Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Субботина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботина, Татьяна Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на современном этапе.

1.1. Теоретические основы качества профессиональной подготовки специалиста.

1.2. Компетентностная модель специалиста экономического профиля.

1.3. Система управления качеством профессиональной подготовки специалиста.

Глава 2. Педагогическая система управления качеством профессиональной подготовки специалиста.

2.1. Самостоятельная работа студентов как системообразующий компонент процесса управления качеством профессиональной подготовки специалиста.

2.2. Контекстно-модульный подход в управлении качеством профессиональной подготовки специалиста.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин"

Актуальность исследования. Проблеме качества подготовки специалистов уделяется в настоящее время большое внимание. Это связано с тем, что в последние годы в обществе остро ощущается неудовлетворенность качеством образования. В современной педагогической науке изучаются пути и средства повышения качества высшего образования в целом и качества профессиональной подготовки по конкретным образовательным дисциплинам, в частности.

Понятие «качество профессионального образования» отражает уровень соответствия выпускника вуза требованиям потребителей образовательных услуг (государства, производства, личности). Повышение качества профессиональной подготовки обусловлено возможностью мобильного реагирования учебного процесса на динамично развивающиеся потребности общества, производства, личности. Обеспечить такую возможность призвана система управления качеством подготовки специалиста, одним из основных принципов построения которой является направленность на формирование необходимых специалисту компетенций, обеспечивающих его конкурентоспособность.

Каждая из учебных дисциплин, входящих в структуру учебного плана подготовки специалистов, вносит свой вклад в формирование компетенций будущего специалиста. Эффективность системы управления качеством профессиональной подготовки в целом определяется совокупностью результатов управления качеством подготовки по отдельным учебным дисциплинам. Таким образом, решение проблемы повышения качества подготовки специалистов обусловлено совершенствованием системы управления качеством профессиональной подготовки на уровне «преподаватель - студент» в рамках каждой конкретной учебной дисциплины, отвечающей за соответствие «своего» образовательного результата современным критериям качества.

Проблема исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время ведутся интенсивные исследования совершенствования профессиональной подготовки в вузе, связанные с разработкой систем управления качеством подготовки специалистов. Значимости качества образования как условия включения российской системы высшего профессионального образования в международный интеграционный процесс уделяют большое внимание В.И. Байденко, М.А. Валеев, Б.И. Герасимов, В.И. Иванова, Э.Б. Кайнова, М.В. Кларин, Э.М. Коротков, Н.Ш. Никитина, П.Е. Щеглов и др.

В работах В.А. Болотова, Ю.А. Захарова, Е.Д. Колеговой, В.А. Москинова, В.М. Мишина, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, В.А. Федорова и других достаточно подробно рассмотрены общие вопросы управления качеством профессионального образования. Однако вопросы управления качеством профессиональной подготовки студентов по общепрофессиональным дисциплинам на уровне «преподаватель - студент» остаются недостаточно исследованными. В частности, до сих пор не определены возможности современных технологий обучения, место самостоятельной деятельности студентов и ее значимость в процессе формирования компетенций. Остаются открытыми многие вопросы технологий формирования компетенций, необходимо совершенствование механизмов управления мобильным реагированием процесса обучения на изменения требований потребителей образовательных услуг, механизмов взаимодействия образовательных систем с работодателями по обеспечению качества профессиональной подготовки специалиста. Многие разработки не доведены до уровня конкретных учебно-методических комплексов, способствующих эффективному управлению качеством профессиональной подготовки студентов.

Таким образом, сложилось противоречие между возросшими требованиями к профессиональной подготовке конкурентоспособных, компетентных специалистов и несовершенством системы управления качеством их профессиональной подготовки, в частности по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: какими должны быть структура и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин?

Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования «Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин».

Объект исследования — качество профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Предмет исследования - система управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования — разработать структуру и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений.

1. Компетентностная модель специалиста является выражением современных требований к качеству профессиональной подготовки, которые интерпретируются в конкретные образовательные цели, содержание и планируемые результаты обучения и детерминируют структуру и содержание системы управления качеством профессиональной подготовки студентов.

2. В процессе разработки структуры системы управления качеством подготовки специалистов при изучении общепрофессиональных дисциплин дифференцированная самостоятельная работа студентов выступает системообразующим компонентом, обеспечивающим упорядоченность, функционирование и развитие этой системы.

3. Обеспечить повышение результативности процесса обучения позволит использование контекстной технологии управления качеством профессионального обучения, построенной на основе компетентностно ориентированных целей и партисипативного подхода к учебно-профессиональной деятельности студентов.

4. Управление содержанием подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, реализованное посредством модульных программ, обеспечит индивидуальную траекторию самостоятельной деятельности студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, индивидуальными запросами потенциальных работодателей и личными интересами студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа литературы оценить состояние проблемы в теории и на практике, определить теоретико-методологические основы управления, качеством профессиональной подготовки студентов.

2. Рассмотреть структуру и содержание компетентностной модели специалиста-менеджера для определения перечня профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы при изучении общепрофессиональных дисциплин.

3. Исследовать возможности дифференцированной самостоятельной работы студентов как системообразующего компонента системы управления качеством профессиональной подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработать технологию управления качеством профессиональной подготовки студентов (их самостоятельной деятельностью) на примере курса «Организационное поведение».

5. Разработать структуру модульной программы как средства управления содержанием профессиональной подготовки студентов в соответствии с современными требованиями к качеству образовательных результатов.

6. Экспериментально проверить эффективность внедрения системы управления качеством подготовки студентов при изучении дисциплины «Организационное поведение».

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория структуры и содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и др.); теория и методология управления качеством в образовательных системах (Ю.К. Бабанский, М.Т. Громкова, В.А. Кальней, В.В. Краевский, С.И. Плаксий, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов,

B.В. Юдин и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); исследования в области педагогических технологий (П.А. Силайчев, Г.К. Селевко, Г.Н. Стайнов и др.), в том числе модульного обучения (Н.В. Борисова, К.Я. Вазина, А.В. Дружкин, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); контекстного обучения (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий и др.) и дифференцированного обучения (Т.В. Горбунова, А.С. Границкая, Н.С. Пурышева, И.Э. Унт, В.В. Фирсов, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

-эмпирические — методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института (КФ МГЭИ) на факультете менеджмента и психологии. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2008 годы. В ее проведении было задействовано 448 студентов очного и заочного отделений факультета менеджмента и психологии.

