Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савюк, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савюк, Елена Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИЗИСНАЯ СУИЦИДООПАСНАЯ ЛИЧНОСТЬ

КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологические аспекты социально-психологических исследований суицидальных проявлений личности.

1.2. Детерминанты и особенности суицидоопасного состояния личности на различных этапах возрастного развития.

1.3. Социально-психологические признаки проявлений кризисной суицидоопасной личности.

1.4. Анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционной работы, с кризисными суицидоопасными состояниями личности.

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКО-КОРРЕКЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КРИЗИСНОЙ СУИЦИДООПАСНОЙ * ЛИЧНОСТЬЮ.

2.1. Исследование возможностей методов диагностико-коррекционной деятельности различных типов суицидального поведения.

2.2. Модель продуктивной психодиагностики и психокоррекции кризисных суицидоопасных состояний личности.

2.3. Оптимизации диагностико-коррекционной практики с кризисными суицидоопасными состояниями личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью"

Актуальность исследования. Последствия экологических катастроф, военных действий, террористических актов и межнациональных конфликтов, миграционные процессы, изменение образа жизни, бытового уклада и характера трудовой деятельности неизбежно сказываются на состоянии психического здоровья населения, ограничивают возможности социальной адаптации людей различных слоев и возрастов. В новой общественной ситуации у многих людей нарастают состояния дезадаптации с переживанием чувства неуверенности, незащищенности, неопределенности, тревоги, потери опоры и смысла существования, которые выражаются в девиантном и асоциальном поведении, нервно-психических и психосоматических расстройствах, и крайней формой — суицидальном поведении.

Актуальность данной проблемы обострилась в связи с резкими социально-политическими изменениями в нашей стране за последние десятилетия, экономическом, политическом и психологическом кризисе 1990-1994 гг., войнами и террористическими актами.

За последние 15 лет количество самоубийств увеличилось в два раза в возрастной группе от 15 до 24 лет и является третьей ведущей причиной смерти у людей в возрасте от 15 до 34 лет [189]. Сложившаяся ситуация наносит значительный ущерб здоровью общества, социальному порядку и экономике. Почти 50% людей, намеревающихся совершить самоубийство, в течение месяца ищут профессиональную помощь, предоставляя этим возможность профилактики суицида [188].

Политическая и экономическая нестабильность способствуют формированию у многих людей различных по степени выраженности социально-стрессовых расстройств. Повышается уровень невротизации основной группы населения, увеличивается число дезадаптивных реакций, психосоматических заболеваний и кризисов идентичности, что, естественно, служит почвой для возникновения микросоциальных конфликтов и повышает суицидальную активность (М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский и др., 1995). В основе суицидального поведения лежит социальная дезадаптация, снижение и неустойчивость социальной интеграции.

Суицидоопасные кризисные состояния возникают при невозможности преодоления препятствий в достижении жизненно важных целей и потребностей способом, сформированным на основе предыдущего индивидуального опыта. Чаще всего, они происходят в момент кризиса, который является одним из проявлений социально-психологической дезадаптации личности, когда индивид не в состоянии разрешить конфликт имеющимися прежде способами реагирования и защиты. Нарушение взаимоотношений между человеком и его социальным окружением, затруднение межличностных коммуникаций, утрата чувства полезности, безопасности и смысла жизни часто приводят к кризисным состояниям. Под кризисным состоянием понимается временная ситуационно или внутренне обусловленная дезинтеграция личности. Под личностным кризисом — состояние личности, когда возникает дисбаланс в жизни и деятельности человека, по причине которого возникает неразумное с точки зрения личности и неадекватное в социальном аспекте поведение, поступки и действия, а также срыв нервно-психического и соматического состояния (В.В. Козлов).

Аутоагрессивные проявления могут наблюдаться уже на начальных этапах кризисных состояний непосредственно после психотравмирующего события. Вследствие чего для предотвращения попытки к самоубийству необходимо раннее купирование кризиса, до появления или принятия суицидального решения, когда у человека максимально выражена потребность в психологической помощи. Такое купирование можно осуществить только с помощью неотложного психотерапевтического или психокоррекционного воздействия, которое является наиболее адекватным методом превенции суицидальных действий у людей, находящихся в кризисном состоянии.

