автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников
- Автор научной работы
- Бродовская, Зинаида Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников"
С)
¡с
На правах рукописи
БРОДОВСКАЯ Зинаида Владимировна
Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников
13 00 08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре начального образования Новосибирскою института повышения квалификации и персподготовки работников образования
Научный руководитель:
член-корреспонденг РАО, доктор педагогических наук, профессор
Сииенко Василий Яковлевич
Официальные оиноненты:
доктор педагогических наук, профессор
Минин Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук Молокова Анна Викюровна
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Зашита «/У жосТоиТся./-?2005 г. в /Учасов па заседании
диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г.Томск, пр Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_/^>> -А//г£уО-С2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е В. Вторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди первоочередных задач, стоящих сегодня перед системой непрерывного педагогического образования, ученые и практики называют включение в подготовку и повышение квалификации педагогических кадров вопросов экологического образования. Подчеркивается, что экологическое образование не должно быть механическим добавлением к общему образованию, оно является органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров.
Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость в формировании гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.
Особое место в системе непрерывного экологического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются основы экологических знаний и навыки взаимодействия с природой.
Однако уровень экологического образования детей и учащейся молодежи не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьев, Н.В.Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических задач, отсутствие сформированного экологического мышления.
Причиной данной ситуации является низкий уровень обучения основам экологии учащихся в начальной школе и отсутствие знаний по экологии и экологическому воспитанию у учителей начальных классов. Учитель начальной школы недостаточно подготовлен к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом, методическом аспектах, не обладает соответствующим практическим опытом деятельности в области экологического воспитания младших школьников. Е.М. Алексахиной выявлено, что в работе учителей (более чем у 90%) отмечается эпизодический характер ознакомления учащихся с важнейшими экологическими проблемами современности, отсутствие системы экологического воспитания, фрагментарность работы по формированию у школьников экологического мировоззрения.
Без сомнения, существенный вклад в рост профессионального уровня учителей начальных классов по решению задач экологического воспитания детей должна внести система повышения их квалификации.
Противоречие между необходимостью уже в начальной школе формирования у детей основ экологической культуры, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителей к данному виду деятельности с другой, - обозначили проблему диссертационного исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Какими должны быть содержание и органи-
зация курсовой подготовки учителей начальных классов в условиях ИПК по экологическому воспитанию школьников, чтобы уже на этом этапе школьного образования заложить у них основы экологической культуры?».
Для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 1 января 2000 года, в XI разделе которого «Экологическое воспитание, образование, научные исследования» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, и Закон «Об образовании», в котором среди принципов государственной политики в области образования выделяется: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».
Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.Г.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, В.АЛось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.
Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидивой, НАРыкова, И.Т.Суравегиной и др.
Наряду с экологическими проблемами ученые решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования.
Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Э.Г.Кручиной, Е.С.Сластениной, А.П.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.
Совершенствованию и реформированию системы повышения квалификации (СПК) педагогов, пересмотру содержания и организационных форм процесса повышения квалификации на основе новых методологических подходов посвящены работы Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной и др. Продолжаются исследования по проблемам непрерывного образования взрослых (Р.О.Агавелян, А.П.Владиславьев, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др.), по структуре профессиональной деятельности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Я.Синенко и др.). Труды О.А.Абдуллипой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др. посвящены формированию педагогиче-
ских умений обучающихся в вузе и в СПК. Исследованию условий реформирования учреждений дополнительного профессионального образования посвящены работы Э.М.Никитина, В.Я.Синенко, Р.М.Шерайзиной и др.
Повышение квалификации учителей начальных классов в области экологического образования призвано, с одной стороны, восполнить недостаточность содержания профессионального образования предыдущих ступеней, а с другой стороны, подготовить учителя к практической работе по осуществлению экологического воспитания младших школьников.
Анализ литературы, диссертационных исследований по проблемам повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов содержания дополнительных образовательных программ, форм и методов организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов в области экологического образования. При проведении краткосрочных курсов не определены необходимые педагогические условия данного процесса, что существенно снижает качество подготовки учителей и их готовность к практической деятельности в области экологического воспитания.
