автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями
- Автор научной работы
- Захарова, Антонина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарова, Антонина Васильевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. Проблемы негативных психических состояний современных подростков.
1.1. Понятие негативных психических состояний личности.
1.2. Проявление негативных психических состояний в личностных характеристиках и поведении подростков.
1.3. Анализ теоретических подходов к коррекции негативных психических состояний личности подростка.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Условия и факторы формирования негативных психических состояний личности подростка.
2.1. Критерии оценки и методы исследования проявления негативных психических состояний подростка.
2.2. Социопсихологические предпосылки фиксации негативных психических состояний.
2.3. Исследование социопсихологических факторов, влияющих на формирование негативных психических состояний подростков.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное обоснование социопсихологической модели и путей коррекции негативных психических состояний личности подростка.
3.1. Разработка психотехнологий коррекции негативных психических состояний современного подростка.
3.2. Стратегии совершенствования социальной ситуации развития подростка.
3.3. Практическое обоснование социально-психологической коррекции негативных психических состоянии личности подростков.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями"
Изменение общей ситуации функционирования современного Российского общества максимально акцентирует внимание на роль и значение социальных факторов в развитии растущего человека. Происходит постепенное осознание ценности личности, а внимание в ее психическом развитии переносится на его индивидуальность, своеобразие, инициативность и самостоятельность.
Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства к юности - в подростковом возрасте. Причем проблема негативных психических состояний подростков коррелирует с острыми проблемами общества в целом - в интеграционной совокупности общественных отношений, влияющих на духовное и нравственное развитие молодежи. Это вызывает глубокое беспокойство педагогов, родителей, а также пристальное научно-практическое внимание психологов - исследователей. Состояние научной разработанности проблемы исследования
Теоретические и практические аспекты социально-психологической коррекции негативных психических состояний подростков обусловлены возрастанием трудностей формирования развивающегося человека в современных условиях российского общества.
Ученые и практики в ходе проработки соответствующих социально-психологических проблем неоднократно подчеркивали острую необходимость разработки инновационных технологий, пригодных для социально-психологической коррекции не только поведения, но и характера нерациональных, ригидных способов взаимодействия подростков с окружающими. Здесь особую значимость приобретают идеи гуманистической психологии, как науки о ценности оптимальной социализации развивающегося человека, сочетающейся с индивидуализированным совершенствованием в динамичном саморазвитии и самоосуществлении. При этом основной общественно и личностно-значимой целью психосоциальных дисциплин остается социализация личности как члена группы.
Вместе с тем, современные теоретические и методологические разработки показывают, что ориентация социально-психологических исследований только на развитие личности в группах разной степени общности недостаточна для гуманитарно-рационального самоосуществления человека. Поэтому тенденции развития социальной психологии связаны с детальной проработкой условий и факторов взаимодействия индивидуальностей в череде социально-психологических феноменов (М.Ю. Кондратьев, В.В. Абраменкова, Е.А. Петрова, A.B. Петровский, М. Раттер, A.JI. Журавлев и др.).
Актуален также системный ракурс многогранных проблем социальной психологии, имплицитно включенный в конкретные исследования. Педагоги и психологи исследуют проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А. Сластенин и др.), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.П. Колчина, Д.А. Леонтьев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А. Адлер, Т.Ф. Базылевич, H.H. Богданов), поиску и обретению смыслов жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Сапогова, В.Э. Франкл и др.), к выполнению роли духовного субъекта культуры, принимающего ответственность за свой выбор и свою судьбу (А. Адлер, A.A. Бодалев и др.). Здесь значимо проявляется потенциальная действенность субъектно-деятельностного подхода к анализу социопсихологических детерминант формирования и развития психики (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.А. Степнова). Личностный аспект социальной психологии подчеркивает, что понятия «саморазвитие», «самоактуализация», «самосовершенствование», «самореализация», «самоосуществление» соотносятся с понятиями «социализация» и «культура» (A.A. Деркач, Е.Е. Сапогова). Социализация личности как результат и, одновременно, как процесс саморазвития человека развивающегося выражается в его культуре. Культура, в свою очередь, выступает как интегральный показатель саморазвития и - одновременно - как личностное качество, обеспечивающее эффективность этого процесса.
