автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США
- Автор научной работы
- Рыбакова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рыбакова, Екатерина Владимировна, Красноярск
ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет
им. В.П. Астафьева»
04201364583 Рыбакова Екатерина Владимировна
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ-МИГРАНТОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США.
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Петрищев Владимир Иннокентьевич
Красноярск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе......... 20
1.1 Предприимчивость как объект научно-педагогического исследования..... 20
1.2 Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в практике общеобразовательной школы в Великобритании и США......................... 46
1.3 Особенности и организационно-педагогические аспекты специализированных образовательных программ для учащихся-мигрантов, ориентированных на формирование предприимчивости..................... 72
Выводы по первой главе 100 ГЛАВА 2. Организационно-педагогические механизмы формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США........ 102
2.1 Анализ эффективности формирования предприимчивости у школьников-мигрантов из разных этнических групп................................ 102
2.2 Особенности приобщения учащихся-мигрантов к предпринимательским ценностям в западном социуме.......................................... 130
2.3 Структурно-функциональная модель формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в развитых англоязычных странах............. 153
Выводы по второй главе 178
Заключение 180
Библиографический список 186
Приложение 1. Тест «Определение траекторий аккультурации»............... 217
Приложение 2. Тест «Определение уровней предприимчивости»............... 222
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие современного общества требует существенных изменений в содержании образования и подходах к подготовке школьников. В XXI веке российская система образования претерпевает значительные изменения, их цель - создание эффективных программ, направленных на формирование нового поколения экономически грамотных, предприимчивых людей, которые смогут развивать рыночные отношения в стране. Увеличение миграционных потоков и существенный рост количества учащихся-мигрантов в школах показывают необходимость разработки новых подходов к формированию предприимчивости, которые позволят обеспечить успешную экономическую социализацию как школьников коренного населения, так и учащихся-мигрантов.
Следует отметить, что в Великобритании и США давно выявлена потребность в специально организованном развивающем воздействии предпринимательского компонента образования в рамках школы и общины, которое способно обеспечить формирование у учащихся-мигрантов экономических знаний и умений творчески применять их при решении различных задач, проявляя при этом самостоятельность, инициативность, ответственность.
Исследование и систематизация опыта развитых англоязычных стран, таких как Великобритания и США, где практическая работа по формированию предприимчивости у школьников-мигрантов ведется многие десятилетия, может оказаться полезной при создании научно-методической базы, которая необходима для адаптации и реализации наиболее перспективных образовательных программ по формированию предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике. В психолого-педагогической науке
проблемам предприимчивости и культуре предпринимательства посвятили свои труды многие отечественные ученые: Е.В. Белова, A.B. Бусыгин, Д.И. Валигурский, С.Г. Демченко, М.Г. Лапуста, В.Д. Козлов, A.B. Макеева, Л.Н.Сафиуллин, В.В. Томилов и др. Исследование процесса социализации и экономической социализации подрастающих поколений проводилось в работах Т.П. Грасс, A.B. Мудрика, В.И.Петрищева, A.C. Прутченкова, В.Б. Орлова, С.К. Рощина, Н.В. Чигиринской. Условия формирования предприимчивости и концепции обучения российских школьников предпринимательству представлены в работах Е.В. Барыжиковой, М.В. Богданова, И.М. Буслаевой, О.В. Егоршиной, Ю.А. Жадаева, А.Л. Журавлёва, О.В. Катковой, В.П. Максимова, В.А. Михайлова, М.Ю. Романовой, М.А. Селивановой, Л.А. Трусовой, М.Н. Умутбаева, Е.И. Чарушиной и др. Вопросы социокультурной адаптации и интеграции учащихся-мигрантов исследовались Д.А. Александровым, Е.С. Баразговой, A.A. Богдановой, Т.В. Бурковской, О.В. Гукаленко, Я.Э. Галоян, Е.А. Пановой, Т.А. Силантьевой. Современные тенденции развития поликультурного образования представлены в исследованиях И.С. Бессарабовой, O.K. Гагановой, М.В. Даниловой, М.В. Дюжаковой и др.
Зарубежные исследования в области экономической культуры представлены в научных работах ученых М. Вудкока, П. Друкера, В. Зомбарта, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Питерса, А. Файолья, Д. Френсиса, Ф. Хайека и др.
Изучению предпринимательства посвятили свои труды, ориентированные в большей степени на проработку концептуальных основ в области теории предпринимательства, многие авторы: Р. Кантильон, И. Кирцнер, В. Парето, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Ф.А. Хайек, Р. Хизрач, И. Шумпетер.
Научные труды Р. Рюттингера, М. Хаммера, А. Хоскиига и Дж. Чампи посвящены оценке роли предпринимательства в экономике. Исследования в области этнического предпринимательства проводили X. Альдрих,
Р. Вальдингер, Р. Вард, В. Ли, С. Камарота, Дж. Огбу и др. Интерес к анализу специфики управленческой деятельности предпринимателя отразился в публикациях кросс-культурных исследований Р.Д. Льюиса, А. Китахара и Г. Хофстеда. Современные исследования в области изучения предприимчивости учащихся-мигрантов проводили зарубежные ученые: А. Бандура, У. Баумволь, Н. Бойд, Дж. Бриджлэнд, А. Гибб, М. Гибсон, М. Джоунс, М. Жу, Г. Као, Л. Ким, Д. Куратко, М. Курильски, Д. Марилино, А. Портес, И.Н. Румбаут, С. Суарез-Ороцзо, Ф. Уилсон и др.
Однако недостаточная разработанность проблемы формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике позволила вскрыть ряд противоречий:
- между объективной необходимостью создания образовательных программ, направленных на развитие предприимчивости и способствующих эффективной экономической социализации постоянно растущих потоков учащихся-мигрантов в Российской Федерации, и отсутствием на современном этапе подобных образовательных инициатив в отношении работы с учащимися-мигрантами в школьных учреждениях;
- между признанной в научном сообществе значимостью поликультурного подхода в образовании, где педагогическое обеспечение наиболее полно отвечает образовательным потребностям учащихся-мигрантов, и недостаточной разработанностью способов реализации данного подхода при формировании предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе;
- между возможностью эффективного применения педагогического опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США в образовательной системе Российской Федерации и отсутствием отечественных научных работ, исследующих данный аспект в зарубежных образовательных программах.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в поиске путей обеспечения результативности формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе на основе педагогического осмысления опыта Великобритании и США.
Названные выше противоречия и проблема исследования определили выбор темы исследования: «Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США».
Цель исследования: выявить педагогическое обеспечение процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США, наиболее полно отвечающее образовательным потребностям данной категории школьников, в качестве научно-методического ресурса для совершенствования системы российского школьного образования.
Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у учащихся в общеобразовательной школе Великобритании и США.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США.
Сформулированные проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу исследования: заимствование и адаптация опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов исследуемых стран для обогащения образовательных программ российских школ будут успешными, если:
- исследовано базовое понятие «предприимчивость» в отечественных и зарубежных научных трудах, эксплицировано понятие «предприимчивость учащегося-мигранта» и определена концепция формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе исследуемых стран;
- проанализировано и выявлено результативное педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
- разработана обобщенная структурно-функциональная модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащая выявленное педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса и определены основные области применения полученных в результате исследования данных и выводов для формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
- раскрыть современные научные подходы к определению предприимчивости в отечественных и зарубежных исследованиях, конкретизировать понятие предприимчивости применительно к учащимся-мигрантам и охарактеризовать концепцию обучения предприимчивости у школьников-мигрантов в Великобритании и США;
- проанализировать педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов обязательной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
- исследовать необходимость модификации системы критериальной оценки предприимчивости школьников коренного населения для более точного определения уровней сформированности предприимчивости у учащихся-мигрантов;
- осуществить сопоставление результативности педагогического обеспечения формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов школьной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
- разработать обобщенную структурно-функциональную модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащую педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса;
- выявить возможности использования позитивного опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США для
, Г <
' - - * < '
. ч* <■ , /
внедрения новых приемов, методов и форм обучения в практику российского школьного образования.
