автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений
- Автор научной работы
- Караваева, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Караваева, Юлия Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ деятельности педагогических работников в области организации образования.
1.2. Анализ подготовки студентов педагогических вузов к организации образования.
1.3. Теоретические основы формирования готовности Ф студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
2.1. Концептуальная модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования.
• 2.2. Технологические основы формирования готовности Ф студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений"
Актуальность исследования. В современном российском обществе складываются новые социальные отношения, требующие открытости образовательного пространства, предполагающие многовариантность организации образования и возможность его перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики. Деятельность педагогических работников проходит в сложной обстановке существенных организационных преобразований, связанных с вхождением российской системы образования в единое образовательное пространство, созданием профильной школы, модернизацией высшего образования и др. При этом педагогические работники выступают главными действующими субъектами осуществляемых реформ организации образования. Преобразования социально-экономического комплекса российского государства привели к изменению структуры деятельности педагогических работников, что нашло отражение в увеличении доли действий, связанных с решением организационно-педагогических задач и повлекло за собой необходимость модификации требований, предъявляемых к подготовке студентов педагогических вузов в части их готовности к реализации организационно-педагогических умений.
Система образования находится в сложных экономических и социальных условиях, которые затрудняют совершенствование профессионального образования и порождают нарушение взаимосвязей между реальным уровнем подготовки педагогических работников и требуемым качеством их деятельности. Проблемы организации педагогической действительности, сопутствующие ее выполнению, не решаются исключительно личной инициативой работников и целенаправленными государственными мероприятиями. Большинство проблемных ситуаций являются следствием несоответствия уровня подготовки педагогических работников требованиям динамично развивающегося образовательного пространства. Содержание их организационно-педагогической деятельности изменяется в несколько раз быстрее, чем происходит обновление образовательных стандартов и совершенствование системы профессиональной подготовки. Такая динамика определяется трансформацией внешних условий труда и мировоззрения педагогических работников, что находит отражение в преобразовании целевых установок их деятельности. Кроме того, на сущность деятельности влияет изменение технологий и средств деятельности педагогических работников, внедрение научных разработок. Полифункциональный характер деятельности и качественное различие выполняемых функций требуют мультидисциплинарного подхода к построению содержания подготовки, включения в учебные программы сведений из различных наук. Современное содержание подготовки педагогических работников в области организации образования характеризуется недостаточностью связей между его отдельными элементами, обрывочностью подлежащих усвоению знаний из различных отраслей педагогической науки, разрывом связи между знаниями и умениями их применять. Сформировавшиеся в прежних условиях управления традиции, знания и умения значительной части педагогических работников стали существенным тормозом организационных нововведений в образовании.
В рамках традиционной системы профессионального образования педагогических работников такая готовность формируется не в полной мере из-за фрагментарности содержания подготовки в области организации образования, недостаточной эффективности применяемых технологий подготовки к реализации организационно-педагогических умений и отсутствия целостной системы педагогических условий, обеспечивающих практическую направленность подготовки.
Вопросам формирования у педагогических работников организационно-педагогических знаний, умений и навыков посвящены работы многих исследователей. Так, в частности, в работах Ю.К. Бабанского, Л.Ф. Спирина и др. раскрывается сущность организационно-педагогических действий, которая определяется сложностью процессов образования, в то время как Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др. акцентируют внимание на специфике условий педагогической действительности. Исследователи педагогической действительности (С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, и др.) указывают, что в изменяющихся обстоятельствах педагогической деятельности качественное решение организационно-педагогических задач отображает сущность педагогического творчества, мастерства и общей культуры педагогического работника.
Отмечая значительный вклад отечественных научно-педагогических школ в исследование проблем подготовки педагогических кадров, подчеркнем, что недостаточно разработаны теоретические основы проектирования структур образовательных систем: отсутствуют технологические знания о структурном анализе и синтезе образовательных систем; отмечается противоречивость понятийного аппарата в этой области. Решение обозначенной проблемы требует комплексного, структурно-системного подхода, связанного с философскими, методологическими знаниями. Становится очевидной необходимость проведения педагогического исследования, связанного с разработкой новой модели подготовки педагогических работников в области формирования организационных знаний, умений и культуры. Прежде всего, потребуется оценка современного состояние уровня подготовки как педагогических работников, так и студентов, которая позволит соотнести качество деятельности педагогических работников в области организации образования и уровень их подготовленности в педагогическом вузе, а также внести определенные коррективы в содержание подготовки студентов и повышение квалификации педагогических работников.
Анализ философской, психолого-педагогической, методологической литературы и нормативных документов, а также результатов эмпирического исследования деятельности работников образовательных учреждений позволил выявить противоречия между:
- потребностью динамично меняющегося общества в педагогических работниках, способных проектировать и внедрять наиболее эффективные организационные формы системы образования и обучения, с одной стороны, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, с другой стороны;
- мультидисциплинарным характером реальной педагогической деятельности и разрозненным характером подготовки студентов к реализации организационно-педагогических умений.
В силу данных обстоятельств проблема исследования заключается в разработке научных основ и поиске практических путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии подготовки студентов педагогического вуза к реализации организационно-педагогических умений.
Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений будет более эффективной, если:
1. Обоснована роль организационно-педагогических умений в структуре подготовки студентов педагогических вузов и необходимость разработки технологии формировании этих умений.
2. Базисом формирования содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений выступает модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации педагогических систем.
3. Созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Задачи нашего исследования:
1. Выявить особенности и раскрыть сущность формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
2. Определить методологические основы и разработать концептуальную модель деятельности педагогических работников в области организации образования.
3. Разработать технологию подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
4. Внедрить результаты диссертационного исследования и осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Тсорстико-методологическую основу исследования составили: положения системного и деятельностного подходов к обучению (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев и др.); основы контекстного подхода (А.А. Вербицкий); принципы дидактики и методики профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); основы управления и проектирования образовательных систем (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, Т.Н. Шамова, Ю.В. Шмарион и др.); правовые основы организации образования (А.П. Егоршин, В.Г. Небабин, Л.Г. Фриш, В.И. Шкатулла, и др.); теоретические основы подготовки работников образовательных учреждений (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Т.П. Подласый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), основы формирования содержания образования и обучения (В.В. Краевский, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.).
Существенное значение для проводимого исследования имели основные положения общей теории организации (Б.Г. Юдин, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, В.В. Агудов, А.Н. Аверьянов и др.); проектирования структур социальных систем (И.И. Мазур, Г. Минцберг, Л.А. Базилевич, В.М. Португал, Г.В. Гренбэк и др.).
Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, проектирование и моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации подготовки студентов педагогических вузов, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
ЛГПУ) с 1998 по 2006 год и охватило студентов 1-5 курсов факультета экономики и информатики, обучающихся по специальностям «Информатика», «Профессиональное обучение (в области экономика и управление)», «Экономика» (всего 677 человек). Анализу подвергалась деятельность педагогических работников (более 50 человек) образовательных учреждений разных типов и видов: ГОУ ВПО «ЛГПУ», в частности факультета экономики и информатики (ФЭиИ), Лебедянского педагогического колледжа, МОУ СОШ г. Липецка №№ 3, 9, 14, 46, системы дополнительного образования (Школы юного программиста и предпринимателя (ШЮПиП) при ФЭиИ ЛГПУ, некоммерческого партнерства «Научно-информационного центра экономического и компьютерного образования молодежи» (НП «НИЦ ЭКОМ»).
