Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лучина, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лучина, Анна Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОУБИЙСТВ И СУИЦИДАЛЬНОЙ НАСТРОЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ. -18

§ 1. Социально-психологический анализ факторов и типологии самоубийств и их влияния на суицидальную настроенность в обществе.

§ 2. Предрасположенность различных групп людей к суициду и история становления суицидологии в России.- 28

§ 3. Сущность, содержание и социально-психологическая обусловленность самоубийств и суицидальной настроенности людей.- 41

§ 4. Социально-психологические особенности молодежного суицида. - 77 -Выводы по первой главе:.- 86

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СУИЦИДАЛЬНОЙ

НАСТРОЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ И РОЛИ СМИ (НА ПРИМЕРЕ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕВЕНЦИИ СУИЦИДАЛЬНОЙ НАСТРОЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ. -

§ 1. Роль социальных институтов (социальных групп) и молодежных коллективов в снижении уровня суицидальной настроенности молодежи.

§ 2. Социально-психологическая эффективность СМИ в борьбе с суицидом

ИНТЕРНЕТА) В СНИЖЕНИИ РИСКА СУИЦИДА

§ 1. Программа исследования.

§ 2. Результаты исследования: опрос.

§ 3. Результаты исследования: контент-анализ.

Выводы по второй главе:.

-89-.-89-.-97- 135- 153

158

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе"

Актуальность темы. Сам по себе феномен суицида всегда являлся достаточно своеобразным демографическим явлением на протяжении всей истории существования человеческого общества. В условиях развития современного мира он перешел в разряд острых проблем.

В настоящее время статистика свидетельствует о том, что смертность от самоубийств в мире более чем в 3 раза превышает смертность от автомобильных катастроф (в абсолютных цифрах это около 1 млн. самоубийств во всем мире каждый год). При этом возрастная ось добровольно уходящих из жизни постоянно смещается в сторону людей среднего возраста и даже в большей степени молодежи1.

В дореволюционной России, традиционно, самоубийства, осуждаемые православием, были редким явлением. В деревнях такой, феномен девиантного поведения практически отсутствовал. Проблема начала впервые обнаруживаться в полном масштабе с появлением больших городов, ускорением ритма жизни граждан этих видов поселений, а также усложнением социальных связей функционирования социума. Но это были лишь первые тревожные сигналы.

В-СССР тема самоубийств была закрыта и с 30-х гт. статистика по этому вопросу не велась. Считалось, что здоровый советский человек не способен на суицид, не имеет для него причин. В 1989 году публикация статистики самоубийств была возобновлена. Оказалось, что уровень суицида возрос за это время почти в 4 раза (в 1926 году уровень суицидов в расчете на 100 тысяч представителей населения составлял 7,8 человек, в 1984 он составлял уже 30 человек на 100 тысяч населения - это свыше 80 тысяч суицидов в год).

В постперестроечной России положение продолжило' ухудшаться. По критериям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень свыше 20 суицидов на 100 тыс. населения считается высоким. В России к середине 90-х этот уровень был превзойден практически в 2 раза: пиковое значение в 41.4 самоубийств на 100 тыс. было достигнуто в 1995 г. Затем кривая суицидов

1 ичулулуИолп^тепЫ health/prevention/suicidc/suicidcprcvent/en/

-3 медленно, но планомерно пошла на спад. По итогам 2010 года показатель составил 23.5, что в абсолютных значениях на 4.3% меньше результатов прошлого года. Однако данная тенденция снижения не касается молодежи. Уровень суицидов для этой группы по-прежнему стабилен и высок: 30.6 для молодых людей и 8.5 для девушек в возрасте 15-19 лет, 52 для молодых людей и 7.7 для девушек в возрасте 20-24 лет (по результатам 2009 г.). Также примечательным является факт того, что в России первый« пик суицидов в-отличие от стран Запада и Европы (где этот пик составляет группа пожилых людей) приходится на возраст около 25 лет".

Риск самоубийства начинается с появления у человека суицидальной настроенности, которая практически не исследовалась .ни у нас в стране, ни за рубежом. Он особенно высок для определенных групп населения, включая молодежь. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.

Разработанность проблемы. Феномен суицидальной настроенности впервые упоминается в работе Э. Гроллмана «Суицид: Превенция, Интервенция, Поственция». Гроллман не дает четкого определения суицидальной настроенности, он описывает ее как некое преходящее состояние3. В современных статьях и научных работах суицидальная! настроенность также упоминается без формулировки определения, однако при этом она входит в список диагностических критериев депрессии в МКБ-104.

Исследования последних лет, проведенные крупнейшими мировыми учеными (в частности в России в 80-х гг. большой вклад в исследования суицида внесли А.Г.Амбрумова и В.А.Тихоненко) развенчали миф о понимании самоубийства как сугубо аутоагрессивного акта психически больного человека, убедительно указав на то, что значительная часть самоубийств совершается

2 Вроно Е.М. Суицидология в России — немного истории // Журнал практического психолога, 2001. № 1-2

3 Гроллман Э. Суицид: превенция, интервенция, поственция // Суицидология: прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. -М., 2001, с. 270-352

4 Международная классификация болезней психически здоровыми людьми в результате социально-психологической; дезадаптации личности в условиях "микросоциального конфликта"5.

Однако доля исследований, посвященных, суициду молодежи, в общей массе исследований молодежных девиаций в нашей стране пока относительно невелика (последние крупные исследования были проведены А. Амбрумовой, В.Тихоненко и др. еще в 80-е гг.). Имеющиеся на сегодняшний момент наработки разрозненны и представляют собой? лишь частичное видение проблемы в целом. Большинство из них направлены на анализ клинических стадий процесса, и мало внимания уделяют его социально-психологической профилактике, осмыслению всех возможных факторов формирования и развития этого явления;.

При этом каждый год появляются новые исследования британских, японских, израильских ученых, посвященных конкретным проблемам суицидогенеза и его превенции (Biddle L., Donovan J., Hawton К., Kapur N., Gunnell D, Baker D., Fortune S., Matsueda S., Shahar G., Gilat I. и др.). Наша dpaHatB этом отношении находится пока на шаг позади иностранных коллег, имея гораздо более высокий уровень суицидов.

Особенно важным в рамках социально-психологического , подхода представляется изучение связи индивидуально-личностных корней этого феномена, и усугубляющих его условий: конфликтов, неправильной работы социальных институтов; девальвации ценностей, тотального влияния масс-медиа.:

Объект исследования — молодежь г. Москвы (люди в возрасте 15-25 лет).

Предмет исследования — социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи в современном мегаполисе.

5 Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения // Методические рекомендации. М., 1980

Цель исследования — выявить и описать своеобразие социально-психологической детерминированности суицидальной настроенности и ее превенции у молодежи мегаполиса.

Задачи исследования:

1) Изучить, переосмыслить, обобщить и систематизировать теоретические и практические разработки российских и зарубежных ученых^ посвященные сущности суицида и суицидального поведения, и на этой основе разработать современные представления о суицидальной настроенности и ее социально-психологической детерминированности у людей;

2) Разработать ш апробировать технологию специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи.

3) Выявить, осмыслить и описать истинный уровень суицидальной настроенности молодежи; мегаполиса и: его; социально-психологическую специфику.

4) Определить социально-психологические предпосылки превенции суицидальной настроенности молодежи; разработать практические рекомендации по этому вопросу.

Гипотезы исследования:

1) в любом обществе происходят самоубийства, которые: становятся объектом пристального внимания в определенные периоды времени;

2) проблемы, ценности ш поведение суицидально настроенной; молодежи отличаются от ценностей и проблем тех людей, для которых суицид неприемлем;

3) такие социально-психологические факторы как дезадаптация, конфликты в семье, коллективе, увеличивают уровень суицидальной настроенности молодых людей;

4) также на уровень суицидальной настроенности- молодежи влияют аддикции, и участие в молодежных субкультурах, подражание определенным категориям людей;

5) СМИ являются как важным фактором повышения суицидальной настроенности молодежи, так и могут выполнять превентивную роль в профилактике самоубийств и суицидальной настроенности молодежи.

Методологической основой исследования явился интегративный подход, отражающий целостный и субъектный характер объекта и предмета диссертации, опирающийся на основные принципы и закономерности, разработанные российскими и зарубежными психологами, а также на классические основания понимания системы и системности в их философском осмыслении; научные идеи о социально-исторической природе психики и о детерминирующих ее объективных факторах.

Теоретической основой диссертации стали концепции зарубежных и российских ученых, в которых раскрываются: научные основы сущности суицида (А.Адлер, Э.Дюркгейм, К.Меннингер, И.Павлов; В.Франкл, Н.Фейбероу, З.Фрейд, Э. Шнейдман, и др.), факторы, и типология суицидов (Ю.Вагин, Е.Вроно, П.Самыгин, Г.Старшенбаум и др.), социально-психологические особенности суицидогенеза (А.Амбрумова, В. Тихоненко и др.), особенности суицида, молодежи (В.Войцех. Л.Юрьева), а также данные статистики "(Росстат, ВОЗ) и исследования компании ТЫБ (влияние СМИ, ценности).

Методической основой диссертации является совокупность методов и методик, адаптированных к задачам социально-психологического исследования: 1) обзор имеющихся отечественных и зарубежных исследований, посвященных суициду; 2) авторская анкета для выявления социально-психологической детерминированности суицидальной настроенности молодежи, включающая в себя элементы нескольких методик обще- и социально-психологического исследования суицида (методика выявления социально-психологической дезадаптации, по А.Г. Амбрумовой); 3) организация исследования методами опроса (анкетирование) и наблюдения; 4) метод контент-анализа суицидальных сайтов; 5) методы математической и статической обработки и интерпретации полученный данных; 6) авторская экспертная оценка результатов исследования и выработка социально-психологических рекомендаций на ее основе.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2009 по 2011. В учебных заведениях г. Москвы было опрошено 49 школьников (средняя школа №398, 10-11 классы), 126 студентов (ГУУ, 1-5 курс). Также в исследовании приняли участие 97 молодых специалистов (люди, в возрасте от 23 до 25 лет, закончившие обучение, случайная выборка). Кроме этого в экспериментальную базу вошли посетители форумов и сайтов суицидальной тематики (контент-анализ сообщений пользователей: 10 тредов — 12 545 слов).

Научнаяновизнаисследования заключается в том, что:

- впервые сформулировано понятие суицидальной настроенности молодежи как формы социального настроения, включающей' в себя строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность людей в теме суицида, их депрессивные взгляды на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению;

- определены основные детерминанты суицидальной настроенности: психологические и социальные факторы и условия существования людей в социуме, к которым относятся социально-психологическая, дезадаптация, конфликты и др.

- представлена социально-психологическая оценка молодежью суицидов и суицидального поведения в обществе, восприятие их привлекательности и роли в жизни социума;

- выявлены социально-психологические детерминанты, факторы и особенности суицидальной настроенности молодежи, относящейся к разным возрастным группам (школьники, студенты, молодые специалисты), проявляющиеся в отношении молодых людей к самоубийству, наличии суицидального опыта, его типов, обстоятельств, при которых он возник, влиянии^ суицида близких, общего депрессивного настроя исследованных молодых людей;

- выявлена зависимость между социально-психологическими факторами (особенностями взаимоотношений и общения, конфликтами в семье и малых группах, а также социальной дезадаптацией в обществе) и суицидальной настроенностью молодых людей, проанализирован характер волнующих молодежь проблем, ее систем ценностей, способов проведения досуга, отношения к адцикциям и субкультурам;

- разработана специальная анкета изучения и анализа социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи;

- разработана и апробирована технология специального социально-психологического исследования суицидальной настроенности и суицидального поведения молодежи;

- выявлены роль и значение виртуальных сообществ и тематических сайтов в восприятии и коммуникациях суицидально настроенной молодежи;

- разработана оригинальная модель превенции реализации суицидальной настроенности в ходе виртуального общения на специализированных сайтах;

- представлены практические рекомендации^ по превенции суицидальной I настроенности молодежи различными средствами.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выражаются в следующем:

1. Отношение к суициду и наличие суицидальных опыта и поведения. Среди всех групп молодежи достаточно высок процент тех, кто относится к суициду толерантно и с возрастом доля таких людей увеличивается (22%-44% опрошенных). Среди школьников процент тех, кто имел суицидальный опыт (попытки), выше именно среди «толерантных» (36%) представителей, для группы молодых специалистов это также более характерно для тех, кто относится к суициду лояльно (50%). Группа студентов показала самый низкий уровень суицидального опыта и суицидальной настроенности. В целом по результатам исследования доля суицидентов в ВС (только наличие попыток суицида в прошлом) составила 8%. При этом официальная средняя статистика суицидов по Москве гораздо меньше. \ 1

2. Причины суицидальной настроенности молодежи. Для школьников лидирующая причина суицидальной настроенности - конфликты в семье (42%), основная причина для студентов и молодых специалистов смещается в сторону чувства дискомфорта и социальной и профессиональной неустроенности в обществе (30%). Все причины СП у школьников гораздо чаще становятся следствием предпринимаемых попыток. У более старшей группы респондентов это не так.

