Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии

Автореферат по психологии на тему «Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Парфентьев, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парфентьев, Сергей Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНТРОПОЛОГИЯ СНОВИДЕНИЙ: ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ.

1.1. Религиозно-духовные и философско-культурологические традиции понимания феномена «сновидение».

1.2. Научно-психологические исследования сна и сновидений.

1.3. Феномен сновидения в современной психологии.

1.4. Выводы и обобщения.

Глава 2. СНОВИДЕНИЕ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ,

ХАРАКТЕРИСТИКИ, МОДЕЛЬ.

2.1. Рабочие категории, определения и гипотезы.

2.2. «Биологическая пуповина» и «базовый код человечества»: концепция поисковой активности.

2.3. Внутренняя психотерапия.

2.4. Функционально-диагностический потенциал.

2.5. Вербализация сновидений: анализ речи.

2.6. Переживание и dasein.

2.7. Объектность и субъектность анализа.

2.8. Универсальные принципы анализа.

2.9. Полисемантическое мышление и многослойность сновидения.

2.10. Вектор «Я».

2.11. Информационная структура сновидения.

2.12. Эго сновидения: параметры и характеристики.

2.13. Мифология сновидения и социальная мифология.

2.14. Выводы и обобщения.

Глава 3. РАБОТА С МАТЕРИАЛОМ СНОВИДЕНИЯ: АНАЛИЗ,

ДИАГНОСТИКА, ПОСТРОЕНИЕ СТРАТЕГИЙ.

3.1. Задачи, цели и структура экспериментального исследования.

3.2. Диагностика конфликтной ситуации через серию сновидений.

3.2.1. Серия сновидений и анализ.

3.2.2. Обсуждение результатов.

3.2.3. Процедура проверки и выводы.

3.3. Исследование зависимости содержания сновидений от характерологических черт личности (на примере акцентуаций).

3.3.1. Описание исследования: цели, задачи, этапы.

3.3.2. Обсуждение результатов и выводы.

3.4. Сновидение в клинической психопатологии на примере шизофрении).

3.4.1. Рабочие категории и гипотеза исследования.

3.4.2. Описание исследования: цели, задачи, методы.

3.4.3. Обсуждение результатов и выводы.:.

3.5. Теоретико-практические аспекты работы с экзистенциалами на материале сновидений).

3.6. Динамика поисковой активности и личной силы как социально-психологических характеристик сновидения.

3.7. Обобщения и выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии"

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития общества, информационных и медиа-технологий, способов мифодизайна и управления сознанием в различных областях человеческой активности особое значение и качество приобретают артефакты индивидуальной психики. Одним из таких артефактов является сновидение как процесс, состояние, переживание, пространство и психологический механизм. Являясь универсальным человеческим переживанием, сновидение составляет естественную часть психической жизни каждого человека. Сновидение - это жизненный опыт, который в текущем моменте выглядит как нечто, происходящее в «реальном» мире, и только впоследствии признается принадлежащим миру «сновидения».

Сновидения - нескончаемый источник образов для творчества, искусства и культуры, одна из самых популярных тем масс-медиа и индустрии развлечений и вечный вопрос для обыденных разговоров, а также визитов к психологу. От того, что происходит в наших сновидениях, во многом зависит эмоционально-психологическое состояние каждого из нас.

Усложнение социальной мифологии и социокультурных процессов объективируют духовность как качество личности. В такой ситуации сновидение перестает быть только лишь продуктом индивидуальной психики. Оно становится зеркалом, позволяющим увидеть те процессы, которые происходят в культуре и социуме, как в узком, так и в широком смысле. Оно также становится и механизмом адаптации личности к социальной системе, в которую та оказывается встроенной. Двойственность рассматриваемого нами явления, стоящего на границе личного и социального, внутреннего и внешнего, иррационального и рассудочного, определяет особое его значение в психологической жизни личности, актуализируя глубинные личностные импульсы и потребности и сплетая их с внешними (социально-психологическими) уеловиями существования индивида. Данные факты позволяют расширить контекст рассмотрения феномена до социально-психологического.

Анализ сновидений как метод психологической работы с личностью не является новым. Однако меняется вектор развития психологического знания - от изучения человека в качестве изолированного объекта/«системы с параметрами» к осознанию неразрывной связи человека с миром, в котором протекает его жизнедеятельность. Этот вектор развития расширяет границы психологии, внося, однако, большую неопределенность в понятийный аппарат и методологию науки. В частности, множество концепций сна и сновидений, созданных за более чем полуторавековую историю научного изучения феномена, на сегодняшний день находятся в кризисной оппозиции. Более того, ни одна из них не может претендовать на истинность, находясь в рамках конкретной теории личности. Таким образом, и психологическая теория, и практика, очевидно, требуют расширения научно-психологического знания в области феноменологии сновидений, их роли в структуре психической реальности личности и психодиагностического потенциала сновидений. Эту цель мы и преследовали в нашем исследовании и диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Сновидение и анализ сновидений как метод прикладной психологии являются объектом интереса и исследований широкого ряда психологических школ: классического и неоклассического психоанализа (X. Кэхэле, М. Лачманн, X. Лёйнер, Ш. Росс, Дж. Салливан, Л. Саул, О. Фенихель, Ш. Ференци, 3. Фрейд, М. Эберхардт), аналитической психологии (Дж. Тэйлор, Дж. Хиллман, Дж. Холл, К. Юнг), индивидуальной психологии (А. Адлер, Г. Мосак), гештальт-терапии (С. Гингер, Ф. Перлз, И. Фром), психодрамы (Г. Лейтц, Я. Морено). Значительное внимание данному феномену уделяется в работах представителей экзистенциальной (Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Бьюдженталь, Т. Грининг, К. Дюркхайм, Г. Кондрау А. Лэнгле, Р. Мэй, В. Франки, И. Ялом, К. Ясперс), процессуальной (А. Минделл) и трансперсональной психологии (Р. Боснак, П. Вейнтрауб, П. Гарфилд, С. Гроф, Десамп, Р. Джонсон, Дж. Диллард,

С. Каплан-Уильямс, К. Кастанеда, К. Келзер, С. Криппнер, С. Лаберж, Д. Лии, Т. Маккенна, М. Мерфи, X. Рейнголд, Т.Т. Ринпоче, Ч. Тарт, К. Уилбер, К. Харари). Психофизиологические исследования составляют общую основу изучения сновидений (Ю. Азерински, Ф.В. Бассин, У. Демент, М. Жюве, Н. Клейтман, Ф. Крик, Л.П. Лапташ, Р. Маккарли, Г. Митчисон, B.C. Ротенберг, Дж. Уинсон, Э. Хартманн, Д.А. Хобсон).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические подходы и концепции представителей отечественной и зарубежной школ психологии.

В области психологии личности - работы А. Адлера, Л. Бинсвангера, М. Босса, С. Гингера, X. Кэхэле, М. Лачманна, X. Лёйнера, Р.Д. Лэйнга, Ф. Перлза, Ш. Росса, Л. Саула, Дж. Тэйлора, 3. Фрейда, И. Фрома, Дж. Хилл-мана, Дж. Холла, М. Эберхардта, К.Г. Юнга, К. Ясперса.

В области социальной психологии - Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, П.С. Гуревича, В.П. Зинченко, В.В. Козлова, В.А. Мазило-ва, В.В. Новикова, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столина.

В области трансперсональной психологии - работы Р. Боснака, П. Гар-филд, Дж. Дилларда, К. Келзера, В.В. Козлова, С. Криппнера, С. Лабержа, В.В. Майкова, А. Минделла, X. Рейнголда, Т.Т. Ринпоче, К. Уилбера.

В области психофизиологии - работы Ю. Азерински, Ф.В. Бассина, У. Демента, М. Жюве, Н. Клейтмана, Ф. Крика, Л.П. Лапташ, Р. Маккарли, Г. Митчисона, B.C. Ротенберга, Дж. Уинсона, Э. Хартманна, Д.А. Хобсона.

