Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чарушина, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чарушина, Елена Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

§ 1 .Предприимчивость как категория современной науки.

§2.Сущность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников.

§З.Опыт формирования предприимчивости в педагогической практике.

ВЫВОДЫ.

Глава II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ ОБУЧЕНИЯ

§1. Модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обуче

§2 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

§3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения"

Актуальность темы исследования обусловлена современной социальной ситуацией, характеризующейся кардинальными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, они становятся более жесткими, требующими от личности самостоятельности, умения принимать решения, нести ответственность за свои поступки, стремиться к фактическому участию в трудовой и общественной деятельности. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса, все более возрастает спрос на предприимчивую личность: решительную, инициативную, целеустремленную, ответственную, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества. Сегодня, в условиях развития рыночного общества, одной из приоритетных задач, стоящих перед школой, является обеспечение процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться в новой социально-экономической среде. От сформированности у будущих граждан предприимчивости во многом будет зависеть и экономическая стабильность в обществе. Однако массовая практика воспитания и обучения свидетельствует о недостаточно эффективных результатах в плане формирования этих важных качеств личности.

В исследованиях, посвященных проблеме формирования предприимчивости, (А. И. Агеев, А. Ф. Аменд, М. Вудкок, П. Друккер, Д. В. Коняев, В. Н. Кузин, Б. А. Райзберг, М. Н. Умутбаев, и др.) в основном преобладает функциональный подход к изучению предприимчивости, то есть внимание уделяется лишь некоторым аспектам этого феномена. Педагогические процессы формирования разных сторон предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом, не учитываются возможности общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости.

При общей разработанности проблемы формирования деловых качеств недостаточно рассмотрен такой аспект, как формирование предприимчивости у старшеклассников. Процесс формирования предприимчивости наиболее эффективен в старшем школьном возрасте, об этом свидетельствуют психолого-педагогические характеристики данного возраста (JI. И. Божович И. С. Кон, Б. Г. Эльконин). В настоящее время накоплен опыт формирования деловых качеств в рамках бизнес-фестивалей, экономических конкурсов, проектной деятельности (А. С. Борисов, В. В. Быков, П. В. Ощепков). В то же время этот опыт не получил глубокого научного обоснования. В науке и практике освещаются такие аспекты проблемы формирования деловых качеств у школьников, как обучение основам предпринимательской деятельности (В. А. Райзберг, М. Н. Руткевич, В. Д. Симоненко), воспитание конкурентоспособности у старших подростков (Н. Б. Тарасова), подготовка учащихся к труду в условиях перехода к рыночным отношениям (А. С.Агошкова, Т. В. Елисина, И. И. Зарецкая). Однако результаты данных исследований не нашли широкого применения в связи со слабой их изученностью, недостаточной разработанностью содержания, методов и форм деятельности, направленной на формирование предприимчивости.

Проведенные исследования (Б. 3. Вульфов, И. И. Зарецкая, Б. Т. Лихачев) свидетельствуют о низком уровне сформированное™ предприимчивости у современных старшеклассников. Среди причин этого -недостаточное внимание школы к проблеме формирования предприимчивости, слабая подготовленность педагогов к решению данных задач, отсутствие методических рекомендаций, а также недостаточное использование возможностей общеобразовательного процесса.

Сегодня существует потребность разработки организационных форм образовательного процесса, позволяющих оптимизировать процесс формирования предприимчивости у старшеклассников. Профильное обучение, главная цель которого - развитие интересов, склонностей и способностей личности, имеет особые воспитательные возможности, которые еще мало изучены. Но можно утверждать, что вариативность совместной деятельности, интеграция учебной и внеклассной работы, включенность старшеклассников во множество социальных связей и контактов позволяет использовать данную форму образовательного процесса для формирования предприимчивости.

Анализ социально-педагогической, методической, экономической литературы и практики по изучаемой проблеме позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в личности, обладающей такими социально-значимыми качествами, как решительность, целеустремленность, инициативность, находчивость, способность к риску и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств;

-между наличием научно-обоснованных подходов к проблеме становления личности старшеклассника и недостаточной изученностью такого ее аспекта, как формирование предприимчивости у старшеклассников;

- между наличием практического опыта формирования у старшеклассников предприимчивости и недостаточным его научно-методическим обоснованием;

-между потребностью в формировании предприимчивости у старшеклассников и недостаточной реализацией воспитательных возможностей социально-экономического профиля обучения в образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Гипотеза исследования: формирование предприимчивости у старшеклассников будет эффективным при:

- формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний;

- педагогической организации субъектного опыта старшеклассников.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «предприимчивость» как социального качества личности.

2. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования предприимчивости в условиях социально-экономического профиля обучения.

Методологическую основу исследования составляют концепции деятельностного и системного подходов формирования личности (А. Н. Леонтьев, JI. И. Новикова, В. П. Симонов, Д. Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, J1. И. Божович), совокупность концептуальных идей о процессе социализации старшеклассников (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков).

Теоретическую базу исследования составили: идеи прагматической педагогики (Д. Дьюи), теория творческого мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Я. А. Пономарев), идеи сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е. Н. Ильин, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. А. Цукерман и др.), идеи исследования функционирования педагогических систем и воспитательного пространства (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, В. А. Караковский, И. Т. Огородников).

При анализе конкретных форм и методов формирования предприимчивости мы учитывали результаты педагогического поиска Н. В. Гулькиной, А. М. Мильмана, Ю. Н. Корлюговой, А. В. Леонтьева.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.

Исследование проводилось на базе лицея экономики и бизнеса №41 г. Костромы. Всего в исследовании приняло участие 79 старшеклассников и 5 педагогов. Эмпирическим исследованием также были охвачены 52 учащихся социально-экономического профиля обучения муниципальных средних общеобразовательных школ №1 и №35 города Костромы.

