Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы

Автореферат по психологии на тему «Динамика развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Выходцева, Виолета Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Выходцева, Виолета Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Проблема эмоций и происхождение мотивации вживания в психологической литературе.

1.1.1. Краткий исторический очерк феномена эмоций и эмоционального реагирования.

1.1.2. Удовлетворение базовых потребностей как условие развития эмоциональной сферы личности.

1.2. Этапы развития эмоциональной сферы личности.

1.2.1. Сочетание биологического и социального аспектов в развитии эмоциональной сферы личности.

1.2.2. Психофизиологические механизмы возникновения, развития и реализации эмоций.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ РИГИДНОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Общая характеристика ригидной личности.

2.1.1. Роль ригидности в возникновении кризисных состояний личности.

2.1.2. Влияние тревожности на развитие эмоциональной сферы ригидной личности.

2.2. Общие представления о феномене эмоциональной зрелости.

2.1. Факторы, определяющие эмоциональную зрелость.

2.2.2. Влияние эмоциональной сферы на развитие ригидной личности.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ВНУТРИГРУППОВОЙ ИНТЕРАКЦИИ.

3.1. Современное состояние исследования проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности.

3.1.1. Исследование уровня эмоциональной зрелости ригидной личности.

3.1.2. Анализ исследованных критериев в области эмоциональной сферы личности.

3.2. Динамика изменений в развитии эмоциональной сферы ригидной личности под воздействием внутригруппового моделирования.

3.2.1. Интегративная модель внутригруппового взаимодействия.

3.2.2. Игра и техники, способствующие развитию эмоциональной сферы личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы"

Актуальность проблемы исследования. На рубеже XX - XXI вв. структура отечественной психологии претерпела существенные изменения. Наряду с научно - исследовательской и прикладной психологией, значительное место заняла психологическая практика, соотносимая, в первую очередь, с психологическим консультированием, коррекцией и психотерапией, рассматриваемая, как основная составляющая психологической помощи. Вместе с тем, отечественные работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, в основном отражают ее академические разработки.

За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ригидности и помощи при различных видах ригидности. Актуальность всей ригидной проблематики не случайна и определяется рядом факторов, как общечеловеческих, так и специфических, характерных для России. К общечеловеческим факторам можно отнести резкое увеличение во всем мире количества антропогенных катастроф и «горячих точек», рост преступлений против личности, многообразных видов насилия и жестокости. Политическое, экономическое, социальное, экологическое неблагополучие, нестабильность в стране, ускорение темпа жизни, повышение (или понижение) уровня жизни, потеря практически всеми слоями населения привычных, стереотипных ценностей и установок, - все это вызывает массовое увеличение напряжения с соответствующей симптоматикой: повышение уровня общей тревожности, возрастание таких переживаний, как одиночество, ненужность, бессмысленность существования, страх за будущее и многое другое, что хорошо известно специалистам (педагогам, социологам, психологам, психотерапевтам, социальным работникам). Если ко всему перечисленному прибавить эффект массового заражения, то ситуацию следует считать достаточно серьезной. Значительно увеличивается количество людей, попадающих в кризисное состояние, и, как следствие кризисных состояний, возникновение, усиление и обострение психологической ригидности. Таким образом, детерминанта эмоциональной, поведенческой и перцептивной ригидности является кризисным состоянием личности. В современной научной литературе, касающейся проблем кризиса и кризисных состояний, нет общих положений, понятий, терминологии. В целом, обычно выделяются три группы кризисов:

1) кризисы в больших группах, общественных системах: политические, экономические, национальные (расовые), этнические. Подобными кризисами в наибольшей степени занимаются политология, конфликтология больших групп, социология;

2) кризис в малых социальных группах - семейные кризисы, кризисы в профессиональных группах;

3) кризис личности (В.В. Козлов). В данном исследовании внимание уделяется личностным (экзистенциальным и возрастным) кризисам. В специальной литературе отсутствует общепринятое определение понятия кризиса. В связи с этим, в данном контексте мы определяем кризис как естественное, природосообразное (возрастной и экзистенциальный кризис) или неприродо-сообразное (антропогенное, техногенное, социогенное) препятствие на жизненном пути. Кризисные состояния возникают в моменты, когда личность или группа понимают невозможность преодоления препятствий в достижении жизненно важных целей и потребностей способом, сформированным на основе предыдущего индивидуального опыта. Чаще всего, кризисы происходят в момент психологического кризиса, который является одним из проявлений социально-психологической дезадаптации личности или группы. Таким образом, личность (группа) оказывается в тупиковой, неразрешимой с точки зрения обычной жизни ситуации. Под кризисным состоянием понимается временная ситуационно или внутренне обусловленная дезинтеграция личности. Под личностным кризисом — состояние личности, когда возникает дисбаланс в жизни и деятельности человека, по причине которого возникает неразумное с точки зрения личности и неадекватное в социальном аспекте поведение, поступки и действия, а также срыв нервно-психического и соматического состояния (В.В. Козлов), что и ведет к возникновению, усилению и обострению ригидного состояния.

В психологических исследованиях чаще всего, под ригидностью понимают (от лат. rigidus - жесткий, твердый) - затрудненность вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Выделяют когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность. При этом когнитивная ригидность (перцептивная или социальная) обнаруживается в трудностях перестройки восприятия и представлений в изменившейся ситуации. Аффективная ригидность (эмоциональная) выражается в косности эмоциональных откликов на изменяющиеся объекты эмоций. Мотивационная ригидность (поведенческая) проявляется в тугоподвижной перестройке системы мотивов в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения в характере поведения. Уровень ригидности обуславливается взаимодействием субъекта с окружающей средой (включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонности и т.д.). В основе ригидности лежит непродуктивно и нерационально разрешимое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно - тягостных переживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери и т.д. Как правило, это противоречие личности и значимых для нее сторон действительности (невротический конфликт).

Проблема развития эмоциональной сферы ригидной личности в групповой работе является актуальной и требует осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер, которые могут и должны проводиться объединенными усилиями психологов, психиатров, социологов, педагогов. Человеческие эмоции представляют собой тонкие реакции на психическую, физическую и социальную среду. Психологические возможности эмоционального развития ригидной личности в групповой работе (малая группа) достаточно широки, многогранны, т.к. создаются условия непосредственного контакта с близкими по проблематике людьми, что позволяет расширить диапазон возможностей каждого участника через сопереживание и обсуждения этих переживаний. Психологический контакт в малой группе обусловливается, с одной стороны, сугубо межличностными отношениями по содержанию и, с другой стороны, сугубо безличными (деловые, функционально - ролевые), что позволяет изучить социально-психологические механизмы функционирования внутренней структуры группы.

В рамках профилактических и терапевтических мероприятий создание продуктивной системы диагностико-коррекционной деятельности в групповой работе с ригидной личностью является необходимой мерой.

Исследование развития эмоциональной сферы ригидной личности, является необходимым для выявления социально-психологических детерминант ригидного поведения, определения необходимого уровня профессиональной помощи.

Таким образом, острота проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности и ее эмоциональной зрелости, недостаточность исследований в клиническом, методологическом и социально-психологическом аспекте в России за долгий период времени, вызывает необходимость изучения такого феномена как эмоциональная сфера и эмоциональная зрелость, и связанного с ним эмоционального состояния личности. Весьма актуальной, логичной и обоснованной является разработка психодиагностических и психокоррекци-онных методов групповой работы^ процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности, базирующихся на современном знании принципов, методов и приемов, которые направлены на профилактику и коррекцию нарушений эмоциональной сферы личности.

Самый важный результат такой социально-психологической работы -это восстановление адаптивных возможностей личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, быстрое купирование деструктивных тенденций и выработка новых эффективных средств адаптации и защиты в окружающей социальной среде.

Цель исследования — оптимизация диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью на основе выявления социально-психологических признаков ригидного состояния и структуры ригидного поведения.

Объектом исследования являются социально-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личностью в условиях групповой работы.

Предметом исследования являются психодиагностическая и психо-коррекционная деятельность, обеспечивающая понимание специфики ригидных состояний личности на современном этапе социально-экономического развития общества.

