Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янюк, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янюк, Светлана Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Дисциплины «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера

§ 1.1. История возникновения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»

§ 1.2. Роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 1.3. Межпредметные связи дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» с математическими, естественнонаучными и отдельными общепрофессиональными дисциплинами, изучаемыми в инженерном вузе

§ 1.4. Принципы обучения в высших военных учебных заведениях. Контекстное обучение.

Глава 2. Формирование профессиональных качеств военного инженера в процессе .учебной деятельности, основанной на контекстном обучении.,v.

§ 2.1. Анализ начального уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам.

§ 2.2. Проблемный метод проведения семинаров и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.3. Роль практических занятий в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.4. Профессионально направленный лабораторный практикум и его роль в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.5. Диагностика заданных профессиональных качеств. Итоговый эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве одной из основных целей определяет подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Военные вузы как составная часть системы государственного образования призваны готовить военных инженеров, способных не только поддерживать высокую боевую способность армии, но и развивать военно-инженерную науку, совершенствовать технику и вооружение, повышая их надежность, эффективность и разрабатывая новые образцы .

Формирование необходимых профессиональных качеств выпускников военных вузов является ключевым звеном решения данной задачи и должно обеспечиваться всем ходом образовательного процесса на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.

Полнота формирования профессиональных качеств зависит от эффективности существующей в вузе системы поэтапного вхождения курсантов в особенности будущей профессии. Практика подготовки специалистов в военном вузе показывает, что под понятием «профессиональные качества» зачастую подразумеваются только организаторские и командные качества, формирование которых происходит, в основном, в ходе изучения военно-специальных дисциплин на старших курсах.

Обязательное выполнение военными вузами требований Государственного образовательного стандарта увеличило пропорции общеобразовательных дисциплин в содержании учебных планов. Являясь связующим звеном между естественнонаучными и специальными дисциплинами, общепрофессиональные дисциплины выступают в качестве «опережающего резерва» в формировании профессиональных качеств военного инженера, отражающих не столько командный, сколько технический аспект будущей профессии. Практика преподавания дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», являющихся «фундаментом» подготовки инженера-эксплуатационника, показывает несовершенность существующей методики преподавания в контексте формирования профессиональных навыков военного инженера и указывает на необходимость поиска новых форм и методов обучения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена :

-необходимостью формирования у курсантов и студентов профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

-отсутствием научно-методических трудов по формированию у курсантов профессионаьных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

-необходимостью корректировки существующих форм, методов обучения в военном вузе, вызванных новыми целями образования.

Проблемами самостоятельности, познавательного интереса и творчеством обучаемых занимались педагоги (З.И.Калмыкова, А.М.Матюшин, М.И.Махмутов,

П.И.Пидкасистый, В.М.Разумовский, Т.И.Шамова, и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.); проблемами образования в военных вузах (Г.Г.Броневицкий, А.А.Дорофеев, Н.И.Калаков, М.В.Лагунова, М.В.Строгое, А.А.Червова и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, М. И.Махмутов, А.Я.Найн, И.Г.Пустильник, Г.М.Романцев, Е . В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.) .

Общие вопросы совершенствования общего профессионального образования нашли свое отражение в исследованиях П.Р.Атутова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,

A.П.Беляевой, В.А.Полякова, В.М.Соколова,

B.А.Сластенина и др.

Существует ряд исследований процесса формирования профессиональных качеств (Булавенко О.А., Вакорин А.В., Лукина З.С., Журкина И.А., Осовский Е.Г., Петров Ю.Н., Плотникова И.В., Шушерина О.А. и др.)

Психологические аспекты формирования и развития мышления, которые мы использовали в своей работе, опираются на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,

Н.Ф.Талызиной и др.

Наша работа основывается на теоретических исследованиях педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.П.Беспалько и др.), активизация процесса обучения (А.В.Усова, Н.М.Зверева и др.), контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А. Червова и др.), оптимизация военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), разработка технологий обучения (В.П.Беспалько,

М.Б.Кларин, О.П.Околелов, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.).

Проблема исследования: разрешение противоречия между, с одной стороны, необходимостью формирования профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин и, с другой, несоответствием форм, методов и организации преподавания отдельных общепрофессиональных дисциплин, способствующих формированию профессиональных качеств военного инженера.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, ориентированный на формирование профессиональных качеств.

Предмет исследования: формирование профессиональных качеств курсантов с ориентацией на будущую профессиональную деятельность инженеров Вооруженных сил России.

Цель исследования: повысить уровень сформированности профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» (ТММ и ДМ).

Гипотеза: формирование профессиональных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин будет более эффективным, если оно имеет соответствующую целевую установку, необходимое содержание, формы организации и методическое обеспечение, то есть представляет собой специально разработанную программу деятельности, овладение которой курсантами стимулирует развитие профессионально значимых качеств военного инженера.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в системе подготовки инженера-эксплуатационника, выпускника военного вуза.

3. Провести анализ уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам, являющихся базой для качественного изучения дисциплин ТММ и ДМ.

4. Разработать и внедрить интегративный корректировочный курс, позволяющий повысить уровень усвоения материала математических, естественнонаучных и отдельных общепрофессиональных дисциплин.

5. Разработать и внедрить формы и методы обучения на основе контекстного подхода с целью формирования профессиональных качеств военного инженера.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретических исследований: анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме, изучение и анализ информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников, учебных и методических пособий.