Цель исследования - установление значимых зависимостей содержания сновидений от характерологических особенностей, социально-психологических характеристик личности, и ее эмоционально-психологического состояния, а также разработка модели сновидения и метода работы со сновидением, ориентированного на гармонизацию и сонастро-енность индивида социальному окружению.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Анализ и систематизация существующих подходов к изучению феномена сновидения и работе со сновидениями.

2. Систематизация существующих подходов и попытка дать комплексное определение феномену сновидения.

3. Формирование теоретико-методологических оснований для разработки модели сновидения на основе интегративного подхода.

4. Теоретический анализ и формирование функционально-диагностической классификации сновидений.

5. Разработка информационной структуры сновидения и принципов анализа сновидения.

6. Анализ сновидений на примере нормы, акцентуации и психопатологии.

7. Изучение работы сновидения как механизма социально-психологической адаптации личности.

Объект исследования - психодиагностические возможности анализа сновидений как метода прикладной социальной психологии.

Предмет исследования - феноменология и содержание сновидений как комплексный феномен психической активности личности, отражающий социально-психологические аспекты личности.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами была разработана программа исследований, в рамках которой использовались следующие методы и методики: теоретический анализ, анкетирование, интервью, тестирование (методика «Мини-мульт»), сбор отчетов о сновидениях, анализ сновидений.

Основные гипотезы исследования. Общей гипотезой исследования является предположение о том, что пространство сновидения является полноценным модусом существования личности, неразрывно связанным с «индивидуальной концепцией мира», в контексте непрерывности рефлексивного континуума жизнедеятельности личности. Пограничность феномена сновидения заключается в том, что сновидение находится в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид. В связи с этим, особую важность приобретает социально-психологический контекст сновидения как артикуляция качеств, моделей поведения, ролей, сопротивлений и конфликтов личности, значимых отношений, референтных лиц, конфликтных и диссонансных социальных коммуникаций.

Выборка исследования. Исследования проводились на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и на базе психиатрической клинической больницы г. Ухта республики Коми. Общая выборка составила 90 человек разного возраста, пола и социального положения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сновидение представляет собой многомерный феномен и процесс психической жизни человека.

2. Сновидение является пограничным феноменом, находящимся в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид.

3. Пространство сновидения обладает иерархической информационной структурой и обладает рядом специфических характеристик: связностью элементов, мозаичностью компоновки образов, полисемантической логикой, и направленностью сюжета.

4. Анализ сновидения является эффективным методом психодиагностики и психокоррекции в части:

- выявления внутриличностного конфликта и ведущего аффекта;

- выявления привычных способов реагирования на проблемные и стрессовые ситуации (паттернов индивидуального поведения);

- прояснения актуальной жизненной ситуации и ее субъективного восприятия (паттерны мышления и восприятия);

- получения информации о степени полевого напряжения психики;

- получения информации об индивидуальных особенностях функционирования эго, артикуляции значимых отношений, референтных лиц,'-конфликтных коммуникаций;

- экспликации базовых настроенностей для работы с полученным материалом в русле психологической работы с клиентом;

- получения информации о динамике и этапах развития и социализации личности, фактах личной биографии;

- оценки зрелости личности в эмоциональном, мыслительном, ценно-стно-мотивационном аспектах.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

1) сновидение является полноценным модусом существования личности и функционирования психического в контексте непрерывности рефлексивного континуума жизнедеятельности личности;

2) сновидение обладает не только психодиагностическим, но и психотерапевтическим потенциалом;

3) содержание сновидений тесно связано с характерологическими чертами личности и эмоционально-психологическим состоянием;

4) предложена функционально-диагностическая классификация сновидений;

5) предложена двухвекторная модель сновидения как пространства/процесса психической структуры, существующего в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид;

6) предложена методика выявления базовых настроенностей личности в процессе анализа сновидений, основной целью которой является гармонизация личности с социальным окружением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведены анализ и исследование внутренних механизмов, содержания, феноменологии сновидения как комплексного феномена, обладающего значимыми индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками.

Проведена разработка теоретических оснований концепции сновидения, информационной структуры сновидения и принципов анализа. В процессе теоретического и практического исследования особое внимание уделено адаптационной функции сновидения, и гомологичности состояний сновидения и бодрствования в психологическом контексте.

В работе содержательно определены и обозначены основные понятия и научные проблемы, которые содержат в себе потенциал для научного исследования в данном направлении.

В результате исследования разработана двухвекторная модель сновидения, представляющая собой системную картину сновидения в поле напряженного взаимодействия проявлений индивидуальной психики в процессе адаптации к внешней (социальной) реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методологические и методические разработки могут быть использованы в различных областях психологической практики, индивидуальной и групповой тренинговой работы, а также в качестве инструментов саморазвития и самопознания.

Апробация исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные результаты исследования, начиная с 2002 г., ежегодно публиковались в виде тезисов к научно-практическим конференциям, проходившим в Ярославле («Социальная психология XX столетия», 2002, 2003 гг., «Интегра-тивная психология: теория, практика, эксперимент», 2004, 2005, 2006 гг.), и Костроме («Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI в., 2004 г.). Кроме того, результаты и выводы, полученные в ходе работы, отражены в статьях, опубликованных в сборниках «Психотехнологии в социальной работе», «Социальная психология XXI столетия», «Вестник интегративной психологии», 2002 - 2006 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (две теоретических, одна практическая), заключения, списка публикаций по теме диссертации, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашей научной работы были решены все поставленные задачи, подтверждены гипотезы.

Сделаны следующие выводы:

1. Сновидение представляет собой:

- базовый код функционирования психической структуры, характеризующийся регулярностью, структурностью, многослойностью, семантической упорядоченностью, связностью с другими психическими феноменами и универсальностью;

- один из модусов «бытия-в-мире», имеющий качество переживания, и представляющий собой динамическое пространство, в котором разворачиваются актуальные зоны индивидуального миро-проекта;

- раскрывающий, дополняющий и помогающий процесс, разворачивающийся вокруг подлинного «Я», в контексте развития и социализации;

- специфический вид поисковой активности архаического происхождения, обусловленный процессами обмена веществ в головном мозге и необходимостью адаптации к окружающей среде;

- внутренний механизм переработки конфликтных ситуаций, стрессов, травм, кризисных состояний;

- пространство творческой активности и самопроявления вне времени и границ, в котором сновидец пересматривает и переигрывает сценарии своей дневной жизни, прогнозирует развитие событий и разрешает проблемные ситуации различного порядка и качества.

2. Сновидение является пограничным феноменом, находящимся в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид. В связи с этим, особую важность приобретает социально-психологический пласт сновидения как артикуляция качеств, моделей поведения, ролей, сопротивлений и конфликтов личности.

3. Пространство сновидения обладает иерархической информационной структурой и характеризуется связностью элементов, мозаичностью компоновки образов, полисемантической логикой и направленностью.

4. В нашей работе мы предложили двухвекторную концепцию сновидения как пространства/процесса психической системы. Данная концепция предоставляет удобную и системную картину процессов сновидения в поле напряженного взаимодействия проявлений индивидуальной психики и адаптации к внешней реальности (социокультурной системе, социальной мифологии).

5. Анализ сновидений позволяет раскрыть и вывести содержание сновидений в область сознания, тем самым, проясняя процесс диагностики личности, и снабжая психологическую ситуацию работы с клиентом важным качеством интимности и глубинности полученного материала. :

6. Наши исследования подтверждают эффективность анализа сновидений как метода:

- выявления внутриличностного конфликта и ведущего аффекта;

- выявления привычных способов реагирования на проблемные и стрессовые ситуации;

- прояснения актуальной жизненной ситуации и субъективного ее восприятия;

- получения информации о степени полевого напряжения психики;

- получения информации об индивидуальных особенностях функционирования эго, артикуляции значимых отношений, референтных лиц, конфликтных коммуникаций;

- экспликации базовых настроенностей для работы с полученным материалом в русле практической психологии;

- получения информации о динамике и этапах развития личности, фактах личной биографии;

- оценки зрелости личности в эмоциональном, мыслительном, ценно-стно-мотивационном аспектах.

