Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера

Автореферат по психологии на тему «Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Буяндэлгэр Одгэрэл
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Буяндэлгэр Одгэрэл, Москва

61 12-19/292

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУЯНДЭЛГЭР ОДГЭРЭЛ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности и

история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

доктор психологических наук, доцент Морозюк С.Н.

Научный руководитель:

МОСКВА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................2

Глава 1. Теоретические подходы к изучению эффективности учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера

1.1. Учебная деятельность как предмет психологического

исследования................................................................................10

1.2. Характер как предмет психологического исследования................................................................................49

Выводы по главе......................................................................90

Глава 2. Программа и процедура эмпирического исследования

2.1. Характеристика переменных.................................................91

2.2. Организация и методы эмпирического исследования....... ...........98

Глава 3. Обсуждение результатов эмпирического исследования

3.1. Характерологический профиль монгольских студентов в сравнении с российской выборкой..................................................................100

3.2. Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера..............................................113

Выводы по главе....................................................................122

Заключение...............................................................................124

Список литературы.....................................................................127

Приложение...............................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

В настоящее время общество находится на переходном этапе, когда преобразуется система образования: с одной стороны, представители глобализации ратуют за создание «единого сообщества» с единой системой мер, с другой, возросла роль развития национальных институтов на базе научных исследований, проводимых в различных научных школах с учетом актуальных направлений в мировом сообществе.

В эпоху расширения информационного сотрудничества, межэтнического взаимодействия наблюдаются как положительные проявления межкультурного обмена и взаимообогащения, так и отрицательные -недостаточные представления у субъектов образовательного пространства (обучающих и обучаемых) об этнических корнях, о характерологических особенностях разных этносов.

Обмен опытом обучения иностранных студентов, взаимообогащение в аспекте понимания характеров, в которых проявляются этнические традиции, национальная культура, история, а также то, обстоятельство, что именно в этнической среде, прежде всего, поддерживаются традиционные механизмы решения проблем группового существования и сосуществования, делают необходимым исследования сравнительного характера. Тем самым актуализируется необходимость постановки выдвигаемого нами предмета исследования.

Основу этнокультурной среды составляют этнические стереотипы, когнитивное ядро которых зачастую связано с различными аффективными реакциями человека, его предпочтениями, оценками, ориентировкой на определенные традиции своего народа, передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды, ценности, нормы поведения (Н.М. Лебедева). И более всего эти социальные феномены проявляются в характерах представителей конкретного этноса. Представители разных этнических групп вследствие неспособности действовать определенным образом в конкретной

ситуации рассогласованности между ожидаемым и реальным поведением партнера могут испытывать затруднения в процессе взаимоотношений и взаимодействия в силу непонимания проявлений определенных характерологических особенностей субъектов образовательного процесса. Эффективности межэтнического взаимодействия, взаимопонимания способствует, на наш взгляд, понимание характерологических особенностей представителей этносов, как субъектов учебной деятельности.

Наличие связи характера со стилем деятельности, степенью эффективности и результативности этой деятельности, успешностью человека уже доказано в многочисленных исследованиях. Экспериментально доказано, что оптимизация акцентуаций характера согласно условиям деятельности повышает ее результативность, снижает тревожность, повышает эффективность учебной деятельности. Установлены связи саногенной рефлексии, акцентуаций характера и эффективности учебной деятельности (С.Н.Морозюк).

Для настоящего исследования представляют интерес характерологические особенности монгольских студентов, оказывающие влияние на эффективность учебной деятельности.

В нашем исследовании черты характера рассматриваются как типизированные программы поведения, сформированные на основе усвоения норм и традиций своего этноса, а также в результате освоения новых социальных ролей. Опираясь на концепцию характера С.Н. Морозюк, в которой четко операционализированы различия между чертами личности и чертами характера, мы рассматриваем характер как систему типизированных форм поведения, черты которого сформировались в онтогенезе под влиянием ближайшего социального окружения.