Цель исследования - выявить специфические особенности негативных психических состояний современных подростков в их разрушающей -деструктивной для оптимального психического развития функции для проектирования оптимальных коррекционных подходов и стратегий, препятствующих деструкции личности.
Объект исследования: социально-психологические детерминанты негативных психических состояний личности подростка.
Предмет исследования: закономерности развития негативных психических состояний подростка и пути социально-психологической коррекции этого процесса в практике групповой логотерапии.
Гипотезы исследования:
Сущностные причины негативных психических состояний личности могут выступать в качестве деформирующих факторов психического развития. В подростковом возрасте в результате гармоничного -дисгармоничного сопряжения свойств индивидуальности, включая их социально-психологические компоненты, могут складываться не только адекватные стили деятельности с их активирующим психическое развитие влиянием, но и специфические для личности деформации, сопровождающиеся негативными эмоциональными состояниями.
Факторы социально-психологической коррекции деятельности подростков являются системами оптимальной интеграции индивидуальности субъекта с условиями среды. Они содержательно раскрываются через структуру социальных условий, которые имеют субъективную значимость и рефлексируются в самостоятельном выборе подростка, для которого принципиально важен процесс взаимодействия со сверстниками и с референтным взрослым, в частности, организованный в ходе логотерапии.
Если это так, то следует ожидать выделение факта первичной социализации в формировании негативных функциональных состояний и их снятие после прохождения групповой логотерапии.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в процессе анализа были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ современного состояния психологического понятия негативные психические состояния личности подростков.
2. Определить роль внутренних и внешних условий в процессе возникновения негативных психических состояний субъекта в плане деструкции личности подростков.
3. Изучить ресурсы социально-психологической коррекции негативных состояний личности современных подростков с неблагоприятными социально-психологическими условиями жизнедеятельности, дисгармонирующими личностный рост.
4. Разработать методологию и программу социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности подростков на основе реализации принципа субъектности, развития социального интеллекта и эмоциональной сферы личности подростков.
5. Описать практику применения логотерапевтического подхода в социально-психологической коррекции негативных психических состояний современных подростков с использованием авторских психологических сказок для подростков как инструментария.
6. Сопоставить на одних и тех же испытуемых показатели негативных психических состояний личности (агрессии, тревожности, самочувствия, активности, настроения, депрессивного состояния), показатели общего и социального интеллекта, академической успеваемости подростков в школе до и после проведения коррекционной работы.
Методы исследования. - методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных;
- эмпирические методы - психолого-педагогическая беседа, лонгитюдные «срезы» реального поведения подростка в школе, в семье, методики изучения индивидуального и группового мнения, экспертные оценки подростков учителями и родителями, школьными психологами, социальными педагогами. Обобщен также анализ успеваемости, участия подростков в школьных мероприятиях, кружках по интересам, выполнения общественных поручений и др. Общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и социально-психологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование), метод самооценок, методы изучения семьи, школьного коллектива.
В качестве методических инструментов использовались модифицированные в диссертации методики: а) анализ документов (психологическая карта учащегося общеобразовательной школы, школьного журнала успеваемости и посещаемости занятий, опрос родителей или лиц, замещающих их, б) консультации с педагогами и родителями - применяли методику включенного наблюдения за подростками во время уроков и перемен в школе; в) психодиагностические методики: адаптированный вариант опросника А.Басса и А.Дарки - диагностика состояния агрессии у подростков, использовали адаптированный вариант методики исследования реактивной и личностной тревожности, методику исследования тревожности Ч.Д.Спилбергера, адаптация Ю.Л Ханина, методику диагностики оценки самочувствия и активности настроения (САН), методику дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова, методику диагностики интеллекта и уровня школьной тревожности Филипса, для диагностики конвергентных комбинаторных способностей: невербальный тест интеллекта Р.Кеттелла; для диагностики дивергентных способностей: тест незаконченных рисунков Е.Торренса (на креативность); для диагностики социального интеллекта: тест Дж. Гилфорда и М.О. Салливена.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на принципе системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков, A.A. Деркач и др.), принципе единства деятельности и психического развития (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), интегративно-целостного изучения индивидуальности и ее социально-психологических детерминант (Т.Ф. Базылевич, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, Е. А. Петрова и др.).
