Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ягнов, Константин Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ягнов, Константин Константинович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕ- 12 НИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Понятие и структура профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста

1.2. Концепция формирования профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностного самоопределения будущего спе- 42 циалиста

Вывод по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Основы проектирования технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

2.2. Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

2.3. Научно-методический инструментарий формирования профессионально-личностного самоопределения студен- 90 тов медицинского колледжа

Вывод по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕ- 1Ы ЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

3.1. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа (диагностирующий эксперимент)

3.2. Мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского 127 колледжа (развивающий этап эксперимента)

Вывод по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа"

Актуальность исследования. Происходящие в стране процессы политической, экономической и социальной трансформации сопровождаются серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение. Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья, доступность медицинской помощи гражданам с разным уровнем социально-экономического благополучия.

Решение этих задач во многом зависит от качества образования и уровня профессиональной подготовки сестринских кадров. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения. Совершенствование уровня профессионализма средних медицинских работников создает реальные возможности для соблюдения необходимых медицинских технологий, гарантий качества лечения, диагностики и ухода, накопления и использования знаний о потребностях пациентов в сестринской помощи. Современной медицинской сестре необходимы знания в области философии и теории сестринского дела, сестринской педагогики и психологии, современных требований по организации и управлению деятельностью сестринского персонала и многое другое.

Исследователи в области подготовки медицинских кадров (Г.М. Перфильева (1973), С.А. Мухина (1978), О.В. Арманас (1987), А.Е. Иванов (1991), С.С. Иванова (1992), В.Г. Кинелев (1993), И.И. Тарновская (1996), Т.Ю. Томен-ко (2006), JI.M. Насретдинова (2006), A.A. Хусаенова (2006), О.Б. Кутузова (2007), H.A. Жуковская (2007) и др.) подчеркивают все возрастающую роль медицинской сестры в решении проблем национального здравоохранения.

Серьезные изменения в системе подготовки сестринских кадров, благоприятствующие закреплению профессионального выбора студентов, начались в

России с 1989 года. За это время были разработаны новые учебные планы и программы, принципиально новая квалификационная характеристика медицинских сестер. В настоящее время активно обсуждаются состояние и проблемы сестринского дела, рассматриваются вопросы повышения качества подготовки среднего медицинского персонала.

Анализ квалификационной характеристики специальности «Сестринское дело» показывает, что в ней отражены требования, позволяющие преподавателям учебных дисциплин данной специальности в какой-то степени стимулировать профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа.

Однако практика показывает, что многие выпускники медицинских колледжей оказываются не готовы к работе в режиме самоопределения, т.к. теоретической и практической профессиональной подготовки после окончания медицинского колледжа оказывается недостаточно для успешной реализации личности в выбранной профессиональной сфере деятельности. В новых социальных условиях для успешного продвижения по карьерной лестнице лицам среднего медицинского персонала кроме специальных требуются знания в области педагогики, основ предпринимательской деятельности, менеджмента в сестринском деле, маркетинга медицинских услуг. Над восполнением пробелов в этих областях знаний выпускникам медицинских колледжей приходиться работать самостоятельно, что требует сформированности навыков профессионально-личностного саморазвития и самоопределения.

Отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку выпускников медицинского колледжа, необходимо также отметить отсутствие у них теоретических представлений о механизмах и закономерностях профессионально-личностного самоопределения, что затрудняет их дальнейшее совершенствование и карьерный рост. Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе подготовки среднего медицинского персонала недостаточно используются методы, формы и средства обучения, способствующие эффективной реализации их профессионально-личностного самоопределения.

Все более явными становятся противоречия между:

• возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке медицинских сестер и неготовностью основной массы выпускников медицинских колледжей к работе в режиме профессионально-личностного самоопределения;

• возможностями дисциплин учебного плана специальности «Сестринское дело» в стимулировании профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в колледже.

Эти противоречия объясняют актуальность разработки технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа»

Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что становление профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа происходит более успешно, если:

• профессионально-личностное самоопределение является обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа;

• педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа основывается на ряде концептуальных положений; созданы психолого-педагогические условия, способствующие закреплению профессионально-личностного самоопределения;

• реализация разработанной педагогической технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа будет осуществляться поэтапно; для каждого этапа подобран и адаптирован научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения);

• будет осуществляться мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию и позволяющий своевременно вносить коррективы.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить системообразующий компонент содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

2. Обосновать концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

3. Рассмотреть этапы процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, разработать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выявить научно-методический инструментарий, способствующий эффективной реализации разработанной технологии.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В. Ильенков, А. Маслоу, А.Я. Розин, В.Д. Шадриков и др.);

• целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин);

• концепция непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева;

• теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Сериков и др.);

• теория профессионального и личностного самоопределения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолова, Е.И. Головаха, И.Л. Иванова, JI.A. Йовайша, Е.А. Климов, И.С. Кон, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжнико-ва, Г.В. Резапкина, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл,

C.Н. Чистякова, А.П. Чернявская, К.Г. Юнг);

• теория и практика сестринского дела (Т.А. Агафонова, П. Бейер, Ю Майерс, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, И.И. Тарновская и др.).

• научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Н.К. Сергеев);

Эмпирическая база исследования: ГОУЗ «Волгоградский медицинский колледж № 1».

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп: анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей колледжа, опытная работа); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Основные этапы исследования.

Реализация первого этапа (2000 - 2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования. Кроме того, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) проводилась работа по проектированию и реализации технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения студентов медицинского колледжа в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) уточнялись показатели уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа определено обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, включающее в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты; выявлены этапы и динамика формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа; обоснованы концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования исследуемого феномена; определены и обоснованы возможности учебных дисциплин специальности «Сестринское дело» в формировании профессионально-личностного самоопределения студентов в период их обучения в медицинском колледже.

