Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семено, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семено, Анастасия Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.

1.1. Метод проектов в истории и современном образовании.

1.2. Социально-педагогическое проектирование как педагогическая технология.

1.3. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

1.4. Модель подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПРОВЕРКИ ЭФФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Реализация модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

2.2. Организация образовательного процесса, спроектированного на развитие профессиональной подготовки студентов к освоению технологии социально-педагогического проектирования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверки эффективности модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

Актуальность проблемы исследования.

Введение института социальных педагогов является закономерным процессом, так как современная социально-экономическая ситуация в нашей стране потребовала новых подходов к воспитанию и обучению детей и молодежи в новой социальной среде.

Анализ существующих концепций профессиональной подготовки специалистов для социальной и образовательной сфер показывает наличие исследований, дифференцированно рассматривающих различные аспекты личностной, академической, социальной подготовки. Результаты исследований сводятся к формированию совокупности качеств личности какой-либо определенной направленности.

Вместе с тем уровень профессиональной подготовки социальных педагогов в ВУЗе в полной мере не обеспечивает готовности выпускников к выполнению всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели важную значимость: информационные, управленческие, коррекционные, диагностические, психологические и другие параметры.

Для обучающегося важно осознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками саморазвития как личностного, так и профессионального; навыками самостоятельной работы и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть мобильным специалистом. В этой связи встает проблема совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно решать задачи, связанные с социализацией, адаптацией молодежи к современным реалиям жизни в обществе.

Обществом востребованы социальные педагоги, способные к творчеству, умеющие использовать в своей работе инновационные технологии, обладающие опытом социально-педагогической деятельности и социально-педагогического проектирования. В связи с этим представляется важным в педагогическом вузе отдавать приоритет формированию опыта творчества через проектирование как технологии подготовки специалиста для формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности. Необходимо актуализировать возможности проектирования в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов. В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования социальных педагогов стали готовить сравнительно недавно (с 1991 года), обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки содержания и моделей их профессиональной подготовки.

Поэтому совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, способных помочь разным группам населения адаптироваться к новым социальным условиям — важная задача.

Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики и социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, JI.E. Никитиной, М.М. Плоткина, C.B. Тетерского и других.

Важную роль имеют труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя O.A. Абдуллиной, H.H. Болдырева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.

За последние годы огромное значение в развитии социальной педагогики сыграли исследования ученых А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, Л.Г. Гусляковой, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Г.Ц. Молонова, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Е Никитиной, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной. Предметом данных исследований являлись проблемы становления социальной педагогики как отрасли научного знания, теоретические и методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления новой профессии.

В научной литературе представлены различные аспекты проектной деятельности специалистов как метода такой подготовки: философия проектной деятельности (И.И. Ляхов), психология проектной деятельности учащихся (Н.В. Матяш), содержание проектной деятельности (Д.Р. Диксон, Д.К. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл), особенности проектного обучения (Д. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).

Теория и практика показывает, что в профессиональном образовании необходима основа подготовки специалистов для социальной сферы, способствующая адаптации, успешной самореализации, как в профессиональной деятельности, так и в реальном социуме.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации профессиональной подготовки в вузах и несомненную их теоретическую разработанность, можно выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к социальному педагогу и недостаточным технологическим обеспечением практико-ориентированной подготовки будущих социальных педагогов в вузе; практической необходимостью социально-педагогического проектирования в профессиональной деятельности социального педагога и недостаточной разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании.

Обозначенные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем сущность технологии социально-педагогического проектирования и какие педагогические условия определяют ее успешное использование в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов в вузе.

Сформулированная проблема определила выбор темы: «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего социального педагога.

Предмет исследования — социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в условиях вуза будет более эффективным, если:

- профессиональное становление студентов сопровождается опытом творчества с использованием технологии социально-педагогического проектирования;

- выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе;

- разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

Проблема, цель, объект, предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проследить историю возникновения и реализацию метода проектов в образовании.

2. Раскрыть сущность социально-педагогического проектирования, обосновать его роль и функции в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Выявить комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

4. Разработать модель подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально ее проверить.

5. Обосновать критерии оценки эффективности модели профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий разработать модель целостного образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); личностно-ориентированный подход для учета потенциальных возможностей студентов в социально-педагогическом проектировании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подход для методического обеспечения подготовки социальных педагогов и формирования у них комплексных профессиональных умений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.З. Юсупов и др.).

Теоретической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.); современная теория профессионально-личностного становления будущего социального педагога (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, С.С. Седова, C.B. Смирнова и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, В.А. Сластёнин, E.H. Сорочинская, М.Ф. Черкасова, Г.Н. Штинова и др.); теория проектной деятельности (Я. Дитрих, Д. Джонс, Н.В. Матяш, A.M. Новиков, П. Хилл и др.); работы по педагогическим технологиям (В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, М.А. Викулина, Е.С. Полат и др.), исследования по социально-педагогическому проектированию (И.В. Вагнер, А.К. Лукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические: методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), наблюдение, тестирование, эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (проектов).

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальную работу были включены 120 студентов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПУ», 17 семей, относящихся к группе социального риска. Общая совокупность выборки составила 143 человека.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006). Проводился анализ современного состояния проблемы исследования, изучался опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Определялись основные компоненты исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (2006—2008). Составлялась программа опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась технология социально-педагогического проектирования и педагогические условия ее внедрения в профессиональную подготовку социальных педагогов. С целью проверки гипотезы исследования на данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2008-2009). Осуществлялись обработка результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, их систематизация. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования: — уточнены особенности социально-педагогического проектирования, которое рассматривается нами следующим образом: это создание условий в социальной среде для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств; определены функции социально-педагогического проектирования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов: прогностическая функция; стимулирующая функция; проектировочная функция; рефлексивная функция; разработана модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования; обоснованы педагогические условия организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования; определены критерии оценки эффективности функционирования модели профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации: уточнено научное представление о социально-педагогическом проектировании; раскрыты особенности технологии социально-педагогического проектирования как методической системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

Практическая значимость исследования: внедрена в учебный процесс модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования; разработано содержание программы факультатива «Социально-педагогическое проектирование»; на основе программы факультатива студенты включены в социально-значимую педагогическую деятельность волонтерского отряда «Данко», в производственную практику специализированных образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, клубов по месту жительства, летних оздоровительных лагерей с реализацией подготовленных социальных проектов в них.

