Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солдатченко, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатченко, Александр Леонидович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§ 1. i. Современное состояние теоретических и прикладных исследований педагогичен 'кой коммуникации и коммуника тивности

§ 1.2. КОММУНИКАТИВНОСТЬ И КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ старшеклассников.

§ 1.3. Система формирования коммуникативности старшеклассников.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§2.1. Цели, задачи, этапы и критерии организации опытноэкспериментальной работы.

§ 2.2. Методика реализации педагогиченусих условий эффективного функционирования системы.

§ 2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования связана с несколькими позициями.

Социальные позиции. Переход к информационному обществу предполагает рост объема и увеличение роли информации в жизни отдельного человека и социума в целом. В растущем потоке информации человеку становится все труднее ориентироваться, отделить ценное от менее ценного. Информационный избыток в целом оборачивается дефицитом нужной информации, растворяясь в общей массе.

Сегодня, как никогда, требует решения вопрос о своевременном формировании у каждого человека тех навыков, которые позволяют в определенной степени управлять адаптивными резервными возможностями организма по восприятию, переработке информации и обеспечивают эффективность его участия в информационных процессах, способствуют в конечном итоге адаптации личности в информационном обществе.

В условиях нарастающего воздействия информации человек должен научиться ориентироваться в информационном потоке. Эта тенденция диктует необходимость развития у человека специальных личностных качеств, знаний, умений, обеспечивающих эффективную коммуникативную деятельность.

Образовательные позиции. Смена образовательной парадигмы, гуманизация системы образования, переход к антропоцентричной модели школы, предполагают приоритет личностных интересов, что было провозглашено в законе РФ «Об образовании» (1996 г.). Необходимость повышения эффективности работы учащихся с информацией находит свое отражение и в проектах предстоящей реформы образования. Данные направления подчеркивают важность подготовки учащихся к коммуникативной деятельности с целью использования полученной информации как средства познания и самопознания, для изучения окружающего мира и понимания своего места в нем.

Однако результаты исследования подтверждают существующий на сегодня формальный характер подходов в практике общеобразовательных школ к коммуникативной подготовке учащихся и показывают недостаточный уровень школьников в работе с информацией.

Теоретические позиции. В последнее время наблюдается интерес ученых к проблемам, связанным с повышением эффективности работы с информацией и, в частности, с формированием коммуникативности личности.

Исследованием теоретических основ информации занимались J1. Бриллюэн, Н. Винер, А.Н. Кочергин, И.Б. Новик, Л. Сциллард, Р. Хартли, К. Шеннон, Ю.А. Щрейдер, У. Эшби и др. Разработка и конкретизация понятия «информация» проведена такими учеными, как: Д.И. Блюменау, Р.С. Гиля-ревский, В.М. Глушков, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, П.В. Копнин, А.И. Михайлов, Л.А. Петрушенко, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул, А.И. Черный и др. Существенным вкладом в разработку проблемы роли информации в обществе стали работы Н.В. Зиновьевой, В.З. Когана, И.С. Мелюхина, В.А. Уханова, Г.И. Щербицкого и др. Труды Г.М. Андреевой и Е.В. Руденского посвящены исследованию значения социальной информации в процессе общения.

Психологический аспект восприятия информации исследовался А.В. Антоновым, С.Е. Злочевским, Ю.А. Новиковым и др. Большой интерес для нас представляют работы, затрагивающие вопросы общения, педагогического общения и коммуникации, представленные А.А. Бодалевым, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, А .Я. Найном, Б.Д. Парыгиным, Л.И.Савва, В.Д. Ширшовым и др.

Несмотря на существование обширной литературы по теории информации, проблема формирования коммуникативности школьников в педагогической теории является актуальной и требующей дальнейшего исследования.

В отечественной науке она традиционно рассматривается в контексте педагогического мастерства, вне рамок информационного подхода, не акцентируя внимания на ученике. Не в полной мере исследована классификация коммуникативных умений учащихся. Кроме того, недостаточно изучена структура коммуникативности учащихся и педагогические условия её формирования.

Методические позиции. Недостаточная теоретическая изученность указанных вопросов приводит к отсутствию гибких технологий целенаправленного и всестороннего формирования коммуникативных умений учащихся, отсутствию необходимых программ, методов, приемов и средств обучения адекватному восприятию, передаче, обработке информации.

