Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дерючева, Виктория Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дерючева, Виктория Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ.

1.1. Нормативное поведение и нормативность в структуре социально-психологической оценки поведения подростка.

1.2. Кризисные состояния личности: факторы, причины и показатели

1.3. Отклоняющееся поведение подростков и его психокоррекционная «пригодность».

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

И КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ.

2.1. Психологическая коррекция и ее место в системе психологической помощи.

2.2. Технологическое обеспечение процесса психологической коррекции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка"

Актуальность проблемы исследования. Последнее десятилетие в России характеризуется системным социально-экономическим и политическим кризисом, который выражается в таких показателях, как военные действия, террористические акты, межнациональные конфликты, понижение уровня жизни основной части населения, резкое имущественное расслоение с ярко выраженными социальными доминантами. Резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов краткосрочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий жизни привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженности социально-стрессовые расстройства, значительно повысился уровень невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний, и обострились кризисы идентичности.

В социальной психологии в настоящее время активизируются исследования проблем кризиса. Данная проблематика особенно характерна для подросткового возраста, который и в «нормальных» социально-экономических и политических условиях труден в воспитании, требует серьезной государственной поддержки в силу известных причин. Сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Кризисные состояния, характерные для людей в тяжелых социальных условиях, различными специалистами характеризуются по-разному, что, в конечном счете, выразилось в отсутствии единого понятийного аппарата, единой методологии. Разночтения стали настолько очевидны, что исследователи непроизвольно вынуждены придерживаться какой-то общей схемы кризисных состояний. В современных публикациях чаще всего выделяют три вида кризисов: социума, локальные и личностные. Кризис личности является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.

Исследование кризисных состояний личности актуализируется также потому, что они, во-первых, являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но если данное естественное состояние индивидуации провоцировать, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, деструктивность не только по отношению к себе, но и к социуму. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью личностных кризисов. В-третьих — недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.

Кризисные состояния подростков выражаются в возникновении и развитии проблем общения со сверстниками, нарушении детско-родительских отношений, снижении учебной мотивации и успеваемости, беспокойстве за психологическое состояние. Это основная проблематика исследований подросткового возраста, они всегда характеризовали этот возраст и имели «плановую» актуальность; все психологические исследования подростков, находящихся в норме, посвящены данным проблемам. Но в современных условиях перечисленные проблемы приобрели такую массовость и гиперболу в выражении, что психологическая диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.

Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.

В настоящее время наблюдается развитие различных направлений индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции в рамках психологической помощи людям, которые находятся в кризисном состоянии различной этиологии. При этом исследования стали носить уточняющий и все более детальный характер; исследуется конкретное кризисное состояние (гиперактивность, тревожность, аутизм, агрессивность, суицид и др.) и конкретные технологии работы с кризисной личностью (например, технологии диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидальной личностью).

Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.

Проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления системных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Интенсивность социально-психологических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения, их причинно-факторного круга и показателей, а также диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности является индикатором приоритетов научных интересов. Обширная библиография свидетельствует о том, что проблемы психологической диагностики и коррекции кризисных состояний личности в последние годы интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эс-кироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. П.Я. Трошин, JI.C. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического дизонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, JT.C. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, A.A. Осипова, И.И. Мамайчук, Г. Тимошенко, Т. Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень и др.). В то же время, проблема «первичного повода» обращения к психологу практически не затрагивалась в исследованиях, потому что она входит в разряд «плановых» проблем и обострение ее зависит от социально-экономических и политических условий общества и государства. Наконец, недостаточно исследованы технологические пути повышения эффективности психологического, диагностического и коррекционного планов. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных психологическому диагностированию и коррекции кризисных состояний и поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности социально-психологической диагностики и коррекции психологических характеристик кризисных состояний и поведения подростков, основывающемся на изучении психологических детерминант деформаций личности и современных психокоррекционных технологий.

Объект исследования — социально-психологические аспекты деятельности с кризисными состояниями подростков.

Предмет исследования — психодиагностическая и психокоррекцион-ная деятельность с кризисными состояниями личности подростка в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Различные социально-психологические и политические условия формируют разные кризисные состояния (или их соотношение) личности подростка, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики и психологической коррекции.