Исследование осуществлялось в период 2001-2005 в рамках эксперимента Министерства образования по переходу к профильному обучению.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002) -осуществлялись изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в педагогической теории. Определились проблема, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные исходные теоретические положения для решения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2004) апробировалась экспериментальная программа реализации орагнизационно-педагогических условий эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях ~ профильного обучения. В ходе опытной работы была осуществлена обработка результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подготовлены публикации по теме исследования.

Одновременно была сконструирована модель и уточнена система средств организации учебно-воспитательного процесса по формированию предприимчивости у старшеклассников.

На третьем этапе - обобщающем (2004-2005) - осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций, разносторонностью использованных эмпирических материалов, использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы, результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в развитии старших школьников. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность организационно-педагогических условий в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализировано и уточнено социально-педагогическое содержание понятия «предприимчивость»;

- разработаны уровни, критерии и показатели сформированное™ предприимчивости у старшеклассников;

- разработана модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения;

- раскрыта сущностная характеристика компонентов процесса формирования предприимчивости: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения;

- раскрыта взаимосвязь учебного процесса и внеклассной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования предприимчивости у старшеклассников. В ходе эксперимента были разработаны элективные курсы, поурочное планирование и методические разработки уроков и внеклассных мероприятий. Они могут широко применяться при организации учебно-воспитательной работы в современной школе, в учреждениях подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование предприимчивости - это педагогически организованный целенаправленный процесс, который определяется как педагогическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного. Процесс формирования предприимчивости строится на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном предпринимательстве.

2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, являются: 1

-формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний;

- педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

3. Ведущим средством формирования предприимчивости является школьное предпринимательство, которое понимается нами как специально-организованная деятельность, включающая школьников в экономико-хозяйственные отношения, которые присущи реальному бизнесу.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на педагогических советах лицея №41 г. Костромы, на международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования обучения и воспитания учащихся, повышения квалификации учителей в условиях модернизации образования (г.г. Кострома, Москва, Оренбург, Шуя).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В главе представлена авторская модель процесса формирования предприимчивости и раскрыты её позиции. Главными особенностями данной модели является комплексное использование всех возможностей общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости, интеграция урочной и внеурочной деятельности.

С позиций деятельностного подхода в ходе эксперимента было выявлено, что наиболее адекватным видом деятельности для формирования предприимчивости старшеклассника является школьное предпринимательство, которое предоставляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Поэтому мы рассматриваем школьное предпринимательство, как одно их ведущих средств формирования предприимчивости. Наряду со школьным предпринимательством, формированию предприимчивости, наиболее способствуют активные методы обучения, нетрадиционные технологии преподавания социально-экономических дисциплин, система традиционных дел социально-экономического профиля обучения. Разработанные средства формирования предприимчивости представляют собой оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных форм работы в общеобразовательной школе.

Необходимыми и достаточными для эффективности функционирования модели формирования предприимчивости являются следующие организационно-педагогические условия: формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности, создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний, педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная и реализованная нами модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля повышает эффективность процесса формирования предприимчивости. Количество учащихся с высоким уровнем сформированности предприимчивости значительно возросло по сравнению с первоначальным уровнем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание предприимчивой личности на современном этапе развития российского общества представляется наиболее важной проблемой системы образования. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. Изучение современного состояния проблемы формирования предприимчивости у старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, научных и методических разработок, опыт работы показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно осуществлять процесс формирования предприимчивости у старшеклассников. В связи с этим, нами была предпринята попытка выявить научные основы формирования предприимчивости у старшеклассников. В результате настоящего исследования нами были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.

Во-первых, было уточнено научное понимание предприимчивости как качества личности. На основании анализа трактовок этого понятия мы определили собственное понимание этого феномена как интегрального свойства личности, обеспечивающего достижение цели и успеха в определенных экономических, социальных, политических ситуациях, когда индивиду необходимо выдвинуть идею и воплотить ее в жизнь. Мы рассматриваем предприимчивость как социальное качество личности, реализующиеся в трудовой, познавательной, научной, художественной, коммерческой деятельности. В структуре предприимчивости мы выделили три взаимосвязанных компонента, характеризующие сущность предприимчивости и включающие совокупность основных свойств личности: ценностно-мотивационный (ответственность, целеустремленность, коммуникативность, решительность); творческий, инициативность, находчивость, креативность); деятельностный, (самостоятельность, организаторские качества, готовность рисковать, компетентность). Результаты опытно-экспериментальной работы послужили основанием для определения уровней, критериев и показателей сформированности предприимчивости.

Во-вторых, в процессе опытно-экспериментальной работы, была подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы об эффективности процесса формирования предприимчивости при создании следующих организационно-педагогических условий: формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности, организации деятельно-стно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний и педагогической организации субъектного опыта старшеклассников. Построение процесса формирования предприимчивости основывается на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном предпринимательстве.

В-третьих, нами обоснована и реализована на основе системно-деятельностного подхода модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения. Разработанная модель определяет целевые ориентиры, содержание, принципы построения и организационно-педагогические условия реализации процесса формирования предприимчивости у старшеклассников. Особенностью разработанной нами модели процесса формирования предприимчивости у старшеклассников является интеграция учебной и внеучебной деятельности. Была разработана система средств процесса формирования предприимчивости у старшеклассников, ведущую роль в котором играет школьное предпринимательство, которое представляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Деятельность школьных коммерческих объединений дает возможность старшеклассникам научиться ставить цели и достигать их, испытать свои способности в искусстве руководить и принимать решения, усвоить принципы экономики и предпринимательства, узнать все о ведении бизнеса. Наряду со школьным предпринимательством, наиболее способствуют формированию предприимчивости активные методы обучения, нетрадиционные технологии преподавания экономики, система традиционных дел социально-экономического профиля.