Проблема профилактики суицидального поведения является актуальной и требует осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер, которые могут и должны проводиться объединенными усилиями психологов, психиатров, социологов, педагогов и юристов.

В рамках профилактических и терапевтических мероприятий создание продуктивной системы диагностико-коррекционной деятельности в работе с кризисной суицидоопасной личностью является необходимой мерой.

Со времен фундаментального социологического эссе «Самоубийство» Э. Дюркгейма (1897) [54] различные психологи, философы, социологи стремились концептуализировать и разработать эффективные стратегии превенции и интервенции суицида и аутоагрессивных тенденций (А. Адлер, К. Мен-нингер, Р. Мэй, К. Роджерс, Г. Салливэн, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнг и др.).

В России в 1906-1908 гг. впервые, наряду со статистикой самоубийств, был поставлен вопрос о равенстве между самоубийством и душевной болезнью (Г.В. Хлопин, В.К. Хорошко). После очередной эпидемии самоубийств в России в 1910-1914 гг. до середины 1980-1990-х гг. самоубийства считались недопустимыми, сведения о них скрывались, вопрос об их намерениях не рассматривался. В социалистическом обществе только психически нездоровые люди могли совершить акт самоубийства. Впервые в 1981 г. под руководством профессора А.Г. Амбрумовой несколько врачей психиатров (С.В. Бородин, В.М. Гилод, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко) разработали концепцию суицидального поведения в основе которой находилось определение суицидального поведения как «следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ее микросоциального конфликта» [4, с. 19]. В том же году в Москве был создан кризисный стационар, предназначенный для неотложной помощи людям, находящимся в состоянии психологического кризиса с повышенным риском возникновения суицидальных тенденций или совершившим суицидальные попытки.

Таким образом, впервые с начала века стали дифференцировать лиц с суицидальным поведением на душевно больных и психически здоровых. Однако психодиагностика личности находящейся в суицидоопасном кризисном состоянии, сводилась только к психопатологическому исследованию, что ограничивало понимание личности суицидента. В структуре суицидального поведения принимались к сведению мотивы и поводы суицидальных поступков как констатация фактов, сама же мотивационно-потребностная сфера не исследовалась. Существующие за последние несколько лет исследования большей частью посвящены психическим состояниям и общим характеристикам личности, склонной к суицидальному поведению (Ф.Б. Березин, Н.Г. Гаранян, А.Е. Личко, Е.Д. Соколова, А.Б. Холмогорова). Человек в суицидоопас-ном состоянии рассматривался в основном как объект социально-психологической дезадаптации без учета причин и следствия стрессогенной ситуации и уровня суицидальности. Необходимо отметить, что дифференциальная диагностика, выходящая за рамки психопатологии, является ключевым звеном в психокоррекции суицидоопасных кризисных состояний. Важно рассматривать суицидальное поведение в рамках кризиса, как одно из следствий: 1) острой реакции на стресс; 2) посттравматического стрессового расстройства (ПТСР); 3) возрастного кризиса; 4) экзистенциального или психодуховного кризиса; 4) религиозного культового действия.

Исследование суицидального поведения, факторов и уровня суицидального риска, является необходимым для выявления социально-психологических детерминант суицидальных поступков, определения необходимого уровня профессиональной помощи и служит мерой превенции суицида.

U. Bille-Brahe et al. (1996); A. Schmidke (1997) показывают, что суицидальные корреляции ни в отношении суицидов, ни в отношении суицидальных попыток не являются универсальными, т.е. уровень стресса в различных культурах/странах и подгруппах имеет разный вес и значение. Тем не менее, многие авторы подчеркивают серьезное влияние на формирование суицидального поведения таких факторов как экономическая нестабильность, безработица, разводы, одиночество (L. Dublin, 1963; М.В. Summerville et al., 1994; М. Heikkinen et al., 1994; J.O. Obafunwa, A. Busutti, 1994).