Научно-исследовательская работа проводилась с 1998 по 2006 год и включала в себя следующие этапы:
1. Поисковый (1998-2001 гг.). Изучалась литература по теме исследования. В результате анализа современного состояния проблемы были выявлены недостатки системы образования студентов педагогических вузов. Анализировался опыт подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. В результате была сформулирована проблема, определены объект, предмет исследования, цель, логическая структура исследования, задачи, гипотеза и понятийный аппарат. Осуществлялась разработка механизма отбора и логического построения содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен постановочный эксперимент.
2. Опытно-экспериментальный (2001-2003 гг.). Определялись методические основы подготовки, выявлялись дидактические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Разрабатывалась учебная документация и определялась технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен констатирующий эксперимент. Обобщены промежуточные результаты.
3. Обобщающий (2003-2006 гг.). Проведен формирующий эксперимент. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в:
- теоретическом обосновании необходимости корректировки содержания подготовки студентов педагогических вузов с позиций наибольшего соответствия системы подготовки реальным условиям педагогической деятельности, связанной с реализацией организационно-педагогических умений;
- выявлении и обосновании педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивающих в комплексе формирование их готовности к реализации организационно-педагогических умений, способствующих лучшему пониманию студентами сущности будущей организационно-педагогической деятельности, активизации деятельности студентов за счет выбора рациональных форм подготовки и ориентации учебно-познавательной деятельности студентов на свободный выбор основных характеристик проектируемых ОС, способов и подходов к проектированию структур ОС;
- разработке технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, включающей в себя пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы.
Теоретическая значимость заключается в:
- определении концептуальных основ профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования;
- систематизации знаний о проектировании структур образовательных систем и определение характеристик организации педагогических и образовательных систем;
- уточнении содержания понятий «структура педагогической/образовательной системы», «структурные преобразования педагогической/образовательной системы», «структурный анализ и синтез педагогической/образовательной системы»;
- разработке принципов проектирования структур педагогических и образовательных систем, определении основных этапов структурного анализа и синтеза образовательных систем и создании на их основе алгоритма проектирования структур образовательных систем;
- определении технологических основ подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений внедрена в образовательный процесс ГОУ ВПО «ЛГПУ» и обеспечивает:
- повышение эффективности практической подготовки к выполнению всех основных организационно-педагогических функций в рамках целостного образовательного процесса;
- успешность будущей педагогической деятельности студентов педагогических вузов в сложных условиях организации образования;
- соответствие уровня готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений требованиям социального заказа, предъявляемым к качеству их подготовки.
Самостоятельное практическое значение имеет разработанное автором методическое обеспечение новой дисциплины «Конструирование образовательных систем», включенной в национально-региональный компонент блока общепрофессиональных дисциплин подготовки студентов педагогических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования, включающие в себя:
- систему знаний о структурах образовательных систем, ориентированную на учет особенностей образовательных систем и их проектирования, выбранную в результате выявления их места в системе научных знаний и критического анализа понятийного аппарата структурного анализа и синтеза образовательных учреждений;
- концептуальные основы деятельности работников в области исследования и проектирования структур образовательных систем, отражающие специфические умения и навыки педагогических работников и включающие в себя принципы организации образовательных систем и алгоритмы проектирования структур образовательных систем.
2. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, зависящие от характеристик организации образовательных систем и обеспечивающие эффективность подготовки в этой области.
3. Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, позволяющая обеспечить мультидисцип-линарный характер подготовки, полноту и целостность формирования умений.
Апробация основных идей и результатов исследования.
Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных и используемых в педагогическом процессе учебных программах для студентов 3-5 курсов факультета экономики и информатики: «Основы управления педагогическими системами», «Конструирование образовательных систем», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»; в программах специализации «Информационные технологии проектирования образовательных систем» по специальности 030100 - «Информатика»; в корректировке содержания учебных программ дисциплин психолого-педагогического блока, тематики курсового и дипломного проектирования, содержания педагогических практик.
Практические рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использовались и дали положительный эффект в процессе функционирования и развития Липецкого государственного педагогического университета, в частности факультета экономики и информатики:
- оптимизация структуры факультета;
- разработка структуры педагогического процесса по специальностям: «Математические методы в экономике», «Домоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Информатика с дополнительной специальностью», «Профессиональное обучение (экономика и управление) с дополнительной специальностью»;
- лицензирование специальностей начального профессионального образования в рамках НП «НИЦ ЭКОМ»;
- разработка и проектирования новых структурных подразделений: института в рамках университета; маркетинговой службы факультета.
Результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах автора на заседаниях кафедр информатики, теории и методики профессионального обучения, профессиональной культуры учителя Липецкого государственного педагогического университета (2000-2006 гг.), на V всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (2000 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (2000 г.), на VI региональной конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (2001 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (2003-2006 гг.); на Липецкой областной научно-практической конференции (2004 г.).
По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,1 пл., (в т.ч. 6 авторских общим объемом 2,3 пл.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
10. Результаты работы внедрены на ФЭИ в процессе оптимизации его структуры, проектирования структуры системы непрерывного образования в области обучения учителей информатики и экономики, создания новых структурных подразделений ЛГПУ, разработки структуры педагогического процесса по новым специальностям, таким как: «Математические методы в экономике», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Домоведение».
11. Разработаны перспективные направления дальнейшей научной работы по данной проблеме: оптимизация организационных форм, методов и средств обучения работников образовательных учреждений проектированию структур образовательных систем, раскрытие возможностей методов активного обучения, проблемного обучения при подготовке работников образовательных учреждений в области проектирования структур образовательных систем, разработка содержания обучения руководителей образовательных учреждений в области проектирования структур образовательных систем, автоматизация деятельности работников образовательных учреждений, занятых структурным анализом и синтезом образовательных систем, разработка методики организации самообразования работников образовательных учреждений проектированию структур образовательных систем, применение эвристических подходов в проектировании структур образовательных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Складывающиеся в обществе новые социальные, отношения требуют открытости образовательного пространства, предполагают многовариантность структур ОС и возможность их оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики. Провозглашение новых целевых установок повлекло смену содержательных основ образования, что привело к видоизменению структур ПС. Соответственно с этим меняются организационно-технологические условия реализации педагогических целей: создаются организационные структуры, обеспечивающие многоуровневое вариативное образование, осуществляется интеграция деятельности образовательных учреждений разных типов и видов в рамках непрерывных образовательных комплексов. Таким образом, деятельность педагогических работников проходит в сложной обстановке постоянных структурных преобразований.
Качество деятельности образовательных учреждений зависит от того, насколько у педагогических работников сформированы организационно-педагогические умения и готовность к их реализации в сложных социально-экономических условиях. Эту готовность необходимо формировать в процессе получения высшего профессионального образования, она зависит не только от качества содержания подготовки, но и от эффективности технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Традиционная система подготовки студентов педагогических вузов не позволяет сформировать их компетентность в решении вышеописанных задач.
