автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы
- Автор научной работы
- Максимова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Максимова, Марина Викторовна, Великий Новгород
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
На правах рукописи
04201364746
Максимова Марина Викторовна
Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы
Специальность
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат педагогических наук, профессор Орлов О. С.
Великий Новгород
2013
Содержание
Введение Глава 1
1.1
1.2
1.:
Выводы Глава 2
2.1
2.2
2.3
Выводы
Теоретические основы педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы
Интерактивная коммуникация как предмет научного исследования 14 и как междисциплинарный феномен
Условия педагогической организации интерактивной 37 коммуникации в образовательном процессе
Концептуальное моделирование педагогической организации 70 интерактивной коммуникации
по первой главе 84
Экспериментальное моделирование педагогической
организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы
Диагностика сформированности у обучающихся умений, 86 способностей к интерактивной коммуникации
Опыт практического применения модели педагогической 106 организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы.
Эффективность реализации личностно-деятельностного подхода к 113 организации интерактивной коммуникации
но второй главе 121
Заключение 122
Библиография 124
Приложение 139
Введение
Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года ориентирована на решение задач инновационного развития и разработки государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования нового поколения. Одной из ведущих тенденций в сфере образования является переход от авторитарно-коммуникативного к интерактивно-коммуникативному взаимодействию субъектов образовательного процесса. В настоящее время российская система образования, обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, не достаточно способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания, что зафиксировано в исследованиях PISA (Programm for International Student Assessment). Невысокие результаты тестирования свидетельствуют о том, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни на уровне требований, которые предъявляются к качеству современного школьного образования. Причинами сложившейся ситуации являются проявления разных представлений о целях и ценностях педагогической организации образовательного процесса и недостаточное использование информационно-коммуникационных ресурсов в современном образовательном процессе школы.
Современный образовательный процесс рассматривается с точки зрения повышения его фундаментальности (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.) и применения средств обучения (Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.), и в плане его эффективного применения к интерактивной коммуникации (Дж.Г.Мид, О.И.Матьяш, И.Н.Розина,
А.В.Соколов, К.Шенон, К.Ясперс и др.). Интерактивная коммуникация дает широкий спектр возможностей для взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.М. Бахтин, И.И. Жбанкова, И. Кант, Б.Ф. Ломов, B.C. Соловьев и др.). Исследователями подчеркивается необходимость разработки педагогических концепций, теоретических и методологических подходов для достижения эффективного и результативного взаимодействия и формирования компетентности учащихся (В.В.Сериков, О.В.Темняткина, А.А.Хуторской и др.).
Проведенный анализ образовательной практики и научных исследований позволил констатировать, что существуют противоречия:
— между традиционно-знаниевым подходом к формированию умений, способностей личности к интерактивной коммуникации и все возрастающими потребностями в реализации личностно-деятельностного подхода;
— между требованиями к условиям, обеспечивающим интерактивную коммуникацию, и существующим уровнем технологического обеспечения образовательного процесса;
— между взаимодействием педагогов и обучающихся, и взаимодействием самих обучающихся в современном образовательном процессе школы.
С учетом этих противоречий была определена проблема исследования:
какие условия педагогической организации обеспечивают интерактивную коммуникацию в образовательном процессе школы и их теоретико-методическим обоснованием?
Актуальность поставленной проблемы, ее общепедагогическая и практическая значимость определили выбор темы исследования
«Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы».
Цель исследования: разработка, научное обоснование, апробация модели педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе.
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Педагогическая организация интерактивной коммуникации будет успешной, если:
- педагогическая организация рассматривается как упорядочение на основе теории структуры деятельности образовательного процесса, направленное на реализацию принятых ценностей, повышение продуктивности и достижения обучающимися планируемых результатов образования (личностных, метапредметных, предметных);
- интерактивная коммуникация рассматривается как процесс, направленный на формирование умений, способностей личности обеспечивающий взаимодействие, происходящее при передаче, обработке и хранении информации средствами информационно-коммуникационных ресурсов, и достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов образования;
- основными условиями педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы являются: сотрудничество и кооперация; учет индивидуально — психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого проявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте. Важнейшим
условием в образовательном процессе является изменение позиции самого педагога (модератор, фасилитатор, тьютор).
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Определить сущность интерактивной коммуникации и концептуальные основы ее педагогической организации в современном образовательном процессе школы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.
2. Провести проблемно-диагностический анализ существующей практики организации интерактивной коммуникации. '
3. Разработать модель педагогической организации интерактивной коммуникации.
4. Выявить критерии и показатели оценки эффективности и экспериментально проверить разработанную модель.
Методологическая и теоретическая основа рассматриваемой проблемы и исследований представлена:
- системой философских знаний, концепций и подходов, положений о личности как субъекте отношений, о деятельности как важнейшем факторе развития человека (И.Кант, Б.Ф.Ломов, Дж.Г.Мид, В.С.Соловьев и др.);
общенаучными дисциплинами — теориями социальных интеракций (Т.М.Андреева, М.М.Бахтин, Т.Шибутани и др.); теориями коммуникации (Д.П.Гавра, Р.Крейг, А.В.Соколов и др.); теориями управления (В.Р.Веснин, Г.М.Коджаспирова, Л.П.Крившенко, С.Ф.Макаров, Дж.Мориссей, В.П.Симонов и др.);
психолого-педагогическими теориями, описывающими закономерности и принципы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Панфилова, И.П.Подласый, В.А.Сластенин и др.), психолого-педагогическими подходами к роли общения и взаимодействия (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Дж.Г.Мид и др.), педагогическим менеджментом (Дж.Л. Моррисей, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.);
теориями, раскрывающими: личностно-ориентированное образование (О.А.Подлиняева, И.С.Якиманская и др.), современный образовательный процесс (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.), коммуникацию в образовательном процессе (О.И.Матьяш, И.Н.Розина, А.В.Соколов и др.), фундаментальное ядро содержания общего образования (В.В.Козлова, А.М.Кондакова и др.), системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), концепцию развития универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Буменская и др.), примерную основную образовательную программу образовательного учреждения (составитель Е.С.Савинов), информационно-коммуникационные ресурсы (Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, анализ, синтез, метод аналогий, моделирование образовательного процесса;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, сравнение, педагогический эксперимент;
- методы обработки экспериментальных данных: количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Гимназия «Эврика», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Средняя общеобразовательная школа («СОШ) «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» Великого Новгорода.
Организация и этапы исследования.
