автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутривузовская система аттестации педагогических кадров
- Автор научной работы
- Колотухина, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колотухина, Галина Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.
1.1. Понятие аттестации в педагогической науке и практике.
1.2. Аттестация как элемент системы непрерывного профессионального образования в вузе.
1.3. Ведущие идеи и принципы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.
2.1. Структурные компоненты и обеспеченность внутривузовской системы аттестации педагогов.
2.2. Механизм аттестации педагогических кадров в вузе.
2.3. Критерии оценки педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности.
2.4. Научно-методические основы и результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутривузовская система аттестации педагогических кадров"
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, научного обеспечения процесса аттестации педагогов на основе инновационных подходов к оценке педагогической деятельности, усложнения функций педагогической деятельности, обоснования принципов и механизмов аттестационной деятельности.
Актуальность исследования состоит в переосмыслении сущности аттестации педагогов высшей профессиональной школы, в создании интенсивной внутривузовской системы оценивания профессиональной деятельности педагогов. ,
Аттестация рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня профессионализма педагогов и профессиональной подготовки специалистов.
Исследование показало, что высшая профессиональная школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила перед ней современная действительность. Идет инновационное развитие целей, содержания образования, моделей обучения, системы управления в образовательном процессе; все большее воплощение находят идеи непрерывного профессионального развития педагогов; все шире практикуется взаимосвязь педагогической и научно-исследовательской деятельности педагогов, цикловое построение процесса овладения научно-педагогической деятельностью, используются научно-педагогические образовательные модели.
В целом нововведения в высшей профессиональной школе носят несистемный характер. Нововведения являются разрозненными, несогласованными как между федеральными и региональными органами управления образованием, так и с процессами функционирования высшего учебного заведения. Положение усугубляется осуществляющейся переориентацией ценностей в общественном сознании, снижением статуса педагогической профессии, коммерциализацией образования.
Важной причиной этого является недостаточное учитывание свойств, связей, внутренней ориентированности, закономерностей развития образовательных систем, отсутствие системных начал в управлении профессиональным развитием педагогов.
Таким образом, в современных условиях происходит иное развитие высшего профессионального образования, которому должен соответствовать высокий уровень профессионализма педагогов.
Все это актуализирует противоречие между обновляющейся системой высшего профессионального образования и профессиональной компетентностью педагогов, отношением к работе, выполнением должностных обязанностей и показателями результативности образовательной деятельности.
Изучение данной проблемы показало, что одним из важнейших стимулов повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава является объективное проведение аттестации научно-педагогических работников, связанное с присвоением ученых степеней и ученых званий профессора и доцента по кафедре.
Однако приходится констатировать, что после получения соответствующего квалификационного разряда профессиональная деятельность педагогов не всегда соответствует квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда.
Актуальность исследования определяют следующие противоречия между:
- возросшими требованиями к качеству образования и имеющимся уровнем профессиональной компетентности педагогов вуза;
- необходимостью осуществления аттестации педагогических кадров в вузе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров деятельности педагогов высшей школы (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора);
- квалификационными требованиями к должностям работников высших учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и инструментария установления соответствия работника занимаемой должности.
С учетом указанных противоречий нами была определена проблема исследования: разработать концептуальные положения и механизмы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров; которая бы позволила добиться повышения эффективности как в развитии высшего профессионального образования, так и в обеспечении его текущего функционирования.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать внутривузовскую систему аттестации педагогических кадров.
Объект исследования: аттестация педагогов высшего учебного заведения.
Предмет исследования — система аттестации педагогов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в вузе будет обеспечено если:
- аттестация будет направлена на непрерывное профессиональное развитие педагогов, стимулирование их к продуктивной профессиональной деятельности, определение соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения преподавателей;
- разработан механизм внутривузовской системы аттестации;
- разработан квалиметрический инструментарий исследования педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы аттестации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования.
2. Разработать концептуальные положения и механизм внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
3. Обосновать квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов в вузе.
4. Создать организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов в вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, нормативно-правовая документация в области аттестации педагогических работников.
В своем исследовании мы опирались на:
- общую теорию систем и системного анализа (Блауберг И.В., Каган Г.С., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);
- теорию управления педагогическими системами (Батышев С.Я., Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.Ю., Орлов А.А., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.);
- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев СЛ., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др-);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Кузьмина Н.В. и др.);
- теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Крутецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В.А. и др-);
- методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов Н.С., и др.);
- системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н.К., Ковина Т.Е., Конев B.C., Колесникова И.А., Коломиец Б.К., Кузьмина Н.В., Немова Н.В., Скок Г.Б., Эмануилова Н.Е. и др.);
- социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский JI.C., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Данюшенков B.C., Климов Е.А., Кузнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Машарова Т.В., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Щедровицкий Г.П. и др.).
Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров в вузе; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент.
База исследования: основное исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, результаты исследования внедрены в Пермском филиале Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета, Нижегородском коммерческом институте, учебном центре «Интеллект» (г. Кстово, Нижегородская обл.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации педагогических работников, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов внутривузовской
С' системы аттестации педагогов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, разрабатывались организационно-педагогические условия, критерии и показатели системы аттестации, разрабатывался алгоритм установления соответствия педагогов квалификационным требованиям, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты внутривузовской системы аттестации, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования. Разработана и определена сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, как 8 многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
Разработанная совокупность критериев и показателей образует нормативную модель профессиональной деятельности и отражающую успешность педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельностей педагогов.
