Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной коммуникативности студентов средствами иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цагараева, Аза Казбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативности студентов средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цагараева, Аза Казбековна, 2003 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические особенности развития коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

1.1. Характеристика и содержание деловых переговоров > как одного из видов коммуникативной деятельности.

1.2. Проблемы обучения студентов эффективному проведению деловых переговоров.

1.3. Обучение ведению деловых переговоров в структуре формирования,профессиональной культуры экономиста-международника.

Выводы.

Глава И. Педагогическая технология формирования коммуникативных умений у студентов - будущих экономистов-международников.

2.1. Коммуникативная компетенция в иностранном языке как необходимое условие успешности деловых переговоров.

2.2. Процесс обучения деловым переговорам: задачи, сущность, технологии.

2.3. Педагогическая концепция обучения студентов ведению деловых переговоров.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов деловым переговорам и ее результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной коммуникативности студентов средствами иностранного языка"

Актуальность исследования. Развитие системы образования в современном мире происходит в контексте глобальных социальных тенденций, к числу которых правомерно отнести становление гуманистического типа научно-педагогического сознания обучающего, ориентацию образовательного процесса на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей обучающихся, интеграционно-ценностный характер обучения.

Гуманизация педагогического процесса и межличностных отношений определяет интерес исследователей к теоретическим и прикладным проблемам формирования профессиональной коммуникативности обучаемых и обуславливает требования к построению такого процесса обучения иностранным языкам, в котором акцентируется внимание на формирование у обучающихся профессионально значимых коммуникативных умений, способствующих высокому уровню развития основных сфер деятельности человека. Стабилизация социально - экономической ситуации в стране и развитие международных отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья требует от образовательной системы нацеленности на формирование специалиста, обладающего навыками профессиональной коммуникации с представителями других языковых культур.

В XXI веке в связи с переориентацией системы образования на новые ценности необходимы существенные перемены в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высокой квалификации. Наиболее остро ощущается необходимость формирования коммуникативных умений у студентов экономических специальностей вузов, что связано с быстрым развитием международных отношений. В этой связи возникла потребность в нахождении способов взаимопонимания, активизации процесса привлечения специалистов по коммуникативным технологиям в области экономики.

В последнее время вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональной коммуникативности, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными. Рассматривается широкий круг проблем, связанных с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, раскрываются возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке специалистов разного профиля.

Социально-психологическая направленность общения рассматривается в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Р. А. Коноваловой, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Е. И. Пассова, JI. Ф. Спирина и др. Проблемы развития личности и ее саморегуляции разработаны в трудах Е. Ф. Логиновой, Ю. А. Миславско-го, Н. А. Оганесянц, Н. Н. Павелко, В. П. Фурмановой. Зарубежными исследователями В. Литтлвудом (W. Т. Littlwood), Дж. Шелзом (J. Shells) проанализированы средства активизации мыслительной деятельности студентов при обучении иноязычному общению.

В исследованиях B.C. Гельина, О. С. Гребенюка, Т. Б. Гребенюк, Ю. М. Орлова выявлены цели развития индивидуальности обучающихся и ее основных сфер. Структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия анализируются с философской точки зрения в исследованиях Л. П. Буевой, М. С. Кагана, с психологической точки зрения в трудах Б. Г. Ананьева, Б. В. Беляева, В. А. Кан-Калика, А. Н. Леонтьева, с позиций социальной педагогики - в работах Н. В. Кузьминой, В. Н. Кунициной и др.

Однако при большом количестве работ, посвященных теории профессионального общения, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке студентов неязыковых специальностей, специалиста в единстве с развитием основных сфер его индивидуальности. При этом неисследованной остается проблема обучения студентов экономических специальностей вуза профессиональной коммуникации, связанной с ведением деловых переговоров.

