Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевая игра как средство формирования профессиональной коммуникативности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бударина, Анна Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ролевая игра как средство формирования профессиональной коммуникативности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бударина, Анна Олеговна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность профессиональной коммуникативности студента языкового факультета.

1.2. Сущность ролевой игры как дидактического средства формирования профессиональной коммуникативности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ РОЛЕВОЙ ИГРЫ.

2.1. Модель профессиональной коммуникативности как педагогическая цель высшей школы.

2.2. Технология организации и проведения ролевой игры на занятиях по английскому языку.

2.3. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ролевая игра как средство формирования профессиональной коммуникативности студентов"

Развитие системы образования в настоящее время происходит в контексте мега-тенденций, к числу которых можно отнести становление гуманистического типа научно-педагогического сознания обучающего, ориентацию образовательного процесса на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей обучающихся, интеграционный характер обучения. Смена устаревшей педагогической парадигмы предполагает создание новой системы народного образования, ориентированной на гуманизацию педагогического процесса и межличностных отношений, которая определяет интерес исследователей к проблеме профессиональной коммуникативности и обуславливает требования к построению такого процесса обучения иностранным языкам, в котором главный акцент ставился бы на формировании у обучающихся профессионально значимых коммуникативных умений и который мог бы способствовать высокому уровню развития основных сфер человека.

В XXI веке, в связи с переориентацией системы образования на новые ценности, необходимы существенные перемены в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высшей квалификации. Выпускник высшей школы должен стать конкурентоспособной личностью, что предполагает высокий уровень общего развития, владение коммуникативными способностями, умениями принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и адаптироваться в изменяющихся условиях. В связи с этим, в процессе обучения в высшей школе должны произойти изменения с ориентацией на творческую деятельность, индивидуальный подход, предполагающий развитие активности, инициативы и самоуправления. Система вузовской подготовки специалистов должна соответствовать потребностям общества, поэтому одной из актуальных проблем высшего образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования профессиональной коммуникативности и способствовать высокому уровню развития основных сфер человека, а также знаний в синтезе с индивидуальными способностями.

Поэтому в последнее время, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональной коммуникативности широко исследуются в научно-теоретической литературе как отечественными, так и зарубежными учеными. Рассматривается широкий круг проблем, связанных, с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, раскрываются возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке специалистов разного профиля. Социально-психологическая направленность общения рассматривается в исследованиях Г.М. Андреевой, Л.Г1. Буевой, Б.Ф. Ломова и др. (8; 46; 185). Проблемы развития личности и ее саморегуляции исследуются Ю.А. Миславским, В.А. Сластениным и др. (109; 209; 222; 289). Г.П. Потылико, К.М. Левитан, Н.Б. Крылова, B.C. Грехнев изучают круг проблем, посвященных культуре профессионального общения (81; 150; 165; 257). Проблемам формирования транскультуриых и профессионально значимых коммуникативных умений, посвящены работы А.А. Бодалева, Л.В. Власова, Е.Г. Ка-шиной, Р.А. Коноваловой, Н.В. Кузьминой, Х.И. Лийметса, Ю.В. Мряки-ной, А.В. Мудрика, В.Л. Понутриевой, А.А. Свеницкого, Л.Ф. Спирина и др. (37; 38; 57; 124; 140; 160; 180; 220; 221; 255; 298; 279). В исследованиях Е.Ф. Логиновой, Е.Р. Черкасовой, Н.А. Чурилина анализируется проблема интеграции обучения в вузе (184; 330; 334). В. Литтлвуд (W.T. Lit-tlewood), Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Дж. Шейлз (J. Shells) в своих исследованиях выявляют средства активизации мыслительной деятельности студентов при обучении иноязычному общению (202; 243; 400; 414). В исследованиях О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильина, Ю.М. Орлова выявлены цели развития индивидуальности обучающихся и ее основных сфер - интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциональной (77; 79; 80; 114; 235). Структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия анализируются с философской точки зрения в исследованиях Л.П. Буевой, М.С. Кагана и др. (46; 117), с психологической точки зрения в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л., Рубинштейна и др. (7; 37; 38; 119; 120; 169; 171; 185; 210; 273; 358), с позиций социальной педагогики - в работах Г.А. Кудрявцевой, Н.В. Кузьминой, М.И. Лисиной, Г.Н. Михалевской и др. (160; 182; 211; 221; 222). Тем не менее, при большом количестве исследований, посвященных теории профессионального общения, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке специалиста на языковых факультетах вузов в единстве с развитием основных сфер его индивидуальности, недостаточное внимание уделяется средствам активизации мыслительной деятельности студентов при обучении иноязычному общению, не проанализирован исследователями процесс формирования профессиональной коммуникативности средствами ролевой игры па языке специальности, отсутствует единая система формирования профессиональной коммуникативности, отвечающая различным сторонам обучения.