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ состояния проблемы соответствия качества экономической подготовки специалиста потребностям и запросам рынка труда; определение объекта, предмета, цели, рабочей гипотезы, задач исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.). Уточнение критериального аппарата исследования, планирование формирующего эксперимента и его методического обеспечения, проектирование системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста; разработка содержания обучения по курсу «Организационное поведение»; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.). Продолжение формирующего эксперимента и обработка экспериментальных данных; анализ опытно-экспериментальной работы, определение ее эффективности; обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана система управления качеством профессиональной подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, структурными компонентами которой являются контекстная технология управления качеством профессионального обучения студентов, модульная программа учебной дисциплины и дифференцированная самостоятельная работа студентов;

- раскрыта сущность и содержание дифференцированной самостоятельной работы студентов как системообразующего компонента системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов, представляющего собой средство развития субъектности студента в процессе самоуправления ходом и результатами выполнения (с опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя) различных по содержанию, видам и уровню сложности заданий и профессионально-ориентированных практических задач, и отражающего динамику изменений образовательных потребностей личности, общества и работодателя;

- разработана контекстная технология управления качеством профессионального обучения студентов, обеспечивающая ориентированность целей и содержания профессионального обучения на формируемые компетенции за счет моделирования в учебном процессе ситуации профессиональной деятельности, побуждающей студента к выполнению учебно-профессиональных действий, с одной стороны, и обеспечивающей их выполнение через взаимодействие с представителями потребителей образовательных услуг, с другой;

- разработана структура и содержание модульной программы учебной дисциплины, позволяющая мобильно реагировать на изменяющиеся потребности государства, работодателей и личности и выступающая как средство организации учебного процесса на основе проектирования индивидуальной траектории самостоятельной деятельности студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, индивидуальными запросами потенциальных работодателей и личными интересами студентов;

- показана возможность интерпретации компетентностной модели специалиста, лежащей в основе системы управления качеством профессиональной подготовки студентов и являющейся по своей сути выражением современных требований к этому качеству, в конкретные образовательные цели, содержание и планируемые результаты обучения (на примере дисциплины «Организационное поведение»).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в углублении представлений о сущности системы управления качеством профессиональной подготовки студентов на основе контекстной и модульной технологий обучения, о развитии субъектности студента как условия подготовки компетентного специалиста, о роли управляющей системы в достижении высокого уровня качества подготовки специалистов к функциональной деятельности в современных условиях;

- в раскрытии сущности партисипативного взаимодействия субъектов управления, направленного на достижение высокого качества образовательного результата в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг;

- в обосновании возможностей использования теории дифференциации в управлении образовательными системами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные структура и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин позволяют повысить качество подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в целом, что подтверждает целесообразность их использования в системе высшего профессионального образования;

- созданное программное и методическое обеспечение системы управления качеством подготовки студентов при изучении дисциплины «Организационное поведение» способствует обеспечению высокого уровня качества подготовки специалистов к профессиональной деятельности и раскрывает механизм проектирования учебно-методического обеспечения учебного процесса по другим учебным дисциплинам.

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации преподавателей вузов, в системе начального и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обеспечению качества профессиональной подготовки в соответствии с компетентностной моделью специалиста способствует реализация системы управления этим качеством на основе интеграции компетентностного, контекстного, модульного, дифференцированного и партисипативного подходов, выступающих в качестве теоретико-методологической основы принятия управленческого решения в условиях удовлетворения требований потребителей;

- для достижения высокой степени соответствия образовательного результата требованиям-целям, предъявляемым потребителями образовательных услуг к качеству профессиональной подготовки, компетентностная модель специалиста как описательный аналог обобщенного образа компетентного специалиста, востребованного потребителями, реализуется в учебном процессе посредством трансформации профессиональных компетенций (нормативно-правовые, общепредметные, предметно-профильные, организационно-управленческие, проектировочные, адаптивно-ситуационные) в конкретные учебно-профессиональные действия по учебной дисциплине, осуществляемые на основе приобретаемого в режиме контекстного обучения комплекса профессиональных знаний, умений и профессионально-личностных качеств;

- система управления качеством профессиональной подготовки специалистов включает в себя подсистемы контекстной технологии управления, дифференцированной самостоятельной деятельности студентов и модульной программы учебной дисциплины. Контекстная технология управления как нормативное описание деятельности участников предполагает организацию управляющего воздействия на окружающую студента среду и основывается на разноплановом моделировании участниками обучения студентами, преподавателями, работодателями) ситуаций решения профессиональных задач. Модульная программа учебной дисциплины -гибкая образовательная структура, включающая в себя модули государственного стандарта, модули по выбору студента, модули заказчика и ориентированная по своему содержанию на гибкое реагирование на изменение потребностей потребителей;

- системообразующим компонентом системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов является дифференцированная самостоятельная работа студентов как самоуправляемая предметно-практическая и познавательная деятельность по выполнению различных по содержанию, уровню сложности и видам заданий под опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя, требующая активности студента в преодолении субъективной трудности выполнения задания и способствующая развитию субъектности студента, являющейся условием подготовки компетентного специалиста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Калуга, 2004-2007), на научно-методических семинарах кафедры теории управления Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (КФ МГЭИ), кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского (КГПУ), кафедры педагогики и психологии МГАУ.

Результаты исследования внедрены в практику в процессе проведения занятий со студентами КФ МГЭИ, КГПУ им. К.Э. Циолковского (инженерно-педагогический факультет), на курсах повышения квалификации менеджеров образования Калужской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименований) и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Системообразующий компонент системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов — дифференцированная самостоятельная работа студентов - обеспечивает целостность и ориентированность всей системы на развитие субъектности студента как его системного профессионально-личностного качества, характеризующего готовность к самореализации в профессиональной сфере деятельности (компетентность).

2. Дифференцированная самостоятельная работа студентов — это самоуправляемая предметно-практическая и познавательная деятельность по выполнению системы различных по содержанию, уровню сложности и видам заданий под опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя, требующая активности студента в преодолении субъективной трудности выполнения задания.

3. Дифференцированный характер содержания профессиональной подготовки специалиста, основанный на удовлетворении требований заказчиков (личности, общества, работодателя), позволяет обеспечить модульная программа обучения специалиста, включающая модули государственного образовательного стандарта, модули по выбору студента, модули заказчика и позволяющая выстроить индивидуальную траекторию обучения для каждого студента в соответствии с потребностями.

4. Контекстная технология управления учебным процессом - это нормативное описание деятельности участников моделирования (студентов, преподавателя, заказчиков) социального и профессионального контекста профессиональной деятельности по решению проблемных профессиональных ситуаций, побуждающего студента к выполнению учебно-профессиональных действий и опосредующего их реализацию.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов.

188

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1. В настоящее время повышение качества профессиональной подготовки специалиста в соответствии с современными требованиями является актуальной проблемой педагогической науки. Качество профессиональной подготовки специалистов в значительной степени обусловлено эффективностью управления процессом обучения. Под качеством профессиональной подготовки специалиста понимается степень соответствия результата процесса обучения требованиям-целям, предъявляемым потребителями образовательных услуг.

2. Являясь производными от требований, предъявляемых заказчиками к результату образования, цели и содержание профессиональной подготовки студентов определяются компетентностной моделью специалиста — совокупностью универсальных (ключевых) и профессиональных, компетенций, обусловленных личностно-деятельностным подходом к образованию и проявляющихся в процессе выполнения комплекса профессиональных действий.

3. Реализации изменений, детерминируемых компетентностным подходом, на практике будет способствовать использование профессионально-ориентированной системы управления качеством профессиональной подготовки студентов, построенной на основе интеграции подходов: компетентностного, контекстного, модульного, дифференцированного и партисипативного.

4. Компетентностная модель специалиста, являясь описательным аналогом, отражающим обобщенный образ компетентного специалиста, востребованного современными потребителями образовательных услуг, представляет собой совокупность универсальных и профессиональных (нормативно-правовые, общепредметные, предметно-профильные, организационно-управленческие, проектировочные, адаптивноситуационные) компетенций.

5. Реализации целей обеспечения качества учебного процесса в соответствии с требованиями заказчиков способствует система управления, имеющая в своей структуре контекстную технологию управления, дифференцированную самостоятельную деятельность студентов и модульную программу учебной дисциплины как совокупность взаимосвязанных элементов, участвующих в воздействии на качество профессионального обучения и обеспечивающих его движение в направлении цели.

6. Системообразующий компонент системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов - дифференцированная самостоятельная работа студентов - обеспечивает целостность и ориентированность всей системы на развитие субъектности студента как его системного профессионально-личностного качества, характеризующего готовность к самореализации в профессиональной сфере деятельности (компетентность).