Методологической основой исследования являлись концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах, детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), комплексном и эволюционно-системном подходе к изучению психики человека развивающегося (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Деркач), психо-социальном принципе (А.Л. Журавлев), субъектно-деятельностном принципе (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова и др.).
Эмпирическая база исследования: 120 подростков (55 мальчиков и 65 девочек в возрасте 14-15 лет) - учащиеся общеобразовательной школы г. Хотьково. Данная выборка являлась основой выделения крайних групп по параметрам негативных психических состояний личности, относящиеся к разным социальным группам.
Две группы (по 21 учащийся в каждой) составили экспериментальную (реализованы разработанные психотехнологии) и контрольную группы, где психокоррекционной работы не проводилось.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, репрезентативностью выборки для сбора эмпирических материалов, разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью программ Statistic v5.0.h Statqraphics for Windows v.2.1. В качестве статистических критериев достоверности различных методов выборки использовался непараметрический критерий Вилкоксона для зависимых и независимых выборок. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости: р<0,05. Критерий интегральных различий Колмогорова-Смирнова, который показывает наличие значимых изменений на уровне вида кривых распределения измеряемых показателей р< 0,05 - р<0,01.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость обусловлена оригинальностью поставленной задачи, подходом к ее решению и используемыми методами.
1. Выявлены эмпирические факты влияния негативных психических состояний современных подростков на деструктивность социализации и развитие личности.
2. Впервые основные особенности возникновения негативных психических состояний современных подростков анализируются комплексно в связи системообразующей ролью социально-психологических детерминант их развития.
3. Определена роль внутренних и внешних условий в процессе возникновения негативных психических состояний субъекта в плане деструкции личности и социально-психологического развития подростков.
4. Изучены позитивные ресурсы совладания личности с неблагоприятными социально-психологическими и субъектными условиями, дисгармонирующими личностный рост (в пределах ситуации развития учащихся общеобразовательной школы).
5. Разработана методология и программа социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности, экспериментально обоснованная в ходе практической работы со школьниками, по совершенствованию социально-психологической системы развития ребенка и симптоматического коррекционного комплекса изменения социально-интеллектуальной и эмоциональной сферы подростков.
Особенности социально-психологической коррекции негативных психических состояний современных подростков обусловлены формированием особых социально-личностных новообразований (включающих развитие социального интеллекта), выступающих как интегральные показатели этих самопреобразований, ведущих к целому паттерну изменений психических функций и состояний. В частности в этом аспекте валидизированы техники логопсихотерапии, включающие интенсивные субъект объектные взаимодействия в процессе групповой тренинговой работы с подростками с интенсификацией субъект субъектных взаимодействий. Доказано, что природные задатки способностей личности, имеющиеся у подростка, не поддержанные опытом активной включенности человека в социальную группу, не реализуются спонтанно и не воплощаются в оптимальных стилях жизнедеятельности, способствующих снятию деструктивности личности в процессе активизация самоорганизации, самоидентификации, саморегуляции и нахождения субъективно-значимых личностных смыслов жизнедеятельности.
Собраны и представлены эмпирические факты, свидетельствующие о первичности социально-психологических факторов в снятии негативных эмоциональных психических состояний личности подростков. Характеристики этих состояний до и после проведенной работы статистически значимо различаются. В контрольной группе значимых изменений не произошло.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого феномена. Материалы исследования используются в лекционных курсах кафедры медико-психологической реабилитологии факультета гуманитарных технологий МГУС, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы.