Создано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации, включающее нормативно-правовое, кадровое, организационно-управленческое, мотивационное, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
Теоретическая значимость. Разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, определены ведущие идеи и принципы создания системы аттестации педагогов в вузе.
Определены этапы аттестации педагогов: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, этап прогнозирования развития профессиональной деятельности педагогов.
Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные качества, функциональные и предметные характеристики деятельности педагога.
Разработаны требования к экспертной комиссии, осуществляющей процесс аттестации, определены принципы и функции внутривузовской системы аттестации педагогов в вузе.
Практическая значимость определяется востребованностью разработанной модели внутривузовской системы аттестации педагогических кадров в практику работы высших профессиональных учебных заведений. Разработан квалиметрический инструментарий оценки уровня профессионализма педагогов в соответствии с занимаемой должностью и включающий критерии оценки педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в зависимости от квалификационного разряда.
Теоретические положения защищаемого труда нашли отражение в разработанных автором нормативно-правовой и научно-методической документации: «Положение об аттестации педагогических кадров в Волжской государственной инженерно-педагогической академии», «Положение об оплате труда работников академии», «Положение о порядке установления стимулирующих надбавок», «Механизм аттестации педагогов в вузе», «Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров заключается в интегративном образовании ее компонентов, свойств, этапов, построенная на основе штатной структуры вуза и видов профессионально-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающая установление соответствия между реальным уровнем профессионализма педагогов и их квалификационными требованиями по должности и разряду оплаты труда и непрерывное развитие профессионализма.
2. Реализация системы аттестации педагогов в вузе осуществляется через организационно-педагогическое обеспечение, включающее кадровое, мотивационное, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
3. Квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов отражает количественные и качественные характеристики педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов и связывается с требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда. Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики (2002 - 2004 гг.); на заседаниях Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003-2004 гг.); на Международной конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.); на Международной конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на Межвузовской конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, 2003 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Система аттестации педагогических кадров в вузе состоит из следующих компонентов: цель и задачи аттестации; субъекты аттестации; технология оценки профессиональной деятельности педагогов; организационно-педагогическое обеспечение, квалиметрический инструментарий.
2. Задачами аттестации являются: непрерывное профессиональное развитие педагогов в вузе; оценка педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностных достижений педагогов; прогнозирование и проектирование индивидуальных маршрутов и личностно-профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава; выявление соответствия или несоответствия квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты труда; активизация профессиональной деятельности педагогов.
3. Устойчивое функционирование внутривузовской системы аттестации педагогических кадров определяется созданием иерархически выстроенного многоуровневого комплекса организационно-педагогического обеспечения, каждый уровень которого определяет взаимодействие компонентов системы-блоков (нормативно-правовое обеспечение, мотивационно-стимулирующее обеспечение, организационно-управленческое обеспечение, научно-методическое обеспечение, финансово-экономическое обеспечение, кадровое обеспечение).
4. Реализация внутривузовской системы аттестации педагогов осуществляется в несколько этапов: подготовительный этап, этап самоаттестации, этап экспертной оценки, этап установления соответствия результатов самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности, установление соответствия, этап прогнозирования.
5. Нормативная модель профессиональной деятельности педагога высшей школы создана с ориентацией на выделенные выше виды деятельности педагога: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская.
6. В качестве показателей эффективности внутривузовской системы аттестации педагогов выступают следующее: повышение квалификационных разрядов педагогов высшей школы; увеличение количества надбавок и поощрений за личные достижения педагогов; повышения уровня продуктивности педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов, профессоров; и как следствие, повышение качества учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов.
7. В исследовании доказано, что повышение уровня профессионализма педагогов обусловливает повышение уровня учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов: увеличилось количество научных работ студентов (с 21 в 2001 г. до 79 в 2004 г., 17 были удостоены наград разной степени), увеличилось число студентов, участвующих в научно-практических конференциях, в областных и всероссийских олимпиадах (в пяти они заняли призовые места).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании поставлена и решена проблема научного обоснования и создания внутривузовская система аттестации педагогических кадров, обеспечивающая стимулирование их к профессиональной деятельности, непрерывное профессиональное развитие педагогов, установление соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должностным разрядам оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения педагогов.
На основе глубокого историко-педагогического и социально-экономического анализа аттестации педагогов разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации, включающие ведущие идеи, положения, принципы, этапы и механизмы рассматриваемого процесса.
Определена сущность аттестации педагогических кадров в вузе как многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
Разработано организационно-педагогическое обеспечение мотивационное, кадровое, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое), позволяющее реализовывать систему аттестации педагогических кадров в вузе.
Разработан механизм аттестации педагогических кадров, включающий следующие этапы: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной
142 модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, это прогнозирование развития профессиональной деятельности рабочих.
Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные, функциональные и предметные характеристики личности педагога.
Разработана модель нормативной деятельности педагогов, представленная совокупностью сложных действий, определяющих мировоззренческую, эмоционально-ценностную и поведенческую составляющие педагогической, методической и научно-исследовательской деятельности педагогов высшей школы.
Определен квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов, построенный на основе штатно-должностной структуры, количественных и качественных параметров педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров.
Полученные результаты экспериментальной работы показывают, что внедрение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров повышает уровень и качество образовательного процесса, способствующего непрерывному профессиональному развитию педагогов и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Внутривузовская система аттестации педагогических кадров"
На правах рукописи
КОЛОТУХИНА Галина Викторовна
ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СИСТЕМА АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Машарова Татьяна Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится 25 ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан Ч »о^ТУ//?/ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е. Рудницкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, научного обеспечения процесса аттестации педагогов на основе инновационных подходов к оценке педагогической деятельности, усложнения функций педагогической деятельности, обоснования принципов и механизмов аттестационной деятельности.
