автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями
- Автор научной работы
- Бондаренко, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондаренко, Анна Сергеевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы суицида.
1.1. Феномен суицида как объект междисциплинарного исследования.
1.2. Факторы, стимулирующие суицидальное развитие личности, и типичные проявления суицидальных тенденций.
1.3. Личностный смысл суицидальных тенденций.
Выводы по первой главе.
Глава II. Исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.li
2.1. Исследование эмоциональной сферы суицидентов.V
2.2. Исследо е ценностно-смысловая структура личности суицидентов.
2.3. Возможности профилактики суицида и психологической pea илитации лиц с суицидальными тенденциями.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями"
Тема самоубийства пронизывает нашу литературу, занимает особое место в нашей культуре. Это как бы табуированный подтекст человеческого успеха и счастья. Среди всех наших мечтаний о счастье или успехе таятся кошмары саморазрушения. Каждый новый день содержит для нас угрозу неудачи, поражения или насилия, связанных с другими, однако более всего мы боимся соприкосновения с угрозой саморазрушения, таящейся в наиболее потаённых уголках нашей души [228]. Неудивительно при этом, что самоубийство всегда вызывало и вызывает интерес, удивление и, как следствие этого, желание разобраться в корнях и истоках этого явления, свойственного только человеку. По мнению Розина В.М., «в феноменальном плане на суицид указывает само строение термина - «самоубийство», т.е. явление, когда человек убивает самого себя. Но в сущностном отношении за этим явлением могут стоять самые разные образования: действительно намеренное убийство себя, имитация самоубийства с другими целями (например, как последний аргумент в отношениях с близкими людьми), завершение длительного психического заболевания (процесса), поступок, исходящий из мистических, эзотерических или нравственных соображений и другие» [71, 165].
Сознательное самоубийство нельзя считать продуктом новейшей цивилизации. Известно, что в доисторические времена, когда только-только начинали образовываться крупные общинно-родовые союзы, самоубийство носило чисто прагматическую социальную функцию и помогало выживанию рода и племени в целом.
До того, как вопросами самоубийства заинтересовались психологи, самоубийство изучалось философами, на него обращали внимание историки, летописцы. Тема смерти является необходимой составляющей человеческого видения мира и играет существенную роль в формировании мировоззрения.
В кризисные минуты оказываются никчемными и мелкими многие цели, казавшиеся главными в жизни, и выходят на первый план вопросы, которыми в обычные дни задаваться как-то не принято, - о смысле жизни, сущности человека, добре и зле и др. В такие моменты человек чаще обращается к философии, религии или психологии в поиске ответа на свои вопросы, и именно здесь он может найти совет и опору.
Интерес к проблеме самоубийства специалистов различных областей, попытки рассмотреть самоубийство с самых различных точек зрения самым непосредственным образом готовили почву для последующего становления отдельной науки - суицидологии как самостоятельной науки. Исследовались причины самоубийств, их статистика, влияние самых различных социальных, демографических, экономических, политических и других факторов. Имеются даже отдельные исследования, посвященные письмам самоубийц.
Интерес к проблеме самоубийства специалистов различных областей, попытки рассмотреть самоубийство с самых различных точек зрения и отсутствие понимания глубинной природы суицида, породили ряд противоречий между:
- обращенностью к человеку как объекту психологического исследования и недостаточным вниманием к реальному человеку в сложных жизненных ситуациях;
- признанием экзистенциональных интенций человека и поиском причин кризисных ситуаций во внешних факторах;
- пониманием уникальности человеческой личности и отсутствием теоретического обоснования адекватных путей профилактики суицида с учетом уникальных личностных характеристик, определяющих суицидальные тенденции.
Но самое главное противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что человек, находящийся в экзистенциональном кризисе остро нуждается в помощи, реабилитации, а общество спешит отнести суицид к категории психиатрии, патологии, и тем самым, обрекает суицидента оставаться наедине со своей проблемой.
Сегодня очевидно, что самоубийство - проблема междисциплинарная и должна изучаться специалистами самого различного профиля. Врачи, философы, юристы, социологи, психологи, педагоги изучают эту проблему специфическими методами своих наук, расширяя наши знания по отдельным ее аспектам. Несомненно, что синтез научных результатов, их комплексное осмысление позволит со временем выйти каждой из наук на новый виток своего развития, а всем вместе продвинуться вперед в изучении человека [109; 214; 229].
У суицида в тех его формах, в которых мы застаем его в наше время, есть два плана изучения: доступная для статистики, социологии, юридической науки "поверхность" явления и скрытая от глаз таинственная индивидуальная природа. Исследователи первой половины XX века, которых трудно заподозрить в "сговоре", такие как французский социолог Э.Дюркгейм, русский адвокат А.Ф.Кони, французский философ и писатель А.Камю считали причинами сознательного суицида сугубо индивидуальные и глубоколичностные источники. Однако названные мыслители вставали в тупик перед массовым характером этого явления в рамках христианской культуры, приобретшим особенно в XX веке характер "эпидемической" болезни всего человечества [198].
В конце XX века интенсивность суицида в форме "эпидемий" стала нарастать. В современной статистике смертей самоубийство почти во всех странах занимает тревожное третье место — вслед за смертью в результате болезни и несчастного случая. И это при том, что статистика самоубийств всегда занижена, в неё попадают лишь явные случаи. На самом же деле самоубийц гораздо больше.
В ряде стран суицид стал массовым явлением, для предупреждения и всестороннего изучения которого создаются специальные службы. Вообще говоря, число самоубийств в конкретных регионах статистически устойчиво, что позволяет оценивать их как закономерное явление для того или иного сообщества [30]. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения высоким считается уровень суицидов, превышающий 20 случаев на 100 тыс. чел. Среди стран с указанным уровнем самоубийств немало таких, где проблемы экономического благополучия давно решены, например, Австрия, Швеция. По числу самоубийств в сопоставимых цифрах Россия занимает одно из первых мест в Европе (в 1990 г. - 26,4 человека , а в 1994 - 42,1). С 1990 г. по 2000 г. число самоубийц среди россиян возросло в 1,6 раза.
В последние десятилетия в Приморском крае как и в Российской Федерации в целом, наблюдается устойчивый рост самоубийств и покушений на них. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения высоким считается уровень суицидов, превышающий 20 случаев на 100 тыс. чел. В России данный показатель составлял в 1990 г. — 26,4 человек, а в 1994 - 42,1. С 1990 г. по 2000 г. число самоубийств среди россиян возросло в 1,6 раза. В Приморском крае по данным краевого статистического управления, в 1997 г. 1056 человек. Добровольно расстались с жизнью, в 2000 г. - 996, в 2001 - 887. Несмотря на некоторое снижение уровня самоубийств, этот показатель всё ещё остаётся высоким [171; 199].
Ушедший в историю XX век называют веком социальных революций и веком технического прогресса, веком космоса и веком атома, веком мировых войн и веком массовой культуры. В душе человека в XX веке произошло нечто необъяснимое: огромное и постоянно увеличивающееся количество людей в разных частях планеты перестали хотеть жить. Главный титул XX столетия -век самоубийств [20]. Не случайно, академик Н.Моисеев называет всё, происшедшее, в частности, - в нашей стране - антропологической катастрофрй. л
Знания психологических особенностей суицидальной личности помогают специалисту максимально приблизиться к суициденту, построить доверительные отношения, наиболее удачно провести работу по реабилитации суицидентов и профилактике суицидов [15; 21; 119; 138; 141; 191; 194].
Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении психологических особенностей суицидальной личности с целью эффективной реабилитации суицидентов и профилактике суицидов в целом определило выбор темы исследования: «Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями».
Целью работы является исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
Объектом исследования являются суицидальные тенденции личности
Предмет исследования - личностные доминанты суицидальной личности в эмоциональной и ценностно-смысловой сферах.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: человек с суицидальными тенденциями имеет ряд специфических личностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: человек с суицидальными тенденциями имеет ряд спе!Щф11^ски)Гличностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты. Задачи исследования:
1. Провести научный анализ проблемы суицида и ее изученности в философской, психологической и медицинской литературе
2. Подобрать и апробировать комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант и провести исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
3. Выявить доминирующие типы психологической защиты.
4. Разработать рекомендации по профилактике суицидального риска и реабилитации лиц после попытки суицида.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Феноменологический подход (Н. Бердяев, Ю. Вагин, Э. Дюркгейм, В. Розин, Л. Трегубов, Н. Фарбероу, Хиллмен, Э. Шнейдман, Г. Шпет), который позволяет рассмотреть уникальность, неповторимость личности, в том числе суицидальные проявления.
Экзистенциональный подход (Г. Гордон, А. Камю, С. Кьеркегор, С. Франк, В. Франкл, Б. Херсонский, Л. Шестов, А. Шопенгауэр), который обеспечивает обращение к проблеме страданий человека, проблеме смысла жизни и смерти, одиночества и который связан с феноменом суицида, проблемой поиска смысла жизни.
Теории личности суицидента (А. Адлер, Ахте, К. Меннингер, Р. Мэй, К. Роджерс, Г. Салливен, К. Хорни, 3. Фрейд, Г. Чхартишвили, Э. Шнейдман, К. Юнг, К. Ясперс).
Также мы опирались на исследования в области суицида: А. Амбрумовой, Н. Баженова, Л. Бергельсона, Э. Гроллмана, М. Занадворова, В. Кандинского, Н. Конанчук, С. Корсакова, В. Красенковой, Л. Магурдумовой и других для того, чтобы рассмотреть феномен суицида как многомерное образование, для осмысления которого необходим междисциплинарный подход.
Методы исследования: теоретический анализ, контент-анализ, наблюдение, рефлексия, тестирование, анонимное анкетирование, опрос, стандартизированное интервью, методики: опросник суицидального риска, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, Торонтская алекситимическая шкала (диагностика уровня алекситимии), тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева, методика Е.Фанталовой для изучения уровня соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах, тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина,
С.Голынкиной, А.Эткинда, методика диагностики типологий психологической защиты Р.Плутчика (в адаптации Л.Вассермана, О.Ерышева, Е.Клубовой и др.), опросник риска суицида, разработанный А.Волковой; методы математической статистики для обработки результатов исследования
База исследования. Исследование проводилось в 2001 - 2004 гг. В исследовании приняли участие личности с суицидальными тенденциями (суицидальными мыслями и намерениями, а также лица, имеющие попытки самоубийства в анамнезе) в возрасте от 19 до 43 лет, общим количеством 30 человек (11 женщин и 19 мужчин). Поскольку информация о суицидах является закрытой, а большинство суицидентов скрывают попытки самоубийства в прошлом, было достаточно сложно выявить испытуемых. Поэтому экспериментальная группа представлена выборкой в количестве 30 человек. Исследование проводилось в следующих лечебных заведениях города Владивостока: отделение токсикологии городской клинической больницы №2, краевой наркологический диспансер, а также в число испытуемых включены и клиенты автора данной работы. Все испытуемые без психиатрической патологии. Пациенты наркологического диспансера выбраны со сроком употребления наркотических веществ менее года с целью избежания специфической деформации личности.
Исследование было организовано в 4 этапа.
Первый этап - изучение проблемы суицида в психологической и медицинской научной литературе, анализ разных подходов к рассмотрению психологических особенностей личности суицидента, определение предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертационного исследования.
Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, подбор необходимых методик и методов.
Третий этап - выявление группы суицидентов и построение доверительных отношений, благоприятствующих проведению исследования, проведение исследования.
Четвертый этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Человек с суицидальными тенденциями имеет ряд характерных личностных особенностей (доминант), влияющих на развитие суицидального поведения.
2. Повышенное переживание одиночества у суицидентов предполагает высокий уровень алекситимии.
3. Экстернальный локус контроля является предпосылкой для возникновения суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации. Определение экстернальности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее суицидоопасную сферу в жизни человека, и, следовательно, выбрать адекватные способы профилактики суицидальных тенденций.
4. Высокий показатель внутреннего конфликта вследствие неудовлетворения жизненных ценностей является фактором риска суицида. Выявление наиболее значимой и наименее доступной ценности позволяет выявить область суицидального риска.
5. Выявление доминирующей психологической защиты позволяет предположить тип проявления суицидальных тенденций у отдельных суицидентов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1. Выявлены личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями. К их числу относятся:
- высокий уровень переживания одиночества и алекситимии;
- наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей;
- доминирование экстернального локуса контроля;
- высокий уровень осмысленности жизни;
- высокий уровень психологической защиты.
2. Теоретически обосновывается категория одиночества с позиции экзистензионального подхода.
3. Личностный смысл суицида рассматривается относительно ценности, целей и смысла жизни.
4. Подобран и апробирован комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант.
5. Установлена взаимосвязь переживания одиночества и алекситимии в контексте феномена суицида.
6. Доказано, что экстернальный локус контроля является предпосылкой для возникновения суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации, а определение экстернальности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее реальный мотив возникновения суицидальных тенденций.
7. Определены критерии оценки факторов риска суицида на основе выявления наиболее значимой и наименее доступной ценности как показателя внутреннего конфликта.
8. Выявлены доминирующие типы психологической защиты у лиц с суицидальными тенденциями.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны рекомендации по профилактике суицидального риска и реабилитации лиц после попытки суицида.
2. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при разработке программ по профилактике суицидально риска;
- в работе специалистов в процессе оказания психологической помощи по реабилитации лиц после суицидальной попытки;
- в дальнейших психологических исследованиях лиц с суицидальными тенденциями;
- в образовательном процессе при подготовке психологов-консультанов, психотерапевтов.
Достоверность ii обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается адекватной методологией работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, а также использованием для обработки результатов статистической программы SPSS 12.0.
Апробация н внедрение научных результатов осуществлялись через публикации основных положений исследования в виде научных статей и тезисов. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Института психологии, педагогики и социальной работы ВГУЭС, на научных семинарах и конференциях ВГУЭС, ДВГТУ (г. Владивосток), КГПУ (г. Красноярск), школах по практической психологии (г. Хабаровск).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
1. Результаты исследования показали, что для большинства испытуемых характерна высокая степень переживания одиночества. По полученным нами результатам видно, что большинство испытуемых можно отнести к «алекситимическому» типу личности. Более того, выявлена корреляция между одиночеством и алекситимией. Это позволяет предположить, что алекситимия является одной из причин возникновения одиночества.
2. Опросник суицидального риска (ОСР) позволяет нам оценить лиц с суицидальными тенденциями на предмет преобладания суицидоопасных факторов. Наиболее выраженными показали себя следующие факторы: аффективность, слом культурных барьеров, социальный пессимизм, несостоятельность, максимализм и временная перспектива. Ведущими факторами являются аффективность, слом культурных барьеров и социальный пессимизм. Менее всего выражены уникальность и антисуицидальный фактор.
