автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы
- Автор научной работы
- Ильина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Елена Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основания организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки организации самостоятельной работы студентов в теории и практике высшего профессионального образования.
1.2. Автоматизированные обучающие системы: структура и характеристика их компонентов.
1.3. Разработка модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы"
Повышение эффективности качества профессиональной подготовки в системе отечественного высшего образования является очевидным. Её необходимость связана с социально-экономическими преобразованиями и научно-техническим прогрессом. Информационное образовательное пространство, в условиях которого осуществляется подготовка, требует навыков самостоятельной переработки больших объемов информации и принятия на их основе профессиональных компетентных решений.
Стремительный рост объема и сложности изучаемого материала привели к тому, что традиционная система обучения стала недостаточно эффективной и требует инновационных технологий, основанных на использовании информационно-вычислительной техники. Выполнение социального заказа на высокоэффективные технологии подготовки и переподготовки кадров потребовало нового научно-методического осмысления организации самостоятельной работы студентов на основе использования компьютерных средств, одним из которых является автоматизированная обучающая система.
Широкое применение автоматизированных обучающих систем объясняется следующими обстоятельствами:
- при современной наполняемости групп преподаватель физически не в состоянии осуществлять принцип индивидуального обучения, между тем практически каждый студент нуждается в постоянном и непрерывном внимании для формирования полноценных профессиональных навыков;
- объем необходимых знаний достигает таких размеров, что обычные методы обучения ведут к перегрузке студентов, поверхностному усвоению материала и, как следствие, потере интереса к обучению и резкому снижению его качества;
- автоматизация труда преподавателя: контролирование студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям (лабораторные и практические работы, семинары и т.д.); конструирование тестового материала; статистическая обработка результатов педагогического контроля; минимизация времени обучения для студента.
Применению автоматизированных обучающих систем в учебном процессе предшествовали изыскания по проблеме программированного обучения, которые проводили В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. В. Павлов, JI. Н. Лында, У. К. Ричмонд, Н. Ф. Талызина и др.
Проблема использования автоматизированных обучающих систем в учебном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Рассматриваются теоретические аспекты проблемы: развитие и использование компьютерных технологий в сфере образования: Р. Вильяме, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. М. Ибрагимов, К. Маклин, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.; разработка компьютерной технологии обучения: В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Ю. И. Лобанов,
B. А. Новиков, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко и др.; разработка теоретических основ применения информационных технологий в учебном процессе и путей ее оптимизации: Л. Н. Бабанин, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров и др.; психолого-педагогический анализ проблемы компьютеризации обучения: П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызина и др.
Ряд научных работ посвящен: исследованию эффективности обучения с использованием обучающих программ - В. П. Беспалько, Ю. И. Лобанов, Е. Н. Струков и др.; анализу и разработке обучающих компьютерных систем
- А. И. Башмаков, В. И. Карлащук, А. Я. Савельев и др.; педагогическому контролю в учебном процессе - В. С. Аванесов, Н. Ф. Ефремова, А. Н. Майоров, М. Б. Челышкова и др.; классификации обучающих программ
А. И. Башмаков, В. П. Беспалько, Г. М. Коджаспирова, А. Я. Савельев и др.; технической стороне создания программного обеспечения - Э. Ботт,
C. Браун, К. Гетц, В. Г. Кузьменко, Б. Сайлер и др.
Ретроспективный анализ показал, что в отечественной педагогике вопрос организации самостоятельной работы обучаемых нашел отражение в трудах таких дидактов, как С. И. Архангельский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, П. И. Пидкасистый и др.
Вопросы использования обучающих программ и организации самостоятельной работы студентов рассмотрены в исследованиях С. В. Грызлова, Е. Н. Гусевой, В. В. Давыдкова, Г. Н. Диниц, Е. В. Дозорова, А. Е. Жукова, Н. J1. Калугиной, Н. Г. Лукиновой, Ю. Е. Милова, Е. М. Разинкиной и др.
Анализ литературы по применению автоматизированных обучающих систем свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых к созданию и эффективному внедрению этих систем в учебный процесс высшей школы. Однако изучение данной литературы позволяет сделать вывод о том, что принципы разработки автоматизированных обучающих систем и методическое обеспечение их внедрения пока' не стали предметом комплексного исследования. За годы компьютеризации разработано много обучающих программ различного назначения и качества, но большинство из них создавались в коммерческих целях в отрыве от педагогического процесса, без участия педагогов-практиков, что существенно отразилось на их качестве, эффективности и использовании.
На сегодня переход на новые учебные планы вызвал значительное сокращение часов аудиторных занятий студентов с преподавателем. В результате многие разделы учебных программ определяются студентам для самостоятельного изучения. Это актуализирует вопросы контроля и разработки специальных автоматизированных обучающих систем применительно к самостоятельной работе студентов.
Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:
1) социально-педагогического уровня — между возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов и сохраняющимися традиционными подходами к организации самостоятельной работы обучающихся, не обеспечивающими должного уровня навыков самостоятельной работы студентов;
2) научно-теоретического уровня - между потенциальными возможностями автоматизированных обучающих систем в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов применения таких систем в вузах;
3) научно-методического уровня - между возможностью автоматизированных обучающих систем вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов и отсутствием таких систем и методического обеспечения их использования, которые эффективны при организации самостоятельной работы и доступны для использования преподавателями высшей школы.
Стремление разрешить выявленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы. Объект исследования - самостоятельная работа студентов вуза. Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов вуза с применением автоматизированной обучающей системы как педагогического средства.
Гипотеза исследования: эффективная организация самостоятельной работы студентов вуза возможна, если:
- определены признаки и структурные элементы автоматизированной обучающей системы, обоснованы ее возможности и функции как педагогического средства изучаемого процесса;
- разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы на основе интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, где отражены взаимосвязи ее компонентов: целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного;
- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, включающий: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование»;
- внедрено и апробировано методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирающее: автоматизированную обучающую систему «Обучение и Тестирование», авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определить перспективные подходы к ее решению и уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Теоретически обосновать компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
4. Разработать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.
Теоретико-методологической базой исследования выступают основные положения теории познания, положения системного, деятельностного, информационного и технологического подходов (Г. А. Атанов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Беликов, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лында, В. А. Новиков, Н. Ф. Талызина и др.); теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся (С. И. Архангельский, Е. А. Голант, В В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, Р. М. Микельсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.); теории высшего профессионального образования (С. И. Архангельский,
A. А. Вербицкий, Т. Е. Климова, П. Ю. Романов, Л.И.Савва, В. А. Сластенин, М. Б. Челышкова и др.); теории и концепции педагогического контроля и компьютерных технологий обучении (В. П. Беспалько, С. И. Змеев, -Е. И. Машбиц, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, М. Б. Челышкова и др.); теории мотивации (В. Г. Асеев, Н. В. Бордовская, А. А. Реан, П. М. Якобсон и др.); концепции непрерывного и инновационного образования (Б. С. Гершунский,
B. Г. Онушкин, Е. С. Полат, А. Я. Найн, Р.Н. Федосеева); теории моделирования (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.).
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проходил на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиалов НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» и ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Магнитогорске. Всего на всех этапах эксперимента приняли участие 520 человек.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучен на практике вопрос компьютеризации самостоятельной работы студентов; разработана экспериментальная программа и структурно-функциональная схема педагогического процесса с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», начата работа по созданию автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование». На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ изучения научной литературы нормативных и законодательных актов, практического опыта, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, анализ учебных программ, обработка информации.