7. Дифференцированная самостоятельная работа студентов — это самоуправляемая предметно-практическая и познавательная деятельность по выполнению системы различных по содержанию, уровню сложности и видам заданий под опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя, требующая активности студента в преодолении субъективной трудности выполнения задания

8. Дифференцированный характер содержания профессиональной подготовки специалиста, основанный на удовлетворении требований заказчиков (личности, общества, работодателя), позволяет обеспечить модульная программа обучения специалиста, включающая модули государственного образовательного стандарта, модули по выбору студента, модули заказчика и позволяющая выстроить индивидуальную траекторию обучения для каждого студента в соответствии с потребностями.

9. Контекстная технология управления учебным процессом - это нормативное описание деятельности участников моделирования (студентов, преподавателя, заказчиков) социального и профессионального контекста профессиональной деятельности по решению проблемных профессиональных ситуаций, побуждающего студента к выполнению учебно-профессиональных действий и опосредующего их реализацию.

10. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов рассматриваемой проблемы. К числу задач, требующих дальнейшего решения, можно отнести разработку технологии взаимодействия всех потребителей образовательных услуг с целью повышения качества профессионального образования на условиях и принципах социального, партнерства, разработку компьютерных диагностических программ по дисциплинам предметной подготовки и организацию педагогического контроля на всех стадиях процесса обучения с применением компьютерных средств.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин"

На правах рукописи

□034Б4401

СУББОТИНА Татьяна Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12:.;;.? :;:з

Москва 2009

003464401

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Горбунова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич доктор педагогических наук, профессор Косырев Василий Петрович

Ведущая организация - ГНУ «Исследовательский центр проблем

качества подготовки специалистов» Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Защита состоится «02» апреля 2009 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «02» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблеме качества подготовки специалистов уделяется в настоящее время большое внимание. Это связано с тем, что в последние годы в обществе остро ощущается неудовлетворенность качеством образования. В современной педагогической науке изучаются пути и средства повышения качества высшего образования в целом и качества профессиональной подготовки по конкретным образовательным дисциплинам, в частности.

Понятие «качество профессионального образования» отражает уровень соответствия выпускника вуза требованиям потребителей образовательных услуг (государств;!, производства, личности). Повышение качества профессиональной подготовки обусловлено возможностью мобильного реагирования учебного процесса на динамично развивающиеся потребности общества, производства, личности. Обеспечить такую возможность призвана система управления качеством подготовки специалиста, одним из основных принципов построения которой является направленность на формирование необходимых специалисту компетенций, обеспечивающих его конкурентоспособность.

Каждая из учебных дисциплин, входящих в структуру учебного плана подготовки специалистов, вносит свой вклад в формирование компетенций будущего специалиста. Эффективность системы управления качеством профессиональной подготовки в целом определяется совокупностью результатов управления качеством подготовки по отдельным учебным дисциплинам. Таким образом, решение проблемы повышения качества подготовки специалистов обусловлено совершенствованием системы управления качеством профессиональной подготовки на уровне «преподаватель - студент» в рамках каждой конкретной учебной дисциплины, отвечающей за соответствие «своего» образовательного результата современным критериям качества.

Проблема исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время ведутся интенсивные исследования совершенствования профессиональной подготовки в вузе, связанные с разработкой систем управления качеством подготовки специалистов. Значимости качества образования как условия включения российской системы высшего профессионального образования в мезкдународный интеграционный процесс уделяют большое внимание В.И. Байденко, М.А. Валеев, Б.И. Герасимов, В.И. Иванова, Э.Б. Каинова, М.В. Кларин, Э.М. Короткое, Н.Ш. Никитина, П.Е. Щеглов и др.

В работах В.А. Болотова, Ю.А. Захарова, Е.Д. Колеговой, В.А. Моски-нова, В.М. Мишина, М.М. Поташника, H.A. Селезневой, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, В.А. Федорова и других достаточно подробно рассмотрены общие вопросы управления качеством профессионального образования. Однако вопросы управления качеством профессиональной подготовки студентов по общепрофессиональным дисциплинам на уровне «преподаватель - студент» остаются недостаточно исследованными. В частности, до сих пор не определены возможности современных технологий обучения, место самостоятельной деятельности студентов и ее значимость в процессе формирования компе-

тенций. Остаются открытыми многие вопросы технологий формирования компетенций, необходимо совершенствование механизмов управления мобильным реагированием процесса обучения на изменения требований потребителей образовательных услуг, механизмов взаимодействия образовательных систем с работодателями тю обеспечению качества профессиональной подготовки специалиста. Многие разработки не доведены до уровня конкретных учебно-методических комплексов, способствующих эффективному управлению качеством профессиональной подготовки студентов.

Таким образом, сложилось противоречие между возросшими требованиями к профессиональной подготовке конкурентоспособных, компетентных специалистов и несовершенством системы управления качеством их профессиональной подготовки, в частности по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: какими должны быть структура и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин?

Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования «Управление качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин».

Объект исследования - качество профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Предмет исследования - система управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессионалышх дисциплин.

Цель исследования - разработать структуру и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений.

1. Компетентностная модель специалиста является выражением современных требований к качеству профессиональной подготовки, которые интерпретируются в конкретные образовательные цели, содержание и планируемые результаты обучения и детерминируют структуру и содержание системы управления качеством профессиональной подготовки студентов.

2. В процессе разработки структуры системы управления качеством подготовки специалистов при изучении общепрофессиональных дисциплин дифференцированная самостоятельная работа студентов выступает системообразующим компонентом, обеспечивающим упорядоченность, функционирование и развитие этой системы.

3. Обеспечить повышение результативности процесса обучения позволит использование контекстной технологии управления качеством профессионального обучения, построенной на основе компетентностно ориентированных целей и партисипативного подхода к учебно-профессиональной деятельности студентов.

4. Управление содержанием подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, реализованное посредством модульных программ, обеспечит индивидуальную траекторию самостоятельной деятельности студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, индивидуальными запросами потенциальных работодателей и личными интересами студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа литературы оценить состояние проблемы в теории и на практике, определить теоретико-методологические основы управления качеством профессиональной подготовки студентов.

2. Рассмотреть структуру и содержание компетентностной модели специалиста-менеджера для определения перечня профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы при изучении общепрофессиональных дисциплин.

3. Исследовать возможности дифференцированной самостоятельной работы студентов как системообразующего компонента системы управления качеством профессиональной подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработать технологию управления качеством профессиональной подготовки студентов (их самостоятельной деятельностью) на примере курса «Организационное поведение».

5. Разработать структуру модульной программы как средства управления содержанием профессиональной подготовки студентов в соответствии с современными требованиями к качеству образовательных результатов.

6. Экспериментально проверить эффективность внедрения системы управления качеством подготовки студентов при изучении дисциплины «Организационное поведение».

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория структуры и содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и др.); теория и методология управления качеством в образовательных системах (Ю.К. Бабанский, М.Т. Громкова, В.А. Каль-ней, В.В. Краевский, С.И. Плаксий, H.A. Селезнева, А.И. Субетго, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов, В.В. Юдин и др.); компетент-ностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); исследования в области педагогических технологий (П.А. Силайчев, Г.К. Селевко, Г.Н. Стайнов и др.), в том числе модульного обучения (Н.В. Борисова, К.Я. Вазина, A.B. Дружкин, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); контекстного обучения (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий и др.) и дифференцированного обучения (Т.В. Горбунова, A.C. Границкая, Н.С. Пурышева, И.Э. Унт, В.В. Фирсов, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стан-

дартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

-эмпирические - методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института (КФ МГЭИ) на факультете менеджмента и психологии. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2008 годы. В ее проведении было задействовано 448 студентов очного и заочного отделений факультета менеджмента.