Методологическую базу исследования составляют подходы:
- аксиологический подход, отражающий систему взглядов на поиск ценностных ориентаций и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В. Богуславский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);
- системно-деятельностный подход, реализующий принцип сознания и деятельности, позволяющий при определении содержания подготовки акцентировать внимание на формировании предприимчивости в процессе проектной деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый и др.);
- компетентностный подход, позволяющий рассматривать формирование предприимчивости в качестве компонента подготовки школьников к профессиональной деятельности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Е.Иванова, В.В. Краевский, В.А. Козырев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.);
- системно-диагностический подход, являющийся теоретической основой для разработки диагностики определения уровней сформированности предприимчивости у школьников-мигрантов (В.П. Беспалько, Ю.Н.Конаржевский, С.А. Маврин и др.).
Теоретическая основа исследования включает изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношении в этом процессе природных и социальных начал рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина и др.; обобщенный принцип сознания и деятельности, раскрыт в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова и др.;
социальные теории адаптации личности рассматриваются В.Т. Лисовским,
A. Маслоу и др.; сущностные характеристики процесса социализации личности исследованы Г.М. Андреевой, Б.З. Вульфовым, A.B. Мудриком,
B.И. Петрищевым и др.; идеи поликультурного воспитания определяют О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, Т.Б. Михеева, Л.Л. Супрунова, М.Н. Федорова, Э.Р. Хакимов и др.; основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии определены Л.С. Выготским, П.И. Гальпериным, К.Д. Ушинским и др.; исследования сравнительной педагогики осуществлялись Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, В.И. Петрищевым, К.И. Салимовой и др.; исследования, посвященные проблемам формирования компетентности, рассмотрены в работах В.И. Байденко, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, С.А. Маруева, A.B. Хуторского, Л.В. Черепановой и др.; идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности рассматриваются М.Н. Ахметовой, А.П. Беляевой, В.Н. Богословским, A.A. Вербицким, О.В. Катаковой, В.В. Краевским, М.В. Клариным, М.Н. Скаткиным и др.; теории взаимодействия личности, коллектива и среды определены Б.З. Вульфовым, И.В. Дубровиной, Э.В. Ильенковым, Л.И. Новиковой, Ю.С. Мануйловым, A.B. Мудриком, В.Д. Семеновым и др.; вопросы истории педагогики и образования рассмотрены в работах A.B. Роговой, Ю.В. Сенько и др.; общетеоретические основы подготовки педагогических кадров представлены в трудах М.Н. Ахметовой, Л.А. Бордонской, Д.Ц. Дугаровой, Т.К. Клименко, Е.А. Климова, Л.М. Митина, Л.В. Черепановой, В.Д. Шадрикова, К.Г. Эрдынеевой и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение программно-методической документации);
эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос), статистические (количественный анализ и качественная обработка результатов исследования).
В качестве базы исследования были выбраны: общеобразовательные школы г. Оушен (США) и г. Манчестер (Великобритания). Исследованием были охвачены подростки в возрасте 12-13 и 14—15 лет, общее количество учащихся составило 168 человек.
Этапы исследования
Первый этап (2009—2010) — изучение теории и истории исследования проблемы социализации, экономической социализации, развития предприимчивости и культуры предпринимательства в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определение понятийно-концептуального аппарата исследования.
Второй этап (2010-2011) - анализ опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательных школах Великобритании и США; непосредственное изучение опыта формирования предприимчивости у этой категории учащихся в городах Манчестер (Великобритания) и Оушен (США); обобщение теоретического и эмпирического материала; разработка модели формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов.
Третий этап (2012-2013) -обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, сделанных на предыдущих этапах; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность предприимчивости у учащихся-мигрантов через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов, каждый из которых включает социокультурный аспект, введены уточняющие трактовки данного понятия;
- модифицированы критерии сформированности предприимчивости у учащихся-мигрантов для оценки уровня предприимчивости: критерий ценностной ориентации, критерий познавательного ресурса и критерий делового взаимодействия, которые наиболее точно характеризуют развитие предприимчивости у данной категории школьников; сформулированы определения уровней предприимчивости:

Автореферат диссертации по теме "Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США"
На правах рукописи
РЫБАКОВА Екатерина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ-МИГРАНТОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
З 1 ОК Г 2013
Чита-2013
005536744
005536744
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Петрищев Владимир Иннокентьевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра педагогики, профессор кафедры
Фуряева Татьяна Васильевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра социальной педагогики и социальной работы, заведующий кафедрой
Левченко Ольга Юрьевна,
кандидат педагогических наук, доцент, Забайкальский институт предпринимательства - филиал НОУ ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РФ «Сибирский университет потребительской кооперации», кафедра гуманитарных дисциплин, доцент кафедры
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический
университет»
Защита состоится «20» ноября 2013г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина,129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина,129.
Автореферат разослан «18» октября 2013года.
Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http // www: vak.ed.gov.ru «18» октября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
—• Марина Викторовна Семина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного общества требует существенных изменений в содержании образования и подходах к подготовке школьников. В XXI веке российская система образования претерпевает значительные изменения, их цель - создание эффективных программ, направленных на формирование нового поколения экономически грамотных, предприимчивых людей, которые смогут развивать рыночные отношения в стране. Увеличение миграционных потоков и существенный рост количества учащихся-мигрантов в школах показывают необходимость разработки новых подходов к формированию предприимчивости, которые позволят обеспечить успешную экономическую социализацию как школьников коренного населения, так и учащихся-мигрантов. Следует отметить, что в Великобритании и США давно выявлена потребность в специально организованном развивающем воздействии предпринимательского компонента образования в рамках школы и общины, которое способно обеспечить формирование у учащихся-мигрантов экономических знаний и умений творчески применять их при решении различных задач, проявляя при этом самостоятельность, инициативность, ответственность. Исследование и систематизация опыта развитых англоязычных стран, таких как Великобритания и США, где практическая работа по формированию предприимчивости у школьников-мигрантов ведется многие десятилетия, может оказаться полезной при создании научно-методической базы, которая необходима для адаптации и реализации наиболее перспективных образовательных программ по формированию предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике.
В психолого-педагогической науке проблемам предприимчивости и культуре предпринимательства посвятили свои труды многие отечественные ученые: Е.В. Белова, A.B. Бусыгин, Д.И. Валигурский, С.Г. Демченко, М.Г. Лапуста, В.Д. Козлов, A.B. Макеева, Л.Н. Сафиуллин, В.В. Томилов и др. Исследование процесса социализации и экономической социализации подрастающих поколений проводилось в работах Т.П. Грасс, A.B. Мудрика, В.И. Петрищева, A.C. Прутченкова, В.Б. Орлова, С.К. Рощина, Н.В. Чигиринской. Условия формирования предприимчивости и концепции обучения российских школьников предпринимательству представлены в работах Е.В. Барыжиковой, М.В. Богданова, ИМ. Буслаевой, О.В. Егоршиной, Ю.А. Жадаева, А.Л. Журавлёва, О.В. Катковой, В.П. Максимова, В.А. Михайлова, М.Ю. Романовой, М.А. Селивановой, Л.А. Трусовой, М.Н. Умутбаева, Е.И. Чарушиной и др. Вопросы социокультурной адаптации и интеграции учащихся-мигрантов исследовались Д.А. Александровым, Е.С. Баразговой, A.A. Богдановой, Т.В. Бурковской, О.В. Гукаленко, Я.Э. Галоян, Е.А. Пановой, Т.А. Силантьевой. Современные тенденции развития поликультурного образования представлены в
исследованиях И.С. Бессарабовой, O.K. Гагановой, М.В. Даниловой, М.В. Дюжаковой и др.