На втором этапе (2005 — 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась технология проектирования автоматизированной обучающей системы для самостоятельной работы студентов; выполнялась техническая отладка и корректировка структуры и содержания автоматизированной обучающей системы, была разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия её эффективного функционирования, разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ; моделирование; системный анализ, систематизация, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе исследования (2007 - 2010 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, проводились оценка и обобщение полученных данных, осуществлялись регистрация автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» и руководство по ее работе для преподавателей и студентов в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и во ВНИТЦ «Информрегистр», осуществлялось оформление диссертационного исследования. В ходе этого этапа были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, обобщение, систематизация, интерпретация, компьютерная обработка, графические методы, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) доказана целесообразность использования автоматизированной обучающей системы как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций, уточнены признаки автоматизированной обучающей системы и разработаны ее структурные элементы;
2) выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, основанной на интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов;
3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на формирование устойчивой мотивации студентов к самостоятельной работе, реализацию принципов информационно-технологического подхода при выполнении заданий и целенаправленное внедрение автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование:»; доказано эффективное влияние данного комплекса на функционирование разработанной модели;
4) теоретически разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, которое вбирает в себя: автоматизированную обучающую систему, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей.
Теоретическая значимость исследования определяется наличием обоснованных теоретических положений изучаемой проблемы за счет того, что в нем: 1) систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением автоматизированной обучающей системы; 2) расширено понятийно-терминологическое поле исследования, так как уточнены признаки понятия «автоматизированная обучающая система» и «организация самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы»; 3) уточнены функции автоматизированной обучающей системы применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностно-го и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю и методические рекомендации, руководство по работе с автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий.
Материалы исследования могут быть широко использованы в организации самостоятельной работы студентов вузов разных форм обучения, в системе повышения квалификации технических и педагогических кадров, в системе дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированная обучающая система является основным педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией результатов работы студентов, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
2. Структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, структурно представленная четырьмя взаимосвязанными компонентами (целевым, содержательным, технологическим, оценочно-результативным), основана на реализации принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, позволяет организовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специальной заданной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь с преподавателем, сообщая об объеме выполненной работы и допущенных ошибках.
3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования разработанной модели и включает в себя: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
4. Учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирая в себя автоматизированную обучающую систему, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей, способствует эффективному функционированию модели и переходу студентов на более высокий уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в поле изучения проблемы; обоснованной логикой исследования, использованием разнообразных методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами, подтверждением гипотезы исследования; применением методов математической статистики с использованием электронных таблиц Excel, пакета STATIST! С А 6.1.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в экспериментальной работе автора в качестве преподавателя кафедры вычислительной техники и прикладной математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова»;
-при финансовой поддержке Правительства Челябинской области («Разработка автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование.» - 003.06.01-05.БХ);
- в процессе разработки научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт № 02.740.11.0422 от 30.09.2009 г. по теме «Разработка и внедрение модели непрерывной опережающей профессиональной подготовки кадров на основе сочетания традиционных и интерактивных технологий обучения в условиях научно-образовательного центра»; Государственный контракт № П1890 от 28.10.2009 г. по теме «Организация самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование»; на научно-методических конференциях: «Новые программные средства для предприятий Урала» (Магнитогорск, 2003-2004); «Проблемы качества дополнительного профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Магнитогорск, 2005, 2007); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, автоматизированная обучающая система «Обучение и Тестирование» в 2006 г. была представлена на международной выставке «ИНФОКОМ» в г. Екатеринбурге.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 источник, из них шесть на иностранном языке), четырех приложений. В работе представлено 24 таблицы и 28 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что организация самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ» является актуальной педагогической проблемой и требует усовершенствования. Уровень сформированное™ у студентов всех основных компонентов организации самостоятельной работы студентов в основном — средний. Для того, чтобы организация самостоятельной работы студентов была более эффективной необходимо создать специальные условия.
2. Эффективность организации самостоятельной работы студентов зависит от внедрения в образовательную среду университета структурно-содержательной модели этого процесса, а также комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Использование АОС «ОиТ» в организации самостоятельной работе студентов вуза позволяет оптимизировать работу преподавателя и студентов. При этом АОС, выполняя частично управляющие функции на этапах изучения нового материала, контроле усвоения знаний, закрепления пройденного материала, проведения анализа результатов выполнения студентами тестовых заданий, осуществления коррекции и оказания различного рода помощи.
4. АОС «ОиТ» целесообразнее использовать: на этапе объяснения нового дидактического материала — при самостоятельной работе студентов с учебным материалом вследствие индивидуального темпа продвижения студентов при изучении новых тем; для индивидуального получения дополнительного материала по изучаемой теме; на этапе контроля — при тестировании каждого студента по разным темам в соответствии с индивидуальным графиком изучения студентами материала курса; на этапе закрепления пройденного материала — при дефиците времени, которое необходимо уделить каждому студенту, имеющему разную степень подготовки; для ликвидации пробелов в знаниях студентов, пропустивших занятия; для уменьшения уровня дифференциации знаний студентов в группе; для выделения разного рода контекстно-зависимой помощи каждому студенту в отдельности и проведения коррекции знаний их в соответствии с их индивидуальным планом.
5. Разработаны критерии эффективности организации самостоятельной работы студентов: степень сформированности у студентов познавательной и профессиональной мотивации; степень сформированности у студентов системы знаний и умений; уровень осуществления самостоятельной работы студентов; рефлексия самостоятельной работы и дополнительный критерий — успешность научной деятельности студента. Основным критерием организации самостоятельной работы студентов является его продвижение с низкого уровня к среднему, а от него к высокому.
6. Результаты формирующего эксперимента показали, что взаимосвязанный комплекс организационно-педагогических условий, включающий формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование» является достаточным для эффективного функционирования в образовательном процессе вуза структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС.
7. В процессе формирующего эксперимента гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что эффективность организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ» в условиях высшего профессионального образования тем выше, чем выше степень реализации разработанной модели данного процесса и уровень соблюдения предложенного взаимосвязанного комплекса организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема организации самостоятельной работы студентов с использование АОС «ОиТ» является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:
- возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов
- потенциальными возможностями автоматизированных обучающих систем в организации самостоятельной работы;
- возможностью АОС вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных средств обучения, в частности автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
Цель нашего исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверки методического обеспечения организации самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование». В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) проанализирована разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определены перспективные подходы к ее решению и уточнен понятийный аппарат исследования;
2) теоретически обоснованы компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС;
3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
4) разработано и апробировано на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля в следующей последовательности: «самостоятельная работа» — «автоматизированная обучающая система» — «организация самостоятельной работы студентов» — «самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы».
Проанализировав ряд научных источников, мы рассматриваем самостоятельную работу студентов с использованием автоматизированной обучающей системы как учебно-познавательную деятельность, направленную на выполнение заданий, при которой студент усваивает необходимые знания, овладевает умениями и навыками, учится планомерно, систематически работать, мыслить, формирует свой стиль умственной деятельности с использованием автоматизированной обучающей системы. При этом автоматизированная обучающая система является педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией прохождения студентом учебных модулей, времени работы, количества допущенных ошибок, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
В ходе исследования мы уточнили содержание и функции понятия «автоматизированная обучающая система». Была рассмотрена дополнительная функция автоматизированных обучающих систем — статистический анализ информационной наполняемости тестовых заданий, поскольку именно статистический анализ позволяет преподавателям эффективно организовывать самостоятельную работу студентов посредством обратной связи, реализованной в разработанной нами автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
В рамках данной научной работы мы уточнили и дополнили классификацию компьютерных средств обучения — по способу наполнения информационного содержания: статические, созданные для обучения по конкретной дисциплине (программные разработки такого плана не предусматривают возможности редактирования информации вне программного продукта), и динамические, рассчитанные на редактирование и наполнение необходимым дидактическим материалом с помощью других программных средств. Мы считаем, что динамические автоматизированные обучающие системы, к которым относится разработанная и предложенная нами система «Обучение и Тестирование», являются перспективными в плане организации самостоятельной работы студентов.