В данной работе исследуются вопросы совершенствования подготовки студентов педагогических вузов в области организации образования. Актуальность исследования обусловлена:
- во-первых, приоритетностью сферы образования как неотъемлемого условия развития общества и обеспечения конкурентоспособности экономики;
- во-вторых, важностью деятельности педагогических работников, принимающих социально значимые решения, обеспечивающих их выполнение материальными и духовными ресурсами, мобилизирующих человеческий потенциал на реализацию собственных мыслей, идей и целей;
- в-третьих, усложнением организационно-педагогической деятельности работников образовательных учреждений, связанным с происходящими радикальными изменениями социо-культурной среды и с необходимостью действовать в постоянно меняющихся условиях рыночной экономики;
- в-четвертых, своеобразием деятельности педагогических работников, проявляющемся в ее гуманистическом, коллективном и творческом характере и уникальностью организационно-педагогической деятельности, зависящей от особенностей педагогического целеполагания. Существующий педагогический опыт подготовки студентов педагогических вузов свидетельствует о возрастающем интересе к данной области научных знаний. Это отражается в работах таких ученых, как: A.J1. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.П. Тонконогая, и др. Формированию содержания образования и содержания обучения посвящены работы Б.С. Гуршунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.Я. Лернера, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина и др.
Вопросы рассмотрения сущности деятельности педагогических работников освещаются в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько и др., а организационно-педагогическая деятельность исследуется А.П. Егоршиным, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, Т.Н. Шамовой и др.
Несмотря на значительные достижения в области профессионального образования, приходится констатировать, что вопросы разработки содержания образования и содержания обучения и определение технологических основ подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений требуют дополнительного исследования.
Проведенный нами предварительный анализ педагогической практики позволил отметить слабую подготовку студентов педагогических вузов в об* ласти использования системного подхода при решении профессиональных ® задач. Это объясняется недостаточностью разработки содержания образования и обучения студентов. Необходимость подобных знаний и умений определяется широкими возможностями системного подхода в адекватной постановке любых сложных проблем и в выработке эффективной стратегии их изучения на основе интеграции научных знаний. Применение системного подхода при организации сферы образования - общепризнанная необходимость, однако специфика образовательного процесса требует коррекции знаний системного подхода, особенно в области определения системообразую-ф щих факторов образовательных систем. С позиций системного подхода под образовательной системой можно рассматривать образовательное учреждение. Наиболее характерные особенности поведения образовательных систем определяются формой ее организации, т.е. ее структурой. Таким образом, формирование знаний о структурах образовательных систем определяют фундаментальную подготовку студентов педагогических вузов в области организации образования. Разными работниками образовательных учреждений знания о структурах образовательных систем используются в различной мере в зависи
• мости от должностных обязанностей, возложенных на них и степени их вовле-ф ченности в организационно-педагогический процесс. Это необходимо отражать в содержании образования и обучения студентов педагогических вузов.
В настоящее время научные знания об исследовании и проектировании структур получили свое наибольшее развитие в области разработки универсальных принципов организации систем разной природы в рамках таких наук, как теория систем, тектология, теория управления. Видными представителями этого направления выступают А.Н. Аверьянов, JI. фон Берталанфи,
И.В. Блауберг, A.A. Богданов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.
Самые большие достижения в области практического использования знаний о структурах просматриваются относительно производственных систем в части формирования и совершенствования их организационных структур. Это отражается в работах по менеджменту и теории организации у
Г.В. Гренбэка, Л.А. Базилевича, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, ® Э.А. Смирнова и др.
Анализ практики организации социо-технических систем свидетельствует об огромном вкладе структурных преобразований в повышение эффективности систем. Однако в практике организации образовательных систем исследованию знаний о их структурах уделяется мало внимания в большей степени из-за специфики сферы образования и слабых интеграционных связей с наукой управления.
Таким образом, целью данного исследования являлась разработка и научф ное обоснование процесса подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений в ее содержательном и технологическом планах.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить особенности и раскрыть сущность формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
2. Определить методологические основы и разработать концептуальную модель деятельности педагогических работников в области организации образования.
• 3. Разработать технологию подготовки студентов педагогических вузов к ф реализации организационно-педагогических умений.
4. Внедрить результаты диссертационного исследования и осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. На основе анализа литературы по проблеме подготовки студентов педагогических вузов и опыта практической деятельности в сфере образования по* казана необходимость совершенствования содержания и технологии подготовки студентов педагогических вузов за счет введения в него учебных элементов, нацеленных на формирование знаний и умений в области исследования и проектирования структур образовательных систем и готовности к их реализации.
2. Уточнена и конкретизирована сущность понятий «структура педагогиче-^ ской системы», «структура образовательной системы», «структурные преобразования образовательной системы», «структурный анализ и синтез образовательных систем», что позволило расширить предметную область деятельности педагогических работников, выделив функции, связанные с исследованием и проектированием структур образовательных систем.
3. Проанализированы сущностные характеристики деятельности педагогических работников, в результате чего выявлены знаниевые основы их деятельности в области исследования и проектирования структур образовательных систем. На основе этого разработана концептуальная модель их деятельности в области организации образования, отражающая структуру их деятельности и состав основных трудовых и профессиональных функций.
4. Определены и обоснованы направления совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
5. Сформулированы положения, определяющие методические основы отбора содержания образования и обучения студентов педагогических вузов, в об* ласти организации образования, реализованные в авторских курсах по управ® лению образовательных систем для будущих педагогических работников.
6. Выявлены, обоснованы и описаны основные компоненты подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, на их основе разработаны критерии и показатели готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
7. Выявлена и уточнена технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, а также описаны педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно® педагогических умений.
8. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены уровни готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. На основе полученных данных в ходе констатирующего эксперимента была разработана методика формирующего эксперимента.
9. В ходе формирующего эксперимента подтверждено положительное влияние направления совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений за счет акцента на формировании знаний и умений в области исследования и проектирования структур образовательных систем.

Автореферат диссертации по теме "Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений"
КАРАВАЕВА Юлия Викторовна
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНША1ЩОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов -2006
I I I
КАРАВАЕВА Юлия Викторовна
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2006
Работа выполнена на кафедре информатики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Защита состоится 17 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 Тамбовского государственного технического университета по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 106, конференц-зал.
Отзывы на автореферат, скрепленные гербовой печатью, направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.
Научный руководитель
доктор социологических наук, доцент Шмарион Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Молоткова Наталия Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент Кузьмин Николай Николаевич
Ведущая организация
Пензенский государственный педагогический университет
(ПГПУ)
Автореферат разослан «_» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, профессор
Л.В. Самокрутова
Г/ЛГЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе складываются новые социальные отношения, требующие открытости образовательного пространства, предполагающие многовариантность организации образования и возможность его перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики. Деятельность педагогических работников проходит в сложной обстановке существенных организационных преобразований, связанных с вхождением российской системы образования в единое образовательное пространство, созданием профильной школы, модернизацией высшего образования и др. При этом педагогические работники выступают главными действующими субъектами осуществляемых реформ организации образования. Преобразования социально-экономического комплекса российского государства привели к изменению структуры деятельности педагогических работников, что нашло отражение в увеличении доли действий, связанных с решением организационно-педагогических задач и повлекло за собой необходимость модификации требований, предъявляемых к подготовке студентов педагогических вузов в части их готовности к реализации организационно-педагогических умений.