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особых феноменов профессиональной оценки взрослыми.

2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализировать существующие подходы, методы и техники диагностико-коррекционной работы с кризисной личностью.

3. Определить и проанализировать доминирующие кризисные состояния подростков и причины первичного обращения за психокоррекционной помощью;

4. Разработать программу социально-психологической коррекции и комплекс психодиагностических и психокоррекционных методик для проведения групповой и индивидуальной психокоррекционной работы с подростками в кризисном состоянии;

5. Экспериментально исследовать эффективность разработанной программы социально-психологической коррекции кризисных состояний подростков (на базе МОУ ПМСЦ г. Жуковский Московской области).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.

В области психологии: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Мак-Дуголл, С. Холл, Э. Дюркгейм, В.В. Новиков, А. Маслоу, С. Гроф, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, К.К. Платонов, К. Роджерс, Ф. Франки, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.

В области психотерапии и медицины: Р. Ассаджиоли, М. Эриксон, Р. Бэндлер, Ю. Шевченко, В. Мясищев, А. Личко, Б. Карвасарский, М. Лебединский и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной и коррекционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения, тестирования и диагностирования подростков и их социального окружения, находящихся в кризисном состоянии на базе «Психолого-медико-социального Центра» г. Жуковский Московской области. В качестве экспериментальной группы выступили подростки 12—17 лет, находящиеся в кризисном состоянии. Объем выборки 330 подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнены социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особые феномены в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений и структур МВД.

2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности.

3. Проанализированы существующие подходы, методы и техники ди-агностико-коррекционной работы с кризисной личностью подростков.

4. Разработана, экспериментально исследована и обоснована продуктивная модель психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов кризисных состояний личности и методов их психодиагностики и психокоррекции. В диссертации уточнены социально-психологические признаки нормативности, раскрыта зависимость форм и содержания кризисных состояний личности от социально-экономических и политических условий жизни и их динамика, обоснованы пути и условия психокоррекции кризисных состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических и коррекционных целях и позволяет выступать в роли превенции кризисных состояний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической коррекционной работе. Основные положения работы обсуждались на: заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003), Ученом Совете Психолого-медико-социального центра (2001-2003), кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

2. Теории и концепции кризисных состояний личности строго персонифицированы и в силу этого имеют профессиональную доминанту в психологии, психиатрии, медицине, а также в рамках конкретной области. Поэтому разработка технологий в виде психодиагностических и психокоррекци-онных комплексов кризисных состояний требует системного подхода и тщательного препарирования, как форм состояний, так и технологий для работы с ними.

3. Современные подходы, методы и техники психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать психодиагностические и психокоррекци-онные комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать социальные условия социализации личности подростка.

4. Постоянное совершенствование и оптимизация диагностико-коррек-ционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 110 страницах, списка литературы, включающего 140 наименований, 10 рисунков и схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность психокоррекционной и развивающей работы зависит от форм коррекции и вида нарушения.

2. Наиболее эффективны психокоррекционные воздействия при решении проблем, вытекающих из психологического состояния. Установлено, что психокоррекционная деятельность в этом направлении занимает меньше времени по сравнению с коррекционной деятельностью, направленной на иные нарушения. Наиболее результативной формой коррекционной деятельности в данном случае является индивидуальная.

3. Высокая эффективность психокоррекционных мероприятий наблюдается также при решении проблем, связанных с нарушением общения и взаимодействия со сверстниками. В то же время данная эффективность достигается в результате тщательной диагностики и групповую, по преимуществу, форму работы.

4. Проблемы снижения успеваемости и учебной мотивации вытекают из нарушений познавательной и эмоциональной сфер, поэтому психокоррекция требует включения несвойственных ей технологий, длительного времени и тесного контакта с образовательными учреждениями и семьей. Наиболее эффективной оказалась совместная групповая и индивидуальная формы работы.

5. Наименее эффективной оказалась психокоррекция детско-родитель-ских отношений из-за закрытости генеза проблемы.