Материалы исследования могут быть использованы высшими и средними профессиональными учебными заведениями, а также институтами повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики подготовленности студентов к работе с различными категориями детей в процессе обучения в вузе, внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «социально-педагогическое проектирование», которое рассматривается нами следующим образом: это создание условий в социальной среде для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств.

2. Модель подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.

3. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования, представляют собой: взаимодействие с социально-педагогическим учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами); создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом; интеграция различных видов деятельности студентов (учебной, внеучебной, волонтерской, исследовательской); включение в содержание подготовки будущего социального педагога изучение технологии социально-педагогического проектирования; создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, подготовки к олимпиадам, научным конференциям и различным конкурсам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); на сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2007); региональных научно-практических конференциях «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2006); «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009); на заседании научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе», на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения проблемы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в следующих направлениях: разработка модели профессиональной подготовки социальных педагогов к решению социально-педагогических проблем на трех ступенях (довузовской, вузовской, послевузовской).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что социальная педагогика как практико-ориентированная наука приходит в противоречие с особенностями современной подготовки специалистов для социальной работы со всеми субъектами социума. Сегодня такая подготовка является достаточно оторванной от практики.

Жизнь требует для такой многогранной практической деятельности в социуме со сложными категориями детей и взрослых хорошей ориентировки в социальной ситуации особенно сейчас, когда усилилось системное влияние негативных факторов, а также не только разнообразных, но также сложных комплексных умений для получения качественного результата. Поэтому профессиональная подготовка социальных педагогов и социальных работников должна быть практико-ориентированной.

Специфика подготовки студентов к социально-педагогической работе определяется особенностями профессиональной деятельности социального педагога с детьми различной категории.

На основе анализа трудностей, встречающихся у социальных педагогов в работе с социально-незащищёнными слоями населения, при разработке концептуальных положений модели мы исходили из того, что у студентов необходимо формировать профессиональную педагогическую позицию и готовить их к трудностям, возникающим при реализации социально-педагогических функций. При этом необходимо учитывать имеющийся опыт подготовки.

Фундаментальность профессиональной подготовки специалистов социально-педагогической деятельности важно сочетать с хорошей прикладной подготовкой, которая позволит развить у студентов профессиональную интуицию, на ориентировку сложных нестандартных ситуаций.

Так как практика в социально-педагогической работе является определяющей в профессии педагога, то прежде всего важны технологии, обеспечивающие практику, в которой будет совершенствоваться потенциал молодого специалиста.

Одной из таких технологий является технология социально-педагогического проектирования, которая ставит студента в ситуацию оценки социума, вырабатывает умение схватить ведущие проблемы, факторы, стимулирую щи е решения.

Наиболее общим условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к осознанности социально-педагогического проектирования. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационный, когнитивный и практический критерии подготовленности, а также показатели, их характеризующие.

На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению мы разработали модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); процессуального и результативного компонентов.

Педагогический факультатив освоения технологии социально-педагогического проектирования позволяет использовать ее наряду с другими технологиями на всех социально-педагогических курсах, начиная с ознакомления социально-педагогической деятельностью. Таким образом, студент снимает напряжение, и все время живет в творчестве.

Опытно-экспериментальная проверка модели показала, что разработанная программа подготовки была достаточно эффективной и ее реализация позволила повысить уровень профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования. О положительных результатах подготовки свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

004602454

На правах рукописи

СЕМЕНО Анастасия Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МДМ

Шуя 2010

004602434

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Валентина Никифоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Наталия Владимировна

Ведущая организация

Институт социальной педагогики РАО

Защита состоится «28» мая 2010 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 апреля 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -- Н.В. Лысых

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема качества профессиональной подготовки специалистов. В этой связи необходимо определить концептуальные подходы к профессиональному развитию студентов в вузе и осуществить поиск эффективных технологий формирования предпосылки профессионализма обучающихся.

Социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и социальных педагогов. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знагь основы социальной политики государства и социально-правовой защиты детства; правовые акты, регулирующие защиту материнства и детства, охрану прав несовершеннолетних, защиту детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе на современном этапе отстает от требований современной жизни. Обществом востребованы педагоги, обладающие опытом социально-педагогической деятельности, способные к творчеству, умеющие использовать в своей работе инновационные технологии.

Среди технологий, включающих студентов в творческую деятельность по специальности, является социально-педагогическое проектирование, которое, по мнению ряда исследователей (И.В. Вагнер, Е.А. Крюкова, В.А. Луков и др.), оказывает благоприятное влияние на личностное и интеллектуальное развитие, стимулирует активность и инициативу студентов в самостоятельном освоении новых знаний и профессиональных умений.

Проблемы социальной педагогики отражены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.И. Загвязинского, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, Н.М. Платоновой, C.B. Сальцевой и др. Профессиональное развитие личности будущего специалиста в социальной деятельности раскрывается в трудах Н.М. Ахмеровой, В.Г. Бочаровой, P.M. Куличенко. Профессионально важные качества рассмотрены Ю.В. Васильковой, В.Н. Келасьевым, Е.Ю. Максимовой, М.М. Плоткиным, Е.И. Холостовой, И.В. Яковлевой. Г.Х. Мусиной, Т.В. Пушкаревой, Е.И. Холостовой исследованы особенности подготовки социальных педагогов для работы с различными слоями населения. Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях мы находим у Л.Я. Витебского, В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Л.И. Родиной, М.Ф. Черкасовой, а также у зарубежных авторов М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.

