Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения

Автореферат по педагогике на тему «Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Светлана Леонидовна, 2008 год

Введение.

Глава I Теоретические основы изучения проблемы становления познавательного интереса.

1.1 Понятие познавательного интереса в философской и психолого-педагогической литературе.

1. 2 Изучение проблемы становления познавательного интереса в российских и зарубежных исследованиях.

1.3 Становление познавательного интереса в процессе обучения иностранному языку.

Выводы.

Глава II Педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострано-ведения

2.1 Применение лингвострановедческого аспекта в обучении иностранному языку.

2.2 Характеристика педагогических условий становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку.

2.3 Авторская модель процесса становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения

2.4 Экспериментальная программа становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения

Выводы.

Глава III Проверка эффективности экспериментальной программы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

3.1 Методическое обеспечение исследования.

3.2 Экспериментальная работа по проверке эффективности авторской программы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения

3.3 Обсуждение результатов экспериментального обучения

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения"

Актуальность исследования. Государственная образовательная политика нашей страны направлена на модернизацию гуманитарного образования. Социально-экономическая и политическая ситуации в обществе формируют социальный заказ в отношении к подготовке его граждан по иностранным языкам. Содержание школьной языковой политики определяется общественной потребностью в знании иностранных языков. Интеграционные общественные процессы меняют статус иностранного языка в современном обществе и выполняемые им в этом обществе функции. Приоритетными являются установление взаимопонимания между народами и обеспечение доступа к многообразию мировой политики, экономики и культуры. Знание иностранного языка становится необходимой частью личной и профессиональной жизни человека, поэтому к иностранному языку, как ни к какому другому учебному предмету, предъявляются особо высокие требования. Реализация «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает повысить роль иностранного языка как дисциплины, осуществляющей успешную социализацию учащихся и обеспечить знание выпускниками средней школы на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка. Следовательно, преподавателю необходимо добиться максимальной эффективности обучения школьников иностранному языку, чтобы степень подготовленности по данному учебному предмету выпускников средних общеобразовательных школ полностью соответствовала требованиям, предъявляемым обществом к уровню владения иностранными языками.

Успех обучения иностранному языку во многом определяется умственной работоспособностью учащихся, которая находится под влиянием нескольких факторов, в частности интереса.

Познавательный интерес в качестве носителя внешних и внутренних ресурсов объективных и субъективных сторон совместной учебной деятельности является важнейшим фактором совершенствования обучения, как свидетельствуют работы М. Ф. Беляева (1940), Л. И. Божович (1955, 1968), В.Б. Бондаревского (1968), Б. И. Додонова (1971), И. В. Дубровиной (2003), В. Г. Иванова (1956), Ю.А. Лях (2004), В. Н. Максимовой (1973), А. К. Марковой (1974), П. И. Пидкасистого (1980), А. С. Роботовой (1976), Л. Н. Токаревой (1972), Г. А. Фортунатова (1941), Г. И. Щукиной (1971, 1984, 1988) и других. Интерес делает процесс познания увлекательным, личностно значимым для обучаемого, повышает темпы и объем усвоения материала, снижает учебные нагрузки, то есть способствует продуктивному изучению иностранного языка.

Проблема становления познавательного интереса старшеклассников, изучающих иностранный язык, крайне важна в силу высоких требований, предъявляемых к уровню владения иностранным языком выпускниками школ.

В ряде исследований рассмотрены вопросы по развитию познавательного интереса к иностранному языку у школьников (М. А. Артемов (1969), 3. С. Борисова (1990), Н. Д. Гальскова (2004), И. Г. Гоман (2002), И. А. Зим-'1 ! няя (1991), Е. А. Иванова (1997), Л. Н. Токарева (1972), В. С. Цетлин (1996), Л. В. Щерба (1974) и другие).

Однако современная система преподавания иностранного языка в средней общеобразовательной школе в полной мере не обеспечивает целенаправленного становления у учащихся познавательного интереса к изучению иностранного языка. Это связано, по нашему мнению, с тем, что, несмотря на последние изменения в школьных программах по иностранным языкам, вызванные введением «Стандартов по иностранным языкам» (2004), все еще недостаточное внимание уделяется применению лингвострановедческого аспекта преподавания данного учебного предмета для становления познавательного интереса старшеклассников в силу недостаточной разработанности проблемы.

Одной из главных целей обучения иностранному языку на базовом уровне, согласно Временному государственному образовательному стандарту, является воспитание у школьников позитивного отношения к иностранному языку и культуре народа, говорящего на этом языке, что предполагает взаимосвязанное изучение языка, культуры, истории, реалий и традиций стран изучаемого языка (лингвострановедение), а также включение школьников в диалог культур и знакомство учащихся с достижениями национальных культур в развитии общечеловеческой культуры.

Обращение к проблеме изучения языка и культуры одновременно позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают как средство коммуникации и способ ознакомления учащихся с новой для них действительностью (Е. М. Верещагин (1980, 1990), В. Г. Костомаров (1989, 1994), В. В. Ощепкова (1995), Ю. Е. Прохоров (1995), Г. Д. Томахин (1996, 2000), В. П. Фурманова (1993) и другие). Лингвострано-ведческий подход к обучению иностранному языку в школе может обеспечить более эффективное решение целого ряда практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач и способствовать возникновению и дальнейшему поддержанию мотивации учения (Н. А. Саланович (1995), Г. Д. Томахин (1996) и другие).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между приоритетностью качества языкового образования как одного из ведущих направлений модернизации и гуманизации российской школы и недостаточной разработанностью проблемы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения как важнейшего фактора совершенствования процесса обучения иностранному языку.

Анализ проблемы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения позволил сформулировать исходные концептуальные позиции исследования:

- становление познавательного интереса представляет собой сложный процесс, включенный в общую направленность обучения, воспитания и развития;

- становление познавательного интереса понимается как процесс его возникновения, формирования, поддержания и развития;

- процесс становления познавательного интереса старшеклассников является наиболее эффективным, если он осуществляет его последовательно, комплексно и целенаправленно;

- становлению познавательного интереса учащихся старшеклассников способствует использование деятельностного системно-коммуникативного подхода к изучению иностранного языка, когда деятельность по его овладению включается в другую деятельность и предполагает активное накопление лингвистической и экстралингвистической информации, что оптимально сочетается в учебном материале лингвострановедческой направленности;

- применение лингвострановедческого подхода в процессе обучения иностранному языку для становления познавательного интереса старших школьников позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие как педагога, так и старшеклассника, который становится субъектом активной познавательной и творческой деятельности;

- становление познавательного интереса старшеклассников средних общеобразовательных школ средствами лингвострановедения способствует повышению качества образования.

Цель исследования - выявить совокупность педагогических условий становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения, теоретически их обосновать и экспериментальным путем подтвердить эффективность их реализации.

Объект исследования — процесс становления познавательного интереса старшеклассников в системе обучения иностранному (английскому) языку.

