автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцирующие возможности психометрики при структурном анализе сновидений
- Автор научной работы
- Зорин, Максим Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дифференцирующие возможности психометрики при структурном анализе сновидений"
65
На правах рукописи УДК 159 9.
Зорин Максим Геннадьевич
ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОМЕТРИКИ ПРИ СТРУКТУРНОМ АНАЛИЗЕ СНОВИДЕНИЙ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕВ 2008
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
ЕРЕМЕЕВ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ХУДЯКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
кандидат психологических наук, доцент БИЗЮК АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт
Психологии и Социальной Работы
Защита состоится 26 февраля 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212 199 18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, набережная р Мойки, д48, корп 11, психолого-педагогический факультет РГПУ
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена
Автореферат разослан <р(ОДянваря 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета^' ) ^^ кандидат психологических наук, доцент ¡у**"^^/^"НЛ. Сомова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью в научных психологических исследованиях сновидений и недостаточной разработанностью их методов В частности, речь идет о необходимости использовать объективный инструмент, позволяющий дифференцировать сновидения человека при различных функциональных состояниях, а именно при хорошем и при плохом самочувствии
Анализ литературных источников по теме исследования показывает, что основная часть исследований сфокусирована на природе сна как функционального состояния человека и относится к физиологическому направлению Такие исследования проводятся в лабораторных условиях с использованием специального технического оснащения, которое позволяет регистрировать отдельные параметры сна и производить их измерение
В психологическом исследовании подобное измерение сновидений затруднено по следующим причинам С одной стороны это дискуссии о том, что считать сновидениями и как производить их регистрацию С другой стороны, существует дефицит инструментов, позволяющих производить необходимые измерительные процедуры при исследовании сновидений
Необходимость повышать объективность аналитика в исследованиях сновидений вытекает из целей, которые преследуют представители различных направлений.
Психоаналитическая парадигма предполагает повышение эффективности работы со сновидениями, в частности, при их анализе и интерпретации, для оказания психологической помощи И естественно, что материал, с которым работает психолог (любой направленности), включает в себя не только вербальное изложение сновидений Регистрация сновидений при таком подходе требует учитывать весь контекст, в котором представлено сновидение
Экспериментальная парадигма нацелена на расширение фактологической базы и на разработку психологической теории сновидений за счет накопления объективных данных Сновидения рассматриваются по их речевым проявлениям — воспоминаниям в форме рассказа или отчета, хогя не исключены и другие формы регистрации, например, в виде рисунков Рассказы о сновидениях в своих исследованиях использовали Г Геерман, К Холл и Р Ван де Каста, М И Вендрова, Е А Корабельни-кова, В И Подлесская и А А Кибрик и др
Изучение сновидений в форме текстов, во-первых, сопряжено с необходимостью использовать для их анализа категориальную схему, т е набор категорий, который позволяет обобщить все многообразие слов в отчете Это позволяет упорядочивать множество высказываний (слов), а также унифицировать процедуры их обобщающего описания -
сделать их возможными для повторения и проверки Обобщение многообразия слов в записях сновидений по мере развития исследовательских технологий проводится в форме структурного описания
Второе, что важно при анализе текстов сновидений, - это использование инструмента, позволяющего производить необходимые измерения и дифференцировать сны по актуальным основаниям Как правило, производится подсчет абсолютной и относительной частоты встречаемости категорий в сновидениях Однако такой подход обеспечивает, прежде всего, иллюстрацию качественного анализа Можно выделять актуальные различия, но вопрос обобщения по-прежнему остается больше делом размышления самого исследователя (аналитика), чем техническим вопросом И диагностическое исследование в этом плане — по-прежнему больше творческий акт принятия решения профессионалом, чем акт приложения научного знания в виде специальной технологии
Таким образом, в контексте научного изучении душевного мира человека сновидения оказываются на периферии из-за недостаточной разработанности методов их исследования В то же время постоянно растет интерес к использованию сновидений в разных сферах психологической и медицинской практики (А М Вейн, А А Налчаджян, К Холл)
Из разных источников поступает все больше информации о росте заболеваемости и, в целом, о снижений уровня здоровья населения Это выводит на передний план необходимость для каждого человека заботиться о своем здоровье, заботиться о том, чтобы проводить раннюю диагностику заболеваний и своевременное лечение В этом плане важно использовать любые дополнительные источники информации о состоянии здоровья, в том числе - сновидения Использование сновидений в нуждах медицины, в частности, психиатрии, и явилось основанием для поиска новых путей, чтобы повышать объективность диагностических процедур
Исследования, проведенные в парадигме экспериментального изучения сновидений, свидетельствуют о том, что помимо символических универсалий в сновидениях проявляются особенные и единичные черты, раскрывающие своеобразие душевного мира отдельного человека (А А Налчаджян) Т е сновидения персонифицированы А это имеет принципиальное значение для проведения диагностики необходимо исследовать сновидения отдельных людей, вполне определенных клиентов и/или пациентов И неслучайно в медицинской практике принято с большей или меньшей полнотой описывать именно отдельные клинические ситуации
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения сновидений — с одной стороны, и дефицитом средств изучения, их недостаточной объективностью - с другой стороны
Цель исследования — показать дифференцирующие возможности психометрики при структурном описании сновидений при хорошем и при плохом самочувствии
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач
1 Анализ литературных источников и постановка проблемы исследования
2 Разработка программы пилотажного исследования в рамках практической психологии с использованием существующих подходов и техник работы со сновидениями
3 Проведение пилогажного исследования Получение эмпирического материала - субъективных отчетов о сновидениях у отдельных респондентов при хорошем и при плохом самочувствии Поиск и выделение наиболее устойчивых категорий для анализа содержания
4 Определение рабочих понятий основного исследования - его цели, объекта, предмета
5 Разработка категориальной схемы (категорий и подкатегорий) для анализа содержания сновидений с опорой на уже существующие схемы, а также с учетом результатов пилотажного исследования