В научной литературе представлены различные аспекты по проектной деятельности специалистов: философия проектной деятельности (Й.И. Ляхов), психология проектной деятельности учащихся (Н.В. Матяш), содержание

проектной деятельности (Д.Р." Диксон, Д.К. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл), особенности проектного обучения (Д. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).

Анализ научно-педагогической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации профессиональной подготовки в вузах, и несомненную их теоретическую и практическую значимость, можно выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к социальному педагогу и недостаточным технологическим обеспечением практико-ориентированной подготовки будущих социальных педагогов в вузе;

- практической необходимостью социально-педагогического проектирования в профессиональной деятельности социального педагога и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании.

Обозначенные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем сущность технологии социально-педагогического проектирования и какие педагогические условия определяют ее успешное использование в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов в вузе.

Сформулированная проблема определила выбор темы: «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего социального педагога.

Предмет исследования - социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в условиях вуза будет более эффективным, если:

- профессиональное становление студентов сопровождается опытом творчества с использованием. технологии социально-педагогического проектирования;

- используется комплекс учебно-методического и межпредметного обеспечения подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования;

- выявлен и создан комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе;

- разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

Проблема, цель, объект, предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проследить историю возникновения и реализацию метода проектов.

2. Раскрыть сущность социально-педагогического проектирования, обосновать его роль и функции в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Разработать модель подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально ее проверить.

4. Выявить и создать комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

5. Обосновать критерии оценки эффективности модели профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий разработать модель целостного образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога (B.C. Ильин, В.В. Краевский); личностно-ориентированный подход для учета потенциальных возможностей студентов в социально-педагогическом проектировании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подход для методического обеспечения подготовки социальных педагогов и формирования у них комплексных профессиональных умений (Б .Г. Ананьев,

A.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.З. Юсупов).

Теоретической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов); современная теория профессионально-личностного становления будущего социального педагога (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, С.С. Седова, C.B. Смирнова); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л.В. Бадя, С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова,

B.А. Сластёнин, E.H. Сорочинская, М.Ф. Черкасова, Г.Н. Штинова); теория проектной деятельности (Д. Диксон, Я. Дитрих, Д. Джонс, Н.В. Матяш, A.M. Новиков, П. Хилл); работы по педагогическим технологиям (В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, М.А. Викулина, Е.С. Полат), исследования по социально-педагогическому проектированию (И.В. Вагнер, А.К. Лукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование;

- эмпирические: методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), наблюдение, тестирование, эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (проектов).

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальную работу были включены 120 студентов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО

«1ПГПУ», 17 семей, относящихся к группе социального риска. Общая совокупность выборки составила 143 человека.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006). Проводился анализ современного состояния проблемы исследования, изучался опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Определялись основные компоненты исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (2006-2008). Составлялась программа опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась технология социально-педагогического проектирования и педагогические условия ее внедрения в профессиональную подготовку социальных педагогов. С целью проверки гипотезы исследования на данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2008-2009). Осуществлялись обработка результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, их систематизация. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- уточнены особенности социально-педагогического проектирования;

- определены функции социально-педагогического проектирования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов: прогностическая функция; стимулирующая функция; проектировочная функция; рефлексивная функция;

- разработана модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования;

-обоснованы педагогические условия организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования;

- определены критерии оценки эффективности функционирования модели профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации:

- обосновано научное представление о социально-педагогической деятельности и социально-педагогическом проектировании;

- раскрыты особенности технологии социально-педагогического проектирования как методической системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;

- с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением в учебный процесс модели профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования;

- разработкой содержания программы факультатива «Социально-педагогическое проектирование», обоснованием форм и методов ее осуществления;

- включением студентов в социально-значимую педагогическую деятельность волонтерского отряда «Данко», в производственную практику специализированных образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, клубов по месту жительства, летних оздоровительных лагерей с реализацией подготовленных социальных проектов в них.

Материалы исследования могут быть использованы высшими и средними профессиональными учебными заведениями, а также институтами повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики подготовленности студентов к работе с различными категориями детей в процессе обучения в вузе, внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное и конкретизированное определение понятия социально-педагогического проектирования, которое рассматривается нами следующим образом: это создание условий социальной среды для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств;

2. Модель подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.

3. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования, представляющие собой: взаимодействие с социально-педагогическим учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами); создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом; интеграция различных видов деятельности студентов (учебной, внеучебной, волонтерской, исследовательской); включение в содержание подготовки будущего социального педагога изучение технологии социально-педагогического проектирования; создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, подготовки к олимпиадам, научным конференциям и различным конкурсам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); на сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2007); региональных научно-практических конференциях «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2006); «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009); на заседании научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе», на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; раскрыта сущность проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; указаны этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические вопросы применения социально-педагогического проектирования в профессиональной подготовке социальных педагогов» на основе анализа психолого-педагогической и социально-педагогической литературы обосновываются ключевые идеи и положения, выступающие в качестве теоретической основы для разработки системы эффективной профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.

Осуществленный в диссертационном исследовании анализ теоретических представлений о проектировании позволяет констатировать, что к началу XXI в. в отечественной педагогической науке складывается научно обоснованное ее становление. Концептуальные основы ее составляют общая методология проектирования, позволяющая установить ведущие цели и средства этой деятельности; положения педагогики, социальной педагогики, психологии и других наук, изучающих предпосылки и условия развития образовательных систем; состояние практики образования, показывающее реальное положение дел в этой сфере.

