Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кутузова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутузова, Ольга Борисовна, 2007 год

введение.

глава 1. теоретико-методологические подходы к проблеме эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

1.1. Общая характеристика экстремальных ситуаций, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи.

1.2. Сущность и структура эмоционально-волевой готовности специалистов медицинского профиля к деятельности в экстремальных условиях. выводы.

глава 2. проектирование и реализация системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

2.1. Сущность и содержание системы эмоционально-волевой подготовки у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

2.2. Технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. выводы.

глава 3. экспериментальное исследование эффективности системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

3.1. Методика организации и проведения экспериментальной работы.

3.2. Констатирующий этап экспериментальной работы.

3.3. Формирующий этап экспериментальной работы. выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих готовностью к решению сложных задач в условиях динамично меняющейся социальной действительности. Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия профессиональной деятельности характеризуются ростом нервно-психической напряженности, повышенными требованиями к психической устойчивости и адаптации специалиста. В связи с этим все большее внимание уделяется проблемам психической регуляции и управления его деятельностью и состоянием. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях (или условиях, по своему характеру и напряженности близких к таковым), когда именно функциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к нарушениям и ошибкам в его деятельности.

С экстремальными условиями вполне объективно сопряжена деятельность специалистов медицинского профиля, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к психике человека в целом и его эмоционально-волевому состоянию, в частности. К напряженным эмоционально-волевым ситуациям медицинской деятельности исследователи (Мухина СЛ., 1998; Мальцева Н.С.,1993; Немцова А.Я.,1980; Шамов И.А.,1992 и др.) относят экстремальные ситуации различного характера: социального, природного, техногенного, экологического, требующие неотложной медицинской помощи (возможность идентификации с эмоциональным состоянием пациента и вызванные этим эмоциональные перегрузки, необходимость действовать в ситуациях паники и хаоса).

Большинство исследователей (Вагин И. (2001); Климов Е.А. (1997); Магазаник Н.А. (1991); Матвеев В.Ф. (1989); Тылевич И.М. (1980)) сходятся во мнении, что причины напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными (внешние условия ситуации, ее сложность, противоречивость) и субъективными факторами (особенности личности, провоцирующие чрезмерную чувствительность человека к трудностям профессиональной деятельности; мотивационные, эмоциональные, социальные и другие характеристики). Проблемы адекватного восприятия экстремальных ситуаций обычно связаны с такими личностными особенностями медицинских работников, как низкая эмоциональная устойчивость, доминирование эгоцентрической направленности, несогласованность самооценки, ориентация на негативные стороны других людей. Как показывает практика, к экстремальной ситуации обычно готовы не больше 5-7% тех, кто в ней оказывается. Поэтому от четкой, слаженной работы медиков зависит своевременность оказания медицинской помощи и количество спасенных жизней.

Существование сложной диалектической взаимосвязи между эмоционально-волевым состоянием субъекта и его деятельностью показано во многих экспериментальных исследованиях (А.Г.Асмолов (1990), Ф.Б.Березин (1988), В.А.Бодров (1995), Л.И.Вассерман (1985), И.Н.Гильяшева (1985), Ю.М.Забродин (1983), А.О.Прохоров (1997), В.Н.Юрченко (1981)). Подробные и конкретные приемы эмоционально-волевой регуляции в экстремальных ситуациях были предложены А.Г.Дикой (1990), А.А.Деркачом (1995), Н.Д.Заваловой (1983), Е.П.Ильиным (1983), В.К.Калиным (1983), Л.В. Куликовым (1999, 2000), А.В.Махнач (1991), В.А.Пономаренко (1983), В.В.Семикиным (1995), В.И.Щедровым (1995).

Возникая и развиваясь в деятельности, эмоционально-волевое состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях - определяющее влияние на ее характеристики. Это позволяет говорить об их взаимной детерминации. Влияние состояния на профессиональную деятельность неоднозначно и определяется как интенсивностью, так и качественным своеобразием развивающихся в процессе деятельности состояний. Несмотря на то, что этой проблеме посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (А.Д.Ганюшкин, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Б.М.Теплов, A.Adler, J.Drever, J.P. Herny, K.A.Lewin), она еще далека от своего окончательного решения, что можно объяснить, с одной стороны, сложным характером взаимодетерминации состояния и деятельности, а с другой - недостатками существующих методологических подходов к изучению этого взаимодействия. Недостаточная изученность эмоционально-волевого состояния ограничивает возможность его диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости, затрудняет учет влияния состояния на поведение и деятельность человека.

Поэтому, при всей важности и своевременности проводимых ранее исследований необходимо отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля остается открытой для научного поиска. Полагаем, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса формирования эмоционально-волевой готовности студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывает пути профессионально-личностного становления будущих медицинских работников. В этой связи практика профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса эмоционально-волевой подготовки личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников, обладающих эмоционально-волевой готовностью к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях деятельности;

- социальным заказом общества на эмоционально развитую и волевую личность медицинского работника, способную к активным целенаправленным профессиональным действиям в экстремальных условиях.

Проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И.Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г.Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.АБасилика (2005), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.С.Кагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К.Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах С.Я.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А.А.Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989,1993), А.А.Реана (1993).

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности (работы В.П.Беспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001), А.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой (2000), В.В.Щипанова (2000)). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников и формирования у них готовности к профессиональной деятельности, выявляются особенности реализации профессиональных функций специалистами медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В.Е.Якунин (1998)).

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, по нашему мнению, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников и реальными потребностями профессиональной деятельности в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем эмоционально-волевой готовности к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях;

- между объективно возросшими требованиями к качеству эмоционально-волевой подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена и фактическим уровнем их эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, направленной на формирование у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников посредством проектирования системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации, применение которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволит повысить эмоционально-волевую готовность личности специалиста к деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже, ориентированный на развитие эмоционально-волевой сферы личности студентов.

Предмет исследования - система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования - процесс эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- организация эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением, ориентируется на специфику профессиональной деятельности медицинских работников в экстремальных условиях;

- этот процесс организован в рамках спроектированной системы на основе ведущих идей системного подхода, в поле реализации основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности), с учетом индивидуальных потребностей студентов в достижении эмоционально-волевой готовности и в соответствии со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных условиях;

- разработана технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих формирование у студентов эмоционально-волевой готовности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы; дать характеристику экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи; раскрыть сущность и содержание эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

2. Теоретически обосновать и спроектировать систему эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях, апробировать в экспериментальной работе технологию ее реализации.