Зарубежные исследования в области экономической культуры представлены в научных работах ученых М. Вудкока, П. Друкера, В. Зомбарта, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Питерса, А. Файолья, Д. Френсиса, Ф. Хайека и др. Изучению предпринимательства посвятили свои труды, ориентированные в большей степени на проработку концептуальных основ в области теории предпринимательства, многие авторы: Р. Кантильон, И. Кирцнер, В. Парето, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Ф.А. Хайек, Р. Хизрач, И. Шумпетер. Научные труды Р. Рюттингера, М. Хаммера, А. Хоскиига и Дж. Чампи посвящены оценке роли предпринимательства в экономике. Исследования в области этнического предпринимательства проводили X. Альдрих, Р. Вальдингер, Р. Вард, В. Ли, С. Камарота, Дж. Огбу и др. Интерес к анализу специфики управленческой деятельности предпринимателя отразился в публикациях кросс-культурных исследований Р.Д. Льюиса, А. Китахара и Г. Хофстеда. Современные исследования в области изучения предприимчивости учащихся-мигрантов проводили зарубежные ученые: А. Бандура, У. Баумволь, Н. Бойд, Дж. Бриджлэнд, А. Гибб, М. Гибсон, М. Джоунс, М. Жу, Г. Као, Л. Ким, Д. Куратко, М. Курильски, Д.Марилино, А. Портес, И.Н. Румбаут, С. Суарез-Ороцзо, Ф. Уилсон и др.
Однако недостаточная разработанность проблемы формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике позволила вскрыть ряд противоречий:
- между объективной необходимостью создания образовательных программ, направленных на развитие предприимчивости и способствующих эффективной экономической социализации постоянно растущих потоков учащихся-мигрантов в Российской Федерации, и отсутствием на современном этапе подобных образовательных инициатив в отношении работы с учащимися-мигрантами в школьных учреждениях;
- между признанной в научном сообществе значимостью поликультурного подхода в образовании, где педагогическое обеспечение наиболее полно отвечает образовательным потребностям учащихся-мигрантов, и недостаточной разработанностью способов реализации данного подхода при формировании предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе;
- между возможностью эффективного применения педагогического опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США в образовательной системе Российской Федерации и отсутствием отечественных научных работ, исследующих данный аспект в зарубежных образовательных программах.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в поиске путей обеспечения результативности формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе на основе педагогического осмысления опыта Великобритании и США. Названные выше противоречия и проблема исследования определили выбор
темы исследования: «Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США».
Цель исследования: выявить педагогическое обеспечение процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США, наиболее полно отвечающее образовательным потребностям данной категории школьников, в качестве научно-методического ресурса для совершенствования системы российского школьного образования.
Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у учащихся в общеобразовательной школе Великобритании и США.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США.
Сформулированные проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу исследования: заимствование и адаптация опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов исследуемых стран для обогащения образовательных программ российских школ будут успешными, если:
— исследовано базовое понятие «предприимчивость» в отечественных и зарубежных научных трудах, эксплицировано понятие «предприимчивость учащегося-мигранта» и определена концепция формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе исследуемых стран;
— проанализировано и выявлено результативное педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
— разработана обобщенная структурно-функциональная модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащая выявленное педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса и определены основные области применения полученных в результате исследования данных и выводов для формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
— раскрыть современные научные подходы к определению предприимчивости в отечественных и зарубежных исследованиях, конкретизировать понятие предприимчивости применительно к учащимся-мигрантам и охарактеризовать концепцию обучения предприимчивости у школьников-мигрантов в Великобритании и США;
— проанализировать педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов обязательной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
— исследовать необходимость модификации системы критериальной оценки предприимчивости школьников коренного населения для более точного
определения уровней сформировашюсти предприимчивости у учащихся-мигрантов;
— осуществить сопоставление результативности педагогического обеспечения формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов школьной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
— разработать обобщенную структурно-функциональную модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащую педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса;
— выявить возможности использования позитивного опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США для внедрения новых приемов, методов и форм обучения в практику российского школьного образования.
Методологическую базу исследования составляют подходы:
— аксиологический подход, отражающий систему взглядов на поиск ценностных ориентации и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В. Богуславский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);
— системно-деятельностный подход, реализующий принцип сознания и деятельности, позволяющий при определении содержания подготовки акцентировать внимание на формировании предприимчивости в процессе проектной деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый и др.);
— компетентностный подход, позволяющий рассматривать формирование предприимчивости в качестве компонента подготовки школьников к профессиональной деятельности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, O.E. Иванова, В.В. Краевский, В.А. Козырев Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.);
— системно-диагностический подход, являющийся теоретической основой дня разработки диагностики определения уровней сформированности предприимчивости у школьников-мигрантов (В.П. Беспалько, Ю.Н. Конаржевский, С.А. Маврин и др.).
Теоретическая основа исследования включает изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности,, соотношении в этом процессе природных и социальных начал рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, В .Д. Семенова, В.А. Сластенина и др.; обобщенный принцип сознания и деятельности, раскрыт в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, A.A. Смирнова и др.; социальные теории адаптации личности рассматриваются В.Т. Лисовским, А. Маслоу и др.; сущностные характеристики процесса социализации личности исследованы Г.М. Андреевой, Б.З. Вульфовым, A.B. Мудриком, В.И. Петрищевым и др.; идеи поликультурного воспитания определяют О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, ТЛ. Михеева, Л.Л. Супрунова, М.Н. Федорова, Э.Р. Хакимов и др.; основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии
определены JI.C. Выготским, П.И. Гальпериным, К.Д. Ушинским и др.; исследования сравнительной педагогики осуществлялись БЛ. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, В.И. Петрищевым, К.И. Салимовой и др.; исследования, посвященные проблемам формирования компетентности, рассмотрены в работах В.И.Байденко, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, С.А. Маруева, A.B. Хуторского, Л.В. Черепановой и др.; идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности рассматриваются М.Н. Ахметовой,
A.П. Беляевой, В.Н. Богословским, A.A. Вербицким, О.В. Катаковой,
B.В. Краевским, В.М. Клариным, М.Н. Скаткиным и др.; теории взаимодействия личности, коллектива и среды определены Б.З. Вульфовым, И.В. Дубровиной, Э.В. Ильенковым, Л.И. Новиковой, Ю.С. Мануйловым, A.B. Мудриком, В.Д. Семеновым и др.; вопросы истории педагогики и образования рассмотрены в работах A.B. Роговой, Ю.В. Сенько и др.; общетеоретические основы подготовки педагогических кадров представлены в трудах М.Н. Ахметовой, JI.A. Бордонской, Д.Ц. Дугаровой, Т.К. Клименко, Е.А. Климова, JI.M. Митина, J1.B. Черепановой, В.Д. Шадрикова, К.Г. Эрдынеевой и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение программно-методической документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос), статистические (количественный анализ и качественная обработка результатов исследования).
В качестве базы исследования были выбраны: общеобразовательные школы г. Оушен (США) и г. Манчестер (Великобритания). Исследованием были охвачены подростки в возрасте 12-13 и 14—15 лет, общее количество учащихся составило 168 человек.