Предмет исследования - педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Гипотеза исследования. В основе исследования находится предположение о том, что процесс становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку будет осуществляться последовательно, комплексно и целенаправленно, если:

• включение старших школьников в активную познавательную деятельность на занятиях по иностранному языку осуществляется посредством расширения их лингвострановедческой компетенции;

• отбор содержания обучения иностранному языку проводится с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого подхода и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

• осуществляется субъект-субъектная творческая деятельность педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку;

• создана дополнительная, к основной, программа занятий по английскому языку для старшеклассников, обогащенная учебным материалом лингвострановедческого характера, способствующая становлению познавательного интереса обучаемых;

• разработана и реализована педагогическая модель становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения;

• выбран адекватный педагогический инструментарий для диагностики уровня становления познавательного интереса старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Установить степень разработанности проблемы становления познавательного интереса учащихся.

2. Обосновать необходимость применения лингвострановедческого подхода для становления познавательного интереса старшеклассников.

3. Разработать программу занятий по английскому языку для старшеклассников с активным включением лингвострановедческих знаний в процесс обучения.

4. Создать модель процесса становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход при проектировании педагогической деятельности (И.В. Блауберг (1973), Ф. Ф. Королев (1970), Н. В. Кузьмина (1970, 1980), В.П. Садовский (1974), Э. Г. Юдин (1973), Г. П. Щедровицкий (1964), В. А. Якунин (1986, 2000) и др.);

- общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев (1968), Л. С. Высотский (1926), А. Н. Леонтьев (1977), Б. Ф. Ломов (1984), С. Л. Рубинштейн (1976), Г. И. Щукина (1971, 1979, 1984, 1988);

- идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амона-швили (1996, 2001), Е. В. Бондаревская (1997), 3. И. Калмыкова (1981, 1990), И.С. Якиманская (1994) и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- современная философия образования и теории гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили (2001), А. А. Бодалев (1983), Е. В. Бондаревская (1997), И. А. Зимняя (2003) и др.);

- научные исследования по становлению познавательного интереса (М.Ф. Беляев (1940), Л. И. Божович (1955, 1968), В. Б. Бондаревский (1968), Б. И. Додонов (1971), И. В. Дубровина (2003), В. Г. Иванов (1956), В. Н. Максимова (1973), А.К. Маркова (1983), А. С. Роботова (1975), Г. И. Щукина (1979, 1988), Л. Б. Юшкова (1991) и др.);

- лингвострановедческая теория обучения иностранным языкам (Е. М. Верещагин (1980, 1990), В. Г. Костомаров (1989, 1994), А. А. Леонтьев (1969), В.В. Ощепкова (1995, 2004), Ю. Е. Прохоров (1995, 1998), Г. Д. Тома-хин (1984, 1996), В.П. Фурманова (1993) и др.);

- результаты современных исследований в области речевого поведения человека, вторичной языковой личности (А. А. Бодалев (1983), Е. М. Верещагин (1990), Л. С. Выготский (1956), Н. Д. Гальскова (2000), Т. М. Дридзе (1980), Ю. Н. Караулов (1987), А. А. Леонтьев (1992) и др.;

- концепция языковой личности педагога (В. А. Григорьева-Голубева (2002));

- труды ученых по психологии обучения иностранным языкам (М. А. Артемов (1969), Б. В. Беляев (1965), Б. А. Бенедиктов (1974), И. А. Зимняя (1991, 2003), A.A. Леонтьев (1969), Л. В. Щерба (1964) и др.);

- теория профессиональной педагогической деятельности (Н. В. Бор-довская (1998, 2004), В. А. Григорьева-Голубева (1996, 2002), Ю. Н. Кулют-кин (1990), Г. И. Михалевская (1996, 2001), А. А. Реан (1990, 1996), В. А. Якунин (1994, 2000) и др.);

- общедидактические принципы единства обучения и воспитания, активности, наглядности систематичности, доступности, преемственности

Ю. К. Бабанский (1971), В. И. Гинецинский (1989), И. Я. Лернер (1998), Э. И. Моносзон (1986), М. Н. Скаткин (1984), В. А. Якунин (1986) и др.);

- теория интенсивного обучения иностранным языкам (Г. Д. Балыкова (2000), Г. А. Китайгородская (1986, 1992), Е. И. Пассов (1988, 2000), Г. В. Рогова (1998) и др.).

Методы исследования

Теоретические — системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ программно-методических рекомендаций и документов.

Эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, рейтинг, педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).

Статистические методы обработки результатов исследования, в том числе корреляционный и факторный анализ с использованием пакета прикладных программ SPSS, 10.05.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121», «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2008 годы и включало следующие этапы.

Первый этап (1997—2002 гг.) - изучалось состояние проблемы диссертационного исследования, анализировались теоретические и методические работы по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования.

Второй этап (2002-2007 гг.) - осуществлялась проверка гипотезы и выявлялись педагогические условия, способствующие становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения: проводился преобразующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по становлению познавательного интереса; определялись возможности содержания учебных планов, программ, разнообразие дидактических материалов в становлении познавательного интереса старшеклассников; выявлялись педагогические возможности становления познавательного интереса в процессе учебной, внеклассной и факультативной деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) — анализировались, обрабатывались, обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; уточнялись научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Научная новизна исследования

1. Выявлены педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку: а) включение учеников старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по английскому языку посредством расширения их лингвострановедческой компетенции; б) осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого подхода и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников; в) организация субъект-субъектной творческой деятельности педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

2. Разработана дополнительная программа занятий по английскому языку для старшеклассников, способствующая становлению их познавательного интереса в процессе урочной и внеурочной деятельности.

3. Создана педагогическая модель становления познавательного интереса учащихся старших классов средствами лингвострановедения.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована необходимость применения лингвострановедческого подхода для обеспечения становления познавательного интереса старшеклассников.

2. Установлено, что выявленные педагогические условия способствуют оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практику обучения авторская программа и методические рекомендации по становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при организации учебной деятельности старшеклассников и студентов в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для сферы преподавания иностранных языков в различных типах образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление познавательного интереса старшеклассников стало возможным благодаря применению лингвострановедческого подхода в процессе обучения иностранному языку.

2. Педагогическими условиями становления познавательного интереса старших школьников являются: а) включение учащихся старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по иностранному языку посредством расширения их лингвострановедческой компетенции; б) осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого аспекта и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников; в) организация субъект-субъектной творческой деятельности педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

3. Структурно-содержательная программа становления познавательного интереса старшеклассников базируется на разработанной модели и предполагает активное включение лингвострановедческого компонента в процесс обучения иностранному языку. Реализация данной программы, охватывающей основные организационные формы процесса обучения, способствует организации познавательной деятельности учащихся старших классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической и методологической основой диссертации, выбором методов, адекватных цели, задачам и логике работы, анализом полученных данных и экспериментальным подтверждением выводов, а также организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования: репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 400 человек: из них 180 школьников, 180 родителей, 40 учителей); адекватностью применяемых методов и диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях («Современные тенденции в обучении иностранным языкам», Санкт-Петербург, 1999; «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2000; «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия», Санкт-Петербург, 2002); на ежегодных Ананьевских чтениях факультета психологии СПбГУ (2001, 2002, 2004, 2005); на XXXV, XXXVI, XXXVII научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТ-МО «Достижения ученых, аспирантов и студентов университета в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); на научной и учебно-методической конференции СПбГУ МВД, Санкт-Петербург, 2006; на методических семинарах по проблемам научной организации учебного процесса в государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121» и «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга; на заседаниях кафедры теории pi методики обучения и воспитания ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Результаты исследования и рекомендации по становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения внедрены в практику организации учебного процесса государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121» и «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга.