I этап (2009-2010) исследования - теоретическое осмысление проблемы; обобщение имеющегося психолого-педагогического опыта; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам интерактивной коммуникации, диалога и взаимодействия в образовательном процессе, разработка модели педагогической организации интерактивной коммуникации.
II этап (2010-2012) исследования - проверка и оценка эффективности разработанной модели педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.
III этап (2012-2013) исследования - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, систематизация полученных знаний, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на формирование умений и способностей личности к интерактивной коммуникации; опорой на современные достижения
психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования.
Представлены концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации в контексте личностно-деятельностного подхода.
Предложена модель педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе, основывающаяся на принципах (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия), раскрывающая цель (развитие умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса), этапы (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ), методы (самообучение, моделирование, вариативное взаимодействие) и формы (интерактивные, эвристические, рефлексивные), специфику информационно-коммуникационных ресурсов, основные условия (сотрудничество и кооперация; учет индивидуально - психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого проявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте); изменение позиции самого педагога (модератор, фасилитатор, тьютор), факторы
(продуктообразующие, биологические, социальные, средовые), уровни (первый, второй, третий) интерактивной коммуникации.
Определены критерии эффективности педагогической организации данной коммуникации (сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений, способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации) и показатели (децентрация, инициативность, работа с информацией, работа с текстом, обсуждение, выступление, оценка, коррекция).
Теоретическая значимость исследования.
Теория общего образования дополнена концептуальными основами педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе как перспективного направления его модернизации. Определен понятийный аппарат «современный образовательный процесс», «педагогическая организация», «интерактивная коммуникация». Выявлена иерархическая значимость факторов (продуктообразующих, биологических, социальных, средовых), влияющих на данную организацию. Выделены принципы организации интерактивной коммуникации целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия.
В контексте личностно-деятельностного подхода выделены основные условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы: организация сотрудничества и кооперации; учет индивидуально — психологических и возрастных особенностей школьников; организация рефлексивного смыслопоискового
диалога в образовательном процессе; обеспечение творческого проявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте. Изменение позиции педагога (модератор, фасилитатор, тьютор).
Определены критерии и показатели эффективности педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы, дополняющие теорию оценки качества современного образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:
- образовательных программ дополнительного образования учащихся 5-11 классов «Формирование умений интерактивной коммуникации в образовательном процессе» и «Земля и Вселенная», основанных на организации интерактивной коммуникации и содержательных компонентах различных образовательных программ дополнительного образования;
- системы уроков и внеклассных занятий, включающих в себя тренинги, групповые занятия, индивидуальную коррекционную работу, имеющих дидактическую и методическую ценность для практической деятельности.
Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация модели педагогической организации интерактивной коммуникации осуществлялась через практическую деятельность в МАОУ «Гимназии «Эврика», МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» В.Новгорода.
Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях и участии в следующих мероприятиях: конференция «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2010); международная научная конференция - Третьи Санкт-Петербургские
социологические чтения «Социальная стратегия российской системы образования», 2011г.; международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011», Одесса 2011г.; V международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе», Сыктывкар, СФ СПбГУСЭ., 2011г.; VIII международная научно-практическая конференция (7-15 марта 2012), Польша; всероссийская научно-практическая конференция «Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие» Великий Новгород 2011г.; XI заочная научная конференция Research Journal of International Studies, 2013;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы"
На правах рукописи
МАКСИМОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 4 акт 20(3
Великий Новгород 2013
005535743
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Орлов Олег Сергеевич
Официальные оппоненты:
Монахова Лира Юльевна
доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО, главный научный сотрудник
Скобелева Елена Алексеевна
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный Университет имени Ярослава Мудрого», кафедра педагогики и начального обучения, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский
государственный университет им. И.Я.Яковлева»
Защита состоится « ноября 2013 г. в /У ° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по зашите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан « /V» О-^РП 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических, доцент
Е.В. Миронова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года ориентирована на решение задач инновационного развития и разработки государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования нового поколения. Одной из ведущих тенденций в сфере образования является переход от авторитарно-коммуникативного к интерактивно-коммуникативному взаимодействию субъектов образовательного процесса. В настоящее время российская система образования, обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, не достаточно способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания, что зафиксировано в исследованиях PISA (Programm for International Student Assessment). Невысокие результаты тестирования свидетельствуют о том, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни на уровне требований, которые предъявляются к качеству современного школьного образования. Причинами сложившейся ситуации являются: проявления разных представлений о целях и ценностях педагогической организации образовательного процесса и недостаточным использованием информационно-коммуникационных ресурсов в современном образовательном процессе школы.
Современный образовательный процесс рассматривается с точки зрения повышения его фундаментальности (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.) и применения средств обучения (Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.), и в плане его эффективного применения к интерактивной коммуникации (Дж.Г.Мид, О.И.Матьяш, И.Н.Розина, А.В.Соколов, К.Шенон, К.Ясперс и др.). Интерактивная коммуникация дает широкий спектр возможностей для взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.М. Бахтин, И.И. Жбанкова, И. Кант, Б.Ф. Ломов, B.C. Соловьев и др.). Исследователями подчеркивается необходимость разработки педагогических концепций, теоретических и методологических подходов для достижения эффективного и результативного взаимодействия и формирования компетентности учащихся (В.В.Сериков, О.В.Темняткина, А.А.Хуторской и др.).
Проведенный анализ образовательной практики и научных исследований позволил констатировать, что существуют противоречия: — между традиционно-знаниевым подходом к формированию умений, способностей личности к интерактивной коммуникации и все возрастающими потребностями в реализации личностно-деятельностного подхода;
— между требованиями к условиям, обеспечивающим интерактивную коммуникацию и существующим уровнем технологического обеспечения образовательного процесса;
— между взаимодействием педагогов и обучающихся, взаимодействием самих обучающихся в современном образовательном процессе школы.
С учетом этих противоречий проблема исследования: какие условия педагогической организации обеспечивают интерактивную коммуникацию в образовательном процессе школы и их научным теоретико-методическим обоснованием?
Актуальность поставленной проблемы, ее общепедагогическая и практическая значимость, определили выбор темы исследования «Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы».
Цель исследования: разработка, научное обоснование, апробация модели педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе.
