автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика оценки личностных качеств себя и других в процессе групповой психотерапии
- Автор научной работы
- Гринько, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гринько, Анна Анатольевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНОК В.ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Понятия оценки в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Оценки в структуре мышления о другом и о себе.
1.3. Оценки в структуре мыслительной деятельности участников групповой психотерапии.
1.4. Лечебные факторы, обусловливающие изменение оценок себя и партнеров в групповой психотерапии.
1.5. Изменения оценок в процессе групповой психотерапии как результат совместной мыслительной деятельности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.
2.2. Процедура и методы эмпирического исследования.
2.3. Основные принципы групповой психотерапии как формы совместной мыслительной деятельности.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ОЦЕНОК УЧАСТНИКОВ ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ КАК ФОРМЫ СОВМЕСТНОМ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Изменение оценок себя участников в ходе групповой психотерапии.
3.2. Сравнительный анализ самооценок и групповых оценок участников групповой психотерапии.
3.2.1. Группа с заниженной самооценкой личностных качеств.
3.2.2. Группа с адекватной самооценкой личностных качеств.
3.2.3. Группа с завышенной самооценкой личностных качеств.
3.3. Анализ изменения оценок других в ходе работы психотерапевтической группы.
3.3.1. Особенности оценок других участниками различных групп
3.3.2. Характеристика индивидуальных установок в процессе оценивания другого человека.
3.3.3. Динамика групповых оценок личностных качеств участников в процессе групповой психотерапии.
3.4. Анализ самоотношения участников психотерапевтической группы на разных этапах групповой работы.
3.4.1. Анализ самоотношения участников на начальном этапе работы группы.
3.4.2. Анализ самоотношения участников в середине работы группы.
3.4.3. Анализ самоотношения участников в конце работы группы.
3.5. Сравнительный анализ самоотношения участников группы с разным уровнем самооценки.
3.6. Корреляционный анализ самооценок и самоотношения на разных этапах работы психотерапевтической группы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика оценки личностных качеств себя и других в процессе групповой психотерапии"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что решение большинства проблем прикладной и практической психологии невозможно без осмысления и исследования роли оценки в повседневной жизни человека. На основе оценок формируется отношение к себе и внешнему миру, выстраиваются взаимоотношения между людьми, принимаются решения. От адекватности оценивания человеком окружающих его людей зависит его способность развиваться, самореализовываться. Особенно данная проблема актуальна для представителей профессий, в задачи которых входит проведение различных экспертиз, оценивание людей, их поведения и результатов деятельности. Человек всегда оценивает то, что происходит с ним, что происходит вокруг него и ему важны оценки окружающих.
Проблема оценок выступала предметом исследования в различных отраслях психологической науки: в педагогической психологии как составной компонент учебной деятельности [Ананьев Б.Г., 1995; Амонашвили Ш.А., 1984; Давыдов В.В., 1986 и др.], в возрастной психологии оценка рассматривается в рамках самооценки [Захарова A.B., 1980; Липкина А.И., 1976; Савонько Е.И., 1970 и др.], в социальной психологии как элемент познания другого человека [Кроник A.A., 1982; Магун B.C., 1977; Трусов В.П., 1980 и др.].
В общей психологии оценки рассматривались в контексте изучения проблемы эмоций [Батурин А.Н., 1997; Вилюнас В.К., 1990; Доблаев Л.П., 1989; Додонов Б.И., 1978; Леонтьев А.Н., 1975; Симонов П.В., 1981], изучались в рамках психологии мышления при разработки проблемы взаимосвязи интеллектуальных эмоций и чувств [Тихомиров O.K., 1999; Веккер В.М., 2000; По-плужный В.Л., 1980; Васильев И.А., 1980; Клочко В.Е., 1977; Кулюткин Ю.Н., 1990; Виноградов Ю.Е., 1975 и др.]. В этих исследованиях было показано, что мышление регулируется оценками человека, которые включены в мышление человека как один из составляющих его процессов, но и само выступает результатом, новообразованием мыслительной деятельности, поэтому изменение оценок происходит в процессе мышления. Совместная мыслительная деятельность, как было показано в исследованиях A.B. Брушлинского, А.К. Белоусовой, A.M. Матюшкина и др., выступает средой, в которой происходит изменение оценок, как следствие развития мышления о предметах окружающего мира, о себе и других людях [Брушлинский A.B., 2002; Белоусова А.К., 2002; Матюшкин A.M., 1974 и др.].
В практической психологии выделяется групповая психотерапия, сущность которой заключается в совместном решении группой личностных проблем, проходящая как совместная мыслительная деятельность. Как было показано зарубежными [Джонсон Д.У., 2001; Кочунес Р., 2000; Рудестам К., 2000; Ялом И., 2001; Морено Я.Л., 2001; Лейтц Г., 2007; Гайслер Ф., 2004 и др.] и отечественными учёными [Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., 2003; Карвасарский Б.Д., 1990; Немов P.C., 1999; Осипова A.A., 2000; Ромек В.Г., 2005 и др.] в этих условиях происходит положительная динамика оценивания людей друг другом. Этот феномен, неоднократно описанный в литературе, как правило, рассматривается с точки зрения развития оценочных процессов, но практически не выступает предметом анализа для понимания оценок в их отношении к мышлению о себе и мышлению о другом человеке. В то же время анализ оценок как компонента мышления о человеке практически не представлен в литературе, хотя ряд исследователей [Андреева Г.М., 1981; Битянова М.Р., 2000; Конова-ленко М.Ю., 2004] рассматривают оценки в структуре мышления, направленного на другого человека. В этой связи интерес представляет изучение изменения оценок как процесса развития мышления о себе и других в ходе совместного решения личностных проблем посредством групповой психотерапии. Метод групповой психотерапии — псйходрама,^Сработанный"ЯГМорено"[Морено""" Я., 1921], позволяет через действия человека, его поведение с другими людьми раскрыть особенности сознания и мышления, направленные на другого человека или на себя как предмет познания.
Проблема исследования и заключается в выявлении того, как происходит изменение отношения к себе и другим в ходе групповой психотерапии личностных проблем как результат мышления человека о себе и других участниках.
Цель работы - исследование динамики оценки личностных качеств себя и других участников в процессе групповой психотерапии.
Предмет исследования: оценка личностных качеств себя и других участников групповой психотерапии.
Объект исследования: участники групповой психотерапии по решению личностных проблем.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме изучения оценок, рассмотреть их сущность, виды и особенности.
2. Провести анализ исследований оценок, направленных на изучение различных аспектов мышления о себе и о другом.
3. Рассмотреть основные исследования оценок в структуре мыслительной' деятельности участников групповой психотерапии.
4. Провести анализ различных методов групповой психотерапии и рассмотреть групповую психотерапию как форму совместной мыслительной деятельности участников по решению личностных проблем.
5. Проанализировать основные лечебные факторы, влияющие на изменение оценок в ходе групповой психотерапии.
Методические задачи:
6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам —исследования:-------—------------------------------------
7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление изменений оценок личностных качеств в процессе групповой психотерапии.
Эмпирические задачи:
8. Исследовать динамику оценок себя и других в ходе работы психотерапевтической группы.
9. Определить характер мышления участников в группах с различным уровнем оценки личностных качеств, определить стратегии оценивания, стратегии ролевого поведения и стиль поведения участников на разных этапах групповой работы и выявить особенности динамики оценок.
10. Определить особенности оценки личностных качеств группой на разных этапах групповой работы и выявить стратегии группового оценивания участников и их изменение.
11. В ходе качественного анализа результатов показать, что в основе различных оценок другого человека как компонента мышления лежат механизмы психологической защиты и смысловые установки.
12. Выделить особенности самоотношения у групп участников с различным уровнем самооценки личностных качеств и показать их изменение на разных этапах групповой психотерапии.
Гипотезы исследования:
1. Оценки могут выступать одним из показателей индивидуальной и совместной мыслительной деятельности, которая может быть направлена на других людей и на самого человека как субъектов познания. При этом групповая психотерапия, которая может быть рассмотрена как совместная мыслительная деятельность (ее предметом выступает другой человек или сам субъект познания) и выступает фактором формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных не только на себя, но и на другого человека.
2ГНа разньУх этапах Трупповой^псйхо'герапии" может наблюдаться динамика оценки участниками различных групп личностных качеств себя как результат совместной мыслительной деятельности. За уровнем оценки личностных качеств себя могут обнаруживаться отличия в характере мышления о себе, которые проявляются в стратегиях оценивания, стиле поведения, стратегиях ролевого поведения. На разных этапах групповой психотерапии в группах участников с разным уровнем самооценки могут меняться стратегии оценивания, стиль поведения, стратегии ролевого поведения.
3. В основе оценок личностных качеств других участников как компонента мышления о другом человеке могут лежать механизмы психологической защиты. Оценки личностных качеств участников могут меняться на разных этапах групповой психотерапии, что может приводить к изменениям групповых стратегий оценивания личностных качеств участников.
4. Выраженность самоотношения у участников с различным уровнем самооценки может иметь отличия и меняться на разных этапах групповой психотерапии.
Методы и методики исследования. Был использован теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий оценок и мышления о другом человеке; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам групповой психотерапии.