Сконструированный автором комплекс методик может быть применен для диагностики негативных психических состояний личности, социального интеллекта подростков.
Разработанная технология и программа социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности современных подростков может быть применена как в условиях общеобразовательной школы, так и в центрах социальной реабилитации.
Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических программ для студентов вузов по изучению: «Основы социально-психологической реабилитации», «Психология семейных отношений», «Практическая психология и психодиагностика» и др.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической и социальной психологии ПИ РАО (2004-2005 г.г.); на заседаниях и методологических семинарах кафедр психологии Московского государственного университета сервиса (2002-2005г.г.); на Международном социальном семинаре «Проблемы профилактики наркомании среди молодежи» (2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы реабилитации: Общество. Личность. Сервис» (2003г.). Имеется опыт практического применения в обучении студентов Московского Государственного Университета Сервиса на кафедре медико-психологической реабилитологии, социальной работы и др.
Положения, выносимые на защиту:
- Факты фиксации негативных психических состояний современных подростков выявили их влияние на деструктивность личности и жизненного пути.
Особенности возникновения негативных психических состояний современных подростков определяются тем, что связаны с первичной фиксацией соответствующих паттернов в социально-психологической среде, что отражается в системообразующей роли социального интеллекта в их генезе.
- Внутренние и внешних условий в процессе возникновения негативных психических состояний в плане деструктивности, личности подростков выявило эффективность системного характера взаимодействия изученных компонентов.
- Изучение оптимальных способов совладания личности с неблагоприятными социально-психологическими и внутрисубъектными условиями, дисгармонирующими личностный рост, определило необходимость активизации инициативности, саморазвития, самоидентификации, самопринятия своеобразия индивидуальности, что практически осуществлено в процессе реализации авторской коррекционной программы логотерапии.
- Разработанная методология и программа в процессе социально психологической коррекции по оптимизации и развитию стратегий совладания с субъективно-трудными ситуациями жизнедеятельности и деструктивности личности подростков, на основе реализации принципа субъектности и логотерапевтического подхода показала высокую эффективность ее применения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованных источников и литературы, содержащего 259 источников (16 - на иностранном языке), и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. В тексте
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по Главе III
1. Социально-психологическая модель коррекции негативных психических состояний личности подростка отражает целостную структуру современных научных подходов, направлений, принципов и форм работы по изменению социально-психологической ситуации развития подростков и снижению проявлений личностных негативных факторов эмоциональной сферы подростка.
2. Коррекция деструктивных проявлений негативных психических состояний подростков должны быть включены системообразующие факторы воздействия на их развитие и социализацию подростков.
3. По данным качественного анализа литературных и собранных в диссертации материалов и предложенный экспериментально обоснованный социально-психологический комплекс изменения социальной ситуации развития позволяет существенно снизить агрессивность и враждебность, эмоциональную напряженность подростка в семье и школе, повысить его стремление к социально одобряемой деятельности, что способствует формированию профессионально ориентированных установок, интереса к жизни.
4. Основу социально-психологического комплекса изменения социальной ситуации развития составляют родительский комитет школы, педагогический совет школы, психолог, социальный педагог. Основным содержанием работы комплекса является психолого-педагогическое просвещение родителей, согласование различных воздействий на ребенка социальной среды, организация активной социально одобряемой деятельности подростков. Формами работы комплекса являются психологическое консультирование, психолого-педагогическое просвещение, коррекция, организация внешкольной системы развития.
5. Основу психологического комплекса симптоматической коррекции негативной эмоциональной сферы подростков в условиях общеобразовательной школы составляют психолог, социальный педагог. Психологический комплекс выполняет задачи формирования у подростков адекватной самооценки, установки на самосовершенствование своей эмоциональной сферы. Формами работы комплекса являются психологические беседы, консультирование, психологические групповые тренинги с использованием логопсихотерапевтического подхода.