Гипотеза исследования:

Выявление социально-психологической природы ригидной личности позволяет обосновать подход и модель психодиагностики и психокоррекции различных аспектов ее проявлений. Создание социально-психологических условий и реализация основных направлений диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью дает возможность эффективно развивать эмоциональную сферу ригидной личности, через купирование кризисных состояний и создание адаптивных образцов поведения.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретические подходы и концепции в изучении эмоциональной сферы ригидной личности.

2. Выявить социально-психологические детерминанты и особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.

3. Осуществить анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционной работы эмоциональной сферы ригидной личности.

4. Создать продуктивную модель психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы, разработав комплексный подход психодиагностики и психокоррекции в работе с эмоциональной сферой личности, и экспериментально исследовать модель оптимизированной диагностико-коррекционной практики.

5. Проверить изменения в поведении ригидной личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, повышения адаптивности, в рамках кризисных состояний в процессе групповой работы, вследствие оптимизации диагностико-коррекционной работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психофизиологии, педагогики и психиатрии.

В области психологии и социологии: К.А. Абульханова, J1.C. Выготский, В.Ю. Баскаков, Д. Боаделла, Б. Беттельхам, К.Е. Изард, Р.Б. Кеттел, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К.К. Плаонов, В. Райх, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн, Ч.Д. Спилбергер, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом.

В области психофизиологии: П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, Н.В. Симонов, Е.Д. Хомская.

В области педагогики: А.В Алексеев, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, В.А. Сухомлинский, М.И. Чистякова, М. Гянов-ский.

В области медицины: Е.С. Авербух, Л.Ю. Данилова, В .Я. Гиндикин, Б.Д. Карвасарский, М.С. Лебединский, В.Н. Мясищев, A.M. Свядощ, Г.К. Розе, В.Е. Рожнов.

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, клиническое интервью и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-тфитерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретико-методологических аспектов выявляет необходимость создания и осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер и мероприятий групповой работы с ригидными личностями с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

2. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков эмоционального развития ригидной личности определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой превенции ригидного поведения.

3. Анализ общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе групповой работе с ригидными личностями дает возможность создать комплексную модель диагностико-коррекционной работы, базирующуюся на современных методах и направлениях и изучающую широкий спектр особенностей эмоционального развития ригидной личности.

4. Экспериментальное исследование возможностей методов психодиагностики и психокоррекции различных типов ригидного поведения позволяет создать модель продуктивной диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью.

5. Применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики в работе с развитием эмоциональной сферы ригидной личности является эффективным в купировании деструктивных тенденций поведения и повышением уровня эмоциональной зрелости.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- материалы наблюдения и тестирования клиентов, в процессе групповой работы, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 160 человек);

- материалы тестирования клиентов, находившихся в кризисном состоянии, проведенные соискателем в рамках экспериментальных исследований (объем выборки - 600 человек);

- контрольная группа, которую составили здоровые испытуемые, аналогичные по демографическим показателям (объем выборки - 160 человек).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в групповой работе по развитию эмоциональной сферы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов развития эмоциональной сферы ригидной личности.

2. Эмпирически выявлена совокупность личностных особенностей (типов личности), уровень тревожности и агрессивности, исследована эмоциональная зрелость ригидной личности и предложены эффективные профилактические меры купирования деструктивного поведения и условия развития эмоциональной зрелости.

3. Выявлена взаимосвязь эмоциональной сферы и влияния на нее кризисных состояний личности. На основе изучения методов и техник психодиагностики и психокоррекции в групповой работе по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, создана комплексная модель диагностико-коррекционной работы.

4. Предложена продуктивная модель диагностико-коррекционной деятельности групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, позволяющая выявить и исследовать особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности, осуществить позитивные изменения личности и повысить уровень эмоциональной зрелости.

5. Впервые создана и внедрена оптимизированная диагностико-кор-рекционная технология групповой работы в процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности и в ходе эксперимента установлена эффективность ее применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке проблемы эмоционального развития как формирования целостной личности, восстановление целостной личности в периоды проживания кризиса.

Изучены основные стадии в работе с диагностико - коррекционной и рисуночной техникой («Телесный образ Я»).

Разработаны социально-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности может быть взята за основу в работе с ригидным состоянием, в том числе кризисными состояниями личности и развитием эмоциональной сферы личности. Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников и выступает мерой превенции деструктивного поведения. Так же, разработанная система использована в процессе преподавания психологической дисциплины в Институте Психологии и психотерапии («Психологические особенности личности с нарушением эмоциональной сферы»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии, основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2003, 2004); кафедры валеологии МГТУ им. Баумана (2003). Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов, Международных и Российских конференциях (2004).

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий («Феноменология эмоций»; «Влияние самосознания на уровень эмоциональной зрелости личности») в Институте Психотерапии и клинической психологии, на факультете клинической психологии РГГУ (г. Москва).

Результаты исследования внедрены в практику групповой работы, в Институте Психотерапии и клинической психологии г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 страницах, иллюстрирован 5 диаграммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 195 наименований, из них - 5 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования мы считаем возможным, сформулировать следующие основные выводы. За время исследовательской работы с ригидными личностями с 1997 г. по сегодняшний день нами были созданы и осуществлены на практике комплексные превентивные и постситуативные меры и мероприятия работы с ригидными личностями, в т.ч. с кризисными состояниями ригидных личностей с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

1. Систематизация социально-психологических теорий и концепций отечественных и зарубежных авторов в области развития эмоциональной сферы ригидной личности выявляет необходимость дальнейшей разработки аспектов эмоционального развития и создание и осуществление комплексных превентивных и постситуативных мер и мероприятий групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности. В том числе своевременная диагностика кризисных состояний в современных условиях социально-экономического развития общества.

2. Выявление социально-психологических детерминант и особенностей развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы, анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционных практик развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы определяет основу психологической помощи ригидным клиентам. Необходима точная, глубокая и быстрая диагностика состояния и личности клиента, определение уровня тревожности, агрессивности, недоверия, уровня эмоциональной зрелости и как следствие точный выбор зон, методов и приемов профессиональной помощи.

3. Экспериментально исследованная модель оптимизированной диаг-ностико-коррекционной практики, поэтапный подход программно-целевого использования диагностического инструментария, грамотно и в сроки проведенный курс психокоррекции позволяют разрешить современными методами личностный невротический конфликт, подкрепляющий ригидное состояние, низкий уровень эмоциональной зрелости, инсценируют возникновение дезадаптационных и кризисных состояний, исходя из личностных особенностей клиента.

4. Создана продуктивная диагностико-коррекционная модель развития эмоциональной сферы ригидной личности, включающая в себя целенаправленную диагностику ригидной личности и психокоррекционную тактику, ориентированную на решение конкретных специфических задач, определяющую соответствующие психотерапевтические мишени с акцентом на профилактические мероприятия является необходимой и эффективной мерой в предотвращении деструктивных тенденций поведения ригидной личности.

5. Применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики позволяет восстановить социально-психологическую адаптацию, купируя негативные тенденции поведения ригидной личности и вырабатывая новые эффективные средства для адаптации и защиты в окружающей социальной среде лиц, находящихся в кризисном состоянии и с нарушениями в развитии эмоциональной сферы. Что повышает уровень эмоциональной зрелости личности, в свою очередь, выполняя функцию профилактики. Однако, учитывая системный характер детерминации ригидного поведения, профилактическая работа будет всегда являться необходимой мерой превенции деструктивных состояний, и проводить ее целесообразно, согласно социально-психологическим особенностям индивида, включая в нее мероприятия общего и специального плана.

В общей сложности мы исследовали более 1200 человек, из них подробное исследование 160 человек представлено в настоящей работе. Нами изучена эмоциональная ригидность личности, как объект социально - психологического анализа, исследование структуры эмоциональной ригидности поведения, что позволило оптимизировать диагностико-коррекционную технологию и алгоритм групповой работы с ригидными личностями. Данное исследование позволяет продолжать нашу работу с ригидными личностями и разрабатывать новые алгоритмы работы.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы"

На правах рукописи

ВЫХОДЦЕВА Виолета Николаевна

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ РИГИДНОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ГРУППОВОЙ

РАБОТЫ.

