автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и технология повышения профессионализма сотрудников предприятия
- Автор научной работы
- Сарычев, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарычев, Александр Петрович, 2002 год
предприятия (на примере ОАО «АВТОВАЗ»)
13.00.08. - теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель д.п.н., профессор Ю.К. Чернова
Тольятти
Содержание
Введение
1. Теоретические основы повышения профессионализма персонала в условиях крупного производства
1.1 Новая парадигма образования и общество, основанное на знаниях
1.2 Непрерывное профессиональное образование в контексте обучения в течение всей жизни
1.3 Психолого - педагогические условия саморазвития личности в процессе деятельности
1.4 Модель профессионального развития личности в условиях крупного предприятия
Выводы к первой главе
2. Технология повышения профессионализма персонала в условиях производства
2.1 Особенности и условия обучения персонала на предприятиях в неформальном образовании
2.2 Самообразование как средство организации неформального образования
2.3 Технология повышения профессионализма работы персонала
2.3.1. Повышение профессионализма в условиях формального и внеформального образования
2.3.2. Содержание и технология неформального образования наВАЗе
2.4 Опытно - экспериментальная апробация технологии повышения профессионализма персонала на ОАО «АВТОВАЗ»
Выводы ко второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и технология повышения профессионализма сотрудников предприятия"
Актуальность реферируемого исследования определяется необходимостью комплексного анализа, осмысления и обобщения в систему целого ряда факторов, связанных со спецификой путей и форм повышения квалификации работников супермассовых производств (таких, например, как ОАО «АВТОВАЗ») как условий достижения качества выпускаемой продукции на уровне международных стандартов.
Востребованность высокой квалификации, умений адекватно реагировать на постоянно меняющиеся приоритеты на рынке труда и способность производить конкурентоспособную продукцию привели общество к осознанию того факта, что базовое образование является лишь первым этапом непрерывного совершенствования ключевых профессиональных компетенции работников производства.
Осознавался этот факт и ранее, но сегодня в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках он стал категорическим императивом и применительно к каждому работнику, и применительно к руководству производственных коллективов всех уровней. При этом по отношению к руководству этот императив оказывается даже более жестким, так как формой его реализации является качество производимого товара, ответственность за которое персонифицируется и возлагается потребителем на непосредственных руководителей конкретных производств и предприятий. Правильнее было бы с полным основанием фокусировать ответственность за качество производимых товаров на тех, кто разрабатывает идеологию промышленного прогресса и связанные с ним ожидания повышения их качества. Но и в этом случае между потребителями товаров и идеологами новых прогрессивных технологий оказываются руководители предприятий, которые вводят эти новые технологии.
Их реализация проходит в условиях объективно складывающихся противоречий между возможностями новых технологических процессов и необходимостью их обеспечения повышением уровня профессиональной компетенции всех непосредственных участников производства. Проблема состоит в том, что уровень профессиональной компетенции практиков всегда значительно отстает от требований производственных нововведений, в то время как он должен их опережать.
Разрешение этого главного противоречия возможно лишь на основе соответствующего дополнительного образования и обучения. По существу это значит, что любое супермассовое производство должно представлять собой комплекс производственных и образовательных структур, выполняющих функцию непрерывного образования.
Каким оно должно быть?
В соответствии с международной классификацией различают формальные, внеформальные и неформальные системы образования. Формальная система образования (система государственных образовательных учреждений) практически не отреагировала на требование современности в необходимости опережающей подготовки специалистов. Поэтому крупные, градообразующие предприятия, внедряющие системы качества (без сертифицированной системы качества выход на зарубежный рынок представляется проблематичным), вынуждены разрабатывать свои образовательные программы и системы в области качества для участников производства, используя внеформальные (внутрипроизводственные системы обучения и повышения квалификации) и неформальные (специально спроектированные организованные) виды образования.
Принятие концепции ЮНЕСКО - обучение в течение всей жизни - дает возможность каждому гражданину реализовать свое право на непрерывное образование в различных формах, и прежде всего на предприятиях, которые становятся «обучающими организациями», функционирующими параллельно существующим системам формального образования и обучения.
Но реализация этой концепции, особенно в области неформального образования, осложняется тем, что:
- профессиональные коллективы представляют собой синергетические системы, что требует синергетического подхода к проектированию подготовки и переподготовки кадров;
- внеформальные и неформальные системы образования требуют учета специфики потребностей взрослой личности и растянутости обучения во временном континууме;
- система подготовки и переподготовки кадров предопределяет необходимость рефлексивности ее управления и рефлексивных технологий реализации образовательных мероприятий;
- неформальные системы образования взрослых практически не исследованы, несмотря на то, что они становятся неотъемлемой частью и источником «всеохватывающего» обучения.