3. Разработать и проверить методическое обеспечение эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (С.Я.Батышев, АЛ.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория системного подхода к организации процесса обучения (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий); теоретические основы психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности (Ф.Б.Березин, В.А.Бодров, Ю.М.Забродин, Н.Г.Коршевер, Л.В.Куликов, А.А.Матова, А.Л.Носов, А.Н.Онищенко), диагностики психических состояний личности (Л.И.Вассерман, И.Н.Гильяшева, В.А.Ганзен, Л.П.Гримак, М.Н.Ильина, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров, В.Н.Юрченко), психической регуляции в экстремальных условиях деятельности (Л.Г.Дикая, Н.Д.Завалова, Е.П.Ильин, В.К.Калин, Л.В.Каширина,

A.В.Махнач, В.А.Пономаренко, В.В.Семикин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская,

B.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами

Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, ВБ.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом, подготовительном этапе (2003 - 2004 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором, основном этапе (2004 - 2006 гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывались сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в образовательном процессе медицинского колледжа; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего этапа эксперимента, проводился обучающий этап эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2006-2007 гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в контексте требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников дана характеристика экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи (социального, природного, техногенного, экологического характера); на основе междисциплинарного подхода раскрыта роль эмоционально-волевого компонента в структуре психологической готовности специалиста к профессиональной деятельности, уточнено понятие «эмоционально-волевая готовность медицинского работника к профессиональной деятельности в экстремальных условиях», раскрыты его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (мотивационно-личностного, креативно-смыслового, когнитивно-операциональ-ного), каждому из которых соответствуют определенные профессионально-личностные свойства медицинского работника; определены концептуальные основания (ориентация на требования системного подхода, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности) проектирования системы эмоционально-волевой подготовки, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, операционально-деятельностного и результативно-корректирующего) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа, включающая совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки), обеспечивающих реализацию системы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; разработан спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников», предложены методические рекомендации, содержательно обеспечивающие эффективность эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа, способствующие формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях; выявлены уровни, критерии и предложен диагностический инструментарий оценки качества системы эмоционально-волевой подготовки и сформированности эмоционально-волевой готовности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях в соответствии с профессиональными приоритетами и индивидуальными особенностями будущих специалистов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном становлении личности и развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; разработке системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технологии ее реализации, направленных на формирование эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к деятельности в экстремальных условиях в рамках профессиональной функциональности. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа в условиях современных требований к специалистам медицинского профиля в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностями экстремальных ситуаций.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования, разработанные система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технология ее реализации, адаптированные к специфике профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля, непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Выявленные критерии (профессиональная мотивация, аутопси-хологическая компетентность, наличие профессионально важных качеств) позволяют адекватно диагностировать качество системы эмоционально-волевой подготовки и влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля. Результаты исследования, включающие организационно-методическое обеспечение системы эмоционально-волевой подготовки, реализуются на практике посредством технологии и интегрирования в образовательный процесс медицинского колледжа авторского спецкурса «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003,2006 гг.), Тольятти (2005 г.), Волгограде (2004,2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2006 - 2007 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа, Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, практике деятельности Самарского пансионата для ветеранов войны и труда.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Эмоционально-волевая готовность личности представляет собой одно из многообразных психических состояний, которое выступает как сложное проявление личности, условие, влияющее на протекание психических процессов. Оно характеризуется уверенностью медицинского работника в своих силах, стремлением активно с полной отдачей сил исполнять свои обязанности в соответствии с профессиональным предназначением, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным, и прежде всего экстремальным, неблагоприятно действующим, внешним и внутренним влияниям, способностью произвольно управлять своими действиями, чувствами в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и в напряженной атмосфере профессиональной среды.

2. Теоретическая модель системы эмоционально-волевой подготовки как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований (ориентация на требования системного подхода, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности)) и организационно-методических условий (уточнение структурных, содержательных и критериальных характеристик профессиональных требований к медицинским работникам, структурирование содержания и объема учебной нагрузки, распределение программного материала, форм и методов проведения учебных занятий, выявление критериев качества системы с позиции диагностируемой цели), включающая целевой, моти-вационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты.

3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающая реализацию системы в практике профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; технология включает совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

2. Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положений, составляющих суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу проверки в формирующем эксперименте соответствия сконструированных нами системы эмоционально-волевой подготовки и формирования у будущих медицинских работников эмоционально-волевой готовности и технологии ее реализации тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.

3. В процессе проведения формирующего этапа эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сфор-мированности эмоционально-волевой готовности по выделенным критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

Завершая исследование, следует отметить, что система эмоционально-волевой подготовки и технология ее реализации позволили так организовать образовательный процесс в медицинском колледже, что возросла результативность профессиональной (эмоционально-волевой) подготовки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная система эмоционально-волевой подготовки специалистов среднего звена медицинского профиля и адекватное технологическое обеспечение могут быть реализованы в учебном процессе образовательных учреждений медицинского профиля как в системе среднего, так и в системе высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанный спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников», включающий вопросы теории эмоционально-волевой саморегуляции личности и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в экстремальных условиях в рамках профессиональной функциональности, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы параллельно с изучением дисциплины «Психология».

Автореферат диссертации по теме "Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях"

На правах рукописи

КУТУЗОВА Ольга Борисовна

СИСТЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2007

003069823

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Парфенюк Владимир Корнеевич

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного

совета К 215 014 01 при ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт» по адресу 410010, Саратов, ул Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт»

Автореферат разослан и размещен на сайте http //www sarvmedi2006 narod ru «JLQ> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссер гационного совета

Н Г Коршевер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объеютвно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиощшьной деятельности, обладающих готовностью к решению сложных задач в условиях динамично меняющейся социальной действительности Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия профессиональной деятельности характеризуются ростом нервно-психической напряженности, повышенными требованиями к психической устойчивости и адаптации специалиста В связи с этим все бгльшее внимание уделяется проблемам психической регуляции и управления его деятельностью и состоянием Значимость этих требований еще больше возрастает дая людей, работающих в экстремальных условиях (или условиях, по своему характеру и напряженности близких к таковым), когда именно функциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к нарушениям и ошибкам в его деятельности