6 Контент-анализ - подсчет проявлений каждой взятой содержательной категории/подкатегории в записях сновидений при хорошем и при плохом самочувствии у отдельных респондентов и во всех записях по взятой выборке сновидений в целом
7 Структурное описание сновидений по взятым категориям содержания при хорошем и при плохом самочувствии у каждого отдельного респондента и по совокупности респондентов
8 Сравнение полученных категориальных структур при хорошем и при плохом самочувствии - для каждого респондента и для их совокупности
Предметом исследования являются самоотчеты респондентов о сновидениях и самочувствии
Объектом исследования является осознание респондентами сновидений и физического самочувствия
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1 Предполагается, что использование психометрики повышает дифференцирующие возможности при структурном исследовании содержания сновидений
2 Предполагается, что повышение дифференцирующих возможностей может быть показательным не только на примере подсчета абсолютной и относительной частоты встречаемости категорий содержания в сновидениях Показательным и информативным может быть и категориальное структурирование сновидений
3 Категориальная структура сновидений после болезни отличается от таковой во время болезни и при этом имеет черты структуры снови-
дений до заболевания, те сближается с первоначальной (исходной) структурой
Методологическую и теоретическую основу работы составили общие принципы отечественной психологии - принципы детермини-низма, единства сознания и деятельности, развития, системности, а также концепция интегративной психологии человека (по В Н Панферову и Е Ю Коржовой) Конкретным теоретико-методическим основанием для нашей работы стали разработки А М Вейна - Е А Корабельниковой, в частности, предложенная ими схема категоризации слов для анализа сновидений, и психометрические процедуры при структурном описании текстов (разработки Б А Еремеева)
Научная новизна исследования состоит в следующем Предложен и реализован набор категорий для анализа содержания сновидений, в основу которого положены разработки А М Вейна — Е А Корабельниковой
Впервые проведено структурное описание содержания сновидений с использованием психометрических процедур, предложенных Б А Еремеевым
Впервые выявлена категориальная структура сновидений при хорошем и плохом самочувствии - как на примере отдельных респондентов, так и по взятой выборке в целом (сновидения у различных респондентов)
Проведен сравнительный психосемиотический анализ категориальной структуры сновидений у молодых респондентов при хорошем и при плохом самочувствии
На примере отдельного респондента показаны структурные изменения в содержании сновидений при анализе изменения самочувствия в динамике до болезни, во время болезни и после болезни Также дана оценка выраженности таких изменений в сновидениях при различном самочувствии
Таким образом, показаны, дифференцирующие возможности психометрических процедур при сравнительном анализе письменных отчетов о сновидениях
Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о прикладных возможностях психометрики, в частности, о возможностях ее использования для анализа сновидений
В работе показана информативность не только наличия признаков той или иной содержательной категории в сновидениях и не только распределения «объемов» этих признаков по всем взятым категориям Показана также важность соотношения между распределениями «объёмов», или сходства категориальных «профилей» по взятой выборке сновидений
Показано, что для диагностики наиболее актуальна категориальная структура содержания сновидений - как композиция взятых категорий
по отношениям сходства между ними на данной предметной области (подобласти)
В диссертации выявлены различия в категориальной структуре сновидений при хорошем и плохом самочувствии, прежде всего - на примере отдельного респондента При хорошем самочувствии категориальная структура сновидений «рассыпается», а при плохом самочувствии категории «слипаются» Психометрика не только раскрывает это, но дает количественные оценки и возможность для наглядного отображения этих состояний в виде графа
Практическое значение состоит в том, что использование предложенного набора категорий для анализа содержания сновидений с последующим выявлением их актуальной категориальной структуры обеспечивает возможность для психодиагностики состояний.
Результаты исследования могут использоваться
а) психологами при работе с клиентами в рамках практической деятельности, а именно - при анализе их сновидений,
б) преподавателями при разработке учебно-методических материалов по психологии - в частности, в разделах, посвященных психической активности человека во сне,
в) в инженерной психологии - при разработке диагностических программ, а также в области медицины и сомнологии
Выводы, полученные по результатам пилотажного исследования, легли в основу организации тренинговой программы для студентов с целью демонстрации возможностей работы со сновидениями
Положения, выносимые на защиту.
1 Традиционным является дедуктивный анализ текстов сновидений, при котором психометрика исчерпывается подсчетом частот Инструментальный потенциал психометрики гораздо полнее раскрывается при структурном описании материала - с использованием взятого набора категорий и с учетом их соотношения по «объему» в рассматриваемых сновидениях
2 Психометрика позволяет дифференцировать сновидения при хорошем и при плохом самочувствии не только с учетом отдельных качественно своеобразных признаков их содержания, но и посредством количественного описания категориальной структуры сновидений в целом
3 Категориальная структура сновидений при плохом самочувствии характеризуется изменением композиции, ростом глобальности и буквальным «опущением» в пространстве взятых категорий
4 Категориальная структура сновидений после болезни по своим характеристикам возвращается к состоянию, имевшему место до болезни, сближается с первоначальной (исходной) структурой
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им А И Герцена (2005-2007 гг ), на аспирантских семинарах кафедры психоло-
гии человека РГПУ им А И Герцена (2006, 2007), на ежегодной международной конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006) Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении раскрыты актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Определяется цель исследования, задачи, объект и предмет Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Теоретические основы исследования сновидений и самочувствия человека» В ней проводится теоретический анализ существующих подходов к изучению сновидений человека в разных направлениях психологии Для удобства анализа литературных источников и определения своей позиции предложена классификация исследований по основным подходам, направлениям и парадигмам в изучении сновидений Раскрываются предпосылки, а также методологические основания, на которые должно опираться применение психометрики в исследованиях сновидений Обосновывается необходимость идеографического подхода к анализу материала