Таким образом, нельзя не отметить наличие очевидных противоречий между: t -г

• кардинально изменившимся социальным заказом к образованию на основе развития информационных, телекоммуникационных технологий и роста информационного воздействия и достаточно консервативными подходами школ к процессу подготовки школьников к коммуникативной деятельности;

• нарастающей потребностью общеобразовательной школы в системном формировании коммуникативности учащихся и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, отсутствием методических рекомендаций в педагогической науке и практике.

Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему по формированию коммуникативности учащихся современной общеобразовательной школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к старшему звену общеобразовательной школы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы».

Объект исследования - формирование коммуникативности учащихся.

Предмет исследования - система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке системы формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы и выявлении педагогических условий её эффективного функционирования.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы будет успешным, если оно осуществляется в системе, эффективное функционирование которой обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

• расширение коммуникативной базы школьников на факультативных занятиях;

• погружение в коммуникативную деятельность путем введения коллективного способа обучения;

• конструирование школьниками образа «Я» на основе рефлексивных заданий.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния проблемы разработать модель коммуникативности старшеклассников.

2. Разработать систему формирования коммуникативности старшеклассников, выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.

3. Конкретизировать классификацию и состав коммуникативных умений школьников, определить их ориентировочные основы действий.

4. Разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию коммуникативности учащихся.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности целостности явлений реального мира, философское положение о социальной природе психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе её формирования. Исследование опирается на: теорию деятельности (В.А. Беликов, В.В. Белич, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Кустов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова), теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), теорию развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, И.И. Рыданова, Л.И. Савва и др.), теорию информации (Д.И. Дубровский, Н.В. Зиновьева, Б.С. Украинцев,

A.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы по личност-но-ориентированному подходу (В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); информационному подходу (Д.И. Блюменау, Г.Г. Воробьев,

B.М. Казакевич, М.С. Каган); по типам ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), рефлексивно-деятельностному подходу (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Ю. Посталюк), по теоретическим основам общения и коммуникации (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов и др.), коммуникативной методики (Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.), коллективному способу обучения (В.К. Дьяченко, А.Г. Ривин и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы №33. Всего в эксперименте приняло участие 116 учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательной школы и 15 учителей. Для сбора информации использовались факультативы, педсоветы, посещения уроков, индивидуальные беседы.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловили этапность хода теоретико-экспериментального исследования.

Первый этап (1998-1999г.г.) - связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.

Основными методами исследования на данном этапе выступали теоретический анализ научной литературы и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1999-2000г.г.) - уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывалась система формирования коммуникативt ности учащихся; осуществлялся поиск методов и приемов работы; проверялись и уточнялись основные направления развивающего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробацию разработанная система и условия; анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Основными методами на данном этапе явились педагогическое моделирование, наблюдение, анализ коммуникативной деятельности учащихся и коммуникативности в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.

Третий этап (2000-2001г.г.) - связан с проведением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы педагогов, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.

Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы, выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.

2. Разработана модель коммуникативности старшеклассников и обоснована её содержательная характеристика.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнен состав и классификация коммуникативных умений учащихся и разработаны их ориентировочные основы действий. t

2. Выявлена диалектическая взаимосвязь коммуникативности и коммуникативной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию коммуникативности старшеклассников, а также выявленные критерии и показатели ее сформированности могут быть использованы в практике учителей общеобразовательной школы. На защиту выносятся:

1. Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы, которая включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, содержание, приемы, средства, уровни, результат, комплекс педагогических условий. Системообразующим компонентом в системе выступает содержательный компонент, представленный личностным, когнитивным и операционально-деятельностным блоками.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы, который вбирает в себя: расширение коммуникативной базы школьников на факультативных занятиях; погружение в коммуникативную деятельность на основе коллективного способа обучения; конструирование учащимися «образа Я» посредством рефлексивных заданий.

3. Модель коммуникативности старшеклассника, содержательная характеристика которой представлена следующими блоками: информационным, регу-лятивно-проектировочным, блоком внутренней активности, блоком внутренних условий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения личностно-ориентированного подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорский государственный университет);

• выступлений на межрегиональной научно-практической конференции "Гуманизация образования в XXI веке" (Шадринск,14-15 марта 2001 года);

• выступлений на творческих семинарах молодых исследователей кафедры педагогики МаГУ;

• выступлений на семинарах аспирантов и соискателей;

• применения в деятельности общеобразовательных учреждений в процессе экспериментальной работы в рамках факультатива и на учебных занятиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений, в которые включены разработанные автором задания, упражнения, ориентиро

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что стихийного формирования коммуникативности у старшеклассников не происходит, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа; констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ и обработка результатов. Основными методами, применяемыми в ходе эксперимента, являются тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа.

