автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Викарчук, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викарчук, Ольга Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов в современных социокультурных условиях.
1.1. Основные отличия и особенности обучения в вузе и разных довузовских образовательных учреждениях. Противоречия в довузовской системе образования. И
1.2. Подготовка абитуриента к обучению в вузе как специфическая образовательная деятельность, необходимый элемент в системе высшего технического образования.
1.3. Методологические и дидактические принципы проектирования системы довузовской подготовки абитуриентов.
1.4. Модель совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов к обучению в вузе и будущей инженерной деятельности
Выводы по первой главе.
Глава 2. Проектирование и реализация технологии обучения и развития абитуриентов, основанной на многофункциональном тестировании.
2.1. Анализ современных технологий обучения с целью их использования в системе довузовской подготовки абитуриентов.
2.2. Использование тестирования для подготовки абитуриентов к обучению в вузе и развития у них профессионально значимых качеств.
2.2.1. Тестирование как метод контроля знаний, умений и навыков, его преимущества и недостатки.
2.2.2. Тестирование как средство обучения и метод управления процессом познавательной деятельности. Разработка обучающих и развивающих тестов.
2.3. Многофункциональное тестирование как технология обучения и развития абитуриентов.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии обучения и развития абитуриентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования"
В настоящее время изменения в состоянии техники происходят чрезвычайно быстро, увеличиваются темпы развития науки, моментально стареет информация, появляются новые учебные дисциплины и технологические производства, ускоряется реализация научных открытий.
Поэтому основной задачей высших технических вузов является подготовка высококвалифицированных специалистов, не только владеющих глубокими техническими знаниями по выбранной специальности, но и умеющих самостоятельно обновлять их и применять на практике, способных ориентироваться в законах развития техники и общества. Творческий потенциал, наличие специфических качеств и жизненных установок становится важнейшей ценностью личности.
Начинать готовить молодежь к инженерной деятельности следует уже в довузовских образовательных учреждениях: в школах, лицеях, колледжах и особенно на подготовительных факультетах вузов. Неудовлетворение от выбранной профессии, несдача конкурсных экзаменов и отчисление из вуза приводят к материальным затратам и моральным издержкам, сопровождаются потерей у молодежи интереса к образованию и дальнейшему совершенствованию себя как личности, связаны с низкой социально-экономической отдачей всей системы высшего технического образования.
В то же время верно выбранная стратегия довузовской подготовки абитуриентов, четкая формулировка и реализация ее целей и задач может сформировать у них потребность и умения учиться, выявить и развить профессионально значимые склонности и способности, в конечном итоге значительно повысить качество выпускников вуза.
Система довузовской подготовки абитуриентов (СДПА) возникла и существует как реакция вузов на низкую подготовку выпускников средних образовательных учреждений (особенно по профильным дисциплинам), не соответствующую требованиям вуза, она призвана обеспечить непрерывность и преемственность в образовании абитуриентов.
СДПА при технических вузах как самостоятельная многофункциональная образовательная структура стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. В современных социально-экономических условиях, когда требования к специалистам возросли, цели СДПА изменились, а задачи существенно расширились. Кроме диагностирующей и обучающей, она должна выполнять еще профориентационную, адаптационную, развивающую и фильтрующую функции.
В свою очередь, новые задачи потребовали переработки целей, содержания, форм, методов и средств обучения слушателей, а также внесения изменений в саму педагогическую деятельность преподавателя и процесс усвоения знаний учащихся. Несмотря на то, что созданы теоретические предпосылки (Григорьева Т.В.,1989; Глушков В.Ф., 1997; Ярыгин А.А., 1999 ) и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе (Камышева А.Г., 1989; Лукашенко Н.И., 1989; Андриенко Ю.А., 1994 Назаре-тов А.П., 1997; Коломок О.И., 1998; Волкова Е.Е., 1998; Охтя Н.В., 1999; Квач Т.Г., 2000), сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современных социально-экономических условиях не существует.
