Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буянов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буянов, Владимир Николаевич, 2004 год

Введение.

1 .Теоретические основы проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений. ф 1.1 Коммуникативные умения интерактивной направленности как социально-педагогическая проблема.

1.2 Основные подходы к построению методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

1.3 Цели и содержание формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации

Выводы по главе

2.Формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

Ф 2.1 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

2.2 Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений"

Современный этап развития образования характеризуется обновлением и качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, воспитания, новыми организационно-педагогическими и управленческими подходами, что неизменно связано с осознанием необходимости перевода руководителя в режим развития и саморазвития с учётом его индивидуальных особенностей.

Новые запросы к образованию требуют не только приобретения участниками образовательного процесса новых знаний, умений и навыков, но и развития их личностных качеств, воспитание Мыслителя, Решателя, то есть Человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Данные условия создаются образовательной средой; гарантирующей становление такого человека. С этим связано обращение к созданию адаптивной образовательной среды как важному составляющему гуманистической модели образования.

Изменение требований к личности, трудности в сфере межличностных взаимодействий, ситуативные, психолого-педагогические влияния, управленческая авторитарность, ведущие к дидактогениям и ослаблению здоровья участников педагогического процесса, требуют поиска новой стратегии построения образовательной среды, основывающейся на гуманистических принципах, переориентации образовательного процесса с позиций жёстко заданных социумом норм обучения и воспитания, на Человека как высшей ценности, на сохранение и развитие его личностного потенциала.

Это предъявляет повышенные требования системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Система переподготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений должна строится на новой основе, способствующей непрерывному пополнению и совершенствованию их управленческих знаний и умений.

Гуманистическая, профессиональная направленность руководителя поможет жить с людьми, а не «быть» над ними; облегчит выбор каждой личности в образовательном учреждении собственного пути, а не заставит следовать чужой воле; будет содействовать в том, чтобы она осмысленно существовала в мире, свободно шла ио пути профессионально-личностного развития, ощущая реальную поддержку со стороны администрации образовательного учреждения и коллег.

Администрация образовательных учреждений, строящая управление на принципах гуманистической образовательной среды, создает условия для становления и развития личности сотрудника как субъекта жизни. Обращение пристального внимания учёных и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира* ставится человек: В' связи с этим, переход образовательных учреждений и- органов управления образованием на личностно-ориентированную. парадигму образования и управления ими требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и подготовки.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров, в том числе и образовательных учреждений, привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим основам социального управления (В.Г.Афанасьев, Н.Т.Абрамова, М.К.Бочаров, Д.М.Гвищиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и др.); по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Е.Н.Шиянов, Ю.А.Конаржевский и др.); по региональным проблемам управления

В.И.Кротов, Н.И.Калаков, М.А.Кондратьева, Г.И.Оглоблина, П.И.Третьяков и др); по вопросам формирования образовательной среды с позиций её адаптивности (Т.М.Давыденко, Ю.А.Клейберг, Н.П.Капустина, С.В.Красикова, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Е.АЛмбурга и др.); по исследованию отдельных функций управления (Н.Н.Бояринцева, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, В.С.Татьянченко, И.А.Трухин, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др); по вопросам определения места и сущности психотерапевтической функции в деятельности педагога (Н.Н.Бояринцева, С.А.Беличева, А.Б.Добрович, А.А.Деркач Л.Н.Иванова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, С.Н.Митин, А.К.Маркова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.).

Ряд работ посвящен разработке различных подходов к определению содержания и форм организации повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, К.А.Нефедова, Е.П.Тонконогая и др); проведены исследования по отдельным функциям управления (Н.Н.Бояринцева, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, В.С.Татьянченко, И.А.Трухин, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др.).

Отдельно необходимо отметить исследования психологов, направленные на решение проблем управления развитием личности и коллектива (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.).

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Н.Н.Бояринцева, А.Б.Добрович, А. А. Дергач Л.Н.Иванова, С.В.Кузнецов, Р.П.Козлова, Е.В.Кобелянская, Л.Н.Кузнецова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, С.Н.Митин, А.К.Маркова, О.В.Немиринский, О.В.Обидин, Е.А.Пуртова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.

Увеличение числа работ, посвященных проблемам общения в педагогическом и управленческом процессах, с целью поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой разработки такого элемента, как установление и поддержание взаимодействия субъектов управления, в ситуации совместной деятельности, через общение интерактивной направленности, не получили достаточного научного обоснования.

Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И в первую очередь от руководителя зависит та атмосфера, тот моральный климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения.

Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

Вопросы формирования образовательной среды с позиций её адаптивности рассматриваются в работах М.Р.Битяновой, Т.М.Давыденко, Ю.А.Клейберг, Н.П.Капустина, С.В.Красикова, Н.А.Рогачёвой, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга и др., где наибольшее внимание уделяется вопросам реализации педагогических и управленческих технологий.

К данной проблеме имеют отношение работы, связанные с разработкой понятийного аппарата: «адаптация» (Ж.Пиаже и др.), «адаптационный синдром» (Г.Селье), «адаптивные взаимодействия» и психотерапевтические параметры успешного взаимодействия (Дж.Буженталь и др.), «психотерапевтическая функция педагога» (Б.Н. Алмазов, С.А.Беличева, Б.П.Битинас,

В.И.Гарбузов, С.Н.Митин, Л.И.Новиков, С.И.Попова, К.Роджерс, А.С.Спиваковская и др.), «педагогические умения» (Л.П.Буева, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, В.А.Сластёнин и др.); с изучением сущности и процесса формирования педагогических умений (О.А.Абдулина, О.И.Донина, Г.К.Воеводская, Н.С.Морова, Л.Ф.Спирин, Н.Б.Шмелева и др.); с изучением культуры педагогического мастерства (В.А.Кан-Калик, Н.Е.Щуркова, И.В.Юстус и др.), а также теории социально-педагогического тренинга (Н.М.Гаджиева, Н.Н.Никитина, Н.И.Козлов, С.В.Кривцова, Е.А.Мухаматулина, Л.А.Петровская, В.В.Петрусинский, А.С.Прутченков и

ДР-)

Особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности коммуникативных, умений интерактивной направленности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления образовательными учреждениями в совершенствовании у их руководителей коммуникативных умений интерактивной направленности, а с другой - неразработанностью методики обучения данным умениям в системе переподготовки и повышения квалификации.

