автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве
- Автор научной работы
- Литке, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Литке, Светлана Геннадьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В КОНТЕКСТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЕНИЙ.
1.1. Детерминация поведения подростков: методологический аспект.;.1.
1.2. Социально-психологическая оценка поведения учащихся.
1.3. Кризисные составляющие отклонений в поведении.
Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
2.1. Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи.
2.2. Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
2.3. Система психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в непрерывном образовании (2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 учеб. гг.).
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве"
Актуальность проблемы исследования. В последние годы исследователи все чаще говорят о системном кризисе; данное понятие из экономической области постепенно перешло в социальную психологию и стало частью проблематики исследований последних лет. Системный социально-экономический и политический кризис в Российской Федерации характеризуется военными действиями, терроризмом, межнациональными конфликтами, снижением уровня жизни основной части населения, резким социально-имущественным расслоением. Значительно ускорился темп жизни, изменились стандарты жизненных программ. В целом, исследователи отмечают, что все это привело к ухудшению психического здоровья населения независимо от имущественного положения, о чем говорит соответствующая симптоматика - наблюдаются различные по тяжести и степени выраженности стрессовые расстройства, вырос уровень общей невротизации, доминируют чувства одиночества, ненужности, бессмысленности существования, спектр фобий. Психосоматические заболевания и кризисы идентичности стали обыденным явлением. В связи с чередой террористических актов активизировался социальный аутизм.
Проблемы новообразований подросткового возраста в условиях социально-политических «понижений» стали особенно актуальны, поскольку любой кризис сопровождается отклонениями от нормы. Отклонения в поведении — это, прежде всего, последствия кризиса. Если речь идет о подростковом возрасте, то следует отметить, что даже в устойчивых политических системах с социальными гарантиями он считается трудным по известным причинам и требует государственной поддержки в воспитании и обучении. Поскольку современное поколение подростков выросло в условиях нестабильности и слабости государства с одновременным усилением криминальной среды, то у него сформировалась «психология социального поражения», выражающаяся в массовом недовольстве, безнадзорности, невозможности удовлетворить свои подростковые материальные интересы, отсутствии устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. В такой социальной среде формируется неустойчивое, дезадаптивное поведение и снижается социальная интеграция.
Отклоняющееся поведение и кризисные состояния подростков исследователи и специалисты оценивают неоднозначно, поскольку применяют для оценки различные показатели. Это вызвано тем, что нет безупречной методологии и единого понятийного аппарата. Расхождения ученых и практиков стали серьезно тормозить дальнейшее исследование проблем отклоняющегося поведения подростков. Поэтому, практические работники стали придерживаться общей схемы детерминации отклоняющегося поведения и кризисных состояний. В выделенных в настоящее время трех видах кризисов (личностные кризисы, локальные и социума) последствия личностных кризисов является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.
Кризисные состояния подростков характеризуются возникновением и развитием проблем общения со сверстниками, нарушением детско-родительских отношений, снижением учебной мотивации и успеваемости, беспокойством за свое психологическое состояние. Это доминирующая проблематика современных исследований подросткового возраста. В настоящее время перечисленные проблемы приобрели массовый характер, поэтому, психологическая профилактика, диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что отклонения в поведении детей и подростков, являясь естественными в процессе становления личности, в условиях изменения социального окружения принимают степень гиперболы. Любое негативное изменение социума провоцирует дезадаптацию поведения подростка, появляются отклонения различной тяжести, формируется марги-нальность и деструктивность не только по отношению к социуму, но и к самому себе. Во-вторых, личностные кризисы обладают высокой социально-психологической значимостью. В-третьих, актуальность обусловлена недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.
Приоритетной задачей управления качеством образования является своевременная и качественная профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, это является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития. Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду их широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.
С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению отклонений в поведении.
Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.
Одним из приоритетных и важных направлений деятельности является психологическое просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса. Целью данного направления является формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности для обеспечения нормального развития ребенка.
Таким образом, проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления комплексных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Индикатором приоритетов современных научных интересов является интенсивность социально-психологических исследований проблем дезадаптивного поведения, их причинно-факторного круга и показателей, а также профилактики, диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности. Научная библиография последнего десятилетия показывает, что проблемы психологической профилактики, диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростков все более интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эскироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. ПЛ. Трошин, JI.C. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори и др. исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического ди-зонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget и др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики, профилактики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, А.А. Осипова, И.И Мамайчук, Г.Тимошенко, Т.Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень и др.). В то же время, технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков в образовательном пространстве до настоящего времени находятся в состоянии апробирования, намечаются общие подходы, проясняются методологические линии. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных профилактике, психологическому диагностированию и коррекции отклоняющегося поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.
Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве.
Объект исследования — отклоняющееся поведение детей и подростков в условиях системного кризиса
Предмет исследования — структура и специфика технологий профилактической, психодиагностической и психокоррекционцой деятельности в образовательном пространстве с детьми и подростками с отклоняющимся поведением.
Гипотеза исследования. Различные социальные условия формируют разные кризисные состояния и отклонения в поведении детей и подростков, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики, профилактики и коррекции.
Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах: тяжесть кризисных состояний у детей и подростков и уровень отклонений в их поведении находятся в жесткой зависимости от степени социальных изменений; количество обследуемых в специальных профилактических и коррекци-онных центрах будет неуклонно возрастать, что вызвано, с одной стороны, увеличением кризисных состояний, а, с другой - развитием систем профилактики и коррекции; психологические консультирование и просвещение участников образовательного процесса являются важным условием стабилизации уровня кризисных состояний;
Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить социально-психологические показатели отклоняющегося поведения детей и подростков, как особых феноменов современных социально-экономических и политических условий.
2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции отклоняющегося поведения и кризисных состояний личности детей и подростков, проанализировать существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.
3. Определить и проанализировать доминирующие отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и кор-рекционной работы в образовательном пространстве.
4. Разработать и экспериментально исследовать программу социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков на базе Центра службы практической психологии образования г. Челябинска.
5. Выделить параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.
6. Разработать инструментарий для измерения параметров, а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.
В области психологии: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Мак-Дуголл, С.Холл, Э.Дюркгейм, В.В.Новиков, А.Маслоу, С.Гроф, В.В.Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А.Мазилов, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ф.Франкл, Э.Фромм, В.Ф.Шевчук, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.