Проблема коммуникативной компетенции исследуется в работах Ю.Н. Емельянова, Г.А. Кудрявцевой, Г.С. Трофимовой и др. (97; 258; 313). Однако недостаточно хорошо изученной и освещенной за последнее время остается проблема формирования коммуникативной компетенции и коммуникативной компетентности обучаемых, связанных с формированием профессионально значимых коммуникативных умений студентов языковых факультетов. Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональной коммуникативности: анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования языковой деятельности (17; 27; 149; 214; 215; 216); описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования профессиональной коммуникативности (30; 44; 59; 67; 69; 85; 121; 122; 133; 184; 207; 212; 362). Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, мы должны, тем не менее, констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования профессиональной коммуникативности обучающихся, игнорирование для этих целей возможностей ролевой игры, обладающей огромным коммуникативным потенциалом в силу своей коммуникативной природы.

Существуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей (36; 124; 178; 179; 226; 234; 244; 274; 325; 355; 397 и др.), раскрывающие теоретические и практические вопросы, связанные с применением ролевых игр с учетом возраста и языковой подготовки обучающихся. Проблемам использования ролевой игры при обучении иностранным языкам также посвящены работы М.А. Ариян, Р.С. Аппатовой, Н.Г. Барышниковой, Г.А. Китайгородской, Дж. Хармер (Harmer, J.), Н. В. Шуваловой (14; 15; 26; 126; 260; 348; 383). Сецифика учебных ролевых игр на разных этапах обучения иностранным языкам с учетом психологических и коммуникативных особенностей обучаемых разных возрастных групп рассматривается в работах Л.Н. Пустосмеховой, П.В. Пучкова, О.А. Колесниковой, О.Н. Гурьяновой и др. (84; 131; 261; 397). В работах вышеперечисленных авторов большое внимание уделяется ролевому общению как фактору интенсификации обучения иностранному языку, однако, проведение ролевых игр носит, как правило, автономный характер, не прослеживается связь ролевой игры с другими методами, средствами и приемами обучения.

Проведенное нами исследование показывает, что при использовании ролевых игр более половины студентов повышают показатели профессионально значимых коммуникативных умений и интеллектуального развития от первого курса к третьему. При обучении без использования ролевых игр, как правило, такое повышение наблюдается у слабых и средних студентов, а лучшие студенты часто остаются с относительно неизменным уровнем коммуникативных и интеллектуальных способностей. В психологических исследованиях последних лет также экспериментально подтверждены преимущества групповых и парных форм работы (31; 249; 321; 325 и др.), когда при непосредственном контакте обучаемых друг с другом педагогическое воздействие оказывается не прямым, а косвенным. Эти данные стоит принимать во внимание при рассмотрении особенностей эмоциональной сферы студентов. Последняя характеризуется повышенной тревожностью, эмоциональными срывами особенно в период первых двух лет обучения.

