Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание предприимчивости старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Селиванова, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание предприимчивости старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селиванова, Марина Анатольевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические основы воспитании предприимчивости как нравственного качества.

1.1 Нравственные ценности экономической деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.2 Предприимчивость - важнейшее нраственно-волевое качество личности старшеклассника.

1.3 Зависимость процесса развития предприимчивости старшеклассника от преобразования его мыслительной деятельности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опъгшо-экснериментальнам работа по воспитанию предприимчивости старшеклассников.

2.1 Выявление эффективных условий и теоретическое построение экспериментального процесса воспитания предприимчивости старшеклассников.

2.2 Предпосылки воспитания предприимчивости в целостном педагогическом процессе.

2.3 Направленность содержания факультативного курса "Основы предпринимательской культуры".

2.4 Динамика изменений состояния воспитанности предприимчивости.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание предприимчивости старшеклассников"

Актуальность исследования. В течение длительного времени отечественная педагогика не придавала особого значения экономическому воспитанию и образованию подрастающего поколения. Это связывалось с плановым характером хозяйствования. Ситуация изменилась с преобразованиями в экономической среде и переходом к рыночным отношениям.

Современный рынок требует от личности не только экономической и правовой грамотности и применение имеющихся знаний в практической деятельности, но и деловых качеств личности. Их можно охарактеризовать как умения самостоятельно и ответственно решать возникающие проблемы, быстро действовать в изменяющихся условиях, находить нестандартные решения проблем и т.д.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что социально-значимые качества личности, экономическая грамотность и культура поведения в условиях рыночной экономики закладываются с детства. В настоящее время акцентируется внимание педагогических исследований к вопросам воспитания значимых в современных условиях качеств личности, совершенствования экономического образования, формирования основ экономической культуры тех, кому предстоит в будущем выбирать свой жизненный путь. От уровня воспитанности отдельных качеств и подготовленности к будущей самостоятельной деятельности, во многом будет зависеть решение проблем стабильности общества, социальной ответственности, успешной адаптации и социализации в обществе. Современные школьники пытаются самостоятельно определиться в своих устремлениях, ориентироваться с учетом вновь открывающихся возможностей, оценить свой личностный потенциал.

Неверные представления о рыночной экономике и бизнесе, статусе предпринимателя в обществе, играют негативную роль в самоопределении учащихся. Это объясняется недостатком экономических знаний, низким уровнем культуры, ложной оценкой действий отдельных предпринимателей и отрицательно влияет становление личности школьника.

Возможность открытия собственного предприятия определяется обретением независимости, уверенности в завтрашнем дне. Предпринимательская деятельность является активным проявлением, каких- либо личных намерений и способностей. 4

На рубеже 80-90 гг. разрешение на индивидуальную трудовую деятельность вызвало открытие большого количества всевозможных кооперативов, акционерных обществ, частных организаций. Однако со временем стали появляться разорившиеся предприниматели и обанкротившиеся предприятия. Это обуславливалось рядом причин, главная из которых личностные качества необходимые в бизнесе, среди которых выделяется предприимчивость.

Долгое время предприимчивость не рассматривалась и не изучалась в отечественной педагогике в силу различных обстоятельств социально-экономического развития страны, признавалось отрицательным качеством личности, считая его проявлением буржуазного характера хозяйствования. В настоящее время воспитание предприимчивости является одной из задач экономической подготовки школьников к самостоятельной деятельности.

В контексте вышесказанного значительную актуальность приобретает экономическая подготовка учащихся, которая включает экономическое образование и воспитание подрастающего поколения. Сущность экономического образования рассматривалась в трудах А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, А.С.Макаренко,

A.С.Нисимчука и др. Однако имеющийся опыт в области экономического образования в социалистический период не может быть перенесен в условия функционирования рыночной экономики. Возникает необходимость обновления системы экономического образования и подготовки школьников к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности. Это предполагает не только наличие определенной системы знаний и умений, но и воспитание значимых качеств личности, помогающих успешно адаптировать в нестабильных социальных условиях жизни и включаться в новые экономические отношения.