Теоретико-методологические основания проектной деятельности в определенной степени получили развитие в трудах Н.В. Бочкиной, В.И.

Загвязинского, В.В. Рубцова, В.А. Штурбы, В.З. Юсупова и др. В них осуществлены концептуальные анализ и синтез теоретических представлений о проектировании в разных областях гуманитарного знания, позволяющие сделать новый шаг в осмыслении социально-педагогического проектирования, определены сущность, общие принципы и технологии проектной деятельности, сформулированы общие понятия «проект», «педагогический проект», «социально-педагогический проект» и др.

Профессиональная подготовка социальных педагогов в России начинается с 1992-1995 годов. Изучению проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов посвящены работы многих отечественных исследователей (В.Г. Бочаровой, M.A. Галагузова, И.А. Липский, Т.В. Лодкина и др.).

Подготовку специалиста в области социальной педагогики целесообразно определять не только как готовность к применению и использованию известных способов и методов решения социально-педагогических проблем, но и как способность к самостоятельному поиску решений педагогических ситуаций, к осуществлению социально-педагогического проектирования. Таким образом, сегодня социальный педагог должен не только обучать, воспитывать и развивать личность ребенка, но и владеть знаниями, а также умениями социально-педагогического проектирования.

Мы придерживаемся точки зрения М.А. Галагузовой, которая определяет социально-педагогическую деятельность как «профессиональную деятельность, направленную на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, и создание условий для его самореализации в обществе».

Достичь нового качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в современных условиях модернизации системы высшего образования представляется возможным при переходе от дисциплинарной системы обучения к технологической, которая характеризуется, прежде всего, профессионально-ориентированным подходом, предоставляющим возможность студентам через детальную разработку и осуществление социально-педагогического проекта реализовывать собственные творческие и профессиональные интересы.

Проблемой социально-педагогического проектирования занимается большое количество ученых: И.В. Вагнер, А.К. Лукина, И.И. Ляхов, B.C. Безрукова, В.З. Юсупов, Г.С. Полат, Г.П. Щедровицкий, Н.В. Матяш.

По мнению В.З. Юсупова, предметом социально-педагогического проектирования является создание совокупности условий ¡и средств организации активной деятельности обучающегося в специально организованном образовательном пространстве, представляющем собой комплекс социально зафиксированных культурных, образовательных, нормативно-правовых и иных ориентиров (стандартов, планов, программ, образовательных институтов и т.п.), в границах которых проектируются образовательные процессы, образовательные институты и образовательные среды.

И.В. Вагнер под социально-педагогическим проектированием понимает изучение и учет содержания социального заказа, особенностей социальной среды, уклада жизни, национальных и др>угих социокультурных факторов, влияющих на функционирование образовательных учреждений.

По мнению А.К. Лукиной, логика деятельности в рамках социально-педагогического проекта аналогична общей логике проектирования, однако действия, связанные с проблематизацией, концептуализацией, целеполаганием и другими проектными процедурами, в первую очередь, направлены на активизацию взаимодействия с социальной средой, образовательным пространством в его широком понимании. Каждый социально-педагогический проект имеет свое общественное назначение. Он рождается на основе социального прогнозирования и предвидения, ориентированного на изменение окружающей социальной среды (социальных условий) и требующего самоопределения участников проекта относительно качества этой среды. Типичными примерами социально-педагогического проектирования служат проекты, которые разрабатываются детскими и молодежными клубами и центрами по месту жительства, общественными организациями и объединениями. Их продуктами становятся программы деятельности детских объединений, проекты новых направлений работы школ и внешкольных организаций, проекты клубной работы, сценарии массовых дел и общественных акций.

Социально-педагогическое проектирование как практико-ориентированная продуктивная технология характеризуется тем, что результатом деятельности является совместно полученный социально значимый продукт, а именно - социально-педагогический проект. Данная технология повышает качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и способствует приобретению студентами практико-ориентированных знаний о проблемах, трудностях и особенностях социально-незащищенных слоев населения.

Таким образом, анализ социально-педагогической литературы позволяет нам уточнить понятие «социально-педагогическое проектирование», которое мы понимаем как создание условий социальной среды для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств.

На основании анализа литературы по социально-педагогическому проектированию мы разработали свой алгоритм социально-педагогического проектирования.

1. Постановка проблемы (составление программы проекта, включающей цели, задачи и формирование рабочей группы, которая будет заниматься этим проектом).

2. Сбор информации (сбор материалов о той проблеме, которая является предметом проектирования).

3. Проводимые мероприятия и критерии эффективности реализации данных мероприятий, а также источники формирования финансовых и социальных ресурсов.

4. Обработка материалов и постановка результата.

5. Анализ данных и оформление выводов.

Будущие социальные педагоги, включаясь в серьезную социально-педагогическую деятельность на протяжении всего срока обучения, на конкретных примерах работы над социально-педагогическими проектами учатся работать в команде. Для этого вся система вузовского обучения должна претерпеть существенные изменения, начиная со структуры лекций и подачи материала, заканчивая творческими практическими заданиями.

В целях совершенствования процесса профессиональной подготовки мы представляем процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на основе технологии социально-педагогического проектирования в виде модели.

Модель представляет собой целостную систему, которая включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный (рис. 1).

Целевой компонент. Целью данной модели является подготовка высококвалифицированного специалиста как активного субъекта созидательной деятельности, направленной на решение социальных проблем. Реализация данной модели способствует повышению качества подготовки будущих социальных педагогов в вузе.. Основная задача преподавателя -своевременно помочь будущим социальным педагогам выяснить, каких профессиональных знаний ему недостает для решения определенной социальной проблемы, и помочь эти знания приобрести. Реализация данного этапа способствует созданию ситуации успеха, профессионального самосовершенствования и самореализации, в углублении и расширении знаний о социально-педагогическом проектировании, осмыслении своей профессиональной деятельности.