С учетом этого была избрана тема исследования: «Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанного содержания и организации курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов (в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования).
Предметом исследования являются содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.
Гипотеза исследования:
Процесс повышения квалификации учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников станет более эффективным, если:
- содержание учебной программы курсов по экологическому воспитанию школьников определять, исходя из экологической компоненты, уровня профессиональной подготовленности, а также выявляемых запросов и потребностей учителя;
- разработанный комплекс мер (поэтапное осуществление курсовой подготовки, сочетание теоретической и методической подготовки, организация познавательной совместной деятельности преподавателей и слушателей курсов,
возможность выбора учителем приемлемых видов деятельности, соответственно собственным интересам и уровню готовности) направлять на формирование у слушателей готовности к экологическому воспитанию младших школьников;
- в ходе курсов применять систему вариативных форм и методов образования взрослых, с учетом специфики науки экологии (эколого-психологические тренинги, эколого-педагогические экскурсии, исследования в естественных экосистемах, интерактивные методы и др.);
- на протяжении всей курсовой подготовки осуществлять мониторинг, отражающий динамику готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического воспитания школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать принципы построения программы и организации деятельности учителей начальных классов на курсах повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников.
3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, включающих комплекс методических и дидактических средств и обеспечивающих готовность учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.
4. Определить критерии оценки и уровни готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования, позволяющие проектировать процесс повышения квалификации педагогических кадров в учреждениях СПКРО (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.Я.Синенко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицина и др.), теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Д.А.Белухин, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), педагогические исследования в области андрагогики (С.Г.Вершловский, СИ.Змеев, Е.П.Тонконогая и др.) и диагностики образовательного процесса (В.М.Антипова, Е.А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.), философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И.Вернадский, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина), основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.АЛось и др.), концепция «Устойчивого развития» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).
В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации; контент-анализ текстов; изучение и обобщение практического опыта повышения квалификации учителей начальных классов; сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка; тестирование; обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.
База и этапы исследования:
Опытная и экспериментальная работа проводилась на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского педагогического колледжа №2, школ №№ 64, 168, 79, 81 г. Новосибирска.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы и производился отбор соответствующих методов исследования. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, проверялась и корректировалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, уточнялись выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы института повышения квалификации, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Выявлены подходы к разработке содержания программы курсов повышения квалификации «Экологическое воспитание школьников». Установлено, что обязательное включение экологической компоненты в научно-теоретический, психолого-педагогический и методический блоки программы обеспечивает эффективность курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.
2. Обоснованы принципы построения программы и использования методических и дидактических средств при организации курсов:
- интеграция учебной и профессионально-педагогической деятельности;
- региональный компонент содержания;
- демократизация управления учебным процессом;
- блочно-модульная структура курса;
-поэтапность организации (установочный, исследовательско-поисковый, рефлексивный этапы).
3. Определены основные структурные компоненты педагогических условий (содержательный, методический, диагностический), обеспечивающих готовность учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.
4. Разработаны критерии готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников (мотивационный, информационный, дея-тельностный, рефлексивный).
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено содержание понятия «эколого-педагогическая деятельность учителя начальных классов».
• результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме подготовки учителей начальных классов в области экологического воспитания школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы курсов повышения квалификации «Экологическое воспитание младших школьников», научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность экологической и педагогической подготовки учителей начальных классов. Разработанная методика может быть использована в вузах при подготовке студентов, будущих учителей, к экологическому воспитанию школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Программа «Экологическое воспитание школьников» и ее организационное сопровождение, построенные на принципах интеграции и регионализации содержания, демократизации управления учебным процессом, блочно-модульной структуры и поэтапности организации курса, обеспечивают высокий уровень полученных учителем экологических и педагогических знаний в процессе повышения квалификации.
2. В качестве педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников, выступают следующие компоненты процесса повышения квалификации:
- содержательный компонент, предполагающий включение в содержание проблемных курсов вопросов организации экологического воспитания в начальной школе;
- диагностический компонент: мониторинг индивидуальных особенностей в содержании деятельности учителя, уровней его экологических и педагогических знаний и умений;
- методический компонент, связанный с внедрением в учебный процесс форм, методов и приемов, адаптированных для системы экологического образования.