По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,3 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 241 странице, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 26 приложений. Список использованной литературы включает 304 источника, в том числе 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-экономическая и политическая ситуация, ускорение процессов интеграции и глобализации и формирование нового, информационного типа общества требуют от человека владения иностранным языком на уровне, достаточном для паритетного участия в иноязычной коммуникации. В связи с этим перед педагогической наукой стоит задача поиска путей оптимизации обучения иностранному языку. Особенно это актуально для старшеклассников, стоящих на пороге взрослой жизни.

Познавательный интерес является важнейшим фактором повышения эффективности процесса обучения, поэтому становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения будет способствовать совершенствованию процесса обучения иностранному языку.

В ходе настоящего исследования решалась проблема выявления педагогических условий становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения. Одной из задач исследования было разработать программу становления познавательных интересов старшеклассников и экспериментальным путем доказать ее эффективность.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что становление познавательного интереса у старшеклассников представляет собой сложный процесс, включенный в общую направленность обучения, воспитания, развития.

В результате изучения научной литературы, Государственного образовательного стандарта и наблюдений за реальным педагогическим процессом была определена совокупность условий становления познавательного интереса старшеклассников.

На основе модели процесса становления познавательного интереса старшеклассников была разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения, интегрирующая в содержательном аспекте комплекс лингвострановедческих знаний, умений и навыков: сферы, темы и ситуации общения, речевые образцы клише и упражнения.

Итогом экспериментального обучения стало становление познавательного интереса старшеклассников на более высоком, достаточном для эффективного осуществления процесса обучения иностранному языку.

Эффективность разработанной системы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения подтверждается следующими результатами исследования:

- у старшеклассников экспериментальной группы наблюдается позитивная динамика становления познавательного интереса;

- данные корреляционного и факторного анализа подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют об эффективности экспериментальной программы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения"



На правах рукописи УДК 37.016:811.111(043.3)

Волкова Светлана Леонидовна

Становление познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ннз 2ддд

Санкт-Петербург - 2008

003459700

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения и воспитания Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Григорьева-Голубева Виктория Аркадьевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия

постднпломного педагогического образования

Защита диссертации состоится 20 января 2009 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. €. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Коновалова Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Голяшова

Людмила Геннадьевна

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

Г. А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственная образовательная политика нашей страны направлена на модернизацию гуманитарного образования. Социально-экономическая и политическая ситуации в обществе формируют социальный заказ в отношении к подготовке его граждан по иностранным языкам. Содержание школьной языковой политики определяется общественной потребностью в знании иностранных языков. Интеграционные общественные процессы меняют статус иностранного языка в современном обществе и выполняемые им в этом обществе функции. Приоритетными являются установление взаимопонимания между народами и обеспечение доступа к многообразию мировой политики, экономики и культуры. Знание иностранного языка становится необходимой частью личной и профессиональной жизни человека, поэтому к иностранному языку, как ни к какому другому учебному предмету, предъявляются особо высокие требования. Реализация «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает повысить роль иностранного языка как дисциплины, осуществляющей успешную социализацию учащихся, и обеспечить знание выпускниками средней школы на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка. Следовательно, преподавателю необходимо добиться максимальной эффективности обучения школьников иностранному языку, чтобы степень подготовленности по данному учебному предмету выпускников средних общеобразовательных школ полностью соответствовала требованиям, предъявляемым обществом к уровню владения иностранными языками.

Успех обучения иностранному языку во многом определяется умственной работоспособностью учащихся, которая находится под влиянием многих факторов, в том числе интереса.

Познавательный интерес в качестве носителя внешних и внутренних ресурсов объективных и субъективных сторон совместной учебной деятельности является важнейшим фактором совершенствования обучения, как свидетельствуют работы М. Ф. Беляева (1940), Л. И. Божович (1955, 1968), В. Б. Бондаревского (1968), Б. И. Додонова (1971), И. В. Дубровиной (2003), В. Г. Иванова (1956), Ю.А. Лях (2004), В. Н. Максимовой (1973), А. К. Марковой (1974), П. И. Пидкасистого (1980), А. С. Роботовой (1976), Л. Н. Токаревой (1972), Г. А. Фортунатова (1941), Г. И. Щукиной (1971, 1984, 1988) и других. Интерес делает процесс познания увлекательным, личностно значимым для обучаемого, повышает темпы и объем усвоения материала, снижает учебные нагрузки, то есть способствует продуктивному изучению иностранного языка.

Проблема становления познавательного интереса старшеклассников, изучающих иностранный язык, крайне важна в силу высоких требований, предъяв-

ляемых к уровню владения иностранным языком выпускниками школ.

В раде исследований рассмотрены вопросы по развитию познавательного интереса к иностранному языку у школьников (М. А. Артемов (1969), 3. С. Борисова (1990), Н. Д. Гальскова (2004), И. Г. Гоман (2002), И. А. Зимняя (1991), Е. А. Иванова (1997), Л. Н. Токарева (1972), В. С. Цетлин (1996), Л. В. Щерба (1974) и другие).

Однако современная система преподавания иностранного языка в средней общеобразовательной школе в полной мере не обеспечивает целенаправленного становления у учащихся познавательного интереса к изучению иностранного языка. Это связано, по нашему мнению, с тем, что, несмотря на последние изменения в школьных программах по иностранным языкам, вызванные введением «Стандартов по иностранным языкам» (2004), все еще не уделяется должное внимание применению лингвострановедческого аспекта преподавания данного учебного предмета для становления познавательного интереса старшеклассников в силу недостаточной разработанности проблемы.

Одной из главных целей обучения иностранному языку на базовом уровне, согласно Временному государственному образовательному стандарту, является воспитание у школьников позитивного отношения к иностранному языку и культуре народа, говорящего на этом языке, что предполагает взаимосвязанное изучение языка, культуры, истории, реалий и традиций стран изучаемого языка (лингвострановедение), а также включение школьников в диалог культур и знакомство учащихся с достижениями национальных культур в развитии общечеловеческой культуры.

Обращение к проблеме изучения языка и культуры одновременно позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают как средство коммуникации и способ ознакомления учащихся с новой для них действительностью (Е. М. Верещагин (1980, 1990), В. Г. Костомаров (1989, 1994), В. В. Ощепкова (1995), Ю. Е. Прохоров (1995), Г. Д. То-махин (1996, 2000), В. П. Фурманова (1993) и другие). Лингвострановедческий подход к обучению иностранному языку в школе может обеспечить более эффективное решение целого ряда практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач и способствовать возникновению и дальнейшему поддержанию мотивации учения (Н. А. Саланович (1995), Г. Д. Томахин (1996) и другие).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между приоритетностью качества языкового образования как одного из ведущих направлений модернизации и гуманизации российской школы и недостаточной разработанностью проблемы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения как важнейшего фактора совершенствования процесса обучения иностранному языку.

