Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеева, Наталья Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеева, Наталья Вадимовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Современное состояние, проблемы и направления развития среднего профессионального образования в Российской Федерации.

1.2. Содержание и особенности образовательной деятельности в среднем специальном учебном учреждении.

1.3. Организационно-педагогические аспекты включенности среднего профессионального образования в систему непрерывного образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Сущность и структура системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

2.2. Оценка эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

3. К Принципы управленческой деятельности в средних специальных учебных учреждениях. Стиль управленческой деятельности руководителя.

3.2. Управление педагогическим коллективом среднего специального учебного учреждения.

3.3. Совершенствование деятельности директора как основного субъекта системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

3.4. Активизация системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном учреждении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении"

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе образования, к обучению и воспитанию специалистов различного уровня подготовки.

В настоящее время средние специальные учебные учреждения играют важную роль в отечественной системе образования. Это образование имеют 22% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов (12). В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования (12), в том числе 935 колледжей, реализующих программы подготовки повышенного уровня, и 60 негосударственных колледжей с контингентом 18,8 тыс. человек (1). Численность студентов средних учебных учреждений составляет 2,1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тыс. штатных преподавателей.

В целом количество средних учебных учреждений в России примерно в четыре раза превосходит количество вузов (1). В государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждениях подготовка специалистов в настоящее время проводится по 275 специальностям (в вузах - по 450).

Одной из проблем, требующих учета при решении вопросов совершенствования управления средними учебными учреждениями является изменение профильной структуры подготовки специалистов. Изменение проявилось в том, что увеличился прием учащихся на экономические и правовые специальности и несколько уменьшился на технические и сельскохозяйственные. Средние специальные учебные учреждения традиционно (до 1990-х гг.) имели узкую профильную направленность (педагогика, медицина, машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство и др.), но в последние годы все больше указанных учебных учреждений становятся многопрофильными.

В то же время отмеченная тенденция является в определенной степени объективной и отражает процесс диверсификации образовательных программ профессионального образования в целях создания большего разнообразия и расширения ассортимента предлагаемых образовательных услуг.

В современных условиях в качестве важных задач управления выдвинуты последовательная ориентация деятельности как высших, так и средних специальных учебных учреждений на решение социально-экономических задач субъектов Российской Федерации, а также совершенствование управления данными учебными учреждениями (1).

Сохраняя и расширяя объем подготовки специалистов с высшим и средним образованием в условиях перехода к рынку и спада производства, высшие учебные и средние специальные учебные учреждения во многом способствуют снижению уровня социальной напряженности в обществе и уменьшению безработицы, в первую очередь среди молодежи.

Свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних специальных учебных учреждений является принятие Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы (12). В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних специальных учебных учреждений (12).

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние специальные учебные учреждения.

В современных социально-экономических условиях в системе среднего профессионального образования усложняются задачи в сфере управления. Проявившиеся тенденции регионализации и автономизации средних специальных учебных учреждений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями.

Проблемы регулирования деятельности разнообразных по методам обучения, содержанию и условиям подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования составляют одну из сложных и наименее изученных областей научного знания в педагогике.

Анализ источников, посвященных управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних специальных учебных учреждениях, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

Как показано в исследованиях Г.А. Бордовского, Н.Ф. Гейжан, А.П. Егорпшна, О.Ю. Ефремова, И.А. Зимней, Т.С. Кабаченко, А.В. Китова, Е.С.Кузьмина, Н.В. Кузьминой, С.В. Кошелевой, В.Ю. Кричевского, И.М. Ма-шарова, В.С.Олейникова, В.Я. Рыбникова, В.Я. Слепова, А.Г. Соколова, В.П. Симонова, И.А. Скопылатова, В.А. Спивака, В.И. Хальзова, Р.Х. Шакурова, А.Г. Шестакова и др., особые требования предъявляются к руководству коллективом. В особой степени это относится к коллективам средних специальных учебных учреждений, имеющим свою специфику.

Необходимость установления вертикальных и горизонтальных связей в управлении учебными учреждениями, поиск новых механизмов, обеспечивающих опережающее развитие всей системы по отношению к запросам практики, вполне очевидны. В связи с этим встает задача целостного управления развитием образовательных учреждений, т.е. управления учреждением среднего профессионального образования, основанного на системном подходе. Управление учреждением среднего профессионального образования может рассматриваться как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность руководящих лиц, инженерно-педагогических работников, работников всех служб по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие учебного учреждения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

В связи с этим на современном этапе развития и реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема системного организационно-педагогического изучения и развития управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: образовательные учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

Предмет исследования: система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Цель исследования: разработать и реализовать научно-обоснованную систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, способствующую повышению эффективности обучения и воспитания обучающихся, педагогической деятельности управленческо-преподавательского состава.

Задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние системы среднего профессионального образования, определить роль и тенденции развития средних специальных учебных учреждений;

2) провести организационно-педагогический анализ проблемы системного подхода к управлению учебно-воспитательным процессом учебными учреждениями;

3) определить содержание и структуру системы управления учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном учреждении;

4) провести экспериментальное моделирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) определить и разработать организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Гипотеза: сформированная система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении повышает качество образования и воспитания будущих специалистов.

Производными от общей гипотезы являются частные гипотезы:

- система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должна представлять собой не только организационную систему, но и педагогическую;

- систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении следует формировать в составе четырех основных подсистем: педагогической; научной; социальной-экономической; административной;

- функционирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должно охватывать все четыре выделенные подсистемы. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель среднего специального учебного учреждения — образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе;

2. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии;

3. Исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опрос (тестирование, анкетирование, интервью, беседа), контент-анализ, педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает в себя основные подсистемы {научно-педагогическую, социально-экономическую, административную);

2. Модель формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает совокупность педагогических положений, характеризующих ее научно-практические основы:

- формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении является существенным фактором эффективности управления и осуществления в нем образовательного процесса;

- приоритетным для системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является: 1) развитие образовательных услуг (развитие количества образовательных услуг по содержанию, по специальностям; по формам и видам обучения); по месту оказания образовательных услуг; по расширению количества учащихся, нуждающихся в образовательных услугах; 2) развитие качества образовательных услуг; 3) определение цели и развитие, наращивание экономического, финансового успеха деятельности; 4) укрепление и повышение статуса учебного учреждения в городе, регионе.

3. Основные функции системы управления учебно-воспитательным процессом: психолого-педагогическая, материально-экономическая, жизнеохран-ная и систематизирующая функции.

4. Тенденции и основные направления совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении на организационно-педагогической основе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) определены сущность, содержание, специфика и функции управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

2) проанализирован процесс реализации психолого-педагогических закономерностей управления средним учебным учреждением;

3) выполнено теоретическое исследование проблемы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении как целостной организационно-педагогической системы и процесса;

4) разработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования и развития системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены педагогические основы совершенствования управленческой деятельности в сфере среднего профессионального образования;

- разработана система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов;

- определены функции системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

- доказано, что субъектом формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является прежде всего управленческий персонал, имеющий психолого-педагогическую подготовку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для совершенствования деятельности руководителей средних специальных учебных учреждений, позволят им системно осуществлять управленческую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических закономерностей, что повысит эффективность образовательного процесса.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 гг. на базе Кировского кооперативного техникума.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.). Включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Определялась и уточнялась гипотеза экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план, обосновывались критерии и показатели эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (1999-2002 гг.) — экспериментальный. Диагностическая часть эксперимента была проведена на базе Кировского кооперативного техникума и включала проведение тестирования, устных и письменных опросов, бесед и наблюдений. На основе полученных данных были сделаны заключения о сформированности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении и сформулированы основные рекомендации психолого-педагогического и управленческого плана по ее совершенствованию. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы, теории и практики управленческой и образовательной деятельности в средних специальных учебных учреждениях была выработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом. Данная модель была представлена как в концептуальном, так и в структурном плане, а также была выделена ее динамическая составляющая, отражающая последовательность формирования системы управления. Данная модель внедрялась в Кировском кооперативном техникуме.

Третий этап (2002-2003 гг.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня сформированности системы управления учебно-воспитательным процессом; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; мате-матико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем проделанной работы характеризуется следующим: изучено более 160 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей, управления учебными учреждениями, педагогическими коллективами. Осуществлен экспертный опрос преподавателей и руководителей Кировского кооперативного техникума. Проведены индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 56 сотрудников техникума. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Осуществлена экспертиза полученных результатов. Обработано 440 анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей учебных учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Кировском кооперативном техникуме.

Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. Педагогические аспекты деятельности руководителя среднего специального учебного учреждения основываются на: педагогических принципах его деятельности; педагогических методах управления; выборе оптимального стиля управления; педагогических функциях руководителя; педагогических аспектах выработки управленческих решений; личностных качествах руководителя.

2. Руководитель педагогического коллектива должен создавать условия для благоприятного морально-психологического климата, творческого труда педагогов. Важнейшими требованиями к руководителю являются умения планировать, организовывать, контролировать работу коллектива, обеспечивать реализацию принятых решений, распределять и закреплять все участки деятельности за ответственными лицами, устанавливать необходимые порядок и режим работы, взаимную связь и согласованность различных подразделений в решении общих задач.

3. Одно из ведущих направлений развития системы среднего профессионального образования - совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса.

