автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание музыкальной информатики в системе профессионального музыкального образования
- Автор научной работы
- Терентьев, Юрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьев, Юрий Юрьевич, 2003 год
Специальность 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В.Г. Мозгот
Краснодар
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава I. Теоретике - методологические основы музыкальной информатики в системе профессионального музыкального образования.
§1. Научные основы музыкальной информатики.
§2. Аппаратно - технические средства обучения музыкальной информатике.
§3. Программные средства обучения музыкальной информатике.
Глава II. Методические основы обучения музыкальной информатике в средних и высших учебных заведениях.
§ 1. Музыкальное программирование как практическая работа с аппаратно-программным комплексом музыкальной информатики.
§2. Методика преподавания музыкальной информатики.
§3 Опытно - экспериментальное исследование эффективности обучения музыкальной информатике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание музыкальной информатики в системе профессионального музыкального образования"
Актуальность исследования. Процесс информатизации образования сегодня находится в стадии интенсивного развития. Это связано с расширением использования информационных технологий и переходом их от чисто технических сфер деятельности к гуманитарным, а также проникновением в область искусства. На Западе этот процесс начался еще в 50-е годы XX века. Россия совсем недавно включилась в единый информационный процесс, в связи с чем появилась необходимость в специалистах по информационным технологиям, в том числе и в области музыкального образования. Как показывают данные наблюдений, студенты средних и высших учебных заведений не владеют в достаточной степени основами музыкальной информатики. При наличии большого количества литературы по музыкально - информационным технологиям система преподавания музыкальной информатики в полном объёме не разработана. Это определяет важность практической подготовки в области музыкально - информационных технологий специалиста -музыканта, артиста - исполнителя, преподавателя теории музыки, композитора. Для осуществления такой подготовки необходимо внедрение в учебный процесс предмета «Музыкальная информатика», что позволит будущему специалисту - музыканту быстро «адаптироваться» к новым жизненным реалиям, самому включиться в процесс формирования информационной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема практической реализации музыкальной информатики в отечественной педагогике появилась относительно недавно. За рубежом работы в этом направлении ведутся вот уже свыше 50 лет. В мире существует большое количество самых разнообразных центров, студий музыкальной информатики. Этой теме посвящены международные конференции, фестивали, конкурсы. В США с 1977 года выходит популярный ежеквартальный журнал «Computer Music Journal». Специальная библиография насчитывает около 1200 наименований по самым разным проблемам музыкальной информатики.
Среди крупнейших центров - Институт исследований и координации акустики - музыки при центре имени Жоржа Помпиду в Париже, Центр компьютерных исследований в музыке Стенфордского университета и Центр музыкального эксперимента Калифорнийского университета в Сан-Диего. В области музыкальной информатики можно отметить работы таких деятелей, как Ж.Риссе (Франция), Л.Уиллер (США), Ч.Додж (США), М.Кёниг (Нидерланды), Р.Ружичка (Чехословакия), сочетающих в себе качества ученых, музыкантов, композиторов и организаторов. Одной из ярких фигур является композитор, основатель центра математической и автоматической музыки в Париже Янис Ксенакис. Выдвинув идею приложения математических теорий в композиции и привлечения для этого средств информатики и вычислительной техники, Я. Ксенакис последовательно претворяет ее в своем творчестве, начиная с 50-х годов XX века.
В нашей стране были созданы мощные предпосылки для развития музыкальной информатики. Ведь именно в России в 1920 году Львом Терменом был изобретен первый в мире электронный инструмент, управляемый с помощью движений рук в пространстве и названный в честь создателя «Тер-менвоксом». В 1929 году Е. Шолпо создает первый в мире синтезатор «Вариофон», на котором графическое изображение переводилось в звук. В 50-е годы инженером Е. Мурзиным был создан синтезатор АНС, названный в честь русского композитора А. Скрябина. Этот инструмент развивает идеи Е. Шолпо и до сих пор хранится в Московской консерватории. В 60-х годах при консерватории в Москве открывается Экспериментальная студия электронной музыки, в которой работают такие музыканты и композиторы, как Э. Артемьев, А. Волконский, С. Губайдулина, Э. Денисов, А. Немтин, А. Шнитке. Однако в силу некоторых причин к 1980 году студия была расформирована и закрыта. К сожалению, многие идеи по музыкальной информатике, родившиеся у нас, не нашли должного развития в СССР, в то же время они были подхвачены на Западе и реализованы в современнейшей компьютерной технике.
Исследования в нашей стране всё же были продолжены. Отметим работы математика Р. Зарипова, посвященные моделированию творческого процесса на примере компьютерного сочинения мелодий массовых песен, когда за основу берется анализ большого количества образцов песен и некоторые правила композиции. Таким образом, «искусственный интеллект-композитор» по специальной программе создает самые различные варианты мелодий.
В профессиональном музыкальном образовании проблема введения музыкальной информатики становится вновь актуальной во второй половине восьмидесятых годов XX века. Так, с 1988 года в Российской академии музыки им. Гнесиных начались работы по музыкальной информатике под руководством профессора Ю. Parca. Круг основных проблем: разработка учебных пособий и работы с базами данных, создание компьютерных музыкальных пособий, упорядочивание информационных процессов в музыкальном образовании. В июне 1993 года создан и функционирует Вычислительный центр Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, научный руководитель - Ю. Рагс, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации, академик Академии гуманитарных наук.
В 1992 году при Московской консерватории открылся «Термен-центр» - экспериментальная студия электронной музыки, возглавляемая А. Смирновым. В некотором роде студия подхватила эстафету JI. Терме-на и Е. Мурзина по продолжению экспериментов в области музыкальной информатики на самой современной аппаратуре.
Некоторые теоретические вопросы музыкальной информатики освещает в своих статьях Евгений Петров - от проблем сопряжения аппаратуры с музыкальными программами до создания виртуальных студий. В Новосибирской государственной консерватории на кафедре компьютеризации музыкальной деятельности работают А. Устинов и А. Ментюков, которые занимаются проблемами моделирования процесса исполнения с помощью информационных технологий, становления музыкальной информатики и ее влияния на музыкальную культуру в целом.
А. Харуто, Д. Смирнов исследуют вопросы компьютерного анализа высоты звука, его качественной характеристики в области народного пения. Авторами ведется и разработка соответствующего программного обеспечения в Вычислительном центре Московской консерватории. В продолжение этой работы А. Харуто выпущена книга «Музыкальная информатика. Компьютер и звук». В ней подробно раскрывается устройство персонального компьютера и сферы его применения, введение в акустику и психоакустику, а также цифровая запись и компьютерная обработка звука. Достаточно значительное место в книге занимают разделы, посвященные общей информатике: история ЭВМ, устройство компьютера, компьютерная вёрстка и набор текста, работа в сети Internet и др. Разделы же, посвященные музыке, полны описаний физико-математических свойств звука, что сложно для понимания без специальной инженерно-технической подготовки, да и вряд ли необходимо для музыкантов в подобном объёме. Поэтому книга скорее рассчитана на углубление знаний, полученных после изучения и освоения общей и музыкальной информатики.
Различным аспектам информатизации профессионального образования посвящены работы М. Алексеевой, П. Атутова, С. Балан, Ю. Брановского, В. Монахова, М. Моисеевой и других учёных.
Активно применяют музыкально-информационные технологии в своем творчестве такие композиторы, как П. Булез, К. Штокхаузен, Д. Лигети, А.Шнитке, Э. Артемьев и многие другие. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в области музыкальной информатики пробует себя значительная часть специалистов-музыкантов, а для таких экспериментов просто необходимы специальные знания по вычислительно-информационным технологиям.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в средних и высших учебных заведениях.