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ состояния проблемы соответствия качества экономической подготовки специалиста—потребностям и запросам рынка труда; определение объекта, предмета, цели, рабочей гипотезы, задач исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.). Уточнение критериального аппарата исследования, планирование формирующего эксперимента и его методического обеспечения, проектирование системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста; разработка содержания обучения по курсу «Организационное поведение»; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.). Продолжение формирующего эксперимента и обработка экспериментальных данных; анализ опытно-экспериментальной работы, определение ее эффективности; обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана система управления качеством профессиональной подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, структурными компонентами которой являются контекстная технология управления качеством профессионального обучения студентов, модульная программа учебной дисциплины и дифференцированная самостоятельная работа студентов;

- раскрыта сущность и содержание дифференцированной самостоятельной работы студентов как системообразующего компонента системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов, представляющего собой средство развития субъектности студента в процессе самоуправления ходом и результатами выполнения (с опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя) различных по содержанию, видам и уровню сложности заданий и профессионально-ориентированных практических задач, и отражающего динамику изменений образовательных потребностей личности, общества и работодателя;

- разработана контекстная технология управления качеством профессионального обучения студентов, обеспечивающая ориентированность целей и содержания профессионального обучения на формируемые компетенции за счет

моделирования в учебном процессе ситуации профессиональной деятельности, побуждающей студента к выполнению учебно-профессиональных действий, с одной стороны, и обеспечивающей их выполнение через взаимодействие с представителями потребителей образовательных услуг, с другой;

- разработана структура и содержание модульной программы учебной дисциплины, позволяющая мобильно реагировать на изменяющиеся потребности государства, работодателей и личности и выступающая как средство организации учебного процесса на основе проектирования индивидуальной траектории самостоятельной деятельности студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, индивидуальными запросами потенциальных работодателей и личными интересами студентов;

- показана возможность интерпретации компетентносгной модели специалиста, лежащей в основе системы управления качеством профессиональной подготов1си студентов и являющейся по своей сути выражением современных требований к этому качеству, в конкретные образовательные цели, содержание и планируемые результаты обучения (на примере дисциплины «Организационное поведение»).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в углублении представлений о сущности системы управления качеством профессиональной подготовки студентов на основе контекстной и модульной технологий обучения, о развитии субъектности студента как условия подготовки компетентного специалиста, о роли управляющей системы в достижении высокого уровня качества подготовки специалистов к функциональной деятельности в современных условиях;

- в раскрытии сущности партисипативного взаимодействия субъектов управления, направленного на достижение высокого качества образовательного результата в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг;

- в обосновании возможностей использования теории дифференциации в управлении образовательными системами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные структура и содержание системы управления качеством подготовки студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин позволяют повысить качество подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в целом, что подтверждает целесообразность их использования в системе высшего профессионального образования;

- созданное программное и методическое обеспечение системы управления качеством подготовки студентов при изучении дисциплины «Организационное поведение» способствует обеспечению высокого уровня качества подготовки специалистов к профессиональной деятельности и раскрывает механизм проектирования учебно-методического обеспечения учебного процесса по другим учебным дисциплинам.

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации преподавателей вузов, в системе начального и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обеспечению качества профессиональной подготовки в соответствии с компетентностной моделью специалиста способствует реализация системы управления этим качеством на основе интеграции компетентностного, контекстного, модульного, дифференцированного и партисипативного подходов, выступающих в качестве теоретико-методологической основы принятия управленческого решения в условиях удовлетворения требований потребителей;

- для достижения высокой степени соответствия образовательного результата требованиям-целям, предъявляемым потребителями образовательных услуг к качеству профессиональной подготовки, компетентностная модель специалиста как описательный аналог обобщенного образа компетентного специалиста, востребованного потребителями, реализуется в учебном процессе посредством трансформации профессиональных компетенций (нормативно-правовые, общепредметные, предметно-профильные, организационно-управленческие, проектировочные, адаптивно-ситуационные) в конкретные учебно-профессиональные действия по учебной дисциплине, осуществляемые на основе приобретаемого в режиме контекстного обучения комплекса профессиональных знаний, умений и профессионально-личностных качеств;

- система управления качеством профессиональной подготовки специалистов включает в себя подсистемы контекстной технологии управления, дифференцированной самостоятельной деятельности студентов и модульной программы учебной дисциплины. Контекстная технология управления как нормативное описание деятельности участников предполагает организацию управляющего воздействия на окружающую студента среду и основывается на разноплановом моделировании участниками обучения (студентами, преподавателями, работодателями) ситуаций решения профессиональных задач. Модульная программа учебной дисциплины - гибкая образовательная структура, включающая в себя модули государственного стандарта, модули по выбору студента, модули заказчика и ориентированная по своему содержанию на гибкое реагирование на изменение потребностей потребителей;

- системообразующим компонентом системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов является дифференцированная самостоятельная работа студентов как самоуправляемая предметно-практическая и познавательная деятельность по выполнению различных по содержанию, уровню сложности и видам заданий под опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя, требующая активности студента в преодолении субъективной трудности выполнения задания и способствующая развитию субъектности студента, являющейся условием подготовки компетентного специалиста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Калуга, 2004-2007), на научно-методических семинарах кафедры теории управления Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (КФ МГЭИ), кафедры психологии про-

фессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского (КГПУ), кафедры педагогики и психологии МГАУ.

Результаты исследования внедрены в практику в процессе проведения занятий со студентами КФ МГЭИ, КГПУ (инженерно-педагогический факультет), на курсах повышения квалификации менеджеров образования Калужской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименований) я 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулирозаны объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, показаны его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на современном этапе» рассматриваются теоретические основы качества профессиональной подготовки специалиста. Профессиональная подготовка специалиста как педагогическая задача представлена в свете компетентностного подхода в профессиональном образовании. Обосновывается система управления качеством профессиональной подготовкой специалистов.

В настоящее время повышение качества профессиональной подготовки специалиста является актуальной проблемой педагогической науки. Эффективность системы профессиональной подготовки специалистов в значительной степени обусловлена эффективностью управления этой системой. Как известно, управление - это воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения. В этом контексте управление качеством - это воздействие на систему качества подготовки специалистов с целью удовлетворения потребностей личности, общества, производства.

Для описания системы управления качеством необходимо в первую очередь обозначить объект и субъект управления. В рассматриваемой нами системе объектом управления выступает качество профессиональной подготовки специалиста, субъектами управления являются преподаватели и студенты.

Профессиональная подготовка специалиста представляет собой одну из взаимосвязанных подсистем структуры профессионального образования как педагогической системы и подразумевает, что будущий специалист овладеет необходимым объемом компетенций, достаточных для включения в различные виды профессиональной деятельности. Целью и результатом профессиональной под-

готовки является квалифицированный профессионал, .подготовленный к вхождению в производственную среду, требующую определенных знаний и навыков.

Как любая система, профессиональная подготовка характеризуется составом (совокупность элементов), структурой (связи между элементами), целями и функциями. Под единицей системы профессиональной подготовки с позиции управления мы считаем учебную дисциплину, включенную в учебный план подготовки специалиста. Как любая система, система профессиональной подготовки функционирует во внешней среде и находится под ее влиянием.