3. Типология суицидальной настроенности. Среди всех групп респондентов преобладает аффективный тип суицида — мысли и попытки возникают спонтанно (школьники 68%, студенты - 67%, молодые специалисты — 51%). Однако для более старшей группы людей становится значительным и истинный тип - мысли' о суициде более или менее постоянны, попытки продумываются детально и заранее (36%).

При этом у школьников для мыслей и попыток более характерен аффективный тип (82% и 80%). Для молодых специалистов так же характерны аффективные мысли о суициде (71%), но попытки носят, как правило, истинный характер (86%).

4. Роль подражания. Во всех группах большой процент респондентов так или иначе косвенно сталкивался с суицидом на примере знакомых или даже друзей и родственников (49%, 37%, 44% соответственно). При этом столкнувшаяся с суицидом других людей молодежь не показывает толерантности или лояльности к этому вопросу, но среди них все же выше процент и мыслей, и попыток.

5. Отношение к жизни. Во всех группах пессимистичное отношение к жизни более характерно для тех респондентов, которые толерантны к суициду (18%, 14%, 24%) или которые считают его неплохим выходом в современных условиях жизни в нашем обществе (33%, 50%, 44%). Такое же отношение к жизни больше характерно для респондентов, у которых были мысли о суициде и попытки суицида (25%, 17% - у школьников; 12%, 53% - у старшей группы).

6. Роль конфликтов. Наибольшее количество конфликтов у всех групп респондентов происходит в семье (22%, 15%, 21%).

При этом среди школьников и студентов, у которых часто бывают конфликты в семье, больше тех, кто считает суицид неплохим выходом из положения (75%) или относится к нему толерантно (27%). Для всех групп респондентов, конфликты в семье для которых — редкость, более высок процент отсутствия мыслей о суициде (40%, 44%, 50%). И наоборот — частые конфликты в семье характерны для тех, у кого были попытки суицида и мысли о нем (50% и 40% - попытки у школьников и старшей группы).

7. Система ценностей. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся- личных отношений и творческой реализации, и меньше - работы и учебы.

8. Проблемная детерминация. Значение проблем, связанных с личным-будущим, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет суицид. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

9. Роль досуга. Суициденты среди' студентов и молодых специалистов меньше общаются с друзьями- в жизни и в Интернете, чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры, развлечений). В старшей группе респондентов сторонников самоубийства больше среди тех, кто меньше занимается спортом.

У школьников суициденты, наоборот, больше общаются с друзьями, в жизни и в Интернете, значительно меньше смотрят ТВ, также меньше вовлечены в спорт и больше в компьютерные игры.

10. Роль аддикции. Среди всех групп суицидентов курильщиков больше, чем среди тех, кто никогда не думал о суициде (так же обстоит с теми, кто увлекается алкоголем и психоактивными веществами).

11. Роль субкультуры. Среди респондентов оказалось очень немного представителей молодежных субкультур, гораздо меньше, чем латентных или явных суицндентов. Это не позволяет сделать однозначного вывода о влиянии субкультур на суицидальную настроенность.

12. Роль дезадаптации. Суицидально настроенная молодежь показывает заметный уровень дезадаптации на групповом уровне: им тяжело строить» отношения с новыми людьми, они меньше довольны своим окружением, не всегда учитывают мнение других.

На индивидуальном уровне очевидна та же тенденция: суицидально^ настроенные молодые люди гораздо меньше довольны своей жизнью, более чувствительны к реакциям общающихся с ними людей, испытывают сложности с I самореализацией, связанной с участием окружающих, проявляют больше пассивности и пессимистичности.

14'. Отношение к профилактике суицида среди молодежи. Ответы респондентов о том, что могло бы уберечь людей от суицида оказались очень разноплановыми. При этом большинство из них можно объединить в 2 основные группы: социальное участие (помощь родных и близких) и ценности (любовь, вера и т.д.). Настораживает факт того, что многие суицидально настроенные респонденты считают, что средства от суицида нет.

15. Динамика по возрасту. Пики - суицидальной^ настроенности^ приходятся на, возраст 15-16 и 22-25 лет. На время студенчества приходится период относительного «затишья».

16. Гендерные различия среди молодежи. В отношении к суициду тендерных различий практически нет, за исключением того факта, что девушки все же несколько лояльнее относятся к тому, что человек сам может распоряжаться своей жизнью. Также среди них встречается немного больше случаев наличия суицидальных мыслей и попыток, т.е. больше суицидальная настроенность.

17. Воль информации о суициде в интернете. Ссылки на специализированные сайты и форумы о суициде составляют 13% показов результатов поиска (запросы, связанные с темой суицида). 7% ссылок ведет пользователей на религиозные сайты, на которых есть статьи-о суициде. Также

7% ссылок приходится на социальные сети (страницы пользователей, оказавшиеся в результатах поиска, в основном содержали в себе обсуждение способов самоубийства, а также романтические постановочные фотографии на эту тему.). Остальные 74% по результатам поиска составляют сайты развлекательного и информационного характера, энциклопедии, новостные ресурсы, упоминающие в своем контенте тему суицида в ракурсе, не представляющем интереса для исследования.

18. Отношение молодежи к суицидальным сайтам. Контент-анализ раздела гостевой книги 2 сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный тип интернет-ресурсов. Пользователи благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, дали им то, что они в данный момент не получают в реальной жизни (понимание, сочувствие, поддержку и т.д.).

19. Характеристика общения на суицидальных сайтах и форумах. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение конкретных^ проблем, а также способов самоубийства, гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие имеющихся проблем, чем как цель беседы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание феномена суицида и суицидального поведения, их социально-психологические особенности и составляющие; проанализированы факторы и типология самоубийств; своеобразие и текущее состояние суицида различных групп граждан в России, особенности молодежного суицида; социально-психологическая специфика ее суицидальной настроенности;

- определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и такими социально-психологическими факторами как взаимоотношения, взаимодействие и общение обществе, конфликты в семье и малых группах, социально-психологическая дезадаптация людей в социуме;

- определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и социально-психологическими аддикциями, подражанием;

- описаны социально-психологические суждения и представления молодежи относительно предотвращения суицидов, определены различия в этих вопросах, характерные для суицидально настроенной и противоположной групп молодых людей;

- проведен социально-психологический обзор доступной в Интернете информации по теме суицида, сделана классификация сайтов, этой тематики, осуществлен анализ их содержания и роли в формировании, развитии и превенции суицидальной настроенности;

- определено и описано отношение пользователей интернет-ресурсов суицидальной тематики к таким сайтам, а также сущность и специфика общения и взаимодействия пользователей на суицидальных сайтах и форумах;

- показаны особенности влияния суицидальных сайтов на суицидально-настроенную молодежь, связанные с этим риски и возможности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована технология специального эмпирического исследования социально-психологических факторов и особенностей суицидальной настроенности молодежи, а также специфики влияния*Интернета на ее суицидальную настроенность и суицидальное поведение;

- выявленные взаимосвязи между социально-психологическими факторами (особенностями) и суицидальной настроенностью молодежи, а также спецификой влияния СМИ (в первую очередь интернета) на эту настроенность могут быть использованы в разработке модели социально-психологической помощи и рекомендаций этой группе людей;

- результаты проведённого исследования представляют непосредственный практический интерес для психологов, занимающихся прикладными вопросами социальной психологии, для психологов-консультантов, кризисных психологов и психотерапевтов.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными» методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надёжных методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суицидальная настроенность - это форма социального настроения, строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность человека в теме суицида, депрессивный взгляд на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению. Суицидальная настроенность связана с переживаниями по поводу различных обстоятельств жизни и деятельности людей, неустойчива —- легко возникает и может быстро меняться.

2. Детерминированность суицидальной настроенности* показывает зависимость этого феномена от социальных условий жизни и деятельности людей, социально-психологических факторов и особенностей: взаимоотношений, взаимодействия и общения в социуме, конфликтов: в первую очередь семейных. При уменьшении количества конфликтов в семье, риск суицида для молодежи и формирования у нее суицидальной настроенности снижается.

3. Важным фактором суицидальной настроенности молодежи является состояние социально-психологической дезадаптации в обществе, которое может проявляться в каждом конкретном случае по-разному.

4. Также на уровень суицидальной настроенности молодежи влияют адцикции и подражание другим людям.

5. Система ценностей и актуальные проблемы для суицидально настроенной молодежи отличаются от тех людей, для которых суицид неприемлем. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации'в жизни и обществе, и меньше - работа и учеба. Значение проблем, связанных с личным будущим,, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет самоубийство. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами, связанными с отношениями с семьей; а старшие группы больше значения -придают вопросам личного будущего.

6. СМИ при разных обстоятельствах могут выступать как триггером самоубийства, так и снижать риск его возникновения. Суициденты среди студентов и молодых специалистов чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны, к виртуальной жизни (поиск информации, игры). У школьников суициденты, значительно меньше смотрят ТВ, но при этом сильно вовлечены в виртуальную жизнь (общение, игры). При этом контент-анализ сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный, тип интернет-ресурсов: благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, удовлетворили их потребность в понимании, сочувствии, поддержке.

7. Интернет (СМИ в целом) должен использоваться^ как средство суицидальной превенции с помощью организации функционирования специальных антисуицидальных сообществ. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение способов самоубийства гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие волнующих проблем, чем как цель беседы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи», г. Арзамас, 2009 г. 15-ая Международная научно-практическая конференция

Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», ГУУ, г. Москва,, 2010 г., 26-я Всероссийская научная конференция* молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, г. Москва, 2011 г.), на заседаниях кафедры связей с общественностью ГУУ, кафедре социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 3 научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1 — «Социально-психологическая характеристика самоубийств и суицидальной настроенности личности», Глава 2 — «Эмпирическое исследование социально-психологических факторов суицидальной настроенности молодежи и роли СМИ (на примере Интернета) в снижении риска суицида», Главы 3 — «Социально-психологические проблемы превенции суицидальной настроенности молодежи», заключения, списка использованной-литературы. Материал включает в себя 25 таблиц, 36 графиков, 8 рисунков. Библиография содержит 139 наименований, в том числе 8 на иностранных языках и 12 интернет-источников. Объем диссертации составил 222 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе:

1. Семья является одним из важнейших антисуицидальных факторов, но при этом конфликты в семье также составляют одну из основных причин суицидов и настроенности на них. Разные типы отношений внутри семьи могут усиливать ее антисуицидальную роль, или усугублять обратный, процесс. Также опасным может быть дезадаптация одного из членов семьи, или дезадаптированность семьи относительно общества в целом.

- Родители должны быть более внимательны к детям, необходимо соблюдать рекомендации психологов относительно улучшения психологического микроклимата в семье.

- Родители должны привлекать к помощи профессиональных психологов в тех ситуациях, где они не могут справиться с проблемой самостоятельно.

2. Отношения, связанные с учебным процессом могут быть триггером суицида, поэтому школы нуждаются в разработке специальных превентивных программ, с активным привлечением профессиональной помощи. Такие программы могут позволить регулярно выполнять ряд полезных мероприятий, в том числе диагностировать детей и выявлять группу риска, для последующей коррекционной работы с ней.

3. Субкультуры являются большим фактором риска суицида, в силу специфических ценностей, эксплуатируемых большинством из них. Но так как запретить субкультуры невозможно, важно обезопасить молодежь от попадания под влияние неправильных установок: чтобы подросток был уже осведомлен о теме суицида из других, более объективных источников, имел должный уровень развития критического мышления, чтобы не принимать девиантных ценностей и норм поведения. Задача обеспечить эту осведомленность в первую очередь касается семьи, школы, и затем уже СМИ

4. Трудовой коллектив в меньшей степени способен индуцировать суицидальную настроенность. Но- при этом работа неизбежно связана с конфликтами, умственными и физическими перегрузками, а значит, может провоцировать опасное состояние дезадаптации. Мерой профилактики в данном случае является регулярная диспансеризация сотрудников у психотерапевта, особенно это касается профессий, связанных с повышенными эмоциональными или физическими нагрузками.