Актуальность исследования состоит в переосмыслении сущности аттестации педагогов высшей профессиональной школы, в создании интенсивной внутривузовской системы оценивания профессиональной деятельности педагогов.
Аттестация рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня профессионализма педагогов и профессиональной подготовки специалистов.
Исследование показало, что высшая профессиональная школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила перед ней современная действительность. Идет инновационное развитие целей, содержания образования, моделей обучения, системы управления в образовательном процессе; все большее воплощение находят идеи непрерывного профессионального развития педагогов; все шире практикуется взаимосвязь педагогической и научно-исследовательской деятельности педагогов, цикловое построение процесса овладения научно-педагогической деятельностью, используются научно-педагогические образовательные модели.
В целом нововведения в высшей профессиональной школе носят несистемный характер. Нововведения являются разрозненными, несогласованными как между федеральными и региональными органами управления образованием, так и с процессами функционирования высшего учебного заведения. Положение усугубляется осуществляющейся переориентацией ценностей в общественном сознании, снижением статуса педагогической профессии, коммерциализацией образования.
Важной причиной этого является недостаточный учет свойств, связей, внутренней ориентированности, закономерностей развития образовательных систем, отсутствие системных начал в управлении профессиональным развитием педагогов.
Таким образом, в современных условиях происходит иное развитие высшего профессионального образования, которому должен соответствовать высокий уровень профессионализма педагогов.
Все это актуализирует противоречие между обновляющейся системой высшего профессионального образования и профессиональной компетентностью педагогов, отношением к работе, выполнением должностных обязанностей и показателями результативности образовательной деятельности.
Изучение данной проблемы показало, что одним из важнейших стимулов повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава является объективное проведение аттестации научно-педагогических работников, связанное с присвоением ученых степеней и ученых званий профессора и доцента по кафедре.
Однако приходится констатировать, что после получения соответствующего квалификационного разряда профессиональная деятельность педагогов не всегда соответствует квалификационным требованиям по должности и разряду огоцггы его труда.
Актуальность исследования определяют следующие противоречия между:
• возросшими требованиями к качеству образования и имеющимся уровнем профессиональной крмпетентности педагогов вуза;
- необходимостью осуществления аттестации педагогических кадров в вузе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров деятельности педагогов высшей школы (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора);
- квалификационными требованиями к должностям работников высших учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и инструментария установления соответствия работника занимаемой должности.
С учетом указанных противоречий нами бцла определена проблема исследования: разработать концептуальные положения и механизмы внутри-вузовской системы аттестации педагогических кадров; которая бы позволила добиться повышения эффективности как в развитии высшего профессионального образования, так и в обеспечении его текущего функционирования.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать внутриву-зовскую систему аттестации педагогических кадров.
Объект исследования: аттестация педагогов высшего учебного заведения.
Предмет исследования - система аттестации педагогов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в вузе будет обеспечено если:
- аттестация будет направлена на непрерывное профессиональное развитие педагогов, стимулирование их к продуктивной профессиональной деятельности, определение соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения преподавателей;
- разработан механизм внутривузовской системы аттестации;
- разработан квалиметрический инструментарий исследования педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;
-разработано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы аттестации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования.
2. Разработать концептуальные положения и механизм внутривузов-ской системы аттестации педагогических кадров.
3. Обосновать квапиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов в вузе.
4. Создать организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов в вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Теоретико-методологической, основой исследования-являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, нормативно-правовая документация в области аттестации педагогических работников.
В своем исследовании мы опирались на:
- общую теорию систем и системного анализа (Блауберг И.В., Каган Г.С., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);
- теорию управления педагогическими системами (Батышев С.Я., Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.Ю., Орлов A.A., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.);
- теоретические основы непрерывности, многоуровневое™, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др.);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Кузьмина Н.В. и др.);
- теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Кругецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Спастенин В.А. и др.);
- методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов Н.С., и др.);
- системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н.К., Ковина Т.Е., Конев B.C., Колесникова И.А., Коломиец Б.К., Кузьмина Н.В., Немова Н.В., Скок Г.Б., Эмануилова Н.Е. и др.);
- социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский Л.С., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Данюшенков B.C., Климов Е.А., Кузнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Машарова Т.В., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Щедровиц-кий Г.П. и др.).
!
Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров в вузе; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент.
База исследования: основное исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, результаты исследования внедрены в Пермском филиале Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета, Нижегородском коммерческом институте, учебном центре «Интеллект» (г. Кстово, Нижегородская обл.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации педагогических работников, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов внутривузовской системы аттестации педагогов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, разрабатывались организационно-педагогические условия, критерии и показатели системы аттестации, разрабатывался алгоритм установления соответствия педагогов квалификационным требованиям, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты внутривузовской системы аттестации, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования. Разработана и определена сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, как многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
Разработанная совокупность критериев и показателей образует нормативную модель профессиональной деятельности и отражающую успешность
педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятель-ностей педагогов.
Создано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации, включающее нормативно-правовое, кадровое, организационно-управленческое, мотивационное, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
Теоретическая значимость. Разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, определены ведущие идеи и принципы создания системы аттестации педагогов в' вузе.
Определены этапы аттестации педагогов: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности .через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, этап прогнозирования развития профессиональной деятельности педагогов.
Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные качества, функциональные и предметные характеристики деятельности педагога.
Разработаны требования к экспертной комиссии, осуществляющей процесс аттестации, определены принципы и функции внутривузовской системы аттестации педагогов в вузе.