С экстремальными устовиями вполне объективно сопряжена деятельность специалистов медицинского профиля, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к психике человека в целом и его эмоционально-волевому состоянию, в частности К напряженным эмоционально-волевым ситуациям медицинской деятельности исследователи (С А Мухина (1998), НС Мальцева (1993), А Я Немцова (1980), ИАШамов (1992) и др ) относят экстремальные ситуации различного характера социального, природного, техногенного, экологического, требующие неотложной медицинской помощи (возмокность идентификации с эмоциональным состоянием пациента и вызванные этим эмоциональные перегрузки, необходимость действовать в ситуациях паники и хаоса)

Большинство исследователей (И Вагин (2001), ЕА Климов (1997), Н А Магазаник (1991), В Ф Матвеев (1989), И М Тылевич (1980)) сходятся во мнении, что причины напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными (внешние условия ситуации, ее сложность, противоречивость) и субъективными факторами (особенности личности, провоцирующие чрезмерную чувствительность человека к трудностям профессиональной деятельности, мотивацион-ные, эмоциональные, социальные и другие характеристики) Проблемы адекватною восприятия экстремальных ситуаций обычно связаны с такими личностными особенностями медицинских работников, как низкая эмоциональная устойчивое гь, доминирование эгоцентрической направленности, несогласованность самооценки, ориентация на негативные стороны других людей Как показывает практика, к экстремальной ситуации обычно готовы не больше 5-7% тех, кто в ней оказывается Поэтому от четкой, слаженной работы медиков зависит своевременность оказания медицинской помощи и количество спасенных жизней

Существование сложной диалектической взаимосвязи между эмоционально-волевым состоянием субъекта и его деятельностью показано во многих экспериментальных исследованиях (А Г Асмолов (1990), Ф Б Березин (1988), В А Бодров (1995), ЛИВассерман (1985), ИНГильяшева (1985), ЮМ Забродин (1983), А О Прохоров (1997), В Н Юрченко (1981)) Подробные и конкретные прием л эмо-циональио-волевой регуляции в экстремальных ситуациях были предложены А Г Дикой (1990), А А Деркачом (1995), НДЗаваловой (1983), ЕП Ильиным

(1983), В К Калиным (1983), Л В Куликовым (1999, 2000), АВМахнач (1991), В А Пономаренко (1983), В В Семикиным (1995), В И Щедровым (1995)

Возникая и развиваясь в деятельности, эмоционально-волевое состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях - определяющее влияние на ее характеристики Это позволяет говорить об их взаимной детерминации Влияние состояния на профессиональную деятельность неоднозначно и определяется как интенсивностью, так и качественным своеобразием развивающихся в процессе деятельности состояний Несмотря на то, что этой проблеме посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (А Д Ганюшкин, В Д Гончаров, Н С Жеребова, Р JI Кричевский, Б М Теплоз, А Adler, J Drever, J Р Henry, К А Lewin), она еще далека от своего окончательного решения, что можно объяснить, с одной стороны, сложным характером взаимодетерминации состояния и деятельности, а с другой - недостатками существующих методологических подходов к изучению этого взаимодействия Недостаточная изученность эмоционально-волевого состояния ограничивает возможность его диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости, затрудняет учет влияния состояния на поведение и деятельность человека

Поэтому при всей важности и своевременности проводимых ранее исследований необходимо отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля остается открытой для научного поиска Автор полагает, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса формирования эмоционально-волевой готовности студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывает пути профессионально-личностного становления будущих медицинских работников В этой связи практика профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса эмоционально-волевой подготовки личности

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью

- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников, обладающих эмоционально-волевой готовностью к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях деятельности,

- социальным заказом общества на эмоционально развитую и волевую личность медицинского работника, способную к активным целенаправленным профессиональным действиям в экстремальных условиях

Проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности достаточно емка и неоднозначна, ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В И Андреева (1997), Э Аронсона (1999), А Г Асмолова (1984), Л П Буевой (1978), М А Василика (2005), А Ф Волкова (1995), В В Давыдова (1982), MC Кагана (1975), А А Леонтьева (1975), А К Марковой (1996), В А Петровского (1996), ЮИТарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности Концептуальные ос-

новы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах С Я Батышева (1997), А А Беляевой (1985), ААДеркача (2000), Н В Кузьминой (1989, 1993), А А Реана (1993)

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности (работы ВПБеспалько (1988), А А Бодалева (1998), А С Гусева (1996), Г И Железовской (2000), Е А Климова (1996), П А Корчемного (1999), А М Мамчура (2001), А К Марковой, В Г Зазыкшы (2000), Е И Огарева (1994), Ю К Черновой (2000), В В Щипанова (2000)) В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников и формирования у них готовности к профессиональной деятельности, выявляются особенности реализации профессиональных функций специалистами медицинского профиля в современных условиях (В В Ермаков (1978), ЮМ Комаров (1997), В Ф Чавпевцов (1996), В Е.Якунин (1998))

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, по мнению автора, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа предопределяется рядом противоречий, основными из кот орых, по мнению автора, являются следующие

- между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников и реальными потребностями профессиональной деятельности в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем эмоционально-волевой готовности к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях,

- между объективно возросшими требованиями к качеству эмоционально-волевой подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена и фактическим уровнем их эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях,

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, направленной на форми-

рование у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях»

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников посредством проектирования системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации, применение которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволит повысить эмоционально-волевую готовность личности специалиста к деятельности в экстремальных условиях

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже, ориентированный на развитие эмоционально-волевой сферы личности студентов

Предмет исследования - система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях

Гипотеза исследования - процесс эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если

- организация эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением, ориентируется на специфику профессиональной деятельности медицинских работников в экстремальных условиях,

- этот процесс организован в рамках спроектированной системы на основе ведущих идей системного подхода, в поле реализации основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности), с учетом индивидуальных потребностей студентов в достижении эмоционально-волевой готовности и в соответствии со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных условиях,

- разработана технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих формирование у студентов эмоционально-волевой готовности

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач-

1 Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы, дать характеристику экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи, раскрыть сущность и содержание эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

2 Теоретически обосновать и спроектировать систему эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстре-

мальных условиях, апробировать в экспериментальной работе технологию ее реализации