3. По тесту смысложизненных ориентаций испытуемые показали высокий и выше среднего уровень общей осмысленности жизни. Относительно остальных шкал смысложизненных ориентаций, мы можем видеть, что максимальные баллы испытуемые набрали по шкале Локус контроля -жизнь или управляемость жизни, что означает выраженную экстернальность. По шкале интернальности (Локус контроля - Я) испытуемые набрали наиболее минимальное значение. Также из по результатам исследования преобладает у испытуемых шкалы «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» и «Цели в жизни». Важным является то, что шкала «Результативность жизни или удовлетворённость самореализацией» выражена очень слабо. Т.е., испытуемые больше настроены на процесс жизни и цель, но не ориентированы на получения результата.
4. Тест на определение внутреннего смысла выражений показал, что наиболее значимыми сферами жизни для испытуемых являются: «отношения с окружающими» и «употребление алкоголя». Выше среднего можно оценить выраженность сферы «деньги и проблемы с ними» и «добровольный уход из жизни». Ниже среднего получились значения по шкалам: «семейные неурядицы» и «противозаконные действия». Наименее значимой оказалась сфера «измена в любви».
5. Методика диагностики уровня субъективного контроля Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. определяет тип ответстветственности. Таким образом, в сферу интернального локуса контроля вошла шкала интернальности в области межличностных отношений. В сферу экстернального локуса контроля включены шкалы общей интернальности; шкала интернальности в области достижений; в производственных отношениях; в области неудач; в семейных отношениях; в отношении здоровья и болезни. Выявлена корреляция между выраженной экстернальностью испытуемых по тесту смысложизненных ориентаций и общей экстернальностью по Методика диагностики уровня субъективного контроля. На основе результатов исследования мы можем сделать вывод, что экстернальный локус контроля является фактором риска суицида. Выявление экстернальности в различных сферах жизнедеятельности человека позволяет выявить возможную суицидоопасную область.
6. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой показала, что наиболее значимыми ценностями в данной группе испытуемых являются здоровье (физическое и психическое); любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); активная, деятельная жизнь; интересная работа; материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений). Наименее значимыми показали себя творчество (возможность творческой деятельности) и красота природы и искусства переживание прекрасного). Наиболее доступными ценностями являются любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); интересная работа; активная, деятельная жизнь; здоровье (физическое и психическое); познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие). Наименее доступными являются творчество (возможность творческой деятельности); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений). В большей степени наличие внутреннего конфликта актуально для таких сфер жизнедеятельности как творчество (возможность творческой деятельности); наличие хороших и верных друзей; уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); здоровье (физическое и психическое). Наименее подверлсены внутреннему конфликту такие сферы как свобода как независимость в поступках и действиях и красота природы и искусства (переживание прекрасного). Выявлена взаимосвязь значения для испытуемых отношения с окружающими по «Тесту на определение внутреннего смысла выражений» и попаданием в категорию личностного конфликта сферы «наличие хороших и верных друзей» по методике «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Можем предположить, что аналогично определению экстернальности, выявление сферы внутреннего конфликта, позволяет выявить возможную суицидоопасную область.
Исследование типов психологической защиты у суицидентов позволяет сделать вывод о том, что доминирующие типы психологической защиты, характерные для суицидентов - это компенсация, замещение и отрицание. Минимально выражены проекция и интеллектуализация. В ходе проведения устного опроса испытуемых, было выявлено, что для лиц с выраженным типом психологической защиты «компенсация» более характерен демонстративный суицид, для «отрицания» - скрытый суицид, а для «интеллектуализации» - аффективный суицид. По результатам исследования у большинства испытуемых ярко выражены психологические защиты, что является следствием наличия внутреннего конфликта. Выявлена корреляция между выраженностью личностного конфликта по методике «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» и высокими показателями выраженности психологической защиты по «Методике диагностики типологий психологической защиты».
Заключение
Научный анализ проблемы суицида и ее изученности в философской, психологической и медицинской литературе позволяет сделать заключение о том, что самоубийство - проблема междисциплинарная и должна изучаться специалистами самого различного профиля. Однако, основой формирования суицидальных тенденций личности является психологический фактор, но, к сожалению, суицид именно как объект психологических исследований представлен в литературе достаточно скромно.
Самоубийство выражает одновременно и свободу («само»), и насилие («убийство») в едином акте. Самоубийство рассматривается как порыв отчаяния у человека (Э.Дюркгейм). Суицид - это акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания. Самоубийство совершается под воздействием острых психотравмирующих ситуаций. Различные суицидальные тенденции чаще всего комбинируются между собой и дают начало сложным видам суицида.
К факторам, стимулирующим суицидальное развитие личности, и типичным проявлениям суицидальных тенденций относятся следующие: реакции эгоцентрического переключения, реакции переживания негативных интерперсональных отношений, реакции отрицательного баланса и психалгия (А. Амбрумова). Наибольшую опасность возникновения суицидальных тенденций из перечисленных, по нашему мнению, представляет психалгия, - состояние непереносимой «душевной боли» возникает на высоте отрицательных эмоций. Главным её источником являются фрустрированные психологические потребности. Психалгии возникают при элементах эмоциональной неустойчивости, снижении толерантности к эмоциональным нагрузкам. Они могут трансформироваться в депрессивные состояния.
Личность суицидента отличается специфическими особенностями. Во-первых, поведением, при котором человек практически не меняет выбранную годами линию поведения, стратегию и структуру своей жизнедеятельности. Во-вторых, специфичностью скрытого суицидального поведения: искатели смерти, инициаторы смерти, игроки со смертью, одобряющие смерть (Э.Шнейдман). В-третьих, характерным аспект психической жизни и поведения - сужением сознания, при котором внимание концентрируется как бы в одном узком «туннеле» (С. Шнейдман).
Эмоциональная сфера личности суицидента также имеет свои доминанты, среди которых: депрессия, особенно при выраженной тревожности (в частности, при наличии панических приступов) и ангедонии (утрата способности испытывать удовольствие и удовлетворение), повышенная тревожность (Н.Конанчук и В.Мягер); преобладающее чувство беспомощности-безнадёжности (Э.Шнейдман); состояние отчаяния; состояние томительной меланхолии (З.Фрейд); амбивалентные чувства (испытывают безнадёжность и в то же самое время надеются на спасение) (Э.Гроллман).
Можно согласиться с выводами ученых (Л.Енькова, И.Вагин,В.Сакутин и другие), что одна из основных причин роста самоубийств - это рост одиночества личности, её оторванность от общества, в свою очередь представляющая результат нашего беспорядочно организованного общества. Эмоции, связанные с одиночеством: отчаяние, депрессия, невыносимая скука и самоунижение. Одиночество можно рассматривать как особую форму самовосприятия, острую форму самосознания, оказывающую влияние на самооценку личности и имеющую непосредственную связь с ценностно-смысловой структурой личности.
Экзистенциональные переживания возникают у человека надломленного, пережившего крушение своих «относительных» целей и убедившегося в тщетности многолетних усилий. Понятия «смысл» и «цель» близки по смыслу. Цель должна служить совершенствованию и осмыслению своей частной жизни, а ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных ориентиров. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности. «Суицидогенные события» (события, толкающие к самоубийству) - это мощные удары по моральным ценностям личности.