Практическая значимость определяется востребованностью разработанной модели внутривузовской системы аттестации педагогических кадров в практику работы высших профессиональных учебных заведений. Разработан квалиметрический инструментарий оценки уровня профессионализма педагогов в соответствии с занимаемой должностью и включающий критерии оценки педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в зависимости от квалификационного разряда.
Теоретические положения защищаемого труда нашли отражение в разработанных автором нормативно-правовой и научно-методической документации: «Положение об аттестации педагогических кадров в Волжской государственной инженерно-педагогической академии», «Положение об оплате труда работников академии», «Положение о порядке установления стимулирующих надбавок», «Механизм аттестации педагогов в вузе», «Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров заключается в интегративном образовании ее компонентов, свойств, этапов, построенная на основе штатной структуры вуза и видов профессионально-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающая установление соответствия между реальным уровнем про-
фессионализма педагогов и их квалификационными требованиями по должности и разряду оплаты труда и непрерывное развитие профессионализма.
2. Реализация системы аттестации педагогов в вузе осуществляется через организационно-педагогическое обеспечение, включающее кадровое, мо-тивационное, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
3. Квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов отражает количественные и качественные характеристики педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов и связывается с требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда.
Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики (2002 - 2004 гг.); на заседаниях Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003-2004 гг.); на Международной конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.); на Международной конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на Межвузовской конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, 2003 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы: определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Концептуальные основы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров» рассмотрены теоретические основы исследования, анализируется отечественный и зарубежный опыт аттестации педагогических кадров в вузе, разработаны концептуальные основы аттестации педагогических кадров, раскрываются особенности аттестации, как процесса непрерывного профессионального развития педагогов.
Установлено, что современные педагогические исследования проблемы аттестации педагогических кадров в вузе осуществляются на основе методологии познания, социологических, профессиологических, психологических и педагогических, научно-технических, технико-технологических закономерностях.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы выявлено, что данная проблема не имеет однозначных представлений. В ее исследовании выделяются различные аспекты: как определение квалификации, уровня знаний работника, отзыв о его способностях, деловых или иных качествах (Конев B.C., Кузьмина Н.В., Меньшиков Л.И.); как изучение и оценку работника с точки зрения его соответствия занимаемой должности (Афанасьев Т.П., Елисеева И.А., Немова Н.В.); как процесс перманентного повышения квалификации, как его итог, как инструмент управления качеством подготовленности управленческого персонала (Эмануилова Н.Е.); как мощное средство воздействия на педагога, как способ повышения квалификации (Зотова Н.К., Тарасов В.К., Тимофеев H.H.); как одно из основных условий и механизмов, ориентирующих педагогов на непрерывный профессиональный рост и совершенствование своего мастерства, овладение умением оперативно и адекватно реагировать на социально-политические, экономические, технические и другие преобразования в обществе (Мокрак А.И., Рудик Г.А.).
На основе анализа и синтеза теоретических положений, концепций, направлений, законодательных актов, подтверждено, что аттестация педагогов в вузе представляет собой инновационный объект в педагогике. Источниками и составными элементами изменения концепции аттестации педагогов в вузе являются социальные преобразования в обществе и новое педагогическое мышление, имеющее в своей основе качественно иную систему ценностей, ориентированную на непрерывное профессиональное развитие педагогов.
В ходе исследования выявлено, что существующие механизмы аттестации педагогов вуза не приводят к стимулированию творчества, улучшению результатов профессиональной деятельности педагогов.
Выявлено, что причиной недостаточной эффективности аттестации является формальная реализация системного подхода, его подмена эклектичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельност-ной системы комплексом абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к противоречиям между субъектами, взаимодействующими в процессе аттестации, вследствие чего и является жесткое разделение субъектов аттестации на субъект и объект, в качестве которого выступает аттестуемый преподаватель.
Необходимо создать такой инструментарий аттестации, который бы давал ориентиры непрерывного профессионального развития педагогов, являлся стимулом к эффективной профессиональной деятельности, обеспечивал сопоставление реальной деятельности квалификационным требованиям, являлся средством управления образовательным процессом.
Исходя из концептуальных положений, идей, ориентиров, нами сделан конструктивный вывод о необходимости построения качественно иной системы аттестации педагогов в вузе.
Ведущие идеи качественной аттестации педагогических кадров в вузе состоят в следующем:
- реализация квалиметрического подхода к организации и осуществлению системы аттестации, заключается в приоритетном использовании качественных параметров, расширение диапазона оцениваемых сторон деятельности и личности;
- системная интеграция элементов педагогической деятельности системы вуза, переориентация их связей и отношений в целях достижения уровня нормативной модели;
- исследование существующей в вузе штатной структуры профессорско-преподавательского состава и построении на ее основе профессионально-целевых структур аттестации, сочетающихся. л функциональными обязанностями педагогов;
- достижение высокого уровня скоординированности в действиях участников аттестации (членов экспертной комиссии, с одной стороны, и педагогов, с другой);
- рассмотрение аттестации как единого технологического механизма с выделением особенностей, алгоритма ее осуществления, многообразия форм, способов, средств определения уровня квалификации педагогов.
В исследовании определены принципы внутривузовской системы аттестации. При этом выделены общие и частные принципы.