3 Разработать и проверить методическое обеспечение эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (С Я Батышев, А П Беляев, Н Г Коршевер, А М Мамчур, С М Марков, А Г Соколов, Ю Н Петров и др ), теория системного подхода к организации процесса обучения (В Г Афанасьев, Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, Ю А Кустов, Ю И Тарский, Г П Щедровицкий), теоретические основы психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности (Ф Б Березин, В А Бодров, Ю М Забродин, Н Г Коршевер, Л В Куликов, А А Матова, А Л Носов, А Н Онищенко), диагностики психических состояний личности (Л И Вассерман, И Н Гильяшева, В А Ганзен, Л П Гримак, М Н Ильина, А Б Леонова, А О Прохоров, В Н Юрченко), психической регуляции в экстремальных условиях деятельности (Л Г Дикая, Н Д Завалова, Е П Ильин, В К Калин, Л В Каширина, А В Махнач, В А Пономаренко, В В Семикин), положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б С Гершунский, Г И Железовская, В В Краевский), теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С А Архангельский, В С Безрукова, В П Беспалько, В П Жуковский, Н Ф Талызина), теория творческого развития и саморазвития личности (В И Андреев, Л Г Вяткин, О Б Капичникова, В И Щеголь), теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю К Бабанский, Г И Железовская, В Ю Кричевский, А А Орлов, Ю Н Петров, В В Сериков, А Г Соколов, В М Соколова и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов, изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта, анализ содержания программ подготовки специалистов, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование), статистические методы обработки эмпирических данных

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н Ляпиной

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов

На первом, подготовительном этапе (2003 - 2004 гг) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывались программа и методика исследования

На втором, основном этапе (2004 - 2006 гг ) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывались сущность и содержание технологии ее реализации На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для исполь ювания в образовательном процессе медицинского колледжа, обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего этапа эксперимента, проводился формирующий этап эксперимента

На третьем, заключительном этапе (2006-2007 гг ) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных, исследовались валидность и надежность результатов эксперимента, осуществлялось оформление материалов диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем в контексте требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников, дана характеристика экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи (социального, природного, техногенного, экологического характера), на основе междисциплинарного подхода раскрыта роль эмоционально-волевого компонента в структуре психологической готовности специалиста к профессиональной деятельности, уточнено понятие «эмоционально-волевая готовность медицинского работника к профессиональной деятельности в экстремальных условиях», раскрыт его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (мотивационно-личностного, креативно-смыслового, когнитивно-операционального), каждому из которых соответствуют определенные профессионально-личностные свойства медицинского работника, опредетены концептуальные основания (ориентация на требования системного подхода, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности) проектирования системы эмоционально-волевой подготовки, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, операционально-деятельности ого и результативно-корректирующего) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа, пре дложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа, включающая совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки),

обеспечивающих реализацию системы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, разработан спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников», предложены методические рекомендации, содержательно обеспечивающие эффективность эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа, способствующие формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях, выявлены уровни, критерии и предложен диагностический инструментарий оценки качества системы эмоционально-волевой подготовки и сформированности эмоционально-волевой готовности будущих специалистов

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях в соответствии с профессиональными приоритетами и индивидуальными особенностями будущих специалистов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном становлении личности и развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования, разработке системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технологии ее реализации, направленных на формирование эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к деятельности в экстремальных условиях в рамках профессиональной функциональности Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа в условиях современных требований к специалистам медицинского профиля в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностями экстремальных ситуаций

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к деятельности в экстремальных условиях Результаты исследования, разработанные система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технология ее реализации, адаптированные к специфике профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля, непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования Выявленные критерии (профессиональная мотивация, аутопсихологическая компетентность, наличие профессионально важных качеств) позволяют адекватно диагностировать качество системы эмоционально-волевой подготовки и влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля Результаты исследования, включающие организационно-методическое обеспечение системы эмоционально-волевой подготовки, реализуются на практике посредством технологии и интегрирования в образовательный процесс медицинского колледжа авторского спецкурса «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников»

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом данных, по-

лученных по результатам ответов участников исследования, широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора

\пробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003, 2006 п ), Тольятти (2005 г ), Волгограде (2004, 2005 гг ) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» (2006 - 2007 гг), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссер гации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательно м процессе Саратовского медицинского колледжа, Самарского медицинского колледжа имени Н Ляпиной, Самарского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, практике деятельности Самарского пансионата для ветеранов воины и труда

На защиту выносятся.

1 Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы эмоционально-волево й подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Эмоционально-волевая готовность личности представляет собой одно из многое бразных психических состояний, которое выступает как сложное проявление личности, условие, влияющее на протекание психических процессов Оно характеризуется уверенностью медицинского работника в своих силах, стремлением активно, с полной отдачей сил исполнять свои обязанности в соответствии с профессиональным предназначением, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным, и прежде всего экстремальным, неблагоприятно действующим, внешним и внутренним влияниям, (пособностью произвольно управлять своими действиями, чувствами в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и в напряженной атмосфере профессиональной среды

I Теоретическая модель системы эмоционально-волевой подготовки как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований (ориентация на требования системного подхода, реализация в образовательном процессе медицинского колчеджа основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности)) и организационно-методических условий (уточнение структурных, содержательных и критериальных характеристик профессиональных требований к медицинским работникам, структурирование содержания и объема учебной нагрузки, распределение программного материала, форм и методов проведения учебных занятий, выявление критериев качества системы с позиции диагностируемой цели), включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательрый, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты

3 Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающая реализацию системы в практике профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, технология включает совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки)

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введен™, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень се разработанности, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется методологическая база, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена» приводятся результаты теоретико-методологического анализа разработанности проблемы с позиций современных достижений психологии, педагогики, философии и физиологии, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, определяется сущность эмоционально-волевого компонента в структуре психических состояний специалиста медицинского профиля, раскрываются о< обен-ности деятельности медицинских работников в экстремальных условиях и требования, которые она предъявляет к личности специалиста

В диссертации показано, что медицинская деятельность насыщена различными напряженными ситуациями и разнообразными факторами, несущими в себе потенциальную возможность повышенного эмоционального реагирования Большинство исследователей (ИВагин (2001, ЕА Климов (1997), НА Магазаник (1991), В Ф Матвеев (1989), ИМТылевич (1980)) сходятся во мнении, что причины напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными и субъективными факторами Под объективными факторами понимают сложные, напряженные условия деятельности (загруженность рабочего дня, столкновение с различными экстремальными ситуациями, повышенные эмоциональные нагрузки и т д ) Субъективными факторами обычно становятся особенности личности, провоцирующие чрезмерную чувствительность человека к определенным трудностям профессиональной деятельности, - личностные (мотивационные, эмоциональные, социальные и другие) характеристики

