Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое лингвострановедение как культурологический компонент образования учащихся-мигрантов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабенко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое лингвострановедение как культурологический компонент образования учащихся-мигрантов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Ирина Владимировна, 1998 год

Введение

1 Научно-педагогические основы поликультурного 1 3 образования.

1.1 Педагогическое лингвострановедение в системе 1 3 поликультурного образования.

1.2 Интеркультурная коммуникация как условие развития 4 5 педагогического лингвострановедения.

1.3 Предпосылки использования курса лингвострановедения 5 6 в адаптационных образовательных программах учащихся-мигрантов.

Выводы

2 Требования к психолого-педагогическому обеспечению лингвострановедческой подготовки будущего учителя иностранного языка педагогического университета.

2.1 Основные направления лингвострановедческой подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях реализации инновационных образовательных 8 4 процессов.

2.2 Сравнительный анализ адаптационных образовательных программ для учащихся-мигрантов немецких и российских 1 1 1 школ.

2.3 Проблема менталитета в лингвострановедческой подготовке будущего учителя.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое лингвострановедение как культурологический компонент образования учащихся-мигрантов"

В преддверии вступления нашего общества в общеевропейское пространство своевременно ставится вопрос о приобщении современного студента к мировой культуре, о повышении его образовательного уровня, о свободном владении не только иностранными языками, но и иноязычной культурой.

Социально-экономические преобразования общества и достижение на этой основе его нового качественного состояния теснейшим образом связаны с повышением культурного уровня отдельной личности и общества в целом, так как культура выступает в качестве универсального механизма формирование целостного человека. В культурном пространстве возможно воспитать человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, уважать личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить его.

Проблема повышения культурного уровня молодежи средствами приобщения к иноязычной культуре приобретает особое значение в настоящее время, когда возросла профессиональная мобильность в европейском союзе, миграционная подвижность населения, увеличивающаяся за счет политических мигрантов, именуемых в обиходе беженцами, а также нестабильных межэтнических отношений.

Большинство миграционных перемещений в Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе и в Ростовской области, в целом связано с размещением мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, что подразумевает сосуществование на одной территории различных этносов, говорящих на разных языках и имеющих различную культуру.

Большую роль в гармоничном развитии адаптационных отношений играет овладение национально-культурными ценностями принимаемой страны. Проблема состоит в том, что усвоение национальных культурно-исторических ценностей включает осознание гармонии интернационального, общечеловеческого и национального, т.е. требует также раскрытия культурных достижений других народов и овладения ими (H.A. Бердяев, Н.М. Карамзин, B.C. Соловьев). Эта работа предполагает психолого-педагогическую культуру преподавателя иностранного языка, хорошее знание возрастных психологических особенностей учащихся, умений использовать воспитательный потенциал содержания учебного материала на занятии.

В диссертационном исследовании лингвострановедение представлено как учебная дисциплин, в процессе изучения которой реализуются познавательные обучающие, социально-терапевтические, адаптационные, развивающие функции образования в их единстве.

Адаптация учащихся-мигрантов и их интеграция в интеркультурную среду рассматривается нами как двусторонний противоречивый процесс. Двусторонность заключается в том, что он осуществляется в совместной деятельности учащихся и педагогов, но при этом задача педагога состоит в том, чтобы приобщить их к культуре, научить языку той страны, к жизни, в которой он адаптируется. А задача учащегося не потерять в этом процессе свою индивидуальность, самобытность, сохранить свой менталитет. Возникает проблема поиска оптимальных путей разрешения этого противоречия в пользу учащихся. Процесс образовательной адаптации должен проходить без ущемления национального самосознания и личного достоинства учащихся-мигрантов.

В педагогической литературе эта образовательная проблема предстает как обучение в форме диалога культур (Библер).

Характер взаимосвязей общечеловеческого, интернационального и национального нашел отражение в понятии «поликультурное образование», образование нового типа, отвечающее потребностям развития и самореализации человека в новой социокультурной ситуации.

До недавнего времени педагогические исследования в нашей стране строились на принципе противоположности целей и деятельности школы в странах с различными общественными системами, и, в соответствии с этим, практически не уделялось внимания позитивным моментам теории и практики зарубежной педагогики, не учитывались новейшие инновационные тенденции в развитии европейской педагогической науки.

В отечественной педагогике пока еще нет исследований, посвященных образовательной адаптации учащихся-мигрантов. В зарубежной же педагогике разработка данного направления ведется давно и в ее решении накоплен большой позитивный опыт (Huber Ludwig, Flechsig К., Bock I., Neumann U., Lenzen D., Mitter W., Spanhel D.).

