Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы повышения эффективности учебного процесса с помощью применения автоматизированных обучающих систем (АОС)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрикелева, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы повышения эффективности учебного процесса с помощью применения автоматизированных обучающих систем (АОС)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрикелева, Лариса Владимировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ С

ПОМОЩЬЮ А ОС КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Состояние проблемы совершенствования учебного процесса в вузе

§ 2. Автоматизированные обучающие системы.

Состояние и тенденции их развития

§ 3. Психофизиологические основы совершенствования учебного процесса в вузе с помощью

§ 4. Педагогические возможности АОС в совершенствовании учебного процесса в вузе.

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В

ВУЗЕ С ПОМОЩЬЮ АОС

§ I. Оптимизация структуры алгоритма обучающей программы как основное условие повышения эффективности учебного процесса

§ 2. Комплексная реализация принципов обучения в АОС . III

§ 3. Рационализация форм и методов обучения в АОС

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы повышения эффективности учебного процесса с помощью применения автоматизированных обучающих систем (АОС)"

Актуальность темы исследования и ее разработанность. В условиях развитого социализма и строительства коммунизма высшее образование превращается в важный фактор общественно-экономического развития. Оно определяет повышение эффективности производства, ускоряет научно-технический прогресс и оказывает решающее влияние на формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

Поскольку, как писал К.Маркс СIJ , человеческая личность "не стремится оставаться чем-то окончательно установившимся, но находится в абсолютном движении становления", не остаются постоянными также и представления о всестороннем развитии личности. Они беспрерывно изменяются и дополняются новыми данными вместе с прогрессом общества. А значит беспрерывно изменяются и дополняются и требования к образованию.

На протяжении всей истории развития советского государства проблемы высшего образования всегда были предметом неустанной заботы партии и правительства. Еще в первые годы революции В.И.Ленин разработал идеологические и организационные основы высшей школы. Они изложены в программе партии, принятой на УШ съезде РКП (б) в марте 1919 г. С23 .

Совершенствование системы высшего образования является одной из актуальнейших задач педагогической науки, призванной осуществлять в комплексе реализацию трех основных функций: образования, воспитания и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

Важные и ответственные требования перед высшей школой выдвинуты и на ХХУ1 съезде КПСС: "Повысить эффективность использования научного потенциала высших учебных заведений для решения народно-хозяйственных задач. Совершенствовать подготовку, повышение квалификации и аттестацию научных и научно-педагогических кадров" L3 J .

Ю.В.Андропов в Речи на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года отметил, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма J .

А на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года К.У.Черненко сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса." £5J .

Проблема совершенствования системы подготовки специалистов в высшей школе не нова. Существенный вклад в развитие проблемы в разное время внесли такие русские ученые и педагоги, как Н.И.Пирогов, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Д.И.Писарев, Н.Д.Добролюбов, К.А.Тимирязев и другие.

Важные положения и выводы по рассматриваемой проблеме мы находим в трудах видных советских государственных деятелей и педагогов М.И.Калинина, Н.А.Крупской, А.В.Луначарского и других.

Однако в последние годы данная проблема стала развиваться особенно интенсивно. В настоящее время педагогической наукой накоплен значительный теоретический и практический опыт по совершенствованию как учебного процесса в целом, так и отдельных его составляющих. Это концепции и положения, разработанные советской наукой в области дидактики (С.И.Архангельский, Ю.Кубанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Н.А.Никандров, А.М.Матюшкин), теории коммунистического воспитания (Б.А.Бенедиктов, Т.А.Ильина, А.И.Кочетов, Т.М.Куриленко, М.У.Пискунов, Г.И.Щукина), теории программированного обучения (А.И.Берг, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.И.Тихонов), психологии и методики использования ЭВМ в обучении (Б.Г.Ананьев, В.М.Глушков, Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров).

Деятельное участие высшей школы в создании научно-технической базы коммунистического общества, расширение ее функций на современном этапе предопределяют перестройку содержания, форм и методов с целью их соответствия требованиям научно-технической революции. Мощному преобразующему воздействию подвергаются и средства обучения.

В.П.Елютин отмечает, что развертывается процесс индустриализации образования - технического пере оснащения учебного процесса СбЗ .

