Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Радионова, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Радионова, Мария Сергеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ « КРИЗИС » И ЕГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАКТОВКИ

2.2. Три основные проблемы исследования, связанные с проблемой « кризиса».

2.3. Кризис как социально-психологическое явление Условия возникновения кризисной ситуации.

2.4. Кризис как состояние. Его этапы и критерии: субъективные и объективные.

2.5. Кризис как процесс переживания. Ситуация невозможности реализации жизненнного замысла. Кризисное переживание стресса, конфликта, фрустрации.

2.6. Поступок как действие, обладающее конфликтным личностным смыслом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИНСТВО И ЕГО ОТКЛОНЯЮЩИЕСЯ

ФОРМЫ.

2.2. Культурологическая точка зрения на материнство.

2.3. Развитие материнского отношения в онтогенезе.

2.4. Беременность как критическая переходная фаза.

ГЛАВА 3 ТИПОЛОГИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСА

ОТКАЗА-»-.

3.1. Материал и методы.

3.2. Гипотетическая типология переживания кризиса.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ.79.

4.1. Психологические составляющие кризиса отказа.

4.2. Типы внутренних противоречий.

4.3. Представленность в сознании внутреннего противоречия психологические реакции на кризис).

ГЛАВА 5. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИИ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ.

5.1. Этапы развития кризисной ситуации.94.

5.2. Стратегии переживания кризиса отказа.

5.2.7. Избегающая стратегия.

5.2.2. Рассудочная тратегия.

5.2.3. Колеблющаяся стратегия.

5.2.4. Аффективная стратегия.132.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребенка"

Почти ежедневно в родильных домах города Москвы один ребенок остается сиротой в связи с отказом от него матери. Это составляет 1-1,5% всех новорожденных, и число таких отказов постоянно растет

В.И.Брутман, С.Н.Ениколопов, М.Г.Панкратова и др., 1994). Известно, что последствиями отделения младенца от матери в течение первых месяцев становятся невосполнимые эмоциональные и интеллектуальные дефекты в его развитии (Е.О.Смирнова, 1995; В.В.Лебединский, М.К.Бардышевская, 1995; .1.Во\у1Ьу,1960, 11^^,1968, М.Атз\уоП11,1989, и др.). Ранняя сепарация от матери у "отказных" детей часто усугубляется врожденными физическими и психическими аномалиями в результате вынашивания женщиной нежеланной беременности (А.А.Мотин, 1984, В.И.Брутман с соавт.,1994) В то же время психолого-психиатрическое обследование "отказниц" вскоре после родов обнаруживает у них почти в 80% случаев признаки различных психиатрических и психологических нарушений, связанных с пережитым кризисом.

Решение этой острой социальной проблемы требует от специалистов - психологов, психиатров и социальных работников - понимания природы отказа женщины от материнства. До сих пор, однако, не существует удовлетворительного ответа на вопрос о причинах, побуждающих матерей отказываться от своего ребенка и о процессах, которые приводят их к такому противоестественному решению. Практика показывает, что при равных социальных показателях (отсутствии мужа, материальной поддержки и т.д.) и психиатрическом статусе одни женщины берут ребенка, а другие - нет. Это позволяет предположить, что психологические причины отказа являются наиболее значимыми. Поэтому для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям, решающим отказаться от ребенка, особую актуальность приобретает задача научного осмысления психологических процессов и механизмов, порождающих отказ матери от ребенка.

Немногочисленные работы (А.А.Мотин,1984; В.И.Брутман с соавт., 1994, 1995, 1996; К.Воппе1,1992), исследующие проблему отказа от материнства, посвящены поиску ответа на вопрос "Почему женщины отказываются от ребенка?". Но для разработки действенных программ социально-психологической помощи беременным и роженицам, испытывающим психологические трудности принятия собственного ребенка, более важным является другой вопрос - "Как они принимают решение об отказе?", какие психологические процессы непосредственно приводят женщину к такому решению.

Проведенное исследование преимущественно отвечает на вопрос "КакТ\ Совокупность процессов и состояний, связанных с вынашиванием женщиной нежеланной беременности, с переживанием внутренних противоречий при протекании этой беременности, с принятием решения об отказе - мы будем называть "кризисом отказа". Основным предметом исследования является процесс переживания женщиной кризиса отказа от своего новорожденного ребенка.

Цель исследования состоит в выявлении структуры и динамики переживания кризиса отказа. Задачи исследования.

1. Создать типологию способов переживания женщиной кризиса отказа от ребенка.

2. Выявить психологические предпосылки возникновения и развития кризисной ситуации в ходе беременности.

3. Определить структурные и содержательные особенности кризиса отказа от материнства.

4. Дать характеристику основных этапов кризиса отказа и путей его переживания.