Для решения любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов, мы показали, что наиболее эффективными являются системный, информационно-технологический и деятельностный подходы, а концептуальным — информационно-технологический. Основными принципами этого подхода в отношении исследуемой проблемы следующие: принцип технологичности и подбора подходящих методов и инструментальных средств, принцип адаптации, принцип интеграции (иерархия управления, обратная связь), принцип информационного соответствия (деление материала на части, индивидуальный темп в обучении).
Учет данных принципов в рассматриваемом процессе позволил нам разработать методику организации самостоятельной работы как систему взаимосвязанных методов, средств и форм, а также обеспечил оптимальный выбор содержания учебно-методических материалов для наполнения автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
Нами теоретически обоснованы компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, представленной четырьмя взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами: целевым (социальный заказ общества в системе образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, образовательный стандарт высшего профессионального образования); содержательным (авторская программа курса, учебное пособие, дидактические материалы, методические рекомендации для студентов, необходимые для реализации организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС, разработанные согласно принципам информационно-технологического подхода) технологический компонент (принципы системного, деятельност-ного и информационно-технологических подходов, методы, средства, формы самостоятельной работы); оценочно-результативный компонент (критерии, показатели, уровни качества самостоятельной работы, которые положены в основу оценки эффективности организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что эффективность организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы определяется реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализация требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработка и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированную обучающую систему «Обучение и Тестирование».
Указанные условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга следующим образом. Использование автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование» в самостоятельной работе студентов предполагает подготовку учебно-методического материала (лекции, практические и лабораторные работы и т.д.), в том числе и тестовые задания. И преподавателю, и студенту необходимо уметь работать с различными источниками информации, что приводит к применению положений информационно-технологического подхода. Самостоятельная работа с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование» побуждает появление интереса у студента, что является мотивационной основой самостоятельной работы. Причем успех этого процесса зависит от содержания учебно-методического материала, который корректируется с помощью мате-матико-статистического анализа в разработанной автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование».
Разработанное учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса содержит: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю, методические рекомендации, руководство по работе с автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий. Перечисленное учебно-методическое обеспечение прошло апробацию в практике высшей школы в течении трех лет.
Для получения объективной информации об уровне самостоятельной работы студентов выделены следующие критерии: степень сформированности у студентов познавательной и профессиональной мотивации; степень сформированности у студентов системы знаний и умений; уровень осуществления самостоятельной работы студентов; рефлексия самостоятельной работы; дополнительный критерий — успешность научной деятельности студента (участие в мероприятиях).
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом современных достижений информационно-компьютерных технологий, педагогики, психологии и других наук в изучении проблемы организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированных обучающих систем; комплексной методикой исследования, адекватной ее цели, задачам, предмету и логике; репрезентативностью выборки экспериментальной и контрольной групп; подтверждением гипотезы исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы в педагогический процесс ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», филиалов НОУ ВПО «МПСИ» и УрАГС в г. Магнитогорске. Опытно-экспериментальная работа со студентами факультета автоматики и вычислительной техники обеспечила у них достаточный уровень самостоятельной работы. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем: доказана целесообразность использования автоматизированной обучающей системы как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций; выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы; выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий исследуемого процесса; теоретически разработано, внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса; систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением автоматизированных обучающих систем; расширено понятийно-терминологическое поле исследования; уточнены функции автоматизированной обучающей системы применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей совершенствования организации самостоятельной работы студентов с использование автоматизированной обучающей системы, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В связи с этим практически значимым будет исследование возможности использования линейного, разветвляющегося и адаптивного алгоритма в автоматизированной обучающей системе «Обучение и Тестирование»; задание и моделирование ее новых свойств, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения; определение критериев эффективности применения методик, ориентированных преимущественно на создание учебно-методических комплексов профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза; организация дистанционной профессионально-ориентированной и углубленной подготовки будущих специалистов, разработка соответствующих этому направлению обучающих и диагностических методик.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы"
На правах рукописи
ИЛЬИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2010
004603881
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Петушкова Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романов Петр Юрьевич;
кандидат педагогических наук Шманева Ирина Витальевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «18» июня 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «14» мая 2010 года.
Автореферат разослан «14» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Повышение эффективности качества профессиональной подготовки в системе отечественного высшего образования является очевидным. Её необходимость связана с социально-экономическими преобразованиями и научно-техническим прогрессом. Информационное образовательное пространство, в условиях которого осуществляется подготовка, требует навыков самостоятельной переработки больших объемов информации и принятия на их основе профессиональных компетентных решений.
Стремительный рост объема и сложности изучаемого материала привели к тому, что традиционная система обучения стала недостаточно эффективной и требует инновационных технологий, основанных на использовании информационно-вычислительной техники. Выполнение социального заказа на высокоэффективные технологии подготовки и переподготовки кадров потребовало нового научно-методического осмысления организации самостоятельной работы студентов на основе использования компьютерных средств, одним из которых является автоматизированная обучающая система (АОС).
Широкое применение АОС объясняется следующими обстоятельствами:
- при современной наполняемости групп преподаватель физически не в состоянии осуществлять принцип индивидуального обучения, между тем практически каждый студент нуждается в постоянном и непрерывном внимании для формирования полноценных профессиональных навыков;
- объем необходимых знаний достигает таких размеров, что обычные методы обучения ведут к перегрузке студентов, поверхностному усвоению материала и, как следствие, потере интереса к обучению и резкому снижению его качества;
- автоматизация труда преподавателя: контролирование студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям (лабораторные и практические работы, семинары и т.д.), конструирование тестового материала, статистическая обработка результатов педагогического контроля; минимизация времени обучения для студента.
Применению АОС в учебном процессе предшествовали изыскания по проблеме программированного обучения, которые проводили В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. В. Павлов, JI. Н. Лында, У. К. Ричмонд, Н. Ф. Талызина и др.
Проблема использования АОС в учебном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Рассматриваются теоретические аспекты проблемы: развитие и использование компьютерных технологий в сфере образования: Р. Вильяме, Б. С. Гершунский, В. И. Загвя-зинский, И. М. Ибрагимов, К. Маклин, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.; разработка компьютерной технологии обучения: В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Ю. И. Лобанов, В. А. Новиков, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко и др.; разработка теоретических основ применения информационных технологий в учебном процессе и путей ее оптимизации: Л. Н. Бабанин, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров и др.; психолого-педагогический анализ проблемы компьюте-.
ризации обучения: Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызина и др.
Ряд научных работ посвящен: исследованию эффективности обучения с использованием обучающих программ - В. П. Беспалько, Ю.И.Лобанов, Е. Н. Струков и др.; анализу и разработке обучающих компьютерных систем -
A. И. Башмаков, В. И. Карлащук, А. Я. Савельев и др.; педагогическому контролю в учебном процессе - В. С. Аванесов, Н. Ф. Ефремова, А. Н. Майоров, М. Б. Челышкова и др.; классификации обучающих программ - А. И. Башмаков, В. П. Беспалько, Г. М. Коджаспирова, А. Я. Савельев и др.; технической стороне создания программного обеспечения - Э. Ботт, С. Браун, К. Гетц,
B. Г. Кузьменко, Б. Сайлер и др.
Ретроспективный анализ показал, что в отечественной педагогике вопрос организации самостоятельной работы обучаемых нашел отражение в трудах таких дидактов, как С. И. Архангельский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, П. И. Пидкасистый и др.