На сегодняшний день в стране сложилась такая ситуация: ДПА как образовательная деятельность существует, однако правового статуса и своих образовательных учреждений не имеет, до сих пор не сформирована нормативная база этой подготовки, недостаточно разработано содержательное ядро, не сформирован целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. В настоящее время не существует обстоятельной концептуально-теоретической проработки в функциях этой образовательной структуры, ее возможной интеграции с существующей системой образования.
Увязка целей, содержания учебной информации, методов, средств, организационных форм с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку, т.е. разработка технологии развития абитуриентов, является важнейшей научно-педагогической проблемой, стоящей перед всей довузовской системой образования.
Поэтому выбранная тема исследования "Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования" является весьма актуальной. Актуальность темы стоит особенно остро в настоящее время, когда идет реформа средней и высшей школы, возникают новые образовательные учреждения, сформирован социальный заказ на инженера-профессионала, существенно изменились цели и приоритеты высшего профессионального образования.
Целью исследования является повышение качества подготовки абитуриентов к обучению в техническом вузе и будущей инженерной деятельности.
Объектом исследования в этом контексте оказывается система довузовской подготовки абитуриентов как образовательная структура, реализующая дополнительное, сверхбазовое образование.
Предмет исследования ограничивается организационной структурой СДПА, ее содержательно-процессуальной частью (технология обучения и развития) и системой диагностики уровня знаний, умений, навыков и качеств.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень качества подготовки абитуриентов будет гарантирован, если: спроектировать на основе функционального подхода и реализовать систему подготовки абитуриентов, сориентировав ее не только на дополнительное обучение, но и на формирование у абитуриентов потребности учиться, а также на выявление и развитие у них профессионально значимых качеств; при проектировании организационно-структурной и содержательно-процессуальной части СДПА использовать системный подход и моделирование, опираясь на принципы теоретических обобщений, преемственность и модульность, а также принципы индивидуализации и обучения на высоком уровне трудности; на всех этапах обучения использовать тестирование не только для диагностики знаний, умений, навыков и качеств абитуриентов, но и как средство для обучения и развития.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи диссертационной работы:
1) изучить состояние данной проблемы в теории и на практике, проанализировать опыт работы подготовительных факультетов при вузах, выявить их роль и место в системе высшего профессионального образования, сформулировать цели и задачи СДПА как самостоятельной образовательной структуры;
2) разработать модель совершенствования СДПА и с ее помощью наметить направления совершенствования системы подготовки, выявить ее основные структурные элементы, обосновать структуру и функции этой системы как целого;
3) спроектировать и реализовать применительно к СДПА технологию обучения и развития абитуриентов, обеспечивающую высокий уровень их 5 готовности к освоению инженерных специальностей и проверить ее эффективность;
4) разработать и внедрить в учебный процесс систему тестирования, выполняющую не только диагностирующую, но и обучающую и развивающую функции.
Методические основы и теоретическая база исследований
В своем исследовании мы опирались на теорию системного подхода (А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Н. Ф.Талызина, Ю.К. Чернова), на теорию творческого развития личности и деятельностного подхода к обучению (В.И. Андреев, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин), на теорию отбора содержания (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов) и на тестологию (B.C. Аванесов, АО.Татур, В.А Хлебников и Т.Г. Михалева).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ программ, учебников, методических рекомендаций по математике и физике для школ, вузов и подготовительных факультетов; 2) изучение и анализ учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме; 3) изучение и обобщение опыта работы школ, лицеев, колледжей, подготовительных отделений и курсов; 4) моделирование и проектирование дидактических теорий; 5) анкетирование, тестирование, наблюдение за проведением педагогических экспериментов, анализ и обобщение результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования
Основные цели и положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы СДПА при Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете им. В.Н. Татищева, на курсах при институте повышения квалификации, в объединении "школа-профтехучилище-техникум-вуз", в школах (51, 57, 19, 6, 67, 56) г. Тольятти, получивших статусы лицеев и гимназий, в сельском лицее в с. Хрящевка Самарской области, в средних профессиональных училищах (30, 36, 44, 45, 54, 65), технических лицеях, техникумах (политехнический, химико-технологический, индустриально-педагогический, автомеханический г. Тольятти, Жигулевский радиотехнический, Димитровградский машиностроительный).