5. Специальные суицидальные службы существуют, но, учитывая высокий уровень суицида, настроенности на него и рост их уровня в отдельных группах, такие службы нуждаются в дальнейшем усилении. Особенно актуальным является развитие суицидальных служб в регионах, а также использование международных разработок (в том числе адаптация на местном уровне антисуицидных программ ВОЗ)1

6: На сегодняшний день доказан эффект влияния сообщений в СМИ на рост суицидов, но при этом в нашей стране не всегда соблюдаются этические нормы, и рекомендации международных организаций по снижению риска таких эффектов. Возможно, это имеет смысл закрепить законодательно, так как в декларативной форме данные меры не работают.

7. СМИ могут и должны принимать активное участие в профилактике суицида: распространять информацию и том, как распознать тревожные симптомы, помочь человеку, находящемуся на грани, где можно получить квалифицированную помощь, Такие сообщения должны добавляться ко всей информации, касающейся случаев суицида, и возможно даже нуждаются в отдельном распространении, в виде, например, социальной рекламы.

8. Молодежь сильно подвержена влиянию СМИ, поэтому отдельные СМИ обязательно должны быть использованы для диалога с ней. Наиболее перспективным в этом плане является интернет.

9. Существующие суицидальные сайты Интернета очень популярны среди заинтересованной в этой теме аудитории, не пропагандируют суицид, и в целом имеют больше положительных сторон, но нуждаются в существенной доработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Доля суицидально настроенной молодежи достаточно высока и составляет 8% для всех групп в целом (только наличие попыток суицида в прошлом). При этом процент молодых людей, относящихся к суициду толерантно, или считающих его неплохим выходом еще больше - от 30% для школьников и до 54% у молодых специалистов. Пики суицидальной настроенности приходятся на 15-16 лет (больше аффективных суицидальных мыслей, вызванных особенностями переходного возраста) и 22-25 лет (больше истинного суицидального поведения, имеющего достаточно глубокие, зачастую экзистенциальные основания).

2. Для всех групп молодежи лидирующей причиной суицидальной настроенности становятся конфликты в семье, а так же чувства дискомфорта и неустроенности по отношению к жизни, которое является следствием внутренних и внешних конфликтов и социальной дезадаптации.

3. Суицидально настроенная, молодежь показывает заметный уровень дезадаптации на групповом и индивидуальном уровне. Состояние дезадаптации - это также результат проявления комплекса факторов, и их вариации тоже многообразны и могут охватывать разные стороны жизни. Но даже одного следствия достаточно <■ для увеличения суицидального риска (чаще всего такими следствиями являются трудности в-общении с людьми, неудовлетворенность собственной жизнью и др.).

4. Суицидально настроенные молодые люди меньше общаются с друзьями, меньше занимаются спортом, при этом больше смотрят ТВ, более привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры). Такие особенности проведения досуга могут формировать предпосылки для социально-психологической дезадаптации, или усугублять ее, если она уже имеется, тем самым увеличивая риск суицида. Однако эти же предпочтения делаю СМИ и в частности интернет эффективной территорией для коммуникации с молодежью и проведения мероприятий по снижению риска суицида.

5. Контент анализ сообщений в гостевых книгах разных типов суицидальных сайтов показывает, что пользователи ценят наличие подобных ресурсов, считают проведение времени на них важным для себя. Большинство отзывов положительные - пользователи пишут, что на суицидальных сайтах они находят то, чего им не хватает в реальной жизни -понимание своих проблем и поддержку. При этом всегда остается определенный риск индуцирования у предрасположенных к суициду пользователей, так как виртуальное общение неподконтрольно и непредсказуемо. Квалифицированные психологи в процесс этого общения ни на одном из сайтов не вовлекаются. Также суицидальные сайты, как и виртуальное общение в целом, несут в себе опасность отдаления от реальных социальных контактов, формирование зависимости от сети

6. Контент-анализ общения на одном из форумов показывает, что главная цель, этого общения — обсуждение своих проблем, самораскрытие, поиск и нахождение поддержки и принятия среди других пользователей. Обсуждение суицида, попыток и способов сильно второстепенно по отношению к этому. Поэтому можно считать роль таких форумов положительной и использовать их потенциал для снижения уровня суицидальной настроенности пользователей таких ресурсов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать уменьшению суицидальной настроенности и снижению риска суицида молодежи:

- Семья. Родители должны быть более внимательны к детям, необходимо соблюдать рекомендации психологов относительно улучшения психологического микроклимата в семье. Как показало проведенное исследование, именно конфликты в семье чаще всего детерминируют суицидальную настроенность молодежи. Наибольшую опасность в этом плане представляют дезинтегрированные, дисгармоничные и корпоративные семьи. Также высок риск суицида в закрытых консервативных и авторитарных семьях. Независимо от типа семьи родители должны избегать возникновения ситуаций, дезадаптирующих ребенка относительно семьи или социума в целом. Для того чтобы не детерминировать суицидальную настроенность психологи рекомендуют проявлять готовность к пониманию и содействию, а не просто контролировать, не вмешивать детей в семейные конфликты. Если все же в поведении и настроении ребенка были замечены тревожные изменения, необходимо принимать более серьезный комплекс мер: слушать, обсуждать, вместе искать решение. Также родители должны привлекать к помощи профессиональных психологов в тех ситуациях, где они не могут справиться с проблемой самостоятельно.

- Школы нуждаются в разработке специальных превентивных программ, с активным привлечением профессиональной помощи (диагностика, группы риска и последующая коррекционная работа с ней). Подростки физически проводят в школе около трети своего времени, что делает ее вторым по важности (после семьи) институтом социализации молодых людей и позволяет осуществлять регулярный контроль учащихся с привлечением квалифицированных специалистов. Согласно проведенному исследованию школьные конфликты также влияют на суицидальную настроенность, усиливают уровень дезадаптации. Превентивные программы должны быть многоуровневыми: охватывать все уровни формирования суицидального поведения и суицидальной настроенности несовершеннолетних. На этапе диагностики необходимо регулярно проводить беседы со школьникам. Этим может заниматься кадровый состав школы (штатный психолог, просто учителя). При выявлении группы риска должна проводиться параллельная работа и с подростком и с его семьей, в идеале с привлечением квалифицированной помощи - специалистов суицидологических служб. Даже если по результатам диагностики очевидных проблем не выявлено, на постоянной основе должна проводиться профилактическая работа: организация стендов, круглых столов по обсуждению острых вопросов, просвещение школьников относительно сущности девиантного поведения, обучение умению распознать его у себя и у друзей и оказать помощь или самопомощь. В случае самых острых ситуаций - при выявлении суицидального поведения и настроенности на самоубийства - специалисты суицидологических служб должны привлекаться немедленно. Если суицид все же произошел, то важно не замалчивать проблему, а сформировать у школьников адекватную реакцию на произошедшее: объяснить им причины такого поступка, совместно проявить сожаление о его последствиях. Восстановление микроклимата в группе школьников очень важно в такой ситуации, т.к. оно позволит избежать тяжелой травмы от произошедшего и снизит риск подражания.

- Молодежь необходимо обезопасить от попадания под влияние неправильных установок: важно; чтобы подросток был осведомлен о теме суицида из объективных источников, имел должный уровень развития критического мышления, чтобы не принимать девиантных ценностей и норм поведения (снижения риска суицида, вызванного подражанием, СМИ, субкультурами). Согласно1 проведенному исследованию, суицидально настроенная молодежь больше времени уделяет просмотру ТВ, виртуальному общению. Здесь главная роль отводится воспитанию в семье. Также это зона ответственности руководителей школ и других учебных заведений и молодежных организаций. Кроме этого необходима массовая просветительская работа на уровне государственных социальных программ, с задействованием социальных служб и СМИ.

- В трудовом коллективе мерой профилактики суицида должна быть регулярная диспансеризация сотрудников у психотерапевта, особенно это касается профессий, связанных с повышенными эмоциональными или физическими нагрузками. По результатам исследования молодые специалисты среди молодежи достаточно много значения« придают карьере. важным является присутствие в виртуальном пространстве: создание специальных информационных сайтов и сообществ помощи. Помимо работы суицидологической службы необходимо на уровне государственных программ повышать качество услуг здравоохранения, улучшать диагностику психических заболеваний, выявлять злоупотребление и зависимость от психоактивных, и бороться с такими проявлениями. Эти меры должны быть направлены на все население, в частности, на школы, рабочие места и организации, воинские части, домашние условия и т.д. Должна быть реализована стратегия социального обеспечения, образования и рабочих мест, профилактика наркомании и алкоголизма и т.д. Должен быть повышен уровень образования о суицидальном поведении и ме-рах по его предотвращению и т.д.

- СМИ могут и должны принимать активное участие в профилактике суицида: распространять информацию и том, как помочь себе и близким. Молодежь особенно восприимчива к влиянию СМИ, т.к. находится на этапе формирования собственной системы ценностей. Поэтому необходимо не допускать появления телевизионного контента, способствующего формированию' ложных представлений и ценностей. Для профилактики суицида необходимо как минимум проведение регулярных социальных кампаний, обеспечивающих достаточный охват целевой аудитории и пропагандирующих здоровое отношение к жизни, а также предоставляющих координаты служб помощи. Кроме таких программ эффективным может быть обсуждение темы суицида в специальных медицинских и общественно-популярных программах, ток-шоу, позволяющее снять табу с этой темы (а значит сделать ее понятной, деромантизировать), сформировать правильное отношение к ней. В суицидальной превенции обязательно должен быть задействован интернет. Как показало исследование, суицидальные сайты пользуются большой популярностью у молодежи. Создание специального, грамотно организованного сообщества оказывающего поддержку поможет снизить риск суицида среди молодых людей. При этом СМИ должны строго соблюдать этические нормы, и рекомендации международных организаций, касающиеся формы подачи информации о суициде. Случаи суицида не должны замалчиваться, но также неприемлемы ситуации, когда такая тема становится поводом для поднятия рейтинга репортажа или передачи. Здесь ответственность ложится в первую очередь на производителей телевизионного контента и государственные структуры, осуществляющие контроль за СМИ.

Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть:

1) описание и анализ специфики суицидальной настроенности молодежи с учётом личностных факторов (психотип, склонность к депрессии, особенности эмоционально-волевой сферы и т.д.)

2) изучение социально-психологических факторов суицидальной настроенности молодежи в разных регионах России;

3) разработка модели антисуицидального сайта для молодежи на основе глубинного изучения специфики общения молодежи в интернете, а также ее отношения к этому

4) специальное исследования влияния молодежных субкультур на суицидогенез.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе"

На правах рукописи ^_

ЛУЧИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ СУИЦИДАЛЬНОЙ НАСТРОЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ПРЕВЕНЦИИ В МЕГАПОЛИСЕ (на примере г. Москвы)

Специальность: 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 ОКТ 2011

Москва -2011

4858273

Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

КРЫСЬКО в.г.

Официальные оппоненты — доктор психологических наук, профессор

ТАРАСОВ А.Н.

— кандидат психологических наук КРИВОШЕЕВА Н.С.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов

Защита состоится «17» ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 049. 01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Рязанский проспект 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан « 17 » октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

11ои

ИОНЦЕВА М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Сам по себе феномен суицида всегда являлся достаточно своеобразным демографическим явлением на протяжении всей истории существования человеческого общества. В условиях развития современного мира он перешел в разряд острых проблем.

В настоящее время статистика свидетельствует о том, что смертность от самоубийств в мире более чем в 3 раза превышает смертность от автомобильных катастроф (в абсолютных цифрах это около 1 млн. самоубийств во всем мире каждый год). При этом возрастная ось добровольно уходящих из жизни постоянно смещается в сторону людей среднего возраста и даже в большей степени молодежи.

В дореволюционной России, традиционно, самоубийства, осуждаемые православием, были редким явлением. В деревнях такой феномен девиантного поведения практически отсутствовал. Проблема начала впервые обнаруживаться в полном масштабе с появлением больших городов, ускорением ритма жизни граждан этих видов поселений, а также усложнением социальных связей функционирования социума. Но это были лишь первые тревожные сигналы.