Вопросы использования обучающих программ и организации самостоятельной работы студентов рассмотрены в исследованиях С. В. Грызлова, Е. Н. Гусевой, В. В. Давыдкова, Г. Н. Диниц, Е. В. Дозорова, А. Е. Жукова, Н. Л. Калугиной, Н. Г. Лукиновой, Ю. Е. Милова, Е. М. Разинкиной и др.
Анализ литературы по применению АОС свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых к созданию и эффективному внедрению этих систем в учебный процесс высшей школы. Однако изучение данной литературы позволяет сделать вывод о том, что принципы разработки АОС и методическое обеспечение их внедрения пока не стали предметом комплексного исследования. За годы компьютеризации разработано много обучающих программ различного назначения и качества, но большинство из них создавались в коммерческих целях в отрыве от педагогического процесса, без участия педагогов-практиков, что существенно отразилось на их качестве, эффективности и использовании.
На сегодня переход на новые учебные планы вызвал значительное сокращение часов аудиторных занятий студентов с преподавателем. В результате многие разделы учебных программ определяются студентам для самостоятельного изучения. Это актуализирует вопросы контроля и разработки специальных автоматизированных обучающих систем применительно к самостоятельной работе студентов.
Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:
1) социально-педагогического уровня - между возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов и сохраняющимися традиционными подходами к организации самостоятельной работы обучающихся, не обеспечивающими должного уровня навыков самостоятельной работы студентов;
2) научно-теоретического уровня - между потенциальными возможностями АОС в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной
разработанностью теоретико-методологических аспектов применения таких систем в вузах;
3) научно-методического уровня - между возможностью АОС вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов и отсутствием таких систем и методического обеспечения их использования, которые эффективны при организации самостоятельной работы и доступны для использования преподавателями высшей школы.
Стремление разрешить выявленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Объект исследования - самостоятельная работа студентов вуза.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов вуза с применением автоматизированной обучающей системы как педагогического средства.
Гипотеза исследования: эффективная организация самостоятельной работы студентов вуза возможна, если:
- определены признаки и структурные элементы автоматизированной обучающей системы, обоснованы ее возможности и функции как педагогического средства изучаемого процесса;
- разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы на основе интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, где отражены взаимосвязи ее компонентов: целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного;
- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, включающей: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование»;
- внедрено и апробировано методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирающее: АОС «Обучение и Тестирование», авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определить перспективные подходы к ее решению и уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Теоретически обосновать компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
4. Разработать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.
Теоретико-методологической базой исследования выступают основные положения теории познания, положения системного, деятельностного, информационного и технологического подходов (Г. А. Атанов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспагтько, В. А. Беликов, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лында, В.А.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.); теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся (С. И. Архангельский, Е. А. Голант, В В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, Р. М. Микельсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.); теории высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Т. Е. Климова, П. Ю. Романов, Л.И.Савва, В. А. Сластенин, М. Б. Челышкова и др.); теории и концепции педагогического контроля и компьютерных технологий обучении (В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Е. И. Машбиц, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, М. Б. Челышкова и др.); теории мотивации (В. Г. Асеев, Н. В. Бордовская,
A. А. Реан, П. М. Якобсон и др.); концепции непрерывного и инновационного образования (Б. С. Гершунский, В. Г. Онушкин, Е. С. Полат, А. Я. Найн, Р.Н. Федосеева); теории моделирования (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский,
B. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.).
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проходил на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, филиалов НОУ ВПО «МПСИ» и УрАГС в г. Магнитогорске. Всего на всех этапах эксперимента приняли участие 520 человек.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучен на практике вопрос компьютеризации самостоятельной работы студентов; разработана экспериментальная программа и структурно-функциональная схема педагогического процесса с использованием АОС «ОиТ'», начата работа по созданию АОС «ОиТ>>. На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ изучения научной литературы нормативных и законодательных актов, практического опыта, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, анализ учебных программ, обработка информации.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась технология проектирования АОС для самостоятельной работы студентов; выполнялась техническая отладка и корректировка структуры и содержания АОС, была разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия её эффективного функционирования, разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ; моделирование; системный анализ, систематизация, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе исследования (2007 - 2010 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, проводились оценка и обобщение полученных данных, осуществлялись регистрация АОС «ОиТ» и руководство по ее работе для преподавателей и студентов в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и во ВНИТЦ «Информрегистр», осуществлялось оформление диссертационного исследования. В ходе этого этапа были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, обобщение, систематизация, интерпретация, компьютерная обработка, графические методы, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) доказана целесообразность использования АОС как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций; уточнены признаки АОС и разработаны ее структурные элементы;
2) выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, основанной на интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов;
3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на формирование устойчивой мотивации студентов к самостоятельной работе, реализацию принципов информационно-технологического подхода при выполнении заданий и целенаправленное внедрение АОС «Обучение и Тестирование»; доказано эффективное влияние данного комплекса на функционирование разработанной модели;
4) теоретически разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, которое вбирает в себя: АОС, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей.
Теоретическая значимость исследования определяется наличием обоснованных теоретических положений изучаемой проблемы за счет того, что в нем: 1) систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением АОС; 2) расширено понятийно-терминологическое поле исследования, так как уточнены признаки понятия «автоматизированная обучающая система» и «организация самостоятельной работы студентов с использованием
АОС»; 3) уточнены функции АОС применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю и методические рекомендации, руководство по работе с АОС «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий.
Материалы исследования могут быть широко использованы в организации самостоятельной работы студентов вузов разных форм обучения, в системе повышения квалификации технических и педагогических кадров, в системе дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированная обучающая система является основным педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией прохождения студентом учебных модулей, времени работы, количества допущенных ошибок, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
2. Структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, структурно представленная четырьмя взаимосвязанными компонентами (целевым, содержательным, технологическим, оценочно-результативным), основана на реализации принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, позволяет организовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специальной заданной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь с преподавателем, сообщая об объеме выполненной работы и допущенных ошибках.
3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования разработанной модели и включает в себя: Сформирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование».
4. Учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирая в себя АОС, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для обучающихся и преподавателей, способствует
эффективному функционированию модели и переходу студентов на более высокий, качественно отличный уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в поле изучения проблемы; обоснованной логикой исследования, использованием разнообразных методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами, подтверждением гипотезы исследования; применением методов математической статистики с использованием электронных таблиц Excel, пакета STATISTICA 6.1.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в экспериментальной работе автора в качестве преподавателя кафедры вычислительной техники и прикладной математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова» при финансовой поддержке Правительства Челябинской области («Разработка автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование)) - 003.06.01-05.БХ);
- в процессе разработки научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт № 02.740.11.0422 от 30.09.2009 г. по теме «Разработка и внедрение модели непрерывной опережающей профессиональной подготовки кадров на основе сочетания традиционных и интерактивных технологий обучения в условиях научно-образовательного центра»; Государственный контракт № П1890 от 28.10.2009 г. по теме «Организация самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование))',
- на научно-методических конференциях: «Новые программные средства для предприятий Урала» (Магнитогорск, 2003-2004); «Проблемы качества дополнительного профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Магнитогорск, 2005, 2007); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, автоматизированная обучающая система «Обучение и Тестирование» в 2006 г. была представлена на международной выставке «ИНФОКОМ» в г. Екатеринбурге.