3. Мотивационный, информационный, деятельностный и рефлексивный критерии обеспечивают выявление эффективности предлагаемых педагогических условий организации курсовой подготовки учителей начальных классов в области экологического воспитания школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: «Экология, образование, мировоззрение» (Новосибирск, 1996 г.), «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Омск, 1996 г.), «Развитие вариативного образования» (Новосибирск, 1997 г.), «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» (Новосибирск, 1999 г.), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003). «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить» (Самара, 2003 г.).
Основные результаты исследования используются преподавателями и методистами в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском ИПКиПРО, в подготовке студентов средних специальных учебных заведений, в организации научно-методической работы кафедр начального образования школ города Новосибирска и области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 14 таблиц, 9 рисунков в основном тексте и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет; формулируется гипотеза и задачи работы; определяются этапы и методы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации исследования.
В первой главе «Теоретические основания подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников в процессе повышения квалификации» дается анализ современного состояния проблемы экологической и педагогической подготовки учителей начальных классов в процессе повышения их квалификации; уточняется сущность основополагающих эколого-педагогических понятий; рассматриваются идеи классиков отечественной педагогики и психологии, а также современных ученых по исследуемому вопросу; определяются педагогические условия эффективного повыше-
ния квалификации учителей начальных классов в области экологического образования.
В исследованиях С.Н.Глазачева, А.В.Миронова, Л.П.Салеевой, В.В.Серикова, Е.С.Сластениной и др. отмечается, что изменения, происходящие в системе образования, влияют на характер и технологию педагогической деятельности современного учителя. Потребность в обновлении профессиональных эколого-педагогических знаний учителя связана с рядом факторов, среди которых - введение в школах Базисного учебного плана, предполагающего вариативность обучения, одновременное функционирование разных типов образовательных учреждений, наличие современных педагогических технологий, включающих в себя экологическую компоненту, многообразие экологизированных программ и учебников, необходимость в реализации национально-регионального компонента учебных планов и программ и т.д.
Обеспечить непрерывный профессиональный рост учителя начальных классов в области экологического воспитания школьников - одна из первостепенных задач повышения квалификации, в частности ИПК. Ведущей проблемой в процессе ПК учителей классов, занимающихся реализацией экологического воспитания младших школьников, является проблема разрешения противоречия между возросшими требованиями общества к начальной школе и личности учителя, закладывающего основы экологической культуры детей, и недостаточной степенью его готовности к данному виду деятельности.
Данные экспериментальных исследований, представленные в работах М.И.Гумерова, Н.Д.Иванова, Ю.Н.Кулюткина, Д.ГЛевитеса,, Л.Н.Лесохиной и др. свидетельствуют о том, что система повышения квалификации выполняет три взаимосвязанные функции. Это компенсаторная функция, связанная с ликвидацией пробелов в базовом образовании специалиста, развивающая функция, способствующая творческому росту педагога и удовлетворяющая его многообразные духовные потребности, и адаптивная функция, связанная с переподготовкой человека к быстро меняющимся условиям производства и общественной жизни. В настоящее время, очевидно, что адаптивной функции должна быть отведена ведущая роль. Вместе с тем возрастает роль развивающей функции, что в свою очередь, не исключает получения новых, дополнительных знаний по запросам слушателей.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических проблем образования взрослых внес научный коллектив сотрудников Института образования взрослых РАО (A.B. Даринский, В.Г.Онушкин и их сотрудники). Самостоятельная предметная область андрагогики зафиксирована в исследованиях ученых разных стран М.Ноулса (США), Л. Туроса (Польша), Д.Кидда (Канада), Б. Самоловчева (Югославия) и др.
Однако зачастую система повышения квалификации педагогических работников оказывается в плену устаревшего педагогического мышления, которому свойственно единообразие содержания, ориентация на традиционный знаниевый подход, экстенсивный путь (добавление образовательных курсов, увеличение сроков переподготовки и т.д.), что, в конечном итоге, лишь укрепляет позиции соответствующего педагогического мышления учителей общеобразовательных школ.
