автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Нелюбов, Сергей Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения"
0034В202Э
На правах рукописи
Нелюбов Сергей Александрович
Становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
! 5 оев :::з
Новосибирск - 2009
003462029
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии математического факультета ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Холина Лидия Игнатьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Третьяков Петр Иванович доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич доктор педагогических наук, профессор Подчалимова Галина Николаевна
ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Защита состоится г. в
----П\Л ЧП 1 П1 ---ГЛ\7 ППП
'часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 Ъри ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28 (конференц-зал ФНК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Беловолова С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях обеспечение конкурентоспособности России в мировом сообществе, идущем по пути глобализации, является одним из важных направлений развотия нашей страны. Основным приоритетом в экономике становится использование наукоемких технологий; осуществляется трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное. В свою очередь, инновационная экономика неразрывно связана с повышением качества образования. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в «Федеральной программе развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается особая роль системы образования, выступающей источником обеспечения экономического и духовного роста страны. Изменение системы образования невозможно без модернизации существующей отраслевой модели управления, создания оптимального механизма взаимодействия всех уровней управления образованием и повышения эффективности управления образовательными учреждениями.
С введением в действие Федеральных законов РФ № 122, 131, разграничивающих полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, внесены изменения в законодательные акты в сфере образования. Пересматривается компетенция органов управления образованием разных уровней: центр управленческой ответственности смешается в сторону органов местного самоуправления; больше самостоятельности предоставляется непосредственно образовательному учреждению в осуществлении образовательного процесса, финансово-хозяйственной и иной деятельности, предусмотренной законодательством РФ.
На повышение эффективности управления образовательным учреждением нацелена и реализация приоритетного национального проекта «Образование». Одним из его направлений является внедрение новых управленческих механизмов в школах (создание управляющих и попечительских советов), изменение способов финансирования образовательных учреждений (бюджетные средства на реализацию программ развития направляются непосредственно в учреждения, их распределение осуществляется на основе «подушевого» финансирования; формируется новая система оплаты труда учителей, ориентированная на стимулирование качества педагогической работы). При этом основной миссией образовательного учреждения является создание условий для организации целенаправленного процесса воспитания и обучения, развития человека в интересах общества, государства
Современный рынок труда предъявляет принципиально иные требования, как к образовательным учреждениям, так и к их выпускникам: сегодня обществу необходимы конкурентоспособные, грамотные граждане с активной жизненной позицией, способные достойно представлять интересы нашей страны на мировом уровне. Поэтому качественные преобразования в управлении образовательным учреждением неразрывно связаны с ростом профессионализма специалистов, осуществляющих этот процесс. Успешность профессионального роста во многом определяется системой подготовки кадров, их желанием, умением и способностью эффективно влиять на позитивные изменения.
Особая роль в решении задач, стоящих перед образовательным учреждением, при-
надлежит руководителю. Or роста его профессионализма зависит успешное функционирование и развитие всего образовательного учреждения. Принципиально важно то, что процессы, происходящие в современном обществе в целом, и в системе образования в частности, требуют новых подходов к выполнению управленческой роли руководителя образовательного учреждения. Должна меняться его профессиональная позиция, обеспечивающая мобильность, самостоятельность и ответственность действий в различных ситуациях, должно проявляться стремление к саморазвитию. Успешно реализовать свою управленческую миссию может только компетентный и конкурентоспособный руководитель, работающий в инновационном режиме, реализующий образовательные стратегии, заложенные в основу государственной политики нашей страны. Иными словами, речь идет о становлении нового типа руководителя образовательного учреждения, который выстраивает и реализует индивидуальную управленческую концепцию, направленную на повышение нового качества образования. «Вместо выполнения заданий требуется способность решать проблемы» (из доклада международной комиссии, который был представлен ЮНЕСКО в 2002 г.).
Именно поэтому принципиально важным становится изменение у руководителя образовательного учреждения (далее - руководитель) сложившихся ранее стереотипных установок к выполнению профессиональной управленческой деятельности, которые выступают тормозом становления и развития нового творческого отношения к тактике и стратегии управления, к осознанию, пониманию руководителем собственной «миссии» и «миссии» образовательного учреждения с учетом современных социально-экономических условий. Наша работа построена в русле решения данной проблемы.
Управленческая деятельность является сложным многофункциональным феноменом и привлекает большое внимание исследователей. Изучаются различные аспекты общей теории управления (В.Г. Афанасьев, Л.К. Белых, А.И. Берг, Г1. Друкер, MX. Мескон, Ф. Тейлор, ЮА Тихомиров, А. Файсиь, А.В. Филиппов и др.); профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сласгенин, Г.С. Сухобская и др.); теоретические основы научного управления образованием (М.К. Бочаров, Н.Ф. Бунаков, НА Кофф, К.Д Ушинский и др.).
Учеными рассматриваются особенности управления педагогическими системами (Т.И, Березина, В.И. Бондарь, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, ЮА Ко-наржевский, МИ. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, П.В. Лепин, АА Орлов, B.C. Пикельная, ММ. Поташник, В.П. Симонов, ПИ. Третьяков, КМ. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, ЕА Ямбург и др.); управление региональными и муниципальными системами образования (В.Н. Аверкин, MB. Артюхов, К.Ю. Белая, В.И. Зверева, ЮЛ Калиновский, Л.П Кезина, ПД Малахов, В.Я. Синенко, П.И. Третьяков, Л.И. Фиш-ман, ПВ. Худоминский, В.З. Юсупов и др.). Анализируется развитие человека как индивида, личности и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.В. Брущлинский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, ЕА Климов, ДА Леоотьев, В.Н. Мясищгв, АВ. Петровский, С JL Рубинштейн, ДП. Узнадзе и др.).
Исследуется профессиональное самоопределение с точки зрения потребностей лично-
сти, ее саморегуляции, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (П.К. Анохин, Р. Берне, АН. Леонтьев, D. Super, J. Vonk и др.); профессионально-личностное становление руководителей образовательных учреждений в поегдигшомном образовании (В.А Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д Никанд-ров, A Shartrand и др.). Изучаются психалого-педагогические аспекты проблемы формирования руководителя (Ю.В. Васильев, Л.Д. Кудряшова, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, К.М. Ушаков, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков и др.). В отдельных работах рассматривается ряд факторов, влияющих на успешность профессионального становления руководителя: субъективный опыт (АК. Осницкий, И.С. Якиманская и др.); опыт рефлексии (ММ. Поташник, В.П. Симонов и др.); опыт сотрудничества как слагаемое саморазвития (А.В. Мудрик и др.); ориентация на общечеловеческие ценности (В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов, И.Ф. Исаев и др.).
Анализ зарубежных исследований в области педагогического управленческого образования показывает, что, как правило, эти работы касаются общих вопросов управления персоналом в сфере бизнеса, экономики, предпринимательства При этом ряд авторов (N. Balow, N. Benett, W. Haley, M Harmin, P. Cranton, etc.) предпринимают попытки перенести данный опыт на управление образованием, на организацию системы повышения квалификации в контексте непрерывного педагогического образования.
Вышеназванные работы представляют особый интерес для решения задач нашей диссертации. Однако труды как отечественных, так и зарубежных ученых не раскрывают механизмы, пути непрерывного становления и развития руководителя образовательного учреждения как субъект управления. Кроме того, сложившаяся система профессиональной подготовки руководителей, как правило, основывается на знаниево-репродуктивном, а не на личносгно-ориенгированном подходе к обучению. Все это негативно влияет на выполнение профессиональной управленческой деятельности и на результативность работы образовательных учреждений в целом, что подтверждает особую актуальность и исключительную значимость как в методологическом, теоретическом, так и в практическом плане обозначенных выше проблем и требует их комплексного исследования и решения.
Принимаемые на разных уровнях управления законодательные, организационные, технологические меры по совершенствованию деятельности руководителей носят дискретный, эпизодический, сшуационный характер, поэтому зачастую оказываются недостаточно эффективными и не создают необходимых предпосылок для становления и развития руководителя образовательного учреждения как субъекта управления. Данная проблема имеет комплексный многоаспектный характер и предусматривает исследование психалого-педагогических основ личностного, профессионального становления и развития руководителя. В нашей диссертации в качестве интегративной характеристики руководителя, представляющей совокупность субъектносги, профессионализма, системы отношений, было выбрано понятие «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения». В то же время в научной литературе основное внимание уделяется изучению социальной, жизненной, профессиональной педагогической позиций, а специальных работ, посвященных профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, нами не обнаружено.
Проведенный нами анализ литературных источников и опыта управленческой практики позволил выявить обострившиеся противоречия между:
• необходимостью совершенствования процесса управления образовательными учреждениями в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, и неготовностью руководителей образовательных учреждений осуществлять профессиональную управленческую деятельность с учетом реальных потребностей;
• объективной потребностью существующей системы управления образованием в концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и неразработанностью ее в педагогической науке;
• потребностью сегодняшней управленческой практики в четко выраженной профессиональной позиции руководителя и отсутствием научно-обоснованных условий ее становления и развития;
• возросшими современными требованиями к уровню самостоятельности руководителей и несоответствием этим требованиям сложившейся системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений;
• непрерывно, объективно развивающейся профессиональной деятельностью руководителей и недостаточной мобильностью сложившейся системы повышения квалификации управленческих кадров.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы необходимые условия становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения? Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертации «Становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения».
Цель исследования: разработать и внедрить в практику муниципального упрааления образованием концепцию, технологию управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и методику обучения руководителей.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
Гипотеза исследования состоит в том, что становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения будет эффективным, если:
• на основе личносгно-деятельностного, аксиологического, синергетического, системного подходов выделить компоненты профессиональной деятельности руководителя и выявить взаимосвязи процесса становления и развития исследуемой позиции;
• разработана концепция становления и развития профессиональной петиции руководителя, включающая: систему основополагающих понятий, содержание и структуру профессиональной позиции, критерии и показатели, закономерности, движущие силы, внутренние и внешние факторы, организационно-педагогические условия, структурно-функциональную модель, уровни, этапы, профессиограмму;
• учитываются внешние и внутренние факторы, влияющие на изменение профессио-
нальной позиции руководителя извне (макро- и микросреда) и особенности его личности, с учетом которых описаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывность и преемственность процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя;
• в качестве механизма управления этим процессом рассматривается структурно-функциональная модель, позволяющая изменять профессиональную позицию руководителя образовательного учреждения;
• данный процесс рассматривать как целостный, непрерывный, необратимый, нелинейный, включающий взаимосвязанные этапы, каждый из которых является преемственным по отношению к предыдущему и определяет вектор движения «по восходящей» к повышению уровня становления и развития исследуемой позиции;
• выявить содержание профессиональной управленческой деятельности, ключевых профессиональных компетенций руководителя образовательного учреждения с учетом современных требований к качеству образования и посредством составления профессио граммы;
• разработана и реализована технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя, состоящая из взаимосвязанных составляющих: комплексно-целевой программы, психолого-педагогического сопровождения, управленческого консультирования;
• разработана и реализуется методика обучения руководителей, включающая принципы, методы, содержание;
• на всех этапах обучения организовано непрерывное, научно обоснованное изучение изменений в профессиональном, личностном становлении и развитии руководителей образовательных учреждений, их профессиональной позиции.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические предпосылки решения исследуемой проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и описать систему основополагающих понятий.
