автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средства формирования управленческой культуры руководителей образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Джаджа, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джаджа, Светлана Евгеньевна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы эффективного руководителя образовательного учреждения.
§1. Концептуальные подходы к построению модели эффективного руководителя.
§2.Анализ содержания, методов и форм обучения в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию управленческой культуры руководителей образовательных учреждений.
§1.Формирование управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
§2.Сравнительный анализ результатов формирования управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства формирования управленческой культуры руководителей образовательных учреждений"
Актуальность исследования. Формирование управленческой культуры руководителей образовательных учреждений обусловлено объективной необходимостью интенсивного изменения педагогических систем, что требует постоянного анализа процессов, происходящих в школе с точки зрения нового управленческого сознания и мышления. Современная стратегия обновления образования является органичной частью общественного развития. Осуществление реформ, переход к рыночным отношениям, критика авторитарных методов, большое количество новой информации о зарубежном опыте и необходимость ее творческой переработки требует поиска национальной модели управления и ответа на вопрос, каким должен быть современный руководитель.
Школа становится более многообразной, открытой и гибкой, меняется содержание и формы ее работы, поэтому руководители образовательных учреждений могут в полной мере реализовать свободу творческой деятельности.
Следуя общественным требованиям, руководитель должен видеть стратегические проблемы, создавать новые концепции, позволяющие обновлять содержание образования, развивать инициативу и творчество педагогов.
Современный руководитель может эффективно решать педагогические задачи, если обладает достаточным уровнем научных знаний по управлению, обоснованно планирует, организует, мотивирует и контролирует работу педагогического коллектива. Для результативного руководства педагогической системой необходима управленческая культура, которая предполагает осознание и осмысление опыта управленческой деятельности. В практике работы школ выявлены многочисленные случаи, когда анализ основного и обеспечивающего процессов, постановка целей образовательного учреждения, создание организационных структурных подразделений, разработка системы оценки и контроля педагогического коллектива ведется без использования предлагаемых наукой методов, без учета особенностей образовательного учреждения, с ориентацией на прежний опыт.
В ситуации, обусловленной вариативностью учебного процесса и повышенной неопределенности, эффективность управления зависит от качества самоанализа, самокоррекции, самоконтроля. Традиционное представление о профессионально-педагогической культуре, связанной в основном с выполнением норм и правил деятельности, теряет свою силу, большую значимость приобретают знания, идеи, концепции, выступающие в виде управленческо - педагогических ценностей, что диктуется необходимостью постоянного развития, движения педагогической системы. Изменение требований к работе директора школы - менеджера вызывает потребность в модели личности руководителя, эффективно управляющего педагогическим процессом. Система профессиональной подготовки менеджеров сферы образования существует в нашей стране около шести лет, но большинство директоров реально повышает профессиональную компетентность через самообразование и курсы повышения квалификации. Результаты анкетирования руководителей общеобразовательных школ показывают, что есть запрос на получение новых знаний по научному управлению педагогической системой, а достижение прогнозируемых целей с наименьшими эмоциональными и физическими затратами возможно при условии сформированности профессионально значимых умений и специальных личностных качеств.
Анализ психолого-педагогической литературы по основным аспектам проблемы эффективной деятельности руководителя показывает, что в современной науке на основе экспериментальных исследований представлены различные концептуальные подходы к построению модели руководителя (Ю.С.Алферов, К.Я.Вазина, Е.Г.Осовский, Е.П. Тонконогая и др.). В последние годы формируется культурологический подход к оценке и анализу деятельности руководителя школы. Различным аспектам профессиональной культуры (культура делового общения, научно-исследовательская культура, педагогическая культура) руководителей образовательных учреждений посвящены исследования российских педагогов (Н.В.Кузьмина, Я.В.Олейникова, В.А.Сластенин, Л.Б.Соколова, И.П.Радченко, Л.И. Фишман, Р.Х.Шакуров и другие). Вопросам дополнительного профессионального образования и формирования социально востребованных качеств руководителей сферы образования посвящены работы таких ученых, как В.В.Артубалевская, Ю.Н.Кулюткин, B.C. Леднев, В.М. Лизинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Сухобская, Р.Г. Чуракова и другие.