I

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль — 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии в Ярославском государственном университете им. ГТ.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Сергей Михайлович;

кандидат психологических наук Черничкина Вера Анатольевна

Ведущая организация - Институт Психотерапии и клинической

психологии

Защита состоится « » февраля 2005 г. в /0 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ.

Автореферат разослан 10 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . С**-—^--" Клюева Н.В.

2-352.

ЗАШОЪ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. На рубеже XX - XXI вв. структура отечественной психологии претерпела существенные изменения. Наряду с научно - исследовательской и прикладной психологией, значительное место заняла психологическая практика, соотносимая, в первую очередь, с психологическим консультированием, коррекцией и психотерапией, рассматриваемая, как основная составляющая психологической помощи. Вместе с тем, отечественные работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, в основном отражают ее академические разработки.

За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ригидности и помощи при различных видах ригидности. Актуальность всей ригидной проблематики не случайна и определяется рядом факторов, как общечеловеческих, так и специфических, характерных для России. К общечеловеческим факторам можно отнести резкое увеличение во всем мире количества антропогенных катастроф и «горячих точек», рост преступлений против личности, многообразных видов насилия и жестокости. Политическое, экономическое, социальное, экологическое неблагополучие, нестабильность в стране, ускорение темпа жизни, повышение (или понижение) уровня жизни, потеря практически всеми слоями населения привычных, стереотипных ценностей и установок, - все это вызывает массовое увеличение напряжения с соответствующей симптоматикой- повышение уровня общей тревожности, возрастание таких переживаний, как одиночество, ненужность, бессмысленность существования, страх за будущее и многое другое, что хорошо известно специалистам (педагогам, социологам, психологам, психотерапевтам, социальным работникам) Если ко всему перечисленному прибавить эффект массового заражения, то ситуацию следует считать достаточно серьезной. Значительно увеличивается количество людей, попадающих в кризисное состояние. И как следствие кризисных состояний, возникновение, усиление и обострение психологической ригидности. Таким образом, детерминанта эмоциональной, поведенческой и перцептивной ригидности является кризисным состоянием личности. В современной научной литературе, касающейся проблем кризиса и кризисных состояний, нет общих положений, понятий, !ерминологии. В целом, обычно выделяются три группы кризисов:

!) кризисы в больших группах, общественных системах: политические, экономические, национальные (расовые), этнические. Подобными кризисами в наибольшей степени занимаются политология, конфликтология больших групп, социология;

2) кризис в малых социальных группах - семейные кризисы, кризисы в профессиональных группах;

3) кризис личности (В В. Козлов). В данном исследовании внимание уделяется личностным (экзистенциальным и возрастным) кризисам. В специальной литературе отсутствует общепринятое определение понятия кризиса. В связи с этим, в данном контексте мы определяем кризис как естественное, природосо-

образное (возрастной и экзистенциальный кризис) или неприродосообразное (антропогенное, техногенное, социогенное) препятствие на жизненном пути. Кризисные состояния возникают в моменты, когда личность или группа понимают невозможность преодоления препятствий в достижении жизненно важных целей и потребностей способом, сформированным на основе предыдущего индивидуального опыта. Чаше всего кризисы происходят в момент психологического кризиса, который является одним из проявлений социально-психологической дезадаптации личности или группы. Таким образом, личность (группа) оказывается в тупиковой, неразрешимой с точки зрения обычной жизни ситуации. Под кризисным состоянием понимается временная ситуационно или внутренне обусловленная дезинтеграция личности Под личностным кризисом — состояние личности, когда возникает дисбаланс в жизни и деятельности человека, по причине которого возникает неразумное с точки зрения личности и неадекватное в социальном аспекте поведение, поступки и действия, а также срыв нервно-психического и соматического состояния (В.В. Козлов), что и ведет к возникновению, усилению и обострению ригидного состояния.

В психологических исследованиях чаще всего, под ригидностью понимают (от лат. ^¡с1и8 - жесткий, твердый) - затрудненность вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Выделяют когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность. При этом когнитивная ригидность (перцептивная или социальная) обнаруживается в трудностях перестройки восприятия и представлений в изменившейся ситуации. Аффективная ригидность (эмоциональная) выражается в косности эмоциональных откликов на изменяющиеся объекты эмоций. Мотивационная ригидность (поведенческая) проявляется в тугоподвижной перестройке системы мотивов в обстоятельствах требующих от субъекта гибкости и изменения в характере поведения. Уровень ригидности обуславливается взаимодействием субъекта с окружающей средой (включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонности и т.д.). В основе ригидности лежит непродуктивно и нерационально разрешимое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно - тягостных переживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери и т.д. Как правило, это противоречие личности и значимых для нее сторон действительности (невротический конфликт).

Проблема развития эмоциональной сферы ригидной личности в групповой работе является актуальной и требует осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер, которые могут и должны проводиться объединенными усилиями психологов, психиатров, социологов, педагогов Человеческие эмоции прел.ставляют собой тонкие реакции на психическую, физическую и социальную среду. Психологические возможности эмоционального развития ригидной личности в групповой работе (малая группа) достаточно широки, многогранны, так как, создаются условия непосредственного контакта с близкими по

проблематике людьми, что позволяет расширить диапазон возможностей каждого участника через сопереживание и обсуждения этих переживаний. Психологический контакт в малой группе обуславливается с одной стороны сугубо межличностными отношениями по содержанию и с другой стороны сугубс безличными (деловые, функционально - ролевые), что позволяет изучить социально -психологические механизмы функционирования внутренней структуры группы.

В рамках профилактических и терапевтических мероприятий создание продуктивной системы диагностико-коррекционной деятельности в групповой работе с ригидной личностью является необходимой мерой.

Исследование развития эмоциональной сферы ригидной личности, является необходимым для выявления социально-психологических детерминант ригидного поведения, определения необходимого уровня профессиональной помощи.

Таким образом, острота проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности и ее эмоциональной зрелости, недостаточность исследований в клиническом, методологическом и социально-психологическом аспекте в России за долгий период времени, вызывает необходимость изучения такого феномена как эмоциональная сфера и эмоциональная зрелость, и связанного с ним эмоционального состояния личности. Весьма актуальной, логичной и обоснованной является разработка психодиагностических и психокоррекционных методов групповой работы в процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности, базирующихся на современном знании принципов, методов и приемов, которые направлены на профилактику и коррекцию нарушений эмоциональной сферы личности.

Самый важный результат такой социально-психологической работы - это восстановление адаптивных возможностей личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, быстрое купирование деструктивных тенденций и выработка новых эффективных средств адаптации и защиты в окружающей социальной среде.

Цель исследования - оптимизация диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью на основе выявления социапьно-психоло-гических признаков ригидного состояния и структуры ригидного поведения.

Объектом исследования являются социалыю-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личностью в условиях групповой работы.

Предметом исследования являются психодиагностическая и психокор-рекционная деятельность, обеспечивающая понимание специфики ригидных состояний личности на современном этапе социально-экономического развития общества.

Гипотеза исследования:

Выявление социально-психологической природы ригидной личности позволяет обосновать подход и модель психодиагностики и психокоррекции различных аспектов ее проявлений. Создание социально-психологических условий и реализация основных направлений диагностико-коррекционной деятельности

с ригидной личностью дает возможность эффективно развивать эмоциональную сферу ригидной личности, через купирование кризисных состояний и создание адаптивных образцов поведения.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретические подходы и концепции в изучении эмоциональной сферы ригидной личности.

2. Выявить социально-психологические детерминанты и особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.

3. Осуществить анализ подходов, методов и техник диашостико-коррекционной работы эмоциональной сферы ригидной личности.

4. Создать продуктивную модель психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы, разработав комплексный подход психодиагностики и психокоррекции в работе с эмоциональной сферой личности, и экспериментально исследовать модель оптимизированной диагностико-коррекционной практики.

5 Проверить изменения в поведении ригидной личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, повышения адаптивности, в рамках кризисных состояний в процессе групповой работы, вследствие оптимизации диагностико-коррекционной работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психофизиологии, педагогики и психиатрии.

В области психологии и социологии: К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.Ю. Каскаков, Д. Боаделла, Б. Беттельхам, К.Е. Изард, Р.Б. Кеттел, В.В. Козлов, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский. Ж. Пиаже, К.К.Платонов, В. Райх, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ч.Д. Спилбергер, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом.