3. Формирование коммуникативности старшеклассников осуществлялось в естественных условиях общеобразовательной школы на втором этапе экспериментальной работы.

Формирование коммуникативности проводилось в три этапа (введение, отработка, применение), которые соответствуют предложенному нами комплексу педагогических условий.

На этапе введения расширялась коммуникативная база старшеклассников, представленная коммуникативными знаниями и умениями.

На этапе отработки происходила автоматизация приобретенных коммуникативных умений, дальнейшее обогащение коммуникативного опыта учащихся, формирование информационной потребности. Это достигалось путем погружения старшеклассников в коммуникативную деятельность посредством организации занятий на основе коллективного способа обучения (КСО) в рамках коммуникативной методики.

На этапе применения в рамках проектной методики учащимся предлагались рефлексивные задания, которые помогали им сконструировать «образ Я» как субъекта коммуникативной деятельности, осмыслить себя и свою деятельность и наметить пути дальнейшего совершенствования деятельности и себя как субъекта этой деятельности. Рефлексивные задания обеспечивали формирование коммуникативности на более высоком уровне.

4. Основным средством организации коммуникативной деятельности старшеклассников и формирования коммуникативности являются коммуникативные задания, моделирующие коммуникативную ситуацию и требующие решения коммуникативной задачи.

Данные задания, направленные на формирование у старшеклассников коммуникативных умений приема, передачи, обработки, переработки, хранения и поиска информации, основаны на приемах создания информационного неравновесия, ранжирования, перекодирования информации и коллажирования.

5. Основным критерием сформированности коммуникативности является переход учащихся на более высокий уровень. Данный критерий характеризуется комплексом показателей.

6. В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы зависит от реализации разработанной системы и соблюдения комплекса предложенных педагогических условий.

Заключение

Актуальность проблемы формирования коммуникативности старшеклассников обусловлена происходящими в настоящее время изменениями в социально-экономической сфере и сфере образования, которые диктуются переходом к информационному обществу. Характерной чертой информационного общества является изобилие высокой по качеству информации, приобретающей глобальный характер. Увеличивается воздействие информации как на отдельного человека, так и на развитие различных сфер человеческой деятельности. Эти изменения определяют социальный заказ школе на воспитание активных членов информационного общества.

В то же время рост объема учебной информации, требования предъявляемые информационным обществом к человеку определяют необходимость формирования у учащихся умений работать с информацией, осуществлять коммуникативную деятельность, другими словами, обладать таким качеством как коммуникативность.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в отличие от проблемы формирования коммуникативности учителя, которая получила широкое освещение в рамках теории и практики педагогического мастерства, проблема формирования коммуникативности учащихся не является достаточно исследованной.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке системы формирования коммуникативности старшеклассников и педагогических условий ее функционирования. Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - разработке системы формирования коммуникативности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.

В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу исследования - формирование коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы будет проходить эффективно, если представляет собой систему, успешное функционирование которой обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:

- расширение коммуникативной базы на факультативных занятиях;

- погружение учащихся в коммуникативную деятельность через

КСО;

- конструирование учащимися «образа Я» посредством рефлексивных заданий.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. А именно:

1. Разработана модель коммуникативности старшеклассников на основе анализа состояния проблемы.

2. Разработана система формирования коммуникативности старшеклассников, выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.

3. Конкретизирована классификация и состав коммуникативных умений школьников, определены их ориентировочные основы действий.

4. Разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию коммуникативности учащихся.

Мы считаем, что проведенное исследование и результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Рассматривая проблему формирования коммуникативности старшеклассников, нам было необходимо определить основные подходы к трактовке ведущих понятий нашего исследования.

Для конкретизации таких понятий как «коммуникация», «информация», «педагогическая коммуникация», «педагогическая информация», «коммуникативность» мы использовали информационный подход. Нами был сделан вывод о несводимости коммуникации к общению. Системно-деятельностный подход применялся при анализе структуры коммуникативной деятельности и коммуникативности старшеклассников.

Ключевыми понятиями нашего исследования являются «коммуникативная деятельность» и «коммуникативность».