2 Выявить и обосновать составляющие концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
3. Описать содержание и структуру профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
4. Разработать структурно-функциональную модель становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
5. Уточнить профессиотрамму руководителя образовательного учреждения, отразив современную специфику содержания его профессиональной управленческой деятельности.
6. Разработать и обосновать технологию управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения
7. Разработать методику обучения руководителей образовательных учреждений в системе повышения профессиональной квалификации.
8. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность концеп-
ции, технологии управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя и методики обучения руководителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью (М.М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Г. Гегель, К. Маркс и др.);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Елауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский,
A. И. Уемов, В А Штофф и др.); общая теория деятельности (JIC. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); общая теория управления (М. Альберт, М.К. Бочаров, П. Витл,
B. Зигерт, И. Липсиц, Л. Лючия, MX. Мескон, Д Паркинсон, Ф. Тейлор и др.); теория социального управления (АН. Аверин, В.Г. Афанасьев, ДМ, Гвишиани, ГШ. Лебедев, А.М. Омаров, АС. Панфилов, Е.С. Фролов и др.); синергетический подход (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, II.Н. Моисеев, ИР. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.); личностно-деятельностный (Е.В. Бовдаревская, Л.С. Выготский, ПА. Зимняя,
A.Н. Леошъев, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Е.Н. Шиянов, ПС. Якиманская и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, АВ. Брушлинский и др.), пра])сссионально-деятельностный (ГА Бочкарева, Г.А. Петрова и др.), акмесиогиче-ский (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, АА Деркач, АА. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.), аксиологический (ИБ. Котова, В.А. Сластенин и др.), компетентностный (ПА. Зимняя, ПИ. Третьяков, АВ. Хуторской и др.), культурологический (Н.Б. Крылова и др.), программно-целевой (ГШ. Третьяков, ПК. Шалаев, Т.И Шамова и др.) подходы;
- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, АЯ. Наин, М.Н. Скаткин и др.); теория управления педагогическими системами (К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, ЮА Конаржевский, М.И. Кондаков,
B.C. Лазарев, МЛ. Портнов, М.М. Поташник, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, ПИ. Третья-коп, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); концептуальные идеи гуманизации и гуманитаризации отечественного непрерывного образования (ДБ. Богоявленская, И.А Зимняя, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, В.Д. Субетто, Г.С. Сухоб-ская, Е.Н. Тонконогая и др.); концепция адаптивной школы (Н.П Бояринцева, Т.М. Давыденко, C.B. Красиков, Н.П. Капустин, С.П Митин, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.Я Ямбург и др.); теоретические подходы к повышению квалификации педагогических и управленческих кадров (Ю.А Конаржевский, АЯ. Найн, А.П Орлов, В Л. Синенко, ПИ. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы непрерывного образования, самообразования и самовоспитания (Л. И. Анцыферова, Е.П Белозерцев, ВА Болотов, С.П Змеев, Ю.П Кулюткин, ПВ. Лепин, ПД Никандров, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.).
Осмыслению особенностей становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения способствовали работы гуманистического направления западной психологии и психотерапии (Э. Берн, М. Браун и др.), а также гуманистические концепции (А Маслоу, К. Роджерс), позволяющие рассматривать личность руково-
дителя как целостное неповторимое явление. В теоретическом плане наше исследование строится на базе научных положений об общих закономерностях функционирования самоорганизующихся систем, которые нашли отражение в философии (С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.), психологии (Л.М. Митина, AB. Петровский, В.А Петровский, М.А. Холодная и др.), педагогике (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.М. Поташник, НЛ. Селиванова, В.В. Сериков, В.А Сластенин, П.И. Третьяков, E.H. Шиянов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования," обобщение и моделирование изучаемых явлений и процессов; эмпирические методы - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, изучение документации и методических материалов, контент-анализ, самооценка и экспертная оценка, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент в его констатирующгй, формирующей и контрольной функциях, методы качественного и количественного анализа (математические и статистические методы обработки данных, оформление результатов в виде таблиц, рисунков, диаграмм).
Базой исследования были:
• факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (далее - НГПУ);
• математический факультет НГПУ;
• муниципальная система образования г. Новосибирска, в рамках городского инновационного комплекса по разработке новой управленческой практики.
Исследованием были охвачены органы управления образованием и 561 образовательное учреждение разных типов и видов муниципальной системы образования г. Новосибирска.
В разные годы в исследовании приняли участие 773 руководителя образовательных учреждений разных типов и видов, 275 педагогов из числа резерва на право занятия должности руководителя образовательного учреждения, 475 педагогов образовательных учреждений, 550 студентов 3-5-х курсов математического факультета НГПУ.
В сравнительном плане использовался опыт муниципальных систем образования сибирских городов: Кемерово, Томск, Тюмень
Логика и основные этапы исследования.
Хронологические рамки исследования включают 15-летний опыт научно-исследовательской, управленческой, педагогической деятельности диссертанта в образовательных учреждениях и системах административного управления.
Первый этап (1993-1998 гг.). Анализ состояния проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в теории и практике непрерывного управленческого образования.
Результатом исследовательской и профессиональной управленческой деятельности на данном этапе явились:
- создание инновационной ингегративной управленческой модели воспитательно-
образовательного комплекса «Детский сад - шкота», вюпочаюшего в себя непрерывность ступеней воспитания и обучения: от групп детского сада до выпускного класса старшей школы;
- создание и функционирование городской «пилотной» площадки по обучению педагогов, руководителей образовательных учреждений для работы в условиях непрерывного образовательного пространства в моделях «детский сад - начальная школа - средняя школа - старшая школа - высшее учебное заведение».
Второй этап (1999-2003 гг.). Разработка методики исследования, изучение динамики профессионального становления и развития руководителя образовательного учреждения на всех этапах профессионального управленческого пути, исследование генезиса становления и развития профессиональной позиции руководителя.
Результатом исследовательской и профессиональной управленческой деятельности на данном этапе стали:
- разработка и апробация модели адаптивного управления на базе средней общеобразовательной школы № 96 г. Новосибирска;
- научное и управленческое руководство проектом «Формирование профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в условиях Дзержинского района г. Новосибирска».
Трептй этап (2004-2006 гг.). Результатом исследовательской и профессиональной управленческой деятельности на данном этапе явились:
- разработка и апробация концепции, технологии управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и методики обучения руководителей в условиях муниципальной системы образования г. Новосибирска;
-накопление эмпирического материала по исследуемой проблеме;
-разработкаучебно-методических, нормативных материалов; издание учебно-методического пособия;
- научное и управленческое руководство городским центром информатизации образования г. Новосибирска «Эгида»;
- научное руководство инновационным проектом «Молодые лидеры образования» для начинающих руководителей образовательных учреждений г. Новосибирска;
- создание Новосибирского городского образовательного портала, где размешаются сайты образовательных учреждений, центров, органов управления образованием г. Новосибирска, электронное издание газеты «Интерактивное образование»;
- научное и управленческое руководство журналом «Информационный вестник образования», экспертным советом по изданию электронной версии газеты «Интерактивное образование» для руководителей и педагогов образовательных учреждений.
Четвертый этап (2007-2008 гг.). На данном этапе систематизировались полученные данные, обобщались теоретические и экспериментальные исследования, формулировались выводы; были изданы учебно-методические материалы, монографии по проблеме исследования; оформлялась диссертация; определялись перспективы развития данной проблематики.
Научная новизна исследования:
• обоснованы востребованные теорией и практикой понятия «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения» и «процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения»;
• описаны содержание и структура профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, включающей компоненты (субъектносгь, профессионализм, систему ценностно-смысловых отношений) и соответствующие им показатели;
• впервые разработана и обоснована концепция становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, которая включает: систему понятий, содержание и структуру, 1фигерии и показатели, закономерности (динамичность, необратимость, непрерывности преемственность, неравновесность, нелинейность, индивидуальность, неповторим ость); движущие силы (гетерохронность и неравномерность); внутренние и внешние детерминанты; организационно-педагогические условия; структурно-функциональную модель; уровни; этапы; профессиограмму руководителя;
• выявлены основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития профессиональной позиции руководителя: непрерывность и преемственность профессионального образования управленческих кадров; муниципальная кадровая политика; ежегодная подготовка руководителей по индивидуальной траектории обучения; изменение подходов в организации обучения - от знаниево-репро-дукгивного к личносгно-деятельностному; непрерывный, научно обоснованный мониторинг профессионально-личностного становления и развития руководителей образовательных учреждений;
• разработана, обоснована и содержательно согласована структурно-функциональная модель становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения как системное целостное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов: цели (организация непрерывного процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя), принципов (вариативность и гибкость, преемственность и непрерывность, детерминация, создание свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности и др.), компонентов профессиональной управленческой деятельности (мотивационно-целевой, функционально-содержательный, информационно коммуникативный), оценки Офигерии и показатели становления профессиональной позиции руководителя), результата (высокий, средний, низкий уровни).
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования:
• сформирован категориально-понятийный аппарат («профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения», «процесс становления и развития профессиональной позиции», «уровень становления профессиональной позиции»); углублена система понятий, связанных с проблемой становления и развития профессиональной позиции руководителя («субъекгносгь руководителя», «управленческие ценности», «профессиональная компетентность руководителя», «самоорганизация руководителя», «саморазвитие руководителя» и др.);
• теоретически обоснована структурно-функциональная модель становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, включающая сущностные свойства и взаимосвязи исследуемого процесса и определяющая его непрерывность и эффективность;
• раскрыты взаимосвязанные теоретические основания и этапы процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя, обусловленные профессиональным стажем и фактором времени:
^репродуктивный этап (до 1 года) связан со вступлением руководителя образовательного учреждения в должность, с осознанием, принятием или непринятием управленческой роли, ее выполнением по образцам, на основе сложившегося ранее жизненного и профессионального опыта;
адаптивный этап (от 1 года до 3 лет) характеризуется приспособлением к сложившимся условиям, накоплением руководителем образовательного учреждения знаний, умений, навыков профессиональной управленческой деятельности;
^ технологический этап (от 3 до 10 лет) включает изучение, освоение и применение в управлении образовательным учреждением различных образовательных, информационных, управленческих технологий, методов и др.;
^системно-моделирующий этап (от 10 лет и более) связан с созданием и реализацией авторской модели управления образовательным учреждением, собственной управленческой технологии;
• расширено и обновлено содержание профессиограммы руководителя в свете новых требований к системе образования: включены и детализированы функции управления и ключевые профессиональные компетенции, которыми должен владеть современный руководитель образовательного учреждения.
• разработана технология управления процессом становления и развития профессиональной петиции руководителя образовательного учреждения;
• разработана методика обучения руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования, основанная на концептуальных положениях ацдрагогики и личносгно-деягельностного подхода.