В СССР тема самоубийств была закрыта и с 30-х гг. статистика по этому вопросу не велась. Считалось, что здоровый советский человек не способен на суицид, не имеет для него причин. С 1989 году публикация статистики самоубийств была возобновлена. Оказалось, что уровень суицида возрос за это время почти в 4 раза (в 1926 году уровень суицидов в расчете на 100 тысяч населения составлял 7,8 человек, в 1984 он уже равнялся 30 человекам на 100. тысяч населения — это свыше 80 тысяч суицидов в год).

В постперестроечной России положение продолжило ухудшаться. По критериям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень свыше 20 суицидов на 100 тыс. населения считается высоким. В России к середине 90-х этот уровень был превзойден практически в 2 раза: пиковое значение в 41,4 самоубийств на 100 тыс. было достигнуто в 1995 г. Затем кривая суицидов медленно, но планомерно пошла на спад. По итогам 2010 года показатель составил 23,5, что в абсолютных значениях на 4,3% меньше результатов прошлого года. Однако это тенденция снижения не касается молодежи. Уровень суицидов для этой группы по-прежнему стабилен и высок: 30,6 для молодых людей и 8,5 для девушек в возрасте 15-19 лет, 52 для молодых людей и 7,7 для девушек в возрасте 20-24 лет (по результатам 2009 г.). Также примечательным является факт того, что в России первый пик суицидов в отличие от стран Запада и Европы (где этот пик составляет группа пожилых людей) приходится на возраст около 25 лет.

Риск самоубийства начинается с появления у человека суицидальной настроенности, которая практически не исследовалась не у нас в стране, не за рубежом. Он особенно высок для определенных групп населения, включая молодежь. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.

Объект исследования — молодежь г. Москвы (люди в возрасте 15-25 лет).

Предмет исследования — социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в современном мегаполисе.

Цель исследования — выявить и описать своеобразие социально-психологическую детерминированности суицидальной настроенности и ее превенции у молодежи мегаполиса.

Задачи исследования:

1) Изучить, переосмыслить, обобщить и систематизировать теоретические и практические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные сущности суицида и су-

ицидального поведения, и на этой основе разработать современные представления о суицидальной настроенности и ее социально-психологической детерминированности у людей.

2) Разработать и апробировать технологию специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи.

3) Выявить, осмыслить и описать истинный уровень суицидальной настроенности молодел® мегаполиса и его социально-психологическую специфику.

4) Определить социально-психологические предпосылки превенции суицидальной настроенности молодежи, разработать практические рекомендации по этому вопросу.

Гипотезы исследования:

1) в любом обществе происходят самоубийства, которые становятся объектом пристального внимания в определенные периоды времени;

2) проблемы, ценности и поведение суицидально настроенной молодежи отличаются от проблем и ценностей тех людей, для которых суицид неприемлем;

3) такие социально-психологические факторы, как особенности взаимоотношений и общения в социуме, конфликты в семье, коллективе, социальная дезадаптация в обществе увеличивают уровень суицидальной настроенности молодых людей;

4) также на уровень суицидальной настроенности молодежи влияют аддикции и участие в молодежных субкультурах, подражание определенным категориям людей;

5) СМИ являются как важным фактором повышения суицидальной настроенности, так и могут играть превентивную роль в профилактике самоубийств и суицидальной настроенности молодежи.

Методологической основой исследования явился интегративный подход, отражающий целостный и субъектный характер объекта и предмета диссертации, опирающийся на основные принципы и закономерности, разработанные российскими и зарубежными психологами, а также на классические основания понимания системы и системности в их философском осмыслении, на научные идеи о социально-исторической природе психики и о детерминирующих ее объективных факторах.

Теоретической основой диссертации стали концепции зарубежных и российских ученых, в которых раскрываются: сущность суицида (А.Адлер, Э.Дюркгейм, К.Меннингер, И.Павлов, В.Франкл, Н.Фейбероу, З.Фрейд, Э.Шнейдман и др.), факторы и типология самоубийств (Ю.Вагин, Е.Вроно, П.Самыгин, Г.Старшенбаум и др.), социально-психологические особенности суицидогенеза (ААмбрумова, В. Тихоненко и др.), своеобразие суицида молодежи (В.Войцех, Л.Юрьева), а также данные статистики (Росстат, ВОЗ) и исследования компании ТЫ8 (влияние СМИ, ценности).

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2009 по 2011. В учебных заведениях г. Москвы было опрошено 49 школьников (средняя школа №398, 10-11 классы), 126 студентов (ГУУ, 1-5 курс). Также в исследовании приняли участие 97 молодых специалистов (люди, в возрасте от 23 до 25 лет, закончившие обучение, случайная выборка). Кроме этого в экспериментальную базу вошли посетители форумов и сайтов суицидальной тематики (контент-анализ сообщений пользователей: 10 тредов - 12 545 слов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые сформулировано понятие суицидальной настроенности молодежи как формы социального настроения, включающей в себя строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность людей в теме суицида, их депрессивные взгляды на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению;

- определены основные детерминанты суицидальной настроенности: психологические и социальные факторы и условия существования людей в социуме, к которым относятся социально-психологическая дезадаптация, конфликты и др.

- представлена социалыю-пспхологическая оценка молодежью суицидов и суицидального поведения в обществе, восприятие их привлекательности и роли в жизни социума;

- выявлены социально-психологические детерминанты, факторы и особенности суицидальной настроенности молодежи, относящейся к разным возрастным группам (школьники, студенты, молодые специалисты), проявляющиеся в отношении молодых людей к самоубийству, наличии суицидального опыта, его типов, обстоятельств, при которых он возник, влиянии суицида близких, общего депрессивного настроя исследованных молодых людей;

- выявлена зависимость между социально-психологическими факторами (особенностями взаимоотношений и общения, конфликтами в семье и малых группах, а также социальной дезадаптацией в обществе) и суицидальной настроенностью молодых людей, проанализирован характер волнующих молодежь проблем, ее систем ценностей, способов проведения досуга, отношения к адцикциям и субкультурам;

- разработана специальная анкета изучения и анализа социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи;

- разработана и апробирована технология специального социально-психологического исследования суицидальной настроенности и суицидального поведения молодежи;

- выявлены роль и значение виртуальных сообществ и тематических сайтов в восприятии и коммуникациях суицидально настроенной молодежи;

- разработана оригинальная модель превенции реализации суицидальной настроенности в ходе виртуального общения на специализированных сайтах;

- представлены практические рекомендации по превенции суицидальной настроенности молодежи различными средствами.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выражаются в следующем:

1. Отношение к суициду и наличие суицидальных опыта и повеления. Среди всех групп молодежи достаточно высок процент тех, кто относится к суициду толерантно и с возрастом доля таких людей увеличивается (22%-44% опрошенных). Среди школьников процент тех, кто имел суицидальный опыт (попытки), выше именно среди «толерантных» (36%) представителей, для группы молодых специалистов это также более характерно для тех, кто относится к суициду лояльно (50%). Группа студентов показала самый низкий уровень суицидального опыта и суицидальной настроенности. В целом по результатам исследования доля суицидентов в ВС (только наличие попыток суицида в прошлом) составила 8%. Официальный коэффициент суицидов для Москвы (все население) при этом составляет 7 чел. на 100 тыс.

2. Причины суицидальной настроенности молодежи. Для школьников лидирующая причина суицидальной настроенности - конфликты в семье (42%), основная причина для студентов и молодых специалистов смещается в сторону чувства дискомфорта и социальной и профессиональной неустроенности в обществе (30%). Все причины СП у школьников гораздо чаще становятся следствием предпринимаемых попыток. У более старшей группы респондентов это не так.

3. Типология суицидальной настроенности. Среди всех групп респондентов преобладает аффективный тип суицида - мысли и попытки возникают спонтанно (школьники 68%, студенты - 67%, молодые специалисты - 51%). Однако для более старшей группы людей становится значительным и истинный тип - мысли о суициде более или менее постоянны, попытки продумываются детально и заранее (36%).

При этом у школьников для мыслей и попыток более характерен аффективный тип (82% и 80%). Для молодых специалистов так же характерны аффективные мысли о суициде (71%), но попытки носят, как правило, истинный характер (86%).

4. Роль подражания. Во всех группах большой процент респондентов так или иначе косвенно сталкивался с суицидом на примере знакомых или даже друзей и родственников (49%, 37%, 44% соответственно). При этом столкнувшаяся с суицидом других людей молодежь не показывает толерантности или лояльности к этому вопросу, но среди них все же выше процент и мыслей, и попыток.

5. Отношение к жизни. Во всех группах пессимистичное отношение к жизни более характерно для тех респондентов, которые толерантны к суициду (18%, 14%, 24%) или которые считают его неплохим выходом в современных условиях жизни в нашем обществе (33%, 50%, 44%). Такое же отношение к жизни больше характерно для респондентов, у которых были мысли о суициде и попытки суицида (25%, 17% - у школьников, 12%, 53% - у старшей группы).

6. Роль конфликтов. Наибольшее количество конфликтов у всех групп респондентов происходит в семье (22%, 15%, 21%).

При этом среди школьников и студентов, у которых часто бывают конфликты в семье, больше тех, кто считает суицид неплохим выходом из положения (75%) или относится к нему толерантно (27%). Дня всех групп респондентов, конфликты в семье для которых -редкость, более высок процент отсутствия мыслей о суициде (40%, 44%, 50%). И наоборот -частые конфликты в семье характерны для тех, у кого были попытки суицида и мысли о нем (50% и 40% - попытки у школьников и старшей группы).

7. Система ценностей. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации, и меньше - работы и учебы.

8. Проблемная детерминация. Значение проблем, связанных с личным будущим, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет суицид. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

9. Роль досуга. Суициденты среди студентов и молодых специалистов меньше общаются с друзьями в жизни и в Интернете, чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры, развлечений). В старшей группе респондентов сторонников самоубийства больше среди тех, кто меньше занимается спортом.

У школьников суициденты, наоборот, больше общаются с друзьями, в жизни и в Интернете, значительно меньше смотрят ТВ, также меньше вовлечены в спорт и больше в компьютерные игры.

10. Роль аддикции. Среди всех групп суицидентов курильщиков больше, чем среди тех, кто никогда не думал о суициде (так же обстоит с теми, кто увлекается алкоголем и психоактивными веществами).

11. Роль субкультуры. Среди респондентов оказалось очень немного представителей молодежных субкультур, гораздо меньше, чем латентных или явных суицидентов. Это не позволяет сделать однозначного вывода о влиянии субкультур на суицидальную настроенность.

12. Роль дезадаптации. Суицидально настроенная молодежь показывает заметный уровень дезадаптации на групповом уровне: им тяжело строить отношения с новыми людьми, они меньше довольны своим окружением, не всегда учитывают мнение других.

На индивидуальном уровне очевидна та же тенденция: суицидально настроенные молодые люди гораздо меньше довольны своей жизнью, более чувствительны к реакциям общающихся с ними людей, испытывают сложности с самореализацией, связанной с участием окружающих, проявляют больше пассивности и пессимистичности.

14. Отношение к профилактике суицида среди молодежи. Ответы респондентов о том, что могло бы уберечь людей от суицида оказались очень разноплановыми. При этом большинство из них можно объединить в 2 основные группы: социальное участие (помощь родных и близких) и ценности (любовь, вера и т.д.). Настораживает факт того, что многое суицидально настроенные респонденты считают, что средства от суицида нет.

15. Динамика по возрасту. Пики суицидальной настроенности приходятся на возраст 15-16 и 22-25 лет. На время студенчества приходптся период относительного «затишья».

16. Гендерные различия среди молодежи. В отношении к суициду тендерных различий практически нет, за исключением того факта, что девушки все же несколько лояльнее относятся к тому, что человек сам может распоряжаться своей жизнью. Также среди них встречается немного больше случаев наличия суицидальных мыслей и попыток, т.е. больше суицидальная настроенность.

17. Роль информации о суициде в интернете. Ссылки на специализированные сайты и форумы о суициде составляют 13% показов результатов поиска (запросы, связанные с темой суицида). 7% ссылок ведет пользователей на религиозные сайты, на которых есть статьи о суициде. Также 7% ссылок приходится на социальные сети (страницы пользователей, оказавшиеся в результатах поиска, в основном содержали в себе обсуждение способов самоубийства, а также романтические постановочные фотографии на эту тему.). Остальные 74% по результатам поиска составляют сайты развлекательного и информационного характера, энциклопедии, новостные ресурсы, упоминающие в своем контенте тему суицида в ракурсе, не представляющем интереса для исследования.