Политическая и экономическая нестабильность способствуют формированию у многих людей различных по степени выраженности вариантов социально-стрессовых расстройств (Ю.А. Александровский, 1992, 1996; И.Н. Гурвич, Ю.В. Шаламайко, 1995). Такое влияние произвел экономический, политический и психологический кризис 1990-1994 гг. Переосмысление жизненных целей, крушение устоявшихся идеалов, смена жизненного стереотипа и ряд других социальных факторов нередко приводит к утрате «смысла жизни», духовному и физическому обнищанию при отсутствии реальных надежд на улучшение ситуации.

Таким образом, острота проблемы суицидов в обществе, недостаточность исследований в клиническом, методологическом и социально-психологическом аспекте суицидологии в России за долгий период времени, вызывает необходимость изучения такого явление как суицид, и связанных с ним суицидоопасных состояний личности. Весьма актуальной, логичной и обоснованной является разработка психодиагностических и психокоррекционных методов работы с суицидоопасными кризисными состояниями, базирующаяся на современном знании принципов, методов и приемов, которые направлены на профилактику и коррекцию нарушений личностной, мотивационно-потребностной и социальной сферы индивида.

Самый важный результат такой социально-психологической работы -это восстановление адаптивных возможностей личности, быстрое купирование суицидальных тенденций и выработка новых эффективных средств для адаптации и защиты в окружающей социальной среде.

Цель исследования - оптимизация диагностико-коррекционной деятельности с суицидоопасной кризисной личностью на основе выявления социально-психологических признаков кризисных суицидоопасных состояний и структуры суицидального поведения.

Объект исследования - социально-психологические аспекты деятельности с кризисной суицидоопасной личностью.

Предметом исследования являются психодиагностическая и психо-коррекционная деятельность, обеспечивающая понимание специфики кризисных суицидоопасных состояний личности на современном этапе социально-экономического развития общества.

Гипотеза исследования:

Выявление социально-психологической природы кризисной суицидоопасной личности позволяет обосновать подход и модель психодиагностики и психокоррекции различных аспектов ее проявлений. Создание социально-психологических условий и реализация основных направлений диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью дает возможность эффективно предупреждать и прогнозировать кризисные суи-цидоопасные состояния.

Задачи исследования:

1. Систематизировать социально-психологические теории и концепции отечественных и зарубежных авторов в области суицидологии.

2. Выявить социально-психологические детерминанты и особенности суицидоопасных состояний личности на разных этапах возрастного развития.

3. Сделать анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционной работы с кризисными суицидоопасными состояниями личности.

4. Создать продуктивную модель психодиагностики и психокоррекции кризисных суицидоопасных состояний личности, разработав комплексный подход психодиагностики и психокоррекции в работе с кризисными суицидоопасными состояниями и экспериментально исследовать модель оптимизированной диагностико-коррекционной практики.

5. Обосновать практические рекомендации по оптимизации диагностико-коррекционной работы с кризисными суицидоопасными состояниями личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, суицидологии и психиатрии.

В области психологии и социологии: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, А. Маслоу, К.К. Платонов, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом.

В области психотерапии: А. Андреас, Р. Ассаджоли, М. Бурно, Р. Бэнд-лер, Дж. Гриндер, Г. Мюррей, П. Феруччи, Р.Б. Хайкин, Ю.В. Шевченко, М. Эриксон.

В области суицидологии: А.Г. Амбрумова, Д. Брент, Э. Гроллман, А. Канн, К. Меннингер, К. Пфайффер, И. Стенгел, К. Тихоненко.

В области медицины: Л.Ю. Данилова, Р. Декстра, Б.Д. Карвасарский, М.С. Лебединский, Д. Лестер, А.Е. Личко, В.Н. Мясищев, В.Е. Рожнов, A.M. Свядощ, Г.Е. Сухарева, Э. Шнейдман.

Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования и констатирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, клиническое интервью и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стью-дента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретико-методологических аспектов суицидологии выявляет необходимость создания и осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер и мероприятий с кризисными суицидоопасными состояниями личности с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

2. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков суицидоопасных состояний личности определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой превенции суицидального поведения.

3. Анализ общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе с кризисными суицидальными состояниями дает возможность создать комплексную модель диагностико-коррекционной работы, базирующуюся на современных методах и направлениях и изучающую широкий спектр особенностей суицидальной личности.

