Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Найденов, Христо Эмилов
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найденов, Христо Эмилов, 2004 год

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Доктор педагогических наук, профессор

Зорин Игорь Владимирович

Москва

Содержание

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц"

3

Глава 1.

1.1.

1.2.

1.3.

Дополнительное профессиональное обучение 10 менеджеров гостиниц как педагогическая проблема

Теоретико-методологические предпосылки 10 развития дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц

Состояние дополнительного профессионального 51 обучения менеджеров гостиниц в странах Восточной Европы

Характеристика возможностей дополнительного 61 профессионального обучения менеджеров гостиниц

Глава 2.

2.1.

2.2.

2.3.

Опытно-экспериментальная апробация 90 содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц

Проектирование организационно-педагогической 90 модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения

Методическое обеспечение дополнительного 107 профессионального обучения менеджеров гостиниц

Итоги опытно-экспериментальной работы 116

Заключение

129

Библиография

133

Введение

Актуальность исследования

В последние годы индустрия туризма в России развивается быстрыми темпами. Однако, становление и развитие российского туризма напрямую зависит от предприятий размещения, в задачу которых входит удовлетворение потребностей путешественника в ночлеге и пище. История развития гостиничного хозяйства показывает, что с момента своего возникновения основная роль гостиницы не изменилась, но вырос уровень комфорта, увеличилось число услуг. Независимо от типа, размеров, места, где расположено предприятие размещения, в любом случае, его основное предназначение - гостеприимство.

Сегодня от работника гостиницы требуются знания во многих областях, но самое главное - заинтересованность в своей работе. Темпы развития технологий гостеприимства ставят задачу, которая в общем виде определяется концепцией непрерывного образования и предусматривает равномерное распределение в течение жизненного цикла работника сферы гостеприимства периодов обучения и производственной деятельности и предоставление возможности человеку приобретать необходимые ему знания, умения, навыки, качества и ценности не раз и навсегда, а по мере того, как у него возникает в них надобность. Реализация данной задачи сводится к созданию всех необходимых условий для того, чтобы человек, работающий в сфере гостеприимства получал, необходимое ему, предприятию, обществу и государству образование. В этом состоит актуальность исследования.

Однако анализ литературы по проблематике дополнительного обучения менеджеров гостиниц, свидетельствует о том, что в теории и методике профессионального образования не в полной мере разработаны обеспечивающие качественное дополнительное профессиональное образования менеджеров гостиниц, особенно с использованием базы действующих предприятий. Анализ зарубежного опыта, в частности опыта стран Восточной Европы, показывает, что концепция обучения работников на базе предприятия сегодня в центре внимания сферы управления 3 человеческими ресурсами, но этот опыт недостаточно используется. Из-за этого потенциал организационного обучения на российских предприятиях гостеприимства все еще полностью не используется. Деятельность современного предприятия индустрии гостеприимства на столько сложна и внешние условия меняются настолько стремительно, что старые подходы к дополнительному профессиональному обучению менеджеров гостиниц не дают удовлетворительных результатов.

Необходимость применения новых технологий обучения специалистов гостиничной сферы, с одной стороны, и отсутствие систематизированных, научно - обоснованных подходов к организации и содержанию дополнительного профессионального обучения в условиях действующего гостиничного предприятия, с другой стороны, определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке содержания, форм и методоадополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц обеспечивающих интенсификацию процесса повышения профессионального мастерства.

Объектом исследования является дополнительное профессиональное обучение менеджеров гостиниц.

Предмет исследования. Содержание, формы и методы обучения менеджеров гостиниц с использованием модулей.

Гипотеза исследования предполагает, что дополнительное профессиональное обучение менеджеров гостиниц станет эффективным, если:

S будет проведен системный анализ возможностей совершенствования дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц с использованием зарубежного и отечественного опыта;

S будут выявлены принципы организации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

S будет построена эффективная организационно-педагогическая модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц на основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, осуществления менеджером самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе);

•S будет разработано эффективное методическое обеспечение для реализации предложенной модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследования дополнительного профессионального образования в психолого-педагогической литературе, отечественном и зарубежном опыте и на этой основе выявить принципы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

2. Разработать модульное содержание дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

3. Разработать организационно-педагогическую модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

4. Определить и экспериментально проверить совокупность эффективных методов и форм дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц.