Большое значение приобретает в этой связи использование в учебном процессе вуза автоматизированных обучающих систем (АОС) - человеко-машинных комплексов, позволяющих посредством пультов обучаемых (терминалов) вести диалог с ЭВМ в режиме коллективного пользования.

Следует отметить, что проблема использования АОС в учебном процессе вуза имеет почти двадцатилетнюю историю развития и представляет попытку педагогов решить вопрос индивидуализации обучения в условиях все растущей его массовости. Но в последнее время интерес к проблеме АОС заметно возрос. АОС имеют сегодня такое широкое распространение в вузах страны, что можно говорить о начале их массового внедрения.

Это связано, в первую очередь, с совершенствованием средств вычислительной техники, с созданием мощных вычислительных систем, обладающих высоким быстродействием, практически неограниченным объемом памяти и имеющих возможность работы в мультипрограммном режиме и в режиме разделения времени. АОС, созданные на такой основе, обладают широкими дидактическими возможностями и служат перспективным средством совершенствования учебного процесса.

В работах С.И.Архангельского, А.И.Берга, В.И.Глушкова, А.М.Довгялло, Л.В.Ницецкого, В.А.Новикова, А.Я.Савельева, И.И.Тихонова подчеркивается научная значимость проблемы, раскрываются отдельные ее стороны и намечаются пути их развития.

В то же время практика развития и использования АОС в вузах показывает, что сегодня, как правило, эта проблема решается в большинстве случаев специалистами технического профиля. Активные усилия, предпринимаемые исследователями автоматизированных обучающих систем, направлены на совершенствование программно-технической основы. Так, разработке операционных систем АОС, алгоритмов анализа ответов в них посвящены работы С.И.Кузнецова, А.Я.Савельева и диссертации В.Е.Алексеева, Г.А.Клочко-ва, Б.А.Платонова; разработке алгоритмов адаптации в АОС - работы В.Д.Габричидзе, Т.Гергея, Р.Смоллвуда; разработке новых формальных языков общения пользователей в АОС - работы Б.А.Алек-сеенко, Л.В.Ницецкого, А.В.Орлова, Е.Н.Пасхина. Вопросы технического обеспечения АОС рассмотрены в диссертации A.M. Муха рок ого.

Следует отметить успешность работ, проводимых в этом направлении в Белгосуниверситете имени В.И.Ленина по госбюджетным НИР "Исследование и разработка автоматизированных обучающих систем (АОС) на базе ЭВМ (номер гос. регистрации 76027922) и "Исследование, разработка и внедрение типового комплекса для автоматизации обучения и научных исследований на базе ЭВМ" (номер гоо. регистрации 8I0242I9) в соответствии с Комплексной программой 0.80.10 ГКНТ и Госплана СССР.

В результате их созданы и внедрены в учебный процесс экспериментальная вычислительная обучающая система (ЭВОС) и автоматизированная телевизионная обучающая система (АТОС), которая рекомендована Минвузом СССР и Научным советом по АОС для постановки на серийное производство для вузов страны с 1985 года.

Характерными особенностями специализированных АОС, разработанных в Белгосуниверситете имени В.И.Ленина, является их универсальность (возможность использования в различных формах учебного процесса и для учебно-исследовательских работ) и повышение дидактических и экономических параметров используемого терминального оборудования и программного (математического) обеспечения.

Что же касается такой важнейшей составляющей АОС, как педагогическое обеспечение, основной задачей которого является разработка обучающих программ, то следует отметить, что здесь исследования не столь интенсивны, несмотря на то, что в большинстве случаев признается их первостепенное значение. Правда в настоящее время появляются работы, посвященные этой проблеме. Так, в работе В.Д.Руденко £I25J исследованы дидактические возможности АОС, базирующихся на стандартном терминальном оборудовании, и психолого-педагогические требования к организации технического и программного обеспечений АОС. В работе В.Г.Зархина [57J исследовались психофизиологические вопросы индивидуализации обучения в АОС. Им было выявлено, что время работы и особенность прохождения обучающей программы обучаемым (потребность в контроле, помощи) находятся в зависимости от таких характеристик его высшей нервной системы, как лабильность, сила, динамичность, активированность. В работах Н.А.Омельченко £113 J и В.К.Цоневой £1563 обосновывается использование диалоговых программ, как средства для обогащения и расширения с помощью ЭВМ коммуникативной и контрольно-корректировочной функций преподавателя и студента. В работе Б.Д.Лалова С81J предлагается новый метод анализа учебного содержания при постановке курса в АОС.