Содержательный компонент включает в себя: ценностно-мотивационные, информационные, технологические, рефлексивные составляющие.

Ценностно-мотивационная подразумевает осознание необходимости решения социально-педагогических проблем, развитие эмпатии, толерантности, развитие стремления к самосовершенствованию и самореализации, знания о сущности социально-педагогического проектирования, опыт творческой деятельности, опыт реализации социально-педагогических проектов, опыт эмоционально-ценностного отношения к социально-педагогической деятельности. Данная составляющая реализуется через создание необходимости овладения будущими социальными педагогами знаниями и практическими умениями социально-педагогического проектирования.

ЦЕЛЬ

подготовка высококвалифицированного специалиста как активного субъекта созидательной деятельности, направленной на решение социальных проблем

СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Ценностно-м отивационная

Информационная

Технологическая

Рефлексивная

1 .Осознание необходимости решения социально-

педагогических проблем.

2.Развитие эмпатии, толерантности.

3.Развитие стремления к самосовершенствованию и самореализации.

4.3наиия о сущности социально-

педагогического

проектирования.

5.0пыт творческой деятельности по социально-педагогическому проектированию. б.Опьгг реализации социально-педагогических проектов. 7.0пыт эмоционально-ценностного отношения к социально-педагогической деятельности. ______

1. Владение спецификой социально-педагогической деятельности, 2.Осознание особенностей детей и семей группы риска, социально-

незащищенных слоев населения.

1.Владение технологией социально-педагогического проектирования (пояснительная записка проекта, постановка цели деятельности и конкретных, измеряемых и достижимых задач, управленческо-кадровый аспект, содержание и механизм реализации (модули, этапы, формы и методы, организационная структура, план конкретных действий), бюджет, материально-техническое обеспечение, характеристика и способ оценки планируемых результатов).

2. Формирование навыков самоорганиз ации.

1.Осмысление,

анализ результатов

реализации

социально-

педагогических

проектов;

2.Само анализ

социально-

педагогической

деятельности.

ФУНКЦИИ (прогностическая; стимулирующая; проектировочная; рефлексивная)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

Учебная деятельность

Внеучебная деятельность

- лекции,

- семинарские занятия,

- лабораторные занятия (опыт работы социальных педагогов и специфика социально-педагогических учреждений),

- групповые и коллективные формы работы

- педагогический кружок «Социально-педагогическое проектирование»,

- волонтерский отряд «Данко»,

- педагогические практики (практика в школе, летняя, социально-педагогическая),

- олимпиады, конференции,

- конкурсы научных проектов;

- НИР студентов.___

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

- взаимодействие с социально-педагогическим учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами);

- создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом;

- включение в содержание подготовки будущего социального педагога изучение технологии социально-педагогического проектирования;

- наличие идей прогнозируемого результата;

- создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, подготовки к олимпиаде, научной конференции и различным конкурсам. _

КРИТЕРИИ (эмоционально-волевой, мотивационный. __когнитивный, практический)___

УРОВНИ (низкий, средний, высокий)

РЕЗУЛЬТАТ

высококвалифицированный специалист, способный к созидательной деятельности и решению социальных проблем, способный к проецированию и осуществлению социально-педагогической деятельности

Рис. 1. Модель подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования

Информационная включает в себя осознание особенностей различных категорий социально-незащищённых слоев населения и владение студентами спецификой социально-педагогической деятельности.

Технологическая предполагает овладение технологией социально-педагогического проектирования (пояснительная записка проекта, постановка цели деятельности и конкретных, измеряемых и достижимых задач, управленческо-кадровый аспект, этапы, формы и методы, организационная структура, план конкретных действий, бюджет, материально-техническое обеспечение, характеристика и способ оценки планируемых результатов) и формирование навыков самоорганизации.

Рефлексивная предполагает осмысление, анализ результатов реализации социально-педагогических проектов и самоанализ социально-педагогической деятельности. Это дает возможность будущим социальным педагогам осмыслить и провести самоанализ своей деятельности, соотнести результат с поставленными целью и задачами. На наш взгляд, рефлексия полученных результатов работы является важнейшим условием эффективности профессионального обучения в вузе. На этом этапе происходит глубокое осознание будущими социальными педагогами социально-педагогической деятельности и развитие способности решать социальные проблемы различных слоев населения.

Процессуальный компонент предполагает включение студентов в учебную и внеучебную деятельность.

Учебная деятельность организуется в форме лекций и семинарских занятий по следующим дисциплинам «Введение в профессию», «Теория и методика воспитания», «Управление системой" социальной защиты детства», «Психолого-педагогическая диагностика», «Методика и технология работы социального педагога». Лекции посвящаются определенным темам, которые направлены на осознание и решение социально-педагогических проблем. На семинарских занятиях студентами выполняются творческие задания проектного характера.

Внеучебная деятельность студентов реализовывалась нами посредством разработки и внедрения в учебный процесс педагогического факультатива «Социально-педагогическое проектирование».

Все это возможно при создания педагогических условий: взаимодействие с социально-педагогическими учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами); создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом; включение в содержание подготовки будущего социального педагога технологии социально-педагогического проектирования; создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, в ходе подготовки к олимпиаде, научным конференциям и различным конкурсам. Таким образом, у студентов происходит непрерывное формирование и развитие личности в процессе осуществления технологии социально-педагогического проектирования; ' опыт реализации социально-

педагогических проектов приобретается через включение студентов в деятельность волонтерского отряда «Данко».

Результатом реализации модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования является высококвалифицированный специалист, способный к созидательной деятельности и решению социальных проблем с использованием социально-педагогического проектирования и продуктивному осуществлению профессиональной деятельности. Критериями оценки результативности модели являются эмоционально-волевой, мотивационный, когнитивный, практический. Уровнями освоения технологии социально-педагогического проектирования могут быть - высокий, средний, низкий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования»

раскрываются цели, задачи и методика организации опытно-экспериментальной работы; представлен анализ и результаты апробации разработанной модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и дана оценка ее эффективности.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.

