Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамедова, Альбина Ваидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамедова, Альбина Ваидовна, 2002 год

Введение

Содержание

Глава I. Теоретический анализ проблемы развития коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий.

1.1. Развитие коммуникативности будущего учителя как педагогическая проблема.

1.2. Интенсивные технологии развития коммуникативности будущего учителя.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий.

2.1. Основные направления и условия реализации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ и оценка результативности опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий"

Актуальность исследования.

Российское образование 21 века выдвигает новые требования к профессиональной подготовке учителя, ценностными установками которого являются приоритет личностного развития учащихся, способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность обслуживать не только инновационные процессы, но и процессы коммуникации в широком смысле. Одним из важных требований к профессиональной подготовке будущего учителя является формирование * общей педагогической культуры, развитие личности, способной к сотрудничеству, умеющей вести диалог, проявляющей гибкость в общении, обладающей коммуникативной культурой.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования при изучении дисциплины «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов» предусматривает учет не только профессиональной специфики, нацеленности на будущую профессию, но и на овладение навыками общения (говорение, чтение, аудирование, письмо) на иностранном языке в ^ различных сферах коммуникации - бытовой, общепознавательной и специализированной тематики. Согласно требованиям основной образовательной программы по иностранному языку студенты неязыковых факультетов должны овладеть обязательным минимумом знаний, умений и навыков диалогической и монологической речи официального и неофициального общения, основами публичной речи, видами речевых произведений, реферированием, тезированием, аннотированием, составлением биографии и делового письма. Все они зависят от уровня сформированности коммуникативной культуры личности. ^ В современных условиях развитие коммуникативности как ценностного качества личности, базирующегося на установлении гуманистических взаимоотношений с учащимися и организации коммуникативной деятельности, на наш взгляд, является определяющим в содержании педагогической профессии, а, следовательно, проблема исследования коммуникативности является своевременной.

В психологии и педагогике исследование коммуникативности проводилось с различных позиций. Деятельностный подход к вопросу развития коммуникативности широко представлен в работах психологов Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева и др. Личностный подход изучался психологами и педагогами (Б.Г. Ананьев, М.Б. Заславская, А.Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.), что позволило определить место коммуникативности в структуре личности. В работах таких ученых, как B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, Е.Г. Злобина, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, В.Д. Ширшов отмечается сложность и многоплановость процесса развития коммуникативности, сущность которого авторы видят в осуществлении взаимного обмена информацией, представлениями, интересами, на основе чего развивается целостная система «субъект-субъектных» и «субъект-объектных» отношений.

Несмотря на разностороннюю степень изученности проблемы развития коммуникативности, коммуникативной компетентности, до сих пор, на наш взгляд, нет единого понимания сущности коммуникативности. Недостаточно четко выявлены компоненты этого интегрального феномена. Не определены приоритетные цели развития коммуникативности у будущих учителей. Недостаточно изученными вопросами в педагогике остаются проблемы использования педагогических технологий, активных методов и форм, механизмов развития коммуникативности у студентов.

Изменения в жизни общества обусловили ускоренное физиологическое взросление - акселерацию студентов, с одной стороны, и несамостоятельность в принятии решений, безынициативность, инфантилизм, с другой стороны. На первый взгляд, поведение молодых людей становится более свободным, порой даже раскованным, отсюда, свойственные возрасту горячность, нигилизм, непримиримость, бескомпромиссность в общении. Большая часть студентов, в силу чрезмерной опеки старших, а также других условий воспитания оказывается закомплексованной, зажатой, скованной в общении, не готовой к открытому диалогу, что говорит о недостаточной развитости у них коммуникативности.

Психологи, педагоги и методисты, изучая различные подходы к проблеме развития обучаемых средствами иностранного языка, пришли к единому мнению, что овладение иностранным языком развивает мышление, память, речевую способность, улучшает речевое прогнозирование, повышает произвольное владение обобщенными приемами речевой деятельности с опорой на анализ, синтез, сравнение, обобщение (И.Л. Бим, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, Г.А. Китайгородская).