В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие более 5 тысяч абитуриентов и десятки преподавателей СДПА, учителей школ. Тема входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).
Основные этапы исследования
Первый этап исследования (1989 — 1993 гг.) включал изучение состояния довузовского образования, выяснение роли и задач ПО и ПК при вузах, разработку методических пособий, оказание адресной помощи абитуриентам в ликвидации пробелов в их знаниях. На этом этапе вся научная работа была подчинена одной цели — совершенствованию методики физико-математической подготовки абитуриентов к поступлению в вуз.
На втором этапе (1993 —1996 гг.) анализировалась и систематизировалась учебно-методическая документация, обобщался опыт работы школ, ПО и ПК при вузах, выявлялись противоречия и особенности обучения в школе и в вузе и на этой основе разрабатывалась концепция довузовского образования студентов. Анализ показал, что подготовительная образовательная структура, состоящая из ПО и ПК, в действительности системой не является.
На третьем этапе (1996 —1999 гг.) было установлено, что реформа в школе, в частности появление новых образовательных учреждений (лицеев, колледжей), новые цели высшего образования, широкое использование тестирования, новые задачи, поставленные перед довузовским образованием, требуют реорганизации и самого учебного процесса, изменений в содержании обучения, поиска, разработки и создания эффективной системы подготовки абитуриентов, основными функциями которой становятся обучающая, профо-риентационная и адаптационная.
Четвертый этап исследования (1999 — 2000 гг.). Изменились социально-экономические условия, началась модернизация образования в России, появился социальный заказ - общество стало нуждаться в людях, не только обладающих высоким уровнем знаний, но и умеющих применять их, оперировать ими; имеющих сформированные мотивы, потребности и качества. В связи с этим остро встала проблема отбора: из школьников — абитуриентов, из абитуриентов — студентов, способных успешно осваивать инженерные специальности. Потребовалось усовершенствовать существующую систему подготовки абитуриентов. Совершенствование системы подготовки означает выполнение трех взаимосвязанных задач:
1. Проектирование и реализация организационной структуры СДПА.
2. Проектирование и внедрение в учебный процесс новой технологии обучения и развития абитуриентов, основанной на многофункциональном тестировании.
3. Разработка учебно-методического обеспечения этой системы.
Этим проблемам и был посвящен четвертый этап исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен научный подход к проектированию системы довузовской подготовки абитуриентов, в котором конструирование системы основывается не на структурных, а функциональных принципах; впервые для гарантированного повышения качества подготовки абитуриентов используется технология обучения и развития, основанная на модульном принципе и многофункциональном тестировании. Тестирование используется как метод контроля и средство обучения, как метод управления процессом обучения и средство развития абитуриентов. Впервые созданы тесты-достижения по физике и математике, выполняющие одновременно диагностирующую, обучающую и развивающую функции, разработана простая, наглядная и эффективная система диагностики знаний и качеств абитуриентов, разработаны бланки контроля качества.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании модели совершенствования СДПА, позволяющей сформировать структуру этой системы и наметить основные направления совершенствования ее содержательно-процессуальной части, а также в уточнении базовых понятий сферы функционирования СДПА. Сюда же отнесем разработку методики формирования содержания и структуры многофункциональных тестов и определение дидактических условий, при которых тестирование превращается в технологию обучения абитуриентов.
