Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Илья Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Илья Николаевич, 2003 год

ПЕРЕВОЗОК

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор С.Е. Шишов

Москва

Оглавление

Введение

Глава 1 .Формирование имиджа компании-авиаперевозчика 33 как педагогическая проблема

1.1. Роль и значение имиджа авиакомпании на рынке 33 туристских авиаперевозок

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования и 101 продвижения имиджа авиакомпании

Выводы по Главе

Глава 2. Основные направления развития системы высшего 176 профессионального туристского образования

2.1. Пути развития высшей школы

2.2. Необходимость фундаментализации высшего образования 183 в России

2.3. Системный подход в педагогике

2.4. Разработка и внедрение компьютерных обучающих 222 систем

2.5. Оценка эффективности системы образования 227 Выводы по Главе

Глава 3. Содержание и методика подготовки сотрудников авиакомпаний к формированию позитивного имиджа на рынке туристких перевозок

3.1. Анализ подготовки сотрудников авиакомпаний к 237 формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок

3.2. Организация подготовки сотрудников авиакомпаний к 265 формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок

3.3. Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок"

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, наличия тесного конкурентного окружения, проникновения на российский рынок иностранных фирм, имеющих значительный опыт работы на свободном рынке, успешная деятельность компании требует постоянной работы над созданием и продвижением позитивного имиджа. Механизм воздействия положительного имиджа на потребителя основывается на понятии стереотипа, предполагающего использование каждым индивидуумом впечатлений и знаний других людей. Создание массового стереотипа невозможно без постоянного воздействия на массовое сознание через рекламу и структурные подразделения компании, выполняющие функции связи с общественностью. Реализация этих задач требует привлечения специалистов, имеющих подготовку по направлению создания и продвижения имиджа компании и ее руководителей, при этом необходимо учитывать специфику работы именно на рынке туристских авиаперевозок.

В то же время специалистов по имиджу для сегмента туристских авиаперевозок в России практически не готовят. Отдельные учебные дисциплины и курсы, связанные с вопросами создания и продвижением имиджа, рассматриваются в ходе обучения и повышения квалификации менеджеров, экономистов, инженеров в образовательных учреждениях различного профиля. Механизм влияния имиджа на деятельность компании в условиях рынка, его взаимодействие с маркетингом рассмотрены в работах ведущих западных (Т.Амблер, П.Берд, Ж.-П.Бодуан, Л.Браун, Б.Джи, Т.Дил, А.Кеннеди, Ф.Котлер, Г.Лебон, У.Липпман, Дж.Минго, Х.Прингл, М.Томпсон, У.Троттер) и российских (И.Алехина, И.Афанасьев, В.Бенедиктова, К.Вилер, О.Виханский, Ф.Кузин, А.Мартиросян, В.Маценко, И.Ладанов, Д.Медведко, А.Наумов, Е.Осипова, А.Панасюк, А.Пелих, Е.Перелыгина, Г.Почепцов, Ю.Тихонравов, И.Федоров) специалистов. Однако специальные учебные программы подготовки сотрудников авиакомпаний по направлению формирования позитивного имиджа, отвечающие современным требованиям повышения квалификации, отсутствуют.

Основное противоречие, выявленное в процессе анализа учебных программ, состоит в том, что изучение указанных вопросов в рамках повышения квалификации сотрудников авиакомпании не предусматривается, а без их усвоения успешное продвижение имиджа практически невозможно. Таким образом, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какими должны быть содержание и методика повышения квалификации персонала авиакомпании для успешного формирования позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и сотрудников компании-авиаперевозчика, работающей на рынке туристских авиаперевозок.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки персонала авиакомпании к формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Цель исследования — разработка структуры содержания и методов повышения квалификации руководителей и специалистов по авиаперевозкам для формирования позитивного имиджа компании на туристском рынке.

Гипотеза исследования. Эффективность повышения квалификации по формированию позитивного имиджа в авиакомпании будет более высокой, если:

- на основе анализа психолого-педагогических исследований будут уточнены понятия имиджа организации и имиджа руководителя применительно к компании-авиаперевозчику;

- будет разработана структура содержания учебного курса по формированию имиджа организации и руководителя, коррелирующая с основными компонентами, составляющими имидж организации и руководителя;

- будет разработана организационно-педагогическая модель повышения квалификации сотрудников компании-авиаперевозчика по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической литературы уточнить понятие имиджа организации и имиджа руководителя применительно к компаниям-авиаперевозчикам .

2. Разработать структуру содержания учебных программ по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок для сотрудников авиакомпании.

3. Разработать организационно-педагогическую модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по направлению формирования и продвижения позитивного имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг.

