Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бродовская, Зинаида Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бродовская, Зинаида Владимировна, 2004 год

воспитанию школьников

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Синенко В.Я.

Новосибирск

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников"

Оглавление 3

Глава I. Теоретические основания подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников в процессе повышения квалификации 12

1.1. Дополнительное профессиональное образование учителей 12 начальных классов как аспект педагогической науки

1.2. Современное состояние системы повышения квалификации и готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности 28

1.3. Педагогические условия эффективности курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников 40

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Ознакомление с практикой работы учителей начальных классов г.Новосибирска, Новосибирской области и анализ их профессионального уровня в области экологического воспитания школьников на курсах в ИПК свидетельствует о том, что они слабо владеют эколого-педагогическими знаниями и умениями, испытывают немалые трудности в работе по формированию экологической культуры своих воспитанников.

2. Выявлены недостатки сложившейся системы подготовки учителей начальных классов в практике НИПКиПРО по проблеме экологического воспитания школьников:

- в программе базовых курсов на изучение вопросов теории и методики экологического воспитания отводится недостаточное количество часов;

- решение вопросов экологического воспитания носит сугубо ознакомительный характер;

- среди форм организации учебного процесса на курсах преобладают традиционные формы (лекции и практические занятия), носящие главным образом репродуктивный характер;

- не использован потенциал экологии как интегральной науки;

- не полностью задействован потенциал психолого-педагогических дисциплин в области экологической подготовки учителя начальных классов.

3. При организации курсовой подготовки необходим учет особенностей, характерных для обучения взрослых: отношение обучающегося к обучению как вспомогательной деятельности, необходимой для успешного осуществления главной деятельности - трудовой; это коренным образом меняет психологические отношения взрослых к процессу обучения, в отличие от детей, и часто недопонимается многими преподавателями ИПК;

- самостоятельность обучающихся в определении целей своего учения, выборе форм и методов регулирования своего учения, в оценке своих достижений;

- концентрация познавательных интересов вокруг потребности в научном понимании явлении жизни, в осмыслении своего собственного опыта, в формировании своей концепции, в использовании полученных знаний в практической деятельности.

4. Педагогические технологии, используемые на курсах в ИПК, опираются на следующие постулаты:

- признание слушателей главной действующей фигурой процесса ПК;

- ориентация на субъективный опыт и психологические особенности личностей слушателей;

- признание двух равноправных источников процесса ПК: обучение и самообучение.

5. Эффективность обучения слушателей обеспечивается проведением курсов по типу сессий (1 сессия - установочный этап, межсессионный — исследовательско-поисковый этап, 2 сессия — рефлексивный этап) с последующей организацией деятельности учителей:

- организация межличностного взаимодействия;

- планирование содержания экологической и педагогической подготовки;

- организация обучающего взаимодействия;

- контроль результатов курсовой подготовки;

- анализ и оценка эффективности процесса повышения квалификации.

6. Показано, что наибольшими возможностями влияния на личность обладает не только содержание курсовой подготовки, но и ее организация, в первую очередь — система взаимоотношений преподавателя с обучающимися и обучающихся между собой. Образовательная среда — одно из важнейших условий формирования эколого-педагогических знаний и умений учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

7. Для создания наилучших условий организации курсовой подготовки разработана система форм и методов обучения. Эффективно использование активных форм обучения в дополнительном образовании (направляемая дискуссия, ролевые игры, имитационные игры и др.).

Педагогическое моделирование учебного процесса через проблемное построение лекции по экологии (проблемам экологического воспитания) способствует принятию слушателями учебных познавательных целей и включение их в систему активных познавательных действий.

При отборе практических занятий учитывался тот факт, что профессиональные умения учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников представляют собой единство двух сторон: теоретико-познавательной и практической.

Специфика эколого-педагогических экскурсий заключается в том, что на них отрабатываются методики проведения наблюдений и исследований в окружающей среде с учетом специфики восприятия природы младшими школьниками.

С целью расширения перцептивного опыта, стимулирования эмпатии, развития воображения у слушателей программа курсов предполагает проведение эколого-психологического тренинга.

8. Контроль в процессе повышения квалификации рассматривается нами в качестве регулятора педагогических отношений и одного из элементов методической помощи слушателям СПК. В конечном итоге контроль:

- обеспечивает скоординированность всех звеньев педагогического процесса, их взаимодействие и восхождение всей системы (СПК) в иное состояние, качество;

- способствует внедрению всего передового и лучшего в практику слушателей СПК, созданию в нем творческого состояния, постоянного поиска на основе анализа и самоанализа деятельности всех и каждого;

- характеризует взаимосвязь цели и задач, структуры и содержания, форм и методов совершенствования учебного процесса в СПК.