В опытно-экспериментальную работу были включены 120 студентов 14 курсов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПУ», 17 семей социального риска. Общая совокупность выборки составила 143 человека.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) мы попытались уточнить направленность личности первокурсников к обучению в вузе, выявить возможности к педагогической профессии и изучить представления студентов о ней.

С этой целью использовали следующие методики «Измерение латентной структуры отношения к учебному заведению» (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов), использовались метод наблюдения, анализ хода и результатов деятельности.

Были получены следующие результаты: а) у первокурсников, обучающихся по специальности Социальная педагогика, наблюдается большой разброс значений индексов осознанности и устойчивости выбора. Студенты не до конца осознают выбор будущей профессии, он в большей степени неустойчив (индекс осознанности выбора профессии принимает свое значение +0,2, индекс устойчивости выбора равен +0,4). Студенты слабо осознают важность такого положительного фактора, как «возможность самосовершенствования», хотя индекс положителен (+0,3). Таким образом, на данном этапе становления личности будущих специалистов наблюдается большое желание реализовать себя в привлекательной деятельности, но студентами еще не до конца осознается специфика педагогической профессии в силу недостатка своего педагогического опыта. У студентов наблюдается

осознанное отношение к самообразованию, но отсутствуют необходимые навыки самостоятельной работы. Уровень их сформированное™ определяется как достаточно низкий, но при этом наблюдается положительное значение такого фактора, как «внимание к самостоятельной работе» (+0,2).

Полученные данные подтверждают необходимость разработки и внедрения эффективной модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования, что нашло свое отражение на формирующем этапе нашего эксперимента.

На втором этапе (формирующий эксперимент) была произведена апробация и оценка эффективности разработанной нами модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

В процессе экспериментальной работы была разработана и внедрена в профессиональную подготовку будущих социальных педагогов программа педагогического факультатива «Социально-педагогическое проектирование». Обучение в экспериментальных группах строилось на основе разработанной модели. В контрольных группах обучение проходило по типовой программе.

Цель данного факультатива - совершенствование профессиональной подготовки будущего социального педагога.

Задачи: дать представление' о содержании базовых факторов, которые необходимо учитывать при разработке социально-педагогических проектов; представить (интерпретировать) массовые образовательные системы как социально-педагогические проекты; создать образцы социально-педагогических проектов; научить на завершающем этапе освоения факультатива самостоятельно разрабатывать социально-педагогический проект.

Данный факультатив имеет междисциплинарные связи с такими учебными дисциплинами, как: «Введение в специальность», «Основы социальной работы», «Теория и методика воспитания», «Социальная педагогика», «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности», а так же «Методика и технология работы социального педагога», «Управление системами социальной защиты детства», «Психолого-педагогическая диагностика», «Социальная реабилитация детей и подростков «группы риска»» и др. Темы лекции формулировались как проблемы, которые необходимо было решить вместе. Студенты знакомились с понятиями «проект», «социально-педагогическое проектирование»; со структурой и процедурой ¡социально-педагогического проектирования в вузе; выделяли современны^ стратегии социально-педагогического проектирования; вариантами решения проблемных социальных ситуаций, со спецификой и условиями социально-педагогической деятельности и решением социальных проблем.

Применение знаний о социально-педагогическом проектировании осуществлялось в процессе практической реализации разработанных проектов во время различных видов практик, а также в волонтерском отряде «Данко», поскольку именно этот отряд обладает большими возможностями в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

Работа по разработке и реализации проекта начиналась с анализа социальных проблем, актуальных для нашего региона. Для этого осуществлялся сбор материалов, просмотр газет, ' справочников, анализировалось содержание документальных фильмов и телепередач и т.д. Все это помогало составить представления о том, какие существуют социальные проблемы. Организовывалась открытая дискуссия, в ходе которой выслушивались все желающие поделиться своим мнением о современных социальных проблемах разного уровня, начиная от . глобальных и общероссийских до региональных и местных, то есть присущих данному региону.

Затем производился выбор социальной проблемы, на решение которой будет направлен проект, с учетом таких критериев, как важность и острота проблемы для региона (города); возможность ее решения; реальное участие студентов; объем времени, необходимый для решения данной проблемы; материальные и финансовые ресурсы для ее решения и их наличие.

Рассмотрим алгоритм разработки и внедрения социально-педагогического проекта на примере социального проекта «Новому веку -здоровое поколение», который стал победителем в VI Межвузовской студенческой олимпиаде 2009 года в номинации «Социальная педагогика», проводимой в Орловском государственном университете.

Данный проект реализовывался на базе профессионального училища № 42 г. Шуи на первом курсе. Среди первокурсником много подростков асоциальной направленности, склонных к аддиктивному поведению.

Главная идея проекта заключалась в том, что одним из возможных путей решения проблемы употребления психоактивных веществ среди молодежи является обеспечение условий для возникновения студенческого сообщества, которое в свою очередь станет основой для формирования духовно-нравственной, интеллектуально развитой и здоровой молодежной среды в регионе.

Основной целью данного проекта является сдерживание вовлечения молодежи к употреблению наркотиков; формирование в молодежной среде непримиримого отношения к употреблению наркотических и психоактивных веществ. В начале реализации проекта проводилась первичная диагностика его участников. Затем участники разделились на подгруппы для более удобной работы. В сформированных группах проводились теоретические и тренинговые занятия, психологические игры, организовывался просмотр фильмов профилактического содержания с их последующим обсуждением. Осуществлялась пропаганда здорового образа жизни, позитивного отношения к жизни, достойной альтернативы бесцельному времяпрепровождению. Организовывались туристические походы, военно-патриотические игры, спортивные соревнования, экскурсии.