Концепция нового подхода к экономическому образованию в последние годы существенно изменилась и представлена в исследованиях

B.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, А.С.Прутченкова, Б.П.Шемякина и др. применительно к современным условиям хозяйствования. Выполненные исследования позволили теоретически обосновать содержание, выявить структуру, основные компоненты экономической подготовки учащихся на новом этапе развития общества, определить перспективы дальнейшего развития.

Проблема воспитания деловых качеств личности в последнее время получила довольно широкое рассмотрение в научно-педагогических исследованиях молодых ученых (Л.М.Фуксон, Н.А.Городецкая, Н.М.Михалева, Н.В.Лебедева, и др.)

Анализ исследований последних лет показал, что единого мнения на предприимчивость как качество личности не существует. Его определяют как «одно из деловых базисных качеств предпринимателя» (Л.М.Фуксон, Н.М.Михалева), интегративное свойство личности (Телегина Э.Д.), рассматривают в единстве с активностью (Н.В.Лебедева).

Изучение предприимчивости как основного качества предпринимателя, а также анализ научной литературы и реальной действительности позволил выделить ряд противоречий на уровне общественного сознания:

- между нравственным поведением и экономической деятельностью на современном этапе развития общества;

- между потребностью общества в личности с высоким уровнем культуры, системой нравственно-ценностных ориентаций экономической деятельности, деловых качеств личности и неразвитостью или отсутствием этого у большинства населения.

Из названных противоречий вытекает ряд частных проблем: определение нравственных ценностей экономической деятельности; понятия предприимчивости; условий осуществления процесса формирования предприимчивости как нравственно-волевого и делового качества личности.

Необходимость теоретического осмысления и практического решения проблемы формирования и развития предприимчивости как нравственного качества личности определяет актуальность нашего исследования. Учитывая вышеизложенное, сформулирована тема нашего исследования: «Воспитание предприимчивости старшеклассников».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий, обеспечивающих эффективное воспитание предприимчивости как нравственно-волевого и делового качества старшеклассника.

Объект исследования - процесс воспитания предприимчивости старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного воспитания предприимчивости старшеклассников.

Гипотеза исследования. Эффективное воспитание предприимчивости как нравственно-волевого, делового качества старшеклассников возможно если:

- на основе анализа феномена предприимчивость в философском и психолого-педагогическом аспектах будет выявлена ее рациональная составляющая, и предприимчивость будет пониматься как один из механизмов индивидуального самоутверждения человека в процессе его социального становления;

- будет разработана научно-обоснованная программа, определено содержание по воспитанию предприимчивости старшеклассников;

- будут выявлены дидактические условия, способствующие воспитанию предприимчивости;

- этот процесс будет осуществляться в соответствии с целевой комплексной программой воспитания предприимчивости, объединяющей усилия учителей и учащихся и включающей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Уточнить сущность категории «предприимчивость». Определить место и роль предприимчивости, выявить основные нравственные функции, возможности, условия ее проявления в процессе воспитания у старшеклассников.

2. Разработать факультативный курс «Основы предпринимательской культуры», нацеленный на усвоение системы нравственных ценностей экономической жизни и выработку ценностных ориентаций предстоящей деятельности.

3. На материале конкретного диагностического исследования рассмотреть отношение к предприимчивости старшеклассников, их родителей и учителей, содержание ценностных ориентаций.

4. Апробировать практические рекомендации по использованию дидактических условий воспитания предприимчивости старшеклассников на занятиях факультативного курса «Основы предпринимательской культуры».

Методологическим основанием исследования явились аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность, системный подход, философское учение о развитии личности, общечеловеческие ценности как основа социального становления личности, принципы диалектического мышления, элементы структурного анализа.

Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В.Краевский, И.Я.Лернер), идеи личностно- ориентированного образования ( Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Я. Якиманская) профессионалы-ю-деятельностного, культурологического подходов к подготовке учащихся к полноценной жизни ( В.А.Поляков, В.Н.Панферов, И.А.Сасова, Б.А.Сосновский); работы философов, социологов, психологов по осмыслению ценностных ориентаций экономической жизнедеятельности ( С.Ф.Анисимов, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, О.Г.Дробницкий,

А.Г.Здравомыслов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов)

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование; эксперимент; сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация и прогнозирование.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы г. Ельца Липецкой области. В главной экспериментальной работе приняли участие старшеклассники школ № 24.

