Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей физики на основе комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей физики на основе комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Ирина Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Философские и психолого-педагогические основы совершенствования экспериментальной подготовки будущих преподавателей физики в университете на материале современных лабораторных практикумов по физике

1.1 Философское понимание роли и места эксперимента в профессиональной подготовке будущего преподавателя физики.

1.2 Проблемы совершенствования экспериментальной подготовки будущих преподавателей физики в условиях университетского образования.

1.3 Значение физического эксперимента в профессиональной подготовке преподавателей физики; требования к экспериментальной подготовке и пути их реализации.

1.4 Современное состояние практикумов по физике и пути их дальнейшего совершенствования.

Выводы.

Глава II. Дидактические основы создания, организации и методики проведения комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике

2.1 Психолого-педагогические особенности обучения в общефизическом лабораторном практикуме.

2.2 Концепция комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике, принцип отбора и обоснование содержания лабораторных работ.

2.3 Реализация основных дидактических принципов при создании, организации и проведении практикума.

2.4 Реализация профессиональной направленности практикума.

Выводы.

Глава III. Содержание и методика проведения нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике. Результаты педагогического эксперимента.

3.1 Содержание комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике.

3.2 Методика проведения нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике.

3.3 Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей физики на основе комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике"

Содержание и организация высшего педагогического образования всегда были предметом оживленных дискуссий. В последние годы интерес к ним еще более возрос в связи с кризисными явлениями в обществе, следствием чего является явное ослабление интереса молодежи к получению высшего образования вообще и педагогической профессии в частности. Для того чтобы исправить сложившееся положение требуется радикально перестроить всю систему образования в стране: перейти к более демократичным формам управления, сформировать непрерывную систему образования, существенно усилить профессиональную подготовку, разработать новые формы организации обучения.

На четвертом заседании Государственного Совета Российской Федерации в докладе руководителя рабочей группы Президиума Госсовета по подготовке вопроса о развитии образования в Российской Федерации С. Катанандов отметил, что «образование существенно отстает от современных требований и поэтому нуждается в глубокой модернизации, жизненно необходимой для страны. Альтернатива проста либо образование будет стимулом застоя, либо фактором его экономического роста и благосостояния, фактором конкурентоспособности и национальной безопасности» [53].

В настоящее время в системе вузовского образования можно выделить две тенденции. Во-первых, все острее ощущается потребность в интеллектуальных, инициативных личностях с хорошо развитым творческим мышлением, во-вторых, одновременно с этим растет недовольство существующей системой образования, основанной на конформизме. Большинство учебных программ, как в школе, так и в вузе, уделяют крайне мало внимания развивающей функции обучения: упор делается на развитие конвер! ешного, а не дивергентного мышления, то есть рассматривается решение шаблонных задач с единственно верным ответом, что формирует людей, обладающих набором стереотипных готовых решений, не приученных к поиску множественности подходов.

Таким образом, возникает противоречие между имеющей место ориентацией современной системы образования только на реализацию образовательной функции учебного процесса и необходимостью перестройки познавательного процесса с целью увеличения роли воспитывающей и развивающей функций. Этот вопрос очень важен для любого вуза, так как человек может реализовать свои творческие способности либо путем саморазвития и самовоспитания, либо в том случае, если его самого воспитали таким же образом. Первый путь является очень сложным и неэффективным, поскольку в реальной практике у студентов редко происходи! осознание необходимое! и самовоспитания, но даже при наличии потребности в духовном росте и желании самосовершенствоваться оказывается отсутствие знания принципов и привил этой работы, а стихийное овладение основами самовоспитания идет медленно и непродуктивно. Получается замкнутый круг, выходом из которого может служить планомерно и эффективное введение в процесс обучения конкретных методов и форм, способствующих творческому саморазвитию личности, организация условий и реализация приемов отказа от шаблонов и стереотипов, расширение и углубление гибкости мышления студентов.

Говоря о перестройке системы образования вообще, необходимо конкретно остановиться на реформировании образования преподавателей физики. Очевидно, что преподаватель физики должен быть не только разносторонне развитым специалистом, но и просто творческой личностью. От него требуется высокий уровень теоретических знаний, хорошая подготовка в области физического эксперимента, владение искусством его постановки, хорошая психолого-педагогическая, методическая, а так же информационная подготовка. Эти требования связаны с характером деятельности преподавателя физики в современных условиях и определены его квалификационной характеристикой.

В связи с этим интересно отметить определение задач образования, которое дал известный ученый и педагог, академик Капица П.Л.: ".задача, поставленная перед образованием, заключается не только в том, чтобы давать человеку всесторонние знания, необходимые для того, чтобы стать полноценным гражданином, но и развивать в нем самостоятельность мышления, необходимое для развития творческого восприятия окружающего мира" [51, с. 245].

Профессиональная подготовка учителя физики - одно из наиболее важных и ответственных звеньев современного высшего педагогического образования. Это объясняется тем, что физика обладает не только большим потенциалом образовательного воздействия на человека, но и значительными возможностями для формирования научного мышления и миропонимания.

