Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль и место автоматизированных обучающих систем в самостоятельной работе студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Давыдков, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль и место автоматизированных обучающих систем в самостоятельной работе студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдков, Владимир Викторович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СРС В ВУЗЕ.

1.1 Сущность понятия "самостоятельная работа" в дидактике.

1.2 Цели и задачи СРС в вузе.

1.3 Классификация видов СРС.

1.4 Требования к системе СРС.

1.5 Методы реализации системы СРС в вузе.

1.6 Выводы.

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АОС В СИСТЕМЕ СРС.

2.1 Педагогические условия реализации требований к системе СРС.

2.2 Роль и место компьютера в СРС.

2.3 Выводы.

3. МЕТОДЫ ВКЛЮЧЕНИЯ АОС В СРС.

3.1 Основы методики включения АОС в СРС.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль и место автоматизированных обучающих систем в самостоятельной работе студентов"

Проблема повышения качества обучения в высшей школе всегда являлась объектом дидактических исследований. Научно-техническая революция, значительно возросшая потребность в высококвалифицированных специалистах вызвали усиление интереса к этой проблеме. Многие исследователи (С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, A.C. Лында, В.Я. Ляудис, P.M. Ми-кельсон, P.A. Низамов, O.A. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Р.Б. Срода, A.B. Усова и др.) дидактических проблем считают возможным существенно повысить качество обучения за счет использования корректно организованной самостоятельной работы студентов (СРС).

Корректная организация самостоятельной работы является сложной, многофакторной задачей, попытки решения которой на основе традиционных для высшей школы средств далеко не всегда венчаются успехом. Этот тезис подтверждается исследованиями Е.Я. Голанта, ЕЛ. Белкина, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, A.C. Лынды, И.И. Малкина, Н С. Пурышевой, И.И. Сарро, Ю.В. Сенько, В.Я. Си-ненко, И.Е. Торбан, A.B. Усовой и др.

Анализ работ И.М. Бобко, Б.С. Гершунского, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, А.Г. Молибога, А.Я. Савельева Э.Г. Скибицкого и др., посвященных исследованию педагогических возможностей компьютера говорит о том, что компьютер в учебном процессе может быть использован в качестве объекта изучения, орудия труда, средства обучения.

В работах ряда исследователей отмечаются основные педагогические достоинства компьютерной техники, в частности:

- возможность организации эффективного управления познавательной деятельностью учащихся (Е.Л. Белкин, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, Ю.О. Овакнмян, С.Г. Шаповаленко и др.);

- возможность обеспечения объективного, систематического, оперативного контроля (С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, Т.В. Габай, JI.B. Стрикелева, Е.И. Машбиц, Н.М. Пейсахов и др.);

- возможность организации индивидуализированного обучения (Б.С. Гер-шунский, Е.И. Машбиц, А.Г. Молибог, А.И. Тарнопольский, А.Я. Савельев, JI.B. Стрикелева и др.);

- возможность организации адаптивного обучения (С.И. Архангельский, А.И. Берг, А.Г. Молибог, А.И. Тарнопольский, И.И. Тихонов и др.);

- возможность использования широких графических возможностей компьютера (Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, А.Г. Молибог, Е.И. Машбиц и др.);

- повышение интереса учащихся к учению, усиление мотивации, активизация познавательной деятельности (Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, А.Г. Молибог, JI.B. Стрикелева, A.B. Усова и др.).

Основные педагогические достоинства компьютера позволяют предположить, что компьютерная обучающая программа, реализуемая посредством автоматизированной обучающей системы (АОС), является средством, позволяющим осуществить корректную организацию СРС. В то же время, в работах С.И. Аран-гельского, Б.С. Гершунского, A.B. Усовой и др., отмечается необходимость уточнения целей и дидактических функций компьютеризации обучения, уточнения роли и места компьютера в учебном процессе на основе комплексного подхода к анализу его закономерностей и принципов эффективного построения.

Сказанное выше дало основание выделить в качестве проблемы нашего исследования дидактические основы включения АОС в систему самостоятельной работы студентов.

В связи с этим, объектом исследования является организации СРС в условиях применения АОС.

Предметом исследования являются специфика, принципы и методы управления познавательной деятельностью студентов при самостоятельной работе в условиях применения АОС.

Гипотеза исследования заключается в том, что СРС, осуществляемая под управлением АОС будет более эффективной за счёт осуществления непрерывного управления познавательной деятельностью студента в процессе самостоятельной работы, а также за счёт появления возможности более полной реализации в учебном процессе основных принципов дидактики.

Целью исследования является определение роли и места АОС в самостоятельной работе студентов с применением АОС.

В соответствии с целью и гипотезой, необходимо решить следующие задачи:

- адаптировать определение сущности понятия "самостоятельная работа" к самостоятельной работе студентов;

- уточнить требования к системе управления познавательной деятельностью в ходе самостоятельной работы студентов;

- уточнить педагогические возможности компьютера;

- адаптировать существующие методы включения компьютерной техники в учебный процесс к особенностям познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы студентов;

- проверить педагогическую эффективность разработанных методов организации самостоятельной работы студентов под управлением АОС.