Проблемы неадекватного восприятия экстремальных ситуаций обычно свя ¡а-ны с такими личностными особенностями медицинских работников, как низкая эмоциональная устойчивость, доминирование эгоцентрической направлен-ю ста, несогласованность самооценки, ориентация на негативные стороны других людей Неблагоприятные воздействия напряженных факторов вызывают у медицинскою работника стресс двойного рода информационный стресс (связан с информационными перегрузками, необходимостью быстрого принятия решения при высокой

степени ответственности за последствия) и эмоциональный стресс (возникновение эмоциональных сдвигов, изменения в характере деятельности, нарушения поведения) Опыт ликвидации последствий различного рода стихийных бедствий и катастроф с видетельствует о том, что наибольшие затруднения возникают при организации первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим Спокойные, уверенные действия лиц, оказывающих помощь, имеют особенно большое «успокаивающе« » значение для той части населения, у которой будут иметь место субшоковые (субаффективные) психогенные реакции Эффективность первой медицинской и доврачебной помощи обусловлена психологической готовностью специалистов медицинского профиля к деятельности в экстремальных условиях

Обращаясь к понятию готовности, автор следует за М И Дьяченко и А К Марковой, определяя ее как психическое состояние, предстартовую активизацию специалиста, включающую осознание им своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действий, прогнозирование волевых, эмоциональных, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил и самовнушение в достижении целей

Состояние эмоционально-волевой готовности медицинских работников представляет собой одно из многообразных психических состояний, выступает как условие, влияющее на протекание психических процессов Оно характеризуется уверенностью медицинского работника в своих сипах, стремлением активно, с полной отдачей сил исполнять свои обязанности в соответствии с профессиональным предназначением, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным, и прежде всего экстремальным, неблагоприятно действующим, внешним и внутренним влияниям, способностью произвольно управлять своими действиями, чувствами в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и в напряженной атмосфере профессиональной среды Основными компонентами эмоционально-волевой готовности медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях выступают мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-операциональный

Основу мотивационно-личностного компонента составляет субъектно-авторская профессиональная позиция специалиста как носителя социально-профессиональных ценностей, креативно-смысловой компонент отражает профессиональную направленность его личности на осуществление деятельности, когнитивно-операциональный компонент свидетельствует об овладении теоретико-технологическими вопросами обеспечения эмоционально-волевой устойчивости в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности

Проведенный в диссертации сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях показал, что ни одна из известных педагогических систем не позволяет в полной мере учесть специфику профессиональной подготовки студентов медицинского колтеджа в аспекте формирования у них эмоционально-волевой готовности В этой связи возникла необходимость конструирования системы эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, позволяющей адекватным образом реагировать на влияние отрица-

тельных эмоциональных факторов, возникающих в процессе реализации специалистом профессиональных функций, уменьшая или ликвидируя их воздействие

Вторая глава диссертации «Проектирование и реализация системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях» посвящена проектированию и технологической реализации в образовательном процессе медицинского колледжа системы эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ проблемы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля к профессиональной деятельности в экстремальных условиях позволил выявить концептуальные положения (ориентация на выполнение требований системного подхода, всестороннее взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими дидактическими принципами (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности) и определить этапы (предстартовый, декомпозиция, трансформация, конвергенция) проектирования системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа

При этом обобщенный алгоритм проектирования системы эмоционально-волевой подготовки состоит из трех частей первая часть предполагает постановку дидактической задачи (обеспечение формирования эмоционально-волевой готовности медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях на основе анализа глобальной цели профессиональной деятельности медицинских работников и оперативных целей субъектов системы, структурирование содержания системы эмоционально-волевой подготовки, адекватного глобальной и оперативным целям профессиональной подготовки и деятельности, задание требуемых уровней (выявление критериев) качества системы, анализ ограничений, налагаемых на организационную сторону процесса формирования эмоционально-волевой готовности в исследуемой образовательно-профессиональной системе (микросреде) и на возможности использования внешней природной и социальной среды), вторая - проектирование априорной (теоретически возможной) системы, адекватной условиям дидактической задачи и являющейся условием ее предварительного решения (определение структуры системы как совокупности ряда подсистем (компонентов, блоков, мероприятий), с помощью которых обеспечивается перевод респондентов из исходного в требуемый уровень эмоционально-волевой готовности , третья — создание реальной (предназначенной для практической реализации) системы эмоционально-волевой подготовки и проектирование в этой связи технологии ее реализации как процессуальной части системы

Обоснование концептуальных положений проектирования системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа позволило сконструировать ее модель (рис 1), включающую ряд взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный, результативно-корректирующий), и технологию ее реализации

Технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях предполагает определенный порядок формирования эмоционально-волевого состояния личности Она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и

Социально-профессиональная макросреда

Концептуальные основания проектирования системы эмоционально-волевой подготовки

(ориентация на выполнение требований системного подхода к организации эмоционально-волевой подготовки, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности))

Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа

Структурные компоненты системы. целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный, результативно-корректирующий

Технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки

Результат: эмоционально-волевая готовность специалиста медицинского профиля к деятельности в экстремальных условиях

Рис. 1. Модель системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля среднего звена с заданными качествами, необходимыми медицинскому работнику, включает совокупность блоков (мотивацион-но-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и предполагает в своей структуре наличие трех взаимосвязанных этапов базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки

Мотивационно-мобилизующий блок в технологии основной целью имеет формирование у студентов позитивной мотивации, интереса и осознания необходимости формирования эмоционально-волевой готовности На данном этапе решаются следующие задачи показать студентам социальную значимость профессиональной деятельности, ознакомить студентов с кругом профессиональных обязанностей медицинского работника, спецификой профессиональной среды и ситуаций (в том числе экстремального характера), в которых происходит профессиональная деятельность, подвести студентов к осознанию наличия или отсутствия эмоционально-волевой готовности к деятельности у самих себя и тем самым положить начало их самовоспитанию, мобилизовать на успех

Системно-информационный блок в технологии предполагает изучение (групповое и индивидуальное) контингента студентов, выработку критериев, определяющих эмоционально-волевую готовность личности к профессиональной деятельности, определение основных направлений работы, выработку форм и методов индивидуальной работы со студентами по формированию у них эмоционально-волевой готовности