Логика изложения материала в данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне раскрыть феномен сновидения и функциональные возможности анализа сновидений, как метода психодиагностики и коррекции личности в психотерапии.

Данная работа представляет интерес как с точки зрения теоретического анализа и изучения психологического содержания сновидений, которое не находит однозначной оценки ни в одном направлении современной науки, так и применения предложенных методов анализа сновидений в практике психолога-консультанта, социального работника, психотерапевта, психиатра.

Универсальность сновидения как процесса предоставляет возможность индивидуального анализа сновидений в целях самопознания и саморазвития.

Материалы наших исследований обсуждались на различных научных и практических конференциях, съездах и конгрессах.

Теоретические и эмпирические результаты нашей работы публиковались в печати.

Автореферат диссертации по теме "Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии"

На правах рукописи

ПАРФЕНТЬЕВ Сергей Александрович

АНАЛИЗ СНОВИДЕНИЙ КАК МЕТОД ПСИХОДИАГНОСТИКИ И ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мазилов Владимир Александрович

кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич

Ведущая организация — Костромской государственный университет

им. H.A. Некрасова

Защита состоится « 28 » ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросо-ва, д. 9, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан « 26 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития общества, информационных и медиа-технологий, способов мифоди-зайна и управления сознанием в различных областях человеческой активности особое значение и качество приобретают артефакты индивидуальной психики. Одним из таких артефактов является сновидение как процесс, состояние, переживание, пространство и психологический механизм. Являясь универсальным человеческим переживанием, сновидение составляет естественную часть психической жизни каждого человека. Сновидение — это жизненный опыт, который в текущем моменте выглядит как нечто, происходящее в «реальном» мире, и только впоследствии признается принадлежащим миру «сновидения».

Сновидения — нескончаемый источник образов для творчества, искусства и культуры, одна из самых популярных тем масс-медиа и индустрии развлечений и вечный вопрос для обыденных разговоров, а также визитов к психологу. От того, что происходит в наших сновидениях, во многом зависит эмоционально-психологическое состояние каждого из нас.

Усложнение социальной мифологии и социокультурных процессов объективируют духовность как качество личности. В такой ситуации сновидение перестает быть только лишь продуктом индивидуальной психики. Оно становится зеркалом, позволяющим увидеть те процессы, которые происходят в культуре и социуме, как в узком, так и в широком смысле. Оно также становится и механизмом адаптации личности к социальной системе, в которую та оказывается встроенной. Двойственность рассматриваемого нами явления, стоящего на границе личного и социального, внутреннего и внешнего, иррационального и рассудочного, определяет особое его значение в психологической жизни личности, актуализируя глубинные личностные импульсы и потребности и сплетая их с внешними (социально-психологическими) условиями существования индивида. Данные факты позволяют расширить контекст рассмотрения феномена до социально-психологического.

Анализ сновидений как метод психологической работы с личностью не является новым. Однако меняется вектор развития психологического знания - от изучения человека в качестве изолированного объекта/«системы с параметрами» к осознанию неразрывной связи человека с миром, в котором протекает его жизнедеятельность. Этот вектор развития расширяет границы психологии, внося, однако, большую неопределенность в понятийный аппарат и методологию науки. В частности, множество концепций сна и сновидений, созданных за более чем полуторавековую историю научного изучения феномена, на сегодняшний день находятся в кризисной оппозиции. Более того, ни одна из них не может претендовать на истинность, находясь в рамках конкретной теории личности. Таким образом, и психологическая теория, и практика, очевидно, требуют расширения научно-психоло-гическсго Знания в области феноменологии сновидений, их роли в структу-

ре психической реальности личности и психодиагностического потенциала сновидений. Эту цель мы и преследовали в нашем исследовании и диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Сновидение и анализ сновидений как метод прикладной психологии являются объектом интереса и исследований широкого ряда психологических школ: классического и неоклассического психоанализа (X. Кэхэле, М. Лачманн, X. Лёйнер, Ш. Росс, Дж. Салливан, Л. Саул, О. Фенихель, Ш. Ференци, 3. Фрейд, М. Эберхардт), аналитической психологии (Дж. Гэйлор, Дж. Хиллман, Дж. Холл, К. Юнг), индивидуальной психологии (А. Адлер, Г. Мосак), гештальт-терапии (С. Гингер, Ф. Перлз, И. Фром), психодрамы (Г. Лейтц, Я. Морено). Значительное внимание данному феномену уделяется в работах представителей экзистенциальной (Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Бьюдженталь, Т. Грининг, К. Дюркхайм, Г. Кондрау А. Лэнгле, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом, К. Яс-перс), процессуальной (А. Минделл) и трансперсональной психологии (Р. Боснак, II. Вейнтрауб, П. Гарфилд, С. Гроф, Десамп, Р. Джонсон, Дж. Диллард, С. Каплан-Уильямс, К. Кастанеда, К. Келзер, С. Криппнер, С. JTa-берж, Д. Лии, Т. Маккенна, М. Мерфи, X. Рейнголд, Т.Т. Ринпоче, Ч. Тарт, К. Уилбер, К. Харари). Психофизиологические исследования составляют общую основу изучения сновидений (Ю. Азерински, Ф.В. Бассин, У. Де-мент, М. Жюве, Н. Клейтман, Ф. Крик, Л.П. Лапташ, Р. Маккарли, Г. Мит-чисон, B.C. Ротенберг, Дж. Уинсон, Э. Хартманн, Д.А. Хобсоп).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические подходы и концепции представителей отечественной и зарубежной школ психологии.

В области психологии личности — работы А. Адлера, Л. Бинсвангера, М. Босса, С. Гингера, X. Кэхэле, М. Лачманна, X. Лёйнера, Р.Д. Лэйнга, Ф. Перлза, LU. Росса, Л. Саула, Дж. Тэйлора, 3. Фрейда, И. Фрома, Дж. Хиллмана, Дж. Холла, М. Эберхардта, К.Г. Юнга, К. Ясперса.

В области социальной психологии — Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, П.С. Гуревича, В.П. Зинченко, В.В. Козлова, В.А. Мазило-ва, В.В. Новикова, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Сарджвеладзе,

B.В. Столина.

В области трансперсональной психологии - работы Р. Боснака, П. Гарфилд, Дж. Дилларда, К. Келзера, В.В. Козлова, С. Криппнера,

C. Лабержа, В.В. Майкова, А. Минделла, X. Рейпголда, Т.Т. Ринпоче, К. Уилбсра.

В области психофизиологии - работы Ю. Азерински, Ф.В. Бассина, У. Демента, М. Жюве, Н. Клейтмана, Ф. Крика, Л.П. Лапташ, Р. Маккарли, Г. Митчисона, B.C. Ротенберга, Дж. Уинсона, Э. ХарТманна, Д.А. Хобсона.

Цель исследования — установление значимых зависимостей содержания сновидений от характерологических особенностей, социально-психологических характеристик личности, и ее эмоционально-психологического состояния, а также разработка модели сновидения и метода работы со сно-

видением, ориентированного на гармонизацию и сонастроенность индивида социальному окружению.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Анализ и систематизация существующих подходов к изучению феномена сновидения и работе со сновидениями.

2. Систематизация существующих подходов и попытка дать комплексное определение феномену сновидения.

3. Формирование теоретико-методологических оснований для разработки модели сновидения на основе интегративного подхода.

4. Теоретический анализ и формирование функционально-диагностической классификации сновидений.

5. Разработка информационной структуры сновидения и принципов анализа сновидения.