В-четвертых, в работе проанализированы особенности формирования предприимчивости учащихся образовательных учреждений, которые определены спецификой социально-экономического профиля обучения и требованиями рыночной экономики к личности. В современных условиях, когда понимание предприимчивости расширилось и получило личностно-ориентированную направленность, экономическую подготовку учащихся необходимо рассматривать не только как процесс и результат процесса обучения и воспитания, но и как процесс социализации и развития личности с предпринимательским мышлением.

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников были получены положительные результаты, это проявляется в том, что динамика уровней сформированности предприимчивости у учащихся экспериментальных групп выше чем в контрольных группах.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: научно-методическое обоснование средств для формирования предприимчивости у старшеклассников; изучение возможностей формирования предприимчивости во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования; сравнительный анализ формирования предприимчивости у учащихся различных общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения"

На правах рукописи

ЧАРУШИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков кандидат педагогических наук Наталья Борисовна Тарасова

Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный

университет

Зашита состоится 30 марта 2006 года в 10-00 на заседании диссертационного совета К212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1Мая,д.16а, корпус «В», аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1Маяд.14, КГУ им. H.A.Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан 28 февраля 2006 года.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета А.Е.Подобин

чгг?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена современной социальной ситуацией, характеризующейся кардинальными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, они становятся более жесткими, требующими от личности самостоятельности, умения принимать решения, нести ответственность за свои поступки, стремиться к фактическому участию в трудовой и общественной деятельности. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса, все более возрастает спрос на предприимчивую личность: решительную, инициативную, целеустремленную, ответственную, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества. Сегодня, в условиях развития рыночного общества, одной из приоритетных задач, стоящих перед школой, является обеспечение процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться в новой социально-экономической среде. От сформированное™ у будущих граждан предприимчивости во многом будет зависеть и экономическая стабильность в обществе. Однако массовая практика воспитания и обучения свидетельствует о недостаточно эффективных результатах в плане формирования этих важных качеств личности.

В исследованиях, посвященных проблеме формирования предприимчивости, (А. И. Агеев, А. Ф. Аменд, М. Вудкок, П. Друккер, Д. В. Коняев, В. Н. Кузин, Б. А. Райзберг, М. Н. Умутбаев, и др.) в основном преобладает функциональный подход к изучению предприимчивости, то есть внимание уделяется лишь некоторым аспектам этого феномена. Педагогические процессы формирования разных сторон предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом, не учитываются возможности общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости.

При общей разработанности проблемы формирования деловых качеств недостаточно рассмотрен такой аспект, как формирование предприимчивости у старшеклассников. Процесс формирования предприимчивости наиболее эффективен в старшем школьном возрасте, об этом свидетельствуют психолого-педагогические характеристики дан ((Л- И. Божович

БИБЛИОТЕКА С.Петербург

О»

И. С. Кон, Б. Г. Эльконин). В настоящее время накоплен опыт формирования деловых качеств в рамках бизнес-фестивалей, экономических конкурсов, проектной деятельности (А. С. Борисов, В. В. Быков, П. В. Ощепков). В то же время этот опыт не получил глубокого научного обоснования. В науке и практике освещаются такие аспекты проблемы формирования деловых качеств у школьников, как обучение основам предпринимательской деятельности (В. А. Райзберг, М. Н. Руткевич, В. Д. Симоненко), воспитание конкурентоспособности у старших подростков (Н.Б.Тарасова), подготовка учащихся к труду в условиях перехода к рыночным отношениям (А. С.Агошкова, Т. В. Елисина, И. И. Зарецкая). Однако результаты данных исследований не нашли широкого применения в связи со слабой их изученностью, недостаточной разработанностью содержания, методов и форм деятельности, направленной на формирование предприимчивости.

Проведенные исследования (Б. 3. Вульфов, И. И. Зарецкая, Б. Т. Лихачев) свидетельствуют о низком уровне сформированно-сти предприимчивости у современных старшеклассников. Среди причин этого — недостаточное внимание школы к проблеме формирования предприимчивости, слабая подготовленность педагогов к решению данных задач, отсутствие методических рекомендаций, а также недостаточное использование возможностей общеобразовательного процесса.

Сегодня существует потребность разработки организационных форм образовательного процесса, позволяющих оптимизировать процесс формирования предприимчивости у старшеклассников. Профильное обучение, главная цель которого — развитие интересов, склонностей и способностей личности, имеет особые воспитательные возможности, которые еще мало изучены. Но можно утверждать, что вариативность совместной деятельности, интеграция учебной и внеклассной работы, включенность старшеклассников во множество социальных связей и контактов позволяет использовать данную форму образовательного процесса для формирования предприимчивости.

Анализ социально-педагогической, методической, экономической литературы и практики по изучаемой проблеме позволил выявить ряд противоречий: - между потребностью общества в личности, обладающей такими социально-значимыми качествами, как решительность, целеустремленность, инициативность, находчивость, способ-

ность к риску и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств;

- между наличием научно-обоснованных подходов к проблеме становления личности старшеклассника и недостаточной изученностью такого ее аспекта, как формирование предприимчивости у старшеклассников;

- между наличием практического опыта формирования у старшеклассников предприимчивости и недостаточным его научно-методическим обоснованием;

- между потребностью в формировании предприимчивости у старшеклассников и недостаточной реализацией воспитательных возможностей социально-экономического профиля обучения в образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Гипотеза исследования: формирование предприимчивости у старшеклассников будет эффективным при:

- формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний;

- педагогической организации субъектного опыта старшеклассников.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «предприимчивость» как социального качества личности.

2. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования предприимчивости в условиях социально- 1 экономического профиля обучения.

Методологическую основу исследования составляют концепции деятельностного и системного подходов формирования личности (А. Н. Леонтьев, Л. И. Новикова, В. П. Симонов, Д. Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович), совокупность концептуальных идей о процессе социализации старшеклассников (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков).

Теоретическую базу исследования составили: идеи прагматической педагогики (Д. Дьюи), теория творческого мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Я. А. Пономарев), идеи сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е. Н. Ильин, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. А. Цукерман и др.), идеи исследования функционирования педагогических систем и воспитательного пространства (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, В. А. Караковский, И. Т. Огородников.).

При анализе конкретных форм и методов формирования предприимчивости мы учитывали результаты педагогического поиска Н. В. Гулькиной, А. М. Мильмана, Ю. Н. Корлюговой, А. В. Леонтьева.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и про- ? верки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.

Исследование проводилось на базе лицея экономики и бизнеса №41 г. Костромы. Всего в исследовании приняло участие 79 старшеклассников и 5 педагогов Эмпирическим исследованием

также были охвачены 52 учащихся социально-экономического профиля обучения муниципальных средних общеобразовательных школ №1 и №35 города Костромы.

Исследование осуществлялось в период 2001-2005 в рамках эксперимента Министерства образования по переходу к профильному обучению.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002) — осуществлялись изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в педагогической теории. Определились проблема, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные исходные теоретические положения для решения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002-2004) апробировалась экспериментальная программа реализации ораг-низационно-педагогических условий эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения. В ходе опытной работы была осуществлена обработка результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подготовлены публикации по теме исследования.

Одновременно была сконструирована модель и уточнена система средств организации учебно-воспитательного процесса по формированию предприимчивости у старшеклассников.

На третьем этапе — обобщающем (2004-2005) — осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, разносторонностью использованных эмпирических материалов, использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы, результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в развитии старших школьников. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность организационно-педагогических условий в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализировано и уточнено социально-педагогическое содержание понятия «предприимчивость»;

- разработаны уровни, критерии и показатели сформированное™ предприимчивости у старшеклассников;

- разработана модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения;

- раскрыта сущностная характеристика компонентов процесса формирования предприимчивости: целевого, содержатель- 1 но-организационного и аналитико-результативного;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения;

- раскрыта взаимосвязь учебного процесса и внеклассной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования предприимчивости у старшеклассников. В ходе эксперимента были разработаны элективные курсы, поурочное планирование и методические разработки уроков и внеклассных мероприятий. Они могут широко применяться при организации учебно-воспитательной работы в современной школе, в учреждениях подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экс- )

периментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование предприимчивости — это педагогически организованный целенаправленный процесс, который определяется как педагогическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного. Процесс формирования предприимчивости строится на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства

учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном п редп р ини м а тел ьстве.

2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, являются:

- формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний;

- педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

3. Ведущим средством формирования предприимчивости является школьное предпринимательство, которое понимается нами как специально-организованная деятельность, включающая школьников в экономико-хозяйственные отношения, которые присущи реальному бизнесу.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на педагогических советах лицея №41 г. Костромы, на международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования обучения и воспитания учащихся, повышения квалификации учителей в условиях модернизации образования (г.г. Кострома, Москва, Оренбург, Шуя ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения как проблема современной педагогической теории и практики» рассмотрена сущность предприимчивости как интегрального свойства личности, критерии и показатели ее сформированности, раскрывается сущность процесса формирования предприимчивости в условиях социально-экономического профиля обучения, обобщается имеющийся опыт воспитания деловых качеств.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по формированию предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения» представлена модель формирования предприимчивости, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и средства формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие рыночных отношений в экономике, разнообразие форм собственности, обновление всей совокупности средств и методов производства, обмена и потребления создали объективные предпосылки для воспитания нового типа личности: самостоятельной, умеющей принимать решения, нести ответственность за свои поступки.

Различные аспекты понятия предприимчивости являются предметом изучения экономики, социологии, философии, психологии. Исследования, посвященные проблеме формирования предприимчивости, рассматривают следующие ее аспекты: разработка категории предприимчивости как качества личности, определение ее функций, структуры, признаков (Д. В. Коняев, В. Н. Кузин, М. Н. Умутбаев и др.); изучение соответствия предпринимательской деятельности такому качеству личности, как предприимчивость (А. М. Омаров, Ф. Фон Хайек, Д.Френсис). Многие исследователи как у нас в стране, так и за рубежом (А. И. Агеев, М. Вудкок, П. Ф. Друккер) отмечают, что предприимчивость является неотъемлемой характеристикой предпринимательской деятельности.

Однако мы считаем, что предприимчивость связана не только с предпринимательской деятельностью. Не все предприимчивые по своему психологическому складу люди являются предприни-

мателями. Предприимчивость людей проявляется не только в сфере бизнеса, но и в генерировании идей в науке, в изобретениях, в художественном творчестве, в политической деятельности. Человек вступает с другими людьми в различные отношения: производственные, политические, общественные, и проявляет свои способности, возможности, свою предприимчивость. Можно говорить о предприимчивости как о социальном качестве личности, реализующемся в трудовой, познавательной, научной, художественной, коммерческой деятельности.