К изучению личности руководителя образовательного учреждения постоянно обращается психологическая наука (Е.Е. Ведров,
A.Г.Ковалев, И.С.Ладенко, В.Я.Ляудис, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Е.И.Степанова, Г.П.Щедровицкий и др.), рассматривая личностные характеристики, влияющие на исполнение его социальной роли.
Вместе с тем, в последние годы усилился интерес к проблеме эффективного управления образовательным учреждением, рассматриваемой через структуру деятельности руководителя и специфику процесса управления. Особенности управления педагогическими системами, его сущность раскрыты в работах
B.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.Г.Макарова, Н.В.Немовой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других.
Интерес к личности руководителя и его профессиональным качествам как предпосылкам эффективного управления отмечается в исследованиях, проводимых за рубежом. В работах М.Альберта, И.Анскоффа, Д.Арджириса, М.Вудкока, Г.Зиммель, М. Мескона, Р.Марра, У.Самнера, Д.Смаша, Д.Френсиса, Ф.Хедоури, Ли Якокка определяется набор свойств личности, которыми должен обладать успешный менеджер.
На страницах научно-педагогических журналов («Педагогика», «Директор школы», «Народное образование») постоянно обсуждается проблема эффективного управления общеобразовательной школой, публикуется положительный опыт, что свидетельствует об актуальности проблемы эффективного руководства педагогическими системами. Кроме того, есть публикации, описывающие опыт обучения директоров в различных институтах повышения квалификации, за счет которого восполняются недостатки в управленческих знаниях и создаются условия для формирования управленческой культуры руководителей образовательных учреждений. Утверждается, что управленческая культура позволяет руководителю адекватными средствами в оптимальный промежуток времени достигать поставленных перед педагогическим коллективом целей (ВАСластенин).
Однако в педагогической науке нет общепринятого понятия «управленческая культура руководителя образовательного учреждения», не определены педагогические условия ее формирования, не разработаны критерии эффективного управления, что подтверждает необходимость разработки образа современного руководителя и моделирования системы повышения квалификации директоров школ, отвечающей современному социокультурному контексту.
Стремлением найти пути разрешения сложившихся противоречий, а также потребностью практики обусловлено обращение к проблеме исследования: в теоретическом плане это проблема обоснования значимости высокого уровня управленческой культуры руководителя для эффективного управления образовательным учреждением; в практическом плане - это проблема обоснования средств формирования и компенсации компонентов управленческой культуры в системе повышения квалификации.
Основное противоречие: с одной стороны, современная школа нуждается в компетентном, эффективном руководителе для решения образовательных задач нового типа, с другой стороны, не созданы достаточные условия для формирования управленческой культуры, которая представляет собой интегративное свойство личности директора интенсивно развивающейся российской школы, - определило выбор темы исследования: «Средства формирования управленческой культуры руководителей образовательных учреждений».
Объект исследования: процесс формирования управленческой культуры руководителя, обуславливающей развитие педагогической системы.
Предмет исследования: средства формирования управленческой культуры директоров общеобразовательных школ в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретическое обоснование системы повышения квалификации директоров школ, направленной на становление управленческой культуры руководителя, и ее апробация в реально функционирующей системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования.
Культура управленческой роли в педагогической системе характеризуется направленностью на изучение настоящего, моделирование будущего и определение стратегической цели образовательного учреждения. Вместе с тем, стихийный процесс формирования управленческой культуры препятствует успешному решению педагогических задач. Специальная подготовка директора школы в системе повышения квалификации, создавая предпосылки для развития управленческого самосознания, способствует переходу образовательного учреждения в новое качественное состояние. Формирование управленческой культуры директора школы, детерминированной единством объективных и субъективных факторов, становится реальностью, если:
- система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений строится на единстве общекультурного, профессионального, социально-нравственного, личностного аспектов выработки культуры управленческой роли;
- блочно-модульное содержание учебного процесса разработано в рамках методологии системного подхода к анализу деятельности директора школы и создает условия для развития профессионально значимых подструктур личности;
- алгоритм включения директоров в процесс личностно-ориентированного обучения выполняет функцию профессионального сопровождения;
- критерии оценки уровня сформированности управленческой культуры отражают ее структурные компоненты и прогнозируют качество функционирования системы повышения квалификации.
Задачи исследования:
1 .Теоретически углубить научное представление о специфике управленческой деятельности, выявив сущность и раскрыв содержание ключевого понятия «управленческая культура руководителя образовательного учреждения».
2.Разработать средства формирования управленческой культуры руководителей образовательных учреждений.
3.Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческой культуры в системе повышения квалификации директоров школ.
4.0босновать критерии оценки уровня сформированности компонентов в структуре управленческой культуры руководителей образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура, понимаемая как интегративное свойство личности, включающее когнитивный, технологический и рефлексивный компоненты, находящиеся в непосредственном взаимодействии, обеспечивает эффективное руководство образовательным учреждением. В структуре управленческой культуры руководителя рефлексивный компонент является доминирующим, дающим основу для творчества, поиска, создания новых культурных образцов профессиональной деятельности.
2. В системе повышения квалификации формированию управленческой культуры должно способствовать личностно-ориентированное обучение, выполняющее диагностическую, профессионально - информирующую, компенсаторную, рефлексивную функции.
3. Стратегия системы повышения квалификации директоров школ должна направляться на отбор средств обучения, способствующих компенсации компонентов в структуре управленческой культуры руководителей образовательных учреждений.
4. Многократный рефлексивный выход, синтез диагностико-корректирующих процедур, направленных на самоанализ, самокоррекцию и самоконтроль, обуславливают положительные изменения когнитивного и технологического компонентов при доминирующей роли рефлексивного компонента.
Новизна исследования. В исследовании:
- конкретизировано научное представление о содержании и сущности ключевого понятия "управленческая культура руководителя образовательного учреждения";
- создана модель системы повышения квалификации, интегрирующая блочно-модульное содержание и способы формирования культуры рефлексивного мышления в управленческой деятельности;
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих профессиональное сопровождение руководителей образовательных учреждений в период обучения в системе повышения квалификации, целью которого является становление управленческой культуры;
- разработаны показатели сформированности управленческой культуры директоров школ, позволяющие диагностировать результаты обучения в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения результативности процесса обучения руководителей педагогических коллективов в ходе повышения квалификации и эффективности управления педагогическими системами; расширят научные представления о роли рефлексии в профессиональном росте руководителя образовательного учреждения. Открывается возможность нового подхода к оценке личности и деятельности руководителя, что может способствовать дальнейшему поиску средств формирования управленческой культуры руководителя образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса повышения квалификации директоров школ; в определении средств формирования управленческой культуры; в разработке и апробации критериев оценки качества функционирования системы повышения квалификации директоров школ. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику Центра развития образования г. Самары и Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Содержание личностно-ориентированного обучения, представленное в виде методических материалов, может быть использовано в системе повышения квалификации директоров школ.
Методологическую основу исследования составляют: концепция непрерывного образования личности; философские законы о единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; психологические и педагогические теории о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
В исследовании процесса формирования управленческой культуры руководителя образовательного учреждения были использованы системно-структурный, комплексный подходы к анализу педагогических систем.
Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский); теории педагогических систем (Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, И.П.Радченко, Т.И.Руднева); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, И.Г.Фихте Г.П. Щедровицкий,); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); зарубежные концепции управления социальными организациями (М.Альберт, М.Мескон, С.Оптнер, Ф.Хедоури).
Опытно-экспериментальной базой исследования является: опыт директоров школ-лабораторий г.Самары; опыт подготовки и переподготовки директоров школ при Центре развития образования г.Самары; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1996-1998гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной и педагогической культуры; анализ исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1998-1999гг.). В результате анализа литературы и опыта подготовки и переподготовки директоров школ, опыта педагогической деятельности в системе повышения квалификации проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность. Результатами этого этапа явились: разработка и уточнение структуры понятия "управленческая культура руководителя образовательного учреждения"; определение логики построения и создание модели системы повышения квалификации; отбор показателей для диагностики уровня сформированности компонентов в структуре управленческой культуры директора школы.