Анализ проблемы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения позволил сформулировать исходные концептуальные позиции исследования:

- становление познавательного интереса представляет собой сложный процесс, включенный в общую направленность обучения, воспитания и развития обучающихся;

- процесс становления познавательного интереса старшеклассников является наиболее эффективным, если осуществляется последовательно, комплексно и целенаправленно;

- становлению познавательного интереса учащихся старших классов способствует использование деятельностного системно-коммуникативного подхода к изучению иностранного языка, когда деятельность по его овладению включается в другую деятельность и предполагает активное накопление лингвистической и зкстралингвистической информации, что оптимально сочетается в учебном материале лингвострановедческой направленности;

- применение лингвострановедческого подхода в процессе обучения иностранному языку для становления познавательного интереса старших школьников позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие как педагога, так и старшеклассника, который становится субъектом активной познавательной и творческой деятельности;

- становление познавательного интереса старшеклассников средних общеобразовательных школ средствами лингвострановедения способствует повышению качества образования.

Цель исследования - выявить совокупность педагогических условий становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения, теоретически их обосновать и экспериментальным путем подтвердить эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс становления познавательного интереса старшеклассников в системе обучения иностранному (английскому) языку.

Предмет исследования - педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Гипотеза исследования. В основе исследования находится предположение о том, что процесс становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку будет осуществляться последовательно, комплексно и целенаправленно, если:

• включение старших школьников в активную познавательную деятельность на занятиях по иностранному языку осуществляется посредством расширения их лингвострановедческой компетенции;

• отбор содержания обучения иностранному языку проводится с учетом

принципа коммуникативности, лингвострановедческого подхода и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

• осуществляется субъект-субъектная творческая деятельность педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку;

• создана дополнительная, к основной, программа занятий по английскому языку для старшеклассников, обогащенная учебным материалом лингвострановедческого характера, способствующая становлению познавательного интереса обучаемых;

• разработана и реализована педагогическая модель становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения;

• выбран адекватный педагогический инструментарий для диагностики уровня становления познавательного интереса старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Установить степень разработанности проблемы становления познавательного интереса учащихся.

2. Обосновать необходимость применения лингвострановедческого подхода для становления познавательного интереса старшеклассников.

3. Разработать программу занятий по английскому языку для старшеклассников с активным включением лингвострановедческих знаний в процесс обучения.

4. Создать модель процесса становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход при проектировании педагогической деятельности (И.В. Блауберг (1973), Ф. Ф. Королев (1970), Н. В. Кузьмина (1970, 1980), В.П. Садовский (1974), Э. Г. Юдин (1973), Г. П. Щедровицкий (1964), В. А. Якунин (1986,2000) и др.);

- общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев (1968), JI. С. Высотский (1926), А. Н. Леонтьев (1977), Б. Ф. Ломов (1984), С. Л. Рубинштейн (1976), Г. И. Щукина (1971,1979,1984,1988);

- идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амона-швили (1996, 2001), Е. В. Бондаревская (1997), 3. И. Калмыкова (1981, 1990), И.С. Якиманская (1994) и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- современная философия образования и теории гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили (2001), А. А. Бодалев (1983), Е. В. Бондаревская (1997), И. А. Зимняя (2003) и др.);

- научные исследования по становлению познавательного интереса (М.Ф. Беляев (1940), Л. И. Божович (1955, 1968), В. Б. Бондаревский (1968), Б. И. Додонов (1971), И. В. Дубровина (2003), В. Г. Иванов (1956), В. Н. Максимова (1973), А.К. Маркова (1983), А. С. Роботова (1975), Г. И. Щукина (1979, 1988), Л. Б. Юшкова (1991) и др.);

- лингвострановедческая теория обучения иностранным языкам (Е. М. Вере-

щагин (1980, 1990), В. Г. Костомаров (1989, 1994), А. А. Леонтьев (1969), В.В. Ощепкова (1995, 2004), Ю. Е. Прохоров (1995, 1998), Г. Д. Томахин (1984, 1996), В.П. Фурманова (1993) и др.);

- результаты современных исследований в области речевого поведения человека, вторичной языковой личности (А. А. Бодалев (1983), Е. М. Верещагин (1990), Л. С. Выготский (1956), Н. Д. Гальскова (2000), Т. М. Дридзе (1980), Ю. Н. Караулов (1987), А. А. Леонтьев (1992) и др.;

- концепция языковой личности педагога (В. А. Григорьева-Голубева (2002));

- труды ученых по психологии обучения иностранным языкам (М. А. Артемов (1969), Б. В. Беляев (1965), Б. А. Бенедиктов (1974), И. А. Зимняя (1991, 2003), A.A. Леонтьев (1969), Л. В. Щерба (1964) и др.);

- теория профессиональной педагогической деятельности (Н. В. Бордов-ская (1998, 2004), В. А. Григорьева-Голубева (1996, 2002), Ю. Н. Кулюткин (1990), Г. И. Михалевская (1996, 2001), А. А. Реан (1990, 1996), В. А. Якунин (1994,2000) и др.);

- общедидактические принципы единства обучения и воспитания, активности, наглядности систематичности, доступности, преемственности (Ю. К. Бабанский (1971), В. И. Гинецинский (1989), И. Я. Лернер (1998), Э. И. Мо-носзон (1986), М. Н. Скаткин (1984), В. А. Якунин (1986) и др.);

- теория интенсивного обучения иностранным языкам (Г. Д. Балыкова (2000), Г. А. Китайгородская (1986, 1992), Е. И. Пассов (1988,2000), Г. В. Рогова (1998) и др.).

Методы исследования

Теоретические - системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ программно-методических рекомендаций и документов.

Эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседа, рейтинг, педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).

Статистические методы обработки результатов исследования, в том числе корреляционный и факторный анализ с использованием пакета прикладных программ SPSS, 10.05.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121», «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2008 годы и включало следующие этапы.

Первый этап (1997-2002 гг.) - изучалось состояние проблемы диссертационного исследования, анализировались теоретические и методические рабо-

ты по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования.

Второй этап (2002-2007 гг.) - осуществлялась проверка гипотезы и выявлялись педагогические условия, способствующие становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения: проводился преобразующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по становлению познавательного интереса; определялись возможности содержания учебных планов, программ, разнообразие дидактических материалов в становлении познавательного интереса старшеклассников; выявлялись педагогические возможности становления познавательного интереса в процессе учебной внеклассной и факультативной деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) - анализировались, обрабатывались, обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; уточнялись научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Научная новизна исследования

1. Выявлены педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку:

а) включение учеников старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по английскому языку посредством расширения их лин-гвострановедческой компетенции;

б) осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого подхода и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

в) организация субъект-субъектной творческой деятельности педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

2. Разработана дополнительная программа занятий по английскому языку для старшеклассников, способствующая становлению их познавательного интереса в процессе урочной и внеурочной деятельности.

3. Создана педагогическая модель становления познавательного интереса учащихся старших классов средствами лингвострановедения.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована необходимость применения лингвострановедческого подхода для обеспечения становления познавательного интереса старшеклассников.