18. Отношение молодежи к суицидальным сайтам. Контент-анализ раздела гостевой книги 2 сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный тип интернет-ресурсов. Пользователи благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, дали им то, что они в данный момент не получают в реальной жизни (понимание, сочувствие, поддержку и т.д.).

19. Характеристика общения на суицидальных сайтах и форумах. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение конкретных проблем, а также способов самоубийства, гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие имеющихся проблем, чем как цель беседы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание феномена суицида и суицидального поведения, их социально-психологические особенности и составляющие; проанализированы факторы и типология самоубийств; своеобразие и текущее состояние суицида различных групп граждан в России, особенности молодежного суицида; социально-психологическая специфика ее суицидальной настроенности;

- определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и такими социально-психологическими факторами как взаимоотношения, взаимодействие и общение обществе, конфликты в семье и малых группах, социально-психологическая дезадаптация людей в социуме;

- определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и социально-психологическими адцикциями, подражанием;

- описаны социально-психологические суждения и представления молодежи относительно предотвращения суицидов, определены различия в этих вопросах, характерные для суицидально настроенной и противоположной групп молодых людей;

- проведен социально-психологический обзор доступной в Интернете информации по теме суицида, сделана классификация сайтов этой тематики, осуществлен анализ их содержания и роли в формировании, развитии и превенции суицидальной настроенности;

- определено и описано отношение пользователей интернет-ресурсов суицидальной тематики к таким сайтам, а также сущность и специфика общения и взаимодействия пользователей на суицидальных сайтах и форумах;

- показаны особенности влияния суицидальных сайтов на суицидально-настроенную молодежь, связанные с этим риски и возможности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована технология специального эмпирического исследования социально-психологических факторов и особенностей суицидальной настроенности молодежи, а также специфики влияния Интернета на ее суицидальную настроенность и суицидальное поведение;

- выявленные взаимосвязи между социально-психологическими факторами (особенностями) и суицидальной настроенностью молодежи, а также спецификой влияния СМИ (в первую очередь интернета) на эту настроенность могут быть использованы в разработке модели социально-психологической помощи и рекомендаций этой группе людей;

- результаты проведённого исследования представляют непосредственный практический интерес для психологов, занимающихся прикладными вопросами социальной психологии, для психологов-консультантов, кризисных психологов и психотерапевтов.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов и методик исследования; использованием совокупности надёжных средств исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суицидальная настроенность - это форма социального настроения, строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность человека в теме суицида, депрессивный взгляд на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению. Суицидальная настроенность связана с переживаниями по поводу различных обстоятельств жизни и деятельности людей, неустойчива — легко возникает и может быстро меняться.

2. Детерминированность суицидальной настроенности показывает зависимость этого феномена от социальных условий жизни и деятельности людей, социально-психологических факторов и особенностей: взаимоотношений, взаимодействия и общения в социуме, конфликтов: в первую очередь семейных. При уменьшении количества конфликтов в семье, риск суицида для молодежи и формирования у нее суицидальной настроенности снижается.

3. Важным фактором суицидальной настроенности молодежи является состояние социально-психологической дезадаптации в обществе, которое может проявляться в каждом конкретном случае по-разному.

4. Также на уровень суицидальной настроенности молодежи влияют аддикции и подражание другим людям.

5. Система ценностей и актуальные проблемы для суицидально настроенной молодежи отличаются от тех людей, для которых суицид неприемлем. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации в жизни и обществе, и меньше - работа и учеба. Значение проблем, связанных с личным

будущим, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет самоубийство. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами, связанными с отношениями с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

6. СМИ при разных обстоятельствах могут выступать как триггером самоубийства, так и снижать риск его возникновения. Суициденты среди студентов и молодых специалистов чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры). У школьников суициденты, значительно меньше смотрят ТВ, но при этом сильно вовлечены в виртуальную жизнь (общение, игры). При этом контент-анализ сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный тип интернет-ресурсов: благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, удовлетворили их потребность в понимании, сочувствии, поддержке.

7. Интернет (СМИ в целом) должен использоваться как средство суицидальной превенции с помощью организации функционирования специальных антисуицпдальных сообществ. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение способов самоубийства гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие волнующих проблем, чем как цель беседы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи», г. Арзамас, 2009; 15-ая Международная научно-практическая конференция «Аюуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», ГУУ, г. Москва, 2010; 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, г. Москва, 2011), на заседаниях кафедры связей с общественностью ГУУ, кафедре социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Основные идеи и результаты исследования также нашли отражение в 3-х научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1 — «Социально-психологическая характеристика самоубийств и суицидальной настроенности личности», Глава 2 — «Эмпирическое исследование социально-психологических факторов суицидальной настроенности молодежи и роли СМИ (на примере Интернета) в снижении риска суицида», Главы 3 — «Социально-психологические проблемы превенции суицидальной настроенности молодежи», заключения, списка использованной литературы. Материал включает в себя 25 таблицу, 36 графиков, 8 рисунков. Библиография содержит 136 наименований, в том числе 8 на иностранных языках и 11 интернет-источников. Объем диссертации составил 200 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социально-психологический анализ факторов и типологии самоубийств и их влияния на суицидальную настроенность в обществе. Самоубийства и суицидальная настроенность людей всегда в той или иной степени присутствуют в обществе. Для того, чтобы понять эти феномены, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на их возникновение.

Глобальные или локальные политические и экономические преобразования могут быть ведущей причиной самоубийств и суицидальной настроенности. Такие изменения

в обществе всегда вызывают всплеск суицидов, независимо от того, носят ли они очевидно негативный характер или имеют позитивный оттенок.

К социокультурным факторам обычно относят макро и микросоциальные условия, в которых проживает население конкретного государства (народа) с определенными традициями и привычками поведения и взаимодействия людей, особенности текущей исторической ситуации у них. К этнокультурным — специфика национальной культуры и этнической психологии и своеобразие религиозных убеждений, норм и обычаев поведения, своеобразие мифологии.

Социально-демографические детерминанты — это пол, возраст, профессия. Психолого-психиатрические (их можно назвать и общепсихологическшш) факторы. — это низкая способность к формированию психологических защитных механизмов, импульсивность, эмоциональная неустойчивость и т.д. К биопсихологическим факторам относятся здоровье (физическое и психическое) и поведение (в т.ч. адцикгивное). По результатам отечественных исследований, люди с психическими расстройствами составляют не более 30% от всех суи-цидентов.

Предрасположенность различных групп граждан к суициду. Несмотря на интернациональные различия в динамике суицидов с начала 19 века наблюдается постоянное и равномерное возрастание статистики самоубийств во всех странах мира.

11о прогнозу ВОЗ к 2020 ежегодно будут кончать жизнь самоубийством 1 500 000 человек.

График 1 :Глобальный уровень суицида

Глобальный уровень су ищща

900 тыс. смертей 1.53 ылн^сиертей

В соответствии с параметрами ВОЗ уровень самоубийств выше 20 на 100 тыс. населения отражает кризис общества. Начиная с 90-х гг. этот уровень в нашей стране был превышен почти в 2 раза и по данным 2010 г. после нескольких лет спада составил 23,5 самоубийств на 100 тыс. человек.

Среди европейских государств Россия по уровню самоубийств занимает второе место, не имея государственной программы по их превенции. В некоторых странах Европы даже с низким уровнем суицидов такие программы действуют довольно успешно.

Возрастная структура самоубийств в России существенно отличается от среднемировой. В России кривая уровня смертности имеет 2 возрастных пика в 25-34 года и после 75 лет (похожая ситуация наблюдается в странах СНГ), в то время как среднемировая кривая (Америка и страны Европы) имеет один пик в пожилом возрасте.

Россия также лидирует по количеству самоубийств в возрастной группе 15-24-летних молодых людей.

График 2: Уровень суицида среди мужчин в разных странах

График

Сущность, содержание и социально-психологическая обусловленность самоубийств и суицидальной настроенности людей. Классическое определение суициду дал Э. Дюркгейм. По его трактовке самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. К самоубийству не относится причинение себе смерти в состоянии невменяемости или по неосторожности, а также жертвенное поведение.

Определяя сущность самоубийства как явления, необходимо также помнить, что это очень сложный и многогранный феномен, на формирование и проявление которого влияют проблемы, связанные с его философским смыслом (утрата смысла жизни, ее ценности), общепсихологические (дезадаптация, фрустрация, адцикции), социально-психологические (утрата статуса, престижа, социальные неустроенность и неудовлетворенность), нравственные, правовые, биопсихологические (тяжелая болезнь, психическое расстройство)

Психотерапевт Ю. Поляков на основе длительных наблюдений выделил 3 основных типа суицидального поведения: демонстративное, аффективное и истинное.

Для понимания типологии самоубийств важное значение имеет выяснение состояния эмоционально-волевой сферы человека, собирающегося покончить с собой, его психологическое отношение к предстоящему суициду. Поскольку самоубийство - деяние умышленное, важно рассматривать и его мотивы и причины. Личностный смысл суицидального поведения представлен чаще всего как следствие протеста, мести, призыва, избегания (наказания, страдания), самонаказания, отказа. Существует определенная взаимосвязь между личностным смыслом суицида и некоторыми психологическими характеристиками личности, касающи-

3: Уровень суицида среди женщин в разных странах

—•— Россия —р— Белорус ия

Украина ——Венгрия —«—США —•—Франция —•—• Германия —•— Великобритания —•—Казахстан —^—Литва

—»—Россия —•— Белорусия

Украина —«— Венгрия —в—США —•—Франция —•— Германия —•— Великобритания —•— Казахстан —о—Литва

140 120 100

Женщины

30

У 25

| 20 СО

I 15

н

£ ю

о

Мужчины

мися уровня самооценки, мотивации достижения и удовлетворения потребностей, активности и позиции личности по отношению к окружению, ее положения и степени интеграции в референтной группе, характером отношения к себе и окружающим, наличием определенных уязвимых сфер деятельности.

Кроме этого, различаются внутренние и внешние формы суицидального поведения. Внутреннее суицидальное поведение, как считают некоторые ученые (например, В.А.Войцех) включает в себя пассивные суицидальные мысли, представления, переживания; суицидальные замыслы, при которых продумываются способы суицида, время и место действия; а также суицидальные намерения, когда к замыслу присоединяется волевой компонент, побуждающий к переходу во внешнее поведение.

Понятие суицидальной настроенности и ее социально-психологическая обусловленность. Впервые термин суицидальной настроенности был введен Э. Гроллманом. Он описывает этот феномен как некое преходящее состояние, которое важно учитывать.

Суицидальная настроенность личности является важнейшим предпосылкой возможного самоубийства, первым этапом дальнейшего суицидального поведения.

Такая настроенность представляет собой форму индивидуального и социального настроения, находящего выражение в определенном строе мыслей, характере интересов и поступков, показывающих положительное отношение людей к теме самоубийства, отражающих их депрессивный взгляд на жизнь, свидетельствующих о снижении ценности собственной жизни и способствующих появлению предрасположенности к суицидальному поведению.

Суицидальная настроенность является своего рода индикатором переживаний определенных людей и их групп, показывает конкретную степень их неудовлетворенности своей жизнью и отношениями с окружающими, высокий градус выраженности пессимистических настроений, общее отрицательное психоэмоциональное состояние индивидов.

Суицидальная настроенность может рассматриваться и как индивидуальная характеристика, и как одна из форм проявления общественного сознания, т.к. ее носителями выступают отдельные личности и группы людей или общество в целом.

Суицидальная настроенность всегда имеет свое конкретное психологическое содержание, зависит от определенных социальных условий и обстоятельств существования людей и их индивидуально-личностных особенностей. Главной ее сущностью выступает проявление переживаний людьми своего отношения к возможности ухода из жизни по причине конкретных социальных обстоятельств.

Суицидальная настроенность функционирует на основе определенных закономерностей:

— формируется под воздействием различных факторов социального бытия людей, выступая проявлением непосредственного отрицательного к ним отношения;

— зависит от степени сложности социальных проблем и противоречий жизни и деятельности людей, неудовлетворения их социальных интересов и запросов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих последующих действия индивидов и их групп;

— появляясь под влиянием жизненных социальных обстоятельств конкретных людей, она затем сама начинает воздействовать на них через их своеобразное отношение к самоубийству и осознание специфической ценности своей жизни;

— имеет свое индивидуально-личностное и социально-психологическое содержание, специфика условий и среды существования определяют различные варианты ее проявления у отдельного человека и у групп людей.