Этапы исследования
Первый этап (2009-2010) — изучение теории и истории исследования проблемы социализации, экономической социализации, развития предприимчивости и культуры предпринимательства в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определение понятийно-концептуального аппарата исследования.
Второй этап (2010-2011) - анализ опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательных школах Великобритании и США; непосредственное изучение опыта формирования предприимчивости у этой категории учащихся в городах Манчестер (Великобритания) и Оушен (США); обобщение теоретического и эмпирического материала; разработка модели формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов,
Третий этап (2012-2013) -обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, сделанных на предыдущих этапах; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— раскрыта сущность предприимчивости у учащихся-мигрантов через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов, каждый из которых включает социокультурный аспект, введены уточняющие трактовки данного понятия;
— модифицированы критерии сформированное™ предприимчивости у учащихся-мигрантов для оценки уровня предприимчивости: критерий ценностной ориентации, критерий познавательного ресурса и критерий делового взаимодействия, которые наиболее точно характеризуют развитие предприимчивости у данной категории школьников; сформулированы определения уровней предприимчивости: низкого (непродуктивного), среднего (ситуационно-продуктивного) и высокого (продуктивного);
— проведено сопоставление результативности педагогического обеспечения предметов школьной программы и специализированных предпринимательских программ, доказана более высокая результативность специализированных программ в исследуемых странах, целесообразность заимствования и адаптации представленного в них педагогического обеспечения;
— выявлено и подробно охарактеризовано результативное педагогическое обеспечение в виде приемов, методов, организационных форм, наиболее полно отвечающих образовательным потребностям учащихся-мигрантов, для каждого этапа процесса формирования предприимчивости: базового, функционального и творческого;
-разработана структурно-функциональная модель, отражающая наиболее значимые результаты исследования процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в изучаемых англоязычных странах, в виде цели и результата, содержания и педагогического обеспечения для выявленных этапов образовательного процесса. Модель представлена четырьмя блоками: целевым, содержательным, оргаиизационно-деятельностным и оценочно-результативным;
— изложены области практического применения полученных в диссертационном исследовании результатов и сделанных на их основе выводов, которые могут служить ресурсом для разработки учебных модулей в рамках предметов образовательной программы и элективных курсов по предпринимательству в российской общеобразовательной школе, для повышения квалификации педагогических кадров, а также для научно-исследовательских целей.
Теоретическая значимость исследования обоснована следующими положениями:
— введены в научный оборот отечественной педагогики зарубежные концепции предприимчивости, представленные Р. Атайд, Р. Бэроном, Т. Гудином, Ф. Уилсон, Д. Марилино, М. Эванс, модели предпринимательского поведения, предложенные Н. Картером, Т.Н. Айэрдэл, М. Джоунс и другими исследователями Великобритании и США;
— расширены научные представления о сущности предприимчивости, изложены научные основания для раскрытия свойств данного качества через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого
компонентов, обоснована необходимость включения социокультурного аспекта в каждый из выявленных компонентов для характеристики предприимчивости у учащихся-мигрантов;
— охарактеризована концепция формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США, выявлены общие положения и ряд отличий, проведен анализ и подробное описание ряда специализированных программ по предпринимательству, реализуемых в изучаемых странах, представляющих определенный интерес для российского педагогического сообщества;
— доказана целесообразность модификации критериев сформированности предприимчивости у учащихся-мигрантов, характеризующих выявленные компоненты этого качества для определения более точных характеристик и уровней развития предприимчивости;
— разработана и обоснована авторская структурно-функциональная модель, представляющая процесс формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, в котором школьники проходят полный цикл учебной деятельности: от роли наблюдателя и участника к роли исполнителя и, наконец, организатора в разных проектах, постепенно повышающихся по уровню сложности.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
— модифицирован комплекс диагностических материалов для выявления более точных характеристик предприимчивости у школьников-мигрантов, позволяющий проследить уровень развития предприимчивости по каждому из выявленных критериев в отдельности и в их совокупности, обеспечивающий индивидуализацию и оптимизацию обучения данной категории учащихся;
— внедрены материалы исследования (теоретические обобщения и фактические данные) в образовательный процесс школы и вуза (МБОУ СОШ № 16 г. Красноярска, в которой обучается 42 % учащихся-мигрантов; КГПУ им. В.П. Астафьева; Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета);
—разработан и апробирован спецкурс «Обучение предприимчивости школьной молодежи на Западе» для бакалавров и студентов магистратуры, направления «Сопоставительное изучение образовательных систем и межкультурная коммуникация» в КГПУ им. В.П. Астафьева;
— определены перспективы применения полученных результатов исследования, которые могут быть использованы в научно-исследовательских целях и преподавании курсов педагогики, социальной педагогики, сравнительной педагогики и профориентологии в педагогических высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы данного исследования могут найти применение в процессе разработки учебных пособий для студентов, магистрантов и учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций и междисциплинарной базой исследования, основанных на социально-психологических и педагогических концепциях взаимодействия личности и общества, с использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта исследования и его задачам, обширной источниковой базой исследования,
непосредственным изучением диссертантом практики экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и США.
Источниковая база исследования:
— исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической социализации молодежи и предприимчивости детей-мигрантов;
— словарно-справочная литература по вопросам экономической социализации, предприимчивости и культуры предпринимательства;
— бюллетени и отчеты правительств, региональные исследования в Великобритании и США, посвященные предпринимательским программам;
Журнальная периодика, в том числе такие издания, как «American Secondary Education», «International Studies in Educational Administration», «Journal of Education and Work», «Journal of Business Venturing», «European Educational Research Journal», «Journal of Career Assessment», «Journal of Educational Psychology», «Sociology of Education», «International Journal of Entrepreneurial Behaviour and Research», «Journal of Educational Change», «Journal of Research on Adolescence», «Journal of Entrepreneurship Education», «Journal of Career Development», «Journal of Ethnic and Migration Studies», «Innovations in Education and Teaching International», «Journal of Developmental Entrepreneurship», «Journal of Small Business Management», « Entrepreneurship Theory and Practice».
данные полученные диссертантом в ходе зарубежных командировок в Великобритании и США.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях разного уровня. На международных: VII Международная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск (2011); I Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2011); II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск (2012); III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2013). На всероссийских: II Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные исследования социальных проблем», Красноярск (2010). На региональных: I Научно-практическая конференция «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству. Проблемы, поиски, решения», Красноярск (2012); II Научно-практическая конференция «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству. Проблемы, поиски, решения», Красноярск (2.013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность предприимчивости у учащегося-мигранта отличается рядом характеристик, поскольку на содержание и особенности формирования мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов этого качества оказывает значительное влияние социокультурный аспект. Предприимчивость учащегося-мигранта понимается как качество, формирующееся в результате успешной интеграции школьника в социальную и экономическую среду принимающего общества, и выражающееся в его потребности и способности достигать успеха в учебной и профессионально ориентированной деятельности на основе определения возможностей, оценки рисков и принятия нестандартных решений, в том числе позволяющих эффективно реализовывать творческие, социальные или коммерческие проекты в сотрудничестве с учащимися - представителями коренного населения и школьниками-мигрантами различного этнического происхождения.
2. Существует ряд отличий в определении цели формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США. В Великобритании преобладает «Общеобразовательный подход», цель формирования предприимчивости которого заключается в развитии «предпринимательской грамотности» у школьников-мигрантов, то есть знаний, компетенций, мировоззрения и моделей поведения, способствующих повышению эффективности учебной и профессиональной деятельности во всех сферах, которые выбирает молодежь. «Профориентационный подход», получивший наибольшее распространение в США, рассматривает цель формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов как развитие «предпринимательского намерения», являющегося предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности школьников-мигрантов, то есть основой для определенного профессионального выбора или вида карьеры. Достижение этих целей осуществляется посредством реализации разнообразных программ и проектов, создания мини-предприятий и сотрудничества школ с бизнесом.