Таким образом, несмотря на значимость проведенных исследований и большое количество публикаций, посвященных теории ролевого общения, проблема использования ролевой игры в формировании профессиональной коммуникативности студентов в процессе обучения языку специальности на языковых факультетах остается недостаточно исследованной. Основное противоречие заключается в том, что возможности использования ролевой игры исследуются безотносительно к комплексной программе формирования профессиональной коммуникативности на практических занятиях по иностранному языку в языковом вузе, а проблема формирования профессиональной коммуникативности студентов должным образом не рассматривается в связи с использованием ситуативно-ролевого общения. Кроме того, проблема использования ролевой игры в формировании профессиональной коммуникативности студента не рассматривается в связи с развитием основных сфер его индивидуальности. Практический опыт работы в вузе показывает, что основные затруднения, которые испытывают студенты при обучении языку специальности, являются следствием недостаточной сформированности профессиональной коммуникативности и стихийным развитием основных сфер индивидуальности.

Итак, с одной стороны, существует потребность в специалистах, обладающих сформированной профессиональной коммуникативностью, развитыми коммуникативными способностями и профессионально значимыми коммуникативными умениями, способствующими становлению гуманистического типа научно-педагогического сознания обучающего. С другой стороны, экспериментальная практика педагогов-новаторов, пытающихся решать обозначенные проблемы в своей повседневной работе, свидетельствует о недостаточной практической, а также теоретической разработке средств, путей и методов формирования профессиональной коммуникативности в педагогическом процессе. Существование данных противоречий убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования: каковы возможности ролевой игры в языковом вузе в формировании профессиональной коммуникативности студентов в единстве с развитием основных сфер их индивидуальности? Каковы дидактические условия формирования профессиональной коммуникативности?

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможность использования ролевой игры для формирования профессиональной коммуникативности студента и развития основных сфер его индивидуальности в условиях вуза при особой организации дидактических условий на практических занятиях по языку специальности.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной коммуникативности студента и развития его индивидуальности средствами ролевой игры.

Предмет исследования - условия формирования профессиональной коммуникативности студента в единстве с развитием основных сфер его индивидуальности в процессе обучения языку специальности на языковых факультетах вузов.

Гипотеза исследования - если использовать ролевые игры в процессе обучения студентов языку специальности на языковых факультетах вузов, то следует ожидать более высокого качества формирования профессионально значимых коммуникативных умений и развития индивидуальных способностей студентов, так как применение ролевых игр способствует: а) формированию профессиональной коммуникативности студентов; б) созданию условий сензитивного развития. Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности профессиональной коммуникативности студентов языковых факультетов.

2. Выявить сущность ролевой игры как дидактического средства формирования профессиональной коммуникативности студентов.

3. Разработать дидактическую модель формирования профессиональной коммуникативности.

4. Разработать и обосновать технологию организации и проведения ролевой игры для формирования профессиональной коммуникативности.

5. Экспериментально проверить применимость предлагаемого дидактического обеспечения работы преподавателя вуза.