В эмпирическом исследовании применялись: метод экспертных оценок; метод терапии; метод наблюдения; метод групповой оценки личности; тест-опросник соамоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: описательной статистики, U-критерий Манна - Уитни, Т-критерия Вил-коксона, корреляционного анализа по Спирмену. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 13.0
Теоретико-методологической основой исследования являются: теоре-тйчёскйе!^ С.ЛГ Рубиншгейна, А.Н." Леонтьева о единстве аффективных и интеллектуальных процессов; теории оценок H.A. Батурина, В.К. Вилюнаса, А.Н.Леонтьева; смысловая теория мышления O.K. Тихомирова; теория психологических систем В.Е. Клочко; теории совместной мыслительной деятельности (А.К. Белоусова, В.Е. Клочко, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.); теории групповой психотерапии (Я.Л. Морено, И. Ялом, К. Левин).
Научная новизна исследования.
1. Определено, что оценочный процесс является одним из составляющих мыслительной деятельности процессов, результатом которого выступают оценки как одно из новообразований мышления, психологической системы человека; и они выполняют динамическую функцию в структуре мыслительной деятельности, подготавливая её изменения. Оценивание (оценки) выступают одним из процессов - компонентов мышления о другом человеке и о себе. Показана роль совместной мыслительной деятельности в формировании оценочного компонента мышления о другом и о себе.
2. Выделены преимущества групповой психотерапии, в которых происходит изменение отношения и оценок человека к личностным проблемам: терапевтический эффект от осознания и осмысление факторов, оказавших непосредственное влияние на взгляды и поведение личности; возможности отражения проблемной психологической ситуации другими членами группы, что приводит к формированию своего видения проблемы; возможности его наблюдения каждым участником за активными участниками группы, которые имеют сходные проблемы, что позволяет участникам оценить ситуацию со стороны, получить опыт и знания для оценки своих эмоций и поступков; психотерапевтическая группа способствует личностному росту за счёт создания условий, при которых личность участников стремится к самоисследованию и интроспекции.
3. Установлено, что на первых этапах групповой психотерапии заниженная самооценка личностных качеств характеризует негативное мышление о себе, адеюватная "оценка"личностных"кадетахарактеризует позитивное'мышле-ние о себе.
4. Раскрыто, что на разных этапах групповой психотерапии меняются стратегии оценивания участников с разным уровнем самооценки личностных качеств: у участников с заниженной самооценкой личностных качеств на первом этапе - межличностно-поведенческая, на втором - межличностно-деятель-ностная, на третьем - поведенческо-деятельностная; у участников с завышенной самооценкой личностных качеств на первом этапе - равномерная, на втором - деятельностно-межличностная, на третьем - поведенческо-деятельностная; у участников с адекватной самооценкой личностных качеств на первом этапе - деятельностно-экспрессивная, на втором - поведенческо-деятельностная, на третьем - межличностно-поведенческая.
5.Определены механизмы психологической защиты, вовлечённые в процессы оценивания человеком других людей: механизм интроекции для участников, чьи оценки себя ниже оценок партнеров по общению; механизм проекции для участников, оценивающих себя высоко, а других участников низко; механизм идеализации для участников, у которых наблюдается адекватная самооценка и высокая оценка других.
6. Выявлены индивидуальные смысловые установки участников групповой психотерапии, проявляющиеся в готовности оценивать некоторые личностные качества определённым образом (завышать или занижать), которые приводят к «снятию» мышления о другом человеке или себе.
7. Установлены положительные взаимосвязи между самоотношением участников групповой психотерапии и группами качеств, оцениваемых в других людях: шкала ожидаемого отношения от других, шкала самообвинения и шкала готовности действовать в соответствии с ожидаемым отношением.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематезированы и обобщены теоретические подходы к изучению оценок в отечественной и зарубежной литературе, проведено системное изучение осо-бёштостёи'ш в групповой" психотерапии. Обобщены взгляды учёных на групповую психотерапию как форму совместной мыслительной деятельности, направленной на решение личностных проблем; конкретизированы лечебные факторы групповой психотерапии, оказывающие влияние на изменение. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования оценок в групповой психотерапии. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития оценок, о стратегиях оценочного поведения; детализировано понимание специфики влияния самоотношения на изменение оценок в групповой психотерапии.
Практическая значимость. Полученные эмпирические материалы создают ориентиры для исследования динамики оценок в различных видах деятельности, осуществляемой человеком. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития оценок в ходе групповой психотерапии.
Разработанная методика исследования оценок может применяться для диагностики и прогнозирования развития оценок в различных формах групповой психотерапии и различных видах совместной мыслительной деятельности с целью реализации своевременной профилактической, консультативной и коррек-ционной психологической работы в группах личностного роста и для изучения совместной мыслительной деятельности. Авторская программа групповой психотерапии может быть использована сотрудниками психологических служб и центров для формирования позитивного отношения к себе и совершенствования умений и навыков в сфере межличностных отношений. Результаты исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы для чтения курсов по дисциплинам «Общая психология», «Социальная психология», «Психологическое консультирование».
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их "валидностью, надё/гаостьюГ^ объемом выборки; стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Исследование осуществлялось в течении 2005-2010 годов, и имело три традиционных этапа: поисковый, эмпирический и заключительный.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценки выступают одним из показателей индивидуальной и совместной мыслительной деятельности, которая направлена на других людей и на самого человека как субъектов познания. При этом групповая психотерапия рассматривается как совместная мыслительная деятельность (предметом которой выступает другой человек или сам субъект познания) и выступает фактором формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных на себя и на другого человека.
2. На разных этапах групповой психотерапии прослеживается динамика оценки участниками личностных качеств себя и динамика оценки личностных качеств группой как результат совместной мыслительной деятельности, что приводит к изменениям групповых стратегий оценивания участников. В начале работы преобладает стратегия поведенческо-межличностная, при которой предметом мышления выступали значимые для участников качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение. В середине работы на первый план выходят качества, связанные с осуществляемой деятельностью - деятельностно-межличностная стратегия. В конце работы стратегия трансформируется в деятельностно-поведенческую, на первый план выходит оценка качеств, связанных с деятельностью и поведением.
3. За уровнем самооценки участников обнаруживаются отличия в характере мышления о себе, которые проявляются в стратегиях оценивания, стиле поведения, стратегиях ролевого поведения: на первых этапах групповой работы для участников с заниженной и завышенной самооценкой личностных качеств характерным является негативное мышление о себе, которое проявляется: участников с заниженной самооценкой^в ассимилятивномхтиле поведения, межличностно-поведенческой стратегии оценивания; пассивно-ригидной стратегии ролевого поведения;
- у участников с завышенной самооценкой - в аккомодативном стиле поведения, равномерной стратегии оценивания, агрессивно-ригидной стратегии ролевого поведения.
На первых этапах групповой работы для участников с адекватной самооценкой личностных качеств характерным является позитивное мышление о себе, которое проявляется в независимом стиле поведения, деятельностно-экс-прессивной стратегии оценивания; активно-агрессивной стратегии ролевого поведения.
4. В основе оценки личностных качеств других участников как компонента мышления о другом человеке лежат механизмы психологической защиты: механизмы интроекции, проекции, идеализации; и индивидуальные смысловые установки, проявляющиеся в готовности оценивать некоторые качества определённым образом (завышать или занижать).
5. На разных этапах групповой психотерапии у участников групп с различным уровнем самооценки происходят различные изменения в структуре самоотношения: в подгруппе с заниженной самооценкой значительный рост на протяжении всего исследования наблюдается по шкалам самоинтереса, самоуважения и готовности действовать самоуверенно; в подгруппе с завышенной-самооценкой уровень самоуверенности, интереса к собственной личности и завышенных ожиданий от других людей снижается при повышении уровня понимания и принятия себя; в подгруппе с адекватной самооценкой повышается готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других, мера близости с собой и интерес к собственным мыслям и чувствам, самопонимание и готовность действовать самоуверенно.
Апробация и внедре!Гие р ёзу л ьтатови с следо в ан и я ГМатер и ал ы ~ диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2005-2010); на кафедре прикладной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону, 20052010); на научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на конференции «Наука и образование -гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов-на-Дону, 2006); на конференции «Индивидуальные различия в познании и общении» (Ростов-на-Дону, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Настоящее и будущее психотерапии и психологического консультирования на Юге РФ» (Краснодар, 2009); на Первой Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010).
Материалы исследования используются при чтении курсов «Общая психология», «Психология человека» Педагогического института Южного федерального университета; при проведении занятий по дисциплинам «Основы психокоррекции», «Современные методы психодрамы и социометрии» ЮжноРоссийского гуманитарного института; при обучении методу психодрамы на отделении дополнительного образования и повышении квалификации ЮжноРоссийского гуманитарного института. При проведении психотерапевтических и психокоррекционных групп, при проведении семинаров в психологическом центре «МЕТРО» (Ростов-на-Дону); в ООО «Втор Металл плюс» при решении конфликтных и профессиональных проблем сотрудников (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,4 усл.п.л., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном вак р"ф": --------------------------— ---------
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы включающего 244 наименований, из них 11 - на английском языке; 17 Приложений. Работа иллю
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования могут быть использованы психологами-практиками в психотерапевтической, консультационной и психокоррекционной работах.