Теоретическая значимость результатов исследования: определены структура и этапы профессионально-личностного самоопределения; выявлены концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования исследуемого феномена; разработана педагогическая технология; для каждого этапа процесса формирования профессионально-личностного самоопределения разработан и адаптирован научно-методический инструментарий (система методов, форм и средств обучения).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленный научно-методический инструментарий (система методов, форм и средств обучения), информационные карты, спецкурсы «Социальная адаптация» и «Планирование карьеры», диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, могут быть использованы преподавателями колледжа в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностное самоопределение как обязательное условие индивидуально-личностного развития является системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа. Структура профессионально-личностного самоопределения включает мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты.

2. Формирование профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа реализуется при соблюдении ряда концептуальных положений и психолого-педагогических условий (гуманизация образования; аксиологический (ценностный) подход; непрерывность образования; организация продуктивной учебной деятельности; использование специально разработанных заданий и задач профессионального содержания; осуществление систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности; вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность; соблюдение принципов обучения: систематичности, преемственности, научности и доступности, проблемности).

3. Профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа формируется поэтапно: от этапа становления к этапам преобразования, закрепления, профессионального саморазвития и профессиональной компетентности. Для каждого этапа подобран научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения), способствующий формированию и закреплению компонентов профессионально-личностного самоопределения.

4. Критериально-диагностический инструментарий, основанный на применении современных диагностических методик, обеспечивает мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к исследованию, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация, общим объемом 209 страниц, содержит 15 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 199 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. Результаты входного тестирования позволили определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что, в свою очередь, позволило определить оценки уровней сформированности исследуемого феномена.

Уровни сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения: низкий, средний, высокий; уровни сформированности профессионально-личностного самоопределения: низкий, средний, высокий.

2. Реализуемая в технологии система действенных методов, форм и средств обучения, наполненных профессиональным содержанием, способствует динамичному продвижению студентов медицинского колледжа с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий.

При изучении специальных дисциплин, таких как «Основы сестринского дела в терапии», «Основы сестринского дела в педиатрии» и др., с помощью тренингов, ситуационных задач, сюжетно-ролевых и деловых игр, дискуссий и других активных методов обучения студенты получают начальные профессиональные навыки.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные и др.) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

3. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой нами гипотезы. Динамика продвижения студентов медицинского колледжа экспериментальной группы по уровням сформированности профессионально-личностного самоопределения, достоверность полученных выводов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии.

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа к использованию в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-личностного самоопределения студентов среднего специального образования принадлежит к одной из наиболее актуальных в современной педагогике. Одним из ее недостаточно разработанных аспектов является вопрос содержания и структуры, динамики и взаимосвязи компонентов, развития процесса формирования.

Результаты данного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Профессионально-личностное самоопределение как обязательное условие индивидуально-личностного развития, являющееся системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, оценочно-рефлексивного, операционально-деятельностного.

2. Педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа основывается на ряде концептуальных положений:

• Профессионально-личностное самоопределение будет результативным, если его представлять как целостную педагогическую систему:

• Системообразующим фактором при проектировании системы профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста выступает принцип профессиональной направленности, как основы логики развития процесса.

• Обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения.

• Необходимость реализации при проектировании процесса формирования профессионально-личностного самоопределения принципа самоорганизации и саморазвития в период подготовки будущего специалиста в профессиональном учебном заведении.

• Объединение профессионального обучения с научно-исследовательской деятельностью и решением научных и производственных проблемных задач.

Организация процесса формирования профессионально-личностного самоопределения требует соблюдения следующих психолого-педагогических условий: гуманизации содержания профессионального образования; аксиологического (ценностного) подхода как совокупности профессиональных ценностей и их использования в процессе обучения; непрерывности профессионального образования; организации продуктивной учебной деятельности, моделирующей профессиональные действия будущих медицинских сестер; использования в качестве средства мотивации студентов специально разработанных заданий и задач, раскрывающих содержание профессиональной деятельности, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессиональной направленности; осуществления систематической рефлексии студентами склонностей к различным видам профессиональной деятельности; вовлечения студентов в поисково-исследовательскую деятельность; соблюдения принципов профессионального обучения: систематичности, преемственности, научности, доступности, проблемности.

3. Разработанная в ходе экспериментального исследования авторская технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа предполагает прохождение пяти этапов: становления (формируемый компонент - мотивационный), преобразования (формируемый компонент - когнитивный), закрепления (формируемый компонент - эмоционально-волевой), профессионального саморазвития (формируемый компонент -оценочно-рефлексивный) и профессиональной компетентности (формируемый компонент - операционально-деятельностный).

Для каждого этапа процесса формирования профессионально-личностного самоопределения в рамках проектируемой технологии подобрана, разработана и адаптирована система действенных методов, форм и средств обучения.

На начальных этапах процесса формирования профессионально-личностного самоопределения использовались: перцептивные методы обучения, основанные на активном восприятии и эмоциональной направленности деятельности студента (демонстрация приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, фантомов и муляжей, графиков температурных кривых, таблиц совместимости лекарственных препаратов и т.д.); репродуктивные методы обучения (тренинг выполнения сестринских манипуляций, решение тренирующих задач с учетом сестринского процесса); созидающие методы (рефераты, доклады, составление памяток, инструкций для пациентов и их родственников, разработка инструкций и протоколов сестринских вмешательств, ведение карт сестринского наблюдения за пациентом).