Мотивы суицидального поведения разнообразны и в каждом случае индивидуальны. Общей целью суицида является поиск решения. Суицид является выходом из затруднений, психологического кризиса или невыносимой ситуации. Патофизиологической основой самоубийства является торможение или угасание одного из ведущих для человека рефлексов — рефлекса цели, что сопровождается потерей интереса к жизни, утратой ее ценности и смысла (И.П.Павлов). В качестве мотива суицида могут выступать три, возникающих одновременно, желания: желание убить, быть убитым и желание умереть (К. Меннингер). Неоднозначность личностного смысла суицидального поведения очевидна и в общем виде может проявляться как: протест, месть; призыв; избежание (наказания, страдания); самонаказание; отказ. (В.А.Тихоненко). Даже средства массовой иенформации могут выступать как провокатор суицидальных тенденций.
Знание психологических особенностей суицидальной личности помогает специалисту максимально приблизиться к суициденту, построить доверительные отношения, выбрать для каждого адекватные пути и способы организации работы по реабилитации суицидентов и профилактике суицидов.
Для диагностики личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями, как показали наши исследования, могут быть успешно использованы следующие методики: опросник суицидального риска, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, Торонтская алекситимическая шкала, тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева, методика Е.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина, С.Голынкиной, А.Эткинда, методика диагностики типологий психологической защиты Р.Плутчика (в адаптации
Л.Вассермана, О.Ерышева, Е.Клубовой и др.), опросник риска суицида, разработанный А.Волковой.
Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что человек с суицидальными тенденциями имеет ряд специфических личностных доминант, влияющих на развитие суицидальных тенденций. Наиболее выраженными являются следующие: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты. Выявленные нами доминирующие типы психологической защиты, характерные для суицидентов, - это компенсация, замещение и отрицание. Минимально выражены проекция и интеллектуализация. В ходе проведения исследования испытуемых было выявлено, что для лиц с выраженным типом психологической защиты «компенсация» более характерен демонстративный суицид, для «отрицания» -скрытый суицид, а для «интеллектуализации» - аффективный суицид.
На основании результатов исследования были подготовлены и включены в работу практические рекомендации по профилактике суицида и психологической реабилитации лиц с суицидальными тенденциями. В качестве приложения к рекомендациям описан клинический случай.
Таким образом, цель исследования достигнута, реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями"
На правах рукописи
БОНДАРЕНКО Анна Сергеевна
ЛИЧНОСТНЫЕ ДОМИНАНТЫ У ЛИЦ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ
19.00.01 - Общая психология, психология личиости, история психологаи
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Вязникова Любовь Федоровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Панасенко Галина Васильевна
кандидат психологических наук, доцент Соколова Елена Николаевна
Ведущая организация Красноярский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 1330 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского 1 осударственного технологического университета по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Андриенко А.В.
д 1 а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обращения к целостному человеку. Анализируя природу самоубийств, современные исследователи акцентируют внимание преимущественно на изучении социально-структурных и экономических аспектов проблемы, Интересы исследователей больше концентрируются на осмыслении таких вопросов, как социально-демографические (гендерные, возрастные, профессиональные) характеристики суицидентов, детерминирующая роль в соответствующих явлениях экономических кризисов, материального неравенства, бедности и безработицы, суицидогенное влияние семейных, этнокультурных, религиозных и других факторов. Личностные доминанты суицидентов часто остаются за пределами эмпирического анализа и исследованы в меньшей степени.
Сознательное самоубийство нельзя считать продуктом новейшей цивилизации. До того, как вопросами самоубийства заинтересовались психологи, самоубийство изучалось философами, на него обращали внимание исюрики, летописцы. Тема смерти является необходимой составляющей человеческого видения мира и играет существенную роль в формировании мировоззрения.
В кризисные минуты оказываются никчемными и мелкими многие цели, казавшиеся главными в жизни, и выходят на первый план вопросы, которыми в обычные дни задаваться не принято, - о смысле жизни, сущности человека, добре и зле и др. В такие моменты человек чаще обращается к философии, религии или психологии в поиске ответа на свои вопросы, и именно здесь он может найти совет и опору.
Интерес к проблеме самоубийства специалистов различных областей, попытки рассмотреть самоубийство с самых различных точек зрения и отсутствие понимания глубинной природы суицида, породили ряд противоречий между:
обращенностью к человеку как объекту психологического исследования и недостаточным вниманием к реальному человеку в сложных жизненных ситуациях;
- признанием экзистенциональных интенций человека и поиском причин кризисных ситуаций во внешних факторах;
- пониманием уникальности человеческой личности и отсутствием теоретического обоснования адекватных путей профилактики суицида с учетом уникальных личностных характеристик, определяющих суицидальные тенденции.
Но самое главное противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что человек, находящийся в экзистенциональном кризисе остро нуждается в
помощи, реабилитации, а обществ з редещ^^-рс^'^вдид к категории
БИБЛИОТЕКА С. Петербург ; ОЭ ?ош
психиатрии, патологии, и тем самым, обрекает суицидента оставаться наедине со своей проблемой.
Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения высоким считается уровень суицидов, превышающий 20 случаев на 100 тыс. чел. Среди стран с указанным уровнем самоубийств немало таких, где проблемы экономического благополучия давно решены, например, Австрия, Швеция. По числу самоубийств в сопоставимых цифрах Россия занимает одно из первых мест в Европе (в 1990 г. - 26,4 человека , а в 1994 - 42,1). С 1990 г. по 2000 г. число самоубийц среди россиян возросло в 1,6 раза.
В последние десятилетия в Приморском крае, как и в Российской Федерации в целом, наблюдается устойчивый рост самоубийств и покушений на них. По данным краевого статистического управления, в 1997г. добровольно расстались с жизнью 1056 человек, в 2000 г. - 996, в 2001 - 887. Несмотря на некоторое снижение уровня самоубийств, этот показатель всё ещё остаётся достаточно высоким.
Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении психологических особенностей суицидальной личности с целью эффективной реабилитации суицидентов и профилактике суицидов в целом определило выбор темы исследования: «Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями».
Целью работы является исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
Объектом исследования являются суицидальные тенденции личности
Предмет исследования - личностные доминанты суицидальной личности в эмоциональной и ценностно-смысловой сферах.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: человек с суицидальными тенденциями имеет ряд специфических личностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения: высокий уровень переживания одиночества и алскситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты.
Исходя из поставленной цели, определения объекта, предмета и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Провести научный анализ проблемы суицида и ее изученности в философской, психологической и медицинской литературе
2. Подобрать и апробировать комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант и провести исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
3. Выявить доминирующие типы психологической защиты.
4. Разработать рекомендации по профилактике суицидального риска и реабилитации лиц после попытки суицида.
Методолого-теоретической основой исследования являются:
Феноменологический подход (Н.Бердяев, Ю.Вагин, Э.Дюркгейм,
B.Розин, Л.Трегубов, Н.Фарбероу, Хиллмен, Э.Шнейдман, Г.Шпет), который позволяет рассмотреть уникальность, неповторимость личности, в том числе суицидальные проявления.
Экзистенциональный подход (Г.Гордон, А.Камю, С.Кьеркегор,
C.Франк, В.Франкл, Б.Херсонский, Л.Шестов, А.Шопенгауэр), который обеспечивает обращение к проблеме страданий человека, проблеме смысла жизни и смерти, одиночества и который связан с феноменом суицида, проблемой поиска смысла жизни.