6. Анализ сновидений на примере нормы, акцентуации и психопатологии.

7. Изучение работы сновидения как механизма социально-психологической адаптации личности.

Объект исследования — психодиагностические возможности анализа сновидений как метода прикладной социальной психологии.

Предмет исследования — феноменология и содержание сновидений как комплексный феномен психической активности личности, отражающий социально-психологические аспекты личности.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами была разработана программа исследований, в рамках которой использовались следующие методы и методики: теоретический анализ, анкетирование, интервью, тестирование (методика «Мшш-мульт»), сбор отчетов о сновидениях, анализ сновидений.

Основные гипотезы исследования. Общей гипотезой исследования является предположение о том, что пространство сновидения является полноценным модусом существования личности, неразрывно связанным с «индивидуальной концепцией мира», в контексте непрерывности рефлексивного континуума жизнедеятельности личности. Пограничность феномена сновидения заключается в том, что сновидение находится в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид. В связи с этим, особую важность приобретает социально-психологический контекст сновидения как артикуляция качеств, моделей поведения, ролей, сопротивлений и конфликтов личности, значимых отношений, референтных лиц, конфликтных и диссонансных социальных коммуникаций.

Выборка исследования. Исследования проводились на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и на базе психиатрической клинической больницы г. Ухта республики Коми. Общая выборка составила 90 человек разного возраста, пола и социального положения.

Положения, выносимыс на защиту:

1. Сновидение представляет собой многомерный феномен и процесс психической жизни человека.

2. Сновидение является пограничным феноменом, находящимся в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид.

3. Пространство сновидения обладает иерархической информационной структурой и обладает рядом специфических характеристик: связностью элементов, мозаичностью компоновки образов, полисемантической логикой, и направленностью сюжета.

4. Анализ сновидения является эффективным методом психодиагностики и психокоррекции в части:

- выявления внутриличностного конфликта и ведущего аффекта;

- выявления привычных способов реагирования на проблемные и стрессовые ситуации (паттернов индивидуального поведения);

- прояснения актуальной жизненной ситуации и ее субъективного восприятия (паттерны мышления и восприятия);

- получения информации о степени полевого напряжения психики;

- получения информации об индивидуальных особенностях функционирования эго, артикуляции значимых отношений, референтных лиц, конфликтных коммуникаций;

- экспликации базовых настроенностей для работы с полученным материалом в русле психологической работы с клиентом;

- получения информации о динамике и этапах развития и социализации личности, фактах личной биографии;

- оценки зрелости личности в эмоциональном, мыслительном, ценно-стно-мотивационном аспектах.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

1) сновидение является полноценным модусом существования личности и функционирования психического в контексте непрерывности рефлексивного континуума жизнедеятельности личности;

2) сновидение обладает не только психодиагностическим, но и психотерапевтическим потенциалом;

3) содержание сновидений тесно связано с характерологическими чертами личности и эмоционально-психологическим состоянием;

4) предложена функционально-диагностическая классификация сновидений;

5) предложена двухвекторная модель сновидения как пространства/процесса психической структуры, существующего в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид;

6) предложена методика выявления базовых настроенностей личности в процессе анализа сновидений, основной целью которой является гармонизация личности с социальным окружением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведены анализ и исследование внутренних механизмов, содержания, феноменологии сновидения как комплексного феномена, обладаю-

щего значимыми индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками.

Проведена разработка теоретических оснований концепции сновидения, информационной структуры сновидения и принципов анализа. В процессе теоретического и практического исследования особое внимание уделено адаптационной функции сновидения, и гомологичности состояний сновидения и бодрствования в психологическом контексте.

В работе содержательно определены и обозначены основные понятия и научные проблемы, которые содержат в себе потенциал для научного исследования в данном направлении.

В результате исследования разработана двухвекторная модель сновидения, представляющая собой системную картину сновидения в поле напряженного взаимодействия проявлений индивидуальной психики в процессе адаптации к внешней (социальной) реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методологические и методические разработки мохуг быть использованы в различных областях психологической практики, индивидуальной и групповой тренинговой работы, а также в качестве инструментов саморазвития и самопознания.

Апробация исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные результаты исследования, начиная с 2002 г., ежегодно публиковались в виде тезисов к научно-практическим конференциям, проходившим в Ярославле («Социальная психология XX столетия», 2002, 2003 гг., «Интегративная психология: теория, практика, эксперимент», 2004, 2005, 2006 гг.), и Костроме («Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI в., 2004 г.). Кроме того, результаты и выводы, полученные в ходе работы, отражены в статьях, опубликованных в сборниках «Психотехнологии в социальной работе», «Социальная психология XXI столетия», «Вестник Интегративной Психологии», 2002 — 2006 гг.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (две теоретических, одна практическая), заключения, списка публикаций по теме диссертации, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 183 страницах, иллюстрирован 2 схемами, 2 таблицами, дополнен 5 приложениями. Библиография содержит 230 наименований, из которых 40 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значение и актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, обозначается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на

защиту, а также даются сведения об апробациях и публикациях материалов проделанной работы.

Глава 1. «Антропология сновидений: эволюция взглядов» посвящена рассмотрению и анализу взглядов на феномен сновидения, начиная с древних культур и проторелигий, и завершая современными психологическими концепциями.

Мифологические системы древних культур, античная философия и культура свидетельствуют о том, сновидение воспринималось не только в качестве индивидуального психологического переживания, но и как социально-психологическое явление, определявшее уклад социальной и политической жизни. Средневековье и эпоха возрождения заложили основы научных исследований феномена, получивших свое развитие в конце XIX в. Исследования Дж. Лэдда (1892) и последующие эксперименты Н. Клейтмана и Ю. Азерински стали фундаментом психофизиологии сновидений и локализовали фазу парадоксального сна (БДГ-сон, фазу сновидений).

Результаты современных психофизиологических исследований разделили научное сообщество на две полярные точки зрения. Первая заключается в том, что сновидения лишены какого-либо специфического смысла и значения. Вторая постулирует значимость содержания сновидений, которые несут в себе важную психодиагностическую информацию, и характеризуется тесной связью с психоэмоциональной и характерологической картиной личности. В качестве основы нашего исследования, мы придерживаемся второй точки зрения, предложенной психофизиологами Ф.В. Бассиным, М. Жуве, Л.П. Лапташ, B.C. Ротенбергом. Непосредственной функцией сновидения, согласно этой точки зрения, является сохранение эмоционального и энергетического баланса психики, адаптация к меняющимся условиям активности личности, социально-психологическая адаптация личности к окружению.

Наделение сновидений психологическим значением явилось стимулом для изучения сновидений в рамках собственно психологической теории и практики. В целях нашего исследования мы проводим теоретический анализ современных психологических концепций сновидения.

В психоаналитической концепции 3. Фрейда сновидения рассматриваются как отпечатки вытесненных желаний и предшествующих событий дня. Работа со сновидениями является в психоанализе важнейшим методом выявления и разрешения невротических комплексов.

Аналитическая психология К.Г. Юнга рассматривает сновидение как компенсацию сознательной установки личности, корректируя временные искажения в структуре эго и направляя последнее к более всеобъемлющему пониманию индивидуальных установок и действий.

Индивидуальная психология А. Адлера наделяет сновидения функцией проработки задач, привнесенных из дневной жизни. Идеи Адлера оказались наиболее близкими современному пониманию сновидений, как «третьего состояния» активности индивидуального «Я», неразрывно связан-

ного с внешними условиями жизни и социально-психологической активностью индивида.

Символдрама или «метод сновидений наяву» представляет собой метод работы с направленным активным воображением, являясь действующей моделью «активного сновидения».

Экзистенциальный анализ, постулируя гомологичность сновидения и обычного состояния сознания, рассматривает сновидение в связи с проявлениями индивидуальной структуры dasein личности, как феномен, высвечивающий те реальности человеческого мира, о которых сновидец не знает в бодрствовании. Такой подход позволяет рассматривать сновидение в более широком контексте, включая всю широту возможных проявлений личности.