Процесс говорения в искусственной языковой среде выступает как один из самых сложных. Одной из причин невладения устной речью у студентов как неязыковых, так и языковых факультетов является отсутствие навыков устного иноязычного общения. Если на неязыковых факультетах это можно объяснить недостаточностью часов практики устной речи, то на факультетах иностранных языков при традиционном обучении главной причиной неумения студентов адекватно, быстро реагировать в элементарных разговорных ситуациях является, так называемый «психологический барьер», преодоление которого представляется одной из важных проблем, а для многих так и неразрешимой на протяжении всей профессиональной деятельности. В условиях же интенсивного обучения иностранному языку, характеризующегося быстротечностью, общением пронизан весь педагогический процесс (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская).

Однако, овладев коммуникативными знаниями, умениями и навыками, будущие учителя не всегда могут проявить их на практике, представ в качестве общительной личности, умеющей устанавливать контакт с любой аудиторией. Несоответствие между полученными знаниями, умениями и навыками, эффективностью их применения на практике еще раз подтверждает актуальность нашего исследования.

Теоретическая актуальность проблемы исследования состоит в том, что до настоящего времени не проводилось всестороннего изучения и обоснования развития коммуникативности как качества личности будущего учителя в процессе обучения иностранному языку средствами интенсивных технологий.

Актуальность проблемы развития коммуникативности будущего учителя обусловлена рядом противоречий:

-между потребностями развития общества и возможностями вузовского образования в плане решения проблемы развития коммуникативности;

-между предлагаемым набором знаний, умений, навыков традиционного обучения иностранному языку и неэффективности применения их на практике;

-между необходимостью использования педагогических технологий, в частности интенсивных, обеспечивающих развитие коммуникативности, и невооруженности будущих учителей интенсивными технологиями.

Выделенные противоречия позволили определить тему исследования: «Развитие коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий» и выявить его проблему: каковы педагогические условия развития коммуникативности будущего учителя при обучении иностранному языку средствами интенсивных технологий.

Цель диссертационного исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития коммуникативности у будущих учителей при обучении иностранному языку средствами интенсивных технологий.

Объект исследования - коммуникативная деятельность будущего учителя.

Предмет исследования - процесс развития коммуникативности у будущих учителей при обучении иностранному языку средствами интенсивных технологий.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что развитие коммуникативности будущего учителя будет эффективным если:

-дать установку, осознать смысл и ценность коммуникативности в будущей профессиональной деятельности;

-систематически развивать знания, умения и навыки коммуникативности, иноязычного общения у студентов неязыковых факультетов;

-создавать благоприятные педагогические условия для развития коммуникативности у будущих учителей;

-использовать интенсивные технологии в обучении иностранному языку как средство развития коммуникативности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

-изучить состояние и проанализировать проблему развития коммуникативности в психолого-педагогической теории и практике;

-рассмотреть ключевые понятия исследуемой проблемы, объяснить сущность и структуру коммуникативности;

-выбрать и использовать интенсивные технологии обучения как средства повышения эффективности развития коммуникативности;

-разработать и апробировать педагогические условия развития коммуникативности при обучении иностранному языку средствами интенсивных технологий.

Методологическую основу исследования составили современные психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); формирование мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, Е.А. Маслыко, Е.Д. Петрова и др.); разработка технологических подходов и вариативных технологий образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А .Я. Савельев, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова). Определение структуры и содержания коммуникативной деятельности в профессиональнопедагогической подготовке основывалось на положениях общей педагогики, раскрытых в работах Е.В. Бондаревской, Л.К. Гребенкиной, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой. Изучение вопроса влияния обучения иностранному языку на развитие коммуникативности опирались на исследования психологов и педагогов-методистов И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Я.М. Колкера, Б.А. Лапидуса, Е.И. Пассова, В.Л. Скалкина и др.