- К общим принципам относится:
- принцип концептуальности внутривузовской системы аттестации, обеспечивающий достижение целей аттестации на основе выделенных идей, положений, принципов, механизмов осуществления;
- принцип гуманизации определяет новое отношение к оценке деятельности педагогов, установление уважительного отношения к личности ее учеников, их профессиональным интересам, правам, обязанностям, формирует осознание аттестации как фактора саморазвития и самореализации человека;
- принцип непрерывности реализует идею постоянной оценки и самореализации профессиональной карьеры педагогов, построения такого квалиметрического инструментария, соответствие которому позволяет педагогам самореализовываться как в непрерывном профессиональном развитии, так и осуществлять профессиональную деятельность в границах имеющегося профессионального уровня;
- принцип прогностичности обеспечивает предвидение возможных действий, затрат, обусловленных настоящими концептуальными основами. Принцип прогностичности требует моделирования нормативной деятельности педагогов, с которой будет сравниваться реальный уровень достижения ее результатов, осуществляться корректировка и преобразование профессиональной деятельности.
К частным принципам относятся: принцип личностной заинтересованности в аттестации; принцип этапности; принцип экономичности; принцип комплексности; принцип полноты экспертизы.
и
Рассмотрение аттестации педагогов в вузе с позиции системного, ква-лиметрического и личностно-ориентированного подходов позволяет определить аттестацию как многокомпонентную, многоуровневую структуру, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионалйзма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности; как интегративное образование компонентов, свойств, этапов системы, построенной на основе штатной структуры вуза и видов профессионально-педагогической "деятельности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающей установление соответствия между реальным уровнем профессионализма педагогов и их квалификационными требованиями по должности и разряду оплаты труда, и непрерывное развитие профессионализма.
В исследовании выявлены особенности внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, которыми являются многомерность и многофункциональность (контрольно-оценочная, ценностно-ориентационная, преобразовательная, прогностическая, интеграционная, научно-познавательная, рефлексивная деятельности); многокритериальное™ внутривузовской системы аттестации как сложного социально-педагогического образования; взаин&связь внешних и внутренних факторов, доминирование оценочно-диагностических процедур, наличие отдельных блоков и компонентов, предполагающий поиск оптимальных внедренческих решений в существующих границах системы; интегративность и саморефлексивность системы.
Системообразующим фактором внутривузовской системы аттестации является профессионализм педагогов.
Профессионализм понимается как важнейшая результирующая характеристика аттестации, субстратным носителем которой является преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор; как мера достижения педагогами такого уровня развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностных и профессиональных качеств, который в наибольшей степени отвечает потребностям непрерывного профессионального развития, квалификационным требованиям по разрядам и оплате труда.
Во второй главе «Педагогическая характеристика внутривузовской системы аттестации педагогических кадров» рассмотрены структура и содержание компонентов внутривузовской системы аттестации, механизм и организационно-педагогическое обеспечение. Представлены методика и результаты экспериментального исследования.
Система аттестации педагогических кадров в вузе состоит из следующих компонентов: цель и задачи аттестации; субъекты аттестации; технология оценки профессиональной деятельности педагогов; организационно-педагогическое обеспечение, квалиметрический инструментарий (рис. 1).
Рис. 1. Система аттестации педагогов в вузе
Цель внутривузовской аттестации состоит в объединении и интеграции организационных, методических, научных, кадровых, управленческих усилий и ресурсов в интересах достижения высокого уровня качества образования.
Задачами являются: непрерывное профессиональное развитие педагогов в вузе; оценка педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностных достижений педагогов; прогнозирование и проектирование индивидуальных маршрутов и личностно-профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава; выявление соответствия или несоответствия квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты труда; активизация профессиональной деятельности педагогов.
К результатам системы аттестации педагогических кадров в вузе отнесены: профессионализм педагогов, их личностные достижения, результаты педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, профессиональные отличия педагогов, достижения педагогов в руководстве научной работой студентов, аспирантов.
Устойчивое функционирование внутривузовской системы аттестации педагогических кадров определяется созданием иерархически выстроенного многоуровневого комплекса организационно-педагогического обеспечения, каждый уровень которого определяет взаимодействие компонентов системы-блоков.
В систему организационно-педагогического обеспечения включено:
- нормативно-правовое обеспечение, регламентирующее структурно-содержательные и процессуально-технологические механизмы аттестации. Правовой основой выступают комплекс стандартов, норм, требований, носящие нормативный, опережающий, перспективный характер. На основании нормативной базы федерального уровня (квалификационные требования по должностям работников высших учебных заведений (1992) «Должностные инструкции профессорско-преподавательского состава», «Профессиональная аттестация научно-педагогических работников, связанная с присвоением ученых званий профессора и доцента по кафедре (2002)), автором разработаны «Положение об оплате труда работников академии», «Положение о порядке установления стимулирующих надбавок», «Механизм аттестации педагогов в вузе», «Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения»;
- мотивационно-стимулирующее обеспечение оказывает влияние на все сферы деятельности педагогов и направленно на создание благоприятного морально-психологического климата, на развитие ценностных ориентации.
- организационно-управленческое обеспечение направлено на планирование, организацию, регулирование и контроль всей системы аттестации, обес-печйвающей процедуру аттестации, подведение итогов, установление соответствия квалификационным требованиям и установление финансовой поддержки,
- научно-методическое обеспечение, направленное на осуществление процесса аттестации; связывается с разработкой принципов, методов средств, алгоритмов, критериально-оценочного аппарата с целью выявления и перспективного планирования уровня профессионализма профессорско-преподавательского состава;
- финансово-экономическое обеспечение - связано с разработкой системы стимулирования и поощрения субъектной активности педагогов, включает экономическое прогнозирование и анализ педагогической деятельности;
- кадровое обеспечение включает, а одной стороны, определение состава аттестационнрй комиссии, с другой стороны, подход, расстановку, повышение квалификаций профессорско-преподавательского состава.