Перспектива данного исследования состоит в разработке диагностического инструментария для определения особенностей оценок участников групповой психотерапии и анализа тендерных отличий в динамике оценок, а также в применении полученного эмпирического материала для разработки корректирующих и тренинговых программ, предназначенных для различных групп населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы основные теоретические концепции, объясняющие природу оценок. В исследованиях мышления школы O.K. Тихомирова (А.К. Белоусова, К.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, O.K. Тихомиров) было показано, что оценочный процесс включен в структуру индивидуальной и совместной мыслительной деятельности и его результатом выступают оценки, которые могут быть направлены, как на предметы окружающего мира, так и на других людей, на самого человека как субъекта познания. Вслед за А.К. Бе-лоусовой и М.А. Вышквыркиной, в исследованиях которых была определена структура мышления о другом человеке, мы считаем, что оценивание и оценки выступают одним из процессов — компонентов мышления о другом человеке.
В целом, проведенное теоретическое исследование показало, что проблема оценивания в групповой психотерапии не имеет однозначного решения. В ходе анализа специфики групповой психотерапии (С. Бадман, Р. Кочунас, М. Лакин, Г. Лёйтц, Т. Липе, Я. Морено, Г. Саливан, И. Ялом и др.) как совместной мыслительной деятельности было показано, что для групповой психотерапии характерны ключевые особенности совместной мыслительной деятельности. Было определено, что групповая психотерапия влияет на формирование индивидуальных оценочных процессов, направленных не столько на внешний мир, сколько на себя и других участников. Всё это свидетельствует о том, что в групповой психотерапии в результате совместной мыслительной деятельности развивается особый вид мышления, предметом которого выступает другой человек (или сам субъект познания). Этот вид мышления направлен на решение человеком своих личностных проблем и личностных проблем других участников, в содержание этого вида мышления также входит сам человек и другие участники в их взаимоотношениях с миром, с другими людьми. Этот вид мышления в исследованиях А.К. Белоусовой и М.А. Вышквыркиной был назван мышлением о другом человеке [Белоусова А.К., 1998; 2003; Вышквыркина
М.А., 2009]. Данный вид мышления осуществляется в форме процесса оценивания, направленного на других и самого себя, который выступает в качестве одного из компонентов мышления о другом человеке.
Проведенное эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Оценивание выступает одним из процессов, структурирующих индивидуальную и совместную мыслительную деятельность, который направлен на других людей и на самого человека как субъектов познания. Групповая психотерапия выступает как совместная мыслительная деятельность, предметом которой выступает другой человек или сам субъект познания, как фактор формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных на себя и на другого человека. Личностные качества, значимые для оценивания человека как зрелой, здоровой личности, включают группы качеств, характеризующие межличностные отношения, общение, поведение, деятельность и переживание чувств.
2. Выявлено, что наблюдается динамика оценки своих личностных качеств участниками как процесса и результата мышления о себе на разных этапах групповой психотерапии: а) на первом этапе доминирует оценка качеств межличностных отношений, общения (общительность, ответственность, тактичность), минимально выражены качества переживания чувств (средняя оценка составляет 3,8 балла); б) на втором этапе наблюдается повышение самооценок (14 из 20 личностных качеств); доминирует оценка качеств переживания, чувства (оптими-стичность, бодрость, независимость); все остальные группы качеств равно представлены; (средняя оценка составляет 4,О балла); ~ в) на третьем этапе наблюдается повышение самооценок по всем личностным качествам; доминирует оценка качеств поведения (целеустремлённость, уверенность, инициативность, активность); все остальные группы качеств равно представлены (средняя оценка составляет 4,4 балла).
3. На первых этапах групповой работы для участников с заниженной и завышенной самооценками личностных качеств характерным является негативное мышление о себе, которое проявляется: а) у участников с заниженной самооценкой - в ассимилятивном стиле поведения, значимости качеств межличностных отношений и общения, определяющих межличностно-поведенческую стратегию оценивания; пассивно-ригидную стратегию ролевого поведения; б) у участников с завышенной самооценкой - в аккомодативном стиле поведения, равномерной стратегии оценивания, агрессивно-ригидной стратегии ролевого поведения; в) на первых этапах групповой работы для участников с адекватной самооценкой личностных качеств характерным является позитивное мышление о себе, которое проявляется в независимом стиле поведения, значимости качеств деятельности и переживания чувств, определяющих деятельностно-экс-прессивную стратегию оценивания; активно-агрессивную стратегию ролевого поведения.
4. Было показано, что групповая психотерапия, направленная на обсуждение и решение личностных проблем участников, приводит к позитивным изменениям оценочного компонента мышления о себе в группах участников с различным уровнем самооценки личностных качеств. Группы участников, отличающихся уровнем развития самооценки своих личностных качеств, имеют сходные стратегии оценивания и ролевого поведения на последних этапах групповой работы: а) участники с заниженной самооценкой личностных качеств на втором этапё~1шё1о^ оценйванияи^пас-сивно-эмпатийную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе имеют поведенческо—деятельностную стратегию оценивания и креативно-активно-эм-патийную стратегию ролевого поведения; б) участники с завышенной самооценкой личностных качеств на втором этапе имеют деятельностно-межличностиую стратегию оценивания и агрессивно-ригидную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе - пове-денческо-деятельностную стратегию оценивания и креативно-активную стратегию ролевого поведения; в) участники с адекватной самооценкой личностных качеств на втором этапе имеют поведенческо-деятельностную стратегию оценивания и активно-креативную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе - межличностно-поведенческую стратегию оценивания и креативно-активно-эмпатийную стратегию ролевого поведения.
5. Выделено, что в процессы мышления о другом включаются смысловые установки участников, способствующие «снятию» мышления о другом человеке или себе и проявляющиеся в готовности оценивать некоторые качества определённым образом (завышать или занижать).
6. Выявлена динамика в групповых оценках различных групп личностных качеств на разных этапах групповой работы участников как результат их совместной мыслительной деятельности: а) на первых этапах групповой работы для участников значимыми и высоко оцениваемыми являются качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение, отражающие по преимуществу внешние характеристики участников. Самыми высоко оцениваемыми являются качества общительность, оптимистичность, любознательность, тактичность и целеустремленность. Наиболее низко участники оценили качества, характеризующие деятельность и переживание чувств, а также такие качества, как мастерство, независимость, холодность; б) на^вторбм'этапе^ 7Габлюдаются^сущёственны е~ изменен иятаких качеств, ™ как мастерство, бодрость, независимость, находчивость, деловитость, активность (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01), которые в основном относятся к качествам деятельности, что свидетельствует о стремлении мыслить о человеке как о развивающемся, деятельном человеке; в) на третьем этапе наблюдается изменение, повышение оценок всех групп качеств (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01), но особенно возрастает оценка качеств, характеризующих поведение и деятельность; г) наблюдается динамика стратегий оценивания группой участников: в начале работы преобладала стратегия поведенческо-межличностная, при которой предметом мышления выступали значимые для участников качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение; в середине работы стратегия меняется, на первый план выходят качества, связанные с осуществляемой деятельностью - деятельностно-межличностная стратегия; в конце работы происходят дальнейшие изменения: на первый план выходит оценка качеств, связанных с деятельностью и поведением, а сама стратегия становится - деятельностно-поведенческой.
7. Показано, что на разных этапах групповой работы у участников с различным уровнем самооценки личностных качеств может меняться выраженность шкал самоотношения как результат развития мышления о себе в процессе деятельности психотерапевтической группы: а) в подгруппе с заниженной самооценкой на разных этапах групповой работы произошли различные изменения в структуре самоотношения. На первом этапе работы (от начала — к середине) наиболее интенсивно менялись интегральное самоотношение, готовность действовать в соответствии с ожидаемым отношением от других людей, самообвинение и самопоследовательность. Во второй половине групповой психотерапии отмечен значительный рост ауто-симпатии, ожидания положительного отношения от других людей, самопринятия и самопонимания. Равномерный значительный рост на протяжении всего исследования наблюдался по шкалам самоинтереса, самоуважения и готовности действовать самоуверенно (различия значимы при р = 0,05); б) в подгруппе с адекватной самооценкой произошли следующие изменения: в результате групповой психотерапии статистически достоверно повысилась готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других, мера близости с собой и интерес к собственным мыслям и чувствам, самопонимание и готовность действовать самоуверенно (различия значимы при р = 0,05); не выявлено значимых различий между показателями интегрального самоотношения на разных этапах групповой работы; в) в динамике показателей самоотношения у подгруппы с завышенной самооценкой выявлены следующие особенности: изначально завышенный уровень самоуверенности, интереса к собственной личности и завышенные ожидания от других людей снизились до адекватного уровня; одновременно повысился уровень понимания и принятия себя (различия значимы при р = 0,05); показатель интегрального самоотношения с высоких показателей в начале исследования незначительно снизился в середине групповой работы, а к концу исследования - снова вырос. Различия между показателями на 1 и 3 срезе значимы на 5% уровне.