В то же время следует отметить, что в целом изучение педагогических аспектов применения в учебном процессе автоматизированных обучающих систем проведено не в полной мере. В большинстве работ проблема повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью применения АОС рассматривается в связи с реали-зицией лишь некоторых частных функций преподавателя. Поэтому в настоящий период особое значение приобретают вопросы изучения специфики процесса обучения в вузе с помощью АОС и выделение оптимального инварианта педагогических условий ее эффективной реализации. Причем эта проблема должна решаться на основе анализа и учета условий, во-первых, повышающих педагогическую эффективность функционирования АОС как целостной системы, способной наиболее широко объективировать такие дидактические функции, как информационная, контролирующая, корректирующая, управляющая, диагностирующая, развивающая, исследовательская; а во-вторых, обеспечивающих специфику реализации в АОС основных закономерностей и принципов обучения. Это и является важнейшим условием использования АОС в Белгосуниверситете имени В.И.Ленина.

Все вышесказанное и определило выбор темы исследования "Педагогические основы повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью применения автоматизированных обучающих систем (АОС)".

Цель данного исследования: раскрыть педагогические основы повышения эффективности учебного процесса с помощью АОС и разработать рекомендации по их использованию.

Предмет исследования: педагогические условия и средства повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью применения АОС.

Объект исследования: процесс обучения в вузе с помощью АОС.

Исследование осуществлялось на основе следующей гипотезы: повышение эффективности учебного процесса с помощью АОС достигается только при реализации следующего комплекса условий:

1. Дидактических требований к содержанию учебного материала в АОС.

2. Дидактических требований к организации обучения в АОС.

3. Дидактических требований к обеспечивающим подсистемам АОС.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены для решения следующие задачи:

1. Выявить и теоретически обосновать состав условий, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса с помощью АОС.

2. В условиях констатирующего эксперимента: а) проанализировать характер содержания учебного материала в АОС; б) выявить условия эффективной реализации в АОС основных дидактических функций (информационной, контролирующей, корректирующей, управляющей, исследовательской); в) определить возможности и условия реализации в АОС таких дидактических функций, как диагностирующая и развивающая; г) проанализировать дидактические возможности АОС, базирующихся на специализированном терминальном оборудовании и раскрыть их психолого-физиологические особенности.

3. Установить основные этапы логики построения обучающих программ в процессе обучения программированию и особенности формирования структуры шага в АОС, как основного этапа разработки алгоритма обучающей программы.

Разработать обучающие программы, объективирующие комплекс выделенных дидактических требований к содержанию учебного материала и организации обучения в АОС.

5. Провести экспериментальное обучение с целью сравнения эффективности обучающих программ, их влияния на качество усвоения знаний и мотивы учения.

6. Разработать методические рекомендации для преподавателей вузов, внедряющих АОС.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам образования и коммунистического воспитания, документы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития педагогической науки в высшей школе, труды советских ученых в области педагогики и психологии, современная теория личности.

В работе использовались различные методы: научно-теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, физиологии высшей нервной деятельности, исследование материалов научных конференции, учебно-методической литературы, беседы с обучаемыми и преподавателями, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта использования АОС в вузах страны и за рубежом.

Источником исследования явился также собственный опыт диссертанта в качестве одного из разработчиков обучающей системы ЭВОС и ответственного исполнителя подсистемы "педагогическое обеспечение" для систем ЭВОС и АТОС при выполнении в Белгосуни-верситете имени В.И.Ленина вышеназванных тем комплексного исследования.

Защищаемое исследование проводилось в три этапа. I этап (1975-1977 гг.) - констатирующий педагогический эксперимент -изучение вопроса использования Э.Ш для обучения в вузах: анализ литературы, изучение истории состояния вопроса, ознакомление с состоянием исследований по изучаемой проблеме. Результаты интерпретировались применительно к АОС. На их основе была проведена разработка обучающих программ для АОС и предварительное экспериментальное исследование. Эксперимент проводился со студентами второго курса физического факультета (131 человек) и слушателями факультета повышения квалификации преподавателей естественных факультетов вузов (39 человек) по обучающим программам по курсу "Вычислительные машины и программирование".