Понятие «качество образования» имеет разные подходы к определению его как феномена науки и практики. В педагогике под качеством образования чаще всего понимается «соотношение цели и результата», «мера достижения цели» (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник и др.). Современное качество образования все чаще рассматривается сегодня как свойство, обусловливающее способность удовлетворять потребителей образовательных услуг разных уровней. Г.А. Бордовский, Т.Н. Шамова, П.И. Третьяков, A.M. Моисеев в своей трактовке качества образования обращают внимание на способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности.

Как отмечают В.А. Федоров и Е.Д. Колегова, пока нет единого однозначного определения понятия «качество образования», что обусловлено сложным междисциплинарным, системным характером этой категории. Частично такие сложности объясняются следующим.

Во-первых, сформировался многосубъектный потребитель и задатчик целей образования, каждый из которых отличается своими представлениями о качественном образовании:

- для студента образование качественное, если оно содействует развитию его личности и профессиональной карьере;

- для академического сообщества приоритетным показателем качества образования является его культуросообразность;

- для работодателя образование качественное, если подготавливает компетентного работника;

- для общества качество образования отражается в личности, способной к эффективному социальному жизнетворчеству и т.д.

Во-вторых, сложности объясняются также тем, что приходится рассматривать качество различных образовательных объектов:

- образование как социальный институт характеризуется качеством всей образовательной системы в целом, например, национальной, региональной и других систем образования;

- в любой образовательной системе можно выделить качество образовательного процесса, обеспечивающего непосредственное получение результатов и их качества;

- в свою очередь, качество самих результатов образования отражает качество интериоризации потребителем всего содержания образовательных услуг как учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, в контексте современных тенденций модернизации системы профессионального образования объект управления - качество профессиональной подготовки специалиста - рассматривается нами как степень соответствия результата процесса обучения требованиям-целям, предъявляемым потребителями образовательных услуг.

Главной идеей современного развития теории и практики обеспечения качества образования является компетенгностный подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Анализ научных работ в области компетентностного подхода позволяет выявить центральную тенденцию интерпретации результата, цели всей подготовки специалиста в компетенциях (интегральные характеристики, социально-личностные и профессиональные), необходимых для выполнения профессиональных задач.

Являясь производным от требований, предъявляемых заказчиками к результату образования, управление качеством профессиональной подготовки студентов определяется компегентностной моделью специалиста. В научной литературе рассматривается понятие «модель специалиста» (Б.С. Гершунский, ЮЛ. Гавриков, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, И.М. Хейстер и др.).. под которой понимают описательный аналог, отражающий основные характеристики изучаемого объекта, которым является обобщенный образ специалиста данного профиля. Решение проблемы придания модели прогностического характера, а также отражение в ней основных требований потребителей результата образования к деятельности специалиста в различных ситуациях заключается в том, что основой модели специалиста будет совокупность компетенций, определяющих качество его профессиональной деятельности.

Особенностью разрабатываемой нами компетентностной модели является нежесткость привязки ее к конкретному объекту и предмету труда, что обеспечивает более высокую мобильность выпускников вузов в изменяющихся рыночных условиях. Она создает предпосылки для ориентации на цели - перспективные векторы развития образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. Достижение этих целей (или приближение к ним) способствует удовлетворению требований всех потребителей образовательных услуг.

При разработке компетентностной модели специалиста-менеджера нами было проведено поисковое исследование, связанное с решением задачи выявления требований, предъявляемых потребителями образовательных услуг: государства (анализировался стандарт), работодателей и личности (проводилось анкетирование). Мы исходили из того, что специалист-менеджер должен обладать совокупностью универсальных и профессиональных компетенций, необходимых менеджеру и обусловленных личностно-деятельностным подходом к образованию, проявляющихся в процессе выполнения комплекса управленческих действий (рис. 1).

Компетентность специалиста-менеджера

универсальные

> Общенаучные

> Инструментальные

> Социально-личностные

и общекультурные

профессиональные

Нормативно-правовые Общепредметные Предметно-профильные Организационно-управленческие Проектировочные

Рис. 1. Компетентностная модель специалиста-менеджера

Система управления качеством профессиональной подготовки специалистов - это совокупность взаимосвязанных элементов, участвующих в воздействии на объект управления и обеспечивающих его движение в направлении цели (рис. 2).

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Управление

Требования потребителей

ЭЛЕМЕНТ (ЕДИНИЦА) СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (процесс обучения по учебной дисциплине, включенной в учебный план подготовки специалиста)

ю=

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ

Обратная связь

Образовательный результат

Рис. 2. Структура системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста

К концепциям управления качеством педагогического процесса можно отнести теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского. С точки зрения управления качеством образования данная теория представляет собой интеграцию многих идей, относящихся к различным подходам теории управления социальными системами. Среди них можно выделить следующие основные идеи и положения:

- эффективность (качество) обучения можно обеспечить при реализации стратегии оптимизации самого учебного процесса и его элементов;

- стратегия оптимизации учебного процесса осуществляется по определенным педагогически ориентированным критериям (учет конкретных условий обучения, уровень реальных учебных возможностей обучающихся, оптимальные нормы времени);

- оптимизация учебного процесса возможна при управлении им как целостным единством учения и преподавания, системой закономерностей, принципов, содержания, форм и методов, внутренних и внешних условий обучения и др.

Осуществить эти идеи на практике позволяет технология управления. Обобщая имеющиеся в литературе определения технологий управления, приходим к выводу, что технология управления рассматривается как рационально построенная совокупность определенных действий, операций педагога по управлению деятельностью группой и направленных на достижение поставленных целей (запланированного результата) — технологический процесс (цепочка). Таким образом, наблюдается тенденция рассматривать технологию как нормативно объективированное описание деятельности участников, что является необходимым условием для упорядочивания образовательной системы и процесса управления ею.

Для рассматриваемой нами системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов субъектами управления являются преподаватели и студенты. Максимизировать заданные результаты образования личности позволяет использование партисипативного подхода в управлении учебным процессом. Личность менеджера, выступая как ведущее звено образовательного процесса, как источник знаний, умений и опыта социально-ценностных отношений, является одновременно и помощником в становлении и развитии личности всех субъектов образовательного процесса. Во-вторых, процесс деятельности организуется в многообразных формах поисковой мыслительной и учебно-трудовой деятельности как продуктивный творческий процесс. При этом главной задачей образовательного процесса выступает развитие личности специалиста, отличающейся индивидуальностью, богатой знаниями и опытом творческой деятельности.

Анализ литературы по проблеме компетенций в образовании позволил нам определить перечень изменений в учебном процессе, детерминируемых компе-тентностным подходом:

- целью профессиональной подготовки становится достижение студентами образовательного результата, интерпретированного в совокупность универсальных и профессионгшьных компетенций специалиста;

- в процедуру оценки включается рефлексия, сбор портфеля достижений, наблюдение за деятельностью студентов. Контроль и оценка осуществляется с участием заказчиков;

- обучение приобретает деятельностный характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу студентов в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности' студентов и личной ответственности за принятие решений;

- участники образовательного процесса ставятся в позицию демократического взаимодействия, сотрудничества, вдохновения, развития способности к самоуправлению;

- приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение, дистанционное обучение.

Реализации этих изменений на практике будет способствовать использование профессионально-ориентированной системы управления качеством профессиональной подготовки студентов, построенной на интеграции подходов: модульного, контекстного, дифференцированного, партисипативного.