Практическая значимость состоит в том, что:
• полученные результаты в ходе теоретического исследования доведены до уровня комфетных программно-методических материалов: учебные планы (повышение квалификации руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием, педагогов из числа резерва на должность руководителя и др.); учебные программы курсов и спецкурсов («Управление образовательными системами», «Основы управления педагогическими системами», «Социализация, интеграция и семейное жизнеустройство воспитанников детских домов, школ-интернатов и социальных приютов», «Управленческая культура руководителя образовательного учреждения» и др.); учебно-методические рекомендации для проведения занятий по проблемам осуществления профессиональной управленческой деятельности, управления образовательными учреждениями в современных условиях;
• эффективным механизмом реализации технологии управления данным процессом в условиях крупного города выступает комплексно-целевая программа становления и разви-
тия профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска» (далее - программа);
• разработанные и апробированные психолого-педагогическое сопровождение и управленческое консультирование способствуют позитивному изменению профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения;
• построенная и реализованная разноуровневая система непрерывного обучения и подготовки управленческих педагогических кадров муниципальной системы образования г. Новосибирска на основе использования различных образовательных ресурсов позволяет определять индивидуальную траекторию обучения руководителя в соответствии с его способностями, возможностями и желанием;
• разработанная и апробированная методика обучения руководителей образовательных учреждений в системе повышения профессиональной квалификации создает условия для открытой, гибкой и дифференцированной организации процесса познания с учетом особенностей слушателей, включая уровень их профессиональной готовности, профессиональной компетентности и др.;
• представленный комплекс диагностических процедур позволяет выявлять объективные тенденции, зависимости, противоречия, изменения в становлении и развитии профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, как в ходе обучения, так и в процессе выполнения профессиональной деятельности.
Разработка и размещение под руководством диссертанта электронной версии газеты «Интерактивное образование» и журнала «Вестник образования» для руководителей и педагогов образовательных учреждений в Интернете на образовательном портале г. Новосибирска делает их доступными для регионов России и зарубежных стран.
Материалы исследования, представленные диссертантом в монографиях, учебно-методических пособиях, учебно-методических рекомендациях; комплексно-целевая программа становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска» могут стать ориентирами для руководителей органов управления образованием, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и повышения квалификации в поиске путей, форм и способов качественного изменения профессиональной позиции руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основополагающие понятия процесса становления и развития профессиональной позиг/ии руководителя образовательного учреждения.
Профессиональная петиция руководителя образовательного учреждения отражает такое положение руководителя по отношению к себе, другим субъектам и объектам управления, которое характеризуется субъекгностью, профессионализмом, системой отношений с действительностью и влияет на оптимальность профессиональной управленческой деятельности. 11ри этом субьекгносгь- форма проявления активного отношения руководителя к себе как субъекту профессиональной деятельности; основой профессионализма выступает успешное осуществление руководителем профессиональной деятельности; система
отношений определяет ценностно-смысловые ориентиры руководителя (личностные смыслы и мотивация профессиональной управленческой деятельности, ценности - основа принятия управленческих решений).
Познание сущности профессиональной позиции руководителя неразрывно связано с понятием «процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения». Под ним рассматривается целостный непрерывный процесс движения руководителя к субьекгности, профессионализму, изменению системы его отношений к действительности, который регулируется внутренними и внешними факторами, условиями и влияет на эффективность профессиональной управленческой деятельности руководителя. Соотношение понятий «становление» и «развитие» применительно к исследуемой проблеме показывает, что становление является определенным результатом процесса развития профессиональной позиции руководителя, связано с накоплением новых характеристик, качеств и обусловливает переход к следующему этапу процесса развития. Становление выступает в качестве причины дальнейшего развития профессиональной позиции руководителя
2. Концепция становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
Методологическими основаниями построения концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя выступают положения личностно-деятельностного и синергетического подходов. Личностно-деятельносгный подход ориентирован на мотивированное развитие способностей (владение знаниями, умениями, навыками; сформированность способов выполнения деятельности; освоение ценностей, ценностных ориентации и др.) и готовности руководителей эффективно выполнять поставленные профессиональные задачи. Применение синергетического подхода связано с развитием личности руководителя как самоорганизующейся системы, выступающей источником активности.
Критериями и показателями проявления профессиональной позиции руководителя выступают: субъсктность (показатели - активность личности; способность к саморазвитию; способность к саморегуляции и рефлексии; способность осознавать и разрешать противоречия, возникающие в профессиональной деятельности и др.); профессионализм (показатели - наличие личностно зщчимых знаний, профессиональных умений, навыков, качеств; степень владения современным содержанием и средствами, способами решения профессиональных задач; профессиональная компетентность, профессиональная готовность; умение бьггь конкурентоспособным в современных условиях и др.); ценностно-смысловое отношение (показатели - осознание своего профессионального предназначения, собственного управленческого статуса и роли; профессиональный интерес; профессиональное самоопределение и др.).
Закономерностями, определяющими стратегический вектор направленности исследуемого процесса, являются динамичность, необратимость, непрерывность, преемственность, неравновесносгь, нелинейность, индивидуальность, неповторимость. Гетерохрон-носгь и неравномерность выступают движущими силами становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
Эффективность процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя обусловлена рядом внешних (процессы изменения общества и образовательного учреждения, коллектив, социальный опыт и др.) и внутренних (потребности, ценности и ценностные ориентации, субъектный опыт и др.) факторов, выступающих в качестве источников и мотиваторов исследуемого процесса.
Организационно-педагогические условия (непрерывность и преемственность профессионального образования управленческих кадров; муниципальная кадровая политика; ежегодная подготовка руководителей по индивидуальной траектории обучения; личност-нодеятельностный подход в организации обучения; непрерывный, научно-обоснованный мониторинг как процесс постоянного изучения становления и развития профессиональной позиции) представляют совокупность процессов и отношений, определяющих позитивную направленность становления и развития профессиональной позиции руководителя.
Формой организации процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя выступает структурно-функциональная модель, которая представляет собой целостность, состоящую из функционально взаимосвязанных элементов: цели (организация непрерывного процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя), принципов (вариативность и гибкость, преемственность и непрерывность, детерминация, создание свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности и др.), компонентов профессиональной управленческой деятельности (мотивацион-но-целевой, функционально-содержательный, информационно-коммуникативный), оценки (критерии становления профессиональной позиции - субъекгность, профессионализм, ценностно-смысловое отношение - и соответствующие им показатели), результата (высокий, средний, низкий уровни). Структурно-функциональная модель характеризуется креативной и гносеологической эффективностью, позволяющей изменять профессиональную позицию руководителя.
Процесс становления и развития профессиональной позиции, характеризуясь неравномерностью, гетерохронностью, процессуальной незавершенностью, включает взаимосвязанные этапы: репродуктивный, адаптивный, технологический, системно-моделирующий. Каждый этап подчеркивает определенную результативность данного процесса и направлен на дальнейшее повышение уровня профессиональной позиции руководителя.
Профессиограмма, построенная на основе личностно-деягельностного и компетенгно-сгного подходов, включает перечень требований к качествам, способностям руководителя, функции управления, ключевые профессиональные компетенции и др., отражает обновленное содержание профессиональной деятельности руководителя и выступает идеальным ориентиром в становлении и развитии его профессиональной позиция
3. Технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в условиях муниципальной системы образования
Комплексно-целевая программа «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска», позволяющая эффективно управлять процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя в ходе совместной
деятельности, основанной на коллективном взаимодействии участников, объединенных в единую образовательную систему, характеризуется системным видением исследуемой проблемы; направленностью на конечный результат; согласованием целей, средств, ресурсов в решении проблем; интеграцией усилий всех субъектов, участвующих в реализации программы.
Психолого-педагогическое сопровождение как комплекс мер, включающих психоло го-педагогическую поддержку профессиональной управленческой деятельности руководителей на всех этапах профессионального пути (составление и реализация индивидуального плана работы, помощь в разрешении конкретной сшуации и др.) и управленческое консультирование (ценностно-ориентированное, маркетинговое, информационное, научно-методическое и др.) направлены на управление процессом изменения профессиональной позиции руководителя и достижение устойчивых положительных результатов.
4. Методика обучения руководителей образовательных учреждений.
Предлагаемая методика обучения позволяет осуществлять перестройку сознания руководителей: от репродуктивного восприятия информации к внутреннему осмыслению и осознанию профессиональной управленческой деятельности, творческому конструированию авторских технологий управления образованием. Она включает в себя: принципы (многоуровневость и вариативность программ; преемственность; активность; гибкость организационных форм; модульность; опера на опыт и др.); методы (методы активного обучения, проектная деятельность, решение проблемных ситуаций, создание профессиональных сценариев, дискуссия и др.); содержание (учебные планы, программы).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, менеджменту, акмеологии); логичностью общей структуры исследования; применением методологических подходов, методов и методик, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; характером экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных данных, подтвердивших теоретическую правомерность и практическую эффективность разработанных концепции и технологии управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, методики обучения руководителей.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах; в разработке концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя; в определении содержания, организации управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации; в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в непосредственном участии, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой; в анализе и обсуждении результатов теоретического и практического этапов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах
научно-внедренческой деятельности. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на разного уровня научных и научно-практических совещаниях, форумах и конференциях по современным проблемам подготовки, становления и развития педагогических управленческих кадров в системе непрерывного образования: на международных (Новосибирск, 1997, 1999,2000, 2005-2008; Москва, 2003; Пенза, 2004-2007); на всероссийских (Новосибирск, 2003, 2004,2008; Пенза, 2004; Москва, 2004, 2007,2008; Чебоксары, 2004); на региональных (Новосибирск, 1997,2000,2004).
Сущность, методика, ход и результаты исследования излагались диссертантом на лекциях и практических занятиях по курсу «Управление образовательными системами» в Новосибирском государственном педагогическом университете; на заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета и кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования НГПУ, методологических семинарах, совещаниях для руководителей органов управления образования, образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области, коллегиях Главного управления образования мэрии и администраций районов г.Новосибирска, а также в процессе реализации городской целевой программы «Информатизация муниципальной системы образования г. Новосибирска на 2004—2007 гг.», инновационного проекта «Молодые лидеры образования» для начинающих руководителей образовательных учреждений г. Новосибирска (2003-2006 гг.).
Результаты, полученные в ходе исследования, представились на заседаниях секции «Образование» Ассоциации сибирских и дальневосточных городов перед руководителями органов управления образованием и образовательных учреждений г. Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Омска, Томска (2004-2008 гг.), на совещании с участием Национального фонда подготовки кадров (г. Москва) по проекту «Информатизация системы образования» (2008 г.). Материалы исследования излагались диссертантом перед префектами школьных округов и руководителями школ, преподавателями университета штата Аризона США (Deer Valley Unified School District, Carwright School Distriect, The Glendale Elementary School District, Deer Valley Middle School, James K. Zaharis Elementary School, Arizona State University) в рамках программы «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США и администрировании Американских советов по международному образованию (2007 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в авторских монографиях; в учебно-методическом пособии; в учебно-методических рекомендациях; в научных статьях и докладах, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Основные идеи, разработанные в исследовании, внедрены в практику работы Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, органов управления образованием и образовательных учреждений г. Новосибирска; положены в основу авторских курсов и спецкурсов: «Управление образовательными системами», «Основы управления педагогическими системами», комплексно-целевой программы «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска»; реализуются в деятельности образовательного учреждения—центра информатизации «Эгида» г. Новосибирска.
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована проблема исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения» дана оценка состояния изучения данной категории в науке; осуществлен анализ сущностной природы и осмыслена роль профессиональной управленческой деятельности в становлении, развитии субъекта и объекта управления; раскрыты системные характеристики руководителя образовательного учреждения; обоснована необходимость и предпосылки разработки концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя.
Во второй главе «Концепция становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения» раскрыты концегпуальные основы исследования категорий «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения» и «процесс становления профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения»; описаны содержание и струетура профессиональной позиции руководителя, критерии и показатели ее проявления; выявлены факторы, организационно-педагогические условия; научно обоснована и представлена структурно-функциональная модель; описаны уровни, этапы; разработана профессиограмма
В третьей главе «Реализация концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в условиях муниципальной системы (на примере г. Новосибирска)» представлены технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, методика обучения руководителей в условиях системы повышения профессиональной квалификации и результаты проведения опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены: нормативно-программная документация; инструментарий, используемый при проведении исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие современного общества в условиях рыночных отношений, экономической свободы определяет необходимость обращения руководителя к овладению содержанием, методами управленческой деятельности. Мы убеждены в том, что исследование ее глубинных, сущностных характеристик следует начинать с понимания и осмысления самой дефиниции «деятельность». Проведенное нами исследование показало, что данная категория в своей основе восходит к научной философской мысли и носит мировоззренческий характер. Проблема сущности человеческой деятельности исследовалась в работах Г.В.Ф. Гегеля, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А, Лекторского, М.К. Ма-мардашвили, Э.Г. Юдина и др. При этом «деятельность» понимается как способ существования и преобразования человека, общества в целом. Человек, выполняя деятельность,
выступает активным субъектом. Поэтому важным аспектом изучения «деятельности» в философии является субъективно-объективный подход, определяющий построение отношений и взаимодействий между субъектом и объектом. Анализ философской литературы позволил выделить общие значения, присущие деятельности: совокупность результатов и последствий; процесс преодоления трудностей; процесс самоизменения человека; всеобщий способ отношения сообщества людей к условиям своей жизни и др.
В отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, CJI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) «деятельность» представлена, во-первых, как динамическая развивающаяся система взаимодействия и отношений субъекта с объектом, с окружающим миром; во-вторых, как определяющий источник для познания самого себя и обязательное условие, способствующее формированию индивидных, личностных, субъектных качеств человека Сравнительный анализ сущгсгвующих подходов в педагогических исследованиях (Н.В. Коноплина B.C. Лазарев и др.) показал, что понимание «деятельности» соотносится с наличием у человека активной жизненной позиции.
Проведенный теоретический анализ изучения характеристик категории едеятельность» в разных научных областях позволил нам определить, что данное понятие используется в различных значениях и смысловых наполнениях. Мы пришли к выводу, что в общем виде едеятельность» является фермой проявления активности субъекта к окружающему миру, самому себе для достижения поставленных целей.
В исследовании систематизированы и сгруппированы подходы к определению «деятельности», подробно рассмотренные в диссертации (субъектно-деятельностный, антропологический, культурологический, ценностный). Мы пришли к выводу, что сущность базовой модели теории деятельности состоит в следующем: деятельность осуществляется субъектом по отношению к объекту с помощью средств деятельности. В ходе этих взаимоотношений происходят изменения, как в деятельности, так и в субъекте. Одной из таких форм отношений является управление. В диссертации (параграф 1.1) рассматриваются подходы к определению понятий «управление», «управление образовательным учреждением», «профессиональная деятельность», «профессиональная управленческая деятельность».
Проведенное нами изучение работ таких ученых как, В.Г. Афанасьев, АА Деркач, АИ. Китов, РЛ. Кричевский, М.Х Мескон, Б.З. Мильнер, B.C. Пикельная, П.И. Третьяков и др., позволяют констатировать, что «управление» как всеобщий феномен человеческого бытия рассматривается в различных научных областях. Исходя из решения задач нашей работы, основной акцент был сделан на изучении «управления» как системы человеческих отношгний в области социального управления. Его социальный характер объясняется тем, что субъектом является человек, осуществляющий сознательную, целенаправленную деятельность. Основываясь на проведенном исследовании, мы рассматриваем «управление» как целенаправленный, сознательный процесс изменения внутреннего состояния системы путем взаимодействия субъекта с объектом управления, в ходе которого осуществляется их взаимное изменение и перевод системы на более высокий уровень развития.
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблемы управления применительно к школе и шире, системе народного образования привлекали внимание советских педагогов-организаторов К К Крупской, АВ. Луначарского, С.Т.Шацкого и др. В их
работах заложены организационные принципы управления образованием. Более поздние исследования по теории управления образованием (В.И. Бондарь, B.C. Пикельная, В.А. Сухомлинский и др.) посвящались школоведению, как части управления. Современные взгляды на сущность управления образовательным учреждением представлены в научных трудах Ю.К. Конаржевского, Р.Я. Кричевского, B.C. Лазарева, ММ. Поташника, В. П. Симонова, ПИ. Третьякова, К.М Ушакова, Т.И. Шамовой и др.
Исследованием установлено, что сегодня особая роль в управлении образовательным учреждением отводится профессиональной деятельности руководителя, которая рассматривается как организация процесса и как направленность на более высокий результат. Тем самым опосредованно подчеркивается значение руководителя как субъекта управления и высокий уровень требований к нему.
Проведенный сравнительный анализ существующих позиций в научной литературе позволил нам предложить следующее уточненное определение. Профессиональная управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения - это деятельность, направленная на изменение и совершенствование как системы управления, включая объекты управления (педагоги, учащиеся, воспитанники, коллектив), так и его самого как субъекта управления. Профессиональная управленческая деятельность является целостной сложной системой, которая характеризуется изменчивостью, подвижностью структуры и содержания на воем протяжении профессионального пути руководителя Это обусловлено изменениями как в самой управленческой деятельности, так и развитием личности руководителя. В диссертации подробно описаны характеристики профессиональной управленческой деятельности (двойственность, рефлексивность, аналитичность, субьектность).
Результаты многолетних исследований, проделанных диссертантом, подтверждают, что за последние годы значительно усложнилось содержание профессиональной управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Это мы связываем, во-первых, с тем, что многие проблемы, возникающие в современных условиях, являются принципиально новыми, требующими нестандартных решений, основанных не только на прежнем опыте, но и на овладении руководителем совершенно иными теоретическими, технологическими знаниями, новейшими педагогическими, управленческими, информационными технологияма Во-вторых, особенность деятельности руководителя обусловлена формой организации учреждения, представляющей разновозрастной коллектив детей и взрослых с различными целями. Не случайно руководитель выступает в различных ролях: как руководитель, наделенный управленческими полномочиями, обязанностями и как лидер детско-взросл ого коллектива Поэтому педагогическая и методическая направленность подчеркивает своеобразие содержания его профессиональной деятельности.
Исследование подтвердило, что профессиональная управленческая деятельность оказывает эффективное влияние на становление и развитие руководителя, как правило, в том случае, если у него сформирована потребность саморазвиваться, самообучаться. Особая роль в этом принадлежит наличию у руководителя качеств, способностей, отношений. В диссертационном исследовании (параграф 1.2) описаны основные системные характеристики руководителя образовательного учреждения. Методологию изучения составили системный и акмеологический подходы. Первый подход позволил нам рассматривать
личность руководителя как сложную целостную развивающуюся систему качеств, способностей, позволяющую эффективно осуществлять и развивать профессиональную управленческую деятельность. Применение акмеологического подхода обусловлено необходимостью изучения качеств и способностей личности руководителя как условий, обеспечивающих возможность достижения им высшей точки развития - акме в профессиональной деятельности.
Для того чтобы руководитель выступал источником активности, он должен проявлять собственную профессиональную позицию. Именно ее становление и развитие мы рассматриваем в качестве важнейшего условия для эффективного управления образовательным учреждением. Проведенное нами изучение позволило выделить т основании личносгно-деятельностного, аксиологического, синергетического, системного подходов компоненты профессиональной деятельности руководителя, которые стали основополагающими в определении структуры профессиональной позиции: профессионализм, субъекгносгь, ценностно-смысловое отношение.
Теоретический анализ проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя аргументировано показал, что существуют необходимость и предпосылки в разработке концепции становления и развития исследуемой позиции (обоснована во второй главе диссертации). При построении концепции мы исходили из того, что теоретико-методологическими основаниями для решения проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя выступили положения синергетического и личносгно-деягельностного подходов. С позиций синергетического подхода личность руководителя рассматривается как самоорганизующаяся система, источник активности в процессе выполнения профессиональной деятельности. Обращение к личностно-деягепьносгному подходу обусловлено его практике- и личносгно-ориентированной направленностью, позволяющей реализовать необходимые условия для позитивного изменения профессиональной позиции руководителя. Концептуальный синтез подходов позволил нам в исследовании целостно и системно представить все элементы концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя.
Одним из ключевых понятий концепции является «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения». Проведенный нами теоретический анализ показал, что понятие «позиция» в научной литературе соотносится с позицией личности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдоггейн и др.), внутренней позицией (Л.И. Божович), социальной позицией (АГ. Асмолов), позицией субъекта (В.И. Слобод-чиков, И.Е. Исаев), профессиональной педагогической позицией (Е.В. Боцдаревская, ДМ Гришин, Н.Е. Щуркова и др.) и др. Исследование существующих точек зрения применительно к понятию «позиция» позволило, с одной стороны, осмыслить и обобщенно представить значение данного термина как целостное и развивающееся образование личности, которое формируется, совершенствуется на протяжении всей жизни и выступает в качестве проявлений человека как субъекта. С другой стороны, сформулировать понятие «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения». В диссертации (параграф 2.1) детально дается описание его содержания и структуры.
Исследованием установлено, что «профессиональная позиция руководителя образова-
тельного учреждения» является категорией, подчеркивающей уникальность и своеобразие личности руководителя как профессионала и субъекта управления. Под ней мы понимаем положение руководителя по отношению к себе, другим субъектам и объектам управления, которое характеризуется субьекгностью, профессионализмом, системой отношений с действительностью и влияет на оптимальность профессиональной управленческой деятельности. При этом субьекгность выступает высшим уровнем активности руководителя и отражается в его способности производить взаимообусловленные изменения, как в самом себе, так и в окружающей действительности. Специфика субьекгносги руководителя заг ключается в его отношении к себе как субъекту профессиональной управленческой деятельности. Наличие субьектности позволяет руководителю анализировать собственное поведение, выходить из возникающих критических сшуаций, преодолевать трудности, принимать ответственность на себя, проявлять «надситуативную» активность и др. При этом, субьекгность является условием и следствием наращивания профессиональных возможностей, саморазвития руководителя образовательного учреждения.
Исследование подтвердило, что понятие «профессионализм» руководителя характеризуется определенным уровнем достижения профессионального развития. Опора на методологию исследования (акмеалогический, системный, личностно-деягельностный, компе-тентностный подходы) позволила нам рассматривать профессионализм руководителя в качестве системной организации, включающей профессионализм деятельности и профессионализм личности руководителя как составляющих данного понятия, находящихся в тесной диалектической связи. Такое рассмотрение профессионализма как структуры отдельных составляющих обеспечивает направления его становления и развития, позволяет управлять этим процессом.
В ходе исследования установлено, что ценности и отношения являются значимыми в структуре и содержании профессиональной позиции руководителя. Поэтому в диссертации проведен их подробный анализ. При этом понимание позиции через систему отношений личности руководителя усиливает ее субъектный характер, так как эти отношения подразумевают не только объективную связь руководителя с коллективом, педагогами, но, прежде всего, ее субъективную позицию внутри коллектива. Все это составляет особенности позиции личности руководителя образовательного учреждения, представляющей собой совокупность отношений и взаимосвязей. Занятие руководителем позиции в профессии предполагает наличие осознанного отношения к профессиональной деятельности, к себе как к деятелю. Исследования показали, что сформированность у руководителя определенной системы отношений и ценностей способствует его дальнейшей адаптации к профессиональной управленческой деятельности и удовлетворенности ею.
Проведенный теоретический анализ, выработанные исходные положения понимания сущности и структуры профессиональной позиции руководителя как системной интегра-тивной характеристики личности, позволили нам определить критерии (субьекгность, профессионализм, ценностно-смысловое отношение) и соответствующие им показатели проявления исследуемой позиции. Их характеристика дана в параграфе 2.3 диссертации.
В работе проведена дифференциация понят ий «становление» и «развитие» применительно к исследуемому процессу. В научной литературе соотношение и разграничение
данных понятий, как правило, представлено неопределенно. Мы разделяем точку зрения исследователей (И.С. Фиганов, НЛО. Хусаинова и др.), рассматривающих понятие «становление» в связи с процессуальной незавершенностью развития личности в онтогенезе. С этих позиций «становление» понимается как накопление или «приращение» характеристик, качеств, определенный результат процесса развития. При этом достижение руководителем той или иной стадии становления связано не только с появлением новых характеристик, состояний, но и определяет переход к дальнейшей ступени развития. Поэтому ста-ноаление профессиональной позиции руководителя отражает сущность изменений в изучаемом процессе.
Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил нам сформулировать определение понятия «процесс становления и развития профессиональной позиции»: это целостный непрерывный процесс движения руководителя к субъектносги, профессионализму, изменению системы его отношений к действительности, который регулируется внутренними и внешними факторами, методами осуществления профессиональной управленческой деятельности и влияет на эффективность и оптимальность управления образовательным учреждением.
К закономерностям, определяющим направленность становления и развития профессиональной позиции руководителя, мы отнесли: динамичность, необратимость, непрерывность, преемственность, неравновесносгь, нелинейность, индивидуальность, неповторимость. Движущими силами исследуемого процесса выступают гетерохронность и неравномерность, обусловленные сложностью содержания и структуры профессиональной позиции руководителя.
Становление и развитие профессиональной позиции руководителя является сложным, длительным и противоречивым процессом, в котором реализуются всеобщие законы развития. Поэтому для системного описания исследуемого процесса в ходе диссертационной работы нами были выделены внешние и внутренние факторы, как источники, мотиваторы становления и развития профессиональной позиции руководителя. Они выступают в диалектическом единстве и возможном противоречии. В конечном итоге образуется целостная система внутренней саморегуляции, которая ориентирует личность руководителя на пересмотр целей, ценностей управленческой деятельности.
Исследование подтвердило, что успешность процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения во многом зависит от решения организационных и педагогических вопросов, которые находятся, в первую очередь, в компетенции органов управления образования. Речь идет о создании организационно-педагогических условий, обеспечивающих такую совокупность процессов и отношений, которая дает возможность всем субъектам образовательного пространства влиять на эффективное и непрерывное становление и развитие профессиональной позиции руководителя Эти условия подробно описаны в параграфе 2.3.
Проведенный теоретический анализ, поиск новых возможностей и способов организации процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя позволил нам разработать структурно-функциональную модель, которая позволяет расширить знания о руководителе образовательного учреждения как субъекте управления Основаниями
для ее разработки выступили: ценностное, определяющее содержание, избирательность и направленность профессиональной деятельности как субъекта управления; системное, рассматривающее становление и развитие профессиональной позиции руководителя как целостный совокупный процесс, все компоненты которого взаимосвязаны, взаимодействуют и их функционирование направлено на достижение цели; функциональное, рассматривающее профессиональную деятельность руководителя как реализацию сменяющихся взаимосвязанных функций управления; самоорганизующееся, предусматривающее способность руководителя не только получать новую информацию, овладевать знаниями, умениями, навыками, но и на основе собственных возможностей, опыта самоизменягься и самообразовываться; непрерывное, обеспечивающее процесс постоянного обновления, становления и развития исследуемой профессиональной позиции. Перевод на иной уровень организации процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя в рамках данной структурно-функциональной модели обеспечивался мобилизацией внутренних резервов личности руководителя; влиянием факторов, условий. Структурно-функциональная модель становления и развития профессиональной позиции руководителя представлена на рисунке 1.
Из приведенного рисунка видно, что модель включает сущностные свойства и взаимосвязи процесса становления и развития исследуемой позиции Изложенное в диссертационном исследовании понимание структурно-функциональной модели позволило нам не только систематизировать процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя, но и на практическом уровне организовать его в системе дополнительного профессионального образования
Результаты проведенного исследования убедили нас в том, что сложность, многоплановость, длительность процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения обусловливают необходимость анализа происходящих изменений в двух аспектах.
Первый аспект связан с уровневой оценкой становления и развития профессиональной позиции руководителя. Исследованием установлено, что, находясь примерно в равных условиях, руководители образовательных учреждений работают с разной эффективностью. Мы связываем эти различия с уровнем становления и развития профессиональной позиции, под которым понимаем степень проявления показателей, характеризующих наличие у руководителя качеств и способностей осознавать свое место и роль в структуре управления образовательным учреждением, обеспечивать оптимальность профессиональной управленческой деятельности. Нами выделены следующие уровни.
Низкий уровень характеризует слабую способность руководителя к творческому преобразованию профессиональной деятельности; ограниченное количество методов, приемов; разрозненность и нескоординированность собственных действий; неосознанность собственного профессионального предназначения, управленческого статуса и роли; отсутствие готовности к изменениям и нововведениям и др.
Средний уровень отличается большей сформировандасгью у руководителя умений, навыков в выполнении профессиональной деятельности; проявляется способность к саморазвитию, сознательному перестраиванию профессиональной деятельности, самого себя и др.;
Цель: организация непрерывного процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения___
5
Принципы: вариативность и гибкость, преемственность и непрерывность, детерминация, муниципальное^, создание свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности
*
г о > Изучение исходного уровня становления профессиональной позиции руководителя
о X л 5 к я I о « 2 Выявление проблем, противоречий в уровнях становления профессиональной позиции руководителя
К « © к г х а 5 ?3 о Определение целей, задач и путей решения проблем становления и развития профессиональной позиции руководителя
* Саморазвитие, самостановление, самообучение н др. «само...» руководителя
ч ш я о. с © 2 5 = * Определение содержания процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя
>5 о X А х ь о я £ к Я в. ■л «Г Организация профессионального обучения, направленного на процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя
Я X О 5 1 о е " Освоение и выполнение функций профессиональной управленческой деятельности руководителя
Ь -ес 11 X Й 5 г ♦ Выстраивание диалогических форм общения на основе выполнения совместной деятельност* руководителя и участников образовательного процесса
л г л и £ X о. я |> Формирование управленческой культуры, способов поведения руководителя
е е г о ■& г X Г ^ о * Становление открытой позиции руководителя в управлении образовательным учреждением
■л
Оценка уроаня становления профессиональной позиции руководителя
Критерии и показатели становления профессиональной позиции руководителя
Субъектность Профессионализм Ценностно-смысловое отношение
Активность, способность X саморегуляции, саморефлексии, саморазвитию; способность разрешать возникающие противоречия и др. Высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности; профессиональное мастерство; профессиональный опыт; профессиональные качества и способности и др. Наличие личностного смысла, ценностей и ценностных ориентаций, профессиональное самоопределение; профессиональный интерес; открытая позиция в управлении образовательным учреждением и др.
Результат становления профессиональной позиции руководителя
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
Рис. 1. Структурно-функциональная модель становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения
творческая активность, по-прежнему, проявляется в рамках репродуктивной деятельности, но с элементами нестандартных решений; более совершенными становятся действия по установлению причинно-следственных связей между педагогическими и управленческими явлениями; предпринимаются отдельные попытки осуществлять самостоятельный выбор критериев, оценок способов и сценариев собственного профессионального пути; уровень
владения ключевыми профессиональными компетенциями вполне отвечает современным требованиям и др.
Высокий уровень характеризуется творческой активностью руководителя, осознанием возможности выбора средств осуществления профессиональной деятельности, потребностью занимать «авторскую» позицию, высоким уровнем критического оценивания собственных действий и действий коллег, применением различных управленческих технологий, высоким уровнем профессиональной компетентности и др.
Наши исследования показывают, что переход от низкого к более высокому уровню связан с переводом профессиональной позиции на новый качественный уровень, включающий возникновение у руководителя когнитивных, ценностных новообразований, переосмысление своего отношения к профессиональной деятельности и др.
Второй аспект - рассмотрение процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя по этапам: репродуктивный, адаптивный, технологический, системно-моделирующий. Этап является определенным интервалом времени, характеризующимся достигнутыми результатами в становлении и развитии исследуемой позиции. Основанием для выделения этапов стал характер качественных изменений в профессиональной позиции, обусловленных профессиональным стажем и фактором времени. Важно учитывать, что представленные этапы не совпадают с уровнями становления и развития профессиональной позиции руководителя, так как каждый последующий этап реально может быть переходом на нижележащий уровень, либо отдельным изменением в процессе становления и развития исследуемой позиции без перехода на какой-либо другой уровень.
Исследованием установлено, что репродуктивный этап связан с выполнением руководителем функциональных обязанностей в течение первого года работы в должности «руководитель»; адаптивный этап характеризуется изучением условий функционирования образовательного учреждения; технологический этап направлен на решение управленческих задач, стоящих перед образовательным учреждением, за счет построения локальных моделей управления; на системно-моделирующем этапе создаются и реализуются на практике авторские модели управления образовательным учреждением в целом. Каждый последующий этап является преемственным к предыдущему, имеет относительную завершенность, которая подчеркивает определенную результативность процесса развития, его качественный характер. Развитие одних проявлений выступают условием перехода других на более высокий уровень. Этапы становления и развития профессиональной позиции руководителя подробно описаны в параграфе 2.3 диссертационного исследования.
В диссертации разработана и обоснована профессиограмма, которая расширяет и обновляет содержание профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения в свете изменений, происходящих в нашей стране, и новых требований к системе образования. Основаниями для построения профессиограммы стали личностно-деягельносгный и компетентностный подходы. Содержательной особенностыо профессиограммы является включение в ее структуру функций управления и ключевых профессиональных компетенций, которыми должен владеть руководитель инновационного типа, способный конкурировать в современных условиях, выстраивать и реализовывать индивидуальную управленческую концепцию, направленную на повышение качества образова-
ния. Профессиограмма представляет собой «паспорт». Ее предназначение заключается в том, что она дает руководителю обобщенный «образ» профессиональной деятельности. Профессиограмма детально представлена в параграфе 2.3 нашего исследования.
Таким образом, содержательность, целостность разработанной нами концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя обусловили актуальность ее реализации в условиях муниципальной системы образования г. Новосибирска, Этому посвящена третья глава диссертации. При этом, учитывая сложность, неравномерность, гетерохронность становления и развития профессиональной позиции руководителя, возникла необходимость в разработке технологии управления данным процессом. В нашем понимании технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения - это совокупность способов, применяемых в проектировании, организации и осуществлении процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя для достижения запланированных результатов.
Представленная технология включает взаимосвязанные составляющие: комплексно-целевую программу «Управлетеские педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска», психсиого-педагогическое сопровождение, управленческое консультирование деятельности руководителей. Подробное описание технологии управления процессом становления профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в условиях муниципальной системы образования г. Новосибирска изложено в параграфе 3.1. диссертационной работы.
В диссертации описаны особенности единого образовательного пространства муниципальной системы образования, под которым мы понимаем совокупность субъектов, участвующих в осуществлении образовательных процессов на территории муниципального района или городского округа, между которыми установлены определенные отношения и связи. С учетом этого разработана комплексно-целевая программа «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г.Новосибирска». В ее основу положены принципы муниципальной кадровой политики в системе управления образовательными учреждениями г. Новосибирска. К ним отнесены: стабильность и сменяемость управленческих кадров, муниципальность, детерминизм, непрерывность и преемственность, создание свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности каждого руководителя. Данные принципы обладают интегративными свойствами, целостно отражающими процесс совершенствования управленческих педагогических кадров образовательных учреждений г. Новосибирска Комплексно-целевая программа представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений, мероприятий и видов деятельности, скоординированных по времени и исполнителям, обеспеченных необходимыми ресурсами Ее эффект заключается в качественно новом, не свойственном отдельным элементам программы, результате совместной деятельности, основанном на коллективном взаимодействии участников, объединенных в единую образовательную систему. Программа представлена в приложении 2 диссертации
Успешность и эффективность реализации процесса управления становлением и развитием профессиональной позиции руководителя на всех этапах выполнения программы обеспечивалась организацией психсяого-педагогического сопровождения, под которым мы
понимаем комплекс мер, включающих организационную, психолого-педагогическую поддержку профессиональной управленческой деятельности руководителя с момента вступления его в должность и на всех этапах дальнейшего профессионального управленческого пути. Одним из механизмов управления становлением и развитием профессиональной позиции руководителей является организация управленческого консультирования, включающего различные виды деятельности (ценностно-ориентированное, маркетинговое, информационное, научно-методическое).
Приоритетным направлением в рамках реализации концепции становления и развития профессиональной позиции руководителя является методика, содержание и организация процесса обучения руководителей в системе повышения профессиональной квалификации. В диссертации (параграф 3.2) дается их подробное описание.
В основу профессионального обучения положен переход от традиционной технологии обучения, базирующейся на знаниево-репродукгивном подходе, к личносгно-деятель-носгному подходу. В нашем исследовании данный подход не противопоставляется традиционному знаниевому или «ЗУНовскому», а дополняет его практическую (деятельност-ную) ориентированность и содержание собственно личностными составляющими, чем подчеркивается гуманистическая направленность личносгно-деятельностного подхода Организация и содержание обучения руководителей строятся на основе принципов, выступающих в роли методологических оснований: многоуровневосги программ, их вариативности; преемственности всех звеньев системы; обязательности и непрерывности обучения; гибкости организационных форм; сознательности, активности и самостоятельности слушателей; опоры на опыт обучающегося; совместной деятельности; модульного обучения; системности обучения; стимулирования и мотивации интереса слушателей в обучении; сочетания контроля и самоконтроля в обучении.
Исследованием подтверждено, что ценность применяемого нами подхода к обучению заключается в том, что он позволяет обеспечить сдвиг в личности руководителя в сторону запросов современного общества, экономики, образования, а также осуществлять подготовку руководителей как активных субъектов управления в условиях новой образовательной парадигмы «обучение в течение всей жизни».
Основаниями для разработки модели профессионального обучения руководителей стали положения андрагогического подхода к обучению (С.И. Змеёв, К Ноулвджу, Р.М. Смит и др.). Его ведущая идея заключается в следующем: каждый слушатель должен иметь ясное представление об особенностях организуемого процесса обучения, собственных потребностях, способностях, возможностях; о целях, методах, видах, формах, результатах обучения и самообучения. Это позволяло каждому обучающемуся сознательно выбирать и выстраивать собственную траекторию обучения, выступая при этом активным субъектом учения. Тем самым осуществлялась перестройка сознания слушателей: от репродуктивного восприятия информации к внутреннему осмыслению и осознанию профессиональной деятельности, творческому конструированию авторских управленческих технологий.
Результаты исследования показали, что успешность обучения достигалась: оптимизацией и актуализацией различных методов и форм обучения; активным использованием
инновационных педагогических и управленческих технологий; учетом индивидуальных интересов, потребностей слушателей, уровня их подготовленности; свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач; творческим подходом; использованием приемов и способов гибкого индивидуализированного построения организации обучения; проектированием и активным использованием механизмов обратной связи в системах «слушатель (руководитель) - преподаватель», «слушатель (руководитель) - Главное управление образования мэрии»; модульным формированием содержания обучения и др.
Содержание обучения характеризовалось открытостью процесса познания, что предполагало свободное обращение к мировоззренческим моделям образования и др. Моделирование содержания обучения осуществлялось на основе системного анализа социальных, экономических, культурных требований и изменений функциональных обязанностей руководителей в условиях модернизации системы образования. Интеграция этих направлений позволила представить современный тип руководителя. Основой организации процесса обучения стал модульный принцип:
• общеуправленческий модуль направлен на повышение уровня знаний, умений, навыков слушателей;
• субъекгно-профессиональный модуль ориентирован на развитие у обучающихся субьеетности, профессионализма, изменение способов саморегуляции, управленческой рефлексии, отношения к профессиональной деятельности;
• социокультурный модуль направлен на становление и развитие общечеловеческих норм, ценностей и навыков общения.
При этом одной из важных особенностей процесса обучения являлся его нелинейный характер, предполагающий продвижение обучающихся не в виде последовательных «ступенек», а «выход за границы» процесса. Позитивный характер процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя в обучении обеспечивался вариативным использованием современных образовательных технологий и применением методов активного обучения.
Проведенный нами теоретический анализ позволил представить обобщенную модель профессионального обучения руководителей, которая включает цели, принципы, содержание, организацию, результаты обучения. Эффективность ее реализации определяется уровнем владения слушателями ключевыми профессиональными компетенциями, степенью продвижения процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя. Данная модель представлена в параграфе 3.2 диссертации.
Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило, что одной из сложных проблем является слабая преемственность между курсовым периодом обучения и деятельностью руководителя в межкурсовой период. Поэтому наша работа была направлена на поиск и построение механизмов взаимодействия муниципальной системы образования с системой государственного регулирования и ресурсов федерального, регионального уровней по вопросам обучения руководителей. В диссертации представлена разноуровневая система непрерывного обучения и подготовки управленческих педагогических кадров муниципальной системы образования г. Новосибирска на основе использования различных обрат зовательных ресурсов муниципального (городской центр образования и здоровья «Ма-
гистр», городской центр информатизации «Эгида», городской центр развития образования, базовые учреждения по информатизации и др.), областного (Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее - НИПКи-ПРО), Областной центр информационных технологий и др.), федерального (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования НГПУ, Сибирская академия государственной службы и др.) уровней. Исследования показали, что ценность разноуровневого подхода к непрерывному обучению заключалась в предоставлении различных возможностей руководителям, в свободном выборе форм, методов, сроков обучения с учетом их индивидуальных способностей, профессионального стажа и опыта.
Таким образом, проведенное теоретическое исследование проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, направленное на поиск новых возможностей инициирования и управления данным процессом, обусловило необходимость проведения опытно-экспериментальной работы. Ее результаты представлены в параграфе 3.3 диссертации.
В соответствии с логикой и содержанием диооертациондай работы нами была состав-леи диагностическая программа исследования, позволяющая последовательно и непрерывно выявлять объективные тенденции, зависимости, противоречия, изменения, происходящие у руководителей, по всем критериям и показателям проявления их профессиональной позиции. Данная программа включает: методы экспертной оценки и активного обучения (методика проектных заданий и неоконченных предложений, метод контент-анализа и др.); адаптированные в целях данного исследования (тест «Проверьте, какой Вы руководитель» (Л. Д Кудряшовой), диагностика уровня способностей личности руководителя к проявлению профессиональной позиции; опросники (опросник «Стиль руководства», изучение ценностей и ценностных ориентации личности руководителя по М. Рокичу, изучение индивидуально-личностных характеристик личности руководителя с помощью личностных опросников «16-РР» Р. Кэттелла и Г. Айзенка); анкеты (изучение управленческих качеств руководителя, изучение профессиональной компетентности руководителя, изучение самооценки способностей руководителя к самообразованию и саморазвитию, мнение руководителей о влиянии эмоционального состояния на выполнение профессиональной деятельности); наблюдение реального поведения, взаимоотношений и взаимодействий. В параграфе 3.3 и приложениях диссертационного исследования подробно описан комплекс диагностических процедур, применяемых в ходе опытно-экспериментальной работы.
В диссертации представлены опытно-экспериментальные исследования, включающие констатирующий, формирующий, контрольный этапы. Особенностью организованной экспериментальной работы является ее рассмотрение как процесса решения исследовательских задач с помощью взаимодействия, диалога исследователя и участников, являющихся «открытыми» системами.
Проведение констатирующего эксперимента позволило нам описать реальное положение дел, проникнуть в сущность и состояние проблемы, выявить противоречия, определить цели, задачи и пути решения в управлении исследуемым процессом. В 1995-2002 годах в констатирующем эксперименте участвовало 423 руководителя образовательных
учреждений, 475 педагогов из разных образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области. С испытуемыми была проведена серия исследований по изучению мотивов выбора профессии, изучению уровня сформированное™ компонентов профессиональной управленческой деятельности и ценностно-смыслового отношения к ее выполнению, изучению способностей руководителей к проявлению профессиональной позиции.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что 18,3 % опрошенных не всегда ставили цели по прогнозированию итогов профессиональной деятельности; более 67 % руководителей не считали выполняемую ими профессиональную деятельность по управлению образовательным учреждением частью менеджмигта, и, как следствие, не строили свою деятельность на основных положениях и закономерностях теории управления, основах менеджмента; 24,6 % опрошенных анализ реального состояния деятельности образоваг тельного учреждения, установление причинно-следственных связей и закономерностей подменяли констатацией фактов; большинство опрошенных руководителей (63,1 %) на вопрос: «Применяете ли Вы в реальной практике полученные ранее теоретические знания?» ответили, что используют их в практической деятельности «частично»; на вопрос «Можете ли Вы четко сформулировать, в чем заключается смысл Вашей профессиональной деятельности?» 25,6 % опрошенных ответили «нет» и 46,1 % - ответили «частично» (что можно соотнести с ответом «затрудняюсь»); более 29,5 % опрошенных связывали собственную профессиональную управленческую деятельность с выполнением четко регламентированных функций управления. Они, как правило, осуществляли свои управленческие действия по образцу, «механически». Особую обеспокоенность вызвал тот факт, что 35,8 % опрошенных руководителей не имели собственной осознанной позиции в отношении выполнения у правленческой роли; 49,6 % имели не совсем ясное представление о сегодняшней миссии руководителя, роли и месте управленца в современном обществе; 85,6 % считали возможным и необходимым изменить фоки, содержание обучения на курсах повышения квалификации с учетом современных требований.
В целом результаты проведения констатирующего эксперимента позволили выявить рад трудностей, связанных с: неподготовленностью руководителей к эффективному осуществлению профессиональной деятельности с учетом существующих потребностей; несоответствием их знаний, умений современным требованиям управления; невысоким уровнем проявления самостоятельности руководителей в управлении учреждением; недостаточным уровнем сформированности профессиональной позиции руководителя; эпизодическим, дискретным характером подготовки и обучения руководителей, основанном на знаниево-репродуктивном, а не на личностно-деятельностном подходе и др.
На решение выявленных проблем, организацию и управление процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения г. Новосибирска был направлен формирующий эксперимент. Его характерная черта-запланированное вмешательство в изучаемое явление, возможность многократного воспроизведения изучаемых явлений в варьируемых условиях. Изменяя условия, в которых эти элементы функционировали, мы получили возможность проследить становление и развитие отдельных сторон, связей, более или менее точно зафиксировать полученные результаты.
Данный эксперимент проводился в течение 2003-2006 гг.: на базе городских «штабных» учреждений (Центр образования и здоровья «Магистр», Центр информатизации «Эгцда»), математического факультета и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Hl НУ; в процессе участия диссертанта в многочисленных семинарах, совещаниях, коллегиях, круглых столах, конференциях разных уровней (районного, городского, регионального, российского, международного) и др. В работе участвовали 350 руководителей образовательных учреждений разных типов и видов г. Новосибирска и Новосибирской области, 275 педагогов из числа резерва на право занятия должности «руководитель», 550 студентов 3-5-х курсов математического факультета НГПУ.
В ходе формирующего эксперимента реализовывались составляющие концепции, технологии управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя и методики обучения руководителей. Нами были разработаны, апробированы и внедрены учебные курсы и программы обучения для различных целевых групп руководителей, в зависимости от их профессионального стажа, и педагогов из числа резерва на право занятия руководящей должности. С учетом профессионального управленческого стажа слушателей было организовано обучение, основанное на модульном принципе: начиная от накопления знаний, умений, навыков по содержанию и выполнению профессиональной управленческой деятельности до проектирования руководителем педагогических систем, создания и реализации авторских моделей управления, собственных управленческих технологий. Для каждого слушателя определялась индивидуальная программа в соответствии с его способностями, возможностями и желанием. Постоянно проводились мастер-классы, семинары-практикумы, творческие лаборатории, темы которых соответствовали современным требованиям к повышению качества образования. Более подробное описание формирующего эксперимента представлено в параграфе 33 диссертации.
Проведенная диагностика показала эффективность опытно-экспериментальной работы со всеми категориями респондентов. Заключительные срезы осуществлялись в ходе кон-трального этапа эксперимента на материалах первоначальных срезов по сущностным характеристикам и признакам проявления профессиональной позиции руководителя. Разница в оценках первоначальных и окончательных срезов с учетом промежуточных результатов дали величину «приращения». Приведем некоторые его результаты.
Результаты определения у обучающихся уровней сформированное™ компонентов профессиональной управленческой деятельности до и после обучения показали, что после обучения произошли изменения во всех уровнях сформированное™ компонентов профессиональной управленческой деятельности. Так, значительно уменьшилось число руководителей, имеющих низкий уровень сформированное™ компонентов профессиональной управленческой деятельности (например, по мотивационно-целевому компоненту до обучения - 31,5 %, после обучения - 10,1 %; по оценочно-результативному компоненту -27,5 % до обучения, 9,3 % - после обучения). При этом возросло количество руководителей со средним и высоким уровнем (например, по функционально-содержательному компоненту до обучения со средним уровнем было 33,5 %, с высоким - 36,7 %, после обучения увеличилось количество обучающихся с высоким уровнем - до 47,2 %).
Исследование подтвердило, что в результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли положительные изменения в уровнях сформированное™ ключевых профессиональных компетенций у руководителей образовательных учреждений. Например, существенно повысилось понимание руководителями своей управленческой роли, предназначения (на среднем уровне с 243 % до 30,1 %); более устойчивой стала профессиональная позиция у большинства руководителей: на высоком уровне - 15,7 % , на среднем - 38,4 %; изменились компетенции, связанные с умением осуществлять планирование, прогнозирование, проектирование профессиональной управленческой деятельности (до эксперимента со средним уровнем было 18,5 % руководителей, после эксперимента на этом уровне - 25,5 %); произошли изменения в уровнях владения способами организации совместного взаимодействия с участниками образовательного процесса (до обучения было выявлено 26,7 % опрошенных со средним уровнем сформированное™ названной компетенции, после обучения их стало 38,3 %).
В целом можно отметить, что после проведения экспериментальных исследований практически по всем критериям и показателям становления и развития профессиональной позиции руководителя произошли существенные изменения. Так, по критерию «субьект-носгь» уменьшилось количество руководителей с низким уровнем - с 29,9 % до 8,7 %, при этом увеличилось число респондентов с высоким уровнем - с 32,4 % до 45,7 %; по Нигерию «профессионализм» уменьшилось количество руководителей с низким уровнем -с 27,7 % до 8,3 %, увеличилось число руководителей со средним уровнем - с 343 % до 45,4 %; по критерию «ценностно-смысловое отношение» увеличилось количество респондентов с высоким уровнем - с 37,6 % до 47,7 %. Определение значимых изменений, которые произошли в уровнях становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения до и после формирующего эксперимента, осуществлялось с помощью применения 1фитерия у~. Были получены следующие результаты: по критерию «субьектносгь» = 22.2; по критерию «профессионализм» = 19,0; по критерию «ценностно-смысловое отношение» = 19,2. Все полученные значения больше соответствующего табличного значения т - 1 = 2 степеней свобода, составляющей 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Итоги эксперимента явно демонстрируют повышение уровня проявления профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, обусловленное реализацией концепции, технологии управления процессом исследуемой позиции и методики обучения руководителей.
Исследованием установлена взаимосвязь между уровнем становления и развития профессиональной позиции руководителя и уровнем управления образовательным учреждением: чем выше уровень становления и развития исследуемой позиции, тем эффективнее и качественнее осуществляется процесс управления учреждением. Это убедительно подтверждают результаты деятельности руководителей образовательных учреждений и органов управления образования муниципальной системы образования г. Новосибирска (подробно они описаны в диссертации).
Таким образом, полученные данные достоверно свидетельствуют о том, что проявление активности, высокого уровня профессиональной позиции руководителя - важные условия для решения проблем и вызовов времени не только на уровне конкретного образовательного
учреждения, но и российского образования в целом. Высокий уровень профессиональной позиции личности руководителя образовательного учреждения способствует повышению качества образования, его доступности и соответствия потребностям рынка труда.
В заключении изложены основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
1. Определено, что высокой степенью обобщения, характеризующего достижение руководителем образовательного учреждения субъектно-профессионалы юго развития, обладает понятие «профессиональная позиция руководителя образовательного учреждения». Доказано, что профессиональная позиция представляет совокупность свойств и проявлений, отражающих активное, избирательное, ответственное, творческое отношение руководителя к себе, другим субъектам и объектам управления. Выступая ингегративной характеристикой личности руководителя, структура профессиональной позиции представляет совокупность субъектности, профессионализма, системы отношений с действительностью. Установлено, что профессиональная петиция определяет вектор дальнейшего профессионального, личностного саморазвития руководителя, актуализируя обращение к собственным внутренним возможностям, способам саморегуляции и субъектному опыту .Доказано, что постижение содержания и структуры профессиональной позиции неразрывно связано с представлением о процессе ее становления и развития. Суть такого понимания сводится к следующему: данный процесс рассматривается как движение руководителя к субъектности, профессионализму, изменению системы его отношений к действительности.
2. Разрс&отана и обоснована концепция становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения, основанная на положениях личност-но-деятельностного и синергетического подходов. Составляющими концепции являются: основополагающие понятия; содержание и структура профессиональной позиции руководителя; критерии и показатели ее проявления; закономерности (динамичность, необратимость, непрерывность, преемственность, неравновесность, нелинейность, индивидуальность, неповторимость); движущие силы - гетерохронносгь и неравномерность; внутренние и внешние факторы; организационно-педагогические условия; структурно-функциональная модель; уровни (высокий, средний, низкий), этапы; профессиограмма
3. Выявлены и обоснованы 1фигерии (субъекгносгь, профессионализм, ценностно-смысловое отношение) и соответствующие им показатели, позволившие осуществить многоаспектную оценку процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения.
4. Доказано, что в качестве основных детерминантов процесса становления и развития профессиональной позиции руководителя выступают внешние (процессы изменения общества и образовательного учреждения, коллектив, социальный опыт и др.) и внутренние (потребности, ценности и ценностные ориентации, субъектный опыт, личностный смысл и др.) факторы.
5. Описаны и созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывность и преемственность процесса становления и развития профессио-
нальной позиции руководителя. К таким условиям отнесены: непрерывность и преемственность профессионального образования управленческих кадров; муниципальная кадровая политика; ежегодная подготовка руководителей по индивидуальной траектории обучения; личносгно-деягельносгный подход в организации обучения; непрерывный, научно-обоснованный мониторинг по отслеживанию происходящих изменений.
6. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения. Креативная и гносеологическая эффективность модели достигалась целостностью и преемственностью ее содержания и структуры, включающей взаимосвязанные элементы: цели, принципы, компоненты профессиональной управленческой деятельности, оценку, результат.
7. Доказано, что процесс становления и развития профессиональной позиции руководителя характеризуется неравномерностью, гетерохронносгью, процессуальной незавершенностью, соотносится с развитием и интеграцией субъектных, профессиональных качеств, способностей, умений, компетенций руководителя и включает взаимосвязанные, относительно завершенные этапы (репродуктивный, адаптивный, технологический, системно-моделирующий), подчеркивающие определенную результативность происходящих изменений.
8. Обновлено содержание профессиональной управленческой деятельности современного руководителя образовательного учреждения посредством составления профессио-граммы, куда входят функции управления, требования, предъявляемые к качествам, способностям, ключевым профессиональным компетенциям.
9. Разработана и обоснована технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя, включающая механизмы реализации: комплексно-целевую программу «Управленческие педагогические кадры муниципальной системы образования г. Новосибирска», психолого-педагогическое сопровождение, управленческое консультирование руководителей образовательных учреждений.
10. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила успешность и эффективность реализации концепции, технологии управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и методики обучения руководителей.
Таким образом, разработанные и реализованные в муниципальном управлении образованием концепция, технология управления процессом становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения и методика обучения руководителей выступили необходимыми условиями и убедительно доказали возможность достижения гарантированного результата в становлении и развитии исследуемой позиции.
Что и подтвердило выдвинутую гипотезу, решило поставленные цель и задачи.
Предлагаемый концептуальный подход к процессу становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения является, с нашей точки зрения, перспективным в области управления образовательными системами. Прогностический потенциал диссертационного исследования обусловлен возможностями организации на ее основе дальнейшей научно-исследовательской работы: изучение проблемы становле-
ния и развития профессиональной позиции «студент - учитель - руководитель» в непрерывной системе образования (довузовское - вузовское - дополнительное профессиональное); разработка технологий становления руководителя образовательного учреждения с точки зрения достижения им вершины собственного профессионального развития.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии
1. Нелюбов, С.А. Психолого-педагогические аспекты исследования субъектной позиции школьника в учебной деятельности [Текст] / СА Нелюбов // Философия образования. -2003.-№9. -С. 81-87 (1,2 пл.).