Стиль поведения и черты характера наиболее полно отражаются в крайностях их проявлений, поэтому мы в своем исследовании опираемся на концепцию акцентуаций характера К.Леонгарда, что значительно упрощает описание черт характера, и сводим число показателей акцентуаций к десяти:

гипертимность, возбудимость, эмотивность, дистимность, тревожность, экзальтированность, аффективная лабильность, неуравновешенность, педантичность, демонстративность.

В нашем исследовании мы изучали взаимосвязь вышеперечисленных типов и их акцентуаций характера у монгольских студентов с эффективностью их учебной деятельности, с ее конкретными показателями, разработанными в свое время Ю.М.Орловым: академической успешностью, трудностью-легкостью в учении, удовлетворенностью учением, отношением к учению.

Цель исследования: выявление особенностей характера студентов педагогического вуза Монголии (в сравнении с российской выборкой) и взаимосвязи акцентуаций их характера с эффективностью учебной деятельности.

Объект исследования: характерологические особенности монгольских студентов (в рамках концепции акцентуаций характера К.Леонгарда) в сравнении с российской выборкой.

Предмет исследования: влияние акцентуаций характера на эффективность учебной деятельности монгольских студентов.

Гипотеза исследования 1: характер монгольских студентов педагогического вуза по сравнению с российской выборкой имеет как качественное своеобразие, обусловленное образом жизни и национальной культурой, так и сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность.

Гипотеза исследования 2: существует взаимосвязь характера студентов с эффективностью их учебной деятельности. Влияние черт характера на эффективность деятельности не однозначно. Различия в интенсивности влияния конкретных черт обнаруживают себя применительно к каждому показателю эффективности учебной деятельности.

Частные гипотезы представлены в виде вопросов: «Каково направление и интенсивность влияния конкретной черты характера на уровень

академических успехов, на трудность-легкость учения, удовлетворенность учением, отношение к учению?» и сформулированы следующим образом: а) одна и та же черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны: этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой или не испытывать существенных изменений под влиянием третьей; в) чем более акцентуированы некоторые черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.

Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:

1. Теоретический анализ научных работ, связанных с изучением характера, определением базовых понятий исследования.

2. Исследование особенностей характера монгольских студентов.

3. Определение особенного и общего в проявлении характера монгольских и российских студентов педагогических вузов.

4. Выявление взаимосвязи характера и показателей эффективности учебной деятельности монгольских студентов педагогического университета.

5. Исследование влияния акцентуированных черт характера на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: принцип системности в психологии (Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, В.П. Кузьмин, A.M. Матюшкин и др.), представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция характера Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк и его акцентуаций (К.Леонгард), системогенетический подход В. Д. Шадрикова, теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко).

Научная новизна исследования:

Впервые на основе сравнительного анализа характера монгольских и российских студентов педагогических вузов выявлено общее и особенное в его проявлениях у будущих педагогов: характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность и различие, обусловленное образом жизни и национальной культурой.

В результате анализа эмпирических данных установлена взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности с особенностями характера. Установлена неоднозначность влияния характера на эффективность учебной деятельности: одна и та же акцентированная черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать существенного влияния.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе эмпирического исследования данные о взаимосвязи характера и учебной деятельности у монгольских и российских студентов, выявленное особенное и общее в этой взаимосвязи вносят вклад в общую концепцию характера, существующую в российской психологии, подтверждают представления о единстве характера и деятельности.

Практическая значимость исследования: Эмпирические данные об особенностях характера монгольских студентов, их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности открывают новые возможности в организации учебной деятельности студентов педагогических вузов Монголии и повышении её эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер монгольских студентов педагогического вуза имеет качественное своеобразие по сравнению с российской выборкой, обусловленное образом жизни и национальной культурой. Так, в отличие от российских студентов, у которых в профиле характера наиболее представлены гипертимностъ и аффективная экзальтированность, у

монгольских студентов в характере доминируют эмотиеностъ и педантичность.

2. Характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное аффилиативно-достигающим потребностно-мотивационным профилем личности и ее направленностью на педагогическую деятельность. Так, константой характера студентов, выбравших своей профессией педагогическую деятельность, являются возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность.

3. Существует взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности (отношение к содержанию и методам обучения; академическая успешность; эмоциональное отношение к учебе; степень трудности в учебе) с особенностями характера (10 типов характера по К. Леонгарду) монгольских студентов. Так, лица с гипертимическим типом характера показывают более высокую академическую успешность. Степень трудности в учебе ниже у лиц с дистимическим типом характера и лиц с тревожным и неуравновешенным типом. Лицам с педантическим типом характера свойственно положительное оценивание содержания и методов обучения. Эти данные доказывают, что направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой, не испытывать существенных изменений под влиянием третьей.

4. Установлено, что чем более акцентированы черты характера, тем интенсивнее их влияния на конкретные показатели учебной деятельности. И это влияние неоднозначно. Так выявлено, что эмотивность как акцентуация характера оказывает более выраженное позитивное влияние, чем эмотивность как не акцентуированная черта, на такой показатель эффективности учебной деятельности как эмоциональное отношение к учебе и негативное - на показатель степени трудности в учебе (чем выше

показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться). Если лицам с педантичным типом характера свойственно положительное отношение к содержанию и методам обучения, то у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности. Оптимально выраженная демонстративность, как черта характера не оказывает никакого влияния на эффективность учебной деятельности. Лица же с демонстративной акцентуацией характера академически успешны.

Методы исследования:

Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы; методы эмпирического исследования, основанные на применении опросников; математические методы обработки информации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяли основные методики: характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, опросник Ю.М Орлова по эффективности учебной деятельности; вспомогательные методики: тесты потребностей в общении, в доминировании, в достижении Ю.М.Орлова.

Для сравнения результата исследования групп монгольских и российских студентов использовался II критерий Манна-Уитни. Для выявления взаимосвязи между исследуемыми показателями использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета 8Р88.14 и ЕХСЕЬ.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Монгольского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 500 монгольских; 520 российских студентов: 1,2,3,4 курсов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов:

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась теоретико-методологическими положениями; системным рассмотрением проблемы; применением

психометрически надежного, апробированного комплекса методов и методик исследования, адекватного его целям, задачам и внутренней логике; достаточными измеряемыми характеристиками; соблюдением принципов и правил проведения эмпирического исследования; большим объемом выборки, а также корректным использованием процедур математико-статистической обработки эмпирических данных.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе изучалось состояние проблемы: актуальность, научная новизна, теоретические подходы к изучению характера и учебной деятельности, определялись предмет и объект исследования, выдвигались теоретические гипотезы, определялись методы для ее верификации.

На втором этапе проводились сбор эмпирического материала согласно цели, задачам и гипотезам исследования.

На третьем этапе с помощью методов математической статистики, качественного и сравнительного анализа результатов эмпирического исследования и их интерпретации выявлялись своеобразие характера монгольских студентов, взаимосвязь характера с эффективностью учебной деятельности.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях общеуниверситетской кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (2008-2011 гг.), на научно-практическом семинаре аспирантов МПГУ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных публикациях автора.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 160 - машинописных страниц.

Список литературы содержит 180 источников, из них 28 на иностранных языках. В работе представлено 4 таблицы, 1 рисунок.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера"

005017995

БУЯНДЭЛГЭР ОДГЭРЭЛ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 ДПРШ

МОСКВА-2012

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, доцент Морозюк Светлана Николаевна

Савенков Александр Ильич

доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Колябин Сергей Викторович

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ГОУ «Российский государственный торгово-экономический университет»

ВПО

Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 21 мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бусарова Ольга Ренатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время общество находится на переходном этапе, когда преобразуется система образования: с одной стороны, представители глобализации ратуют за создание «единого сообщества» с единой системой мер, с другой, возросла роль развития национальных институтов на базе научных исследований, проводимых в различных научных школах с учетом актуальных направлений в мировом сообществе.