В области психотерапии и медицины: Р.Ассаджиоли, М.Эриксон, Р.Бэндлер, Ю.Шевченко, В.Мясищев, А.Личко, Б.Карвасарский, М.Лебединский и др.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной, профилактической и коррекционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы наблюдения, тестирования и диагностирования детей и подростков и' их социального окружения на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска. Объем выборки составил 1200 детей и подростков.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с детьми и подростками, их родителями и учителями.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Определены социально-психологические показатели отклонений в поведении детей и подростков, как особые феномены современных социально-экономических и политических условий.
2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализированы существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.
3. Определены и проанализированы отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и коррекционной работы в образовательном пространстве.
4. Разработана и экспериментально проверена программа социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска). Организован социопсихологический мониторинг, целью которого является создание системы получения достоверной информации для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков.
5. В рамках направления психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения несовершеннолетних создана система психологического просвещения участников образовательного процесса в вопросах психологии отклоняющегося поведения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется определенным вкладом в разработку социально-психологических аспектов отклонений в поведении детей и подростков и методов их психодиагностики и профилактики. В диссертации уточнены социально-психологические показатели отклонений в поведении, раскрыта их зависимость от социально-экономических и политических условий жизни, обоснованы пути и условия профилактики отклонений в поведении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и профилактики отклонений в поведении детей и подростков. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических, профилактических и коррекционных целях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической диагностической и профилактической работе. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2003, 2004 гг.), научных семинарах Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003, 2004 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.
2. Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личности подростка.
3. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диаг-ностико-коррекционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.
4. Исследование параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 183 страницах, списка литературы, включающего 121 наименований, проиллюстрирована 8 рисунками, 10 таблицами и приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы к главе:
1. Подростковый возраст насыщен отклонениями в поведении, что обусловлено психофизиологическими и психологическими новообразованиями, проявляющимися в кризисных состояниях.
2. Методология социально-психологических исследований не определена и в конкретных исследованиях наблюдаются тенденции, характерные для данного времени, этноса, конфессии. Наиболее непродуктивный период в исследованиях поведения учащихся и дезадаптационных процессов характеризуется «методологическим бездорожьем», когда наблюдаются смешение концепций и подходов и попытки совместить противоположные взгляды.
3. Наиболее неясной в исследованиях отклонений в поведении является проблема нормативности и отклонений, поскольку собственно норма в большей степени является временным показателем конформности личности, заданным государством или обществом, и в силу этого любое нарушение социально-политического и экономического баланса приводит к дезадаптации поведения и кризисам в структуре личности.
4. Причины отклоняющегося поведения в силу своей множественности и неопределенности влияния практически невозможно идентифицировать, поэтому как в теоретических, так и в практических исследованиях оперируют чаще всего определенной совокупностью их, что часто приводит к неясностям в оценке.
5. Не определены пределы отклоняющегося и девиантного поведения, поэтому в исследованиях наблюдается негативный оттенок в оценке подросткового возраста.
72
Глава 2.
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ
ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
2.1. Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи
В ходе социализации подростков испытывает совокупность трудностей, которые в последние годы часто оказываются в сфере внимания специалистов психологической помощи. Поэтому, профилактика, адаптация и реабилитация детей с нарушениями в психическом развитии умственной и эмоционально-волевой области становятся важными составляющими современного социального жизнеобеспечения.
В литературе часто встречается утверждение, согласно которому отклонения в поведении детей и подростков являются следствием усложнения современной жизни. Но есть и обратное утверждение, согласно которому усложнения социума не могут являться доминирующим фактором. Если устанавливать зависимость между девиациями в поведении и трудностями, которые испытывает подросток в ходе социализации, то окажется, что современная жизнь принципиально не изменилась. Изменились векторы жизнеобеспечения, число которых увеличилось, они стали качественно иные, среди них появилось много новых, в том числе - психологические услуги. Здесь следует обратить внимание на то обстоятельство, что потребность в психологических услугах в настоящее время не больше, чем она была всегда. Но спрос на них интенсивно удовлетворяется, поэтому профилактика, диагностика, коррекция и терапия девиаций в поведении интенсивно исследуются, идет поиск концептуальной базы, новых форм, технологического обеспечения.
Психологические услуги часто синонимизируют с таким широким понятием, как психологическая помощь. По мнению И.И. Мамайчук, характер психологической помощи определяется задачами, которые ставятся конкретными специалистами — педагогами, дефектологами, социальными работниками, врачами. Поэтому задачи и модель психологической помощи формулируются именно этими специалистами. Следовательно, необходимо различать: педагогическую модель (оказание помощи родителям в воспитании детей, совместный анализ ситуации и выработка алгоритма действий в виде программы, которая направлена на изменение ситуации); диагностическую модель (медицинская, педагогическая и психологическая диагностика группой специалистов особенностей детей и подростков с задержками в развитии и отклонениями в поведении); социальную модель (семейная консультация и другие формы); медицинскую модель (диагностика лечения и реабилитации детей с проблемами в развитии); психологическую модель, которая в развернутом виде представляет собой психодиагностику, психологические консультирование, психокоррекцию и психологическую поддержку [56].
По мнению В.А. Дерючевой, наиболее спорным видом психологической помощи в настоящее время является психологическая коррекция, потому что неясны собственно понятие «психологическая коррекция», векторы ее развития и активности, инструментарий, сопровождающий психологическую коррекцию и, что особенно важно, дезонтогенез у детей и подростков, определение нормативности и отклонений и связанные с последними проблемы, которые не полно решены на социально-психологическом уровне [21]. Проблема в том, что практика, как это часто бывает, опередила теорию: литература насыщена психокоррекционными техниками, их подробным описанием, к которым относятся психотехнические игры, различные эмоционально-волевые тренировки, развивается нейролингвистическое программирование, групповые и индивидуальные техники и т.д. Чаще всего, техники персонифицированы и определить их валидность, соответствие полученных результатов заявленным задачам не представляется возможным.
Имея высокую практическую значимость диагностики, профилактики и коррекции, следует признать, что «.теоретические и методологические проблемы. недостаточно разработаны в отечественной психологии» [56, с. 48]. Об этом говорят практически все исследователи, особенно те, кто непосредственно применяет психологическую коррекцию для исправления психических и психологических недостатков подростков и детей.