2. Нелюбов, СА Устойчивые ценности в неустойчивом обществе (по материалам работы директора детского дома) [Текст] / С.А. Нелюбов // Философия образования. - 2006. -№ 1 (15).— С. 244-247 (0,7 п.л.).
3. Нелюбов, С.А. Деятельность как форма становления субъекгности человека [Текст] / С. А. Нелюбов // Известия Международной академии наук высшей школы. - 2006. -№ 1 (35).-С. 210-215 (1,1 пл.).
4. Нелюбов, С.А. Субъекгно-профессиональная позиция директора детского дома [Текст] / С. А. Нелюбов // Философия образования. - 2006. - № 2 (16). - С. 236-244 (1,4 ал.).
5. Нелюбов, С.А Муниципальный уровень работы с кадрами: формирование субъектной позиции руководителя детского дома [Текст] / С. А. Нелюбов // Народное образование. -2006. -№ 5 (1358). - С. 57-64 (2,0 пл.).
6. Нелюбов, С.А. Особая миссия директора детского дома [Текст] / С.А. Нелюбов // Педагогика - 2006. - № 6. - С. 82-88 (0,6 пл.).
7. Нелюбов, СА Реализация национального проекта на муниципальном уровне: шаг в повышении престижа педагогической профессии [Текст] / С.А. Нелюбов, Г.А. Старцев, Н.Н. Копаева // Народное образование. - 2006. - № 8. - С. 83-89. (33 % личного участия) (1,8 нл.).
8. Нелюбов, СА Директорский корпус города: каждый день - приращение компетенции [Текст] / С.А. Нелюбов // Народное образование. - 2007. - № 2 (1365). -С. 113-119 (1,8 пл.).
9. Нелюбов, С.А. Теоретико-методологические аспекты исследования профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения [Текст] / СА Нелюбов // Философия образования - 2007. - № 1 (18). - С. 241-247 (0,8 пл.).
10. Нелюбов, С.А. Проблема субъекта управления: сущность и особенности [Текст] / С.А. Нелюбов //Философия образования-2007.-№ 2 (19).-С. 134-141 (0,9 пл.).
11. Нелюбов, С.А. Муниципальная образовательная система крупного сибирского города: условия развития [Текст] / С.А. Нелюбов // Народное образование. - 2007. - № 7 (1370). - С. 80-85 (1,0 ал.).
12. Нелюбов, СА Главное действующее лицо в образовании. Трудности в управленческой деятельности директора школы и способы помощи ему. [Текст] / С.А. Нелюбов, Г.А. Старцев // Народное образование. - 2008. - № 6 (1379). - С. 79-88. (50 % личного участия) (1,0 ал.).
Монографин
13. Нелюбов, СА Субьекто-профессионалыия позиция руководителя образовательного учреждения [Текст]: монография / СА Нелюбов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. -244 с. (15,6 пл.).
14. Нелюбов, С.А. Становление и развитие профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения в условиях крупного города [Текст]: монография / С.А. Нелюбов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. -151 с. (9,9 ал.).
15. Нелюбов, СА Организационно-педагогические условия формирования субъектной позиции школьника в учебной деятельности [Текст]: монография / СА Нелюбов. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. -172 с. (10,75 пл.).
Учебно-методические пособия, методические и учебно-методические рекомендации
16. Нелюбов, СА Управление образовательными системами [Текст]: учебно-методическое пособие / СА Нелюбов. - Новосибирск: Изд НГПУ, 2004.-230 с. (14,37 пл.).
17. Нелюбов, С А Основы управления педагогическими системами [Текст]: методические рекомендации / С. А. Нелюбов. - Новосибирск: Изд НГПУ, 2005.-28 с. (1,5 пл.).
18. Нелюбов, С.А Функции педагогического управления: [Текст]: учебно-методические рекомендации / С А Нелюбов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - 38 с. (2,4 пл.).
19. Нелюбов, СА Управление образовательными системами [Текст]: учебно-методические рекомендации / С А Нелюбов. - Новосибирск: Изд НГПУ, 2007. - 64 с. (4.2 пл.).
20. Нелюбов, С.А. Управление образовательными системами [Текст]: учебно-методическое пособие / С.А Нелюбов. - 2-е изд доп. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. -274 с. (17,125 пл.).
Статьи
21. Нелюбов, С А Некоторые аспекты создания современной воспитательной системы образовательных учреждений города Новосибирска через формирование духовных ценностей [Текст] / С.А Нелюбов, ГА Старцев // Сибирский учитель. - 2003. -№ 1 (24). - С. 8-10. (50 % личного участия) (0,4 пл.).
22. Нелюбов, СА Управление образовательными учреждениями: организация психо лого-медико-педагогического консультирования в г. Новосибирске [Текст] / С.А. Нелюбов // Психолого-педагогическая поддержка участников педагогического процесса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверси-тет, 2004. - С. 211-215 (0,4 пл.).
23. Нелюбов, СА Муниципальная система управления образованием: формы социально-эффективного обеспечения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / СА Нелюбов // Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях: материалы научно-практической конференции. - Омск: Издательский дом «Наука», 2004. - С. 75-78 (0,4 пл.).
24. Нелюбов, СА Управление муниципальным образованием: учреждения дополнительного образования и социализация детей в современных условиях [Текст] / С.А. Нелюбов // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд
НГПУ, 2004. - Ч. 1.- С. 170-174 (0,4 пл.).
25. Нелюбов, С.А. Проблема формирования управленческой позиции руководителя образовательного учреждения [Текст] / С.А. Нелюбов // Современные проблемы управления персоналом организации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 43-46 (0,4 ал.).
26. Нелюбов, С.А. Муниципальная система образования: раскрытие творческих способностей детей [Текст] / С.А. Нелюбов // Искусство объединяет, учит, воспитывает: материалы Всероссийского научно-практического форума - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет, 2004. - С. 97-98 (03 пл.).
27. Нелюбов, С.А Роль органов управления образованием г. Новосибирска в формировании управленческой позиции руководителя [Текст] / С.А. Нелюбов // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: материалы II Международной научно-практической конференция - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 188-191 (0,4 пл.).
28. Нелюбов, С.А. Муниципальный уровень управления: информатизация муниципальной системы образования г. Новосибирска [Текст] / С. А. Нелюбов // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 332-335 (0,4 пл.).
29. Нелюбов, С.А. Актуальные направления развития муниципальной системы образования г. Новосибирска [Текст] / С.А. Нелюбов // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 54-58 (0,4 пл.).
30. Нелюбов, С.А. Руководитель образовательного учреждения: формирование управленческой позиции на муниципальном уровне [Текст] / С.А. Нелюбов // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей Международной научно-методической конференции. - Пекза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 149-153 (0.4 пл.).
31. Нелюбов, С.А Развитие единого информационного пространства г. Новосибирска как фактор повышения качества образования [Текст] / СА Нелюбов // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 114-118 (0,4 пл.).
32 Нелюбов, СА Роль ценностей в формировании руководителя образовательного учреждения как субъекта управления [Текст] / СА Нелюбов // Аспирантский сборник НГПУ -2005.: в 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - Ч. 1.-С. 129-131 (0,2 пл.).
33. Нелюбов, СА Руководитель образовательного учреждения как субъект управления [Текст] / СА Нелюбов // Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования. Т. XVI серии трудов, приложение к журналу «Философия образования». - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - С. 44-50 (1,2 пл.).
34. Нелюбов, С.А Развитие общественно-государственных ферм управления образованием в Новосибирске [Текст] / С А Нелюбов, Л А Черкашина //Педагогическое обозрение. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - № 55. - С. 2-4. (50 % личного участия) (0,2 пл.).
35. Нелюбов, С.А. Формирование «субьектности» руководителя образовательного учреждения как управленческая проблема [Текст] / С.А. Нелюбов // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 21-22 (0,2 пл.).
36. Нелюбов, СА Субьектность и профессионализм руководителя образовательного учреждения как условия успешности его управленческой деятельности [Текст] / СА Нелюбов // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - Ч. 1. — С. 404-409 (0,5 пл.).
37. Нелюбов, С.А. «Субьектность» руководителя как условие успешного развития информатизации в образовательном процессе [Текст] / С.А. Нелюбов // Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска: информационная и методическая культура участников образовательного процесса: Сборник материалов Второй городской конференции - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С. 44-47 (0,4 пл.).
38. Нелюбов, СА Пути повышения профессионализма директоров детских домов на муниципальном уровне управления [Текст] / С.А. Нелюбов // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: материалы Международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - Ч. 2. -С. 298-302 (0,5 пл.).
39. Нелюбов, СА Управленческая деятельность как фактор формирования «субьектносги» руководителя образовательного учреждения [Текст] / С.А. Нелюбов // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования. Т. XVIII серии трудов, приложение к журналу «Философия образования». - Новосибирск: ГЦРО,
2006.-С. 74-78(0,8 ал.).
40. Нелюбов, С.А Субьект-обьсктное взаимодействие в процессе управленческой деятельности [Текст] / С.А. Нелюбов // Управление в социальных и экономических системах: сборник IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 42-43. (0,2 пл.).
41. Нелюбов, С.А Становление субъектно-профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения как условие модернизации системы управления образованием [Текст] / СА Нелюбов // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА 2006. - С. 17-19 (03 пл.).
42. Нелюбов, С.А. Некоторые аспекты управления муниципальной системой образования г. Новосибирска [Текст] / СА Нелюбов // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2007. - С. 66-76 (0,9 пл.).
43. Нелюбов, С.А. Эффективность информатизации как приоритетное направление национальной политики в области образования [Текст] / С.А Нелюбов, ГА Старцев И Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска: Сборник материалов 3-й научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,
2007. - С. 6-14. (50 % личного участия) (0,8 ал.).
44. Нелюбов, С.А. Обучение как условие становления и развития профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения [Текст] / С.А. Нелюбов // Восток -Запад: проблемы взаимодействия. История, традиции, культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - Ч. 1. -С. 186-196 (1,0 пл.).
45. Нелюбов, С.А Обучение руководителей образовательных учреждений как условие успешной реализации национального проекта «Образование» [Текст] / С.А Нелюбов // Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПТУ АС, 2007. - С. 431-436 (0,5 пл.).
46. Нелюбов, С.А. Разноуровневый подход к подготовке управленческих педагогических кадров [Текст] / СА Нелюбов // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: материалы I Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007 г., Москва): в 4 ч. -М.: МАНПО, 2007. -Ч. 2. - С. 484-488 (03 пл.).
47. Нелюбов, С.А Содержание и структура профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения [Текст] / С.А. Нелюбов // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы IV Международной научно-практической конференции (20-23 февраля 2008 г., г. Новосибирск). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 6373 (1,0 пл.).
Итого: 103,445 пл.
Лицензия ЛР № 020059 от 24.03.97 г. Гигиенический сертификат № 54. НК.05.953. П. 000149. 12.02 от 27.12.02 г.
Подписано в печать 28.01.09. Формат бумаги 60*84/16 Печать RISO. Уч.-изд. л. 2,5. Усл. печ. л. 2,32 Тираж 100 экз. Заказ № 1
Педуниверситет, 630126, г. Новосибирск, 126, ул. Вилюйская, 28