Во второй главе «Педагогическая система управления качеством профессиональной подготовки специалиста» рассмотрена контекстно-модульная система управления качеством профессиональной подготовки специалиста; дифференцированная самостоятельная работа студентов представлена как системообразующий компонент системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Важной задачей разработки системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста является определение системообразующего фактора, обеспечивающего упорядоченность, существование, функционирование и развитие системы.

Представители разных направлений в системном подходе под системообразующим фактором понимают: представители онтологического направления -«все явления, вещи, связи и отношения, которые приводят к образованию системы»; сторонники гносеологического - фактор, относительно которого объект описывается как система (И.В. Блауберг, Э.А. Орлова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); разработчики методологического - фактор, объясняющий систе-мообразование, структуру и функции какого-либо объекта, рассматриваемого как система (П,К. Анохин, JI.A. Петрушенко, Ю.И. Черняк и др.); исследователи, стоящие на праксеологических позициях - фактор, необходимый и достаточный для создания (возникновения) и существования системного объекта (C.B. Емельянов, Э.Л. Наппельбаум, В.Н. Сагатовский).

В соответствии с семейством стандартов ISO управление качеством подразумевает, в первую очередь, обеспечение качества процесса производства товара или услуги, т.е. процесса деятельности. В этом аспекте главной задачей управления образовательной системой становится педагогическое управление качеством процесса профессионального обучения будущих специалистов как процессом учебной деятельности.

Для рассматриваемой нами системы важна та учебная деятельность, которая реализует интегрирующую ее функцию, обеспечивающую эффект в реализации основной функции этой системы. Учебная деятельность в процессе профессионального обучения все более предстает не только в качестве непосредственной причины, но главным образом как необходимое условие, предпосылка возникновения системы, главная функция которой - формирование перечня ключевых и профессиональных компетенций специалиста, востребованных на современном этапе.

Самостоятельная учебная работа - высшая форма учебной деятельности. А. Дистервег писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут

быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением».

Компегентностный подход к профессиональному образованию усиливает деятельностную, практикоориентированную направленность процесса обучения. Быть компетентным специалистом - значит владеть профессионально значимым качеством личности, характеризующим готовность к самореализации в профессиональной деятельности. Способствовать развитию такого качества личности позволяет формирование субъектности студента в процессе включения его в активную предметно-профессиональную и познавательную самостоятельную деятельность.

Разрабатываемая нами система реализует основную функцию - оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями заказчиков - личности, государства, работодателя. Задача учебного процесса - учесть эти требования. Значит, педагогическая система как бы приспосабливается к окружающей (профессиональной) среде, в которой будут функционировать будущие выпускники. Такое приспособление диктует необходимость дифференциации учебной деятельности в соответствии с динамикой потребностей потребителей образовательных услуг.

Организационно-технологическое устройство дифференцированной самостоятельной деятельности студентов имеет целый ряд достоинств: активизация и развитие субъектности ученика, вовлечение в работу всех студентов, индивидуализация темпа, стиля и содержания работы. Вместе с тем, профессиональное развитие и активизация студентов в плане содержания обучения могут быть обеспечены лишь системой профессионально-ориентированных задач, отражающую динамику изменения образовательных потребностей личности, общества и работодателя, и при выполнении которых практическая и мыслительная деятельность студентов осуществляется с умственным напряжением и субъективной трудностью.

Дифференцированный характер содержания и организации профессиональной подготовки специалиста позволяет обеспечить модульный подход, главная цель которого - создание гибких образовательных структур, как по содержанию, так и по организации обучения, гарантирующих удовлетворение образовательных потребностей.

В ходе исследования нами разработана модульная программа по дисциплине общепропрофессиональной подготовки менеджеров «Организационное поведение». Модульная программа - дидактическая конструкция, состоящая из системы модулей, каждый из которых имеет дидактические цели, достижение которых обеспечивается содержанием учебного материала, дидактическими средствами, комплексами контрольных заданий. Разработанная модульная программа содержит:

- модули государственного стандарта (МС);

- модули по выбору студента (МВ);

- модули заказчика (МЗ) (рис. 3).

Рис. 3. Структура содержания модульной программы курса «Организационное поведение»

Разрабатывая модульную программу, мы придерживались подхода, что в модульном обучении реализуется цикличное управление, т.е. управление по обратной связи с регуляцией хода управляемого процесса со стороны управляющей системы (рис. 4).

Коррекцию и регулирование процесса обучения позволяет осуществить наличие входного и выходного тестирования результатов обучения, выявляющего текущее состояние управляемого процесса. Для оценки качества усвоения знаний и умений мы используем коэффициент усвоения А".., предложенный

В.П. Беспалько: Ка= — , где р - число существенных операций в одном тесте, Р

а - число существенных операций, правильно выполненных студентом. Величина коэффициента усвоения для каждого студента регулирует процесс индивидуализации обучения по программе.

Основываясь на исследованиях В.П. Беспалько, мы выделяем четыре уровня усвоения учебной информации: 1 — узнавание, 2 -воспроизведение, 3 - применение, 4 - творчество.

Модульная программа включает в себя модули познавательного и операционного типа. Модули познавательного типа разрабатываются с целью формирования системы фундаментальных знаний.

Рис. 4. Алгоритм обучения студентов по модульной программе

Содержание модуля операционного типа формируется по функциональному признаку, то есть вокруг функций, способов, приемов познавательной и (или) профессиональной деятельности. Модули операционного типа мы подразделяем на деятельностно-алгоритмические, системно-деятельностные и творческие.

В связи с вышеизложенным структура отдельного модуля (на примере модуля «Управление поведением организации») выглядит следующим образом:

1.1 - понятие «жизненный цикл организации»;

1.2 - стадии жизненного цикла;

1.3 - поведение организации на различных этапах жизненного цикла;

1.4 - разработка стратегии поведения организации на этапах ее жизненного цикла;

2.1 - понятие «имидж организации»;

2.2 - характеристики имиджа организации;

2.3 - формирование репутации организации;

2.4 - методы управления репутацией организации;

3.1 - сущность организационной культуры: свойства, функции, проявления;

3.2 - зависимость эффективности организации от организационной культуры;

3.3 - анализ эффективности деятельности организации в зависимости от ее организационной культуры;

3.4-

• познавательный тип

ЕЖЗ

-системчо-деятельнэсткый шп

I - деятельндетно-апгорнпшческип - творческий тип

Рис. 5. Структура модуля «Управление поведением организации»

- методы оценки культуры;

3.5 - проблемы изменения организационной культуры;

3.6- эффективность различных методов изменения организационной культуры;

4.1 - понятие «мотивация»;

4.2 - сущность процесса мотивации;

4.3- управленческие мо-тивационные стратегии;

4.4— применение мотива-ционных стратегий (рис. 5).

Разработанная нами модульная программа в целом характеризуется адаптивностью, реализация которой отражается в специфических способах дифференцированного обучения студентов. Так, в модульной программе заложена возможность осуществления трех планов обучения: общего (минимально обязательного),

индивидуального (по интересам и способностям студентов, заказу работодателей), коррекдионного (по мере необходимости, в случае низких результатов обучения). Таким образом, в соответствии с реализацией различных видов планов, организационная модель учебного процесса может быть представлена следующим образом (рис. 6). После изучения всех учебных единиц проводится проблемный семинар с социальными партнерами. В конце изучения модуля осуществляется выходное тестирование.