Теории личности суицидента (А.Адлер, Ахте, К.Меннингер, Р.Мэй, К.Роджерс, Г.Салливен, К.Хорни, З.Фрейд, Г.Чхартишвили, Э.Шнейдман, К.Юнг, КЛсперс).
Также мы опирались на исследования в области суицида:
A.Амбрумовой, Н.Баженова, Л.Бергельсона, Э.Гроллмана, М.Занадворова,
B.Кандинского, Н.Конанчук, С.Корсакова, В.Красенковой, Л.Магурдумовой и других для того, чтобы рассмотреть феномен суицида как многомерное образование, для осмысления которого необходим междисциплинарный подход.
Методы исследования: теоретический анализ, контент-анализ, наблюдение, рефлексия, тестирование, анонимное анкетирование, опрос, стандартизированное интервью, методики: опросник суицидального риска, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона, Торонтская алекситимическая шкала (диагностика уровня алекситимии), тест смысложизненных ориентации Д.Леонтьева, методика Е.Фанталовой для изучения уровня соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах, тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина, С.Голынкиной, А.Эткинда, методика диагностики типологий психологической защигы Р.Плутчика (в адаптации Л.Вассермана, О.Ерышева, Е.Клубовой и др.), опросник риска суицида, разработанный А.Волковой; методы математической статистики для обработки результатов исследования
База исследования. Исследование проводилось в 2001 - 2004 гг. В исследовании приняли участие личности с суицидальными тенденциями (суицидальными мыслями и намерениями, а также лица, имеющие попытки самоубийства в анамнезе) в возрасте от 19 до 43 лет, общим количеством 30 человек (11 женщин и 19 мужчин). Поскольку информация о суицидах является закрытой, а большинство суицидентов скрывают попытки самоубийства в прошлом, было достаточно сложно выявить испытуемых. Поэтому экспериментальная группа представлена выборкой в количестве 30
человек. Исследование проводилось в следующих лечебных заведениях города Владивостока: отделение токсикологии городской клинической больницы №2, краевой наркологический диспансер, а также в число испытуемых включены и клиенты автора данной работы. Все испытуемые без психиатрической патологии. Пациенты наркологического диспансера выбраны со сроком употребления наркотических веществ менее года с целью избежания специфической деформации личности
Исследование было организовано в 4 этапа.
Первый этап - изучение проблемы суицида в психологической и медицинской научной литературе, анализ разных подходов к рассмотрению психологических особенностей личности суицидента, определение предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертационного исследования.
Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, выбор методов и конкретных методик для проведения исследования.
Третий этап - выявление группы суицидентов и построение доверительных отношений, благоприятствующих проведению исследования, проведение исследования.
Четвертый этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Человек с суицидальными тенденциями имеет ряд характерных личностных особенностей (доминант), влияющих на развитие суицидального поведения.
2. Повышенное переживание одиночества у суицидентов предполагает высокий уровень алексигимии.
3. Экстернальный локус контроля является предпосылкой для возникновения суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации. Определение экстернальности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее суицидоопасную сферу в жизни человека, и, следовательно, выбрать адекватные способы профилактики суицидальных тенденций.
4. Высокий показатель внутреннего конфликта вследствие неудовлетворения жизненных ценностей является фактором риска суицида Выявление наиболее значимой и наименее доступной ценности позволяет выявить область суицидального риска.
5. Выявление доминирующей психологической защиты позволяет предположить гип проявления суицидальных тенденций у отдельных суицидентов.
Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Выявлены личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями, а именно: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты.
2. Теоретически обоснована категория одиночества с позиции экзистензионального подхода.
3. Личностный смысл суицида рассматривается относительно ценности, целей и смысла жизни.
4. Подобран и апробирован комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант.
5. Установлена взаимосвязь переживания одиночества и алекситимии в контексте феномена суицида.
6. Доказано, что экстернальный локус контроля является предпосылкой для возникновения суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации, а определение экстерналыюсти в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее реальный мотив возникновения суицидальных тенденций.
7. Определены критерии оценки факторов риска суицида на основе выявления наиболее значимой и наименее доступной ценности как показателя внутреннего конфликта.
8. Выявлены доминирующие типы психологической защиты у лиц с суицидальными тенденциями.
Практическая значимость работы-
1. Разработаны рекомендации по профилактике суицидального риска и реабилитации лиц после попытки суицида.
2. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при разработке программ по профилактике суицидально риска; в работе специалистов в процессе оказания психологической помощи по реабилитации лиц после суицидальной попытки; в дальнейших психологических исследованиях лиц с суицидальными тенденциями; в образовательном процессе при подготовке психологов-консультанов, психотерапевтов.
Достоверность и обосиованность результатов и выводов исследования обеспечивается адекватной методологией работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, а также использованием для обработки результатов статистической программы SPSS 12.0.
Апробация и внедрение научных результатов осуществлялись через публикации основных положений исследования в виде научных статей и тезисов. Результаты и основные положения проведенного исследования
обсуждались на заседании кафедры психологии Института психологии, педаюгики и социальной работы ВГУЭС, на научных семинарах и конференциях ВГУЭС, ДВГТУ (г.Владивосток), КГПУ (г.Красноярск), школах по практической психологии (г. Хабаровск).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 251 источник, и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологическая основа; также представлен обзор этапов, методов; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость рабош.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы суицида» содержится теоретический анализ основных подходов к пониманию природы самоубийства в междисциплинарном аспекте, раскрывается понятие суицида. Особое внимание уделяется факторам, стимулирующим суицидальное развитие личности, типичным проявлениям суицидальных тенденций и личностному смыслу суицида.
Самоубийство выражает одновременно и свободу («само»), и насилие («убийство») в едином акте. Суицид рассматривается как порыв отчаяния у человека (Э.Дюркгейм) Основой формирования суицидальных тенденций личности является психологический фактор В качестве рабочего понятия в рамках нашего исследования используем следующее определение суицида:
Суицид это осознанный акт самоустранения из жизни, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства под воздействием острых психотравмирующих ситуаций.
Все суициды можно разделить на отдельные виды. Скрытое самоубийство, когда собственные летальные намерения не осознаются, является одним из основных феноменов концепции саморазрушаюшего поведения, созданной и разработанной Э Шнейдманом и Н Фарбероу. К.Меннипгер обращал внимание на бесспорное наличие бессознательного элемента в саморазрушении человека и выделил несколько типов самоубийства: «хроническое самоубийство», «частичное самоубийство», «органическое самоубийство». Всё это он относил к определённым психологическим факторам соматических заболеваний и именовал подсознательно преднамеренной смертью.
Целью истинных самоубийств, покушений и тенденций является лишение себя жизни. В качестве конечного результата предполагается смерть, однако, степень действительной желаемости смерти чрезвычайно различна, что отражается на условиях и способах реализации суицидальных тенденций. Демонстративно-шантажное суицидальное поведение своей
целью предполагает не лишение себя жизни, а демонстрацию этого намерения. По мнению Э.Дюркгейма суициды делятся на четыре вида. «Аномические» самоубийства связанные с кризисными ситуациями в жизни и личными трагедиями. «Альтруистические» самоубийства совершаются ради блага других людей и общества. «Эгоистические» самоубийства, связанные с какими-либо конфликтами, неприемлемостью социальных требований, определенных норм поведения, не соответствующих интересам личности. «Фаталистическое» самоубийство вызывается чрезмерно строгим контролем над личностью, ее свободой. Причиной «эготического» же самоубийства, в типологии Э.Шнейдмана, является интрапсихический диалог, конфликт между частями Я Диадические самоубийства, основа которых лежит в нереализованности потребностей и желаний. «Агенеративные» самоубийства, при которых причиной является желание исчезнуть из-за утраты чувства принадлежности к поколению или человечеству в целом. Необходимо отметить, что данные виды самоубийств не всегда наблюдаются в чистом виде: часто случается, что они комбинируются между собой и дают начало сложным видам; признаки, принадлежащие нескольким из них, встречаются одновременно в одном и том же самоубийстве. Причиной этого явления служит то обстоятельство, чю различные причины самоубийства могут одновременно оказывать своё действие на одного и того же индивида, и таким образом результаты их перемешиваются.
Проанализировав зарубежные и отечественные теории суицида, мы пришли к выводу, что в данных теориях можно выделить несколько основных направлений. Во-первых, частоту саморазрушения можно четко связать с определенными социальными условиями (Э.Дюркгейм). Во-вторых, суицид можно квалифицировать как следствие преобладания инстинкта смерти над инстинктом самосохранения (З.Фрейд, К Меннингер) В-третьих, рассмотрение суицида возможно в контексте смысла жизни (В.Франкл, Г.И.Гордон). В-четвертых, самоубийство рассматривается как духовное перерождение, обретение смерти как освобождение души (К. Юнг, Д.Хиллмен). В-пятых, основа самоубийства лежит во взаимоотношении индивида с другими людьми (Г.Салливен, К.Хорни, А.Адлер). В-шестых, решающая роль в суицидальном поведении играет эмоциональное состояние (Э. Шнейдман, Р.Мэй, К.Роджерс) В-седьмых, психические расстройства являются причиной стремления к смерти (Эскироль, В.Х.Кандинский). В-восьмых, самоубийство рассматривается как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемых ею микроконфликтов (А.Амбрумовой, В.Тихоненко). В своём исследовании мы придерживаемся взглядов Г.Салливена и К.Хорни относительно важности межличностных отношений в формировании суицидальных тенденций, полностью разделяем мнение Э.Шнейдмана о наличии душевной боли, лежащей в основе суицидального поведения.
Многие авторы обнаруживают ряд особенностей личности, не позволяющие ей адекватно реагировать на жизненные проблемы и тем самым предрасполагающих к суициду. К факторам, стимулирующим суицидальное развитие личности, и типичным проявлениям суицидальных тенденций относятся следующие- реакции эгоцентрического переключения, реакции переживания негативных интерперсональных отношений, реакции отрицательного баланса и психалгия (А Амбрумова). Наибольшую опасность возникновения суицидальных тенденций из перечисленных, по нашему мнению, представляет психалгия, - состояние непереносимой «душевной боли», которая возникает на высоте отрицательных эмоций. Главным её источником являются фрустрированные психологические потребности Дру1 им источником суицидальных тенденций могут выступать «дисморфофобические расстройства», - внезапное обнаружение у себя различных физических недостатков. По мнению Э.Шнейдмана, лишь незначительное количество случаев невыносимой душевной боли приводит к самоубийству, однако каждый случай суицида порождается ею. Психашии возникают при элементах эмоциональной неустойчивости, снижении толерантности к эмоциональным нагрузкам. Они могут трансформироваться в депрессивные состояния.
Среди особенностей проявления суицидальных тенденций были выделены эгоцентризм, аутоагрессия, пессимисшческая личностная установка на будущее, паранойяльность личности суицидента (А.Слуцкий, М.Занадворов). Другими характерными чертами суицидальной личности являются повышенная напряжённость потребностей, повышенная потребносхь в эмоциональной близости, низкая способность личности к образованию любого рода компенсаторных механизмов (Н Конанчук, В.Мягер).
Личность суицидента отличается специфическими особенностями. Во-первых, поведением, при котором человек практически не меняет выбранную годами линию поведения, стратегию и структуру своей жизнедеятельности. Во-вторых, специфичностью скрытого суицидального поведения: искатели смерти, инициаторы смерти, игроки со смертью, одобряющие смерть (Э.Шнейдман). В-третьих, - характерным аспектом психической жизни и поведения сужение сознания, при котором внимание концентрируется как бы в одном узком «туннеле» (Э.Шнейдман)
Эмоциональная сфера личности суицидента также имеет свои доминанты, среди которых: депрессия, особенно при выраженной тревожности (в частности, при наличии панических приступов) и ангедонии (утрата способности испытывать удовольствие и удовлетворение), повышенная тревожность (Н.Конанчук и В.Мягер); преобладающее чувство беспомощности-безнадёжности (Э.Шнейдман); состояние отчаяния; состояние томительной меланхолии (З.Фрейд); амбивалентные чувства
(испытывают безнадёжность и в то же самое время надеются на спасение) (Э.Гроллман).
По нашему мнению, одна из основных причин роста самоубийств - это рост одиночества личности, её отчуждённость, оторванность от общества, в свою очередь представляющая результат нашего беспорядочно организованного общества. Понятие одиночества многогранно. Это может быть и объективное состояние вынужденной физической или социальной изоляции, и добровольное уединение, обособление, и одиночество-тоска -мучительное субъективное чувство душевной и духовной изоляции Одиночество особая форма самовосприятия, острая форма самосознания, оказывающая влияние на самооценку личности. В понятие одиночества • включены самые разнообразные факторы, например страх, депрессия,
раздражение, отчуждение, комплекс вины, а также подчеркивается значение различия между «суетой одиночества» и истинным одиночеством (Мустакас) Зилбург различал одиночество (непреодолимое, постоянное ощущение) и уединенность (нормальное и преходящее умонастроение) Одиночество становится отражением характерных черт личности: нарциссизма, мании величия и враждебности. Вейс подчеркивал различие эмоционального и социального одиночества, и считал, что одиночество - это не только функция фактора личности или фактора ситуации, продукт их комбинированного влияния. Также одиночество может быть временным, ситуативным и хроническим (И.Кон).
Основные характеристики одинокой личности - отчасти и характеристики депрессивной личности. Рубинстайн и Шейвер выявили четыре различные группы эмоций, связанные с одиночеством: отчаяние, депрессия, невыносимая скука и самоунижение. Для одинокого человека, находящегося в состоянии полной покинутости и осознающего небытиё, » свободный выбор смерти подобен возвращению к себе домой (К.Ясперс).
Таким образом, одиночество как состояние - есть психическое переживание потери внутренней целостности личности и внешней гармонии ' с миром, тождественности и идентичности с другими людьми. Одиночество
часто перерастает в аномию - состояние беспорядка и незаконности, что повышает риск суицида (Р.Мертон, Э.Дюркгейм).
Суициду, как правило, предшествуют так называемые антивитальные переживания. К ним относятся размышления об отсутствии ценности жизни, которые выражаются в формулировках типа: «жить не стоит», «не живешь, а существуешь» и т.п., где еще нет четких представлений о собственной смерти, а имеется отрицание жизни. А самоубийство часто рассматривают как потерю смысла жизни. Но утрата смысла жизни - это необходимое, но не достаточное условие суицидального поведения. Смерть должна приобрести нравственный смысл - только тогда представление о ней может превратиться в цель деятельности. Смысл жизни индивидуален трижды: у смысла жизни всегда уникален субъект-носитель, уникальна ситуация, в
которой человек обретает смысл своей жизни, и уникален путь, которым человек идёт к обретению смысла своей жизни. Экзистенциональные переживания возникают у человека надломленного, пережившего крушение своих «относительных» целей и убедившегося в тщетности многолетних усилий.