6. Тренинговые групповые занятия являются наиболее результативными в психокоррекционной деятельности, поэтому сочетание индивидуальных и групповых занятий представляется наиболее предпочтительным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования заключалась в выявлении специфики и взаимоотношений социально-психологической диагностики и коррекции психологических характеристик кризисных состояний и поведения подростков, основывающихся на изучении психологических детерминант деформации личности и современных психокоррекционных технологий. Решение поставленных в исследовании задач подтвердило основную гипотезу - различные социально-экономические и политические условия формируют разные кризисные состояния (или их соотношение) личности подростков, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психодиагностики и психокоррекции.

Анализ обширной библиографии по социально-психологическим проблемам нормативного и отклоняющегося поведения, а также по проблемам психодиагностики и психокоррекции показал актуальность исследования, что подтверждается также практикой. Определены и структурированы основные формы кризисных состояний личности подростка в ходе социализации и показана из связь с социально-экономическими и политическими условиями.

Показано, что атрибутивные характеристики нормативности находятся в субъективном оценочном поле и имеют негативную тенденцию расширения.

Раскрыта зависимость доминирования кризисных состояний личности и социально-экономических, политических потрясений общества и государства. Длительный период дестабилизации формирует «ненормативную нормативность» — кризисные состояния приобретают новое качество, которое не калькируется с кризисными состояниями предыдущих внешних условий. Психическая неустойчивость является доминирующим показателем подростков-клиентов психокоррекционных воздействий. В то же время расширение данного показателя привело к устойчивой тенденции беспрерывного увеличения характеристик данного показателя.

Определены и подробно проанализированы основные проблемы, требующие психокоррекционного решения, к которым относятся нарушение общения и взаимодействия подростков со сверстниками, нарушение детско-родительских отношений, снижение успеваемости и нарушение учебной мотивации, психологическое состояние.

Разработаны и экспериментально проверены модели психодиагностической и психокоррекционной работы с кризисными состояниями личности подростков. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что наиболее эффективны психокоррекционные воздействия при решении проблем, вытекающих из психологического состояния, которые среди поводов обращения к психологу по частоте занимают последнее место. Индивидуальная форма психокоррекционной работы является наиболее эффективной. Высокую эффективность показали психокоррекционные воздействия и при решении самой распространенной проблемы - нарушение общения и взаимодействия со сверстниками. Показано, что эта эффективность достигается в результате тщательной диагностики и групповой, по преимуществу, формы работы.

Наиболее громоздкими являются психодиагностические и психокоррекционные технологии, направленные на решение проблем снижения успеваемости и учебной мотивации. Адекватная психодиагностика и психокоррекция возможна в том случае, если применяются несвойственные им технологии. Эффективность работы достигается в результате тесного контакта с образовательными учреждениями и семьей. Наиболее эффективной является совместная групповая и индивидуальная формы работы. Наименее эффективной является психокоррекция детско-родительских отношений из-за закрытости генеза проблемы.

В целом можно утверждать, что основная гипотеза исследования подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка"

На правах рукописи

ДЕРЮЧЕВА Виктория Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Шевчук Валерий Филиппович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич;

кандидат психологических наук, доцент Рукавишникова Наталия Георгиевна

Ведущая организация - Костромской государственный университет

им. H.A. Некрасова

Защита состоится « 13"» мая 2003 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.

Автореферат разослан « / 6 »апреля 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~ Н.В. Клюева

У-оО З-Ц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Последнее десятилетие в России характеризуется системным социально-экономическим и политическим кризисом, который выражается в таких показателях, как военные действия, террористические акты, межнациональные конфликты, понижение уровня жизни основной части населения, резкое имущественное расслоение с ярко выраженными социальными доминантами. Резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов краткосрочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий жизни привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженности социально-стрессовые расстройства, значительно повысился уровень невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний, и обострились кризисы идентичности.