3. Наиболее точное выявление уровней предприимчивости у учащихся-мигрантов должно осуществляться на основе модифицированных критериев сформированности данного качества. Для диагностики непродуктивного, ситуационно-продуктивного и продуктивного уровней предприимчивости были выделены три критерия. Критерий ценностной ориентации отражает интерес к изучению экономических и предпринимательских дисциплин, мотивацию школьников-мигрантов к выполнению творческих сложных заданий, требующих высокой степени самостоятельности и изобретательности, готовность учащихся-мигрантов к сотрудничеству для достижения общей цели при работе в команде. Критерий познавательного ресурса предполагает наличие у учащихся-мигрантов знаний, связанных с экономикой и предпринимательством, способность находить новаторский подход к решению творческих задач и оценивать риски. Критерий делового взаимодействия показывает способность школьников-мигрантов интерпретировать поведение других людей, умение работать в команде, выполняя различные роли и координируя свою деятельность с другими участниками, способность
самостоятельно осуществлять и регулировать проектную или предпринимательскую деятельность.
4. В изучаемых странах существуют моноэтнические и полиэтнические специализированные программы, которые представляют несколько направлений: формирование представлений о карьере предпринимателя; демонстрация перспективности использования этноресурса в предпринимательской деятельности; разработка концепции продукта и составление бизнес-плана; повышение финансовой грамотности в области сбережений и кредитования; осуществление полного цикла предпринимательской деятельности на базе мини-компаний. Педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у школьников-мигрантов специализированных полиэтнических образовательных программ наиболее полно соответствует задачам российской общеобразовательной школы, поскольку данные программы базируются на мультикультурном подходе. Педагогические условия включают: ценностно-смысловое обогащение творческой проектной и предпринимательской деятельности и развитие мотивации к участию в ней; разъяснение влияния предприимчивости на достижение результатов в учебной и предпринимательской деятельности; активизацию проектной и предпринимательской деятельности при помощи методов и форм активного обучения, интегративного характера изучения предпринимательских дисциплин и аутентичного обучения, посредством погружения в предпринимательскую среду, в том числе этническую; широкое привлечение информационных технологий; обеспечение школьнику возможности работы с наставником - этническим предпринимателем; создание условий для самостоятельной организации и осуществления проектной и предпринимательской деятельности школьников в полиэтнической команде; учет социокультурных характеристик и траекторий аккультурации учащихся-мигрантов посредством реализации индивидуального и мультикультурного подхода.
5. Наиболее значимые результаты исследования процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в изучаемых англоязычных странах целесообразно представить в виде структурно-функциональной модели, которая включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный. Процесс формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов понимается как последовательное развитие, определяющееся поэтапным формированием мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов, содержащих социокультурный аспект, во время которого учащиеся проходят полный цикл учебной деятельности: от роли наблюдателя и участника к роли исполнителя и, наконец, организатора в разных проектах, постепенно повышающихся по уровню сложности. Определено педагогическое обеспечение для трех этапов формирования предприимчивости: базового, функционального и творческого, с учетом компетентностного подхода. Компоненты предприимчивости выражены в виде ряда компетенций. Эта модель, выявляющая наиболее существенные характеристики процесса формирования предприимчивости у
учащихся-мигрантов, может оказаться полезной в практической деятельности общеобразовательных школ Российской Федерации.
6. Анализ британского и американского опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов показал, что он представляет определенный интерес для сравнительного анализа и осмысления с целью совершенствования практики экономической социализации и формирования предприимчивости у школьной молодежи в России по целому ряду направлений. Среди которых можно выделить следующие: создание прочных общих знаний, относящихся к «предпринимательской грамотности»; освоение предпринимательских дисциплин, связанных с организацией работы фирмы; повышение уровня межличностных и межкулыурных компетенций; формирование новых адаптивных поведенческих моделей социального и делового взаимодействия; развитие предпринимательских намерений посредством формирования эталона профессиональной карьеры предпринимателя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (270 источников) и приложения. Основной объем диссертации составляет 185 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрыта методологическая основа; определена научная новизна и практическая значимость; приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе» представлена тремя параграфами. Первый параграф «Предприимчивость как объект научно-педагогического исследования» посвящен анализу научных исследований предприимчивости в России и за рубежом. На основе анализа характеристик предприимчивости с позиций аксиологического, деятельностного и компетентностного подходов было выявлено, что предприимчивость учащегося-мигранта является сложным интегративным образованием, сущность которого раскрывается через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов этого качества, содержащих социокультурный компонент.
Предприимчивость учащегося-ми фанта понимается нами как качество, формирующееся в результате успешной интеграции школьника в социальную и экономическую среду принимающего общества и выражающееся в его потребности и способности достигать успеха в учебной и профессионально ориентированной деятельности на основе определения возможностей, оценки рисков и принятия нестандартных решений, в том числе, позволяющих эффективно реализовывать творческие, социальные или коммерческие проекты в сотрудничестве с учащимися - представителями коренного населения и школьниками-мигрантами различного этнического происхождения.
Мотивационно-ценностный компонент предприимчивости выражается в сформированное™ у учащегося-мигранта мировоззрения, ориентированного на предпринимательские ценности, и высокого уровня потребности в достижениях, реализуемых благодаря наличию внутреннего локуса контроля, стремления к самореализации, ответственности, дисциплины и высокого уровня притязаний. Когнитивный компонент предприимчивости - это интеллектуальные способности, обеспечивающие аналитическую деятельность, направленную на эффективную работу с информацией, поиск возможностей и оценку рисков, принятие решений, осуществление планирования и поиска ресурсов. Он также предполагает наличие нелинейного стиля мышления, позволяющего принимать решения посредством интуиции, эмоций и креативности в ситуациях риска или неопределенности. Линейный стиль мышления обеспечивает верификацию и валидацию решений с применением логических принципов. Теоретические и практико-ориентированные знания, входящие в когнитивный компонент, характеризуются системностью и постоянным развитием, являются своего рода предпринимательской грамотностью, которая должна развиваться на протяжении всей жизни. Поведенческий компонент предприимчивости предполагает, что учащийся-мигрант способен выбрать оптимальную стратегию для осуществления краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей своего личного и профессионального развития, должен обладать межличностными и специальными компетенциями, обеспечивающими эффективное социальное и деловое взаимодействие, необходимое для реализации проектов различного уровня.
Социокультурный аспект, входящий в каждый из трех компонентов предприимчивости школьника-мигранта, показывает умение учащегося-мигранта интегрировать элементы общей и предпринимательской культуры принимающего общества, сохраняя хорошее знание и позитивное отношение к своей первичной культуре, что обеспечивает его успешную экономическую социализацию. Наличие данного аспекта, обусловливающего особенности содержания и специфику формирования компонентов предприимчивости, доказывает необходимость учета социокультурных характеристик школьников и факторов, влияющих на подготовленность учащихся к формированию предприимчивости в образовательной системе. Учет дуального опыта школьников, приобретенного до миграции и в процессе аккулыурации в принимающем обществе, является важным условием разработки педагогического обеспечения формирования предприимчивости, наиболее полно отвечающего образовательным потребностям учащихся.