Тем не менее решающая роль в поддержании конкурентоспособности предприятия принадлежит современной информации и знаниям, подкрепленным мотивацией и умениями адекватно применять их каждым сотрудником.
Именно поэтому в меморандуме ЕС, приятом в Лиссабоне в марте 2000 года и определившем новую эпоху как «Век знаний», четко сформулирован тезис о том, что непрерывное обучение требует переосмысления отношения к неформальному и внеформальному обучению, которые должны стать неотъемлемой частью общего образовательного континуума. Практика подтвердила: неформальные ситуации предоставляют огромные, до сих пор не оцененные возможности для обучения и могут стать источником методических инноваций, учитывающих все типы и формы обучения на всех этапах жизни человека и принципиально возможную взаимодополняемость формального, неформального и внеформального типов обучения.
К факторам, обусловливающим необходимость обучения в течение всей жизни, необходимо при этом отнести:
- беспрецедентное развитие цифровых технологий, оказывающих влияние на все сферы жизни человека;
- развитие торговли и коммуникаций, расширяющие способы ведения конкурентной борьбы;
- демографическое старение населения, неизбежно приводящее к изменениям в составе рабочей силы и спроса на социальные услуги и услуги в сфере образования.
В этом контексте возникает объективная потребность в разработке психолого-педагогических основ проектирования содержания и технологии повышения профессионализма сотрудников предприятий и организаций. Предопределяется она и противоречиями:
- между беспрецедентным развитием технологий и коммуникации в обществе и несформированностью адекватной системы подготовки и переподготовки сотрудников предприятий;
- между возросшими требованиями к качеству товаров, услуг и жизни и отсутствием сформированности у участников производственных отношений необходимых профессиональных компетенции;
- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества к подготовке кадров с высоким уровнем профессионализма и профессиональной культуры;
- между активным внедрением культуроцентристской педагогики в практику образования и неразработанностью теории проектирования технологии формирования профессиональной культуры сотрудников предприятий и организаций.
В свете изложенного отчетливо проступает проблема, решение которой лежит в ответе на вопрос: Какими должны быть научно-методические подходы к проектированию систем подготовки и переподготовки кадров для крупного предприятия, позволяющие осуществить опережающее обучение участников производства, производящих товары и услуги с учетом уровня их квалификации и служебного положения?
Характер, аспекты и суть этой проблемы отражены в формулировке темы диссертационного исследования - «Содержание и технология повышения профессионализма сотрудников предприятия (на примере ОАО «АВТОВАЗ»)».
Исследование проводилось в Тольяттинском государственном университете и Тольяттинском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, планами госбюджетных работ Тольяттинского государственного университета и программами развития ОАО «АВТОВАЗ» в период с 1997 по 2002 годы.
Целью исследования является обеспечение повышения качества выпускаемой продукции за счет разработки методики повышения профессионализма производственного коллектива.
Объектом исследования была система подготовки и переподготовки кадров в условиях производства.
Предметом исследования стали методические основы проектирования содержания и технологий повышения профессионализма сотрудников в условиях крупного производства.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень профессионализма участников производственных процессов может быть повышен, если;
- организация системы подготовки и переподготовки кадров будет ориентирована на концепцию обучения в течение всей жизни, а сама система будет сориентирована на интеграцию двух логик - логики образования (развитие способностей) и логики промышленности (оптимальное использование человеческих ресурсов);
- к квалификациям персонала подходить как компетенциям, которые поддаются измерению, оценке и накоплению, являются гибкими и могут быть перенесены с одного вида деятельности на другой;
- отнести к числу приоритетных функций образовательную функцию предприятия, которое должно стать «обучающей организацией», заинтересованной в развитии своих работников и несущей за это ответственность.
Для достижения целей исследования и в соответствии с его гипотезой были сформулированы задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым:
1 рассмотреть требования системы качества и принципы синергетики, акмеологии и андрагогики и исследовать возможность их использования для проектирования систем подготовки и переподготовки кадров, позволяющих повысить профессионализм сотрудников;
2)разработать научно-методические подходы к моделированию неформальных синергетических образовательных систем по формированию наборов профессиональных компетенции сотрудников;
Запроектировать содержание и технологию функционирования синергетических образовательных систем для подготовки и переподготовки кадров для предприятия;
4)осуществить опытно-экспериментальную апробацию синергетической образовательной системы повышения профессионализма сотрудников в ОАО «АВТОВАЗ».