Процесс экономического и политического развития России в 90-х годах XX века, постоянно сопровождающийся конфликтными взаимоотношениями в сфере управления, а также бурным развитием международных политических и экономических связей, обусловил необходимость решения возникших проблем путем переговоров. Процесс развития современных рыночных отношений требует перехода от решения проблем авторитарными способами к взаи-<> мосогласованию интересов сторон. Одной из форм интеллектуального общес ния, более всего способствующей согласованию спорных проблем, являются переговоры. С помощью переговоров достигается не только согласие сторон, но и происходит развитие социальных взаимоотношений. Поэтому вполне закономерно, что сегодня деловые переговоры стали объектом изучения.

Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы и определили тему исследования - «Формирование профессиональной коммуникативности стуI дентов средствами иностранного языка».

Целью исследования является разработка научно-обоснованной системы средств педагогического воздействия, способствующая формированию умений и развитию навыков ведения деловых переговоров в процессе обучения иностранному языку студентов - будущих экономистов-международников.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс обучения деловому английскому языку \ * студентов экономических специальностей вуза. и

Предмет исследования: психолого-педагогические условия и технологии формирования коммуникативности студентов - будущих экономистов-международников в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что умения и навыки ведения деловых переговоров экономистами-международниками являются одним из ведущих компонентов их профессиональной деятельности.

Уровень их формирования в процессе обучения иностранным языкам будет более эффективным, если:

- разработана педагогическая система управления учебно-воспитательным процессом, направленная на обучение деловым переговорам;

- в процессе обучения деловым переговорам учитываются основные профессиональные характеристики специалистов в области международной экономики;

- разработаны критерии сформированности умений и навыков ведения деловых переговоров;

- выделены базовые речевые модели, обеспечивающие выражение основных умений и навыков в ведении деловых переговоров;

- организована стажировка студентов в правительственных учреждениях в соответствии с разработанной программой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы выявить уровень научной разработанности проблемы;

- обосновать роль и место умений и навыков ведения деловых переговоров в профессиональной деятельности экономистов-международников;

- разработать педагогическую систему управления учебно-воспитательным процессом в современном вузе, направленную на обучение студентов - будущих экономистов-международников ведению деловых переговоров;

- экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической системы, предложить рекомендации по обучению студентов

- будущих экономистов-международников навыкам иноязычной коммуникации.

Опытно-экпериментальная база исследования: факультет международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова (специальность - «Мировая экономика») и Владикавказский институт управления.

Методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по педагогике, психологии, языкознанию, методике обучения иностранным языкам, социологии и философии образования. Основные теоретические положения исследования формировались на основе представлений о:

- стратегии высшего профессионального образования в современном мире (В. П. Борисенков, Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, В. М. Жу-раковский, Л. П. Кураков, Н. Д. Никандров, Л. А. Степашко, В. Д. Шадриков и др.);

- дидактических аспектах организации образовательного процесса в вузе (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Б. Л. Вульфсон, И. Я. Лернер, И. Ф. Харламов и др.);

- психологических проблемах развития личности в процессе обучения (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Б. В. Беляев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- требованиях к профессионализму преподавателя вуза (В. И. Гинецин-ский, В. И. Загвязинский, 3. К. Каргиева, Н. В. Кузьмина, Г. И. Миха-левская, А. А. Реан, В. А. Якунин и др.);

- психолого-педагогических особенностях обучения ведению деловых переговоров (Ф. Айкл, Б. Алешина, Л. М. Андреева, К. Каррас, Д. Кауфман, Л. А.Петровская, Д. Ходсон и др.);

- теоретических проблемах языкознания и культуры речевой коммуникации (В. В. Виноградов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Д. Канцельсон, Г. В. Колшанский и др.);

- методическом обеспечении обучения иностранным языкам в вузе (И. М. Берман, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, И. Е. Пассов, И. В. Рахманов, В. Л. Скалкин, В. С. Цетлин и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта с позиции исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и обобщение результатов эксперимента; математические методы обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась с 1999 года по 2003 год и включала в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом (1999-2000 гг.) рекогносцировочном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, социологическая литература по выбранной проблеме исследования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение. Проводился теоретический анализ современного состояния проблемы, определялись цели и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика научного исследования.