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.

На первом этапе (1993-95 гг.) проанализирована философская, социологическая, педагогическая, психологическая литература, освещающая проблему воспитания предприимчивости школьников в усвоении предпринимательской культуры. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению полученного материала, разработке концепции воспитания предприимчивости старшеклассника проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-98 гг.), осуществляя опытно-экспериментальную работу, диссертант выполнял функции преподавателя. Этап проведения опытно-экспериментальной работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных классах.

Третий этап исследования (1998-99 гг.) - обобщающий. Проводились уточнения и корректировка формирующего эксперимента, проверялись действенность и значимость учета дидактических условий при реализации содержания факультативного курса «Основы предпринимательской культуры». Проводилась окончательная обработка полученных данных и результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой концепцию эффективного воспитания предприимчивости старшеклассников;

- изучены основы зарождения предприимчивости как нравственно-волевого, делового качества, определяющие систему ценностей и ценностных ориентаций школьников;

- выявлены дидактические условия воспитания предприимчивости школьников на факультативных занятиях курса «Основы предпринимательской культуры»;

- выделены основные критерии и содержательные показатели проявления старшеклассниками предприимчивости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в педагогическую теорию решения проблемы по воспитанию у старшеклассников предприимчивости как нравственно-волевого качества, необходимого для успешной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы учителями школ в работе по воспитанию у школьников положительного отношения к рыночным преобразованиям в экономике страны, по вооружению их необходимыми экономическими знаниями на занятиях факультативного курса как «Основы предпринимательской культуры».

Достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования строго учитываемых и контролируемых условиях, реализация комплексной методики исследования, анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного аппарата математической обработки (корреляционного анализа, критериев достоверности и др.), подтвердившими эффективность методики воспитания предприимчивости при определенных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические положения эффективного воспитания предприимчивости как нравственно-волевого качества, определяющего культуру предпринимательской деятельности и систему ценностей и ценностнных ориентаций;

- содержание факультативного курса «Основы предпринимательской культуры», цель которого -формирование у школьников положительного отношения к рыночным преобразованиям в экономике, формирование у старшеклассников качества предприимчивости и овладения необходимыми экономическими знаниями, влияющего на развитие их ценностных ориентаций;

- методика выявления и использования комплекса дидактических условий о воспитании предприимчивости учащихся в ходе реализации в ходе реализации содержания курса «Основы предпринимательской культуры.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по воспитанию предприимчивости старшеклассников проходили с 1993-99 год в школах города Ельца Липецкой области. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогических институтов докладывались основные результаты и выводы исследования. Автор работы выступал на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики, на внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Раскрывая теоретические основы построения эксперимента воспитания предприимчивости, рассмотрели возрастные особенности 15-17 летних школьников, характерные черты этого возраста. Сформулированы и раскрыты дидактические условия воспитания предприимчивости в ходе целостного педагогического процесса. Обозначены уровни воспитанности и критерии, по которым оценивались результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию предприимчивости у старших школьников.

В начале 90-х годов проблемы, поставленные самой жизнью, нашли отражение в работах Сасовой И. JI. и Полякова В. А., которые разработали концепцию "непрерывного экономического образования". Основные задачи нашли отражение в следующих положениях:

- вооружение новыми знаниями об экономической действительности;

- тесная связь экономического образования с нравственным воспитанием, основанным на общечеловеческих ценностях;

- формирование современного экономического мышления.

В результате исследования, представленного во второй главе, выявлены необходимые предпосылки для воспитания предприимчивости, которые условно разделили на внешние и внутренние. Внешние предпосылки определяются социальной сферой, экономикой и политикой государства. Внутренние - рассматривают экономическую подготовку подрастающего поколения к жизни в обществе и касаются сфер образования, науки и культуры. .

Экономическая подготовка школьников на современном этапе развития подразумевает формирование личности, способной ориентироваться в рыночной среде и умеющей осуществлять свою деятельность экономически целесообразно.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил сделать следующие выводы: понимая необходимость воспитания предприимчивости и значение этого качества, школьники и родители не могут дать ему подробного определения; старшеклассники, в большинстве, ориентированы на материальные ценности, игнорируя духовно-нравственные и культурные ценности экономической жизни.