Практическая значимость работы заключается в том, что: разработанные в процессе диссертационного исследования пособия, методические рекомендации и сборники задач по математике и физике могут бьггь использованы на подготовительных курсах при технических вузах, школах, а также на младших курсах вуза; созданные в процессе разработки темы диссертационного исследования тесты и тестовые системы используются при оценке остаточных знаний школьников, при повторении и закреплении теории, для коррекции обобщения и систематизации знаний у абитуриентов, при проведении входного, текущего и тематического контроля в СДПА, при проведении репетиционных и вступительных экзаменов; составленные тестовые задания по физике и математике в контексте исследования используются в СДПА для выявления и развития творческих способностей у абитуриентов, формирования у них профессионально значимых навыков и умений; разработанные автором бланки качества могут быть использованы при оценке качества обучения школьников и студентов, при аттестации преподавателей и образовательных учреждений, для выявления уровня подготовки школьников, абитуриентов и студентов по отдельным темам и дисциплинам с целью ликвидации пробелов в знаниях и коррекции методики преподавания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы; репрезентативностью выборки для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов; решением поставленных в исследовании задач.
Апробация работы
Основные идеи и результаты исследования докладывались на международной научно-методической конференции "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, 1998), международных научных конференциях "Довузовское образование — проблемы и перспективы развития" (1-я - Москва, 1997; 2-я - Сочи, 1998; 4-я - Сочи, 2000); 9-й республиканской научно-методической конференции "Пути и методы 9 совершенствования учебного процесса" (Самара, 2000); всероссийских конференциях "Развитие системы тестирования в России" (1-я — Москва, 1999; 2-я — Москва, 2000); 3-й научно-методической конференции "Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения" (Тольятти, 2000); 3-й Всероссийский семинар-конференция "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (Тольятти, 2000).
Результаты исследований также докладывались на ежегодных методических конференциях в Тольяттинском политехническом институте, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания при институте.
На защиту выносятся: модель и направления совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов, а также организационная структура этой системы, сконструированная на функциональных принципах; алгоритм проектирования и сама технология подготовки абитуриентов, основанная на многофункциональном тестировании; методика формирования тестов-достижения для определения уровня обу-ченности и разработанные бланки качества; методика оценки качества подготовки абитуриентов к обучению в вузе.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 с. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает 180 источников. К работе прилагается 2 акта о внедрении и письмо из центра тестирования об оценке нашей работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных, особенно в преддверии модернизации образования, теоретических и практических проблем системы довузовского образования. Результаты исследования дают основания утверждать, что в стране недооценивается значение довузовской подготовки абитуриентов, от которой изначально зависит качество выпускников вуза. В работе доказано, что верно выбранная стратегия довузовской подготовки абитуриентов, четкая формулировка и реализация ее целей и задач позволяет сформировать у них мотивы, потребности и умения учиться, выявить и развить качества, необходимые им для дальнейшей профессиональной и общественной деятельности. Эффективное функционирование спроектированной и реализованной СДПА, успешная опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии обучения и развития абитуриентов подтверждают сформулированную в диссертации гипотезу и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту, позволяют сделать выводы, что задачи, поставленные в работе, выполнены.
1. Проведен анализ состояния довузовского образования в стране, выявлена роль, место, цели, задачи и функции СДПА.
Показано, что СДПА как специфическая образовательная структура, результатом деятельности которой является дополнительное образование, полученное выпускниками средних образовательных учреждений сверх базового, является необходимым элементом в системе высшего профессионального образования.
Ее цели определяются требованиями вузов и общества, которые в современных социально-экономических условиях существенно изменились, в связи с чем потребовалось усовершенствовать и саму систему ДПА.
2. Была разработана модель совершенствования СДПА, которая позволила упорядочить накопленную информацию, выявить структурные элементы системы подготовки, обосновать ее функции, наметить направления совершенствования СДПА: реализация на практике организационно-структурной части СДПА, разработка технологии обучения абитуриентов и создание методического обеспечения жизнедеятельности этой системы.
