автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы преподавания курса "Технология и организация предприятий питания в туризме" в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства
- Автор научной работы
- Аверичев, Михаил Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверичев, Михаил Вячеславович, 2002 год
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: - доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Квартальное Валерий Александрович
Москва - 2002 г.
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА.
1.1 Состояние изученности проблемы профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства.
1. 2 Теоретические подходы к построению обучения специалистов сферы гостеприимства.
1. 3 Критерии оценки подготовки специалистов в сфере ресторанного бизнеса.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КУРСУ" ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ В ТУРИЗМЕ" В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ.
2. 1 Дидактический проект обучения студентов курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме".
2. 2 Взаимосвязь качества обучения с его методическим обеспечением.
2. 3 Варианты построения практических занятий.
2. 4 Итоги опытно - экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы преподавания курса "Технология и организация предприятий питания в туризме" в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства"
Актуальность исследования обусловлена тенденциями в развитии системы туристского питания в стране и столице, в частности, ряд из которых стал особенно заметен в конце XX столетия. Так, в Москве функционирует более 6600 предприятий питания, приблизительно на 170 тыс. посадочных мест. В основном, это - рестораны и бары высокого класса, кафе и предприятия быстрого питания (обслуживания).
Общественное питание имеет особое экономическое и социальное значение. При нормальном развитии эта отрасль помогает сокращать затраты времени на приготовление пищи в домашнем хозяйстве, более рационально использовать пищевые продукты, сокращать и рационально использовать отходы. Сбалансированное питание в рабочее время на производствах улучшает состояние здоровья рабочих и служащих, снижая, тем самым, расходы на здравоохранение и социальное обеспечение. Что касается питания по месту учебы, то обеспечение рационального и сбалансированного по питательной ценности питания, является необходимым условием для воспроизводства здорового населения.
Эта специфика отрасли характерна для всех стран мира. Например, в США в 1946 г. правительством был принят Закон о школьных обедах в ответ на обеспокоенность нации по поводу того, что в армию приходят истощенные новобранцы. Кроме того, защитники программы детского питания указывали на то, что у сытых детей больший диапазон внимания, и они реже прогуливают школу и убегают с уроков [82].
В централизованно управляемой экономике России (как и бывшего СССР) отрасль общественное питание, как социально - ориентированная, пользовалась поддержкой государства. Предоставляя питание указанным потребителям - студенты средних и высших учебных заведений, работники и служащие, учащиеся школ и т. д., по льготным ценам или бесплатно, государство решало очень важную социальную задачу - сделать питание равнодоступным для всех контингентов потребителей во время получения образования, лечения, рабочего дня.
Объем товарооборота общественного питания составил за 2000 год почти 17, 0 млрд. руб., что на 140, 2% превысило его объем за 1999 год в фактических ценах, в сопоставляемых - получен прирост на 5, 6%.
Число работающих в предприятиях питания составляет 226, 4 тыс. чел., в том числе в ресторанном бизнесе - до 80%.
В настоящее время в ресторанах Москвы предлагаются блюда кухонь 50 стран мира, стран СНГ и Балтии, в том числе французской, испанской, итальянской, тибетской, монгольской, еврейской, немецкой, арабской, скандинавской, японской, индийской, кубинской, китайской, корейской, болгарской, югославской, бразильской, мексиканской, тайской, грузинской, казахской, армянской, узбекской, украинской и др.
Программа развития туризма в городе Москве на период до 2010 года, основные положения которой утверждены Постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2000 г. № 602, предусматривает развитие инфраструктуры и материальной базы туризма; подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для всех видов деятельности в туристской индустрии. В частности, программа предусматривает:
- развитие сети предприятий быстрого питания (обслуживания);
- создание в Москве и в стране четко работающей, многоступенчатой системы образования в области туристской индустрии, охватывающей все уровни - от профессиональной ориентации школьников до высшего уровня квалификации.
Сфера туризма как сектор экономики влияет на необходимость повышения качества подготовки специалистов сферы гостеприимства.