Особая роль в формировании личности принадлежит общеобразовательной школе. Совокупность общеобразовательных предметов экономической направленности, формы внеклассной работы позволяют сформировать новую конкурентоспособную, предприимчивую личность. В настоящее время экономика из науки, необходимой ранее лишь специалистам, превращается в социально значимый комплекс воздействия, способствующий экономическому воспитанию учащихся в реальных условиях хозяйственной деятельности. На этот факт указывают многочисленные исследования (А. Ф. Аменд, С. В. Вершинин, О. Г. Грохольская, Л. Л. Любимов, И. А. Сасова и др.).

В современной педагогической науке в последнее время все более активно разрабатывается проблема теории и практики формирования предприимчивости у учащихся (А. И. Агеев, Ю. А. Жа-даев, В. Н. Кузин, А. М. Омаров, Л. П. Михалева, М. Н. Умутбаев и др.). Вопросам активизации форм и методов экономического образования и воспитания посвящены работы Н. В. Борисовой, Н. И. Михайловой, А. С. Прутченкова. Исследование возможностей школьных объединений в подготовке учащихся к разным аспектам предпринимательской деятельности изучены Т. П. Афанасьевым, П. П. Якобсоном. Развитие познавательно-творческой активности учащихся в экономическом аспекте рассматривали А. Ф. Аменд, Б. А. Райзберг, И. А. Сасова.

Во всех исследованиях представлены различные подходы и характеристики предприимчивости. При этом большинство авторов указывают на интегративную природу предприимчивости. Это обусловлено психологической структурой личности, в частности тем, что всякая черта, свойство личности — продукт качеств системы более низкого уровня. Попытка перечислить все наиболее значимые компоненты предприимчивости показала, что их более сорока. По мнению И. А. Сасовой, ядро системообразующих компонентов составляют 8-10 качеств.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, исходя из понимания предприимчивости как интегрального качества личности, в ходе опытно-экспериментальной работы, мы выделили компоненты, характеризующие сущность предприимчивости и включающие совокупность основных свойств личности: ценнос-тно-мотивационный (ответственность, целеустремленность, коммуникативность, решительность); творческий, (инициативность, находчивость, креативность); деятельностный, (самостоятельность, организаторские качества, готовность рисковать, компетентность). Результаты исследования подтверждают наши выводы и позволяют сделать вывод о сущности предприимчивости.

Мы рассматриваем предприимчивость как интегральное свойство личности, обеспечивающее достижение цели и успеха в определенных экономических, социальных, политических ситуациях, когда индивиду необходимо выдвинуть идею и воплотить ее в жизнь.

На основе анализа научной литературы, а также в соответствии с компонентами предприимчивости мы выделили критерии предприимчивости: ценностно-мотивационный, творческий, деятельностный. Степень реализации каждого из критериев базируется на динамике проявляющихся показателей.

Особенности процесса формирования предприимчивости у старшеклассников определяются интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению, выбором своего дальнейшего жизненного пути. Следовательно, старший школьный возраст является максимально благоприятным периодом для формирования предприимчивости. В этот период можно эффективно воздействовать на процесс формирования предприимчивости путем создания благоприятных условий.

Одним из направлений модернизации российского образования является введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Согласно концепции профильного обучения, на старшей ступени общего образования (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 18 июля 2002г. №2783) в лицее №41 г. Костромы был создан социально-экономический профиль обучения.

Данный профиль выполняет следующие функции: обучающую — углубление и расширение социально-экономических знаний и умений, формирование экономического мышления и способов поведения, направленных на повышении эффективности всех видов деятельности; воспитательную — сочетание взаимосвязи эконо-

мического, трудового, правового и нравственного воспитания, формирование предприимчивости, расчетливости, деловитости, и других качеств личности, способствующих социализации старшеклассников; деятельностную — использование социально-экономических знаний и умений в реальной практической деятельности для повышения ее результативности; социально-защитную — способствующую конкурентоспособности личности; функцию профессионального самоопределения личности — направленную на раскрытие возможности получения начальной профессиональной подготовки, позволяющей после окончания учебного учреждения работать в организациях экономического профиля либо участвовать в предпринимательской деятельности.

В соответствии с этими функциями социально-экономический профиль лицея №41 г.Костромы состоит из трех элементов: обучение (базовый компонент, профильные дисциплины, элективные курсы), воспитание{воспитание экономической культуры, формирование новых качеств личности, организация работы по профессиональному самоопределению) и социальное взаимодействие (сотрудничество и реализация совместных проектов с Костромским Государственным технологическим университетом, Костромским бизнес-клубом, Торгово-промышленной палатой Костромской области).

Жизнедеятельность участников образовательного процесса в условиях социально-экономического профиля включает общие традиционные события: вечер «Мы экономисты», презентация школьных компаний, Рождественская ярмарка школьных компаний, дни карьеры, неделя экономики и бизнеса, которые являются связующим звеном профиля и позволяют вовлечь в активную социально-ценную деятельность всех членов коллектива. Каждое из этих дел имеет событийный потенциал, то есть представляет возможности для осуществления качественных изменений в наличном социальном опыте воспитанников. В этом случае повседневность существования в условиях социально-экономического профиля представляет собой движение от события к событию (подготовка и последействие). Таким образом, социальное воспитание может осуществляться в условиях профильного обучения через общую идею, определяющую специфические значения предметов и явлений, задействованных во взаимодействии воспитателей и воспитанников. В нашем случае такой идеей может стать формирование предприимчивости.

Нами была разработана модель формирования предприимчивости и определены условия, при которых процесс формирования предприимчивости будет наиболее эффективным.

Разработанная модель определяет целевые ориентиры, содержание, принципы построения и педагогические условия реализации процесса формирования предприимчивости у старшеклассников.

Особенностью разработанной нами модели процесса формирования предприимчивости у старшеклассников является интеграция учебной и внеучебной деятельности.