В соответствии с задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и анализ готовности будущих учителей к учебной деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов и продуктов деятельности, математические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина (естественно-географический, физико-математический факультеты), лицей №4 г. Рязани. Экспериментальной работой было охвачено 585 студентов и 38 преподавателей Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина и учителей лицея №4 г. Рязани.

Исследование выполнялось в четыре этапа с 1995 по 2002 год.

На первом этапе (1995-1997 гг.) готовилась научно-теоретическая база исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, изучалось состояние проблемы на практике. Была определена тема и обоснована ее актуальность, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялось педагогическое наблюдение, проводилось анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы для выявления исходного уровня сформированности коммуникативности у студентов. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента были определены пути дальнейшего исследования, уточнялась гипотеза, была разработана концепция развития коммуникативности у студентов.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) в соответствии с разработанной концепцией проводился формирующий эксперимент - целенаправленное обучение студентов экспериментальных групп английскому языку с использованием интенсивных технологий с целью развития у них коммуникативности. Собирались фактические данные. Определялись педагогические условия эффективного развития коммуникативности будущего учителя. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации. Обсуждались промежуточные результаты исследования.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования. Проводилась статистическая обработка и систематизировались полученные результаты, делались научно-теоретические выводы. Осуществлялось литературное оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативность, как ценностное качество личности педагога, образующими компонентами которого выступают три группы свойств: 1)свойства, необходимые для проведения перцептивной деятельности - это свойства, способствующие восприятию и пониманию другого человека и свойства, способствующие самовыражению; 2) свойства, способствующие проведению собственно коммуникативной деятельности, включающей следующие действия: восстановить предыдущую коммуникативную деятельность, передать информацию, организовать творческую совместную деятельность, управлять процессом общения, анализировать поступки учащихся, проектировать будущую коммуникативную деятельность; 3) свойства, необходимые для проведения коммуникативно-операциональной деятельности - это свойства, способствующие управлению собой в процессе общения и управлению другими.

2. Развитию коммуникативности будущего учителя способствуют интенсивные технологии, принципами использования которых являются активизация деятельности студента, творческая самореализация студента, познавательная самостоятельность студента, а механизмами действия выступают мотивация, базирующаяся на практической значимости используемых тематик, проблемный подход в обучении, активные формы и методы, комплексный подход к выбору интенсивных технологий.

3. Педагогическими условиями развития коммуникативности у студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку являются - личностно-ориентированный подход, как основа обучения при использовании интенсивных технологий; самостоятельная работа в парах, микро-группах, как превалирующая форма работы; создание ситуаций и решение педагогических задач, при которых студенты учатся правильно воспринимать партнера по общению, самовыражаться; ролевое обучение, способствующее овладению знаниями, умениями и навыками педагогической техники, как одной из сторон развития коммуникативности; творческие задания, как активные, деятельные формы и способы, направленные на развитие коммуникативности.

4. Критериями сформированности качества коммуникативности выступают: информационно-теоретический, практико-методический и личностно-технологический. Информационно-теоретический критерий развития коммуникативности у студентов предполагает: наличие знаний о коммуникативности, как ценностного качества личности будущего учителя, о компонентах коммуникативной деятельности, о месте и роли коммуникативной деятельности в профессиональной деятельности педагога. Практико-методический критерий развития коммуникативности у студентов основывается на умениях и навыках студента применять на занятиях, в реальных ситуациях полученные знания, владение студентом технологией педагогического общения с использованием всей палитры педагогической техники. Личностно-технологический критерий развития коммуникативности предусматривает наличие способностей к коммуникативной деятельности, с учетом типа темперамента, особенностей характера, уровня общительности, эмоционально-ценностных качеств личности.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что:

-определено понятие коммуникативности как ценностного качества личности, включающего три группы свойств, необходимых для проведения перцептивной, собственно-коммуникативной и коммуникативно-операциональной деятельности;