4. Экспериментальное исследование возможностей методов психодиагностики и психокоррекции различных типов суицидального поведения позволяет создать модель продуктивной диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью.

5. Применение оптимизированной диагностико-коррекционной практики в работе с кризисными суицидоопасными состояниями является эффективным в купировании суицидальных тенденций и выходом из кризисного состояния.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения и тестирования клиентов, находящихся в суицидоопасном кризисном состоянии в стационаре, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 100 человек); во-вторых, материалы тестирования клиентов, находящихся в кризисном состоянии и клиентов с суицидальным поведением, проведенные соискателем в рамках «поискового» и других экспериментов (объем выборки - 300 человек); в-третьих, контрольная группа, которую составили здоровые испытуемые, аналогичные по демографическим показателям (объем выборки - 110 человек).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с суицидоопасными кризисными состояниями.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов суицидологии.

2. Эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей (типов личности), исследована эмоциональная и мотива-ционно-потребностная сфера личности с суицидальным поведением и предложены эффективные профилактические меры купирования кризисной суи-цидоопасной ситуации.

3. На основе изучения общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе с кризисными суицидальными состояниями, создана комплексная модель диагностико-коррекционной работы, базирующаяся на современных методах и направлениях, позволяющая выработать индивидуальный подход к изучению особенностей суицидальной личности.

4. Предложена продуктивная модель диагностико-коррекционной деятельности кризисных суицидоопасных состояний личности, позволяющая выявить и исследовать особенности суицидального поведения, осуществить позитивные изменения личности и предотвратить суицидальные намерения.

5. Впервые создана и внедрена оптимизированная диагностико-коррекционная технология в работе с кризисными суицидоопасными состояниями и в ходе эксперимента установлена эффективность ее применения.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов суицидоопасных кризисных состояний личности и современным методам их психодиагностики и психокоррекции.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции суицидальной личности может быть взята за основу в работе с суицидоопасными кризисными состояниями. Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников, и выступает мерой превенции суицидов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001, 2002); кафедры суици-дологии МГ НИИ Психиатрии (2001, 2002), кафедры валеологии МГТУ им. Баумана (2002). Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов, Международных и Российских конференциях.

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Институте Психотерапии и клинической психологии, на факультете клинической психологии РГГУ (г. Москва).

Результаты исследования внедрены в практику работы кризисного стационара, в кабинетах социально-психологической помощи г. Москвы, в работе психотерапевтов в поликлинике № 169 г. Москвы. По ним опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 184 страницах, иллюстрирован диаграммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 204 наименования, из которых 20 — на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбранное в качестве цели изучение кризисных суицидоопасных состояний личности и оптимизация современных диагностико-коррекционных технологий в работе с ними, решение поставленных задач подтвердили гипотезу исследования. Выявление социально-психологической природы кризисной суицидоопасной личности позволило обосновать подход и модель продуктивной психодиагностики и психокоррекции кризисных суицидоопасных состояний.

Социально-психологические исследования суицидальных проявлений личности независимо от первичности суицидального поведения отечественными и зарубежными авторами рассматриваются в конкретном социально-историческом контексте и, не смотря на различные точки зрения на объект суицидального поведения, одной из ведущих причин суицидального поведения рассматривают социальную дезадаптацию, «снижение и неустойчивость социальной интеграции». Рассматривая суицид в целом, или выделяя его составные части, общим между отечественными и зарубежными исследователями является утверждение, что возможность предотвращения самоубийства есть всегда.

Рассматривая различные типы суицидального поведения, авторы независимо друг от друга отмечают, что наиболее частым является суицидальное поведение, связанное с кризисными ситуациями жизни и личными трагедиями обусловленное конфликтом, формирующимся в связи с невозможностью конкретного индивида разрешить, стоящую перед ним проблему приемлемым, соответствующим социальным нормам поведения способом. Анализ условий и причин суицидального поведения способствует определению факторов повышенного суицидального риска, которые являются диагностикой и превенцией суицидального поведения. Так же отмечено, что при определении реального суицидального риска необходимо учитывать не только факторы, способствующие суициду, но и факторы, удерживающие человека от суицидального поведения.