4. Совершенствование системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном учреждении должно осуществляться в следующих направлениях: управление воспитательной деятельностью; содержание и организация воспитательной деятельности; кадровое обеспечение воспитательной деятельности; научное и учебно-методическое обеспечение воспитательной деятельности; социальное партнерство в воспитательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях продолжающегося реформирования российского общества система среднего профессионального образования играет значимую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей региональных рынков труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

Основными достижениями в развитии среднего профессионального образования последних лет являются: гибкость и вариативность содержания образования, многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность средних специальных учебных учреждений, практика инновационной деятельности, научный потенциал педагогических кадров, налаживание связей с работодателями и другими субъектами социального партнерства, международное сотрудничество и др.

Одним из главных направлений деятельности учебных учреждений среднего профессионального образования, следует считать формирование системы управления учебно-воспитательным процессом. Данное положение непосредственно связано с модернизацией образования, включающей в себя не только естественнонаучные знания, но и, прежде всего, социально-гуманитарную, психолого-педагогическую составляющую, которая в современных условиях выходит на первое место. Науки о человеке непосредственно включаются в основную базу знаний. Тем самым обновляется содержание образования, направленное на формирование специалистов активных, способных к постоянному профессиональному и личностному развитию.

Проведенное исследование, его результаты показали, что сформирован-ность системы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного учреждения повышает эффективность, уровень организации образовательного процесса, способствует налаживанию формальных и неформальных отношений в коллективе и удовлетворенности работников.

При этом материалы исследования подтвердили выдвигавшиеся положения о том, что система управления учебно-воспитательным процессом должна представлять собой не только органгоацнонную систему, но и педагогическую. Данную систему следует формировать в составе четырех основных подсистем: педагогической; научной; социальной-экономической; административной. Функционирование системы управления учебно-воспитательным процессом должно охватывать все четыре выделенных подсистемы. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель -образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития.

Полученные результаты позволяют заключить, что цель исследования достигнута, при этом были решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние системы среднего профессионального образования, определены роль и тенденции развития средних специальных учебных учреждений;

- проведен организационно-педагогический анализ проблемы системного подхода к управлению учебными учреждениями; определены содержание и структура системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

- выявлены сущность и специфика компонентов системы управления учебно-воспитательным процессом; проведено экспериментальное моделирование системы управления учебно-воспитательным процессом; выделены и разработаны организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом.

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние специальные учебные учреждения.

1. В современных социально-экономических условиях в системе среднего профессионального образования усложняются задачи в сфере управления. Проявившиеся тенденции регионализации и автономизации средних специальных учебных учреждений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями. Проблемы регулирования деятельности разнообразных по методам обучения, содержанию и условиям подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования составляют одну из сложных и наименее изученных областей научного знания в педагогике.

Анализ источников, посвященных управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной, литературе проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних специальных учебных учреждениях, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

2. Необходимость установления вертикальных и горизонтальных связей в управлении учебными учреждениями, поиск новых механизмов, обеспечивающих опережающее развитие всей системы по отношению к запросам практики, вполне очевидны. В связи с этим встает задача целостного управления развитием образовательных учреждений, т.е. управления учреждением среднего профессионального образования, основанного на системном подходе. Управление учреждением среднего профессионального образования может рассматриваться как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность руководящих лиц, инженерно-педагогических работников, работников всех служб по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие учебного учреждения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

В связи с этим на современном этапе развития и реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема системного организационно-педагогического изучения и развития управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.

3. Система управления средним специальным учебным учреждением предполагает включение четырех основных подсистем: педагогической, научной, социально-экономической, административной.

Результаты изучения реальных способов построения концептуальной модели процесса управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре информационно-открытая система.

4. Совершенствование системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном учреждении должно осуществляться в следующих направлениях: управление воспитательной деятельностью; содержание и организация воспитательной деятельности; кадровое обеспечение воспитательной деятельности; научное и учебно-методическое обеспечение воспитательной деятельности; социальное партнерство в воспитательной деятельности.

Проведенное исследование помогло определить практические рекомендации, учет которых способствует успешному решению задач эффективного управления средними специальными учебными заведениями.

1. Организационные мероприятия:

1.1. В целях повышения эффективности подготовки управленческих кадров средних специальных учебных учреждений, в соответствии с разработанной автором концептуальной моделью, ввести учебный курс «Педагогическое управление учебно-воспитательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования» на методических семинарах, курсах и факультетах повышения квалификации;

1.2. В интересах совершенствования подготовки руководящих кадров средних специальных учебных учреждений целесообразно предусмотреть изучение спецкурса «Педагогическое управление учебно-воспитательным процессом»;

1.3. Включать в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня на рабочих совещаниях учет педагогического управления профессиональными коллективами учреждений среднего профессионального образования;

1.4. Проводить обсуждение проблем педагогического управления педагогическими коллективами, а также вопросов совершенствования воспитательного процесса на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.