8. Существует взаимосвязь между самоотношением участников групповой психотерапии и группами качеств, оцениваемых в других людях. В качестве общей закономерности необходимо отметить следующее: шкала ожидаемого отношения от других, шкала самообвинения и шкала готовности действовать в соответствии с ожидаемым отношением связаны с групповыми оценками качеств положительно: чем выше заинтересованность участника в положительном отношении со стороны группы и чем выше его готовность действовать в данном направлении, тем выше его оценивает группа. Все остальные шкалы самоотношения с групповыми оценками качеств коррелируют отрицательно: чем выше самоуважение, самоинтерес, самопонимание и аутосимпатия, тем ниже группа оценивает деловые и поведенческие характеристики, а также качества общения и переживаний, чувствТ ~ ~
Практические рекомендации. Данные полученные в результате исследования могут найти применение в психотерапевтических группах личностного роста, в развитии исследований совместной мыслительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика оценки личностных качеств себя и других в процессе групповой психотерапии"
На правах рукописи __
ГРИНЬКО Анна Анатольевна
ДИНАМИКА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СЕБЯ И ДРУГИХ В ПРОЦЕССЕ ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 1 ДПР 2011
Ростов-на-Дону 2011
4844052
Работа выполнена на кафедре психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,
Белоусова Алла Константиновна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Михайлова Ольга Юрьевна;
кандидат психологических наук, доцент Пищик Влада Игоревна
Ведущая организация: Российский государственный педагогиче
ский университет им. А.И. Герцена
Защита состоится 15 апреля 2011 года в 12.00 часов на заседании совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д.148.
Автореферат разослан 12 марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что решение большинства проблем прикладной и практической психологии невозможно без осмысления и исследования роли оценки в повседневной жизни человека. На основе оценок формируется отношение к себе и внешнему миру, выстраиваются взаимоотношения между людьми, принимаются решения. От адекватности оценивания человеком окружающих его людей зависит его способность развиваться, самореализовываться. Особенно данная проблема актуальна для представителей профессий, в задачи которых входит проведение различных экспертиз, оценивание людей, их поведения и результатов деятельности. Человек всегда оценивает то, что происходит с ним, что происходит вокруг него и ему важны оценки окружающих.
Состояние разработанности проблемы. Проблема оценок выступала предметом исследования в различных отраслях психологической науки: в педагогической психологии как составной компонент учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), в возрастной психологии оценка рассматривается в рамках самооценки (A.B. Захарова, А.И. Липкина, Е.И. Савонько и др.), в социальной психологии как элемент познания другого человека (A.A. Кроник, B.C. Магун, В.П. Трусов, A.M. Яковлев и др.).
В общей психологии оценки рассматривались в контексте изучения проблемы эмоций (А.Н. Батурин, В.К. Вилюнас, Л.П. Доблаев, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов), изучались в рамках психологии мышления при разработке проблемы взаимосвязи интеллектуальных эмоций и чувств (O.K. Тихомиров, В.М. Веккер, В.Л. Поплужный, И.А. Васильев, В.Е. Клочко, Ю.Н. Ку-люткин, Ю.Е. Виноградов, Д. Дёрнер, Ю. Куль и др). Показано, что мышление регулируется оценками человека, которые являются его компонентом, результатом, новообразованием мыслительной деятельности, поэтому изменение оценок происходит в процессе мышления. Совместная мыслительная деятельность, как было показано в исследованиях A.B. Брушлинского, А.К. Белоусовой, С.М. Джакупова, A.M. Матюшкина и др., выступает средой, в которой происходит изменение оценок, как следствие развития мышления о предметах окружающего мира, о себе и других людях.
Групповая психотерапия, сущность которой заключается в совместном решении группой личностных проблем, осуществляется как совместная мыслительная деятельность. Как было показано зарубежными (Д.У. Джонсон, А.Г. Либерс, Р. Кочюнас, К. Рудестам, И. Ялом, Я.Л. Морено, Г. Лейтц, Ф. Гайслер и др.) и отечественными учёными (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Б.Д. Карвасар-ский, P.C. Немов, A.A. Осипова, Л.А. Петровская, В.Г. Ромек и др.) в условиях групповой психотерапии происходит положительная динамика оценивания людей друг другом. Этот феномен, неоднократно описанный в литературе, как правило, рассматривается с точки зрения развития оценочных процессов, но практически не выступает предметом анализа для понимания оценок в их отношении к мышлению о себе и мышлению о другом человеке. В то же время анализ оценок как компонента мышления о человеке практически не представ-
лен в литературе, хотя ряд исследователей (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, М.Ю. Коиоваленко) рассматривают оценки в структуре мышления, направленного на другого человека. В этой связи интерес представляет изучение изменения оценок как процесса развития мышления о себе и других в ходе совместного решения личностных проблем посредством групповой психотерапии. Метод групповой психотерапии - психодрама, разработанный Я. Морено, позволяет через действия человека, его поведение раскрыть особенности сознания и мышления, направленные на другого человека или на себя как предмет познания.
Проблема исследования и заключается в выявлении того, как происходит изменение отношения к себе и другим в ходе групповой психотерапии личностных проблем как результат мышления человека о себе и других участниках.
Цель работы - исследование динамики оценки личностных качеств себя и других участников в процессе групповой психотерапии.
Предмет исследования: оценка личностных качеств себя и других участников групповой психотерапии.
Объею- исследования: участники групповой психотерапии по решению личностных проблем.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме изучения оценок, рассмотреть их сущность, виды и особенности.
2. Провести анализ исследований оценок, направленных на изучение различных аспектов мышления о себе и о другом.
3. Рассмотреть основные исследования оценок в структуре мыслительной деятельности участников групповой психотерапии.
4. Провести анализ различных методов групповой психотерапии и рассмотреть групповую психотерапию как форму совместной мыслительной деятельности участников по решению личностных проблем.
5. Проанализировать основные лечебные факторы, влияющие на изменение оценок в ходе групповой психотерапии.
Методические задачи:
6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление изменений оценок личностных качеств в процессе групповой психотерапии.
Эмпирические задачи:
8. Исследовать динамику оценок себя и других в ходе работы психотерапевтической группы.
9. Определить характер мышления участников в группах с различным уровнем оценки личностных качеств, определить стратегии оценивания, стратегии ролевого поведения и стиль поведения участников на разных этапах групповой работы и выявить особенности динамики оценок.
10. Определить особенности оценки личностных качеств группой на раз-
ных этапах групповой работы и выявить стратегии группового оценивания участников и их изменение.
11. В ходе качественного анализа результатов показать, что в основе различных оценок другого человека как компонента мышления лежат механизмы психологической защиты и смысловые установки.
12. Выделить особенности самоотношения у групп участников с различным уровнем самооценки личностных качеств и показать их изменение на разных этапах групповой психотерапии.
Гипотезы исследования:
1. Оценки могут выступать одним из показателей индивидуальной и совместной мыслительной деятельности, которая может быть направлена на других людей и на самого человека как субъектов познания. При этом групповая психотерапия, которая может быть рассмотрена как совместная мыслительная деятельность (ее предметом выступает другой человек или сам субъект познания) и выступает фактором формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных не только на себя, но и на другого человека.
2. На разных этапах групповой психотерапии может наблюдаться динамика оценки участниками различных групп личностных качеств себя как результат совместной мыслительной деятельности. За уровнем оценки личностных качеств себя могут обнаруживаться отличия в характере мышления о себе, которые проявляются в стратегиях оценивания, стиле поведения, стратегиях ролевого поведения. На разных этапах групповой психотерапии в группах участников с разным уровнем самооценки могут меняться стратегии оценивания, стиль поведения, стратегии ролевого поведения.
3. В основе оценок личностных качеств других участников как компонента мышления о другом человеке могут лежать механизмы психологической защиты. Оценки личностных качеств участников могут меняться на разных этапах групповой психотерапии, что может приводить к изменениям групповых стратегий оценивания личностных качеств участников.
4. Выраженность самоотношения у участников с различным уровнем самооценки может иметь отличия и меняться на разных этапах групповой психотерапии.
Методы и методики исследования. Был использован теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий оценок и мышления о другом человеке; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам групповой психотерапии.
В эмпирическом исследовании применялись: метод экспертных оценок; метод терапии; метод наблюдения; метод групповой оценки личности; тест-опросник соамоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: описательной статистики, U-критерий Манна - Уитни, Т-критерия Вил-коксона, корреляционного анализа по Спирмену. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 13.0
Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические положения концепций Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева о единстве аффективных и интеллектуальных процессов; теории оценок H.A. Батурина, В.К. Вилюнаса, А.Н.Леонтьева; смысловая теория мышления O.K. Тихомирова; теория психологических систем В.Е. Клочко; теории совместной мыслительной деятельности (А.К. Белоусова, В.Е. Клочко, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.); теории групповой психотерапии (Я.Л. Морено, И. Ялом, К. Левин).
Научная новизна исследования.
1. Определено, что оценочный процесс является одним из составляющих мыслительной деятельности процессов, результатом которого выступают оценки как одно из новообразований мышления, психологической системы человека; и они выполняют динамическую функцию в структуре мыслительной деятельности, подготавливая её изменения. Оценивание (оценки) выступают одним из процессов - компонентов мышления о другом человеке и о себе. Показана роль совместной мыслительной деятельности в формировании оценочного компонента мышления о другом и о себе.
2. Выделены преимущества групповой психотерапии, в которых происходит изменение отношения и оценок человека к личностным проблемам: терапевтический эффект от осознания и осмысление факторов, оказавших непосредственное влияние на взгляды и поведение личности; возможности отражения проблемной психологической ситуации другими членами группы, что приводит к формированию своего видения проблемы; возможности его наблюдения каждым участником за активными участниками группы, которые имеют сходные проблемы, что позволяет участникам оценить ситуацию со стороны, получить опыт и знания для оценки своих эмоций и поступков; психотерапевтическая группа способствует личностному росту за счёт создания условий, при которых личность участников стремится к самоисследованию и интроспекции.