Третий этап (1999-2000гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; интерпретация научных материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента. Выявлены средства формирования управленческой культуры руководителя образовательного учреждения. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету: анализ философской, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, включенное наблюдение, оценка и самооценка, тестирование); праксиметрические (анализ концепций и программ развития школы, системы мотивации педагогического коллектива, способов контроля и оценки результатов работы педагогов); констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и обобщение опыта по повышению квалификации управленческих кадров; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях и возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-методических конференциях (Москва, Саратов, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Московского городского педагогического университета и в Центре развития образования г. Самары.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
Реформирования в системе повышения квалификации в современных условиях связано с устойчивой тенденцией переноса приоритетов обучения с предметной направленности на личностную, что обуславливает необходимость изменения путей отбора содержания, методов обучения, направленных на формирование рефлексии, которая является системообразующим компонентом управленческой культуры руководителя образовательного учреждения. Исследования руководителей-мастеров показали, что высокий уровень рефлексии позволяет им компенсировать недостатки в когнитивном и технологическом компонентах и тем самым эффективно управлять педагогической системой.
Для осуществления выбора собственной траектории профессионального совершенствования в системе повышения квалификации директор должен обладать определенным уровнем развития самоанализа, самоопределения, самоактуализации. Этому способствует целенаправленное развитие устойчивых навыков рефлексии у руководителей образовательных учреждений.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне управленческой культуры руководителей педагогических коллективов, что подчеркивает актуальность разработки и внедрения системы повышения квалификации, реализующей личностно-ориентированный подход в обучении руководителей. Функциональная полифония (компенсаторная, рефлексивная, профессионально-информирующая, формирующая, диагностическая функции) системы обеспечивает достижение ее макроцелей: компенсацию уровня развития всех компонентов управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, дающей возможность осознанно и целенаправленно повышать свой уровень управленческой культуры, эффективно руководить педагогическим коллективом.
Логика построения системы подготовки руководителей педагогических коллективов, разработанная с учетом основного принципа компенсаторности, способна обеспечить объективно-устойчивые связи между целями, содержанием, методами и результатами курсового обучения, что подтверждено материалами корреляционного анализа и сравнительным анализом материалов констатирующего и формирующего эксперимента.
Блочно-модульное построение содержания процесса обучения в системе повышения квалификации должно обуславливаться следующими факторами: социальными требованиями, направленными на активизацию прогрессивных тенденций в сфере образования; практическим опытом, уровнем знаний, характером профессиональной деятельности руководителя; особенностями самой системы повышения квалификации; предшествующей подготовкой слушателей. Содержание соотносится с теми знаниями и умениями, которые были получены слушателями на предшествующих этапах повышения квалификации и в результате практической работы в должности руководителя.
Организация процесса обучения при последовательной реализации смысловых шагов позволяет компенсировать недостающий уровень сформированности конкретных компонентов управленческой культуры руководителей педагогических коллективов, закреплять успех обучения директоров. Каждый смысловой шаг вариативен в содержательном и временном отношении для каждой конкретной группы слушателей. Присвоение профессиональных знаний, технологий управления образовательным учреждением должно осуществляться за счет включения слушателей в активные методы обучения: проблемно-рефлексивный полилог, проблемно-ситуационная игра, конференция гомогенных групп, анализ конкретных ситуаций (управления, проблемы, оценки), игровое моделирование, позиционная дискуссия.
С помощью контент - анализа выявлено, что высокая мотивация на обучение руководителей была обеспечена двумя основными принципами: 1) принципом удовлетворения социальных и личных потребностей в повышении квалификации руководителей школ и взаимосвязью обучения с практической деятельностью; 2) оптимальным сочетанием различных форм и методов организации процесса обучения при ведущей роли проблемных рефлексивных методов и коллективных форм организации совместной деятельности. Это позволило осознать слушателям цели, содержание выполняемой деятельности, процедуры, способы, средства и условия ее осуществления, характер изменения собственных способностей.
Методологической базой формирующего эксперимента явилась: многократный рефлексивный выход; синтез диагностико-корректирующих процедур, направленных на самоанализ, самокоррекцию и самоконтроль; построение траекторий индивидуального профессионального роста. Корреляционный анализ свидетельствовал о согласованных положительных изменениях когнитивного и технологического компонентов при повышения уровня развития рефлексивного компонента. Завершающая коллективная рефлексия показала, что в процессе обучения большинству руководителей образовательных учреждений (87%) удалось преодолеть профессиональные штампы и стереотипы, тормозящие их профессиональное совершенствование.