Методологической основой исследования являются: концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.М. Орлов), концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А. Лбдуллина, В.А. Сластенин), исследования в области ролевой игровой деятельности (Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков, К. Jones, D. Byrne, G.P. Ladousse) и игровых технологий (С.Ф. Занько, Ю.С. Тюнников, С.М. Тюнникова, П И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.К. Селевко), психологические, психолингвистические и лин-гводидактические основы формирования профессиональной коммуникативности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, Е.Ф. Логинова), когнитивно-прагматический подход к формированию профессиональной коммуникативности (В.И. Заботкина), принцип единства сознания и деятельности, вопросы психологии малых групп, концепция роли социального опыта в развитии индивидуальности человека (И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования; системный, деятельностный и личностный подходы; метод моделирования. Эмпирическими методами явились: анализ и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; методы педагогических измерений (шкалирование, социометрия, анкетирование, тестирование, собеседование); анализ результатов учебной деятельности студентов. Эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (1998-2000) выявлялись условия формирования профессиональной коммуникативности, разрабатывалась модель формирования профессиональной коммуникативности и технология проведения ролевых игр на языке специальности в аспекте формирования профессиональной коммуникативности, проведен формирующий эксперимент, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты исследования, были разработаны два учебно-методических пособия, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Базой исследования являлся факультет романо-германской филологии Калининградского государственного университета. В качестве базы исследования избран языковой факультет на том основании, что учебный процесс на языковом факультете носит более ярко выраженный коммуникативный характер, чем в других педагогических системах в связи с тем, что общение на языковом факультете есть цель и средство обучения, а обучение иностранному языку есть общение.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на понятийно-терминологический аппарат, апробацией его результатов, опорой на современные научные концепции и опытную педагогическую работу. Выдвинутые в диссертации гипотезы проверены и подтверждены результатами проведенного автором экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, формирование профессиональной коммуникативности студентов впервые рассматривается как цель подготовки специалистов на языковых факультетах; во-вторых, выявлена сущность профессиональной коммуникативности студентов языковых факультетов и доказана на основе научного подхода возможность ее формирования средствами ролевой игры при наличии соответствующего дидактического обеспечения учебной деятельности студента в логике коммуникативно-деятельностного и целостного подходов к его обучению; в-третьих, разработанная модель формирования профессиональной коммуникативности студентов выявила развивающие возможности технологии проведения ролевой игры в процессе обучения языку специальности на языковых факультетах вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, сделан определенный вклад в дидактику высшей школы, в теорию и методику профессионального образования и концепцию педагогики индивидуальности: (1) уточнено определение сущности профессиональной коммуникативности студентов языковых факультетов; (2) выявлена сущность формирования профессиональной коммуникативности студентов на практических занятиях по языку специальности; выявлены и структурированы условия формирования профессиональной коммуникативности; (3) разработана технология ролевой игры и уточнено определение ее возможностей в формировании профессиональной коммуникативности студентов в единстве с развитием сфер индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют разрешить противоречие, связанное с отсутствием дидактического обеспечения работы преподавателя вуза по формированию профессиональной коммуникативности студентов и необходимостью повышения эффективности практических занятий по языку специальности на языковых факультетах, что будет способствовать, с одной стороны, подготовке конкурентоспособных специалистов, с другой -содействовать гуманизации дидактического процесса, что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы.

Ыа защиту выносятся следующие положения:

- эффективность формирования профессиональной коммуникативности средствами ролевой игры определяется реализацией системы дидактического обеспечения, которая включает: комплекс дидактических условий формирования профессиональной коммуникативности и развития индивидуальности студента и концептуальную номенклатуру целей и задач, направленных на формирование приоритетных профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих функциональное взаимодействие всех элементов модели профессиональной коммуникативности;

- построение обобщенной модели профессиональной коммуникативности отражает знание специфики обучения языку специальности на языковых факультетах и возможностей процесса овладения профессиональными коммуникативными умениями в единстве с развитием сфер индивидуальности;

- технология ролевой игры на основе моделирования ситуаций профессионального общения способствует эффективности совместной работы преподавателя и студента по формированию профессиональной коммуникативности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры английской филологии, кафедры педагогики и психологии КалГУ (г. Калининград), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КалГУ (1997, 1998, 1999, 2001 гг.), на международных конференциях в МГЛУ (г. Минск, 2000 г.), в КГТУ (г. Калининград, 2000 г.). Результаты исследования, практические и методические рекомендации и пособия, разработанные автором, используются кафедрами иностранного языка в КалГУ, Международном университете (г. Калининград), КГТУ и в Институте Международного Бизнеса (г. Калининград). Автором исследования осуществлялось научное руководство 24 курсовыми и 3 дипломными работами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Исследование центральной проблемы нашего исследования показало возможность формирования профессиональной коммуникативности студентов языковых факультетов при использовании технологии ролевой игры на практических занятиях по языку специальности и позволило сделать следующие выводы.

1. Дидактическая модель понимается как комплекс дидактических условий, целей и задач формирования профессиональной коммуникативности. В качестве дидактических условий в исследовании рассматриваются принципы формирования профессиональной коммуникативности, которые реализуются в технологии ролевой игры и придают целостность содержанию профессиональной коммуникативности.

2. Деятельность преподавателя, направленная на формирование профессиональной коммуникативности студентов в единстве с развитием их интеллектуальной, мотивационной и других сфер, регулируется принципом выделения целей формирования профессиональной коммуникативности, принципом моделирования индивидуальности будущего специалиста, принципом интеграции, принципом проблемности.