В социальной психологии в настоящее время активизируются исследования проблем кризиса. Данная проблематика особенно характерна для подросткового возраста, который и в «нормальных» социально-экономических и политических условиях труден в воспитании, требует серьезной государственной поддержки в силу известных причин. Сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок

высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Кризисные состояния, характерные для людей в тяжелых социальных условиях, различными специалистами характеризуются по-разному, что, в конечном счете, выразилось в отсутствии единого понятийного аппарата, единой методологии. Разночтения стали настолько очевидны, что исследователи непроизвольно вынуждены придерживаться какой-то общей схемы кризисных состояний. В современных публикациях чаще всего выделяют три вида кризисов: социума, локальные и личностные. Кризис личности является основным предметом современных психодиагностических, коррек-ционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.

Исследование кризисных состояний личности актуализируется также потому, что они, во-первых, являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но если данное естественное состояние индивидуации провоцировать, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, дест-руктивность не только по отношению к себе, но и к социуму. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью личностных кризисов. В-третьих — недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.

Кризисные состояния подростков выражаются в возникновении и развитии проблем общения со сверстниками, нарушении дет-ско-родительских отношений, снижении учебной мотивации и успеваемости, беспокойстве за психологическое состояние. Это ос-

новная проблематика исследований подросткового возраста, они всегда характеризовали этот возраст и имели «плановую» актуальность; все психологические исследования подростков, находящихся в норме, посвящены данным проблемам. Но в современных условиях перечисленные проблемы приобрели такую массовость и гиперболу в выражении, что психологическая диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.

Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.

В настоящее время наблюдается развитие различных направлений индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции в рамках психологической помощи людям, которые находятся в кризисном состоянии различной этиологии. При этом исследования стали носить уточняющий и все более детальный характер; исследуется конкретное кризисное состояние (гиперактивность, тревожность, аутизм, агрессивность, суицид и др.) и конкретные технологии работы с кризисной личностью (например, технологии ди-агностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидальной личностью).

Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методоло-

гических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.

Проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления системных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Интенсивность социально-психологических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения, их причинно-факторного круга и показателей, а также диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности является индикатором приоритетов научных интересов. Обширная библиография свидетельствует о том, что проблемы психологической диагностики и коррекции кризисных состояний личности в последние годы интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эскироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. П.Я. Трошин, JI.C. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И.. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического дизонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклоне-

ний в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget и др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, A.A. Осипова, И.И. Мамайчук, Г. Тимошенко, Т. Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень и др.). В то же время, проблема «первичного повода» обращения к психологу практически не затрагивалась в исследованиях, потому что она входит в разряд «плановых» проблем и обострение ее зависит от социально-экономических и политических условий общества и государства. Наконец, недостаточно исследованы технологические пути повышения эффективности психологического, диагностического и коррекционного планов. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных психологическому диагностированию и коррекции кризисных состояний и поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности социально-психологической диагностики и коррекции психологических характеристик кризисных состояний и поведения подростков, основывающемся на изучении психологических детерминант деформаций личности и современных психокоррекци-онных технологий.

Объект исследования -— социально-психологические аспекты деятельности с кризисными состояниями подростков.

Предмет исследования — психодиагностическая и психо-коррекционная деятельность с кризисными состояниями личности подростка в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Различные социально-психологические и политические условия формируют разные кризисные состояния (или их соотношение) личности подростка, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики и психологической коррекции.

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особых феноменов профессиональной оценки взрослыми.

2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализировать существующие подходы, методы и техники диагностико-коррекционной работы с кризисной личностью.

3. Определить и проанализировать доминирующие кризисные состояния подростков и причины первичного обращения за психо-коррекционной помощью.

4.Разработать программу социально-психологической коррекции и комплекс психодиагностических и психокоррекционных методик для проведения групповой и индивидуальной психокор-рекционной работы с подростками в кризисном состоянии.

5. Экспериментально исследовать эффективность разработанной программы социально-психологической коррекции кризисных состояний подростков (на базе МОУ 1ТМСЦ г. Жуковский Московской области).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.

В области психологии: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Мак-Дуголл, С. Холл, Э. Дюркгейм, В.В. Новиков, А. Маслоу, С. Гроф, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, К.К. Платонов, К. Роджерс, Ф. Франкп, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Яс-перс и др.