В области психофизиологии: П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, Н.В. Симонов, Е.Д. Хомская.

В области педагогики: А.В Алексеев, М.Р. Битянова, Л.И. Божович,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.А. Сухомлинский, М.И. Чистякова, М. Гяновский.

В области медицины: Е.С. Авербух, Л.Ю. Данилова, В.Я. Гиндикин, БД. Карвасарский, М.С. Лебединский, В.Н. Мясищев, A.M. Свядощ, Г.К. Розе,

B.Е. Рожнов.

Методы исследования, теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, клиническое интервью и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретико-методологических аспектов выявляет необходимое^ создания и осуществления комплексных превентивных и постситуат ив-

ных мер и мероприятий групповой работы с ригидными личностями с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

2. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков эмоционального развития ригидной личности определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой превенции ригидного поведения.

3. Анализ общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе групповой работе с ригидными личностями дает возможность создать комплексную модель диагностико-коррекционной работы, базирующуюся на современных методах и направлениях и изучающую широкий спектр особенностей эмоционального развития ригидной личности

4. Экспериментальное исследование возможностей методов психодиагностики и психокоррекции различных типов ригидного поведения позволяет создать модель продуктивной диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью.

5. Применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики в работе с развитием эмоциональной сферы ригидной личности является эффективным в купировании деструктивных тенденций поведения и повышением уровня эмоциональной зрелости.

Эмпирическую базу исследования составляют,

- материалы наблюдения и тестирования клиентов, в процессе групповой работы, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 160 человек);

- материалы тестирования клиентов, находившихся в кризисном состоянии, проведенные соискателем в рамках экспериментальных исследований (объем выборки - 600 человек);

- контрольная группа, которую составили здоровые испытуемые, аналогичные по демографическим показателям (объем выборки - 160 человек).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в групповой работе по развитию эмоциональной сферы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов развития эмоциональной сферы ригидной личности.

2. Эмпирически выявлена совокупность личностных особенностей (типов личности), уровень тревожности и агрессивности, исследована эмоциональная зрелость ригидной личности и предложены эффективные профилактические

меры купирования деструктивного поведения и условия развития эмоциональной зрелости.

3. Выявлена взаимосвязь эмоциональной сферы и влияния на нее кризисных состояний личности. На основе изучения методов и техник психодиагностики и психокоррекции в групповой работе по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, создана комплексная модель диагностико-коррекционной работы.

4 Предложена продуктивная модель диагностико-коррскционной деятельности групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, позволяющая выявить и исследовать особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности, осуществить позитивные изменения личности и повысить уровень эмоциональной зрелости.

5. Впервые создана и внедрена оптимизированная диагностико-кор-рекционная технология групповой работы в процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности и в ходе эксперимента установлена эффективность ее применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке проблемы эмоционального развития как формирования целостной личности, восстановление целостной личности в периоды проживания кризиса.

Изучены основные стадии в работе с диагностике - коррекционной и рисуночной техникой («Телесный образ Я»),

Разработаны социально-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности может быть взята за основу в работе с ригидным состоянием, в том числе кризисными состояниями личности и развитием эмоциональной сферы личности. Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников и выступает мерой превенции деструктивного поведения. Так же, разработанная система использована в процессе преподавания психологической дисциплины в Институте Психологии и психотерапии («Психологические особенности личности с нарушением эмоциональной сферы»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии, основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2003, 2004): кафедры валеологии МГТУ им Баумана (2003). Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов. Международных и Российских конференциях (2004).

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий («Феноменология эмоций»; «Влияние самосознания на уровень эмоциональной зрелости личности») в Институте Психотерапии и клинической психоюгии, на факультете клинической психологии РГГУ (г. Москва).

Результаты исследования внедрены в практику групповой работы, в Институте Психотерапии и клинической психологии г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах, иллюстрирован 5 диаграммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 186 наименования, из них -4 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Феноменология эмоций и эмоциональной сферы личности, как объект социально-психологического анализа» излагаются существующие подходы к исследованию эмоций и эмоциональной сферы личности как феномена социально-психологической адаптации личности. В главе представлен анализ общих исторических подходов к изучению, феноменологии эмоций, роли удовлетворения базовых потребностей в развитии эмоциональной сферы, психофизиологические механизмы возникновения, развития и реализации эмоций. Основные теоретические положения и базовые понятия, связанные с проблемой эмоций рассматриваются в работах (П.К. Анохина, Б.Г. Ананьева, Ч Дарвина, Л.Ю. Даниловой, П. Жане, К Е. Изарда, А Маслоу, C.J1. Рубинштейна, П.В. Симонова, A.A. Ухтомского и др.). Намечены стратегии диагно-стико-коррекционной работы с развитием эмоциональной сферы личности, определен масштаб работы.

В первом параграфе анализируются теоретические аспекты социально-психологических исследований эмоций и эмоциональной сферы, происхождение мотивации выживания и удовлетворения базовых потребностей, общие подходы к структуре эмоционального реагирования. На основании обзора отечественных и зарубежных социально-психологических исследований представлены основные аспекты теории эмоций и эмоциональной серы личности.

В России наиболее интенсивно занимались проблемой эмоций и эмоциональной сферы с конца XIX — начала XX вв. (П.К. Анохин, 1964; В.М. Бехтерев, 1912; И.П. Павлов, 1930; С.Л Рубинштейн, 1976, Б.Д. Небылицина, Б.М. Те-плова, 1950-1960; П.В. Симонов, 1975; A.A. Ухтомским, 1950). Далее проблеме эмоций и эмоциональной сферы уделялось незначительное внимание И только

к началу 1990-х проблема эмоций стала актуальной и даже модной, «проблемой века».

Среди западных специалистов одними из первых наибольший вклад в изучение явления эмоций внесли Ч. Дарвин (1871), В. Вунд (1896), Г. Спенсер (1890). Феноменологию эмоций и эмоциональной сферы изучали К. Изард, А. Маслоу, Ч.Б. Спилбергер, Р.Б. Кеттел, К. Роджерс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг.

Анализируются общие подходы к феномену эмоций и эмоциональной сферы. Излагаются различные точки зрения. Рассматриваются факторы, влияющие на развитие эмоциональной сферы личности, которые напрямую связанны с анализом потребностей и мотивации поведения человека, т.к «мотивация является движущей силой поведения индивида» (А.Н. Леонтьев). Отмечается, что эмоции являются основной мотивационной системой выживания человека, с помощью, которой, образуется коммуникативная система связи между людьми. Так же эмоции, обеспечивают новый тип мотивации, новые поведенческие тенденции, увеличивают вариативность поведения, «необходимые для успешного взаимодействия индивида с окружающей средой и для успешной адаптации» (А Маслоу). Учитывая, что эмоции производят на человека впечатление, которое является отправной точкой для реагирования, так как эмоциональный порог индивида уникален и не повторим. Эмоциональные реакции на одно и то же событие разными людьми, зависит от уровня реагирования. С.Л. Рубинштейн выделяет уровень элементарного чувствования, реакции органического характера, удовлетворение и не удовлетворение низших потребностей, которые не связаны с осознанием определенного предмета Уровень разнообразного предметного чувствования, более сложный уровень, на котором происходит осознание причин переживания. И обобщенные мировоззренческие чувства, возвышенные чувства и стремления к самоактуализации. Выявляется взаимосвязь между удовлетворением потребностей и эмоциональным и психологическим взрослением. Рассматривается развитие эмоциональной сферы, как структурированный поэтапный процесс, «процесс, который длиться всю жизнь» (К. Роджерс, 1987), и на протяжении жизни может претерпевать сложности в развитии, противоречия и остановки. Рассматривается влияние, определенных аспектов (физиологического, социального, регулятивного и когнитивного) на развитие эмоциональной сферы в течение жизни.