Рекомендации, основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 31 публикации, интеллектуальная собственность в количестве 15 разработок зарегистрирована во ВНТЦ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 источник, из них шесть на иностранном языке), четырех приложений. В работе представлено 24 таблицы и 28 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования.
В первой главе - «Теоретические основания организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы» - анализируется состояние исследуемой проблемы организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС в теории и практике высшей школы; уточняется сущность основополагающих понятий; представляется разработанная структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, описывается комплекс организационно-педагогических условий ее эффективного использования.
В целях более детального анализа и оценки состояния изучаемой проблемы были рассмотрены определения самостоятельной работы в ретроспективе истории, определены как разработанные, так и малоизученные ее аспекты.
Рассмотрев определения самостоятельной работы, данные разными учеными (С. И. Архангельский, В. К. Буряк, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, Р. М. Микельсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.), мы взяли за основу следующую формулировку данного понятия: самостоятельная работа студентов - это учебно-познавательная деятельность, выполняемая без прямой помощи преподавателя и направленная на выполнение заданий, в результате чего студент усваивает необходимые знания, овладевает умениями и навыками, формирует свой стиль умственной деятельности, учится планомерно, систематически работать, самостоятельно мыслить. В связи с этим в самостоятельной работе существует «зона риска» - когда студент без преподавателя может закрепить ошибочные умения или навыки.
Проведенный анализ показал, что существует разнообразие типов самостоятельной работы студентов. При этом мы отмечаем, что в педагогике отсутствует единая терминология и понимание выделенных типов самостоятельной работы. Мы полагаем, вслед за П. И. Пидкасистым и А. Я. Савельевым, что следует различать четыре типа самостоятельной работы студентов вуза: 1) воспроизводящая по образцу (деятельность студентов при выполнении работ этого типа не достаточно самостоятельная, преподаватель, определяя оптимальный объём работы каждого студента, ликвидирует задержки на таких работах); 2) реконструктивно-вариативная (учит анализировать события, явления, факты, формирует приёмы и методы познавательной деятельности, способствует развитию внутренних мотивов к познанию); 3) частично-поисковая или эвристическая (формирует умения и навыки поиска ответа за пределами известного образца); 4) исследовательская (рассматривается нами как участие в научно-исследовательской работе студентов, написание статей студентами, подача зая-
вок на конкурсы ГРАНТ, регистрация интеллектуальной собственности в ОФАП и ВНТЦ «Информрегистр»),
Эти типы самостоятельной работы студентов явились основанием для разработки нами материалов педагогического контроля и были в дальнейшем использованы при проведении мониторинга организации самостоятельной работы студентов.
В ходе изучения проблемы (А. Г. Атанов, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, И. Г. Захарова, Г. М. Коджаспирова и др.) было установлено, что преподаватели вузов наряду с традиционными формами самостоятельной работы студентов используют инновационные формы, основанные на возможностях современной компьютерной техники: проработка материала по электронным учебникам; работа с АОС; все виды компьютерного контроля; поиск информации в Internet с помощью различных поисковых систем; участие в видеоконференциях, форумах, Интернет-конференциях; работа в электронных библиотеках и др. Такая организация самостоятельной работы студентов является локальным опытом использования компьютерных средств обучения.
Анализ основных исследований существующих компьютерных средств обучения (А. И. Башмаков, В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Ю. И. Лобанов, А. Я. Савельев и др.) позволил установить, что недостаточно отражены функции автоматизированных обучающих систем. В нашем исследовании АОС мы рассматриваем как взаимосвязанный комплекс технического, учебно-методического, лингвистического, программного и организационного обеспечения на базе ЭВМ, предназначенный для самостоятельной работы студента.
В работе отражено, что современное требование, предъявляемое к АОС -это возможность редактировать и наполнять систему любым дидактическим материалом, подлежащим изучению студентами вуза. Реализация этого требования позволяет не прибегать к услугам программистов для создания множества обучающих программ по различным дисциплинам, а, освоив определенную автоматизированную систему, наполнять ее содержательную часть.
При этом в работе показано, что минимизировать «зону риска» формирования ошибочных навыков и компетенций при самостоятельной работе возможно, если АОС реализует функцию регистрации и статистического анализа показателей процесса усвоения учебного материала каждым студентом и группой в целом (характер и время выполнения отдельных заданий, общее время работы, число ошибок и др.).
Мы пришли к выводу, что в режиме внеаудиторной самостоятельной работы АОС должна регистрировать следующие параметры: прохождение учебного материала студентом по разделам, рекомендованным для самостоятельного обучения; время, затрачиваемое каждым студентом и группой в целом на изучение предложенного материала; количество допущенных ошибок при изучении учебно-методического материала; регулярность самостоятельной работы и другие параметры. Преподаватель использует эти параметры для корректировки учебного процесса. Это положение позволяет нам выделить в АОС интерактивно-системную функцию.
Мы полагаем, что описанные функции АОС недостаточны. Нами предложена дополнительная функция АОС - статистический анализ информационной наполняемости тестовых заданий, необходимая для проведения корректировки учебно-методических материалов преподавателем и реализации принципа обратной связи в самостоятельной работе. Рассмотрение соотношения понятий «обучение» и «организация самостоятельной работы» позволило сделать вывод, что обучение определяется как специально организованный, управляемый процесс активного целенаправленного взаимодействия преподавателей и студентов, направленного на формирование определенных знаний, умений и навыков, опыта деятельности и поведения, а также определенных личностных качеств. Организация же самостоятельной работы студентов - это процесс, реализующийся в ходе обучения, осуществляемый без прямой помощи преподавателя, но направленный на выполнение определенной, заранее подготовленной преподавателем системы заданий.
Для реализации основной идеи исследования, опираясь на выдвинутую гипотезу, мы обратились к моделированию, позволяющему в целом отобразить процесс организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы. Результатом моделирования выступает разработанная структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, которая представлена на рис. 1. В созданной нами модели выделены четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента:
- голевой компонент отражает социальный заказ общества в системе образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, образовательный стандарт высшего профессионального образования;
- содержательный компонент: в него входят авторская программа курса, учебное пособие, дидактические материалы, методические рекомендации для студентов, необходимые для реализации организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС, разработанные согласно принципам информационно-технологического подхода;
- технологический компонент содержит принципы системного, деятель-ностного и информационно-технологических подходов, методы обучения (частично-поисковый, поисковый, проблемный, рефлексивный, методы контроля); средства (АОС «Обучение и Тестирование», учебное пособие методические рекомендации по работе с АОС для преподавателей, электронные словари и энциклопедии, , программное обеспечение - Windows ХР, Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007); формы самостоятельной работы (практикумы, контрольные, зачеты);
- оценочно-результативный компонент содержит критерий, показатели, уровни качества самостоятельной работы, которые положены в основу оценки эффективности организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС.