Предмет исследования: структура и содержание музыкальной информатики в процессе обучения студентов музыкальных специальностей.
Цель исследования - разработка теоретических и методических основ музыкальной информатики, обоснование педагогических условий и методов, способствующих эффективному обучению студентов средних и высших музыкальных учебных заведений.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи: на основе анализа литературы определить сущность концепции музыкальной информатики; разработать структуру, содержание, формы и методы обучения музыкальной информатике в процессе профессионального музыкального образования; в процессе обучения основам музыкальной информатики определить основную аппаратно - программную конфигурацию современных обучающих систем и специфику их использования; проверить эффективность методики преподавания музыкальной информатики в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность преподавания музыкальной информатики в средних и высших учебных заведениях может быть повышена, если будет осуществляться на основе: преемственности в изучении музыкальных дисциплин и информатики; разработанной структуры и содержания курса музыкальной информатики в контексте современных профессиональных требований к специалистам музыкального профиля; изменения целевых установок в обучении музыкально - теоретическим дисциплинам, ориентирующим на адаптацию будущих специалистов в условиях рыночной экономики и информационной музыкальной культуры. 7
Методологической основой исследования послужили современные педагогические концепции Ю. Бабанского, А. Бочкина, М. Бухаркиной, В. Загвязинского, А. Петровой, Е. Полат, Ю. Parca, связанные с проблемой информатизации отечественного образования. В своей работе мы также опирались на работы В. Белунцова, Д. Дубровского, Б. Зуева, В. Медникова, Р. Петелина, Ю. Петелина в области музыкально - информационных технологий.
Теоретической основой исследования является: личностно - ориентированный подход, заключающийся в индивидуализации процесса обучения и ориентации его на личность как основную цель образования (В. Давыдов, Е. Бондаревская); деятельностный подход к обучению, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста в процессе образования (А. Леонтьев, Н. Талызина); целостный подход, обеспечивающий единство общей и профессионально - ориентированной подготовки личности специалиста (Ю. Азаров);
В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ научно-теоретической литературы, сравнительно-исторический анализ); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, рейтинг, диагностирование, изучение продуктов деятельности обучаемых (письменных контрольных работ, результатов компьютерного тестирования, рисунков, чертежей), педагогический эксперимент).
Базой исследования являются: Краснодарский музыкально-педагогический колледж и Краснодарский государственный университет культуры и искусств.
Исследование включало следующие этапы:
1. 1996 - 1997 г.г. - изучение литературы по музыкально - информационным технологиям. Начало опытно-экспериментальной работы в Краснодарском музыкально - педагогическом колледже.
2. 1998 - 1999г.г. - разработка структуры и содержания музыкальной информатики, а также создание авторских программ по музыкальной информатике, звукорежиссуре и музыкальному программированию, инструментовке, студийному практикуму.
3. 2000 - 2003г.г. - опытно - экспериментальная работа в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже и Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Написание учебного пособия по музыкальной информатике. Завершение педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; эффективностью педагогической технологии, направленной на развитие знаний, умений и навыков будущих специалистов музыкального профиля в области музыкальной информатики. Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Проанализировано современное состояние подготовки специалистов в области музыкально-информационных технологий.
2. Разработаны: теоретические и методические основы профессиональной подготовки студентов музыкальных специализаций по музыкальной информатике; структура и содержание музыкальной информатики как научной дисциплины, представленной пятью основными блоками: теоретико-методологические основы, средства программного обеспечения, аппаратнотехнические средства, работа с мультимедийными приложениями, музыкальное программирование; учебный предмет «Музыкальная информатика», включающий такие вопросы, как история развития отечественной и зарубежной электромузыкальной техники, основные понятия и правила работы с персональным компьютером в различных операционных системах со специализированными программами записи и обработки звука, аппаратное обеспечение и техническое обслуживание студий звукозаписи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных программ по курсам: «Музыкальная информатика», «Звукорежиссура и музыкальное программирование», «Инструментовка», «Студийный практикум»^ их экспериментальном апробировании в процессе обучения студентов музыкальных специализаций, а также издании учебного пособия «Музыкальная информатика» 2001г. (5,7 п.л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях профессиональная подготовка специалиста-музыканта должна включать совокупность знаний, умений и навыков в области музыкальной информатики.
2. Методическая система обучения музыкальной информатике в музыкальном образовании предполагает:
- наличие базового музыкального и компьютерного образования;
- применение основных дидактических принципов цикличности, доступности, наглядности, преемственности, ретроспективности и перспективности нового материала;
- систему методов преподавания: информационно-рецептивных (словесных и наглядных), перцептивных (аудиовизуальных, иллюстративно-демонстрационных), активно-деятельностных.
3. Разработка педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения музыкальной информатике, возможна, если осуществить:
- подготовку кадров в области музыкально-информационных технологий;
- учебно-методическое обеспечение изучения музыкальной информатики;
- современное программно-аппаратное обеспечение учебных аудиторий. Апробация положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась с 1996 года в учреждениях профессионального музыкального образования, а также:
1. В ходе выступлений с докладами на международных конференциях (Москва, Астрахань, Новороссийск), всероссийских конференциях (Краснодар - Новороссийск, Оренбург), региональных и других научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах;
2. Путем внедрения авторских программ в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже по предметам: «Музыкальная информатика», «Звукорежиссура и музыкальное программирование», «Инструментовка», «Студийный практикум», в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по курсам: «Музыкальная информатика» и «Прикладная математика и информатика».
3. В выступлениях на краевом конкурсе инновационных проектов среди преподавателей СУЗов (проект отмечен дипломом).
4. В ходе педагогического эксперимента в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже.
5. В 9-и публикациях по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к первой главе.
В заключение первой главы необходимо отметить, что выбор конкретных аппаратно-программных средств обучения музыкальной информатике зависит от преподавателя, а также возможности решения тех практических задач, которые он ставит перед студентами. Этот выбор должен быть сделан таким образом, чтобы продемонстрировать студентам максимально возможный инструментарий для работы с музыкой. Понятно, что наличие технических средств зависит от многих причин, прежде всего от общей материальной базы учебного учреждения. В случае отсутствия некоторых дорогостоящих устройств (портативной студии, системы записи на жесткий диск) можно ограничиться теоретическим освещением основных характеристик отсутствующего прибора. Схожая ситуация и с программами для работы с музыкой, которые напрямую зависят от мощности компьютеров. Педагогу предстоит сделать отбор тех программ, которые, с одной стороны, отвечают уровню мощности компьютеров класса, с другой - являются наиболее перспективными в плане дальнейшей практической деятельности студентов. Задача педагога - обозначить основные направления развития программного обеспечения, остановиться же подробно можно на нескольких основных программах адаптированных к работе в компьютерном классе.
Педагогический опыт показывает, что у студентов наибольшие трудности при усвоении теоретического материала вызывают следующие моменты:
1. Терминологические трудности - первая проблема, с которой сталкиваются студенты с самого начала изучения музыкальной информатики. Для решения этой проблемы необходимо очень осторожно касаться новых терминов. При их введении необходимо предоставить студентам поддержку в виде своеобразного тезауруса. Примером может послужить краткий словарь терминов используемых в музыкальной информатике (см. приложение № 2).
2. Трудность в скорости восприятия излагаемого материала может возникнуть при разборе тем по курсу «Музыкальная информатика». В разрешении данной проблемы необходимо подробнее останавливаться на более сложных темах курса, а сравнительно легкие темы, (например, «Акустические системы») оставлять на самостоятельное изучение материала студентами.