Для характеристики туризма как сферы экономики в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» специально введено понятие "Туристская индустрия", где перечисляются основные компоненты туристской структуры: "Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов - переводчиков".
Это определение создает предпосылки для формирования современного отношения к туризму как к одному из важнейших секторов экономики и решения проблем становления отрасли.
Современное состояние в сфере ресторанного бизнеса требует повышенного внимания к подготовке кадров.
Проблема подготовки туристских кадров решается путем структурной перестройки сложившейся системы образования. Кадровое обеспечение развития туризма включает: определение потребности в кадрах специалистов; определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей; разработку учебных программ и методических пособий; содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.
Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующей методической базы, включая государственные образовательные стандарты, учебники, учебные программы, а также подготовку преподавательских кадров, не имеющих зачастую ни необходимых теоретических знаний, ни опыта работы в ресторанном и туристском бизнесе, гостиничном хозяйстве. Федеральной программой поставлен вопрос о создании системы непрерывного образования туристских кадров, отвечающих мировым стандартам.
Рассмотренные проблемы подготовки кадров в сфере туризма в ряде психолого - педагогических исследований свидетельствуют о решении в них различных аспектов содержания методики профессионального туристского образования. Так, в частности, в исследованиях Элиаровой Т. С., Скараманги В. П. раскрываются модели подготовки специалистов в вузах туристской направленности. Исследование Охраменко С. А. посвящено методике подготовки специалистов для сферы услуг дополнительного профессионального образования. В исследовании Гараниной Е. Н. рассматриваются профессио - графические аспекты подготовки кадров для гостеприимства.
Концепция квалификационно - профессиональной структуры в сфере туризма в целом, включающая содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования разработана в трудах В. А. Квартальнова и И. В. Зорина.
Однако, нам не удалось найти исследования, в котором раскрывались бы частные методики преподавания учебных дисциплин в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства. Это и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: разработка содержания и методики обучения студентов курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме".
Цель определила исследовательские задачи:
Разработать дидактический проект обучения студентов по курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме" в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов в сфере гостеприимства.
Выявить эффективные формы и методы обучения студентов в процессе реализации теоретической и практической составляющих курса "Технология и организация предприятий питания в туризме".
Уточнить и экспериментально проверить варианты построения практических занятий по курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме".
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства.
Предмет исследования - содержание и методы преподавания курса "Технология и организация предприятий питания в туризме" в процессе подготовки специалистов сферы гостеприимства.
Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства повысится, если будет:
- разработан дидактический проект обучения студентов курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме", включающий системную модель формирования готовности студента туристского вуза к открытию и организации предприятия питания в системе туристских услуг; логику формирования готовности; программно - целевую логику подготовки к труду на предприятиях питания в сфере туристских услуг;
- выявлены форма и методы обучения студентов технологии и организации питания в туризме на основе взаимосвязи теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки;
- выработаны на основе вариативного подхода практические занятия.
Методологическую основу исследования составили концепции развития образования в новых социально - экономических условиях, философские, психолого - педагогические идеи и теории: о познании сущности личности и путях ее совершенствования; о разных подходах к пониманию процесса социализации и разных аспектах ее проявления; о влиянии асоциальных явлений на ход и содержание процесса социализации; о гуманистическом, культурологическом, философско - нравственном подходах к изучению форм и факторов эффективности социализации.
Теоретические основы исследований по вопросам теории современного образования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов Ю. П. Бабанского, М. М. Поташника, Ю. В. Сенько, А. М. Гендина, А. В. Мудрика; по классическим подходам к воспитанию личности, адаптации молодежи Я. А. Коменского. И. Г. Песталоцци, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского, И. Ф. Лесгафта; по общетеоретическим вопросам социальной психологии JL С. Выготского, В. Я. Левина, Г. М. Андреевой; по воспитательной стороне процесса социализации М. И. Шиловой, В. А. Горского, А. В. Петровского, И. С. Кона; по вопросам совершенствования профессионального туристского образования В. А. Квартальнова, И. В. Зорина, Ю. М. Лагусева, Т. Б. Соломатиной, Н. Н Лагусевой.