5. Наметить психотерапевтические стратегии, учитывающие различные варианты переживания кризиса отказа от ребенка.

Апробация исследования.

Работа неоднократно обсуждалась на ученых заседаниях Института человека РАН, Центра психического здоровья РАМН, Психологического института РАО. Была рекомендована к защите лабораторией "Психологического консультирования и психотерапии" и Ученым советом Психологического института РАО.

По материалам работы опубликовано 11 научных статей и 1 учебно-методическое пособие. Результаты были доложены на 2-х психологических конференциях .

Научная новизна исследования.

В исследованиях, посвященных проблеме отказа матери от ребенка, преобладает факторный статистический подход. В настоящей работе впервые применяется содержательно-психологический подход, который является более адекватным при изучении конкретных психологических механизмов переживания женщиной кризиса отказа от ребенка. Теоретическая значимость.

На основе анализа психологических концепций переживания (Ф.Е.Василюк,1984), поступка (В.В.Столин,1983) и представлений о развитии материнской привязанности к ребенку в ходе беременности (В.И.Брутман,1997) были выделены ключевые понятия и предложена типология способов переживания кризиса отказа матери от ребенка. В работе была разработана схема эмпирического анализа кризисной ситуации, выявлены критерии и основные этапы ее развития, описаны "отклоняющиеся" типы переживаний, характерные для отказниц. Разработанная классификация стратегий переживания кризиса отказа от материнства и схемы эмпирического анализа при соответствующей адаптации приложимы к широкому спектру жизненных кризисов. Практическая значимость.

Разработанные в диссертации средства психологического анализа исследуемого кризиса (структура кризисной ситуации, этапы ее развития и способы переживания) позволяют проводить классификацию случаев отказа женщины от материнства, их классификацию для построения различных тактик клинико-психологической и психосоциальной помощи при работе с женщинами, сохраняющими нежеланную беременность и непосредственно с теми, кто принимает решение отказаться от ребенка. Эти теоретические и методические средства могут использоваться в практике работы психологов, психиатров, социальных работников. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Переживании кризиса отказа от ребенка проходит ряд этапов:

1) На первом этапе переживается мотивационный конфликт, связанный с сохранением беременности. При обычном течении беременности у нормальных рожениц этот этап приходится на ее первую треть. У отказниц он проходит атипично: начало этого этапа сдвигается к середине или даже к последней трети беременности.

2) Второй этап связан с возникновением и переживанием социально-психологических трудностей принятия сохраненной беременности. В общем случае эту ситуацию можно представить следующим образом: беременность изначально была или стала нежеланной под влиянием внутренних или внешних факторов, но женщина вынуждена ее сохранять.

3) Содержанием третьего этапа является принятие решения об отказе в предродовой и ближайший послеродовой период.

Каждый из названных этапов может стать кульминацией кризисных переживаний.

2. Структура кризиса отказа складывается из нескольких психологических составляющих: а) сознательной установки женщины на беременность как на желанную или нежеланную; б) наличия или отсутствия спонтанного влечения к материнству. в) оценки социальной ситуации как благоприятной или неблагоприятной для беременности.

4. 3. Содержание кризиса отказа определяется типом внутреннего противоречия, которое создается конфликтным сочетанием его психологических составляющих. К отказу от ребенка могут приводить: конфликт установок между осознанной ценностью ребенка и другими более актуальными потребностями; конфликт между негативной сознательной установкой на беременность и спонтанным влечением к материнству; интериоризированный конфликт с близкими, не принимающими беременность.

4. Отказницы отличаются от "нормальных" рожениц неэффективными и личностно незрелыми стратегиями переживания и разрешения возникающих в ходе беременности внутренних противоречий. Выделены четыре основные стратегии переживания: избегающая, рассудочная, колеблющаяся и аффективная. Они различаются такими параметрами, как -личностный смысл отказа, особенности формирования внутреннего образа ребенка, динамика принятия решения об отказе от ребенка, основной способ разрешения противоречия между нежеланностью беременности и невозможностью ее прервать.

5. Направление социально-психологической работы с женщиной, принимающей решение об отказе от ребенка, определяется прежде всего тем, насколько типична для нее та или иная стратегия переживания кризисной ситуации, использовалась ли она женщиной неоднократно в течение жизни, либо впервые проявилась при принятии решения об отказе от ребенка. В первом случае преимущественное внимание рекомендуется уделять психотерапевтической работе, в фокусе которой - личность самой женщины; во втором - социально-психологической работе, адресованной ближайшему социальному окружению роженицы. При том, что помощь всегда должна носить комплексный медико-социально-психологический характер.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы.

1. С психологической точки зрения отказ от ребенка - результат переживания женщиной кризисной ситуации, которая складывается в ходе беременности.