В эпоху расширения информационного сотрудничества, межэтнического взаимодействия наблюдаются как положительные проявления межкультурного обмена и взаимообогащения, так и отрицательные - недостаточные представления у субъектов образовательного пространства (обучающих и обучаемых) об этнических корнях, о характерологических особенностях разных этносов.

Обмен опытом обучения иностранных студентов, взаимообогащение в аспекте понимания характеров, в которых проявляются этнические традиции, национальная культура, история, а также то, обстоятельство, что именно в этнической среде, прежде всего, поддерживаются традиционные механизмы решения проблем группового существования и сосуществования, делают необходимым исследования сравнительного характера. Тем самым актуализируется необходимость постановки выдвигаемого нами предмета исследования.

Основу этнокультурной среды составляют этнические стереотипы, когнитивное ядро которых зачастую связано с различными аффективными реакциями человека, его предпочтениями, оценками, ориентировкой на определенные традиции своего народа, передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды, ценности, нормы поведения (Н.М. Лебедева). И более всего эти социальные феномены проявляются в характерах представителей конкретного этноса. Представители разных этнических групп вследствие неспособности действовать определенным образом в конкретной ситуации рассогласованности между ожидаемым и реальным поведением партнера могут испытывать затруднения в процессе взаимоотношений и взаимодействия в силу непонимания проявлений определенных характерологических особенностей субъектов образовательного процесса. Эффективности межэтнического взаимодействия, взаимопонимания способствует, на наш взгляд, понимание характерологических особенностей представителей этносов, как субъектов учебной деятельности.

Наличие связи характера со стилем деятельности, степенью эффективности и результативности этой деятельности, успешностью человека уже доказано в многочисленных исследованиях. Экспериментально доказано, что оптимизация акцентуаций характера согласно условиям деятельности повышает ее результативность, снижает тревожность, повышает эффективность учебной деятельности. Установлены связи саногенной рефлексии, акцентуаций характера и эффективности учебной деятельности (С.Н.Морозюк).

Для настоящего исследования представляют интерес характерологические особенности монгольских студентов, оказывающие влияние на эффективность учебной деятельности.

В нашем исследовании черты характера рассматриваются как типизированные программы поведения, сформированные на основе усвоения норм и традиций своего этноса, а также в результате освоения новых социальных ролей. Опираясь на концепцию характера С.Н.Морозюк, в которой четко операционализированы различия между чертами личности и чертами характера, мы рассматриваем характер как систему типизированных форм поведения, черты которого сформировались в онтогенезе под влиянием ближайшего социального окружения.

Стиль поведения и черты характера наиболее полно отражаются в крайностях их проявлений, поэтому мы в своем исследовании опираемся на концепцию акцентуаций характера К.Леонгарда, что значительно упрощает описание черт характера, и сводим число показателей акцентуаций к десяти: гипертимность, возбудимость, эмотивность, дистимность, тревожность, экзальтированность, аффективная лабильность, неуравновешенность, педантичность, демонстративность.

В нашем исследовании мы изучали взаимосвязь вышеперечисленных типов характера и их акцентуаций у монгольских студентов с эффективностью их учебной деятельности, с ее конкретными показателями, разработанными в свое время Ю.М.Орловым: академической успешностью, трудностью-легкостью в учении, удовлетворенностью учением, отношением к учению.

Цель исследования: выявление особенностей характера студентов педагогического вуза Монголии (в сравнении с российской выборкой) и взаимосвязи акцентуаций их характера с эффективностью учебной деятельности.

Объект исследования: характерологические особенности монгольских студентов (в рамках концепции акцентуаций характера К.Леонгарда) в сравнении с российской выборкой.

Предмет исследования: влияние акцентуаций характера на эффективность учебной деятельности монгольских студентов.

Гипотеза исследования 1: характер монгольских студентов педагогического вуза по сравнению с российской выборкой имеет как качественное своеобразие, обусловленное образом жизни и национальной культурой, так и сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность.