Методологической основой исследования являются концептуальные идеи личностно - ориентированного образования, педагогические исследования в области теории обучения, теория познавательной самостоятельности, концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория системного подхода (Аболин J1.M., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Рыбников А.Н., Субетто А.И., Эшби Э.М., Щипанов В.В., Якунин В.А. и др.);
- теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев H.A., Бочкарев А.И., Виненко В.Г., Нестеренко В.М., Самарин A.A., Таланчук Н.М., Хакен Г. и др.);
- теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий A.A., Гребенюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Маслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М. и др.);
- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (Байденко В.И., Друкер П.Ф., Новиков A.M., Кустов Ю.А., Столбов В.И., Бахарев Н.П., Виртел Э., Петров Н.И., Олейникова О.Н., Ярыгин А.Н., Ярыгин С.А. и др.);
- теория управления персоналом (Зуев Ю.П., Иванцевич Д.М., Кабанов Р.Л., Лобанова A.A., Мартынов С.Д., Пронников В.А., Швальбе Б. И др.);
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-98гг.) представлял собой анализ сложившейся производственной ситуации, системы подготовки кадров и управления персоналом в мировом сообществе и России.
Второй этап (1999-2000 гг.) был посвящен разработке и внедрению новой системы подготовки и переподготовки кадров и разработке методики повышения уровня формирования профессионализма в условиях крупного предприятия.
На третьем этапе (с 2001г.) осуществляется внедрение методики повышения уровня профессионализма работников предприятия по отдельным производствам в ОАО «АВТОВАЗ».
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- впервые спроектирована личностно-ориентированная сеть обучения сотрудников на основе взаимодополняемости формального, внеформального и неформального образования, предусматривающая как горизонтальную, так и вертикальную мобильность кадров;
- выявлены пути и условия проектирования системы подготовки и переподготовки кадров на основе синергетических образовательных структур с применением принципов акмеологии и андрагогики;
- обоснованы модель и алгоритм формирования наборов профессиональных компетенции у производственного персонала с учетом действующей системы качества и в соответствии с требованиями концепции обучения в течение всей жизни;
- предложен механизм дидактического конструирования содержания неформального образования для формирования профессионализма у рабочих и специалистов предприятий путем создания новых гибких модульных программ, дистанционного обучения, внедрения системы признания ранее полученных компетенции и активизации взаимодействия профессионального образования с рынком труда; разработаны рефлексивные технологии формирования наборов компетенции специалистов предприятий в условиях неформального образования за счет интеграции логики развития способностей с логикой оптимального использования человеческих ресурсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования синергетических неформальных образовательных систем, в которых предложена совокупность методов формирования позитивной мотивации и культуры обучения сотрудников предприятия, оказания поддержки обучающимся как в плане развития их способностей, так и в осуществлении обоснованного выбора и понимании личных перспектив. Это приводит:
- к развитию производства, ориентированного на создание продуктов и услуг на основе знаний;
- устойчивому развитию предприятия на базе рационального использования человеческих ресурсов;
- развитию коллектива и общества через всеохватывающее обучение и отказ от традиционного разделения жизни человека на три периода: получение образования, трудовая жизнь и выход на пенсию.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности, ориентированной на разработку методики и алгоритмов проектирования технологий повышения профессионализма сотрудников на основе личностно-ориентированной сети обучения и содержащей новые подходы и методический инструментарий проектирования синергетической системы подготовки и переподготовки сотрудников и формирования новых профессиональных компетенций у производителей товаров и услуг. Результаты исследования могут быть использованы при разработке систем подготовки и переподготовки кадров однопрофильных предприятий, а методические пособия «Профессионализм и его развитие через самообразование», «Повышение качества продукции и производственной деятельности на основе самооценки» и монография «Пути повышения уровня профессионализма в условиях производства» будут полезны отделом подготовки и переподготовки кадров предпритяий.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются 1 )надежностью теоретических оснований исследования, 2)практической доступностью комплексной базы обеспечения подготовки и переподготовки кадров, 3)опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения взрослых, ^пролонгированным характером проведенной работы, 5)репрезентативностью объема выборок и статистикой обработанных данных.
На защиту выносятся:
1 .Совокупность социокультурных и психолого-педагогических условий обучения, воспитания и развития персонала крупных предприятий для реализации концепции обучения через всю жизнь.