-выявлены критерии и показатели качества, уровни развития коммуникативности будущего учителя (критерии: информационно-теоретический, практико-методический, личностно-технологический);

-определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технологии развития коммуникативности у студентов (личностно-ориентированный подход, самостоятельная работа, создание ситуаций и решение педагогических задач, ролевое обучение, творческие задания);

-составлен комплекс интенсивных технологий, способствующий эффективному развитию коммуникативности у будущих учителей;

-показана зависимость развития коммуникативности у будущих учителей от обучения иностранным языкам с использованием интенсивных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные педагогические условия развития коммуникативности средствами интенсивных технологий могут использоваться в профессионально-коммуникативной подготовке будущих учителей, в практике работы высшей и средней специальной педагогической школы, в системе повышения квалификации, в самосовершенствовании личности будущего учителя. Педагогические условия развития коммуникативности могут способствовать разработке инновационных подходов к содержанию и методике обучения. Разработанные и внедренные в практику учебно-методические рекомендации по развитию коммуникативности при обучении иностранному языку интенсивными технологиями в неязыковом вузе могут быть использованы для активизации коммуникативной деятельности будущих учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным подходом к изучению проблемы, адекватностью методов исследования его предмету и задачам, репрезентативным характером экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на кафедре иностранных языков Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина и в ходе обучающего эксперимента в студенческих группах естественно-географического и физико-математического факультетов. Материалы диссертации обсуждались на методических семинарах кафедры иностранных языков РГПУ, на Российской научно-практической конференции «Теоретические основы и вариативные технологии позитивной «Я-концепции» (Рязань, 1999), на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы гуманистической педагогики: опыт и перспективы развития» (Рязань, 1999), на межвузовской научно-методической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 2001), на Всероссийской научной конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), на Российской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты воспитания гражданина России» (Рязань, 2001), на Российской научно-методической конференции «Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания» (Рязань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2002), на межвузовской научно-методической конференции «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002), на курсах повышения языковой подготовки (Германия, 1992, 1994), на курсах «Интенсивные методы преподавания иностранных языков» (Израиль, 1995).

Внедрение результатов исследования осуществлялось: -путем публикации учебных и учебно-методических пособий по развитию коммуникативности на английском языке;

-путем использования учебно-методических рекомендаций на занятиях по английскому языку на естественно-географическом и физико-математическом факультетах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. На основе анализа полученных данных в ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень сформированности коммуникативности будущего учителя, что показало целесообразность дальнейшего развития данного качества у студентов педагогического вуза неязыковых факультетов.

2. Разработанная система обучения на этапе формирующего эксперимента, направленная на развитие коммуникативности будущего учителя средствами интенсивных технологий включала следующие направления:

-организацию работы факультативов по обучению разговорному иностранному языку с использованием интенсивных технологий;

-организацию и создание обучения на основе решения педагогических задач и проблемных ситуаций;

-обучение на основе непроизвольного запоминания, широкое применение полифункциональных упражнений;

-создание основных направлений обучения в малых группах, разработка игровых технологий развития коммуникативности;

-создание специальных учебных и учебно-методических пособий, обеспечивающих развитие коммуникативности посредством изучения иностранного языка.

3. Успешное развитие коммуникативности средствами интенсивных технологий может быть достигнуто при создании следующих педагогических условий: личностно-ориентированный подход, как основа обучения интенсивными технологиями; самостоятельная работа в парах, микро-группах, как превалирующая форма работы; создание ситуаций и решение педагогических задач, при которых студенты учатся правильно воспринимать партнера по общению, самовыражаться; ролевое обучение, способствующее овладению знаниями, умениями и навыками педагогической техники, как одной из сторон коммуникативности; творческие задания, как активные, деятельные формы и способы, направленные на развитие коммуникативности.

4. В результате формирующего эксперимента было достигнуто повышение уровня сформированности коммуникативности будущего учителя. Уменьшилось число студентов с низким уровнем развития коммуникативности, большее количество студентов достигло среднего и высокого уровней.

