автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическое обоснование создания и опыт применения автоматизированного учебно-методического комплекса
- Автор научной работы
- Фикс, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фикс, Наталья Павловна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование принципов проектирования автоматизированного учебно-методического комплекса, его структура и функциональное назначение.
1.1. Выявление общего подхода к созданию автоматизированного учебно-методического комплекса. Требования к качеству компьютерных средств обучения.
1.2. Принципы проектирования автоматизированного учебно-методического комплекса.
1.3. Структура и функциональное назначение основных компонентов автоматизированного учебно-методического комплекса.
1.3.1. Компьютерный учебник.
1.3.2. Компьютерный задачник и блок диагностики (система АСТОР).
1.3.3. Виртуальная лаборатория.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Методика применения автоматизированного учебно-методического комплекса в образовательном процессе и экспериментальная проверка ее эффективности (на примере курса теоретических основ электротехники).
2.1. Организация образовательного процесса с применением автоматизированного учебно-методического комплекса.
2.1.1. Особенности применения автоматизированного учебно-методического комплекса в образовательном процессе.
2.1.2. Место компьютерного учебника в учебном процессе.
2.1.3. Применение компьютерных структурно-логических схем в учебном процессе.
2.1.4. Применение компьютерного задачника на практических и контрольных занятиях.
2.1.5. Применение виртуальной лаборатории на лабораторных занятиях.
2.1.6. Организация самостоятельной работы студентов с применением автоматизированного учебно-методического комплекса.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности применения автоматизированного учебно-методического комплекса в образовательном процессе.
2.2.1. Результаты констатирующего эксперимента.
2.2.2. Результаты формирующего эксперимента.
2.2.3. Анализ результатов анкетирования.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическое обоснование создания и опыт применения автоматизированного учебно-методического комплекса"
Одним из признаков, характеризующих положение в современном профессиональном образовании, является противоречие между традиционными устоявшимися формами процесса обучения — с одной стороны и теми новыми свойствами, которые приобретает образование как система в результате его информатизации, введения в эту систему компьютера как нового средства обучения — с другой стороны.
Отмеченное противоречие порождает проблему, находящую свое отражение в вопросах: как должен строиться образовательный процесс в условиях его компьютерной поддержки, как должны измениться функции, содержание и структура основных его составляющих.
Для исследования данной проблемы, имеющей комплексный характер, необходимы методы и средства не только педагогики, но и психологии, кибернетики, и других наук, необходим системный подход, включающий психолого-педагогическую составляющую, и информационный подход, поскольку компьютерные средства обучения представляют собой не только педагогические средства, но и средства новых информационных технологий.
Одним из путей решения данной проблемы является создание педагогически обоснованных компьютерных обучающих комплексов и методик их применения, в которых используется опыт, накопленный педагогической наукой, и предлагаются эффективные способы разрешения противоречий, вызванных появлением тех или иных новых свойств образовательной системы в результате изменения ее структуры.
В современных условиях организации образовательного процесса в вузе использование компьютера как средства обучения оказывает существенное влияние на методы преподавания и организацию процесса обучения в целом. Рациональное использование компьютерных технологий позволяет повышать эффективность процесса обучения. Это достигается, прежде всего, за счет применения эффективных способов представления информации, индивидуализации и автоматизации образовательного процесса.
По мнению А.И. Ракитова, информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Результатом этого является возникновение информационного общества. Новые информационные технологии обучения (НИТО) позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач: изучение явлений и процессов в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования; представление в удобном для изучения масштабе времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или слишком малой скоростью. Это позволяет внедрить в учебный процесс лабораторные работы с использованием компьютерных моделей очень дорогого, порой уникального оборудования, недоступного учебным заведениям. Без применения НИТО такие лабораторные работы реализовать на практике обучения иногда невозможно [109].