В первом параграфе («Общие тенденции в исследовании сновидений») проводится анализ состояния разработки у темы «сновидения» в психологии Дается обзор современных теоретических и практических подходов к изучению сновидений, выделяются общие тенденции Результатом такого обзора становится классификация исследований, в основе которой выделяются два основных направления в изучении сна и сновидений — физиологическое и психологическое
Во втором параграфе делается краткий историко-культурологический экскурс Рассматриваются ранние философские попытки изучения сновидений, в частности, попытки, имевшие место в древней Греции со стороны врачей и философов В их числе, в частности, Аристотель, Артемидор, Гален, Гиппократ Историко-культурологический анализ исследований того, как связаны сны и самочувствие, позволил проследить некоторые параллели между взглядами древнегреческих толкователей снов и взглядами у представителей психоаналитической парадигмы в изучении сновидений - у 3 Фрейда, К Г Юнга, А Менегетти и др
В заключение обзора делается вывод о том, что и историко-кулыурологические данные о связи сновидений с соматическим состоянием, и данные исследований, проведенных в психоаналитической парадигме, указывают на то, что сновидения можно использовать в нуждах медицины как ценный диагностический инструментарий
В третьем параграфе рассматривается психоаналитическая парадигма, в рамках которой выделяется символический подход Проводится анализ достоинств и определяются границы возможностей у психоаналитической парадигмы В частности, сделаны выводы об условности использования классических сонников В основе вывода лежит суждение о том, что реализация символического подхода сопряжена с представлением об универсальности символов На наш взгляд, такое допущение является не совсем корректным, поскольку реальные значения символов характеризуются и общими, и особенными, и единичными чертами
Чтобы решить вопрос о природе символов в конкретном сновидении, нужна индивидуальная работа со сновидениями в рамках практической психологии и психотерапии При этом будут учитываться индивидуальные особенности сновидца, а также контекст, в котором представлено то или иное сновидение и его содержательные элементы, в частности, символы
В четвертом параграфе рассматривается парадигма экспериментального изучения сновидений В частности, проведен обзор экспериментов с воздействием раздражителей на организм человека (К А Шер-нер, 3 Фрейд, Ф П Майоров, И Е Вольперт, А Маури, У Димент, Н Клейтман Я Освальд и др) Рассматриваются исследования сновидений, в которых использованы приборы, регистрирующие биоэлектрическую активность мозга, частоту пульса, дыхания, а также электрокожное сопротивление (А Лумис, Э Харвей и Дж Хобарт, Ю Азерински, Д Клейтман)
Также приводится краткий обзор исследований, в которых эксперименты с раздражителями совмещаются с техническими средствами для регистрации признаков психической активности во сне В частности, действие внешних раздражителей с одновременной записью ЭЭГ во время сна изучали такие зарубежные авторы как W Dement, Е Wolpert, N Kleitman, W Koella, J Oswald и др
На сегодняшний день в психологии сновидений вопрос о влиянии внешних раздражителей на сновидения является одним из хорошо проработанных В частности, выделены общие закономерности того, как определенные раздражители находят свое выражение в сновидениях (А А Налчаджян)
Основные выводы, сделанные исследователями, сводятся к тому, что сновидения персонифицированы, i е отражают своеобразие душевного мира именно отдельного человека При этом подчеркивается также наличие у людей в сновидениях и социально-типичных реакций в ответ на определенные раздражители
Особое внимание в нашей работе уделено клиническому подходу и, в частности, исследованиям В Н Касаткина Подход предполагает описание типичных тем (сюжетов) в сновидениях, а также особенностей сюжета при различных соматических, нервных и психических заболеваниях В данном направлении работали такие отечественные ученые и
медики как ПК Анохин, ИЕ Вольперг, ФП Майоров, В Н Касаткин, А М Вейн, В С Роттенберг и др Из зарубежных можно выделить таких ученых как J Lhermitte, Р Knapp, W Lewm, H Wernes, A Frakelstein, M Kramer, S Choi, T. Roth
В H Касаткин выделил общие и частные изменения в содержании сновидений, детерминированные болезнью Общие изменения наблюдаются, как правило, у всех респондентов (пациентов) Частные изменения обусловлены индивидуальными особенностями человека и спецификой его заболевания.
Среди общих изменений В Н Касаткин называет, в частности, увеличение частоты появления сновидений в течение одной ночи, появление неприятных мыслей и слов, повторение одних и тех же сюжетов И общие, и частные изменения сновидений затрагивают различные сферы психики эмоциональную, когнитивную, ценностно-смысловую
На наш взгляд, в работе В Н Касаткина заслуживают внимания следующие моменты Во-первых, как указывает сам автор, используемый им метод наблюдения, характеризуется субъективностью, в частности, неточностью в воспоминаниях и записях респондентов Во-вторых, В Н Касаткин исследовал сновидения в их клиническом разнообразии, сновидения здоровых людей представлены в его книге отдельными примерами Обобщены записи сновидений при различных заболеваниях
Можно сказать, что ВII Касаткин раскрывает нозологическое своеобразие сновидений По сути, это первый шаг в научном исследовании взаимосвязи сновидений и заболеваний В дальнейшем предстоит дать количественное описание динамики сновидений при различных заболеваниях Желательно также стандартизировать процедуру анализа сновидений и, тем самым, сделать ее доступной для врачей
В пятом параграфе раскрываются методы объективации и изучения сновидений Психоаналитической парадигма ориентирована на повышение эффективности анализа сновидений, в частности, их интерпретацию Интерпретация позволяет, тем самым, приблизить исследователя к пониманию смысла сновидения Экспериментальная парадигма в изучении сновидений предлагает метод регистрации сновидений - как фактов сознания, что позволяет эмпирически определить объект психологического исследования и операционально его «заземлить»
Одним из методов объективации сновидений является регистрация воспоминаний о сновидениях в форме рисунков Такой подход имеет веские основания, поскольку сновидения преимущественно состоят из чувственных образов, которые теоретически можно передать с помощью различных художественных техник Однако композиционная и художественная сложность некоторых сновидений вызывает трудности даже у художников, не говоря о респондентах, которые заявляют, что не умеют рисовать Другая сложность - это обработка эмпирического материала и последующая интерпретация полученных данных По указанным причинам регистрация сновидений в форме художественных изображений яв-
ляется для нас не совсем удобным методом объективации сновидений Что, впрочем, не исключает использование рисунков при работе со сновидениями в рамках практической психологии
Традиционным для экспериментальных исследований является использование в качестве эмпирического материала воспоминаний о сновидениях - в виде рассказа Рассказы о сновидениях в своих исследованиях использовали Г Геерман (1838), К Холл и Р Ван де Кастл (1966), МИ Вендрова (1988), Е А Корабельникова (1997), В И Подлес-скаяиАА Кибрик(2001) и др