3. На основании системного анализа и моделирования показано, что структурный подход, используемый большинством исследователей при формировании СДПА, является тупиковым. Система ДПА должна строиться на функциональных принципах. Такая система в виде ФДПА с вариативной структурой и вполне определенными функциями была создана, успешно работает и будет работать в условиях модернизации образования.
4. Разработана и реализована эффективная технология обучения и развития абитуриентов, основанная на модульном принципе и многофункциональном тестировании. Тестирование здесь используется на всех этапах обучения как средство обучения и метод контроля, как средство развития и метод управления процессом обучения.
Основой технологии являются оригинальные авторские тесты-достижения и бланки качества, позволяющие обучать абитуриентов на высоком уровне трудности, выявлять и развивать у них профессионально значимые качества.
5. Разработан учебно-методический комплекс как совокупность всех учебно-методических документов, обеспечивающих эффективное функционирование СДПА: программы, учебные планы, пособия, учебники, тесты и тестовые задания, методические указания, бланки качества и т.д.
Исследование не исчерпало всех вопросов, наметились перспективы дальнейшего исследования, связанные с поиском путей индивидуализации обучения через непрерывное диагностирование усвоения знаний, совершенствование развивающих тестов и системы диагностики формируемых качеств. Остались нерешенными вопросы законодательной базы СДПА.
С изучением и решением этих проблем мы связываем дальнейшую работу по совершенствованию СДПА.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Учебно-методические пособия
1. Задачи и упражнения по математике: Учебно-методическое пособие для абитуриентов. - Тольятти, 1990. - 112 с. (в соавторстве).
2. Повторительный курс элементарной математики для поступающих в вузы: Учеб. пособие. - Тольятти, 2000. - 406 с. (в соавторстве).
3. Сборник тематических тестовых заданий по математике для контроля качества знаний, умений и навыков абитуриентов: Учебно-методическое пособие. - Тольятти, 2000. - 62 с. (в соавторстве).
Статьи в сборниках научных трудов
4. Преемственность в обучении математике и связь с предшествующей подготовкой студентов вечернего факультета технического вуза // Вопросы преемственности в преподавании математики и информатики: школа-вуз: Межвузовский сборник научно-методических трудов. - Калинин, 1988. - 96 с.-С. 42-47 (в соавторстве).
5. О методике отбора содержания обучения на подготовительных курсах: Межвузовский сборник. Ч. 1. - Тольятт, 2000. -244 с. - С. 108-109.
6. Повышение качества физико-математического образования абитуриентов и диагностика их подготовленности к обучению в вузе // Пути и методы совершенствования учебного процесса: 9-я Республиканская научно-методическая конференция. - Самара, 2000.
7. Тестирование как средство управления качеством обучения абитуриентов на подготовительных курсах // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения: III научно-методическая конференция. - Тольятти, 2000. - 182 с. - С. 152-155.
8. Совершенствование методики обучения на подготовительных курсах как предпосылка повышения качества подготовки специалистов в вузе // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения: III научно-методическая конференция. - Тольятти, 2000. - 182 с. - С. 173-177.
9. Роль довузовской подготовки абитуриентов в повышении качества профессионального инженерного образования // Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг: III Всероссийский семинар-конференция. - Москва - Тольятти, 2000. -168 с. - С. 132-134.
10. Интегративный подход как условие повышения качества абитуриентов // Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг: III Всероссийский семинар-конференция. - Москва - Тольятти, 2000. - 168 с. - С. 151-152 (в соавторстве).
11. Подготовительные курсы как необходимая структура в системе профессионального инженерного образования // Довузовское образование - проблемы и перспективы развития: IV Всероссийская научно-практическая конференция. - Сочи, 2000 (в соавторстве).
12. Многофункциональное тестирование как технология обучения и развития абитуриентов // Развитие системы тестирования в России: II Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва, 2000 (в соавторстве).