С учетом реально существующих и характерных для руководителей образовательных учреждений управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования. Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объектом исследования является процесс коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: формирование коммуникативных умений интерактивной направленности окажет существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений при соблюдении следующих дидактических условий:

- выявления и опережающего усвоения системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности;

- модульной структуризации программы обучения;

- учета потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность;

- организации учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированное™ у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать методику формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить необходимые дидактические условия для эффективного протекания данной подготовки.

4. Разработать практические рекомендации по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реализуемой через систему гуманных педагогических воздействий, рассматриваемых с позиции психотерапевтического подхода в развитии профессиональных умений руководителя; о деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положения о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Конкретная методология исследования опирается на антропологический, системный, синергетический, рефлексивный, психотерапевтический подходы, принцип единства сознания и деятельности, на положения о сис-темно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, разработанные в психологии обучения, на методы педагогических исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны Ульяновский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Ульяновский государственный технический университет, управление образованием мэрии г.Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2000-2001) был связан с определением сущности, содержания, условий и конкретной методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Третий этап (2001-2003) опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент по внедрению в практику методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.-В: ходе экспериментальной работы .осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Четвертый (2003-2004) имел своей целью обобщение, систематизацию, а также внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, публикацию и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы, определена необходимость освоения руководителями образовательных учреждений системы коммуникативных умений интерактивной направленности, как гуманистической составляющей образовательного процесса;

- разработано содержание и способы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

- выявлена совокупность дидактических условий успешной реализации предложенной методики, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм организации учебно-познавательной деятельности слушателей;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сфор-мированностью коммуникативных умений интерактивной направленности и повышением уровня управленческой культуры руководителя;

- выявлены показатели сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

- с позиции системного подхода разработана система коммуникативных умений; интерактивной направленности у руководителей .образовательных учреждений;

- разработана на основе модульного подхода и научно обоснована методика формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации;

Практическая значимость заключается в том, что в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в практику переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений программа формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений. Методический комплекс составляют: программа учебного курса (на 24 часа), включающая лекционные, семинарские занятия; специальный педагогический тренинг (на 6 часов), адаптированный к особенностям контингента участников (руководителей образовательных учреждений); а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие освоение руководителями образовательных учреждений коммуникативных умений интерактивной направленности и использование их в конкретной управленческой деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы, и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной переподготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в педагогических ВУЗах при подготовке менеджеров образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в практику управления образовательными системами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации обеспечивается применением специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей и специфики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации, состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений;

- управленческие коммуникативные умения интерактивной направленности являются интегративным образованием, структуру которого составляют две группы умений, состоящих из умений, необходимых для формирования общей коммуникативно-терапевтической культуры профессионального общения, и умений, связанных с профессиональной коммуникативной деятельностью, основанной на выработке коммуникативно-терапевтической культуры общения;

- эффективность обучения обусловлена следующими педагогическими условиями: выявлением и опережающим усвоением системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности; модульной структуризацией программы обучения; учетом потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность; организацией учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения; а также уровню сформированности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске, Тюмени, Воронеже. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на кафедре физического воспитания Ульяновского государственного технического университета, на методологических семинарах управления образованием мэрии г.Ульяновска.

Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации для таких категорий слушателей, как руководители районных отделов образования, заведующие районными методическими кабинетами системы образования, директора и заместители директоров образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений показал, что недостаточная подготовленность руководящих работников в данном направлении связана с неразработанностью методики обучения этим умениям в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

2. В ходе исследования использована модульная система построения программы курса «Коммуникативно-терапевтическая культура профессионального общения», состоящая из двух функционально связанных между собой блоков-модулей:

- коммуникативно-терапевтического, включающего в себя сущность, коммуникативной компетентности руководителя ее понятия, а так же основные понятия психотерапии, ее роль в развитии и жизни общества и формировании личности человека в различные жизненные периоды.

- управленческого, включающего в себя основу профессиональных технологий, по обеспечению оптимального взаимодействия субъектов управления в ситуации их совместной деятельности.

3. Проверена эффективность методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений:

- определены качественные показатели коммуникативных умений интерактивной направленности;

- выявлены исходные уровни сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

- определено содержание обучения;

- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать коммуникативные умения интерактивной направленности у руководителей» образовательных учреждений;

- определен итоговый уровень сформированности у слушателей коммуникативных умений интерактивной направленности;

- статистически обработаны полученные экспериментальные данные и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

4. Выявлены дидактические условия успешного обучения:

- выявление и опережающее усвоение системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности;

- модульная структуризация программы обучения;

- учет потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения его в учебно-познавательную деятельность;

- организация учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

5. Эффективность предлагаемой методики доказана посредством сравнения результатов конечного этапа обучения с начальным: число слушателей, находящихся на оптимальном и достаточном уровнях сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности, возросло с 31,3% до 83,4%), а число слушателей, находящихся на неудовлетворительном и недостаточном уровнях, сократилось с 68,7% до 16,6%). Показатель по выделенному параметру — изменение показателей сформированости коммуникативных умений интерактивной направленности руководителей образовательных учреждений - значимо изменился в сторону повышения (t-эмпирическое -14,11). Следовательно, в ходе обучения руководителей образовательных учреждений коммуникативным умениям интерактивной направленности-с целью использования их в дальнейшем в рамках .управления педагогическими системами с позиций психотерапевтического подхода произошли значимые изменения в параметрах в сторону повышения.