3. Исходным началом процесса формирования профессиональной коммуникативности является процесс целеполагания и установка на профессионально-ориентированное обучение и на включение студентов в процесс моделирования ситуаций профессионального общения в ролевой игре на занятиях по языку специальности.

4. В основе обучения языку специальности лежит поэтапно-концентрический принцип организации учебного материала с проведением собственно ролевой игры с последующей стадией пост-игрового брифинга в заключение каждого концентра соответственно начальному, продвинутому и заключительному этапам.

5. Моделирование позволяет на примере аналогов профессиональной деятельности пооперационно и поэлементно отработать в ролевой игре необходимые виды профессиональной коммуникативности с адекватным речевым оформлением, являясь фактором усиления познавательной активности студентов, профессиональной направленности обучения, обеспечивающего мотивационный настрой и способствующего развитию сфер индивидуальности.

6. Модель индивидуальности будущего специалиста включает разработанные профессионально значимые компоненты психических сфер, на основе которых формируются соответствующие индивидуальные способности.

7. Разработанные дидактические условия и цели формирования профессиональной коммуникативности позволяют сформулировать на их основе задачи ее формирования в качестве дальнейших доминирующих компонентов разрабатываемой целостной дидактической модели формирования профессиональной коммуникативности средствами ролевой игры. Поставленные задачи ориентированы на формирование приоритетных профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих функциональное взаимодействие всех элементов модели в процессе достижения конкретных целей обучающего общения.

8. Компоненты дидактической модели профессиональной коммуникативности представляют собой сложное образование, включающее в себя разветвленную структуру целей, задач и умений профессиональной коммуникативности, которое обеспечивает основные стороны обучающего общения.

9. В исследовании разработана технология ролевой игры на основе моделирования ситуаций профессионального общения, которая в достаточной степени позволяет реализовать многоуровневый характер профессиональной деятельности с соответствующим речевым оформлением.

10. В исследовании экспериментально апробирована и доказана эффективность разрабатываемой дидактической модели формирования профессиональной коммуникативности на занятиях по языку специальности. В ходе эксперимента были проведены замеры уровней сформированности отдельных компонентов профессиональной коммуникативности с помощью наблюдений, бесед, анкетирования, шкалирования, анализа ответов студентов, а также разработана система специальных приемов и заданий для решения поставленных задач. В конце эксперимента был произведен статистический анализ и обработка полученных данных, которые свидетельствуют о том, что применение технологии ролевой игры способствует формированию профессиональной коммуникативности и обеспечивает изменения в мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сферах индивидуальности студента.

11. Анализ учебной деятельности студентов в ходе практических занятий по языку специальности в целом свидетельствует о том, что обучение, построенное на основе использования технологии ролевой игры при формировании профессиональной коммуникативности, обеспечивает более качественную языковую подготовку студентов и способствует развитию профессионально значимых качеств (теоретическое мышление, рефлексия, ответственность, уверенность в себе и др.) и умений профессиональной коммуникативности.

В данном исследовании предпринята попытка решить актуальную задачу профессиональной подготовки студентов языковых факультетов. Постановка проблемы профессиональной коммуникативности связана со сменой устаревшей педагогической парадигмы, которая предполагает создание новой системы народного образования, ориентированной на гуманизацию педагогического процесса и межличностных отношений и обуславливает требования к построению такого процесса обучения иностранным языкам, который был бы основан на коммуникативно-личностном подходе, а главный акцент ставился бы на формировании у обучающихся профессионально значимых коммуникативных умений, что предполагает стимулирование развития основных сфер человека, его личностных качеств, гармоничное развитие индивидуальности, повышение интеллектуального потенциала, развитие мотивационной и эмоциональной сфер.