В области психотерапии и медицины: Р. Ассаджиоли, М. Эриксон, Р. Бэндлер, Ю. Шевченко, В. Мясищев, А. Личко, Б. Карвасарский, М. Лебединский и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной и коррекцион-ной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения, тестирования и диагностирования подростков и их социального окружения, находящихся в кризисном состоянии на базе «Психолого-медико-социального Центра» г. Жуковский Московской области. В качестве экспериментальной группы выступили подростки 12—17 лет, находящиеся в кризисном состоянии. Объем выборки 330 подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методоло-

гическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1.Уточнены социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особые феномены в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений и структур МВД.

2.Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности.

3.Проанализированы существующие подходы, методы и техники диагностико-коррекционной работы с кризисной личностью подростков.

4. Разработана, экспериментально исследована и обоснована продуктивная модель психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов кризисных состояний личности и методов их психодиагностики и психокоррекции. В диссертации уточнены социально-психологические признаки нормативности, раскрыта зависимость форм и содержания кризисных состояний личности от социально-экономических и политических условий жизни и их динамика, обоснованы пути и условия психокоррекции кризисных состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть

использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических и коррекционных целях и позволяет выступать в роли превенции кризисных состояний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической коррекционной работе. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003), на Ученом Совете Психолого-медико-социального центра (20012003), кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

2. Теории и концепции кризисных состояний личности строго персонифицированы и в силу этого имеют профессиональную доминанту в психологии, психиатрии, медицине, а также в рамках конкретной области. Поэтому разработка технологий в виде психодиагностических и психокоррекционных комплексов кризисных

состояний требует системного подхода и тщательного препарирования, как форм состояний, так и технологий для работы с ними.

3. Современные подходы, методы и техники психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать психодиагностические и психокоррекционные комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать социальные условия социализации личности подростка.

4. Постоянное совершенствование и оптимизация диагности-ко-коррекдионной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 120 страницах, списка литературы, включающего 140 наименований, 10 рисунков и схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, выявляется научная новизна, раскрывается практическая значимость исследования.

В главе 1. «Кризисные состояния как объект психологической диагностики и коррекции» дается системная социально-психологическая характеристика кризисным состояниям личности подростков, обосновывается теоретико-методологический подход к рассмотрению базовых понятий - норма, отклонение, кризис.

Показано, что общепринятое определение психокоррекции предполагает, прежде всего, определенную норму в поведении или проявлении отдельных свойств личности. В физиологии, педагогике и психологии норма имеет различное содержание, поэтому какого-то общего понятия нет; отсюда вытекает нежелание психиатров, например, конкретизировать нормативность, делать различия между психопатами и «нормальными» людьми с психопатическими чертами. За норму по умолчанию принимают нечто «среднее» и часто встречающееся. Социально-психологические аспекты психодиагностики и психокоррекции неизбежно требуют ориентироваться также и на норму, которая жестко связана с политическими доктринами и социально-экономическими условиями, в которых протекает социализация личности. Поэтому психодиагностическая и психокоррекционная практика не должна ориентироваться на изменчивую социальную нормативность, потому что безусловное выполнение предписанных норм поведения уже является не нормой, то есть отклоняющимся поведением. '

Тщательный анализ психологических исследований отклоняющегося поведения подростков показал, что параметры оценки нормативного и отклоняющегося поведения все чаще становятся предметом тщательного препарирования. Неясности в этом вопросе привели к гиперболизации отклонений; число приписываемых подросткам негативных черт достигает нескольких десятков, в то время, в начале XX века, таких черт было всего четыре, но они, безусловно, входили в поле зрения тех специалистов, которые заложили основы современных психодиагностических и психокор-рекционных технологий. Все другие черты и показатели не учитывались в психотерапевтической и коррекционной практике.