Система образования находится в сложных экономических и социальных условиях, которые затрудняют совершенствование профессионального образования и порождают нарушение взаимосвязей между реальным уровнем подготовки педагогических работников и требуемым качеством их деятельности. Проблемы организации педагогической действительности, сопутствующие ее выполнению, не решаются исключительно личной инициативой работников и целенаправленными государственными мероприятиями. Большинство проблемных ситуаций являются следствием несоответствия уровня подготовки пе-даюгических работников требованиям динамично развивающегося образовательного пространства. Содержание их организационно-педагогической деятельности изменяется в несколько раз быстрее, чем происходит обновление образовательных стандартов и совершенствование системы профессиональной подготовки. Такая динамика определяется трансформацией внешних условий трудо и мировоззрения педагогических работников, что находит отражение в преобразовании целевых установок их деятельности. Кроме того, на сущность деятельности влияет изменение технологий и средств деятельности педагогических работников, внедрение научных разработок. Полифункциональный характер деятельности и качесгвенное различие выполняемых функций требуют мультидисциплинарного подхода к построению содержания подготовки, включения в учебные программы сведений из различных наук. Современное содержание подготовки педагогических работников в области организации образования характеризуется недостаточностью связей между его отдельными элементами, обрывочностью подлежащих усвоению знаний из различных отраслей педагогической науки, разрывом связи между знаниями и умениями их применять. Сформировавшиеся в прежних условиях управления традиции, знания и
умения значительной части педагогических работников стали существенным тормозом организационных нововведений в образовании.
В рамках традиционной системы профессионального образования педагогических работников такая готовность формируется не в полной мере из-за фрагментарности содержания подготовки в области организации образования, недостаточной эффективности применяемых технологий подготовки к реализации организационно-педагогических умений и отсутствия целостной системы педагогических условий, обеспечивающих практическую направленность подготовки.
Вопросам формирования у педагогических работников организационно-педагогических знаний, умений и навыков посвящены работы многих исследователей. Так, в частности, в работах Ю.К. Бабанского, Л.Ф. Спирина и др. раскрывается сущность организационно-педагогических действий, которая определяется сложностью процессов образования, в то время как Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др. акцентируют внимание на специфике условий педагогической действительности. Исследователи педагогической действительности (СЛ. Батьппев, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, и др.) указывают, что в изменяющихся обстоятельствах педагогической деятельности качественное решение организационно-педагогических задач отображает сущность педагогического творчества, мастерства и общей культуры педагогического работника.
Отмечая значительный вклад отечественных научно-педагогических школ в исследование проблем подготовки педагогических кадров, подчеркнем, что недостаточно разработаны теоретические основы проектирования структур образовательных систем: отсутствуют технологические знания о структурном анализе и синтезе образовательных систем; отмечается противоречивость понятийного аппарата в этой области. Решение обозначенной проблемы требует комплексного, структурно-системного подхода, связанного с философскими, методологическими знаниями. Становится очевидной необходимость проведения педагогического исследования, связанного с разработкой новой модели подготовки педагогических работников в области формирования организационных знаний, умений и культуры. Прежде всего, потребуется оценка современного состояние уровня подготовки как педагогических работников, так и студентов, которая позволит соотнести качество деятельности педагогических работников в области организации образования и уровень их подготовленности в педагогическом вузе, а также внести определенные коррективы в содержание подготовки студентов и повышение квалификации педагогических работников.
Анализ философской, психолого-педагогической, методологической литературы и нормативных документов, а также результатов эмпирического исследования деятельности работников образовательных учреждений позволил выявить противоречия между:
- потребностью динамично меняющегося общества в педагогических работниках, способных проектировать и внедрять наиболее эффективные организационные формы системы образования и обучения, с одной стороны, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, с другой стороны;
- мультидисциплинарным характером реальной педагогической деятельно-
ста и разрозненным характером подготовки студентов к реализации организационно-педагогических умений.
В силу данных обстоятельств проблема исследования заключается в разработке научных основ и поиске практических путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
Предмет исследования — технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии подготовки студентов педагогического вуза к реализации организационно-педагогических умений.
Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений будет более эффективной, если:
1. Обоснована роль организационно-педагогических умений в структуре подготовки студентов педагогических вузов и необходимость разработки технологии формировании этих умений.
2. Базисом формирования содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений выступает модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации педагогических систем.
3. Созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Задачи нашего исследования:
1. Выявить особенности и раскрыть сущность формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
2. Определить методологические основы и разработать концептуальную модель деятельности педагогических работников в области организации образования.
3. Разработать технологию подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
4. Внедрить результаты диссертационного исследования и осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного и деятельностного подходов к обучению (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев и др.); основы контекстного подхода (A.A. Вербицкий); принципы дидактики и методики профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батьпнев, В.И. Загвязинский и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); основы управления и проектирования образовательных систем (Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, Н.ГТ. Пучков, Т.И. Шамова,
Ю.В. Шмарион и др.); правовые основы организации образования (А.П. Егоршин, В.Г. Небабин, Л.Г. Фриш, В.И. Шкатулла, и др.); теоретические основы подготовки работников образовательных учреждений (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Т.П. Подласый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), основы формирования содержания образования и обучения (В.В. Краевский, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.).
Существенное значение для проводимого исследования имели основные положения общей теории организации (Б.Г.Юдин, Б.З.Мильнер, В.Н.Садовский, В.В. Агудов, А.Н. Аверьянов и др.); проектирования структур социальных систем (И.И. Мазур, Г. Минцберг, Л. А. Базилевич, В.М. Португал, Г.В. Гренбэк и др.).
Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, проектирование и моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации подготовки студентов педагогических вузов, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (ЛГТТУ) с 1998 по 2006 год и охватило студентов 1 -5 курсов факультета экономики и информатики, обучающихся по специальностям «Информатика», «Профессиональное обучение (в области экономика и управление)», «Экономика» (всего 677 человек). Анализу подвергалась деятельность педагогических работников (более 50 человек) образовательных учреждений разных типов и видов: ГОУ ВПО «ЛГПУ», в частности факультета экономики и информатики (ФЭиИ), Лебедянского педагогического колледжа, МОУ СОШ г. Липецка №№ 3, 9, 14, 46, системы дополнительного образования (Школы юного программиста и предпринимателя (ШЮПиП) при ФЭиИ ЛГПУ, некоммерческого партнерства «Научно-информационного центра экономического и компьютерного образования молодежи» (НП «НИЦ ЭКОМ»).
Научно-исследовательская работа проводилась с 1998 по 2006 год и включала в себя следующие этапы:
1. Поисковый (1998-2001 гг.). Изучалась литература по теме исследования. В результате анализа современного состояния проблемы были выявлены недостатки системы образования студентов педагогических вузов. Анализировался опыт подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. В результате была сформулирована проблема, определены объект, предмет исследования, цель, логическая структура исследования, задачи, гипотеза и понятийный аппарат. Осуществлялась разработка механизма отбора и логического построения содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен постановочный эксперимент.
2. Опытно-экспериментальный (2001-2003 гг.). Определялись методические основы подготовки, выявлялись дидактические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-
педагогических умений. Разрабатывалась учебная документация и определялась технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Проведен констатирующий эксперимент. Обобщены промежуточные результаты.
3. Обобщающий (2003-2006 гг.). Проведен формирующий эксперимент. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в:
- теоретическом обосновании необходимости корректировки содержания подготовки студентов педагогических вузов с позиций наибольшего соответствия системы подготовки реальным условиям педагогической деятельности, связанной с реализацией организационно-педагогических умений;
- выявлении и обосновании педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивающих в комплексе формирование их готовности к реализации организационно-педагогических умений, способствующих лучшему пониманию студентами сущности будущей организационно-педагогической деятельности, активизации деятельности студентов за счет выбора рациональных форм подготовки и ориентации учебно-познавательной деятельности студентов на свободный выбор основных характеристик проектируемых ОС, способов и подходов к проектированию структур ОС;
- разработке технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, включающей в себя пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы.