Выпускник высшей школы должен стать конкурентоспособной личностью, что предполагает высокий уровень общего развития, владение коммуникативными способностями, умениями принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и адаптироваться в изменяющихся условиях. В связи с этим в процессе обучения в высшей школе должны произойти изменения с ориентацией на творческую деятельность, индивидуальный подход, предполагающий развитие активности, инициативы и самоуправления. Система вузовской подготовки специалистов должна соответствовать потребностям общества, поэтому одной из актуальных проблем высшего образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования профессиональной коммуникативности и способствовал бы высокому уровню развития основных сфер индивидуальности человека, а также знаний в синтезе с индивидуальными способностями.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявлена сущность профессиональной коммуникативности студентов языковых факультетов как интеллектуального общения, воплощающего в речи формы профессиональной деятельности и основанного на комплексе профессиональных знаний, умений и навыков.

2. Выявлена сущность ролевой игры как дидактического средства формирования профессиональной коммуникативности как формы отражения будущего профессионального взаимодействия в условиях решения коммуникативных задач на основе воображаемой ситуации профессионального общения и спонтанно развивающегося действия.

3. Разработана обобщенная дидактическая модель формирования профессиональной коммуникативности. В нее вошли следующие компоненты: комплекс дидактических условий и целей, определяющих формирование профессиональной коммуникативности; задачи формирования профессиональной коммуникативности, ориентированные на формирование приоритетных профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих функциональное взаимодействие всех элементов модели в процессе достижения конкретных целей обучающего общения; практическая реализация сформированных умений профессиональной коммуникативности в процессе моделирования ситуаций профессионального общения в ролевых играх с последующей оценкой полученных результатов.

4. В исследовании обосновывается принципиально важное положение о том, что формирование профессиональной коммуникативности обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие его индивидуальности. Поэтому процесс формирования профессиональной коммуникативности должен происходить в единстве с развитием основных сфер индивидуальности студента. Опираясь на принцип единства сознания и деятельности, данное исследование не ограничивается анализом процессуальной стороны профессиональной коммуникативности - формированием отдельных ее компонентов. В работе обстоятельно рассматривается содержательная сторона процесса формирования профессиональной коммуникативности - развитие составляющих сфер индивидуальности студента. Методологическим основанием реализации данной возможности являются философская теория взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающей действительности, психолого-педагогическая теория общения, принцип комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу, дидактико-методические положения о формировании профессиональной коммуникативности, концепция индивидуальности человека, концепция социализации личности.

5. Разработана и обоснована технология организации и проведения ролевой игры на основе моделирования ситуаций профессионального общения, позволяющая в достаточной степени реализовать многоуровневый характер профессиональной деятельности с соответствующим речевым оформлением. Работа над ролевой игрой представляет собой начальный и завершающий этапы формирования профессиональной коммуникативности на основе приема моделирования. Моделирование ситуаций профессионального общения в ролевых играх является основой формирования профессиональных коммуникативных умений. Свойствами разработанной технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность и применимость в реальных условиях высшей школы.

6. Экспериментально апробирована и доказана эффективность дидактической модели формирования профессиональной коммуникативности на занятиях по языку специальности и применимость предлагаемого дидактического обеспечения работы преподавателя вуза. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанной технологии ролевой игры для формирования профессиональной коммуникативности и реальности ее применения в вузовской практике. Результаты эксперимента показали, что применение ролевой игры действительно способствует развитию вышеназванных сфер студента, формированию как отдельных компонентов, так и целостной модели профессиональной коммуникативности студентов.

7. Положения и выводы проведенного исследования позволяют сделать заключение, что при особой организации дидактических условий на практических занятиях по языку специальности, реализующихся при использовании технологии ролевой игры, создаются благоприятные возможности для формирования профессиональной коммуникативности и реализации развивающих целей учебного процесса в вузе.

Диссертант считает целесообразным продолжить рассмотрение проблемы в следующих направлениях: необходимо разработать эффективные и удобные диагностические средства, а также процедуры оценки общей компетентности, составить Профиль профессиональной коммуникативности студентов, разработать новые учебные пособия, ориентированные на формирование профессиональной коммуникативности. Предметом дальнейших научных поисков также может стать проблема формирования профессиональной коммуникативности студентов на основе интеграции специальных дисциплин и иностранного языка как компонента профессиональной компетенции специалиста, изучения совместной деятельности преподавателя и студентов, развития профессионально значимых качеств индивида при обучении иностранному языку.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными и цель исследования достигнутой.