Методологической базой исследования являлись: а) на философском уровне - основные положения теории познания; б) на общенаучном уровне - теория деятельности; в) на частнонаучном уровне - принципы дидактики, теория поэтапного формирования знаний, общая теория управления.

В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом СРС под управлением АОС, хронометрирование, автоматизированный контроль качества усвоения с помощью батареи тестов посредством АОС, опрос, сравнительное экспериментальное обучение); методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе определены: роль и место автоматизированной обучающей системы в СРС с использованием АОС (показано, что АОС в СРС - средство опосредованного индивидуализированного непрерывного управления преподавателем познавательной деятельностью студентов). Разработаны и экспериментально проверены методы реализации требований к системе управления познавательной деятельностью в ходе СРС при создании дидактического, методического и программного обеспечения АОС.

Теоретическая значимость. В диссертации адаптировано определение сущности понятия "самостоятельная работа" к самостоятельной работе студентов; уточнены требования к системе управления познавательной деятельностью в ходе СРС; выявлены и обоснованы роль и место АОС в СРС; разработаны основы включения АОС в СРС, позволяющие повысить ее эффективность.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке и апробации методов создания дидактического, методического и программного обеспечения АОС, повышающих эффективность СРС;

- в создании обучающей программы для АОС по разделу "Гармонические колебания. Сложение гармонических колебаний" курса физики технического вуза.

Полученные в исследовании результаты не ограничены рамками курса физики технического вуза, имеют общедидактическое значение.

На защиту выносятся следующие положения:

1) адаптированное определение сущности понятия "самостоятельная работа", основанное на использовании в качестве наиболее существенного признака этого вида учебного труда опосредованного управления познавательной деятельностью студента;

2) роль АОС в СРС как средства эффективного опосредованного управления познавательной деятельностью студентов;

3) выбор места использования АОС в СРС, который основывается на необходимости осуществления опосредованного управления познавательной деятельностью в процессе самостоятельной работы;

4) основы методики создания дидактического и методического обеспечения АОС, позволяющей реализовать в его структуре и содержании требования общей теории управления, основных принципов дидактики и рекомендаций психологических концепций усвоения знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе разработки дидактического, методического и программного обеспечения для управления познавательной деятельностью в ходе СРС под управлением АОС. Проверка эффективности использования предложенных методов включения АОС в СРС осуществлялась в экспериментальном обучении.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции в Туле (1987), республиканском совещании-семинаре в Новосибирске (1988), Всесоюзной научно-методической конференции в Минске (1988), Всесоюзной научно-методической конференции в Ленинграде (1989), научно-практическом семинаре в Новосибирске (1989), республиканских семинарах-совещаниях в Орле (1988, 1990), на IV учебно-методической конференции стран Содружества (Челябинск, 1997г.) опубликованы в 15 статьях общим объемом более 2 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего диссертационного исследования обобщенно могут быть представлены в следующем виде.

Под самостоятельной работой следует понимать опосредованно управляемую познавательную деятельность студентов, основой которой является система учебных задач, одновременно являющаяся одним из средств опосредованного управления.

Самостоятельная работа студентов как вид учебного труда должна органично включаться в структуру учебного процесса как система, отвечающая основным принципам дидактики, общей теории управления, сочетающая различные виды самостоятельных работ, основанная на системе учебных заданий постепенно возрастающей сложности.

Опосредованное управление познавательной деятельностью в ходе СРС целесообразно осуществлять посредством АОС. Дидактические материалы, на основе которых АОС реализует опосредованное управление, должны строго и корректно отражать содержание изучаемой науки. Их структура должна строиться с учетом требований общей теории управления, а содержание в соответствии с рекомендациями психологических концепций усвоения знаний. Кроме того, дидактические материалы должны обеспечивать рассмотрение всех требуемых аспектов объектов изучения, изучение материала в последовательности, раскрывающей логику учебной дисциплины на основе решения конкретных задач, обеспечивать индивидуализированный контроль и самоконтроль как в ходе обучения, так и по его окончании.

Кроме того, дидактические материалы должны содержать наглядные представления объектов изучения в разных формах и разного уровня абстракции, обеспечивать различные виды деятельности студента с ними.

Система учебных заданий, лежащая в основе дидактических материалов для АОС, должна соответствовать системе частнодидактических целей конкретного этапа учебной деятельности, обеспечивать деятельность студента, соответствующую целям обучения.

Программное обеспечение компьютера (АОС) не должно требовать специальных навыков пользователя, вовлекать студента в деятельность, отвлекающую его от действительной задачи. Оно должно обеспечивать достаточно быструю реакцию на действия студента, защиту от его неадекватных действий, сбор и фиксацию информации о ходе обучения.

Роль АОС в СРС - средство опосредованного управления познавательной деятельностью студента. АОС в этом качестве целесообразно использовать на всех этапах самостоятельной работы (место АОС в СРС).

Экспериментальные занятия, методика проведения которых на основе приведенных выше положений, полностью подтвердили нашу теоретическую оценку роли и места АОС в СРС и выносимые на защиту положения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, к.пед.н, профессору Белкину Е.Л. за поддержку и постоянную помощь в процессе работы над диссертацией, доценту кафедры общей физики НЭТИ Баранову А.В за значительную помощь в разработке программного обеспечения АОС, за постоянное содействие в работе, в организации и проведении экспериментальных занятий.