6. Экспериментальная работа положительно отразилась на снижении негативных проявлений эмоциональной сферы подростков (агрессивности, враждебности, тревожности, негативизма и депрессии), способствовала повышению уровня успеваемости и дисциплинированности подростков, удовлетворенности их социальным положением и социально - одобряемой активности. Наиболее успешно симптоматическая коррекция влияет на снижение тревожности и негативизма подростка, статистически значимо влияние (0,05<р<0,01).
Практические рекомендации
В целях повышения эффективности системы коррекции негативной эмоциональной сферы подростков и оптимальности психического развития, автор диссертационной работы предлагает осуществление следующих организационных и социально-психологических мер:
- на основе материалов исследования разработать концепцию социально-психологических основ обучения и воспитания молодежи в новых культуральных условиях, где дается прогноз темпов снижения выраженности негативных эмоциональных состояний подростков; продолжить лонгитюд динамики негативных состояний личности подростков в зависимости от изменения социальных и социально-психологических условий, механизмов и факторов жизнедеятельности, расширять систему мер по возрождению социально одобряемых подростковых общественных организаций;
- разработать систему показателей образовательных учреждений по оценке успешности коррекционной работы с подростками, имеющими негативные проявления эмоциональной сферы в поведении и деятельности; обоснованный и апробированный «социально-психологический коррекционный комплекс совершенствования социальной ситуации развития подростков» рекомендовать для работы с подростками;
- рекомендовать в практике психологического консультирования и группового тренинга по коррекции проявления негативной эмоциональной сферы подростков обоснованный автором логотерапевтический подход; использовать изданное автором пособие - Захарова A.B. « Логотерапевтический практикум психологического консультирования» - в подготовке студентов психологических факультетов и в работе школьных и практических психологов с трудными детьми;
- рекомендовать систему курсовой подготовки школьных психологов, социальных педагогов и врачей к коррекционной работе с подростками;
- ввести в компонент программы обучения по специальностям: психолог и социальный педагог - спецкурс (30 часов) «социально-психологическая коррекция негативных психических состояний подростков», за основу взяв материалы нашего исследования.
Итоги проходящей сейчас реформы системы образования, которые необходимо учесть практикам, обобщены в последней монографии A.A. Деркача [56. с.7]. Автор пишет о смене педагогических приоритетов: с «выучить» на «воспитать», ибо формирование общественно значимого мировоззрения есть единственная основа благополучия общества и его граждан. Вторая задача - смена приоритета с «научить» на «научить учиться». Другими словами, необходимо перейти от фактологической, кодирующей педагогики к педагогике методологической, способно не только научить, но и, прежде всего, привить навыки и методологии самостоятельного освоения необходимых для деятельности новых знаний. Необходимо обеспечить максимальное развитие творческого потенциала, формирование личности, способные наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в дело свой талант. Эта проблема таланта, развития творческих способностей до сих пор остается не решенной и спорной».
Основой новой парадигмы психического развития - по мысли A.A. Деркача - становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования. Основная цель такого развития - «разбудить» в человеке творца, развить заложенный в нем творческий потенциал, смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые, нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность, а также потребность в творческом образе жизни, т.е. развить те качества, которые характеризуют уровень инновационной культуры личности. Здесь особое значение имеет гармонизация внутренних условий взаимодействия подростков с внешним миром, где целостно-образующую роль, по результатам диссертационного исследования, играют социально-психологические условия, механизмы и факторы оптимального психического развития личности подростков.
Эффективное решение проблем подростков достигается тогда, когда сам подросток ощущает себя субъектом устранения собственных решений. Новые условия жизни, связанные с трансформацией образования и воспитания детей, требуют от подростков именно такой самостоятельности и целеполагания. Беспечность в отношении собственных проблем становится все более недопустимой. Успешное решение проблемы снижения негативного проявления эмоциональной сферы подростков возможно при условии мобилизации и взаимодополняющего использования социально-психологических и личностных ресурсов отдельных индивидов.