«Смысл» близок к понятию «цель». Абсолютная цель (ценность) должна служить совершенствованию и осмыслению своей частной жизни. Ценность известным образом стандартизирует, а поэтому облегчает и сокращает смысложизненный поиск, предупреждает от возможных просчётов и ошибок. Вершину в иерархии ценностей составляет «жизненный идеал» - образ желаемого будущего. Ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных ориентиров. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. «Суицидогенные события» (события, толкающие к самоубийству) - это мощные удары по моральным ценностям личности. Само суицидальное решение это акт морального выбора.
Мотивы суицидального поведения разнообразны и в каждом случае индивидуальны. Общей целью суицида является поиск решения. Суицид не является случайным действием. Он никогда не бывает бессмысленным или бесцельным. Он является решением проблемы, выходом из затруднений, психологического кризиса или невыносимой ситуации.
Патофизиологической основой самоубийства является торможение или угасание одного из ведущих для человека рефлексов - рефлекса цели, что сопровождается потерей интереса к жизни, утратой ее ценности и смысла (И Павлов) В качестве мотива суицида могут выступать три, возникающих одновременно, желания: желание убить, быть убитым и желание умереть (К Меннингер). Неоднозначность личностного смысла суицидального поведения очевидна и в общем виде может проявляться как: протест, месть; призыв; избежание (наказания, страдания); самонаказание; отказ (В.Тихоненко).
Важную роль в современном обществе играют средства массовой информации, влияющие на заразительность и коллективный характер суицида. По нашему мнению, в современном мире просматривается некая пропаганда аутодеструктивных действий, в особенности, в художественных фильмах зарубежных режиссеров. Часто самоубийство рассматривается как отклоняющееся (девиантное) поведение личности, которое часто является проявлением недостатков социализации
Таким образом, несмотря на то, что суицид привлекает внимание ученых разных наук, как психологическому феномену внимания уделено мало.
Во второй главе «Исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями» содержатся результаты экспериментального исследования, направленного на выявление личностных доминант у суицидентов В данном исследовании мы используем методики, позволяющие выявить связь эмоциональных переживаний (таких, как переживание одиночества и алекситимии) с возникновением суицидальных тенденций. Выявляем такие личностные особенности суицидентов, как ведущий тип ответственности, направленность смысло-жизненных ориентации, личностный смысл поведения, преобладающий тип психологической защиты, наличие внутреннего конфликта вследствие неудовлетворения жизненных ценностей. » Для выявления группы суицидентов и построения доверительных
отношений, благоприятствующих проведению исследования, в качестве плана для беседы использовался опросник риска суицида, разработанный А Н.Волковой. По результатам беседы выявлено распределение испытуемых по фазам суицидального поведения, которое составило' пресуицид (антивитальные переживания, суицидальные замыслы, суицидальные намерения) - 3 испытуемых (2 мужчин и 1 женщина); постсуицид (ближайший постсуицид, ранний и поздний постсуицид) - 22 испытуемых (17 мужчин и 10 женщин) Таким образом, основное количество испытуемых находилось в фазе постсуидида.
В качестве методик для исследования эмоциональной сферы личности суициденюв использовались методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона и Торонтская алекситимическая шкала (диагностика уровня алекситимии) Осуществлялось выявление связей между переживанием одиночества и наличием алекситимии. По результатам проведенного исследования * большинство испытуемых показали высокий уровень переживания
одиночества (83%) и уровень алекситимии выше среднего значения (80%) Можно предположить, что высокий уровень алекситимии может выступать одной из причин возникновения переживания одиночества. Профилактика алекситимии предполагает снижение уровня одиночества, что, в свою очередь, будет способствовать торможению суицидальных тенденций личности.
Для выявления личностного смысла и содержания суицидальных намерений нами использовались опросник суицидального риска (ОСР), тест смысложизненных ориентаций, тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина, С.Голынкиной, А.Эткинда, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Фашаловой.
После приведения данных методики к единой оценочной шкале, можно видеть, что наиболее выражены следующие факторы: эффективность
(68,59%), слом культурных барьеров (65,07%), социальный пессимизм (58,56%), несостоятельность (50,85%), максимализм (49,68%) и временная перснекшва (48,09%). Менее всего выражены уникальность (40,67%) и антисуицидальный фактор (39,43%). Низкая выраженность антисуицвдального фактора свидетельствует о высоком риске суицида. Таким образом, ведущими факторами являются аффективность, слом культурных барьеров и социальный пессимизм.
По тесту смысложизненных ориентаций испытуемые показали высокий (11 испытуемых 36,6%) и выше среднего (16 испытуемых - 53,3%) уровень общей осмысленности жизни. Низкий уровень общей осмысленности жизни показали трое испытуемых (10%). Относительно остальных шкал смысложизненных ориентаций, мы можем видеть, что максимально преобладает «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни» (77,41%), что означает выраженную зкстернальность. Шкала интернальности (Локус контроля - Я) выражена минимально (16,38%). Также по результатам исследования у испытуемых преобладают шкалы «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (75,78%) и «Цели в жизни» (67,62%). Важным является то, что шкала «Результативность жизни или удовлетворённость самореализацией» выражена очень слабо (27,33%). Т.е., испытуемые больше настроены на процесс жизни и цель, но не ориентированы на получения результата.
Методика диагностики уровня субъективного контроля Бажина НФ., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. определяет тип ответстветствепности. По нашим данным, в сферу интернального локуса контроля вошла шкала интернальности в области межличностных отношений (21 испытуемый -70%). В сферу экстернального локуса контроля включены шкалы общей интернальности (30 испытуемых - 100%); шкала интернальности в области достижений (20 испытуемых 66,6%); в производственных отношениях (30 испытуемых - 100 %); в области неудач (27 испытуемых - 90%); в семейных ошошениях (24 испытуемых - 80%); в отношении здоровья и болезни (28 испытуемых - 93,3%). Выявлена корреляция между выраженной экстернальностью испытуемых по тесту смысложизненных ориентаций и общей экстернальностью по Методика диагностики уровня субъективного контроля. На основе результатов исследования мы можем сделать вывод, что экстернальный локус контроля является фактором риска суицида. А выяление экстернальности в различных сферах жизнедеятельности человека позволяет выявить возможную суицидоопасную область.
Тест на определение внутреннего смысла выражений показал, что наиболее значимыми сферами жизни для испытуемых являются: «отношения с окружающими» (87,05%) и «употребление алкоголя» (75,86%). Выше среднего можно оценить выраженность сферы «деньги и проблемы с ними» (57,26%) и «добровольный уход из жизни» (50,97%). Ниже среднего получились значения по шкалам: «семейные неурядицы»
(32,95%) и «противозаконные действия» (31,82%). Наименее значимой оказалась сфера «измена в любви» (14,75%).