3. Проблемы, связанные с недостаточными знаниями как по традиционной информатике, так и по теории музыки, могут возникнуть у учащихся при углублении в тематический раздел курса. В первом случае преподавателю следует ввести в курс музыкальной информатики некоторые дополняющие разделы по информационным технологиям. Обычно это касается тем, связанных с аппаратно-техническими средствами обеспечения музыкальной информатики, в частности, принципов функционирования компьютера и записи звука. Во втором случае, при нехватки знаний по музыкально-теоретическому материалу, стоит обратиться к межпредметным связям курса музыкальной информатики с такими предметами, как гармония, полифония, история музыки и музыкальных стилей, основы импровизации и др. Как показывает опыт преподавания, подобные трудности чаще возникают не в изложении теоретического материала, а при переходе к практической части курса «Музыкальная информатика».
4. Проблема сохранения теоретических знаний с последующим применением их на практике возникает при завершении изучения теоретического материала и переходе к практической деятельности. Для разрешения этой проблемы и в помощь студентам послужит учебно-методический комплекс: учебные пособия, учебники, наглядные пособия, иллюстрация материала в виде схем, рисунков, а также личные конспекты учащихся. При переходе к практическим заданиям автором рекомендованы «Семь пьес» к аранжировке (приложение № 4) на синтезаторе и компьютере.
В целом изложение теоретического материала по музыкально-информационным технологиям является инновационным и требует реализации основных дидактических принципов при усвоении его студентами.
Глава II. Методические основы обучения музыкальной информатике в средних и высших учебных заведениях.
§ 1.Музыкальное программирование как практическая работа с аппаратно-программным комплексом музыкальной информатики.
Приступая к музыкальному программированию как к практической работе студентов, нужно учесть несколько важных моментов: цели, задачи и практическое применение будущего проекта (студенческий конкурс, концерт, демонстрационный показ или другое); сроки выполнения аранжировки или записи произведения; => наиболее возможный дешевый вариант создания готового проекта; имеющиеся оборудование и аппаратура для выполнения проекта.
Исходя из выше перечисленных пунктов, необходимо сделать вывод о том, какой путь и вариант работы выполнения проекта (аранжировка, запись или иное) для студента предпочтительнее. Обычно учащиеся не могут сами адекватно оценить свои возможности при выборе аппаратно - программных средств и нуждаются в помощи педагога. Поэтому, если нужно выполнить аранжировку в сжатые сроки, а готовый продукт будет представлять демонстрационную версию или использован в простом концерте, то для этих целей можно выбрать полупрофессиональный синтезатор - автоаранжировщик либо программу - автоаранжировщик на компьютере. С такой задачей студент может справиться самостоятельно. При требовании более серьёзного подхода, когда конечный продукт должен быть представлен на конкурс или большой концерт, в качестве применяемого оборудования должна использоваться профессиональная рабочая станция аранжировщика (профессиональный синтезатор, компьютер, оснащенный секвенсором) и здесь уже не обойтись без квалифицированной помощи преподавателя.
В случае необходимости работы с голосом и живым звуком в качестве оборудования может быть выбрана портативная студия или компьютер, оборудованный программой виртуальной студии. Необходимо предусмотреть и конечное сохранение готового проекта. Часто этому пункту студенты не уделяют особого внимания, стремясь побыстрее получить готовый продукт. К сожалению, это может привести к потере всей работы. Поэтому обеспечить сохранность готовому проекту - задача и студента, и преподавателя. В худшем случае - это обыкновенная аудио - кассета. Для более серьезных целей - мини - диск, ADAT или DAT кассета, а в лучшем случае CD - аудио диск.
Рассмотрим различные направления применения музыкального программирования.
1.1. Работа со звуком в среде Windows.
Начиная практическую работу со звуком в операционной системе Windows, преподавателю необходимо удостовериться в том, что студенты уже владеют в полной мере всеми необходимыми навыками работы с этой операционной системой. Очень полезно в начале работы напоминать учащимся об особенностях работы с операционной системой.
Линейка операционных систем Windows, выпущенных в последнее время, имеют собственные встроенные инструменты для работы с музыкой и звуком. В Windows - 98 эти программы находятся в объектах Пуск => Программы => Стандартные => Развлечения.
Звукозапись - программа записи звука с помощью микрофона. Она производит наложение некоторых эффектов: эхо, ускорение, замедление, обратить и др.
Лазерный проигрыватель позволяет проигрывание аудио - дисков, как и на бытовых музыкальных центрах. После помещения аудио - диска в дисковод CD - ROM программа запускается автоматически.
Проигрыватель Windows Media (универсальный проигрыватель) -это программа, позволяющая воспроизводить аудио- и видео файлы самых различных форматов (MIDI, MPEG, WAV, AVI многие другие).
В Windows 2000, Windows Millennium и Windows XP проигрыватель Windows Media становится мощнейшим инструментом для работы с мультимедийными файлами. С помощью Windows Media становится возможным не только воспроизведение музыкальных и видео - файлов, а также прослушивание радиостанций в Internet. Причём при работе с Internet программа -проигрыватель работает в режиме путеводителя, предлагая информацию о новинках в мире музыки. Пользователю можно сразу заказать нужную композицию или произведение. При работе с аудио - дисками можно сделать выборку прослушиваемых произведений, создавать собственные сборники и библиотеки на компьютере. Проигрыватель Windows Media может работать и с портативными устройствами, такими как МРЗ - плеер. Предоставляется и новая функция - выбор внешней оболочки проигрывателя.
Регулятор громкости представляет собой программный микшер, который управляет всеми звуковыми устройствами на компьютере: синтезаторами, лазерным проигрывателем, проигрывателем Windows Media, микрофоном, линейным входом\выходом, другими устройствами. Регулятор громкости напрямую зависит от типа звуковой карты и её драйверов. Микшер позволяет настраивать и регулировать громкость и уровень сигнала в двух режимах - на воспроизведение и запись звука.
1.2. Музыкальное программирование аранжировки на компьютерной рабочей станции в MIDI - сети.
В начале занятия студентам необходимо объяснить, что для того, чтобы начать работу над аранжировкой на компьютерной музыкальной рабочей станции, нужно всё используемое оборудование (компьютер, синтезаторы, звуковые модули) объединить в MIDI - сеть с помощью отдельного MIDI - интерфейса или MIDI - порта звуковой карты. В этом случае компьютер с помощью специальной программы будет генерировать команды, и управлять всеми устройствами. Простейшую MIDI - сеть можно представить в виде следующей схемы:
КОМПЬЮТЕР
ЗВУКОВ КАРТА
СИНТЕЗАТОР
Рис. 2.1.
При коммутации MIDI - устройств студентам необходимо всегда помнить, что одно устройство передает MIDI - сообщение, а другое его получает. Поэтому MIDI - кабель связывает разъем MIDI OUT передающего устройства с разъемом MIDI IN принимающего устройства и наоборот. У всех MIDI - устройств имеется один MIDI - выход, и, если с него надо посылать команды на несколько других устройств, используется разъем MIDI THRU. В этом случае подключение устройств - приемников MIDI - команд происходит последовательно:
КОМПЬЮТЕР
HIM OUT мим пиши
ROLAND JV-1080
СИНТЕЗАТОР
Рис. 2.2.
Учащимся необходимо помнить, что информация по MIDI - кабелю передается всегда в одном направлении и каждый MIDI - разъем используется только для какой - либо одной цели, в зависимости от его вида. Всего может быть три вида MIDI - разъемов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволяет сделать выводы по внедрению информационных технологий в музыкальное образование. Современная система образования нуждается в совершенных информационных методах обучения. Информатизация музыкального образования позволяет более эффективно использовать преимущества, предоставляемые информационными технологиями. Это создает условия для открытой системы образования, позволяющей каждой личности развиваться и получать знания со своей индивидуальной скоростью обучения.