На последующих этапах использовались творческие методы, такие как: участие в студенческих научно-практических конференциях по актуальным вопросам сестринского дела, составление планов работы с пациентами в период прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков; анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, сюжетно-ролевые игры, деловые игры, решение конкретных ситуационных задач, дискуссии, мозговая атака, диспут и другие методы активного обучения.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

Реализуемая система действенных методов, форм и средств, профессионально-ролевая мотивация, обобщенные способы действий по решению задач, участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе предоставляют студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий.

4. Разработанный критериально-диагностирующий инструментарий позволил определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что в свою очередь позволило определить оценки уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения у студентов медицинского колледжа.

Мониторинг поэтапного процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа осуществлялся с помощью: текущего наблюдения, метода тестовых ситуаций, опросных методов, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности, тестирования.

Уровни сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения представляются существенными для выбора гибкой стратегии профессионального обучения и ее достаточной трансформации в новых условиях.

Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Динамика продвижения студентов медицинского колледжа экспериментальной группы по уровням сформированности профессионально-личностного самоопределения, достоверность полученных результатов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии.

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа к использованию в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа"

На правах рукописи

ЯГНОВ Константин Константинович

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2007

003070450

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении здравоохранения «Волгоградский медицинский колледж № 1»

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент Остроумова Елена Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Онищенко Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич кандидат педагогических наук, доцент Иванова Зоя Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К21501401 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу 410010, г Саратов, ул Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт»

Автореферат разослан

и размещен на сайте у\\уу\ яагутесЬ 2006 паго<1 ги 24 апреля 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Коршевер Н Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в стране процессы политической, экономической и социальной трансформации сопровождаются серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества Не является исключением и здравоохранение Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья, доступность медицинской помощи гражданам с разным уровнем социально-экономического благополучия

Решение этих задач во многом зависит от качества образования и уровня профессиональной подготовки сестринских кадров Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения Совершенствование уровня профессионализма средних медицинских работников создает реальные возможности для соблюдения необходимых медицинских технологий, гарантий качества лечения, диагностики и ухода, накопления и использования знаний о потребностях пациентов в сестринской помощи Современной медицинской сестре необходимы знания в области философии и теории сестринского дела, сестринской педагогики и психологии, современных требований по организации и управлению деятельностью сестринского персонала и многое другое

Исследователи в области подготовки медицинских кадров (О В Арманас, А Е Иванов, С С Иванова, В Г Кинелев, С А Мухина, Г М Перфильева, И И Тарновская, и др) подчеркивают все возрастающую роль медицинской сестры в решении проблем национального здравоохранения

Серьезные изменения в системе подготовки сестринских кадров, благоприятствующие закреплению профессионального выбора студентов, начались в России с 1989 года За это время были разработаны новые учебные планы и программы, принципиально новая квалификационная характеристика медицинских сестер В настоящее время активно обсуждаются состояние и проблемы сестринского дела, рассматриваются вопросы повышения качества подготовки среднего медицинского персонала

Анализ квалификационной характеристики специальности «Сестринское дело» показывает, что в ней отражены требования, позволяющие преподавателям учебных дисциплин данной специальности в какой-то степени стимулировать профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа

Однако практика показывает, что многие выпускники медицинских колледжей оказываются не готовы к работе в режиме самоопределения, т к теоретической и практической профессиональной подготовки после окончания медицинского колледжа оказывается недостаточно для успешной реализации личности в выбранной профессиональной сфере деятельности В новых социальных условиях для успешного продвижения по карьерной лестнице лицам среднего медицинского персонала кроме специальных требуются знания в области педагогики, основ предпринимательской деятельности, менеджмента в

сестринском деле, маркетинга медицинских услуг Над восполнением пробелов в этих областях знаний медицинским сестрам приходиться работать самостоятельно, что требует сформированности навыков профессионально-личностного саморазвития и самоопределения

Отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку, полученную в период обучения в медицинском колледже, необходимо отметить отсутствие у многих выпускников теоретических представлений о механизмах и закономерностях профессионально-личностного самоопределения, что затрудняет их дальнейшее совершенствование и карьерный рост Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе подготовки среднего медицинского персонала недостаточно используются методы, формы и средства обучения, способствующие эффективной реализации их профессионально-личностного самоопределения

Все более явными становятся противоречия между

• возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке медицинских сестер и неготовностью основной массы выпускников медицинских колледжей к работе в режиме профессионально-личностного самоопределения,

• возможностями дисциплин учебного плана специальности «Сестринское дело» в стимулировании профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в колледже,

Эти противоречия объясняют актуальность разработки основ процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинских колледжей

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа»

Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа

Предмет исследования - технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что становление профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа происходит более успешно, если

• профессионально-личностное самоопределение является обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа,

• педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа основывается на системе концептуальных положений, обеспечивающих мотива-

ционную основу; созданы психолого-педагогические условия, способствующие закреплению личностного профессионального выбора,

• реализация разработанной педагогической технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа будет осуществляться поэтапно, для каждого этапа подобран и адаптирован научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения),

• будет осуществляться мониторинг уровней сформированное™ профессионально-личностного самоопределения, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию о ходе протекания процесса и позволяющий своевременно вносить коррективы

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить системообразующий компонент содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

2 Обосновать концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

3 Рассмотреть этапы процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, разработать и экспериментально проверить поэтапную технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выявить научно-методический инструментарий, способствующий эффективной реализации разработанной технологии

4 Разработать критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг сформированности уровней профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа на каждом этапе