Под коммуникативной деятельностью учащихся мы понимаем процесс взаимодействия учащихся и учебной информации, *в котором изменяются, преобразуются и учащиеся и информация. Это взаимодействие осуществляется с целью удовлетворения информационной потребности. Коммуникативная деятельность учащихся реализуется в процессах поиска, приема, передачи, обработки, переработки и хранения информации.

Коммуникативность старшеклассника рассматривается нами как инте-гративные свойства и возможности его личности, позволяющие ему эффективно выполнять коммуникативную деятельность.

Структура коммуникативной деятельности старшеклассников состоит из двух базовых блоков: субъекта и объекта. Блок субъекта деятельности представлен блоком информации, ориентации, отражения предметной реальности, блоком регуляции и проектирования деятельности, мотивационным блоком и блоком внутренних условий. В блок объекта входят: блок предмета деятельности, блок способа деятельности, блок внешней активности, блок внешних условий.

Основными компонентами структуры коммуникативности старшеклассников являются личностный коммуникативный опыт, индивидуальная мотивация, цели, способы коммуникативной деятельности, анализ информации, информационная потребность и коммуникативные способности.

Для эффективного формирования коммуникативности старшеклассников нами была разработана специальная система, состав которой определяется указанной целью.

В качестве основного системообразующего компонента данной системы выступает содержательный компонент, состоящий из когнитивного, опе-рационально-деятельностного и личностного блоков.

Рассматриваемая система является уровневой. В соответствии со степенью сформированности коммуникативности нами выделено три уровня: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Результатом функционирования системы является переход учащегося на более высокий уровень сформированности коммуникативности.

Критерием, с помощью которого определяется эффективность предлагаемой системы, выступает продвижение учащихся на более высокие уровни сформированности коммуникативности. Мы определили следующие показатели, характеризующие каждый уровень: коммуникативные способности, информационная потребность, ценностные ориентации в коммуникативной деятельности, коммуникативные умения поиска, приема, передачи, обработки, переработки, хранения информации.

Научная новизна, полученных в ходе исследования результатов и данных, заключается в том, что теоретически разработаны и экспериментально проверены система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы и педагогические условия её эффективного функционирования, а также разработана модель коммуникативности старшеклассников и обоснована её содержательная характеристика.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что уточнен состав и классификация коммуникативных умений учащихся и разработаны их ориентировочные основы действий, выявлена диалектическая взаимосвязь коммуникативности и коммуникативной деятельности школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию коммуникативности старшеклассников, а также выявленные критерии и показатели ее сформированности могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы.

Данные, проведенной с учащимися экспериментальной работы, свидетельствуют о конкретных изменениях в уровне сформированности коммуникативности. Об этом свидетельствую результаты нашего исследования, отзывы учителей и школьников.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать соответствующие выводы:

1. Особенное место среди актуальных проблем сегодняшнего времени по праву принадлежит вопросу поиска оптимальных путей повышения эффективности работы учащихся с информацией, коммуникативной деятельности школьников. Постоянный рост объема учебной информации, необходимость работы с ней, с одной стороны, и отсутствие у школьников соответствующих качеств, которые бы обеспечили возможность успешного осуществления коммуникативной деятельности с другой, приводят к тому, что учащиеся оказываются не в состоянии справиться с предлагаемым объемом информации. Это отрицательно сказывается на качестве их учебно-познавательной деятельности, порождает ряд психологических проблем.

2. Так как результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование у учащихся умений работы с информацией в стихийных условиях не происходит, то необходима такая организация учебного процесса, которая обеспечила бы формирование коммуникативности школьников. Данная проблема в настоящее время является недостаточно изученной и требует своего решения.

3. Проведенная экспериментальная работа показала эффективность предлагаемой системы формирования коммуникативности старшеклассников и выделенного комплекса педагогических условий ее успешного функционирования.

4. Данные, полученные в ходе выполнения проверки выдвинутой в исследовании гипотезы, позволяют прийти к заключению о том, что внедрение в практику общеобразовательной школы разработанной системы формирования коммуникативности старшеклассников с учетом комплекса педагогических условий ее функционирования обеспечивает значительное повышение уровня сформированности коммуникативности.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких аспектов проблемы, как формирование информационной потребности учащихся, формирование коммуникативной направленности учащихся, организация коммуникативной деятельности учащихся, рассмотрение коммуникативности как фактора адаптации учащихся в информационном обществе, формирование компетентности педагогов в вопросах коммуникативности и коммуникативной деятельности учащихся.