Во втором параграфе «Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в практике общеобразовательной школы Великобритании и США» рассмотрены общеобразовательный и профориентационный подходы, лежащие в основе определения целей формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, конкретизированы соответствующие результаты формирования предприимчивости. В Великобритании учебная деятельность по формированию предприимчивости у учащихся-мигрантов осуществляется в рамках предметов «Технология» или «Карьера и образование». В США школьная программа
предусматривает курсы, ориентированные на развитие предприимчивости, являющиеся частью программы «Профессиональное и техническое образование». Формирование предприимчивости реализуется на основе компетентностного подхода, обеспечивающего повышение практической направленности подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности, соответственно образовательными учреждениями определяется перечень предпринимательских компетенций, которые обеспечивают развитие предприимчивости у учащихся. Курсы, направленные на развитие предприимчивости, могут включать следующие методы и формы учебной деятельности: лекции и семинары, посвященные изучению закономерностей рыночной экономики, потребительской и финансовой культуры, основ бизнеса и предпринимательства; разработку и выполнение творческих проектов, предлагающих решение различных экономических или социально значимых задач; организацию практики на производственных и сельскохозяйственных предприятиях, в торговых центрах или на базе коммерческих структур школ.
Существует программа приобретения опыта предпринимательской деятельности под названием «рабочая тень», когда школьники наблюдают за работой какого-то сотрудника фирмы и учатся выполнять его функции. Большое распространение получили программы «мини-предприятие» в Великобритании и «школьная компания» в США. В рамках этих программ школьники могут организовывать реальное производство и продажу, созданных ими товаров или предоставлять разработанные ими услуги. В американской системе также распространен вариант создания виртуального предприятия на специальном сайте, моделирующем экономическую систему и содержащем программное обеспечение для открытия и функционирования фирмы в виртуальной среде.
Несмотря на широкий спектр образовательных инициатив, направленных на формирование предприимчивости в общеобразовательных школах Великобритании и США, проблемы в адаптации к новой образовательной среде у учащихся-мигрантов приводят к снижению уровня мотивации в области общения со сверстниками и снижению познавательного интереса в учебной деятельности, что, во многих случаях, отрицательно сказывается на результативности формирования предприимчивости. Учащиеся-мигранты не всегда готовы к налаживанию отношений со сверстниками из другой культуры, а недостаточное знание английского языка, правил и норм поведения может приводить к конфликтам. Отставание по многим предметам деморализует подростка и наносит ущерб самооценке школьников-мигрантов, хотя причиной плохой успеваемости являются не когнитивные способности, а сложность работы с заданиями на английском языке.
В результате некоторые подростки теряют интерес к школьным предметам, подчеркнуто пренебрежительно относятся к учебе. В диссертационном исследовании было доказано, что уровень знаний мигрантов, являющийся частью когнитивного компонента предприимчивости, существенно отличается от среднего уровня большинства сверстников коренного населения. У многих учащихся-мигрантов обнаруживаются пробелы в знаниях по школьным предметам, включая математику и экономику,
15
поскольку чаще всего они приезжают из экономически слаборазвитых стран. При изучении таких предметов, как «Экономика» или «Основы бизнеса», этим подросткам сложно понять специальные задания или кейс-метод, поскольку они часто не знакомы даже с базовыми экономическими законами и тем более не могут правильно оценивать сложные экономические процессы. Другими характеристиками, которые отличают учащихся-мигрантов от школьников коренного населения, являются недостаточно развитые социальные компетенции, входящие в поведенческий компонент предприимчивости. Модели поведения, присущие первичной культуре учащихся-мигрантов, зачастую вызывают непонимание у коренного населения. Когда на уроках проводят деловые игры или бизнес-симуляции, учащиеся-мигранты не всегда могут правильно определить стратегию поведения и выбрать адекватное языковое оформление для участия в этих видах учебной деятельности. Полученные в диссертационном исследовании данные позволяют утверждать, что формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов может быть продуктивным только при наличии специально организованных педагогических условий, позволяющих компенсировать недостаток опыта социального взаимодействия, экономических знаний и эффективных моделей поведения.
В третьем параграфе «Особенности и организационно-педагогические аспекты специализированных образовательных программ для учащихся-мигрантов, ориентированных на формирование предприимчивости» детально охарактеризованы основные виды специализированных предпринимательских программ для этой категории школьников и проведен анализ реализуемого в них педагогического обеспечения. В качестве дополнительных элективных специализированных программ в общеобразовательных школах исследуемых нами англоязычных стран предлагаются программы для групп школьников с моноэтническим и полиэтническим составом. В частности, моноэтническая программа в США «Достижения молодых латиноамериканцев», основная идея, которой заключается в предоставлении латиноамериканским учащимся-мигрантам информации о процветающем бизнесе этнических предпринимателей и представителей принимающего общества, поощрении участия школьников в предпринимательских проектах школы и общины, формировании у них потребности планировать свою карьеру и предпринимать шаги для развития соответствующих компетенций. Британский полиэтнический проект «Мой банк», реализуемый под девизом «Мои деньги - наше будущее», ориентирован на создание в школе реального банка и его управление самими учащимися при содействии наставников. Учащиеся выполняют роли сотрудников и клиентов банка, их обучают работать с базовой финансовой документацией, знакомят с видами вкладов и кредитов, учат планировать свои расходы и аккумулировать средства для вложения в определенные проекты. Охарактеризована программа «Свободное предпринимательство для школьников», в рамках которой создается «мини-компания», где полиэтническая команда учащихся разрабатывает и реализует коммерческие проекты.
В диссертационном исследовании установлено, что перед созданием «мини-компании» для школьников-мигрантов проводятся семинары или мастер-классы, относящиеся к основным аспектам предпринимательской деятельности. На этих семинарах преобладает практико-ориентированный подход, предполагающий краткий инструктаж в начале семинара, разбор кейсов, осуществление деловых игр или симуляций, необходимых для того, чтобы школьники попробовали свои силы в каждом виде деятельности. Эта учебная деятельность помогает школьникам понять многообразие культур и универсальные ценности деловой культуры, на которые они могут ориентироваться в своей предпринимательской деятельности. В такие программы, как правило, привлекается тьютор, который преподает «английский язык как иностранный», он помогает учащимся-мигрантам грамотно составить бизнес-план на английском языке или усовершенствовать рекламные материалы, которые они разрабатывают. В диссертационном исследовании подчеркивается, что разработчики специализированных программ организуют психолого-педагогическую работу, ориентированную на формирование позитивного отношения учащихся-мигрантов к ситуации аккультурации и способности адекватно относиться к вопросам этничности и кросс-культурным взаимодействиям. В этой связи предпринимаются шаги, направленные на то, чтобы школьники могли общаться и получать советы предпринимателей из этнической общины и предпринимателей, представляющих коренное население. Данное общение не только повышает осведомленность подростков-мигрантов о предпринимательской деятельности, но и предоставляет возможность таким школьникам найти среди предпринимателей примеры для подражания.
Вторая глава «Организационно-педагогические механизмы формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Вел икобритании и США» содержит три параграфа. В первом параграфе «Анализ эффективности формирования предприимчивости у школьников-мигрантов из разных этнических групп» обосновывается целесообразность учета взаимосвязи между особенностями социокультурных характеристик школьников-мигрантов и подготовленностью школьников к формированию предприимчивости. На основе анализа исследований, посвященных изучению процесса аккультурации подростков в Великобритании и США и влияния экономического профиля семьи на выбор карьеры подростков, в исследовании изложены подробные социокультурные характеристики 4 групп учащихся-мигрантов. Используя терминологию Дж. Берри, эти группы названы: маргинальная, обособленная, интегрированная и ассимилированная, но, в нашем случае, в них отражена взаимосвязь между траекторией аккультурации подростков и потенциалом формирования предприимчивости. Для выявления уровней предприимчивости у учащихся-мигрантов были модифицированы критерии уровней предприимчивости школьников коренного населения, представленные в работах зарубежных и отечественных исследователей, и выделены следующие критерии: критерий ценностных ориентации, критерий познавательного ресурса, критерий делового взаимодействия. В исследовании было охарактеризовано три уровня сформированное™ предприимчивости:
непродуктивный, сшуационно-продуктивный и продуктивный. Для осуществления оценки уровней предприимчивости у учащихся-мигрантов были адаптированы диагностические материалы ряда американских исследователей.