Объект исследования: образовательный процесс в школе. Предмет исследования: условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Педагогическая организация интерактивной коммуникации будет успешной, если:
- педагогическая организация рассматривается как упорядочение на основе теории структуры деятельности образовательного процесса, направленное на реализацию принятых ценностей, повышение продуктивности и достижения обучающимися планируемых результатов образования (личностных, метапредметных, предметных);
интерактивная коммуникация рассматривается как процесс, направленный на формирование умений, способностей личности обеспечивающий взаимодействие, происходящее при передаче, обработке и хранении информации средствами информационно-коммуникационных ресурсов, обеспечивающий достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов образования;
- основными условиями педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы являются сотрудничество и кооперация, учет индивидуально - психологических и возрастных особенностей школьников, рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе, обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте. Важнейшим условием в образовательном процессе является изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор).
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность интерактивной
коммуникации и концептуальные основы ее педагогической организации в современном образовательном процессе школы.
2. Провести проблемно-диагностический анализ существующей практики организации интерактивной коммуникации.
3. Разработать модель педагогической организации интерактивной коммуникации.
4. Выявить критерии и показатели оценки эффективности и экспериментально проверить разработанную модель. Методологическая и теоретическая основа рассматриваемой
проблемы и исследований представлена:
о системой философских знаний, концепций и подходов, положений о личности как субъекте отношений, о деятельности как важнейшем факторе развития человека (И.Кант, Б.Ф.Ломов, Дж.Г.Мид, В.С.Соловьев и др.);
о общенаучными дисциплинами — теориями социальных интеракций (Т.М.Андреева, М.М.Бахтин, Т.Шибутани и др.); теориями коммуникации (Д.П.Гавра, Р.Крейг, А.В.Соколов и др.); теориями управления (В.Р.Веснин, Г.М.Коджаспирова, Л.П.Крившенко, С.Ф.Макаров, Дж.Мориссей, В.П.Симонов и др.); о психолого-педагогическими теориями, описывающими закономерности и принципы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Панфилова, И.П.Подласый, В.А.Сластенин и др.), психолого-педагогическими подходами к роли общения и взаимодействия (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Дж.Г.Мид и др.), педагогический менеджмент (Дж.Л. Моррисей, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.); о теориями раскрывающими: личностно-ориентированное
образование (О.А.Подлиняева, И.С.Якиманская и др.), современный образовательный процесс (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.), коммуникацию в образовательном процессе (О.И.Матьяш, И.Н.Розина, А.В.Соколов и др.), фундаментальное ядро содержания общего образования (В.В.Козлова, А.М.Кондакова и др.), системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), программу развития универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Буменская и др.), примерную основную образовательную программу образовательного учреждения (составитель Е.С.Савинов), информационно-коммуникационные ресурсы
(Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, анализ, синтез, метод аналогий, моделирование образовательного процесса;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, сравнение, педагогический эксперимент;
- методы обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Гимназия «Эврика», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Средняя общеобразовательная школа («СОШ) «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» Великого Новгорода.
Организация и этапы исследования.
I этап (2009-2010) исследования - теоретическое осмысление проблемы; обобщение имеющегося психолого-педагогического опыта; анализ научной философской, психолого-педагогической литературы по проблемам интерактивной коммуникации, диалога и взаимодействия в образовательном процессе, разработка модели педагогической организации интерактивной коммуникации.
II этап (2010-2012) исследования - проверка и оценка эффективности разработанной модели педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.
III этап (2012-2013) исследования - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, систематизация полученных знаний, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на формирование умений и способностей личности к интерактивной коммуникации; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования.
Представлена теория педагогической организации интерактивной коммуникации в контексте личностно-деятельностного подхода.
Предложена модель педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе, основывающая на принципах (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диапогичность, рефлексия), раскрывающая цель (развитие умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса), этапы (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ), методы (самообучение, моделирование, вариативное взаимодействие) и
формы (интерактивные, эвристические, рефлексивные), специфику информационно-коммуникационных ресурсов, основные условия (сотрудничество и кооперация; учет индивидуально - психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор), факторы (продуктообразующие, биологические, социальные, средовые), уровни (первый, второй, третий) интерактивной коммуникации.
Определены критерии эффективности педагогической организации данной коммуникации (сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений, способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации) и показатели (децентрация, инициативность, работа с информацией, работа с тестом, обсуждение, выступление, оценка, коррекция)
Теоретическая значимость исследования.
Теория общего образования дополнена концептуальными основами педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе как перспективного направления его модернизации. Определен понятийный аппарат («современный образовательный процесс», «педагогическая организация», «интерактивная коммуникация»). Выявлена иерархическая значимость факторов (продуктообразующих, биологических, социальных, средовых), влияющих на данную организацию. Выделены принципы организации интерактивной коммуникации (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия).
В контексте личностно-деятельностного подхода выделены основные условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы (организация сотрудничества и кооперации; учет индивидуально - психологических и возрастных особенностей школьников; организация рефлексивного смыслопоискового диалога в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор)).
Определены критерии и показатели эффективности организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы, дополняющие теорию оценки качества современного образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:
- образовательных программ дополнительного образования учащихся 5-11 классов «Формирование умений интерактивной коммуникации в образовательном процессе» и «Земля и Вселенная», основанных на организации интерактивной коммуникации и содержательных компонентов различных образовательных программ дополнительного образования;
- системы уроков и внеклассных занятий, включающих в себя тренинги, групповые занятия, индивидуальную коррекционную работу, имеющих дидактическую и методическую ценность для практической деятельности.
Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через практическую деятельность в МАОУ «Гимназии «Эврика», МАОУ СОШ «Комплекс «Гармония».
Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях и участии в следующих мероприятиях: конференция «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2010); международная научная конференция - Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения «Социальная стратегия российской системы образования», 2011г.; международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011», Одесса 2011г.; V международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе», Сыктывкар, СФ СПбГУСЭ., 2011г.; VIII международная научно-практическая конференция (7-15 марта 2012), Польша; всероссийская научно-практическая конференция «Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие» Великий Новгород 2011г.; XI заочная научная конференция Research Journal of International Studies, 2013; педагогический марафон (Москва, 2010,2011, 2012, 2013); курсы повышения квалификации педагогов Великого Новгорода и Новгородской области: «Современные подходы к преподаванию физики в школе» (Великий Новгород, 2009, 2010,2011,2012). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического образования и социального управления института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и внедрены в практику образовательного процесса МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония», МАОУ «Гимназия «Эврика» г. Великий Новгород.
Осповные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации в контексте личностно-деятельностного подхода.
Эффективность образовательного процесса зависит от реализации принципов педагогической организации интерактивной коммуникации (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия),
Личностно-деятельностный подход направлен на обеспечение личностного проявления обучающихся в учебных ситуациях, создание условий для их личностной самоактуализации и личностного роста, формирование активности обучающихся за счет субъект-субъектных отношений. Использование данного подхода в современном образовательном процессе позволяет перейти от воспроизведения знаний к применению и организации знания, поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к личностному и метапредметному результату образовательного процесса
2. Модель педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе, раскрывающая цель (развитие умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса), этапы (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ), методы (самообучение, моделирование, вариативное взаимодействие) и формы (интерактивные, эвристические, рефлексивные), специфику информационно-коммуникационных ресурсов, условия (сотрудничество и кооперация; учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор), факторы (продуктообразующие, биологические, социальные, средовые), уровни (первый, второй, третий) интерактивной коммуникации.
3. Критерии и показатели эффективности педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы. Критериям отнесены: сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений и способностей, сформированность рефлексивной основы интерактивной коммуникации. Показателями эффективности педагогической организации данной коммуникации являются децентрация, инициативность, работа с информацией, работа с тестом, обсуждение, выступление, оценка, коррекция.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано таблицами, схемами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; охарактеризована теоретико-методологическая база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его этапы, представлены
данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы» рассматриваются научно-теоретические и методологические основы постановки и решения проблемы.
Теоретический анализ позволил
- уточнить специфику современного образовательного процесса в школе;
- сформулировать понятие интерактивной коммуникации и разработать, обосновать ее структуру как единство ценностно-целевого компонента, компонента взаимодействия, информационно-коммуникационного компонента, проблемно-рефлексивного компонента;
- определить педагогическую организацию интерактивной коммуникации в образовательном процессе в контексте личностно-деятельностного подхода.
На основе обобщения взглядов учёных (А.Г.Асмолова, Б.М.Бим-Бада и А.В.Петровского, A.A. Вербицкого, Л.П.Крившенко, В.П.Симонова и др.) образовательный процесс организован как взаимодействие педагога и обучающихся, в котором учащиеся осознают мотивы своей познавательной деятельности, овладевают системой научных знаний и научным мировоззрением, развивают интеллект и умение учиться, а также приобретают определенные нравственные качества и ценностные ориентиры в соответствии с личными и общественными интересами и потребностями, достигают личностные, метапредметные, предметные результаты образования.
Современный образовательный процесс характеризуется раскрытием проблемности и смысла в окружающих человека реальностях, свободным выбором сфер приобщения к социально-культурным ценностям, сотворческим интерактивным взаимодействием педагога и обучающихся для постановки и решения образовательных проблем, культивированием всевозможных форм творческой активности и педагога и обучающихся. Данный образовательный процесс отличается от традиционного процесса по целям (способствовать личностному росту всех субъектов образовательного процесса, в традиционном — дать школьнику знания, умения, навыки), ценностям (личное достоинство каждого, свободный выбор образовательной траектории, в традиционном — нормативность, послушность, одинаковость), содержанию (максимально осмысленно и индивидуально значимо), основному подходу (личностно-деятельностный подход, в традиционном — знаниевый), стратегии (помощи, поддержки и уважения обучающихся), взаимодействию педагогов и обучающихся (субъект-субъектное, интерактивное взаимодействие, в традиционном — субъект-объектное, пассивное взаимодействие).
При конструировании рабочего понятия интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы (А.Г.Асмолов, В.В.Гузеев, Д.А.Иванов, Л.С.Подымова, И.П.Подласый, И.С.Якиманская и др.) в исследовании рассмотрена взаимосвязь понятий «взаимодействие»,
«коммуникация», «интерактивность» с точки зрения личностно-деятелыюстного подхода. Как показывает современная теория научного познания, познание вещей подразумевает понимание их взаимодействия и само является взаимодействием между субъектом и объектом. Таким образом, категория взаимодействия выступает в качестве методологического основания для познания широкого ряда социальных явлений. В педагогическом смысле взаимодействие отражает содержание и способы современного образовательного процесса и является его сущностной характеристикой.
Анализ сущности понятия «коммуникация», как смыслообразующего в исследовании, позволил определить ее как взаимодействие субъектов образовательного процесса, происходящее при передаче, обработке и хранении информации, направленное на формирование и развитие способностей личности.
«Интерактивность» и «коммуникация» принадлежат к одному смысловому множеству перекрещивающихся понятий и отражают одни и те же объекты с различных точек зрения, в силу чего обладают разнящимся содержанием. Область пересечения этих понятий очень велика, что в разрезе нашего исследования позволяет применять их в качестве уточняющих при создании производных конструктов.
Интерактивность рассматривается как взаимодействие, в ходе которого у обучающихся образуются новые знания, способы деятельности и модели описания изучаемых объектов. Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В таком образовательном процессе школьник перестает быть только объектом педагогического воздействия и становится субъектом интерактивного взаимодействия с педагогом и соучениками.
В контексте личностно-деятельностного подхода педагогическая организация интерактивной коммуникации направлена на обеспечение безопасности личностного проявления обучающихся в учебных ситуациях, создание условий для их личностной самоактуализации и личностного роста, формирование активности самого обучающегося, его готовности к решению проблемных задач за счет равно-партнерских, доверительных субъектно-субъектных отношений, осознание единства внешних и внутренних мотивов, принятие ситуационной задачи и удовлетворению от ее решения в сотрудничестве с другими обучающимися. Использование данного подхода в современном образовательном процессе позволяет перейти от воспроизведения знаний к применению и организации знания, поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к личностному и метапредметному результату образовательного процесса.
В этом контексте педагогическая организация интерактивной коммуникации связана с дифференциацией репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координацию.
педагогическая организация рассматривается как упорядочение на основе теории структуры деятельности образовательного процесса, направленное на реализацию принятых ценностей, повышение продуктивности и достижения обучающимися планируемых результатов образования (личностных, метапредметных, предметных).
Концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы, позволили
- разработать классификацию факторов эффективной педагогической организации данной коммуникации в образовательном процессе (продуктообразующие, биологические, социальные, средовые);
- определить этапы этой организации (моделирование, взаимодействия, импровизации и анализа);
- уточнить её методы, представляющие собой способы упорядочения и взаимосвязи интерактивной коммуникационной деятельности педагога и обучающихся, направленной на решение комплекса задач образовательного процесса;
- уточнить информационно-коммуникационные ресурсы как вербальные и невербальные средства коммуникации, программы, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной технике, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, наполнению, хранению, обработке, передачи информации и возможного доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей;
уточнить формы педагогической организации интерактивной коммуникации, представляющие особую конструкцию современного образовательного процесса (интерактивные, эвристические, рефлексивные).