Программы профилактики и коррекции, несмотря на их множество, при достаточно внимательном изучении вызывают вопросы: во-первых, многие технологии строго персонифицированы как по приоритетам разработчиков, так и по задачам; во-вторых, большинство программ профилактики и психокоррекции недостаточно адаптированы к региональным и этнически-национальным особенностям населения России; в-третьих, нет устойчивых технологических сочетаний, которые могли бы стать основой для стандартизации профилактической и психокоррекционной деятельности, что чрезвычайно важно в сравнительном аспекте.
Собственно термин «коррекция психического развития», по мнению И.И. Мамайчук, использовался в дефектологии как один из вариантов психолого-педагогической помощи аномальным (дефективным) детям, но как отдельная отрасль, психологическая коррекция вплоть до первой трети XX столетия не выделялась. Именно поэтому В.П. Кащенко подробно останавливался лишь на медико-педагогической коррекции, педагогической коррекции и психотерапии [38]. Опуская анализ медико-педагогической коррекции следует остановиться на педагогической, к которой в то время относили коррекцию активно-волевых дефектов, страхов, рассеянности, бродяжничества, навязчивых мыслей и действий, сильного возбуждения, нервного характера, тиков, детской скороспелости и др. Интенсивное развитие антропологического и биогенетического подходов в исследованиях онтогенеза личности [12], [52], [111] естественным образом затронуло психотерапию и психологическую коррекцию, поскольку свое начало они ведут из проблем индивидуального развития; в эволюционной неврологии и психиатрии, например, изучение психических расстройств с онтогенетических позиций является одним из основных, применяемых зарубежными и отечественными клиницистами [72], [19], [104], [107] и др. В рамках психического дезонтогенеза, под которым понимают ретардацию (запаздывание или приостановка психического развития) и асинхронию (опережение в развитии каких-либо психических функций и свойств формирующейся личности в ущерб другим, что приводит к дисгармонии психики вообще) и включенную позже преходящую физиологическую незрелость или временный возврат к незрелым формам нервно-психического реагирования [49] особое внимание уделяется гетерохронности, неодновременности развития функциональных систем. Психический дезонтогенез в современной отечественной и зарубежной психологии, патопсихологии и психиатрии сводится к трем видам: задержанное, поврежденное и искаженное развитие личности [104]. Другие исследователи выделяют уже шесть видов дезонтогенеза: психическое недоразвитие; задержанное психическое развитие; поврежденное развитие; дефицитарное развитие; искаженное развитие; дисгармоничное развитие [48]. Эта классификация и легла в основу психологических подходов к коррекции аномального развития ребенка и подростка.
Профилактика и коррекция психического развития первоначально охватывала аномальных детей и была частью дефектологии. Концепция состояла в том, что с помощью общепедагогических и специальных методов можно эффективно корректировать «ненормальности» в развитии. Однако очень быстро психологическая коррекция стала охватывать не только аномальных детей, но ее стали распространять и на детей с нормальным психическим развитием. Это было связано с тем, что в процесс обучения и воспитания стали вводить такие задачи, как повышение творческого, интеллектуального потенциала ребенка, всестороннее развитие его личности. Поэтому характер задач и адресат коррекционных воздействий расширился и в настоящее время охватывает диапазон от исправления дефектов при аномальном развитии до создания возможностей и условий психического развития здорового ребенка [55]. Естественно, расширение задач психологической профилактики и коррекции повлияло и на подходы к пониманию коррекционных воздействий, наблюдаются разночтения даже в определении понятия «психологическая коррекция».
Таким образом, от исправления особенностей психического развития, к которым относят отставания из-за органических нарушений нервной системы и временные отставания в психическом развитии и неадекватное поведение из-за неблагоприятных внешних и внутренних условий развития до раскрытия потенциальных интеллектуальных возможностей человека профилактика и психокоррекция занимает огромное поле деятельности. Отсюда и вытекает общепринятое определение психологической коррекции: «Психокоррекция — это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия» [74]. Ю.С. Шевченко и В.П. Добридень высказывают сходную точку зрения на понятие психокоррекции: «.психокоррекция — метод психологического воздействия на человека, направленный на психические механизмы взаимодействия со средой, нарушающие его социальную (в т.ч. школьную) адаптацию» [86]. Авторы данного определения делают акцент на исправление нарушений психического порядка, в то время, как А.А. Осипова акцентирует внимание на психологическом развитии и средствах психологического развития, подчеркивая тем самым положение, которое сформировалось раньше: «Чем большее значение имеют психологические и социально-психологические факторы в развитии того или иного нарушения, тем больший удельный вес приобретают методы психологической коррекции» [36]. Поэтому, по мнению А.А. Осиповой, психокоррекционный процесс отличается от психотерапии специфическими чертами, среди которых доминируют следующие:- психокоррекция ориентирована на клинически здоровую личность, повседневные заботы у которой сформировали проблемы и психологические трудности, жалобы невротического характера, и на людей, которые хорошо себя чувствуют, но хотят изменить свою жизнь. Психологическая коррекция направлена на изменение поведения и развитие личности. Тех, кто нуждается только в коррекционной помощи, А.А. Осипова называет клиентами. «Клиент — это нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого в жизни возникли проблемы психологического или поведенческого характера, которые он не способен самостоятельно разрешить и поэтому нуждается в посторонней помощи» [73]. И.И. Мамайчук, полемизируя с А.А. Осиповой, утверждает, что «Объектом психокоррекционных воздействий могут быть как здоровые, так и больные люди» [54]. В этой связи А.А. Мамайчук указывает на то, что необходимо дифференцировать психокоррекцию нормального развития и аномального развития, так как ставятся разные цели и задачи и применяются разные методы. Она предложила понимать психокоррекцию в широком и узком смысле этого понятия. В широком смысле психокоррекция «. комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на выявление и ликвидацию имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств» [54]. В узком смысле «психологическая коррекция.метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и на гармонизацию развития личностных свойств» [там же]. Ю.С. Шевченко и В.П. Добридень различают общую, частную и специальную психокоррекцию. Общая психокоррекция, по их мнению, включает в себя мероприятия общепедагогического порядка, которые нормализую социальную микросреду ребенка, регулируют психофизические и эмоциональные нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями. Задачи общей психокоррекции во многом дублируют задачи психогигиены, психопрофилактики, деонтологии и педагогической этики и решаются в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Частная психокоррекция направлена на ведущие для определенного возраста онтогенетические формы деятельности. Специальная психокоррекция направлена на решение конкретных задач формирования личности [54].