Согласно государственным требованиям к уровню подготовки выпускника преподавал ель физики должен: владеть физическими методами исследования, уметь работать с объектами в природных и лабораторных условиях, уметь адаптировать физические знания и умения к целям и задачам школьного образования; обладать организационно-деятельностпыми умениями, необходимыми для развития своих творческих способностей и повышения квалификации; быть психологически и методически подготовлен к работе.

В нашем исследовании мы исходили из раскрытия современной роли физического эксперимента с тем, чтобы определить место и функции физического лабораторного практикума в профессиональной подготовке преподавателей физики с учетом дидактических принципов организации обучения в университете.

Физический эксперимент в настоящее время считается не только одним из наиболее эффективных методов процесса обучения, но и важнейшим средством воспитательных и развивающих воздействий на субьек! деятельности.

В исследовании данного вопроса мы опирались на теоретические и методические разработки многих дидактов и педагогов (С.В. Анофрикова, Л.И. Анциферов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, J1.B. Бабурина, Л.Б. Баженов, Е.И. Барчук, И.Л. Беленок, В.А. Белавин, И.С. Вайнер, Ю.И. Дик, В.А. Квалидзе, В.Ф. Лысов, В.В. Майер, Н.Я. Молотков, И.М. Назимов, Е.Б. Петрова, А.А. Пинский, B.C. Прокопенко, В.Г. Разумовский, В.В Радченко и др.)

Возможности физического эксперимента в решении учебно-познавательных задач обсуждались такими авторами, как С.В. Анофриковой, Л.И. Анциферовым, Е.И. Барчук, К.Н. Власовой, ЕЛ. Долгановой, В.Я. Си-ненко, Д. Шодиевым и др.

Выявлением системы умений, формируемых в ходе постановки физического эксперимента, занимались Л.И. Анциферов, А.А. Быков, Е.Л. Долгано-ва, М.Н. Тушев, А.В. Усова и др.

Некоторые авторы педагогических исследований в своих работах стремились обозначить наиболее важные профессиональные знания и умения учителя в области постановки физического эксперимента. К решению этой проблемы обращались в своих работах СЕ. Каменецкий, Е.И. Барчук, Е.Б. Петрова и B.C. Прокопенко, Н.Я. Молотков, В.Ф. Ноздрев, Т.Н. Шамало.

Исследованием вопроса концепции современного лабораторного практикума по физике занимались В.М. Блинов, Г1.Я. Гальперин, В.Ф. Лысов, В.В. Майер, Е.С. Мамаева, Н.Я. Молотков, Б.Н. Мухаметова, Е.Б. Петрова, В.В. Светозаров, Ю.В. Светозаров, М.Ф Щанов и др.

Однако анализ работ вышеперечисленных авторов показал, целенаправленных исследований по вопросам разработки новых концепций, содержания, организационных форм и методов современного лабораторного практикума по физике проводилось не достаточно. В связи с этим в настоящее время в вузе возникла серьезная проблема организации постановки и проведения современного лабораторного практикума.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• требованием общества к уровню профессиональной подготовки преподавателя физики и возможностями педагогических вузов их удовлетворения;

• уровнем развития научно-технического прогресса и традиционной системой технических средств обучения в высшей школе;

• необходимостью обязательной экспериментальной подготовки будущих преподавателей физики и недостаточной обеспеченностью преподавателей педвуза эффективными методическими и техническими средствами реализации поставленной задачи.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Выявить дидактические основы создания, организации и методики проведения нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике как основы формирования готовности преподавателя физики к профессиональной деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки преподавателя физики в педагогическом университете.

Предмет исследования - методика профессиональной подготовки преподавателей физики в условиях педагогическом университете.

Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и задач, поставленных в условиях реформирования, разработать методику формирования профессиональных знаний и умений студентов педагогических университетов на занятиях общефизического комплексного лабораторного практикума по волновой оптике.

Гипотеза исследования заключается в том, что теоретическая и экспериментальная подготовка по волновой оптике будущего преподавателя физики будет более эффективной, если:

• она осуществляется на основе комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике в двух диапазонах волн - оптическом и радиофизическом, цели которого дифференцированы с учетом специфики формируемой профессиональной деятельности, а структура детерминирована целями и планируемыми результатами работы;

• в содержании общефизического комплексного лабораторного практикума по волновой оптике отражены научные профессионально значимые знания, позволяющие углубить теоретические представления по всем разделам оптики и достаточные для включения в профессиональную деятельность;

• дидактические условия проведения лабораторного практикума позволяют сформировать творческие умения, трансформирующие учебные навыки в профессиональные, обеспечивающие последующее развитие знаний и умений в процессе самостоятельной профессиональной деятельности;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и последовательно решались следующие задачи-.

1. Проанализировать особенности изучения волновых явлений и процессов в целях совершенствования подготовки преподавателей физики в университете на материале современных лабораторных практикумов.

2. Сформулировать и обосновать необходимость создания нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике, где сочетаются экспериментальные исследования в оптическом и сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

3. Определить структуру и содержание нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике.