Организация познавательной деятельности студентов в ходе учебного процесса, а также эффективное управление системой информационно-методического обеспечения образования позволит качественно изменить систему музыкального образования в целом. Информатизация музыкального образования предполагает ориентацию на творческое развитие и интересы личности. Организационная подготовка специалиста - музыканта обеспечивается взаимодействием предметов специального цикла (спец. инструмент, история и теория музыки, гармония и т.д.) с музыкальной информатикой, звукорежиссурой и музыкальным программированием. В связи с непрекращающимся выходом новой аппаратуры и компьютерных программ, система обучения музыкальной информатике требует постоянного обновления и самообновления. Это касается как аппаратных, так и программных средств, а также учебно-методического комплекса.
В целом, методическая система использования информационных технологий в музыкальном образовании, созданная на основе теоретических и практических исследований, является составной частью современного процесса информатизации образования, а в более широком понимании - информатизации общества в целом. Результаты педагогического эксперимента доказали высокую эффективность применения музыкально - информационных технологий в сфере профессионального музыкального образования по подготовке специалистов соответствующего уровня. Получила подтверждение выдвинутая автором гипотеза, заключающаяся в том, что предлагаемая теоретико-практическая и методическая система обучения по музыкальной информатике способствует повышению уровня профессиональной подготовки студентов в средних и высших учебных заведениях, а также их скорейшей адаптации в информационной музыкальной культуре в условиях рыночной экономики. Информационные средства обучения непосредственно влияют на повышение результативности музыкального образования в целом. В целом система обучения по музыкальной информатике может активизировать развитие музыкального слуха и памяти, образное мышление, творческий подход к музыкальному искусству. Интенсивные обучающие возможности музыкальной информатики, их использование способствуют качественным изменениям в области музыкальных знаний студентов, на новом уровне формируя знания, умения и навыки профессионального музыканта.
При проведении диссертационного исследования была рассмотрена возможность применения информационных технологий в музыкальном образовании, при этом были решены следующие задачи: был проведен анализ имеющейся литературы по звукорежиссуре, музыкальному программированию и аранжировке; выявлена сущность концепции музыкальной информатики; => определена основная аппаратно-программная конфигурация современных обучающих систем, их использование в процессе обучения основам музыкальной информатики; разработана методическая система использования музыкально-информационных технологий в процессе профессионального музыкального образования, рассмотрены основные компоненты и их специфика; определены совокупные условия для эффективного применения музыкально - информационных технологий в учебном образовательном процессе; конкретизировано содержание подготовки студентов музыкальных специализаций и выявлены наиболее эффективные формы и методы обучения музыкально - информационным технологиям; проведен педагогический эксперимент с последующей обработкой и анализом его результатов; проведена апробация результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно- практических конференциях, круглых столах и семинарах.
На основании решения этих задач был разработан и апробирован авторский практический опыт внедрения музыкальной информатики в учебный процесс в Краснодарском музыкально - педагогическом колледже и Консерватории КГУКИ, а также осуществлен анализ теоретико-практических проблем образования человека в условиях компьютеризации общества.
Таким образом, оптимизация профессионального музыкального образования с помощью информационных технологий является сегодня не столько вехой современности, сколько насущным делом образования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание музыкальной информатики в системе профессионального музыкального образования"
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2003
Диссертация выполнена на кафедре истории, теории музыки и композиции Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
МОЗГОТ Валерий Георгиевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
ЧЕРВАТЮК Петр Акимович
кандидат педагогических наук, доцент ШТЫРКИН Александр Алексеевич
Ведущая организация - Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится « Л В » кГи&Л- 2003 г. в на
заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан « -/X » 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент О^С /} Йе^у^ Стражникова Т.И.
brr
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс информатизации образования сегодня находится в стадии интенсивного развития. Это связано с расширением использования информационных технологий и переходом их от чисто технических сфер деятельности к гуманитарным, а также проникновением в область искусства. На Западе этот процесс начался еще в 50-е годы XX века. Россия совсем недавно включилась в единый информационный процесс, в связи с чем появилась необходимость в специалистах по информационным технологиям, в том числе и в области музыкального образования. Как показывают данные наблюдений, студенты средних и высших учебных заведений не владеют в достаточной степени основами музыкальной информатики. При наличии большого количества литературы по музыкально - информационным технологиям система преподавания музыкальной информатики в полном объёме не разработана. Это определяет важность практической подготовки в области музыкально - информационных технологий специалиста - музыканта, артиста - исполнителя, преподавателя теории музыки, композитора. Для осуществления такой подготовки необходимо внедрение в учебный процесс предмета «Музыкальная информатика», что позволит будущему специалисту - музыканту быстро «адаптироваться» к новым жизненным реалиям, самому включиться в процесс формирования информационной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема практической реализации музыкальной информатики в отечественной педагогике появилась относительно недавно. За рубежом работы в этом направлении ведутся вот уже свыше 50 лет. В мире существует большое количество самых разнообразных центров, студий музыкальной информатики. Этой теме посвящены международные конференции, фестивали, конкурсы. В США с 1977 года выходит популярный ежеквартальный журнал «Computer Music Journal». Специальная библиография насчитывает около 1200 наименований по самым разным проблемам музыкальной информатики.
Среди крупнейших центров - Институт исследований и координации акустики - музыки при центре имени Жоржа Помриду в Париже, Центр компьютерных исследований в музыке Стенфорд-ского университета и Центр музыкального эксперимента Калифорнийского университета в Сан-Диего. В области музыкальной ин-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург
OS
форматики можно отметить работы таких деятелей, как Ж.Риссе (Франция), Л.Уиллер (США), Ч.Додж (США), М.Кёниг (Нидерланды), Р.Ружичка (Чехословакия), сочетающих в себе качества ученых, музыкантов, композиторов и организаторов. Одной из ярких фигур является композитор, основатель центра математической и автоматической музыки в Париже Янис Ксенакис. Выдвинув идею приложения математических теорий в композиции и привлечения для этого средств информатики и вычислительной техники, Я. Ксенакис последовательно претворяет ее в своем творчестве, начиная с 50-х годов XX века.
В нашей стране были созданы мощные предпосылки для развития музыкальной информатики. Ведь именно в России в 1920 году Львом Терменом был изобретен первый в мире электронный инструмент, управляемый с помощью движений рук в пространстве и названный в честь создателя «Терменвоксом». В 1929 году Е. Шолпо создает первый в мире синтезатор «Вариофон», на котором графическое изображение переводилось в звук. В 50-е годы инженером Е. Мурзиным был создан синтезатор АНС, названный в честь русского композитора А. Скрябина. Этот инструмент развивает идеи Е. Шолпо и до сих пор хранится в Московской консерватории. В 60-х годах при консерватории в Москве открывается Экспериментальная студия электронной музыки, в которой работают такие музыканты и композиторы, как Э. Артемьев, А. Волконский, С. Губайдулина, Э. Денисов, А. Немтин, А. Шнитке. Однако в силу некоторых причин к 1980 году студия была расформирована и закрыта. К сожалению, многие идеи по музыкальной информатике, родившиеся у нас, не нашли должного развития в СССР, в то же время они были подхвачены на Западе и реализованы в современнейшей компьютерной технике.
Исследования в нашей стране всё же были продолжены. Отметим работы математика Р. Зарипова, посвященные моделированию творческого процесса на примере компьютерного сочинения мелодий массовых песен, когда за основу берется анализ большого количества образцов песен и некоторые правила композиции. Таким образом, «искусственный интеллект-композитор» по специальной программе создает самые различные варианты мелодий.