Заключение

Теоретический анализ источников по изученной проблеме, обобщение передового педагогического опыта, собственная опытно-экспериментальная работа диссертанта подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. В результате исследования были уточнены понятия «коммуникация», «общение», «взаимодействие», «воздействие». Раскрыта сущность понятия «коммуникативность» как ценностного качества личности педагога, составляющими компонентами которого выступают три группы свойств -свойства необходимые для проведения перцептивной деятельности - это свойства, способствующие восприятию и пониманию другого человека и свойства, способствующие самовыражению; свойства, способствующие проведению собственно коммуникативной деятельности, включающей следующие действия: восстановить предыдущую коммуникативную деятельность, передать информацию, организовать творческую совместную деятельность, управлять процессом общения, анализировать поступки учащихся, проектировать будущую коммуникативную деятельность; свойства, необходимые для проведения коммуникативно-операциональной деятельности - это свойства, способствующие управлению собой в процессе общения и управлению другими.

2. Развитие коммуникативности - это целостный процесс, направленный на осознание студентами места коммуникативности в структуре личности учителя, на овладение теоретическими знаниями, на развитие положительной мотивации коммуникативной деятельности будущего учителя и формирование коммуникативного опыта на основе приобретенных знаний, умений и навыков.

3. Эффективному развитию коммуникативности способствуют интенсивные технологии, принципами использования которых являются активизация деятельности студента, творческая самореализация, познавательная самостоятельность, а механизмами действий выступают мотивация, базирующаяся на практической значимости используемых тематик, проблемный подход, активные формы и методы обучения. Обучение иностранному языку с использованием интенсивных технологий способствует развитию у будущих учителей: перцептивных, собственно коммуникативных, коммуникативно-операциональных качеств.

4. Критериями сформированности качества коммуникативности выступают: информационно-теоретический, практико-методический и личностно-технологический.

5. Педагогическими условиями развития коммуникативности у студентов неязыковых факультетов при обучении иностранному языку являются -личностно-ориентированный подход, как основа обучения при использовании интенсивных технологий; самостоятельная работа в парах, микро-группах, как превалирующая форма работы; создание ситуаций и решение педагогических задач, при которых студенты учатся правильно воспринимать партнера по общению, самовыражаться; ролевое обучение, способствующее овладению знаниями, умениями и навыками педагогической техники, как одной из сторон развития коммуникативности; творческие задания, как активные, деятельные формы и способы, направленные на развитие коммуникативности.

Развитие коммуникативности у студентов происходит также под влиянием преподавателей. Зависимость уровня развития коммуникативности будущего учителя от уровня развития коммуникативности преподавателя и его подготовленности к использованию интенсивных технологий направляет работу преподавателя над совершенствованием своих личностных качеств, в частности коммуникативности.

Развивая в себе общительность, будущие учителя овладевают способами взаимодействия с людьми, умением налаживания контакта, что составляет основу педагогической профессии, профессионализма и мастерства учителя.

Таким образом, использование интенсивных технологий обучения, в частности иностранному языку, помогает решить вопрос развития и сформированности коммуникативности у будущих учителей, помогает овладеть знаниями, умениями и навыками перцептивной, собственно-коммуникативной, операционально-коммуникативной деятельности.

Студенты, пройдя курс английского языка с применением интенсивных технологий, отличаются особым поведением в общении, становятся уверенными в себе, открыты к диалогу и сотрудничеству, восприимчивы к сопереживанию, успехам и радостям сокурсников, что является очень важным не только для профессии учителя, но и для развития полноценной личности человека.

Проведенное нами исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы развития коммуникативности средствами интенсивных технологий. Существует множество различных подходов способствующих развитию коммуникативности будущего учителя, ожидающих своего детального изучения. А интенсивные технологии обучения способствуют развитию важных других личностных качеств учащихся, которые требуют своего нового исследования.