К основным условиям в диссертации относятся: 1) акмеологический подход (образ конечного результата; человек - высшая ценность и достоин качественной жизни; профессиональное обучение как фактор управления профессионализмом и карьерным ростом); 2) наличие информации о возможностях обучения; 3) мотивация и стимулирование обучения; 4) умение учиться и заниматься самообразованием; 5) удобное место; 6) удобное время; 7) доступность.
2.Модель и методика проектирования образовательных синергетических систем путем взаимодополнения формального, внеформального и неформального образования.
Синергетика как совокупность эффекта различных сил для повышения уровня профессионализма реализуется через взаимодополняемость ресурсов и возможностей формального, неформального и внеформального образования (что позволяет экономить ресурсы путем оптимального распределения материальных и финансовых ресурсов) и организацию единого образовательного пространства на предприятии.
3.Содержание неформального образования для формирования профессионализма у производственного персонала, путем интеграции логики образования (развитие способностей) и логики производства (оптимальное использование человеческих ресурсов).
Основное отличие содержания неформального образования от формального состоит в наличии двух обязательных составляющих:
- информации, направленной на развитие способностей, норм и потребностей обучающихся, и информации о возможностях повышения эффективности функционирования предприятия за счет полученных знаний и повышения профессионализма.
4.Рефлексивные технологии формирования профессионализма и наборов компетенций у специалистов предприятий на основе андрогогической модели, модульного и дистанционного обучения сотрудников.
Рефлективность технологии достигается путем акцентирования использования знаний для осмысленной деятельности. Обучающиеся подвергают рефлексии цели деятельности, средства обучения, методы, полученные результаты. Кроме того, андрогогическая модель и постоянная самооценка личных результатов позволяет им определить свои слабые стороны и сферы компетенции, нуждающиеся в улучшении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ОАО «АВТОВАЗ», а также на некоторых заводах-поставщиках.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Отраслевых конференциях по качеству (Тольятти, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002г.г.), научно-методическом семинаре «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском политехническом институте (Тольятти, 1999-2002г.г.), научно-методических конференциях Тольяттинского технического колледжа ВАЗа (1999-2002г.г.), Всероссийских конференциях по обеспечению, контролю и управлению качеством продукции и образовательных услуг (Тольятти, 1999-2002г.г.).
Результаты работы внедрены на Волжском автомобильном заводе, а также на некоторых предприятиях - спутниках ОАО «АВТОВАЗ».
Структура диссертации обусловлена логикой и иерархией задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 137 наименования, содержит 15 рисунков, 5 таблиц. Общий объем работы составляет 193 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе
1. Система образования взрослых должна ориентироваться на реальные потребности ее пользователей, а также учитывать и прогнозировать нужды развития экономики общества и отдельной личности. Обучение взрослых рассматривается прежде всего как деятельность самого обучающегося, которая имеет различные формы и проходит в рамках как формального, так и внеформального и неформального образования. Разрабатываемая теория обучения взрослых, названная андрагогикой, опирается на принципы, в которых определяется деятельность прежде всего обучающихся, которые участвуют активно во всех основных процессах обучения: от постановки целей до оценки полученных результатов. Обучение взрослых на принципах андрагогической модели имеет весьма важные и принципиальные отличия от обучения по педагогической модели. Поэтому делать это должны специалисты - андрагоги, которые помогают сотрудникам проложить свою образовательную траекторию и заняться своим самообразованием.
2. Основными характеристиками самообразования являются свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний. Подготовка человека к самообразовательной деятельности - целеноправленное приобщение его к освоению социально -экономического опыта на основе собственных интересов и индивидуальных особенностей. При этом готовность к самообразованию должна рассматриваться в развитии как внутренний процесс, происходящий в личности. Она определяется умением учиться и работать с информацией и высоким уровнем мотивации. Кроме того для формирования готовности к самообразованию должны быть созданы все условия. Формировать престижные мотивы и создавать все условия для самообразования сотрудников является одной из обязанностей отдела подготовки и переподготовки кадров предприятия. Одной из разновидностей самообразования является научно исследовательская деятельность и изобретательство, которым также должно на предприятии уделяться соответствующее внимание, так же как на японских фирмах, где в среднем по 8 изобретений в год получают от каждого сотрудника.