В профессиональном музыкальном образовании проблема введения музыкальной информатики становится вновь актуальной во второй половине восьмидесятых годов XX века. Так, с 1988 года в Российской академии музыки им. Гнесиных начались работы по
музыкальной информатике под руководством профессора Ю.Раг-са. Круг основных проблем: разработка учебных пособий и работы с базами данных, создание компьютерных музыкальных пособий, упорядочивание информационных процессов в музыкальном образовании. В июне 1993 года создан и функционирует Вычислительный центр Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, научный руководитель - Ю. Pare, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации, академик Академии гуманитарных наук.
В 1992 году при Московской консерватории открылся «Тер-мен-центр» - экспериментальная студия электронной музыки, возглавляемая А. Смирновым. В некотором роде студия подхватила эстафету Л. Термена и Е. Мурзина по продолжению экспериментов в области музыкальной информатики на самой современной аппаратуре.
Некоторые теоретические вопросы музыкальной информатики освещает в своих статьях Евгений Петров - от проблем сопряжения аппаратуры с музыкальными программами до создания виртуальных студий. В Новосибирской государственной консерватории на кафедре компьютеризации музыкальной деятельности работают А. Устинов и А. Ментюков, которые занимаются проблемами моделирования процесса исполнения с помощью информационных технологий, становления музыкальной информатики и ее влияния на музыкальную культуру в целом.
А. Харуто, Д. Смирнов исследуют вопросы компьютерного анализа высоты звука, его качественной характеристики в области народного пения. Авторами ведется и разработка соответствующего программного обеспечения в Вычислительном центре Московской консерватории. В продолжение этой работы А. Харуто выпущена книга «Музыкальная информатика. Компьютер и звук». В ней подробно раскрывается устройство персонального компьютера и сферы его применения, введение в акустику и психоакустику, а также цифровая запись и компьютерная обработка звука. Достаточно значительное место в книге занимают разделы, посвященные общей информатике: история ЭВМ, устройство компьютера, компьютерная вёрстка и набор текста, работа в сети Internet и др. Разделы же, посвященные музыке, полны описаний физико-математических свойств звука, что сложно для понимания без специальной инженерно-технической подготовки, да и вряд ли необходимо для музыкантов в подобном объёме. Поэтому книга ско-
рее рассчитана на углубление знаний, полученных после изучения и освоения общей и музыкальной информатики.
Различным аспектам информатизации профессионального образования посвящены работы М. Алексеевой, П. Атутова, С. Ба-лан, Ю. Брановского, В. Монахова, М. Моисеевой и других учёных.
Активно применяют музыкально-информационные технологии в своем творчестве такие композиторы, как П. Булез, К. Штокха-узен, Д. Лигети, А.Шнитке, Э. Артемьев и многие другие. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в области музыкальной информатики пробует себя значительная часть специалистов-музыкантов, а для таких экспериментов просто необходимы специальные знания по вычислительно-информационным технологиям.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в средних и высших учебных заведениях.
Предмет исследования: структура и содержание музыкальной информатики в процессе обучения студентов музыкальных специальностей.
Цель исследования - разработка теоретических и методических основ музыкальной информатики, обоснование педагогических условий и методов, способствующих эффективному обучению студентов средних и высших музыкальных учебных заведений.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи: => на основе анализа литературы определить сущность концепции музыкальной информатики;
=> разработать структуру, содержание, формы и методы обучения музыкальной информатике в процессе профессионального музыкального образования;
=> в процессе обучения основам музыкальной информатики определить основную аппаратно - программную конфигурацию современных обучающих систем и специфику их использования;
=г> проверить эффективность методики преподавания музыкальной информатики в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность преподавания музыкальной информатики в средних и высших учебных заведениях может быть повышена, если будет осуществляться на основе:
=>преемственности в изучении музыкальных дисциплин и информатики;
=> разработанной структуры и содержания курса музыкальной информатики в контексте современных профессиональных требований к специалистам музыкального профиля;
=> изменения целевых установок в обучении музыкально - теоретическим дисциплинам, ориентирующим на адаптацию будущих специалистов в условиях рыночной экономики и информационной музыкальной культуры.
Методологической основой исследования послужили современные педагогические концепции Ю. Бабанского, А. Бочки-на, М. Бухаркиной, В. Загвязинского, А. Петровой, Е. Полат, Ю. Parca, связанные с проблемой информатизации отечественного образования. В своей работе мы также опирались на работы В. Белунцова, Д. Дубровского, Б. Зуева, В. Медникова, Р. Петелина, Ю. Петелина в области музыкально - информационных технологий.
Теоретической основой исследования является: => личностно - ориентированный подход, заключающийся в индивидуализации процесса обучения и ориентации его на личность как основную цель образования (В. Давыдов, Е. Бондаревская);
=>деятельностный подход к обучению, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста в процессе образования (А. Леонтьев, Н. Талызина);
=> целостный подход, обеспечивающий единство общей и профессионально-ориентированной подготовки личности специалиста (Ю. Азаров).
В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ научно-теоретической литературы, сравнительно-исторический анализ); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, рейтинг, диагностирование, изучение продуктов деятельности обучаемых (письменных контрольных работ, результатов компьютерного тестирования, рисунков, чертежей), педагогический эксперимент).
Базой исследования являются: Краснодарский музыкально-педагогический колледж и Краснодарский государственный университет культуры и искусств.
Исследование включало следующие этапы:
1. 1996 - 1997 гг. - изучение литературы по музыкально -информационным технологиям. Начало опытно-экспериментальной работы в Краснодарском музыкально - педагогическом колледже.
2. 1998 - 1999 гг. - разработка структуры и содержания музыкальной информатики, а также создание авторских программ
по музыкальной информатике, звукорежиссуре и музыкальному программированию, инструментовке, студийному практикуму.
3.2000 - 2003 гг. - опытно - экспериментальная работа в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже и Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Написание учебного пособия по музыкальной информатике. Завершение педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; эффективностью педагогической технологии, направленной на развитие знаний, умений и навыков будущих специалистов музыкального профиля в области музыкальной информатики.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Проанализировано современное состояние подготовки специалистов в области музыкально-информационных технологий.
2. Разработаны:
=> теоретические и методические основы профессиональной подготовки студентов музыкальных специализаций по музыкальной информатике;
=> структура и содержание музыкальной информатики как научной дисциплины, представленной пятью основными блоками: теоретико-методологические основы, средства программного обеспечения, аппаратно-технические средства, работа с мультимедийными приложениями, музыкальное программирование;
=> учебный предмет «Музыкальная информатика», включающий такие вопросы, как история развития отечественной и зарубежной электромузыкальной техники, основные понятия и правила работы с персональным компьютером в различных операционных системах со специализированными программами записи и обработки звука, аппаратное обеспечение и техническое обслуживание студий звукозаписи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных программ по курсам: «Музыкальная информатика», «Зву-корежиссура и музыкальное программирование», «Инструментовка», «Студийный практикум»-и их экспериментальном апробировании в процессе обучения студентов музыкальных специализаций,
а также издании учебного пособия «Музыкальная информатика» 2001г. (5,7 п.л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях профессиональная подготовка специалиста-музыканта должна включать совокупность знаний, умений и навыков в области музыкальной информатики.
2. Методическая система обучения музыкальной информатике в музыкальном образовании предполагает:
- наличие базового музыкального и компьютерного образования;
- применение основных дидактических принципов цикличности, доступности, наглядности, преемственности, ретроспективнос-ти и перспективности нового материала;
- систему методов преподавания: информационно-рецептивных (словесных и наглядных), перцептивных (аудиовизуальных, иллюстративно-демонстрационных), активно-деятельностных.