Проведенный в ходе исследования анализ состояния повышения квалификации и готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического воспитания выявил недостаточную разработку таких важнейших вопросов как: 1) теоретические основы подходов к организации экологического образования в условиях СПК, 2) методическая система повышения квалификации в аспекте экологического образования, 3) экспериментальная и диагностическая база в процессе повышения квалификации.
Для того, чтобы учитель начальных классов по-новому (в логике гуманистических оснований) выстраивал свою деятельность по экологическому воспитанию школьников, необходимо создание условий «для приобретения педагогом принципиально нового образовательного опыта, пересмотра своего профессионального мировоззрения, формирование нового профессионального поведения» (Ю.И.Турчанинова), становления новой «системы индивидуальных моделей профессиональной деятельности» (Э.Н.Гусинский).
В процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы, нами выявлены педагогические условия, способствующие эффективному планированию и осуществлению курсовой подготовки, развитию профессиональных навыков учителей начальных классов по организации экологического воспитания. При этом мы опирались на определение данной дефиниции, которое в своей работе приводит А.Я.Найн: «Педагогические условия - это совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов повышения эффективности педагогического управления и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных ими проектируемых задач».
Под педагогическими условиями эффективности курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации мы понимаем:
совокупность содержания, средств, форм и методов, с помощью которых слушатели курсов повышения квалификации приобретают навыки эколого-педагогической деятельности в начальной школе (содержательный компонент);
совокупность действий организаторов курсовой подготовки, направленных на более эффективное включение слушателей в процесс повышения квалификации. К ним мы относим:
- консолидацию деятельности учебных подразделений учреждения дополнительного профессионального образования (библиотека, кафедры института, отдел аттестации, редакционно-издательский отдел и др.);
- организацию мониторинга для создания обратной связи и оценки эффективности курсовой подготовки (диагностический компонент);
- создание методических материалов, аннотирующих содержание занятий специалистов кафедры; адаптированного понятийного словаря, предназначенного для выработки единого подхода к экологическим понятиям; библиографии по вопросам общей экологии и проблемам теории и методики экологического воспитания младших школьников; видео- и аудиоматериалов (теоретического и методического содержания) для анализа эколого-педагогической деятельности своих коллег и использования в школьной практике (методический компонент).
Для успешной организации эколого-воспитательной работы в школе учителю начальных классов необходимо овладение эколого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, т.е. основами эколого-педагогической деятельности. В рамках нашего исследования в качестве рабочего определения эколо-го-педагогической деятельности учителя мы приняли формулировку: эколого-педагогнческая деятельность учителя начальных классов - это деятельность, направленная на формирование экологической культуры личности как системы составляющих ее сфер - экологически развитого сознания, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер. Эколого-педагогическая деятельность учителя начальных классов направлена на реализацию задач экологического воспитания младших школьников.
В анализе современного состояния разработки вопроса об эколого-педагогической деятельности учителя начальных классов вычленяются следующие основополагающие категории: «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура».
Среди педагогов, изучающих проблемы экологического воспитания младших школьников, следует отметить исследования С.Н.Николаевой, А.Е.Тихоновой, Л.П.Салеевой, И.В.Цветковой.
Было выявлено, что ученые-педагоги «экологическое образование» и «экологическое воспитание» на уровне целенаправленных педагогических взаимодействий рассматривают как равноценные и самоценные категории, имеющие свою специфику и играющие особую роль в развитии экологической культуры личности. Экологическое воспитание оперирует такими терминами, как «ценности - отношение - поведение». Экологическое образование определяется такими понятиями, как «сознание - мышление - знание - деятельность».
Экологическое образование - это «целенаправленное воздействие на формирование мировоззрения, осознанного отношения к окружающему, формирование экологических знаний, умений и навыков» (И.В.Цветкова).
Экологическое воспитание - это создание условий для духовного развития детей, формирование у них ценностных установок, умений и навыков экологически обоснованного взаимодействия с природой и социумом.
Целью экологического воспитания является, на наш взгляд, формирование экологической культуры личности, под которой мы понимаем систему со-
ставляющих ее сфер - экологически развитого сознания, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.
