Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Ирина Петровна, 2004 год

Введение. 3 стр.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы развития коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

1.1. Коммуникативность как психолого- 11 стр. педагогический феномен.

1.2. Профессиональная подготовка преподавателей 32 стр. иностранного языка в теории и практике педагогического образования.

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе обучения в вузе.

2.1. Сущностная характеристика педагогических 62 стр. технологий

2.2. Система работы по развитию коммуникативности 78 стр. студентов — будущих преподавателей иностранного языка

2.3. Анализ динамики роста коммуникативности 101 стр. студентов—будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране необычайно актуализировали потребность в гуманизации системы высшего педагогического образования. В этой связи формирование личности, обладающей высокой общей и профессиональной культурой, способной к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки будущего специалиста.

Решение этой задачи в значительной степени зависит от реализации принципов целостного педагогического процесса, выводящих подготовку будущего педагога на личностный уровень, соединяя профессиональную готовность и субъективную позицию студента, что способствует устранению несоответствия между необходимой и реальной его подготовкой.

Присвоение общественно-исторического опыта, лежащее в основе социализации личности, осуществляется в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, занимающими при этом активную позицию. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих педагогов к развитию собственной коммуникативности в процессе обучения в вузе.

В основе исследования лежат труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.З.Вульфов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, З.И.Равкин, Т.И.Шамова); общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, С.М.Годник, С.И.Зиновьев, Н.Ф.Талызина).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.АЛевановой, М.МЛевиной, Н.Д.Левитова, Л.В. Мудрика, И.Т.Огородникова, Л.И.Пискунова, В.Л.Сластенина, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и др.гвопросы теории межкультурной коммуникации рассмотрены Р.Д.Льюисом, Т.Н.Персиковой, Г.Г.Соколовой, К.Сторти, С.Г.Тер-Минасовой, Н.А.Фененко и др.

Вместе с тем, в системе подготовки будущих преподавателей иностранного языка задача развития коммуникативности продолжает недооцениваться. В современных учебных пособиях по педагогике и психологии не представлено определение профессиональной готовности к развитию коммуникативности будущих специалистов. Остаются недостаточно разработанными теоретический и методический аспекты данной проблемы. Не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса профессиональной подготовки студентов к развитию коммуникативности на разных этапах их вузовского обучения. Недостаточно использованы современные методологические направления и тенденции. Таким образом, есть основание утверждать, что остро выявляются реальные неразрешенные противоречия между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы развития коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

С учетом этого реального противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки? Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка ^ студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - развитие коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1.Определить содержание, структуру и уровневые характеристики процесса развития коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в ходе (+ профессиональной подготовки;

2. Выявить и экспериментально обосновать возможности совершенствования системы развития коммуникативности студентов в процессе профессиональной подготовки;

3. Опираясь на результаты исследования, разработать технологию развития коммуникативности студентов в процессе профессиональной подготовки;

4.0босновать педагогические условия развития (■* коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• усвоение новых видов профессиональной деятельности будет способствовать возникновению и осознанию качественно новых потребностей, в частности, потребности достичь высокого уровня в овладении навыками коммуникативного взаимодействия;

• развитие коммуникативности будущих преподавателей ^ иностранного языка проходит только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражаются содержание и структура будущей профессиональной коммуникативной деятельности;

• выбор педагогических средств подготовки будущих преподавателей иностранного языка будет осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности к предстоящей коммуникативной деятельности и выступает в определенной системе, на основе единства теоретической и т практической подготовок.

Методологической основой исследования являются положение о деятельности как способе выражения человека в труде и общении, субъективно-гуманистический подход, предполагающий усиление гуманитаризации высшего образования, а также индивидуально-творческий компонент, ориентирующий на развитие творческого специалиста.

Теоретическая основа исследования сформировалась из (4 общей теории интегральных характеристик деятельности

Б.Г.Ананьев, Л. И. Божович, А.Н.Леонтьев, К. К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); общения, его генезиса и отношений межличностного взаимодействия (А. А.Бодалев, Б.Ф.Ломов,

A.В.Мудрик, В.Н.Мясищев); основных концепций формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков), положений психологии профессионализма (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, С.А.Боровикова, В.Г.Горчакова и др.)> положений теории межкультурной м коммуникации ( Р.Д.Льюис, К.Сторти. С.Г.Тер-Минасова и др.)

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования, включающий методы теоретического анализа а* (изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме); устные и письменные опросы, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (специальное технологическое обучение, организацию деятельности в период педагогической практики); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Калининградский государственный университет, факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Исследованием было охвачено более 300 студентов, а также более 200 компетентных лиц, в качестве которых выступали педагоги, методисты, завучи школ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 г.г.) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние, (я Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлен реальный уровень развития коммуникативности студентов, определены основные способы воздействия на этот процесс. Разрабатывалась технология развития коммуникативности будущих (« преподавателей иностранного языка. Изучался опыт педагогических вузов по исследованию возможностей педагогического процесса по этой проблеме.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - обобщающий, .¡а Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• коммуникативность - важнейшее качество личности, представляющее собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, сохранять и передавать информацию другим объектам, характеризующее личность только в межличностных отношениях, когда преобладает субъектносубъектные коммуникативные связи людей;

• процесс развития коммуникативности студентов -будущих преподавателей иностранного языка представляет собой теоретическое и практическое отражение принципов, факторов и методов профессиональной коммуникативной подготовки в вузе, а также психолого-педагогических закономерностей самого процесса формирования у студентов такой специфической личностно-деятельностной структуры, какой является высокий уровень коммуникативной готовности;

• готовность студентов к развитию коммуникативности представляет систему интегрированных переменных, включающих профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности;

• достижение высокого уровня развития коммуникативности студентов обеспечивается последовательным, поэтапным и целенаправленным усвоением содержания специального образования, посредством педагогической технологии;

• эффективное развитие коммуникативности студентов обусловлено совокупностью педагогических условий: диагностика и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов; ^ связь теории с практикой; обеспечение субъект-субъектных взаимодействий; отбор педагогических средств подготовки с учетом достигнутого уровня готовности к предстоящей коммуникативной деятельности; развитие творческого потенциала личности и накопление первоначального коммуникативного опыта при практико-ориентированном обучении.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• раскрыты теоретические основы развития ¿4, коммуникативности студентов в процессе профессиональной подготовки;

• охарактеризована специфика готовности студентов к развитию коммуникативности в процессе профессиональной подготовки в вузе;

• представлена динамика развития коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка;

• выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих достаточно высокий уровень развития коммуникативности студентов.