Эффективность современного образовательного процесса зависит от реализации принципов организации интерактивной коммуникации включающих: целеполагание (как основу планирования, организации интерактивной коммуникации и контроля деятельности субъектов образовательного процесса); кооперации (как опоры на коллективное творчество при организации интерактивной коммуникации); компетентности (как компетентность педагога в организации интерактивной коммуникации), оптимальности (как использования информационно-коммуникационных ресурсов, позволяющих получить планируемый результат образования), продуктивности (как личного образовательного приращения учащегося, складываемой из его внутренних и внешних образовательных продуктов деятельности), коммуникативной-ситуативности (как комплекса коммуникативных ситуаций), учета индивидуальных особенностей и вариативности (как обмена значимой информацией на групповом и индивидуальном уровнях), проблемности (при организации учебных материалов образовательного процесса), диалогичности, рефлексии (как стимулирования, осознания способов деятельности, обнаружения ее
смысловых особенностей, выявления образовательных приращений ученика или учителя).
Цель педагогической организации интерактивной коммуникации состоит в развитии умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса.
Педагогическая организация данной коммуникации может быть представлена этапами: моделирования педагогом интерактивной коммуникации; организация непосредственно взаимодействия; импровизационной деятельности педагога, осуществляемой в ходе интерактивной коммуникации; рефлексии взаимодействия.
Основными условиями эффективной организации интерактивной коммуникации являются: организация сотрудничества и кооперации; учет индивидуально — психологических и возрастных особенностей школьников; организация рефлексивного смыслопоискового диалога в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор). Концептуальная модель педагогической организации интерактивной коммуникации представлена на рисунке 1.
Цель: развитие умений, способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса
Критерии сформированное™ умений и способностей к интерактивной коммуникации:
сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация,
сформированность информационно-коммуникационных умений и способностей, сформированность рефлексивной основы интерактивной коммуникации Уровни сфор ми ров а пн ости умений и способностей к интерактивной коммуникации: первый, второй, третий.
Методы:
вариативного
взаимодействия,
моделирования,
самообучения.
Формы:
интерактивные,
эвристические,
рефлексивные.
Информационно-
ком мул и ка ц ио н н ые
ресурсы; вербальные
и невербальные
средства
коммуникации,
технические средства
обучения,
электронные
образовательные
ресурсы,
информационные
ресурсы локальных и
глобальных сетей
Этапы
Условия
сотрудничество и
кооперация; учета
индивидуально -
психологических и
возрастных особенностей учащихся; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном
процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте. Изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилигатор, тьютор).
Факторы: продуктообразуюшие, биологические, социальные, средовые
Концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации.
Принципы: целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуши вность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия.
Рис. 1 Модель педагогической организации интерактивной коммуникации
Вторая глава «Экспериментальное моделирование педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы» посвящена проблемно-диагностическому анализу интерактивной коммуникации субъектов образовательного процесса и исследованию эффективности разработанной модели и ее практического применения.
Критериями проблемно-диагностического анализа являются: сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений,
способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации, позволяющих выделить три уровня сформированное™ умений и способностей к интерактивной коммуникации (таблица 2.1)
Таблица 2.1
Характеристика уровней интерактивной коммуникации Уровни Характеристика
первый большое количество предметных действий, низкая скорость выполнения отдельных операций и
задания в целом, низкая прочность и отсутствие переноса умений интерактивной коммуникации. на другие виды деятельности, пссвдодиалогичсский тип интерактивной коммуникации
второй ; низкое количество предметных действий, достаточно высокая скорость выполнения отдельных;
: операций и задания в целом, монологический тип интерактивной коммуникации ;
третий высокая скорость выполнения отдельных операций и задания в целом, успешное применение!
приобретенного умения к интерактивной коммуникации в широком спектре различных видов' деятельности, диалогический тип интерактивной коммуникации ;
Сотрудничество предполагает дифференциацию репродуктивных и творческих учебных ситуаций в отношениях с педагогом, а в отношениях со сверстниками — различение своих способов действий и способов действий сверстников, их координацию, умение адекватно и дифференцировано оценивать себя, потребность в использовании и позитивном преобразовании собственного опыта познавательной, а также творческой, интерактивной коммуникативной деятельности. Об эффективности сотрудничества можно судить по показателям децентрации и инициативности.
Сформированность информационно-коммуникационных умений и способностей к интерактивной коммуникации определяется особенностями познавательной деятельности личности, способностью к конструктивному общению, реализации интерактивной коммуникации в деятельности учащегося, умениями выработки своего ролевого и коммуникативного поведения в образовательных ситуациях, значимых для принятия решений, развитием нестандартных способов деятельности, необходимых для самореализации и саморазвития обучающихся. Об уровне названных умений можно судить по показателям, характеризующим работу с информацией, с текстом, готовности к обсуждению и выступлению.
Сформированность рефлексивной основы интерактивной коммуникации отражает способности осуществлять регулирование собственного поведения в соответствии с требованиями среды и внутренними потребностями на основе самоанализа. В обобщённом виде характеристика умений и способностей к интерактивной коммуникации в образовательном процессе представлена в таблице (таблица 2.2).
Таблица 2.2
Умения и способности к интерактивной коммуникации в образовательном процессе
№ Критерии Показатели Индикаторы
1 Сотрудничество как дифференциация репродуктивных >1 творческих учебных ситуаций. раничонио сиосооов долетим и их координация децентраиия Умение целостности© относиться к системе ценностных ориентации в отношениях с участниками образовательного процесса. Умение строить свое действие с учетом действия партнера. Умение обнаруживать разницу эмоционального состояния
инициативность Умение активно и последовательно действовать в различных ситуациях. Умение предложить план общих действии. Умение формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
2 Сформированность информационно-коммуникационных умений и способностей Работа с информацией Умение подбирать разную информацию из разных источников для достижения исли; умение находить нужную информацию в Интернете и пользоваться электронной почтой; умение делать электронные презентации в соответствии со своей целью; умение извлекать информацию из графиков, таблиц, диаграмм для решения практических ситуаций; умение представлять информацию в обобщенной форме в виде графиков, таблиц, диаграмм; умение сравнивать подходы, признавать обоснованные мнения, синтезировать полученную информацию
Рабом с 1сксюм Умение определи1ь цель написания 1ексы, комментировав текст; выявить противоречия, разночтения между частями текста; ясно выражать свои мысли в письменной форме, придерживаясь темы, используя доказательства и примеры писать тексты разного вида и др
Обсуждение Умение решать, когда и в какой мере вступать в обсуждение для достижения своей цели; определять намерения говорящего, его цели; умение определять контекст коммуникации; умение определять основания чужого высказывания (теории, идеи, мотивы, цели); осуществлять рефлексию всего хода дискуссии и своего участия в ней и др.