Несогласованность исследователей и практиков в вопросе о границах применения психокоррекции привела к определенным разногласиям в возможностях и необходимости ее использования, а также в технологическом обеспечении. Некоторые исследователи считают, что психологическая коррекция — это способ профилактики нервно-психических нарушений. Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова и другие уверены в том, что психокоррекция является методом психологического воздействия по созданию оптимальных условий развития личности [9]. Тем не менее, спор о целях и задачах психологической коррекции не меняет принципиальных подходов к ее пониманию; расширение задач или их сужение носит, на наш взгляд, в большей степени персонифицированный характер. По-прежнему остается дискуссионным вопрос о разделении понятий «психотерапия» и психокоррекция»; проблема заключается в том, что в обоих случаях применяются одинаковые методы и процедуры, предъявляются сходные требования к личности клиента и специалиста. По мнению ряда исследователей сравнительный анализ двух понятий активизируется в связи с устоявшимся мнением на то, что психотерапия — это область деятельности специалистов с медицинским образованием. В международной практике, к тому же, нет понятия «психокоррекция», а используется понятие психотерапия» (Psychotherapy). Во всяком случае устоявшимся мнением на разделительную линию между этими понятиями является следующее: психотерапия — это лечение различных заболеваний медико-психологическими средствами, а психокоррекция — это исправление психологическими приемами недостатков психологического состояния и поведения психически здоровых людей. В своей работе мы опираемся на следующее положение: «Под психологической коррекцией понимается такая форма психологической деятельности, которая предполагает исправления особенностей психического развития, таких особенностей, которые не соответствуют гипотетической «оптимальной» модели развития, определенной норме на определенной ступени онтогенеза или вызывают субъективную неудовлетворенность собственной жизнью и собственным поведением» [9].
Отмеченные разногласия влияют на объем оказываемой «клиентам» помощи, а также на инструментарий, который естественным образом сопровождает определенный вид помощи. Но главное, на что влияют указанные выше разногласия, — это на технологическое обеспечение психокоррекции, его стандартизацию, а в связи с этим на его эффективность.
Большинство публикаций в области психодиагностики и психокоррекции последних десяти лет посвящено технологиям; в настоящее время все виды данных деятельностей обеспечены проверенными временем и поэтому надежными, валидными методиками [39], [37], [84], [85]. [71], [97] и др.
Конечно, в публикациях встречаются и непроверенные технологии, но они испытываются в «полевых» условиях и, как это обычно бывает, впоследствии они будут анализироваться в печати еще раз.
По видам психологическую коррекцию, направленную на аномалии в развитии ребенка, исследователи чаще всего разделяют на психокоррекцию при психическом недоразвитии; психокоррекцию задержанного психического развития; психокоррекцию при поврежденном психическом развитии; при дефицитарном развитии ребенка; при искаженном психическом развитии; при дисгармоничном психическом развитии [54].
Психокоррекционные мероприятия достаточно легко классифицируются, если в основе лежат критерии направленности, формы работы, программного обеспечения, характеру управления, продолжительности и масштабу решаемых задач.
По направленности содержания различают коррекцию познавательной сферы личности, аффективно-волевой сферы, поведения, межличностных отношений, внутри групповых отношений, (семейных, супружеских, коллективных, детско-родительских отношений).
По форме работы различают индивидуальную и групповую коррекцию, в закрытой и открытой группе.
По программному обеспечению выделяют программированную и импровизированную.
По характеру управления — директивную и недирективную. По продолжительности — сверхбыструю, быструю, длительную и сверхдлительную.
По масштабу решаемых задач — общую, частную к специальную [73]. Каждое психокоррекционное мероприятие сопровождается определенными методиками, которые обеспечивают такие блоки психокоррекционной программы, как диагностический, собственно коррекционный, оценки эффективности коррекционных воздействий.
В последнее время исследователи все больше обращают внимание на создание условий для реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, оказание ему помощи в процессе интеграции в образовательную и социокультурную среду, что является важнейшей задачей гуманного общества. Этому, по мнению исследователей, способствует коррекционно-развивающая работа в образовательных учреждениях разного типа. В настоящее время под коррекционно-развивающей программой понимают систему медицинских, педагогических, психологических мероприятий (воздействий), способствующих полноценному развитию всех детей, преодолению отклонений в их развитии и служащих целям абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья или любых детей, испытывающих трудности в обучении и в социальной адаптации в целом [42]. Профилактические и психокоррекционные мероприятия, как составная часть данных программ, становятся ведущими в том случае, когда требуется первичная профилактика школьной и социальной дезадаптации детей из группы риска, у которых индивидуально-психологические и нейрофизиологические особенности требуют специального подхода. Однако следует сказать, что комплексные программы любого типа характеризуются громоздкостью, клиенты в силу того, что программы очень разветвленные, должны иметь такой же громоздкий набор причин коррекции, или, что всегда наблюдается в практике, из комплексной программы вычленяются отдельные блоки, методики для диагностики и коррекции какого-то одного или нескольких признаков. А это уже не имеет отношения к комплексному диагностированию и коррекции и к программе вообще.
2.2. Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних
Приоритетной задачей управления качеством образования является профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Интегративным показателем качества образования является социализация личности, в то время, как в настоящее время наблюдается ресоциализация, когда личность реализует свои основные потребности в социально неодобряемой среде. Но если ребенок изначально не ориентирован на образование как на ценность, то у него формируется страх перед обществом, который, в конечном счете, проявляется в форме мщения, истероидной агрессии, замкнутости, недовольства, недоверия к людям и т.д. Криминальная субкультура предоставляет ребенку войти в свое общество, она обеспечивает статус, гарантирует защиту с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка. Поэтому, своевременная и качественная профилактика является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития.
С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению асоциальных и делинквентных действий.
Первый этап - разработка проекта мониторинга
Выделены параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.
1. Параметры, определяющие личностные особенности: тип темперамента акцентуации характера уровень тревожности наличие и уровень агрессивности мотивация самооценка межличностные отношения.
2. Параметры, определяющие профессионализм педагогов с позиций детей и подростков с позиций коллег и администрации с позиций родителей
3. Параметры, определяющие профессионализм администрации ОУ умения создавать условия специалистам для профилактической и коррек-ционной работе с детьми с отклоняющимся поведением умение организовать интеграцию и взаимодействие специалистов различных социальных институтов воспитания в рамках обозначенной проблемы
Второй этап - разработка инструментария и создание информационного банка данных
Инструментарий для измерения параметров представлен в форме анкет, разработанных на основе общепринятых методов оценки характеристик детей и подростков (см. по этому вопросу [8], [7], [80], [25] , [58] , [61], [70]), а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления (см. табл. 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического исследования социально-психологических характеристик новообразований подросткового возраста в контексте профилактики отклонений и экспериментальной проверки выдвинутых гипотез можно сделать следующие выводы:
1. Системный экономический и политический кризис определяет форму и динамику кризисных состояний личности подростка и наполняет понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.
2. Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личности подростка.
3. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диаг-ностико-коррекционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.
4. Анализ параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы, является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и созданию информационного банка данных.
Перспектива дальнейших исследований, на наш взгляд, в теоретическом и практическом плане связана с изучением и разработкой комплексных программ мониторинга девиаций в поведении субъектов образовательного пространства в целях повышения эффективности понижения отклонений в поведении детей и подростков.
Сферой применения полученных результатов могут стать Департаменты образования и образовательные учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве"
На правах рукописи
ЛИТКЕ Светлана Геннадьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Шевчук Валерий Филиппович;
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Козлов Владимир Васильевич
кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович
Ведущая организация: Ивановский государственный университет
Защита состоится « 13 » февраля 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан 11 января 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертэциогшс;о Совета —£ ~~ Клюева И.В.
2551
тхоон
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования В последние годы исследователи все чаще говорят о системном кризисе; данное понятие из экономической области постепенно перешло в социальную психологию и стало частью проблематики исследований последних лет. Системный социально-экономический и политический кризис в Российской Федерации характеризуется военными действиями, терроризмом, межнациональными конфликтами, снижением уровня жизни основной части населения, резким социально-имущественным расслоением. Значительно ускорился темп жизни, изменились стандарты жизненных программ. В целом, исследователи отмечают, что все это привело к ухудшению психического здоровья населения независимо от имущественного положения, о чем говорит соответствующая симптоматика - наблюдаются различные по тяжести и степени выраженности стрессовые расстройства, вырос уровень общей невротизации, доминируют чувства одиночества, ненужности, бессмысленности существования, спектр фобий. Психосоматические заболевания и кризисы идентичности стали обыденным явлением. В связи с чередой террористических актов активизировался социальный аутизм.
Проблемы новообразований подросткового возраста в условиях социально-политических «понижений» стали особенно актуальны, поскольку любой кризис сопровождается отклонениями от нормы. Отклонения в поведении — это, прежде всего, последствия кризиса. Если речь идет о подростковом возрасте, то следует отметить, что даже в устойчивых политических системах с социальными гарантиями он считается трудным по известным причинам и требует государственной поддержки в воспитании и обучении. Поскольку современное поколение подростков выросло в условиях нестабильности и слабости государства с одновременным усилением криминальной среды, то у него сформировалась «психология социального поражения», выражающаяся в массовом недовольстве, безнадзорности, невозможности удовлетворить свои подростковые материальные интересы, отсутствии устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. В такой
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.П«т«*вх»г ¿-г- 5
49 \
социальной среде формируется неустойчивое, дезадаптивное поведение и снижается социальная интеграция.
Отклоняющееся поведение и кризисные состояния подростков исследователи и специалисты оцениваются неоднозначно, поскольку применяют для оценки различные показатели. Это вызвано тем, что нет безупречной методологии и единого понятийного аппарата. Расхождения ученых и практиков стали серьезно тормозить дальнейшее исследование проблем отклоняющеюся поведения подростков. Поэтому, практические работники стали придерживаться общей схемы детерминации отклоняющегося поведения и кризисных состояний. В выделенных в настоящее время трех видах кризисов (личностные кризисы, локальные и социума) последствия личностных кризисов является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.
Кризисные состояния подростков характеризуются возникновением и развитием проблем общения со сверстниками, нарушением детско-родительских отношений, снижением учебной мотивации и успеваемости, беспокойством за свое психологическое состояние. Это доминирующая проблематика современных исследований подросткового возраста. В настоящее время перечисленные проблемы приобрели массовый характер, поэтому, психологическая профилактика, диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что отклонения в поведении детей и подростков, являясь естественными в процессе становления личности, в условиях изменения социального окружения принимают степень гиперболы. Любое негативное изменение социума провоцирует дезадаптацию поведения подростка, появляются отклонения различной тяжести, формируется маргинальность и деструк-тивность не только по отношению к социуму, но и к самому себе. Во-вторых, личностные кризисы обладают высокой социально-психологической значимостью. В-третьих, актуальность обусловлена недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.
¥ -и !«,/!!<>« Н»» '
« «я» чо* »;
Приоритетной задачей управления качеством образования является своевременная и качественная профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, это является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития. Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду их широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.
С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению отклонений в поведении
Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и кор-рекционной работы с кризисной личностью.
Одним из приоритетных и важных направлений деятельности является психологическое просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса. Целью данного направления является формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности для обеспечения нормального развития ребенка.
Таким образом, проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления комплексных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Индикатором приоритетов современных научных интересов является интенсивность социально-психологических исследований проблем деза-даптивного поведения, их причинно-факторною круга и показателей, а также профилактики, диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности. Научная библиография последнего десяти-
летия показывает, что проблемы психологической профилактики, диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростков все более интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эскироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. П.Я. Трошин, JI.C. Выготский, Э. Клапаред, М. Мон-тессори и др. исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуре-вич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического дизонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, JT.C. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget и др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики, профилак-I ики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, A.A. Осипова, И.И. Мамай-чук, Г. Тимошенко, Т. Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень и др.). В то же время, технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков в образовательном пространстве до настоящего времени находятся в состоянии апробирования, намечаются общие подходы, проясняются методологические линии. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных профилактике, психологическому диагностированию и коррекции отклоняющегося поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теорешческого и экспериментального исследования.
Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности психоло) ического обеспечения профилактики отклоняющеюся поведения детей и подростков в образовательном пространстве.
Объект исследования — отклоняющееся поведение детей и подростков в условиях системного кризиса
Предмет исследования — структура и специфика технологий профилактической, психодиагностической и психокоррекционной деятельности в образовательном пространстве с детьми и подростками с отклоняющимся поведением.
Гипотеза исследования:
Различные социальные условия формируют разные кризисные состояния и отклонения в поведении детей и подростков, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики, профилактики и коррекции.