Теоретическая значимость работысостоит в уточнении сущности понятия «коммуникативность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки студентов — будущих преподавателей иностранного языка; определении возможностей педагогической технологии в процессе профессиональной подготовки, способной обеспечить достаточно высокий уровень развития коммуникативности студентов; обосновании педагогических С» условий развития коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки преподавателей иностранного языка. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях КГУ (2000 - 2004 г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В коммуникативной деятельности люди овладевают многообразным опытом человечества, в том числе коммуникативными знаниями, умениями, навыками. В этой же деятельности развиваются все психические процессы и свойства личности.

Коммуникативность - это важнейшее качество личности, по своей сущности представляющее собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, сохранять и передавать информацию другим объектам. Это качество характеризует личность только в межличностных отношениях, когда преобладают субъектно-субъектные коммуникативные связи людей.

Понятие "коммуникация" имеет много сходного с понятием "общение". Отождествление этих понятий недостаточно продуктивно, так как это два объективных феномена, которые не являются рядоположенными и имеют разное содержание. Полезно рассматривать общение как частный случай коммуникации. Именно поэтому некоторые авторы справедливо называют общение социальной коммуникацией.

Коммуникативность определяет способность к регулированию отношений между людьми в ряде типичных областей совместной деятельности, характерных для сферы общения или коллектива, также способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.

Комплексной характеристикой развитости самого общения или обобщенным выражением степени развитости коммуникативной способности личности является "уровень коммуникативности", который определяется по следующим параметрам:

1. Выделенность общения из предметной деятельности (относительная автономность общения от предметной деятельности, его несводимость к совместным действиям);

2. Способность к разным контактам (деловые, познавательные и личностные);

3. Значимость общения;

4. Гибкость отношения к партнеру (насколько человек в процессе общения воспринимает своего партнера как субъекта и строит свое поведение в соответствии с активностью партнера).

Изучение коммуникативности как психолого-педагогического феномена, формирующегося на основе свойств общения, дает возможность заключить, что:

• общение является неотъемлемым компонентом деятельности;

• коммуникативность представляет собой элемент познавательной деятельности;

• коммуникативность - это сложное явление, состоящее из нескольких компонентов;

• коммуникативность - процесс управляемый.

Развитие коммуникативности, по нашему мнению, это закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки, она является итогом коммуникативного образования и коммуникативного воспитания.

Исходя из этого, можно утверждать, что решать задачи, поставленные перед школой на современном этапе, сможет тот педагог, у которого сформированы представления о коммуникативности, ее структуре, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих ее компонентов, о системе умений формирования коммуникативности личности; развито комплексное видение педагогического процесса как целостного явления и готовность к его реализации.

Учитывая важную роль различных показателей, условий и элементов, характеризующих развитие коммуникативности, следует в первую очередь уделить особое внимание вопросам однозначного, единообразного определения основного понятия - профессиональной подготовки - как базового понятия нашего исследования, как педагогической категории.

Создание системы профессиональной подготовки студентов -будущих преподавателей иностранного языка в вузе предполагает учет следующих особенностей:

1. Профессиональная подготовка является фундаментальным условием успешного выполнения педагогической деятельности будущих преподавателей иностранного языка;

2. Профессиональная подготовка обеспечивает положительный эффект подготовленности студентов-филологов;

3. Профессиональная подготовка позволяет модифицировать действия в случае трудностей, что важно для успешного разрешения сложных педагогических ситуаций;

4. Профессиональная подготовка - это конкретизация процесса самовыражения, самореализации студента-будущего филолога;

5. Профессиональная готовность персонифицирует процесс профессиональной подготовки;

6. Профессиональная подготовка способствует профессиональной идентификации и самоопределению в профессии и тем самым противодействует уходу подготовленных выпускников в другие сферы;

7. Профессиональная подготовка детерминирует упорядочение и гармонию в процессе труда всех компонентов профессионально-педагогической деятельности;

8. Профессиональная подготовка будущих преподавателей иностранного языка — это своего рода единство психолого-педагогической, общенаучной и методической готовности;

9. Качество профессиональной подготовки выступает интегральным показателем эффективности работы высшего учебного заведения.

Несмотря на некоторые несовпадения в теоретических подходах к интерпретации феномена "подготовка" и ее структуры, она рассматривается во всех исследованиях как первичное и обязательное условие успешного выполнения любой деятельности. Профессиональную подготовку филологов правомерно рассматривать только в единстве и во взаимосвязи с их будущей педагогической деятельностью.

Развитие коммуникативности в процессе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка - сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и усвоенные ценности будущей профессиональной деятельности, включающей также профессионально важные черты характера, педагогические способности, совокупность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, определенный опыт их применения на практике.

Многогранность процесса развития коммуникативности в процессе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка включает ряд этапов, которые условно подразделяются на три:

1. Связанный с профессиональной ориентацией на профессию;

2. Формирование готовности к развитию коммуникативности в процессе профессиональной подготовки;

3. Выделение пика готовности к выпуску и началу профессиональной деятельности.

Такой подход позволяет считать готовность избирательной прогнозирующей активностью будущих преподавателей иностранного языка на стадии их профессиональной подготовки к деятельности.