П этап (I977-I98I гг.) - подготовка и проведение формирующего педагогического эксперимента. В то же время проводилось дополнительное изучение издававшихся теоретических и научно-методических работ. На основе предварительных результатов, полученных в ходе первого этапа эксперимента, был проведен дополнительный анализ дидактических функций АОС. Основное внимание при этом было уделено реализации в АОС развивающей и диагностирующей функций. В соответствии с этим были изменены структура шага обучающей программы, структуры задач, принцип составления информационных материалов, что повлекло значительную переделку обучающей программы. Эффективность обучения по измененной программе проверялась при работе в классе ЭВОС студентов второго курса физического факультета (179 человек в экспериментальных группах и 101 человек - в контрольных). Одновременно на основе полученных результатов были разработаны обучающие программы по двум разделам курса психологии: "Естественно-научные основы психологии"и "Психофизиологические закономерности ощущений". Их эффективность проверялась при обучении студентов филологического и географического факультетов (93 человека - в экспериментальных группах, 127 - в контрольных).

Ш этап (I98I-I984 гг.) - преобразующий педагогический эксперимент - обобщение собранного материала и его анализ, распространение результатов проведенного исследования, формулирование окончательных выводов и гипотез. На данном этапе в эксперименте приняли участие студенты второго курса физического факультета (165 человек - в экспериментальных группах и 115 человек - в контрольных).

Научная новизна исследования состоит в том, что в качестве специального предмета исследования выступил комплекс педагогических условий повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью АОС.

1. Выделена и практически обоснована в реальном учебном процессе система дидактических условий повышения эффективности учебного процесса с помощью АОС, включающая: дидактические требования к содержанию учебного материала в АОС; дидактические требования к организации обучения в АОС; дидактические требования к обеспечивающим подсистемам АОС.

2. Практически показана важность оптимизации структуры шага обучающей программы, как главного фактора оптимизации ее алгоритма и средства объективации дидактических требований к организации обучения в АОС.

3. Обоснована и подтверждена практически высокая эффектив- . ность использования специализированных АОС, обладающих расширенными дидактическими возможностями для отображения алфавитно-цифровой и графической информации, для обеспечения естественных форм записи, предъявления иллюстративного и графического материала и ускорения его набора.

На защиту выносятся:

1. Процесс обучения в вузе с помощью АОС не должен ограничиваться реализацией некоторых частных функций преподавателя. Повышение эффективности учебного процесса в вузе с помощью АОС обеспечивается только при объективации в нем комплекса основных дидактических функций (информационной, контролирующей, корректирующей, исследовательской, диагностирующей и развивающей).

2. Для повышения эффективности обучения с помощью АОС при отборе содержания учебного материала необходимо проводить специальное его структурирование, обеспечивающее диагностирование ошибок обучаемых, а также создавать банки заданий с различными уровнями усвоения и временем решения для каждого из понятий.

3. Важнейшим условием эффективного применения АОС в вузе является реализация комплекса дидактических принципов обучения с учетом их специфики в АОС (направленность обучения на всестороннее, гармоническое развитие личности, комплексный подход, единство обучения и науки, сознательность и активность обучения, системность и последовательность, дифференцированный подход), а также специфического принципа рациональности, включающего учет дидактических возможностей АОС и их использование при постановке курса в АОС, использование вычислительных и логических возможностей ЭВМ, научно-обоснованное дозирование заданий, обеспечение навыков работы в АОС, исследовательский характер работы преподавателя и студента.

Основным элементом, определяющим специфику обучения в АОС и эффективность работы в ней, является алгоритм обучающей программы. Его разработку необходимо проводить с учетом: количественного задания целей обучения; результатов предметного и психологического тестирования обучаемых; включения в структуру задачи обязательного набора элементов; использования обязательного набора статистических данных.

5. На эффективность обучения с помощью АОС оказывают существенное влияние ее обеспечивающие подсистемы (техническая и программная). Использование в качестве технической основы АОС специализированного терминального оборудования (типа АТОС БГУ), обладающего расширенными дидактическими возможностями по отображению алфавитно-цифровой и графической информации, повышает эффективность учебного процесса в вузе.