Процесс вхождения России в единое Европейское сообщество делает актуальной задачу системного анализа мировых достижений в области образования, выявления их возможностей и совершенствовании Российской системы образования.

Наиболее доступным источником знания о зарубежной школе и развитии педагогической мысли за рубежом служат работы отечественных исследователей-специалистов, посвященные изучению состояния дел в этой области (З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина, А.И. Пискунова, Н.Д. Никандрова, З.И. Васильевой, А.Н. Джуринского, Д.П. Мансфельда, E.H. Кузьминой, B.C. Гершунского, К.Н. Цейковича и др.) необходимых для нашего исследования.

В настоящее время мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, которая является результатом развития и углубления предшествующего этапа интернационализации - и доведения его до уровня интеграции национальных образовательных систем.

Учитывая вышесказанное, мы считаем, что все большую актуальность приобретают сравнительные исследования проблем высшего мирового образования, среди которых проблема разработки адаптационных образовательных программ. По определению П. Вульфсона сравнительная педагогика анализирует преимущественно в сопоставительном плане состояние, основные тенденции и закономерности развития педагогической теории и практики в различных странах, геополитических регионах, и в глобальном масштабе, вскрывает соотношение всеобщих тенденций и национальной или региональной специфики, выявляет позитивные и негативные аспекты международного педагогического опыта, формы и способы взаимообогащения национальных педагогических культур, наконец, определяет границы возможности переноса зарубежного опыта на отечественную почву. Все вышеназванные сравнительные исследования лежат в русле педагогического лингвострановедения, чему и посвящена данная диссертация, расширяют и углубляют наши представления об оригинальном вкладе каждого народа в развитие воспитания и образования, способствуют ликвидации «белых пятен» на педагогической карте мира.

В исследованиях по сравнительной педагогике важное значение имеет принцип межкультурного сравнения педагогических реалий. Названный принцип подразумевает, что общее, особенное и единственное в мировом педагогическом процессе выявляется в контексте определенной культурной среды. Ключевыми компонентами этой среды являются материальные и социальные условия жизни общества, историко-культурные и природные факторы, педагогическая культура нации (Макаев В.В., Супрунова Л.Л.).

Педагогическое лингвострановедение, способствуя взаимному обогащению национальных культур, помогает легче и глубже воспринимать общечеловеческое через национальное. Можно констатировать, что: - педагогическое лингвострановедение, используемое в адаптационных образовательных программах учащихся-мигрантов позволяет изучать культуру принимаемой страны без отрыва от культуры народа, к которому принадлежит мигрант;

- педагогическое лингвострановедение, изучающее национальные ценности, являющееся неотъемлемой частью общечеловеческих, способствует развитию всего самого прогрессивного, что раскрывается в общечеловеческом и отражает общечеловеческое;

- изучая национальные ценности, которые несут на себе отпечаток социальных отношений, педагогическое лингвострановедение способствует не только культурной и языковой адаптации мигрантов, но и социальной.

Мы полагаем, что педагогическое лингвострановедение - это не страноведение читаемое на иностранном языке, а специальный курс, способствующий не только обучению иноязычной речи, но и призванный решать адаптационные задачи, расширять объем фоновых знаний, обеспечивать успешную коммуникацию на языке.

Педагогическое лингвострановедение включает в себя не только лексический фон, национальную культуру и национальные реалии, но и выполняет огромную воспитательную функцию, воспитывая у учащихся уважение и любовь к стране изучаемого языка.

Все вышесказанное позволило нам сформулировать следующие исследовательские положения.

Объектом исследования является деятельность образовательных учреждений по адаптации учащихся-мигрантов к стране изучаемого языка средствами лингвострановедения.

Цель исследования - выявление научно-практических основ построения курса педагогического лингвострановедения для учащихся мигрантов с учетом американского и немецкого опыта.

Предмет исследования - адаптационно-воспитательные и образовательные возможности курса лингвострановедения.

Задачи исследования:

- определить особенности поликультурного образования как теоретической основы исследования;

- осуществить сравнительный анализ адаптационно-образовательных программ для детей мигрантов российских и немецких школ;

- обосновать основные направления лингвострановедения для подготовки будущих учителей;

- разработать и осуществить апробацию экспериментального курса по лингвострановедению для студентов магистерского отделения.

Гипотеза исследования - построение курса возможно при соблюдении следующих условий:

1.Учет основных требований и принципов поликультурного образования.

2. Опора на мировой опыт педагогического лингвострановедения.

3. Исследование курса педагогического лингвострановедения не только для изучения языка, но и для целостной адаптации личности к стране изучаемого языка.