Социальный заказ Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования Образовательный стандарт высшего профессионального образования
Целевой компонент:
Организация самостоятельной работы студентов вуза
Вход
Содержательной компонент:
авторская программа учебного курса;
учебное пособие;
дидактические материалы;
методические рекомендации для студентов
Технологический компонент:
принципы системного, деятельностного и информационно-технологических подходов;
методы обучения (частично-поисковый, поисковый, проблемный, рефлексивный, контроля);
средства (АОС «Ом7», дидактические материалы и методические рекомендации для преподавателей, электронные словари и энциклопедии);
формы (практикумы, контрольные, зачеты)
Оценочно- резулыативньш колшонент:
критерии самостоятельной работы студентов;
показатели: мотивы, знания, умения, уровень осуществления самостоятельной работы, рефлексия и успешность научной деятельности;
уровни (низкий, средний, высокий)
---
Комплекс педагогических условии: ^формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализация требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработка и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование»
Студент с начальным уровнем Переход студента на более высокий уровень
самостоятельной работы самостоятельной работы
Рис. 1. Структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС
Конструируя структурно-содержательную модель, мы исходили того, что она должна быть основана на положениях системного, деятельностного и информационно-технологического подходов. В данной модели автоматизированная обучающая система является основным педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза. Она направлена на реализацию не только интерактивно-системной функции, связанной с регистрацией прохождения студентом учебных модулей, времени работы, количества допущенных ошибок, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки учебно-методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
В связи с этим, разработанная структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, основанная на реализации принципов системного, деятельностного и информационно-технологического подходов, позволяет организовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специально разработанной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь, сообщая преподавателю об объеме выполненной работы и допущенных ошибках.
В исследовании мы обосновали, что эффективное функционирование разработанной модели зависит от реализации выявленного комплекса организационно-педагогических условий.
Первым условием, рассматриваемым нами, является формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе. В работе показано, что мотивы обучающегося в самостоятельной работе по источнику и способу образования могут быть внутренними и внешними. Организация самостоятельной работы студентов - это внешний задаваемый мотив по отношению к студенту. Поэтому необходимо создать такие условия, которые бы обеспечивали трансформацию внешнего мотива во внутренний, личностно-значимый для каждого студента. Реализация этого условия обеспечивалась нами как за счет оперативной обратной связи от АОС «Обучение и Тестирование», так и со стороны преподавателя. Дополнительным источником информации о сформированности внутренней мотивации к самостоятельной работе является выделенный нами дополнительный критерий - успешность научной деятельности.
Вторым организационно-педагогическим условием является реализация требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий. В исследовании показано, что выбранный подход основан на принципах программированного обучения: иерархия управления, обратная связь, деление материала на малые части, индивидуальный темп в обучении, адаптации (В. П. Беспапько), что позволило нам методически грамотно и педагогически целесообразно разработать в рамках АОС «Обучение и Тестирование» самостоятельные задания для студентов.
Основными принципами информационно-технологического подхода в практике организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС были выбраны: принцип технологичности и подбора подходящих методов и инструментальных средств, принцип адаптации, принцип интеграции, прин-
цип информационного соответствия. Учет данных принципов в процессе позволил нам в дальнейшем разработать методику организации самостоятельной работы как систему взаимосвязанных методов, средств и форм, а также обеспечить оптимальный выбор содержания учебно-методических материалов для наполнения АОС «Обучение и Тестирование».
Третье педагогическое условие - это разработка и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование». Разработанная нами АОС позволяет: импортировать учебно-методический материал в АОС из общедоступного текстового редактора Microsoft Word; поддерживать прямую и обратную связь студент-преподаватель при самостоятельной работе с системой, обеспечивая интерактивность процесса; работать в разных режимах с АОС «Обучение и Тестирование»: обучение, тестирование, обучение и тестирование; осуществлять математико-статистический анализ результатов самостоятельной работы студентов. В работе представлена разработанная и внедренная нами схема взаимосвязи модулей АОС «Обучение и Тестирование» (рис. 2).
Субъекты учебно-воспитательного процесса
Режимы работы
Обучение
(изучение предъявляемого
материала, поиск информа-
ции)
Тестирование
(итоговый контроль)
Обучение и тестирование
(изучение предъявляемого
материала, поиск информа-
ции, интерактивный режим
контроля знаний)
Студент
Режимы работы
Формирование и корректировка дидактического материала
Анализ результатов (индивидуальный, по группам, наполняемости дидактического материала)
Контроль за ходом самостоятельной работы
Анализ качества самостоятельной работы
Преподаватель
к
S3 и
к га
Р
OS
а. ю
о 4—'
еа а в о
5*
Ё CJ
О. С. о
и
Сбор и предоставление результатов
самостоятельной работы
Обработка, анализ и генерация рекомендаций по качеству самостоятельной работы
Рис. 2. Схема взаимосвязи модулей АОС «Обучение и Тестирование»
Рассмотрено наполнение моделей - «Преподаватель», «Студент» и «Статистика». Модуль «Студент» позволяет вводить и редактировать исходные данные студента, оценивать результаты самостоятельной работы, получать графически представленные результаты работы. Модуль «Преподаватель» позволяет управлять самостоятельной работой студентов. Модуль «Статистика» обрабатывает данные и формирует рекомендации по качеству организации самостоятельной работы студентов, по корректировке лекционного и тестового материала. Результаты математико-статистической обработки тестирования представлены такими показателями, как расчетное значение трудности задания, матрицей корреляции результатов тестирования, расчетом выборочных характеристик, проверкой на нормальное распределение и др.
Автоматизированную обучающую систему «Обучение и Тестирование» целесообразнее использовать на следующих этапах:
- объяснение нового дидактического материала - при самостоятельной работе студентов с учебным материалом вследствие индивидуального темпа продвижения студентов при изучении новых тем; для индивидуального получения дополнительного материала по изучаемой теме;
- контроль — при тестировании каждого студента по разным темам в соответствии с индивидуальным графиком изучения студентами материала курса;
- закрепление пройденного материала - при дефиците времени, которое необходимо уделить каждому студенту, имеющему разную степень подготовки; для ликвидации пробелов в знаниях студентов, пропустивших занятия; для уменьшения уровня дифференциации знаний студентов в группе;
- выделение разного рода контекстно-зависимой помощи каждому студенту в отдельности и проведения коррекции знаний в соответствии с их индивидуальным планом.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы» - определяются этапы, задачи и методы экспериментальной работы, представляется методика организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС, проверяется эффективность внедрения взаимосвязанного комплекса организационно-педагогических условий, анализируются и интерпретируются результаты экспериментальной работы.
Раскрывая методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов, в работе мы уточнили этапы самостоятельной работы и содержание деятельности студентов и преподавателей, опосредованные функциями АОС (табл. 1).
Разработанное нами учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса включает: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю и методические рекомендации, руководство по работе с АОС «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оце-
ночно-критериальный инструментарий. Реализация данных материалов направлена на эффективное функционирование модели и переход студентов на более высокий, качественно отличный уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Таблица 1
Деятельность преподавателя и студентов при организации самостоятельной работы с использованием АОС «Обучение и Тестирование»
Этапы самостоятельной работы Функции АОС Деятельность студентов Деятельность преподавателя
1. Подготовка к занятиям Диагностика качества самостоятельной работы студентов. Сбор и обработка статистических данных по входному контролю Работа в интерактивном режиме контроля знаний Анализ данных входного контроля(индивидуального и по группе)
Выдача информации студенту о степени его готовности к данному занятию Корректировка деятельности в процессе занятий и в последующей самостоятельной работе с учебным материалом Учет степени подготовленности при выдаче дополнительной информации или индивидуальная работа со студентом
Предъявление дополнительной теоретической информации, необходимой для данных занятий Изучение предъявляемой информации (управление выводом на экран в приемлемом для студента темпе') Анализ данных по обучению (индивидуального и по группе)
2. Постановка целей занятия Предъявление программы занятий и методических рекомендаций по выполнению заданий Постановка целей самостоятельной работы по освоению содержания занятия. Планирование времени и интенсивности занятий. Самостоятельное усвоение материала в соответствии с методическими указаниями Подготовка методических рекомендаций для студента и конвертирование их в АОС. Предъявление методических рекомендаций по работе с АОС
3. Текущая работа Предъявление учебного материала по темам для самостоятельного изучения Изучение учебной информации. Поиск информации с использованием других источников. Работа со справочным материалом Индивидуальные консультации. Предоставление других источников, в том числе справочных данных, словарей, энциклопедий и т.д.
Обеспечение доступа к следующей теме на основе оценки успешности выполнения предыдущего задания Усвоение учебной информации Контроль за ходом самостоятельной работы с АОС. Индивидуальные консультации
Текущий контроль Ответы на контрольные вопросы во время обучения Контроль за ходом самостоятельной работы с АОС
Окончание табл.1
Этапы самостоятельной работы Функции АОС Деятельность студентов Деятельность преподавателя
Управление процессом выполнения заданий с возможностью предоставления поиска дополнительных источников информации Интерактивный режим контроля знаний. Поиск необходимой информации Контроль за ходом самостоятельной работы с АОС. Оказание индивидуальной помощи
Итоговый контроль качества самостоятельной работы и статистическая обработка Ответы на контрольные вопросы во время тестирования Анализ статистических данных
4. Подведение итогов (заключительная часть) Выдача статистических данных и выработка рекомендаций по результатам работы. Выработка рекомендаций по для дальнейшей работы Анализ собственных результатов. Обсуждение рекомендаций для дальнейшей самостоятельной работы Анализ результатов обучения: индивидуального; по группе; наполняемости учебного материала; наполняемости тестовых заданий. Корректировка учебного процесса
Определение уровня качества самостоятельной работы студентов Корректировка тестовых заданий на основе анализа выданного АОС
Статистический анализ информационной наполняемости тестовых заданий
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности функционирования комплекса организационно-педагогических условий разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ». В эксперименте участвовали студенты факультета автоматики и вычислительной техники, технологического факультета ГОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова», филиалов НОУ ВПО «МПСИ» и УрАГС в г. Магнитогорске. В констатирующем и формирующем этапах эксперименте приняли участие 520 человек. В экспериментальную группу вошли студенты, изучающие дисциплину «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента».
Критериями уровня самостоятельной работы студента были выбраны: мотивы студентов в самостоятельной работе, знания, умения в самостоятельной работе, рефлексия и успешность научной деятельности (дополнительный критерий). В работе отмечено, что по дополнительному критерию можно оценивать эффективность исследовательской самостоятельной работы студента по таким показателям, как: написание научных статей, оформление заявок на ГРАНТ, победа в ГРАНТе, регистрация разработок в ОФАП, выступление на конференциях с докладами и участие в выставках и конкурсах.
Формирующий эксперимент проходил в условиях образовательного процесса. Предварительно нами были выделены одна экспериментальная (ЭГ) и
одна контрольная группы (КГ) общей численностью 53 студента МГТУ. При этом выборки различались по числу входящих в них студентов (экспериментальная группа - 26 человек; контрольная группа - 27 человек). Для доказательства гипотезы о том, что данные группы на начало эксперимента не имеют значимых различий в статистических показателях мы использовали критерий V (Вылкоксона-Манна-Уитни).
В табл. 2 нами наглядно представлены общие результаты формирующего этапа эксперимента по изменению уровня самостоятельной работы студентов.
Таблица 2
Изменение уровня самостоятельной работы студентов в ходе формирующего эксперимента
Количественные показатели
Гиуппы Уровни Начало Конец О
чел. % чел. %
Низкий 14 53,85 2 7,69 -46,15
ЭГ Средний 10 38,46 14 53,85 15,38
Высокий 2 7,69 10 38,46 30,77
Ср 0,40 0,60 0,20
Низкий 14 51,85 12 44,44 -7,41
КГ Средний 11 40,74 11 40,74 0,00
Высокий 2 7,41 4 14,81 7,41
Ср 0,42 0,46 0,04
Сопоставляя результаты формирующего этапа эксперимента, можно отметить существенные изменения, произошедшие в экспериментальной группе по уровням самостоятельной работы студентов. Так, если на начало проведения эксперимента высокий уровень самостоятельной работы показали лишь 7,69 % студентов экспериментальной группы, то после эксперимента таких студентов было 38,46 %. При этом в контрольной группе студентов с высоким уровнем выросло с 7,41 до 14,81 %.
Достоверность результатов исследования и их качественная оценка осуществлялась с помощью непараметрического критерия «Хи-квадрат» К. Пирсона (табл. 3).
Расчетные данные этой таблицы показали, что различия в уровнях самостоятельной работы студентов экспериментальной группы (где был реализован комплекс организационно-педагогических условий) по сравнению с контрольной группой при 5% уровне значимости - статистически существенны, так как
Х2Набл> %1рит. (10,49>5,99).
Полученные расчеты проведенного формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что введение комплекса предложенных организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели способствует повышению у студентов уровня самостоятельной работы.
Таблица 3
Проверка значимости различий уровня самостоятельной работы в экспериментальной и контрольной группах (вычисление «Хи-квадрат»)
Группа Уровни Л и (Ш (М* /»
ЭГ Низкии 2 8,47 -6,47 41,80 4,94
КГ 12 8,79 3,21 10,30 1,17
ЭГ Средний 14 15,12 -1,12 1,25 0,08
КГ 11 15,70 -4,70 22,07 1,41
ЭГ Высокий 10 8,47 1,53 2,36 0,28
кг 4 8,79 -4,79 22,95 2,61
Итого: 53 65,32 -12,32 100,72 10,49
Хкрит. ~ 5,99 (уровень значимости - 5%,число степеней свободы - 2)
Ось значимости —. Зона Зона^^-— н^шачимсстих/шл'шмпстп
Вывод Изменение уровня самостоятельной работы студентов вуза связано с реализацией комплекса органшационно-педагогических условий эффективного функционирования модели
Таким образом, полученные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель достигнута.
В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей деятельности.
Основные выводы исследования
1. В ходе исследования было определено, что рассматриваемая проблема актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Установлено, что в самостоятельной работе студентов преобладают традиционные формы организации, не обеспечивающие её эффективность. Применение технических средств обучения носит фрагментарный характер, отсутствует научно-методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
2. В работе расширено понятийно-терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения признаков понятий «автоматизированная обучающая система» и «организация самостоятельной работы студентов с использованием АОС». Доказана целесообразность использования АОС как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её интерактивно-системной функции и функции статистического анализа.
3. Выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, основанной на реализации принципов системного, дея-тельностного и информационно-технологических подходов и позволяющей ор-
ганизовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специальной информационной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь.
4. Экспериментально доказано, что комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования разработанной модели и включает в себя: Сформирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование».
5. Учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирая в себя АОС, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для обучающихся и преподавателей, способствует эффективному функционированию модели и переходу студентов на более высокий, качественно отличный уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе. .
6. Критериями уровня самостоятельной работы студентов были выбраны: мотивы студентов в самостоятельной работе, знания, умения в самостоятельной работе, рефлексия и успешность научной деятельности (дополнительный критерий).
7. Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Выполненное исследование охватывает не весь спектр возможностей организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС. Его перспективность может быть посвящена изучению возможности использования линейного, разветвляющегося и адаптивного алгоритма в АОС «Обучение и Тестирование»; моделирования ее новых свойств, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения; возможностей АОС при создании учебно-методических комплексов подготовки специалистов в условиях вуза.