Выполненное исследование, а также анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных проблемам общения в педагогическом и управленческом процессах, с целью поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой разработки такого элемента, как установление и поддержание взаимодействия субъектов управления, в ситуации совместной деятельности, через общение интерактивной направленности, не получили достаточного научного обоснования.

В исследовании вскрыто объективно существующее противоречие между потребностью практики управления образовательными учреждениями в совершенствовании у их руководителей коммуникативных умений интерактивной направленности, а с другой - неразработанностью методики обучения данным умениям в системе переподготовки и повышения квалификации.

На основе анализа философской и. специальной, научной литературы выявлены основные методологические подходы к формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений, такие как:

- антропологический;

- синергетический;

- системно-деятельностный;

- рефлексивный;

- психотерапевтический.

На основе методологического аппарата выявлено, что основными компонентами формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений являются:

- система знаний, которая образует профессиональный кругозор и формируется на базе информационного знания;

- система умений, которая формируется коммуникативной деятельностью интерактивной направленности;

- система индивидуальных норм поведения, которая образует уровень регуляции социального поведения личности и формируется на базе образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания.

Структурирование модели формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений обосновано сочетанием блока целей, содержания информации, средств педагогической коммуникации, деятельности преподавателей и обучаемых, и включает в себя:

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений"

На правах рукописи

БУЯНОВ Владимир Николаевич

Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных

учреждений

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Митин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты :

доктор педагогических наук, профессор Валеева Наиля Шаукатовна

кандидат педагогических наук, доцент Безруков Валерий Иванович

Ведущая организация: Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской

Защита состоится « 2004 г. в-7й ¿-часов в на заседании

диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан

Ж>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н.Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития образования характеризуется обновлением и качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, воспитания, новыми организационно-педагогическими и управленческими подходами, что неизменно связано с осознанием необходимости перевода руководителя в режим развития и саморазвития с учётом его индивидуальных особенностей.

Новые запросы к образованию требуют не только приобретения участниками образовательного процесса новых знаний, умений и навыков, но и развития их личностных качеств, воспитания Мыслителя, Решателя, то есть Человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Данные условия создаются образовательной средой, гарантирующей становление такого человека. С этим связано обращение к созданию адаптивной образовательной среды как важному составляющему гуманистической модели образования.

Администрация образовательных учреждений, строящая управление на принципах гуманистической образовательной среды, создает условия для становления и развития личности сотрудника как субъекта жизни. Обращение пристального внимания учёных и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим, переход образовательных учреждений и органов управления образованием на личностно-ориентированную парадигму образования и управления ими требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и переподготовки.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров, в том числе и образовательных учреждений, привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим основам социального управления (В.Г.Афанасьев, Н.Т.Абрамова, М.К.Бочаров, Д.М.Гвищиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и др); по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Е.Н.Шиянов, Ю.А.Конаржевский и др); по региональным проблемам управления (В.И.Кротов, Н.И.Калаков, М.АКондратьева, Г.И.Оглоблина, П.И.Третьяков и др); по вопросам формирования образовательной среды с позиций её адаптивности (Т.М.Давыденко, Ю.АКлейберг, Н.П.Капустина, С.В.Красикова, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.); по исследованию отдельных функций управления (Н.Н.Бояринцева, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, В.С.Татьянченко, И.А.Трухин, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др); по вопросам определения места

и сущности психотерапевтической функции в деятельности педагога (Н.Н.Бояринцева, С.А.Беличева, А.Б.Добрович, А.А.Деркач Л.Н.Иванова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, С.Н.Митин, А.К.Маркова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.).

Ряд работ посвящено разработке различных подходов к определению содержания и форм организации повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (В.А.Бажанов, В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, К.А.Нефедова, Е.П.Тонконогая и др); изучению сущности процесса формирования педагогических умений (О.И.Донина, Г.К.Воеводская, Н.С.Морова, К.К.Платонов, В.А.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, Н.Б.Шмелева и др.); изучению проблем педагогического мастерства (В.А.Кан-Калик, Н.Е.Щуркова, И.В.Юстус и др.).

Отдельно необходимо отметить исследования, направленные на решение проблем управления развитием личности и коллектива (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.Ш.Валеева, В.В.Давыдов, А.Н.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.).

Увеличение числа работ, посвященных проблемам общения в педагогическом и управленческом процессах с целью поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой разработки такого элемента, как установление и поддержание взаимодействия субъектов управления в ситуации совместной деятельности через общение интерактивной направленности, не получили достаточного научного обоснования.

Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И в первую очередь от руководителя зависит та атмосфера, тот психологический климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения. Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

Особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности, сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления образовательными учреждениями в совершенствовании у их руководителей коммуникативных умений интерактивной направленности, а с другой - неразработанностью методики обучения данным умениям в системе переподготовки и повышения квалификации.

С учетом реально существующих и характерных для руководителей образовательных учреждений управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования. Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объектом исследования является процесс коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: формирование коммуникативных умений интерактивной направленности окажет существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений при соблюдении следующих дидактических условий:

- выявления и опережающего усвоения системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности;

- модульной структуризации программы обучения;

- учета потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность;

- организации учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформиро-ванности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать методику формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить дидактические условия эффективного протекания данной подготовки.