Рассмотренные в диссертации понятия, отражающие собственно педагогическое в экологизации человека позволяют определить требования, идеал педагога, который может осуществлять эколого-воспитательный процесс в школе, а также особенности квалификации учителя начальных классов, необходимой для осуществления экологического воспитания младших школьников.
Обобщенные требования к личности учителя находят свое отражение в виде профессиограмм и квалификационных характеристик специалиста. Эколо-го-педагогические аспекты профессиограммы учителя разрабатывали Е.М. Алексахина, A.B. Афонин, Н.В. Гнилуша, A.B. Миронов, Л.В. Романенко, Л.П. Салеева, Синенко В.Я., Р.В. Степанец, A.B. Тихонова и д. Следует отметить, что сравнительно недавно авторы профессиограмм для педагогов стали вычленять и вводить экологический компонент в систему профессиональной подготовки учителя. Так, ЕА Чеботаренок вводит в профессиорамму педагога необходимость понимать и чувствовать «прекрасное в людях и природе», С.Н. Гла-зачев и СЕ. Петров высказали необходимость включения в профессиограмму учителя компоненты его подготовленности с экологических позиций. В.И. Дальничук и В.В. Сериков показали, что экологические знания учителя в его профессиональной деятельности должны выполнять «инструментальную» функцию, воздействуя на формирование личности школьника.
Анализ литературы по теоретическим и методическим аспектам совершенствования знаний в области непрерывного экологического образования (Е.М.Алексахина, А.В.Афонин, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, Б.Г.Иоганзен, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, В.Я.Ясвин и др.) показал, что в настоящее время внимание ученых сосредоточено в основном на периоде основного и среднего (полного) общего образования, а также среднего и высшего профессионального образования. Система дополнительного профессионального образования практически не рассматривается как значимая или наиболее оперативная ступень образования, способная ликвидировать проблему экологической безграмотности населения.
В данном исследовании рассматриваются возможности условий ИПК в области развития экологической образованности населения на примере одной из важнейших категорий педагогов, а именно учителей начальных классов, призванных заложить фундамент экологической культуры в ребенке.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников» рассматриваются содержание и виды деятельности учителя начальных классов по совершенствованию его экологической и педагогической подготовки в условиях института повышения квалификации, организационные формы и методы организации краткосрочных курсов по проблемам
экологического воспитания младших школьников, этапы организации и результаты эксперимента.
Новое содержание и принципы построения программы ПК учителей начальных классов в нашем исследовании является ключевым компонентом. Теоретический анализ ранее существующих планов и программ ПК по экологическому воспитанию школьников, реализация в практике Новосибирского ИПК последнего из них, позволил нам выявить основные недостатки этих учебно-методических документов и избежать их при разработке нового содержания обучения.
Анализ сложившейся системы подготовки учителей начальных классов в ИПК по проблеме экологического воспитания школьников выявил определенные недостатки:
- при организации базовых курсов (из 153 часов) на изучение вопросов теории и методики экологического воспитания отводится недостаточное количество часов (6 часов);
- решение вопросов экологического воспитания носит сугубо ознакомительный характер;
- среди форм организации учебного процесса на курсах преобладают традиционные формы (лекции и практические занятия), носящие, главным образом, репродуктивный характер;
- не использован потенциал экологии как интегративной науки;
- не полностью задействован потенциал психолого-педагогических дисциплин в области экологической подготовки учителя начальных классов.
В результате проведения эксперимента были изменены содержание и формы организации деятельности учителей. При разработке учебного плана курсов внесены изменения в организацию их проведения (по сравнению с предыдущими годами). Продолжительность курсов оставалась прежней - 12 дней (108 часов), но проводились они в три этапа: 1 этап (I сессия) - установочный, 2 этап (межсессионный) - исследовательско-поисковый, 3 этап (II сессия) -рефлексивный.
Данный эксперимент показал, что промежуток между занятиями в группе многократно усиливает образовательную активность и становится необходимым при условии самостоятельной работы над проблемой, заинтересовавшей слушателей на первом этапе (сессии) обучения.