Выступление Умения: определять цель выступления; подготовить речь — изучить тему, подготовить заметки, отобрать иллюстрации; структурировать речь; использовать иллюстрации, чтобы помочь аудитории понять основную идею выступления (например, схема, рисунок, диаграмма) и др.
3 С форм провинность рефлексивной основы итсрактнвной коммуникации Оценочный Умение осознавать собственную интерактивную коммуникационную деятельность. Умение проводить самооценку соотношения возможностей. Умение контролировать собственную деятельность и ее результаты.
Коррекшюнный Умение определять на основе своего собственного опыта оптимальность методов и приемов работы, уточнять пути организации деятельности
Названные выше характеристики определяют уровни сформированности интерактивной коммуникации (таблица 2.3)
Таблица 2.3
Характеристики уровней умений интерактивной коммуникации
Влок умений интерактивной коммуникации Первый (1) уровень Второй (II) уровень Третий (Ш) уровень
Лснентрацпя Уметь обнаруживать разницу эмоциональных состояний партнера Уметь строить свое действие с учетом действия партнера Уметь целостно относиться к системе ценностных ориентаций
Инициативность Уметь задавать вопросы Уметь предложить план общих действий Уметь активно и последовательно действовать в различных ситуациях
Обсуждение Уметь говорить по теме дискуссии. Уметь формулировать свою точку зрения, показывать, что вы внимательно слушаете своих собеседников. Уметь задавать вопросы на понимание. Уметь определять цели и результаты обсуждения. Уметь выяснять и уточнять смысл используемых терминов и понятий. Уметь приводить аргументы, высказывать мнение и идеи, обмениваться информацией. Уметь делать выводы по ходу обсуждения и подводить итоги обсуждения. Уметь решать, когда и в какой мерс участвовать в обсуждении для достижения своей цели. Уметь определять намерения говорящего, его цели. Уметь определять контекст коммуникации. Уметь определять основания чужого высказывания (теории, идеи, мотивы, пели). Уметь осуществлять рефлексию всего хода дискуссии и своего участия в ней.
Выступление Уметь сделать короткое выступление на простую тему. Уметь сформулировать свою точку зрения на предложенную тему. Уметь оценить, удалось ли раскрыть тему и обосновать свою точку зрения. Уметь определять цель выступления. Уметь подготовить речь - изучить тему, подготовить заметки, отобрать иллюстрации. Уметь использовать иллюстрации, чтобы помочь аудитории понять основную идею выступления (например, схема, Уметь оценить характер аудитории и выбрать способы представления материала. Уметь подобрать аргументы. Уметь составить презентацию в электронном виде.
рисунок, диаграмма).
Работа с текстом. Уметь определить тему. Уметь определять основную идею в простых материалах. Уметь определять смысл простых текстов. Уметь выразить кратко содержание простого текста. Уметь письменно изложить содержание простого текста. Уметь писать конспекты, рефераты, отчеты. Уметь определять основную идею текстов. Уметь выразить кратко содержание объемного текста. Умение различать в тексте факты, мнения интерпретации, уценки. Уметь осуществлять прогноз развития явления, процесса, ситуации, описанной в тексте. Уметь использовать различные формы представления информации (например, письма, памятки, объемные документы), в том числе и изображения (например, рисунки, таблицы, диаграммы). Уметь структурировать материал. Уметь определять намерения автора. Уметь определять цель написания данного текста. Уметь комментировать текст. Уметь выявить противоречия, разночтения между частями текста. Уметь ясно выражать свои мысли в письменной форме, придерживаясь темы, используя доказательства и примеры. Уметь писать тексты разного вида.
Работа с информацией. Уметь подбирать разную информацию из разных источников для достижения цели. Уметь обрабатывать информацию в форме текста, чисел, изображений. Уметь обобщать информацию и делать выводы. Уметь сохранять информацию при помощи электронных файлов, папок и т.п. Уметь находить нужную информацию в Интернете и пользоваться электронной почтой. Уметь делать электронные презентации в соответствии со своей иелью. Уметь извлекать информацию из графиков, таблиц, диаграмм для решения практических ситуаций. Уметь представлять информацию в обобщенной форме в виде графиков, таблиц, диаграмм. Уметь использовать дополнительную литературу для того, чтобы понять сложные причинно-следственные связи и получить информацию из текста или изображения. Уметь сравнивать подходы, признавать обоснованные мнения. Уметь синтезировать полученную информацию (например, в отчетах и презентациях давать свою собственную интерпретацию предмета, основанную на сведении различной информации).
Оценочный Уметь оценивать собственную деятельность Уметь контролировать собственную деятельность Уметь проводить самооценку
Коррекционный Уметь уточнять пути организации деятельности Уметь определять на основе своего собственного опыта оптимальность методов и приемов работы Уметь осуществлять рефлексию своей деятельности
Экспериментальное исследование проводилось нами в двух школах Великого Новгорода МАОУ «Гимназия «Эврика» и учащихся МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония». При проведении психолого-педагогического исследования использовались анализ статистической информации; наблюдение; анкетирование; мониторинговые исследования (тестовые задания, тесты, опросник и т.д.). Для получения объективных исходных
данных нами был использован следующий диагностический инструментарий: наблюдение, вопросник К.Томаса, «Стратегии взаимодействия», методика Г. Айзенка, анкета Басса, методика В.А. Кан-Калика - диагностика сотрудничества как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, как различение способов действий и их координация; оценки коммуникативных способностей, анкетирование - диагностика сформированное™ информационно-коммуникационных умений и способностей; опросник Г.В.Сорокина, методика «Портфолио», анкетирование, наблюдение - диагностика сформированное™ рефлексивной основы интерактивной коммуникации.