4. Применение технологий личностно-ориентированного образования при реализации курса.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- теория поликультурного образования (Супрунова Л.Л., Н. Fischer, К. Flechsig, U. Neumann);

- идея о создании единого мирового образовательного пространства (Богатуров А., Лидгеров А., Нухович Э., Vantson N., Timmerman Н.);

- учение о роли языка как средства межнационального и межличностного общени^ п качестве средства культурной идентификации (Алиев Б.Г., Абдулатипов Р.Г. Колобова Л.В., Тюков А. и др.);

- культурологический подход к образованию (Ананьев Б., Пахошов Н., Савицкий И. и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (Алексеев Н.И., Бондаревская Е.В., Якиманская И.С., Сериков В.В., Роджерс К. и др.).

Этапы и методы исследования. С целью обоснования гипотезы и решения задач исследования проводился теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучался опыт работы отечественных зарубежных преподавателей университета; использовались методы опытно-экспериментальной работы, сравнительные методы, наблюдения за деятельностью студентов, анкетирование.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995 -1996 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы, философская психолого-педагогическая и методическая литературе по теме, определен понятийный аппарат; проведено обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике образования. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялась разработка и проверка экспериментального курса «Педагогическое лингвострановедение», проводилось анкетирование российских и немецких студентов с целью выявить возможные трудности при адаптации учащихся к инокультурной среде. Проверке было подвергнуто воздействие педагогического лингвострановедения на адаптационно-образовательные программы.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялась коррекция образовательного процесса, уточнялись сделанные выводы, осуществлялась апробация программы адаптации учащихся-мигрантов к инокультурной среде с учетом их менталитета. Материалы диссертации были оформлены в диссертацию.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определена сущность, структурные компоненты и критерии педагогического лиигвострановедения с учетом специфики предмета «иностранный язык», уточнено содержание и определены понятия, являющиеся базовыми для культурологической мигрантской педагогики: интеркультурное воспитание, интеркультурная коммуникация, аккультурация, ментальность, порог ментальности. Определены содержание и технологии подготовки будущих учителей к работе с учащимися-мигрантами; разработаны основы теории адаптации и культурной идентификации учащихся-мигрантов в условиях инокультурной среды; представлен и интегрирован в Российскую систему образования опыт работы с учащимися-мигрантами, проведено сравнительное исследование менталитета российских и немецких студентов, определено понятие «порог ментальности», необходимое для лингвострановедческой подготовки будущих учителей иностранного языка; разработан и апробирован спецкурс для адаптационных образовательных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный теоретический анализ ориентации на педагогическое лингвострановедение способствует улучшению социо-образовательной адаптации учащихся-мигрантов. Обоснованные и апробированные в ходе опытной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшей разработке адаптационных образовательных программ для учащихся-мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Крупнейшие методологи педагогики (В.В. Краевский, В.В. Сластенин, Е.В. Бондаревская и др.) предлагают расширить понятие «профессиональная компетентность», «профессиональная готовность».

Новой парадигмой профессиональной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования является концепция психолго-педагогической подготовки учителя как носителя мировой культуры. Изучение иностранных языков расширяет межкультурные, межэтнические связи. Однако лингвострановедческий аспект подготовки учителей никогда раньше не был представлен в теории педагогики.

Для современного этапа характерны инновационные преобразования в практике обучения иностранным языкам. Лингвострановедческая подготовка рассматривается нами как компонент психолого-педагогической культуры, как части общечеловеческой культуры, в которой в наибольшей степени запечатлены духовные и материальные ценности (Е.В. Бондаревская).

Особое внимание нами уделено содержанию лингвострановедческой подготовки будущих учителей, что позволило выделить важнейшие направления такой специфической подготовки, например, углубленное овладение студентами инфака педагогическими теориями поликультурного образования, глобального воспитания и образования (этнология, этнопедагогика, этнопсихология) и др. В процессе интегрирования знаний, изучения культуры страны изучаемого языка, его педагогической культуры, искусства, в максимальной степени помогает реализовать коммуникативную функцию обучения языку.

Особое значение для педагогического лингвострановедения на наш взгляд имеют работы В.В. Бужинского, O.A. Журавлевой, A.M. Юзликаевой, в которых рассматриваются различные аспекты ориентации студентов на ценности культуры, исследовалось нравственное воспитание студентов средствами иностранного языка. В диссертационном исследовании подтверждено предположение, что использование лингвострановедческого компонента в адаптационных образовательных языковых программах позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение и взаимодействие учащихся на языке и, таким образом, открыть доступ к культуре другого народа и обеспечить диалог культур.

В Главе II сформулированы условия, при которых процесс ориентации на лингвострановедческие знания будет проходить успешнее и результативнее. Обзор зарубежной педагогической литературы показывает новые возможности совершенствования обучения иностранным языкам учащихся-мигрантов, решая при этом лингвострановедческие и воспитательные задачи.