2. Установлено, что выявленные педагогические условия способствуют

оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практику обучения авторская программа и методические рекомендации по становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при организации учебной деятельности старшеклассников и студентов в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для сферы преподавания иностранных языков в различных типах образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление познавательного интереса старшеклассников стало возможным благодаря применению лингвострановедческого подхода в процессе обучения иностранному языку.

2. Педагогическими условиями становления познавательного интереса старших школьников являются:

а) включение учащихся старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по иностранному языку посредством расширения их лингвострановедческой компетенции;

б) осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого аспекта и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

в) организация субъект-субъектной творческой деятельности педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

3. Структурно-содержательная программа становления познавательного интереса старшеклассников базируется на разработанной модели и предполагает активное включение лингвострановедческого компонента в процесс обучения иностранному языку. Реализация данной программы, охватывающей основные организационные формы процесса обучения, способствует организации познавательной деятельности учащихся старших классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической и методологической основой диссертации, выбором методов, адекватных цели, задачам и логике работы, анализом полученных данных и экспериментальным подтверждением выводов, а также организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования: репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 400 человек: из них 180 школьников, 180 родителей, 40 учителей); адекватностью применяемых методов и диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты

исследования были представлены на международных научно-практических конференциях («Современные тенденции в обучении иностранным языкам», Санкт-Петербург, 1999; «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2000; «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия», Санкт-Петербург, 2002); на ежегодных Ананьевских чтенирс факультета психологии СПбГУ (2001, 2002, 2004, 2005); на XXXV, XXXVI, XXXVII научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО «Достижения ученых, аспирантов и студентов университета в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); на научной и учебно-методической конференции СПбГУ МВД, Санкт-Петербург, 2006; на методических семинарах по проблемам научной организации учебного процесса в государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121» и «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга; на заседаниях кафедры теории и методики обучения и воспитания ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Результаты исследования и рекомендации по становлению познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения внедрены в практику организации учебного процесса государственных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 121» и «Средняя общеобразовательная школа № 322» Санкт-Петербурга.

По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,3 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 241 странице, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 26 приложений. Список использованной литературы включает 304 источника, в том числе 30 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретические и методологические основы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения проблемы становления познавательного интереса» представлен анализ теоретических предпосылок исследования и обоснование возможности становления познавательного интереса учащихся в процессе обучения иностранному языку. На основании анализа научной литературы с позиций системного подхода определены роль и значение познавательного интереса в учебно-познавательном процессе, выявлены условия активизации познавательного интереса у обучаемых, описаны методы диагностики интереса, рассмотрены формы и методы,

способствующие наиболее эффективному развитию познавательного интереса, и проанализировано состояние вопроса по развитию познавательного интереса к иностранному языку.

Осуществлен анализ понятия исследователей «интерес» в познавательной деятельности учащихся в работах отечественных (С. Л. Ананьин (1915), А. И. Анастасиев (1902), П. Ф. Каптерев (1916), Л. И. Божович (1955), В. Г. Иванов (1956), С.Л. Рубинштейн (1976), Г. И. Щукина (1971, 1984) и др.) и зарубежных - Д. Берлин (1954), Ш. Бюлер (1938), И. Галь (1939), Дж. Кудер (1970), Б.Лейтен (1960), Э. Стронг (1931), Д. Супер (1964) и др.); рассмотрены вопросы о роли и значении, о характеристике и содержании познавательных интересов обучаемых (Ю. К. Бабанский (1971), В. Н. Максимова (1973), А. И. Кучменко (1974), Г. И. Щукина (1988) и др.); выделены общие условия активизации интереса (А. И. Анастасиев (1902), М. Ф. Беляев (1940), Л. И. Божович (1955), О. О. Горшкова (2003), В. Г. Иванов (1956), Н. В. Кузьмина (1990) и др.); изучены условия формирования и развития познавательного интереса к иностранному языку у школьников (3. С. Борисова (1990), И. Г. Гоман (2002), И. А. Зимняя (1991), Л. Н. Токарева (1972), В. С. Цетлин (1996) и др.); описаны методы диагностики интереса (Б. Г. Ананьев (1959), М.Ф. Беляев (1940), С. Л. Валь-гард(1931), А. К. Маркова (1983), Г. И. Щукина (1988) и др.).

В работах Е; П. Бочаровой (1985), Н. Д. Гальсковой (2004), Б. Д. Додоно-ва (1971), Е. А. Ивановой (1997), Е. Ю. Петровой (1973), И. М. Цветкова (1994), Л. Б. Юшковой (1991) и других нашли отражение проблемы активизации интересов учащихся. В ряде исследований освещены вопросы по развитию познавательного интереса у обучаемых (В. Б. Бондаревский (1968), З.С. Борисова (1990), И. В. Дубровина (2003), Ю. А. Лях (2004), Л. Н. Токарева (1972) и др.).

Познавательный интерес определяется в научно-теоретической литературе как интерес действия, целеустремленный поиск лучших путей и решений познавательных задач, связанный с усилиями в преодолении препятствий. Он способствует развитию таких качеств личности, как целеустремленность, настойчивость и трудолюбие, которые необходимы для изучения иностранных языков. В качестве носителя внешних и внутренних ресурсов объективных и субъективных сторон учебной деятельности познавательный интерес является важнейшим фактором совершенствования обучения.

На основании анализа научных работ по проблеме становления познавательного интереса было определено, что становление познавательного интереса старшеклассников представляет собой сложный процесс возникновения, формирования, поддержания и развития познавательного интереса у учащихся старших классов, включенный в общую направленность обучения и воспитания. Становление познавательного интереса особенно важно потому, что его наличие совершенно изменяет стиль деятельности обучаемых и способствует повышению ка-

чества обучения. У учащихся появляется активность, самостоятельность, творческий подход к выполнению определенных заданий и постоянное стремление к деятельности.

Успех обучения старшеклассников иностранному языку во многом определяется их умственной работоспособностью, на которую оказывает непосредственное влияние интерес, делающий процесс познания увлекательным и личностно значимьм для обучаемого. Познавательный интерес повышает темпы и объем усвоения материала и снижает учебные нагрузки, что способствует продуктивному изучению иностранного языка. В современных условиях обучение иностранному языку в средней общеобразовательной школе и его успешные результаты зависят от уровня наличия познавательного интереса к предмету. Под эффективным изучением иностранного языка в средней школе мы понимаем организацию учебного процесса, построенного на становлении интереса к иностранному языку, где познавательный интерес школьников к данному учебному предмету рассматривается как устойчивая направленность учащихся на овладение ими глубокими знаниями, умениями и прочными коммуникативными навыками.

Учет специфики обучения иностранному языку старшеклассников на базовом уровне позволяет представить лингвострановедение оптимальным средством для осуществления процесса становления их познавательного интереса к данному учебному предмету.

Во второй главе «Педагогические условия становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения» дается описание особенностей применения лингвострановедческого подхода к изучению иностранного языка в процессе обучения (Е. М. Верещагин (1990), А. Г. Костомаров (1994), А. А. Леонтьев (1969), В. В. Ощепкова (1995), Ю. Е. Прохоров (1995) и др.).