Методологической основой исследования явились работы:

B.C. Леднева, В.А.Квартальнова, Э.Форма, А.В.Петровского, Р.А.Петерсона, Дж.-Б. Инграма, Р.Г.Даве, А.П.Владиславлева, П.Лангри, Д.Уотсона, Э. Торндайка, Б.Ф. Скипнера, М.Вертхаймера, В.Келера, К.Левина, Дж.С.Бруннера, Р.М.Ганье, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.Р.Роджерса, (концепция содержания непрерывного образования, его сущность, причины создания), В.А. Квартальнова, И.Д. Солодухина, Виленского М.Я., Остапца - Свешникова А.А. (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), В.Д. Чепика, Кальней В.А. (направления реформ системы туристского образования), А.А. Колпакова (проблемы сертификационного обучения), И.В.Зорина (методика планирования карьеры в туризме), В.А. Зоца (образовательные ресурсы стран СНГ), Е.В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), М.И. Беляева, JI.H, Яцуна, Н.В. Кудровой, И.В. Зорина (основные направления формирования комплексной системы непрерывного образования кадров для туристских учреждений), Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, А.В.Филатова (формирование профессиональных навыков обслуживания туристов в процессе подготовки менеджеров гостеприимства), М.Ш. Ноулза, А.В.Даринского, В.С.Леднева, Б.М. Бим - Бад, А.В. Петровского, Г.Г.Даркенвальда, С.Б.Мерреим, Р.М.Смита, Шаронина Ю.В. (проблемы образования взрослых), А.К.Марковой (проблемы профессиональной обучаемости), Ю.Н.Кулютина, Шаронина Ю.В. (особенности психологии обучения взрослых), Е.Н.Степановой, Д.Б.Бромме, Б.Г.Ананьва, Р.Мюкиелли, Д.Г.Бренджа, Д.Макерайчера (образование взрослых как сфера развития образования), К.Д.Ушинского, Дж. Дьюи, П.П.Блонского, Е.Н.Медынского, В.И.Чернолусского (роль образования в жизни человека и роль человека в своем образовании), А.Д.Пинта, Н.И. Бокарева (характерные черты педагогики взрослых).

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, специальной литературы по проблеме исследования, анализ диагностических тестов, анкет персонала гостиниц Болгарии.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, проведение диагностических тестов, анкет, собеседований, проведение диагностических опросов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в гостиницах России и Болгарии. В нем приняли участие 76 менеджеров различных служб, 6 проанализировано 152 анкеты на предмет готовности менеджеров к обучению, а также на предмет использования полученных в результате обучения по предложенной системе знаний, умений, навыков и качеств.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2001 - 2002 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности групп руководителей, занятых в сфере гостеприимства; анализировался опыт создания и особенности дополнительного профессионального обучения в странах Восточной Европы, определена совокупность положений, составляющих основу дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц различных уровней; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (2002-2003 гг.) - период экспериментальной апробации организационно-педагогической модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, а также механизма внедрения разработанной модели в практику работы гостиничного предприятия.

III этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В определении совокупности принципов дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц: приоритетности самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт обучающегося; индивидуализации обучения; системности обучения; контекстности обучения; актуализации результатов обучения; элективности обучения; развития образовательных потребностей; осознанности обучения.

2. В разработке модульного содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, которое включает в себя следующие модули: экономика, международный гостиничный бизнес, менеджмент и человеческий ресурс в гостиничном бизнесе, конгрессный туризм, организация и управления ресторанами, дизайн и уход, управление гостиницами, гостиничная индустрия и анимация.

3. В формировании эффективной методической базы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, включающую содержание обучающих программ и курсов, входящих в состав модулей для формирования у менеджеров гостиниц профессиональных навыков, необходимых для выполнения функций руководства гостиничным предприятием.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что на основе Болгарского опыта формирования концепции построения системы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, а также механизма ее реализации, разработанные автором содержание, формы и методы обучения специалистов для управления гостиницами могут быть, использованы в качестве базовых для построения отраслевой системы повышения квалификации профессиональных кадров для сферы гостеприимства России.

В рамках экспериментального исследования предложенные технологии и методы обучения внедрены в практику повышения квалификации руководящих работников российских отелей.

На защиту выносится 1. Организационно - педагогическая модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц на основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, осуществления работником самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе).

2. Методическая база процесса дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, включающая содержание обучающих программ и курсов, входящих в состав модулей для формирования у менеджеров гостиниц профессиональных навыков, необходимых для выполнения функций руководства гостиничным предприятием.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в гостиницах Болгарии и России. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Международных и отраслевых конференциях по проблемам развития туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

По итогам проведенных в диссертации исследований получены следующие результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Несмотря на разнообразие форм и развитое в прошлом организационно-методическое обеспечение процессов интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц по своим качественным результатам система формирования и развития кадров не в полной степени удовлетворяет потребности современной индустрии гостеприимства.