2. Материальное и методическое обеспечение:

3.1. Для совершенствования практики управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении готовить и издавать учебные пособия на тему: «Пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в учреждении среднего профессионального образования», «Педагогические методы в деятельности руководителя среднего специального учебного учреждения»;

3.2. Повышать качество среднего профессионального образования на основе использования новых информационных технологий.

Дальнейшей разработке проблем педагогического управления профессиональными коллективами могут способствовать исследования по направлениям:

1. Приведение профильной структуры и территориального размещения подготовки специалистов среднего звена в соответствие с образовательными запросами населения и потребностями рынка труда, динамикой и перспективами развития экономики и социальной сферы с учетом задач комплексного развития регионов, расширения доступа населения к среднему профессиональному образованию, демографических процессов.

2. Создание единой образовательной информационной среды в сфере среднего профессионального образования в целях повышения его качества на основе использования новых информационных технологий и повышения эффективности управления средними специальными учебными учреждениями.

3. Международное сотрудничество в области среднего профессионального образования с целями вхождения средней профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг, а также развития подготовки иностранных граждан в средних специальных учебных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении"

На правахрукописи

ГОРДЕЕВА Наталья Вадимовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна; кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный институт противо-пожарной службы МЧС России

Защита состоится «оЮу> 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д. 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России но адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцент

2004 года

Гимазетдшюв Ф.М.

2005-4 12806

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящге время средние специальные учебные учреждения играют важную роль в отечественной системе образования. Это образование имеют 22% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 мил. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов. В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе 935 колледжей, реализующих программы подготовки повышенного уровня, и 60 негосударственных колледжей с контингентом 18,8 тыс. человек. Численность студентов средних учебных учреждений составляет 2,1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тыс. штатных преподавателей (Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы: Приказ Минобразования России от 01.02.2000 г. № 305).

Как показано в исследованиях Г.А. Бордовского, Н.Ф. Гейжан, А.П. Егорпгана, О.Ю. Ефремова, И.А. Зимней, Т.С. Кабаченко, А.В. Китова, Е.С.Кузьмина, Н.В. Кузьминой, СВ. Кошелевой, В.Ю. Кричевского, И.М. Ма-шарова, В.С.Олейникова, В.Я. Рыбникова, В.Я. Слепова, А.Г. Соколова, В.П. Симонова, И.А. Скопылатова, В.А Спивака, В.И. Хальзова, Р.Х.Шакурова, А.Г. Шестакова и др., особые требования предъявляются к руководству коллективом. В особой степени это относится к коллективам средних специальных учебных учреждений, имеющим свою специфику.

Актуальность исследования проблемы совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении обусловлена рядом факторов:

1) В отечественной педагогике появилась необходимость принципиально новых исследований в области

»МММОТЕКА I

тикальных и горизонтальных связей в управлении учебными учреждениями, поиск новых механизмов, обеспечивающих опережающее развитие всей системы по отношению к запросам практики, вполне очевидны. В связи с этим встает задача целостного управления развитием образовательных учреждений, т.е. управления учреждением среднего профессионального образования, основанного на системном подходе. Управление учреждением среднего профессионального образования может рассматриваться как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность руководящих лиц, инженерно-педагогических работников, работников всех служб по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие учебного учреждения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

2) Принятие Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы. В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних специальных учебных учреждений.

3) Анализ источников, посвященных управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних специальных учебных учреждениях, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: образовательные учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

Предмет исследования: система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Цель исследования: разработать и реализовать научно-обоснованную систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, способствующую повышению эффективности обучения и воспитания обучающихся, педагогической деятельности управленческо-преподавательского состава.

Задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние системы среднего профессионального образования, определить роль и тенденции развития средних специальных учебных учреждений;

2) провести организационно-педагогический анализ проблемы системного подхода к управлению учебно-воспитательным процессом учебными учреждениями;

3) определить содержание и структуру системы управления учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном учреждении;

4) провести экспериментальное моделирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) определить и разработать организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Гипотеза: сформированная система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении повышает качество образования и воспитания будущих специалистов.

Производными от общей гипотезы являются частные гипотезы:

- система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должна представлять собой не только организационную систему, но и педагогическую;

- систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении следует формировать в составе четырех основных подсистем: педагогической; научной; социалъной-экономической; административной;

- ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель среднего специального учебного учреждения - образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе;

2. Положения педагогики о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии;

3. Исследования по проблемам управления коллективами, закономерностям управленческой деятельности в организациях.

Методика исследования включала комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

В качестве основных теоретических методов применялись: педагогический и системно-структурный анализ, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования и др.