4. Разработать систему современных технических и методических средств, обеспечивающих новый комплексный общефизический лабораторный практикум по волновой оптике.

5. Экспериментально проверить эффективность использования созданного практикума при подготовки будущих преподавателей физики.

Методической основой исследования явились изучение методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по теме исследования, анализ учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание базовой подготовки по курсу волновой оптики университета при подготовке преподавателей физики, наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, изучение результатов этой деятельности, проведение педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования явились теория активной познавательной деятельности обучаемого (М.Н. Скаткин, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и другие); концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев); учение о механизме управления деятельностью обучаемого со стороны психики (Каган М.С.); учение о поэтапности формирования умственных действий (Гальперин П.Я.); теория о связи умственных и практических действий (Леонтьев А.Н.).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2001 гг.

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) изучались философские, педагогические и психологические основы совершенствования экспериментальной подготовки будущих преподавателей физики в университете на основе лабораторного практикума по волновой оптике, строилась исходная гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась концепция комплексного общефизического практикума по волновой оптике, производился отбор материала лабораторных работ, создавалась система методических и технических средств, обеспечивающих практикум, экспериментально проверялась эффективность использования созданного практикума при подготовки будущих преподавателей физики.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались и обобщались полученные результаты исследования, оформлялась кандидатская диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Обоснована необходимость совершенствования профессиональной подготовки преподавателей физики в условиях проведения лабораторного практикума по волновой оптике.

2. Разработана концепция современного общефизического комплексного лабораторного практикума по волновой оптике, заключающаяся в одновременном использовании как оптического, так и радиофизического (X = 3,2 см) диапазонов волн при исследовании физических явлений.

3. Произведен отбор основных дидактических принципов обучения и осуществлена их реализация в учебном процессе педагогического университета при проведении общефизического лабораторного практикума.

4. Выявлены педагогические условия для развития творческих способностей обучаемых и достижения ими высокопродуктивной творческой деятельности на занятиях лабораторного практикума по волновой оптике.

Практическая значимость исследования:

1. С учетом профессиональной подготовки преподавателей физики произведен отбор и содержание лабораторных работ комплексного практикума по волновой оптике в двух диапазонах волн: оптическом и радиофизическом.

2. Разработаны и поставлены четыре новые лабораторные работы по оптике в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн: а) Исследование проникновения электромагнитных волн в оптически менее плотную среду при условии полного внутреннего отражения (два варианта); б) Изучение стоячих волн при отражении от диэлектрика и определение его показателя преломлени; в) Исследование фокусирующих свойств плоских систем с радиальным изменением показателя преломления (псевдолинз); г) Исследование явления Брюстера.

3. Разработано методическое обеспечение комплексного лабораторного практикума по волновой оптике, созданы индивидуальные задания экспериментальных исследований физических явлений, обеспечивающие развивающее обучение.

4. Комплексный лабораторный практикум по волновой оптике внедрен в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тамбовского государственного технического университета.

На защиту выносится:

1. Разработанная концепция нового комплексного общефизического лабораторного практикума по волновой оптике, обеспечивающая одновременное изучение теоретического материала на лекциях и его закрепление в ходе проведения практических занятий.

2. Технология проведения комплексного общефизического лабораторного практикума, обеспечивающая реализацию основных дидактических принципов и способствующая более глубокому и качественному усвоению учебного материала.

3. Методика формирования профессиональных навыков и умений при проведении лабораторных работ на основе разработанного практикума.

Основные результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и экспериментальной физики ТГУ им. Г.Р. Державина, на заседании лаборатории «Информационные технологии в обучении» и были доложены на конференциях:

• « Высокие технологии в педагогическом процессе» Нижний Новгород, ВГИПИ, 2000.

• « Совершенствование теории и методики обучения физике в системе непрерывного образования» Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998.

• « VIII Сголетовские чтения». Всероссийская научно-методическая конференция по физике, Владимир, 2000.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. Результаты исследования подтвердили, что совокупность выделенных дидактических условий обеспечивает:

1) целенаправленную профессионально-ориентированную подготовку;

2) личную заинтересованность студентов в овладении учебным материалом;

3) активизацию познавательной самостоятельности студентов;

4) умение коллективно обсуждать различные проблемные ситуации, создаваемые преподавателем, и находить их решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанная концепция нового комплексного общефизического лабораторного практикума в двух диапазонах электромагнитных волн - оптическом и радиофизическом обеспечивает одновременное изучение теоретического материала на лекциях и его закрепление в ходе проведения практических занятий.

2. Разработанная технология проведения комплексного общефизического лабораторного практикума, обеспечивает реализацию основных дидактических принципов и способствует более глубокому и качественному усвоению учебного материала.

3. Разработана методика формирования профессиональных навыков и умений при проведении лабораторных работ на основе разработанного практикума по волновой оптике, учитывающая развитие творческих способностей и этапы формирования навыков и умений.

4. Разработан и внедрен в учебный процесс комплексный лабораторный практикум по волновой оптике в двух диапазонах волн - оптическом и радиофизическом.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы со студентами - будущими преподавателями физики показали эффективность предлагаемой методики проведения практикума, подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.