Теоретическая значимость заключается в:
-определении концептуальных основ профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования;
-систематизации знаний о проектировании структур образовательных систем и определение характеристик организации педагогических и образовательных систем.
-уточнении содержания понятий «структура педагогической/образовательной системы», «структурные преобразования педагогической/образовательной системы», «структурный анализ и синтез педагогической/образовательной системы»;
-разработке принципов проектирования структур педагогических и образовательных систем, определении основных этапов структурного анализа и синтеза образовательных систем и создании на их основе алгоритма проектирования структур образовательных систем;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений внедрена в образовательный процесс ГОУ ВПО «ЛГПУ» и обеспечивает:
- повышение эффективности практической подготовки к выполнению всех основных организационно-педагогических функций в рамках целостного образовательного процесса;
- успешность будущей педагогической деятельности студентов педагогических вузов в сложных условиях организации образования;
- соответствие уровня готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений требованиям социального заказа, предъявляемым к качеству их подготовки.
Самостоятельное практическое значение имеет разработанное автором методическое обеспечение новой дисциплины «Конструирование образовательных систем», включенной в национально-региональный компонент блока общепрофессиональных дисциплин подготовки студентов педагогических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования, включающие в себя:
- систему знаний о структурах образовательных систем, ориентированную на учет особенностей образовательных систем и их проектирования, выбранную в результате выявления их места в системе научных знаний и критического анализа понятийного аппарата структурного анализа и синтеза образовательных учреждений;
- концептуальные основы деятельности работников в области исследования и проектирования структур образовательных систем, отражающие специфические умения и навыки педагогических работников и включающие в себя принципы организации образовательных систем и алгоритмы проектирования структур образовательных систем.
2. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, зависящие от характеристик организации образовательных систем и обеспечивающие эффективность подготовки в этой области.
3. Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, позволяющая обеспечить мультидисцип-линарный характер подготовки, полноту и целостность формирования умений.
Апробация основных идей и результатов исследования.
Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных и используемых в педагогическом процессе учебных программах для студентов 3-5 курсов факультета экономики и информатики: «Основы управления педагогическими системами», «Конструирование образовательных систем», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»; в программах специализации «Информационные технологии проектирования образовательных систем» по специальности 030100 - «Информатика»; в корректировке содержания учебных программ дисциплин психолого-педагогического блока, тематики курсового и дипломного проектирования, содержания педагогических практик.
Практические рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использовались и дали положительный эффект в процессе функционирования и развития Липецкого государственного педагогического университета, в частности факультета экономики и информатики:
- оптимизация структуры факультета;
- разработка структуры педагогического процесса по специальностям: «Математические методы в экономике», «Домоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Информатика с дополнительной специальностью», «Профессиональное обучение (экономика и управление) с дополнительной специальностью»;
- лицензирование специальностей начального профессионального образования в рамках НП «НИЦ ЭКОМ»;
- разработка и проектирования новых структурных подразделений института в рамках университета; маркетинговой службы факультета.
Результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах автора на заседаниях кафедр информатики, теории и методики профессионального обучения, профессиональной культуры учителя Липецкого государственного педагогического университета (2000-2006 гг.), на V всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (2000 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (2000 г.), на VI региональной конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (2001 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (2003-2006 гг.); на Липецкой областной научно-практической конференции (2004 г.).
По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,1 п.л., (в т.ч. 6 авторских общим объемом 2,3 пл.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава «Особенности подготовки студентов педагогических вузов к организации образования» содержит характеристики профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования, правого и нормативного ее обеспечения; требований, предъявляемых к педагогическим работникам, и проблем, связанных с их осуществлением. Раскрывается сущность организационно-педагогических действий работников образования с позиций структурного подхода, анализируется действующая система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов и выявляются проблемы формирования готовности к осуществлению организационных функций в образовании; дано описание теоретических основ формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Организационно-педагогические умения представляют собой основу действий педагогических работников по организации образования. В работе под организационно-педагогическими умениями понимается готовность к теорети-
ческим и практическим действиям, выполняемым целенаправленно и эффективно с помощью усвоенных способов и средств проектирования образовательных систем, используемых для решения задач организации образования.
Анализ профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования осуществлялся по следующим направлениям: изучение правовых основ, нормативных документов и сопутствующей литературы; рассмотрение результатов эмпирических исследований; изучение деятельности педагогических работников с последующим анализом ее структурных элементов (субъект, потребности, мотивы, цели, предмет, процедура, средства, продукт деятельности).
В федеральных и региональных программах развития на 2006 - 2010 годы в характеристиках состояния образования указано на несоответствие кадрового состава системы образования современным требованиям; отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью; необходимость усиления практической направленности образования.
Анализ тарифно-квалификационных характеристик педагогических работников показал, что у большинства должностей отмечена необходимость их знаний в области выбора организационных форм обучения и образования, в которых и предполагаются знания о структурах образовательных и педагогических систем и их формировании.
Анализ основных законодательных актов, регламентирующих организацию образования, позволил выявить следующее:
1. В нормативных документах, рекомендациях по совершенствованию образовательного процесса отсутствует определение понятий «структура образования», «образовательная система», «структура образовательного учреждения», хотя используются эти понятия как основные, отражающие сущность организации образования.
2. Совершенствование структуры образования предлагается исключительно посредством экстенсивных подходов (переход к новой структуре за счет увеличения сроков образования) и не рассматриваются возможности совершенствования существующей структуры посредством интенсивных подходов (изменение образовательных технологий и др.).
3. В концепции модернизации структуры и содержания педагогического образования указывается на необходимость и сложность подготовки специалистов в области организации образования для работы в новых условиях, что невозможно осуществить без знания основных процедур структурного анализа и синтеза образовательных систем.
В научной литературе отмечается, что в связи с изменением сущности деятельности педагогических работников им приходится решать следующие задачи, связанные с организацией и проектированием образовательных систем:
- организация педагогического процесса;
- конструирование современных педагогических технологий;
- выбор и разработка структур образовательного, воспитательного и научного процессов;
- включение педагогических работников в процесс управления образовательными системами.
Исследование затруднений педагогических работников (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский) в деятельности, связанной с оптимизацией учебно-воспитательного процесса, показало, что одним из основных препятствий является выбор наиболее рациональной структуры урока. При этом большинство считает, что знаниями и умениями в области определения структуры урока овладевают в процессе обучения в вузе. Вместе с тем анализ регламента деятельности педагогических работников, предложенный А.П. Егоршиным, показал, что наиболее часто структурный анализ и синтез образовательных систем проявляется в его методической и организационной деятельностях.
В результате исследования потребности педагогических работников в знаниях об организации образования было выявлено, что:
- насущные задачи организации образования решаются работниками интуитивно или вообще не решаются в силу их сложности;
- научные знания об организации образовательных систем фактически не используются;
- большинство педагогических работников желали бы изучить дисциплины, позволяющие научно подходить к решению проблем организации и проектирования образовательных систем;
- педагогические работники не совершенствуют свое образование в области организации и проектирования образовательных систем;
- большинство педагогических работников незнакомы с трудами передовых педагогов-новаторов в области управления и организации образования.