На заключительном этапе проводилась повторная диагностика участников проекта. Результаты анализировались по параметру изменения показателей по сравнению с первым срезом. Подведение итогов, публикации в СМИ результатов реализации данного проекта.

Результатом внедрения данного проекта стала положительная динамика в изменении поведения детей и подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ, у них сформировалось позитивное отношение к жизни, многие из них пересмотрели свое отношение к употреблению психоактивных веществ.

На третьем этапе (контрольный эксперимент) для оценки продуктивности модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования мы изучили динамику освоения технологии социально-педагогического проектирования будущими социальными педагогами на разных этапах профессиональной подготовки, используя комплекс критериев.

Учитывал специфические особенности и характер исследуемой нами проблемы, в качестве основных критериев и показателей освоения технологии социально-педагогического проектирования будущих социальных педагогов нами были выделены следующие: работоспособность, выносливость, толерантность, коммуникабельность, педагогический такт, настойчивость {эмоционально-волевой критерий); стремление к общению с детьми и потребность оказывать им помощь, постоянно пополнять специальные знания о работе с детьми (мотивационный критерий); знания об особенностях своей личности и о специфике социально-педагогической работы (когнитивный критерий); умение ставить социальный диагноз, анализировать и проектировать социально-педагогическую работу с детьми, подростками, семьями, взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами служб в оказании помощи детям и подросткам, умение выявлять резервные возможности личности, осуществлять правовую защиту ребенка (практический критерий).

Общая характеристика уровней освоения технологии социально-педагогического проектирования будущих социальных педагогов представляет собой следующие: низкий, средний, высокий.

Высокий уровень характеризуется наличием системных и глубоких знаний о социально-педагогическом проектировании и специфики социально-педагогической деятельности социального педагога; выполняются все положения при подготовке и реализации проекта, последовательность их выполнения хорошо продумана, рациональна, осознанна; систематическое проявление названных качеств личности.

Средний уровень характеризуется пониманием сущности и значения социально-педагогического проектирования и специфики социально-педагогической деятельности социального педагога; обладанием ключевыми для осуществления социально-педагогического проектирования знаниями; выполняются все положения при подготовке и реализации проекта, но последовательность их выполнения недостаточно осознана; умение организованно и целенаправленно выполнять отдельные операции; эпизодическое проявление выделенных качеств личности в процессе деятельности.

Низкий уровень характеризуется слабыми знаниями или отсутствие знаний о социально-педагогическом проектировании и социально-педагогических проектах, о специфике социально-педагогической деятельности и социально-педагогического проектирования; выполняются лишь основные положения при подготовке и реализации проектов, последовательность выполнения которых хаотична; отсутствие или слабое проявление выделенных личностных качеств в процессе профессиональной деятельности.

Разработанные нами критерии и условно выделенные уровни освоения технологии социально-педагогического проектирования позволили на основании экспертной оценки преподавателей, методистов, руководителей практики, воспитателей констатировать, что у значительной части студентов повысился уровень овладения технологией социально-педагогического проектирования.

Эксперты оценивали знания студентов в области социально-педагогической деятельности, социально-педагогического проектирования, а также профессионально-важные умения и качества личности социальных педагогов до работы педагогического факультатива и после него. Одновременно студенты выполняли специальные контрольные задания, разработанные нами для определения уровня освоения умения составлять социально-педагогические проекты.

В таблице 1 нами представлена динамика освоения технологии социально-педагогического проектирования будущими социальными педагогами в ЭГ и КГ на этапах констатирующего эксперимента (Конст. Э) и контрольного эксперимента (Контр. Э).

Таблица 1

Динамика освоения технологии социально-педагогического проектирования в ЭГ и КГ (в %)_

Наименование критерия Контингент испытуемых Количество студентов (%)

Низкий уровень Средний уровень высокий уровень

Конст.Э Контр.Э Конст.Э Контр.Э Конст.Э Контр. Э

Элюционально-волееой ЭГ 70 13 22 34 4 56

КГ 69 62 30 0 0 27

Мотивационный ЭГ 66 24 38 18 6 64

КГ 65 64 38 6 0 32

Когнитивный ЭГ 70 28 30 10 8 66

КГ 76 70 18 8 18 28

Практический ЭГ 38 4 58 54 8 48

КГ 36 30 .54 14 18 56

Результаты диагностики позволяют сделать вывод о положительной динамике освоения технологии социально-педагогического проектирования в экспериментальной группе. По каждому критерию увеличилось число студентов экспериментальной группы, имеющих средний и высокий уровни: эмоционально-волевой - суммарно на 52%,' мотивационный - на 58%, когнитивный - на 58%, практический - на 40%. В контрольной группе существенных изменений не произошло.

Таким образом, студенты экспериментальной группы изменили свое отношение к социально-педагогической деятельности и стали проявлять высокий интерес к социально-педагогическому проектированию.

Для подтверждения достоверности полученных результатов был сделан статистический анализ.

Статистическая обработка данных с помощью {-критерия Стьюдента показала, что с уровнем достоверности 0,95 существуют существенные различия между показателями, характеризующими уровень освоения социально-педагогического проектирования, в контрольной и экспериментальной группах.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования будущих социальных педагогов, мы установили, что у студентов произошли значительные изменения в овладении технологии социально-педагогического проектирования.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, цель исследования достигнута и решены поставленные задачи.

В заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие гипотезу, и формулируются основные выводы:

1. Метод проектов символизирует эффективный способ приобщения студентов к социально-педагогической Деятельности. Проектирование стало одним из наиболее ярких, любопытных и значимых явлений в отечественной социально-педагогической науке и образовательной практике, которым обогащается новая социально-педагогическая парадигма развития образования в ближайшей перспективе.

2. Социально-педагогическое проектирование рассматривается нами следующим образом: это создание условий социальной среды для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств.