На втором (2001-2002 гг.) конструирующем этапе исследовались содержание и структура деловых переговоров, с помощью констатирующих методик выявлялся уровень владения деловыми переговорами студентами, осуществлялся сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, его осмысление и обобщение. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологию и методы, сформировать понятийный аппарат.

На третьем (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальном этапе проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия развития навыков ведения деловых переговоров; конкретизировалась методология, уточнялся понятийный аппарат; обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; оформлялись результаты исследования, раз-^ рабатывались, апробировались и внедрялись практические рекомендации.

Научная новизна исследования предопределяется постановкой проблемы и способами ее решения. К основным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, следует отнести следующие:

1. Разработана система обучения студентов ведению деловых переговоров; определены педагогические условия эффективного обучения студентов коммуникативным навыкам средствами иностранного языка.

2. Определены критерии, регламентирующие эффективность формирования коммуникативных навыков студентов в целостном образовательном процессе, обоснован спектр основных умений и навыков, необходимых для обучения ведению переговоров.

3. Построены речевые модели обучения студентов ведению деловых переговоров, комплекс упражнений, способствующих обучению навыкам коммуникативного взаимодействия на иностранном языке.

4. Предложена программа стажировки студентов - будущих экономистов-международников в правительственных учреждениях Республики Северная Осетия-Алания с целью формирования у них практических навыков ведения деловых переговоров.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Проанализированы сущность и содержание деловых переговоров как основного компонента профессиональной деятельности экономистов-международников, выявлены психолого-педагогические особенности обучения ведению деловых переговоров.

2. Предложена система обучения студентов основным видам речевой деятельности как основы формирования их коммуникативных умений и навыков (упражнения, деловые и ролевые игры).

3. Обоснованы критерии эффективности организации процесса обучения умениям и навыкам ведения деловых переговоров, система диагностических методов и средств, направленных на коррекцию обучения. ч Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Теоретические положения доведены до уровня практической реализации и апробированы в процессе подготовки студентов - экономистов-международников.

2. Сформулированные практические рекомендации нашли отражение в учебно-методических материалах, используемых в процессе обучения студентов факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова по специальности «Мировая экономика». Материалы диссертации могут служить конкретным пособием для обучения студентов деловым переговорам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующим целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умения и навыки ведения деловых переговоров занимают особое место в подготовке специалистов в области международной экономики в силу их смыслообразующей роли в данном типе профессиональной деятельности. В соответствии с этим они должны представлять специальный объект овладения и развития.

2. Для эффективного обучения деловым переговорам необходимы следующие педагогические условия: выделение основных профессиональных хаУ рактеристик специалиста в области международной экономики; разработка программы, нацеленной на обучение студентов деловым переговорам; проведение стажировки в правительственных организациях в соответствии с разработанной программой; использование критериев для определения уровня эффективности обучения студентов деловым переговорам в целостном учебно-воспитательном процессе.

3. В содержание обучения студентов деловым переговорам необходимо включить: сообщение суммы теоретических знаний по данной проблеме; развитие основных умений, необходимых для ведения переговоров, выраженных в наборе соответствующих речевых моделей; обучение студентов диалогической речи в ходе проведения деловых и ролевых игр.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и английского языка СОГУ им. К. Л. Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на международных, всероссийских и региональных конференциях (Пятигорск, 2001 г.; Владикавказ,2001 г.; 2002 г., 2003 г.; Пятигорск, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Челябинск, 2003 г.; Москва, 2003 г.; Самара, 2003 г.)