Основное содержание исследования отражено в публикациях автора: Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:
1. Ильина, Е.А. Использование автоматизированной обучающей системы «ОиТ>> в учебном процессе высшей школы при самостоятельной работе студентов / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова// Вестник Поморского университета. - 2006. - № 7. - С. 136 - 141. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ.)
Монографии, учебные пособия и методические рекомендации:
2. Непрерывная опережающая профессиональная подготовка кадров для горно-мететаллургической отрасли: проблемы и теоретические основы : монография / Е.А.Ильина и [и др.]. - Магнитогорск : МГТУ, 2010. - 110 с.
3. Ильина, Е.А. Обработка экспериментальных данных на ЭВМ. Курс лекций : учеб. пособие / Е.А. Ильина, О.С. Логунова. - Магнитогорск : МГТУ,
2004. - 176 с. (Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия.)
4. Ильина, Е.А. Человеко-машинное взаимодействие. Теория и практика : учеб. пособие / Е.А. Ильина, О.С. Логунова. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. -191с. (Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия.)
5. Ильина, Е.А. Практикум по информатике для программистов : учеб. пособие / Е.А. Ильина [и др.]. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - 301 с. (Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия.)
6. Ильина, Е.А. Методические рекомендации по дисциплине «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента» для студентов спец. 230105 всех форм обучения / Е.А.Ильина, О.С.Логунова. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - 29 с.
7. Ильина, Е.А. Автоматизированная обучающая система «Обучение и Тестирование» / Е.А. Ильина, А.Ж. Усманов, О.Г. Петушкова. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №6491. - М. : ВНТЦ, 2006. -№50200601102.
8. Ильина, Е.А. Автоматизированное обучение постановке психологического диагноза / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5717. - М.: ВНТЦ, 2006. - № 50200600231.
9. Ильина, Е.А. Программа соционического тестирования личности «Со-ционикаПрофи» / Е.А. Ильина, A.A. Федотова. — Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6520. - М.: ВНТЦ, 2006. - № 50200601155.
10. Ильина, Е.А. Учебно-методический тренажер «Неопределенный интеграл. Методы интегрирования» / Е.А. Ильина, В.В. Королева. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 7085. - М. : ВНТЦ, 2006. -№50200601859.
П. Ильина, Е.А. Компьютерная презентация автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование» / Е.А. Ильина [и др.]. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 7201. - М. : ВНТЦ, 2006. -№50200601987.
12. Ильина, Е.А. Конспект лекций по теме «Экспертные системы» / Е.А. Ильина, С.И. Файнштейн, В.А. Обрезков. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8126. - М.: ВНТЦ, 2006. - № 50200700810.
13. Ильина, Е.А. Создание Windows-приложения в Интегрированной Среде Разработчика» / Е.А. Ильина, С.И. Файнштейн, О.С. Логунова. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №8120. - М.: ВНТЦ, 2006. -№50200700816.
14. Ильина, Е.А. Статистическая обработка педагогических тестов / Е.А. Ильина, Д.Ю. Филиппов. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8044. - М.: ВНТЦ, 2007. - № 50200700730.
15. Ильина, Е.А. Модуль «Преподаватель» автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» / Е.А. Ильина, Е.А. Иванов,
Д.Х. Девятов. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8610. -М.: ВНТЦ, 2007. -№50200701431.
16. Ильина, Е.А. Модуль «Студент» автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» / Е.А. Ильина, A.B. Хазиев, Д.Х. Девятов. -Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №8611. - М.: ВНТЦ, 2007.-№50200701432.
17. Ильина, Е.А. Модуль «Статистика» автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» / Е.А. Ильина, Ю.А. Хоменко, Д.Х. Девятов. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8612. - М. : ВНТЦ, 2007. - № 50200701433.
18. Ильина, Е.А. Руководство по работе с автоматизированной обучающей системой «Обучение и Тестирование» / Е.А.Ильина [и др.]. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №8620. - М.: ВНТЦ, 2007.-№ 50200701441.
19. Ильина, Е.А. Компьютерно-статистическая обработка педагогических тестов «КомпСтатТест» / Е.А. Ильина [и др.]. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 10453. - М.: ВНТЦ, 2007. - № 50200800855.
20. Ильина, Е.А. Презентация «Компьютерно-статистическая обработка педагогических тестов» / Е.А. Ильина [и др.]. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 10452. - М.: ВНТЦ, 2008. - № 50200800856.
Научные статьи, материалы научно-практических конференций:
21. Ильина, Е.А. Применение АОС в учебном процессе высшей школы / Е.А. Ильина // Новые программные средства для предприятий Урала : сб. тр. регион, науч.-техн. конф. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. - Вып. 1. - С. 216-218.
22. Ильина, Е.А. Возможности автоматизированной обучающей программы «ПсиДиагноз>> при дистанционной подготовке специалистов по социальной работе / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова // Проблемы качества дополнительного профессионального образования : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. / под ред. JI.A. Мирошниченко. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 146 -150.
23. Ильина, Е.А. Использование АОС «ОиТ» в самостоятельной работе при формировании исследовательских умений / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова, М.М. Гладышева И Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование : сб. тр. 2-й междунар. науч.-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» / под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - Т. 4. - С. 258-360.
24. Ильина, Е.А. Возможности программы автоматизированного обучения «.ПсиДиагнозУ) при самостоятельной работе / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова // Информационные технологии в науке, промышленности и образовании : сб. науч. тр. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С. 224 - 229.
25. Ильина, Е.А. Разработка программного модуля «Студент» для АОС «ОиТ» / Е.А. Ильина, А.Ж. Усманов, М.Н. Егорова // Информационные технологии в науке, промышленности и образовании : сб. науч. тр. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С. 215 - 219.
26. Ильина, Е.А. Разработка программного модуля «Преподаватель» для АОС «ОиТ» / Е.А. Ильина, О.Г. Петушкова // Новые программные средства для
предприятий Урала : сб. науч. тр. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - ' Вып. 5.-С. 182- 189.
27. Ильина, Е.А. Основные этапы разработки автоматизированной обучающей системы «ОиТ>> для использования при самостоятельной работе студентов в вузе / Е.А.Ильина // Материалы 64-й науч.-техн. конф. по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005 гг.: сб. докл. — Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - Т. 2. - С. 148 - 151.
28. Ильина, Е.А. Использование принципа профессиональной направленности при самостоятельной работе студентов / Е.А. Ильина, В.В. Королева // Закон и право. - 2007. - № 1. - С. 95-96.
29. Ильина, Е.А. Технология использования электронной презентации при изучении темы «Компьютерная семантика» в курсе «Информатика» / Е.А. Ильина [и др.]. // Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации : сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. - Магнитогорск: ИПЦ ООО «Проф-Принт», 2007. -Вып. 2.-С. 302-307.
30. Ильина, Е.А. Статистическая обработка педагогических тестов с использованием специализированного программного обеспечения / Е.А. Ильина, Д.Ю. Филиппов, М.Н. Егорова // Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации : сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. - Магнитогорск: ИПЦ ООО «Проф-Принт», 2007. - Вып. 2. - С. 328 - 332.
31. Ильина, Е.А. Автоматизированная обучающая система «Ои7» в учебном процессе высшей школы / Е.А. Ильина [и др.]. // Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации. : сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. - Магнитогорск: ИПЦ ООО «Проф-Принт», 2007. - Вып. 2. - С. 332 - 336.
Подписано в печать 07.05.2010. Формат 60x84 1/16.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»
Бумага тип.№ 1. Заказ 364.