В рамках онтопсихологии сновидение является одним из каналов проявления «Ин-Се», индивидуальной творческой энергии, преломляющейся через монитор отклонения (совокупность социальных стереотипов, норм и правил).

Гештальт-психология и психодраматический подход предлагают так называемые не-аналитические методы работы со сновидениями, заключающиеся в театрализации и драматизации фрагментов и событий сновидения в пространстве «здесь и сейчас».

Особое значение сновидение приобрело в рамках процессуальной психологии А. Минделла. Сновидение в данном подходе выполняет одну из важных ролей, являясь каналом восприятия и каналом получения информации о значимых сигналах, симптомах, качествах текущего личностного процесса.

Трансперсональная психология ориентирована на использование измененных состояний сознания в целях раскрытия творческого потенциала личности и направлена на достижение осознанности в сновидениях как способе самопознания и расширения личного опыта.

Анализ эволюции взглядов на феномен сновидения предоставил обширный материал для рассмотрения сновидения как процесса, состояния, переживания, пространства и психологического механизма. Анализ концепций сновидения выявил два структурных уровня сновидения: индивидуально-психологический и социально-психологический.

Рассмотрение этих уровней как функциональных векторов сновидения и построение модели сновидения является задачей второй главы нашей работы.

В главе 2. «Сновидение: определение, характеристики, модель»

содержится описание основных рабочих понятий исследования, и формируются теоретические основания двухвекторной модели сновидения, которая стала результатом теоретического исследования существующих психологических концепций данного феномена.

К основным рабочим понятиям мы относим «сновидение», «переживание», «поисковая активность», «реальность», «эго». Кроме того, в нашей работе мы основываемся на взаимосвязи мифологии сновидения и социаль-

ной мифологии. Взаимопроникающая связь этих сложносоставных конструкций выводится из простого факта: основополагающим источником сновидений является социальная реальность, активность сновидящего в период бодрствования.

Расширенный контекст понятия «сновидение» предполагает наличие внутренней и внешней стороны феномена. Внутренняя сторона заключается во внутренней работе психики. Этот вектор связан с процессами развития личности («индивидуация» (К.Г. Юнг), «индивидуализация» (А. Менегет-ти), «бытие-в-мире» (М. Босс), «аутентичность» (С. Кьеркегор, М. Хайдег-гер), «самоактуализация» (А. Маслоу), «автономия» (Э. Фромм), «смысл жизни» (Р. Мэй). Внутренний вектор представляет собой углубление, расширение индивидуальной психической реальности, развитие творческих способностей, воображения, поиск и сохранение образа себя.

Внешняя сторона — социально-психологический уровень (названный нами вектором в связи с качествами направленности и динамики сновидения как процесса). Социально-психологический вектор, направленный вовне от сновидения как от продуцирующей системы образов, смыслов, переживаний и состояний, выполняет функцию адаптации индивидуальной психической структуры к социальной мифологии. Этот вектор обусловлен включенностью индивида в социум и социальные контексты отношений, взаимодействий, связей, ролей и функций, обязанностей и ожиданий.

Общей направленностью внутреннего и внешнего уровней является построение компромиссных реальностей, выработка путей и стратегий решения задач, достижения целей, нахождение и контекстуальное сближение индивидуальных потребностей и внешних по отношению к личности интенций различного порядка.

Понятие реальности имеет большое значение в нашем исследовании в связи с тем, что сновидение как переживание и состояние имеет качество реальности в процессе нахождения «во сне». И только впоследствии события сновидения признаются принадлежащими «сновидению». Для эго сновидения не существует иной реальности, кроме той, которую оно наблюдает и в которой действует, находясь в сновидении. Таким образом, сновидение представляется нам альтернативной, виртуальной реальностью, в пространстве которой разворачиваются актуальные для сновидца ситуации в специфическом виде.

Поисковая активность как процесс и качество имеет ключевое значение в нашей работе. Подробно описанная в работах В. Ротенберга поисковая активность понимается как активность, направленная на изменение ситуации или отношения к ситуации в отсутствии определенного прогноза результатов такой активности (то есть в случае прагматической неопределенности). Поисковая активность является компонентом различных форм поведения, характеризуя также и процесс сновидения (фаза парадоксального сна). Для нашей работы данный материал важен потому что: во-первых, он наделяет сновидение качеством универсальности, а во-вторых, аргумента-

ровано указывает на ключевую функцию сновидения - адаптация к внешней (социальной) реальности и меняющимся условиям существования личности.

В общем виде, мы определяем сновидение как базовый код функционирования психической структуры, характеризующийся регулярностью, структурностью, семантической упорядоченностью, связностью с другими психическими феноменами и универсальностью. Дополняя это определение качеством динамики, мы понимаем сновидение как переживание, раскрывающий, дополняющий и помогающий процесс, разворачивающийся вокруг подлинного «Я», в контексте развития и видоизменения индивидуального dasein (миропроекта).

По результатам теоретического анализа феномена сновидения, мы сформировали функционально-диагностическую классификацию сновидений:

1) проявление внутриличностного конфликта;

2) сигнал о надвигающемся кризисе, диссоциации, дезинтеграции;

3) отражение соматической проблематики;

4) психоэмоциональная напряженность, стресс;

5) манифестация «образа себя» и «образа других»;

6) сновидение-перенос;

7) сопротивление-защита;

8) выработка программы, достижение цели, разрешение проблемы.

В данную классификацию не включены, но, вместе с тем, имеют важное значение сновидения, связанные с духовным ростом и процессом глубинной личностной трансформации.

Функционально-диагностическое описание сновидений является основанием для анализа. Необходимым условием анализа является представление об информационной структуре сновидения, работе сновидения и принципах анализа.

Основываясь на концепции личности, разработанной В.В. Козловым, мы сформировали диагностическую модель сновидения как сферы проявления эго-идентификаций. Данная модель является основой для описания работы сновидения в соответствии с предложенной гипотезой о двухвекторно-сти сновидения.

Ядром сновидения, как и центром психической активности человека, является «внутреннее Я» («наблюдатель», «узел сознания», «Я-сознание» и т.д.). Следовательно, центром нашей системы координат в сновидении является образ «Я», включающий в себя наличествующие эго-идентификации («Я-материальное», «Я-духовное» и «Я-социальное»), а также совокупности представлений и характеристик себя («Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-потенциальное», «Не-Я»).

Интегративное «Я» сновидения представлено семью блоками, характеризующимися субъективной значимостью, эмоционально-смысловой насыщенностью и информационной структурой.

Пространство сновидения представлено двумя векторами: индивидуально-психологическим и социально-психологическим. В это пространство

вписаны индивидуальные конструкты эго, составляющие ядро личности, как социально-психологического качества индивида.

Вектором «Я» в контексте сновидения является направленность пространства сновидения, обусловленная актуальной жизненной ситуацией сноввдящего и демонстрирующая индивидуальный характер реагирования и поиска решения проблемной ситуации, в контексте напряженной потребности и непрерывности рефлексивного континуума личности.

Разработанная нами модель базируется на социально-психологическом контексте как ключевом основании. Социальная активность личности, взаимодействие с другими, включенность в различные группы, семейные отношения, отношения с референтными лицами и группами формируют внутреннее пространство и проблемное поле, которое естественньм образом переносится в сновидения. В сновидении происходит расширенная и глубинная проработка актуальной жизненной ситуации, личностных коммуникаций, диссонансных отношений, ценностей, разработка и пересмотр сценариев активности личности в социуме, как в узком контексте отношений с семьей и референтными группами, так и в широком контексте активности социального «Я».