3 5» - Я т

5 я

СС -г

5 » «

.. ™ Л

8 ■ 5

§ £ 5

5 а и

■5 " &

В с. о

я & в

3 ^ я

2 £ О. 5

О а в

пп си □

пжш

ЕИЗ

по выбору студента [ | пооектиосвакие

--индивидуальная траектория

студента при обучении

Рис. 6. Организационная модель учебного процесса

оошии план коррекиионный индивидуальный план

В ходе исследования нами разрабатывалась технология управления учебным процессом, в основе которой лежит контекстный подход.

Слово «контекст» (от лат. согПехйи - тесная связь) пришло из лингвистики, где оно обозначало законченный в смысловом отношении отрывок текста или речи, необходимый для определения смысла входящего в него слова или фразы. В переносном смысле оно выступает синонимом слова «ситуация» (от лат. з^аайо - положение), буквально - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение. Вместе со словом «управление» эти понятия интерпретируются одинаково, как система внешних по отношению к человеку условий, сил, составляющих фрагмент действительности, побуждающий и опосредующий его направленную активность. В случае контекстного управления воздействие субъекта управления направлено на окружающую объект управления среду.

Сущность контекстной технологии управления заключается в организации субъектами управления ситуации, которая, с одной стороны, побуждает студентов к выполнению учебно-профессиональных действий, а с другой -- опосредует

их совершение. Реализация учебно-профессиональных действий осуществляется через разноплановое моделировании участниками учебного процесса ситуаций решения профессиональных задач, в том числе проблемного типа. Сущесгвенно значимой для нашего исследования мы считаем необходимость включения в контекстный учебный процесс социальных партнеров - заказчиков качества результатов профессионального образования. В ходе исследования была реализована система методов и форм с участием заказчиков: проблемные семинары, деловые игры, практикумы, стажировка с выполнением должностной роли, выездные семинары, тренинги, решение проблемных ситуаций. Участие социальных партнеров позволяет актуализировать контекстный подход к обучению студентов.

Цель и содержание проведенной нами опытной работы и экспериментального исследования состояли в выявлении эффективности разработанной системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов в формировании компетенций специалиста.

На констатирующем этапе исследования определялось наличие установки студентов на овладение знаниями и умениями, влияющими на способность решать профессиональные задачи, замерялись уровни усвоения учебного материала, определялись методы и формы, обеспечивающие эффективность обучения студентов по курсу «Организационное поведение».

На формирующем этапе экспериментальной работы применялась разработанная система управления качеством профессиональной подготовки специалистов в учебном процессе. Диагностировались и анализировались сформированные уровни профессиональных знаний и умений. Постановка эксперимента сопровождалась сбором статистических данных по результатам традиционного обучения и с помощью системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов. Для этого в ходе исследования были определены контрольные (222 человека) и экспериментальные (226 человек) группы.

Перед началом эксперимента методом тестирования был определен уровень содержательной самостоятельности студентов. Согласно П.А. Юцявичене, выделение таких уровней основано на концепции самоорганизации опыта по В.П. Бес-палько: на каждом уровне усвоения опыта до определенной степени необходимо управление учебными действиями со стороны педагога, но, начиная с определенной степени усвоения и до полного усвоения опыта (0,7 < Л" < 1) на конкретном уровне не требуется обязательного участия педагога в учебной деятельности, т.е. студент сам может управлять своими учебными действиями. Таким образом, наряду с усвоением опыта на каждом уровне формируется содержательная самостоятельность. Полученные данные свидетельствуют о том, что 53 % студентов свойственен 2 уровень содержательной самостоятельности, 31 % студентов ориентированы на 3 уровень, 4 % - на 1 уровень, 12 % - на 4 уровень. Данные в контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах примерно одинаковы.

Определение исходного уровня сформированное™ знаний и умений по курсу «Организационное поведение» в контрольных и экспериментальных группах показало, что результаты среза примерно одинаковы: знания - 22,8 % и 22,3 %, умения — 26,3 % и 26,7 % соответственно. Проведенный анализ резуль-

татов констатирующего эксперимента свидетельствует о ничкйх уровнях содержательной самостоятельности студентов и сформированности знаний и умений по курсу «Организационное поведение». Данные констатирующего эксперимента указывают на необходимость введения специальных мер, направленных на повышение качества результата обучения студентов.

С помощью анкетнрЬвания нами определялась специфика отношения студентов к курсу «Организационное поведение». Результаты свидетельствуют о том, для большинства студентов данный курс имеет большое практическое значение (22 %), дает возможности по расширению творческого потенциала (19 %) и интересен с точки зрения необходимости получаемых знаний и умений для будущей профессиональной деятельности в качестве менеджера (20 %).

Одной из основных задач формирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности профессиональных знаний и умений в контрольных и экспериментальных группах. Уровень знаний и умений оценивался по четырехбалльной системе.

Превышение статистического среднего балла экспериментальных групп тэ над статистическим средним баллом контрольных групп тк для уровня сформированности знаний и умений является основанием для вывода об эффективности разработанной в ходе диссертационного исследования системы управления качеством профессиональной подготовки, реализованной в рамках дисциплины «Организационное поведение». Для уровня сформированности знаний: т, = 4,35 и =3,6; для уровня сформированности умений: шэ== 4,48 и т„ = 3,46.

В ходе эксперимента мы исследовали изменения уровня содержательной самостоятельности студентов. Уровень самостоятельности С определялся с учетом частоты повторяемости оценок, полученные данные группировались по сходной степени самостоятельности.

Результаты распределения степени самостоятельности студентов представлены на рис. 7. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что введение системы управления качеством профессиональной подготовки в учебном процессе значительно повысило степень самостоятельности (С) студентов. 0,8 -

С 0,6

0,4

0,2

О

- ""

У "

—♦—Контрольные группы

О Экспериментальные группы

1 2 3 4 Номера учебных модулей Рис. 7. Распределение средней степени самостоятельности в контрольных и экспериментальных группах

В ходе исследования мы определяли эффективность обучения, воспользовавшись методикой, предложенной Дж.Д. Расселом. Эффективность обучения Э рассчитывалась как разность между знаниями, приобретенными в результате обучения по конкретному модулю (устанавливаемыми по тесгу выходного контроля в качестве Ка), и базовыми знаниями, имеющимися в начале обучения (АЛ„„ определяемыми по тесту входного контроля).

Эффективность обучения (Э) в контрольных и экспериментальных группах показана на рис. 8.

-----^-тг^й^г*" —♦—Контрольные группы —•—Экспериментальные группы

в"--в т .........** :

ж 1 ' /

'-> "1 4, * . . Г* * 1 '"'ч'

12 3 4 Номера учебных модулей

Рис. 8. Эффективность обучения в контрольных и экспериментальных группах в процессе традиционного и экспериментального обучения

Данные выходного контроля свидетельствуют о значительной эффективности процесса обучения в экспериментальных группах.

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность обучения в экспериментальных группах, где была реализована система управления качеством профессиональной подготовки специалистов, выше эффективности традиционного обучения в контрольных группах.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении.

1. В настоящее время повышение качества профессиональной подготовки специалиста в соответствии с современными требованиями является актуальной проблемой педагогической науки. Качество профессиональной подготовки специалистов в значительной степени обусловлено эффективностью управления процессом обучения. Под качеством профессиональной подготовки специалиста понимается степень соответствия результата процесса обучения требованиям-целям, предъявляемым потребителями образовательных услуг.

2. Являясь производными от требований, предъявляемых заказчиками к результату образования, цели и содержание профессиональной подготовки студентов определяются компетентностной моделью специалиста - совокупностью универсальных (ключевых) и профессиональных компетенций, обусловленных личностно-деятельностным подходом к образованию и проявляющихся в процессе выполнения комплекса профессиональных действий.