Выделяются различные аспекты влияния деструктивных эмоциональных состояний (стыд, страх, разочарование) и кризисного состояния как травмы на все сферы жизнедеятельности индивида:

- на личность и эмоциональную сферу (тревога, агрессия, недоверие к окружающему миру и социальной среде, депрессия, апатия, скука, одиночество, низкая самооценка, напряженность и т п.);

- на здоровье (весь спектр психосоматических расстройств, включая такие распространенные, как астма, мигрени, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и пр.);

- на поведение (высокий процент травматизма, зависимое поведение, эмоциональные срывы, нарушения пищевого поведения, повышенная возбудимость, нарушения речи, импульсивное поведение, тремор и пр.);

- физиологические эффекты (повышение артериального давления и уровня катехоламинов и кортикостероидов в крови и моче, глюкозы в крови, затрудненное дыхание, ком в горле, приступы жара и озноба, онемение конечностей, анальгезии и покалывание в теле и пр.), часто переходящие в соматические жалобы и психосоматические расстройства;

- когнитивные эффекты (неспособность принимать решения, сконцентрироваться, сориентироваться, плохая память, гиперчувствительность к критике, умственная заторможенность и пр.).

Во втором параграфе выявляются этапы развития эмоциональной сферы, с учетом биологических и социальных аспектов влияния на развитие личности. Рассматриваются психофизиологические механизмы возникновения, развития и реализации эмоций. Учитывается факторы «наследственности» на эмоциональный склад личности и «индивидуальный опыт и обучение» в той части, которая относится к эмоциональной сфере (Изард). Выявляется взаимосвязь между свойствами первичной системы (силой, уравновешенностью и подвижностью возбудительного и тормозного процессов) и общей эмоциональной напряжённостью. Учитывается, что при возникновении эмоционального напряжения, назовем его интеллектуальным, как правило, повышаются реальные нужды организма. «Возникновение эмоционального напряжения сопровождается переходом к иным, чем в спокойном состоянии, формам поведения, принципам оценки внешних сигналов и реагирования на них» (A.A. Ухтомский). Выявляется, что в ситуации потенциальной, но неясной угрозы человек начинает реагировать на любое событие в окружающей среде, при этом ухудшается работа идиаторной (охранной) функции эмоциональной сферы индивида.

Представлены исследования, разработанные отечественными авторами. Самой важной вехой в изучении свойств головного мозга явилось выступление И.П. Павлова (1930) учение о типах нервной системы (В.Н.Д.), исследования в этой области продолжаются и в наше время. Описаны типы нервной системы. В трудах психологов Б.М. Теплова, Б.Д. Небылицина (1950-1960) уточнялись и обогащались представления о свойствах типа нервной системы и взаимосвязи их с эмоциональным реагированием личности. Психофизиологические исследования во главе с A.A. Ухтомским (1950). Поэтапно описан процесс нарастания эмоционального напряжения при различных видах деятельности. Рассматриваются исследования, проведенные в лаборатории М.В. Фролова. Описаны реакции индивида на окружающую среду в условиях повышенного напряжения, и кризисного состояния. Уточняется, что по мере увеличения эмоционального напряжения, возрастает реакция человека и уменьшается количество ошибок типа «пропуски сигнала». При эмоциональном напряжении типа «стресс», повышается уязвимость. Излагается, что большое влияние на состояние личности оказывают индивидуально-типологические особенности, интраверты и экстраверты с повышенной тревожностью (холерики и меланхолики), по сравнению с

представителями других групп, более уязвимы и допускают большее количество ошибок. Учитывается, что деятельность ухудшается не только под влиянием стресса, но и при уменьшении активности, вследствие чего, исчезает эмоциональная окраска. При падении уровня активизации ниже определенного уровня, деятельность становится утомительной, монотонной, количество пропущенных сш налов неуклонно растет, что может привести к драматическим последствиям и кризисным состояниям. Анализ психофизиологических исследований, приемов и методов, направленных на помощь людям, находящимся в состоянии социально-психологической дезадаптации, обусловленной реакцией на тяжелый стресс (низкая активность) и предназначенных для предотвращения деструктивных форм поведения.

Изложены современные подходы и методы некоторых западных специалистов (Г. Айзенк, К. Изарда, А. Маслоу, К. Роджерса, и др.).

Дается краткое описание существующих в настоящее время основных подходов в терапии деструктивных эмоциональных состояний, в том числе и кризисных состояний, видах кризисной помощи (психотерапия посттравматических стрессовых расстройств, телефон доверия, суицидальная помощь, группы поддержки, экстренная кризисная терапия, терапия кризисных состояний, работа с шоковой травмой) Рассматривается отсутствие специфических для данного состояния личности и группы методик и техник, способствующих уплощению болезненной симптоматики, снижению уровня общей тревожной и, переходу индивида и группы на более высокий уровень развития, а, следовательно, и на более высокий уровень социальной адаптации в целом.

В главе 2. «Психологические условия развития эмоциональной сферы ригидной личности» рассматриваются и оптимизируются условия развития эмоциональной сферы на основе психодиагностических технологий. Излагаются существующие подходы к исследованию ригидности, выявляется взаимосвязь тревожности и эмоциональной сферы ригидной личности. Устанавливается роль кризисных состояний в возникновении, усилении и обострении ригидных состояний личности. Анализируются факторы, определяющие эмоциональную зрелость, выявляется динамика изменения эмоциональной зрелости поведения в следствии диагностико-коррекционных мероприятий. Теоретически разрабатывается алгоритм групповой работы с ригидными личностями на основе исследования структуры эмоциональной ригидности поведения и оптимизации, современных диагностике коррекционных технологий.

В первом параграфе анализируются общие подходы изучения психологической ригидности, дается определение понятия «ригидности», в рамках которого мы можем юворить о психических состояниях клиента, его поведенческих дезадаптациях 11сихо"огпче<.кую ригидность можно определить, как трудность коррекционной программы поведения в целом или ее отдельных элементов в связи с объективной необходимостью и разной степенью осознания принятия этой необходимости (А.Ф. Лазурский)

Акцент делается на теоретическом и практическом анализе проблемы психологической ригидности, который относиз психологическую ригидность к совокупности

личностных факторов, предрасполагающих к психологической дезадаптации. Психологическая ригидность выявляется в структуре разных типов личности, но при различной выраженности и сочетании количественных и качественных показателей ее параметров. В психологии выделяют - «с енический» и «астенический» тип ригидности. При эгс». «стенический» тип ригидности, характеризуется выраженностью аффекта, активным отстаиванием своего убеждения, сопротивлением в принятии нового, рационализацией, вязкостью целей, неадекватным повышении самооценки, экстравер-тированности. «Астенический» тип характеризуется, слабой выраженностью аффекта, пассивным цеплянием, сопротивлением в принятии нового, явной тревожностью, неофобическими реакциями, неадекватным снижении самооценки, интравертированностью

Отмечается, что в данном контексте термин «дезадаптация» означает нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, в данном контексте процесса и связанного с отвыканием от одних привычных условий жизни и соответственно, привыкания к другим. С позиций онтогенетического подхода к исследованию механизмов дезадаптации, особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его в ситуации социального развития (Л.С. Выготский), вызывающий необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения.

Далее в параграфе дается определение понятия «кризис», в рамках которого мы можем говорить о состоянии клиента, как о социально-психологической дезадаптации, являющейся предшественником психологической ригидности. Под кризисным состоянием мы имеем в виду временную ситуационно или внутренне обусловленную дезинтеграцию личности, которая возникает при невозможности преодоления препятствий в достижении жизненно важных целей способом, сформированным на основе предыдущего индивидуального опыта (В.В. Козлов). На уровне феноменологии кризис определяется как острое эмоциональное состояние, характеризующееся психическим напряжением, тревогой, нарушением когнитивной и поведенческой активности, а одним из признаков ригидности является нарушение аффективной, когнитивной и поведенческой активности. На уровне исследовательской работы под кризисом, мы подразумеваем состояния характерные одно направленностью (не гармоничностью) установок личности, блокирования целенаправленной жизнедеятельности. Возникновение кризиса характерно, для людей различных социальных слоев, особенно с выраженностью ригидного радикала. В настоящее время круг состояний, относящихся к кризисным состояниям и требующих психотерапевтической помощи, достаточно широк. К ним в первую очередь относятся кризисные состояния, сопровождающиеся патологической или не патологической ситуативной реакцией, в том числе невротической реакций, невротической депрессией.