9. Мотивационный компонент дидактического процесса включает в себя решение проблем снятия эмоциональной напряженности в процессе обучения, организации оптимального сотрудничества и поддержания деятельности на требуемом уровне активности.

Анализ данных, полученных в ходе научных исследований на курсах, позволил выявить несколько таких средств и методов воздействия, которые выполняют стимулирующую роль в отношении учебной мотивации у слушателей. Среди них следующие:

- инновационные формы и методы подачи учебного материала, проведения занятий, в частности имитационные игры, эколого-психологические тренинги, эколого-педагогические экскурсии, моделирование занятий по экологии, организация «круглых столов», конференций;

- усиление практического аспекта всех занятий, т.е. акцент на помощь слушателю в разрешении реальных практических задач;

- акцент в структуре занятий и их содержании на пополнение и обновление знаний в области экологического воспитания в начальной школе, теоретических знаний по экологии, усиление и расширение эколого-педагогической информации;

- усиление связи результатов учебы с социально-профессиональной средой учителя (зарплата, профессиональный рост, льготы и т.п.).

10. Экспериментальные данные показывают, что все компоненты готовности учителей к эколого-педагогической деятельности получили развитие. Об эффективности предложенной программы курсов повышения квалификации учителей по экологическому воспитанию младших школьников свидетельствует динамика увеличения показателей сформированности готовности к эколого-педагогической деятельности учителей экспериментальной группы: мотивационный компонент на 64%, информационный - на 48%, деятельностный - на 60%, рефлексивный - на 48%. f При этом в контрольной группе показатели роста ниже.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые общие выводы.

Экологическое воспитание школьников может быть эффективным лишь при условии соответствующей подготовленности учителя.

Анализ состояния эколого-воспитательной работы в школах города и области выявил, что свыше 80% педагогов признают важность работы по экологическому воспитанию, однако затрудняются в определении его целей, содержания, дидактических путей и средств. Это потребовало разработки комплекса мер по подготовке учителя к эколого-педагогической деятельности в процессе повышения его квалификации.

Разработано содержание курсовой подготовки, базирующееся на трех основных блоках: научно-теоретическом, психолого-педагогическом и методическом с обязательным включением экологической компоненты в каждый блок. Выявлены основные структурные компоненты эколого-педагогической подготовки учителей в условиях курсовой подготовки (цели, содержание деятельности, система форм и методов, контроль и оценка готовности к данному виду деятельности).

Обоснованно, что эффективность обучения на курсах обеспечивается путем разработки комплекса мер, направленных на формирование у учителей начальных классов эколого-педагогических знаний и умений:

- поэтапное осуществление курсовой подготовки;

- сочетание теоретической и методической подготовки;

- организация совместной познавательной деятельности преподавателей и слушателей курсов;

- возможность выбора учителем приемлемых видов деятельности, соответственно собственным интересам и уровню готовности.

Обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие успешному функционированию процесса повышения квалификации учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников. В ходе исследования установлено, что комплексное сочетание данных условий дает полноценную подготовку учителя к эколого-педагогической деятельности.

Разработан диагностический инструментарий, система измерителей уровней готовности учителя к эколого-педагогической деятельности, научно-методические рекомендации, учебно-методические и дидактические материалы для обеспечения продуктивной организации учебно-воспитательного процесса в ходе курсовой подготовки.

В ходе экспериментальной проверки установлена положительная динамика готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности, уменьшилось число учителей с низким и средним уровнями готовности, увеличилось число учителей с высоким и высшим уровнями готовности.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и материалы экспертной проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Перечисленные проблемы позволяют определить возможные направления нашей дальнейшей исследовательской работы.

Перспективными направлениями по изучению процесса готовности педагогов к эколого-педагогической деятельности могут быть подготовка в учреждениях дополнительного профессионального образования руководителей школ (в частности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в начальной школе), педагогов дополнительного образования, методистов Станций юных натуралистов; усовершенствование технологий подготовки, переподготовки слушателей системы повышения квалификации и использованию новых инновационных технологий; изучение особенностей формирования эколого-педагогических умений учителя, находящегося в разных образовательных средах (вуз — школа — система повышения квалификации); дальнейшая разработка учебно-методических материалов по данной проблеме.