В рамках этого исследования был проведен анализ профессиональной деятельности педагогических работников, включающий в себя определение широты профиля деятельности; выявление обобщенных трудовых функций; анализ структуры труда; анализ профессиональных функций; выявление и анализ наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок; анализ прогноза сферы труда. На основании полученных результатов сделан вывод, во-первых, о важности подготовки педагогических работников в области проектирования структур образовательных систем для решения задач организации образования; во-вторых, о необходимости совершенствования содержания технологии этой подготовки.
Как указывалось ранее, традиционная система подготовки педагогических работников не позволяет сформировать их компетентность в решении вышеописанных задач.
Для выяснения причин низкой эффективности традиционной системы образования нами был проведен анализ подготовки педагогических работников (личностный, целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты) и педагогических условий этой подготовки. На основе результатов анализа профессиограмм, государственных образовательных стандартов, базисных учебных планов, образовательных программ и другой учебной документации были сделаны следующие выводы:
- государством документально признана необходимость готовить педагогических работников к решению серьезных задач, выдвигаемых процессом реформирования образования;
- несоответствие между целями образования в области проектирования образовательных систем и объемом учебного времени, выделяемого д ля их достижения,
- в учебных программах вопросам структурного анализа и синтеза образовательных систем уделяется недостаточное внимание;
- дидактические элементы, описывающие структуры образовательных систем фрагментарны и носят вспомогательный характер.
Таким образом, выявлены следующие недостатки содержания подготовки педагогических работников, создающие существенные трудности в процессе формирования организационно-педагогических умений:
- недостаточная эффективность использования мультидисциплинарного подхода в разработке содержании профессионального образования;
- нарушение полноты формирования организационно-педагогических умений из-за отсутствия систематизированного описания множества структур педагогических систем, отражающего основные организационные функции педагогической деятельности;
- нарушение целостности формирования организационных умений в результате слабой ориентации на подготовку к проектированию структур педагогических систем как к целостной деятельности.
Процесс формирования организационно-педагогических умений (см. рис. 1 на 13) базируется на теории планомерного формирования умственных действий и понятий, деятельностной технологии обучения, теории формирования содержания образования и обучения на основе анализа профессиональной деятельности. Кроме того, важной составляющей являются условия выполнения действий в реальных обстоятельствах педагогической деятельности.
Такой комплекс подходов и условий позволяет определить основные параметры, содержание и место реализации организационно-педагогических умений.
Во второй главе «Разработка и внедрение подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений» для педагогических работников разработаны концептуальные основы их деятельности в области организации образования с определением основных условий деятельности; разработаны методические основы подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений; определены педагогические условия и технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений; приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемых нами методических основ подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Разработка модели профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования осуществлялась в несколько этапов:
1. Раскрытие сущности организационно-педагогических действий и выявление их инвариантов, основу которых составляют структуры образовательных систем.
2. Систематизация знаний о проектировании структур образовательных систем и определение характеристик организации педагогических и образовательных систем.
Требования общества к подготовке выпускников педагогических вузов
С>
Содержание подготовки
т
Знания об организации педагогических систем
Формирование организационно-педагогических умений
1
Практическое применение у мении
Квазипрофессиональная деятельность
I
Модель педагогического рабо гника
Модель профессиональной деятельности
Выпускник педагогического вуза
я*
III №
Реализация организационно- ^ педагогических умений
Воздействие на
педагогическую
систему
Условия реализации умений (характеристики
организации педагогической системы)
Организация педагогической системы
Качество организации педагоги ческой системы
Профессиональная деятельность
(педагогическая система)
о
Рис. 1. Формирование организационно-педагогических умений
3. Разработка концептуальной модели профессиональной деятельности педагогического работника в области организации образования.
4. Разработка рекомендаций к структурному анализу и синтезу образовательных систем.
Исследованию и проектированию структур образовательных систем посвящено достаточно большое количество работ, в ходе анализа которых четко просматриваются три исторических этапа в развитии и становлении теоретических основ исследования и проектирования структур образовательных систем. Первый этап (1970-е — 1990-е гг.) характеризуется проникновением идей системного подхода в теорию и практику педагогических исследований: появление новых понятий (структура урока, структура дисциплины, педагогическая система, образовательная система и др.). На данном этапе наиболее ярко представлены работы Н.В. Кузьминой, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова,
М.М. Поташника, В.П. Беспалько, B.C. Лазарева. Второй этап (1990 - 2000 гг.) характеризуется созданием законодательных основ, регламентирующих структурные преобразования в сфере образования, появлением правовых актов, описывающих многообразие педагогических и образовательных структур. Разрабатываются основы технологии социального и социально-педагогического проектирования структур образовательных систем, которые нашли отражение в работах А.П. Егоршина, A.M. Моисеева, П.И. Третьякова, Ю.В. Шмариона. Третий этап (2000 гг. - по настоящее время) характеризуется использованием мультидисциплинарного и синергетического подходов, системная интеграция которых позволила более глубоко и всесторонне подойти к исследованию и проектированию структур образовательных систем.
В нашем исследовании на основе системного и мультидисциплинарного подходов к проектированию структур образовательных систем моделируется профессиональная деятельность педагогических работников, связанная с организацией образования.
Выполнение хронологического анализа и систематизации существующих идей проектирования структур образовательных систем позволило нам определить систему знаний о проектировании структур образовательных систем, включающую три основных направления: педагогическое, управленческое, системное. Установлено место нашего исследования среди научных областей и проанализирован его понятийный аппарат с детерминацией видо-родовых связей, связей подчинения и включения. Предложены концептуальные основы структурного анализа и синтеза образовательных систем, в процессе разработки которых были уточнены и скорректированы следующие основные понятия:
- структура педагогической системы (ПС) - совокупность связей, обеспечивающих такое объединение, при котором достижение поставленных педагогических целей является реальным;
- структура образовательной системы (ОС) — совокупность связей подсистем ОС, реализующая единство основных и вспомогательных процессов, отражающая верхний иерархический уровень управления ОС;
- структурные преобразования ПС/ОС - изменение характеристик связей ПС/ОС (в том числе появление новых и разрушение существующих) под воздействием количественных и /или качественных изменений элемента (-тов) ПС/ОС, связанных с коррекцией целей, обусловленных изменением внутри и вне системных характеристик ПС/ОС;
- структурный анализ и синтез ПС/ОС - совокупность процедур, методов и средств структурных преобразований ПС/ОС для получения рациональных структур ПС/ОС;
Ключевым моментом профессиональной деятельности является проектирование структур ПС. Рассмотренные в единстве со структурами остальных процессов образовательного учреждения, структуры ПС отражают все многообразие организационных форм обучения и условий их применения. На основе принципов структурного анализа и синтеза педагогического процесса определена иерархия его структур, позволившая сделать вывод о том, что содержание учебного материала, методы обучения и формы организации познавательной
деятельности, являясь элементами учебно-воспитательного момента (наименьшего элемента педагогического процесса), присутствуют во всех последующих подсистемах педагогического процесса и наиболее полно представлены в самом педагогическом процессе. Таким образом, предложенная иерархия структур позволяет выявить системную интеграцию структуры педагогической задачи, структуры содержания учебного материала, структуры методов обучения и структуры форм организации познавательной деятельности.
Определены принципы проектирования структур педагогических и образовательных систем, а также установлены основные этапы структурного анализа и синтеза образовательных систем, разработан алгоритм проектирования структур образовательных систем (рис. 2 на с. 16).