Заключение.
Настоящее исследование ставило целью теоретически обосновать и разработать систему повышения квалификации директоров образовательных учреждений, доминанта которой направлена на становление управленческой культуры руководителя, и апробацию ее в реально функционирующей системе дополнительного образования.
Проблема исследования является актуальной в связи с динамическим развитием образовательных систем: социальные преобразования создали предпосылки для их обновления. Наряду с государством источниками социального заказа школе начинают выступать учащиеся и их родители, осознавшие специфику своих культурных и образовательных потребностей, интересов, ценностей; представители региональной, муниципальной власти, этнических, национальных групп; потенциальные работодатели. В современном социокультурном контексте школа призвана создавать условия для свободного развития личности ребенка. Решение поставленных задач на современном уровне обусловлено управлением педагогической системой, способной обеспечить культурное, нравственное развития человека, удовлетворить конкретные и различные образовательные потребности населения. В связи с этим усложнились функции управления, которые должен выполнять директор школы: выбор стратегии развития образовательного учреждения, создание нормативно-правовой базы, обеспечение финансовой поддержки инновационных процессов, создание мотивационной среды для достижения целей и задач школы. Руководителю образовательного учреждения приходится анализировать процессы, происходящие в школе, с точки зрения нового управленческого сознания и мышления.
Культура управленческой роли современного руководителя в педагогической системе характеризуется направленностью на изучение настоящего, моделированием будущего и определением стратегической цели образовательного учреждения.
Для выполнения новой миссии современной школы директор должен решать проблемы стратегического развития, создавать (разрабатывать) новые концепции, позволяющие обновлять содержание образования, развивать инициативу и творчество педагогов, отойти от устаревших форм работы, чтобы система соответствовала требованиям общества и желаниям родителей. Исследование выявило, что директора школ испытывают потребность в получении системных знаний об управляемом объекте, в навыках осознанного выбора управленческих решений при формировании собственной позиции, в знаниях и умениях по внедрению единичного нововведения и системного развития образовательного учреждения. Поэтому система повышения квалификации должна обеспечить повышение профессионального уровня, соответствующего роли руководителей образовательных учреждений в современном социокультурном контексте.
Анализ педагогической, психологической, философской литературы показал, что существуют различные подходы к построению модели эффективного руководителя: личностный, школоведческий, профессиографический. Основанием для разработки подходов служат соответственно: общие качества и способности личности руководителя; набор профессионально значимых знаний и умений; качества, соответствующие выполнению определенных функций управления.
Вместе с тем, в ходе исследования выявлена потребность в разработке концептуально нового подхода в построении модели эффективного руководителя в связи с изменением парадигмы образования, а существующая практика повышения квалификации не в полной мере обеспечивает обучение директоров с учетом современных требований, что потребовало обращения к изучению проблемы зависимости продуктивности управленческих решений от уровня развития различных элементов управленческой культуры руководителя.
Выявлено, что коммуникативная, педагогическая и научно-исследовательская культура являются базовыми основаниями управленческого мастерства. В ходе теоретического анализа и изучения опыта использования личностно - деятельностного подхода к определению модели эффективного руководителя, исследования различных сторон работы директора школы с позиции культурологического подхода возникла потребность в осмыслении сущности и структуры понятия «управленческая культура руководителя образовательного учреждения». Теоретическое осмысление структуры данного понятия позволило предположить, что доминирующим является рефлексивный компонент, на основе которого формируются новые профессионально значимые свойства, способствующие переводу образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития. Рефлексивный компонент управленческой культуры руководителя понимали как самонаблюдение, самопознание, осмысление своей деятельности, дающие основу для творчества, поиска и создания новых культурных образцов профессиональной деятельности.
Сопоставление доминант существующих в практике систем дополнительного образования показало, что условия формирования управленческой культуры можно создать в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, основанной на личностно - ориентированном и компенсаторном принципах. Таким образом, актуализировалась задача теоретического обоснования и практической разработки системы повышения квалификации руководителей педагогических коллективов, которая будет способствовать развитию управленческой культуры, являющейся условием эффективного руководства образовательным учреждением.