Данное общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
— тяжесть кризисных состояний у детей и подростков и уровень отклонений в их поведении находятся в жесткой зависимости от степени социальных изменений;
— количество обследуемых в специальных профилактических и коррекционных центрах будет неуклонно возрастать, что вызвано, с одной стороны, увеличением кризисных состояний, а, с другой - развитием систем профилактики и коррекции;
— психологические консультирование и просвещение участников образовательного процесса является важным условием стабилизации уровня кризисных состояний;
Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить социально-психологические показатели отклоняющегося поведения детей и подростков, как особых феноменов современных социально-экономических и политических условий.
2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции отклоняющегося поведения и кризисных состояний личности детей и подростков, проанализировать существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.
3. Определить и проанализировать доминирующие отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и коррекционной работы в образовательном пространстве.
4. Разработать и экспериментально исследовать программу социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков на базе Центра службы практической психологии образования г. Челябинска.
5. Выделить параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.
6. Разработать инструментарий для измерения параметров, а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.
В области психологии: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Мак-Дуголл, С. Холл, Э. Дюркгейм, В.В. Новиков, А. Маслоу, С. Гроф, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, К.К. Платонов, К. Роджерс, Ф. Франкл, Э. Фромм, В.Ф. Шевчук, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.
В области психотерапии и медицины: Р. Ассаджиоли, М. Эриксон, Р. Бэндлер, Ю. Шевченко, В. Мясищев, А. Личко, Б. Карвасарский, М. Лебединский и др.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной, профилактической и коррек-ционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы наблюдения. тестирования и диагностирования детей и подростков и их социального окружения на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска. Объем выборки составил 1200 детей и подростков.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с детьми и подростками, их родителями и учителями.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Определены социально-психологические показатели отклонений в поведении детей и подростков, как особые феноменов современных социально-экономических и политических условий.
2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализированы существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.
3. Определены и проанализированы отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и коррекционной работы в образовательном пространстве.
4. Разработана и экспериментально проверена программа социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска). Организован социопсихологический мониторинг, целью которого является создание системы получения достоверной информации для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков.
5. В рамках направления психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения несовершеннолетних создана система психологического просвещения участников образовательного процесса в вопросах психологии отклоняющегося поведения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется определенным вкладом в разработку социалыю-психологи-ческих аспектов отклонений в поведении детей и подростков и методов их психодиагностики и профилактики. В диссертации уточнены социально-психологические показатели отклонений в поведении, раскрыта их зависимость от социально-экономических и политических условий
жизни, обоснованы пути и условия профилактики отклонений в поведении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и профилактики отклонений в поведении детей и подростков. Доказанная эффективность полученных результаюв предполагает использование их в диагностических, профилактических и коррекционных целях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической диагностической и профилактической работе. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2003. 2004 гг.), научных семинарах Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003, 2004 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.
2 Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кри-лтеные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личное ги подростка
3. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диагност и ко-коррекционной практики к работе с кризисными со-
стояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.
4. Исследование параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 183 страницах, списка литературы, включающего 121 наименований, проиллюстрирована 8 рисунками, 10 таблицами и приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологическая характеристика новообразований подросткового возраста в контексте профилактики отклонений», включающей три параграфа, рассматривается методологические проблемы детерминации поведения, социально-психологическая оценка и кризисные составляющие отклонений.
В первом параграфе «Детерминация поведения подростков; методологический аспект» приводятся психологические и психофизиологические характеристики подросткового возраста и основные методологические линии в истории исследований новообразований. Подробно рассмотрено биологизаторское и биогенетическое направление, анализируются «социальные инстинкты» С. Холла, в основе которых лежат первичные переживания детей и влияние социальной среды на формирование чувственного образа мира ребенка. Показана пирамида социальных инстинктов с вершиной в виде общественных инстинктов, их устойчивость и неотвратимость изменений в социальных преобразованиях, и учет их в школьной практике (четыре ступени обучения) в начале XX в.
Приводится культурно-психологическая концепция подросткового возраста, разработанная Э. Шпрашером с его типами развития личности. Обращается внимание на редупликацию негативного содержания подросткового возраста (Ш. Бюлер и др.). Подробно рассматривается концепция ведущей деятельности предшествующею периода, разработанная Д.Б. Элькониным, эпигенетическая теория Э. Эриксона с его восемью стадиями развития ребенка, самоактуализация личности А. Маслоу и др.
Делается вывод о том, чго все исследова!ели подросткового возраста делают одинаковые выводы, но применяют для этого собственный понятийный аппарат, что является основным источником методологических противоречий и не позволяет «объединить» теоретические и практические результаты, отклоняющееся поведение в психологии не очерчено. Терминологический разброс и неодинаковая наполняемость каждого термина вызваны отсутствием «стандартов» в показателях, ориентируясь на которые можно было бы определить отклонения. Наконец, разные исследователи рассматривают ее в том аспекте, который часто не уточняет и дополняет, а повторяет го, что было уже исследовано. Отсюда идут дублирующие друг друга понятия, например, «запущенный ребенок» — «дезадаптированный ребенок».
Второй параграф «Социально-психологическая оценка поведения учащихся» посвящен важнейшему вопросу - объективной и субъективной оценке поведения, дается определение отклоняющегося и нормативного поведения, и приводятся классификации наиболее известных исследований. Показано, что в большинстве классификаций видов и форм поведения имеются только две составляющие - общественно опасные, к которым относятся правонарушения, преступления, некоторые формы психопатических отклонений, и вызывающие неудобство в системе взаимоотношений. При таком подходе к построению классификаций не остается места для оценки поведения учащихся, которое не было бы окрашено негативным фоном. Делается вывод, что определить девиантное поведение невозможно, потому что понятие девиантность является относительной характеристикой и определяется в соответствии со стандартами, которые также являются неопределенными и поэтому вызывают рашочтения в их оценке Стандарт вытекают в первую очередь из социальных ожиданий, которые неясные и меняются со временем, они раз-чичны в разных группах людей и даже могу! бьиь противоположными
при изменившихся обстоятельствах. В то же время, отклоняющееся поведение предполагает наличие трех обязательных составляющих: субъекта, которому свойственно отклоняющееся поведение, писаную или неписаную норму, а также орган, группу, личность, то есть тех, кто оценивает и придает статус девиации в поведении. Не менее запутаны подходы в исследованиях по определению нормы и нормативности в поведении. Вслед за В.Ф. Шевчуком и рядом исследователей приводится анализ понятия нормы, но в параграфе приводится наиболее распространенный подход, основанный на социальных нормах (И. Смелзер, М.И. Вобнева, В.И. Иванченко, Е.В. Заика и др.). Оценка нормативности в поведении, как бы она ни была сложна, сама по себе не имеет важного значения, потому что после этого следует классификация людей по определенным типам. Поэтому, в параграфе подробно излаг ается проблема классификации, в том числе и возрастной, и динамика ее решения в исследованиях. Наиболее активно решение данной проблемы относили к подростковому и юношескому возрасту, что вылилось в устойчивые обозначения их как «кризисные», «критические», «переходные», «агрессивные» и другие (Д.Б. Эльконин, К. Конрад, К. Левин, Э. Шпрангер, Д.И. Фельдштейн и др.).