Структура курсовой подготовки может быть представлена следующими блоками (см. табл.1). При этом эффективность курсовой подготовки значительно повышается, что подтверждается проведенным нами сравнительным анализом соответствующих данных.
Таблица 1
Организация деятельности учителей начальных классов в ходе курсовой подготовки
Основные блоки
Содержание деятельности
1. Организация
межличностного
взаимодействия
- знакомство слушателей;
- снятие психологических барьеров;
- самопрезентация участников;
- диагностика мотивов ПК и ожиданий слушателей.
2. Планирование
содержания
эколого-
педагогической
подготовки
- определение содержания психолого-педагогической, методической и экологической подготовки;
- моделирование и овладение слушателями соответствующими формами деятельности и способами включения в коллективное целеполагание и планирование;
- совершенствование, обновление и коррекция программы.
3. Организация
обучающего
взаимодействия
- усвоение системы теоретических и практических знаний;
- овладение современными технологиями экологического обучения и воспитания;
- развитие профессионально-ценностных ориентации, побуждение к построению личностно-индивидуализированной системы по экологическому воспитанию школьников.
4. Контроль результатов процесса ПК
- контроль эффективности обучения и самостоятельной работы слушателей;
- максимальная реализация творческих и индивидуальных возможностей.
5. Анализ и оценка эффективности процесса ПК
- подведение итогов самостоятельной деятельности;
- оценка эффективности содержания и организации курсов;
- диагностика потребностей и интересов слушателей, не реализованных в процессе обучения, их коррекция на основе образовательной программы и технологий обучения;
- моделирование способов рефлексии и коллективного анализа деятельности, овладение данными способами.
При этом на третьем и четвертом этапах курсовой подготовки для обеспечения продуктивной организации учебного процесса использовались специально разработанные автором учебно-методические пособия и рекомендации для учителей начальных классов.
Разработанный в ходе эксперимента критериально-оценочный аппарат позволил корректно оценить уровень готовности учителя к эколого-педагогической деятельности.
Среди критериев нами выделены следующие:
а) мотивационный (осознание личностно-значимой позиции в решении экологических проблем и проблем экологического воспитания; потребность в формировании и развитии эколого-педагогических знаний, умений и навыков; интерес к эколого-воспитательной деятельности);
б) информационный (система научных эколого-педагогических знаний и умений; знание концепции экологического воспитания младших школьников);
в) деятельностный (способность к анализу и реализации различных технологий, а также отдельных форм и методов экологического воспитания);
г) рефлексивный (выявление затруднений в профессиональной деятельности; выбор способа действий для разрешения проблем; осознание соответствия уровня своих возможностей и умений к уровню, необходимому для осуществления экологического воспитания).
На основании данных критериев были выделены четыре уровня готовности учителя к эколого-педагогической деятельности (низкий, средний, высокий и высший).
Анализ психолого-педагогической литературы, осмысление накопленного в институте повышения квалификации опыта позволили отобрать наиболее эффективные формы и методы обучения (с преобладанием активных форм), с помощью которых осуществлялся переход обучающихся из режима пассивного получения информации в режим активного участия, разработки, исследования; из позиции наблюдателей - в позицию соучастника; превращение педагогов в сотворцов образовательного процесса, занимающих профессионально и лично-стно включенную, ответственную позицию. В диссертации рассматриваются активные формы экологического образования, адаптированные для обучения взрослых: эколого-педагогические экскурсии, эколого-психологические тренинги, анализ конкретных экологических ситуаций, имитационные игры, активизирующие творческое мышление слушателей и приучающие их к эффективной реализации самостоятельно принятых решений.