В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает в себя основные подсистемы (научно-педагогическую, социально-экономическую, административную).

2. Модель формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает совокупность педагогических положений, характеризующих ее научно-практические основы:

- формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении является существенным фактором эффективности управления и осуществления в нем образовательного процесса;

- приоритетным для системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является: 1) развитие образовательных услуг (развитие количества образовательных услуг по содержанию, по специальностям; по формам и видам обучения); по месту оказания образовательных услуг; по расширению количества учащихся, нуждающихся в образовательных услугах; 2) развитие качества образовательных услуг; 3) определение цели и развитие, наращивание экономического, финансового успеха деятельности; 4) укрепление и повышение статуса учебного учреждения в городе, регионе.

3. Основные функции системы управления учебно-воспитательным процессом: психолого-педагогическая, материально-экономическая, жизнеохран-ная и систематизирующая функции.

4. Тенденции и основные направления совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении на организационно-педагогической основе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определены сущность, содержание, специфика и функции управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

2) проанализирован процесс реализации педагогических закономерностей управления средним учебным учреждением;

3) выполнено теоретическое исследование проблемы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении как целостной организационно-педагогической системы и процесса;

4) разработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования и развития системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены педагогические основы совершенствования управленческой деятельности в сфере среднего профессионального образования;

- разработана система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов;

- определены функции системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

- доказано, что субъектом формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является прежде всего управленческий персонал, имеющий психолого-педагогическую подготовку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для совершенствования деятельности руководителей средних специальных учебных учреждений, позволят им системно осуществлять управленческую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических закономерностей, что повысит эффективность образовательного процесса.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 гг. на базе Кировского кооперативного техникума.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; мате-матико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем проделанной работы характеризуется следующим: изучено более 160 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей, управления учебными учреждениями, педагогическими коллективами. Осуществлен экспертный опрос преподавателей и руководителей Кировского кооперативного техникума. Проведены индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 56 сотрудников техникума. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Осуществлена экспертиза полученных результатов. Обработано 440 анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей учебных учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Кировском кооперативном техникуме.

Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Педагогический анализ образовательной и управленческой деятельности в среднем специальном учебном учреждении» рассмотрено современное состояние, проблемы и направления развития среднего профессионального образования в Российской Федерации; определены содержание и особенности образовательной деятельности в среднем специальном учебном учреждении; рассмотрены организационно-педагогические аспекты включенности среднего профессионального образования в систему непрерывного образования, а также проанализирован вопрос реализации Государственного образовательного стандарта как одного из условий управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

За последние 5 лет прием студентов вырос на 77 тыс. человек, или 11%, численность студентов - на 180 тыс. человек, или 10%. Выпуск специалистов превысил уровень 1995 г. на 72 тыс. человек, или 15%. В Кировском кооперативном техникуме в 2003 г. обучалось по дневной форме обучения 550 человек, а по заочной - 287.

Среднее профессиональное образование выступает как самостоятельный, завершенный уровень образования, а специалисты со средним профессиональным образованием представляют собой самостоятельную необходимую группу в профессиональной структуре кадров. Цель среднего профессионального образования — подготовка специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Дальнейшее развитие получил государственно-общественный характер управления средним профессиональным образованием. Действуют 79 региональных советов директоров, 18 профильных ассоциаций средних специальных учебных учреждений. Союз директоров средних специальных учебных учреж-

дений России, созданный в 1998 г., активно участвует в формировании стратегии развития среднего профессионального образования.

В соответствии с изменением требований к среднему профессиональному образованию определяются основные принципы его развития: вариативности; регионализации; непрерывности; автономности; социального взаимодействия.

Современная структура среднего профессионального образования строится с учетом постоянной и варьируемой частей учебного плана, отражающих профессиональную направленность подготовки специалистов, а также интересы регионов, отдельных отраслей и групп предприятий.

Проведенный анализ нормативной и научно-практической литературы показал, что в процессе управления средним специальным учебным учреждением необходимо обеспечить следующую последовательность формирования содержания среднего профессионального образования: содержание профессиональной деятельности - содержание комплекса профессионально направленных задач - содержание информационного обеспечения умений - содержание требований к знаниям специалиста. Разработка и сопоставление взаимосвязанных моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов - наиболее целесообразный путь формирования содержания образования и содержания обучения.

Применительно к формированию системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении следует выделить ряд функций Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО): гуманизации, повышение качества образования и управления.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении» рассмотрены сущность и структура системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении; проведена оценка эффективности системы управления учебно-

воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении; осуществлено моделирование структур управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования; рассмотрены основные результаты опытно-экпериментальной работы.