Лингвострановедение определяется в научно-теоретической литературе как ознакомление учащихся с действительностью, культурой, историей, реалиями, обычаями и традициями стран изучаемого языка. Лингвострановедческий аспект преподавания иностранного языка подразумевает обучение языку на материале сведений о стране изучаемого языка. Главной целью лингвострановедения является обеспечение коммуникативной компетенции в актах межкультурной коммуникации через адекватное восприятие речи собеседника и понимание оригинальных текстов.

Лингвострановедческий подход к обучению иностранному языку в средней общеобразовательной школе обеспечивает эффективное решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач и содержит недостаточно изученные большие возможности для становления познавательного интереса учащихся.

В задачи данного исследования входит выявление педагогических условий становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвостра-новедения. В результате системного анализа научно-педагогической литературы, изучения Государственного образовательного стандарта и наблюдений за реальным педагогическим процессом была определена совокупность следующих условий:

а) включение учеников старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по английскому языку посредством расширения их лин-гвострановедческой компетенции;

б) осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности лингвострановедческого подхода и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

в) организация субъект-субъектной творческой деятельности педагогов и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Установлено, что на процесс становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку позитивно влияет:

1) разработка и внедрение в учебный процесс специальной программы становления познавательного интереса учащихся старших классов средствами лингвострановедения;

2) педагогическое моделирование процесса становления познавательного интереса старших школьников к иностранному языку.

Логика исследования потребовала разработки модели общего процесса становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку, которая основана на расширенном введении лингвострановедческого компонента в такие формы организации обучения в современной школе, как классно-урочная и внеклассная работа (предметный кружок и факультативные занятия).

Реализация содержания модели технологически осуществляется на основе следующих принципов: системности, научности, сочетания различных методов и средств обучения в зависимости от задач, содержания, связи обучения с практикой при ведущем принципе активности самих обучающихся.

Модель процесса становления познавательного интереса старшеклассников представлена на рис. 1.

На основе данной модели была разработана экспериментальная программа становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

Особенность данной программы состоит в последовательном, целенаправленном и комплексном становлении познавательного интереса старше-

классников путем поэтапного расширения их лингвострановедческой компетенции и использовании на каждом этапе разных форм организации учебного процесса: классно-урочной (стандартные и нестандартные уроки) и внеклассной (факультатив и предметный кружок).

£ з: ■ -о

ёг Я 5 «

ГУ О -а X

О О е? <У

0 КО Т с и ^ >>

>> С я о

5Й « х ..

3 * 2 й

* |а|

* 2 и О

1 15& §

У -ч X

О 2« а

6 1§1

о =¡5 г

е ~ о >1

са х и

оё чу

во "й?

11 N

ОЙ

Ы 2 яа5

5 £ в Б-5 £

С I Э 5 ч ч

и с

«С о с 5 5 и к? З'Сьч

См о

ЗзХЮ (й СС

я о 25 о>я ео 5

О « « ® ?

ьг Э а-« 9

оР-О 2 о га о V-

5 о сие * 2 ию Р #

□ ян лЮ 0,3 о Й .

я 5

ЦЕЛЬ:

обеспечить становление познавательного интереса старшеклассников

ЗАДАЧИ:

развитие у старшеклассников черт вторичной языковой личности; расширение языковой, социальной, эмоциональной и интеллектуальной сфер старших школьников;

совершенствование учебных умений старшеклассников для оптимизации познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку;

воспитание у учащихся старших классов ценностных ориентации по отношению к культурному наследию своей страны и стран изучаемого языка;

создание благоприятной эмоциональной атмосферы для творческого самосовершенствования старшеклассников.

Ж

СОДЕРЖАНИЕ:

комплекс лингвострановедческих знаний, умений и навыков,

необходимых для практического владения иностранным языком в различных коммуникативных сферах и ситуациях общения: речевые образцы, клише, темы, тексты, упражнения.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

сознательно-

сопоставительный;

эвристический;

проектный;

коммуникативный.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

- классно-урочная (стандартные и нестандартные уроки);

- внеклассная (предметный кружок, факультатив).

РЕЗУЛЬТАТ:

становление познавательного интереса старшеклассников на уровне, достаточном для эффективного обучения иностранному языку

Рис. I. Модель становления познавательного интереса старшеклассников средствами

лингвострановедения

Экспериментальной программой предусматривалось становление познавательного интереса старшеклассников в процессе получения дополнительных

сведений по лингвострановедению во время учебных занятий при освоении языкового материала применительно к сферам общения на английском языке и коммуникативной тематике, отобранной в соответствии с содержанием этнической, соционормативной, художественной и мировоззренческой форм культуры; лингвострановедческий аспект использовался при изучении социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения.

Расширение лингвострановедческих знаний осуществлялось при изучении факультативного курса «Страны изучаемого языка. Лингвострановедческий аспект», который включал следующие содержательные модули:

1. People (ознакомление учащихся с именами собственными и словами, используемыми для описания жителей англоязычных стран, их внешности, занятий и досуга).

2. Surrounding (изучение школьниками быта народов стран изучаемого языка, их основных потребностей, жизни в различных областях страны и жизни в других странах по сравнению с родной страной и англоязычными странами, а также знакомство с праздниками, обычаями и традициями этих стран).

3. Regions (знакомство с географическими названиям и объектами англоязычных стран).

4. History (ознакомление обучаемых с историческими событиями и личностями стран изучаемого языка).

5. Our world (знакомство старших школьников с другими странами и народами, схожими с Россией и англоязычными странами, и отличными от них).

Дальнейшее становление познавательного интереса старшеклассников согласно экспериментальной авторской программе планировалось осуществить при получении углубленных лингвострановедческих знаний в рамках внеклассной работы по английскому языку на занятиях предметного кружка «Английский клуб», тематика занятий которого включала вопросы, предполагающие сравнение жизни в нашей стране и за рубежом. Например, такие проблемы англоязычных стран и России как выбор профессии, охрана окружающей среды, межличностные отношения и др.

Особое внимание обращалось на такие лингвострановедческие компоненты, как фоновая лексика, особенности речевого поведения и этикета, лингвострановед-ческая направленность аутентичных текстов, интернационализмы и заимствования в английском языке, безэквивалентная англоязычная лексика и способы передачи ее на родном языке.

В третьей главе «Проверка эффективности экспериментальной программы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лннгвострановедения» представлены основные результаты внедрения в практику программы экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На подготовительном этапе определялись цели эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся отбор участников, фиксировались наблюдения за деятельностью старшеклассников в условиях процесса обучения иностранному языку, определялся диагностический инструментарий.

Для участия в эксперименте были отобраны две группы:

1. Контрольная (КГ) - учащиеся средней общеобразовательной школы №322 Санкт-Петербурга, которые обучались по типовой программе.

2. Экспериментальная (ЭГ) - учащиеся средней общеобразовательной школы №121 Санкт-Петербурга, обучавшиеся по специально разработанной программе становления познавательного интереса средствами лингвострановедения.