4. Разработать практические рекомендации по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реа-

лизуемой через систему гуманных педагогических воздействий, рассматриваемых с позиции психотерапевтического подхода в развитии профессиональных умений руководителя; о деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положения о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Конкретная методология исследования опирается на антропологический, системный, синергетический, рефлексивный, психотерапевтический подходы, принцип единства сознания и деятельности, на положения о сис-темно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, разработанные в психологии обучения, на методы педагогических исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны Ульяновский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Ульяновский государственный технический университет, управление образованием мэрии г. Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, ж анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2000-2001) был связан с определением сущности, содержания, условий и конкретной методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Третий этап (2001-2003) опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент по внедрению в практику методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации. В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Четвертый (2003-2004) имел своей целью обобщение, систематизацию, а также внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, публикацию и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы обоснована необходимость освоения руководителями образовательных учреждений

системы коммуникативных умений интерактивной направленности, как гуманистической составляющей образовательного процесса;

- разработано содержание и способы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

- выявлена совокупность дидактических условий успешной реализации предложенной методики, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм организации учебно-познавательной деятельности слушателей;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сфор-мированностью коммуникативных умений интерактивной направленности и повышением уровня управленческой культуры руководителя;

- выявлены показатели сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

- с позиции системного подхода разработана система коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

- разработана (на основе модульного подхода) и научно обоснована методика формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации;

Практическая значимость заключается в том, что в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в практику переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений программа формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений. Методический комплекс составляют: программа учебного курса (на 24 часа), включающая лекционные, семинарские занятия; специальный педагогический тренинг (на 6 часов), адаптированный к особенностям контингента участников (руководителей образовательных учреждений); а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие освоение руководителями образовательных учреждений коммуникативных умений интерактивной направленности и использование их в конкретной управленческой деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной переподготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в педагогических ВУЗах при подготовке менеджеров образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в практику управления образовательными системами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации обеспечивается применением специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей и специфики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации, состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений;

- управленческие коммуникативные умения интерактивной направленности являются интегративным образованием, структуру которого составляют две группы умений, состоящих из умений, необходимых для формирования общей коммуникативно-терапевтической культуры профессионального общения, и умений, связанных с профессиональной коммуникативной деятельностью, основанной на выработке коммуникативно-терапевтической культуры общения;

- эффективность обучения обусловлена следующими педагогическими условиями: выявлением и опережающим усвоением системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности; модульной структуризацией программы обучения; учетом потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность; организацией учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске, Тюмени, Воронеже. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на кафедре физического воспитания Ульяновского государственного технического университета, на методологических семинарах управления образованием мэрии г. Ульяновска.

Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации для таких категорий слушателей, как руководители районных отделов образования, заведующие районными методическими кабинетами системы образования, директора и заместители директоров образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений» - рассматривается состояние проблемы коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, на основе ее анализа определяется необходимость формирования у руководителей образовательных учреждений системы коммуникативных умений интерактивной направленности, как гуманистической составляющей образовательного процесса.

Во второй главе - «Формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений» -рассматриваются методика формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации, дается ее научно-методическое обеспечение, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений при резком изменении стратегических целей общества в плане лучшего использования человеческих ресурсов, организации нуждается в серьезной поддержке. Это возможно путем осуществления исследований и разработки актуальной для переходного периода методологии, содержания и технологии работы руководящих кадров в условиях личностно-ориентированной парадигмы управления.

В рамках перехода от командно-административного к демократическому типу управления совершенно иное значение получает коммуникативная культура управленческих отношений, так как весь управленческий процесс характеризуется общей культурой, культурой общения, которая является одним из средств формирования и проявления культуры управленческих отношений.

Основополагающими элементами феномена профессиональная культура являются культура и профессия. Если культура является общим, родовым понятием, определяющим способ организации жизнедеятельности человека, то профессиональная культура обозначает то же самое, но в более узкой сфере деятельности, которой является профессия. Современная профессиональная культура характеризуется наличием специальных знаний, умений и навыков, нормативностью и, в то же время, открытостью, способностью к межличностному и межкультурному диалогу и восприятию новых идей и иноязычной культуры. Понятие «профессиональная культура» находится в неразрывном единстве с понятием субъекта профессиональной деятельности, представляет собой универсальную связь межличностного профессионального взаимодействия.

Найти верную стратегию и тактику общения, осхмысленно проникнуть в культуру собеседника, сохранив при этом свою самобытность, найти общий язык и ключ к решению проблемы может только человек, действующий не по методу «проб и ошибок», а опирающийся на определенную стратегию.

Особая роль в этом процессе отводится коммуникативной культуре специалиста, призванной дать ключевые представления и навыки, обеспечивающие социально приемлемый уровень межличностного взаимодействия. Можно сказать иначе: новая задача и новый критерий подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений - учить культуре общения, т.е. формировать коммуникативную культуру. Коммуникативная культура - это прежде всего культура человеческих взаимоотношений, которая проявляется в устойчивом стремлении к контактам с людьми в сочетании с быстротой их установления.

Изучение феномена общения показывает сложность, разнообразие и многоуровневость проявлений функций этого явления. Сложность общения требует выделения отдельных его составляющих, описания структуры. В исследовании мы опирались на подход, при котором выделяются три взаимосвязанных стороны общения (иногда их называют аспектами, функциями) -коммуникативная, интерактивная и перцептивная (Андреева Г.М.).

Сама суть управления связана с необходимостью постоянной координации деятельности подразделений организации и ее отдельных членов для достижения общих целей. Эта координация осуществляется в различных формах, но в первую очередь - посредством многообразных взаимодействий членов организации, т.е. в процессе разнообразных интеракций между субъектами управленческой деятельности.

Интерактивная сторона общения - условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны со взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. В ходе совместной деятельности организуется коммуникация и именно в данном процессе людям необходимо обмениваться и информацией, и самой деятельностью, то есть вырабатывать формы и нормы совместных действий.

Целью общения при этом является удовлетворение потребности в совместной деятельности людей.

В данном исследовании мы остановимся на исследовании и формировании коммуникативных умений интерактивной направленности, под которыми мы понимаем комплекс взаимосвязанных действий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие субъектов управления в ситуации совместной деятельности.

Мировая практика показывает, что для управленца на сегодняшнем этапе характерна ориентация на человека как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности, уникальности и творческой сущности. Профессионально-ценностная установка на другого человека, потребность ему помочь в социально-сложных ситуациях жизни характеризуют базовый компонент структуры личности специалиста управленческой сферы, определяют его поведение, отношение к окружающему миру. Эта гуманистическая направленность личности является интегративно-базовым основанием, придающим особый ценностно-ориентационный оттенок в становлении, развитии других характеристик и качеств личности специалиста, объединяя их в единое целое.

То есть можно говорить о провозглашении гуманистической основы управления. Следовательно, и знания о человеке становятся актуальными и необходимыми для руководителя любого ранга. Гуманистическая направленность управленческой практики создает благоприятный фон для субъекта этой деятельности, для развития его как личности, как профессионала.

Физически здоровому человеку от природы задано все, вся полнота сторон жизни. Но эта заданность - лишь в возможности, а реальностью ее делает полноценное развитие в благоприятных условиях. На практике полной меры таких условий не существует, и развитию личности сопутствуют разнообразные неблагоприятные факторы, которые затормаживают его физический и интеллектуальный рост, искажают его эмоциональную конституцию, делают его реакции неадекватными на окружающие явления. Среда влияет на человека, но он и сам создаст свою жизнь и свое окружение. Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о необходимости овладения человеком еще одной стороной культуры личности - психотерапевтической.

В связи с этим логично предположить, что эффективность педагогического процесса будет тем выше, чем в большей степени в нем будут учитываться закономерности и основные принципы психотерапевтического взаимодействия.

Психотерапия осуществляется, как правило, врачами или психиатрами, а также психологами с дополнительной терапевтической подготовкой. Но имеется достаточно много больших профессиональных групп, которые получают пользу от применения в своей работе отдельных элементов психотерапевтических знаний, и делают это более или менее сознательно, ведь задача психотерапии состоит не в лечении нервно-психических расстройств, а в том,

чтобы помочь людям в процессе взаимодействия справиться с проблемами в реальных жизненных ситуациях. Это и можно определить как психотерапевтический характер (образ) отношений. Данный характер отношений в тройственной структуре компонентов общения характерен для организации взаимодействия людей, организации их совместной деятельности, т.е. можно говорить об акценте на интерактивную сторону общения.

Выявление коммуникативных умений интерактивной направленности в рамках коммуникативно-терапевтической культуры общения и разработка методики формирования их у руководителей образовательных учреждений и будет реальным наполнением гуманистической ориентации в управлении конкретным содержанием.

В нашем исследовании коммуникативно-терапевтическая культура профессионального общения есть создание руководителем образовательного учреждения в ходе управленческого взаимодействия психологически благоприятных условий в коллективе для физических и духовных усилий его членов, необходимых для развития и саморазвития их личности.

Как качественная характеристика, коммуникативно-терапевтическая культура профессионального общения руководителей образовательных учреждений является показателем сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности.

Как деятельностная категория - коммуникативно-терапевтическая культура профессионального общения руководителей образовательных учреждений реализуется во всех видах управленческой деятельности, способствует формированию многосторонних отношений и общению, обеспечивает самопознание и саморазвитие, самовоспитание и самососовершенствова-ние через овладение опытом, выработанным человечеством.

Таким образом, процесс формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации необходимо ориентировать на формирование у них коммуникативно-терапевтической культуры профессионального общения на основе их общей культуры, а также на вооружение их знаниями и умениями, необходимыми для эффективной организации оптимального взаимодействия субъектов управления в ситуации их совместной профессиональной деятельности.

В основе всех профессиональных действий руководителя в рамках изучаемой нами проблемы находится человеческая личность. Поэтому главным, стержневым компонентом его деятельности выступает осознание целостности и самоценности данной личности. Руководитель новой формации, как человек и профессионал, должен воспринимать человеческую личность во всем ее многообразии, целостности и индивидуальности.

В связи с этим конкретная методология исследования опирается на:

- антропологический подход, позволяющий рассматривать личность в органическом единстве биологического, индивидуально-психического и социального аспектов в качестве открытой, постоянно изменяющейся системы;

- системный подход, позволяющий рассматривать повышение квалификации руководителей образовательных учреждений как относительно самостоятельную систему, обладающую элементами любой педагогической системы (цель, содержание, средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, условия и результат обучения), а так же сами коммуникативные умения интерактивной направленности, формируемые в данной системе как совокупность частных умений, обладающих функциональной интегрированностью, т.е. способностью каждого частного умения проявлять свои свойства, выполнять свое функциональное назначение при условии взаимодействия с другими элементами (частными умениями) приобретая при этом новое качественное состояние.

- синергетический подход, позволяющий нам осмыслить человека как сложную самоорганизующуюся биосоциальную систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от внешних и внутренних условий.

- рефлексивный подход, позволяющий переосмыслить управленческий опыт посредством рефлексивных действий, выбрать направление обновления процесса управления и гуманизации взаимоотношений и взаимодействий субъектов в условиях педагогической системы.

Вершин профессиональной деятельности, как достоверно подтверждают исследования, достигают люди, способные к самообразованию, самоорганизации и самоконтролю. В связи с этим наше исследование строится так же на психотерапевтическом подходе.

На близость психотерапии и педагогических наук указывает глубокое сходство между ними, прежде всего, то и другое представляет специфическую форму общения, где педагог и психотерапевт, пользуясь средствами общения, стремятся оказать определенное влияние на человека: .

- побудить его к усвоению тех или иных знаний, умений и навыков;

- укрепить или развить те черты его личности, которые помогают противостоять болезням и другим жизненным трудностям.

Обладая своим педагогическим, личностным потенциалом, руководитель реализует его в процессе своей профессиональной деятельности, то есть решает проблемы построения взаимосвязей и взаимоотношений между руководителем и сотрудником.

При любом взаимодействии люди оказывают влияние друг на друга: осознанно и бессознательно, вербально (с помощью слов) и невербально (с помощью мимики, взглядов и жестов, выражая свои эмоциональные реакции), поэтому управленческий процесс является частным случаем такого взаимодействия. Руководитель оказывает не только управленческое влияние, он также воздействует на сотрудников своей личностью, духовностью,

эмоциональностью, получая от них соответствующий отклик, связанный с их индивидуально-личностными особенностями и эмоциональным состоянием в каждый конкретный момент. Данные факты определяются психотерапевтическим воздействием в широком смысле слова, целью которого является создание условий многоуровневой поддержки личности.

Главная идея психотерапевтического подхода, в рамках нашего исследования, заключается в том, что при реализации методики формирования, а в дальнейшем и в использовании коммуникативных умений интерактивной направленности в практике управления, как и в психотерапии, должны происходить взаимодействия и взаимовлияния участников педагогического процесса, которые будут направлены на сохранение, развитие личностных качеств каждого участника, раскрытие его природных задатков и способностей и совершенствование его возможностей.

Специфика современного этапа решения рассматриваемой проблемы определяется тем, что поиски эффективных путей совершенствования коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации ведутся в русле коренного преобразования системы просвещения, обусловленного изменением социального заказа средней и высшей школы, созданием системы непрерывного образования.

Социально-психологические особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и специфика процесса обучения в системе повышения квалификации требуют разработки такой методики обучения, которая своим содержанием, методами обучения и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование как профессиональных управленческих в целом, так и коммуникативных умений в частности.

Психолого-педагогическая подготовка руководителей образовательных учреждений (в рамках которой мы вправе рассматривать процесс формирования коммуникативных умений интерактивной направленности) является частью учебного процесса обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации. Как подсистема она обладает свойствами целого, и поэтому имеет свою цель, компоненты, определенную структуру, функционирование, направленное на достижение цели, конечный результат, связь с целостным педагогическим процессом.

Поиск путей совершенствования данного вида подготовки должен вестись на основе копкретных моделей, структурными компонентами которых, согласно Н.В.Кузьминой, являются цели системы, содержание информации, средства педагогической коммуникации, деятельность преподавателей. Таким образом, в качестве основных внутренних элементов методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений мы взяли: цель обучения, содержание,

методы и формы организации учебных занятий, деятельность педагога, деятельность обучаемых.

Определяя структуру и содержание курса по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности, необходимо обеспечить условия для того, чтобы: подвести слушателей к пониманию необходимости овладения коммуникативными умениями интерактивной направленности; привлекая внимание к актуальным проблемам современности, показать, что на основе данных умений можно научиться адекватно реагировать на происходящие вокруг жизненные события и помогать в этом другим; помочь в выборе направления для самостоятельной работы и деятельности.

Подготовка руководителей образовательных учреждений в области коммуникативной деятельности интерактивной направленности должна быть практико-ориентированной для повседневной жизнедеятельности. Следовательно, должна включать в себя, во-первых, историко-теоретический материал, формирующий основу понимания сути общения интерактивной направленности в целом; во-вторых, область применения данных знаний в управленческой практике и жизни вообще; в-третьих, деятельность по реализации сформированных умений интерактивной направленности в рамках психотерапевтического подхода к управлению педагогическими системами.

Именно эти идеи определили творческую направленность и методические приемы курса, где целью обучения явилось:

- формирование коммуникативных умений интерактивной направленности, их понимание;

- формирование нового гуманистического мышления и деловой культуры руководителя;

- стимулирование процесса личностного и профессионального самоопределения руководителя.

Анализ целей и задач стоящих перед курсом позволил вычленить систему знаний, необходимых для дальнейшего формирования коммуникативных умений интерактивной направленности.

Основываясь на том, что коммуникативные умения интерактивной направленности являются интегративным образованием, выделены следующие группы умений:

- умение выявлять, накапливать и осуществлять анализ собранной информации о субъектах управленческого взаимодействия;

- умение оценивать информацию о субъектах управленческого взаимодействия;

- умение оптимально и эффективно организовывать и осуществлять управленческое взаимодействие;

- умение рефлексировать (осознавать выполненную деятельность, самокритично относиться к ней).

Следует отметить, что процесс обучения в системе переподготовки и повышения квалификации характеризуется своими особенностями: своеобра-

зием цели обучения (формирование знаний и умений обеспечивающих совершенствование педагогической и управленческой деятельности); своеобразием объекта изучения; более высоким уровнем познавательной деятельности руководителя образовательного учреждения; развитием мышления (интеллекта), памяти, восприятия и усвоения материала; своеобразием мотивов, стимулов и интереса к процессу обучения; более высоким уровнем рефлексии; ограниченностью времени, отведенного на повышение квалификации.

Следовательно, формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации должно осуществляться с учетом педагогики обучения взрослых.

С учетом вышеизложенных особенностей взрослых обучающихся и организации процесса их обучения можно сформулировать особенности обучения взрослых:

- основным видом учебной работы взрослых является их самостоятельная деятельность;

- социальный и профессиональный опыт обучающегося используется в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его товарищей;

- каждый обучающийся совместно с обучающим, а также и с другими обучающимися создает индивидуальную программу, учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические особенности обучающегося;

- с одной стороны, обучение преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентированные па выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, а с другой - строится с учетом его профессиональной и социальной деятельности;

- необходимо безотлагательное применение на практике приобретенных обучающимся знаний и умений;

- предоставление обучающемуся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения, а также самих обучающих;

- осуществление осознания, осмысления обучающимся и обучающим всех параметров процесса обучения и своих действий по организации процесса обучения.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что программы обучения взрослых отражают больше проблемное, а не предметное обучение. Полезно обсуждение с обучающимися проблем будущего применения полученных знаний. В работе со взрослыми целесообразно опираться на то, что им уже известно. Важна комфортная обстановка, микроклимат, индивидуальный подход.

В процессе исследования выявлено, что наиболее эффективными способами формирования коммуникативных умений интерактивной направленности являются:

- усвоение специальных знаний;

- сравнение, сопоставление знаний, впечатлений, переживаний;

- создание ситуаций, требующих собственной оценки, где идет ознакомление с новыми явлениями профессиональной жизни, а затем их обсуждение с выражением собственных оценок;

- решение конкретных педагогически и управленческих ситуаций, требующих коммуникативных умений интерактивной направленности, а также нравственного поведения;

- деловые игры, которые являются системой ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определенной профессиональной деятельности.

Особую роль в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений играла самообразовательная работа в межкурсовой период. Самообразование дает положительные результаты, если оно ведется целенаправленно, планомерно и систематически. Поэтому при организации самообразования учитывались:

Социально-педагогические условия самообразования личности:

- потребность в новой информации и формирование положительных мотивов ее достижения;

- развитая логика мышления, познавательный интерес и потребность в педагогико-управленческой деятельности;

- критическое овладение опытом и потребность в совершенствовании управленческой деятельности.

Средства и способы профессионального самообразования руководителя:

- самоинформация, систематизация и критическая переработка воспринятой информации;

- самопобуждение, формирование интереса и значимости самообразования;

- программирование и планирование деятельности по профессиональному образованию.

Основные требования к повышению результативности самообразования:

- самообразование основывается на образовании;

- целевые установки - основное ориентирование самообразования;

- систематичность самообразования реализуется и проверяется на практике;

- самообразование тесно связано с самовоспитанием.

Формирование системы коммуникативных умений интерактивной направленности обеспечивалось оптимальным выбором методов и приемов обучения. Но достижение поставленных целей обучения возможно лишь в том случае, если деятельность педагога и слушателей будет определенным образом организована, мотивирована и подкреплена соответствующим сти-

мулирующим влиянием, если с помощью контроля и самоконтроля, выявляющих степень приближения к цели, будут вноситься необходимые коррективы в организацию деятельности. В исследовании выделялись три группы методов: методы организации учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации учения, методы контроля и самоконтроля эффективности обучения. Таким образом, складывается система обучения руководителей образовательных учреждений коммуникативным умениям интерактивной направленности.

Методика обучения руководителей имела свои особенности, так в ней был использован модульный подход к созданию программы курса, состоящей из двух функционально связанных между собой блоков-модулей:

- коммуникативно-терапевтического, включающего в себя сущность коммуникативной компетентности руководителя, ее понятия, а также основные понятия психотерапии, ее роль в развитии и жизни общества и формировании личности человека в различные жизненные периоды.

- управленческого, включающего в себя изучение основ профессиональных технологий по обеспечению оптимального взаимодействия субъектов управления в ситуации их совместной деятельности.

Модульная система организации учебно-воспитательного процесса посредством укрупнения блоков теоретического материала предполагает движение слушателя по схеме «всеобщее - общее - единичное». В качестве примера приведем фрагмент программы курса (см.схема 1).

Схема 1

Формирование коммуникативных умений интерактивной направленности обеспечивается органическим единством различных форм обучения: лекции, семинара-практикума, практического занятия. На лекциях раскрываются и обсуждаются общетеоретические вопросы, закономерности коммуникативных процессов интерактивной направленности; на семинарских занятиях осуществляется конкретизация общетеоретических положений, а в ходе практического занятия отрабатываются варианты применения теоретических знаний на практике. Следовательно, теория предваряет и в дальнейшем сопровождает практическую работу слушателей.

С целью проверки эффективности данной методики нами была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач:

- определение качественных показателей коммуникативных умений интерактивной направленности;

- выявление у руководителей образовательных учреждений исходного уровня сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности;

- определение содержания обучения;

- отбор педагогически целесообразных методов, форм организации учебно-познавательной деятельности, позволяющих сформировать коммуникативные умения интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

- выявление дидактических условий успешного обучения слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации;

- определение итогового уровня сформированности у слушателей коммуникативных умений интерактивной направленности;

- статистическая обработка полученных экспериментальных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В данном исследовании использовался линейный эксперимент. Анализу подвергалась одна и та же группа, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после обучения). По своему характеру эксперимент являлся полевым, так как сохранялись естественные условия учебного процесса.

Рассмотрение обучения руководителей образовательных учреждений как целостного процесса формирования коммуникативных умений интерактивной направленности позволяет выделить основные показатели их сформи-рованности у руководителей образовательных учреждений - слушателей. При их выделении мы руководствовались критерием «величина приращения управленческих знаний и умений».

Существуют следующие показатели приращения теоретических знаний: объем и осознанность. Показателями приращения умений являются количество действий, выполняемых слушателями в процессе обучения, и качество выполнения каждого действия.

Определение уровня сформированности теоретических знаний и практических умений осуществлялось посредством выполнения диагностических тестов, самооценки слушателями своих умений, экспертной оценки.

Наряду с этим в ходе констатирующего эксперимента необходимо было выявить стиль управленческого общения у руководителей образовательных учреждений, как одну из производных сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности. На наш взгляд, от того, как руководитель образовательного учреждения организует взаимодействие со своими подчиненными, зависит и стиль управления данного руководителя. Следовательно, определив стиль управления, можно одновременно определить и уровень сформированности умения руководителя организовать оптимальное взаимодействие субъектов управления в ситуации их совместной деятельности, и чем выше этот уровень, тем более эффективен стиль управления коллективом. Данное исследование проводилось на основе методики предложенной Джохонсоном (1982 г.).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучали удовлетворенность слушателей процессом обучения и уровень личностной тревожности педагогов образовательных учреждений (по методике Спилбергера-Ханина), руководители которых проходили обучение по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности. Эти показатели носят сигнальный характер и позволяют регулировать ход эксперимента.

Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Мы использовали двухвыборочный 1-тест Стьюдента с одинаковыми дисперсиями, который служит для проверки гипотезы о равенстве средних для двух выборок и показывает наличие или отсутствие статистической значимости в изменениях.

Анализ результатов экспериментального обучения показал, что наиболее эффективной является методика, представляющая собой целостную систему организационных форм обучения и учитывающая следующие дидактические условия ее выполнения:

- выявление и опережающее усвоение системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности;

- модульная структуризация программы обучения;

- учет потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включение их в учебно-познавательную деятельность;

- организация учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформиро-ванности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики. Сравнение результатов конечного этапа обучения с начальным показал, что число слушателей, находящихся на оптимальном и достаточном уровнях сформированности коммуникативных умений интерак-

тивной направленности, возросло с 31,3% до 83,4%, а число слушателей, находящихся на неудовлетворительном и недостаточном уровнях, сократилось с 68,7% до 16,6%. Показатель по выделенному параметру - изменение показателей сформированости коммуникативных умений интерактивной направленности руководителей образовательных учреждений - значимо изменился в сторону повышения ^-эмпирическое -14,11).

При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности стиля общения и управления руководителей образовательных учреждений в зависимости от повышения уровня сформированности у них коммуникативных умений интерактивной направленности. Сравнивая результаты конечного этапа обучения с начальным, мы пришли к выводу, что число слушателей, давших ответы, характерные для авторитарного стиля управления, сократилось на 2,5%, либерального - на 13,5%. Число слушателей, выбравших иной стиль управления - проблемно-решающий (демократический) - возросло на 16%, следовательно, около 70% руководителей образовательных учреждений достигли в ходе экспериментального обучения запланированного нами ранее стиля управленческого общения.

Следовательно, в ходе обучения руководителей образовательных учреждений коммуникативным умениям интерактивной направленности с целью использования их в дальнейшем в рамках управления педагогическими системами с позиций психотерапевтического подхода произошли значимые изменения в параметрах в сторону повышения.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:

- коммуникативные умения интерактивной направленности есть комплекс взаимосвязанных действий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие субъектов управления в ситуации совместной деятельности.

- развитие коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации обеспечивается применением специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей и специфики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации, состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений.

- управленческие коммуникативные умения интерактивной направленности являются интегративным образованием, структуру которого составляют умения, необходимые для формирования общей коммуникативно-терапевтической культуры профессионального общения, и умения, связанные с профессиональной коммуникативной деятельностью руководителя по обеспечению оптимального взаимодействия субъектов управления в ситуации их совместной деятельности.

- эффективность обучения обусловлена следующими педагогическими условиями: выявлением и опережающим усвоением системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности; модульной структуризацией программы обучения; учетом потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность; организацией учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированности у слушателей изначальных коммуникативных умений.

- реализация выявленной в ходе исследования совокупности дидактических условий формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений обеспечила положительный эффект в их образовательной деятельности в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования коммуникативных умении интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:

- исследование коммуникативной и перцептивной стороны общения с позиции психотерапевтического подхода в управлении педагогическими системами;

- исследование влияния уровня сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности на эффективность реализации управленческих функций руководителями образовательных учреждений в рамках психотерапевтического подхода к управлению педагогическими системами.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в педагогических ВУЗах при подготовке менеджеров образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Материалы исследования опубликованы в 11 публикациях, основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: 1. Буянов В.Н. Педагогическое общение и его психотерапевтический компонент / С.Н.Митин, В.Н.Буянов // Психолого-педагогические аспекты обра-

зовательного процесса школы и вуза / Под.ред. Н.Б.Шмелевой, Т.З.Биктимирова, С.Н.Митина-Ульяновск: УлГУ, 2003. -С.83-86.

2. Буянов В.Н. Психотерапевтическая культура профессионального общения / В.Н.Буянов // Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза / Под.ред. Н.Б.Шмелевой, Т.З.Биктимирова, С.Н.Митина - Ульяновск: УлГУ, 2003. - С.86-89.

3. Буянов В.Н. Социальные аспекты вузовского спорта / В.Н.Буянов // Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Тюмень, 2003. - С. 115-117.

4. Буянов В.Н. Общение и его психотерапевтический компонент в спортивной тренировке / В.Н.Буянов // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни: Материалы Международной научно-практической конференции - Воронеж, 2004. - С.32-33.

5. Буянов В.Н. Природосообразность образовательного процесса как защита личности будущего специалиста в окружающем социуме / Буянов В.Н., Митин С.Н. // Социально-психологический портрет будущего специалиста: Материалы Всероссийского совещания / Под.ред. Ю.В.Полянскова, Т.З.Биктимирова, С.Н.Митина - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С.207-211.

Подписано в печать 25.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4108.

Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.

;¡J 12 5 24