3. Разработка педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения музыкальной информатике, возможна, если осуществить:
- подготовку кадров в области музыкально-информационных технологий;
- учебно-методическое обеспечение изучения музыкальной информатики;
- современное программно-аппаратное обеспечение учебных аудиторий.
Апробация положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась с 1996 года в учреждениях профессионального музыкального образования, а также:
1. В ходе выступлений с докладами на международных конференциях (Москва, Астрахань, Новороссийск), всероссийских конференциях (Краснодар - Новороссийск, Оренбург), региональных и других научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах;
2. Путем внедрения авторских программ в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже по предметам: «Музыкальная информатика», «Звукорежиссура и музыкальное программирование», «Инструментовка», «Студийный практикум», в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по курсам: «Музыкальная информатика» и «Прикладная математика и информатика».
3. В выступлениях на краевом конкурсе инновационных проектов среди преподавателей СУЗов (проект отмечен дипломом).
4. В ходе педагогического эксперимента в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже.
5. В 9-ти публикациях по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы; выдвигается гипотеза, излагаются объект, предмет, цель и задачи исследования; определяются методологическая и теоретическая основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико - методологические основы музыкальной информатики в системе профессионального музыкального образования» - состоит из трех параграфов. В основную задачу данной главы входит конкретизация структуры и содержания образования по музыкальной информатике для студентов средних и высших учебных заведений.
В первом параграфе - «Научные основы музыкальной информатики» - рассматривается музыкальная информатика как наука. Излагаются цели и задачи музыкальной информатики. Выявляется её предмет и структура:
Структура музыкальной информатики теоретико- «ппаратно-
программиро- обеспечения
Рис.1.
Дается определение музыкальной информатики как науки, занимающейся изучением приемов и способов создания, воспроизведения, обработки и сохранности музыкально-звуковых данных специальными средствами вычислительной техники.
Рассматриваются основные понятия и термины, используемые в музыкальной информатике: МГО1-интерфейс, МГО1-файлы, синтезатор, секвенсор, трек.
Можно выделить несколько аспектов развития музыкальной , информатики:
- по степени коммуникативности (распространения в информационном пространстве);
- по мере развития технических средств, а также средств музыкальной выразительности.
Степень развития музыкальной информатики определяется техническим уровнем музыкального синтеза. Существует три основных направления развития музыкально - информационных средств:
1. Создание компьютерного интеллекта - композитора, который возьмет на себя функции творческого создателя музыкальных произведений.
2. Создание электронных средств звукового синтеза - искусственно созданные тембры, обладающие характерным звучанием, особой, часто агрессивной семантической окраской, применяемой в различной эстрадной музыке (диско, рок, металл и др.)
3. Эмуляция (или воссоздание) тембров различных аналоговых инструментов симфонического оркестра, инструментов Ближнего Востока, Средней Азии, Африки, звуков природы и жизнедеятельности человека.
Новые электронные средства музыкальной выразительности, использующие искусственные тембры, как и тембры живых инструментов, являют собой два типа музыкального синтеза, который уже сегодня интенсивно применяется в кинематографе, рекламе, компьютерных играх, шоу - бизнесе.
Проанализировав развитие музыкальной информатики, можно сделать вывод, что все три направления музыкально-технических средств в информационной культуре получат закономерное продолжение и объединят в себе виртуальную звуковую реальность.
Во втором параграфе - «Аппаратно-технические средства обучения музыкальной информатике» - дается характеристика устройств, которые используются для работы с музыкой. Необходи-
мо отметить, что описанные в данном параграфе приборы, являются основными техническими средствами в практической работе студентов.
Вне всякого сомнения, центральным аппаратным средством музыкальной информатики является персональный компьютер со специальным аппаратно-музыкальным оборудованием. Для нормального и полноценного функционирования мультимедийной рабочей станции необходимо подобрать максимальную по мощности конфигурацию компьютера. В параграфе дается типология клавишных музыкальных инструментов, выделяется три вида синтезаторов: непрофессиональные (самоиграйки), полупрофессиональные и профессиональные. Для каждой категории характерны свои технические характеристики, а также разные возможности при записи и работе со звуком. Описываются возможности MIDI -клавиатур, цифровых роялей и фортепиано, дается понятие «виртуального синтезатора». Все синтезаторы используют различные методы звукового синтеза.
В параграфе дается основной принцип работы микрофонов, их классификация, качественные характеристики, перечисляются автономные устройства обработки звука (аудиопроцессоры), студийные микшерные консоли и пульты. Дается характеристика компьютера, работающего с многоканальным компьютерным интерфейсом, акустическими системами. В заключении параграфа предложено аппаратно-техническое обеспечение профессиональных студий звукозаписи, приводятся типология и схемы различных студий звукозаписей, рассматривается состав персонала студии и его задачи. Особого внимания заслуживают средства коммутации аппаратного обеспечения музыкальной информатики.
В третьем параграфе - «Программные средства обучения музыкальной информатике» - указываются основные направления развития программного обеспечения для работы с музыкой. На сегодняшний день имеется очень много программ для работы со звуком на компьютере, их можно условно разбить на несколько групп:
- операционные системы со встроенной поддержкой работы со звуком (Windows 95/ 98/ Me, Windows 2000, Windows XP), операционные системы синтезаторов, семплеров, автономных устройств обработки звука, портативных студий;
- служебные драйвера и программы, которые предназначены для работы с конкретными звуковыми платами, устройствами многоканальной записи звука, внешними устройствами;
- программы - секвенсоры, MIDI - плееры;
- нотные редакторы - программы подготовки к печати нотного текста;
- программы - аудиоредакторы - предназначены для записи и обработки звука;
- программы многоканальной записи и работы со звуком;
- программы - виртуальные студии совмещающие в себе секвенсор и возможность многоканальной записи;
- программы - автоаранжировщики;
- программы - виртуальные синтезаторы;
- программы - конверторы различных форматов звуковых файлов;
- музыкальные базы данных, фонотеки и программы компрессирования звука;
- обучающие познавательные и тестирующие музыкальные программы;
- программы создания музыкальных компакт - дисков.
В заключение первой главы необходимо отметить, что выбор конкретных аппаратно-программных средств обучения музыкальной информатике зависит от решения тех практических задач, которые ставит преподаватель перед студентами.
Вторая глава - «Методические основы обучения музыкальной информатике в средних и высших учебных заведениях» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Музыкальное программирование как практическая работа с аппаратно-программным комплексом музыкальной информатики» - излагаются цели, задачи и условия практического применения музыкального программирования, предлагаются различные варианты работы с музыкальным материалом, исходя из ориентации конечного продукта (аранжировка, запись звука или иное). Основная работа со звуком описывается в среде Windows 98/2000/ХР. Схематично представляется коммутация устройств при музыкальном программировании, аранжировке на компьютерной рабочей станции в MIDI - сети. Здесь же приводится перечень программ при работе с живым звуком в виртуальной студии звукозаписи. Анализируются возможности полупрофессионального и профессионального синтезатора при работе со звуком, указывается возможный выбор стилей аранжировщика и тембров. При музыкальном программировании эфира радиостанций дается характеристика различным форматам радиовещания. Музыкальные
базы данных и фонотеки предназначены для хранения, систематизации и использования больших массивов звуковых файлов. Поэтому принцип музыкального программирования заключается в создании различных категорий музыкального направления в базах данных.
Особый интерес вызывает музыкальное программирование в компьютерных играх, кино и Internet. Это является новым и перспективным направлением музыкальной информатики. Компьютерная игра как свой микромир объединяет в себе сюжет, сценарий, разнообразную графику и звук.