2. Существует четыре основные стратегии переживания кризиса отказа: избегающая, рассудочная, аффективная и колеблющаяся. Они различаются личностным смыслом отказа, особенностями формирования внутреннего образа ребенка, временной и эмоциональной динамикой принятия решения об отказе от ребенка, основным способом психологического разрешения внутреннего противоречия между нежеланностью беременности и невозможностью ее прервать.

3. Содержание кризисной ситуации определяется типом внутреннего противоречия. К отказу от ребенка могут приводить следующие типы внутренних противоречий: конфликт установок между осознанной ценностью ребенка и другими более актуальными потребностями, конфликт между негативной сознательной установкой на беременность и спонтанным влечением к материнству, интернализованный конфликт с близкими, не принимающими беременность.

4. Психологическая картина течения беременности у женщин, с нарушенным материнским поведением отличается от психологической картины течения беременности у женщин с ненарушенным материнским поведением на всем сроке беременности, несмотря на то, что само решение об отказе от ребенка может быть принято непосредственно перед или сразу после родов.

5. Направление психологической работы с женщиной, принимающей решение об отказе от ребенка, определяется прежде всего тем, насколько типична для нее стратегия переживания кризисной ситуации, использовалась ли она женщиной неоднократно в течение жизни, либо впервые проявилась при принятии решения об отказе от ребенка. При оказании комплексной помощи в первом случае преимущественное внимание рекомендуется уделять психотерапевтическому воздействию, во втором - социально-психологической работе. Общим показанием для психологической помощи является острота и сила прерживаемого кризиса.

Публикации:

1. Причины отказа от ребенка.// Человек, 6, 1996, с

2. Кризис // Психологическая энциклопедия (в печати).

3. Особенности семейного воспитания и личностные характеристики женщин, бросающих своих детей.// Ежегодник Российского психологического общества. Психология сегодня. Москва 1996. т2. стр. 151 (в соавт).

4. Девиантное материнское поведение.// Московский психотерапевтический журнал N 4, 1996, с81-98.( в соавт)

5. Возможные психотерапевтические стратегии при работе с кризисом "нежеланной беременности" и отказе от ребенка.// Материалы 12 съезда психиатров России, 1996, с. 613-614. (в соавт).

6. Девиантное материнское поведение// там же, с. 577. (в соавт).

7. Нежеланная беременность у жертв сексуального насилия (психолого-психиатрические аспекты проблемы).// В. П. 1995, 1, с. 33-40 (в соавт).

8. Некоторые психологические особенности женщин, отказывающихся от новорожденных.// Сироты России: проблемы, надежды, будущее. М, 1994. с. 23-24 ( в соавт).

9. Юное материнство как фактор риска отказа от ребенка// там же, с 18-20 (в соавт).

10. Учебно-методическое пособие "Раннее социальное сиротство". М, 1994, 208 с. (в соавт).

11. Youngs mothers betwin ther bebis. " Who are they? // 13 AECAPAP, International congress, 1994, S-Fransisco, California (в соавт).

12. Social and medical problems of young mothers regecting thear bebis // First international Conferens of social hork in helf and mental helf-care. Abstract. Ierousalim,1995, p.51 (в соавт).

Заключение

В проведенном исследовании кризис отказа рассматривался как ситуационный. Однако, сопоставление кризиса отказа с другими сложными жизненными ситуациями в индивидуальной истории женщины позволяет предположить, что для определенной части отказниц характерна особая "некомпетентная" и "редукционистская" стратегия поведения в кризисе, которую можно проследить и в других значимых ситуациях. В этих случаях неэффективные стратегии поведения, также как и нарушенное материнское отношение, имеют общий корень в искаженном развитии личности. Для другой группы - отказ от ребенка определяется особой реакцией на социальный или психологический кризис в ходе беременности и не соответствует их обычным способам реагирования и личностным установкам.

На основе такого различения предлагается выделять две стратегии социально-психологической помощи, одна из котогрых направлена на содействие в разрешении микро-социальной ситуации, другая - на достижение глубоких личностных изменений женщины.

Группа женщин, у которых отказ определяется особой реакцией на кризис и не соответствует ее обычным способам реагирования и личностным установкам, нуждается в актуальной психотерапии:

1) Методы кризисной интервенции;

2) Составление карты жизненного пути с наиболее значимыми проблемными ситуациями, которые выступают в качестве модели при разрешении данного конфликта;

3) Элементы системной семейной психотерапии;

4) Гештальт-терапевтические техники, связанные с проработкой конфликтных переживаний.

Для женщин, которых тяжелая социальная ситуация вынуждает отказаться от ребенка, требуется оказание социально-психологической помощи: посреднические услуги в организации семейного взаимодействия, оказание материальной поддержки, предоставление возможности временного выхода из травмирующей ситуации.