Проведенное исследование показало, что система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должна включать ряд основных подсистем: педагогическая подсистема, решающая задачи организация образовательного процесса, управление процессом подготовки специалиста, внедрением и реализацией педагогических технологий; научная подсистема — организация и управление проведением научных исследований, разработок и их эффективным внедрением; социально-экономическая подсистема — организация решения вопросов, связанных с экономической деятельностью учебного учреждения; административная подсистема - обеспечение выработки и реализации управленческих решений, управления учебным учреждением, взаимодействия подсистем. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель - образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, профессионального и личностного развития и саморазвития.

Сущность управления учебным учреждением состоит в проявляющаяся в таком воздействии на ведущие элементы системы (содержание, технологию, методы контроля и т.д.), которое обеспечило бы наилучшие - с точки зрения общественных потребностей — результаты на выходах системы при всестороннем учете изменений на ее входах.

Результаты изучения реальных способов построения общей концептуальной модели процесса управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс

управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре, информационно-открытая система.

Опытно-экспериментальная часть исследования выполнялась в Кировском кооперативном техникуме и включала в себя две составляющие: эксперимент и моделирование—и проводилась в несколько этапов:

1. Теоретическая разработка концепции организации системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, включающая в себя диагностический этап эксперимента (1999 г.), в ходе которого были выявлены критерии и показатели эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в Кировском кооперативном техникуме;

2. Педагогический этап эксперимента, в ходе которого были определены направления и средства совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

3. Моделирование организационно-педагогической системы управления средним специальным учебным учреждением;

4. Контрольный этап эксперимента (2003 г.), который заключался в получении данных, подтверждающих эффективность предложенных направлений, средств и методов совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе эксперимента.

Диагностический этап эксперимента. В результате анализа научно -практической литературы для выявления критериев рационального управления средними специальными учебными учреждениями нами были выбраны методики, разработанные и предложенные И. А. Скопылатовым, 0.10. Ефремовым и И.М. Машаровым: «Управленческая матрица», «Организационная культура», «Незаконченные предложения», опросник «Исследование персонала».

В эксперименте участвовало 56 руководящих и педагогических работников Кировского кооперативного техникума. Для чистоты эксперимента на диагности-

ческом и контрольном его этапах были задействованы одни и те же сотрудники (в 2003 г. в эксперименте приняло участие 54 человека), в том числе директор и его пять заместителей.

По результатам опросников были выявлены критерии (основной и частные) и показатели, влияющие на эффективность системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные критерии и показатели эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении

Основной критерий Частные критерии Показатели

Сформированностъ системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении Эффективность управления Оценка управленческой деятельности

Стиль управления

Удовлетворенность работников

Уровень культуры взаимоотношений

Организация образовательного процесса Уровень организации образовательного процесса на основе экспертной оценки

Объективные результаты

Взаимоотношения в коллективе Коммуникация

Психологический настрой

В целом результаты диагностического этапа эксперимента позволяют дать как качественную характеристику эффективности реализации концептуальной и структурной модели системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, так и определить количественные значения выделенных показателей эффективности.

Для реализации предложенных направлений было осуществлено моделирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении. Разработанная модель была представлена как в концептуальном, так и в структурном плане, а также была выделена ее

динамическая составляющая, отражающая последовательность формирования системы управления средним специальным учебным учреждением.

В ходе нашего эксперимента были разработаны и апробированы пять вариантов организационной структуры управления и соответственно распределения должностных обязанностей руководителей учреждений среднего профессионального образования.

Преимуществом системно-целевого подхода к построению организационных структур управления является согласованность целей, структуры, функций и элементов организационных форм управления.

На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы, теории и практики управленческой и образовательной деятельности в средних специальных учебных учреждениях была выработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом.

Контрольный этап опытно-экспериментального исследования проводился в 2003 г. Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня сформированности системы управления учебно-воспитательным процессом; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в учебных пособиях, статьях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы.

Особое внимание уделялось внедрению научных результатов в практику управления средними специальными учебными учреждениями Кировской области.

В количественном плане итоговые результаты оценки эффективности формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении рассчитаны по значениям, полученным в ходе проведения исследования по вышеперечисленным методикам. Обобщенные итоговые данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Итоговыерезультаты оценки эффективности формирования организационно-педагогической системыуправленияучебно-воспитательным

процессом в среднем учебном заведении

Основной критерий Частные критерии Показатели Значения показателей 2003 г. Значения показателей 1999 г.