На основе результатов теоретического анализа социально-психологических исследований поведения подростков выявлены закономерности возникновения кризисных состояний. За истекшие сто лет стрессогенныс ситуации возникали несколько раз - две Мировые и гражданская война сопровождались массовой беспризорностью, погибло около ста миллионов человек; уровень невро-тизации населения, психосоматических заболеваний и кризисов идентичности, как это ни парадоксально, не вызывал такого активного беспокойства, как в настоящее время. В силу частого появления они стали привычными, «нормальными», поэтому гиперболы в последствиях терялись в масштабных процессах. В последние несколько десятилетий экстремальные жизненные ситуации из привычных и часто встречающихся перешли в разряд эпизодических, менее масштабных, но последствия наблюдаются более тяжелые, психические травмы долго не залечиваются. Кроме того, срабатывает «эффект домино» из-за влияния средств массовой информации; публичное обсуждение и тщательное препарирование отдельных случаев приводит к внушению и психическому заражению больших групп людей.

Доказано, что все исследования отклонений включают в себя классификации подростков, в которых учитываются одни и те же формы нарушений: преобладание явлений психической неустойчивости; преобладание расторможенности влечений; соматические патологии; нервно-психические расстройства; педагогическая запущенность. Акцент на доминанту психических расстройств превалирует даже в психологических исследованиях проблемных подростков, так как сохраняется стойкое убеждение в том, что поведение подростка обусловлено влиянием социальной среды на психику и все зависит от того, какова эта психика. Это принцип «дефек-

тивности», который был ведущим в начале XX века. В исследовании подчеркивается, что психическая неустойчивость, как распространённое явление, не всегда привлекала к себе внимание в том объеме, который наблюдается в настоящее время, а ее исключительное значение принималось только в случае, если она принимала степень гиперболы.

Показано, что психокоррекционная работа по своему содержанию зависит от тех, кто ее практикует, от их профессиональной, теоретической и практической направленности. В то же время социальная среда ориентирует исследователей и практиков на такие проявления детей и подростков, как агрессивность, тревожность, аутичность и гиперактивность. Оно отдельные районы могут характеризоваться таким своеобразием трудностей у подростков, что чаще необходимо говорить не о каких-то общйк трудное!1^, Характерных для конкретного времени, а следует анализировать кон-^ кретных район, город, поселок, школу. Главными проблемами, ко-

торые анализируются в данном исследовании И являю##"ИйЙболее характерными для подмосковного региона, являются нарушения детско-родительских отношений (проблемы семейных отношений), снижение успеваемости и нарушение учебной мотивации, психологическое состояние и проблемы общения и взаимодействия подростка со сверстниками.

Во второй главе «Оптимизация диагностической и кор-рекциониой деятельности с подростками» раскрывается структура психологической помощи в виде психодиагностики, психокоррекции и психологической поддержки, описывается выборка, методы и результаты эмпирического исследования.

Показано, что социализация подростка характеризуются рядом феноменов в нарушении психического развития, что становит-

ся важной и необходимой составляющей современного социального бытия. В то же время, следует признать, что трудности психического порядка обусловлены только отчасти социальными условиями; современная жизнь принципиально не изменилась, но стали другими векторы жизнеобеспечения, среди которых стали заметными психологические услуги, диапазон которых вывел психологическую помощь в виде консультирования и коррекции в ряд важнейших. Именно поэтому увеличилось число моделей психологической помощи — педагогическая, диагностическая, социальная, медицинская и психологическая (И.И. Мамайчук).

В ходе развития психологическая коррекция с конца XIX -начала XX вв. (Э. Сеген, П.Я. Трошин, М. Монтессори, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, М.О. Гуревич, В. Штромайер, Е. Cerm, П.П. Блонский, П. Дюбуа, П.Ф. Лесгафт, 3. Фрейд и др.) до настоящего времени (А.Е. Личко, Л.С. Алексеева, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Д.Б. Эльконин, И.И. Мамайчук, Т. Калошина, Г. Тимошенко, A.A. Осипова, С. Гроф, К. Ясперс и др.) претерпела принципиальные изменения - в настоящее время она охватывает не только область дефектологии, но включила в свое поле и детей с нормальным психическим развитием. Это вызвано изменением задач обучения и воспитания; исправление дефектов при аномальном развитии, как это было сто лет назад, в настоящее время является частью широкого спектра задач по созданию возможностей и условий психического развития здорового ребенка.