Определяя основные элементы предложенной модели, мы учитывали, что процесс формирования предприимчивости у нас протекает в рамках общеобразовательного учреждения. В соответствии с этим и с задачами исследования мы определили содержание процесса формирования состоящем из трех элементов: ценност-но-мотивационного, когнитивного, и деятельностного.

Ценностно-мотивационный включает в себя социально-экономические ориентации, убеждения, установки на новое экономическое мышление. Развитое экономическое мышление у старшеклассников предполагает наличие у них видеть перспективу своей будущей деятельности, культуру социальных и нравственных взаимоотношений предприимчивости.

Когнитивный предполагает сформированную у старшеклассников экономическую компетентность, знания экономического устройства общества, основ бизнеса, видов собственности, денежных систем, знакомство с основами маркетинга и менеджмента.

Деятельностный включает умение оперировать полученными знаниями, использовать различные подходы для анализа общественных и экономических процессов, общественно-экономических явлений и проблем, а также организацию социальных проектов, практической экономической деятельности и, прежде всего, школьного предпринимательства и бизнеспланирования.

Следуя логике исследования, мы дали характеристику процесса формирования предприимчивости в свете концепции системного понимания воспитательного процесса как целостного и вместе с тем многогранного, изложили наше понимание средств и факторов формирования предприимчивости. Для формирования предприимчивости необходима совокупность взаимосвязанных средств, в которых последовательно реализуется задача формирования предприимчивости у старшеклассников. Ведущим средством выступает школьное предпринимательство, которое понимается нами как специально-организованная деятельность стар-

шеклассников по осуществлению коммерческой деятельности в рамках учебного заведения. Деятельность школьных коммерческих объединений дает возможность старшеклассникам научиться ставить цели и достигать их, испытать свои способности в искусстве руководить и принимать решения, усвоить принципы экономики и предпринимательства, узнать все о ведении бизнеса. Вместе с тем, мы полагаем, что процесс формирования предприимчивости будет проходить более полно и эффективно, если наряду со школьным предпринимательством процесс формирования данного качества найдет свое отражение и в образовательном процессе. Потому в процесс формирования предприимчивости нами были включены следующие воспитательные средства: экскурсии на предприятия, встречи с предпринимателями, разработка бизнес-планов, деловые игры, тренинги, организация дней карьеры. В процессе обучения были использованы активные методы, инновационные технологии, практические занятия.

Учитывая, то обстоятельство, что предприимчивость определена нами, как интегральное качество личности, обладающее своим составом и структурой, а логика развертывания педагогического процесса должна соответствовать логике развития формируемого качества, мы выделяем три основных этапа, при реализации которых будет достигнута цель — формирование предприимчивости у старшеклассников как качества личности. Количество этапов определено в соответствии с компонентами предприимчивости и в соответствии с возможностями социально-экономического профиля обучения.

Первый этап — формирование положительного отношения к предпринимательской деятельности: включение учащихся в различные формы внеурочной деятельности, вызывающие интерес к предпринимательской деятельности. На этом этапе происходит осознание роли предпринимательства в экономической системе общества, образуются эмоциональные и рациональные отношения к рыночной экономической системе.

Второй этап — развитие стремления к участию в предпринимательской деятельности: систематизированное усвоение информации о разнообразии и самой возможности участия в предпринимательской деятельности, осознание необходимости специальных знаний для осуществления предпринимательской деятельности, формирование менталитета делового человека.

Третий этап — участие в специально-организованной школьной предпринимательской деятельности. Этот этап направлен на

актуализацию потребности учащихся в инициативной, активной общественно-экономической деятельности. Формируются навыки генерирования прибыльной идеи, умения самостоятельно ставить цели, планировать свою деятельность, принимать решения сопряженные с риском.

Аналитико-результативный компонент процесса формирования предприимчивости основан на достижении намеченной цели в начале пути и включал в себя контроль, анализ и оценку деятельности старшеклассников. На протяжении всего процесса происходило наблюдение за старшеклассниками, диагностика уровней сформированности предприимчивости, обсуждение результатов деятельности, выявление причин неудач, выявление лучших школьных компаний в ходе системообразующих дел социально-экономического профиля. Полученные результаты изменений, происходящих в развитии старшеклассников, позволили нам выделить и обосновать три уровня сформированности предприимчивости: низкий, средний, высокий. Все три уровня взаимосвязаны, каждый предыдущий обуславливает последующий.

Старшеклассники с низким уровнем предприимчивости склонны к репродуктивной деятельности, не проявляют творческого подхода, действуют четко по выбранной схеме. В большинстве проблемных ситуаций стремятся уклониться от их решения, снять с себя ответственность за их принятие и исполнение. Они редко идут на риск, нуждаются в четком руководстве, безынициативны и не способны генерировать нестандартные идеи.

Для школьников со средним уровнем сформированности предприимчивости характерна определенная самостоятельность, но нередко возникает нужда в поддержке со стороны товарищей или педагога. Уровень притязаний высок, но не хватает решительности для достижения желаемого результата. Они не всегда могут отойти от общепринятых схем, изменить заданную траекторию деятельности. Активно работают в группе, избегая индивидуальной ответственности. Свои идеи предлагают редко.

Старшеклассники с высоким уровнем предприимчивости при организации дела не бояться брать на себя инициативу, личная ответственность их не пугает. Способны без посторонней помощи принять решения. Умеют первыми увидеть новые условия и изменить направление деятельности, внушают окружающим уверенность и доверие. Способны выдвигать необычные идеи и рисковать ради их воплощения в жизнь.