Функционально-реализующий блок основной задачей ставит применение в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа методического инструментария, направленного на формирование эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных ситуациях

Оценочно-результативный блок предполагает диагностику эмоционально-волевой готовности с использованием соответствующего педагогического инструментария, проведение корректирующих мероприятий и прогноза направлений профессиональной подготовки

Базовая эмоционально-волевая подготовка решает воспитательные и образовательные задачи и, кроме того, задачи формирования и совершенствования психических качеств и практических умений, необходимых для качественной организации и осуществления профессиональной деятельности Она предполагает формирование у студентов стремления к достижению цели, самосовершенствованию, развитие волевых качеств (настойчивости, терпеливости, решительности, самообладания), умения проявлять их в экстремальных условиях профессиональной деятельности

Специальная эмоционально-волевая подготовка направлена на создание у студентов состояния эмоционально-волевой готовности к профессиональным действиям в конкретных экстремальных ситуациях Содержание специальной эмоционально-волевой подготовки зависит от конкретных условий и требований, которые предъявляет экстремальная ситуация Однако можно выделить ряд общих задач этой подготовки определение цели профессиональной деятельности в той или иной ситуации, постановка задач, адекватных возможностям специалиста, формирова-

ние эмоционально-волевого настроя, уточнение необходимых сведений об условиях деятельности (обстановка, неблагоприятные факторы), оценка и анализ возможностей специалиста, программирование профессиональной деятельности с возможно полным моделированием ее условий, использование индивидуальных способов сохранения эмоционально-волевой готовности к началу профессиональной деятельности, приемов саморегуляции неблагоприятного эмоционально-волевого состояния

Непосредственная эмоционально-волевая подготовка осуществляется в процессе исполнения медицинским работником профессиональных функций в той или иной экстремальной ситуации Непосредственная подготовка включает следующие периоды ориентировку в конкретных условиях выполнения профессиональных действий и предварительное практическое и мысленное апробирование их исполнения, сосредоточение, включающее мысленное представление всего профессионального комплекса действий либо главных или начальных его элементов, и определение момента полной готовности к действию, оценку выполненных действий, внесение необходимых коррективов

С целью реализации спроектированной технологии в образовательном процессе медицинского колледжа автором разработано соответствующее информационно-дидактическое обеспечение (спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников»), которое представляет собой содержание базовой теории эмоционально-волевой саморегуляции применительно к специфике профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля и выполняв г ряд функций (обучающую, воспитательную, контрольно-диагностическую и корректирующую)

Таким образом, благодаря систематизации содержания обучения и моделированию элементов профессионального труда в системе эмоционально-волевой подготовки происходит перестройка внутренней структуры личности студентов, формируется эмоционально-волевая готовность, происходит осознание личностью своей готовности и пригодности к профессиональной деятельности

15 третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях» приводится методика организации л проведения экспериментальной работы, результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента

Целью опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2004 по 2007 гг, явилась проверка эффективности и результативности сконструированной системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях и реализующей ее технологии Исследование проводилось в три этапа констатирующий этап (2004 г) предполагал анализ индивидуальных уровней эмоционально-волевой готовности у студентов экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольных (КГ-1, КГ-2) групп по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию, подготовку необходимых научно-методических материалов для вне дрения системы и технологии в процесс профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, формирующий этап (2005-2006 гт) предполагал внедрение системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации в практику профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского

профиля среднего звена, обобщающий этап (2006-2007 гг) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы формирующего этапа эксперимента Задачей обобщающего этапа эксперимента было обеспечение преподавателей и самих студентов точной и достоверной информацией об уровне эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

Экспериментальная работа проводилась на базе Самарского медицинского колледжа им Н Ляпиной Материалы и объем исследования представлены в табл 1

Таблица 1

Материалы и объем исследования

Этапы, направленность, методы исследования Количество респондентов Периодичность исследования

Первый этап - констатирующий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний) студенты набора2004 года (ЭГ|, КТО, студенты набора 2005 года (ЭГ2, КГ2) 70 чел 71 чел Однократно Однократно

Второй этап — формирующий студенты набора 2004 года (ЭГ,), студенты набора 2005 года (ЭГг) 38 чел 34 чел В течение формирующего этапа эксперимента

Третий этап — обобщающий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний, экспертная оценка, самооценка) студенты набора 2004 года, студенты набора 2005 года ЭГ,-38 чел, КГ,-32 чел ЭГз-34 чел , КГ2- 37 чел Однократно Однократно

Соотношение студентов в экспериментальных и контрольных группах по годам проведения опытно-экспериментальной работы было следующим студенты набора 2004 г ЭГ,- 38 чел, КГГ 32 чел, студенты набора 2005 г - ЭГ2-34 чел , КГ2-37 чел Разница между экспериментальными и контрольными группами состояла лишь в том, что учебная работа в первом случае была организована с использованием разработанных автором учебно-методических рекомендаций, специально подобранного дидактического материала и сконструированных системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации, тогда как в другом - она была ориентирована на стандартную программу и традиционные методы обучения

Критериями, определяющими эффективность системы эмоционально-волевой подготовки и сформированность у студентов медицинского колледжа эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях, явились профессиональная мотивация, наличие профессионально важных качеств, аутопси-хологическая компетентность В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность эмоционально-волевой готовности у будущих медицинских работников (табл 2)

В процессе проведения констатирующего этапа эксперимента проверялся начальный уровень эмоционально-волевой готовности респондентов экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольных (КГ-1, КГ-2) групп в соответствии с разработанной критериальной программой Статистические данные получены по результатам тестов контроля/самоконтроля, анкет оценки/самооценки и программ контроля с помощью ЭВМ

Таблица 2

Характеристика уровней эмоционально-волевой готовности

Уровни Характеристика

Высокий Студенты обладают прочными теоретическими знаниями об основных ситуациях экстремального характера и специфики организации и осуществления деятельности при их возникновении, знаниями основ эмоционально-волевой регуляции и умениями осуществлять психологическую коррекцию собственной деятельности в условиях экстремальных ситуаций, развитыми профессионально важными качествами, их характеризует сформированная потребностно-мотивационная сфера с установкой на саморазвитие и самосовершенствование, приобретение новых, более сложных профессиональных качеств Они осознают необходимость формирования эмоционально-волевой готовности как одного из условий успешной профессиональной деятельности