Выдвинутые в исследовании практические рекомендации нашли свое отражение на занятиях преподавателей кафедры иностранных языков факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета и Владикавказского института управления, что позволило повысить эффективность обучения деловым переговорам.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 101 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В результате проведенного исследования установлено, что:

- основным видом речевой деятельности, которому следует обучать для ведения переговоров, является диалогическая речь;

- наиболее эффективными упражнениями для развития диалогической речи являются деловые и ролевые игры.

2. Анализ педагогической практики обучения студентов деловым переговорам показал, что:

- программа обучения деловому английскому языку, учебный план и учебники, используемые преподавателями в учебном процессе не дают возможности обучать студентов в полной мере деловым переговорам;

- вследствие этого, знания и умения студентов в ведении деловых переговоров находятся на довольно низком уровне.

3. Анализ компонентов профессиональной деятельности экономиста-международника показал, что между профессионализмом и умениями ведения переговоров существует прямая зависимость.

4. Необходимым условием обучения студентов деловым переговорам является разработка программы, направленной на усвоение знаний и формирование умений, необходимых для ведения переговоров и обучение студентов по этой программе.

5. Проведение стажировки студентов в правительственных организациях в соответствии с разработанной нами программой способствует обучению их деловым переговорам.

6. Деловые и ролевые игры, как упражнения, вырабатывающие навыки ведения переговоров, требуют тщательной подготовительной работы. Наиболее эффективными упражнениями для подготовки к проведению деловых и ролевых игр являются ситуативные упражнения.

7. Ситуативные подготовительные упражнения в сочетании с деловыми и ролевыми играми, имитирующими деловые переговоры, способствуют обучению студентов деловым переговорам. Это показали результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной нами.

8. Перечень определенных знаний и умений в области межличностного взаимодействия можно считать критериями эффективности обучения деловым переговорам.

9. Проведенное исследование дало возможность определить следующие пути повышения эффективности обучения деловым переговорам:

- кафедрам иностранных языков рекомендуется внедрить в процесс обучения разработанные и экспериментально проверенные направления совершенствования педагогического процесса;

- разработать более совершенную программу обучения английскому языку для факультета международных отношений специальности "Мировая экономика", основанную на принципах коммуникативного обучения иностранным языкам;

- разработать различные варианты стажировок студентов в правительственных организациях;

- дальнейшего совершенствования требуют учебники по английскому языку, направленные на обучение деловым переговорам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления новых экономических отношений в России, одним из решающих факторов, обеспечивающих этот процесс, важнейшей социальной потребностью становится подготовка нового типа управленческих работников - руководителей фирм, предприятий, управляющих, директоров крупных компаний, а также менеджеров в начальном и среднем звене управления. Очевидна потребность в создании всесторонне развитого кадрового потенциала рыночной экономики и повышения роли человеческого фактора в проведении глубоких социально-экономических преобразования в стране. Бурный процесс развития в России вызывает активизацию деловых отношений в экономике, как внутренней, так и международной, в бизнесе, финансах. В России появилось много представителей иностранного бизнеса, что вызвало необходимость нахождения способов взаимопонимания между бизнесменами. Поиски этих способов привели к выводу о том, что наилучшим видом общения являются переговоры. С помощью переговоров достигаются согласие сторон, происходит развитие социальных взаимоотношений. Поэтому вполне закономерно, что сегодня переговоры стали объектом изучения. Для достижения положительного результата в переговорах необходимо знать и владеть стратегией, тактикой, техникой ведения переговоров. Проведённое нами исследование в области ведения переговоров позволило сделать следующие выводы:

1. Деловые переговоры представляют собой один из видов делового общения, который имеет своей целью анализ проблем и достижение в конечном итоге соглашения. Деловые переговоры имеют различные виды и, кроме того, свои цели, закономерности, этапы, стратегию и тактику, методы проведения и принципы проведения.