3. Технология подготовки кадров на ОАО «АВТОВАЗ» включает в себя планирование персонала, подготовку и обучение кадров, трудоустройство и адаптации, формирование и работу с резервом, развитие системы формирования корпоративной культуры. На ОАО «АВТОВАЗ» разработаны новые формы и методы профессионального обучения, включающие в себя наличие следующих причин:
- «Непрерывное образование как часть процесса труда», «Обучение через всю жизнь», «Корректирующее обучение», целевые специализированные программы профессиональной подготовки, обучающих практическим навыкам, выполнение различных функциональных видов работ, «Качество - ключ в XXI век». Кроме того организация работы «кружков качества», развитие системы стажировок и целевого обмена опытом, использование профессионального наставничества являются хорошим приемом для организации внеформального и неформального образования.
4. Опытно - экспериментальная апробация спроектированных технологий на ОАО «АВТОВАЗ» показала, что в результате их внедрения профессионализм сотрудников предприятия повышается, что позволяет считать правильным выбор парадигмы образования через всю жизнь.
Заключение
Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации андрагогических технологий повышения профессионализма в условиях крупного предприятия, подтверждают правильность концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы, обосновывающие положения выносимые на защиту.
1. Профессионализм сотрудников является самым точным и обобщающим показателем прогресса, культуры труда и жизни предприятия. Обеспечение его устойчивого развития в условиях выживаемости ставит профессионализм сотрудников в ранг не только экономического, но и политического атрибутов предприятия, делает его моральной категорией общества.
2. Профессионализм и культура качества труда тесно взаимосвязаны и взаимообусловливают корпоративную культуру как систему ценностей, порождающую упорядоченность и управляемость организационной системы. Идеология качества является основой корпоративной культуры и механизмом развития человека через самообразование, самоопределение и самоактуализацию.
3. Психолого-педагогический механизм повышения уровня профессионализма включает в себя акмеологические и андрагогические принципы развития личности, в контексте которых человек признается высшей ценностью и при условии осознания возрастающей самоуправляемости может достичь вершин профессионализма на основе самотрансформации из «обучаемого» в «обучающегося».
Управление этим механизмом предполагает конкретное и системное опредмечивание постулатов теории самоорганизации и проектирования образовательной среды как совокупности информационно-методических, эргономических, экономических и правовых условий и средств на базе принципов синергетики.
Повышение профессионализма сотрудников на предприятии в такой среде оказывается возможным осуществлять в рамках обучения и воспитания, которое, по классификации ЮНЕСКО называется неформальным и не имеет ни одного из показателей общепринятого формального образования. Моделирование процессов формирования профессионализма и корпоративной культуры сопряжено при этом с рядом трудностей и прежде всего с отсутствием дидактических принципов и методических материалов для реализации неформального образования.
4. Неформальное образование, так же, как и формальное образование, должно решать обучающие, воспитательные и развивающие задачи. Обучающие задачи решаются на производстве через систему переподготовки кадров и повышение уровня квалификации. Для решения же воспитательных и развивающих задач необходима разработка содержания специфических средств и методов и особых видов профессиональной деятельности, направленной на повышение профессиональной ответственности сотрудников. Наиболее эффективными видами деятельности здесь являются самоопределение, самооценка и самообразование.
5. Для формирования профессионализма сотрудников проектируемые технологии должны учитывать синергетическую среду большого предприятия. Коллективы таких предприятий состоят из взрослых людей, для которых повышение уровня профессионализма служит удовлетворению их потребностей. Следовательно, это должны быть андрагогические, акмеологические и личностно-ориентированные технологии, в которых предусматривается система стимулов, позволяющая осуществлять бифуркации в заданном направлении и формировать у сотрудников всех уровней потребность к обучению в течение всей жизни.
6. Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий на ОАО «АВТОВАЗ» показала, что в результате их внедрения значительно повысилась компетентность обучающихся сотрудников, мотивация учебной деятельности и удовлетворенность производительным трудом (табл.2.3). Имеется положительная динамика и по некоторым принятым в мировой практике показателям: образовательному цензу, коэффициенту профессионального соответствия и охвату обучением.
Проведенные исследования не исчерпывают все аспекты этой сложной, многогранной, социально - детерминированной и поэтому динамичной проблемы. В дальнейшем представляется целесообразным:
- теоретическое осмысление методов и средств неформального образования, как наиболее перспективного для обучения взрослых в сфере повышения их профессионализма;
- разработка эффективной и надежной диагностики методик решения образовательных, воспитательных и развивающих задач в условиях производства;
- разработка проблемы оценки наборов компетенций, квалификаций и умений независимо от способа их приобретений.
Диссертационное исследование открывает пути дальнейшего развития теории педагогического проектирования синергетических неформальных образовательных систем, позволяющих повышать у персонала предприятий уровень профессионализма в условиях производства.