Особое внимание было уделено реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников. Таковыми условиями являются: формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности, создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний, педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

1. Формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности. Это условие характеризуется:

- организацией профессионального самоопределения, побуждающего личность к повышению своего образования;

- стимулированием интереса к предпринимательской деятельности, побуждающего творческую активность личности;

- организацией ситуаций жизнедеятельности в условиях социально-экономического профиля обучения, способствующих формированию у старшеклассников потребности к участию в предпринимательской деятельности.

Система мер формирования положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися: участие школьников в различных кружках, факультативах, конкурсах, воспитательных часах, познавательных викторинах, вечерах, встречах с представителями бизнеса.

2. Создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний предполагает:

- организацию и обеспечение функционирования деятельностно-ориентированного пространства, (включение старшеклассников в различные формы социального взаимодействия, вариативность игровой, творческой, развивающей деятельности, создание среды для проявления активности школьников и др.);

- обеспечение включения старшеклассников в специально организованное школьное предпринимательство;

- апробацию старшеклассниками различных ролей в предпринимательской деятельности (автор идеи, исполнитель,

менеджер, маркетолог, финансист, и др.), соотнесения их с собственными индивидуальными способностями;

- овладение старшеклассниками навыками предпринимательской деятельности.

3. Педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения. Субъектный опыт мы рассматриваем как опыт жизнедеятельности, приобретаемый и реализуемый в ходе познания старшеклассником окружающего мира в общении, в различных видах деятельности. В нем представлены результаты целенаправленного общения, а также стихийного взаимодействия с миром людей и вещей. Оба источника субъектного опыта в ходе онтогенеза претерпевают изменения по содержанию и функциям, но остаются самостоятельными и личностно-значимыми. В данном контексте организация субъектного опыта учащихся выполняет ряд педагогических функций:

- поддержка педагогом выбора учащимися различных форм общественной активности;

- оценка достигнутых результатов для перехода на новый уровень формирования предприимчивости;

- прогнозирование перспектив развития видов субъектного опыта старшеклассников через формирование свойств личности (инициативности, находчивости, творческого мышления)

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея №41, где с 2003 года в рамках эксперимента Министерства образования, был создан социально-экономический профиль. (Постановление правительства РФ «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» от 20.04.2001). В ходе работы была реализована модель процесса формирования предприимчивости и созданы необходимые организационно-педагогические условия. Были решены следующие задачи: определен объем знаний, умений, навыков, необходимых для участия в предпринимательской деятельности, сформированы мотивы и ценностные установки к участию в предпринимательской деятельности, выработаны способы деятельности, направленные на формирование предприимчивости. В лицее был изменен школьный учебный план. Было увеличено количество часов на предметы «экономика» и «обществознание», составлены новые программы с учетом требований социально-экономического профиля обучения Введены элективные курсы, позволяющие старшеклассникам рас-

ширить свои знания в области экономических и смежных дисциплин («Экономика семьи», «Азы бухгалтерского учета», «Основы потребительских знаний»), В результате у старшеклассников формировалась компетентность в вопросах экономики.

Ведущим средством формирования предприимчивости стало школьное предпринимательство. В нашем эксперименте школьное предпринимательство, в процессе которого осуществлялось формирование предприимчивости, было организовано в рамках программы ЛА «Школьная компания». Данная программа соединяет в себе образование и бизнес и имеет своей целью усвоить основные принципы экономики и предпринимательства и проверить их на практике. Именно в ходе осуществления школьного предпринимательства выделяется направленность процесса в большей степени на становление таких компонентов предприимчивости, как самостоятельность, способность к риску, ответственность.

В течение четырех лет в нашем образовательном учреждении были организованы школьные коммерческие предприятия (далее — школьные компании), основными задачами которых являлись: получение навыков социального взаимодействия в процессе предпринимательской деятельности, освоение новых социальных ролей (руководитель, маркетолог, производитель и др.), организация всех этапов бизнеса, приобщение к условиям рынка, получение прибыли. В процессе управления предприятием школьники лично заинтересованы в результате деятельности, организованы межличностное взаимодействие и атмосфера конкуренции. После каждого этапа по организации производства происходит обсуждение процесса, анализ и корректировка деятельности. Тем самым достигается эффект саморазвития, самообразования, саморегуляции личности.

Работая в «Школьной компании», старшеклассники понимают личную и общественную значимость труда, стремятся на доступном уровне к активному участию в трудовой и экономической деятельности, стремятся к получению новых знаний и информации, вырабатывают, принимают и реализуют решения в предпринимательской деятельности. Все необходимые знания и консультации, касающиеся норм и правил организации бизнеса, ребята получают как на уроках экономики, так и на специально организованных занятиях.

Работа ШК реализуется в течение 6-7 месяцев, когда ребята создают предпринимательские проекты и воплощают их в жизнь. Каждая школьная компания производит товар или услугу, исхо-

дя из собственных возможностей в следующей последовательности: изучение спроса и предложения (маркетинговое исследование), разработка идеи проекта (товара или услуги), выработка рациональной технологии изготовления, организация и налаживание производства, сбыт готовой продукции, распределение прибыли.

За время эксперимента было создано двадцать школьных компаний. Самыми удачными были следующие компании: «Jeans Style» по производству аксессуаров из джинсовой ткани, «Школьный буфет» по организации дополнительного питания в лицее, «Простые истины» — выпуск школьной ежемесячной газеты, «Выпускник 2006» по созданию электронного альманаха для выпускников 4-х, 9-х и 11-х классов, «ВЭДЭС» — по производству сувенирной продукции, «Креатив» — по производству изделий из кожи. Лучшие школьные компании определяются в ходе системообразующих дел социально-экономического профиля. В частности каждая компания участвует в презентации ШК, где защищает свой проект, доказывает рентабельность производства и экономическую выгоду, представляет рекламу. Традиционными в лицее стали ярмарки школьных компаний, где каждая компания может реализовать свои товары и услуги, а также продемонстрировать навыки продаж, общения с покупателем. Стимулом для участия в этой деятельности являются поездки лучших школьных компаний на Всероссийские и международные ярмарки школьных компаний(Москва, Нижний Новгород, Владимир, Казань).