Internet представляет собой гигантскую базу для получения самой разнообразной информации в области музыкальной информатики: музыкальные программы, звуковые файлы и другое. Необходимо отметить, что, возможно, появятся и иные направления и области программирования в музыкальной информатике.
Во втором параграфе - «Методика преподавания музыкальной информатики» - изложены методические основы курса «Музыкальная информатика». На этом основании нами выделены основные базовые предметы, без которых изучение музыкальной информатики в принципе невозможно - это традиционная информатика и элементарная теория музыки. Сюда же необходимо включить основы игры на фортепиано (а лучше сразу на синтезаторе или MIDI - клавиатуре). Так, приступая к изучению музыкальной информатики, студенту уже необходимо уметь ориентироваться в основных понятиях информатики, работать в операционных системах на компьютере, иметь навыки игры на фортепиано или клавишных музыкальных инструментах. При изучении курса по музыкальной информатике учащимся требуются знания по гармонии и полифонии, основам композиции и импровизации, инструментовки и истории музыкальных стилей. Структурно это можно представить как некие круги (пласты) знаний, накладываемые один на другой (см. рис. 2).
Поступательное движение по изучаемому материалу должно обеспечиваться основными принципами обучения:
- от простого к сложному с наименьшим приращиванием сложности для каждой новой темы;
- тематическая преемственность нового материала;
- ретроспективность и перспективность преподносимых знаний и навыков.
В связи с этим можно выделить следующие уровни работы
музыканта на компьютере и синтезаторе: пассивный пользователь, активный пользователь, звукорежиссер, звукоинженер. Основную массу людей, занятых в области музыкальной информатики, составляют пассивные и активные пользователи, что само по себе говорит о недостаточной подготовке музыкантов - профессионалов в сфере информационных технологий. В итоге необходимо сделать выводы о задачах в преподавании музыкальной информатики:
- общее образование заключается в формировании особого мировоззрения, понимания основных возможностей и принципов работы с программными и аппаратно-техническими средствами музыкальной информатики; в знании свойств музыкального материала и способов его обработки;
- прикладное (или дополнительное) образование проявляется в умении извлекать практическую пользу при работе с аппаратным и программным обеспечением музыкальной информатики;
- интеллектуальное образование сводится к развитию логико - алгоритмического мышления музыканта. Оно проявляется в умении мыслить индуктивно и дедуктивно при анализе работы с аппаратурой, понимать формализованную машинную логику и стиль общения с компьютером, синтезатором или иным устройством музыкальной информатики. Такое развитие стиля мышления гораздо выше уровня мышления интуитивного пользователя;
- цели воспитания необходимы для формирования определенных черт и качеств личности, нужных для эффективного и безопасного использования программно-аппаратных средств.
МУЗЫКАЛЬНАЯ
Информатика
Рис.2. 15
Воспитание таких качеств, как объективное отношение и эмоционально - положительная направленность на практическую деятельность как единственный способ решения реальных задач, бережное отношение к техническому и программному обеспечению, личная ответственность за результаты своего труда, наконец, стремление к самоутверждению не через насилие, а через творческую созидательную деятельность в области музыкальной информатики, поможет будущему музыканту - профессионалу состояться как целостной и независимой личности.
Теория и практика преподавания музыкальной информатики в учебных заведениях требуют определенной конкретизации дидактических принципов как неотъемлемой части преподавания любого предмета. Принцип научности необходим для того, чтобы в содержании изучаемого предмета находили отражение современные достижения в данной области знаний; принцип последовательности помогает выстраивать учебный материал в логическую цепочку. В музыкальной информатике этот принцип может быть использован как «принцип нанизывания» одной темы на другую. Использование принципа цикличности заключается в том, что однажды изложенное понятие повторяется в дальнейшем, постоянно обогащаясь в иных контекстах. Принцип доступности требует выделения различных уровней работы учащихся с программно-аппаратными средствами музыкальной информатики. Практика простого использования обеспечивает простоту и доступность работы на начальном этапе. Принцип наглядности тесно связан с принципом доступности. От простого изложения на доске схем, таблиц, диаграмм - до наглядной демонстрации работы с программами, синтезаторами или другим оборудованием музыкальной информатики. Активность и самостоятельность студентов как непременный залог успеха в процессе обучения музыкальной информатике просто необходимы. Эти принципы неразрывно связаны с практическими занятиями и работой студентов с программно-аппаратным комплексом. Целью такой работы является развитие творческой деятельности по созданию различных проектов: аранжировки, написанию фонограмм, записи и обработки звука. Прочность и системность знаний становятся необходимыми принципами обучения, причем прочность вытекает из системности. В этом смысле обучение музыкальной информатике строится на постоянном поиске внутрипредметных и межпредметных связей. Так принцип связи теории и практики служит главным залогом в успешном изучении основ музыкальной информатики.
В итоге мы можем судить о том, что в задачу курса «Музыкальная информатика» входит:
1. Формирование у студентов навыков работы на современной аппаратуре, используемой в музыкальной студии.
2. Формирование навыков работы с музыкальным инструментом - аранжировщиком.
3. Формирование представления об инструментовке, оркестровке и композиции.
4. Помощь учащимся в овладении навыками работы на персональном мультимедийном компьютере с программами обработки звука.
5. Активизация творческой деятельности студентов с помощью заданий на сочинение музыкальной композиции, её оркестровку и исполнение.
Преподавание курса «Музыкальная информатика» и практические задания строились нами на примерах из русской и зарубежной классической музыки, произведений современных композиторов, пьес дошкольного и школьного репертуара. Также широко были использованы современные эстрадные композиции.
Для предмета «Музыкальная информатика» методы преподавания конкретных тем курса могли быть различными и зависели от нескольких моментов: содержание предмета, соотношение теории и практики, количества выделенных часов и творческого подхода педагога к методам преподавания. Отталкиваясь от разделов курса, строилась вся система методов: во введении широко использовались информационно - рецептивные (словесные, наглядные) методы, включающие в себя демонстрационный показ удачных работ студентов, в теории - перцептивные (аудиовизуальные, иллюстративно-демонстрационные) методы (показ рисунков и схем на доске, логотипов на аппаратуре). В практической работе студентов применялись деятельностные методы, предполагающие такие формы занятий, которые были направлены на раскрытие творческих способностей учащихся. В целях активизации творческого мышления студентов включались методы активного обучения: мозговая атака, дискуссия, проблемная лекция, деловая игра, тренинг.
В третьем параграфе - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения музыкальной информатике» - излагаются задачи, содержание и методы экспериментальной работы, анализируются полученные результаты. Объектом педагогического
эксперимента являлся процесс непосредственного обучения, направленный на формирование конкретных знаний, умений и навыков. В ходе эксперимента необходимо было решить следующие задачи: выяснить отношение студентов к новому предмету; выбрать тематические разделы предмета; изучить степень усвоения и прочности знаний по выбранным темам курса «Музыкальная информатика»; определить сроки проведения эксперимента; проверить эффективность усвоения учащимися учебного материала путем проведения контрольных срезов в конце обучения; дать сравнительный анализ результатов экспериментального исследования.
В силу специфики обучения в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже студенты первого и второго курсов были разделены на три группы в соответствии с уровнем базовой подготовки:
- первый уровень - группа студентов из 28 человек , не имевших базовой подготовки либо иного образования в области информационных технологий (начальные знания и навыки отсутствуют);
- второй уровень - группа студентов из 16 человек, имевших базовое образование по информатике, полученное в школе или на различных компьютерных курсах;
- третий уровень - группа студентов из 13 человек, получивших базовое образование по математике и информатике в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже и имевших навыки работы с компьютером.
В Консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств в эксперименте приняли участие студенты первых и вторых курсов (всего 63 человека). Специального разделения на группы не проводилось, однако непосредственное обучение шло по отдельным специализациям: народные инструменты, фортепиано, музыковедение, композиция и другие.
С целью выяснения отношения студентов к использованию компьютерных технологий в музыкальном образовании нами был проведён опрос. Вопросы формулировались следующим образом:
1. Как вы относитесь к использованию информационных технологий в музыке?
2. Какие результаты можно получить от внедрения музыкально - информационных технологий?
Анализ ответов позволил выявить конкретные тенденции во взглядах будущих музыкантов на перспективу внедрения и применения музыкальной информатики в учебном процессе. В целом, в процентном соотношении полученные ответы на первый вопрос
распределились следующим образом: положительное отношение -72%; нейтральное отношение - 23%; отрицательное отношение - 5%.
Главным итогом опроса явился тот факт, что большинство студентов планирует применять музыкально-информационные технологии в своей будущей педагогической деятельности.
Для проведения эксперимента с целью выяснения степени усвоения и прочности знаний студентами были выбраны следующие темы курса по музыкальной информатике: «Типология клавишных музыкальных инструментов - синтезаторов» и «Основные направления развития программного обеспечения» - как базовые разделы предмета. Качественный показатель усвоения учебного материала в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже среди экспериментальных групп распределился следующим образом: первая группа - 65%; вторая группа - 74%; третья группа - 86%.
Как свидетельствуют результаты первого этапа эксперимента, усвоение учебного материала студентами напрямую зависит от степени их базовой подготовки. Так, студенты, входящие в первую группу, показали самый низкий процент приобретённых знаний. Качественный показатель второй и третьей групп распределился в соответствии с тем уровнем начальной подготовки по информатике, который имели студенты на начало эксперимента.
Среди студентов Консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств этот показатель составил 76% опрошенных. Это говорит в целом о достаточно высоком уровне усвоения учебного материала. К качественным критериям данного эксперимента можно отнести следующие параметры: уровень знания учебного материала, уровень понимания учебного материала, уровень овладения учебными навыками с целью дальнейшего практического применения. Ключевым моментом при выборе адекватных критериев показателя качества умений и навыков учащихся является их объективность, ясная и точная формулировка, четкая направленность на основные моменты исследуемого явления.
С целью определения влияния экспериментального обучения по музыкальной информатике на качество знаний учащихся и развитие творческих способностей студентов на втором этапе эксперимента необходимо было обобщить наиболее характерные качества знаний и умений студентов, получить общее представление о характерных изменениях в развитии мышления учащихся на отдельных этапах обучения, а также выявить тенденции и пути дальнейшего совершенствования образования.
Для формирования выводов об эффективности использова-
ния информационных технологий в музыкальном образовании была проведена статистическая обработка полученных экспериментальных данных в ходе различных контрольных работ, срезов, а также итоговых экзаменов в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже и Консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. За основу был взят общий качественный показатель,обучения, где весь выдаваемый педагогом учебный материал равен ста процентам и отражён в графе «Всего элементов знаний». В графах «Воспроизведено» и «Не воспроизведено» показан процент усвоенных и неусвоенных знаний и навыков студентами. Результаты эксперимента представлены в следующей таблице:
Таблица 1
Качественный показатель воспроизведённых знаний
Группа Всего элементов знаний Воспроизведено Не воспроизведено
1 100% 64% 36%
2 100% 79% 21%
3 100% 88% 12%
Группа КГУКИ Консерватория 100% 89% 11%
Сравнивая данные о качестве знаний студентов в начале обучения с данными, полученными в конце эксперимента, наглядно заметно процентное соотношение имеющихся знаний и уже приобретённых в ходе обучения по музыкальной информатике. Это демонстрирует следующая таблица:
Таблица 2
Динамика начальных и приобретённых знаний в ходе эксперимента
Группы Начальные знания (начало эксперимента) Приобретённые знания (завершение эксперимента)
1 2% 69%
2 12% 77%
3 25% 81%
Группа КГУКИ Консерватория 17% 83%
По качественным показателям воспроизведенных знаний можно судить о целесообразности применения информационных технологий в музыкальном образовании. На основе результатов опытно - экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
1. Студенты, обучающиеся по курсу «Музыкальная информатика», проявили активность и самостоятельность в процессе реализации полученных знаний, в формировании умений и навыков работы с аппаратно-программными средствами музыкальной информатики, что соответствует их возможностям и уровню подготовки.
2. Необходимым условием обучения музыкальной информатике является чёткое структурирование содержания музыкальной информатики, обеспечивающее творческое развитие личности студентов в соответствии с современными требованиями профессионального образования.
3. В основе обучения музыкальной информатике лежит принцип преемственности нового материала с раннее полученными знаниями, умениями и навыками.
4. Эффективность обучения п» музыкальной информатике значительно возрастает при использовании специально разработанных методов обучения, а также применения творческйх заданий и активизации практической деятельности студентов.
5. В целях углубления знаний по музыкальной информатике необходимы крепкие межпредметные связи, прежде всего с дисциплинами музыкально - теоретического цикла.
Приобретение специальных знаний по музыкальной информатике, формирование умений и навыков работы с аппаратурой возможно только при наличии современных устройств звукозаписи и обработки звука и использовании компьютеров последнего поколения.
В заключении формулируются общие выводы по внедрению музыкальной информатики в учебный процесс в средних и высших учебных заведениях, а также рассмотрены задачи, решённые в настоящем исследовании.
В приложении дается краткая эволюция электромузыкальных инструментов, краткий словарь терминов - тезаурус, перечень профессиональных звуковых карт, а также семь авторских пьес, рекомендуемых к начальной аранжировке. К диссертационному исследованию прилагается диск с записью аранжировок, выполненных учащимися КМПК и студентами КГУКИ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Терентьев Ю.Ю. Музыкальная информатика. Учеб. пос. -Краснодар, 2002.- 133с.
2. Терентьев Ю.Ю. История развития музыкальной информатики //Российская культура XXI века глазами молодых ученых: матер, межрегион, науч. - практ. конф. аспирантов и молодых ученых. - Краснодар, 2001. - С. 189-191.
3. Терентьев Ю.Ю. Теоретические и методические основы музыкальной информатики //Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия: тезисы междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань, 2001. - С. 130-131.
4. Терентьев Ю.Ю. Современные методологические аспекты теории множеств в музыкальной информатике //Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения: тезисы докладов науч. - практ. конф. - Нальчик, 2001. - С. 176-178.
5. Терентьев Ю.Ю. Профессиональная подготовка студентов по курсу музыкальная информатика и математика // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: матер. междунар. науч. конф. молодых ученых. - Смоленск, 2001.- С. 197-199.
6. Терентьев Ю.Ю. Курс «Музыкальная информатика» в системе музыкального профессионального образования //Сб. матер. Северо-Кавказской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар - Новороссийск, 2001. - С. 97-99.
7. Терентьев Ю.Ю. Совершенствование профессионального художественного образования с помощью информационных технологий. //Многоуровневая система профессионального художественного образования: проблемы интеграции и дифференциации. -Краснодар, 2002. - С. 197-201.
8. Терентьев Ю.Ю. Типология студии звукозаписи //Досуг. Творчество. Культура: сборник научных трудов. - Омск, 2003. - С. 77-79.
9. Терентьев Ю.Ю. Методология исследования и векторы развития музыкальной информатики // Природа, человек, культура: проблемы гармонии: матер, междунар. конф. - Минск, 2003. - С. 111-114.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ № 184, тираж 110 экз.
^ooJ'A