Реализация'внутривузовской системы аттестации педагогов осуществляется в несколько этапов:
- подготовительный этап - этап разработки концепции, процедур аттестации, определение научной модели профессиональной деятельности; создание условий для самоаггестациу педагогов;
- этап самоаттестации - позволяющий педагогам осуществлять самооценку профессиональной деятельности на основе количественной и качественной характеристик;
- этап установления соответствия результатов самоанализа и экспертной оценки - осуществляется с целью устранения противоречий между объективными и субъективными факторами, осуществляющими процедуры в соответствии с логикой исследуемого процесса;
- оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника;
-установление соответствия занимаемой должности (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора), определение надбавок и поощрений;
- этап прогнозирования развития профессиональной деятельности каждого работника.
При разработке квалиметрического инструментария системы аттестации педагогических кадров стояла задача сохранить штатную систему педагогических кадров, достичь наилучшего сочетания основных функций, реализуемых педагогами, представленными четырьмя категориями: преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор.
При этом важным является вопрос о разделении требований к профессиональной деятельности каждой категории педагогических работников (таблицы 1,2,3).
Мы ориентировались на имеющуюся штатно-должностную структуру и должностные количественные и качественные параметры педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности должностных лиц. ' "
Таблица 1
Параметры педагогической деятельности педагогов высшего учебного ____заведения__
Преподавател ь Параметры Исследовательская - умение осуществить анализ педагогической и учебной деятельности студентов Проектировочная - умение проектировать цели, содержание, методы, средства, формы обучения Технологическая - использование эффективных форм, методов и средств обучения, владение способами формирования знаний, умений, навыков по учебным дисциплинам, реализация педагогической технологии обучения Контрольно-оценочная - владение способами оценивания знаний, умений, профессиональных способов деятельности обучающихся
Старший преподавател ь Исследовательская - умение анализировать профессиональную деятельность, исследовать личностные особенности, учебные достижения студентов, уровень развития студентов. Проектировочная - умение проектировать цели, содержание, методы, средства, формы организации обучения; умение осуществлять отбор содержания обучения, выбор методов и средств обучения в соответствий с целью обучения и уровнем развития студентов. Технологическая - владение способами формирования самостоятельной, творческой, профессиональной деятельности; умение использовать интегративные технологии обучения, умение организовать учебно-воспитательный процесс, умение актуализировать цели обучающихся, умение организовать самостоятельную творческую деятельность студентов, владение способами организации отношений в системе «студент-студент», «педагог-студент» Контрольно-оценочная - владеть способами оценки знаний, умений, профессиональных способов деятельности обучающихся.
Доцент Исследовательская - исследование уровня личностно-профес-сионального развития студентов, собственной профессиональной деятельности, имеющегося опыта профессионально-педагогической деятельности Проектировочная - проектирование педагогических технологий, разработка системного содержания по предметам разработка проектов учебных занятий, проектирование технологии оценки качества профессионального обучения; разработка предметных, организационных, дидактических, технологических средств обучения
Технологическая - владение способами использования учебного предмета как средствами личностно-профессионального развития студентов; умение создать условия для поисковой творческой деятельности студентов, владение информационными педагогическими технологиями; владение технологиями личностно-ориентированного развивающего, проблемного Доцент обучения; владение способами управления учебно-познавательной, учебно-исследоваггельской, учебно-производственной деятельностью студентов; владение технологией развития педагогического творчества; владение способами организации социальных отношений в системах «студент-студент» «педагог-студент». ,
Контрольно-оценочная - владение технологиями контрольно_оценочной деятельности
Исследовательская - исследование уровня личностно-профессионального развития студентов и педагогов, собственной профессиональной деятельности, имеющегося опыта профессионально-педагогической деятельности Проектировочная - проектирование педагогических технологий, разработка системного содержания по предметам разработка проектов учебных занятий, проектирование технологии - оценки качества профессионального обучения; разработка
рофессор предметных, организационных, информационных дидактических, технологических средств обучения Технологическая - владение способами использования учебного предмета как средствами личностно-профессионального развития студентов; умение создать условия для поисковой творческой деятельности студентов, владение информационными педагогическими технологиями; владение технологиями личностно-ориентированного развивающего, проблемного обучения и др.; владение способами управления учебно-познавательной, учебно-исследовательской, учебно-производственной деятельностью студентов; владение технологией развития педагогического творчества; владение способами организации социальных отношений в системах «студент-студент» «педагог-студент», внедрение научных разработок в практику учебного процесса.
Контрольно-оценочная - владение мониторингом качества образования
Таблица 2
Параметры методической деятельности педагогов высшей школы
Параметры методической деятельности
Преподавател ь Разработка учебной программы по учебной Дисциплине Создание научно-методических разработок по учебной дисциплине Разработка предметных и дидактических средств
Старший преподаватель Разработка комплекта методического обеспечения Разработка предметных, технологических, информационных средств обучения Разработка учебно-методических пособий
Доцент Разработка и внедрение комплексного методического обеспечения по учебной дисциплине Разработка и внедрение предметных, технологических, организационных, информационных средств обучения Разработка и внедрение проектов учебных занятий Разработка научно-методической, учебной, нормативной, проектно-правовой документации Создание методики подготовки курсовых, дипломных работ.