В шестом параграфе дается операциональное определение рабочих понятий Рассматривается проблема самочувствия в отечественной и зарубежной психологии Самочувствие определяется в психологии как осознание субъективного состояния, как ощущения и впечатления, в которых выражена степень физиологической и психологической комфортности человека, его наличного объективного состояния Это, в частности, осознание соматического дискомфорта, а также изменений психического состояния и отдельных психических процессов, которое часто вербализуется одной оценочной категорией, например, как «хорошее» или «плохое»
Физиологические процессы осознаются их носителем и, поэтому, в психологическом исследовании мы полагаемся на субъективные отчеты респондентов как факты сознания Таким образом, наше психологическое исследование возможно именно благодаря тому, что физическое (и психическое) состояние и сновидения сопряжены в сознании как самочувствие и воспоминание (рассказ или письменный отчет) о сновидении
Вторая глава - «Организация, процедура и методы исследования» Здесь решаются вопросы об использовании категориальной схемы, в частности раскрывается ее разработка с опорой на существующие категориальные схемы при анализе сновидений Также дается описание процедуры пилотажного и основного исследования - работа со сновидениями в рамках практической психологии, — а также проводится качественный анализ материала, собранного в пилотажном исследовании
В первом параграфе ставится вопрос о противоречии между лексическим и семантическим содержанием слова «сновидение» Также предложено возможное операциональное решение данного противоречия и говорится об использовании в нашей работе слов «сон» и «сновидение»
В методологическом обосновании мы исходим из того, что для экспериментальных исследований традиционным является использование в качестве эмпирического материала отчетов о сновидениях в виде текстов Такие самоотчеты как факты сознания выражают душевное состояние человека в различных его аспектах В них проявляется также внесознателыюе и неосознанное, и бессознательное И в этом плане для нас важно, что регистрация сновидений как фактов сознания в виде текстов позволяет иметь дело с объективно контролируемыми референтами
субъективной реальности В своем исследовании мы придерживаемся принятой в экспериментальной парадигме конвенции о том, что сновидения, как объект научного психологического исследования, «берутся» в форме самоотчетов, содержащих рассказ или воспоминание о сновидениях Именно тексты подлежат анализу, выступают в роли предмета, с которым непосредственно имеет дело диагност
Во втором параграфе дается характеристика эмпирического материала и респондентов В исследовании приняли участие четыре респондента, которые записывали свои сновидения в соответствии с поставленными вопросами на протяжении более чем двух лет В частности, это три девушки и один молодой человек К началу исследования (2004 г ) возраст респондентов составил от 22 до 25 лет (см 2 1) О каждом респонденте была собрана подробная информация (анамнез), включающая в себя а) биографические данные, б) историю болезней, в) способность к вербальному проявлению рефлексии снов, а также наличного физического и психического состояний - в форме самочувствия Респондентам было предложено подробно записывать по утрам свои сновидения Предполагалось отмечать самочувствие на день, предшествующий сновидению, и на момент регистрации сновидения
Таблица 1
Количество сновидений у каждого респондента, учтенных при анализе персональной категориальной структуры
Респонденты Кол-во сновидений, учтенных при Итого
анализе персональной структуры сновидений
№ Обозна- При хорошем При плохом по каждому
чение самочувствии самочувствии респонденту
1 «А» 15 17 32
2 «Б» 16 14 30
3 «В» 15 14 29
4 «Г» 17 15 32
По всем По всем Всего под-
Всего 4 респондентам респондентам вергнуто
взято 63 взято 60 анализу 123
Всего респондентами было записано 520 сновидений 412 отчетов - при хорошем самочувствии и 108 - при плохом Три респондента женского пола записали по 100 сновидений, относящихся к хорошему и к плохому самочувствию, из дневника сновидений молодого человека взято 220 текстов сновидений, отвечающих требованиям исследования
Среди самоотчетов с неудовлетворительными самоощущениями в плане физического и психологического состояния были выбраны те, в которых отрицательная характеристика была выражена наибольшим образом («плохое самочувствие») В таких самоотчетах часто встречались субъективные жалобы респондентов Это жалобы на головные боли, на
повышение температуры тела, на «заложенный» нос и на другие болезненные проявления, сопровождающие простудные и вирусные заболевания (грипп) Это фиксация состояния пониженной работоспособности, общей усталости и переутомления, которое вызвано, например, весенним авитаминозом, подготовкой к сессии, психическим напряжением И это плохое самочувствие на фоне предменструального синдрома (ПМС), общий дискомфорт - в случае жалоб респондентов женского пола
Первая категория жалоб (при выраженных признаках болезни) проявилась в основной массе самоотчетов при плохом самочувствии (около 70%) Доля второй категории (сниженная работоспособность, усталость) как самостоятельного критерия при отборе материала составила около 15 % от общего числа отчетов при плохом самочувствии Доля третьей категории (жалобы на предменструальный синдром) составила около 10% от всех отобранных при плохом самочувствии отчетов И около 5% всех отчетов при плохом самочувствии составили жалобы частного характера, выходящие за рамки трех выделенных категорий
К группе «хорошего самочувствия» отнесены сновидения, которые сопровождались (а) отсутствием жалоб на дискомфорт и указаний на признаки различных болезненных проявлений, б) оценкой наличного состояния респондентом как «нормального» (в 28% отчетах), «хорошего» (65%), «отличного» (12%)
Для анализа изменений в структуре сновидений респондента «А» до болезни, во время и после болезни дополнительно было отобрано 36 отчетов Общее, итоговое количество сновидений, проанализированных в данном исследовании, и подвергшихся структурному описанию составило 159 при хорошем самочувствии - 87 и при плохом - 72
В третьем параграфе поэтапно описывается процедура пилотажного исследования На стадии работы со сновидениями при символическом подходе рассмотрены рисунки и протоколы бесед с респондентами Качественный анализ этого материала показал возможность выделить наиболее устойчивые и, на наш взгляд, наиболее значимые темы (сюжеты) и слова (субъективные категории), раскрывающие эти темы
Результатом пилотажного исследования явился предварительный перечень категорий для анализа сновидений с учетом проявления в них хорошего и плохого самочувствия Данный перечень послужил ориентиром при последующей разработке категориальной схемы для основного исследования
В четвертом параграфе предлагается подробное описание набора категорий При разработке своего набора категорий мы воспользовались схемой категоризации слов по А М Вейну - Е А Корабельниковой В предложенный ими перечень внесены изменения с учетом результатов нашего пилотажного исследования, а также с учетом других литературных данных
Предложенный нами набор содержит 12 общих аналитических единиц содержания - основных категорий. В рамках каждой из них выделены более частные единицы - подкатегории, в общей сложности 39.