2. Современные проблемы интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц: недостаточно высокий уровень организации и методики учебного процесса; слабое методическое и программное дифференцирование в обучении руководителей и специалистов; копирование вузовского материала и недостаточное число проблем реального производства; недостаточное применение современных методов обучения, в частности социально-тренирующих и с использованием вычислительной техники; отсутствие учебников и учебных пособий по проблемам предприятия и специально ориентированных на обучение в системе повышения квалификации, отсутствие интереса со стороны работников предприятий к собственному развитию и повышению квалификации из-за отсутствия мотивации и неправильной самооценки, отсутствие профессионально подготовленных кадров для проведения курсов повышения квалификации в сфере гостеприимства.

3. Дополнительное профессиональное обучение менеджеров гостиниц относится к системе образования взрослых. Образование взрослых изучает педагогическая наука андрогогика — теория обучения взрослых, а также психология обучения взрослых. Андрагогические принципы служат основой для построения системы повышения квалификации: ведущая роль в процессе обучения принадлежит самому взрослому, обучение происходит в процессе совместной деятельности обучающихся с обучающим; обучающийся обладает запасом жизненного, профессионального, специального опыта, который является важным источником его обучения; стремится с помощью учебы

129 решить свои жизненно важные проблемы и достичь конкретных целей; стремится к безотлагательной реализации полученных в обучении знаний, умений, навыков и качеств и др.; процесс повышения квалификации выполняет по отношению к нему роль .социальной защиты, ибо образованный человек приобретает большую внутреннюю свободу действий, решений, поступков, менее привязан к среде, меньше скован стереотипами и предрассудками, более мобилен.

4. Из своеобразия принципов построения системы интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц вытекают педагогические задачи: обновить знания слушателей, преодолевая разрыв между ранее полученной профессиональной подготовкой и новыми требованиями производства; перестроить устаревшие установки, профессиональные менталитеты, сложившиеся в опыте обучающегося стереотипы и штампы, помочь посмотреть на свой опыт с современной точки зрения; стимулировать мотивацию к дальнейшему профессиональному саморазвитию; помочь преодолеть ошибки накопленного практического опыта и сложившиеся там профессиональные деформации личности, вооружить каждого работника средствами и способами своего профессионального и духовного восстановления; помочь каждому обучающемуся учесть чужой опыт профессиональной деятельности и переплавить его в свой индивидуальный профессиональный опыт, на основе чего проектировать свой дальнейший профессиональный рост; помочь осуществить профессиональную диагностику и самодиагностику уровня своего профессионализма, увидеть свое профессиональное развитие в целом и ту точку, на которой специалист находится в настоящее время.

5. Одна из исходных точек создания системы интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц — освоение модульной системы обучения на основе анализа: структуры профессионально значимых качеств работников, являющихся базовыми для успешной работы на предприятии сферы гостеприимства. Необходимо проводить 100 %-ную диагностику персонала предприятия с целью

130 определения предпочтительных областей деятельности, в том числе и в сфере руководства и на основании этого создавать модули.

6. Вышеперечисленные проблемы и задачи можно решить в рамках разработанной организационно - педагогической модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц с использованием модульной системы обучения. Сформулированные на основе выделенных проблем задачи системы интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц определяют и механизмы функционирования организационно — педагогической модели, основанной на концептуально новом подходе к построению процесса обучения на предприятии сферы гостеприимства (модулях). Создание нового подхода к организации процесса дополнительного профессионального обучения на предприятии возможны лишь на базе интеграции трех основных процессов - труда, обучения и организации, что позволяет сделать модульная система обучения.

7. Результатами успешного функционирования организационно — педагогической модели является усиление потребности в дальнейшем непрерывном образовании, преобразование профессиональной деятельности с реальным использованием в ней новых знаний и приемов, а также длительность использования новых знаний. Важным результатом является также более точное представление о себе как о специалисте и профессионале, усиление авторства своей дальнейшей профессиональной жизни, рефлексия на новые проблемы в профессии и себя в профессии, рефлексия на сам процесс повышения квалификации, удовлетворенность его результатами, сохранение собственной индивидуальности при усвоении чужого опыта.

8. Методическая база процесса системы интенсификации дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц должна строиться на основании следующих принципов и выделенных особенностей:

S принципов непрерывного образования

S особенностей обучения взрослых (андрагогики)

S большей значимости гуманитарной перед технократической составляющей процесса обслуживания;

S высокой дискретности производства и целостности потребления услуг гостеприимства, отсюда

S интеграции, междисциплинарности содержания обучения в рамках повышения квалификации каждого работника.

9. Предпочтение при создании методической базы следует отдавать активным методам обучения, при этом возможности лекций как метода освоения систематического материала достаточно высоки. Разбор конкретных ситуаций не заменит лекций. Дискуссии и разбор конкретных ситуаций относятся к числу наиболее эффективных методов получения и закрепления определенных знаний, формирования определенных умений их практического использования.