Теоретическое значение: предложенные в исследовании дидактические условия повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью АОС расширяют знания и представления о направлениях, принципах и особенностях использования АОС. Обоснованы педагогические возможности специализированных АОС в улучшении качества подготовки выпускника вуза и определены условия их эффективного использования. Результаты исследования могут быть использованы как при разработке обучающих программ (ОП) для АОС, так и при разработке новых АОС в вузах страны в качестве теоретической основы.

Практическое значение: в исследовании представлен практический опыт и проверенные в ходе эксперимента приемы эффективного использования АОС. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, использование которых способствует повышению эффективности учебного процесса в вузе. Результаты исследования включены в цикл лекций, прочитанных автором для профессорско-преподавательского состава Белгосуниверситета имени В.И.Ленина. Они внедрены и используются на кафедрах электронных математических машин, психологии и химическом факультете Белгосуниверситета имени В.И.Ленина при разработке обучающих программ для АОС. За разработку методического и математического обеспечения автоматизированной обучающей системы ЭВОС диссертант была утверждена участником ВДНХ СССР в 1977 году; а за разработку системы дидактических требований, обеспечивающих эффективность процесса обучения с использованием АОС, и методических рекомендаций по подготовке обучающих курсов для АОС в Х983 году утверждена участником ВДНХ СССР и награждена бронзовой медалью.

Апробация работы: результаты исследования отражены в трех отчетах по НИР и 16 печатных работах. Докладывались на всесоюзной конференции "Использование вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях" (Новосибирск, 1983), всесоюзном семинаре "Машинное обучение с помощью диалога" (Москва, 1976), всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы автоматизации обучения персонала систем организационного управления" (Казань, 1983). 1У и У зональных научно-методических конференциях преподавателей вузов Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской ССР и Калининградской области РСФСР по применению технических средств в учебном процессе (Таллин, 1976; Минск, 1981), 1У зональном совещании-семинаре заведующих кафедрами вузов и ведущих преподавателей математики Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской ССР и Калининградской области РСФСР "Содержание и методы преподавания математических курсов в вузах" (Рига, 1980), республиканской конференции математиков Белоруссии (Гродно, 1980), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Белгосуниверситета имени В.И.Ленина в 1982 году, постоянно действующем научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава Белгосуни-верситета имени В.И.Ленина "Научно-методические вопросы использования АОС в вузе".

Эффективность выработанных предложений и рекомендаций подтверждена также в ходе экспериментального обучения студентов, проводившегося при участии автора диссертации в течение восьми лет в Белгосуниверситете имени В.И.Ленина на кафедрах электронных математических машин, психологии и химическом факультете.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений в общем объеме 209 страниц. Включает 21 рисунок, 13 таблиц, 6 приложений. Список цитированной литературы насчитывает 163 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ-К ГЛАВЕ 2

1. Основными условиями повышения эффективности обучающей программы в АОС являются оптимизация структуры ее алгоритма, комплексная реализация принципов обучения, рационализация форм и методов обучения.

2. Важными факторами, реализация которых повышает эффективность алгоритма ОП, являются: задание целей обучения на количественном уровне; использование для каждого изучаемого понятия А/ набора задач /^^ctJ" » предполагающих разный уровень усвоения оС и разное время решения Т; использование результатов предварительного тестирования обучаемых (как предметного, так и психофизиологического); унификация сбора статистических данных.

3. Наиболее существенным фактором, определяющим эффективность ОП, является структура ее шага. Структура шага должна разрабатываться таким образом, чтобы обеспечить индивидуализацию обучения в соответствии с психофизиологическими особенностями обучаемых и уровнем их подготовленности; при определении правильности ответа учитывать ход решения задачи; информационные материалы в кадрах И излагать таким образом, чтобы ориентировочная основа действий вырабатывалась обучаемыми самостоятельно, а не давалась им в готовом виде.