Обзор теоретических представлений на проблемы психологической помощи и как части - психологической диагностики и коррекции, показал, что расширение функций от исправления особенностей психического развития до раскрытия потенциальных интеллектуальных возможностей человека привело к ряду феноменов:

во-первых, нерешенности проблем направленности психокоррекции, во-вторых, неурегулированности технологических систем и инструментария, с помощью которых обеспечивается психодиагностика и психокоррекция.

В данном исследовании мы исходили из представления, что объектом психокоррекционных воздействий являются как больные, так и здоровые дети, поэтому изучались наиболее характерные для подмосковного региона проблемы, с которыми чаще всего обращаются в коррекционный Центр родители и подростки.

Всего в исследовании было задействовано 330 подростков, участвующих в психокоррекционном тренинге. Из этого числа 30 подростков после индивидуальных консультаций участия в тренинге не принимали. По характеристике первичного обращения подростки распределились следующим образом1:" проблемы общения со сверстниками - 38%, нарушение семейных отношений - 32%, снижение учебных мотивов и низкая успеваемость - 18%, психологическое состояние - 12%.

В исследовании применялся ряд стандартных методик, показавших свою эффективность. Технологическое обеспечение психо-коррекционной работы строилось на групповых, индивидуальных и совместных занятиях с включением диагностических и коррекци-онных методов.

В задачи индивидуальных коррекционных методов работы с подростками входило оказание психологической поддержки, развитие рефлексии, формирование адекватной самооценки, осознание проблем подростком, самостоятельный выбор путей решения проблемы (все это совместно с родителями). Методы групповой работы включали (социально-психологический тренинг) включали в себя такие задачи, как формирование и развитие стратегий обще-

ния, адекватное состояние, приобретение знаний и умений общения, развитие личности.

В процессе исследования и практической работы разработана структура связей с образовательными учреждениями города, которая включает в себя следующие уровни: запрос из школы характеристики-представления на подростка, личная встреча психолога Центра с психологом школы, классным руководителем и др. для сбора комплексной информации, совместный с представителем школы анализ проблемы, разработка плана совместной работы или ее координации, разработка программы психологического сопровождения подростка в школе, оценка представителями школы эффективности работы психолога Центра.

Разработана и проверена эффективная схема диагностики начального состояния, которая включает в себя следующие этапы: заполнение входной карты подростка, первичную консультацию, заполнение психолого-педагогической карты, наблюдение в ходе консультации, использование пред-теста и пост-теста для работающих в тренинговых группах. Тренинговое обучение в исследовании было направлено на активизацию и корректирование навыков общения, расширение поведенческого репертуара подростков. По преобладающей направленности тренинги в исследовании разделялись на тренинги развития коммуникативных умений и навыков (для учащихся 7-8 классов) и тренинги личностного роста (учащиеся 9-10 классов). Структура тренинга оказалась достаточно эффективной и включала в себя пролог, этюд, экспликацию (коррекцию и рефлексию).

Диагностические методики в исследовании были разделены на три группы: диагностика психических состояний и свойств личности, диагностика межличностных отношений и диагностика ин-

теллекта. Наполнение каждой группы конкретными методиками, техниками осуществлялось после диагностирования состояния подростка.

Результаты исследования эффективности форм коррекцион-ной работы показали, что наиболее эффективной является совмещенная групповая и индивидуальная форма работы (14,5 балла), затем индивидуальная (9,5 балла) и собственно групповая (9,24 балла). В то же время, следует четко дифференцировать показатели решения конкретных проблем. Наиболее эффективно решалась проблема боязни родителей и подростков за психологическое состояние (10,14 балла). Групповая форма работы при решении данных проблем наименее эффективна (1,14 балла), индивидуальная -4 балла и сочетание индивидуальной и групповой - 5 баллов. Это особая категория клиентов, так как часто псйхокоррекционная помощь принимает форму неотложной, экстренной и от психолога требуется адекватный и тщательный выбор методов воздействия и мастерства по установлению доверительных отношений. Проблемы данной категории подростков настолько специфичны, что требуют индивидуального внимания и подхода. Исследование показало, что не каждого подростка данной категории можно включать в тренин-говую группу, поскольку обнаруживаются пограничные состояния, сильные акцентуации характера и личностные особенности, несовместимые с работой сверстников в группе. В ряде случаев школа по рекомендации Центра переводила таких подростков на индивидуальное обучение и помощь им требовалась индивидуальная, иногда совместно с психиатром. Показано, что по эффективности пси-хокоррекционная работа с проблемами нарушения общения и взаимодействия со сверстниками, как самой многочисленной группы подростков, обратившихся в Центр за помощью, стоит на вто-