Таким образом, модель системы формирования коммуникативной готовности студентов - будущих преподавателей иностранного языка представляет собой теоретическое и практическое отражение принципов, факторов и методов профессиональной коммуникативной подготовки в вузе, а также психолого-педагогических закономерностей самого процесса формирования у студентов такой специфической личностно-деятельностной структуры, какой является высокий уровень коммуникативной готовности современного педагога.

В общем, профессионально-педагогическая подготовка будущих преподавателей к развитию коммуникативности нами понимается как:

• усвоение студентами основ общих и специальных знаний и применение их на практике;

• овладение основными коммуникативными умениями и навыками для успешного решения коммуникативных задач в сфере межличностного взаимодействия;

• сформированность важных для будущего преподавателя иностранного языка профессиональных коммуникативных качеств.

Таким образом, мы можем утверждать, что коммуникативность - это многослойное образование, все компоненты которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, и отсутствие у будущего педагога-филолога хотя бы одного из них обязательно приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.

В настоящее время определенно возникла необходимость в том, чтобы теоретическое познание педагогических явлений и процессов включало и педагогическую технику, а практика становилась сферой развития теоретического познания. Поэтому следует сказать о важности целенаправленной работы вуза по развитию коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в соответствии с методами, уровнями и факторами этого процесса. Эта работа становится неотъемлемой составной частью вузовской системы профессиональной подготовки.

Коммуникативные умения формируются только в том случае, если студент овладевает общением как видом деятельности. Отсюда следует, что методика формирования этих умений должна строиться по следующей схеме:

1.Усвоение теоретических знаний о сущности и содержании профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях;

2.Прочное усвоение теоретических знаний и его максимальное приближение к практической деятельности через анализ ситуаций, возникающих в условиях педагогического процесса;

3.Обучение студентов моделированию ситуаций для разрешения конкретных коммуникативных задач;

4.Выполнение заданий, связанных с отработкой отдельных приемов коммуникации;

5.Педагогическая практика студентов как необходимая рабочая среда для применения полученных теоретических знаний и опыта реальной профессиональной деятельности.

Подготовка будущего педагога к развитию коммуникативности не может быть обеспечена лишь традиционными методами, ориентированными на усвоение определенной суммы академических знаний. Необходимо использование таких методов, которые способствуют развитию рефлексивных знаний и умений.

Понятие "активные методы обучения" (AMO) распространяется на достаточно обширную группу приемов и способов проведения занятий. В основе активного обучения лежит принцип непосредственного участия, который обязывает преподавателя сделать каждого студента участником учебно-воспитательного процесса, действующим, ведущим поиск путей и способов решения обсуждаемой проблемы. AMO позволяют формировать знания, умения и навыки путем вовлечения студентов в активную учебно-познавательную деятельность.

В своем исследовании мы не ставим цель поиска новых или совершенствования уже найденных и апробированных средств и форм профессиональной подготовки будущих педагогов. Мы полагаем, что каждое средство, форма и метод имеют право быть примененными, если они доказали свою эффективность.

Проблема состоит в том, чтобы логически увязать между собой апробированные средства и, обеспечив их взаимосвязь, использовать в комплексе, где каждому элементу подготовки нашлось бы нужное место и определенная роль.

Для разрешения данной проблемы разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки студентов — будущих преподавателей иностранного языка спецсеминар "Особенности коммуникативной деятельности преподавателя иностранного языка".

Цель данного спецсеминара: привести в систему разрозненные приобретенные в ходе учебной, научной, общественной и практической деятельности знания, умения, навыки в области теории и практики развития коммуникативности.

Эффективность данного спецсеминара проявляется при следующих условиях:

• если развитие коммуникативности строится на основе последовательного осуществления принципа ' единства теории и практики путем включения в курсы психологопедагогических и методических дисциплин и программы педагогической практики вопросов общения и овладения соответствующими умениями в непосредственной коммуникативной деятельности;

• если формирование готовности к развитию собственной коммуникативности рассматривается как целенаправленный процесс, имеющий четкую организацию, включающий систему взаимодополняющих методов и приемов (семинары-практикумы, консультации, педагогические игры, анализ педагогических ситуаций, тренинги и т.д.);

• если развитие коммуникативности соответствует комплексному характеру педагогической практики, моделирующей структуру и содержание коммуникативной деятельности педагога;

• если в процессе развития коммуникативности студенты занимаются самовоспитанием умений педагогического общения, которое активизируется при целенаправленном педагогическом руководстве.

Мы исходим из того, что студенты (особенно, младших курсов), имея незначительный опыт педагогической деятельности, не способны самостоятельно увидеть проблемы в реальной коммуникативной ситуации. Можно заключить, что не всякая коммуникативная деятельность способствует развитию необходимых коммуникативных умений и навыков, а лишь специально организованная. Такой специально организованной коммуникативной деятельностью мы считаем практику студентов. Она не только завершает практическое усвоение форм и методов коммуникативной работы, но и создает условия для активных упражнений в проведении 1 многообразных видов коммуникативного взаимодействия.

Экспериментальная работа в ходе педагогической практики предусматривала:

1. Занятия по типу семинаров-тренингов, на которых отрабатывались определенные коммуникативные умения и навыки;

2. Занятия в виде непосредственной педагогической деятельности в школе;

3. Занятия в студенческой аудитории, строящиеся по типу "деловой игры", в процессе которой студенты вступают в разные коммуникативные отношения.

Организация педагогической практики учитывала следующие моменты:

1. Содержание каждого задания соответствовало деятельности по осуществлению процесса развития коммуникативности студентов;

2. Каждое задание способствовало созданию соответствующей психологической установки на овладение коммуникативными умениями;

3. Соблюдалась поэтапность формирования коммуникативных умений;

4.Выполнение заданий требовало творческой активности студентов.

Экспериментальный способ организации практики студентов позволил нам обеспечить взаимосвязь коммуникативной подготовки с педагогической как в практическом, так и в теоретическом плане.

Наше исследование подтвердило, что развитие коммуникативности студентов — будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: усвоение новых видов профессиональной деятельности будет способствовать возникновению и осознанию качественно новых потребностей, в частности, потребности достичь высокого уровня в овладении навыками коммуникативного взаимодействия; развитие коммуникативности студентов- будущих преподавателей иностранного языка проходит только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражаются содержание и структура будущей профессиональной коммуникативной деятельности; выбор педагогических средств подготовки будущих преподавателей иностранного языка будет осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности к предстоящей коммуникативной деятельности и выступает в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Направахрукописи

КРАВЧЕНКО ИРИНА ПЕТРОВНА

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 18 декабря 2004 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: 236041, г.Калининград, ул.А.Невского,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д.2).

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

Мычко Елена Иосифовна

Серых Анна Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Торопова Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране необычайно актуализировали потребность в гуманизации системы высшего педагогического образования. В этой связи формирование личности, обладающей высокой общей и профессиональной культурой, способной к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки будущего специалиста.

Решение этой задачи в значительной степени зависит от реализации принципов целостного педагогического процесса, выводящих подготовку будущего педагога на личностный уровень, соединяя профессиональную готовность и субъективную позицию студента, что способствует устранению несоответствия между необходимой и реальной его подготовкой.

Присвоение общественно-исторического опыта, лежащее в основе социализации личности, осуществляется в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, занимающими при этом активную позицию. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих педагогов к развитию собственной коммуникативности в процессе обучения в вузе.

В основе исследования лежат труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, СМ. Годник, СИ. Зиновьев, Н.Ф. Талызина).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, ЕА Левановой, М.М. Левиной, Н.Д. Левитова, А.В. Мудрика, И.Т. Огород-никова, А.И. Пискунова, ВА Сластенина, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.: вопросы теории межкультурной коммуникации рассмотрены Р.Д. Льюисом, Т.Н. Персиковой, Г.Г. Соколовой, К. Сторти, С.Г. Тер-Минасовой, НАФененко и др.

Вместе с тем, в системе подготовки будущих преподавателей иностранного языка задача развития коммуникативности продолжает недооцениваться. В современных учебных пособиях по педагогике и психологии не представлено определение профессиональной готовности к развитию коммуникативности будущих специалистов. Остаются недостаточно разработанными теоретический и методический аспекты данной проблемы. Не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, ха-

растеризующий интегральные показатели процесса профессиональной подготовки студентов к развитию коммуникативности на разных этапах их вузовского обучения. Недостаточно использованы современные методологические направления и тенденции. Таким образом, есть основание утверждать, что остро выявляются реальные неразрешенные противоречия между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

С учетом этого реального противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки. Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - развитие коммуникативности студентов -будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание, структуру и уровневые характеристики процесса развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в ходе профессиональной подготовки;

2. Выявить и экспериментально обосновать возможности совершенствования системы развития коммуникативности студентов в процессе профессиональной подготовки;

3. Опираясь на результаты исследования, разработать технологию развития коммуникативности студентов в процессе профессиональной подготовки.

4. Обосновать педагогические условия развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативности студентов -будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- усвоение новых видов профессиональной деятельности будет способствовать возникновению и осознанию качественно новых потребностей, в частности, потребности достичь высокого уровня в овладении навыками коммуникативного взаимодействия; 4

- развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка проходит только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражаются содержание и структура будущей профессиональной коммуникативной деятельности;

- выбор педагогических средств подготовки будущих преподавателей иностранного языка осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности к предстоящей коммуникативной деятельности, и выступает в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовок.

Методологической основой исследования являются положение о деятельности как способе выражения человека в труде и общении, субъективно-гуманистический подход, предполагающий усиление гуманитаризации высшего образования, а также индивидуально-творческий компонент, ориентирующий на развитие творческого специалиста.

Теоретическая основа исследования сформировалась из общей теории интегральных характеристик деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С Л. Рубинштейн); общения, его генезиса и отношений межличностного взаимодействия (АА Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев); основных концепций формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, ВА Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), положений психологии профессионализма (Л.И. Анцыфе-рова, ВА Бодров, СА Боровикова, В.Г. Горчакова и др.), положений теории межкультурной коммуникации (Р.Д. Льюис, К. Сторти. СГ.Тер-Минасова и др.)

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования, включающий методы теоретического анализа (изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме); устные и письменные опросы, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (специальное технологическое обучение, организацию деятельности в период педагогической практики); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Калининградский государственный университет, факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Исследованием было охвачено более 300 студентов, а также более 200 компетентных лиц, в качестве которых выступали педагоги, методисты, завучи школ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и

предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлен реальный уровень развития коммуникативности студентов, определены основные способы воздействия на этот процесс. Разрабатывалась технология развития коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка. Изучался опыт педагогических вузов по исследованию возможностей педагогического процесса по этой проблеме.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- коммуникативность - важнейшее качество личности, представляющее собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, сохранять и передавать информацию другим объектам, характеризующее личность только в межличностных отношениях, когда преобладает субъ-ектно-субъектные коммуникативные связи людей;

- процесс развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка представляет собой теоретическое и практическое отражение принципов, факторов и методов профессиональной коммуникативной подготовки в вузе, а также психолого-педагогических закономерностей самого процесса формирования у студентов такой специфической личностно-деятельностной структуры, какой является высокий уровень коммуникативной готовности;

- готовность студентов к развитию коммуникативности представляет систему интегрированных переменных, включающих профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности;

- достижение высокого уровня развития коммуникативности студентов обеспечивается последовательным, поэтапным и целенаправленным усвоением содержания специального образования, посредством педагогической технологии;

-эффективное развитие коммуникативности студентов обусловлено совокупностью педагогических условий: диагностика

индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов; связь теории с практикой; обеспечение субъект-субъектных взаимодействий; отбор педагогических средств подготовки с учетом достигнутого

уровня готовности к предстоящей коммуникативной деятельности; развитие творческого потенциала личности и накопление первоначального коммуникативного опыта при практико-ориентированном обучении.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические основы развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки;

- охарактеризована специфика готовности студентов к развитию коммуникативности в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- представлена динамика развития коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка;

- выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих достаточно высокий уровень развития коммуникативности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении сущности понятия «коммуникативность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка; определении возможностей педагогической технологии в процессе профессиональной подготовки, способной обеспечить достаточно высокий уровень развития коммуникативности студентов; обосновании педагогических условий развития коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки преподавателей иностранного языка. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки будущих преподавателей иностранного языка.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях КГУ ( 2000 - 2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия, выделены особенности процесса профессиональной подготовки студентов.

В коммуникативной деятельности люди овладевают многообразным опытом человечества, в том числе коммуникативными знаниями, умениями, навыками. В этой же деятельности развиваются все психические процессы и свойства личности.

Понятие "коммуникация" имеет много сходного с понятием "общение", достаточно проанализировать некоторые сведения о понимании этих терминов и можно убедиться в отсутствии единства взглядов у разных авторов. В некоторых теоретических трудах понятие "коммуникация" употребляется в широком смысле как общение. У ряда авторов понятия "коммуникация" и "общение" употребляются как синонимы (М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев и др.).

Подробное отождествление этих понятий недостаточно продуктивно, так как это два объективных феномена, которые не являются рядополо-женными и имеют разное содержание. И, кроме того, перенесение вопросов, связанных с проблемой коммуникации, на изучение общения людей дополняется и тем, что кроме речевой деятельности стали подробно изучаться средства невербальной коммуникации: жесты, мимика, пантомимика, зависимость от расположения людей и их эмоционального состояния.

Полезно рассматривать общение как частный случай коммуникации. Именно поэтому некоторые авторы справедливо называют общение социальной коммуникацией. Можно встретить и такой подход, когда коммуникация рассматривается как "все способы взаимодействия и взаимопроверки намерений общающихся, благодаря которым и возможно общение".

Коммуникативность - это важнейшее качество личности, по своей сущности представляющее собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, сохранять и передавать информацию другим объектам. Это качество характеризует личность только в межличностных отношениях, когда преобладают субъектно-субъектные коммуникативные связи людей. 8

Таким образом, мы можем утверждать, что коммуникативность - это многослойное образование, все компоненты которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, и отсутствие у будущего педагога хотя бы одного из них обязательно приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.

Коммуникативная компетентность человека традиционно трактуется как способность к регулированию отношений между людьми в ряде типичных областей совместной деятельности, характерных для сферы общения или коллектива. Под коммуникативной компетентностью понимается также способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.

Понятие "уровень коммуникативности" является комплексной характеристикой развитости самого общения или, другими словами, обобщенным выражением степени развитости коммуникативной способности личности. Термин "уровень коммуникативности" нельзя сводить к термину "общительность", поскольку последний представляет собой вид психической активности, связанной с темпераментом, который имеет только формально-динамические характеристики. Он не совпадает и с понятием "форма общения", так как включает ряд других параметров, характеризующих динамические аспекты общения. Уровень коммуникативности определяется по следующим параметрам:

1) выделенность общения из предметной деятельности (относительная автономность общения от предметной деятельности, его несводимость к совместным действиям);

2) способность к разным контактам (деловые, познавательные и личностные);

3) значимость общения;

4) гибкость отношения к партнеру (насколько человек в процессе общения воспринимает своего партнера как субъекта и строит свое поведение в соответствии с активностью партнера).

Изучение коммуникативности как психолого-педагогического феномена, формирующегося на основе свойств общения, дает возможность заключить, что:

- общение является неотъемлемым компонентом деятельности;

- коммуникативность представляет собой элемент познавательной деятельности;

- коммуникативность - это сложное явление, состоящее из нескольких компонентов;

- коммуникативность - процесс управляемый.

Несмотря на известное сходство взглядов различных ученых относительно необходимости развивать коммуникативность личности, выводы,

как правило, по большей части постулируются, не имея под собой солидной экспериментальной базы.

Развитие коммуникативности - это закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки, она является итогом коммуникативного образования и коммуникативного воспитания.

Исходя из этого положения, можно утверждать, что решать задачи, поставленные перед школой на современном этапе, сможет тот педагог, у которого сформированы представления о коммуникативности, ее структуре, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих ее компонентов, о системе умений формирования коммуникативности личности; развито комплексное видение педагогического процесса как целостного явления и готовность к его реализации.

Учитывая важную роль различных показателей, условий и элементов, характеризующих развитие коммуникативности, мы рассматриваем понятие профессиональной подготовки как базовое для нашего исследования.

Создание системы профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе предполагает учет следующих особенностей:

1) профессиональная подготовка является фундаментальным условием успешного выполнения педагогической деятельности будущих преподавателей иностранного языка;

2) профессиональная подготовка обеспечивает положительный эффект подготовлености студентов - будущих преподавателей иностранного языка;

3) профессиональная подготовка позволяет модифицировать действия в случае трудностей, что важно для успешного разрешения сложных педагогических ситуаций;

4) профессиональная подготовка - это конкретизация процесса самовыражения, самореализации студента- будущего преподавателя иностранного языка;

5) профессиональная готовность персонифицирует процесс профессиональной подготовки;

6) профессиональная подготовка способствует профессиональной идентификации и самоопределению в профессии и тем самым противодействует уходу подготовленных выпускников в другие сферы;

7) профессиональная подготовка детерминирует упорядочение и гармонию в процессе труда всех компонентов профессионально-педагогической деятельности;

8) профессиональная подготовка будущих преподавателей иностранного языка - это своего рода единство психолого-педагогической, общенаучной и методической готовности;

9) качество профессиональной подготовки выступает интегральным показателем эффективности работы высшего учебного заведения.

10

Рассматривая подготовку как профессионально важное качество и как устойчивую характеристику личности, большинство ученых включают в ее структуру следующие компоненты:

- мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы);

- ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности);

- операционный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);

- волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей);

- оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствие процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам).

Такой подход к пониманию профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка наиболее полно раскрывает специфику организации педагогического взаимодействия, его этапность и процес-суальность. Постановка и осмысление педагогической задачи, ее решение и анализ предполагает сформированность у педагога всех названных компонентов. Отсутствие или недостаточная развитость одного из них негативно скажется на протекании педагогического взаимодействия.

Развитие коммуникативности в процессе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка - сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и усвоенные ценности будущей профессиональной деятельности, включающей также профессионально важные черты характера, педагогические способности, совокупность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, определенный опыт их применения на практике.

Многогранность процесса развития коммуникативности в процессе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка включает ряд этапов, которые условно подразделяются на три:

1) связанный с профессиональной ориентацией на профессию;

2) формирование готовности к развитию коммуникативности в процессе профессиональной подготовки;

3) выделение пика готовности к выпуску и началу профессиональной деятельности.

Такой подход позволяет считать готовность избирательной прогнозирующей активностью будущих преподавателей иностранного языка на стадии их профессиональной подготовки к деятельности.

Таким образом, система формирования коммуникативной готовности студентов - будущих преподавателей иностранного языка представляет собой теоретическое и практическое отражение принципов,, факторов и методов профессиональной коммуникативной подготовки в вузе, а также психолого-педагогаческих закономерностей самого процесса формирования у студентов такой специфической личностно-деятельностной структуры, какой является высокий уровень коммуникативной готовности современного педагога.

Успешность развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки зависит от ряда положений, среди которых такие интегральные показатели:

1) качество профессионально значимых потребностей и мотивов выбора педагогической профессии;

2) уровень знаний о сущности профессии и профессиональной роли учителя, о структуре педагогической деятельности, способность решать коммуникативные задачи, стабильность профессиональных интересов;

3) степень интериоризации профессиональных ролей, осознание ответственности за результаты коммуникативной деятельности;

4) состояние мобилизации (актуализации) коммуникативных знаний, умений, навыков и профессионально значимых свойств личности, а также время адаптации к требованиям профессиональной роли педагога и к условиям педагогической деятельности;

5) качество профессиональных установок на коммуникативную деятельность.

Эти положения закладывают фундамент в формировании целостной системы предстоящей коммуникативной деятельности, а ее основами будущий преподаватель иностранного языка овладевает, прежде всего, в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, и чем выше научный уровень их преподавания, чем целенаправленней и шире осуществляется профессиональная педагогическая подготовка, тем эффективней они служат развитию коммуникативности.

Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением качества профессиональной подготовки, проблема вооружения студентов умениями развивать собственную коммуникативность представляется одной из наиболее актуальных, так как социономический характер педагогической деятельности предъявляет особые требования к уровню коммуникативного взаимодействия.

Во второй главе «Педагогические условия развития коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языта в процессе обучения в вузе» характеризуется система работы по развитию коммуникативности студентов, анализируется ее ход и результаты, показана динамика роста коммуникативности будущих специалистов. 12

В настоящее время определенно возникла необходимость в том, чтобы теоретическое познание педагогических явлений и процессов включало и педагогическую технику, а практика становилась сферой развития теоретического познания. Поэтому следует сказать о важности целенаправленной работы вуза по развитию коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в соответствии с методами, уровнями и факторами этого процесса. Эта работа становится неотъемлемой составной частью вузовской системы профессиональной подготовки.

Коммуникативные умения формируются только в том случае, если студент овладевает общением как видом деятельности. Отсюда следует, что методика формирования этих умений должна строиться по следующей схеме:

1) усвоение теоретических знаний о сущности и содержании профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях;

2) прочное усвоение теоретических знаний и его максимальное приближение к практической деятельности через анализ ситуаций, возникающих в условиях педагогического процесса;

3) обучение студентов моделированию ситуаций для разрешения конкретных коммуникативных задач;

4) выполнение заданий, связанных с отработкой отдельных приемов коммуникации;

5) педагогическая практика студентов как необходимая рабочая среда для применения полученных теоретических знаний и опыта реальной профессиональной деятельности.

Подготовка будущих преподавателей иностранного языка к развитию коммуникативности не может быть обеспечена лишь традиционными методами, ориентированными на усвоение определенной суммы академических знаний. Необходимо использование таких методов, которые способствуют развитию рефлексивных знаний и умений.

Понятие "активные методы обучения" (АМО) распространяется на достаточно обширную группу приемов и способов проведения занятий. В основе активного обучения лежит принцип непосредственного участия, который обязывает преподавателя сделать каждого студента участником учебно-воспитательного процесса, действующим, ведущим поиск путей и способов решения обсуждаемой проблемы. АМО позволяют формировать знания, умения и навыки путем вовлечения студентов в активную учебно-познавательную деятельность.

С точки зрения содержания, круг задач, решаемых с помощью активных методов обучения, можно разделить на 2 группы:

а) ориентированные на развитие специальных умений (например, умения вести беседу, дискуссию, решать межличностные конфликты);

6) нацеленные на углубление опыта анализа ситуации общения (углубленный самоанализ в общении партнеров, ситуации в целом).

Активные методы подготовки помогают обеспечить естественный переход студентов из одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой предметов, мотивов, целей, средств и результатов.

В своем исследовании мы не ставим цель поиска новых или совершенствования уже найденных и апробированных средств и форм профессиональной подготовки будущих педагогов. Мы полагаем, что каждое средство, форма и метод имеют право быть примененными, если они доказали свою эффективность.

Проблема состоит в том, чтобы логически увязать между собой апробированные средства и, обеспечив их взаимосвязь, использовать в комплексе, где каждому элементу подготовки нашлось бы нужное место и определенная роль.

Для разрешения данной проблемы разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка спецсеминар "Особенности коммуникативной деятельности студентов - будущих преподавателей иностранного языка".

Цель данного спецсеминара: привести в систему разрозненные, приобретенные в ходе учебной, научной, общественной и практической деятельности, знания, умения, навыки в области теории и практики развития коммуникативности.

Отнюдь не претендуя на определяющую роль в коммуникативной подготовке студентов, спецсеминар, тем не менее, внес свой вклад в формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих преподавателей иностранного языка.

Своеобразная особенность спецсеминара заключена в следующем:

- осмысление и комплексная тренировка студентами приобретаемых знаний, умений и навыков осуществлялись в процессе активной педагогической деятельности;

- использовалась система специальных заданий с целью трансформации теоретических знаний в практические умения и навыки;

- создавалась соответствующая психологическая установка на овладение коммуникативными умениями.

Мы исходим из того, что студенты (особенно, младших курсов), имея незначительный опыт педагогической деятельности, не способны самостоятельно увидеть проблемы в реальной коммуникативной ситуации. Можно заключить, что не всякая коммуникативная деятельность способствует развитию необходимых коммуникативных умений и навыков, а лишь специально организованная. Такой специально организованной коммуникативной деятельностью мы считаем практику студентов. Она не только завершает практическое усвоение форм и методов коммуникативной рабо-14

ты, но и создает условия для активных упражнений в проведении многообразных видов коммуникативного взаимодействия.

Экспериментальная работа в ходе педагогической практики предусматривала:

1) занятия по типу семинаров-тренингов, на которых отрабатывались определенные коммуникативные умения и навыки;

2) занятия в виде непосредственной педагогической деятельности в школе;

3) занятия в студенческой аудитории, строящиеся по типу "деловой игры", в процессе которой студенты вступают в разные коммуникативные отношения.

Организация педагогической практики учитывала следующие моменты:

1) содержание каждого задания соответствовало деятельности по осуществлению процесса развития коммуникативности студентов;

2) каждое задание способствовало созданию соответствующей психологической установки на овладение коммуникативными умениями;

3) соблюдалась поэтапность формирования коммуникативных умений;

4) выполнение заданий требовало творческой активности студентов.

Экспериментальный способ организации практики студентов позволил нам обеспечить взаимосвязь коммуникативной подготовки с педагогической как в практическом, так и в теоретическом плане.

В результате проведения экспериментального исследования удалось уточнить последовательность коммуникативной работы, что способствовало созданию необходимых предпосылок для развития коммуникативности в процессе вузовской подготовки.

Исходя из последовательности обучения студентов можно выделить 4 основных этапа этой деятельности, осуществляемой преподавателями вуза:

1-й этап - начальное развитие профессиональной готовности (пропедевтический период обучения -1 курс).

2-й этап - усиленное развитие профессиональной готовности (основной период - 2-3 курсы).

3-Й этап - упрочение профессиональной готовности (подготовка к началу самостоятельной коммуникативной деятельности - 4 курс).

4-й этап - совершенствование профессиональной готовности (начало и последующая работа педагога в достижении мастерства профессионала).

Для каждого этапа характерны самостоятельные цели и задачи:

На 1-м этапе:

- завершение профессиональной ориентации и первоначальной учебной адаптации студентов;

- ознакомление студентов с содержанием профессии;

- развитие и укрепление профессионально значимых потребностей,

мотивов и интересов.

На 2-м этапе:

- укрепление ориентации на послевузовскую коммуникативную деятельность;

- совершенствование коммуникативной адаптации студентов;

- накопление знаний о структуре коммуникативной деятельности, о способах решения коммуникативных задач;

- самооценка подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым условиям;

- накопление умений и навыков (опыта) коммуникативной деятельности;

- способность к мобилизации, актуализации коммуникативных знаний, умений, навыков, профессионально значимых свойств личности.

На 3-м этапе:

- завершение ориентации на профессию и послевузовскую коммуникативную работу;

- совершенствование адаптации к требованиям коммуникативной деятельности;

- интеграция и генерализация дифференцированных коммуникативных знаний, умений и навыков (из опыта периодов практики);

- совершенствование знаний и умений самоформирования коммуникативной деятельности.

На 4-м этапе:

- завершение подготовки к самоформированию коммуникативной готовности путем совершенствования уровня развития во время самостоятельной коммуникативной деятельности с установкой на достижение профессионального мастерства, высоких результатов в работе, несмотря на трудности.

Как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в педагогическую коммуникативную деятельность в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено - должна быть специфическая тренировочная форма работы, позволяющая студенту включиться на предварительном этапе в смоделированную педагогическую деятельность, где студенты имеют возможность апробировать свои коммуникативные умения и приобрести недостающие.

Диагностическое исследование определило следующую цель: эмпирически выявить роль и возможности специального обучения в формировании коммуникативности будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе. Для решения этой цели при подготовке экспериментальной части мы выдвинули следующие задачи:

а) определить исходный уровень умений и навыков, необходимых для развития коммуникативности у студентов;

б) разработать специальную технологию формирования необходимых умений и навыков;

16

в) проверить эффективность разработанной технологии. В соответствии с поставленными задачами разрабатывалась комплексная методика исследования. Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

В качестве методики диагностики коммуникативного взаимодействия мы применяли один из методов оценивания педагогических явлений - рейтинг "компетентных лиц". Это метод косвенного наблюдения, то есть исследователь не сам изучает интересующего его человека, а использует знания о нем лиц, участвующих в процессе общения, совместной деятельности. В данном исследовании "компетентными лицами" были представители школ, руководители практики, преподаватели факультета, хорошо знающие того или иного студента.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить и охарактеризовать основные компоненты готовности будущих педагогов к развитию коммуникативности.

Таблица 1

Компоненты и показатели готовности студентов - будущих преподавателей иностранного языка к развитию коммуникативности

Профессионально-педагогическая направленность

Содержание потребности и мотивации коммуникативной деятельности Качество социальных установок на коммуникативную деятельность

Уровень стабильности профессиональных интересов

Степень осознания ответственности за результаты коммуникативной деятельности

Личностные элементы: доброта, эмпатия, такт и др.

Способности (общие, педагогические, эмоциональная устойчивость, прогнозирование, креативность)

КОМПОНЕНТЫ Научно-теоретическая подготовленность

ПОКАЗАТЕЛИ Знание возрастных и индивидуальных особенностей школьников

Знание возможностей средств общения

Знание приемов взаимодействия с коллективом и

отдельной личностью_

Знание основ «языка внешнего вида»

Знание структуры коммуникативной деятельности и способов решения коммуникативной задачи Знание приемов самовоспитания и самореализации собственной коммуникативной деятельности

Сформированность профессионально-значимых умений

Умение моделировать предстоящее общение

Умение вести себя адекватно в любой ситуации общения

Умение управлять общением

Умение устанавливать педагогически правильные взаимоотношения

Умение найти адекватные средства для передачи содержания общения

Умение анализировать использованную систему общения и уточнять варианты предстоящего общения

Далее мы установили уровни сформированности готовности студентов к развитию собственной коммуникативности. При выделении уровней мы опирались на теоретические положения, раскрывающие поэтапный (поуровневый) характер развития качеств личности, а также на структурно-функциональную природу перехода от данного уровня к другому: изменяется структура формируемого качества, ее функции.

Сущность уровней определяется по признаку цели и по признаку существования (каждый последующий уровень зарождается, имеет основу в предыдущем). Поэтому при переходе формируемого качества на более высокий уровень свойства предшествующего уровня не исчезают, а преобразуются.

Отметим, что уровень профессиональной готовности меняется в течение обучения в вузе. Важнейшими факторами этих изменений являются: общее интеллектуальное развитие, особенности профессионального воспитания, развитость профессионального воображения, наличие специальных знаний и умений, установка на творческое отношение к труду, высокий уровень профессионального самоопределения, успешность педагогического опыта и др.

Проведенное эмпирическое исследование позволило проследить динамику роста коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки по следующим критериям:

- профессионально-педагогическая направленность;

- научно-теоретическая подготовленность;

- сформированность профессионально-значимых умений.

Таблица 2

Динамика роста коммуникативности студентов

У КОМПОНЕНТЫ

Типы групп Р О В Профессионально-педагогическая направленность Научно-теоретическая подготовленность Сформированность профессионально-значимых умений

Н И Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер.

Высокий 16,4 17,6 17,5 16,5 - -

До экспери- Средний 45,5 43,4 26,5 27,5 16 14,5

мента Низкий 28,2 25,9 28,5 31 58 59,5

Неуд. 9,9 13,1 27,5 25 26 26

Высокий 17,6 48,9 19,5 45 2,5 29

После экс- Средний 47,1 47,4 29,5 41 24 59,5

перимента Низкий 26,8 3,7 26 14 51,5 11,5

Неуд 8,4 25 ■ - 22 -

Можно заключить, что студенты экспериментальных групп после проведения экспериментальной работы находятся на высоком и среднем уровнях (45 и 59,5% соответственно), тогда как показатели в контрольных группах свидетельствуют о среднем (29,5%) и низком (51,5%) уровнях. Это позволяет говорить об эффективности специального обучения, включающего глубокую теоретическую подготовку и комплекс коммуникативных умений и навыков.

Работая над экспериментальной программой, мы стремились к оптимальному сочетанию теоретической и практической подготовок студентов, при котором овладение теоретическими знаниями происходит без отрыва от реального педагогического процесса.

Закрепление коммуникативных умений и навыков, полученных в ходе подготовки по специальной программе, возможно при организации длительного коммуникативного взаимодействия студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Достаточно высокая результативность специальной коммуникативной подготовки будущих педагогов достигалась за счет использования активных форм и методов обучения на занятиях: решение педагогических задач, разыгрывание и моделирование педагогических ситуаций, психогимнастика и др. Эта деятельность всегда содержала соответствующую психологическую установку на формирование коммуникативных умений, поскольку наличие высокого уровня сформированности собственных умений является показателем практической готовности будущих педагогов к коммуникативному взаимодействию.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.

Наше исследование подтвердило, что развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- усвоение новых видов профессиональной деятельности будет способствовать возникновению и' осознанию качественно новых потребностей, в частности, потребности достичь высокого уровня в овладении навыками коммуникативного взаимодействия;

- развитие коммуникативности студентов - будущих преподавателей иностранного языка проходит только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражаются содержание и структура будущей профессиональной коммуникативной деятельности;

- выбор педагогических средств подготовки будущих преподавателей иностранного языка осуществляется с учетом достигнутого уровня го-

товности к предстоящей коммуникативной деятельности и выступает в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовок.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

В дальнейшем разрабатываемая тема может быть дополнена научными изысканиями, направленными на разработку иного дидактического обеспечения, отвечающего специфическим целям подготовки педагогов иностранного языка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кравченко И.П. К вопросу о коммуникативной компетентности специалистов // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - М, 2004. -Вып. 17. - С.93 - 95 (0,2 п.л.).

2. Кравченко И.П. Коммуникативная самостоятельность как интегральное качество целостного развития личности педагога // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 2004. -Вып. 17. -С. 81-84 (0,25 п.л.).

3. Кравченко И.П. Особенности формирования межкультурной коммуникативной компетенции в вузе //Пелевинские чтения -2003: Меж-вуз.сб.науч.тр.-Калининград, 2004.-С. 275 - 279 (0,4 п.л.)

4. Кравченко И.П. Система работы по развитию коммуникативности студентов-филологов // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 2004. -Вып. 18. - С. 32 - 35 (0,25 п.л.).

5. Кравченко И.П. Формирование коммуникативного навыка студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - М, 2004. -Вып. 18. -С. 10-18 (0,3 п.л.).

6. Кравченко И.П. К вопросу развития коммуникативности студентов-филологов // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Калининград, 2004. -Вып. 18. - С. 55 -60(0Д5п.л.).

Ирина Петровна Кравченко

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.11.2004 г. Формат 60x90 '/[6. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 246

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

i 237 7®