Достаточно подробно описываются проблема тревожности ригидной личности. Рассматривается феномен снижения личностью тревожности за счет возникновения дополнительных защитных реакций, которые снижают ощущение тревожности, но не снижают ее уровень, что ведет к нарастанию внутренней аг-

рессии и внутри личностного конфликта В параграфе представлены общие подходы изучения тревожности, показаны различия понятий тревоги и тревожности в работах (Д. Айке, К Е. Изарда, С. Кьертигора, А.В Никитиной. В. Райха, Ч. Спилбергера, А.М Тарасовой, П Тиллиха, К. Хортни и др ), позволяющие иметь представление о скрытой тревожности и механизмах ее появления.

Во втором параграфе исследуется динамика эмоциональной зрелости, дается определение феномену эмоциональной зрелости, выявляются факторы, прослеживается влияние на развитие эмоциональной сферы ригидной личности Устанавливается влияние роста эмоциональной зрелости на выход личности из кризисных состояний и снижения уровня тревожности, агрессии, недоверия Выявляется взаимосвязь между изменением в поведении в сторону эмоциональной зрелости и повышением адаптивности индивида.

Рассматриваются факторы эмоциональной зрелости, выделяется классификация в процессе анализа работ (К А. Абульхановой, Н.Г Гаранян. А.В Муд-рика, К. Роджерса, Р Р Уиликби, Э. Фромма, А.Б. Холмогорова, Е.А. Чудиной, Э. Эриксона, И. Ялома и др.).

Анализируются обшие подходы, методы и техники психодиагностики и психокоррекции в работе с эмоциональной сферой ригидной личности

Ставится вопрос о более широком внедрении методов различных школ и направлений психотерапии на основе диагностико - коррекционной работы с развитием эмоциональной сферой ригидной личности в процессе групповой работы в настоящее время, учитывая особенности социально-психологической атмосферы, в которой находится индивид. Определение стратегий работы в области исследования динамики развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы Оптимизации диагностико - коррекционных технологиях и построения алгоритма групповой работы с ригидными личностями. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков состояния ригидной личности. Создание комплексной модели диагностико - коррекционной работы, основанной на современных методах и направлениях психотерапии и изучающих широкий спектр особенностей ригидной личности.

Ставится вопрос о создании теоретической основы превентивных мер и мероприятий коррекционной работы с кризисными состояниями, как предупреждение и ослабление психологической ригидности. Делается предположение, что на основании клинических и психологических данных можно построить курс психологической коррекции и профилактики, ближайшей задачей которого является создание комплексной модели диагностико - коррекционной работы, основанной на современных методах и направлениях психотерапии и изучающих широкий спектр особенностей ригидной личности, исходя из особенностей групповой работы.

В главе 3. «Социально-психологическое моделирование внутригруп-повой интеракции» описаны возможности методов психодиагностики и психокоррекции различных 1 ипов ригидного поведения, дается модель продуктив-

ной психодиагностики и психокоррекции, оптимизация диагностике - коррек-ционной практики развития эмоциональной сферы.

В первом параграфе представлены экспериментальные исследования оптимизированной диагностико-коррекционной технологии и дан алгоритм работы с развитием эмоциональной сферы ри! идной личности.

Изложены собственно эмпирические исследования предложенных психодиагностических методик и, вследствие полученных результатов, психокоррек-ционная работа, влияющая на динамику развития эмоциональной сферы ригидной личности, формирующая более высокий уровень социально-психологической адаптации личности, повышения уровня эмоциональной зрелости.

Цель экспериментального исследования, заключается в выявлении эффективности оптимизированного комплекса психодиагностики клиентов, кою-рый является целеполагающим и достаточным в выборе продуктивной психокоррекции ригидной личности, и дает возможность дифференциального подхода к развитию эмоциональной сферы ригидной личности.

Использован следующий алгоритм:

Поэтапная комплексная психодиагностика и первичная профилактическая беседа с клиентами и их родственниками.

На основе результатов психодиагностики планирование психокоррекци-онной групповой работы или при необходимости психопатологического исследования.

Проведение целенаправленного группового курса психокоррекции.

По необходимости проведение целенаправленного индивидуального курса психокоррекции.

Вторичное тестирование, беседа по показаниям.

Общая выборка экспериментальной группы в исследовании эмоциональной сферы ригидной личности определялась клиентами, находившимися в кризисном и после кризисном состоянии, с расстройством личности, включая невротические расстройства, дистимия, циклотимия, депрессия, расстройство адаптации, тревожные расстройства и др.

Соотношение мужчин и женшин во всей выборке было равным. Распределение по образованию, семейному положению, возрасту (исследуемые были распределены по двум основным возрастным группам. 22-33 и 34-45 лет. что соответствует, по Э. Эриксону, двум возрастным кризисам) представлен в табл.1.

Отмечено, что в основе психологической помощи ригидной личности лежит точная, глубокая и бысфая диагностика состояния, уровня тревожности, уровня эмоциональной зрелости и как следствие точный выбор зон, методов и приемов вмешательства Основанием к исполыованию предложенных методов явилась необходимость получения всеобъемлющей информации об особенностях личное 1 и (Iип темперамента уровни тревожности, афессивноои, недоверия, эмоциональной зрелости)

Таблица 1.

Общая характеристика экспериментальной группы

Пол возраст Образование Семейное

положение

22-33 34-45 I итого | Высшее Среднее и специальное женат / замужем холост / не замужем

Мужчины 54 26 80 32 48 22 58

Женщины 46 34 80 31 49 40 40

Комплекс используемой психодиагностики экспериментальной группы состоял из двух этапов, позволяющих: на первом этапе диагностировать особенности личностной и эмоциональной сферы ригидной личности; на втором этапе получить динамику изменений в результате психокоррекционной деятельности (табл. 2).

Результаты психодиагностического исследования показали следующее:

Анализ профилей нейротизма и экстравертированности личности, полученные на основании результатов методике Айзенка, выделил четыре группы клиентов с акцентами на определенный тип темперамента: 1) сангвиники; 2) холерики; 3) флегматики; 4) меланхолики (табл. 3).

Таблица 2.

Используемые методики на различных этапах психодиагностики

Первый этап Второй этап

1. Методика Айзенка 2. Методика Тейлора 3. Тест Лири (шкалы агрессивности, недоверия) 4. Рисуночный проективный тест Махо-вер «телесного образа Я» 5. Клиническое интервью 6. Шкала Эмоциональной Зрелости Уилокби Повторные исследования: 1. Шкала Эмоциональной Зрелости Уилокби 2. Клиническое интервью 3. Рисуночный проективный тест Маховер «телесного образа Я »

Таблица 3.

Распределение по типам темперамента в экспериментальной группе

Типы личности

Сангвиники Холерики Флегматики Меланхолики

Мужчины 19 32 18 11

Женщины 11 46 10 13

Применение методики Тейлора позволило получить уровень личностной тревоги ригидной личности: 1) низкий уровень тревожности; 2) средний уровень тревожности с тенденцией к низкому; 3)средний уровень тревожности с тенденцией к высокому; 4) высокий уровень тревожности; 5) очень высокий уровень тревожности Провести анализ уровней тревожности и типа темперамента ригидной личности.

Применение методики Лири (шкалы агрессивности и недоверия) позволило получить уровень агрессивности и недоверия к окружающему миру каждого испытуемого, проанализировать состояние каждого испытуемого, сопоставить с типом темперамента и уровнем тревожности.

Тест Маховер «Рисунок телесного образа Я», выбранный из числа проективных методик, освобождающий от контроля сознание и выявляющий глубинные, неосознаваемые базисные свойства личности (в том числе и вытесненные из сознания), позволил получить дополнительную информацию о личностной сфере клиента.

Исследование шкалы Эмоциональной Зрелости Уилокби в его модификации, предоставляющее обширную, характеристику эмоционального состояния и эмоциональной зрелости поведения индивида, позволило:

1) определить уровень эмоциональной зрелости и состояние эмоциональной сферы до групповой работы;

2) определить уровень эмоциональной зрелости и состояние эмоциональной сферы после внутригрупповой интеракции;

3) провести анализ изменений эмоциональной сферы и эмоциональной зрелости в процессе внутригрупповой интеракции, основанной на оптимизированной модели психодиагностики и психокоррекции;

4) проследить изменения по группам сообразно типу темперамента;

5) сделать соответствующие выводы

Использование клинического интервью, позволило осветить следующие аспекты личности с ригидными проявлениями: 1) психологические характеристики ригидного поведения, 2) выявление и исследование индивидуальных особенностей ржидной личности; 3) мотивы ригидного поведения; 4) уровень предрасположенности к кризисным состояниям.