Содержание суицидальной настроенности можно условно разделить на 3 компонента:

— перцептивно-оценочный — восприятие и осмысление людьми своеобразной ценности своей жизни в определенных социальных обстоятельствах, своих специфических ожиданий и своего реального места в системе общественных отношений, а также оценка представлений об уходе из жизни;

— эмоциональный — доминирующие чувства и переживания (например, грусть, подавленность, депрессия, неудовлетворенность собой или окружающими и др.);

— поведенческо-мотивационный — проявление готовности к суицидальному поведению.

Генезис и динамика суицидальной настроенности проявляются в обобщенном виде через феномены осознания и переживания людьми соотношения своих социальных ожиданий, установок и своего реального положения как представителей конкретного общества (группы, коллектива).

Важнейшими механизмами проявления суицидальной настроенности являются: социальная рефлексия и саморефлексия, социальная идентификация и самоидентификация, «обратная антиципация», установочно-когнитивный и эмоциональный диссонанс.

Показателями, на основе которых может быть исследована суицидальная настроенность, являются:

— социально-демографические характеристики личности (пол, возраст, профессия, семейное положение, материальное благополучие, образование и др.);

— наличие попыток суицида в прошлом, их мотивы, условия, в которых они совершались (также у родственников и значимых других);

— отношение к суициду;

— отношение к жизни (склонность к подавленным состояниям, депрессиям);

— система ценностей, расстановка приоритетов между различными сферами жизни;

— частота конфликтов в семье и со сверстниками;

— уровень адаптации/дезадаптации в социуме;

— наличие аддикций;

— вовлеченность в субкультуры.

Условно можно выделить несколько состояний (в зависимости от нарастания риска социально опасных социальных обстоятельств), связанных с самоубийством, которые свидетельствуют о различных степенях проявления суицидальной настроенности:

1. Парасуицид (демонстративная настроенность).

2. Пассивная суицидальность.

3. Реалистичные суицидальные намерения или попытки суицида в анамнезе больного либо его ближайших родственников.

4. Расширенный суицид.

Основными социально-психологическими детерминантами суицидальной настроенности являются:

— состояние социально-психологической дезадаптации, проявляющееся в осложнении отношений с социальным окружением и испытываемых по этому поводу негативными эмоциями, подавленностью, депрессиями;

— личностно-семейные конфликты;

— конфликты в профессиональной или учебной сфере;

— установки, формирующие лояльное отношение к самоубийству (суицид родственников, значимых других, антивитальные ценности субкультур, влияние СМИ);

— конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента (аддиктивное поведение).

Только учет и исследование совокупности всех указанных детерминант может обеспечить адекватное представление о причинах и специфике проявления суицидальной настроенности. При этом необходимо иметь в виду, что отдельные социальные проблемы могут формировать общее состояние дезадаптации человека, которое уже по-новому проявляется на каждом из частных уровней, усугубляя имеющиеся обстоятельства, и порождая новые.

Социально-психологические особенности суицида молодежи и ее суицидальной настроенности. Проблема суицидов у молодежи стала особо актуальной во всем мире в последние годы, что связано с резким подъемом уровня самоубийств в общем среди населения. Так, за 2006 г. мужчины в возрасте до 24 лет составили 13% от общего числа самоубийств (это - 28,5 суицидов на 100 тыс. населения этого возраста), женщины того же возраста - 2% или 5 на 100 тысяч. При этом, на каждый суицид со смертельным исходом у подростков приходится не менее 10-100 суицидальных попыток.

Детский и подростковый возраст характеризуются активной биопсихологической динамикой в виде эндокринной и психосоциальных перестроек в переходные возрастные периоды. Стремление молодежи ориентироваться на взрослые формы поведения при отсутствии адекватной внутренней модели и нравственно положительных внешних объектов в современном обществе не способствует многогранному развитию личности. Усугубляется рознь между поколениями, рушатся гуманистические традиции, теряют ясность привычные, общие представления. Перекрывается традиционный канал передачи социальной информации через семью, ослабляется действие семейного воспитания, нарастает конфликты в семье. Из трех важных для ребенка функций семьи - экономической, воспитательной и эмоциональной -доминирует только одна - экономическая.

Следует учитывать и недостаточную зрелость, в первую очередь эмоциональную, и повышенную внушаемость, сочетающуюся с детским экстремизмом и склонностью к про-тестности. В этом переходном периоде возрастает влияние на личность так называемого неформального общения в референтных группах. Расширяется круг потребностей с тягой к самоутверждению, что при современном снижении морально-нравственных ценностей замещается материальными. Особое значение приобретает рост сексуальных интересов. Указанные моменты могут служить своего рода основой для формирования нежелательных и излишних внутренних и внешних противоречий в поведен™. Основные противоречия чаще связаны с несовпадением полового, физического и психосоциального созревания.

Согласно имеющимся современным данным, только 25% суицидов среди подростков совершаются не импульсивно и лишь в 10% прослеживается истинное желание покончить с собой. В 90% - это крик о помощи, адресованный, прежде всего, ближним.

Способы суицидального поведения, выбираемые молодежью, в основном являются «щадящими», не предполагающими фатального летального исхода. В двух третях случаев это самоотравления и самопорезы. У старших групп появляются и более брутальные способы - самоповешение, прыжки с высоты, комбинированные способы и др.

В.Л. Хайкин выделял три основные суицидальные предиспозиции подростков: пре-диспозиция эмоционального отвержения, предиспозиция избежания с самоустранением и агрессивно-оппозиционная предиспозиция.

Существуют также заметные различия в мотивах суицидальных действий у разных возрастных групп молодежи. Семейные и школьные причины более актуальны в препубер-татном периоде. В последующим за ним пубертатном — большее значение приобретают любовные и сексуальные конфликты. Несомненным осложнением проблемы суицида у молодежи является растущий уровень адцикций.

Вирусный эффект суицида у подростков. Для их возраста характерны кластерные суициды в виде эпидемии самоубийств, совершенных сходным способом в короткий период

времени. Впечатлительные, склонные к подражанию подростки являются наиболее частыми жертвами информационных программ, документальных или художественных фильмов и публикаций в прессе, в которых освещаются случаи самоубийств. В суицидологии этот феномен известен, как «синдром Вертера». Более двух столетий тому назад И. Гете написал роман «Страдания юного Вертера». Главный герой романа Вертер застрелился из-за неразделенной любви. Книга имела огромное влияние на читателей и вызвала волну самоубийств по всей Европе. Подражая Вертеру, молодые люди стрелялись перед портретами возлюбленных. Всплеск самоубийств был столь велик, что в некоторых странах роман был запрещен.

Как показало проведенное исследование, среди молодежи действительно достаточно велик процент суицидально-настроенных людей.

График 4: Отношение к суициду

100%

с

1

в 1 60%

а. 40%

20%

I

36%

1

и Р

II I £

5 |

□Это неприемлемо для меня, суицид - удел слабых или

ОСШЪНЬК ЛЮД5И

□Я считаю, что каждый человек имеат праьо распоряжагьс* своей жизнью, поэтому не

суицид — не такой уж и плохой выход

О Друг 0-5

Суицидальная настроенность в данном случае проявляется в толерантности к суициду и оценке его как эффективного способа решения проблем.

Такая настроенность действительно имеет относительно неустойчивый характер, но при этом не исключен риск ее трансформации в суицидальное повеление.

График 5: Типы суицидальной настроенности_

□Друг О 2

БаПрн упоминании о суициде блшког о ''важиог о чал оьзка

■ При обсуждении этой темы с

друзьями, уитпишт

В Мысли были б о л ее и менее

ПОСТОЯННЫМИ. ПОПЫТКИ

пр о думыаались детально и заранее □Мысли и попытки возникали спонтанно

Также результаты исследования показывают, что социально-психологическими детерминантами суицидальной настроенности чаще всего становятся проблемы в семье и со-

стояние дезадаптации — личностной и групповой. Косвенное влияние также могут иметь ад-дикции и пример окружающих.

Роль социальных институтов (социальных групп) и молодежных коллективов в снижении уровня суицидальной настроенности молодежи. Семья. Наиболее значимым социальным институтом (социальной группой) в вопросе профилактики суицида у молодежи остается в первую очередь семья. Ведь именно она обеспечивает человеку основы социально-психологической и эмоциональной поддержки, чувство безопасности (или их нехватку), социальную и финансовую поддержку. Более того, она является главным институтом социализации и передачи последующим поколениям ценностей и стереотипов отношений, поведения.

Влияние семьи на формирование и превенцию у индивида суицидальных настроений носит сложный и опосредованный характер. Важно помнить также, что семья, являясь одним из наиболее частых факторов суицида, при этом остается и сильнейшим антисуицидальным обстоятельством. Очень часто люди, страдающие от каких-то внешних причин, не видящие выхода из проблем и смысла в жизни, не совершают рокового шага только из-за ответственности за судьбу близких, нежелания травмировать их.

Л. И. Постовалова на основе коммуникативных функций членов семьи разработала семейную диагностику, которая способствует выделению неблагополучных семей с большим риском суицида. Она выделила несколько типов семей:

1. интегрированные и дезинтегрированные

2. гармоничные и дисгармоничные

3. корпоративные и альтруистические

4. гибкие и консервативные

5. открытые и закрытые

6. авторитарные и демократические

Самыми суицидоопасным в этой классификации, как показало проведенное исследование, являются дезинтегрированные, дисгармоничные и корпоративные типы семей — они всегда носят определенную потенциальную угрозу появления суицидогенных конфликтов.

О слабой психологической защите семьи можно говорить также в двух случаях: когда наблюдается дезадаптация члена семьи, который не вписывается в семейную группу, и его не устраивает занимаемое им положение и отношение к нему членов семьи; когда сама семья дезадаптирована относительно общества.

Доя того, чтобы не создавать предпосылок к возникновению суицидального поведения, психологи, как показало наше исследование, должны рекомендовать родителям проявлять как можно большее внимание к ребенку и обеспечивать его максимальную включенность в семейные процессы.

Если все же в поведении и настроении ребенка были замечены тревожные изменения, необходимо также соблюдать комплекс мер, рекомендуемых психологами, либо прибегать непосредственно к помощи профессионалов. Не у всех родителей, даже при наличии искреннего желания оказать детям помощь, получается сделать это компетентно, так как суицидальное поведение является все же достаточно сложным, критически опасным явлением. В этом случае важно как можно раньше перестать пытаться решить проблему самостоятельно и обратиться к специалистам: психологам и психотерапевтам.

Профессионалы в этом случае должны применять весь спекгр имеющихся разработок по профилактике суицида: диагностировать состояние детей и родителей, обучать их социальным навыкам и умениям преодоления стресса, проводить социально-психологические тренинги по решению проблем разрешающего поведения, поиска социальной поддержки, ее восприятия и оказания. Полезными также могут быть индивидуальные и групповые пси-

хокоррекционные занятия по повышению самооценки, развитию адекватного отношения к собственной личности, эмпатии.

Итогом такой работы должно становится овладение навыками практического применения активной стратегии борьбы с различными социальными и психологическими проблемами, совершенствование способов поиска социальной поддержки, психологическая коррекция пассивной стратегии избегания, увеличение уровня самоконтроля, замена "значимых других", выработка мотивации к достижению успеха.

Школа. Школа, как показало проведенное исследование, обязательно должна рассматриваться как эффективная среда для проведения программ снижения риска самоубийств, потому что:

1. Подростки физически проводят в ней около трети своего времени.

2. Школа является, по сути, вторым по важности (после семьи) институтом социализации молодых людей.

3. В школе возможно осуществление регулярного контроля над учащимися с привлечением квалифицированных специалистов.

На сегодняшний день, к счастью, руководящее звено школ отходит от традиционных социальных табу и позиции невмешательства в такие сложные вопросы, как самоубийства среди молодежи, и переходит к активным действиям по снижению риска суицидов, разрабатывая и воплощая в жизнь специальные программы.

Субкультуры. Субкультуры прочно вошли в жизнь молодежи и не теряют своей актуальности, так как их востребованность является результатом базовых, вневременных потребностей, испытываемых молодыми людьми (самореализация, нахождение своего места в социуме, ощущение причастности к группе и групповая поддержка и др.).