Эффективное использование АОС невозможно без комплексной реализации при разработке ОП и их практическом использовании дидактических принципов обучения. Обучение в АОС с новой силой подчеркивает необходимость реализации и первостепенное значение таких основных принципов обучения, как направленность обучения на всестороннее, гармоническое развитие личности, комплексный подход, единство обучения и науки, сознательность и активность обучения, системность и последовательность, дифференцированный подход. Обучение в АОС предоставляет возможность более полного раскрытия и реализации каждого из этих принципов, повышая требования к качеству содержания учебного материала, к уровню его научности, к четкости структурирования, отработке формулировок задач и текстов сообщений, выдаваемых на терминал, позволяя проводить качественную оценку и обновление учебных материалов. Но обучение в АОС требует от преподавателя выполнения новых требований, а именно: учета дидактических возможностей АОС и их использования при постановке курса в АОС; использования вычислительной и логической возможностей ЭВМ; научно-обоснованного дозирования заданий; обеспечения навыков работы в АОС; исследовательского характера работы преподавателя в АОС.

Выполнение этих требований и означает реализацию в АОС дополнительного принципа - рациональности.

5. Эффективность применения АОС во многом определяется методом обучения, положенным в основу разработанной ОП, и организационными формами обучения в АОС. В основе эффективного обуче-' ния в АОС должен находиться комплексный подход, обеспечивающий использование как репродуктивных, так и проблемных, исследовательских методов обучения и предполагающий не только индивидуальное, но и групповое (парное) обучение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод относительно основ повышения эффективности учебного процесса в вузе с помощью применения АОС:

1. Основным условием, определяющим эффективность использования АОС, является комплексный подход к данной проблеме, решающий вопрос повышения педагогической эффективности АОС на основе одновременного повышения педагогической эффективности основных ее подсистем, а также всестороннего учета закономерностей и принципов обучения, современных форм и методов обучения.

2. В качестве условия, обеспечивающего эффективность вспомогательных подсистем АОС, выступает использование терминальных устройств и систем программного обеспечения, удовлетворяющих дидактическим требованиям. Основные дидактические требования к терминальному оборудованию: удобство набора и редактирования информации, наличие средств ускоренного набора, бесшумность работы, естественная форма отображения учебной информации, возможность отображения графической и иллюстративной информации. Основные требования к программному обеспечению: наличие развитых средств анализа ответов обучаемых, организация оперативного диалога, наличие расширенных средств сбора и обработки статистических данных, наличие средств запоминания и тиражирования эффективных обучающих алгоритмов и их частей для последующего воспроизведения в других программах, наличие средств, обеспечивающих работу в режиме вычислений.

3. Условия повышения эффективности педагогического обеспечения заключаются как в повышении эффективности самих обучающих программ (оптимизация структуры алгоритма, реализация важнейших дидактических принципов, требований и функций АОС в обучающей программе), так и в организации обучения в автоматизированном классе, и, в первую очередь, в реализации дидактических требований к процессу обучения в АОС.

Основным условием повышения эффективности обучающей программы является оптимизация структуры ее алгоритма. АОС представляет уникальные возможности для детализации процесса обучения. Выбор оптимальной структуры шага обучения и структур задач для данного предмета обеспечивают совершенствование ОП, повышение ее эффективности. Наиболее существенными факторами, реализация которых в алгоритме ОП повышает ее эффективность, являются: количественное задание целей обучения; осуществление адаптации к обучаемым на основе данных психофизиологического и предметного тестирований; подготовка банка заданий, предполагающего для каждого изучаемого понятия разные уровни усвоения и время выполнения; выбор оптимальной структуры шага обучения. В работе исследованы структуры задач и приведены алгоритмы их построения, а также показано влияние структуры шага на эффективность обучающей программы и определена оптимальная структура шага для обучающих программ курса "Вычислительные машины и программирование".

Вопрос повышения эффективности разработки ОП является очень важным, так как написание обучающих программ - длительный и трудоемкий процесс. Наиболее эффективные для данного предмета структуры алгоритмов ОП, шагов, задач должны стать доступными для любого нового разработчика ОП и использоваться им в работе. Это повысит эффективность разрабатываемой программы, облегчит ее разработку и обеспечит гарантированный минимум педагогической ценности. В целях этого в ходе исследования разработан и в первом параграфе второй главы описан алгоритм построения типовой обучающей программы.