Анализ результатов констатирующего эксперимента помог разработать и научно обосновать программу совместных действий школьников учителей и родителей, направленных на воспитание предприимчивости. Она состояла из разработки и проведения факультативного курса «Основы предпринимательской культуры», внеклассной работы и самостоятельной работы учащихся.

Целью данного курса явилось воспитание предприимчивости старшеклассников путем усвоения ими основ предпринимательской культуры, формирование системы нравственных ценностей и ценностных ориентаций, нацеленных на будущую самостоятельную деятельность, и базирующихся на традициях российского предпринимательства разных периодов.

Содержание курса включало несколько взаимосвязанных блоков:

- история русского предпринимательства с древних веков до начала XX века, ее становление и развитие;

- современное состояние предпринимательской культуры и проблемы ее становления;

- основы этики делового общения;

- основы управленческой культуры и способы самоорганизации личностью своей деятельности; и направлено на подготовку школьников к участию в экономической деятельности в условиях рынка.

Были выделены диагностические этапы исследования. Обозначены цели и задачи, способствующие эффективному воспитанию предприимчивости у старших школьников, на каждый этап.

Результаты проведенных срезов на начальном, промежуточном и заключительном этапах исследования помогли проследить динамику развития предприимчивости у старшеклассников, уточнить показатели критериев и определить уровни воспитанности предприимчивости в экспериментальных и контрольных классах нашей опытной работы.

Заключение.

Значение предприимчивости как нравственно-волевого качества личности для современного человека, живущего в условиях нестабильного хозяйствования, достаточно велико. Объясняется это тем, что предприимчивый человек быстрее сориентируется в сложных ситуациях, найдет нестандартный выход из затруднительного положения, постарается открыть новые перспективы для своей деятельности. Во многом это зависит от его профессиональных знаний и умений, но главную роль в данном случае, личностные качества человека.

Рассматривая предприимчивость как одно из социально-значимых качеств, помогающих успешно адаптироваться в сложных условиях, мы проанализировали работы философов, социологов, психологов и педагогов, чтобы установить взаимосвязь и взаимовлияние предприимчивости людей и общественных, производительных отношений, нравственного выбора средств, методов деятельности и социальных условий жизни людей, общей культуры и ценностных ориентаций в трудовой деятельности.

Решая в исследовании первую задачу, уточнение сущности предприимчивости как нравственно-волевого и делового качества, определение ее роли, места, возможностей и проявлений в процессе воспитания предприимчивости у старшеклассников, мы пришли к следующим выводам.

В периоды спада, реформаторских преобразований наблюдается более внимательное отношение к национальным ценностям, духовно-нравственным аспектам культуры народа. Восстановление культурных традиций российского предпринимательства, выявление новых ценностных ориентиров развития, с опорой на общечеловеческие обеспечит в будущем, как подъем экономики страны, так и духовный рост людей. Определение ценностей экономической деятельности необходимо, так как от этого зависит состояние экономической культуры, как отдельной личности так и общества в целом. Экономическая культура как социальный институт обеспечивает личности выработку у себя способности обоснованно подходить к решению стоящих перед ней жизненно важных задач, и воплощать в своей творческой деятельности. Культурные экономические ценности с наиболее целесообразными способами преобразований, формирует экономические значимо-важные качества личности, которые необходимы для успешной самореализации личности в современной действительности. Осознание ценностей экономической культуры обогащает школьника и интегративно влияет на формирование других сторон его личности. В нашем исследовании познание и присвоение ценностей экономической деятельности посредством культуры способствует воспитанию предприимчивости как нравственного качества личности необходимого для подрастающего поколения для самореализации в нестабильных условиях рыночной экономики.

Предприимчивость - качество многозначное, включает в себя такие как организованность, инициативность, самостоятельность, активность и т.д. Оно не может быть сформировано изолированно от других качеств, не может проявляться в «чистом виде», вне связи с другими сторонами личности. Идея комплексного подхода в воспитании предприимчивости школьника требует рассматривать это качество в динамике с учетом всех психофизиологических особенностей формирующейся личности на каждом их возрастных этапов. Предприимчивость может проявляться в разных сторонах жизни и деятельности школьников, характеризуя их отношения к учебе, деятельности и т.д. Мы выделяем спектр проявления предприимчивости в учебно-воспитательном процессе как основном виде деятельности, нацеленном на подготовку старшеклассника после завершения школы к практической деятельности в сложных социально-экономических условиях.