I. Исследовав психологические характеристики ригидного поведения в выделенных ранее четырех типах темперамента личности, было установлено.

что характер эмоций имеет свои особенные, присущие данному типу личности проявления (табл 4).

Таблица 4.

Характер эмоций у различных типов темперамента

Типы темперамента Характер эмоций

Сангвиники Вина, стыд, страх

Холерики Обида, злость, гнев, досада

Флегматики Предательство, покинутость, униженность, обида

Меланхолики Отчаяние, безысходность, бессмысленность, ничтожность, недоверие

2. Исследуя индивидуальные особенности ригидной личности, удалось выявить, что лица, взятые в экспериментальную группу (с невротическими расстройствами и с расстройствами личности), рассматривают свою жизнь как «наказание себя», либо «наказание другого».

3. Мотивы ригидного поведения, заключаются в концентрации личности на негативных состояниях Состояние, безнадежности, импульсивности, аффективного напряжения (тревожность). Чувства вины, стыда, бесполезности, обиды, враждебности, агрессивности, ненависти. Так же сказывается слабый контроль, социальная дезадаптация (отсутствие навыков, опыта), «туннельное мышление».

4. Уровень предрасположенности к кризисным состояниям. Апробированная схема «Определения уровня предрасположенности к кризисным состояниям » дала исчерпывающую информацию об уровне риска. Анализ ответов клиентов, позволил выделить четыре составляющие предрасположенности к кризисным состояниям:

1) Страх мыслей о смерти, желание облегчить свое состояние и в тоже

время мысли о невозможности противостоять, страх не справится со своим состоянием;

2) информацию о предшествующем депрессивном срыве;

3) страх завтрашнего дня, будущего;

4) не желание выходить на улицу, разговаривать и др.

Таким образом, была получена информация о предрасположенности к кризисным состояниям и необходимой профессиональной помощи (чем выше риск, тем интенсивней поддержка).

Таким образом, поэтапный подход программно-целевого использования диагностического инструментария позволил провести типизацию личности, и выявить характерологические особенности каждого из четырех типов темперамента (табл. 5).

Таблица 5.

Характерологические особенности типов темперамента ригидной личности

Типы темперамента Объективная оценка Субъективная оценка Формирующий запрос

Сангвиник Общительность с повышенной потребностью во внимании, поддержке. Страх одиночества, решительность в сочетании с мнительностью, опасения, навязчивые действия, сниженная самооценка, со-зависимость. Самооценка: боязливый, пугливый, 1 иперот-ветственный сомневающийся, зависимый, одинокий. Избавиться от страха за здоровье, страха ожидания, предрассудков, стать спокойней, уверенней

Флегматик Замкнутость, отгороженность, депрессивные тенденции и состояния, отсутствие побудительных мотивов, трудности в установлении контактов. Болезненный самоанализ, дистанцирован-ность, инфантильность, тревожность. Самооценка, пессимист, одинокий, не умеющий самовыражаться, нерешительный, с изменчивым настроением, состоянием тоски, отсутствием желаний. Найти адекватный способ общения, найти смысл жизни, научиться изменять ситуацию

Холерик Быстрая возбудимость, импульсивность, раздражение, эгоизм, самолюбие. Частая утрата контроля над своим поведением, лживость, стертость границ между «дозволенным и запретным», конфликтность, склонность к риску. Самооценка: раздражительный, невнимательный, забывчивый, неустойчивый, несдержанный, агрессивный, конфликтный. 11аучиться самоконтролю, доведению дел до конца, управлению агрессией, вспышками гнева, желание не злоупотреблять алкоголем, научиться «вовремя останавливаться»

Меланхолик Эмоциональная лабильность, инфантильность, нервозность, пугливость, слезливость, обидчивость, конфликтность, истеричность, эгоцентризм, завышенная самооценка Самооценка: эмоциональный, чувственный, внушаемый, волнительный, душевный, переменчивый Научиться «держать себя в руках», не принимать все близко к сердцу, снять перепады настроения, не обижаться

Данные, полученные в ходе комплексного психодиагностического исследования, являются психотерапевтическими мишенями в создании индивидуального курса психокоррекции эмоциональной сферы личности клиента. Анализ результатсз 2-го этапа психодиагностического исследования гэуппы, проведенного в рамках эксперимента, дает возможность увидеть положительную динамику, после проведенной психокоррекционной работы (см. график).

Гистограмма (2v* 160с) Уаг1 = 160*1*погта1(х, 2,9125,1,3845) Чаг2 = 160*1*погта1(х 4,125,1,5162)

Уровень Э 3

График включает в себя гистограмму и кривую. На гистограмме, представлены два варианта исследования, до и после групповой интеракции. Вариант 1: показывает распределение баллов в группе, до психотерапевтической коррекции: сколько человек получили определенное количество баллов. Например, 4 балла получили 26 человек и т.д Вариант 2: показывает то же распределение, только после групповой интеракции. Например, 4 балла получили -34 человека и т.д. Далее полученные результаты обрабатываем с помощью статистического анализа. На графике представлены две кривые вариант 1 и 2, до и после групповой работы. С помощью двух кривых, можно сделать вывод:

1) изменения в поведении 160 человек произошли;

2) динамика положительная (средний балл эмоциональной зрелости в группе возрос);

3) учитывая, что 1 - минимальный показатель эмоциональной зрелости, а 7 - максимальный в данной группе из 10 баллов, видно, что после групповой работы общая масса группы сконцентрировалась в правой части графика, что в свою очередь, подтверждает повышение балла эмоциональной зрелости в группе.

4) средний показатель эмоциональной зрелости в группе возрос на 1.23 балла, что подтверждает положительную динамику развития эмоциональной сферы группы.

5) проведен анализ по каждой группе испытуемых, сообразно их типу темперамента и получены следующие данные (табл. 6).

Таблица 6.

Характер изменений эмоциональной зрелости у различных типов темперамента в результате групповой работы

Типы темперамента Изменения балла Э.З.

Сангвиники на 0,94

Холерики на 1,87

Флегматики на 0,57

Меланхолики на 0,17

Изменения в поведении клиентов, отмечается в каждой группе темперамента, но эти изменения не одинаковы. Наибольшие изменения наблюдаются в группе холериков и сангвиников, в группе флегматиков и меланхоликов так же отмечены изменения, но они меньше по сравнению с изменениями 1 и 2 группы. В целом изменения произошли и эти изменения значительны. Таким, образом, применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики позволя-1 ет восстановить социально-психологическую адаптацию, купируя негативные

тенденции поведения ригидной личности и вырабатывая новые эффективные средства для адаптации и защиты в окружающей социальной среде лиц, находящихся в кризисном состоянии и с нарушениями в развитии эмоциональной сферы. Что повышает уровень эмоциональной зрелости личности, в свою очередь, выполняя и повышая защитную функцию эмоциональной сферы личности.

Во втором параграфе излагается комплекс психокоррекционной методики использованной в групповой работе для развития эмоциональной сферы ригидной личности. Отмечается, что подход к созданию психокоррекционного блока и использованию определенных техник и методов в развитии эмоциональной сферы ригидной личности является индивидуальным для профессионала, занимающегося этой проблематикой. Он может быть весьма разнообразным, или представляться в одном каком-либо направлении психотерапии. Все зависит от его знаний, умений, опыта, условий работы и т.д. Главное, это обозначить пункты отправления и направления, показатели, с какой интенсивностью и скоростью необходимо двигаться в психокоррекционной работе, исходя из полученных с помощью предварительной психодиагностики данных.

В основе программы психокоррекции лежала экзистенциально-!7манистическая традиция (И Ялом, Дж. Бьюдженталь, Ф. Пёрлз, К Роджерс, и др.) Использовались выборочные техники из различных областей психотерапии: психогимнастики, арттерапии телесно ориентированной терапии, работа с символами, сказка терапии, эриксоновского гипноза, психосинтеза, и индивидуальное консультирование.

Поводом к применению методик и техник из перечисленных выше областей психотерапии послужил достаточно хороший уровень владения данными методами, а так же широкий спектр их возможностей, целенаправленность и лаконичность.