5. Важным условием эффективного использования АОС является выявление и полнота реализации в обучающей программе их основных дидактических функций. Специализированные АОС обеспечивают: диалог с обучаемым, высокую степень индивидуализации обучения, дисциплинированно процесса обучения, самостоятельность работы, необходимость принимать решения самому, естественную форму отображения учебного материала на экране терминала, высокую наглядность обучения, активизацию деятельности обучаемых, возможность программирования процесса усвоения, возможность адаптации обучающего диалога к обучаемому в зависимости от его психофизиологических данных, интенсификацию процесса обучения, возможность сбора статистических данных о ходе процесса обучения, качественный анализ используемых учебных материалов. Тем самым они выполняют следующие дидактические функции: информационную, мотивационную, стимулирующую, рационализирующую, управляющую, диагностирующую, обучающую, воспитывающую, развивающую, индивидуализирующую, исследовательскую.

6. Важнейшим условием эффективного применения АОС в вузе является реализация преподавателем комплекса дидактических принципов обучения с учетом их специфики в АОС, а также дополнительных принципов, характерных для АОС. В § 2 второй главы раскрыты особенности реализации в АОС основных дидактических принципов, а также доказана необходимость использования принципа рациональности, как специфического принципа АОС. Это позволило нам сформулировать основные требования к разработке обучающих программ и организации занятий в АОС.

Требования к целям обучения: задание целей обучения на количественном уровне с введением таких показателей для каждого из понятий, как уровень усвоения, коэффициент усвоения, время изучения, время освоенности действия в результате изучения.

Требования к содержанию обучения:

- соответствие информационных материалов современному состоянию науки; их обобщение, переструктурирование с целью повышения коэффициента научности;

- четкость структурирования материала (определение последовательности и взаимосвязи понятий, циклическая организация шага обучения, структурирование задач);

- ранжирование материала по прочности его запоминания;

- научно-обоснованное дозирование заданий;

- апробирование информационных материалов предварительно с целью устранения неоднозначности понимания, неточности, непонимания.

Требования к организации обучения:

- индивидуализация по уровню сложности материала, по организации усвоения, по его времени;

- использование разных типов обучающих программ, но, в первую очередь, обеспечивающих для обучаемых самостоятельность работы;

- организация запоминания материала, его обобщение, повторение в ходе программы;

- непрерывность сбора статистической информации об обучаемых и информационных материалах;

- преемственность работы в АОС и самостоятельной работы;

- наиболее полная реализация в ОП дидактических функций данной АОС;

- использование вычислительных и логических возможностей ЭВМ;

- использование групповых (парных) форм работы.

Требования к мотивации обучения:

- обеспечение высокой познавательной активности обучаемых не только за счет внешних факторов (новшества самого технического средства, индивидуальности работы), а планирование ее при разработке алгоритма;

- использование оригинальных дидактических возможностей АОС;

- включение кадров разрядки, "профилактика" обучаемых;

- внимание к стилю изложения (доброжелательность, отсутствие назиданий);

- постепенное нарастание сложности диалога;

- обеспечение навыков работы в АОС;

- предварительная подготовка преподавателей к работе в АОС.

Требования к анализу результатов обучения:

- использование статистических данных, собираемых в ходе процесса обучения, для проведения качественной оценки и обновления учебных материалов;

- исследовательский характер занятий.

7. Дальнейшее совершенствование применения АОС в вузе предполагает повышение педагогической эффективности всех ее подсистем.

Совершенствование программно-технической базы АОС предполагает разработку АОС на базе мини и микро-ЭВМ, расширение средств графического диалога (в частности, использование светового пера), обеспечение возможности речевого общения обучаемого с ЭВМ, совершенствование авторского языка и, в особенности, средств анализа ответов, развитие макросредств.

Дальнейшее повышение эффективности педагогического обеспечения предполагает качественное совершенствование созданных и разрабатываемых ОП за счет внедрения проблемных, исследовательских методов обучения, отыскания новых групповых форм обучения, постановки учебных игр в АОС; за счет специальной подготовки преподавателей разработчиков и пользователей ОП, их ознакомления с наиболее распространенными методиками обучения.

Для снижения стоимости разработки обучающих программ необходимы широкий обмен опытом, учебно-методическими материалами и кооперация преподавателей при разработке новых обучающих курсов.

Дальнейшее совершенствование применения АОС в вузе предполагает функционирование при учебном отделе методической группы, позволяющей проверять дидактическую ценность разрабатываемых и внедряемых ОП, совершенствовать систему стимулирования разработчиков обучающих программ; создание фонда обучающих программ в вузе.