В связи с застоем, который произошел в развитии отечественной суицидологии и исследованиях в этой сфере актуальным и важным явился анализ мотивов, условий и причин суицидального поведения для исследования суицидальных проявлений личности на современном этапе социально-экономического развития России и определение факторов суицидального риска с целью создания профилактических мер людям, которые входят в зону риска.

Существующие противоречивые точки зрения различных исследователей на феномен суицида и вызывающих его причин явлений, а так же различные определения суицида с акцентом на различные аспекты его проявлений и само суицидальное поведение имеют различные формы и типы, в зависимости от его компонентов. Однако существует единая концепция составляющих компонентов суицидального поведения, которыми являются: суицидальное мышление (мысли), суицидальные намерения, суицидальные попытки и завершенный суицид объединяет их.

Рассматривая причины суицидального поведения субъекта как личности, анализируя его потребности и мотивацию, являющиеся главной причиной деятельности человека и удовлетворения своих потребностей, необходимых для его существования и развития, суицид как реакция на фрустриро-ванные (нереализованные и неудовлетворенные) психологические потребности человека рассматривается ведущим и дополняющим фактором. В связи с этим, попытка структурно исследовать мотивационно-потребностную сферу личности с суицидальными попытками или намерениями, расширив ее анализом рассмотрения суицидального поведения в различных возрастных группах, особенно в подростковом и юношеском возрасте, т.к. в последнее время заметна явная тенденция к «омоложению» суицида, - является важным и необходимым для понимания и превенции суицида, происходящего в обществе в настоящее время.

Для предотвращения суицидальных попыток и снижения факторов риска является необходимым исследование и выявление характерных черт и особенностей суицидального поведения, а исследование эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы личности, находящейся в кризисном суицидоопасном состоянии, выявление и изучение психологических особенностей суицидального поведения представляет интерес в научном плане и служит профилактикой суицидального поведения.

Знание подходов, методов и техник диагностико-коррекционной работы с кризисными суицидоопасными состояниями является необходимым в квалифицированной психологической помощи лицам, находящимся в таком состоянии. Экспериментальное исследование доказало, что оптимизированный комплекс психодиагностики клиентов, находящихся в суицидоопасном кризисном состоянии является целеполагающим и достаточным в выборе продуктивной психокоррекции личности и дает возможность дифференциального подхода к суицидальным клиентам.

Поэтапный подход программно-целевого использования диагностического инструментария позволяет провести типизацию личности, находящейся в кризисном суицидоопасном состоянии и выявить характерологические особенности каждого из четырех типов, отличающиеся так же степенью снижения энергетического потенциала, выраженностью тревоги и остротой эмоциональных переживаний, характером эмоций в пресуициде, факторами и уровнем суицидального риска, определенностью целей, ценностями и мотивировками. Полученные результаты, позволяют спланировать продуктивный индивидуальный курс психокоррекции личности и увидеть положительную динамику его состояний.

В основе модели продуктивной психодиагностики и психокоррекции кризисных суицидоопасных состояний личности лежит точная, глубокая и быстрая диагностика состояния, и личности клиента, уровня суицидальности и как следствие точный выбор зон, методов и приемов вмешательства. Знание структуры «механизма суицидального поведения», дает последовательное отражение всех социально-психологических составляющих механизма формирования суицидального поведения и способствует более глубокому пониманию его динамики и формированию диагностико-коррекционной деятельности.

Представленная продуктивная модель психодиагностики, включающая исследование не только личностной и эмоциональной сферы, но и суицидального поведения, факторов и уровня суицидального риска, для выявления социально-психологических детерминант суицидальных поступков выходит за рамки психопатологического диагностирования и является ключевым звеном в психокоррекции кризисных суицидоопасных состояний личности. На основе полученных результатов в комплексном психодиагностическом исследовании можно составить и провести индивидуальный курс психокоррекции, соответствующий особенностям личностной сферы и суицидального поведения клиента. Апробированный авторский курс психокоррекции с помощью оптимизированной диагностико-коррекционной деятельности, позволяет в индивидуальной работе с суицидальным клиентом осуществить позитивные изменения личности и предотвратить суицидальные намерения.