3. Установлено, что на первых этапах групповой психотерапии заниженная самооценка личностных качеств характеризует негативное мышление о себе, адекватная оценка личностных качеств характеризует позитивное мышление о себе.
4. Раскрыто, что на разных этапах групповой психотерапии меняются стратегии оценивания участников с разным уровнем самооценки личностных качеств: у участников с заниженной самооценкой личностных качеств на первом этапе - межличностно-поведенческая, на втором - межличностно-деятель-ностная, на третьем - поведенческо-деятельностная; у участников с завышенной самооценкой личностных качеств на первом этапе - равномерная, на втором - деятельностно-межличностная, на третьем - поведенческо-деятельностная; у участников с адекватной самооценкой личностных качеств на первом этапе - деятельностно-экспрессивная, на втором - поведенческо-деятельностная, на третьем - межличностно-поведенческая.
5.Определены механизмы психологической защиты, вовлечённые в процессы оценивания человеком других людей: механизм интроекции для участников, чьи оценки себя ниже оценок партнеров по общению; механизм проек-
ции для участников, оценивающих себя высоко, а других участников низко; механизм идеализации для участников, у которых наблюдается адекватная самооценка и высокая оценка других.
6. Выявлены индивидуальные смысловые установки участников групповой психотерапии, проявляющиеся в готовности оценивать некоторые личностные качества определённым образом (завышать или занижать), которые приводят к «снятию» мышления о другом человеке или себе.
7. Установлены положительные взаимосвязи между самоотношением участников групповой психотерапии и группами качеств, оцениваемых в других людях: шкала ожидаемого отношения от других, шкала самообвинения и шкала готовности действовать в соответствии с ожидаемым отношением.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематезированы и обобщены теоретические подходы к изучению оценок в отечественной и зарубежной литературе, проведено системное изучение особенностей возникновения и развития оценок в групповой психотерапии. Обобщены взгляды учёных на групповую психотерапию как форму совместной мыслительной деятельности, направленной на решение личностных проблем; конкретизированы лечебные факторы групповой психотерапии, оказывающие влияние на изменение. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования оценок в групповой психотерапии. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития оценок, о стратегиях оценочного поведения; детализировано понимание специфики влияния самоотношения на изменение оценок в групповой психотерапии.
Практическая значимость. Полученные эмпирические материалы создают ориентиры для исследования динамики оценок в различных видах деятельности, осуществляемой человеком. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития оценок в ходе групповой психотерапии.
Разработанная методика исследования оценок может применяться для диагностики и прогнозирования развития оценок в различных формах групповой психотерапии и различных видах совместной мыслительной деятельности с целью реализации своевременной профилактической, консультативной и коррек-ционной психологической работы в группах личностного роста и для изучения совместной мыслительной деятельности. Авторская программа групповой психотерапии может быть использована сотрудниками психологических служб и центров для формирования позитивного отношения к себе и совершенствования умений и навыков в сфере межличностных отношений. Результаты исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы для чтения курсов по дисциплинам «Общая психология», «Социальная психология», «Психологическое консультирование».
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью; репрезентативным объемом выборки; стандар-
тизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Исследование осуществлялось в течении 2005-2010 годов, и имело три традиционных этапа: поисковый, эмпирический и заключительный.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценки выступают одним из показателей индивидуальной и совместной мыслительной деятельности, которая направлена на других людей и на самого человека как субъектов познания. При этом групповая психотерапия рассматривается как совместная мыслительная деятельность (предметом которой выступает другой человек или сам субъект познания) и выступает фактором формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных на себя и на другого человека.
2. На разных этапах групповой психотерапии прослеживается динамика оценки участниками личностных качеств себя и динамика оценки личностных качеств группой как результат совместной мыслительной деятельности, что приводит к изменениям групповых стратегий оценивания участников. В начале работы преобладает стратегия поведенческо-межличностная, при которой предметом мышления выступали значимые для участников качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение. В середине работы на первый план выходят качества, связанные с осуществляемой деятельностью - деятельностно-межличностная стратегия. В конце работы стратегия трансформируется в деятельностно-поведенческую, на первый план выходит оценка качеств, связанных с деятельностью и поведением.
3. За уровнем самооценки участников обнаруживаются отличия в характере мышления о себе, которые проявляются в стратегиях оценивания, стиле поведения, стратегиях ролевого поведения: на первых этапах групповой работы для участников с заниженной и завышенной самооценкой личностных качеств характерным является негативное мышление о себе, которое проявляется:
- у участников с заниженной самооценкой - в ассимилятивном стиле поведения, межличностно-поведенческой стратегии оценивания; пассивно-ригидной стратегии ролевого поведения;
- у участников с завышенной самооценкой - в аккомодативном стиле поведения, равномерной стратегии оценивания, агрессивно-ригидной стратегии ролевого поведения.
На первых этапах групповой работы для участников с адекватной самооценкой личностных качеств характерным является позитивное мышление о себе, которое проявляется в независимом стиле поведения, деятельностно-экс-прессивной стратегии оценивания; активно-агрессивной стратегии ролевого поведения.
4. В основе оценки личностных качеств других участников как компонента мышления о другом человеке лежат механизмы психологической защиты: механизмы интроекции, проекции, идеализации; и индивидуальные смысловые установки, проявляющиеся в готовности оценивать некоторые качества определённым образом (завышать или занижать).
5. На разных этапах групповой психотерапии у участников групп с раз-
личным уровнем самооценки происходят различные изменения в структуре самоотношения: в подгруппе с заниженной самооценкой значительный рост на протяжении всего исследования наблюдается по шкалам самоинтереса, самоуважения и готовности действовать самоуверенно; в подгруппе с завышенной самооценкой уровень самоуверенности, интереса к собственной личности и завышенных ожиданий от других людей снижается при повышении уровня понимания и принятия себя; в подгруппе с адекватной самооценкой повышается готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других, мера близости с собой и интерес к собственным мыслям и чувствам, самопонимание и готовность действовать самоуверенно.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2005-2010); на кафедре прикладной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону, 20052010); на научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на конференции «Наука и образование -гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов-на-Дону, 2006); на конференции «Индивидуальные различия в познании и общении» (Ростов-на-Дону, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Настоящее и будущее психотерапии и психологического консультирования на Юге РФ» (Краснодар, 2009); на Первой Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010).
Материалы исследования используются при чтении курсов «Общая психология», «Психология человека» Педагогического института Южного федерального университета; при проведении занятий по дисциплинам «Основы психокоррекции», «Современные методы психодрамы и социометрии» ЮжноРоссийского гуманитарного института; при обучении методу психодраммы на отделении дополнительного образования и повышении квалификации ЮжноРоссийского гуманитарного института. При проведении психотерапевтических и психокоррекционных групп, при проведении семинаров в психологическом центре «МЕТРО» (Ростов-на-Дону); в ООО «Втор Металл плюс» при решении конфликтных и профессиональных проблем сотрудников (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,4 усл.пл., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы включающего 244 наименований, из них 11 - на английском языке; 17 Приложений. Работа иллю-
стрирована 23 Рисунками и 27 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 169 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методология и методы исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы защищаемые положения; описаны этапы исследования, апробация результатов и структура текста диссертации.
В первой главе диссертации «Проблема оценок в психологии» представлены основные направления изучения оценки (оценивания) в зарубежной и отечественной психологии, рассмотрены основные линии изучения данного явления. В различных направлениях зарубежной психологии (Р. Лазарус, Г. Саймон, Ж.Ф. Ришар, А. Тессер и Л. Мартин) в последнее время развиваются представления об оценках и оценивании как когнитивном и смысловом процессах, участвующих в когнитивном функционировании, предметом которого могут выступать различные объекты окружающего мира. Существует различное понимание оценок: информационная теории эмоций (П.В. Симонов), ценностная теории эмоций (Б.И. Додонов), деятельностная теория эмоций (В.К. Вилюнас), эмоции как сравнение (А.Н. Батурин). Было показано, что оценочный процесс является одним из составляющих мыслительную деятельность процессов, результатом которого выступают оценки как одно из новообразований мышления, психологической системы человека, и они выполняют динамическую функцию в структуре мыслительной деятельности, подготавливая её изменения (O.K. Тихомиров, Ю.Е. Виноградов, К.А. Васильев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, А.К. Белоусова).
В работах зарубежных учёных, развивающих различные направления когнитивной психологии, психологии социального познания, социальной психологии (Д. Брунер, У. Найсер, Дж. Келли, Р. Зайонц, С. Фиске, Я.Л. Морено и др.), показано участие оценок в процессах познания другого человека и самого себя как предмета познания. В отечественной психологии A.A. Бодалёв, Н.В. Васина, K.M. Романов считают, что оценка другого человека, представленная в понятиях, несет в себе обобщение и оценку; развитие оценочных механизмов в структуре мышления о другом человеке характеризует мышление о нём. На процессы оценивания другого человека оказывают влияние эталоны и «оценочные стереотипы», сформированные у человека в ходе жизни.