Эффективность разработанной программы курсовой подготовки по экологическому воспитанию школьников и практическое использование системы форм и методов организации деятельности учителей в процессе повышения квалификации определялась на основе объективной оценки экспертов. Проводился анализ: табличных данных и анкет по выявлению мотивов к эколого-педагогической деятельности учителя; готовности слушателя ИПК к эколого-педагогической деятельности: а) по компонентам готовности, б) по уровням готовности к эколого-педагогической деятельности; экспертных оценок и самооценок по независимым показателям готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности. Диагностика проводилась в течение трех лет среди слушателей контрольных и экспериментальных групп. Число респондентов было одинаковым - по 25 человек в группе. Массив респондентов со-
ставил 350 человек. Оценивание готовности слушателей СПК по компонентам и по уровням осуществлялось согласно переработанной нами методике, предложенной ГА Вержицким и И В Кулаковой (см. табл. 2)
Таблица 2
Сравнительные оценки показателей сформированности компонентов высокого и высшего уровней готовности учителей к эколого-педагогической деятельности (в %)
Компоненты готовности Количество учителей, обладающих высоким и высшим уровнем готовности
начало эксперимента окончание эксперимента
Мотивационный 20 84
Информационный 32 80
Деятельностный 16 76
Рефлексивный 32 80
С целью наглядности и выявления сравнительной динамики уровней готовности слушателей к эколого-педагогической деятельности эти данные представлены нами на рисунке 1.
низкий уро- средний ВЫСОКИЙ ВЫСШИЙ вень уро- уро- уро-
вень вень вень
Рис. 1 Динамика готовности учителей начальных классов к эколого-педагогическои деятельности (в %) по сеуровняй на заключительном этапе к \рсовой подготовки
Анализ результатов распределения учителей по уровням готовности на заключительном этапе эксперимента показал, что
- произошло существенное перераспределение слушателей по уровням (низкими и высшими) соответственно (12% против 52% на начало эксперимента и 56% против 12%). Другими словами, понизилось процентное содержание слушателей с низким уровнем и резко повысилось - с высшими (высоким и высшим) уровнями;
- осуществилась положительная динамика уровня готовности к эколого-педагогической деятельности и у слушателей со средним уровнем (20% против 36%). Это объясняется оттоком слушателей со среднего уровня готовности на высокий вследствие поэтапного прохождения курсового повышения квалификации;
- появилась четвертая группа слушателей с высшим уровнем готовности (12%) к эколого-педагогической деятельности.
В заключении отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи диссертационного исследования, а также сформулированы выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме экологического образования, опыта собственной профессиональной деятельности разрешено противоречие между возросшими требованиями общества к личности учителя начальных классов, занимающегося реализацией задач экологического воспитания и его недостаточной подготовленностью к данному виду деятельности. Это потребовало разработки комплекса мер по подготовке учителя к эколого-педагогической деятельности в процессе повышения его квалификации.
2. Разработано содержание программы курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Экологическое воспитание школьников», базирующееся на трех основных блоках: научно-теоретическом, психолого-педагогическом и методическом с обязательным включением экологической компоненты в каждый блок. Обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие успешному функционированию процесса повышения квалификации учителей начальных классов по проблеме экологического воспитания школьников. В ходе исследования подтверждено, что комплексное сочетание данных условий создает возможность для адекватного подхода к эффективной подготовке учителя к эколого-педагогической деятельности.
3. Разработан диагностический инструментарий, система измерителей уровней готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности, научно-методические рекомендации, учебно-методические и дидактические материалы для обеспечения продуктивной организации учебно-воспитательного процесса в ходе проведения курсов.
Перспективными направлениями по изучению процесса формирования готовности педагогов к эколого-педагогической деятельности могут быть:
- подготовка в учреждениях дополнительного профессионального образования руководителей школ (в частности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в начальной школе), педагогов дополнительного образования, методистов Станций юных натуралистов; - усовершенствование технологий подготовки, переподготовки слушателей системы повышения квалификации и использованию новых инновационных технологий;
- изучение особенностей формирования эколого-педагогических умений учителя, находящегося в разных образовательных средах (вуз - школа - система повышения квалификации);
- дальнейшая разработка учебно-методических материалов по данной проблеме.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1. Молодцова З.В. Подходы к разработке регионального компонента содержания экологического образования на первой ступени школы //Экология, образование, мировоззрение: Материалы региональной научно-практической конференции.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 1996. С. 66 -67 .
2. Молодцова З.В. Экологические задачи для младших школьников //Начальная школа.- 1997.- №4. С. 69 - 71.
3. Молодцова З.В. Экология в начальной школе: вариативность принципов обучения // Развитие вариативного образования: Региональная научно-практическая конференция.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 1997. С. 88 -90.