В работах как отечественных психологов (A.A. Леонтьев, Л.И. Ушанский, A.C. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, В.В. Рыжов, А.Б. Добровис и т.д.), так и зарубежных (С. Rogers, R. Bales, D. Carfright, H. Hiebsch, M. Vorweg и др.) общение в учебном процессе рассматривается как интегративная деятельность. Для нашего исследования особое значение имеет понятие диалогическое общение, под которым мы понимаем совместное видение, совместная направленность на решение проблем, соучастие и равноправие. В диалоге реализуется эмоциональная и личностная раскрытость партнеров, доверительность и искренность выражения чувств и состояний, создается эмоциональное единство и событие, согласие. В диалоге воздействие перестает существовать, оно уступает место психологическому единству партнеров (А.У. Хараш, Г.А. Ковалев, Г.А. Флоренская и др.).

Проводя в диссертационном исследовании сравнительный анализ подготовки будущих учителей иностранного языка, мы пришли к выводу, что в современной педагогике формируется тенденция изучения данной проблемы в контексте, прежде всего, отечественной психолого-педагогической культуры.

Анализируя опыт зарубежных коллег в области адаптационной системы образования, в частности американской и немецкой, интересна на наш взгляд программа двуязычного образования, основной целью которой является интеграция учащихся-мигрантов с сохранением ими родного языка, со всевозможными переходными формами.

Особый интерес представляет немецкая адаптационно-образовательная школа, которая разработала ряд адаптационных программ в зависимости от федеративной земли, количества мигрантов, находящихся на этой территории и количества учащихся, посещающих ту или иную школу.

Немецкие педагоги использовали общепризнанные, универсальные педагогические знания в области мигрантского образования. Поэтому для нас представляют интерес ряд положений, сделанных немецкими педагогами (Reich, Springer, Neumann u s.w.) исследовавших проблему адаптации учащихся-мигрантов. Одна из предпосылок межкультурного воспитания есть основной принцип равноценности культур, где живая культура мигрантов отделена как постоянное выражение опыта миграции от культур родной страны. В представлении межкультурного воспитания школа должна стать местом возможной культурной дискуссии, для того чтобы позволить детям не одним, а с такими же, как они, переживать различия. Проблемы учащихся-мигрантов не следует рассматривать только как школьные, необходимо исследовать и пересматривать всю образовательную систему.

В диссертационном исследовании мы дали определение мигрантской педагогики, под которой мы понимаем интегрированную область современной педагогики, изучающую процесс адаптации детей мигрантов и их семей в иноязычном культурном пространстве.

Мировой опыт свидетельствует, что главной целью, которую преследует адаптационная политика - это поиск условий гармоничного сосуществования мигрантских групп и доминирующего на территории вселения этноса с учетом современных этногенетических процессов и тенденций культурогенеза.

Все вышесказанное было использовано при составлении программы спец.курса для магистров «Порог ментальности при соприкосновении различных культур».

Овладение курсом дает доступ к пониманию менталитетов других народов и способствует приобщению к иной культуре и общечеловеческим ценностям. Программа данного спец.курса ориентирована на подготовку учителя иностранного языка, свободно владеющего не только языковыми средствами общения, но и ценностными реалиями, нормами поведения в иноязычной среде.

Заключение

Проведенный сравнительный анализ адаптационных образовательных программ для учащихся-мигрантов позволил ввести в научный оборот понятие «мигрантская педагогика». В исследовании систематизированы научные представления о педагогическом лингвострановедении, которое способствует развитию поликультурного образования. Использование педагогического лингвострановедения в адаптационно-образовательных программах для учащихся-мигрантов является основным условием развития интеркультурной коммуникации, так как человек не рождается ни русским, ни немцем, ни японцем и так далее, а становится им в результате пребывания в соответствующей национальной общности людей.

Изучение проблемы поликультурного образования позволило сделать вывод, что использование этнопедагогики и этнопсихологии для разработки адаптационных программ является необходимым условием.

Анализ зарубежного опыта в разработке адаптационно-образовательных программ с использованием лингвострановедения показал, что их важнейшими целями является общение, межличностное взаимодействие, когнитивные цели.

Выявлены требования к лингвострановедческой подготовке будущих учителей иностранного языка.

В диссертационном исследовании подтверждено предположение, что использование педагогического лингвострановедения в адаптационно-образовательных языковых программах позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение и взаимодействие учащихся на языке, обеспечить диалог культур.

Изучение отличительных особенностей, менталитета российских и немецких учащихся, разработка общей схемы менталитета создает предпосылки для формирования личностно значимых качеств учащихся национального идеала.