Третья глава - «Применение психометрики к анализу сновидений». Здесь подробно описаны результаты проведённого исследования -применения психометрических процедур к анализу текстов сновидений по всей взятой их выборке и по подвыборкам. В частности, описаны результаты структурирования для трёх вариантов группировки сновидений: а) по каждому респонденту; б) по группе респондентов в совокупности; в) по вариантам самочувствия (до болезни, во время и после болезни) - на примере сновидений отдельного респондента.
В рамках каждого варианта группировки производится подсчёт частоты встречаемости содержательных категорий в сновидениях. Затем учитываются распределения относительных частот («объёмов») взятых категорий по группе сновидений. На основе парного сходства между категориями по этим распределениям проводится выявление категориальной структуры сновидений на взятой их группе - при хорошем и при плохом самочувствии. Полученные категориальные структуры сравниваются между собой по актуальным их характеристикам.
Первый параграф содержит результаты применения психометрических процедур к анализу сновидений на примере отдельных респондентов (по подвыборкам). Последовательно рассматриваются варианты структурного описания сновидений при хорошем и при плохом самочувствии.
(а) (б)
1,700— Ж :
И
га
(О
О. : л
О 1.500——
О !
•£1 -моо-
§ =
КЕ 12
§
^ 1,300—
а...........
4 18 1
■¿и
5
ю..........
4 12
Рис. 1. Корреляционный граф категориальной структуры сновидений респондента «А» при различном самочувствии: а) при хорошем; и б) при плохом самочувствии.
Вершины графа - номера категории, ребра графа - статистически значимые парные связи а) дчяхорошего самочувствия — Гц ояя ¿0,66, б) дтя плохого = г¡7 0 99 ¿0,62 Комментарии см в тексте
Цифрами обозначены следующие категории, использованные для анализа со-
держания
1 - Предметы
2 - Люди
3 - Животные
4 - Явления
5 - Активность
6 - Состояние и бытие
7 - Характеристика
8 - Окружающая обстановка
9 - Ориентация
10 - Восприятие себя
11 - Время
12 - Тема неопределенности
Рис 1 дает наглядное представление о категориальной структуре сновидений у респондента «А» при хорошем самочувствии (а) и при плохом самочувствии (б)
Положение той или иной категории в структуре определяется степенью ее парного сходства с остальными категориями Самая общая категория оказывается внизу - она имеет максимальную общность с другими элементами структуры (Бр т1П) Самая специфичная категория оказывается наверху - ее характеризует наименьшая общность со всеми остальными, или, по-другому, наибольшее значение специфичности (эр
тах)
На рис 1 видно, что при хорошем самочувствии (а) самым общим элементом является категория восприятие себя (10), тогда как на периферии структуры оказывается категория люди (2) Таким образом, происходит поляризация «Я» и «других» С нашей точки зрения, это свидетельствует об эгоцентричности респондента «А», проявившейся в сновидениях при хорошем самочувствии
Взаимное сходство (при Р>0,99) в сновидениях обнаруживают только два элемента ориентация (9) и тема неопредепенности (12) В сновидениях при хорошем самочувствии у респондента «А» эти темы семантически сближаются Напрашивается вполне очевидная функциональная интерпретация в ситуациях неопределенности (где-то, какой-то, зачем-то, почему-то и т д ) актуальна ориентационная активность Таким образом, можно сказать, что сновидения выполняют осведомительную функцию
Другая картина характерна для категориальной структуры сновидений при плохом самочувствии (б) Здесь самой общей категорией, семантическим центром, является категория предметы (1) В их число входят рука, телевизор очки, дом, одежда и др
К центральной категории примыкают категории характеристика (7), ориентация (9), активность (5) и т д Причем половина категориального состава (6 из 12-ти категорий) оказывается в ядре структуры Таким образом, при плохом самочувствии категории обнаруживают явно большую общность, сходство друг с другом в парных отношениях Это свидетельствует о росте стереотипности в содержании сновидений -по взятому множеству текстов
Существенно, что тема неопределённости (12) больше не имеет выраженной общности с ориентацией (9). Эта категория теперь оказывается на вполне самостоятельной позиции. А категория люди (2) при ухудшении самочувствия перемещается из крайней периферийной позиции в промежуточный слой структуры (сдвиг специфичности оценивается как Д 8р2 = 0,351 рад). Данная категория оказалась одной из наиболее чувствительных к изменению самочувствия, в частности, к его ухудшению.
Таким образом, можно сказать, что сновидения при плохом самочувствии (при болезни) выполняют компенсаторную функцию - в них восполняется недостаток взаимодействия (общения) с другими людьми.
Диаграмма на рис.2, иллюстрирует соотношение относительной частоты («объёма») категорий в сновидениях респондента «А» при хорошем и при плохом самочувствии. Наибольшее различие - по категории предметы. В сновидениях при плохом самочувствии её доля -23,8% от общего числа признаков категорий, а при хорошем самочувствии - 19,0 % (меньше на 4,8%).