Средний У студентов, относящихся к этому уровню, профессионально важные качества довольно полно, хотя неравномерно развиты При этом стремление к сознательному совершенствованию этих качеств значительно ниже, чем у студентов с высоким уровнем Осознание важности формирования эмоционально-волевой готовности для успешного осуществления профессиональной деятельности присутствует у субъектов второй группы, но не является доминирующим Студенты данной группы имеют теоретические знания об основных ситуациях экстремального характера и специфике организации и осуществления деятельности при их возникновении, знания основ эмоционально-волевой регуляции и умения осуществлять психологическую коррекцию собственной деятельности в условиях экстремальных ситуаций

Низкий Субъекты этой группы испытывают серьезные трудности в идентификации профессиональных ценностей, для них характерно слабое развитие основных профессиональных качеств, хотя не исключена определенная сформирован-ность наиболее распространенных Студенты данной группы не осознают необходимости формирования эмоционально-волевой готовности, ограничиваясь знаниями о ее гипотетическом существовании Взаимосвязь сформированности эмоционально-волевой готовности с профессиональной деятельностью, их взаимозависимость либо отрицается, либо идентифицируется на довольно примитивном уровне У респондентов данной группы имеются весьма слабые знания об основных ситуациях экстремального характера и специфике осуществления профессиональной деятельности при их возникновении, умения применять знания в практической деятельности для решения профессиональных задач выражены крайне слабо

Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень эмоционально-волевой готовности студентов медицинского колледжа по выделенным критериям крайне низок Достаточно отметить, что у респондентов исследуемых групп преобладает низкий уровень эмоционально-волевой готовности, он составляет 51,2% от числа обследованных, средним уровнем сформированности обладают 41,5% студентов, 7,3% имеют высокий уровень Результаты констатирующего эксперимента представлены на рис 2

Формирующий этап экспериментальной работы предполагал применение в образовательном процессе медицинского колледжа основных положений сконструированных системы, технологии и реализующего их научно-методического инструментария Он предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального и мотивационного фона на занятиях, систематизацию учебных

материалов, предъявляемых студентам, подготовку необходимого учебно-методического обеспечения, предполагал формирование эмоционально-волевой готовности посредством применения системы и технологии ее реализации; далее определялись уровни с фор мир о ванн ости эмоционально-волевой готовности респондентов экспериментальных и контрольных групп; продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения.

высокий

средний

низкий

о ю 20 зо 40 50 ео

низкий средний высокий

□ К-2 51,5 42,5 6

«К-1 40 52 8

□ Э-2 42.8 50 7.2

■ Э-1 41.4 51,7 6.9

Рас. 2. Диаграмма распределения студентов по уровням эмоцкональко-волевон готовности (по результатам констатирующего этана эксперимента)

Осуществляя экспериментальную модель обучения, автор ставил перед собой следующие задачи; I) формирование у студентов медицинского колледжа установки на целенаправленное развитие профессиональной мотивации, профессионально важных качеств, аутопсихологической компетентности; 2) овладение комплексом теоретических знаний, практических умений, обеспечивающих продуктивность профессиональной деятельности; 3) применение многовариантной системы контроля качества деятельности студентов и проведение необходимых коррекциониых мероприятий по результатам экспериментальной работы.

Формирующий этап эксперимента предполагает организацию занятий с использованием коллективно-фупновых форм учебной деятельности с применением методов деловой игры и социален о-психологического тренинга посредством введения нестандартных ситуаций. Подобная методика является необходимой для оптимизации формирования у будущих медицинских работников эмоционально-воле вой готовности.

Диагностический срез, проведенный по результатам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, показал, что реализация авторской системы и технологии позволила повысите качество подготовки респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными к деятельности в сфере профессионального труда и доказала эффективность предлагаемого подхода к эмоционально-

волевой подготовке и формированию эмоционально-волевой готовности у будущих медицинских работников (в экспериментальных группах (ЭГ|, ЭГ2) преобладают высокий (ЭГ, - 38,3%, ЭГ2- 37,1%) передний (ЭГ] - 42%, ЭГ2 - 43,6%) уровни (на начальном уровне в ЭГ] находится лишь 19,7% обучаемых, в ЭГ; - 19,3%), тогда как респонденты контрольных групп (КГ], КГ2) находятся в большей степени на низком (КГ] -35,9%, КГ2 - 37,1%) и среднем (КГ; - 40,1%, КГг - 39,6%) уровнях). Результаты эксперимента представлены в табл.3 и на рис.3.

Таблица 3

Распределение студентов исследуемых групп по критериям сформированное» эмоционально-волевой готовности к деятельности ________в экстремальных ситуациях, %____

Критерии сформирован поста эмоционально-волевой готовности Группы респондентов

ЭГ-1 ЭГ-2 КГ4 КГ-2

Уровень профессиональной мотивации Высокий 53,5 51,7 27,6 25,7

Средний 40,0 42,0 36,3 37,2

Низкий 6,5 6,3 36,1 37,1

Уровень аутопен- хологической компетентности Высокий 73,3 74,3 23,3 21,5

Средний 13,3 13,0 37,5 35,8

Низкий 13,4 12,7 41,2 42,7

Профессионально важные качества Рпвиты отлично 56,6 54,9 22,5 22,9

Развить* достаточно 33,3 32,3 47,5 45,8

Не развиты (развиты недостаточно) 10,1 12,8 30,0 31,3

* - различия, по сравнению с исходными /)анны.ни, статистически достоверны, 1К:(К')>

ВЫСОКИЙ

средний

низки и

0 10 20 30 40 50

низкий средний аысокии

□ К-2 37,1 39.6 23,3

■ К-1 ЗЕ,Э 40,1 24

ОЭ-2 19,3 43,6 37.1

ЯЗИ 19.7 42 38,3

Рис. 3. Диаграмма распределении студентов по уровням эмоционально-волевой готовности (по результатам формирующего этапа эксперимента)

Анализ данных эксперимента свидетельствует о благотворном влиянии разраб оган ной системы эмоционально-воле вой подготовки будущих медицинских ра-

— -1

....."1

| | |

1

ботников к деятельности в экстремальных устовиях и сконструированной технологии, об эффективности экспериментального дидактического и методического инструментария в процессе его внедрения в образовательный процесс медицинского колледжа

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений, определены перспективы дальнейших исследований Полученные результаты позволили сделать следующие выводы