Эффективность концептуальной модели структурного анализа и синтеза образовательных систем проверена на реальных объектах.
Сформулированы рекомендации работникам образования по осуществлению структурного анализа и синтеза образовательных систем в зависимости от типа задач управления и этапа жизненного цикла образовательной системы; уровня государственной регламентации и вида предоставляемых образовательных услуг; величины образовательной системы и сложности ее педагогической системы.
Наличие разработанной нами модели деятельности педагогических работников позволяет определить направления совершенствования системы подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений:
1. Конкретизация модели готовности педагогических работников в части их способностей к организации образования и определение содержания подготовки.
2. Выявление междисциплинарных связей и уровня готовности работников к реализации организационно-педагогических умений.
3. Выбор рациональных форм, методов, средств и условий организации подготовки специалиста к решению организационно-педагогических задач.
4. Определение методик контроля и анализа результатов подготовки.
Концептуальная модель профессиональной деятельности педагогического
работника позволила определить содержание комплекса профессионально направленных задач, информационного обеспечения умений и требований к знаниям специалиста, а также выявить недостатки содержания подготовки и внести соответствующие коррективы в региональный компонент содержания подготовки специалиста, в том числе в курсы по выбору.
Введена новая дисциплина блока общепрофессиональных дисциплин — «Конструирование образовательных систем», ориентированная на формирование организационно-педагогических умений. Уточнено содержание дисциплины федерального компонента «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании», разработан факультатив «Проектирование структур образовательных систем», выполнена коррекция содержания курсового и дипломного проектирования, педагогических практик, а также тематики научно-исследовательской работы студентов.
Разработана модель подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений. Основу их подготовки составляет совокупность трех компонентов: личностного, информационного, операционного.
Рис. 2. Алгоритм проектирования структуры компонента образовательной системы
Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимосвязаны друг с другом. В качестве системообразующего компонента рассматриваемой готовности мы выделяем личностный компонент.
Системное, целостное представление сущности готовности студентов педагогического вуза к реализации организационно-педагогических умений является необходимой теоретической основой для последующего описания критериев и уровней ее сформированности, а также обоснования эффективности ее формирования в педагогическом вузе.
Подтверждение полученных теоретических обобщений потребовало осуществления экспериментальной работы. В эксперименте участвовало 677 студентов, эксперимент длился в течение всего срока обучения (5 лет). Для определения системы критериев и показателей готовности был проведен постановочный эксперимент.
Степень сформированности готовности педагогических работников была нами изучена в процессе выявления развития основных свойств личности, выраженного в критериях обученности, обучаемости и развития качеств личности. Выбор данного множества показателей позволил определить те основные из них, которые коррелируют с уровнем подготовки в области организации образования. Они были выявлены в результате выбора показателей, оценки которых наиболее чувствительны к изменениям состояния личности. Для каждого компонента нами определено его содержание, достаточный набор критериев, показателей и уровней их сформированности (таблица 1).
Критериями сформированности личностного компонента выступают учебно-познавательный интерес, целеполагание. Критериями сформированности информационного компонента выступают полнота, системность, прочность знаний, обобщенность знаний, действенность знаний, уровень усвоения знаний. Критериями сформированности операционного компонента выступают полнота и устойчивость умений (количество действий), осознанность умения (последовательность действий, качество выполнения действий), качество учебно-практических работ, производительность труда, владение приемами и способами выполнения учебно-практических работ, соблюдение требований организации труда.
Таблица 1
Уровни готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений
Уровни готовности Личностный компонент Информационный компонент Операционной компонент
1 уровень(низкий) Формирование потребности к деятельности Овладение знаниями о субъекте и целях деятельности Овладение аналитическими способностями
2 уровень (средний) Формирование мотивов деятельности Овладение знаниями о критериях деятельности Овладение проектными способностями
3 уровень (высокий) Формирование интересов деятельности Овладение знаниями о процедуре деятельности Овладение организационными способностями
На основе экспертного анализа, осуществленного методом парных сравнений, были определены необходимые условия сформированности компонентов готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, а также предложена шкала оценки общего уровня готовности (рис. 3).
Got = Got_l + Got J + Got_p, где
Got - готовность к реализации организационно-педагогических умений;
Got J - сформированность личностного компонента;
Got J - сформированность информационного компонента;
Got_р — сформированность операционного компонента.
1 уровень готовности (низкий) 2 уровень готовности (средний) 3 уровень готовности (высокий)
0 55<Got<0 7- средняя 3 Got_l>0 15-не 2 Got t >0 3-не2 Got р>0 3-не2 0 7"Got< 0.85 - средняя 4 Got 1>015 -не 3 Gotj >0 3 не2 Got_р>0 15 -не 2 0.85<Got< 1 - средняя 5 GotJ> 0 2 - не 3 Got_i>04-неЗ Got р>015-неЗ
0,4 0,55 0,7 0,85
Несформи- 1 уровень 2 уровень 3 уровень ро ванная готовности готовности готовности готовность (низкий) (средний) (высокий)
Шкаш оценки уровня готовности
Рис. 3. Шкала уровней готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
Точность результатов экспертизы определялась критерием согласованности экспертов, представляющим собой отношение дисперсии средних предпоч- • тений к максимально возможной дисперсии. Критерий составил 0,97, близок к 1, что подтвердило высокую согласованность экспертов.
Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации организационно-педагогических умений был разделен нами на несколько этапов:
1. Пропедевтический. Ознакомление студентов с актуальностью знаний об организации образования д ля создания у них самоопределения в будущей педагогической деятельности по реализации организационно-педагогических умений. Осуществляется в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
2. Ориентационно-теоретический. Выстраивается детальный план подготовки студентов к реализации организационно-педагогических умений, под руководством преподавателя и студентами самостоятельно изучается информация об организации образования. Осуществляется в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и научно-исследовательской работы студентов.
3. Формирующий. Направлен на практическое овладение операциями, входящими в состав организационно-педагогических умений. Осуществляется в процессе курсового и дипломного проектирования.
4. Преобразующий. Перевод сформировавшихся умений в режим их реализации в рамках реальных образовательных систем. Осуществляется в процессе прохождения педагогических практик.
Применение данной технологии подготовки возможно при выполнении следующих основных педагогических условий:
- понимание студентами места, роли и важности процесса проектирования структур ОС;
- активизация деятельности студентов за счет вовлечения в деятельность по проектированию организационных изменений в моделируемых и реальных педагогических системах, выбора методов обучения с учетом коллективного характера деятельности, ориентации практических занятий на охват всех основных технологических этапов по проектированию структур ОС;
- развитие творческой составляющей подготовки студентов посредством организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей свободный выбор типа, вида и основных характеристик проектируемых ОС, способов и подходов к проектированию структур ОС, исходя из профессиональных интересов, специфики будущей профессиональной деятельности;
На данном этапе нами был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялась проверка принадлежности выборок генеральной совокупности. Рассматривался общий уровень обученности, организационные возможности и уровень творческих способностей студентов.
Существенных различий показателей в контрольных и экспериментальных группах не обнаружено, что позволило в последующем перейти к формирующему эксперименту.
Проектируя комплекс методических средств, необходимых для подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, мы учитывали результаты постановочного эксперимента, которые указывали на следующие возможные трудности, возникающие в процессе обучения: неверное представление о трудностях реализации умений; искаженные представления о личностном компоненте процесса проектирования организационных изменений в образовании; абсолютизация возможностей проектирования структур образовательных систем при решении любой организационной задачи; неверное представление о роли коллективного труда в разработке организационных решений.