Учитывая личностные особенности клиентов (экспериментальной выборки) образующих четыре группы (рассмотренных ранее неоднократно в других контекстах), к каждому из группы по показаниям были применены техники в разных объемах и упражнения вышеперечисленных направлений психокоррек-ционной работы (табл. 7).

Таким образом, исследования возможностей диагностико-коррекционной деятельности, выявили особенности личностной сферы людей (типы темперамента), отличающиеся так же степенью снижения энергетического потенциала, выраженностью тревоги и остротой эмоциональных переживаний, характером эмоций, определенностью целей, ценностями и мотивировками. Полученные результаты, позволили смоделировать внутри групповую интеракцию и увидеть положительную динамику состояния группы и изменение эмоциональной зрелости членов группы.

Таблица 7.

Техники и упражнения, использованные в курсе психокоррекции

с клиентами различных типов личности

Техники и упражнения 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Психогимнастика А А А *** ** **

Путешествие во времени * А * *

Ресурсный транс ААА ААА *** ***

Работа со сказкой АА ААА *** ***

Построение реального будущего А * * *

Работа с мандалами АА А ** ***

Терапевтическая метафора А А * **

Якорение ресурсов »»" к к я «А * ***

Медитативные упражнения А * *** ***

Работа с символами ААА * * А*

Работа с субличностями АА А А* А А

Работа с телом ААА ** * А

Работа со скульптурой ААА ** * А

Экзистенциональный рисунок ААА * * А

Отлично - *** Хорошо - ** Удовлетворительно - *

Представлена модель продуктивной психодиагностики и психокоррекции, базирующаяся на современных методах и направленная на изучение широкого спектра особенностей эмоционального развития.

Представлена продуктивная модель психодиагностики, позволяющая (рис. 1.):

- получить динамику изменения, т.е. результат психокоррекции;

- определить тип темперамента, следовательно, методы психокоррекции;

- определить, уровни агрессивности и недоверия (защитные механизмы), следовательно, область вмешательства;

- уровень тревожности и эмоциональной зрелости, следовательно, степень воздействия.

Рис. 1. Целесообразность комплексной диагностики

В качестве продуктивных методов исследования предложены методики апробированные в экспериментальных исследованиях:

1. Дающие информацию о личностной и эмоциональной сфере" методика Айзенка - распределение по профилям нейротизма и экстравертированности; методика Тейлора - распределение по уровню тревожности; шкала Уилогби -эмоциональной зрелости.

2. Методика, направленная на изучение защитных механизмов мотиваци-онно - потребностной сферы: методика Лири (шкалы агрессивности и недоверия).

3. «Клиническое интервью», позволяющее получить от клиента дополнительную информацию, касающуюся конкретно эмоциональной ригидности

Описана психокоррекционная тактика, направленная на решение конкретных специфических для развития эмоциональной сферы задач, ориентируясь на соответствующие психотерапевтические мишени с акцентом на профи-

лактические мероприятия. Достаточно подробно описываются предлагаемые методы и техники психокоррекции, ориентированные на групповую работу с учетом результатов диагностики каждого отдельного клиента.

Констатируется, что в процессе развития эмоциональной сфсры ригидной личности с помощью психокоррекции, продуктивными методами является:

1) в достаточно короткие сроки позволяют купировать деструктивные образцы поведения и нарушения эмоционально - волевой сферы;

2) снижать эмоциональное напряжение (уровень тревожности);

3) поднимать уровень самооценки (усилить ощущение собственной личностной ценности);

4) находить необходимые ресурсы для достижения поставленных целей;

5) изменить уровень эмоциональной зрелости;

6) восстанавливать социально-психологическую адаптацию.

Проанализированы результаты экспериментальной работы, связанной с

оптимизацией всей системы диагностико-коррекционной деятельности групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, доказывающие эффективность мероприятий по развитию эмоциональной сферы и повышения эмоциональной зрелости данной группы на 1.23 балла

Система оптимизации диагностико-коррекционной деятельности по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, представляет собой структурно-логическую конструкцию взаимосвязанных компонентов (Целей, задач, основных направлений, критериев оптимизации, технологий оценивания, алгоритма осуществления психодиагностических и психокоррекционных процедур, сил и средств), приведение которой в соответствие с реальной практикой обеспечивает повышение качества работы с личностью в интересах изменения уровня эмоциональной зрелости и соответственно достижения адаптации и профилактики возникновения кризисных состояний. Ее экспериментальная апробация, с одной стороны, позволила более продуктивно использовать потенциал диагностических и коррекционных сил и средств. С другой стороны, использование оптимизированной технологии дало возможность существенно повысить уровень эмоциональной зрелости.

Таким образом, оптимизированный комплекс психодиагностики дает достаточно полную картину личности клиента, с нарушением в развитии эмоциональной сферы ригидной личности. На основе полученных результатов в комплексном психодиагностическом исследовании можно составить и провести групповой курс психокоррекции, соответствующий особенностям личностной сферы Апробированный авторский курс психокоррекции с помощью оптимизированной диагностико-коррекционной деятельности, позволяет в групповой работе осуществить позитивные изменения личности, уровня эмоциональной зрелости, предотвратить деструктивные образцы поведения

В заключении делаются общие выводы:

1 Систематизация социально-психологических теорий и концепций отечественных и зарубежных авторов в области развития эмоциональной сферы

ригидной личности выявляет необходимость дальнейшей разработки аспектов эмоционального развития и создание и осуществление комплексных превентивных и постситуативных мер и мероприятий групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности. Своевременное выявление и купирование кризисных состояний личности в современных условиях социально-экономического развития общества.

2. Выявление социально-психологических детерминант и особенностей развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы, анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционных практик развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы определяет основу психологической помощи ригидным клиентам. Что составляет точная, глубокая и быстрая диагностика состояния и личности клиента, определение уровня тревожности, агрессивности, недоверия, уровня эмоциональной зрелости и как следствие точный выбор зон, методов и ириемов профессиональной помощи.

3. Экспериментально исследованная модель оптимизированной диагно-стико-коррекционной практики, поэтапный подход программно-целевого использования диагностического инструментария, грамотно и в сроки проведенный курс психокоррекции позволяет разрешить современными методами личностный невротический конфликт, подкрепляющий ригидное состояние, низкий уровень эмоциональной зрелости, инсценирует возникновение кризисных состояний, исходя из личностных особенностей клиента.

4. Создание продуктивной диагностико-коррекционной модели развития эмоциональной сферы ригидной личности, включающую в себя целенаправленную диагностику ригидной личности и психокоррекционную тактику, ориентированную на решение конкретных специфических задач, определяющую соответствующие психотерапевтические мишени с акцентом на профилактические мероприятия является необходимой и эффективной мерой в предотвращении кризисных состояний ригидной личности.

5. Применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики позволяет восстановить социально-психологическую адаптацию, купируя негативные тенденции поведения ригидной личности и вырабатывая новые эффективные средства для адаптации и защиты в окружающей социальной среде лиц, находящихся в кризисном состоянии и с нарушениями в развитии эмоциональной сферы. Что повышает уровень эмоциональной зрелости личности, в свою очередь, выполняя функцию профилактики. Однако, учитывая системный характер детерминации ригидного поведения, профилактическая работа будет всегда являться необходимой мерой превенции деструктивных состояний, и проводить ее целесообразно, согласно социально-психологическим особенностям индивида, включая в нее мероприятия общего и специального плана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Выходцева В.Н. Особенности искажения телесного <'Я» образа у ригидных личностей // Тендерные ценности и самоактуализации личности и ма-

лых групп XXI века: Материалы международного симпозиума. — М. - Кострома, 2004, —Т. 2.-С. 27-30.

2. Выходцева В.Н. Феномен эмоциональной зрелости, как важный аспект самосознания личности // Проблемы педагогического образования - Вып. 1 — М.: Изд-во МПГУ, 2004. — С. 12 3 - 126.

3. Выходцева В.Н. Трансформация поведения ригидной личности в процессе групповой работы // Психотехнологии в социальной работе. - Вып. 10. -Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2005.-С. 167- 169.

4. Выходцева В.Н., Козлов В.В. Проблемы психологического сопровождения ригидной личности. // Психотехнологии в социальной работе, выпуск 10. Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2005. - С 126 - 129.

»-1370

РНБ Русский фонд

2006-4 2852

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66