В исследованиях A.A. Бодалёва, В.Е. Клочко, A.A. Кроника, Ю.Н. Ку-люткина, О.К.Тихомирова было выделено, что одним из психологических механизмов оценивания выступают установки, определяющие готовность человека воспринимать и оценивать человека определённым образом.
Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, А.И. Донцов, P.A. Максимова, K.M. Романов, Ш.В. Саркисян, Н.Ф. Федотова и др. показали, что содержание совмест-
ной деятельности во многом определяет оценку участников и самооценку человека и может запускать процессы мышления о другом человеке.
Обобщение работ С.Т. Джанерьян, И.С. Кона, С.Р. Пантилеева, В.В. Сто-лина и др. позволяет утверждать, что самоотношение включает в себя иерархию самооценок и эмоционально-ценностных отношений. Эмоционально-ценностная подсистема отличается от самооценочной: она презентирует смысл «Я» для самого субъекта, определяется смыслообразующими мотивами, не связана с формой презентации самооценки, не основывается на том или ином восприятии собственных личностных проявлений. Исследования, проведённые Е.Д. Бреус, Ю.А. Менджерицкой, В.А. Лабунской показали, что на результаты самопрезентации влияет самоотношение. Такое обобщение приводит к заключению, что самоотношение выступает фактором, определяющим рефлексию, оценку и познание человеком самого себя.
Как было показано в работах Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.З. Ней-марк, А.И. Липкиной, И.С. Кона и др., самооценка выступает отдельным важным видом оценки, формируется в онтогенезе как интериоризация внешних оценок, идущих извне от других людей, и выполняет регулятивную функцию в процессах деятельности и поведения человека.
O.K. Тихомировым было определено, что познание другого человека включает в себя мышление и представляет собой интерпретацию и оценку его целей, мотивов, проблем, которые для него актуальны, а так же умение оценить ситуацию и других людей с позиции познаваемого человека. А.К. Белоусова считает, что оценивание и оценки выступают одним из процессов, структурирующих индивидуальную и совместную мыслительную деятельность, и могут быть направлены, как на предметы окружающего мира, так и на других людей, на самого человека как субъекта познания. Совместная мыслительная деятельность выступает фактором, как актуализации, так и формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных не только на себя, но и на партнеров.
А.К. Белоусова, М.А. Вышквыркина определили структуру мышления о другом человеке, выделив в нём следующие компоненты: оценивающий; действенный; смыслопорождающий. Таким образом, оценивание и оценки выступают одним из процессов - компонентов мышления о другом человеке.
В результате анализа выявлено, что оценка другого понимается как сложный мыслительный процесс. Оценивая другого, в обычной ситуации человек опирается на эталоны и стереотипы уже имеющегося опыта познания людей, которые, по сути, заменяют мышление о другом человеке. Ситуации несовпадения ценностей и целей активизируют процесс мышления за счёт формирования оценок, которые инициируют возникновение мышления о другом человеке.
Проведённый анализ позволил рассматривать групповую психотерапию как форму совместной мыслительной деятельности. Анализ психотерапевтической литературы (Э. Берн, Д.С. Витакер, Д.Э. Волкова, Г.И. Колесникова, Р. Кочунас, Я.Л. Морено, А.Б. Орлов, И. Ялом и др.) позволил выделить преимущества групповой психотерапии, в которых происходит изменение отношения и оценок человека к своим проблемам. В ходе анализа основных методов груп-
повой психотерапии было определено, что оценки в структуре мыслительной деятельности участников психотерапевтических групп меняются с помощью специально организованного группового пространства. Оценки, которые дают участники группы друг другу, влияют на изменение направленности взаимодействия в совместной мыслительной деятельности, в ходе которого участники группы развиваются, меняют представления о себе и о других.
В результате анализа лечебных факторов, выделяемых в групповой психотерапии (С. Бадман, Р. Кочунас, М. Лакин, Г. Лёйтц, Т. Липе, Я. Морено, Г. Саливан, И. Ялом и др.), было выделено, что каждый из них оказывает свой ракурс влияния на изменение оценок о себе, о своей личности, о своих проблемах, создавая условия для принятия человеком самого себя, позитивного отношения к себе.
В ходе анализа специфики групповой психотерапии как совместной мыслительной деятельности было показано, что для групповой психотерапии характерны ключевые особенности совместной мыслительной деятельности. Было определено, что групповая психотерапия влияет на формирование индивидуальных оценочных процессов, направленных не столько на внешний мир, сколько на себя и других участников. Всё это свидетельствует о том, что в групповой психотерапии в результате совместной мыслительной деятельности развивается особый вид мышления, предметом которого выступает другой человек (или сам субъект познания). Этот вид мышления направлен на решение человеком своих личностных проблем и личностных проблем других участников, в содержание этого вида мышления также входит сам человек и другие участники в их взаимоотношениях с миром, с другими людьми.
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» описаны гипотезы и процедура исследования, его программа, объем и общая характеристика выборки; приведены методы сбора и обработки результатов эмпирических данных, методы математико-статистического анализа данных. Представлены основные этапы исследования. Дана характеристика исследуемых групп и описаны основные приёмы проверки достоверности данных. Объектом исследования выступили субъекы шести психотерапевтических групп личностного роста в г. Ростове-на-Дону. Группы формировались в случайном порядке и состояли из девяти женщин, в возрасте от 23 до 35 лет. В каждой группе было 24 сессии, дважды в месяц по 6 часов. Метод работы -психодрама Я.Л. Морено, реализованная в нашей авторской программе психотерапевтической помощи. Работа группы строилась как осуществление групповой психотерапии в форме совместной мыслительной деятельности по решению личностных проблем. Для отслеживания изменения оценок себя и других у участников психотерапевтической группы было проведено три этапа диагностики в начале, в середине и в конце работы психотерапевтической группы.
Описаны использованные методы и методики исследования, названные во введении.
В третьей главе «Изменение оценок участников групповой психотерапии как формы совместной мыслительной деятельности» проводится анализ результатов эмпирического исследования, позволивший выявить дина-
мику оценок себя и других у участников групповой психотерапии в ходе совместной мыслительной деятельности; определить установки и механизмы психологической защиты, лежащие в основе различных оценок и препятствующие инициации мышления о другом; проанализировать соотношение самооценок и самоотношения.
Анализ результатов проведённого исследования показал, что на начальной стадии работы участники психотерапевтической группы высоко ценили в себе преимущественно качества, относящиеся к межличностным отношениям (общительность) и к переживаниям, чувствам (оптимизм). Ниже всего участники оценивали у себя качества поведения и деятельности. Низко оценивали они и свои профессиональные навыки, стремление к новым формам деятельности и способность сохранять спокойствие и выдержку.
В процессе групповой психотерапии произошли изменения в оценке себя. Значимые различия (обработка результатов с помощью Т-критерия Вилкок-сона) свидетельствуют о том, что в конце групповой психотерапии участники оценивали себя позитивно и разносторонне, так как высоко оценили в себе все предложенные группы личностных качеств. Проведенный анализ данных позволяет говорить о том, что в ценностно-смысловой системе участников произошли изменения смыслов и ценностей данных качеств личности /Таблица 1/.
Таблица 1
Значимые различия в оценках себя на первом и третьем этапах групповой работы
Группа качеств Оцениваемое качество Т-критерий Вилкоксона Уровень значимости
Межличностные отношения, общения искренность -2,121 р<0,05
принятие -2,271 р<0,05
Поведение инициативность -2,271 р<0,05
активность -2,111 р<0,05
Деятельность мастерство -2,828 р<0,01
деловитость -2,236 р<0,05
любознательности -2,333 р<0,05
Переживании чувства бодрость -2,530 р<0,05
холодность 1,994 р<0,05
независимость -2,333 р<0,05
Анализ полученных данных позволил выделить три группы участников: с заниженной, с адекватной, и с завышенной самооценкой.
В соответствии с предположением, что за уровнем самооценки участников могут обнаруживаться отличия в характере мышления о себе, которые проявляются в стратегиях оценивания, стиле поведения, стратегиях ролевого поведения, были изучены особенности самооценок участников психотерапевтических групп.
Для групп с заниженной самооценкой на первом этапе работы характерным является негативное мыитение, ассимилятивный, зависимый от других
людей, стиль поведения, межличностно-поведенческая стратегия оценивания, проявляющаяся в высоких оценках качеств, относящихся к межличностным отношениям и поведению; пассивно-ригидная стратегии ролевого поведения, заключающаяся в доминировании среди репертуара ролей пассивных и ригидных ролей. На среднем этапе работы стратегия оценивания становится межлично-стно-деятельностной: на первое место выходят качества межличностных отношений и деятельности; при доминировании пассивных и эмпатийных ролей стратегия ролевого поведения преобразуется в пассивно-эмпатийную. На заключительном этапе стратегия оценивания становится поведенческо-деятель-ностной, стратегия ролевого поведения преобразуется в активно-креативную, что характеризует вектор развития личности участников группы с заниженной самооценкой как стремление к активности и творчеству.