1 Медицинская деятельность насыщена различными напряженными ситуациями и разнообразными факторами, несущими в себе потенциальную возмо кност ь повышенного эмоционального реагирования Умение быть готовым к напряженным ситуациям медицинской деятельности необходимо сформировать, и этому может способствовать развитие эмоционально-волевых качеств, необходимых для решения проблемных медицинских задач и ситуаций Их анализ позволяет студентам медицинских колледжей ориентироваться в будущей профессиональной деятельности, адекватно осуществлять профессиональные функции при возникновении экстремальных ситуаций, способствует моделированию соответствующих форм поведения

2 Динамизм и экстремальность профессиональной деятельности медицинских работников предполагают активизацию эмоционально-волевой составляющей профессиональной деятельности специалистов данного профиля В этой связи в современных условиях императивной является всесторонняя профессионально-психологическая подготовка будущих специалистов, которые должны быть не только подготовленными в соответствии с полученной специальностью, но и адекватно реагировать на возникающие экстремальные ситуации, уметь принимать обоснованные решения и исполнять функциональные обязанности в ситуации неопределенности

3 Проведенный в исследовании теоретико-методологический анализ психических состояний личности, их особенностей и специфики применительно к профессиональной деятельности медицинских работников позволил установить, что психические состояния являются важнейшей частью психической регуляции и играют существенную роль в любом виде деятельности (в том числе и медицинской) и поведения Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в лиде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации В психических сос тояни-ях отражается взаимодействие личности с жизненной и профессиональной средой Любые существенные изменения внешней среды, равно как и изменения во внутреннем мире личности, вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровгнь активности субъекта

4 Проведенное исследование показало, что экстремальные условия грофес-сиональной деятельности требуют наличия у медицинских работников особого психического состояния, выступающего фактором, противодействующим эмоциональной напряженности и отрицательным состояниям, возникающим в процессе

деятельности Таким состоянием является состояние эмоционально-волевой готовности личности В работе теоретически обосновано понятие «эмоционально-волевая готовность личности» как одно из многообразных психических состояний, которое представляет собой сложное проявление личности и выступает как условие, влияющее на протекание психических процессов Оно характеризуется уверенностью медицинского работника в своих силах, стремлением активно, с полной отдачей сил исполнять свои обязанности в соответствии с профессиональным предназначением, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным, и прежде всего экстремальным, неблагоприятно действующим, внешним и внутренним влияниям, способностью произвольно управлять своими действиями, чувствами в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и в напряженной атмосфере профессиональной среды

5 На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектированы система эмоционально-волевой подготовки, включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операциональ-но-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты

6 В исследовании сконструирована технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки как ее процессуальная часть, включающая совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и взаимосвязанных этапов базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки, каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса формирования эмоционально-волевой готовности, вместе с тем преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение

7 Разработанные в исследовании критериальная программа и механизм диагностики и оценки эффективности системы эмоционально-волевой подготовки будущего специалиста медицинского профиля и технологии ее реализации в аспекте формирования эмоционально-волевой готовности обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к специфике любой профессиональной деятельности В алгоритме проектирования образовательного процесса центром, фокусирующим на себя все педагогические воздействия, явилась личность будущего специалиста, степень ее эмоционально-волевой готовности Оценка уровня готовности и, как следствие, эффективности профессиональной подготовки личности осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей, для оценки каждого из которых использованы определенные методики

8 Опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов

Автор полагает, что проведенное исследование процесса профессиональной (эмоционально-волевой) подготовки студентов медицинского колледжа открывает путь дальнейшим научным поискам К числу перспективных направлений, по мнению диссертанта, можно отнести вопросы оптимизации содержания эмоционально-волевой подготовки специалистов на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинских работников

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработанная система эмоционально-волевой подготовки специалистов среднего звена медицинского профиля и адекватное технологическое обеспечение могут быть реализованы в учебном процессе образовательных учреждений медицинского профиля как в системе среднего, так и в системе высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников

2 Разработанный спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников», включающий вопросы теории эмоционально-волевой саморегуляции личности и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в экстремальных условиях в рамках профессиональной функциональности, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы параллельно с изучением дисциплины «Психология»

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

автора

1. Кутузова, О.Б. Технологические аспекты формирования у будущих медицинских работников эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях / О.Б. Кутузова // Вестник СГТУ. 2006 № 4 (18). Вып 3 - С.180-185.

2 Кутузова, О Б Эмоционально-волевая готовность личности сущность и структура /ОБ Кутузова // Актуальные проблемы вузовской педагогики сб науч работ/подред ВП Жуковского - Саратов Научная книга, 2003 -С 35-38

3 Кутузова, О Б Теоретические основания организации эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа /ОБ Кутузова // Актуальные проблемы вузовской педагогики сб науч работ / под ред В П Жуковского -Саратов Научная книга, 2003 - С 49-54

4 Кутузова, О Б Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих медицинских работников-выпускников медицинского колледжа / О Б Кутузова // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции -Саратов Научная книга, 2004 - С 91-94

5 Кутузова, О Б К вопросу о формировании эмоционально-волевой готовности будущих медицинских работников к профессиональной деятельности / О Б Кутузова // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции - Саратов Научная книга, 2004 - С 94-99

6 Кутузова, О Б Экстремальные ситуации в профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля /ОБ Кутузова // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и пути совершенствования материалы Всероссийской научно-методической конференции - Саратов Научная книга, 2005 -С 208-210

/

7 Кутузова, О Б Психические состояния личности историко-понятийный аспект развития /ОБ Кутузова // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и пути совершенствования материалы Всероссийской научно-методической конференции -Саратов Научная книга, 2005 -С 210-213

8 Кутузова, О Б Эмоционально-волевая подготовка будущих специалистов медицинского профиля к деятельности в экстремальных условиях монография / ОБ Кутузова - Самара Центр профессионального образования, 2007 - 108 с

9 Кутузова, О Б Теоретические подходы к моделированию системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа /ОБ Кутузова, В П Жуковский // Человек История Культура альманах - Саратов ПАГС, 2007 -

10 Кутузова, О Б Формирование эмоционально-волевой готовности личности к профессиональной деятельности технологический аспект /ОБ Кутузова // Вестник Саратовского госагроуниверситета -2007 -№2 - С 80-81

С 144-147

Подписано в печать 17 04 07 Бум офсет Тираж 100 экз

Уел печл 1,0 Заказ 127

Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул , 77