На констатирующем этапе проводилась первичная диагностика уровня становления познавательного интереса учащихся к английскому языку и уровень наличия у учащихся лингвострановедческих знаний. Диагностический инструментарий включал: методику В. А. Якунина по изучению отношения учащихся к учебному предмету, а также модифицированные варианты методик Т. Л. Бухариной и Е.А. Ивановой по определению уровня познавательного интереса обучаемых.

На преобразующем этапе в практику обучения старшеклассников английскому языку внедрялась экспериментальная авторская программа становления познавательного интереса учащихся старшеклассников средствами лингвострановедения.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данные наблюдения на контрольном этапе, была проведена итоговая диагностика. По итогам контрольного этапа установлено, что у старшеклассников экспериментальной выборки значительно повысился интерес к иностранному языку. Как следствие, возросло понимание важности данного учебного предмета и снизилась трудность его усвоения (табл. 1).

Таблица 1

Результаты изучения отношения старшеклассников к иностранному языку на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в баллах)

Отношение учащихся к иностранному языку Результаты констатирующего эксперимента Результаты контрольного эксперимента

ЭГ/П=90> КГ(„=90) ЭГ(„>90) КГ(п=901

Интерес к иностранному языку 2,383 2,362 4,345 2,356

Важность изучения иностранного языка 3,454 3,446 4,784 3,464

Трудность изучения иностранного языка 4,378 4,248 2,756 4,250

В процессе эксперимента по применению лингвострановедческого аспекта в процессе обучения английскому языку у учащихся контрольной группы, не участвовавших в экспериментальном обучении, не отмечено значительных изменений, а у учащихся экспериментальной группы повысился познавательный интерес к английскому языку, что взаимосвязано с осознанием важности данного учебного предмета и уменьшением трудности его усвоения (рис. 2).

Баллы

Контеоии отношения учащихся к иностранному языку

□ - до обучения - после обучения

1 - интерес старшеклассников к иностранному языку;

2 - важность изучения иностранного языка для старшеклассников;

3 - трудность изучения иностранного языка для учащихся старших классов.

Рис. 2. Динамика отношения старшеклассников экспериментальной группы к изучению иностранного языка

На основании анкетирования и бесед с учащимися, родителями и учителями нами было выделено 23 показателя: 1) успеваемость по иностранному языку; 2) участие в предметных олимпиадах; 3) участие в тематических играх с элементами лингвострановедения; 4) участие в конкурсах рефератов; 5) участие в конкурсах переводов; 6) участие в конкурсах чтецов; 7) участие в конференциях; 8) участие в неделях иностранного языка; 9) участие в тематических вечерах; 10) участие в лингвострановедческих викторинах; 11) выпуск стендовой информации по лингвострановедению; 12) чтение дополнительной литературы лингвострановедческой направленности; 13) изучение'биографий великих людей; 14) участие в художественной самодеятельности по предмету; 15) выполнение творческих работ лингво-страноведческого характера; 16) переписка со школьниками англоязычных стран; 17) участие во встречах с носителями языка; 18) проведение экскурсий; 19) работа в лектории; 20) наличие грамот и благодарностей по иностранному языку; 21) рейтинговая оценка учителей; 22) оценка родителей; 23) самооценка.

Корреляционный анализ выявил связь большинства показателей с успеваемостью по иностранному языку на 1 % уровне и наличие значительных положительных связей на том же уровне между ними (рис. 3).

На основании данных корреляционного анализа нами были определены основные критерии уровня становления познавательного интереса учащихся старших классов (успеваемость и качество знаний старшеклассников; актив-

ность их участия в образовательных программах и мероприятиях и самостоятельность старших школьников при работе с учебным материалом), положительная динамика которых отражает результативность экспериментального обучения.

1=0,438 1=0,451 1=0,415 1=0,603

Рис. 3. Корреляционные связи между показателями, характеризующими уровень становления познавательного интереса учащихся к иностранному языку

1. Успеваемость по иностранному языку. 2. Участие в предметных олимпиадах. 3. Участие в тематических играх с элементами лингвострановедення. 10. Участие в лингвостра-новедческих викторинах. 12. Чтение дополнительной литературы лингвострановедческой направленности. 15. Выполнение творческих работ. 19. Работа в лектории. 20. Наличие грамот и благодарностей по иностранному языку. 21. Рейтинговая оценка учителей. 22. Оценка родителей, 23. Самооценка.

Сплошная линия между цифрами свидетельствует о прямой зависимости между показателями.

Проведенный факторный анализ позволил выделить три фактора, являющихся латентными обобщенными факторами с наибольшими весовыми нагрузками, позволяющими рассматривать их в качестве ведущих детерминант (рис. 4).

I фактор (подготовленность старшеклассников к участию б учебном процессе и речевой иноязычной коммуникации)

II фактор (коллективная активность 111 ФакТ0Р (индивидуальная активность в

старшеклассников в процессе процессе экспериментального обучения)

экспериментального обучения)

Рис. 4. Результаты факторного анализа.

1 - успеваемость по иностранному языку; 2 - участие в предметных олимпиадах; 3 - участие в тематических играх с элементами лингвострановедения; 4 - участие в конкурсах рефератов; 5

- участие в конкурсах переводов; 6 - участие в конкурсах чтецов; 7 - участие в конференциях; 8 - участие в неделях иностранного языка; 9 - участие в тематических вечерах; 10 - участие в лингвострановедческих викторинах; 11 - выпуск стендовой информации по лингвостранове-дению; 12 - чтение дополнительной литературы лингвострановедческой направленности; 13 -изучение биографий великих людей; 14 - участие в художественной самодеятельности по предмету; 15 - выполнение творческих работ лингвострановедческого характера; 16 - переписка со школьниками англоязычных стран; 17 - участие во встречах с носителями языка; 18

- проведение экскурсий; 19 - работа в лектории; 20 - наличие грамот и благодарностей по иностранному языку; 21 - рейтинговая оценка учителей; 22 - оценка родителей; 23 - самооценка.

Первый фактор мы интерпретируем как фактор подготовленности учащихся к участию в учебном процессе и иноязычной речевой коммуникации. Сюда вошли основные компоненты экспериментальной системы, объединение которых указывает на значительный уровень становления познавательного интереса.

Второй фактор объединил показатели, характеризующие коллективную активность учащихся в процессе экспериментального обучения.

Объединение этих показателей показывает, что учащиеся активно участвуют в коллективной учебной деятельности по предмету, учитывающей лин-гвострановедческий аспект изучения языка.

В третий фактор вошли показатели, характеризующие индивидуальную активность учащихся в процессе экспериментального обучения.

Объединение данных показателей свидетельствует об активном индивидуальном участии учащихся в процессе изучения иностранного языка.

В данные факторы вошли переменные, характеризующие соответствующе этапы экспериментального обучения и определенные уровни становления познавательного интереса старшеклассников (средний, выше среднего, высокий), которые повышались в процессе осуществления авторской программы.

Анализ результатов исследования показал, что успеваемость и качество знаний учащихся контрольной группы, а также активность их участия в образовательных программах и мероприятиях и самостоятельность при работе с учебным материалом практически не изменилась. Успеваемость всех старшеклассников экспериментальной группы достигла 100%; качество знаний учащихся повысилось на 39%, активность их участия в образовательных программах и мероприятиях увеличилась на 74%, а самостоятельность старших школьников при работе с учебным материалом возросла на 68%. Уровень познавательного интереса старшеклассников контрольной группы после проведения эксперимента остался на прежнем уровне (отмечено лишь 10% учащихся с высоким уровнем познавательного интереса).