Для групп с адекватной самооценкой на первом этапе работы характерным является позитивное мышление, независимый от других людей стиль поведения, деятельностно-экспрессивная стратегия оценивания, выражающася в высоких оценках качеств, относящихся к деятельности и переживаниям; ак-тивно-агррессивная стратегия ролевого поведения, заключающаяся в доминировании активных и агрессивных ролей. На среднем этапе работы осуществляется поведенческо-деятельностная стратегия оценивания и активно-креативная стратегия ролевого поведения. На заключительном этапе происходят изменения в особенностях оценивания и поведения участников: наблюдаются меж-личностно-поведенческая стратегия оценивания, креативно-активно-эмпа-тийная стратегия ролевого поведения. Таким образом, направленность развития личности в данной группе ориентирована на межличностные отношения, творчество и активность.
Для групп с завышенной самооценкой на первом этапе работы характерны негативное мышление, аккомодативный стиль поведения, равномерная стратегия оценивания, выражающаяся в отсутствии выраженных высоких оценок каких-либо групп качеств; агрессивно-ригидная стратегия ролевого поведения, заключающаяся в доминировании среди репертуара ролей активных и ригидных ролей. На этапе середины работы стратегию оценивания можно обозначить как деятельностно-межличностную, а стратегию ролевого поведения - агрессивно-ригидную. На заключительном этапе стратегия оценивания становится поведенческо-деятельностной, стратегия ролевого поведения преобразуется в креативно-активную, что показывает направленность развития личности представителей группы с завышенной самооценкой на творчество и реализацию поведенческих изменений.
Выявлены механизмы психологической защиты. В группах с заниженной самоо1(енкой при оценивании других участников характерным оказалось доминирование высоких оценок. На наш взгляд, за этим явлением скрывается ин-троекция - механизм психологической защиты, описанный А. Ауэрбахом, Р. Коренным, З.Фрейдом и другими. Основу данного механизма составляет неспособность человека критично относиться к другим людям, проявляя агрессию для отстаивания своих позиций и интересов, что трансформируется в самокритику, самообесценивание, что приводит к некритическому использованию черт
характера других индивидов для построения собственного «Я». Группы с адекватной самооценкой других участников оценивали высоко и неадекватно. Вслед за А.А. Налчаджяном, В. Менинжером, М. Лифом мы полагаем что, за этим явлением скрывается идеализация как механизм психологической защиты, сущность которой заключается в приписывании себе или другим людям несвойственных им совершенных качеств, свойств, достоинств, черт характера. Для групп с завышенной самооценкой при оценивании других участников характерным оказалось низкое оценивание. По нашему мнению, за этим явлением скрывается проекция, как механизм психологической защиты, которая в литературе описывается как некритичность человека к собственным недостаткам, которые с легкостью замечают их у других (Д. Зиглер, Ж. Лаплани, Г. Тарт, Л. Хьел и др.).
Анализа смысловых установок участников выявил их различия. Первая группа таких установок характеризуется негативным отношением к познанию определенных личностных качеств, что выражается в занижении этих качеств у самого человека и окружающих его людей. Так, например, нами было обнаружено, что у участницы М. сформирована установка по отношению к такому личностному качеству, как мастерство, что проявляется в низких оценках данного качества у себя и других /Рисунок № 1/.
0,000
у
.—^^——
»В ......
-
Шш
-Маш, Себ -Маш,свету Маш.нат Маш.иру -Маш.галю -Маш, Мае -Маш.аню -Маш,ал Маш,мар
Рисунок 1. Оценки участницей М. себя и других участников
Вторую группу составляют позитивные установки, связанные с завышенной оценкой личностных качеств у себя и других. Примером такой установки являются оценки участницы Г., которая оценивает очень высоко у себя и у всех остальных участников группы качество тактичность /Рисунок 2/.
- гапя себя
- Г.иру натэшу Г.алесю
-Г.машу
- Г.марину
- Г.аню
- Г.свету Г.масю
Рисунок 2. Оценки участницей Г. себя и других участников
Представленные примеры свидетельствуют о сформированных установках влияющих на особенности познания другого человека, замещающих оценки, затрудняющих процессам мышления о другом человеке. Существующая неадекватность, завышенная или заниженная установки на познание некоторых качеств человека, выступают тормозом актуальной мыслительной деятельности, «снимая» мышление и замещая его готовностью воспринимать и относиться к человеку определенным образом.
Следующая задача состояла в определении особенностей оценок личностных качеств группой на разных этапах групповой работы и в выявлении стратегии группового оценивания участников. На первом этапе работы психотерапевтической группы по средним оценкам доминируют качества поведения, ниже всего оценены качества деятельности. Многие из высоко оцененных качеств личности относятся к качествам межличностных отношений и качествам переживания, чувствам. На втором этапе работы психотерапевтической группы по средним оценкам доминируют качества деятельности, ниже всего - качества переживания, чувства. В середине психотерапевтического процесса был отмечен рост оценок по всем качествам личности, но большая часть этих качеств относится к личностным качествам поведения и деятельности: мастерство, бодрость, независимость, находчивость, деловитость, активность (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01). Сказанное свидетельствует о том, что участники группы, начинают оценивать людей с учетом их поведения и деятельности. На третьем этапе среднегрупповые оценки выросли по всем личностным качествам (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01), но особенно возрастает оценка качеств, характеризующих поведение и деятельность участников. Можно говорить о том, что в начале работы преобладала стратегия поведенческо-межличностная, при которой предметом мышления выступали значимые для участников качества, характеризующие межличностные отношения, общение и
поведение; в середине работы на первый план выходят качества, связанные с осуществляемой деятельностью - деятельностно-межличностная стратегия; в конце работы происходят дальнейшие изменения - на первый план выходит оценка качеств, связанных с деятельностью и поведением, - стратегия становится - деятельностно- поведенческой.
Сравнительный анализ самоотношения в группах с разным уровнем самооценки на разных этапах психотерапевтическиго процесса показал:
а) у участников с заниженной самоог/енкой к середине работы психотерапевтической группы наиболее интенсивно менялись: интегральное самоотношение р<0,01, готовность действовать в соответствии с ожидаемым отношением от других людей р<0,01, самообвинение р<0,01 и самопоследовательность р<0,01. В конце групповой психотерапии отмечен значительный рост аутосим-патии р<0,01, ожидания положительного отношения от других людей р<0,01, самопринятия р<0,01 и самопонимания р<0,01. Равномерный значительный рост на протяжении всего исследования наблюдался по шкалам самоинтереса, самоуважения и готовности действовать самоуверенно. Незначительный рост отмечен по шкале самоинтереса на уровне конкретных действий.
б) у участников с адекватной самооценкой в результате групповой психотерапии статистически достоверно, повысилась готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других, мера близости с собой и интерес к собственным мыслям и чувствам, самопонимание и готовность действовать самоуверенно.
в) в динамике показателей самоотношения у подгруппы с завышенной самооценкой выявленый изначально завышенный уровень самоуверенности, интереса к собственной личности и завышенных ожиданий от других людей снизился до адекватного уровня, одновременно повысился уровень понимания и принятия себя.
Изучения взаимосвязей между показателями по шкалам самоотношения и оценкой, данной группе на разных этапах психотерапевтической работы выявил: в начале групповой работы набольшее количество корреляционных взаимосвязей со шкалами самоотношения имеют характеристики межличностных отношений, общения; в середине групповой работы по количеству таких связей лидируют оценки поведенческих качеств других людей; в конце групповой работы наиболее связаны со шкалами самоотношения оценки поведенческих качеств и характеристик переживаний, чувств. В целом на протяжении всей групповой работы наиболее связаны с самоотношением оценки поведения других людей (33 корреляционные взаимосвязи), чуть меньше взаимосвязей выявлено с оценкой переживаний (23 взаимосвязи) и качеств межличностных отношений (24 взаимосвязи). Меньше всего с самоотношением связаны оценки характеристик деятельности других участников группы (19 взаимосвязей).
В процессе групповой работы практически все качества личности, оцениваемые группой, связаны с большинством шкап самоотношения личности. В качестве общей закономерности необходимо отметить следующее: шкала ожидаемого отношения от других, шкала самообвинения и шкала готовности действовать в соответствии с ожидаемым отношением связаны с групповыми
оценками качеств положительно - чем выше заинтересованность участника в положительном отношении со стороны группы и чем выше его готовность действовать в данном направлении, тем выше его оценивает группа. Все остальные шкалы самоотношения с групповыми оценками качеств коррелируют отрицательно - чем выше самоуважение, самоинтерес, самопонимание и аутосимпа-тия, тем ниже группа оценивает деловые и поведенческие характеристики, а также качества общения и переживаний, чувств.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги работы.
Выводы:
1. Оценивание выступает одним из процессов, структурирующих индивидуальную и совместную мыслительную деятельность, который направлен на других людей и на самого человека как субъектов познания. Групповая психотерапия выступает как совместная мыслительная деятельность, предметом которой выступает другой человек или сам субъект познания, как фактор формирования индивидуальных оценочных процессов, направленных на себя и на другого человека. Личностные качества, значимые для оценивания человека как зрелой, здоровой личности, включают группы качеств, характеризующие межличностные отношения, общение, поведение, деятельность и переживание чувств.