Относительная частота встрэчаэмости (в %) категорий в записях оновщениях респондента *А° хорошем и при плохом самочувствии
□3 Хорошие» сэшгчужпзие :
Плохое самечувстаяе
Рис. 2. Соотношение долей («объёмов») категорий от общего числа их признаков (в %) в сновидениях респондента «А» при хорошем и при плохом самочувствии
При этом относительная частота встречаемости категории люди в сновидениях при хорошем и при плохом самочувствии различается всего на 0,1 %
Становится очевидным, что категориальное структурное описание гораздо более информативно, чем аналитическое на уровне относительных частот Характеристики категориальной структуры сновидений в двух состояниях дифференцируют эти состояния явно лучше, чем различия «объемов» у отдельных категорий Причем это видно и при числовом отображении результатов, и при наглядном
Во втором параграфе проводится структурное описание выборки сновидений по всем четырем респондентам Здесь единицами наблюдения также являются тексты сновидений при хорошем (N1 =■ 31) и при плохом (N2=31) самочувствии
При анализе текстов сновидений на примере группы респондентов использовался тот же алгоритм и психометрические процедуры, что и при анализе сновидений у отдельного респондента
Во-первых, были подсчитаны признаки каждой категории/подкатегории в текстах при хорошем и при плохом самочувствии Статистически значимые различия (на р=0,01) обнаружены только в случае одной категории тема неопределенности при хорошем самочувствии оказалась более выражена, чем при плохом самочувствии
Табтца 2
Распределение оценок специфичности содержательных категорий (Ь,=Ь,=12) в сновидениях при хорошем самочувствии (N[=31) и при пюхом (N2=31)
Л» Категории анализа Описание композиции структуры сновидений
При хорошем самочувствии (N1) При плохом самочувствии (N2) Сдвиг специфичности Ä sp (рад)
Специфичность^), радиан Ранг общности Спецфич-иость (sp), радиан Ранг общности
1 Предметы 1,389 9 1,132 2,5 0,257
2 Люди 1,603 И 1,157 5 0,446
3 Животные 1,701 12 1,537 12 0,164
4 Явчения 1,435 10 1,348 9 0 087
5 Активность 1,284 2 1,056 1 0,228
6 Состояние и бытие 1,316 4 1,213 7 0,103
7 Характеристика 1,359 8 1,208 6 0,151
8 Окруж обстановка 1,351 7 1,388 10 -0,037
9 Ориентация 1,255 1 1,234 8 0,021
10 Восприятие себя 1,292 3 1,155 4 0,137
11 Время 1,331 5 1,132 2,5 0,199
12 Неопределенность 1,342 6 1,424 11 -0,082
Во-вторых, было произведено количественное описание парного сходства между категориями по распределению их выраженности в сно-
видениях - отдельно при хорошем и при плохом самочувствии. Для этого был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Результат - матрицы корреляции рангов (ЬхЬ=12x12). Для расчета значений коэффициентов мы воспользовались программой Бгайзйса 6.0.
В-третьих, полученные матрицы коэффициентов ранговой корреляции были преобразованы в матрицу угловых расстояний (по Фишеру). Результат тригонометрической интерпретации коэффициентов корреляции - матрица угловых расстояний (в радианах).
В-четвёртых, осуществлялся подсчёт среднего углового расстояния для каждой категории от всех остальных одиннадцати. Результат такого подсчёта - оценки положения категорий как более или менее центральных (общих) или периферийных (специфичных) в структуре их сходства по выраженности в сновидениях (таблица 2).
И в-пятых - это графическое изображение структуры категориального сходства. Здесь вершины графа это категории, упорядоченные по их общности (на рисунках снизу) — специфичности (на рисунках сверху) в отношениях сходства с остальными категориями по выраженности их «объёмов» в сновидениях. Рёбра графа - это статистически значимые (на взятом уровне) показатели общности (сходства) категории с другими. Результат графопостроения наглядное отображение двух вариантов категориальной структуры сновидений, раскрывающее общие и особенные их черты.
Рис. 3. Корреляционный граф категориальной структуры сновидений на примере четырёх респондентов: (а) при хорошем и (б) при плохом самочувствии. Вершины графа - номера категорий; рёбра графа - статистически значимые парные связи для двух вариантов структуры: = г31;0,99 ^ 0,46. Объёмы выборки: N1= 31 - при хорошем самочувствии; N2= 31 - при плохом самочувствии. Комментарии см. в тексте.
Цифрами обозначены следующие категории, использованные для анализа содержания
1 - Предметы 5 - Активность 9 - Ориентация
2 - Люди 6 - Состояние и бытие 10 - Восприятие себя
3 - Животные 7 - Характеристика 11 - Время
4 - Явления 8 - Окружающая обстановка 12 - Тема неопределенности
Таким образом, очевидно, что каждый этап психометрики оставляет возможность и для качественной, и для количественной дифференциации сновидений при различном самочувствии Очевидно также, что использование психометрики делает диагностику состояния по содержанию сновидений более строгой и объективной
Дифференциация структуры сновидений при хорошем и при плохом самочувствии производилась по следующим показателям (таблица 3) Во-первых, это количество значимых парных связей в корреляционных полуматрицах сновидений Во-вторых, это средняя арифметическая специфичности (в радианах) В-третьих, это диапазон распределения категорий по специфичности (Д 5р, радиан) В-четвертых, это оценки специфичности категорий - как центральных и периферийных, так и категорий, занимающих промежуточное положение
Таблица 3
Сравнительная характеристика структуры сновидений у четырех респондентов при хорошем и при плохом самочувствии
№ Показатели Хорошее самочувствие Плохое самочувствие
1 Характер структуры Двуопорная Одноопорная
2 Опорная категория Ориентация (9) Активность (5) Активность (5)
3 Периферийная (специфичная) категория Животные (3) Люди (2) Животные (3)
4 Оценка специфичности центральной категории (ер тт, радиан) шт= 1,255 эр ш,„= 1,056
5 Оценка специфичности периферийной категории (ер таи, радиан) вр ти - 1,701 5Ршах= 1,537
6 Диапазон распределения категорий (Д ар, радиан) Д,р = 0,446 Л ,„ = 0,481
7 Среди арифм специфичности, радиан 1,388 1,248
8 Количество значимых парных связей (при Р>0,99) в матрицах корреляций 4 17
По результатам структурирования сновидений в рамках взятой совокупности респондентов сделаны следующие выводы
1 Структуры сновидений при хорошем и при плохом самочувствии различаются Есть различия по относительной частоте категорий —
по их «объему» в общем количестве всех учтенных признаков содержания Есть различия по распределению категорий в категориальной структуре - по их положению в ней как более или менее центральных или периферийных (по специфичности - по показателю среднего углового расстояния категории ото всех остальных во взятом их наборе)
2 В структуре выделяются категории, более и менее чувствительные к ухудшению самочувствия Наиболее чувствительным элементом категориальной структуры вновь оказалась категория люди При плохом самочувствии она оказывается в ядре структуры И это, на наш взгляд, -прямое свидетельство субъективных изменений в функциональной роли социальных отношений при заболевании
3 При хорошем самочувствии категориальная структура сновидений оказывается более дифференцированной, чем при плохом самочувствии Содержание сновидений обнаруживает большее разнообразие
4 Ядро категориальной структуры сновидений при плохом самочувствии буквально опускается в область с преобладанием центростремительных тенденций Категории обнаруживают большую общность, «слипаются» друг с другом Это проявилось в сновидениях всех респондентов при анализе персональных вариантов категориальной структуры
5 Ухудшение самочувствия приводит к утрате функциональной роли ориента1(ии В частности, при хорошем самочувствии ориентация - это общая, структурообразующая категория Наряду с активностью она определяет частные аспекты в структуре сновидений При плохом самочувствии ориентация оказывается специфичной категорией - в ряду рангов общности она перемещается с 1-го места на 8-ое
6 Такая «подвижность» категории ориентация, на наш взгляд, является очередным убедительным свидетельством в пользу того, чтобы использовать сновидения для диагностики состояния
Отдельные категории (предметы, активность, характеристика) оказались достаточно конкретизированными в записях сновидений — так, что их раскрывают довольно «объемные» подкатегории Оказалось, что структурирование сновидений посредством этих подкатегорий вносит свой вклад в дифференциацию хорошего и плохого самочувствия
Рис 4 дает наглядное представление о том, как раскрывается категория предметы (1) по девяти подкатегориям в сновидениях четырех респондентов
При хорошем самочувствии самым общим элементом (ер т,„ -1,471 рад) является подкатегория предметы быта, досуга, развлечений (6) К центру примыкает подкатегория объекты природы (1) (г-0,47, при Р>0,99). Максимально специфична в структуре подкатегория здания, сооружения и их элементы (2) Она в тенденции противопоставлена центру г=-0,40, при Р>0,95
Прозрачна интерпретация этого при хорошем самочувствии для респондентов в сновидениях естественно проводить досуг на природе, вдали от города, в уединении (На это же указывает также периферийное
положение категории люди (2) в общей категориальной структуре — ранг общности 11).