Сформирован-нос'гь системы Эффективность управления Оценка управленческой деятельности 7,35 6,9

управления учебно- Стиль управления Ориентация на дело 7,3 7,0

воспитательным процессом Ориентация на людей 6,2 6,75 6,0 6,5

Привлекательность работы в техникуме 9 8,5

Удовлетворенность работников 7,5 7,0

Мотивация персонала 6,9 6,4

Взаимоотношения работников с руководством 8,2 7,8

Организационная культура 7,46 7,02

Организация образовательного процесса Экспертная оценка 7,8 7,02

Объективные результаты 8 6,9

Взаимоотноше- Коммуникация 7,65 7,5

ния в коллекти- Уровень взаимоотношений 8,6 8,5

ве Психологический настрой 7 6,9

Обобщенный показатель эффективности 7,68 7,34

Таким образом, контрольный этап эксперимента показал эффективность предложенных направлений совершенствования системы управления учебно-воспитательным учреждением среднего специального учебного учреждения но основным критериям и показателям.

В третьей главе «Организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном заведении» определены принципы управленческой деятельности руководителей; уточнены особенности стилей деятельности руководителя; возможности управления педагогическим коллективом среднего учебного

заведения; рассмотрены направления совершенствования деятельности директора как основного субъекта системы управления учебно-воспитательным процессом; пути совершенствования системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном заведении.

К основным принципам управленческой деятельности руководителей средних специальных учебных учреждений отнесены следующие: социально-педагогическая целенаправленностьруководства педагогическим коллективом; организационно-педагогическая системность, единство психолого-педагогического и административного руководства; гуманистическая направленность управленческой деятельностируководителей ссуза; демократизм стиля управленческой деятельности; рациональная организация управленческого труда; реализация экономического механизма в управлении образовательным учреждением.

Важнейшими условиями, определяющими педагогический эффект стиля управления руководителей образовательных учреждений являются: логичность и целесообразность каждого требования; четкость и определенность требований; возможность исполнения указаний и распоряжений; твердость, решительность и настойчивость в осуществлении предъявляемых требований; систематичность требований и последовательность их предъявления; корректная форма предъявления требований; понимание и поддержка выдвигаемых требований коллективом образовательного учреждения.

Проведенное исследование позволило определить требования к директору среднего специального учебного учреждения как основному субъекту системы управления учебно-воспитательным процессом:

- знание основ управления, наличие специального образования и опыта работы;

- знание научных основ педагогики, психологии, менеджмента;

- знание нормативных документов, профессиональных характеристик, учебных планов и программ;

- умение увидеть и поддержать прогрессивные начинания работников;

- забота о создании работоспособного слаженного педагогического коллектива;

- представление и умение показать специфику ссуза как социального института, сформировать совокупность действующих норм, регулирующих образовательный процесс;

- знание трудового кодекса, хозяйственной и финансовой деятельности образовательного учреждения;

- профессиональное руководство образовательным учреждением, обладающим самостоятельностью и экономической свободой;

- ориентация на личность, профессиональное и личностное развитие участников образовательного процесса в ссузе, демократизацию жизни ссуза, развитие самоуправления;

- знание и умение применять в управлении и учебном процессе современные средства оргтехники, информационные технологии;

- широкая общая и специальная эрудиция, учет реальных условий работы среднего специального учебного учреждения;

- умения планировать, организовывать, контролировать работу коллектива, обеспечивать реализацию принятых решений, распределять и закреплять все участки деятельности за ответственными лицами, устанавливать необходимые порядок и режим работы, взаимную связь и согласованность различных подразделений;

- обладание профессионально-педагогическими качествами, умение на высоком организационно-методическом уровне вести учебные занятия с обучаемыми по одному из предметов учебного плана, владеть конкретной методикой преподаваемого учебного предмета, уметь анализировать занятия;

- наличие развитых качеств творческого и управленческого мышления.

В настоящее время одним из ведущих направлений развития системы

среднего профессионального образования признается совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности

воспитания, его природосообразности и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитие социальной и культурной компетентности личности.

Среди основных принципов воспитания необходимо выделить следующие: целенаправленного управления развитием личности студента; преемственности воспитательной деятельности;личностного подхода, признающего интересы личности обучаемого и его семьи; гражданственности, выражающейся в соотнесении воспитательной деятельности с интересами общества и государства; вариативности воспитательных систем, предполагающих различные модели воспитательной деятельности; компетентного использования педагогическим коллективом ссуза обоснованных психолого-педагогической теорией и практикой подходов, методов и приемов.

Обобщение опыта и результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что эффективность управленческой деятельности руководящих работников средних учебных учреждений может быть обеспечена благодаря следующим факторам: создание единой системы управления, в которую входят планирование, организация, регулирование, учет, контроль и анализ работы; целесообразное и четкое распределение обязанностей работников, установление их ответственности за конкретную работу; упорядочение потоков необходимой управленческой информации, включая документооборот и делопроизводство; создание благоприятной морально-психологической обстановки в коллективе.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние специальные учебные учреждения.