3. Социально-педагогическое проектирование в профессиональной подготовке будущих социальных выполняет следующие функции: прогностическая функция; стимулирующая функция; проектировочная функция; рефлексивная функция.

4. Социально-педагогические проекты расширяют возможности для самостоятельного проявления будущих социальных педагогов в различных видах деятельности, их собственного самоопределения и самореализации в конкретных делах, приобретающих при умелом педагогическом управлении личностную значимость для студента

5. Модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования включает взаимосвязанные компоненты: целевой, который направлен на формирование социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов, на развитие их профессиональных' способностей и готовности к социально-педагогическому проектированию; содержательный, который

реализуется через формирование у студентов адекватной мотивации к овладению высоким уровнем освоения социально-педагогического проектирования, а также направлен на раскрытие творческого потенциала будущих ' социальных педагогов; процессуальный, представляющий собой информационное обеспечение образовательного процесса и предполагающий включение студентов в социально-педагогическую деятельность с применением технологии социально-педагогического проектирования; рефлексивный, основное назначение которого состоит в осознании студентами основных проблем социальной среды, в самоанализе и взаимоанализе данной технологии.

6. Условиями успешной реализации модели являются: взаимодействие с социально-педагогическим учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами); создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом; включение в содержание подготовки будущего социального педагога и изучение алгоритма социально-педагогического проектирования; создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, подготовки к олимпиаде, конференции и различным конкурсам. То есть у студентов происходит: непрерывное развитие личности в процессе осуществления технологии социально-педагогического проектирования, формирование педагогической культуры, творческий процесс каждого студента и опыт творческой деятельности по социально-педагогическому проектированию; опыт реализации социально-педагогических проектов происходит через включение студентов в волонтерский отряд «Данко».

7. Для диагностики освоения технологии социально-педагогического проектирования будущих социальных педагогов определены критерии (эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический) и охарактеризованы уровни их сформированности (низкий, средний, высокий).

8. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивную динамику в сторону повышения уровня осознания технологии социально-педагогического проектирования будущими социальными педагогами, подтвердили степень действенности специально созданной модели, реализованной в соответствии с комплексом педагогических условий.

Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения технологии социально-педагогического проектирования профессиональной подготовки социального педагога.

Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов сложной профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и предполагает продолжение работы в области данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень

ВАК РФ:

1. Семено, A.A. Технологии обучения студентов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / A.A. Семено // Вестник костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, серия Педагогика, Психология, Социальная работа, Ювентология, Социокинетика. 2009- Том 15, № 2. - С.42-44 (0,3 пл.).

2. Семено, A.A. Технология проектирования как условие повышения профессионального образования студентов [Текст] / A.A. Семено // Известия Российского государственного педагогического университета HM.A.H.repneHa=Izvestia: Herzen University Journal of Humanities & Sciences. № ИЗ: научный журнал. - СПб., 2009. - 316 с. - С.287-291 (0,4 пл.).

Учебные пособия:

3. Теория и методика воспитания: Учебное пособие/ М.Д. Большакова, И.В. Кузьменко, A.A. Семено. - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - 102 с. (личный вклад автора - 2 пл.).

Статьи и тезисы докладов:

4. Семено, A.A. Заглядывая в будущее высшей школы [Текст] / A.A. Семено // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 8., Шуя, 2006. - С. 62-64 (0,2 пл.).

5. Семено, A.A. Акмеологические технологии в профессиональной подготовке студентов педвуза [Текст] / A.A. Семено // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007)/0тв. за вып. Зверева И.А.; Н.Новгород, 2007. - С. 38-41 (0,2 пл.).

6. Семено, A.A. Работа с детьми группы риска: некоторые технологические приемы [Текст] / A.A. Семено // Научно-методический журнал «Социальная педагогика в России», № 6, 2008. - С. 41-45 (0,3 пл.).

7. Семено, A.A. Технологизация образовательного процесса профессиональной подготовки студентов [Текст] / A.A. Семено // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов 5 Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях (Часть 2)/Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: 2009 год.- 2009. - С. 177182 (0,3 пл.).

8. Семено, A.A. Особенности использования акмеологических технологий в подготовке социальных педагогов [Текст] / A.AJ Семено // Социальная педагогика: традиции и инновации; Материалы Всероссийского конгресса социальных педагогов с международным участием, 18-21 марта 2009 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т; под ред. М.А. Галагузовой.- В 4-х частях: 43. С. 208-210 (0,2 пл.).

9. Семено, A.A. Образовательные технологии в профессиональном образовании [Текст] / A.A. Семено // Актуальные вопросы современной науки: Материалы V-ой Международной Интернет-конференции (Таганрог, 1-3 июня 2009 г.)// Под ред. д.пед.н., проф Г.Ф.Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 5-7 (0,2 пл.).

10.Семено, A.A. Исследовательская работа студентов как часть их профессиональной подготовки [Текст] / A.A. Семено // Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГОУ ВПО АГПИ им. А.П.Гайдара/АГПИ им. А.П.Гайдара, НПГТУ ВО «Исследователь». Ассоциация молодых ученых г.Арзамаса, АПО.- Саров: СГТу. 2009- С. 126-128 (0,3 пл.).

П.Большакова, М.Д., Семено, A.A. Моделирование авторской системы деятельности как условие формирования педагогического профессионализма у студентов [Текст] / Большакова, М.Д., A.A. Семено // Акмеологическая наука и качество образования: сборник материалов Всероссийской научной конференции 16-17 марта 2010 года. Том II. - , 2010. - С.78-79 (личный вклад автора 0,05 п.л.).

12. Семено, A.A., Ташина, Т.М. Причины профессиональных деформаций и способы их преодоления [Текст] / A.A. Семено, Т.М. Ташина // Научно-методический журнал «Социальная педагогика в России», № 1, 2010. -С. 44-49 (личный вклад автора 0,2 п.л.).

Подписано к печати 22.04.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2588.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24