В монографии Б.С. Гершунского [24] педагогическая деятельность, равная сумме воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности, характеризуется многоаспектностью, непрерывно повышающейся сложностью и принципиальной ориентацией на интегративное, междисциплинарное взаимодействие с другими областями научных знаний. Отсюда — потребность сферы образования и педагогики в современных средствах интенсификации интеллектуальной деятельности, среди которых важнейшее место занимают компьютерные технологии. Проблема оптимизации педагогической деятельности связана с решением задачи ее информационного обеспечения. Существует необходимость оперативного обновления учебной информации в связи с динамичностью, систематическим обновлением содержания изучаемой науки, что влияет на отношение «наука — учебный предмет». Не менее важна проблема получения оперативной информации об индивидуальных особенностях каждого студента, позволяющей дифференцированно подходить к организации обучения.
Компьютерные средства обучения влияют на организационные формы образования, на функции педагога и учащегося, на технологию обучения. Так, И.В. Роберт пишет, что реализация возможностей СНИТ в условиях функционирования информационно-учебной среды обусловливает изменение сложившихся ранее организационных форм и методов обучения, возникновение новых методов обучения, основывающихся на использовании методов и средств информатики [111]. В настоящей работе, например, представлены принципиально новые компьютерные структурно-логические схемы, в основе которых лежит известное представление информации крупными блоками в сочетании с наглядно-образными элементами системы В.Ф. Шаталова.
В.Ф. Шолохович в [152] отмечает, что в настоящее время в сфере образования и педагогики сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера очень велики, серьезного же влияния на массовую практику образования, соответствующего этим принципиальным возможностям, не наблюдается. Одна из причин этого феномена выражается в том, что несмотря на наличие концептуальных разработок, дидактические основы информационных технологий обучения нуждаются в системном обосновании.
До настоящего времени не решены многие вопросы создания и применения компьютерных обучающих программ. В частности, необходимо решение комплекса вопросов, связанных с разработкой целостной психолого-педагогической концепции компьютерного обучения, например: формирование мотивации и познавательного интереса в учении, установление педагогически обоснованного компьютерного диалога, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, активизация познавательной деятельности, организация оперативного контроля и самоконтроля результатов учебнопознавательной деятельности. Требует решения задача эффективной реализации в процессе образования возможностей компьютера как средства обучения.
Информатизация образования, по мнению И.В. Роберт, создает предпосылки для широкого внедрения в практику психолого-педагогических разработок, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания; позволяет повысить уровень научности эксперимента, приблизив его методы и организационные формы к экспериментально-исследовательским методам изучаемых наук; обеспечивает приобщение к современным методам работы с информацией, интеллектуализацию учебной деятельности [111].
Качество обучающих программ часто бывает недостаточным, потому что недостаточно разработана и обоснована их психолого-педагогическая составляющая. В частности, это связано с тем, что при создании программных средств учебного назначения не всегда учитываются дидактические, методические и психологические принципы обучения.
Существует известное противоречие между необходимостью системного подхода к анализу процесса автоматизации, информатизации обучения как целостной системы и превалирующим в теории и практике односторонним подходом, связанным в основном с анализом только отдельных (технических, дидактических, кибернетических и других) возможностей средств информатизации обучения.
С другой стороны, реализация компьютерной поддержки процесса обучения взаимосвязана с разработкой системы обучения в целом для каждого учебного курса. При этом решаются следующие задачи: определение необходимости применения компьютера; определение степени компьютеризации учебного процесса; определение функций, возлагаемых на компьютер; разработка компьютерного пособия в соответствии с информационно-методическими рекомендациями преподавателей и методистов [72].
Анализ литературы показывает необходимость обоснования принципов создания автоматизированного учебно-методического комплекса (АУМК) с позиций системного психолого-педагогического подхода и информационного подхода. Кроме того, следует отметить недостаточную степень разработанности методик применения компьютерных средств обучения, малый практический опыт по оценке воздействия компьютера на эффективность процесса обучения.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания комплексных компьютерных учебных программ и методик их применения, которые отвечают предъявляемым к ним психолого-педагогическим требованиям и обеспечивают эффективность образовательного процесса.
Целью исследования является разработка теоретического, методического и программного обеспечения автоматизированного учебно-методического комплекса (АУМК), включающего компьютерный учебник (КУ), компьютерный задачник (КЗ), виртуальную лабораторию (BJI), диагностический блок и обеспечивающего эффективность образовательного процесса (на примере курса теоретических основ электротехники (ТОЭ)).
Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе с применением АУМК.
Предмет исследования — создание и опыт применения АУМК (на примере курса теоретических основ электротехники).
Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса с применением АУМК может быть обеспечена при выполнении следующих условий: 1) если проектирование комплекса и его применение в учебном процессе осуществляется на основе принципов, установленных с позиций системного психолого-педагогического и информационного подходов; 2) если разработано такое программно-методическое обеспечение компонентов комплекса, которое способствует целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить общий подход и принципы проектирования АУМК.
2. Разработать, структуру и программно-методическое обеспечение АУМК по ТОЭ, основываясь на принципах системного психолого-педагогического и информационного подходов.
3. Разработать методику применения АУМК в образовательном процессе (на примере курса ТОЭ).
4. Экспериментально проверить эффективность применения АУМК в процессе обучения ТОЭ.
Методологической основой исследования являются теоретические положения системного психолого-педагогического и информационного подходов к проблеме организации образовательного процесса с применением новых информационных технологий, личностно-ориентированный подход к обучению.
Методы исследования: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование.
Теоретическую основу диссертации составили исследования в области педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.И. Загвязин-ский, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушин-ский, В.Ф. Шаталов и др.), психологии (Б.Ф. Ломов, Р.С. Немов и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко и др.), педагогической психологии (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузьмина, И.Ю. Соколова и др.), автоматизации и новых информационных технологий в образовании (В.М. Дмитриев, А.О. Кривошеев, Е.И. Машбиц, М.Г. Минин, И.В. Роберт и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования;
• с позиций системного психолого-педагогического и информационного подходов установлены принципы проектирования АУМК (дидактические, методические, психологические); проанализирована возможность реализации основных психологических концепций обучения в образовательном процессе с применением АУМК;
• разработано программно-методическое обеспечение основных компонентов АУМК и их взаимодействия (компьютерного учебника, включающего компьютерные структурно-логические схемы, компьютерного задачника с генератором параметров задач, виртуальной лаборатории, диагностического блока);
• создана методика применения АУМК в процессе обучения (на примере курса ТОЭ), которая способствует активизации, индивидуализации учебно-познавательной деятельности и повышению эффективности образовательного процесса в целом.
Практическая значимость диссертационной работы.
• разработано программно-методическое обеспечение АУМК, способствующее эффективному функционированию его компонентов и комплекса в целом;
• АУМК и разработанная методика его применения используются в образовательном процессе на кафедре ТОЭ ТУСУРа; комплекс может применяться на аудиторных занятиях и для самостоятельной работы студентов всех форм обучения;
• АУМК обеспечивает эффективную организацию индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, а также автоматизацию и интенсификацию педагогической деятельности;
• принципы проектирования и методика применения АУМК могут использоваться в других вузах для обучения общетехническим дисциплинам.
На защиту выносятся:
1. Система принципов, положенных в основу проектирования АУМК — дидактических, методических, психологических (в том числе основных психологических концепций обучения), а также система требований к качеству АУМК как к компьютерному средству обучения.
2. Структура и программно-методическое обеспечение АУМК, включающего следующие основные блоки: компьютерный учебник с компьютерными структурно-логическими схемами, компьютерный задачник, виртуальную лабораторию и диагностический блок.
3. Особенности организации процесса обучения с применением АУМК, методика применения комплекса в образовательном процессе (на примере курса ТОЭ) и результаты экспериментальной проверки ее эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, репрезентативностью данных педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997 — 1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы создания и применения компьютерных учебных программ, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза и план исследования.
На втором этапе (1998 — 2000 гг.) разрабатывались программное обеспечение и методика применения АУМК, проводилась их апробация.
На третьем этапе (2000 — 2001 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, делались выводы, определялись перспективы развития исследования.