Опасность субкультуры в формировании суицидальной настроенности молодежи заключается в том, что человек, попавший в такое сообщество, становится с ним единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. При этом подростки, в силу своего уровня развития, зачастую понимают многие вещи поверхностно или, наоборот, переоценивают значимость каких-то вещей. У них, как правило, достаточно слабо развито критическое мышление. И если субкультура диктует моду на саморазрушение, романтизирует его, эксплуатирует такое поведение в качестве жизненной позиции или метода выражения своего отношения к чему-либо, риск суицида для всех членов сообщества возрастает. Пытаться запретить, искоренить субкультуры бесполезно, т.к. это противоречит идее свободного общества, где люди могут объединяться по интересам. В этом случае очень важно, чтобы подросток, приобщившийся, например, к такой субкультуре, как эмо, был уже осведомлен о теме суицида из других, более объективных источников, имел должный уровень развития критического мышления, чтобы не принимать девиантных ценностей и норм поведения. Задача обеспечить эту осведомленность в первую очередь касается семьи, школы, и затем уже СМИ.

Трудовой коллектив. Занятость и профессиональная деятельность является важной сферой жизни человека особенно для молодежи, которая зачастую бывает сильно сконцентрирована на вопросах собственной самореализации в профессиональной сфере.

Влияние трудовой деятельности на риск суицида в каждом случае определяется степенью участия личности в этой самой деятельности. Эта степень определяет экономическую независимость человека, широту социальных связей, положение в обществе, возможность получения под держки.

Работа неизбежно связана с конфликтами. Такие конфликты могу стать причиной суицидального поведения. Мерой профилактики в данном случае является регулярная диспан-

серизация сотрудников у психотерапевта, особенно это касается профессий, связанных с повышенными эмоциональными или физическими нагрузками.

Специальные службы. ВОЗ разработала стратегические программы социальной превенции суицидов (1992, 1998, 2000). Они включают в себя: повышение качества услуг здравоохранения, улучшение диагностики психических заболеваний, борьба с злоупотреблением и зависимостью от психоактивных средств, распознавание и оценку психосоциальных факторов стресса. Эти меры должны быть направлены на все население, в частности, на школы, рабочие места и организации, воинские части, домашние условия и т.д. Должна быть реализована стратегия социального обеспечения образования и рабочих мест, профилактика наркомании и алкоголизма и т.д. Должен быть повышен уровень образования о суицидальном поведении и мерах по его предотвращению и т.д.

Важно помнить, как показало проведенное исследование, что предупреждение самоубийств среди населения выходит за рамки ведомственных, психиатрических возможностей и локальных мероприятий. Эта проблема должна решаться путем построения системы, объединяющей меры медицинского, психологического, социального, правового и педагогического характера.

Федеральным научно-методическим центром суицидологаи и ВНИИ МВД СССР была разработана организационная структура превенции и медико-социальной помощи населению (Амбрумова А.Г., Бородин C.B., Тихоненко В.А.,1978). Она функционирует до сих пор, но охватывает не все регионы страны. В этой ситуации приоритетной является задача помощи регионам, в первую очередь по организации суицидологической службы на местах.

Социально-психологическая эффективность СМИ в борьбе с суицидом молодежи. Роль СМИ в суицидогенезе на сегодняшний день очень сильно недооценена:

1. СМИ не используются в полной мере для пропаганды здорового отношения к жизни, укрепления системы ценностей, просвещения относительно вопросов суицида, вообще каких-либо мер суицидной профилактики. Такого рода информация до сих пор считается «неудобной» и коммерчески не привлекательной.

2. СМИ не регулируются специальными программами, разработанными для снижения риска суицида при освещении тех или иных событий. И это происходит несмотря на то, что роль определенных сообщений в появлении вспышек суицида давно доказана и очевидна.

Молодежь особенно восприимчива к влиянию СМИ, т.к. находится на этапе формирования собственной системы ценностей. И если рядом не оказывается людей, способных как-то повлиять на этот процесс, направить молодого человека и указать ему правильные ориентиры, то ему приходится самому расставлять для себя приоритеты, в том числе под воздействием агрессивного напора СМИ.

Телевидение. В среднем молодежь смотрит ТВ около 4 часов в день. Большинство этого времени уходит на просмотр развлекательных программ, чаще всего достаточно низкого качества, рассчитанных не на развитие аудитории, а на удовлетворение (и формирование) самых невзыскательных предпочтений. Реклама занимает в среднем четверть всего эфирного времени на ТВ. Таким образом, из этих 4 часов около часа приходится на рекламные ролики, показывающие идеальных людей, призывающих потреблять товары и услуги, чтобы добиться успеха и признания.

Так как только 30% суицидов по статистике являются следствием существующей психической патологии, остальные, как показало проведенное исследование, 70% - это проблема духовная, психологическая, проблема воспитания и мировоззрения, в формировании которых СМИ играет очень важную роль.

Кроме таких фундаментальных явлений как влияние на систему ценностей, СМИ способны вызывать единичные случаи вспышек суицида, основанные на подражании. ВОЗ разработала специальный документ-руководство, перечисляющий правила упоминания информации о суициде в СМИ, позволяющие снизить риск негативного влияния информации такого рода. Однако в российских СМИ едва ли можно найти соответствие рекомендациям этого документа.

Интернет. Более 80% молодых людей являются активными пользователями интернета. На сегодняшний день интернет - уго уже больше, чем просто СМИ. Это источник информации и развлечений, способ коммуникации, самовыражения и многое другое.

Сайты, посвященные тематике суицида, пользуются большой популярностью среди молодежи. Однако исследователи расходятся во мнениях относительно таких ресурсов. С одной стороны, тематические сайты могут выступать триггерами суицида, предоставляя информацию о способах уйти из жизни, а также из-за неподконтрольности общения между участниками. С другой стороны, доступность объективной информации о самоубийстве де-романтизирует его, лишает статуса запретности, и связанной с этим привлекательности, и при наличии квалифицированной поддержки или грамотно составленных статей может поменять решение человека. В таком случае сайт наоборот, обеспечивает поддержку.

Из положительных сторон влияния интернет-ресурсов, как показало проведенное исследование, можно выделить:

1. Свободное выражение мыслей, которые в другой среде являются запретными.

2. Удовлетворение потребности в понимании, принятии и социальной поддержке.

3. Расширение диапазона социальных связей.

4. Получение информации о возможностях профессиональной помощи, а также более легкий доступ к этой помощи он-лайн, особенно это ценно для тех типов пользователей, которые не готовы обратиться за ней в реальной жизни.

Негативными сторонами являются:

1. Потенциальный риск усиления суицидальных намерений у предпрасположен-ных к суициду пользователей.

2. Отдаление от реальных социальных контактов, формирование зависимости от

сети.

3. Доступ к потенциально опасной информации о методах самоубийства, возможность легкого доступа к опасным веществам, поиск партнеров для совершения суицида.

4. Дискредитация психологической помощи, иллюзия решения своих проблем на форуме, хотя новые стратегии решения проблем не вырабатываются.

Для того, чтобы усилить действия положительных факторов и минимизировать потенциальный вред, администраторам интернет-ресурсов следует сформировать соответствующую политику управления. Необходимо оперативно отвечать на сообщения пользователей, поощрять выражение поддержки и принятия ее участниками, обеспечить информирование о возможностях получения профессиональной помощи.

Общим слабым местом всех суицидальных форумов и сайтов, как показало проведенное исследование, является отсутствие квалифицированной поддержки и модерации (имеются в виду помощь со стороны профессиональных компетентных психологов и врачей). Такое квалифицированное участие могло бы стать гарантией предотвращения большинства негативных эффектов.

Хотя у пользователей есть чувство виртуального сообщества, и они получают полезные советы или жизнеутверждающие призывы, это все работает только в краткосрочной перспективе. При этом у людей не появляется новых инструментов или навыков для преодо-

ления их трудностей. При участии профессионалов в ipynnax поддержки можно было бы делать больший акцент на решении проблем и развитии полезных для этого навыков.

В наиболее тяжелых сшуациях весьма полезным был бы переход к личному контакту с врачом. Однако проблема того как человек может быть перенаправлен с суицидального ресурса на ресурс профессиональной поддержки также пока остается открытой.

В одном из зарубежных исследований предлагается следующая модель онлайн-сообщества для предотвращения самоубийств. Оно основывается на 4-х составляющих:

1. Источники эмоциональной поддержки. В них входят интернет-форум, чат, горячая телефонная линия и e-mail. Каждый пользователь в соответствии со своими предпочтениями может выбрать тот способ связи, который в данный момент представляется ему наиболее удобным. Интернет-форум предполагает открытые обсуждения, в которых может участвовать любой, переписка по почте - это общение в индивидуальной форме онлайн, телефонная линия предназначена для немедленного соединения и вербальной коммуникации, чат представляет собой общение участников в режиме реального времени.

2. Помощь волонтеров. Волонтеры получают специальное образование на курсах экстренной помощи в кризисных ситуациях. Волонтеры участвуют в установке правил обсуждений, направляют обсуждения в нужную сторону, поощряют участников выражать принятие и поддержку. В качестве консультантов горячей линии они сами оказывают эмоциональную поддержку абоненту.

3. Профессиональная супервизия. Психологи-профессионалы отбирают, обучают и проводят супервизию волонтеров. Решение о привлечении служб спасения и степени риска суицида принимают они.

4. Соблюдение профессиональных и этических норм:

- Посетители могут оставаться анонимными

- Волонтеры являются анонимными для посетителей, личные отношения запрещены

- Призывы и сообщения о самоубийстве запрещены и удаляются модератором как только были опубликованы.

- Удаление негативных и агрессивных комментариев

При соблюдении этих базовых требований превентивные суицидальные сайты могут стать мощным средством по снижению риска суицида среди молодёжи, так как будут сочетать в себе проверенные наработки по профилактике суицида и обширные возможности влияния интернета как СМИ на сознание и установки аудитории.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Доля суицидально настроенной молодежи достаточно высока и составляет 8% для всех групп в целом (здесь учитывается только наличие попыток суицида в прошлом). При этом процент молодых людей, относящихся к суициду толерантно, или считающих его неплохим выходом еще больше - от 30% для школьников и до 54% у молодых специалистов. Пики суицидальной настроенности приходятся на 15-16 лет (больше аффективных суицидальных мыслей, вызванных особенностями переходного возраста) и 22-25 лет (больше истинного суицидального поведения, имеющего достаточно глубокие, зачастую экзистенциальные основания). На студенчество приходится относительный период «затишья».

2. В отношении к суициду тендерных различий практически нет, за исключением того, что девушки все же несколько лояльнее относятся к тому, что человек может распоряжаться своей жизнью, также среди девушек немного больше случаев суицидальных мыслей и попыток. Это совпадает со статистикой в целом по населению: женщины совершают больше суицидальных попыток (чаще всего демонстративно), но у мужчин больше случаев завершенного суицида.

3. Подтверждена гипотеза о роли конфликтов в суицидогенезе. Для школьников лидирующая причина суицидальной настроенности - конфликты в семье (42%), так как они являются наиболее зависимой от семьи группой (экономически, психологически). Основная причина для студентов и молодых специалистов смещается в сторону чувства дискомфорта и неустроенности (30%), которое может быть следствием более «взрослых» проблем: внутренних и внешних конфликтов и социальной дезадаптации. Школьники, сталкиваясь с теми или иными проблемами, чаще переходят от мыслей к попыткам, но в основном и то и другое носит аффективный или демонстративный характер.

4. Подтверждена гипотеза о подражании как факторе суицидальной настроенности. Несмотря на большой процент случаев суицида близких и знакомых, столкнувшиеся с этим молодые люди не показывают толерантности или лояльности в отношении к суициду, романтизируют суицид чаще как раз те, кто не видел его реальной сути и последствий. Но при этом среди столкнувшихся с суицидом выше процент суицидально настроенных людей (наличие и мыслей, и попыток), что подтверждает закономерность о подражании в суицидогенезе.

5. Суицидально настроенные молодые люди показывают заметно больший процент пессимистичного отношения к жизни. В суицидогенезе (особенно при истинном типе) почти всегда участвует комплекс факторов и депрессия - одна из главных составляющих этого комплекса. При возникновении суицидальной настроенности депрессия дополнительно усугубляется.

6. Наибольшее количество конфликтов у всех групп молодых людей происходит в семье - при этом доля суицидально настроенных людей становится заметно выше. Семья имеет первостепенную важность для большинства людей, поэтому она является одним из самых мощных факторов сдерживания суищщогенеза (поддержка близких, забота о них, ответственность перед ними). Однако при появлении проблем в семье, нарушении механизмов взаимной поддержки и других семейных функций она становится серьезным фактором риска суицида для всех своих членов и особенно детей, как наиболее уязвимой группы.