ром месте. Психокоррекционная работа с данной категорией подростков требует длительного времени. Групповой метод является наиболее эффективным (3,6 балла). Задача психолога заключается в том, чтобы погрузить подростка в среду сверстников, где они совместно пробуют, изучают, наблюдают, тренируются взаимодействовать друг с другом. Искусственная среда общения помогает подростку ответить на многие закрытые для него вопросы, формирует у него социально-психологическую компетентность. Совместная групповая и индивидуальная формы психокоррекционной работы ниже (3,1 балла), индивидуальная форма - самая низкая (2 балла). Психокоррекционная работа по решению проблем снижения успеваемости и учебной мотивации затруднена тем, что эти проблемы часто вытекают из проблем личностного плана, поэтому психолог в коррекционной работе должен заниматься познавательными и эмоциональными сферами. Сочетание индивидуальной и групповой форм работы оказалось наиболее эффективным (3,4 балла), а индивидуальная и групповая формы практически не отличаются по эффективности (2,4 и 2,5 баллов). Психокоррекция детско-родитель-ских отношений является наименее эффективной по сравнению с другими группами проблем. Мы объясняем это деликатностью проблемы, сложностью вторжения психолога в семью. Сочетание индивидуальной и групповой форм работы (3 балла) наиболее эффективно. Семейные проблемы настолько запутаны и сложны, что их решение требует всесторонней и длительной диагностики в групповых формах и на индивидуальных сессиях. Групповая форма работы показала эффективность 2 балла, а индивидуальная - 1,1 балл.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективность психокоррекционной работы зависит от вида нарушения и форм коррекции.

2. Наиболее эффективны психокоррекционные воздействия при решении проблем, вытекающих из психологического состояния. Установлено, что психокоррекционная деятельность в этом направлении занимает меньше времени по сравнению с коррекци-онной деятельностью, направленной на иные нарушения. Наиболее результативной формой коррекционной деятельности в данном случае является индивидуальная.

3. Высокая эффективность психокоррекционных мероприятий наблюдается также при решении проблем, связанных с нарушением общения и взаимодействия со сверстниками. Данная эффективность достигается в результате тщательной диагностики и групповой, по преимуществу, формой работы.

4. Проблемы снижения успеваемости и учебной мотивации вытекают из нарушений познавательной и эмоциональной сфер, поэтому психокоррекция требует включения несвойственных ей технологий, длительного времени и тесного контакта с образовательными учреждениями и семьей. Наиболее эффективной является групповая и индивидуальная формы психокоррекционной деятельности.

5.Тренинговые групповые занятия являются наиболее результативными в психокоррекционной деятельности, а сочетание индивидуальных и групповых занятий представляется наиболее предпочтительным.

В заключении подводятся итоги выполненной диссертационной работы, намечается перспектива дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дерючева В.А. Кризисные состояния личности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии. М.: Изд-во Института психотерапии, 1997. С. 71-81.

2. Дерючева В.А. Роль родителей в формировании внутренней позиции школьника И Материалы Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии. М.: Изд-во института психотерапии, 1998. С. 85-94.

3. Дерючева В.А. Отклоняющееся поведения подростков и его психокоррекционная пригодность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по психотерапий и клинической психологии. М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2000. С. 130-136.

4. Дерючева В.А., Шевчук В.Ф. Психологическая коррекция: некоторые проблемы и опыт их решения // Психотехнологии в социальной работе / Под ред. В.В. Козлова. Вып. 8. Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2003. С. 125-127.

5. Дерючева В.А. Актуализация исследования проблем кризиса подросткового возраста в социальной психологии // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии». М.: Изд-во Московского Гуманитарного института им. Дашковой, 2003. С. 76-80.

О-ооЗ -А * 6237

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. -1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66