В третьем параграфе представлен анализ кризисных составляющих отклонений в поведении и показано, что в условиях современной России проблему социальной дезадаптации, как фактора девиантного поведения детей и подростков следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем, требующих не только углубленного изучения, но и безотлагательных поисков продуктивного решения на практическом уровне. Это вызвано системным социально-экономическим и политическим кризисом, который выражается в таких показателях, как военные действия, террористические акты, межнациональные конфликты, понижение уровня жизни основной части населения, резкое имущественное расслоение с ярко выраженными социальными доминантами. Резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов краткосрочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий жизни привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженно-с I и социально-стрессовые расстройства, значительно повысился уровень
невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний и обострились кризисы идентичности. Кризис личности является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.
Исследование кризисных состояний личности актуализируется также потому, что они, во-первых, являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но если данное естественное состояние индивидуации провоцировать, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, деструктивность не только по отношению к себе, но и к социуму. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью личностных кризисов. В-третьих — недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.
Кризисные состояния подростков выражаются в возникновении и развитии проблем общения со сверстниками, нарушении детско-роди-тельских отношений, снижении учебной мотивации и успеваемости, беспокойстве за психологическое состояние. Кроме того, проведен анализ показателей отклонений в поведении современных подростков, выросших в условиях системного кризиса.
Выводы в конце первой главы показывают современное состояние социально-психологических исследований поведения подростков в кризисных условиях.
1. Подростковый возраст насыщен отклонениями в поведении, что обусловлено психофизиологическими и психологическими новообразованиями, проявляющимися в кризисных состояниях.
2. Методология социально-психологических исследований не определена и в конкретных исследованиях наблюдаются тенденции, характерные для данного времени, этноса, конфессии. Наиболее непродуктивный период в исследованиях поведения учащихся и дезадаптационных процессов характеризуется «методологическим бездорожьем», когда наблюдаются смешение концепций и подходов и попытки совместить противоположные взгляды.
3. Наиболее неясной в исследованиях отклонений в поведении является проблема нормативности и отклонений, поскольку собственно норма в большей степени является временным показателем конформности личности, заданным государством или обществом, и в силу этого любое нарушение социально-политического и экономического баланса приводит к дезадаптации поведения и кризисам в структуре личности.
4. Причины отклоняющегося поведения в силу своей множественности и неопределенности влияния практически невозможно идентифицировать, поэтому как в теоретических, так и в практических исследованиях оперируют чаще всего определенной совокупностью их. что часто приводит к неясностям в оценке.
5. Не определены пределы отклоняющегося и девиантного поведения, поэтому в исследованиях наблюдается негативный оттенок в оценке подросткового возраста.
Во второй главе «Разработка системы психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков» представлен анализ теории и практики психологической профилактики и коррекции и их место в системе психологической помощи, социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних и система психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в непрерывном образовании.
В первом параграфе освещена дискуссия по поводу роли и места понятия психологическая помощь, которая в связи с расширением пси-хокоррекционных и профилактических мероприятий в последнее время приобрела значительный масштаб. Множество современных программ по профилактике и коррекции характеризуются тем, что, во-первых, многие технологии строго персонифицированы как по приоритетам разработчиков, так и по задачам; во-вторых, большинство программ профилактики и психокоррекции недостаточно адаптированы к региональным и этнически-национальным особенностям населения России; в-третьих, нет устойчивых технологических сочетаний, которые могли бы стать основой для стандартизации профилактической и психокоррекционной деятельности, что чрезвычайно важно в сравнительном аспекте (И.И. Мамайчук, О.С.Шевченко, B.II. Добридень, A.A. Осипова, Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова и др.). Отмечено, что в последние го-
ды особенное внимание уделяется созданию условий для реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, оказание ему помощи в процессе интеграции в образовательную и социокультурную среду. Этому способствует коррекционно-развивающая работа в образовательных учреждениях разного ранга. Особое значение в данном направлении имеет социопсихологический мониторинг.
Во втором параграфе показана приоритетность задачи управления качеством образования профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг: выделены три группы параметров мониторинговых исследований (личностных особенностей, профессионализма педагогов и профессионализма администрации образовательных учреждений). Разработаны комплексы инструментариев по оценке характеристик детей и подростков, а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления. Третий параграф раскрывает систему психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в непрерывном образовании. Показано, что данная система является основой для дальнейшего формирования и развития целостной личности, способной саморазвиваться и самосовершенствоваться. Используя психологические и социологические методы диагностики, только в 2003 г. обследовано 20428 детей и подростков - это на 9% больше по сравнению с предыдущим учебным годом. Среди диагностируемых 5227 человек - это воспитанники ДОУ (на 22% больше, чем в прошлом году); 15201 человек - учащиеся школ (их количество увеличилось на 5%) По сравнению с данными обследования с начала введения мониторинга количество обследуемых увеличилось на 12745 человек, т.е. в 3 раза. Данное увеличение обследуемых связано со сложившимися социально - экономическими условиями, нестабильной криминогенной обстановкой. Этот факт подтверждает необходимость раннего выявления детей склонных асоциальному поведению с целью организации и проведения профилактической работы, наиболее раннем этапе развития личности детей и подростков. Показатели свидетельствуют об увеличении количества обследуемых воспитанников и обучающихся педагогами-психологами по заявленной проблеме. Сравнительный анализ показателей количества обследуемых воспитанников и обучающихся в 2003 г. с
показателями начала мониторинга (2000 г.) показывает увеличение количества детей и подростков с различными формами отклонения в 3 раза. Это обусловлено общероссийской тенденцией увеличения коэффициента вовлеченности несовершеннолетних в преступный мир.
Таблица 1.
Распределение количества выявленных детей и подростков с различными формами делинквентного поведения между воспитанниками ДОУ и учащимися МОУ
Возрастные категории Количество детей и подростков с различными формами делинквентного поведения (чел.)