Теоретико-методологическую основу исследования составили

• теория личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, В В Давыдов, В И Данильчук, В В Сериков и др),

• научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С И Архангельский, Н М Борытко, А А Вербицкий, В Я Ляудис, НК Сергеев),

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э В Ильенков, А Маслоу, А Я Розин, В Д Шадриков и др);

• теория профессионального и личностного самоопределения (Б Г Ананьев, А.Г. Асмолова, ЕИ. Головаха, ИЛ Иванова, Л А Йовайша, Е А Климов, И С Кон, А Маслоу, Н С Пряжников, Е Ю Пряжнико-ва, Г В Резапкина, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, В Франкл, С Н Чистякова, А П Чернявская, К Г Юнг),

• це остный подход к исследованию педагогического процесса (ВС Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В А Сластенин),

• концепция непрерывного педагогического образования Н К Сергеева,

• теория и практика сестринского дела (Т А Агафонова, П Бейер, Ю Майерс, С А Мухина, Г М Перфильева, И И Тарновская и др )

Эмпирическая база исследования: ГОУЗ «Волгоградский медицинский колледж № 1»

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирические (диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей колледжа, опытная работа), статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Основные этапы исследования.

Реализация первого этапа (2000 - 2001 гг) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования Кроме того, проводился диагностирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения констатирующего эксперимента

На втором этапе (2001 - 2005 гг) проводилась экспериментальная часть работы по проектированию и реализации технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения студентов медицинского колледжа в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения

На третьем этапе (2005-2006 г) уточнялись показатели уровней сформированное™ профессионально-личностного самоопределения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов диссертации

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа определено как качественное, целенаправленное сознательное изменение их личностной сферы, включающее в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты, выявлены этапы и динамика формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выделены принципы и психолого-педагогические условия формирования исследуемого феномена, определены и обоснованы возможности учебных дисциплин специ-

альности «Сестринское дело» в формировании профессионально-личностного самоопределения студентов в период обучения в медицинском колледже

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой системы принципов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих мотивацию профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, качественное усвоение дисциплин специальности и их использование в профессиональной деятельности, этапов процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа; научно-методического инструментария, обеспечивающий этот процесс в период обучения в колледже, что является вкладом в развитие теории профессионально-личностного самоопределения, общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессиональной подготовки среднего медицинского персонала Система методов, форм и средств, информационные карты, спецкурсы «Социальная адаптация» и «Планирование карьеры», диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, могут быть использованы преподавателями медицинского колледжа в учебном процессе, методическими службами медицинских образовательных учреждений для повышения квалификации, курсов переподготовки и дополнительного образования среднего медицинского персонала.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессионально-личностное самоопределение, понимаемое не только как фактор профессионального роста медицинского работника, но и как обязательное условие индивидуально-личностного развития, является системообразующим компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа Содержание профессионально-личностного самоопределения включает мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты

2 Формирование профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа реализуется при соблюдении системы принципов (целостности, системности, профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемное™, индивидуализации и интеграции процесса обучения, самоорганизации и саморазвития) и психолого-педагогических условий (гуманизация образования, непрерывность, систематичность, научность и доступность, моделирование профессиональных действий, специально разработанные учебные задания, задачи, способствующие развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессиональной направленности будущих медицинских сестер, осуществление систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности)

3 Профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа формируется поэтапно от этапа становления к этапам преобра-

зования, закрепления, профессионального саморазвития и профессиональной компетентности На каждом этапе уделяется особое внимание формированию определенного компонента Взаимодействие с коллективом, активная деятельность по линии Общества Красного Креста, формы занятий спецкурса «Социальная адаптация» способствуют формированию мотивационного компонента и переходу студентов от этапа становления к этапу преобразования Перцептивные, репродуктивные и созидающие методы обучения формируют у студентов потребность в профессионально-личностном саморазвитии, мотивацию к самообразованию, что способствует формированию когнитивного компонента и позволяет перейти к этапу закрепления. Изучение приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, тренинги выполнения сестринских манипуляций, решение проблемных ситуаций, написание рефератов, работа над составлением памяток, инструкций для пациентов способствуют формированию эмоционально-волевого компонента и переходу к этапу профессионального саморазвития Участие студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, в учебно-имитационных и деловых играх, прохождение учебной практики, защита курсовых работ, выступления на научных конференциях способствуют формированию оценочно-рефлексивного компонента и позволяют студентам перейти к этапу профессиональной компетентности

4 Критериально-диагностический инструментарий, основанный на применении современных диагностических методик, обеспечивает мониторинг процесса сформированное™ профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях Всероссийской научно-методической конференции (Волгоград, 2004 г), Всероссийской научно-методической конференции (Саратов, 2005 г ), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005 г) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградского медицинского колледжа № 1 и Волгоградского государственного медицинского университета (2006 г) Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и прило-

жений Диссертация, общим объемом 210 страниц, содержит 15 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений Список литературы включает 199 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и внедрении ее результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста» на основе анализа психолого-педагогической и философской литературы определены современное состояние, концептуальные положения и психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностного самоопределения, его структура и основные компоненты, их содержание

Профессиональное самоопределение личности является предметом постоянного интереса ученых и практиков в связи с высокой социальной значимостью данного феномена

Выявлению возрастных закономерностей данного явления посвящены работы таких ученых, как Л И Божович, И С Кон, Д И Фельдштейн, И А. Ша-вир Самоопределение в связи с поиском смысла жизни рассматривается в работах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, Т В Кудрявцева, С Л Рубинштейна, В И Шегуровой Исследованиями самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и общества занимались М Р Гинзбург, Г Д Ников и др Исследованием профессионального самоопределения личности, его уровней и структуры занимались А Г Асмолова, Е И Головаха, И Л Иванова, Е А, Климов, А Маслоу, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова, Г В Резапкина, С Л Рубинштейн, В Франкл, А П Чернявская, С Н Чистякова, К Г Юнг и др

Хронологически период выбора профессии совпадает с подростковым и юношеским возрастом Поэтому профессиональное самоопределение рассматривается как самоопределение подрастающего поколения. В этой связи, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать уже в процессе подготовки специалиста, т е на ранних стадиях профессионализации Это тем более важно постольку, поскольку в последние годы в психолого-педагогических науках активно развивается личностно-ориентированная парадигма образования (А Г Асмолова, Е В Бондаревская, Е И Исаев, И Б Котова, В В Сериков, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др)

Одной из наиболее значимых проблем в изучении профессионально-личностного самоопределения является проблема определения его структуры

Мы представляем профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа как целостную систему взаимосвязанных ком-

понентов мотшЩионныи когнитавныи, эмоинонально-волевои, оценочно-рефпвксивиыи, операиионально-деятельностиыи (рис 1)

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОКОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА

МОТИВАЦИОННЫЙ КОГНИТИВНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОПЕРАЦИОНАЛЬНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

Рис 1 Структура профессионально-личностного самоопределения

Мотивационный компонент содержит потребность в профессионально-личностном саморазвитии, устойчивую мотивацию к самообразованию в интересующей профессиональной сфере, осознанность важности профессионального самоопределения, характер доминирующего мотива выбора профессии, сформированность и структуру профессиональных интересов, структуру жизненных целей

Когнитивный компонент рассматривается нами как знания о своих индивидуальных особенностях, наличие системных представлений о мире профессий и их особенностях, наличие представлений о потребностях рынка труда в современных социально-экономических условиях, высокий уровень информированности о выбранной профессиональной сфере деятельности, сформированность представлений о востребованности выбранной профессии, наличие умений адекватно оценить конъюнктуру рынка труда

Эмоционально-волевой компонент предполагает сформированность активной позиции в выборе профессиональной сферы, уверенность в своих силах при достижении поставленных профессиональных целей, целеустремленность, волевую саморегуляцию

Оценочно-рефлексивный компонент представляется адекватной самооценкой своей социальной компетенции

Операционально-деятельностньш компонент предполагает владение методами конструирования личного плана профессионального развития

Составляющие структуру профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста компоненты, их содержание позволяют определить профессионально-личностное самоопределение как сформированность профессиональных и жизненных целей, адекватность самооценки своей социальной компетенции, владение методами конструирования своего карьерного роста

Педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста, обеспечивающего его мотивацию, становление профессионального выбора, качественное усвоение дисциплин специальности и их использование в профессиональной деятельности, в нашем исследовании основывается на ряде концептуальных положений

• Профессионально-личностное самоопределение будет результативным, если его представлять как целостную педагогическую систему

• Системообразующим фактором при проектировании системы профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста выступает принцип профессиональной направленности как основы логики развития процесса

• Обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемное™, индивидуализации и интеграции процесса обучения

• Необходимость реализации при проектировании процесса формирования профессионально-личностного самоопределения принципа самоорганизации и саморазвития в период подготовки будущего специалиста в профессиональном учебном заведении

• Объединение профессионального обучения с научно-исследовательской деятельностью и решением научных и производственных проблемных задач

Организация образовательного процесса подготовки будущего специалиста к выполнению конкретных социальных функций требует соответствующих психолого-педагогических условий гуманизации содержания профессионального образования (гуманных отношений партнерского сотрудничества в профессиональной сфере, уважения и доверия как нормы жизни членов коллектива и др ), аксиологического (ценностного) подхода как совокупности профессиональных ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный образовательный процесс профессионального учебного заведения на современном этапе развития, непрерывности профессионального образования

(как одного из ведущих средств реализации личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования, представляющее собой систему условий для обеспечения непрерывности профессионально-личностного самоопределения студентов), организации продуктивной учебной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин, моделирующей профессиональные действия будущих медицинских сестер, использования в качестве средства мотивации специально разработанных заданий и задач, раскрывающих содержание профессиональной деятельности и способствующих творческому саморазвитию студентов, осуществления систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности

Процесс формирования профессионально-личностного самоопределения будет более эффективным, если в образовательный процесс профессионального учебного заведения будут заложены принципы систематичности, преемственности, посильности и достаточности, проблемности

Вторая глава «.Организация процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа» посвящена основам проектирования поэтапного процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, представлена разработанная авторская технология, научно-методический инструментарий, обеспечивающий ее реализацию

Процесс формирования профессионально-личностного самоопределения предполагает прохождение студентами медицинского колледжа пяти этапов этап становления (формируемый компонент - мотивационный), этап преобразования (формируемый компонент - когнитивный), этап закрепления (формируемый компонент - эмоционально-волевой), этап профессионального саморазвития (формируемый компонент - оценочно-рефлексивный), этап профессиональной компетентности (формируемый компонент - операционально-деятельностный) (рис 2)

Проектирование какого-либо педагогического процесса следует начинать с выявления того, какие качества намечается сформировать у обучающихся в результате реализации этого процесса При проектировании процесса профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа следует исходить из профессионально обусловленной структуры личности специалиста (ГОС специальности)

Для выявления имеющихся у студентов-первокурсников уровней сформированное™ профессионально-личностного самоопределения было проведено профессионально ориентированное психолого-педагогическое тестирование

Целью входного тестирования в нашем исследовании было выявление таких качественных особенностей студентов, которые легли в основу определения уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения будущих медицинских работников

• индивидуальные особенности (интеллект, особенности мышления, памяти, внимания др),

• мотивация профессионального выбора,

• сформированность навыков учебной деятельности,

СПЕЦИАЛИСТ

4 курс

3 курс

2 курс

1 курс 2 семестр

1 курс 1 семестр

АБИТУРИЕНТ

мотивационныи когнитивныи эмоционально- оценочно- операционально-

волевой рефлексивный деятельностный

Рис 2 Этапы профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

• самооценка,

• способность к саморазвитию,

• готовность к саморазвитию,

• сформированность жизненных планов

На основе использования полученных данных тестирования новые методики управления профессиональным самоопределением, технологии преподавания становятся научно обоснованными, конструктивными и способствуют реализации индивидуально-группового подхода в обучении

Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, координированию и соблюдению единства педагогических действий преподавателей различных дисциплин профессионального учебного заведения в значительной степени способствует накопление данных, отражающих уровень сформирован-

ности и динамику изменения личностных и профессиональных качеств и намерений студентов

Концентрированные данные (балл вступительных экзаменов, средний балл за предшествующий период обучения, успеваемость по циклам дисциплин, коэффициенты сформированное™ уровней профессионально-личностного самоопределения и его компонентов) целесообразно заносить в единую информационную карту Данные, содержащиеся в информационных картах, способствует оперативному и заблаговременному изучению преподавателями индивидуальных особенностей студентов до начала занятий с ними в предстоящем семестре

Порядок работы преподавателя с информационными картами перед началом учебной работы может бьггь таким

• анализ уровня предшествующей подготовки студентов по дисциплинам, связанным с изучением предмета, который ведет преподаватель,

• выявление студентов с низким исходным уровнем знаний, плохо владеющих навыками учебной деятельности,

• наличие студентов, не имеющих твердой установки на серьезную учебную деятельность по получаемой профессии (низкая мотивация),

• изучение и учет индивидуальных особенностей талантливых, трудолюбивых и авторитетных студентов, отличников учебы и формирование из них учебно-воспитательного актива группы (индивидуальные особенности),

• выделение студентов, пассивно относящихся к овладению профессиональными навыками,

• акцентирование внимания на студентах с низкой мотивацией профессионально-личностного самоопределения

Опыт показал, что реализация подобного подхода к управлению преемственностью педагогическими действиями ведет к тому, что уже первые занятия по любой дисциплине проходят в условиях эффективного обучения и воспитания, потому что основные действия преподавателя в этом случае в достаточной мере психологически и педагогически подготовлены и обоснованы

Данные, полученные при входном тестировании, были использованы при разработке авторской технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Разработанная технология основана на анализе теоретико-методологических аспектов проблемы и на соотношении процесса формирования профессионально-личностного самоопределения со специфическими условиями конкретного профессионального учебного заведения (Волгоградского медицинского колледжа)

В разработанной технологии основной упор сделан на формирование профессионально-личностного самоопределения в ходе изучения студентами дисциплин учебного плана специальности «Сестринское дело» Для усиления процесса формирования компонентов профессионально-личностного самоопределения были введены два параллельных курса «Социальная адаптация» и «Планирование карьеры»

Для каждого этапа были подобраны и содержательно адаптированы методы, формы и средства обучения (научно-методический инструментарий)

> на первом и втором этапах процесса формирования профессионально-личностного самоопределения использовались перцептивные методы обучения, основанные на активном восприятии и эмоциональной направленности деятельности студента (демонстрация приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, фантомов и муляжей, графиков температурных кривых, таблиц совместимости лекарственных препаратов и т д ), репродуктивные методы обучения (тренинг выполнения сестринских манипуляций, решение тренирующих задач с учетом сестринского процесса), созидающие методы (рефераты, доклады, составление памяток, инструкций для пациентов и их родственников, разработка инструкций и протоколов сестринских вмешательств, ведение карт сестринского наблюдения за пациентом и т д)

> на последующих этапах использовались творческие методы, такие как доклады на студенческих научно-практических конференциях по актуальным вопросам сестринского дела, составление планов работы с пациентами в период прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков, анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, сюжетно-ролевые игры, деловые игры, решение конкретных ситуационных задач, дискуссии, мозговая атака, диспут и другие методы активного обучения

Использование представленных методов, форм и средств формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа предполагает большую долю самостоятельной работы студентов, то есть переход от организации к самоорганизации, от обучения к самообучению, от воспитания к самовоспитанию

Третья глава «Экспериментальная проверка технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа» посвящена проверке эффективности авторской технологии, мониторингу процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

При организации экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента Они состояли в следующем.

- наличие экспериментальной базы,

- подготовленность педагогического коллектива колледжа к инновационной деятельности,

- создание передового педагогического опыта,

- предэкспериментальная разработка критериев и измерителей для оценки эффективности влияния разработанной технологии на результаты формирования профессионально-личностного самоопределения студентов

Основная задача экспериментальной работы со студентами Волгоградского государственного медицинского колледжа заключалась

• в определении исходных показателей сформированности уровней профессионально-личностного самоопределения первокурсников,

• выявлении основных направлений конструирования процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов,

• определении эффективности'реализации спроектированного поэтапного процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Для выявления уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения первокурсников специально был отобран блок критериев Был определен комплекс методов, включавших интеллектуальные тесты, задачи на понимание и объяснение

При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями практическая доступность для внедрения их в учебную практику колледжа, надежность и достоверность полученных показателей Основу таких методов составила система разнообразных тестов, позволяющих выявить уровень сформированности профессионально-личностного самоопределения для преемственного управления его дальнейшим развитием

Были определены следующие тактические задачи

• выявление связи между сформированностью компонентов профессионально-личностного самоопределения студентов и относительной успешностью - неуспешностью в обучении для обработки тестов экспериментальной серии,

• определение готовности первокурсников к профессионально-личностному самоопределению с помощью специально разработанных эталонных тестов по уровням сформированности его компонентов

Констатирующий эксперимент составил часть работы, необходимой для индивидуализации программ эксперимента Задачей последнего стало оптимальное включение всех студентов с различными уровнями сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения в индивидуализированный и дифференцированный учебный процесс На основании диагностирующего эксперимента можно строить программы профессионально-личностного самоопределения конкретных индивидов, нацеливая их на дальнейшее профессионально-личностное становление

Задачей констатирующего эксперимента было обеспечение преподавателей колледжа точной и достоверной информацией об уровнях сформированности у первокурсников компонентов профессионально-личностного самоопределения (социально-психологический аспект)

Цель заключалась в диагностике сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения первокурсника с последующим определением его уровней

Исходя из цели и реальных условий проведения экспериментального исследования диагностика уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения на начало эксперимента (входное тестирование) проводилась по следующим направлениям

• мотивация профессионального выбора, готовность к саморазвитию (мотивационный компонент),

• индивидуальные особенност I (интеллект, особенности мышления, памяти, внимания и др ) (когнитивный компонент),

• оценка эмоционально-волевых качеств, целеустремленность (эмоционально-волевой компонент),

• самооценка (оценочно-рефлексивный компонент),

• сформированность жизненных планов («Я-концепция творческого саморазвития», операционально-деятельностный компонент).

Результаты входного тестирования и распределение студентов первого курса Волгоградского государственного медицинского колледжа по уровням сформированное™ компонентов профессионально-личностного самоопределения, полученные в ходе диагностирующего этапа эксперимента, представлены на диаграмме (рис 3)

Уровень сформированное™ профессионально-личностного самоопределения у студентов определялся по формуле

С,= X Л ё (1)

7 = 1

где - весовой коэффициент

Рисунок 3 Уровни сформированное™ компонентов профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа (на начало эксперимента)

Распределение студентов первого курса по уровням сформированное™ профессионально-личностного самоопределения представлено на диаграмме (рис 4)

100 ■ ао эо -

70 -во

5? 50

40 ■ 30 20 10 -

□ НИЗКИЙ

а средний

62,7

61,5

" ' 'I' ■ |) "Л(' ■ ■ ■ .; 111. ": V, ГрупЛР

Контрольная группа

Рисунок 4. Уровни сформированцости профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа (на начало эксперимента)

Результаты входной диагностики использовались для оценки статистической значимости различий в уровнях сформированности профессионально-личностного самоопределения студентов в экспериментальной и контрольной группах. Оценка осуществлялась с помощью критерия Пирсона %2,

Сравнение Т1|я&1 < Тк[„„ дает нам основание считать распределение студентов в экспериментальной н контрольной группах по уровням сформированное™ профессионально-личностного самоопределения статистически незначимым.

Эффективность использования разработанной технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа проверялась при сопоставлении результатов тестирования в экспериментальной и контрольной группах на каждом этапе.

В результате развивающего этапа эксперимента студенты экспериментальной группы должны сформировать: устойчивую мотивацию к самообразованию и самоопределению в выбранной профессиональной сфере деятельности; целостное представление о своих профессионально-личностных качествах; активную позицию в выборе профессиональной сферы деятельности, уверенность в своих силах при достижении поставленных профессиональных целей; адекватную самооценку своей социальной и профессиональной компетенции; умение конструировать профессионально-личностное саморазвитие; умение организовывать взаимодействие в коллективе; умения по оказанию социальной и профессиональной медицинской помощи и поддержки.

Реализуемая совокупность заданий и задач, профессионально-ролевая мотивация, обобщенные способы действий но решению задач предоставляют студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий.

Данные диагностики уровней сфорыировашостй компонентов профес-епоналыю-лмчностного самоопределения в сравнении результатов на начало и конец эксперимента студентов экспериментальных и контрольной групп еще раз свидетельствуют об эффективности разработанной технологии (рис. 5),

100 80 60

40 20 О

53

40,

60

34

67

58

3234

62

53

57

□ начало эксперимента

□ конец эксперимента 62 62

57

39

8 Ш

35

4

с*

32 32

мотивационный

когнитивны»

эмоционально-волевой

оценочно- операционально-рефлексивный деятельностный

Рис. 5. Уровни сформированное™ компонентов профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа (экспериментальная группа)

Сравнение' результатов диагностики уровней сформированное™ профессионалы ю-личностного самоопределения у студентов экспериментальной и контрольной групп ш начало (входное тестирование) И на копен (этап профессиональной компетентности) эксперимента представлены в таблице !.

Таблица I

Уровни сформированное I и профес^шййльно-личностного еямоонределе-___ния студентов медицинского колледжа, %_

Уро шш Экспериментальная группы Конт рольная группа

начале конец на чало копен

эксперимента эксперимента эксперимента же пер и мента

низкий 62,7 8 61,5 27,0

средний 37,3 48,9 38,5 53,8

высокий 0 43,1 0 19,2

Для того; чтобы наглядно проследить динамику изменений в распределении студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ профессионально-личностного самоопределения, представим данные таблицы I на диаграмме (рис, Й).