У 67% учащихся экспериментальной группы отмечен высокий уровень познавательного интереса после эксперимента (по сравнению с 10% учащихся до эксперимента), что свидетельствует об эффективности экспериментальной программы становления познавательного интереса старшеклассников средствами лингвострановедения.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы. Представлено их обсуждение с точки зрения достижения целей и задач исследования, подтверждения поставленных гипотез.

Данные проведенного теоретического и эмпирического исследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Определена значимость становления познавательного интереса старше-

классников средствами лингвострановсдения для повышения результативности обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе.

2. Выявлена совокупность педагогических условий становления познавательного интереса учащихся старших классов:

• включение учащихся старших классов в активную познавательную деятельность на занятиях по иностранному языку посредством расширения их лингвострановедческой компетенции;

• осуществление отбора содержания обучения иностранному языку с учетом принципа коммуникативности, лингвострановедческого аспекта и в соответствии с логикой развития познавательной сферы старшеклассников;

• педагогическое моделирование становления познавательного интереса старшеклассников к иностранному языку средствами лингвострановедения.

3. Научно обоснована разработанная экспериментальная программа становления познавательного интереса средствами лингвострановедения, эффективность которой подтверждается следующими результатами-.

- у старшеклассников экспериментальной выборки наблюдается устойчивая положительная динамика становления познавательного интереса;

- отмечается повышение успеваемости и качества знаний учащихся старших классов, активности их участия в процессе обучения, самооценки и самостоятельности при работе с учебным материалом;

- данные корреляционного и факторного анализа подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют об эффективности экспериментальной программы обучения.

4. Результаты исследования вносят вклад в развитие общей и частной дидактики и в решение проблемы становления познавательного интереса как учащихся средней общеобразовательной школы, так и студентов образовательных учреждений системы среднего и высшего профессионального образования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Волкова, С. Л. Применение содержательных критериев отбора дополнительных страноведческих учебных текстов в практической работе учителя английского языка / С. Л. Волкова, О. Н. Олейникова, И. М. Соловьева // Современные тенденции в обучении иностранным языкам: материалы международной научно-практической конференции 13-15 мая 1999 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. - С. 130-132 (0,2/0,1 п. л.).

2. Волкова, С. Л. Использование информационных технологий в процессе обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе / С. Л. Волкова, А.Л. Глушкова // Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2000 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. - С. 188-189 (0,1/0,05 п. л.).

3. Волкова, С. Л. Влияние изучения английского языка на развитие познавательных интересов / С. Л. Волкова // Психология, акмеология, педагогика - образовательной практике: сб. статей к 150-летию кафедры педагогики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 151-159 (0,6 п. л.).

4. Волкова С. Л. Лингвострановедческий аспект как фактор развития познавательных интересов / С. Л. Волкова // Ананьевские чтения - 2001: тезисы научно-практической конференции 23-25 октября 2001 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 250-252 (0,2 п. л.).

5. Волкова С. Л. Лингвострановедческий аспект готовности к межкультурной коммуникации / С. Л. Волкова // Ананьевские чтения - 2002: тезисы научно-практической конференции 22—24 октября 2002 г. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.-С. 162-163 (0,1 п. л.).

6. Волкова, С. Л. Лингвострановедческий аспект при изучении иностранного языка как фактор повышения успешности обучения / С. Л. Волкова // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: тезисы докладов IV международной конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С.148-149 (0,1 п. л.).

7. Волкова, С. Л. Применение лингвострановедческого подхода в средней школе / С. Л. Волкова, В. К. Елманова // Ананьевские чтения -2002: тезисы научно-практической конференции 22-24 октября 2002 г. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 163-165 (0,2/0,1 п. л.).

8. Волкова, С. Л. Курс лингвострановедения как средство повышения качества знаний учащихся / С. Л. Волкова // «Ананьевские чтения - 2004»: материалы научно-практической конференции 26-28 октября 2004 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 603-605 (0,2 п. л.).

9. Волкова, С. Л. Влияние лингвострановедческого аспекта на развитие познавательного интереса учащихся к английскому языку / С. Л. Волкова // Современные проблемы педагогики и педагогической психологии: сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С. 10-16 (0,4 п. л.).

Ю.Волкова, С. Л. Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре / С. Л. Волкова // Психология XXI века: материалы международной научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С.287-289 (0,2 п. л.).

11. Волкова, С. Л. Познавательный интерес к иностранному языку у учащихся коррекционных классов / С. Л. Волкова // Развитие специальной (коррек-ционной) психологии в изменяющейся России: материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» 25-27 октября 2005 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С. 229-230 (0,1 п. л.).

12.Волкова, С. Л. Динамика развития познавательного интереса учащихся к иностранному языку / С. Л. Волкова // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных техно-

логий, механики и оптики. - СПб.: Изд-во СПбГУИТМО, 2006. - Вып. 24. -С. 241-244 (0,3 п. л.).

13.Волкова, С. Л. Развитие познавательного интереса студентов к английскому языку / С. Л. Волкова, В. А. Григорьева-Голубева // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета Министерства внутренних дел России: научно-теоретический журнал. — СПб.: Изд-во СПбГУ МВД, 2006. - № 32. - С. 396-401 (0,5/0,25 п. л.).

14. Волкова, С. Л. Познавательный интерес к английскому языку у студентов неязыковых вузов / С. Л. Волкова // Вестник развития науки и образования. - М.: Наука, 2007. - № 1/2007. - С. 219-225 (0,5 п. л.).

15.Волкова, С. Л. Формирование познавательного интереса при обучении иностранному языку / С. Л. Волкова // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. - СПб.: Изд-во СПбГУИТМО, 2007. - Вып. 36. - С. 195198 (0,3 п. л.).

16.Волкова, С. Л. Роль познавательного интереса в процессе обучения иностранному языку / С. Л. Волкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради. - Часть П: Педагогика и психология, методика обучения: научный журнал.- СПб., 2008. - № 28 (63). - С.48-53 (0,4 п. л.).

17. Волкова, С. Л. Особенности развития познавательного интереса учащихся к английскому языку средствами лингвострановедения / С. Л. Волкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб., 2008. - № 29 (65). - С. 375-379 (0,3 п. л.).

18.Волкова, С. Л. Становление познавательного интереса обучаемых как комплексный процесс / С. Л. Волкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради. - Часть II: Педагогика и психология, методика обучения: научный журнал. - СПб., 2008. - № 34 (74). - С. 96-100 (0,3 п. л.).

19.Волкова, С. Л. Педагогические условия становления познавательного интереса учащихся средствами лингвострановедения / С. Л. Волкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради. - Часть II: Педагогика и психология, методика обучения: научный журнал. - СПб., 2008. - № 35 (76). -С. 59-63 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 27.11.2008. Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 425.

Отпечатано в типографии РГПУ им. А. И. Герцена 191186, С- Петербург, наб. р. Мойки, 48