При работе с педагогами для повышения их компетентности в вопросах педагогической организации интерактивной коммуникации проводились занятия, содержание которых составляет тематика раскрывающая: сущность интерактивной коммуникации; особенности ее педагогической организации; методы и формы. В ходе исследования нами проводилось анкетирование учителей Великого Новгорода в целях оценки и самооценки готовности к деятельности по реализации модели педагогической организации данной коммуникации в современном образовательном процессе школы. Анализ полученных результатов позволил учесть запросы и интересы учителей, найти оптимальные пути преодоления их затруднений, выбрать конкретные способы закрепления позитивного опыта. Например, согласно данным анкетирования 54% респондентов осознают необходимость и личную значимость, 63% - необходимость преподавания; уровень теоретических и методических знаний недостаточен у 60% педагогов; способностью быстро перестроить образовательный процесс на реализацию модели обладают лишь 11% респондентов; способностью к сотрудничеству и взаимопомощи в профессиональной деятельности - 98%; способностью организовать самообразовательную деятельность - 40% педагогов (диаграмма 2.1).
Диаграмма 2.1
Диагностика готовности педагогов к реализации модели
На констатирующем этапе эксперимента в результате комплексного исследования диагностики сотрудничества как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, как различение способов
действий и их координация, сформированное™ информационно-коммуникационных умений, способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации на первом уровне представлена у 77 % обучающихся, на втором - у 16%, на третьем - у 7%.
Важным информационно-коммуникационным ресурсом раскрытия внутреннего потенциала учащихся стало создание образовательных программ дополнительного образования «Формирование интерактивной коммуникации в образовательном процессе» и «Земля и Вселенная», в которых осуществляется образовательная, поисково-исследовательская деятельность на межпредметной основе. Содержание программ имеет особенности, обусловленные задачами развития, обучения учащихся в соответствии с социальными требованиями к уровню развития личностных, метапредметных результатов образования и психологическими возрастными особенностями обучающихся. Программы реализуют модель педагогической организации интерактивной коммуникации. В основу формирования содержания и комплекса занятий заложена идея интеграции естественнонаучных дисциплин, разработаны методические средства организации образовательного процесса (приемы прогнозирования и моделирования последствий с привлечением исторического опыта, сюжетов художественных произведений; лабораторные практикумы, задания, тесты, рабочие листы, игры, кроссворды и т.п.). В современных условиях значительно усложняется деятельность по разработке занятий. Она требует от учителя использование специальных методов, приемов и поэтапной (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ) подготовки к их проведению.
Среди методов и форм проведения занятий ведущее место отводится методам интерактивной коммуникации (моделирование, вариативного взаимодействия, самообучение) и формам организации данной коммуникации (интерактивная, эвристическая, рефлексивная). Интерактивная форма организации интерактивной коммуникации — это форма интерактивного взаимодействия, к которой относятся: интерактивные занятия, дисскусионные, игровые, тренинговые формы взаимодействия. В интерактивных формах организации интерактивной коммуникации используется множество приемов. Они относятся к мотивации, организации взаимодействия, тестированию достижений учащихся. Особое место в данной форме организации интерактивной коммуникации уделяется технологическим приемам медиадидактики. Эвристическая форма организации интерактивной коммуникации - это форма активного взаимодействия, основной задачей которой является создание обучающимися новых образовательных результатов: идей, сочинений, исследований, поделок, конкурсов, олимпиад И других. К приемам эвристической формы интерактивной коммуникации можно отнести «образ», «водопад идей», «закономерность», «символ», «конструкция» и т.д. Рефлексивная форма организации интерактивной коммуникации - это форма интеллектуально-эмоционального взаимодействия субъектов образовательного процесса в их
теоретической деятельности, направленной на поисковую потребность, осмысление собственных действий и их законов. Приемы, используемые в данной форме, могут быть «мозговой штурм», «обсуждение», «мысленные проекции» и т.д.
Важным условием педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе стало использование информационно-коммуникационных ресурсов: электронные библиотеки и медиатеки, свободный доступ в Интернет, видеоконференции, интерактивные доски и т.д. Организационно и технически они оказывали стимулирующее воздействие на активность обучающихся в образовательном процессе, где происходило их самообучение и саморазвитие. Оценка достижения планируемых результатов освоения данных программ предполагает личностно-деятельностный подход к личностным и метапредметным результатам образования.
Данные о результатах внедрения модели были получены путём сравнения результатов диагностических процедур, осуществлённых на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. В ходе мониторинга у обучающихся выявлены изменения уровневых характеристик компонентов интерактивной коммуникации (диаграмма 2.2).
Диаграмма 2.2
Динамика уровней сформированное™ у учащихся умений и способностей к интерактивной коммуникации
Ги Констатирующий эксеримент "Формирующий эксперимент
Если первоначально абсолютное большинство школьников находилось на первом уровне сформированное™ (77%), то к концу реализации нашей модели 25% продемонстрировали явный личностный рост, позволивший им достигнуть второго, а некоторым подняться и на третий уровень. Всего 48% обучающихся продемонстрировали изменение характеристик интерактивной коммуникации. Столько же (48%) обучающихся достигли второго и третьего уровней сформированное™ деятельности в данной коммуникации, что позволяет говорить об увеличении вдвое группы обучающихся, у которых интерактивная коммуникация приобретает значение внутренней потребности и регулятора
поведения, а рефлексивные процессы носят самоуправляемый продуктивный характер.
Положительная динамика наблюдается в формировании почти всех умений и способностей учащихся к интерактивной коммуникации в группах, но, если большинство обучающихся экспериментальной группы обладают указанными умениями на более высоком уровне и осознанно, то у большинства обучающихся контрольной группы умения чаще применяются непроизвольно. Труднее всего идет формирование умений работы с информацией, что объясняется большой сложностью данных действий по отношению к другим. У большинства учащихся контрольной группы осуществление работы с информацией происходит неосознанно, интуитивно.
Для определения эффективности выполненной работы была проведена оценка достоверности изменений значений показателей в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Достоверными являются те изменения, для которых значения критерия Пирсона равно 2.0 и более. В экспериментальной группе: децентрация (уровень значимости - 18.25), инициативность (уровень значимости - 20.88), работа с текстом (уровень значимости - 18.04), работа с информацией (уровень значимости - 16,37), обсуждение (уровень значимости - 12,63), выступление (уровень значимости - 17,65), оценочный (уровень значимости -12.68), коррекционный (уровень значимости - 10.82).
Изменения остальных показателей контрольной группы в формирующем эксперименте не выходят за рамки статистической погрешности, то есть произошли не под влиянием реализации модели.