1. В современных социально-экономических условиях в системе среднего профессионального образования усложняются задачи в сфере управления. Про-

явившиеся тенденции регионализации и автономизации средних специальных учебных учреждений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями. Проблемы регулирования деятельности разнообразных по методам обучения, содержанию и условиям подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования составляют одну из сложных и наименее изученных областей научного знания в педагогике.

Анализ источников, посвященных управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних специальных учебных учреждениях, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

2. Необходимость установления вертикальных и горизонтальных связей в управлении учебными учреждениями, поиск новых механизмов, обеспечивающих опережающее развитие всей системы по отношению к запросам практики, вполне очевидны. В связи с этим встает задача целостного управления развитием образовательных учреждений, т.е. управления учреждением среднего профессионального образования, основанного на системном подходе. Управление учреждением среднего профессионального образования может рассматриваться как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность руководящих лиц, инженерно-педагогических работников, работников всех служб по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие учебного учреждения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

В связи с этим на современном этапе развития и реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема системного организационно-педагогического изучения и развития управления учебно-воспитательным

процессом в среднем специальном учебном учреждении, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.

3. Система управления средним специальным учебным учреждением предполагает включение четырех основных подсистем: педагогической, научной, социально-экономической, административной.

Результаты изучения реальных способов построения концептуальной модели процесса управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре информационно -открытая система.

4. Совершенствование системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном учреждении должно осуществляться в следующих направлениях: управление воспитательной деятельностью; содержание и организация воспитательной деятельности; кадровое обеспечение воспитательной деятельности; научное и учебно-методическое обеспечение воспитательной деятельности; социальное партнерство в воспитательной деятельности.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование помогло определить практические рекомендации, учет которых способствует успешному решению задач эффективного управления средними специальными учебными заведениями.

1. Организационные мероприятия:

1.1. В целях повышения эффективности подготовки управленческих кадров средних специальных учебных учреждений, в соответствии с разработанной автором концептуальной моделью, ввести учебный курс «Педагогическое управление учебно-воспитательным процессом в учреждениях среднего про-

фессионального образования» на методических семинарах, курсах и факультетах повышения квалификации;

1.2. В интересах совершенствования подготовки руководящих кадров средних специальных учебных учреждений целесообразно предусмотреть изучение спецкурса «Педагогическое управление учебно-воспитательным процессом»;

1.3. Включать в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня на рабочих совещаниях учет педагогического управления профессиональными коллективами учреждений среднего профессионального образования;

1.4. Проводить обсуждение проблем педагогического управления педагогическими коллективами, а также вопросов совершенствования воспитательного процесса на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.

2. Материальное и методическое обеспечение:

2.1. Для совершенствования практики управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении готовить и издавать учебные пособия на тему: «Пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в учреждении среднего профессионального образования», «Педагогические методы в деятельности руководителя среднего специального учебного учреждения»;

2.2. Повышать качество среднего профессионального образования на основе использования новых информационных технологий.

Дальнейшей разработке проблем педагогического управления профессиональными коллективами могут способствовать исследования по направлениям:

1. Приведение профильной структуры и территориального размещения подготовки специалистов среднего звена в соответствие с образовательными запросами населения и потребностями рынка труда, динамикой и перспективами развития экономики и социальной сферы с учетом задач комплексного раз-

вития регионов, расширения доступа населения к среднему профессиональному образованию, демографических процессов.

2. Создание единой образовательной информационной среды в сфере среднего профессионального образования в целях повышения его качества на основе использования новых информационных технологий и повышения эффективности управления средними специальными учебными учреждениями.

3. Международное сотрудничество в области среднего профессионального образования с целями вхождения средней профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг, а также развития подготовки иностранных граждан в средних специальных учебных учреждениях.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Современное состояние, проблемы и направления развития среднего профессионального образования // Объединенный научный журнал. М, 2001. №12. С. 23-27. 0,31 п.л.

2. Организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном заведении: Учеб. пособие. Киров, 2002. 50 с. 3,12 п.л.

3. Организационно-педагогическая система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном заведении: Учеб. пособие. Киров, 2003.37 с. 2,31 п.л.

4. Управление негосударственным учебным учреждением в условиях рынка // Вопросы образования, управления и экономики: Сб. науч. трудов. Вып. 1. Киров, 2003. С. 113-122. 0,56 п.л.

5. Совершенствование системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном заведении // Среднее профессиональное образование. М., 2004. № 1. С. 23-25. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет Н,С$.0>/г Формат 60x84 1/16

Печать офсетная, Зек. А'*Объеми.л. Тираж 100 экз.

*Огиечашю в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск

МВД России

198206, Санкт-Петербург, ун. Летчика Пшнотова, д.1

РНБ Русский фонд

2005г4 12806