В соответствии с разработанной нами моделью сновидения мы описали информационную структуру сновидения и описание активности эго сновидения, имеющее характер диагностической матрицы. В диагностическом отношении значимыми элементами сновидения являются:

1) отношения;

2) атмосфера;

3) стратегии поисковой активности;

В качестве практических оснований для анализа сновидений мы предлагаем ряд принципов:

1) функциональность объекта или контекста, на который указывает сновидение;

2) направленность символа;

3) эмоциональный и семантический критерий;

Данные принципы являются отправной точкой работы со сновидением в рамках разработанной нами функционально-диагностической классификации сновидений, двухвекторной модели сновидения и информационной структурой сновидения.

Глава 3. «Работа с материалом сновидения: анализ, диагностика, построение стратегий» посвящена собственно анализу сновидений. Представленные во второй главе теоретические разработки поставили перед нами ряд практических вопросов:

1) как связано содержание сновидений с характерологическими и социально-психологическими чертами личности и ее психоэмоциональным состоянием?

2) каким образом сновидец решает актуальную жизненную проблему в сновидении?

3) как происходит внутренняя терапевтическая обработка травмы в сновидении?

4) каким образом сновидение участвует в процессе психологического взросления личности?

В связи с методологической сложностью анализа сновидений, помимо отчетов о сновидениях, мы пользуемся уточняющим инструментарием, включающим методики: анкетирования, тестирования, интервью, контент-анализа, в зависимости от целевой направленности части исследования.

Третья глава состоит из пяти эмпирических исследований:

1) Диагностика конфликтной ситуации через серию сновидений;

2) Исследование зависимости содержания сновидений от характерологических черт личности (на примере акцентуаций);

3) Сновидение в клинической психопатологии (на примере шизофрении);

4) Теоретико-практические аспекты работы с экзистснциалами (на материале сновидений);

5) Исследование динамики поисковой активности и личной силы как социально-психологических характеристик сновидения;

Полученные нами результаты последовательно решают поставленные задачи.

В рамках первого исследования - «Диагностика конфликтной ситуации через серию сновидений» - мы обращаемся к материалу серии сновидений с целью выявления актуальной конфликтной ситуации в жизни сновидца.

Исследование проводилось нами на основе серии сновидений, полученных из отчетов студентки Университета. В соответствии с данным нами определением, сновидение представляет собой пространство переживания и поиска разрешения актуальной жизненной ситуации. Как мы уже отмечали ранее, модель активности «Я» в сновидении аналогична, и, во многом, повторяет модель мышления и поведения субъекта в бодрствовании, т.е. стиль и общие черты поведения в сновидении и наяву подобны. Следовательно, обнаруживая в сновидениях определенные паттерны поведения, можно, с большой долей уверенности, экстраполировать их на социальную активность сновидца.

В рассмотренной серии сновидений проявился текущий психологический конфликт субъекта, выраженный в противоречии индивидуального нежелания оставлять семью, лишаться опеки и заботы с объективным процессом взросления и требованиями членов семьи. Исходя из динамики развития конфликтной ситуации, напряжение постепенно нивелируется и рассеивается. Внутренняя работа сновидения над конфликтом заключается в разработке различных сценариев развития ситуации, вплоть до табелированных. В этом процессе поисковая активность субъекта становится более устойчивой, эмоциональное напряжение сменяется чувствами уверенности в себе, ощущением способности значимо проявить себя в семейных отношениях.

В соответствии с двухвекторной моделью сновидения, мы выделяем индивидуально-психологический вектор и социально-психологический вектор. В поле столкновения обозначенных векторов происходит примирение, нахождение компромиссной позиции, которая состоит в принятии ответственности на себя, росте уверенности в себе, и адекватном ответе перед ситуацией, провоцирующей активность. Этот ответ, в итоге, является социально-приемлемым. Испытуемая, путем подбора различных сценариев стремится снизить конфликтность проблемной ситуации, и выбирает решение, ориентированное на гармонизацию индивидуальных потребностей и требований социального окружения.

В ходе процедуры проверки анализа с помощью анкетирования мы обнаруживаем подтверждение результатов анализа по ключевым позициям. Основным результатом проведенного эксперимента мы считаем подтверждение:

- эффективности анализа сновидений как метода исследования личности (образ себя, текущие конфликты, эмоциональные и поведенческие паттерны);

- предложенной нами двухвекторной модели сновидения в части диагностики уровня напряженности поля, образуемого векторами индивидуальных потребностей и социально-психологических условий.

Исследование зависимости содержания сновидений от характерологических черт личности (на примере акцентуаций личности) направлено на выявление степени влияния характерологических черт и психоэмоционального состояния личности на содержание сновидений. Кроме того, в данном исследовании мы акцентировали внимание на социально-психологическом контексте сновидений и особенностях сновидений в зависимости от акцентуации личности.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. Выборку исследования составили 70 человек в возрасте от 18 до 49 лет, в равном соотношении мужчин и женщин.

Этапы исследования:

^ тестирование испытуемых для выявления акцентуированных черт характера (опросник «Мини-мульт»), составление психологического профиля личности и выявление базового типа реагирования1;

2) сбор отчетов о сновидениях и проведение анализа сновидений.

Профиль личности, полученный в результате тестирования, в общих чертах характеризует личность. Анализ сновидения становится методом прояснения и детализации информации, полученной с помощью стандартизированных методов психодиагностики.

1 Тип реагирования представляет собой совокупность характеристик и свойств процесса взаимодействия личности с реальностью, на основе базовых характеристик личности.

В результате анализа сновидений и личностных профилей испытуемых, нами были выявлены значимые зависимости содержания сновидений от характерологических черт личности.

Сопоставление данных тестирования с данными анализа подтвердило нашу гипотезу о сохранении привычных паттернов активности «Я» в пространстве сновидения.

Паттерны представлены:

— эмоциональным отреагированием;

— активным действием и противостоянием;

— пассивным бездействием и подчинением;

— обдумыванием и интеллектуальной обработкой;

— радостным принятием и открытостью;

— растерянностью;

— отрицанием;

— ужасом и «параличом»;

— бегством;

— замещением и переключением внимания.

В ходе исследования нам удалось выявить следующие особенности сновидений в зависимости от акцентуации:

Сновидения циклоидной личности характеризуются переменчивостью и зигзагообразностью сюжетной линии, противоречивой логикой. Характерна частая смена ролей и обстановки. Эмоциональная картина сновидений характеризуется контрастностью представленных аффектов позитивной и негативной модальности. Данные наблюдения соотносятся с частными сменами настроений и эмоционального тонуса личности.

Сновидения гипертимной личности насыщены движением и активностью с элементами деструктивных стратегий. Активность, как правило, присутствует в сновидениях как качество процесса, вне целеполагания и достижения цели. Сходство сновидений гипертимных личностей со сновидениями циклоидов заключается в их тесной связи с бодрственной реальностью сновидца.

Сновидения психастенической личности характеризуются сниженным эмоциональным тонусом, повышенной тревожностью, выразительным абстрактно-образным пространством. Преобладает интеллектуальная переработка событий, нежели активность и действие.

Специфичность рефлексивного пространства и повышенная внутренняя конфликтность психастенической личности формирует ситуацию «невротической адаптированности». Образы сновидений психастеников более «изощренны» в своем внешнем виде и проявлениях. Эмоциональная картина сновидений психастеников часто связана с угрозой чего-то неизвестного, непонятного, ставящего в тупик, вызывающего ужас и бегство. Содержание сновидений отличается субъективной последовательностью, логической обоснованностью, нестандартностью событийного ряда и символики. Характерна слабая насыщенность сновидений одушевленными образами, свидетельствующая о сложностях в социальных коммуникациях. Нередко сно-

видения имеют мистический характер, указывая на склонность психастеников к мистификации реальности.