На базе лицея №41 было проведено экспериментальное исследование, в процессе которого мы диагностировали уровни сформированное™ предприимчивости.

Диагностика предприимчивости осуществлялась по специально разработанным диагностическим картам (представлены в диссертации) в форме самооценки, а также экспертной оценки, но по одним и тем же показателям. Уровень сформированности определялся посредством вычисления среднего значения самооценки и оценки эксперта. Экспертами выступали классные руководители, учителя — педагоги, психологи лицея.

Анализ изменений, происходящих со старшеклассниками, позволил описать процесс формирования предприимчивости при создании специальных орагнизационно-педагогических условий. В исследовании приняли участие 79 учеников социально-экономического профиля обучения, а также для сравнения результатов было проведено исследование в МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ

№35 г. Костромы, где тоже существуют классы социально-экономического профиля обучения.

На начальном этапе эксперимента с высоким уровнем сформированное™ не было выявлено ни одного старшеклассника, со средним уровнем-54%, с низким-46% старшеклассников. В результате созданных нами условий для формирования предприимчивости количество старшеклассников с высокой степенью сформированности предприимчивости возросло по итогам эксперимента на 19% по сравнению с первоначальным уровнем, со средней степенью на 15%. Количество учащихся с низким уровнем предприимчивости сократилось на 34 %.

В контрольных группах по усредненным показателям старшеклассники с высокой степенью сформированности предприимчивости составили 8%, со средним 54%, с низким 38% . Это свидетельствует об эффективности процесса формирования предприимчивости у старшеклассников при соблюдении выявленных нами организационно-педагогических условий.

Результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Предприимчивость — это интегральное свойство личности, системообразующими компонентами которого являются: решительность, ответственность, инициативность, находчивость, креативность, коммуникативность, способность идти на риск, организованность, самостоятельность, целеустремленность, компетентность.

2. В работе проанализированы особенности формирования предприимчивости учащихся образовательных учреждений, которые определены спецификой социально-экономического профиля обучения и требованиями рыночной экономики к личности. В современных условиях, когда понимание предприимчивости расширилось и получило личностно-ориентированную направленность, экономическую подготовку учащихся необходимо рассматривать не только как процесс и результат процесса обучения и воспитания, но и как процесс социализации и развития личности с предпринимательским мышлением.

3.В ходе исследования определены организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательных учреждениях с социально-экономическим профилем обучения, которые включают в себя: формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мо-

тивации к участию в социально-экономической деятельности, создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний, педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

3.Разработана и апробирована педагогическая модель на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности, включающая основные взаимосвязанные этапы процесса формирования предприимчивости.

4. Наиболее адекватным видом деятельности для формирования предприимчивости старшеклассника является школьное предпринимательство, которое предоставляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Поэтому мы рассматриваем школьное предпринимательство, как одно их ведущих средств формирования предприимчивости. Наряду со школьным предпринимательством, наиболее способствуют формированию предприимчивости активные методы обучения, нетрадиционные технологии преподавания экономики, система традиционных дел социально-экономического профиля.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы послужили основанием для определения уровней, критериев и показателей сформированности предприимчивости.

6. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: научно-методическое обоснование средств для формирования предприимчивости у старшеклассников; изучение возможностей формирования предприимчивости во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования; сравнительный анализ формирования предприимчивости у учащихся различных общеобразовательных учреждений.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чарушина Е. И. Экономическое образование учащихся // Подготовка учителей и учащихся сельской школы в условиях модернизации Российского образования: материалы педагогических чтений. — Шуя: ШГПУ, 2003. — В 2-х ч,— Ч. 2.— объем 0,3 пл.

2. Чарушина Е. И. Деятельностно-ориентированный подход при изучении экономики в старших классах // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004,— В 2-х ч.— Ч. 1,— объем 0,1 пл.

3. Чарушина Е. И. Формирование личности старшеклассника в новых экономических условиях // Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования: материалы международной научно-практической конференции — Шуя: ГОУ ВПО ШГПУ, 2004,— объем 0,1 пл.

4. Чарушина Е. И. К вопросу о социальной активности личности // Проблемы модернизации высшего профессионального образования: материалы международной научно-методической конференции.— Т. II.— Кострома: КГСХА, 2004.— объем 0,1пл.

5. Чарушина Е. И. Возможности предмета экономики для формирования деловых качеств старшеклассника // Современные проблемы воспитания и обучения Сб. научн.ст.аспир. и молодых ученых.-Кострома: КГУ им.H.A.Некрасова, 2004. — объем 0,1 пл.

6. Чарушина Е. И. Изучение экономики как способ социализации старшеклассников // Народное образование. — №10. — 2005.- объем 0,4пл.

7. Чарушина Е. И. Учебно-производственная деятельность с учетом межпредметных связей экономики и технологии при формировании предприимчивости у старшеклассников // Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции. — Шуя: ГОУ ВПО ШГПУ, 2005. — объем 0,1 пл.

8. Чарушина Е. И. Социализация личности в условиях профильного обучения // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждений. — Сб. научн.ст.аспир. и молодых ученых. — Кострома: КГУ им.Н.А.Некрасова, 2005. — объем 0,1 пл.

,,- 4 5 8 8

Подписано в печать 26.02.06 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офисная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1089.

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62