Гипотеза исследования 2: существует взаимосвязь характера студентов с эффективностью их учебной деятельности. Влияние черт характера на эффективность деятельности не однозначно. Различия в интенсивности влияния конкретных черт обнаруживают себя применительно к каждому показателю эффективности учебной деятельности.

Частные гипотезы представлены в виде вопросов: «Каково направление и интенсивность влияния конкретной черты характера на уровень академических успехов, на трудность-легкость учения, удовлетворенность учением, отношение к учению?» и сформулированы следующим образом: а) одна и та же черта

характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны: этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой или не испытывать существенных изменений под влиянием третьей; в) чем более акцентуированы некоторые черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.

Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих

задач:

1. Теоретический анализ научных работ, связанных с изучением характера, определением базовых понятий исследования.

2. Исследование особенностей характера монгольских студентов.

3. Определение особенного и общего в проявлении характера монгольских и российских студентов педагогических вузов.

4. Выявление взаимосвязи характера и показателей эффективности учебной деятельности монгольских студентов педагогического университета.

5. Исследование влияния акцентуированных черт характера на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: принцип системности в психологии (Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, В.П. Кузьмин, A.M. Матюшкин и др.), представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция характера Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк и его акцентуаций (К.Леонгард), системогенетический подход В.ДШадрикова, теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко).

Научная новизна исследования:

Впервые на основе сравнительного анализа характера монгольских и российских студентов педагогических вузов выявлено особенное и общее в его проявлениях у будущих педагогов: характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность и различие, обусловленное образом жизни и национальной культурой.

В результате анализа эмпирических данных установлена взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности с особенностями характера. Установлена неоднозначность влияния характера на эффективность учебной деятельности: одна и та же акцентуированная черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать существенного влияния.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе эмпирического исследования данные о взаимосвязи характера и учебной деятельности у монгольских и российских студентов, выявленное особенное и общее в этой взаимосвязи вносят вклад в общую концепцию характера,

существующую в российской психологии, подтверждают представления о единстве характера и деятельности.

Практическая значимость исследования: Эмпирические данные об особенностях характера монгольских студентов их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности открывают новые возможности в организации учебной деятельности студентов педагогических вузов Монголии и повышении её эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер монгольских студентов педагогического вуза имеет качественное своеобразие по сравнению с российской выборкой, обусловленное образом жизни и национальной культурой. Так, в отличие от российских студентов, у которых в профиле характера наиболее представлены гипертимность и аффективная экзальтированность, у монгольских студентов в характере доминируют эмотивность и педантичность.

2. Характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное аффилиативно-достигающим потребностно-мотивацонным профилем личности и ее направленностью на педагогическую деятельность. Так, константой характера студентов, выбравших своей профессией педагогическую деятельность, являются возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность.

3. Существует взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности (отношение к содержанию и методам обучения; академическая успешность; эмоциональное отношение к учебе; степень трудности в учебе) с особенностями характера (10 типов характера по К. Леонгарду) монгольских студентов. Так, лица с гипертимическим типом характера показывают более высокую академическую успешность. Степень трудности в учебе ниже у лиц с дистимическим типом характера и лиц с тревожным и неуравновешенным типом. Лицам с педантическим типом характера свойственно положительное оценивание содержания и методов обучения. Эти данные доказывают, что направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой, не испытывать существенных изменений под влиянием третьей.

4. Установлено, что чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели учебной деятельности. И это влияние неоднозначно. Так выявлено, что эмотивность как акцентуация характера оказывает более выраженное позитивное влияние, чем эмотивность как не акцентуированная черта, на такой показатель эффективности учебной деятельности как эмоциональное отношение к учебе и негативное - на показатель степени трудности в учебе (чем выше показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться). Если лицам с педантичным типом характера свойственно положительное отношение к содержанию и методам обучения, то у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности. Оптимально выраженная

демонстративность как черта характера не оказывает никакого влияния на эффективность учебной деятельности. Лица же с демонстративной акцентуацией характера академически успешны.