Сновидения эпилептоидов отличаются широким спектром противоречивых эмоций и яркими образами. Тоскливые, агрессивные желания сочетаются с пассивно-страдательной позицией сновидца. В сновидениях отчетливо проявляется персеверативность мышления, застреваемость на определенных мыслях, фактах, событиях. В силу неуравновешенности и противоречивости эмоциональных и поведенческих реакций в «дневной» жизни, в сновидении открывается широкий простор для реализации табуированных желаний без необходимости оправдания, что, обыкновенно, является важным для эпилептоидной личности. Ярко выражена тенденция сильной мифологизации и драматизации сюжета сновидения.

Сновидения шизоидной личности представляют особый интерес для анализа. Индивидуалистичность, непредсказуемость, «чудаковатость», подчеркнутое своеобразие шизоидов — качества, отчетливо проявляющиеся в сновидениях. Основные черты шизоидной личности, выделяющиеся при анализе сновидений - социальная интроверсия, отгороженность от «мира» и углубленность в себя. Сновидения характеризуются тревожностью, отрешенностью, своеобразием образного пространства, четким ощущением границ индивидуального «Я».

Индивидуалистичность мышления в сновидениях проявляется в следующем: удаленность «эго» сновидения от людей и мест их жизни; постоянное ощущение своей инакости, чувства «я другой», ощущение невозможности быть со всеми и как все. Эмоциональная картина не выглядит яркой. Сновидения отличаются последовательностью рассуждений при необычности символического пространства, логичной эмоциональностью, подчеркивающей индивидуальность субъекта.

Сновидения неустойчивого и конформного типов личности характеризуются выраженной пассивностью, отказом от действия, стремлением к покою и безопасности.

Подтверждение гипотезы о сохранении привычных паттернов активности «Я» в пространстве сновидения и зависимости содержания сновидений от характерологических черт личности убеждает нас не только в тесной связи сновидения с актуальной жизненной ситуацией, но и в целом, с процессом активности субъекта, его самопроявления, самоограничения, взаимодействия с другими, оценки и восприятия себя, эмоциональности, индивидуальных особенностей воображения.

Посредством анализа сновидений мы можем выявить широкий спектр психологических явлений, которые способны дополнить и существенно расширить профиль, созданный стандартными методами психодиагностики, выявляющими статические показатели, качества и черты.

Исследование сновидений в клинической психопатологии (на примере шизофрении) было проведено нами в связи с тем, что:

1) шизофрения представляет собой один из крайних полюсов состояния психики, характеризующийся богатой симптоматикой, символическим и образным содержанием и процессами;

2) в течение нескольких десятилетий в научных кругах проводится аналогия между характеристиками шизофрении и характеристиками фазы парадоксального сна здорового человека.

Задачами данного исследования являются:

1) выявление патологической симптоматики в сновидениях;

2) выявление способов адаптации личности, используемых сновидением.

В проведенном нами исследовании участвовало 19 человек с диагнозом шизофрения в возрасте от 21 до 56 лет. Из них 10 мужчин и 9 женщин. Все больные на момент проведения находились на стационарном лечении в Психиатрической Клинической Больнице г. Ухта республики Коми. 80% больных имеют диагноз параноидная шизофрения, остальные — простая и приступообразная шизофрения.

Этапы исследования:

1) изучение больничных карт испытуемых, интервьюирование, сбор сновидений, уточнение подробностей;

2) анализ сновидений испытуемых.

Основным результатом проведенного исследования является подтверждение гипотезы о том, сновидение представляет собой манифестацию текущего психического состояния личности.

В ходе исследования, мы выявили ряд характеристик сновидений шизофренических больных. Это аутистическое мышление, которое проявляется в построении нестандартных логико-смысловых связей между явлениями, а также ощущение своей «уникальности» и избранности. Аутистическое мышление подкрепляется в сновидениях больных шизофренией целым комплексом фрустрирующих эмоций (существенно более широким, чем у здоровых) и ощущением себя в положении беспомощного существа, уникального в способностях к тонкому восприятию, но не имеющего возможностей как-то повлиять на процесс развития сюжета. При этом сюжет, как правило, развивается с нарастающей интенсивностью, усилением мотивов распада, разложения, раскола, разлома, катастрофы и необратимости происходящего.

Распространенным окончанием сновидений шизофренических больных является фрустрация и подавленное одиночество.

Интересным, в плане взаимосвязи пространства сновидения и индивидуальной картины мира больных, является распространенное наблюдение мистификации реальности, которая проявляется в таинственной связности происходящих событий, очарованности сновидца и невозможности контролировать происходящее.

В заключении данного исследовании нами сделан вывод о характерных чертах сксЕЯДений больных шизофренией и обозначены адаптационные механизмы сновидений. Основными чертами сновидений являются причудливость и парадоксальность; преобладание негативных, фрустрирующих;

активность «основной темы» клинической картины (монотематический бред); слабое присутствие контактов с другими образами; повышенная тревожность и несоответствие эмоционального реагирования событийному ряДУ-

Социально-психологический контекст сновидений шизофренических больных характеризуется центрированностью событий на индивидуальном «Я», отсутствием одушевленных образов, подчеркнутой сложностью в контактах с другими и повторяющимися эпизодами — попытками адаптации индивидуальной психики к субъективно воспринимаемой норме, в большинстве случаев неуспешными.

Изучение пространства сновидений и анализ сновидений в рамках трех отдельных исследований привело нас к подтверждению тезиса о том, что пространство сновидения является полноценным модусом существования личности, неразрывно связанным с «индивидуальной концепцией мира» (адаптированной, пытающейся адаптироваться или неадаптированной), в контексте непрерывности рефлексивЕЮГо континуума жизнедеятельности личности. Помимо этого, мы стремились выявить диагностические и кор-рекционные возможности анализа сновидений и пришли к выводу, что актуальная жизненная ситуация, проблемное поле, внутренний конфликт, трудности адаптации и социальных коммуникаций могут быть выявлены и прояснены с помощью анализа сновидений.

Четвертое исследование — «Теоретико-практические аспекты работы с экзистенциалалш» направлено на разработку метода работы со сновидением и настроением субъекта. Задачей метода является экспликация базовых настроенностей субъекта в целях последующей работы с ними. Данный метод отличается тем, что снимает вопрос надежности анализа символов сновидения, и предоставляет для работы ценный материал, источником которого является сам клиент. Пользуясь понятийным аппаратом экзистенциальной психологии, мы опираемся на определение настроенности, данное М. Боссом: «настроенность — это специфический способ бытия воспринимающей открытости нашего существования». Одним из определений сновидения, обозначенным нами во второй главе, является следующее: сновидение —- один из модусов «бытия-в-мире», имеющий качество переживания, и представляющий собой динамическое пространство, в котором разворачиваются актуальные зоны индивидуального миро-проекта. Сновидение, таким образом, артикулирует значимые настроенности личности, которые определяют уровень индивидуальной открытости, способ пребывания в мире.

В рамках данного исследования мы фокусируем наше внимание исключительно на основных настроениях, которые формируют контуры сновидения. Анализ сновидений производится на основе предложенной нами во второй главе информационной структуры сновидения: «атмосфера», «отношения», «стратегии поисковой активности».

На примере анализе одного значимого 2 сновидения мы выявили ряд глубинных базовых настроений сновидца, которые для сновидца имеют значимость, как в конкретном жизненном моменте, так и п более протяженном во времени контексте. Глубокое погружение и изучение этих состояний повышает способности субъекта к самостоятельной настройке и коррекции своего настроения. Такой метод работы направлен, прежде всего, на гармонизацию и сонастроенность субъекта социальному окружению.

Методика является открытой для применения с различными состояниями личности, может применяться как в индивидуальной, так и в групповой работе.

Заключительным исследованием в нашей работе является исследование динамики поисковой активности и личной силы как социально-психологических характеристик сновидения. Задачей данного исследования является рассмотрение связи лонгитюдной динамики значимых сновидений с процессом развития и взросления индивида.

Основываясь на двухвекторной модели сновидения, в данном исследовании мы акцентируем внимание на социально-психологическом векторе.