На развитие предприимчивости оказывает влияние преобразование мышления человека в условиях перехода к рыночным отношениям, а также влияют две тенденции: отказ от стереотипов, снятие барьеров, открывающие путь к творчеству, и нестабильность социальных отношений, сдерживающая процесс формирования нового мышления. Мышление предстает как процесс развития одной из сфер общественного сознания, а происходящие в мышлении преобразования в большой степени являются отражениями социально-психологических явлений. Преобразования в мышлении отражают опережающие их социальные чувства, установки и общественные настроения. Общественные настроения. Осознание молодыми людьми происходящих перемен в обществе способствует развитию у предпринимателей активности, инициативы и предприимчивости. Человек встает перед необходимостью переоценки своих требований к жизни, изменения взгляда на вещи и на самого себя. Экономическое мышление отражает условия хозяйственной жизни людей. Среди существенных факторов, влияющих на его формирование, выделяются: общественное положение человека,, жизненный опыт, традиции, привычки, конкретные ситуации, с которыми люди сталкиваются. Для настоящего переходного периода характерно то, что собственная активность и предприимчивость молодого человека, его включения в реальные, конкретные ситуации становится главным фактором, способствующим изменению его мышления. Для реализации предприимчивости личности ее продуктивного, преобразующего влияния на мышление человека сейчас имеются большие возможности. Этому способствует ряд изменений, происходящих в жизни и отражающихся в мышлении человека. Главное из них - снятие ограничений идеолого-мировоззренческого характера, что позволяет воспринимать значительно более обширный круг внешних явлений. Более широкий кругозор и большая осведомленность дают человеку возможность воспринимать действительность такой, какова она есть, а не такой, какой ему ее представляют, адекватно анализировать и оценивать события.

Для решения второй задачи нашего исследования нами были проанализированы существующие программы по экономическим дисциплинам в школьном курсе. Используемые программы по экономическим дисциплинам можно условно разделить на несколько групп в зависимости от того, насколько масштабно они внедряются. К первой группе относятся программы, внедряемые во многих регионах России (авторы И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, Б.А.Райзберг и др.). Важно отметить, что в связи с применением данных программ, в общеобразовательных школах России широко стала распространяться американская система экономического образования. Вторая группа включает программы, которые разрабатываются на уровне региональных и местных органов управления образованием. Третью, наиболее многочисленную группу, образуют индивидуальные программы учителей-практиков, которые преподают основы экономических знаний в школах. Все названные программы отличаются друг от друга по целям, задачам, содержанию.

Стремясь обеспечить экономическую грамотность, в большинстве программ не акцентируется внимание на нравственной стороне предпринимательской деятельности и качествах личности необходимых для этого, или вообще оставляют эти разделы за рамками программ.

Мы предполагали, рассмотреть предприимчивость как одно из основных качеств личности предпринимателя не только через организацию и ведение собственного дела, которое требует знаний в области экономики и управления производством, но и в сфере делового общения и управления людьми. По мнению процветающих предпринимателей, их наставников, привитие этических норм и знакомство с историей и культурой предпринимательства, является одним из главных моментов воспитания предприимчивости, то есть воспитание гармоничной личности, видящей в профессиональной деятельности средство саморазвития и самореализации, а не средство удовлетворения непомерных амбиций, самолюбования и личного обогащения.

Содержание данного курса направлено на подготовку старшеклассников участвовать в трудовой деятельности в условиях рынка, через формирование системы ценностей общественной и личной жизни, знакомство с национальными традициями ведения дел в России на примерах деятельности русских купцов и промышленников в дореволюционный период, знакомство с современными этическими требованиями ведения дел в странах с развитой экономикой, развитие представлений о нравственном облике предприимчивого человека и его деятельности, а также предпринимательской культуре.