2. Выявлено, что наблюдается динамика оценки своих личностных качеств участниками как процесса и результата мышления о себе на разных этапах групповой психотерапии:
а) на первом этапе доминирует оценка качеств межличностных отношений, общения (общительность, ответственность, тактичность), минимально выражены качества переживания чувств (средняя оценка составляет 3,8 балла);
б) на втором этапе наблюдается повышение самооценок (14 из 20 личностных качеств); доминирует оценка качеств переживания, чувства (оптими-стичность, бодрость, независимость); все остальные группы качеств равно представлены; (средняя оценка составляет 4,0 балла);
в) на третьем этапе наблюдается повышение самооценок по всем личностным качествам; доминирует оценка качеств поведения (целеустремлённость, уверенность, инициативность, активность); все остальные группы качеств равно представлены (средняя оценка составляет 4,4 балла).
3. На первых этапах групповой работы для участников с заниженной и завышенной самооценками личностных качеств характерным является негативное мышление о себе, которое проявляется:
а) у участников с заниженной самооценкой - в ассимилятивном стиле поведения, значимости качеств межличностных отношений и общения, определяющих межличностно-поведенческую стратегию оценивания; пассивно-ригидную стратегию ролевого поведения;
б) у участников с завышенной самооценкой - в аккомодативном стиле поведения, равномерной стратегии оценивания, агрессивно-ригидной стратегии ролевого поведения.
в) на первых этапах групповой работы для участников с адекватной са-
мооценкой личностных качеств характерным является позитивное мышление о себе, которое проявляется в независимом стиле поведения, значимости качеств деятельности и переживания чувств, определяющих деятельностно-экс-прессивную стратегию оценивания; активно-агрессивную стратегию ролевого поведения.
4. Было показано, что групповая психотерапия, направленная на обсуждение и решение личностных проблем участников, приводит к позитивным изменениям оценочного компонента мышления о себе в группах участников с различным уровнем самооценки личностных качеств. Группы участников, отличающихся уровнем развития самооценки своих личностных качеств, имеют сходные стратегии оценивания и ролевого поведения на последних этапах групповой работы:
а) участники с заниженной самооценкой личностных качеств на втором этапе имеют межличностно-деятельностную стратегию оценивания и пас-сивно-эмпатийную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе имеют поведенческо-деятельностную стратегию оценивания и креативно-активно-эм-патийную стратегию ролевого поведения;
б) участники с завышенной самооценкой личностных качеств на втором этапе имеют деятельностно-межличностную стратегию оценивания и агрессивно-ригидную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе - поведенческо-деятельностную стратегию оценивания и креативно-активную стратегию ролевого поведения;
в) участники с адекватной самооценкой личностных качеств на втором этапе имеют поведенческо-деятельностную стратегию оценивания и активнно-креативную стратегию ролевого поведения; на третьем этапе - межличностно-поведенческую стратегию оценивания и креативно-активно-эмпатийную стратегию ролевого поведения.
5. Выделено, что в процессы мышления о другом включаются смысловые установки участников, способствующие «снятию» мышления о другом человеке или себе и проявляющиеся в готовности оценивать некоторые качества определённым образом (завышать или занижать).
6. Выявлена динамика в групповых оценках различных групп личностных качеств на разных этапах групповой работы участников как результат их совместной мыслительной деятельности:
а) на первых этапах групповой работы для участников значимыми и высоко оцениваемыми являются качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение, отражающие по преимуществу внешние характеристики участников. Самыми высоко оцениваемыми являются качества общительность, оптимистичность, любознательность, тактичность и целеустремленность. Наиболее низко участники оценили качества, характеризующие деятельность и переживание чувств, а также такие качества, как мастерство, независимость, холодность;
б) на втором этапе наблюдаются существенные изменения таких качеств, как мастерство, бодрость, независимость, находчивость, деловитость, активность (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01), которые в основном отно-
сятся к качествам деятельности, что свидетельствует о стремлении мыслить о человеке как о развивающемся, деятельном человеке;
в) на третьем этапе наблюдается изменение, повышение оценок всех групп качеств (различия значимы при р = 0,05 и р = 0,01), но особенно возрастает оценка качеств, характеризующих поведение и деятельность;
г) наблюдается динамика стратегий оценивания группой участников: в начале работы преобладала стратегия поведенческо-межличностная, при которой предметом мышления выступали значимые для участников качества, характеризующие межличностные отношения, общение и поведение; в середине работы стратегия меняется, на первый план выходят качества, связанные с осуществляемой деятельностью - деятельностно-межличностная стратегия; в конце работы происходят дальнейшие изменения: на первый план выходит оценка качеств, связанных с деятельностью и поведением, а сама стратегия становится -деятельностно-поведенческой.
7. Показано, что на разных этапах групповой работы у участников с различным уровнем самооценки личностных качеств может меняться выраженность шкал самоотношения как результат развития мышления о себе в процессе деятельности психотерапевтической группы:
а) в подгруппе с заниженной самооценкой на разных этапах групповой работы произошли различные изменения в структуре самоотношения. На первом этапе работы (от начала - к середине) наиболее интенсивно менялись интегральное самоотношение, готовность действовать в соответствии с ожидаемым отношением от других людей, самообвинение и самопоследовательность. Во второй половине групповой психотерапии отмечен значительный рост ауто-симпатии, ожидания положительного отношения от других людей, самопринятия и самопонимания. Равномерный значительный рост на протяжении всего исследования наблюдался по шкалам самоинтереса, самоуважения и готовности действовать самоуверенно (различия значимы при р = 0,05);
б) в подгруппе с адекватной самооценкой произошли следующие изменения: в результате групповой психотерапии статистически достоверно повысилась готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересно-сти для других, мера близости с собой и интерес к собственным мыслям и чувствам, самопонимание и готовность действовать самоуверенно (различия значимы при р = 0,05); не выявлено значимых различий между показателями интегрального самоотношения на разных этапах групповой работы;
в) в динамике показателей самоотношения у подгруппы с завышенной самооценкой выявлены следующие особенности: изначально завышенный уровень самоуверенности, интереса к собственной личности и завышенные ожидания от других людей снизились до адекватного уровня; одновременно повысился уровень понимания и принятия себя (различия значимы при р = 0,05); показатель интегрального самоотношения с высоких показателей в начале исследования незначительно снизился в середине групповой работы, а к концу исследования - снова вырос. Различия между показателями на 1 и 3 срезе значимы на 5% уровне.
8. Существует взаимосвязь между самоотношением участников групповой психотерапии и группами качеств, оцениваемых в других людях. В качестве общей закономерности необходимо отметить следующее: шкала ожидаемого отношения от других, шкала самообвинения и шкала готовности действовать в соответствии с ожидаемым отношением связаны с групповыми оценками качеств положительно: чем выше заинтересованность участника в положительном отношении со стороны группы и чем выше его готовность действовать в данном направлении, тем выше его оценивает группа. Все остальные шкалы самоотношения с групповыми оценками качеств коррелируют отрицательно: чем выше самоуважение, самоинтерес, самопонимание и аутосимпатия, тем ниже группа оценивает деловые и поведенческие характеристики, а также качества общения и переживаний, чувств.
Практические рекомендации. Данные полученные в результате исследования могут найти применение в психотерапевтических группах личностного роста, в развитии исследований совместной мыслительной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы психологами-практиками в психотерапевтической, консультационной и психокоррекционной работах.
Перспектива данного исследования состоит в разработке диагностического инструментария для определения особенностей оценок участников групповой психотерапии и анализа тендерных отличий в динамике оценок, а также в применении полученного эмпирического материала для разработки корректирующих и тренинговых программ, предназначенных для различных групп населения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Белоусова А.К., Гринько A.A. Личностные оценки как проявление смысловых установок в процессах мышления о другом человеке [Текст] / А.К. Белоусова, A.A. Гринько // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2010. № 11. С.129-136. - авт. вклад 0,35 п.л.
II. Остальные работы
2. Гринько A.A. Влияние оценки на процесс саморегуляции молодежи [Текст] / A.A. Гринько / Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества. Материалы научно-методической конференции (30 ноября). Ростов-на-Дону: Изд-во «Наука-Пресс», 2006. С. 93-94. - авт. вклад 0,1 п.л.
3. Гринько A.A. Возможности применения символдраматических мотивов в психодраме [Текст] / A.A. Гринько // Психодрама и современная психотерапия. 2006. № 4, октябрь-декабрь. С.42-49. - авт. вклад 0,5 п.л.
4. Гринько A.A. Развитие мышления о другом человеке в процессе использования методов групповой психотерапии в обучении [Текст] / A.A. Гринько / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы I Международной научно-практической конференции (24-26 ноября). Ростов-на-Дону: ИПО ПИ
ЮФУ, 2010. С. 168-176. - авт. вклад 0,4 пл.
5. Гринько A.A. Роль оценок в групповой психотерапии [Текст] / A.A. Гринько / Индивидуальные различия в познании и общении: сборник научных трудов / Отв. ред. JI.A. Мирская. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮРГИ, 2007. С. 88-98. - авт. вклад 0,5 п.л.
6. Гринько A.A. Совместная деятельность как фактор когнитивного и личностного роста [Текст] / A.A. Гринько // Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской конференции (16-17 ноября). Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. С. 85-86. - авт. вклад 0,15 п.л.
7. Гринько A.A. Теоретическое обоснование понятия эмоциональной оценки в принципах групповой психотерапии Морено [Текст] / A.A. Гринько // Психотерапия. 2009. С. 89-92. - авт. вклад 0,4 п.л.
Гринько A.A. Динамика оценки личностных качеств себя и других в процессе групповой психотерапии: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.22 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2110 Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88