2. Среди множества факторов, характеризующих деловые переговоры, особое внимание исследователями уделено принципам ведения переговоров, как одному из системообразующих их элементов. Из всего многообразия принципов, разработанных исследователями (М. Коркос, Р. Миллер, Т. Ту-лейя, С. Хейман) нами были выделены принципы, описанные М. Коркосом, которые он называл «шестью умениями продавца»: уметь успешно устанавливать контакт; уметь понять нужды клиента; уметь аргументировать; уметь использовать замечания; уметь назвать цену; уметь завершить переговоры.

Анализ практики ведения деловых переговоров показывает, что каждое умение находит своё выражение в определённом наборе речевых клише. Из всего разнообразия речевых моделей и клише мы выделили основные, соответствующие различным умениям в ведении переговоров. Принципы ведения переговоров, разработанные М. Коркосом, в сочетании с речевыми моделями и клише, легли в основу комплекса упражнений, разработанного с целью обучения студентов деловым переговорам.

3. На основе проведённого анализа нами были выявлены необходимые для эффективного обучения деловым переговорам теоретические знания: о различных стратегиях переговоров; о психологических закономерностях общения; о тендерных особенностях общения; о вербальном невербальном общении; о национальных особенностях ведения переговоров.

4. Результаты проверки исходного уровня владения студентами навыками ведения деловых переговоров, а так же анализ учебного плана и учебной программы обучения деловому английскому языку, привели нас к выводу о необходимости специальной целенаправленной работы по развитию у студентов навыков ведения переговоров. Основные направления этой работы следующие: углубить представления о прямой зависимости успешного выполнения профессиональных обязанностей от наличия знаний и умений в области ведения деловых переговоров; систематизировать, расширить неполные, непоследовательные знания студентов о деловых переговорах как форме речевого делового общения, об особенностях речевого поведения в процессе переговорного взаимодействии, о модели ведения переговоров в соответствии со стратегией совместного с партнёром анализа проблемы как наиболее эффективном механизме переговорного взаимодействия; сформировать специальные умения, позволяющие организовать и провести переговорное взаимодействие со стратегией совместного с партнёром анализа проблемы.

5. Успешное решение задач по обучению деловым переговорам требует конкретизации профессиональных требований к экономисту-международнику, как к специалисту данного профиля. С этой целью нами были разработаны основные профессиональные характеристики специалиста в области международной экономики.

6. Основой обучения деловым переговорам является программа, включающая в себя перечень основных навыков и умений в ведении деловых переговоров, а также тематику теоретических знаний о деловых переговорах, на основе которой ведётся обучение. Инструментом обучения деловым переговорам является комплекс специально разработанных подготовительных упражнений. Подготовительные упражнения представляют собой максимальную имитацию деловых переговоров с целью развития навыков их ведения.

Материальной базой для обучения деловым переговорам является учебное пособие, созданное нами и представляющие собой учебно-методическую разработку, дающую возможность использования её в учебно-воспитательном процессе.

Совершенствование навыков и умений в деловых переговорах осуществляется в ходе стажировки студентов в правительственных организациях в соответствии с разработанной нами программой.

Проверка эффективности обучения студентов деловым переговорам осуществляется с помощью критериев, и тестов, разработанных нами.

7. Результаты опытно-эксперементального обучения свидетельствуют о положительной динамике знаний и умений студентов в области ведения деловых переговоров, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики и справедливости выдвинутой гипотезы исследования. Главным итогом опытного обучения считаем тот факт, что удалось сформировать у студентов целостное представление о механизме эффективного речевого поведения в переговорном процессе (от коммуникативных принципов и правил, до практических приёмов эффективного речевого поведения), а также развить навыки и умения ведения деловых переговоров.

Перспективы работы видятся нами в следующем:

- во внедрении кафедрами иностранных языков в учебно-воспитательный процесс разработанных и экспериментально проверенных направлений совершенствования педагогического процесса;

- в разработке более совершенной программы обучения английскому языку для факультета международных отношений специальности «Мировая экономика»

- в разработке различных вариантов стажировок студентов в правительственных организациях;

- в дальнейшем совершенствовании учебников по английскому языку, направленных на обучение деловым переговорам.