Была разработана логика построения системы, макроцелью которой выступала компенсация уровней развития всех компонентов управленческой культуры руководителей на диагностической основе, что потребовало изменения иерархии функций системы обучения. Компенсаторная функция, вбирая в себя профессионально -информирующую, диагностическую, рефлексивную и формирующую, становилась детерминирующей в системе повышения квалификации директоров школ.
Результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью сбора и анализа научной информации об уровне управленческой культуры директоров школ по диагностическим признакам сформированности ее компонентов, свидетельствовали о низком уровне управленческой культуры у 40,6% слушателей, уровне ниже среднего у 37,5%, о среднем уровне у 12,5% руководителей. Руководителей высокого уровня на совокупной выборке не было выделено, что подтвердило актуальность проблемы разработки модели системы повышения квалификации, которая способна обеспечить формирование управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, под которой понимается интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, технологический и рефлексивный компоненты, уровень сформированности которых обеспечивает эффективное руководство образовательным учреждением.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость проведения и значимость целей формирующего эксперимента: при обучении руководителей образовательных учреждений в полифункциональной системе влиять на развитие компонентов в структуре управленческой культуры.
В ходе экспериментальной работы бал выявлен ряд закономерностей. Во-первых, при ведущей роли проблемных рефлексивных методов обучения и коллективных форм организации совместной деятельности создаются условия для осознания слушателями цели, содержания выполняемой деятельности, процедур, способов и средств ее осуществления, характера изменения собственных способностей. Во-вторых, функциональная полифония (компенсаторная, рефлексивная, профессионально-информирующая, диагностическая, формирующая) системы обеспечивает компенсацию уровня развития всех компонентов управленческой культуры руководителей образовательных учреждений. В-третьих, изменение уровня развития рефлексивного компонента влечет согласованное положительное изменение в когнитивном (г=0,286) и технологическом (г=0,498) компонентах. В ходе исследования установлена тесная взаимосвязь между отдельными показателями компонентов управленческой культуры. Реализация потребности в постоянном критическом анализе управленческой деятельности и ее результатов (рефлексивный компонент) стимулирует формирование умения системного анализа деятельности образовательного учреждения, способствует выявлению проблем и определению путей их решения. Выявлена прямая связь: между выбранным стилем общения руководителя, его поведением в конфликтах (показатель рефлексивного компонента), умением организовывать групповую работу педагогов (показатель технологического компонента) и знанием методов материального и морального стимулирования (показатель когнитивного компонента); между учетом интересов, потребностей педагогов при принятии управленческого решения (показатель рефлексивного компонента) и умением руководителя организовывать освоение новшеств (показатель технологического компонента); выбором и оценкой своего поведения, стиля общения в коллективе (показатель рефлексивного компонента) и умением руководителя ориентироваться в коммуникативных ситуациях.
Контрольный срез показал, что разработанная система создает условия для реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения директоров школ с целью компенсации недостатков в развитии компонентов управленческой культуры. Программа повышения квалификации, основанная на принципе компенсаторности, с блочно-модульным содержанием, пошаговой организации процесса обучения углубляет теоретические знания, совершенствует практические умения и формирует навыки рефлексии у руководителей образовательных учреждений. Результатом апробирования системы стало повышение уровня управленческой культуры у 94% слушателей экспериментальной группы. Репрезентативность экспериментальных данных обеспечивалась системой диагностики уровня сформированности компонентов управленческой культуры по разработанным показателям для каждого из компонентов. Предположение о том, что можно целенаправленно формировать управленческую культуру руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации, подтвердилось.
Разработанная модель личностно-ориентированной системы повышения квалификации может быть перенесена в институты повышения квалификации работников образования, ориентированных на подготовку управленческих кадров. Предложенные показатели для оценки уровня развития когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов могут быть использованы преподавателями институтов повышения квалификации для диагностики продвижения слушателей в процессе обучения, служить основой для построения оценочных шкал при аттестации руководителей.
Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Выполненное исследование не охватывает всех проблем обучения руководителей. За пределами исследования остались такие аспекты, как выявление и фиксация наличия взаимосвязи между уровнем развития управленческой культуры и интеллектуальным развитием личности руководителя, волевой регуляцией поведения. Вместе с тем разработанные подходы могут служить основанием для продолжения исследований по разработке моделей эффективной управленческой деятельности.