(а)
5 2
4 X
(б)
Рис. 4. Корреляционный граф с гру1стуры сновидений по девяти подкатегориям в рамках категории «предметы»: (а) при хорошем и (б) при плохом самочувствии. Вершины графа - номера подкатегорий; рёбра графа - статистически значимые парные связи: = >0,46.
Цифрами обозначены следующие подкатегории в рамках категории «предметы». использованные для анализа содержания:
1 - объекты природы (дерево, цветок);
2 - здания, сооружения и их элементы (дом, окно);
3 - учреждения (университет. банк);
4 — транспорт (электричка, автобус);
5 - одежда, украшения (пальто, браслет);
6 - предметы быта, досуга и развлечений (телефон, кастрюля);
7 - части тела, органы (рука, волосы);
8 — продукты, пиша (хлеб, конфета);
9 - другие (предмет).
При плохом самочувствии в роли структурообразующих здесь выступают сразу две подкатегории (Бр ,шп = 1,296 рад). Это части тела (7) и одежда, украшения (5). Они устойчиво сближаются с категорией учреждения (3) (г=0,51; при Р>0,99). В этом состоянии подкатегория предметы быта, досуга развлечений (6) оказывается сходной с подкатегорией здания, сооружения (2) (г=0,42; при Р>0,95).
Можно полагать, что при плохом самочувствии проведение досуга более приемлемо в условиях городской обстановки. На это указывает и близость подкатегорий украшения тела (и его частей) с подкатегорией социальных учреждений. Социально-психологическая интерпретация данного обстоятельства подкрепляется изменчивостью положения категории люди (2) в общей категориальной структуре. Напомню: разница в положении этой категории для различных состояний - при хорошем и плохом самочувствии - максимальна: А 5р 1 = 0,456 рад (таблица 2).
Можно сказать, что мы выходим на психометрическое подтверждение того, что в содержании сновидений проявляются компенсаторные механизмы В частности, проявляется различная субъективная значимость (смысл) социального взаимодействия при хорошем и при плохом самочувствии
Таким образом, структурное описание в рамках отдельной категории конкретизирует в частностях результаты категориального структурирования Так, например, опорный элемент (см рис 3, граф «б») при плохом самочувствии (категория «активность»), раскрывается двояко -прежде всего, как двигательная и эмоциональная активность Об актуальности эмоций в сновидениях при болезни, ссылаясь на свои клинические наблюдения, говорил В Н Касаткин, о них же речь шла в исследованиях А М Вейна и других авторов
По структурному описанию сновидений у четырех респондентов сделаны следующие выводы
1 Выделяются показатели, которые явно дифференцируют сновидения при различном самочувствии Это количество значимых коэффициентов корреляции в полуматрицах сновидений Это доли (относительные «объемы») категорий от общего «объема» всех признаков содержания в текстах сновидений Это распределение категориального состава в структуре сновидений В частности, это положение категорий в структуре как более или менее центральное (периферийное), или по степени общности (специфичности) (в том числе - специфичность центральной категории) Это сдвиг у специфичности отдельной категории Это диапазон распределения у оценок специфичности категорий и показатель их средней специфичности
2 Психометрические процедуры позволяют оценить выраженность изменений в структуре сновидений при ухудшении/улучшении самочувствия посредством измерения сдвига специфичности категорий (в радианах) Сдвиг специфичности характеризует выраженность изменений в содержании сновидениях при ухудшении/улучшении самочувствия
3 Сновидения при хорошем самочувствии более разнообразны по содержанию, чем при плохом самочувствии Категориальный состав сновидений у респондента «А» при хорошем самочувствии характеризуется большей дифференцированностью, чем при плохом самочувствии При плохом самочувствии категории, наоборот, приобретают большее сходство друг с другом, «слипаются», в результате чего сновидения приобретают стереотипный характер с повторением сочетания одних и тех же содержательных элементов («Снится одно и тоже, но в разных декорациях»)
В трегьем параграфе проводится анализ сновидений респондента, записанных в хронологической последовательности, в соответствии с изменениями самочувствия в динамике а) при хорошем самочувствии -
до болезни, б) при плохом самочувствии - во время болезни, в) при хорошем самочувствии - после болезни
Таблица 4
Специфичность центральной и периферийной категорий в структуре сновидений у респондента «А» в различных состояниях
Структура сновидений Показатели специфичности, радиан Диапазон распределения категорий, радиан Л ю
минимум, тш максимум, ** Р та! среди арифм
До болезни 0,984 1,707 1,156 0,723
При болезни 0,792 1,230 0,966 0,438
После болезни 0,964 1,754 1,153 0,790
В таблице 4 представлены оценки специфичности, по которым дифференцируются структуры сновидений при трех вариантах самочувствия
В частности, ядро структуры сновидений при плохом самочувствии «опущено» Сыр тш = 0,792 рад) по отношению к ядрам структуры сновидений до и после болезни, о чем свидетельствуют показатели специфичности (таблица 4, рисунок 5) Такое «углубленное» положение ядра в структуре при плохом самочувствии является ее отличительным признаком
Показатель средней арифметической специфичности свидетельствует о следующем категории в структуре сновидений при плохом самочувствии (во время болезни) обнаруживают большее взаимное сходство и менее дифференцированы, чем до и после болезни (таблица 4) И такое «слипание» хорошо видно на рисунке 5
Сдвиги специфичности категорий при выздоровлении респондента свидетельствуют о положительной динамике восстанавливается исходная категориальная структура сновидений, характерная для хорошего самочувствия, бывшего до болезни В частности, структура сновидений при выздоровлении «рассыпается» на частные подструктуры («ветви») и на отдельные категории, а ее ядро «поднимается» Становятся выраженными центробежные тенденции категории дифференцируются, - и это является психометрическим признаком выздоровления Таким образом, появляется возможность говорить о динамике состояния и, в частности, об улучшении его
(а)
а 8
ш
Ш
щ* II
311ЯК6ЭЙ'
0,900—
24 (б)
12
4 7 «
М
1^1
9
(В)
Рис. 5. Корреляционный граф категориальной структуры сновидений у респондента «Л» в различных состояниях: (а) при хорошем самочувствии - до болезни; (б) при плохом самочувствии - во время болезни; в) при хорошем самочувствии — после болезни.