С целью проверки выдвинутого предположения о влиянии траектории аккультурации на процесс формирования предприимчивости, было проведено эмпирическое исследование, где определялись траектории аккультурации и уровни предприимчивости 4 групп учащихся-мигрантов: подростков из Пакистана и Латинской Америки в США и подростков из Пакистана и Северной Африки в Великобритании в возрасте 12—13 лет, не проходивших обучение на предпринимательских программах. Среди школьников из Пакистана оказалось существенно больше тех, кто входил в интегрированную и обособленную группы со средним уровнем предприимчивости, по сравнению со сверстниками из Латинской Америки и Северной Африки, многие из которых входили в маргинальную группу с низким уровнем предприимчивости. Таким образом, было доказано наличие корреляции между траекторией аккультурации и уровнем предприимчивости. Распределение по предложенным нами группам помогает более точно определить степень подготовленности школьников к формированию предприимчивости в рамках школьных образовательных программ и адаптировать содержание, методы и формы организации программ в соответствии с их образовательными потребностями. В исследовании было также проведено сравнение двух групп подростков в возрасте 15-16 лет в Великобритании и США, обучавшихся и не обучавшихся на специализированных предпринимательских программах. Исследовался уровень общих знаний об экономике и предпринимательстве, часто называемый «предпринимательской грамотностью», уровень знаний, непосредственно связанный с предпринимательскими функциями, и уровень сформированности предпринимательских компетенций. В результате был выявлен более высокий уровень знаний у тех, кто обучался на специализированных предпринимательских курсах, чем у учащихся-мигрантов, которые изучали темы в рамках предметов школьной программы. По нашему мнению, специализированные курсы помогают подросткам заново повторить материал по экономике, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных явлений и закономерностей прежде, чем школьники перейдут к изучению тем, непосредственно относящихся к предпринимательству. На этих курсах чаще разъясняют значение терминологии, обращают внимание на то, что вопросы функционирования рыночной экономики достаточно новы для школьников из ряда стран. Следует отметить, что в обязательной школьной программе подобная работа не предусмотрена, поскольку разработчики курсов исходят из того, что ряд сведений и тем были уже изучены ранее школьниками коренного населения или просто знакомы им, поскольку они осведомлены об экономической и предпринимательской деятельности в своей стране. В целом, можно отметить, что уровень сформированности большинства предпринимательских компетенций школьников, прошедших обучение на предпринимательских программах также был выше, чем у тех, кто не проходил обучение. Таким образом, данные, полученные в процессе исследования, подтверждают более высокую результативность педагогических
условий, обеспечивающих формирование предприимчивости у школьников-мигрантов на специализированных предпринимательских программах. Вместе с тем была выявлена необходимость дальнейшего совершенствования предпринимательских программ для школьников, условно отнесенных к маргинальной группе с наименьшей готовностью к формированию предприимчивости, обусловленной совокупностью ряда социокультурных характеристик.
Во втором параграфе «Особенности приобщения учащихся-мигрантов к предпринимательским ценностям в западном социуме» изложены результаты влияния курсов обязательной школьной программы и элективных специализированных курсов в Великобритании и США на становление предпринимательского мировоззрения школьников-мигрантов, их приобщение к предпринимательским ценностям и формирование предпринимательского намерения как предпосылки для будущей предпринимательской деятельности. Изучение опыта Великобритании и США показало, что специализированные образовательные программы, ориентированные на развитие
предприимчивости, позволяют существенно повысить мотивацию учащихся-мигрантов к занятию предпринимательской деятельностью. Метод примера, кейс-метод и ряд других методов, адаптированных для обучения поликультурных групп учащихся, создают позитивный имидж предпринимателя и формируют у школьников эталон профессиональной карьеры предпринимателя как варианта перспективного сценария профессионального развития. В диссертационном исследовании была установлена высокая результативность практико-ориентированных специализированных полиэтнических программ по созданию «мини-компаний» в формировании «предпринимательских намерений», «предпринимательской грамотности» и «предпринимательского поведения» у учащихся-мигрантов. Педагогическое обеспечение данных программ наиболее полно соответствует задачам российской общеобразовательной школы в сфере развития предприимчивости в полиэтнических школьных коллективах. Участие в этих программах оказывает существенное влияние на стремление школьников-мигрантов прилагать усилия по расширению базы знаний, связанных с предпринимательскими дисциплинами, и совершенствовать компетенции необходимые для карьеры предпринимателя.
В третьем параграфе «Структурно-функциональная модель
формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в развитых англоязычных странах» обоснована целесообразность построения модели для систематизации наиболее значимых результатов исследования процесса формирования предприимчивости в изучаемых странах. Авторская модель формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов строилась на основе анализа и обобщения характеристик основных видов предпринимательских программ. Модель отражает логику образовательного процесса и включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный оценочно-результативный (рис.1).
I. ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов посредством приобретения школьниками знаний и развития компетенций, необходимых для эффективной учебной и профессионально ориентированной деятельности
Мотивациопно-ценпостпый компонент предприимчив.
Компетенции, обеспечивающие положительное отношение к предпринимательству и потребность заниматься предпринимательской деятельностью
Социокультурный аспект Влияние первичной культуры на отношение к предпринимательской деятельности и готовность сотрудничать с представителями других культур
П. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК Когнитивный компонент предприимчивости
Компетенции, способствующие формированию предпринимательского мышления и знание основ предпринимательства, умение учиться
Социокультурный аспект
Зависимость объема знаний о
Ценностно-смысловое обогащение творческой
проектной и предпринимательской деятельности и развитие мотивации к участию в ней, разъяснение влияния предприимчивости на достижение результатов в учебной и предпринимательской деятельности, поощрение педагогическими средствами деловой активности
предпринимательских дисциплинах от уровня экономииче-ского развития страны исхода, готовность к обучению в новых условиях
Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДБЯТЕЛЫЮСТНЫЙ БЛОК
Педагогические условия формирования предприимчивости
Поведенческий компонент предприимчивости
Компетенции, обеспечивающие способность осуществлять
предпринимательскую деятельность: управление фирмой и деловые контакты
Социокультурный аспект
Специфика моделей поведения и стилей общения, умение адаптировать поведение при работе в мультикультурной среде
Активизация проектной
и предпринимательской
деятельности при помощи методов активного обучения, интеграшвного характера изучения предпринимательских дисциплин и аутентичного обучения посредством погружения в предпринимательскую среду, в том числе этническую; широкое привлечение информ.
Обеспечение школытку
возможности работы с наставником — этическим предпринимателем; условий дня самостоятельной организации и осуществления тоектной и предпринимательской деятельности в полиэтнической команде в условиях, максимально приближенных к реальным
технологий |
Социокультурный аспект предприимчивости:
Учет социокультурных характеристик и траекторий аккультурации учащихся-мигрантов посредством реализации индивидуального и мультикультурного подхода.