Выявлено, чю в большинстве случаев при суицидальных тенденциях происходит нарушение в ценностно-смысловой сфере личности. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой показала, что наиболее значимыми ценностями в данной группе испытуемых являются здоровье (66,30%); любовь (64,57%); активная, деятельная жизнь (63,90%); интересная работа (61,17%); материально обеспеченная жизнь (57,77%) Наименее значимыми оказались творчество (15,11%) и красота природы и искусства (42,11%). Наиболее доступными ценностями являются любовь (61,95%); интересная работа (61,55%); активная, деятельная жизнь (57,34%); здоровье (52,95%); познание (50,31%). Наименее доступными являются творчество (41,07%); материально обеспеченная жизнь (46,56%); уверенность в себе (47,66%)
Внутренний конфликт - конфликт между сильной потребностью и невозможностью её удовлетворить, который проявляется в гнетущем напряжении, чувстве безысходности, тревожности. Высокий показатель внутреннего конфликта (выявлен у 60% испытуемых) вследствие неудовлетворения жизненных ценностей у испытуемых является фактором риска суицида. Выявление наиболее значимой и наименее доступной ценности позволяет выявить область суицидального риска В большей степени наличие внутреннего конфликта актуально для таких сфер жизнедеятельности как творчество (54,95%); наличие хороших и верных друзей (52,29%); уверенность в себе (41,91%); любовь (41,57%); здоровье (41,23%). Наименее подвержены внутреннему конфликту такие сферы как свобода как независимость в поступках и действиях (27,95%) и красота природы и искусства (32,08%). Выявлена взаимосвязь значения для испытуемых отношения с окружающими по «Тесту на определение внутреннего смысла выражений» и попаданием в категорию личностного конфликта сферы «наличие хороших и верных друзей» по методике «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Можем предположить, что аналогично определению экстернальности, выявление сферы внутреннего конфликта, позволяет выявить возможную суицидоопасную область.
Другим признаком наличия внутреннего конфликта можно считать наличие ярко выраженной психологической защиты у большинства испытуемых (Рисунок). В качестве дополнительной методики для выявления наличия внутреннего конфликта использовалась методика диагностики типологий психологической защиты Р.Плутчика для выявления ведущего типа психологической защиты у лиц с суицидальными тенденциями. По результатам исследования высокий показатель выраженности всех психологических защит наблюдается в 70%, что является следствием наличия внутреннего конфликта.
выраженность психологическтх защит
Рисунок - Гистограмма выраженности психологической зашиты
Примечание- 1 - Отрицание; 2 - Вытеснение; 3 - Регрессия; 4 -Компенсация; 5 - Проекция; 6 - Замещение; 7 - Интеллектуализация; 8 -Реактивное образование.
Доминирующие типы психологической защиты, характерные для суицидентов: компенсация (70,98%); замещение (68,01%) и отрицание (66,65%). Минимально выражены проекция (45,64%) и интеллектуализация (45,36%). В ходе проведения устного опроса испытуемых, было выявлено, что для лиц с выраженным типом психологической защиты «компенсация» более характерен демонстративный суицид, для «отрицания» - скрытый суицид, а для «интеллектуализации» - аффективный суицид.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Научный анализ проблемы суицида и ее изученности в философской, психологической и медицинской литературе позволяет сделать заключение о том, что самоубийство - проблема междисциплинарная и должна изучаться специалистами самого различного профиля. Однако, основой формирования суицидальных тенденций личности является психологический фактор, но, к сожалению, суицид именно как объект психологических исследований представлен в литературе достаточно скромно.
Можно согласиться с выводами ученых (Л.Енькова, И.Вагин,В Сакутин и другие), что одна из основных причин роста самоубийств - это рост одиночества личности, её оторванность от общества, в свою очередь
представляющая результат нашего беспорядочно организованного общества. Эмоции, связанные с одиночеством: отчаяние, депрессия, невыносимая скука и самоунижение. Одиночество можно рассматривать как особую форму самовосприятия, острую форму самосознания, оказывающую влияние на самооценку личности и имеющую непосредственную связь с ценностно-смысловой структурой личности.
Экзистенциональные переживания возникают у человека надломленного, пережившего крушение своих «относительных» целей и убедивши ося в тщетности многолетних усилий. Понятия «смысл» и «цель» близки по смыслу. Цель должна служить совершенствованию и осмыслению своей частной жизни, а ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных ориентиров. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности. «Суицидогенные события» (события, толкающие к самоубийству) - это мощные удары по моральным ценностям личности.
Человек с суицидальными тенденциями имеет ряд характерных личностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения
Для диагностики личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями, как показали наши исследования, могут быть успешно использованы следующие методики: опросник суицидального риска, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, Торонтская алекситимическая шкала, тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева, методика Е.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина, С Голынкиной, А.Эткинда, методика диагностики типологий психологической защиты Р.Плутчика (в адаптации ЛВассермана, О.Ерышева, Е.Клубовой и др.), опросник риска суицида, разработанный А.Волковой.
Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что человек с суицидальными тенденциями имеет ряд специфических личностных доминант, влияющих на развитие суицидальных тенденций, среди которых наиболее выраженными являются: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, как следствия неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты. Выявленные нами доминирующие типы психологической защиты, характерные для суицидснтов, - это компенсация, замещение и отрицание Минимально выражены проекция и интеллектуализация. В ходе проведения
исследования испытуемых было выявлено, что для лиц с выраженным типом психологической защиты «компенсация» более характерен демонстративный суицид, для «отрицания» - скрытый суицид, а для «интеллектуализации» - аффективный суицид.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи реализованы.
Знание психологических особенностей суицидальной личности помогает специалисту максимально приблизиться к суициденту, построить доверительные отношения, выбрать для каждого адекватные пути и способы организации работы по реабилитации суицидентов и профилактике суицидов.
На основании результатов исследования были подготовлены и включены в работу практические рекомендации по профилактике суицида и психологической реабилитации лиц с суицидальными тенденциями В качестве приложения к рекомендациям описан клинический случай.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Бондаренко A.C. Риск суицида. Особенности работы с суицидальными
клиентами //Научный потенциал вузов на развитие производительных сил приморского края. Кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2001 - С 42-44 (1,12 п.л.).
2. Бондаренко A.C. Мотивы, формы и фазы суицидального поведения // Молодёжь и научно-технический прогресс. Владивосток: Изд-во ВДТИ, 2002 С. 242-244 (1,12 п.л.).
3. Бондаренко A.C. Risk of Suicide // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России, Кн. 5,42- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003 - С. 15-16 (0, 06 п.л.).
4. Бондаренко A.C. Одиночество как экзистенцианальный кризис // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневос! очного региона России, Кн. 6 - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003 - С. 58-60 (1,18 п. л.).
5. Бондаренко A.C. Качество жизни как фактор риска суицида //Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 4,- Красноярск, СибГТУ, 2003. - С. 9-13 (0,37п.л.).
6. Бондаренко A.C. О необходимости формирования смысложизнен-ных ориентаций у студентов Вуза //Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 4.- Красноярск, СибГТУ, 2003. - С.13-18 (0,44 п.л.).
Анна Сергеевна БОНДАРЕНКО
ЛИЧНОСТНЫЕ ДОМИНАНТЫ У ЛИЦ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 22.11.04. Сдано в производство 22.11 04 Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,25 Тираж 100 экз Изд. № 463. Заказ № 1023 Лицензия ИД № 06543 от 16.01 02 660049, Красноярск, пр.Мира, 82, тип. СибГТУ
Отпечатано в типографии Сибирского государственного технологического университета: 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82
»25964
РНБ Русский фонд
2006-4 3679