4. Молодцова З.В. В стране экологических загадок: Методическое пособие для учителей начальных классов, руководителей экологических кружков, студентов факультета начальных классов. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 1997.-32 с.
5. Молодцова З.В. Занимательная экология: Методическое пособие для учителей начальных классов.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 1997. - 115с.
6. Молодцова З.В. Особенности экологического воспитания в начальной школе // Основы экологического мышления.- Новосибирск: Изд-во НИПКи-ПРО, 1998. С. 94-100.
7. Молодцова 3 В., Бибко Н.С., Максимова Н.В., Смолеусова Т.В. Кафедра начального образования и школа, поиск продуктивной модели сотрудничества // Сибирский учитель. - 1999.- №4. С. 44 - 49.(Авторский вклад - 25%)
8. Молодцова З.В. Эколого-педагогическая подготовка в условиях педагогического колледжа // Образовательная выставка профессионализма: Научно-практическая конференция.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 1999. С. 58 - 60.
9. Молодцова 3 В., Довбня С.Е., Ердаков Л.Н. Программа по экологии для начальной общеобразовательной школы. //Играя, обучаемся. Экологическая
библиотека ИСАР-Сибирь. Выпуск 2.- Новосибирск: Изд-во «Ревик - К», 1999.
- С. 108 - 114.(Авторский вклад - 25%).
10. Молодцова З.В. Наблюдай и разгадывай тайны природы: Методические рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы в начальной школе.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2000. - 78 с.
11. Бродовская З.В., Шурова Л.В. Возвращение к родным истокам //Сибирский учитель. - 2000. - №4, С. 35 -38.(Авторский вклад -25%).
12. Бродовская З.В. Межпредметный подход в экологическом образовании младших школьников: Методическое пособие // Сибирский учитель.- 2000.
- №15, (Приложение) - 72 с.
13. Бродовская З.В. Олимпиады по природоведению и экологии //Сибирский учитель. - 2001. - №5. - С. 35 - 37.
14. Бродовская З.В., Телеганова М.В. Интеллектуальная игра «Все обо всем» // Сибирский учитель. - 2002 - № 1.- С. 36 - 39. (Авторский вклад- 25%).
15. Бродовская З.В. Сборник олимпиадных заданий по природоведению и экологии в начальной школе: Практикум. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.-38 с.
16. Бродовская З.В., Дмитриенко З.И., Смолеусова Т.В. Рекомендации по использованию программ и учебно-методических комплектов для начальных общеобразовательных учреждений Российской федерации на 2002/2003 уч.г. // Методические рекомендации к региональному базисному учебному плану Новосибирской области на 2002/2003 уч.г. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,
2002.- С. 28 - 34. (Авторский вклад - 25%).
17. Бродовская З.В., Телеганова М.В. Реализация экологического принципа на уроках окружающего мира // Модернизация начального образования: Сборник методических рекомендаций. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,
2003.-С. 172-179. (Авторский вклад-25%).
18. Бродовская З.В., Довбня С.Е., Ердаков Л.Н. Программа по экологии для начальной общеобразовательной школы // Модернизация начального образования: Сборник методических рекомендаций. - Новосибирск: Изд-во НИП-КиПРО, 2003.-С. 179- 186. (Авторский вклад-25%).
19. Бродовская 3 В , Шевкун Е Р. Использование «народной экологии» на уроках и во внеклассной работе // Модернизация начального образования: Сборник методических рекомендаций. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003.-С. 186- 192. .(Авторский вклад-25%).
20. Бродовская З.В. Эколого-педагогическая компетентность учителя начальных классов как условие реализации экологического воспитания //Проблемы и перспективы эффективного обновления образовательных систем: Межрегиональный сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - С. 44 -47.
Бродовская Зинаида Владимировна
Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Изд лицензия № 040341 от 14 05 97 Подписано в печать 18 01 05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсет № I Гарнитура Times Печать RISO Уел печ л 1,25 Тираж!00экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве НИПКиПРО 630007, г Новосибирск, Красный проспект, 2 Тел' 23-56-96, 23-13-81 E-mail no@nipkipro ru
f
c IS tîlï
\i: \ J
16 ®EB 'Й'Г----^