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого -педагогической, учебно - методической литературы по вопросам исследования; педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос; методы статистической обработки материалов; опытно - экспериментальная работа.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на дидактические принципы социокультурной детерминации образовательных систем, соответствием совокупности методов исследования предмету, целям и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и производственной деятельности обучающихся.
Этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблемам профессионального обучения; изучение и анализ научной литературы по проблемам профессионального образования.
Второй этап (2000-2001 гг.) - проводилась опытно экспериментальная работа, обрабатывались статистические данные, разрабатывались документы и материалы, ставшие приложением данного исследования.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - была завершена опытно -экспериментальная работа, обобщены результаты исследования, все полученные материалы оформлены в самостоятельное исследование в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
Разработан дидактический проект обучения студентов курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме" в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов в сфере гостеприимства. Системная модель, входящая в дидактический проект включает в себя: цель; содержание подготовки; основные пути овладения будущим специалистом навыков к труду в сфере ресторанного бизнеса; логику формирования готовности к технологии организации предприятий питания в туризме, включающую следующие этапы: подготовительный, диагностический, целеполагание и планирование, обучающе коррекционный, самостоятельной работы; программно - целевую логику, которая включает погружение в тематику развития туристского бизнеса, предварительную диагностику состояния питания в туризме, построение индивидуальной программы организации питания в сфере туризма, учебную работу в процессе практики и итоговая диагностика. Выявлены эффективные методы обучения, основанные на реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющих: аудиторные занятия, практики, стажировки, усвоение отечественного и зарубежного опыта обслуживания.
При этом было установлено, что оптимальное соотношение теоретического и практического компонента реализуется при следующих условиях:
- научно - методических (организационно - координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы);
- организационно - планирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно - воспитательного процесса);
- комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения;
- использование научно - технической и психолого - педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения.
Выявлены также варианты построения практических занятий: индивидуальное тестирование; индивидуальное прогнозирование; групповые занятия, составляющие сущность занятий с использованием тестов; занятия с использованием тренинговых заданий; разбор реальных конкретных ситуаций; игровые формы обучения.
Практическая значимость состоит: в разработке методических рекомендаций по преподаванию курса "Технология и организация предприятий питания в туризме" в процессе подготовки специалистов по гостеприимству в Российской международной академии туризма; в разработке программы курса "Технология и организация предприятий питания в туризме".
На защиту выносятся:
Дидактический проект обучения студентов курсу "Технология и организация предприятий питания в туризме".
Совокупность методов обучения, основанных на реализации взаимосвязи теории и практики.
Варианты построения практических занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании предметной комиссии гуманитарных дисциплин и на педагогическом совете Института менеджмента иностранного туризма РМАТ; в процессе педагогической деятельности автора - на кафедре гостинично - ресторанного предпринимательства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях развития современной модели туризма главной проблемой, решение которой обеспечивает успешную деятельность гостинично - ресторанных комплексов, является подготовка квалифицированных кадров в сфере этой деятельности.Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров в ходе изучения дисциплины «Технология и организация предприятий питания в туризме» требует научно - обоснованных подходов в профессиональной подготовке специалистов сферы гостеприимства. Необходимо также моделирование структуры готовности выпускника туристского вуза к труду в сфере питания.2. В исследовании разработан дидактический проект обучения студентов курсу «Технология и организация предприятий питания в туризме», включающий системную модель формирования готовности студента туристского вуза к открытию и организации предприятия питания в системе туристских услуг; логику формирования готовности; программно -
целевую логику подготовки к труду на предприятиях питания в сфере туристских услуг.3. Нами установлено, что эффективные формы и методы обучения студентов технологии и организации питания в туризме реализуются на основе взаимосвязи теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки: аудиторные занятия, практики, стажировки, усвоение отечественного и зарубежного опыта обслуживания.Таким образом, результаты опытно - экспериментальной работы О подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и доказали эффективность предложенных методов преподавания курса «Технология и организация предприятий питания в туризме» в процессе профессиональной подготовки специалиста сферы гостеприимства.