Профессор Разработка и внедрение комплексного методического обеспечения по интегративным дисциплинам Разработка и внедрение информационных, дидактических, организационных, методических, конструкторско-технологических, предметных комплексов средств обучения Разработка и внедрение проектов учебных занятий Создание методики подготовки курсовых, дипломных работ Разработка учебно-методических пособий Разработка учебных курсов по результатам научных исследований Разработка научно-методических прогнозов Разработка научно-методической, учебной, нормативной, проектно-правовой документации
Таблица 3 Параметры научно-исследовательской деятельности педагогов высшей школы
Параметры
Преподаватель Участие в научно-практических конференциях; подготовка докладов, рефератов Организация и проведение олимпиад, конкурсов. Руководство научно-исследовательской работой студентов Проведение научного исследования
Старший преподаватель Участие в научно-практических конференциях различного уровня Организация и проведение олимпиад, конкурсов различного уровня Руководство научно-исследовательской работой студентов Проведение теоретических и экспериментальных исследований Подготовка научных статей
Доцент Руководство научными исследованиями студентов Организация и проведение теоретических и экспериментальных исследований Участие в работе диссертационных советов • , \ , Подготовка рецензий, отзывов на научные работы * Подготовка научных статей Подготовка учебных пособий Подготовка монографий Организация и проведение научно-практических семинаров, конференций
Профессор Разработка прогностических направлений научной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей Руководство научными исследованиями студентов и аспирантов Разработка грантов, проектов Организация и проведение теоретических и опытно-экспериментальных исследований Участие в работе диссертационных советов Осуществление экспертиз научных исследований Подготовка рецензий, отзывов на научные работы Создание научной школы Подготовка учебных пособий, монографий, научных статей Организация и проведение методологических семинаров, научно-практических конференций, круглых столов Внедрение результатов исследований в практическую деятельность организаций и предприятий
Проверка эффективности внутривузовской системы аттестации педагогических кадров осуществлена с помощью рейтинговой методики. Основой для ее построения явилась разработанная модель нормативной профессиональной деятельности педагога, а также квалиметрический подход.
Нормативная модель профессиональной деятельности педагога высшей школы создана с ориентацией на выделенные выше виды деятельности педагога: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская.
Выделенные посредством качественного анализа и экспертного оценивания параметры педагогической, учебно-методической и научно-
исследовательской деятельности представляют собой базу для диагностики и оценивания по каждому из трех видов деятельности педагога.
Особенности рейтинговой методики в том, что каждый из показателей имеет свой весовой коэффициент, свои предельные и промежуточные значения и числа рейтинговых баллов. В диссертации содержится подробное описание алгоритма оценочной деятельности по педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности педагогов.
Рейтинговая система оценки качества профессиональной деятельности педагогов в ходе экспериментальной проверки показала высокую эффективность и технологичность.
Исследование проводилось в Волжской государственной .инженерно-педагогической академии. ... ■ ,
Локальные исследования проводились в Пермском филиале Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета, Нижегородском коммерческом институте, учебном центре «Интеллект» (г. Кстово, Нижегородская обл.).
Основные выводы, сделанные по результатам констатирующего эксперимента состоят в следующем: большинство педагогов высшей школы аттестацию связывают лишь с присуждением ученых степеней и ученых зварий; самоаттестация и аттестация по исследованию профессиональной Деятельности педагогов значительно расходятся с квалификационными -требованиями по должности; в мотивации профессионального развития фактор материального вознаграждения не играет ведущей роли в связи с незначительными надбавками к зарплате при переходе из одной квалификационной категории в другую, более высокую; наблюдается несовершенство методов оценки уровня профессионализма, преобладание субъективного фактора.
В целях экспериментальной проверки эффективности внутривузовской системы аттестации был проведен формирующий эксперимент на базе Волжской государственной инженерно-педагогической акааемии с участием 234 педагогов высшей профессиональной школы.
Результаты проведенного эксперимента по проверке эффективности разработанной внутривузовской системы аттестации педагогических кадров показали однозначно положительное отношение педагогов в форме оценки профессиональной деятельности, высокую диагностическую и прогностическую ценность выводов и результатов, полученных в процессе ее применения.
В качестве показателей эффективности внутривузовской системы аттестации педагогов выступают следующее: повышение квалификационных разрядов педагогов высшей школы; увеличение количества надбавок и поощрений за личные достижения педагогов; повышения уровня продуктивности педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов, профессоров; и как следствие, повышение качества учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов.
Проводимая научная и опытно-экспериментальная работа имела своими результатами:
- повышение эффективности работы профессорско-преподавательского состава, выражающейся в более полном проявлении педагогами и студентами своих потенциальных возможностей (80 % педагогов подтвердило свои квалификационные разряды, часть преподавателей перешли с 9 на И разряд (20 %)) увеличилось число кандидатских диссертаций, защищенных преподавателями Волжской государственной инженерно-педагогической академии с 15 до 48 зашит с 2001 по 2004гг,
• возрастание профессионализма, производительности труда профессорско-преподавательского состава (увеличилось количество научных направлений с 10 до 28, увеличилось!количество подготовленных фантов, международных проектов, число монофафий, учебных пособий, статей, повысилось качество педагогического процесса за счет роста методической и научно-исследовательской деятельности; создано 10 научных школ, разработаны и реализованы ингегра-тивные курсы (80), разработано около 100 авторских моделей обучения студентов; осуществлено и внедрено в практику образовательного процесса научные исследования по педагогическим, философским, экономическим направлениям. За последние два года на базе вуза проведено 10 научно-практических конференций, подготовлено 67 монографий, 160 учебных пособий, более 300 научных публикаций;
- увеличение количества педагогов с высоким уровнем продуктивности педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности (таблицы 4,3,6).
Увеличилось количество финансовых средств, выделенных на поощрения и надбавки за личные достижения педагогов (рис.2).