Во время проведения констатирующего эксперимента для предотвращения возможных затруднений нами была проведена следующая работа: фиксация тех или иных типов познавательных затруднений в ходе учебного процесса; проектирование того, какие изменения необходимо внести в содержание подготовки, какие фрагменты исключить, какие добавить, какая детализация необходима; проектирование способов организации познавательной деятельности учащихся с учетом внесенных изменений; внедрение всех спроектированных корректировок и диагности-
ка появления затруднений учащихся; признание или конкретные рекомендации по корректировке изменений, внесенных в процесс подготовки.
Таблица 2
Динамика уровня готовности студентов к реализации организационно-педагогически! умений
Группы Количество человек Доля студентов с уровнем готовности к реализации организационно-педагогических умений (%)
н «сформированный низкий средний высокий
КГ 35 25 63 12 0
ЭК1 40 6 28 37 19
ЭГ2 41 2 17 54 27
эгз 39 1 15 59 25
Итого' 155
Диаграмма 1: Проверка эффективности предлагаемой технологии подготовки
Диаграмма 2: Доказательство важности использования возможностей курсового проектирования и педагогической практики
, НДР * ОЭГ1
X 1 ■ ЭГ2
3 о а ЭГЗ
а. о лз
уровень готовности
В результате были предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.
На следующем этапе был проведен формирующий эксперимент. В роли преподавателей выступали научно-педагогические работники, занимающиеся проблематикой организации образования. Руководителям практик были выданы рекомендации к организации деятельности учащихся, представленные в учебно-методическом пособии по осуществлению практики, с подробным описанием алгоритма анализа структур и разработки проекта ее модернизации. Формирующий эксперимент осуществлялся в 2 этапа. Первый этап связан с формированием общепрофессиональной готовности к реализации организационно-педагогических умений, второй - предметной готовности к реализации организационно-педагогических умений. При проверке эффективности предлагаемой модели подготовки получена положительная динамика уровня готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений (см. таблица 2, диаграмма 1 на с. 20) в экспериментальных группах (ЭГ) по сравнению с контрольными (КГ).
Важность процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений посредством использования разнообразных форм обучения подтверждается более высокими результатами в группах, где дополнительно к учебным дисциплинам корректировалось содержание курсового проектирования и педагогической практики (диаграмма 2 на с. 20).
Важность предметной подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений также подтверждена результатами эксперимента. Для подтверждения правильности полученных нами результатов студенты 5 курса, достигшие высшего и среднего уровня готовности к реализации организационно-педагогических умений, были приглашены на работу в системы дополнительного образования школьников в рамках НП «НИЦ ЭКОМ» и «ШЮПиП».
Качество работы студентов подтвердило высокий уровень подготовки в области организации образования. Однако по результатам опросов и бесед студенты контрольных групп затрачивали больше усилий и напряжения при реализации организационно-педагогических умений. Это доказывает необходимость целенаправленной подготовки в этой области.
Проведена проверка точности экспериментальных данных, решались следующие задачи: расчет параметров выборки, определение вида распределения, определение доверительных интервалов. Использованные методы статистической теории оценивания и проверки гипотез подтвердили правильность полученных результатов и сделанных на их основе выводов.
Данные диссертационного исследования нашли свое применение при разработке специализации «Информационные технологии проектирования образовательных систем», в совершенствовании процесса подготовки студентов по специальности 030100 - «Информатика», 030500.18 - «Профессиональное обучение (экономика и управление)».
В заключении обобщены результаты выполненного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
1. Караваева, Ю.В. Структурный анализ и синтез образовательных систем / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 ноября 2000 г., Липецк. -Москва - Липецк, 2000. - Ч. 2. - С. 8-12 (вклад автора 50%, 0,3 п.л.).
2. Караваева, Ю.В. Учебная дисциплина как объект управления / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования: Материалы VI-й региональной конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 67-69 (вклад автора 50%, ОД п.л).
3. Караваева, Ю.В. Философские аспекты структурного анализа и синтеза образовательных систем / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Педагогика самосозидания: Сборник научных статей. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - Ч. 2. - С. 2936 (вклад автора 50%, 0,5 пл.).
4. Караваева, Ю.В. О понятийном аппарате при проектировании образовательных систем / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: Материалы VII региональной научно-практической конференции. - Липецк; Лебедянь: ЛГПУ, 2002. - С. 7-10 (вклад автора 50%, 0,2 п.л.).
5. Караваева, Ю.В. Жизненный цикл и этапы управления образовательными системами / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: Материалы VII региональной научно-практической конференции. - Липецк; Лебедянь: ЛГПУ, 2002. - С. 31-33 (вклад автора 50%, 0,2 п.л.).
6. Караваева, Ю.В. Различие понятий «Элемент» и «Компонент» в образовательных системах / Ю.В. Караваева // Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: Материалы VII региональной научно-практической конференции. - Липецк; Лебедянь: ЛГПУ,
2002.-С. 68-70 (0,2 п.л.).
7. Караваева, Ю.В. Соотношение понятий «педагогическая система» и «образовательная система» / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Теория и практика непрерывного образования: история и современность: Материалы VIII региональной научно-практической конференции. — Липецк; Усмань: ЛГПУ,
2003. - С. 167-170 (вклад автора 50%, 0,2 п.л.).
8. Караваева, Ю.В. Проектирование структур образовательных систем / Ю.В. Караваева // Проблемы экономики, управления и формирования профессиональной культуры: Материалы научной конференции студентов и аспирантов ФЭиИЛГПУ.-Липецк: ЛГПУ, 2003.-Ч. t.-C. 19-25 (0,4 п.л.).
9. Караваева, Ю.В. Подготовка педагогических работников к организации образовательных систем / Ю.В. Караваева // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: Материалы международной научно-методической конференции, г. Липецк 23-24 мая 2003 г. — Липецк: ЛГПУ, 2003. - Ч. 3. - С. 32-34 (0,2 п.л.).
Ю.Караваева, Ю.В. Предметная область структурного анализа и синтеза / Ю.В. Караваева // Наука в Липецкой области: истоки и перспективы. Сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. Февраль 2004 / Отв. за выпуск В.П. Кисенко, В. А. Скопинцев. - Липецк: ЛГТУ, 2004. -Ч. 2. - С. 67-68 (0,1 п.л.).
11 .Караваева Ю.В. Особенности образовательной системы / Ю.В. Караваева // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: Материалы международной научно-практической конференции, 21-22 мая 2004 г. - Липецк: ЛГПУ, 2004. - С. 47-49 (0,2 пл.).
12.Караваева Ю.В. Практические рекомендации по структурному анализу и синтезу образовательных систем / Ю.В. Караваева, Ю.В. Шмарион // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление функционирование: Материалы международной научно-практической конференции, 2021 мая 2005 г. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - С. 56-58 (вклад автора 50%, 0,2 пл.).
1 З.Караваева Ю.В. Формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений / Л.В. Самокрутова, Ю.В. Шмарион, Ю.В. Караваева // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2006. Выпуск 1. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006 (вклад автора 30%, 0,2 пл.).
Караваева Юлия Викторовна
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 12.05.06 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16.
Бумага для копировальной техники. Ризография. Объем: 1,4 усл. печ.л. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42
»
f
/М&6/4
1112 8 2
/w¿