2.Методы эмпирических исследований: прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, анкетирование, беседы с курсантами, преподавателями и командирами курсантских подразделений, педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования являются: идеи активного и творческого развития личности в процессе деятельности и познания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), психолого-педагогические исследования по теории формирования личности в процессе различных видов деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.), моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.И.Махмутов и др.), особенности образования и воспитания обучающихся в военном вузе (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), контекстное обучение (А.А.Вербицкий), инновационные подходы в области дидактики (И.Я.Лернер, Н.М.Зверева, А.В.Усова и др.); теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, А.М.Новиков, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин и др.).

Основные этапы исследования

Исследование состояло из нескольких этапов:

1996-1997гг. - теоретико-поисковый - анализ педагогической и методической литературы; определение роли общепрофессиональной дисциплины в профессиональной подготовке военного инженера; разработка тестовых заданий и исследование с их помощью уровней подготовленности курсантов НФВИУ по входному контролю перед изучением дисциплины «Теория механизмов и машин»; отбор содержания для разработки методических рекомендаций по проведению практических занятий в контексте будущей профессиональной деятельности обучаемых, введение в учебный процесс нового вида учебных занятий, введение в лабораторный практикум работ исследовательского характера.

1998-1999гг. - экспериментальный - экспериментальным путем проверялись и корректировались методика и организация обучения общепрофессиональным дисциплинам.

2000-2001гг. - заключительный - анализ результатов проведения эксперимента и оценка эффективности системы формирования профессиональных качеств военного инженера.

Научная новизна исследования:

- впервые применен принцип контекстного обучения с целью формирования профессионально значимых качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;

- доказана эффективность формирования профессиональных качеств военного инженера на основе контекстного обучения .

Теоретическая значимость:

- определена совокупность принципов, положенных в основу формирования профессиональных качеств военного инженера при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающая принцип контекстного обучения;

- выявлена зависимость эффективности формирования профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин от степени насыщения содержания профессионально значимым материалом.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по проведению учебных занятий по курсу «Теория механизмов и машин», «Детали машин» с учетом специфики военного вуза и имеющие профессиональную направленность.

2. Впервые разработаны и введены теоретические семинарские занятия по дисциплинам «Теория механизмов и машин», «Детали машин».

3. Создан лабораторный практикум с профессиональной направленностью и показана его эффективность.

4. Создана система тестовых заданий для проведения педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и внедрением в учебный процесс других военных вузов

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование профессионально значимых качеств военного инженера будет более эффективным при построении учебного процесса на основе принципа контекстного обучения;

- дидактический комплекс курса «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», включающий в себя проблемные семинары с заданиями, включающими опережающие элементы специальных дисциплин, лабораторные практикумы с использованием реальных узлов машин инженерного вооружения, практические занятия с использованием ЭВМ;

- тестовые задания, выполняющие контролирующую функцию, являющиеся инструментарием для диагностики профессиональных качеств курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались в научных докладах на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (Н.Новгород, 2000); VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург, 2000); I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Волжского государственного инженерно-педагогического института «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000); VI межвузовской научно-технической конференции в Военном институте радиоэлектроники (Воронеж, 2000); на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2000); II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальное вопросы развития образования и производства» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001).

Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет по НИР «Монитор». Заказчик - Военноинженерный университет министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение ряда исследований позволило утверждать, что проблема формирования профессиональных качеств в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин является не решенной.

2. Показана роль дисциплин ТММ и ДМ в формировании военно-профессиональных качеств военного инженера по специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины».

3. Установлены межпредметные связи дисциплин ТММ и ДМ с математическими, естественнонаучными и отдельными общепрофессиональными дисциплинами, которые являются фундаментом для наших дисциплин.

4. Определен исходный уровень усвоения знаний курсантами по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам на основе проведенного анализа межпредметных связей. Коэффициенты усвоения материала (за 2000 год) по математике - 0,40; физике и теоретической механике - 0,35; инженерной графике - 0,33; сопротивлению материалов - 0,42; материаловедению и технологии материалов - 0,47; метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости - 0,44.

5. Разработаны и внедрены корректировочные курсы, нацеленные не на получение новых знаний, а на восстановление полученных ранее по наиболее важным темам. Коэффициент усвоения после проведенных корректировочных курсов повысился и составил по математике - 0,56; физике, теоретической механике - 0,64; инженерной графике

0,65; сопротивлению материалов - 0,70; материаловедению, технологии материалов - 0,72; метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости - 0,71.

6. Выделены основные принципы обучения и дополнены принципом контекстного обучения.

7. Введены в курсы ТММ и ДМ новые формы занятий, являющиеся эффективным средством развития профессионально значимых качеств военного инженера.

8. Введены в лабораторный практикум курсов ТММ и ДМ элементы поэтапного формирования умственных действий, способствующие формированию у курсантов профессиональных качеств.

9. Введены в содержание практических занятий проблемные задания прикладной направленности с использованием ЭВМ, повышающие мотивацию и формирующие профессиональные качества.

10. Разработана и внедрена тестовая диагностика, позволяющая определить качество подготовки курсантов.

11. В ходе эксперимента показана эффективность процесса формирования профессиональных качеств. Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных позволяет сделать выводы о том, что применение принципа контекстного обучения, положенного в основу всех занятий, способствует успешному формированию профессиональных качеств военного инженера.