Вершины графа — номера категорий; рёбра графа - статистически значимые парные связи для трёх вариантов самочувствия: = Гщо.п ¿0,73. Комментарии см. в тексте.
Цифрами обозначены следующие категории, использованные для анализа со-
держания:
1 - Предметы
2 - Люди
3 - Животные
4 - Явления
5 - Активность
6 Состояние и бытие
7 - Характеристика
8 — Окружающая обстановка
9 - Ориентация
10 - Восприятие себя
11 - Время
12 - Тема неопределённости
Выводы
1. Сновидения как продукты психической активности могут использоваться и используются для диагностики в нуждах медицины и психологии. В нашей работе показано, что можно повысить дифференцирующие возможности диагноста, используя определённый набор ка-
тегорий для содержательного анализа сновидений, в частности, набор по А М Вейну - Е А Корабельниковой, с изменениями
2 В нашей работе также показано, что дифференцирующие возможности диагноста растут при переходе от анализа содержания к его синтезу, к синтезу парному и к синтезу целого Структурирование эмпирического материала на базе взятых категорий (категориальное структурирование) дает его целостную картину Такое отображение содержания сновидений в нашей работе обеспечено посредством алгоритма и психометрических процедур, предложенных Б А Еремеевым
3 В работе показано, что сновидения персонифицированы А это значит, что они характеризуются единством общего, особенного и единичного Общим является социально-культурное оформление содержания сновидений в рассказах о них (отчетах) И это становится объективной основой и для их регистрации, и для последующего анализа посредством взятых категорий, и для их последующего структурного описания с использованием психометрических процедур
4 В нашей работе показана возможность исследовать сновидения в разном масштабе Во-первых, на уровне отдельных респондентов в различных состояниях - при диагностике в контексте оказания медико-психологической помощи И в этом плане наша работа выполнена в парадигме идеографического исследования Во-вторых, показана возможность исследовать сновидения на уровне взятой группы (совокупности) респондентов Такое обобщение эмпирического материала имеет значение для нужд теории и методологии при изучении сновидений как в прикладном, так и в собственно теоретическом планах
5 Основной результат работы - это демонстрация дифференцирующих возможностей психометрики при категориальном структурировании содержания сновидений При этом элементами структуры являются категории, привлеченные для содержательного анализа отчетов В нашем случае это категории индуктивно-дедуктивного контент-анализа Парные отношения между элементами в нашем случае — это сходство между категориями по их сравнительному «объему» (представленности на множестве признаков содержания) в подвыборке сновидений Отношение элемента с целым - это положение категории среди всех остальных как более или менее сходной с ними
Заключение
В нашей работе рассмотрены диагностические возможности психометрики при структурном описании содержания сновидений Историко-литературный обзор подвел нас к постановке проблемы - к констатации противоречия между наличием неугасающего интереса исследователей к сновидениям и дефицитом подходящих средств для их психологического изучения
Главное внимание в работе уделено вопросам практической и прикладной психологии Это, во-первых, работа с фактами персонального сознания - с отчетами о сновидениях отдельного человека в различных состояниях при хорошем и при плохом самочувствии Во-вторых, это обобщение, эмпирическое и операциональное, обеспечивающее возможность для диагностического и проектного использования результатов нашей работы в прикладных психологических исследованиях.
Полученные результаты однозначны в своей определенности Категориальное структурирование содержания сновидений с использованием психометрических процедур в плане диагностики состояния человека оказывается явно более информативным, чем распространенный учет различий между относительными частотами («долями», «объемами») отдельных аналитических единиц Большую информативность имеют и количественные характеристики структуры, и ее наглядное изображение в виде графа Очевидно, что большими являются и возможности, открывающиеся перед исследователем для интерпретации результатов структурирования
В связи с этим мы полагаем, что перспектива структурного описания сновидений с использованием психометрики может быть интересной и плодотворной как в прикладных, так и в поисковых исследованиях
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Зорин М.Г. Методологические проблемы исследования сновидений как предвестников заболеваний // Вестник психотерапии. -2006. - № 20 (25). - С. 138-144 (0,5 пл.).
2. Зорин М.Г. Историко-культурологический экскурс в диагностику заболеваний с помощью сновидений: психоаналитическая теория и представления древних греков // Вестник психотерапии. -СПб , 2006. - № 21 (26). - С. 110-115 (0,5 п.л.).
3. Зорин М.Г. Взаимосвязь сновидений и самочувствия человека: теоретические и методологические аспекты исследования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб., 2007. - № 17 (43).- С. 101-105 (0,5 пл.).
4 Зорин М Г Характер взаимосвязи между содержанием сновидений и самочувствием // Современные проблемы прикладной психологии Т П // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ярославль, 2006 г) - С 300-310 (0,5 п л )
5 Зорин М Г Содержание сновидений и самочувствие человека // Психология XXI века научно-практическая конференция молодых учёных при СПбГУ , - СПб , 2006 - С 111-113 (0,1 п л )
Подписано в печать 21 01 2008 Объем: 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 118 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», СПб, пер Гривцова б Б Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02 99г.