Рис. 2. Динамика роста финансовых средств, выделенных на поощрение и надбавки педагогам высшей школы
Таблица 4
Динамика развития педагогической деятельности
__________педагогов высшей школы___
__УРОВЕНЬ ПРОДУКТ» ВНОСТИДЕЯТЕЛЬНОСТИ %
По эксперимента После эксперимента
Низкий ' Средний | Высокий Низкий 1 Средний Высокий Профессора___^____31 | 55 ¡'_14____' 13 \ 6(5 21
Ст. преподаватели 23 54 23 8 61
Преподаватели 25 50 25 10 40
Таблица 5
Динамика развития методической деятельности
____ ___педагогов высшей школы
УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, %
___ По эксперимента _____ Досле эксперимента
Низкий Средний 1 Высокий Низкий 1 Средний ' Высокий Профессора 28 58 , 14 10 68 22
Доцскгы _____25 1 56 I__19___ 10 18 : 22 .
Ст. преподаватели___18 58 , 24 " 8 . 58"___ 34^__
Преподаватели 35 ! 50 ~~ 15 10 ; 40 50
Таблица 6
Динамика развития научно-исследовательской деятельности ___ __педагогов высшей шкойы_
УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, •/•
По эксперимента После эксперимента
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Профессора 19 53 28 10 32 ' 58
Доценты 29 57 14 18 38 , 44
Ст. преподаватели 35 6 19 15 51 34 |
Преподаватели 50 -35 . -15 ?5 45 , 30
6 исследовании доказано, что повышение уровня профессионализма педагогов обусловливает повышение уровня учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов: увеличилось количество научных работ студентов (с 21 в 2001 г. до 79 в 2004 г., 17 были удостоены наград разной степени), увеличилось число студентов, участвующих в научно-практических конференциях, в областных и всероссийских олимпиадах (в пяти они заняли призовые места).
Результаты экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В исследовании поставлена и решена проблема научного обоснования и создания внутривузовская система аттестации педагогических кадров, обеспечивающая стимулирование их к профессиональной деятельности, непрерывное профессиональное развитие педагогов, установление соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должностным разрядам оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения педагогов.
2. На основе глубокого исгорико-педагогического и социально-экономического анализа аттестации педагогов разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации, включающие ведущие идеи, положения, принципы, этапы и механизмы рассматриваемого процесса.
3. Определена сущность аттестации педагогических кадров в вузе как многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
4. Разработано организационно-педагогическое обеспечение (мотиваци-онное, кадровое, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научНо-методическое, финансово-экономическое), позволяющее реализовывать систему аттестации педагогических кадров в вузе.
5. Разработан механизм аттестации педагогических кадров, включающий следующие этапы: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, это прогнозирование развития профессиональной деятельности рабочих.
. Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные, функциональные и предметные характеристики личности педагога.
6. Разработана модель нормативной деятельности педагогов, представленная совокупностью сложных действий, определяющих мировоззренческую, эмоционально-ценностную и поведенческую составляющие педагогической, методической и научно-исследовательской деятельности педагогов высшей школы.
7. Определен квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов, построенный на основе штатно-должностной структуры, количественных и качественных параметров педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров.
8. Полученные результаты экспериментальной работы показывают, что внедрение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров повышает уровень и качество образовательного процесса, способствующего непрерывному профессиональному развитию педагогов и студентов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Методические рекомендации
1. Колотухина, Г.В. Механизм аттестации педагогов в вузе [Текст] / Методические рекомендации. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 39 с.
2. Колотухина, Г.В. Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения [Текст] / Методические рекомендации. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - 41 с.
Статьи:
3. Колотухина, Г.В. Критерии диагностики профессионально-педагогической компетентности в процессе адаптации педагогических кадров вуза [Текст] // Труды IV Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 115-118.
4. Колотухина, Г.В. Взаимосвязь аттестации и управления развитием образовательного учреждения [Текст] И Сб. науч. трудов «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». - Вып. 4. - Екатеринбург: РГГПУ, 2004. -С. 97-101.
5. Колотухина, Г.В. Разработка содержания и процедуры аттестационной деятельности в образовательном-учреждении [Текст] // Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 83-87.
6. Колотухина, Г.В. Аттестация педагогических кадров как управленческая деятельность вуза [Текст] // Сб. науч. Трудов «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». - Вып. 4. - Екатеринбург РГГПУ, 2004.-С.67-70.
7. Колотухина, Г.В., Сорокина, Н.Ю. Критерии компетентности в процессе аттестации - как основа построения механизма управления качеством образования [Текст] II Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 149-152 (автор.-2 е.).
8. Колотухина, Г.В. Социально-экономические факторы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров [Текст] // Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 112-114.
9. Колотухина, Г.В., Петров, Ю.Н., Нейшкова, ЮЛ. Инновационные подходы к управлению финансово-экономической деятельностью образовательного учреждения [Текст] // Сб. науч. трудов Международной конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности». - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 54-56 (автор.-1,5 е.).
Тезисы
10. Колотухина, Г.В. Некоторые методы управления развитием образовательного учреждения [Текст] // Сборник тезисов докладов межвузовской конференции студентов, аспирантов, соискателей и преподавателей «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 118-119.
11. Колотухина, Г.В. Механизм развития профессионально-педагогической компетентности педагогических кадров в вузе // Труды V Международной научно-практической конференции преподавателей вузов «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 243-246.
195 8t
РНБ Русский фонд
2006-4 14488
Подписано в печать 22.09.05 Формат 64x80/8 Бумага тип. Усл. печ.л. /,5" Тираж 100 экз. Заказ № .65S
Издательство Вятского государственно го гуманитарного университета, 610002, г.Киров, ул Красноармейская, д.26
Печатный цех ВятГГУ