Основные теоретические результаты и результаты прикладных исследований и разработок докладывались на пяти международных и одной региональной конференциях: научно-методическая конференция «Проблемы организации самостоятельной работы студентов» (Томск, 2000 г.); международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Томск, 2000 г.); международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Шахты, 2000 г., 2001 г.); международный форум по проблемам науки, техники и образования
Москва, 2000 г.), международная конференция «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, 2001 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ, в том числе четыре учебных и два учебно-методических пособия [35, 36, 38 — 44, 52, 95, 138 — 141, 143, 168].
Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором и сотрудниками кафедры ТОЭ ТУСУРа. Теоретические и практические результаты, изложенные в работе, в основном получены автором.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты диссертационного исследования:
1. С позиций системного психолого-педагогическош и информационного подходов установлены принципы проектирования АУМК (дидактические, методические, психологические). Проанализирована возможность реализации основных психологических концепций обучения в образовательном процессе с применением АУМК. Основные психолого-педагогические концепции обучения («обучение на высоком уровне трудности» [53]; развитие психических познавательных процессов — восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, речи; развитие образного и пространственного мышления; развитие индуктивного и дедуктивного мышления с приоритетом последнего; проблемное обучение; формирование системного знания) реализуются в АУМК за счет следующих его характеристик и функций: модульное разноуровневое, иерархическое гипертекстовое представление теоретического материала, применение структурно-логических схем (на которых информация представлена дедуктивным способом), подбор заданий различных уровней трудности, возможности повышения уровня трудности планов вычислительных экспериментов (в BJ1) вплоть до уровня научных исследований.
2. Разработано программно-методическое обеспечение основных компонентов АУМК (компьютерного учебника с компьютерными структурно-логическими схемами, компьютерного задачника с генератором параметров задач и виртуальной лаборатории) и обеспечено их эффективное взаимодействие. Программно-методическое обеспечение АУМК имеет следующие основные отличительные особенности: возможность обучения по любой траектории, отсутствие жесткого сценария, свободный переход между блоками (КУ, КЗ, BJI); крупноблочное представление информации в КУ, использование компьютерных СЛС; наличие генератора параметров задач; использование в ВЛ действующей системы автоматизированного моделирования МАРС, что позволяет проводить занятия с элементами научных исследований; возможность быстрого внесения изменений в учебные материалы всех блоков АУМК.
3. Разработана методика применения АУМК в процессе обучения теоретическим основам электротехники. Методика предусматривает: применение КУ и CJ1C на лекциях, практических и лабораторных занятиях; применение КЗ с блоком диагностики на практических и контрольных занятиях; применение КУ и BJ1 на лабораторных занятиях в оптимальном сочетании с реальными лабораторными работами.
4. Экспериментально проверена эффективность применения АУМК в образовательном процессе. Для педагога эффективность проявляется в автоматизации и интенсификации его труда. Эффективность учебно-познавательной деятельности с применением АУМК определяется, в частности, следующими особенностями ее организации: 1) индивидуализация учебного процесса; 2) применение эффективных компьютерных способов представления информации (крупноблочного, наглядного, дедуктивного и др.); 3) комплексное методическое обеспечение учебного процесса, предполагающее его целостность и, в соответствии с понятийно-образно-практическим характером технического мышления, неразрывность во времени процессов формирования знаний и обучения их применению; 4) изучение материала при минимальных временных и энергетических затратах; 5) активная познавательная деятельность.
В современных условиях быстрого старения профессиональных знаний и непрерывного образования АУМК может применяться для эффективной самостоятельной работы самых разных пользователей — студентов очной, заочной, дистанционной форм обучения, а также — в системе повышения квалификации специалистов.
АУМК — открытая система, которая постоянно дополняется и совершенствуется. На его основе можно создавать новые виртуальные лаборатории, компьютерные учебники и задачники.
Теоретическое, методическое и программное обеспечение АУМК разрабатывается и используется в учебном процессе на кафедре ТОЭ ТУСУРа.
Среди перспектив развития АУМК могут быть выделены следующие: повышение уровня интерактивности программного обеспечения; включение элементов мультимедиа в КУ; развитие электронных библиотек; совершенствование автоматизированной системы контроля знаний и обработки результатов; совершенствование методического обеспечения АУМК с учетом современных психолого-педашгических требований.