4. Выявить эффективные методики обучения навыкам формирования и продвижения позитивного имиджа авиакомпании, работающей на рынке туристских перевозок.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, рассмотренные в работах таких авторов, как, например, Г.Н. Александров, Т.Амблер, Н.В.Блауберг, Ж.-П.Бодуан, П.Я.Гальперин, В.А.Губанов, В.В.Давыдов, Б.Джи, О.С.Виханский и А.И.Наумов, В.В. Захаров, Л.Б.Ительсон, А.Н.Коваленко, Ф.Ф.Королев, И.Лернер, А.М.Матюшкина, А.В.Петровский, Г.Г.Почепцов, Н.М.Розенберг, В.Н.Садовский, А.Д.Суханов, Л.М.Фридман, Э.Г.Юдин и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирования, тестирования, оценивание-рейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

1 этап (1999-2000 г.г.) - изучались теоретические исследования, публикации в средствах массовой информации литература по теме исследования, анализировалось влияние имиджа компании и ее руководителя на успешность деятельности компании в условиях рыночной экономики. Было определено общее направление исследования, его цель, предмет и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

2 этап (2000-2001 г.г.) - были исследованы проблемы организации подготовки специалистов-имиджмейров на фоне общего состояния системы образования в России в постперестроечный период, с учетом положений Федеральной программы развития образования и необходимости фун-даментализации образования. Изучены основные идеи, связанные с педагогическим обоснованием конструирования новых информационных технологий обучения, с решением задач компьютеризации обучения, в наибольшей степени способствующих повышению эффективности обучения.

3 этап (2001-2002 г.г.) был посвящен разработке предложений по организации подготовки и повышению квалификации сотрудников авиакомпаний по проблемам формирования позитивного имиджа на рынке туристских авиаперевозок, в частности, разработке учебных программ и апробации методов обучения, оформлению результатов исследования.

Научная новизна результатов исследований определяется следующим: обоснованы содержание (фундамент имиджа, внутренний и внешний имидж) и механизм влияния составных элементов имиджа компании и ее руководителя на обеспечение успешности деятельности компании на рынке авиаперевозок, проведен анализ деятельности компаний-авиаперевозчиков и их руководителей с точки зрения получения конкурентных преимуществ при реализации осознанной имиджевой политики; разработана структура содержания учебных программ по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок для сотрудников авиакомпании, коррелирующая с основными компонентами, составляющими имидж организации и ее руководителя; выявлен комплекс эффективных методик повышения квалификации сотрудников по формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров; разработана структурная модель создания, поддержания и развития имиджа компании-авиаперевозчика и ее руководителей на российском рынке, включающая в себя для имиджа компании - содержание фундамента имиджа, внутреннего и внешнего имиджа компании, для имиджа руководителя - содержание персональных и социальных характеристик, личной миссии и ценностной ориентации руководителя; основные этапы процесса формирования имиджа руководителя - воссоздание психологического облика, построение модели личности успешного руководителя, сопоставление психологического портрета с «идеальной моделью», выработка рекомендаций по корректировке имиджа, корректировка имиджа, развитие необходимых характеристик; обосновано содержание обучения персонала по направлению формирования позитивного имиджа, обеспечивающего формирование необходимых знаний и навыков в форме краткосрочных курсов (семинаров), в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, соответствующее требованиям законодательных и нормативно-распорядительных актов Российской Федерации в области образования; разработана организационно-педагогическая модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по формированию и продвижению имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг, включающая организацию и проведение семинаров по созданию и продвижению имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок с последующей организацией курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. разработана методика проведения исследований в целях повышения конкурентоспособности авиакомпании в форме анкетирования клиентов и собственного персонала с предложениями по содержанию конкретных вариантов анкет для различных категорий респондентов и обоснованием предлагаемого содержания, а также выбранной методики оценки результатов; разработана методика оценки эффективности повышения квалификации персонала компании, позволяющая выбрать конкретные элементы анализа эффективности системы повышения квалификации кадров, методику анализа возврата инвестиций при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала.

Практическая значимость данного исследования обеспечивается разработанными программами повышения квалификации персонала авиакомпаний по проблемам создания и продвижения позитивного имиджа на рынке туристских перевозок; разработкой инструмента маркетинговых исследований (анкетирования, вариантов опросных листов для различных категорий респондентов и различных направлений обследований); обоснованием возможных путей подготовки и повышения квалификации специалистов авиакомпаний, разработкой содержания специализированных семинаров, учебных программ в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследований; методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно-структурного подхода, опорой на данные современной науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, социологической, психологической, маркетинговой, педагогической информации; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогическая модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по формированию и продвижению имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг, включающая организацию и проведение семинаров по созданию и продвижению имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок с последующей организацией курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

2. Структура содержания обучения персонала по формированию навыков создания и продвижения позитивного имиджа, включающего фундамент имиджа, внутренний и внешний имидж, обеспечивающая формирование необходимых знаний и навыков в форме краткосрочных курсов и семинаров, включая определение логической последовательности изучения тем и дисциплин, времени и форм изучения, отработку варианта учебного плана.

3. Совокупность методик оценки эффективности повышения квалификации персонала компании, позволяющий выбрать конкретные элементы анализа эффективности системы повышения квалификации кадров, методику анализа возврата инвестиций при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в естественных условиях учебного процесса в Российской международной академии туризма, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002), практически применялись при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала авиакомпаний «Сибирь-Авиа», «Домодедовские авиалинии», «Лукойл-Авиа».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит схемы и таблицы.