7. Подтверждена гипотеза о том, что дезадаптация является фактором суицидальной настроенности. Суицидально настроенная молодежь показывает заметный уровень дезадаптации на групповом и индивидуальном уровне. Состояние дезадаптации - это также результат комплекса факторов, и ее проявления тоже многообразны и могут охватывать разные стороны жизни. Но даже одного следствия достаточно для увеличения суицидального риска (чаще всего такими следствиями являются трудности в общении с людьми, неудовлетворенность собственной жизнью и др.).

8. Подтверждена гипотеза об отличиях в системе ценностей суицидально настроенной молодежи. Система ценностей суицидально настроенных молодых людей в общем отличается от системы ценностей тех, у кого мыслей о суициде нет. Для первых более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации, и меньше - работа и учеба. При возникновении конфликтов или проблем в этих наиболее приоритетных сферах жизни риск суицида сильно возрастает. Значение проблем, связанных с разными сферами жизни также имеет свои особенности для суицидально настроенной молодежи. Суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

9. Суицидально настроенные молодые люди меньше общаются с друзьями, в жизни и в Интернете, чуть больше смотрят ТВ, меньше занимаются спортом, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры). Такие особенности проведения досуга могут формировать предпосылки для социально-психологической дезадаптации, или усугублять ее, если она уже имеется, тем самым увеличивая риск суицида.

10. Не подтверждена гипотеза о влиянии субкультур на суицидальную настроенность молодежи, т.к. количество представителей различных субкультур среди респондентов оказалось недостаточным для репрезентативных выводов.

11. Подтверждена гипотеза об аддикциях. Кроме социально-психологических факторов, также серьезно увеличивают риск суицида аддикции - среди всех групп суицидентов курильщиков больше, чем среди тех, кто никогда не думал о суициде (то же с алкоголем и психоактивными веществами).

12. В российском интернете запросы, связанные с суицидом пользуются стабильно высокой популярностью и имеют свои пики в течение года.

13. Среди ресурсов, которые можно найти по эти запросам существует 2 крупных антисуицидных проекта, а также множество небольших сайтов, включая созданные отдельными пользователями-энтузиастами. В российском интернете нет ни одного сайта, открыто пропагандирующего суицид.

14. Подтверждена гипотеза о том, что суицидальные сайты могут снижать риск суицида. Контент-анализ сообщений в гостевых книгах разных типов сайтов показывает, что пользователи ценят наличие подобных ресурсов, считают проведение времени на них важным для себя. Большинство отзывов положительные - пользователи пишут, что на суицидальных сайтах они находят то, чего им не хватает в реальной жизни - понимание своих проблем и поддержку

15. При этом всегда остается определенный риск индуцирования у предрасположенных к суициду пользователей, так как виртуальное общение неподконтрольно и непредсказуемо. При этом квалифицированные психологи в процесс этого общения ни на одном из сайтов не вовлекаются.

16. Также суицидальные сайты, как и виртуальное общение в целом, несут в себе опасность отдаления от реальных социальных контактов, формирование зависимости от сети.

17. Еще одной опасностью суицидальных сайтов является доступ к потенциально опасной информации о методах самоубийства, возможность легкого доступа к опасным веществам, поиск партнеров для совершения суицида

18. Однако контент-анализ общения на одном из форумов показывает, что главная цель этого общения - обсуждение своих проблем, самораскрытие, поиск и нахождение поддержки и принятия среди других пользователей. Обсуждение суицида, попыток и способов сильно второстепенно по отношению к этому.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие наиболее общие практические рекомендации:

- Родители должны быть более внимательны к детям, необходимо соблюдать рекомендации психологов относительно улучшения психологического микроклимата в семье. Как показало проведенное исследование, именно конфликты в семье чаще всего детерминируют суицидальную настроенность молодежи. Согласно Л.И. Постоваловой наибольшую опасность в этом плане представляют дезинтегрированные, дисгармоничные и корпоративные семьи. Также высок риск суицида в закрытых консервативных и авторитарных семьях. Независимо от типа семьи родители должны избегать возникновения ситуаций, дезадаптирующих ребенка относительно семьи или социума в целом. Для того, чтобы не детерминировать суицидальную настроенность психологи рекомендуют проявлять готовность к пониманию, содействию, а не просто контролировать, не вмешивать детей в семейные конфликты. Если все же в поведении и настроении ребенка были замечены тревожные изменения, необходимо принимать более серьезный комплекс мер: слушать, обсуждать, вместе ис-

кать решение. Также родители должны привлекать к помощи профессиональных психологов в тех ситуациях, где они не могут справиться с проблемой самостоятельно;

- Школы нуждаются в разработке специальных превентивных программ с активным привлечением профессиональной помощи (диагностика группы риска и последующая кор-рекционная работа с ней). Подростки физически проводят в школе около трети своего времени, что делает ее вторым по важности (после семьи) институтом социализации молодых людей и позволяет осуществлять регулярный контроль учащихся с привлечением квалифицированных специалистов. Согласно проведенному исследованию, школьные конфликты также влияют на суицидальную настроенность, усиливают уровень дезадаптации. Превентивные программы должны быть многоуровневыми: охватывать все уровни формирования суицидального поведения несовершеннолетних. На этапе диагностики необходимо регулярно проводить беседы со школьникам. Этим может заниматься кадровый состав школы (штатный психолог, просто учителя). При выявлении группы риска должна проводиться параллельная работа и с подростком и с его семьей, в идеале с привлечением квалифицированной помощи со стороны специалистов суицидологических служб. Даже если по результатам диагностики очевидных проблем не выявлено, на постоянной основе должна проводиться профилактическая работа: организация стендов, круглых столов по обсуждению острых вопросов, просвещение школьников относительно сущности девиантного поведения, обучение умению распознать его у себя и у друзей и оказать помощь или самопомощь. В случае самых острых ситуаций - при выявлении суицидального поведения - специалисты суицидологических служб должны привлекаться немедленно. Если суицид все же произошел, то важно не замалчивать проблему, а сформировать у школьников адекватную реакцию на произошедшее: объяснить им причины такого поступка, совместно проявить сожаление о его последствиях. Восстановление микроклимата в группе школьников очень важно в такой ситуации, т.к. оно позволит избежать тяжелой травмы от произошедшего и снизит риск подражания.

- Молодежь необходимо обезопасить от попадания под влияние неправильных установок: важно чтобы подросток был осведомлен о теме суицида из объективных источников, имел должный уровень развития критического мышления, чтобы не принимать девиантных ценностей и норм поведения (снижения риска суицида, вызванного подражанием, СМИ, субкультурами). Согласно проведенному исследованию, суицидально настроенная молодежь больше времени уделяет просмотру ТВ, виртуальному общению. Здесь главная роль отводится воспитанию в семье. Также это зона ответственности руководителей школ и других учебных заведений и молодежных организаций. Кроме этого необходима массовая просветительская работа на уровне государственных социальных программ, с задействованием социальных служб и СМИ;

- В трудовом коллективе мерой профилактики суицида должна быть регулярная диспансеризация сотрудников у психотерапевта, особенно это касается профессий, связанных с повышенными эмоциональными или физическими нагрузками. Согласно результатам проведенного исследования, молодые специалисты достаточно много значения придают карьере. Неудачи, конфликты в этой сфере могут детерминировать суицидальную настроенность. При выявлении группы риска в трудовом коллективе необходимо привлекать к работе с такими людьми штатных психологов, или при отсутствии таковых, специалистов психиатрических служб. Также мерой профилактики в трудовом коллективе является создание работодателем комфортного микроклимата, избегание перегрузок сотрудников, предупреждение возникновения жестких условий выполнения обязанностей и внутренней конкуренции. Необходима организация системы сдержек и противовесов, регулирующая отношения между людьми, занимающими разное место в

иерархии организации, препятствующая превышению должностных полномочий и использованию служебного положения. Должны быть исключены любые проявления дискриминации, по какому-либо признаку. Здоровый, правильно организованный коллектив способен дать человеку прочное место и роль в социуме, возможность гармоничной самореализации, и стать, таким образом, мощным антисуицидальным фактором, даже при наличии проблем в других сферах у кого-либо из его членов.

- Специальные службы. В данный момент суицидологическая служба в полной мере функционирует только в центральном регионе нашей страны. Она включает в себя кризисные стационары и горячую линию. В этой ситуации приоритетной является задача помощи регионам, в первую очередь по организации суицидологической службы на местах. Центральный регион является одним из самых «благополучных» по суицидальной статистике, при этом в других регионах, в том числе некоторых северных, статистика суицидов в 4-5 раз превышает критические по международным меркам значения. Второй задачей после физической организации службы как таковой является ее функциональность. На сегодняшний день телефона доверия уже не достаточно, нужно использовать возможности СМИ, в том числе интернета. Необходимо лоббировать появление в эфире специальных превентивных программ, социальных анонсирующих кампаний. Критически важным является присутствие в виртуальном пространстве: создание специальных информационных сайтов и сообществ помощи. Помимо работы суицидологической службы необходимо на уровне государственных программ повышать качество услуг здравоохранения, улучшать диагностику психических заболеваний, выявлять злоупотребление и зависимость от психоактивных веществ, и бороться с такими проявлениями. Эти меры должны быть направлены на все население, в частности, на школы, рабочие места и организации, воинские части, домашние условия и т.д. Должна быть реализована стратегия социального обеспечения, образования и рабочих мест, профилактика наркомании и алкоголизма и т.д. Должен быть повышен уровень образования, раскрывающего представления о суицидальном поведении и мерах по его предотвращению и т.д.

- СМИ могут и должны принимать активное участие в профилактике суицида: распространять информацию о том, как помочь себе и близким. Молодежь особенно восприимчива к влиянию СМИ, т.к. находится на этапе формирования собственной системы ценностей. Поэтому необходимо не допускать появления телевизионного контента, способствующего формированию ложных представлений и ценностей. Для профилактики суицида необходимо как минимум проведение регулярных социальных кампаний, обеспечивающих достаточный охват целевой аудитории и пропагандирующих здоровое отношение к жизни, а также предоставляющих координаты служб помощи. Кроме таких программ эффективным может быть обсуждение темы суицида в специальных медицинских и общественно-популярных программах, ток-шоу, позволяющее снять табу с этой темы (а значит сделать ее понятной, деромантизировать), сформировать правильное отношение к ней. В суицидальной превенции обязательно должен быть задействован интернет. Как показало проведенное исследование, суицидальные сайты пользуются большой популярностью у молодежи. Создание специального, грамотно организованного сообщества оказывающего поддержку поможет снизить риск суицида среди молодых людей. При этом СМИ должны строго соблюдать этические нормы и рекомендации международных организаций, касающиеся формы подачи информации о суициде. Случаи суицида не должны замалчиваться, но также неприемлемы ситуации, когда такая тема становится поводом для поднятия рейтинга репортажа или передачи. Здесь ответственность ложится в первую очередь на производителей телевизионного контента и государственные структуры, осуществляющие контроль за СМИ.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора, опубликованных:

- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Лучина A.A. Проблема молодежного суицида в России // Вестник Университета (Государственный университет управления). —М.: ГУУ, № 13, 2011. Объем статьи — 0,3 п.л.

2. Лучина A.A. Роль семьи в снижении уровня суицидальной настроенности молодежи // Вестник Университета (Государственный университет управления). —М.: ГУУ, № 14, 2011. Объем статьи — 0,3 пл.

3. Лучина A.A. Социально-психологические особенности влияния интернета на склонность молодежи к суициду // Вестник Университета (Государственный университет управления). —М.: ГУУ, № 15,2011. Объем статьи — 0,3 пл.

- в других научных журналах и изданиях:

3. Лучина A.A. Проблема молодежного суицида в России //«Социально-психологические проблемы современной молодежи — 2009»: Материалы международной научно-практической конференции. — Арзамас, 2009. Объём статьи — 0,2 п.л.

4. Лучина A.A. Проблема молодежного суицида в России //Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике - 2010: Материалы 15-ой международной научно-практической конференции: ГУУ. - М., 2010. Объем статьи — 0,2 п.л.

5. Лучина A.A. Проблема молодежного суицида в России //«Реформы в России и проблемы управления — 2011»: Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых: ГУУ. — М, 2011. Объём статьи — 0,2 пл.

Общий объем публикаций — 1,5 пл., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК — 0,9 п.л.

Подп. впеч. 11.10.2011. Формат60x90/16. Объем 1,0п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 713

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru