Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коммуникация

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ширшов, Владимир Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коммуникация», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ширшов, Владимир Дмитриевич, 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

1ЛАВА I. Сущность и содержание педагогической коммуникации.

§ I. Понятие коммуникации.

§ 2. Педагогическая коммуникация и коммуникативность учителя. .41 & 3. Коммуникативность как принцип учебно-воспитательного процесса.

ГЛАВА П. Познавательная функция педагогической коммуникации.

§ I. Роль познавательных свойств коммуникативности.

§ 2. Самопознание, самовоспитание и автодидактика в процессе педагогической коммуникации.

ГЛАВА Ш. Сущность экспрессивности в педагогической коммуникации

§ I. экспрессивность как функция педагогической коммуникации.

§ 2. Сценическое мастерство в педагогической коммуникации.

§ 3. Ораторское мастерство - фактор успешной коммуникации.

ГЛАВА 1У. Управляющая функция педагогической коммуникации.

§ I. Роль управления в педагогической коммуникации.

§ 2. Методика саморегуляции педагога.

§ 3. Проблемы воздействия на других людей в ходе педагогической коммуникации. IS

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коммуникация"

динамичность социально-экономических и духовных процессов протекающих на фоне научно-технической революции во всем мире приводит к тому, что человеку приходится иметь дело с обильным потоком информации. В связи с этим в учебно-воспитательной работе активизируются процессы приема, усвоения, использования и передачи информации. эти процессы оптимально описываются и реализуются в рамках педагогической коммуникации. Актуальность теш исследования обусловлена необходимоетш оптимизации учебно-воспитательного процесса и наличием диалектического противоречия между широким использованием различных источников информации в учебно-воспитательном процессе и слабой теоретической разработкой лолиативности и коммуникативности этих источников в педагогической коммуникации. Разрешение этого противоречия показывает тенденцию на педагогизацию социальной среды, на всеобщий подход к информационным процессам, на познание закономерностей использования информации в педагогике. Это ставит по-новому проблему педагогической коммуникации, ибо от ее решения зависит эффективность и качество учебно-воспитательнои работы с людьми.

Педагогическая коммуникация синтезирует в себе элементы мировоззренческих, нравственных, профессиональных, эмоционально-волевых и физических свойств личности, которые оказывают значительное влияние на прием, усвоение, использование и передачу учебно-воспитательной информации. Кроме того, в педагогической кошуникации сочетаются теоретические, технологические, практические и внедренческие составляющие всего педагогического процесса, поэтому она превращается в универсальную, системообразующую концепцию, которая имеет все признаки новой парадигмы в педагогике, т.к. она объединяет в себе специфическую, сущностную систему понятий, с ее помощью можно описать модель циркуляции информации в учебно-воспитательном процессе и использовать в совокупности разнообразные методы педагогическою исследования.

В рамках педагогической коммуникации можно проследить динамику I результативность учебно-воспитательной деятельности на основе измерения количества и качества циркулирующей информации, что весьма затруднительно, а порой и невозможно сделать при традиционном подходе в педагогике. Известно, что в настоящее время функции учителя школы и преподавателя вуза и критерии их работы очень расплывчаты, а оценки - субъективны. Использование идей и методик педагогической коммуникации поможет устранить эти недостатки, обосновывая объективность критериев оценки работы педагогов. Поэтому, очевидно, что коренные изменения в учебно-воспитательной деятельности можно Про-навести через оптимизацию управления потоками информации, а гуманитарную, описательную науку педагогику сделать более точной. Г Возникновение педагогической коммуникации было обусловлено всем развитием научной мысли в прошлом и настоящем. Решение практических, а затем и теоретических проблем коммуникации, как более широкого, родового понятия, просматривается в деятельности выдающихся философов и мыслителей Древней 1реции: Демосфена, Сократа, Аристотеля, а в древнем Риме - Аврелия м.» £ракха Г., Цицерона М.Т., Квинтилиана^М^Ф^и многих других»

Когда педагогическая мысль приобретает самостоятельность в ХУ1 -XIX веках, проблемы коммуникации начали оформляться в дидактические принципы природосообразности у Коменского Я.А., Руссо Ж.Ж., приро до сообразное ти, культуросообразности и самостоятельной активности у дистервега А., практической полезности у Локка дк. и других., В отечественной педагогике этим проблемам посвящены работы Владимира мономаха, Петра I, Ломоносова М.В. Многие проблемы педагогической коммуникации освещались Ушинским К. Д., Пороговым Н.И., Толстым л.Н. и многими другими. В советский период нельзя не обратить внимание на вклад в теорию и практику коммуникации Крупской Н.К., Макаренко А.Со, Сухомлинского В.А.

В настоящее время можно выделить ряд философов, социологов, которые разрабатывали теоретические идеи коммуникации: .Архангельский Д.М., Буева Д.П., Ващекин Н.П., Кон И.С.» Родионов Б.А., Соковнин В.М. и другие. Немало исследований по проблеме коммуникации провели и психологи: Бодалев A.A., Ерастов Н.П., Ковалев А.Г., Платонов К .К* Рыжов В.В., Шварц И.Е. и другие.

Ввиду специфики наших научных интересов, мы подробно изучали труды современных педагогов, в которых разрабатываются проблемы основного источника информации в учебно-воспитательном процессе - общения: Азаров Ю.П., Амонашвили Ш.А., Балдышока Д.И., Барабанщикова

A.B., Белкина A.C., Добровича A.B., Загвязинского В.И., Кан-Калика

B.А.» Коломинского Я.Л., Кузьминой Н.В., Леонтьева A.A., Мудрика А. В., Сластешша В« А., Черкасова В.А. и так далее«

Некоторые проблемы коммуникации в педагогике раскрываются в трудах: Амелиной А.Г., Корниенко Е.Р. /коммуникативные потребности/, Васильева P.C., Игнатьевой л.А. /коммуникативные способности/, Мын-дыкануВ.М., Савенковой Л.А. /Коммуникативные умения/, неудахиной Е.Ю. /коррекция коммуникативном деятельности/, Пассова Е.И. /коммуникативный метод/ и других. Однако целостного подхода к педагогической коммуникации пока не обнаружено.

Из сущности и закономерностей педагогической коммуникации вытекает принцип коммуникативности в педагогике. Коммуникативность - интегральное свойство природы, т.к. ею обладают в разной степени все явления и предметы действительности. Коммуникативность необходима в одинаковой степени как учителю, так и ученику при нравственном, эстетическом, трудовом и физическом воспитании, она же играет ведутую роль в учебном процессе. Цри реализации принципа коммуникативности в педагогике делается акцент на субъективной стороне учебного I воспитательного процессов, на исследовании процесса коммуникации I его ведущего компонента - общения, поэтому он составляет основу для формирования высокой коммуникативности учителя и его педагогического мастерства.

Успешная реализация принципа коммуникативности в педагогике неразрывно связана с систематизацией и классификацией учебных предметов, методов и форм их изучения, это позволяет более рационально согласовывать достижения науки с учебно-воспитательным процессом, создавать интегративные курсы учебных дисциплин и рациональные методы овладения различными видами информации. Он же определяет последовательность и критерии отбора научного материала, позволяет исследовать закономерности учебно-воспитательного познания и прогнозировать оптимальные пути его организации.

Изучение теоретических основ коммуникации позволяет построить концепцию педагогической коммуникации. Понятие "концепция"/от лат. сои с ер ¿^о-понимание, система/ - это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности"/!93,С.624/.

Исходя из этого определения, мы считаем, что педагогическая коммуникация представляет собой часть педагогики и трактуемую как совокупность путей, средств и способов организации учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения, использования и передачи информации для разностороннего развития учащихся, как руководство к действию педагогов, как механизм управления процессом образования и как Фундаментальное направление педагогических исследований.

Несшая на обилие идей и исследований по проблемам коммуникации дроблема педагогической коммуникации дока еще остается мало наследованной в теоретическом и практическом плане, Актуальность этой проблемы и определила основное направление наших исследований и выбор темы диссертации.

Объектом нашего исследования является общенаучная проблема коммуникации.

Предмет исследования составляет проблема педагогической коммуникации.

Цель исследования - разработка теоретических основ педагогической коммуникации.

Составной частью нашего исследования является гипотеза. Учитывая, что цель исследования нами определяется как разработка теоретических основ педагогической коммуникации, в гипотезе должны быть отражены идеи, особенности педагогической коммуникации, закономерности педагогического процесса, связанные с функционированием информации, которая является ее содержательным элементом.

Исследование проблемы проводилось более ¿0 лет, поэтому гипотеза претерпела известные изменения, на первом этапе она включала в себя предположение о том, что если педагогическая коммуникация будет включать в себя не только ведущую идею, но и сопутствующее ей содер-шие; взаимодействие педагога и учащегося будет рассматриваться как объектов педагогического процесса и как носителей определенной информации; обмен информацией будет осуществляться на управленческом уровне, связанный с ценностными ориентациями, то это позволит нам определить теоретические основы педагогической коммуникаций.

Исследование проблемы на теоретическом и практическом уровнях доказало, что педагогическую коммуникацию необходимо связывать с формированием профессиональной направленности личности. Исходя из этого, в гипотезу были внесены уточнения, субординированы ведущие идеи. К по следам мы относим идею управления, связанную с системным обменом информацией; идею коммуникации, отражающую содержательное взаимодействие участников педагогического процесса; идею коммуникативной направленности личности, включающую в себя интересы, мотивы, потребности, установку.

Исходя из приведенного, на завершающем этапе исследования,гипотеза приобрела следующий вид: теоретические основы педагогической коммуникации могут быть разработаны, если

- исследование будет осуществляться на основе системного подхода, с анализом существенных связей между компонентами педагогического процесса;

- анализ взаимодействия участников педагогического процесса будет осуществляться как на интеллектальном, так и на эмоциональном уровнях, исходя из их ценности для педагогической коммуникации;

- сама педагогическая коммуникация будет рассматриваться на теоретическом, методическом, технологическом и практическом уровнях в зависимости от налйчия необходимых факторов и условий, обеспечивающих функциошфование педагогического процесса;

- будет осуществлен личноетно-деятельностный подход к педагогическому процессу, построенному на основе конкретной коммуникативной направленности;

- управление учебно-воспитательным процессом будет реализовано при использовании структурных и функциональных моделей в контексте типичных видов коммуникативной деятельности учителя и учащихся;

- результаты учебно-воспитательного процесса будут определяться целеустремленным, систематическим и перспективным внедрением идей педагогической коммуникации в практику.

Определение цели, гипотезы позволило сформулировать задачи исследования:

1. Определить сущность педагогической коммуникации, ее теоретические основы и охарактеризовать ведущие идеи.

2. Определить теоретические, методические, технологические и практические основы функционирования педагогической коммуникации. ч.

3. Теоретически обосновать закономерности, из которых вытекают принципы педагогической коммуникации.

4. Теоретически определить тенденции, методы и приемы разработки, адаптации и внедрения в педагогическую практику идей педагогической коммуникации.

Методологической основой является системный подход философов, социологов, психологов, кибернетиков и педагогов, разрабатывающих проблемы управления потоками информации в теории познания, в педагогическом процессе и в развитии личности учителя и учащихся, в педагогической коммуникации рассматривается положение о том, что все качества личности проявляются, формируются и развиваются в яре- Е дметной деятельности. В этом случае требуется поиск специфических объектов, субъектов, средств, методов и результатов этой деятельности. Здесь просматривается связь с другими видами человеческой деятельности. В этом плане мы пытаемся разрешить цротиворечие, которое определяет направленность нашего исследования, заключающегося в том, что, с одной стороны, возрастают потребности в поиске новых подходов к учебно-воспитательной деятельности, а с другой, недостаточно разработаны методологические и теоретические основы современной педагогики.

Анализируя основные проблемы коммуникации в педагогической литературе, можно сделать вывод о том, что в теории и практической деятельности педагогов складывается подход изучения и формирования дсихолого-педагогических феноменов в рамках педагогической коммуникации, когда психика человека понимается как результат коммуникативной связи между людьми, это приводит к необходимости использования процессуального подхода в исследовании педагогической коммуникации.

Вычленение субъекта деятельности дозволяет показать синтез личности и коммуникативной деятельности, поэтому мы считаем, что изучение теоретических основ педагогической коммух^икацш, выявление ее сущности и влияния на формирование психики людей является важнейшим методологическим подходом в педагогике.

Исходя из вышеописанных методологических основ организовывались и анализировались методические эксперименты. В ходе этих экспериментов моделщювались элементы педагогической системы, разрабатывались отдельные методики, которые затем интегрировались в технологические комплексы, отвечающие структуре педагогической коммуникации. эти комплексы внедрялись в практику в виде учебных пособий, раздаточного материала, текстовых и ситуативных задании. Все к эти методики использовались в течение Ю лет в спецкурсах "Педагогическое мастерство" ииЦедагогическая коммуникация", в циклах яабороторно-практических занятий в педагогических университетах, училищах и в школах во время прохождения студентами педагогической практики.

Методические эксперименты сопровождались разнообразными педагогическими измерениями, т.к. измерения составляют ядро педагогической коммуникации. Затем результаты измерений подвергались статистической обработке, проводился контент-анализ содержания, вычислялся и сравнивался коэффициент ранговой корреляции, строились гистограммы, графики, диаграммы, ряд материалов представлялся в схемах, таблицах и т.д. /Всего 26 наименований/.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования проблемы заключается в следующем:

- определена сущность и систематизирован понятийный аппарат дедагогической коммуникации;

- сформулированы закономерности и принципы дедагогической коммуникации. Закономерности составляют сердцевину теоретических основ педагогической коммуникации, к ним мы относим: во-первых, взаимодействие объектов и субъектов педагогическою процесса на основе информационно-коммуникативного подхода; во-вторых, обмен информацией субъектов педагогической коммуникации на основе активного управленческого подхода.

Данные закономерности позволили сформулировать принципы педагогической коммуникации. К ним относим:

- принцип коммуникативности, который предполагает полиатв-ность и коммуникативность всех объектов и субъектов коммуникативной деятельности;

- связь успеха в педагогической коммуникации с постоянными измерениями количественной и качественной информации, динамики развития коммуникативности и субъектно-субъектных связей учителя и учащихея;

- положительное отношение ученического коллектива к формированию коммуникативности у каждого члена коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные в исследовании теоретические основы педагогической коммуникации дают преподавателю вуза, учителю школы и различным руководителям, работающим с людьми, необходимую информацию по управлению учебно-воспитательным процессом;

- определена специфика разработки, педагогической адаптации и внедрения в практику методик по формированию коммуникативности, которая заключается в учете ее структурных компонентов;

- разработана оптимальная технологическая цепочка учебно-вослитательяого процесса на основе использования учителем, воспитателем синтаксической, семантической и прагматической ищюрмации, которая дает возможность измерить результаты педагогической деятельности;

- предложенные методики позволяют учителю, воспитателю измерить уровень своей коммуникативности и наметить пути и способы повышения своего педагогического мастерства.

Инновационно-педагогические понятия, уточняющие сущность педа-: гогичеокой коммуникации:

1. Автодидактика - сильная, стойкая направленность личности на дрием, усвоение и использование разнообразной информации.

2. Информация - /от лат. и^огт&гсо - ознакомление, разъяснение, представление, понятие/ - I сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2 уменьшаемая, сжимаемая неопределенность в результате получения сообщений;

3 сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик;

4 передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах /неживой и живой природы/ /211, С.217/.

3. Коммуникация - делать общим, сообщать, беседовать, связывать, иметь дело, иметь связи.

4. Коммуникативная деятельность - взаимодеиствие живых существ между собой и их целенаправленкые и активные действия с явлениями и предметами действительности на основе обмена информацией.

5. Коммуникативность - способность объектов и субъектов деятельности, отражающая различную эффективность их участия в процессе циркуляции информации.

6. Коммуникабельность - соединимый, сообщающийся. Имеет два значения: I. совместимость /способность к совместной работе/ разно тинных систем передачи информации; 2. способность к общению, общительность /193, С.609/.

7. Коммуникативность учителя - определенное качество, совокупность рада существенных, относительно устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче педагогической информации, т.е. такой информации, которая направлена на обучение и воспитание учащихся.

Ь. Коммуникативные знания - это обобщенный оныт человечества в коммуникативной деятельности, это отражение в сознании людей коммуникативных ситуации в их причинно-следственных связях и отношениях.

9. Коммуникативные навыки - автоматизированные компоненты сознательных действий, способствующих быстрому и точному отражению коммуникативных ситуаций и определяющих успешность восприятия, понимания объективного мира и адекватного воздействия на него в процессе педагогической коммуникации.

Ю. Коммуникативные умения - это комплекс коммуникативных действии, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности личности и позволяющий творчески использовать коммуникативные знания и навыки для точного и полного отражения и преобразования действительности.

II. Коммуникативные привычки - коммуникативные действия, ставшие потребностью.

Ы. Коммуникативные способности - это такие способности, которые обеспечивают эффективность коммуникативной деятельности.

13. Коммуникативный характер - совокупность устойчивых, доминантных свойств личности, проявляющихся в типичной для нее активности в коммуникативной деятельности и в отношениях к окружающему миру» Другим людш и к самому себе.

14. Общение - взаимодействие субъектов деятельности на основе психического отражения, в котором происходит обмен различной информацией.

15. Общительность - свойство субъектов деятельности, обеспечивающее процесс обмена информацией.

16. Педагогическая коммуникация - организация учебно»воспитательно и деятельности на основе приема, усвоения, использования и передачи информации из разнообразных источников.

17. Познавательные свойства кошуникативности - позволяющие личности воспринимать, понимать и изучать окружающий мир, в том числе других людей и самого себя.

18. Цринцип коммуникативности в учебно-воспитательном процессе - это такой принцип, который отражает необходимость информатизации учебно-воспитательного процесса и предполагает полиативность и коммуникативность всех объектов и субъектов коммуникативной деятельности.

19. управляющие свойства коммуникативности - способствующие адекватному влиянию на других людей и управление собой.

20. экспрессивность - I. выразительность явлений и предметов объективного мира; 2. яркое, выразительное проявление личностью или іруппои лиц чувств, нас зроєний, мыслей и т.д.

21. экспрессивные свойства коммуникативности - характеризующие выразительность личности, что позволяет ей быть понятой другими людьми. достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- системным подходом к философским, социологическим, психологическим и педагогическим аспектам к ощэеделению ведущих идей педагогической коммуникации;

- использованием методологических основ теории познания, изучения и формирования психики человека в коммуникативной деятельности;

- реализацией специально-коммуникативных методик и 1ренингов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- большим массивом учащихся, студентов разных вузов, факультетов и курсов, которые участвовали в нескольких сериях констатирующих и формирующих экспериментов, составивших сравнительную базу исследования;

- обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, что позволило Сформулировать обобщенные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты краткого историко-педагогического обзора разработки проблем педагогической коммуникации, где прослеживаются ис- Е токи зарождения этого феномена, эволюция ее структурных компонентов и теоретических положений о формировании коммуникативности, исходя из информационной природы разнообразных видов коммуникации;

- сущность педагогической коммуникации, под которой мы понимаем организацию учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения, использования и передачи информации из разнообразных источников;

- основные закономерности педагогической коммуникации: во-первых, взаимодействие объектов и субъектов педагогического процесса на основе информационно-коммуникативного подхода и во-вторых, обмен информацией субьктов педагогической коммуникации на основе активного управленческого подхода; ,

- принципы педагогической коммуникации: принцип кодауникатив-ности, который предполагает полиативность и коммуникативность всех | объектов и субъектов коммуникативной деятельности; связь успеха в педагогической коммуникации с постоянными измерениями количественной и качественной информации, динамики развития коммуникативности и субъектно-субъектных связей учителя и учащихся; положительное отношение ученического коллектива к формированию коммуникативности у каждою члена коллектива.

- комплекс рекомендаций по построению, адаптации и внедрению в педагогическую практику оригинальных тренингов, методик проведения оценок первоначального уровня развития, динамики результатов в ходе формирующих экспериментов и создания перспективы совершенствования кошуникативности у учащихся, эти методики и зренинги созданы на основе учета познавательных, экспрессивных и управляющих свойств коммуникативности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в монографии, трех учебных пособиях, двух методических рекомендациях, в 38 статьях в журналах и сборниках научных зрудов, в шести программно-методических материалах.

Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс в уральском педагогическом универоитете, где диссертант работает в качестве доцента кафедры общей и социальной педагогики, в Кишиневском пединституте им. й.Крянгэ, а также в педучилище Ш гор. Екатеринбурга, на страницах дериодической печати /¿5 статей/, в выступлениях до телевидению, в отчетах по НИР.

Материалы исследования докладывались: на российско-Американском семинаре: "гуманизация и гуманитаризация педагогического образо-ваниям/Екатеринбург,Х993/; на Российско-Германском семинаре:"Страноведение на материале региона-партнера как фактор гуманизации образования"/Екатеринбург, 1994/; на международном симпозиуме: "Современные дидактические технологии"/кишинев, 1994/; на международной конференции: "решение педагогических задач в системе непрерывного педагогического образованш"/Москва-Кострома,1992/; на респуб. конференции: "Педагогическая философия: проблемы и решения"/Екате-рингбург, 1393/; на межвузовской конференции: "Перестройка учебного

1 .-И процесса и деятельность студентов"/Барнаул, 1989/; на межвузовской конференций: "Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя"/Тула,1992/;на конференции: "Всестороннее развитие личности в системе воспитательной деятельности общеобразовательной и профессиональной шкоды"/Кишинев,1989/; на республиканской конференции:"Формирование основ педагогического мастерства"/Кишинев, 1988/; на межвузовской конффенции: "Формирование педагогической направленности у студентов"/Челябинск, 1985/; на зональном методическом семинаре:"Совершенствование качества подготовки учителей"/зфа, 1990/; на межвузовской конференции: "Педагогические системы в школе и вузе: технологии и удравление"/Волго1рад, 1993/'; на межвузовской конференции:" Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс"/Бирск, 1993/; на региональной конференции: "Образование на Западном Урале: история, современность,перспективым/Березняки, 1993/; на региональной конференции:"Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя" /Хабаровск, 1990/; на научно-практической конференции:"А.С. Макаренко и современноеть"/Курган, 1988/. Кроме того, автор выступал на городских конференциях и семинарах, педсоветах учителей, организаторов воспитательной работы по проблемам совершенствования педагогического маетреетва, по новым педагогическим технологиям и по Формированию коммуникативности. диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, спи- ■ ока литературы /235 наименований/ и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ХУ ШАБЕ:

I. Чтобы наладить педагогическую коммуникацию с учетом мировых стандартов в народном образовании, школе нужен менеджер, а каждый

- 227 учитель должен обладать хорошо развитыми управляющими свойствами коммуникативности, для этого учителю мало знать основные этапы управленческой деятельности, ему еще необходимо свою коммуникативность сочетать со стремлением оптимально использовать методы и формы обучения и воспитания.

2. В работе учителя, преподавателя много привлекательного, но их деятельность также связана со сложнейшими проблемами, где пород невозможно предвидеть положительные результаты. Чтобы оптимизировать этот процесс, педагогу необходимо овладеть умениями саморегуляции своего психического и физического состояния. Кроме того, педагогу нужно уметь выявлять сильные и слабые стороны своих организаторских и коммуникативных способностей и вносить в свои действия необходимые корректуры с учетом создавшейся обстановки.

3. Педагогическое воздействие на учащихся реализуется главным образом при наведении установленного порядка и дисциплины в коллективе. Главный путь воздействия на других людей лежит через убеждение, знакомство с многочисленными приемами которого придаст оптимальную направленность в педагогической коммуникации. Путаница в теоретическом осмыслении и практическом использовании методов принуждения и наказания приводит к стагнации воспитательной работы в школе и обществе.

4. Необходимо провести инвентаризацию всего арсенала форм и методов, приемов и способов управления педагогической коммуникацией и на ее основе создать "банк" управленческих идей, передовых приемов и методов в учебно-воспитательной работе, в том числе по решению типичных педагогических и конфликтных ситуации.

- 228 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить сущность педагогической коммуникации, ее основные части и закономерности, принципы ее Функционирования и сделать следующие выводы:

X. По термином "педагогическая коммуникация" мы понимаем организацию учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения, использования и передачи информации из разнообразных источников. В педагогической коммуникаций реализуется противоречие между широким использованием различных источников информации в учебно-воспитательном процессе и слабой теоретической разработкой полиа-тйвностй и коммуникативности этих источников. Разрешение этого противоречия будет активизировать работу с педагогической информацией, сотрудничество учащих и учащихся, различные виды общения и многочисленных вербальных и невербальных приемов, средств педагогического воздействия на людей, показывает тенденцию на педагогизадию социальной среды, на всеобщий подход к информационным процессам, на познание закономерностей использования информации в педагогике.

2. Концепцию педагогической коммуникации следует трактовать как органическую часть педагогики, как совокупность путей, средств, способов организации учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения, использования и передачи информации для разностороннего развития учащихся, как руководство к действию педагогов, как механизм управления процессом образования и как фундаментальное направление педагогических исследовании.

3. В рамках педагогической коммуникации создается возможность для построения модели коммуникативности учителя, ученика, учебных и наглядных пособий, различных технических средств обучения и т.д.

4. К основным закономерностям, которые составляют сердцевину теоретических основ педагогической коммуникации, мы относим:

- 229 во-первых, взаимодействие объектов и субъектов педагогического процесса на основе информационно-коммуникативного подхода; во-вторых, обмен информацией субъектов педагогической коммуникации на основе активного управленческого подхода.

Данные закономерное ом позволили сформулировать принципы педагогическом коммуникации, выступающие связующим звеном между теорией и практикой, к принципам педагогической кошуникации мы относим:

- принцип коммуникативности, который предполагает полиативность и коммуникативность всех объектов и субъектов коммуникативной деятельности;

- связь успеха в педагогической коммуникации с постоянными измерениями количественной и качественной информации, динамики развития коммуникативности и субьектно-субъектных связей учителя и учащихся;

- положительное отношение ученического коллектива К формированию коммуникативности у каждого члена коллектива.

5. В диссертации обосновывается и реализуется технологическая направленность решения проблем педагогической коммуникации. Суть этой направленности состоит в раскрытии закономерностей педагогической коммуникации, В формулировке основных принципов, в поиске составных, структурных компонентов коммуникативности и связей между основными категориями и функциями педагогической коммуникации, в анализе внутренних механизмов действии и в составлении планов и правил формирования коммуникативности. Все это определяет епцифику разработки, адаптации и внедрения в практику .'педагогических технологических цепей и коммуникативных тренингов. Автором разработана оптимальная технологическая цепочка учебно-воспитательного процесса на основе использования синтаксическом, семантической и прагматическом информации, позволяющая измерить результаты педагогическом деятельности и на этом основе ввести необходимые корректуры. Раз

- 230 раб о тайные тренинги по изучению, формированию и развитию коммуникативности позволяют учителю, воспитателю измерить уровень развития этого личностного качества не только у своих учеников, но и у себя и наметить пути и способы повышения своего педагогического мастерства.

6. познавательные свойства коммуникативности проявляются, развиваются и нормируются в процессе безграничной коммуникации с окружающим миром. В процессе нормирования познавательных свойств необходимо учитывать ряд правил; успешность формирования и развития этих свойств связана с глубокими знаниши различных методов исследований и специальна-коммуникативных зренингов и их практическим применением; уровень развития познавательных свойств коммуникативности зависит от степени самопознания, самовоспитания и автодидактики учителя и учащихся, стимулируется мастерским преподаванием и созданием нетрадиционных условии в педагогической коммуникации.

7. Информация из любого источника должна быть экспрессивном, чтобы привлечь внимание учеников, быть понятой и запоминающейся, оказывать на них необходимое влияние, важнейшие правила экспрессивности: экспрессивность зависит от способности людей к игре и ярко проявляется, формируется и развивается в сценической и ораторском деятельности, поэтому необходимо шире использовать методы и приемы, упражнения и тренинги этих видов деятельности; только описывая, раскрывая свои эмоции и чувства, можно наити яркие слова и выражения; чтобы осмыслить что-то, нужно об этом говорить ярко, выразительно проявляя свои идеи и отношения; для формирования экспрессивности предпочтительнее использовать положительные эмоции и чувства.

8. Одной из функций педагогической коммуникации является управление учебно-воспитательным процессом, для успешного управления

- 231 учителю необходимо обладать управляющими свойствами коммуникативности и оптимальным набором личностных качеств. Успешность управления зависит от оптимального использования различных методов воспитания. Путаница в теоретическом осмыслении и практическом использовании методов принуждения и наказания приводит к стагнации воспитательной работы в школе и обществе. В педагогике необходимо провести инвентаризацию всего арсенала форм, методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом и на его основе создать "банк" управленческих идеи, передовых методов и приемов решения типичных педагогических и конфликтных ситуаций.

Проведенное исследование теоретических основ педагогической коммуникации - первое в педагогике, поэтому не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого масштабною и сложного явления в педагогике. Разработанная в нашем исследовании концепция педагогической коммуникации, открывает путь для комплекса дальнейших исследовании этой перспективной в теоретическом и практическом плане проблемы.