Учебный год 20002001 20012002 20022003 Соот-: ношение показателей
Дошкольное образование 285 578 829 544
Всего учащихся МОУ 1743 4240 5639 3896
Начальная школа (1-4 кл.) 381 987 1202 821
Основная школа (5-8 кл.) 997 2612 3559 2562
Средняя школа (9-11 кл.) 365 641 878 513
По результатам диагностики в рамках психологического сопровождения профилактики делинквентного поведения педагоги-психологи ОУ осуществляют психокоррекционную — развивающую работу с детьми и подростками в форме тренингов личностного роста, тренингов развития навыков общения, тренингов развитие навыков эмоционального реагирования; сказкотерапии, игротерапии, обучения приемам релаксации и саморегуляции.
Таблица 2.
Психокоррекционная развивающая работа с детьми и подростками
Участники образовательного процесса Количество охваченных человек
Учебный год 2000-2001 2001-2002 2002-2003
Дети, подростки 27321 28619 27983
Снижение количественных показателей обусловлено психокор-рекционной и развивающей деятельности в образовательных учреждения района, обусловлено увеличение количества начинающих специалистов. Поэтому в рамках направления психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения несовершеннолетних в районе создана система психологического просвещения участников образовательного процесса в вопросах психологии отклоняющего поведения, в том числе делинквентного. В рамках социопсихологического мониторинга обследовано 1475 педагогов ОУ и 130 административных работников. При этом недостаточно развитые профессионально-важные качества выявлены у 9-10%. Тенденция к снижению количества педагогов с недостаточно развитыми профессионально важными качествами в 2003 г. обусловлена психологической поддержкой педагогических кадров, обеспечивающейся комплексом профилактических мероприятий. Следует отметить, что среди продиагностированных административных работников не выявлен недостаток в развитии организаторских и коммуникативных способностей.
Одним из приоритетных и важных направлений деятельное!и является психологическое просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса. Целью данного направления является формирование психологической культуры, развитие психолого-педаго1 ической компетентности для обеспечения нормального развития ребенка.
Таблица 3.
Диагностика педагогических работников
Наименование показателей В сфере педагог-специалист (чел.) В сфере педагог-человек (чел.)
Учебный год 20002001 20012002 20022003 20002001 ■ 1 20012002 20022003
Количество педагогов с недостаточно развитыми профессионально-важными качествами 127 124 118 132 121 116
Таблица 4.
Психологическое просвещение и консультирование участников образовательного процесса
Участники образовательного процесса Направление деятельности
Консультирование Просвещение
Количество охваченных (%) Количество охваченных (%)
Учебный год Учебный год
20002001 20012002 20022003 о — о о о о <4 О) 2001- ' : 2002 1 2002- 1 2003
Администрация, педагогические работники 74 76 80 81 86 91
Дети, подростки 28 39 43 62 68 69
Родители 19 26 31 53 51 56
С целью профилактики делинквентного поведения воспитанников и учащихся ОУ педагоги - психологи разрабатывают (проектируют) об-
разовательные психологические индивидуально-ориентированные, профилактические, и коррекционно-развивающие программы в системе образования:
• «Концептуальные подходы и программа развития психологического обеспечения профилактики девиантного поведения детей и подростков образовательного пространства Калининского района», автор С.Г. Литке.
• Программа спецкурса «Психология подростковой преступности» авторы С.Г. Литке, О.М. Трофимчук: для педагогов - психологов, зам. директора по УВР, классных руководителей, социальных педагогов, родителей, учащихся старших классов;
• Программа «Профилактика вредных привычек» (для учащихся 1 -9 классов) - МОУ № 109;
• Целевая программа «Взаимодействие педагогов ДОУ с семьей» — ДОУ № 282;
• Программа «Психологическое обеспечение процесса образования в условиях комплекса начальная школа - детский сад» — № 440;
• Программа «Психолого-педагогическая коррекция преодоления психологических проблем у детей старшего дошкольного возраста» — № 308;
• «Коррекционная программа помощи детям с нарушениями структуры самосознания для учащихся начальной школы» — МОУ №44.
В заключении диссертации обобщены и представлены в более широком научном контексте результаты проведенных исследований, сформулированы основные выводы:
1. Современное состояние отклонений в поведении учащихся характеризуется их увеличением и изменением показателей. Увеличилась агрессивность, изменилось субъективное понимание нормативности как среди учащихся, так и у работников образовательных учреждений. Это, в свою очередь, ориентирует специалистов научно обосновывать и тщательно «конструировать» психодиагностические и психокоррекционные технологии и техники.
2. Усиление кризисных состояний учащихся и увеличение поводов обращения к психологу обязывает психологов разрабатывать такие профилактические комплексы, которые имеют направленность на формы кризисных состояний, возраст и условия социализации учащегося.
3. Купирование тяжелых форм кризисных состояний и оптимизация процесса выхода из них с одновременным замедлением тенденций к росту отклонений в поведении возможно при непрерывном совершенствовании профилактической и диагностико-коррекционной практики.
4. Диагностика эффективности школьного управления и руководителей образовательных учреждений опирается на результаты мониторинговых исследований личностных особенностей учащихся и отношений всех субъектов образовательного процесса к его организации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Литке С.Г. Формирование системы психологического обеспечения образования // Реализация непрерывности и преемственности как условие обеспечения качества образования: материалы педагогических чтений. - Челябинск, 2001. - С. 28-32.
2. Литке С.Г. Социопсихологический мониторинг в аспекте управления качеством образования // Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве. Челябинск, 2001. -С. 14-17.
3. Литке С.Г. Психологические аспекты анализа качества реализации руководителем контролирующей функции // Психологическое сопровождение личностно ориентированной модели в образовании. Челябинск, 2002. - С. 48-54.
4. Литке С.Г. Создание системы психологического обеспечения профилактики делинквентного поведения детей и подростков в образовательном пространстве Калининского района г. Челябинска // Проблемы социальной психологии XXI столетия: Тезисы выступлений учас!никое Международного симпозиума /' Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль, 200). - С. 26-27.
5. Литке С.Г. Об основных направлениях работы Центра службы практической психологии образования (ЦСППО) Калининского района
г. Челябинска // Актуальные проблемы управлением образованием в регионе: Сб. науч.-метод. материалов: 4 (28) / Под ред. С.Г. Молчанова. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 53-58.
РНБ Русский фонд
2006-4 2851
Зв»
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66