Этапы процесса формирования предприимчивости
ЬЭТАП «БАЗОВЫЙ»
методы обучения Проблемная ситуация Примеры успеха этнических предпринимателей Систематизация данных Формализованный деловой этикет в дедовых играх формы обучения Лекции
Встречи с гостями Школьная ярмарка Экскурсия на предприятие Уроки труда
Д ЭТАП « ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ»
методы обучения
Примеры преодоления трудностей характерных для этнических предпринимателей Частчно-поисковый метод Стандартные бизнес-сшуации в деловых играх формы обучения Семинары Консультации
>
>
Ш. ЭТАПЛВОРЧЕСЖИЙ»
методы обучения
Комплексный кейс Использование 'тюресурса в реализации бизнес идеи Поисковый метод Бизнес-симуляции с выбором стратегии в деловых играх
у
предпринимателей Городская школьная ярмарка Практика «рабочая тень» Общественно полезный труд
У
ластер-классы Работа с наставником Ярмарка в торговом ц ешре Выполнение заказов реального предприятия
Реальная или виртуальная мини-компания
IV. ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЕЛОК
Критерий ценностной ориентации Непродуктивный уровень предприимчивости
Критерий познавательного ресурса V- Ситуационно-проективный уровень предприимчивост. Критерий делового взаимодействия J Продуктивный уровень предприимчивости
РЕЗУЛЬТАТ: аффективная экономическая социализация, позволяющая учащемуся-ммграяту нашболее полно реализовать себя в выбранной карьере, в том чжсле предпринимательской
Рис. 1. Авторская структурно-функциональная модель формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов
Процесс формирования предприимчивости был определен как последовательное развитие, заключающееся в поэтапном формировании ее компонентов, содержащих социокультурный аспект, во время которого учащиеся проходят полный цикл учебной деятельности от роли наблюдателя и участника к роли исполнителя и, наконец, организатора в разных проектах, постепенно повышающихся по уровню сложности.
На основе данного подхода были обоснованы содержание компонентов предприимчивости, педагогические условия, методы и формы организации учебной деятельности для трех этапов учебного процесса: базового, функционального и творческого. На основе адаптированных критериев, производиться оценка уровней предприимчивости у учащихся-мигрантов.
Непродуктивный уровень предприимчивости учащегося-мигранта отражает недостаточное развитие способности решать задачи, оценивать возможности и риски, адаптировать свое поведение в соответствии с культурным контекстом, создавать и развивать деловые отношения, определять приоритеты и долгосрочные планы.
Ситуационно-продуктивный уровень предприимчивости учащегося-мигранта предполагает способность находить решения в незнакомой ситуации, посредством комбинации известных алгоритмов, искать возможности и выбирать варианты с минимальным уровнем риска, адаптировать, в большинстве случаев свое поведение и соблюдать культурные нормы, поддерживать на достаточном уровне деловые отношения и придерживаться выработанных планов.
Продуктивный уровень предприимчивости учащегося-мигранта показывает способность творчески решать задачи, изобретая новые подходы, находить незамеченные другими возможности и объективно оценивать риски, соблюдать культурные нормы делового общения; организовывать сеть деловых контактов и создавать хорошую деловую репутацию, ответственно относиться к тактическому и стратегическому планированию своей деятельности.
Представленная структурно-функциональная модель педагогического процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов может служить основой для новых научных изысканий, а так же для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в практической деятельности российских общеобразовательных школ.
В Заключении обобщены и сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
Выполненный анализ теоретических подходов к понятию предприимчивости позволил утверждать, что существуют отличия в содержании данного качества и процессе его формирования у учащихся-мигрантов. Исследование предприимчивости у учащихся-мигрантов показало, что наиболее точно раскрыть ее сущность возможно через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов, содержащих социокультурный аспект. Анализ полученных в диссертации результатов свидетельствует о том, что в целом общеобразовательная школа в Великобритании и США формирует предприимчивость у учащихся-мигрантов с учетом своих экономических и социокультурных особенностей. Вместе с
21
тем, сопоставление результативности разного вида образовательных программ, формирующих предприимчивость у учащихся-мигрантов, позволяет утверждать, что реализация этого образовательного направления в рамках предметов обязательной программы общеобразовательной школы представляется трудноосуществимой в силу ряда объективных факторов, представленных в исследовании. Тогда как педагогическое обеспечение специализированных предпринимательских программ позволяет сформировать ситуационно-продуктивный и продуктивный уровни предприимчивости.
Систематизация полученных в исследовании результатов и их педагогическое осмысление позволили разработать структурно-функциональную модель процесса формирования предприимчивости и детализировать педагогическое обеспечение для каждого из этапов образовательного процесса, которые в перспективе могут стать ресурсом для обогащения практики формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с процессом формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов. Предложенный путь решения исследуемой проблемы является одним из возможных и позволяет связать перспективу дальнейшего исследования с поиском новых педагогических методов, приемов и средств, способствующих формированию предприимчивости у учащихся-мигрантов в рыночных условиях современной России.
Основные положения и результаты исследований представлены в 10 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., авторских 3 п.л.
Издания, включенные в перечень ВАК РФ
1. Рыбакова, Е.В. К вопросу о возможностях старших школьников стать предпринимателями / В.И. Петрищев, Т.П. Грасс, Б.В. Рыбакова // В мире научных открытий. - 2011. - № 10.1(22). - С. 349-355. (0,7 пл.; авт. 0,3 пл.)
2. Рыбакова, Е.В. В чем секрет феномена молодежного предпринимательства в России и за рубежом? / В.И. Петрищев, Т.П. Грасс, Е.В. Рыбакова // В мире научных открытий. - 2011. -№ 10 (22). - С. 218228. (0,6 пл.; авт. 0,3 п.л.)
3. Рыбакова, Е.В. О значимости предприимчивости для мигрантской молодежи в России и в западных странах / В.И. Петрищев, Е.В. Рыбакова // В мире научных открытий. - 2012. - № 5.4(29). - С. 123-35. (0,6 п.л.; авт. 0,3 п.л.)
Публикации в научных журналах и сборниках материалов конференций
4. Рыбакова, Е.В. К вопросу о формировании предприимчивости и кулыуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии» / В.И. Петрищев, Т.П. Грасс, Е.В. Рыбакова // Современные исследования социальных проблем. - 2010. № 1(01). - С. 99-102. (0,3 пл.; авт. 0,1 пл.)
5. Рыбакова, Е.В. Роль родителей в обучении подрастающих поколений предприимчивости и культуре предпринимательства на Западе (на примере
22
Великобритании и США) / В.И. Петрищев, Т.П. Грасс, Е.В. Рыбакова // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 8 (39). - С. 116-118. (0,3 пл.; авт. 0,1)
6. Рыбакова, Е.В. «Роль предпринимательских образовательных программ в формировании культуры предпринимательства и предприимчивости школьников-мигрантов» / Е.В. Рыбакова // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе». - Красноярск, 2010.- С. 89-95. (0,4 п.л.)
7. Рыбакова, Е.В. О значимости развития предпринимательского образования школьной молодежи в Великобритании / Е.В. Рыбакова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе». - Красноярск, 2011. -С. 286-290. (0,3 пл.)
8. Рыбакова, Е.В. Социализация школьников-мигрантов на примере работы школ США с латиноамериканскими учащимися / Е.В. Рыбакова // Материалы II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире». - Красноярск, 2012. - С. 321—326. (0,4 п.л.)
9. Рыбакова, Е.В. Роль предпринимательских программ в повышении финансовой грамотности школьников-мигрантов на Западе / Е.В. Рыбакова // Материалы I Научно-практической конференции «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству. Проблемы, поиски, решения». -Красноярск, 2012. - С.250-260. (0,5 п.л.)
10. Рыбакова, Е.В. Роль предпринимательского образования в формировании культуры предпринимательства у школьников-мигрантов в Великобритании / Е.В.Рыбакова // Материалы III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном обществе». - Красноярск, 2013-С. 324-328. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 16.10.13. Формат 60x84 '/1С. Усл. печ. л. 1,5 . Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 10-206.
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40