При формировании содержания программы особое внимание было уделено вопросам социально-экономической значимости предприимчивости; психолого-педагогическим основам предпринимательства, анализу отечественного и зарубежного опыта воспитания предприимчивости. Особое место было отведено характеристике нравственных и деловых качеств личности, рассмотрены аспекты предпринимательского успеха, этика делового взаимодействия. Эти материалы недостаточно включены в другие действующие программы.

Для решения третьей задачи, изучение отношения к предприимчивости как качеству личности старшеклассников, их родителей и учителей, мы составили опросные листы и провели анкетирование на начальном этапе исследования и повторили на обобщающем этапе. Предполагаемый опросник решал несколько задач: выяснить отношение к предприимчивости как качеству личности, к предпринимательской деятельности, определить жизненные цели и ценности старшеклассников в предстоящей самостоятельной деятельности. Данный опросник использовали для сбора информации по следующим направлениям: какие факторы влияют на становление личности старшеклассника; что значит для учащихся предпринимательская деятельность, как они оценивают современных предпринимателей и цели предпринимательства; выяснить жизненные ценности и ориентиры предстоящей деятельности, необходимость воспитания важных на их взгляд качеств личности, влияние экономической культуры личности на воспитание предприимчивости и уровни ее воспитанности.

На начальном этапе 65 % респондентов ответили положительно на вопрос: "Должен ли выпускник школы обладать предприимчивостью?". Однако 23 % (59 человек) учащихся, родителей и учителей не выразили никакого отношения и 12 % (31 человек) ответили отрицательно. Проводя повторный опрос среди старшеклассников, родителей и учителей, выяснили, что понимание значения воспитания предприимчивости и необходимость данного качества для предстоящей деятельности высказали 85% респондентов.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены следующие педагогические условия, направленные на эффективность процесса воспитания предприимчивости старшеклассников:

- совершенствование содержания экономического воспитания и образования;

- формирование системы нравственных ценностей, основываясь на гуманистических традициях общечеловеческой культуры;

- связь воспитания с реальной жизнью и практикой.

Данные условия нашли подтверждение в опытно-экспериментальной работе по воспитанию предприимчивости. Понимание профессиональной направленности проявляется в умении проанализировать реальные, экономические процессы, вскрыть причины негативных явлений, происходящих в экономике страны, сформулировать и высказать свое мнение относительно явлений и процессов. Инициатива старшеклассников влияет на эффективность воспитания предприимчивости и проявляется в стремлении расширить кругозор в области различных наук при помощи дополнительной литературы и практической деятельности. Самостоятельность способствует выдвижению значимых целей и задач; умению видеть проблему, разрабатывать способы ее решения, видоизменять эти способы, решать поставленные задачи своими силами. Сравнение ценностных предпочтений на начальном и конечном этапе показало, что старшеклассники более высоко стали оценивать духовно-нравственные ценности. Овладевая новыми знаниями и навыками деятельности, учащиеся раскрывают в ней все новые грани, аспекты, моменты способные удовлетворить их потребности. Сдвиги ценностей и ценностных ориентации определяются изучением курса экономических дисциплин, акцентированием личностного смысла деятельности, а также непосредственным участием в организационных формах внеучебной деятельности по воспитанию предприимчивости старших школьников.

За время проведения эксперимента значительно повысилась успеваемость. Во время формирующего эксперимента проводился контроль за качеством знаний, умений и навыков старшеклассников выделенных групп. Все экспериментальные группы показали достаточно высокую успеваемость по предметам к итоговому контролю.

Сопоставление полученных результатов на начальном и обобщающем этапах свидетельствует о том, что воспитание предприимчивости старшеклассника как нравственно-волевого качества возможно посредством формирования у него системы нравственных ценностей и ценностных ориентаций, усвоение основ предпринимательской культуры.

Изменение уровней воспитанности предприимчивости, определенных при помощи критериев, возможно через ценностное отношение к экономическим знаниям, поскольку его содержание определяется уровнем достигнутых культурных достижений в области экономики, в центре которой находится человек и общество. Из данных, полученных методом сравнения, следует, что в экспериментальных группах значительно возросло процентное соотношение на поисковом и творческом уровнях на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы. Изменения составили 22,1% и 17,8% соответственно. Эти показатели выше показателей контрольных групп, что составляет на поисковом уровне - 7,7%, на творческом - 7.8%.