Исходя из того, что внедрение в образовательный процесс модели, осуществлённое в ходе эксперимента, привело к положительной динамике в отношениях субъектов образовательного процесса, выдвинутую гипотезу можно считать доказанной.
В заключение диссертации подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы по результатам работы, предложены рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы. Концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации строятся на идеи личностно-деятелыюстного подхода, в контексте которого такая коммуникация рассматривается как процесс, направленный на формирование умений, способностей личности обеспечивающий взаимодействие, происходящее при передаче, обработке и хранении, информации средствами информационно-коммуникационных ресурсов, обеспечивающий достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов образования.
Структура интерактивной коммуникации включает ценностно-целевой компонент, компонент взаимодействия, информационно-коммуникационный компонент, проблемно-рефлексивный компонент.
Модель педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы раскрывающая принципы, цель, этапы, методы, специфику информационно-коммуникационных
ресурсов, формы, факторы, условия, уровни сформированное™ умений и способностей к интерактивной коммуникации.
Критериями организации данной коммуникации в образовательном процессе, можно считать: сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений, способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации.
Педагогическая организация интерактивной коммуникации представляет собой совокупность специально созданных ситуаций, процессов, факторов и обстоятельств, обеспечивающих результативность деятельности по управлению и самоуправлению процессом формирования умений, способностей личности к интерактивной коммуникации; совместную деятельность обучающихся и педагога по проектированию данной коммуникации в образовательном процессе; научно-методическое сопровождение процесса; субъект-субъектные отношения.
В целом проведенный анализ современного состояния проблемы доказал актуальность разработок, посвященных формированию умений, способностей обучающихся к интерактивной коммуникации в образовательном процессе.
Вместе с тем проведенное исследование ставит и ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: уточнения управленческих аспектов реализации идеи интерактивной коммуникации, а также теоретико-экспериментального анализа эффективности реализации предложенных подходов для повышения качества образования в старшей школе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ и в международных журналах:
1. Максимова, М.В. Интерактивность коммуникации в образовательном процессе современной школы.. / М.В. Максимова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева - г. Чебоксары. 2011. - №3 - (71).ч.1- С. 104-111. - (0,7 п.л.).
2. Максимова, М.В. Интерактивная коммуникация как средство формирования индивидуального стиля деятельности специалиста /М.В. Максимова, Ю.А. Горькова // Казанский педагогический журнал - г. Казань.2012. - №2.-С. 19-24. - (0,3 пл.).
3. Максимова, М.В. Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы / М.В.Максимова // Международный научно-исследовательский журнал. -Часть 2. 2013. - С.32-34. -(0,2 п.л.).
Научные статьи и материалы конференций:
1. Максимова, М.В. Методы интерактивной коммуникации в образовательном процессе / М.В. Максимова // Альманах современной пауки и образования - №6, издательство «Грамота» - г. Тамбов, 2010.С. 97-99. - (0,2
П.Л.).
2. Максимова, М.В. Интерактивность коммуникации в образовательном процессе / М.В. Максимова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В.Иванов // НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. С.159-162 - (0,2 п.л.).
3. Максимова, М.В. Формы педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы / М.В. Максимова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост.Е.В.Иванов // НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2012. С.160-164 . - (0,2 п.л.).
4. Максимова, М.В. Формирование коммуникативных умений на уроках физики / М.В. Максимова // газета «1 сентября, физика». Издательский дом «1 сентября» - Москва 2009. С.32-34. - (0,2 п.л.).
5. Максимова, М.В. Интерактивная стратегия коммуникации в современном образовательном процессе / М.В. Максимова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - г. Курск 2011. С. 42-45. -(0,2 п.л.).
6. Максимова М.В. О сущности интерактивной коммуникации / М.В. Максимова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - г. Курск 2011. С.57-58. - (0,2 п.л.).
7. Максимова, М.В. Интерактивный аспект коммуникации в образовательном процессе /М.В. Максимова, Ю.А. Горькова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011. - Том 22. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2011. С. 82-85. - (0,2 п.л.).
8. Максимова, М.В. Технологический подход к интерактивной коммуникации в образовательном процессе / М.В. Максимова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - г. Курск 2011. С.57-58. — (0,2 п.л.).
9. Максимова, М.В. Социальный аспект интерактивной коммуникации /М.В. Максимова, Ю.А. Горькова // Тезисы Международной научной конференции Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений, 2011, [Электронный ресурс] URL: http://www.herzen.spb.ru /page3104.asp?s=l 1. -(0,2 п.л.).
10. Максимова, М.В. Информационно-коммуникационные технологии в организации самообразования на уроках физики / М.В. Максимова //Всероссийская научно-практическая конференция Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие: сб. науч. ст./ под общ. ред. Т.А.Каплунович // - Великий Новгород, 2011. С.102-106. - (0,3 п.л.).
11. Максимова, М.В. Развитие интереса учащихся к предмету на основе активизации познавательной деятельности / М.В. Максимова // Технологическое обеспечение образовательного процесса / сост. Т.Н. Солякова, Г.М.Федорова // - Великий Новгород: МАОУ ПКС Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 2011. С.47-48. - (0,2 пл.).
12. Максимова, М.В. Интерактивность коммуникации в процессе подготовки госслужащих / М.В. Максимова //. Вестник филиала СЗАГС в Великом. Новгороде, выпуск 2 / под. ред. А.В.Костюкова // - 2011. С.82-85. -(0,2 п.л.).
13. Максимова, М.В. Условия сформированное™ интерактивной коммуникации в образовательном процессе / М.В. Максимова // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы V Международной научно практической конференции (21 апреля 2011г., Сыктывкар): в 2 томах. Том 2. - Сыктывкар: СФСПбГУСЭ, 2011. С.307-309. -(0,3 п.л.).
14. Максимова, М.В. Педагогическая организация интерактивной коммуникации на основе личностно-деятельностного подхода / М.В. Максимова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - г. Курск 2012. С.44-46. - (0,2 п.л.).
15. Максимова, М.В. Интерактивная коммуникация как инновационная технология в управлении персоналом сферы сервиса /М.В. Максимова, Ю.А. Горькова // Научная мысль информационного века: сборник статей по материалам VIII Международной научно-практической конференции (7-15 марта 2012), Пшемысль, Польша. С.70-73. - (0,2 п.л.).
Отпечатано в ООО «Печатный двор «Великий Новгород» Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д.4 тел. (8162) 502-225 Дата изготовления 07.10.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 10-141