3. Реализации изменений, детерминируемых компетентностным подходом, на практике будет способствовать использование профессионально-ориентированной системы управления качеством профессиональной подготовки студентов, построенной на основе интеграции подходов: компетеитностного, контекстного, модульного, дифференцированного и партисипативного.

4. Компетентностная модель специалиста, являясь описательным аналогом, отражающим обобщенный образ компетентного специалиста, востребованного современными потребителями образовательных услуг, представляет собой совокупность универсальных и профессиональных (нормативно-правовые, общепредметные, предметно-профильные, организационно-управленческие, проектировочные, адаптивно-ситуационные) компетенций.

5. Реализации целей обеспечения качества учебного процесса в соответствии с требованиями заказчиков способствует система управления, имеющая в своей структуре контекстную технологи» управления, дифференцированную самостоятельную деятельность студентов и модульную программу учебной дисциплины как совокупность взаимосвязанных элементов, участвующих в воздействии на качество профессионального обучения и обеспечивающих его движение в направлении цели.

6. Системообразующий компонент системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов - дифференцированная самостоятельная работа студентов, обеспечивает целостность и ориентированность всей системы на развитие субъектности студента как его системного профессионально-личностного качества, характеризующего готовность к самореализации в профессиональной сфере деятельности (компетентность).

7. Дифференцированная самостоятельная работа студентов - это самоуправляемая предметно-практическая и познавательная деятельность по выполнению системы различных по содержанию, уровню сложности и видам заданий под опосредованным руководством и контролем со стороны преподавателя, требующая активности студента в преодолении субъективной трудности выполнения задания.

8. Дифференцированный характер содержания профессиональной подготовки специалиста, основанный на удовлетворении требований заказчиков (личности, общества, работодателя), позволяет обеспечить модульная программа обучения специалиста, включающая модули государственного образовательного стандарта, модули по выбору студента, модули заказчика и позволяющая выстроить индивидуальную траекторию обучения дня каждого студента в соответствии с потребностями.

9. Контекстная технология управления учебным процессом - это нормативное описание деятельности участников моделирования (студентов, преподавателя, заказчиков) социального и профессионального контекста профессиональной деятельности по решению проблемных профессиональных ситуаций, побуждающего студента к выполнению учебно-профессиональных действий и опосредующего их реализацию.

10. Результаты опьгтно-эксперименталыюй работы подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов рассматриваемой проблемы. К числу задач, требующих дальнейшего решения, можно отнести разработку технологии взаимодействия всех потребителей образовательных услуг с целью повышения качества профессионального образования на условиях и принципах социального партнерства, разработку компьютерных диагностических программ по дисциплинам предметной подготовки и организацию педагогического контроля на всех стадиях процесса обучения с применением компьютерных средств.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: в гаданиях по перечню ВАК:

1. Субботина, Т. 11. Система управления качеством экономической подготовки специалистов [Текст] / Т. В. Горбунова, Т. Н. Субботина // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени

B.П. Горячкина». - Вып. 6/1 (31). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. -

C. 14-39. (0,43 /0,21 пл.)

2. Субботина, Т. Н. Разработка модульной программы на основе учета интересов потребителей образовательных услуг [Текст] / Т. Н. Субботина // Среднее профессиональное образование. Специальный выпуск. - 2008. - № 11. - С. 20-23. (0,31 пл.).

в прочих изданиях:

3. Субботина, Т. Н. Маркетинговое исследование экономического образования школьников [Текст] / Т. Н. Субботина // Сборник статей по результатам НИР (за 1997/98 год). - Калуга : КГПУ им. К.Э. Циолковского, 1998. - С. 42-45. (0,25 пл.)

4. Субботина, Т. Н. Экономическая история России : учеб. пособие для студентов МИЛФ [Текст] / Т. Н. Субботина. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 1998.-95 с. (5,9 пл.)

5. Субботина, Т. Н. Роль финансовой устойчивости в анализе финансового состояния организации [Текст] / Т. Н. Субботина // Развивающаяся Россия с позиции специалиста XXI века : материалы региональной научно-практ. конф. преподавателей вузов Калужской обл. и г. Калуги. — Калуга : КФ МГЭИ, 2005. - С. 115— 117. (0,15 пл.)

6. Субботина, Т. Н. К вопросу реализации модульной технологии обучения в процессе экономической подготовки специалиста в вузе [Текст] / Т. Н. Субботина И Модернизация профессионального образования (Опыт учебных заведений профессионального образования г. Калуга): сб. ст. - Калуга: Эйдос, 2005. - С. 45-53. (0,18 пл.)

7. Субботина, Т. Н. Теоретические аспекты качества экономической подготовки специалистов [Текст] / Т. Н. Субботина // Современные тенденции развития системы профессионального образования : материалы региональной научно-практ. конф. - Калуга : КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - С. 214-220. (0,25 пл.)

8. Субботина, Т. II. Процесс организационных изменений в современных организациях [Текст] / Т. Н. Субботина // Экономика и управление в реформируемом обществе: качество бизнес-образования : сб. пленарных докладов и сообщений участников секционных заседаний областной научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Калуга: КФ МГЭИ, 2007. - С. 89-92. (0,18 пл.)

9. Субботина, Т. Н. Вопросы управления качеством экономической подготовки специалистов в вузе [Текст] / Т. Н. Субботина // Актуальные проблемы предпрофильного и профильного образования в условиях модернизации россий-

ской экономики. - Калуга : Издательский педагогический центр «ГРИФ», 2008. -С. 49-53. (0,15 пл.)

10. Субботина, Т. И. Организационное поведение : учеб.-метод. комплекс для студентов факультета экономики и управления по Специальности 0S0507.65 «Менеджмент организации» [Текст] / Т. Н. Субботина. - Калуга : КФ МГЭИ, 2008.-312 с. (19,5 пл.)

11. Субботина, Т. Н. Компетентностный подход в экономической подготовке специалиста в вузе [Текст] / Т. Н. Субботина // Актуальные проблемы пред-профильного и профильного образования в условиях модернизации российской экономики. - Калуга : Издательский педагогический центр «ГРИФ», 2008. -С. 46-49. (0,12 пл.)

12. Субботина, Т. Н. Система экономической подготовки специалистов [Текст] / Т. Н. Субботина // Проблемы педагогического образования : сб. науч. ст../ под ред. В. А. Сластенина, Е. А. Левановой. - М. : МПГУ - МОСПИ, 2008. -Вып. 31. - С. 223-227. (0,31 пл.)

13. Субботина, Т. Н. К вопросу реализации контекстно-модульной технологии обучения // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации : материалы второй международной научно-практ. конф. - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2008. - Ч. 3. - С. 210-211. (0,12 пл.)

14. Субботина, Т. II. Применение контекстно-модульной технологии для управления качеством экономической подготовки специалистов [Текст] / Т. Н. Субботина // Семья в современном мире : проблемы и перспективы развития : материалы межвузовской научно-практ. конф. - Волгоград : Волгоградское науч. изд-во, 2008. - С. 126-133. (0,34 пл.)

15. Субботина, Т. Н. К вопросу прогнозирования потребностей в подготовке специалистов [Текст] / Т. Н. Субботина II Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда : материалы I межрегиональной научно-практ. конф. - Смоленск : ООО «Маджента», 2008. - С. 84-87. (0,12 пл.)

Подписано в печать 27.02.09 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Х»382.

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.