низкий

_

61 ,s

27

□ начало ^кеперньдкта [J коней энслцан ¡цента

шпкиИ

1э,г

о

высокий

Рис. 6. Уровни сформированное™ ПЛС у студентов экспериментальных и контрольных групп на начало и конец эксперимента, %

Сравнение ТШ5„ > Ткр[11 на конец эксперимента позволяет нам утверждать, что расхождение в распределении студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ профессионально-личностного самоопределения статистически значимое.

Полученные в ходе мониторинга результаты показали эффективность авторской технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Главными выводами являются следующие:

1. Профессиональпо-лмчпостное самоопределение как сформирован-и ость профессиональных и жизненных целей, адекватность самооценки своей социальной компетенции, владение методами конструирования своего карьерного роста, представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: мотиваций иного, когнитивного, шощюнально-волевого, оценочно-рефлексивного, операцив! ¡ально-деятельностного.

2. Педагогическое проектирование процесса формирования професснональ-но-Личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, обеспечивающего его мотивацию, становление профессионального выбора, качественное усвоение дисциплин специальности п их использование в профессиональной деятельности, в нашем исследовании основывается на ряде концептуальных, положений.

• Профессионально-личностное самоопределение будет результативным, если его представлять как целостную педагогическую систему:

• Системообразующим фактором при проектировании системы профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста выступает принцип профессиональной направленности, как основы логики развития процесса.

• Обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений

принципами политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения

• Необходимость реализации при проектировании процесса формирования профессионально-личностного самоопределения принципа самоорганизации и саморазвития в-период подготовки будущего специалиста в профессиональном учебном заведении

• Объединение профессионального обучения с научно-исследовательской деятельностью и решением научных и производственных проблемных задач

Концептуальные положения педагогического проектирования процесса формирования профессионально-личностного самоопределения позволили выявить следующие психолого-педагогические условия гуманизация содержания профессионального образования, аксиологический (ценностный) подход как совокупность профессиональных ценностей и их использование в процессе обучения, непрерывность профессионального образования, организация продуктивной учебной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин, моделирующей профессиональные действия будущих медицинских сестер, использование в качестве средства мотивации студентов специально разработанных заданий, раскрывающих содержание профессиональной деятельности, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессиональной направленности, осуществление систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности, систематичность, преемственность, посильность и достаточность, проблемность.

3 Разработанная в ходе экспериментального исследования авторская технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа предполагает прохождение пяти этапов становления (формируемый компонент - мотивационный), преобразования (формируемый компонент - когнитивный), закрепления (формируемый компонент - эмоционально-волевой), профессионального саморазвития (формируемый компонент -оценочно-рефлексивный) и профессиональной компетентности (формируемый компонент - операционально-деятельностный)

Для каждого этапа формирования профессионально-личностного самоопределения в рамках проектируемой технологии подобрана, разработана и адаптирована система действенных методов, форм и средств обучения

На начальном этапе процесса формирования профессионально-личностного самоопределения использовались перг/ептивные методы обучения, основанные на активном восприятии и эмоциональной направленности деятельности студента (демонстрация приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, фантомов и муляжей, графиков температурных кривых, таблиц совместимости лекарственных препаратов и тд), репродуктивные методы обучения (тренинг выполнения сестринских манипуляций, решение тренирующих задач с учетом сестринского процесса), созидающие методы (рефераты, доклады, составление памяток, инструкций для пациентов и их родственников, разработка инструк-

ций и протоколов сестринских вмешательств, ведение карт сестринского наблюдения за пациентом)

На последующих этапах использовались творческие методы, такие как участие в студенческих научно-практических конференциях по актуальным вопросам сестринского дела, составление планов работы с пациентами в период прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков, анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, сюжетно-ролевые игры, деловые игры, решение конкретных ситуационных задач, дискуссии, мозговая атака, диспут и другие методы активного обучения

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т е способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений

Реализуемая система действенных методов, форм и средств, профессионально-ролевая мотивация, обобщенные способы действий по решению задач, участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе предоставляют студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий

4 Разработанный критериально-диагностирующий инструментарий позволил определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что в свою очередь позволило определить оценки уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения у студентов медицинского колледжа

Мониторинг поэтапного процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа осуществлялся с помощью текущего наблюдения, метода тестовых ситуаций, опросных методов, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности, тестирования

Уровни сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения представляются существенными для выбора гибкой стратегии профессионального обучения и ее достаточной трансформации в новых условиях

Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу Динамика продвижения студентов медицинского колледжа экспериментальной группы по уровням сформированности профессионально-личностного самоопределения, достоверность полученных результатов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа к использованию в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Ягнов, К К Этапы формирования профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе / К К Ягнов // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции - Волгоград ВГАФ, 2004 - С 127-132

2 Ягнов, К К Научно-методический инструментарий формирования профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста / К К Ягнов // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции -Волгоград ВГАФ, 2004 - С 136-142

3 Ягнов, К К Пути интенсификации профориентированного обучения иностранному языку / К К Ягнов // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и пути совершенствования материалы Всероссийской научно-методической конференции / Под ред профессора А И Шамардина - Саратов- Научная книга, 2005 - 326 с

4 Ягнов, К К Развитие профессиональной культуры педагога как условие повышения качества образования / К К Ягнов // Актуальные проблемы развития АПК материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Волгогр гос с-х акад - Волгоград, 2005 -142с

5. Ягнов, К.К. Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования / К.К. Ягнов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2006. - № 1/14. - С. 21-24.

Редактор Н Е Волкова-Алексеева

Подписано к печати 23 04 07 Формат 60x84 1/16 Уч изд л 1,25 Тираж 100 Заказ 203 Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» «Нива» 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26