Для снижения неопределенности понятий, в качестве ориентировочной схемы, мы рассматриваем циклическое взаимодействие трех компонентов: «стресс» — «поисковая активность» — «личная сила». Мы рассматриваем эту триаду как структурную модель получения и интеграции личного и социального опыта. Сновидение как пространство активности психики также соответствует этой триаде.

Стресс, согласно теории Г. Селье, определяется как «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Поисковая активность, обсуждавшаяся нами во второй главе настоящей работы, определяется как «активность, направленная на изменение ситуации или отношения человека к ситуации в отсутствии определенного прогноза результатов такой активности (то есть в случае прагматической неопределенности)». Стремление к поиску путей разрешения, развития ситуаций, адаптации к социальному окружению, а также творческая активность, направленная на изменение ситуации и движение вперед, являются важнейшими качествами индивида, которые формируются с рождения в течение всей жизни и определяют степень активности индивида во взаимодействии с окружающей средой, другими людьми и способность преодолевать трудности. Третий элемент, определяющий степень аутентичности, самостоятельности, уверенности в себе, зрелости индивида — это элемент «личной силы». «Личную силу» мы определяем как степень овладения реальностью (в частности — социальной) и контекстуальную широту сознания.

Каждый из элементов кратко описанной нами триады циклично взаимодействует друг с другом, поэтапно сподвигая друг друга на новые уровни развития, формируя, таким образом, спираль жизненного опыта. Данная упрощенная схема взаимодействия индивида с реальностью необходима нам

2 Словами аналитической психологии К. Юнга - большого сновидения.

для рассмотрения сновидений как активного способа освоения реальности и одного из психических процессов, в рамках которых происходят структурные изменения личности.

На примере серии пяти значимых сновидений молодого человека мужского пола из разных возрастных периодов мы иллюстрируем динамику поисковой активности и личной силы.

По итогам анализа мы делаем следующее обобщение: сновидения отражают социально-психологические характеристики личности (активность, гибкость, уверенность в себе, способность к принятию решений), и, главным образом, их состояние и развитие. Кроме того, в сновидении происходит целенаправленное развитие необходимых навыков - на уровне эмоций, смыслов и целей.

Таким образом, индивидуальная психика адаптируется к стрессовым ситуациям бодрственной активности и творчески развивает различные сценарии собственных действий.

Заключение

В процессе нашей научной работы были решены все поставленные задачи, подтверждены гипотезы. Сделаны следующие выводы:

1) Сновидение представляет собой :

- базовый код функционирования психической структуры, характеризующийся регулярностью, структурностью, многослойностью, семантической упорядоченностью, связностью с другими психическими феноменами и универсальностью;

- один из модусов «бытия-в-мире», имеющий качество переживания, и представляющий собой динамическое пространство, в котором разворачиваются актуальные зоны индивидуального миро-проекта;

- раскрывающий, дополняющий и помогающий процесс, разворачивающийся вокруг подлинного «Я», в контексте развития и видоизменения индивидуального dasein;

- специфический вид поисковой активности архаического происхождения, обусловленный процессами обмена веществ в головном мозге и необходимостью адаптации к окружающей среде;

- внутренний механизм переработки конфликтных ситуаций, стрессов, травм, кризисных состояний;

- пространство творческой активности и самопроявления вне времени и границ, в котором сновидец пересматривает и переигрывает сценарии своей дневной жизни, прогнозирует развитие событий и разрешает проблемные ситуации различного порядка и качества.

2) Сновидение является комплексным феноменом, находящимся в поле активности внутреннего «Я» и социальной системы, в которую включен индивид. В связи с этим, особую важность приобретает социально-психологический пласт сновидения как артикуляция качеств, моделей поведения, ролей, сопротивлений и конфликтов личности.

3) Пространство сновидения обладает иерархической информационной структурой и характеризуется связностью элементов, мозаичностыо компоновки образов, полисемантической логикой, и направленностью.

4) В нашей работе мы предложили двухвекторную модель сновидения как пространства/процесса психической системы. Данная модель предоставляет удобную и системную картину процессов сновидения в поле напряженного взаимодействия проявлений индивидуальной психики и адаптации к внешней реальности (социокультурной системе, социальной мифологии).

5) Анализ сновидений позволяет раскрыть и вывести содержание сновидений в область сознания, тем самым, проясняя процесс диагностики личности, и снабжая психологическую ситуацию работы с клиентом важным качеством интимности и глубинности полученного материала.

6) Наши исследования подтверждают эффективность анализа сновидений как метода:

- выявления внутриличностного конфликта и ведущего аффекта;

- выявления привычных способов реагирования на проблемные и стрессовые ситуации;

- прояснения актуальной жизненной ситуации и субъективного ее восприятия;

- получения информации о степени полевого напряжения психики;

- получения информации об индивидуальных особенностях функционирования эго, артикуляции значимых отношений, референтных лиц, конфликтных коммуникаций;

- экспликации базовых настроенностей для работы с полученным материалом в русле практической психологии;

- получения информации о динамике и этапах развития личности, фактах личной биографии;

- оценки зрелости личности в эмоциональном, мыслительном, ценно-стно-мотивационном аспектах.

Логика изложения материала в данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне раскрыть феномен сновидения и функциональные возможности анализа сновидений, как метода психодиагностики и коррекции личности в социальной психологии.

Данная работа представляет интерес как с точки зрения теоретического анализа и изучения психологического содержания сновидений, которое не находит однозначной оценки ни в одном направлении современной науки, так и применения предложенных методов анализа сновидений в практике психолога-консультанта, социального работника, психотерапевта, психиатра.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1. Парфснтьев С.А. Анализ сновидений как метод психодиагностики и психокоррекции личности в социальной психологии // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. — М., 2006. — № 5 /21/. - С. 93—97.

Другие научные публикации:

1. Парфентьев С.Л. Анализ сновидений как метод психодиагностики личности // Социальная психология XXI столетия. В 3-х т. / Сб. статей под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2002. - Т. 2. - С. 25-31.

2. Парфентьев С.А. Анализ сновидений как метод психодиагностики личности: исследование зависимости содержания и тематики сновидений от акцентуации личности // Психотехнологии в социальной работе / Сб. статей под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН - ЯрГУ, 2003. - Вып. 8. -С. 292-322.

3. Парфентьев С.А. Анализ сновидения в современной психотерапии: подходы, распространенность использования // Вестник интегративной психологии. — М. — Ярославль, 2003. — Вып. 1. — С. 38-41.

4. Парфентьев С.А. Инициация-сновидение-психотерапия // Социальная психология XXI столетия / Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2004.-Т. 2.-С. 126-129.

5. Парфентьев С.А. Символическое значение цвета в сновидении: теоретический анализ // Психотехнологии в социальной работе / Сб. статей под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 129136.

6. Парфентьев С.Л. Инициация - сновидение — психотерапия»: взаимосвязь понятий и процессов // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 28-29 октября 2004 г. В 2 т. / Отв. ред. A.JI. Журавлев, Н.П. Фети-скин.-М.-Кострома: КГУим H.A. Некрасова, 2004.-Т. 1.-С. 186-189.

7. Лисовенко Б.С., Парфентьев С.А. К проблеме вербализации сновидений // Вестник интегративной психологии. — М. - Ярославль, 2005. -Вып. З.-С. 134-136.

8. Парфентьев С.А. Сновидение: теоретико-практические аспекты работы с экзистенциалами // Социальная психология XXI столетия / Сб. под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2005. - Т. 2. - С. 112-116.

9. Парфентьев С.А. Динамика поисковой активности и личной силы как социально-психологических характеристик личности в сновидениях // Вестник интегративной психологии. - Ярославль-Москва, 2006. — Вып. 4. — С. 136-138.

10. Парфентьев С.А. Социально-психологическая характеристика механизма сновидений // Психология XXI столетия / Под ред. В.В. Козлова. -Ярославль: МАПН, 2006. - Т. 3. - С. 67-72.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,3. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66