Методы исследования:

Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы; методы эмпирического исследования, основанные на применении опросников; математические методы обработки информации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяли: основные методики: характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, опросник Ю.М Орлова по эффективности учебной деятельности, вспомогательные методики: тесты потребностей в общении, в доминировании, в достижении Ю.М.Орлова.

Для сравнения результата исследования групп монгольских и российских студентов использовался U критерий Манна Уитни. Для выявления взаимосвязи между исследуемыми показателями использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS.14 и EXCEL.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Монгольского педагогического государственного университета. В исследовании приняли участие 500 монгольских; 520 российских студентов: 1,2,3,4 курсов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов:

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась теоретико-методологическими положениями; системным рассмотрением проблемы; применением психометрически надежного, апробированного комплекса методов и методик исследования, адекватного его целям, задачам и внутренней логике; достаточными измеряемыми характеристиками; соблюдением принципов и правил проведения эмпирического исследования; большим объемом выборки, а также корректным использованием процедур математико-статистической обработки эмпирических данных.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе изучалось состояние проблемы: актуальность, научная новизна, теоретические подходы к изучению характера и учебной деятельности, определялись предмет и объект исследования, выдвигались теоретические гипотезы, определялись методы их верификации.

На втором этапе проводились сбор эмпирического материала согласно цели, задачам и гипотезам исследования.

На третьем этапе с помощью методов математической статистики, качественного и сравнительного анализа результатов эмпирического исследования и их интерпретации выявлялись своеобразие характера монгольских студентов, взаимосвязь характера с эффективностью учебной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях общеуниверситетской кафедры психологии Московского педагогического государственного

университета (2008-2011 гг.), на научно-практическом семинаре аспирантов МПГУ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных публикациях автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 160 машинописных страниц.

Список литературы содержит 180 источников, из них 28 на иностранных языках. В работе представлено 4 таблицы, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; сформулированы цель и задачи; обозначены объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза; определена научная новизна; описываются теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту; дана характеристика методов исследования.

В первой главе - «Теоретические подходы к изучению эффективности учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера» - проводится обзор теоретических и экспериментальных работ по проблеме исследования с целью определения основных подходов к трактовке характера и учебной деятельности.

В первом параграфе данной главы «Учебная деятельность как предмет психологического исследования» освещается проблема эффективности учебной деятельности, обосновывается выбор показателей ее эффективности.

Понятие «деятельность» непосредственно связано с человеком как с субъектом деятельности, т.е. под деятельностью нами понимается целенаправленная активность субъекта (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Г.Мещеряков, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.).

Психологическая структура любой деятельности, в том числе и учебной деятельности студента вуза, есть целостное единство деятельностно-важных качеств: учебно-важных качеств и профессионально-важных качеств, образующих устойчивые взаимосвязи (В.Д. Шадриков).

Ведущая деятельность студента - учебно-профессиональная, в которой он развивается и формируется как будущий субъект профессиональной деятельности. Ее результативность, эффективность, успешность являются важными для будущего учителя.

Многосторонний анализ целей обучения и структуры учебной деятельности студента позволил Ю.М. Орлову выделить следующие основные показатели ее эффективности: 1) степень усвоения содержания обучения, т.е. знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными программами; 2) прочность усвоения, т.е. «выживаемость» знаний, умений и навыков во время последующего обучения; 3) облегчение учебной деятельности, т.е. снижение неоправданных трудностей учения; 4) уменьшение времени на усвоение содержания, предусмотренного целями обучения; 5) удовлетворение учащегося учением.

В настоящем исследовании эти показатели приняты в качестве рабочих с целью определения взаимосвязи характера с эффективностью учебной деятельности.

Во втором параграфе «Характер как предмет психологического исследования» на основе анализа работ зарубежных и российских исследователей, посвященных изучению характера, приводятся основные типологии и концепции характера.

Из анализа литературы следует, что проблемой характера интересовались с древних времен. Первая психологическая характеристика характеров встречается у Платона. Аристотель для обозначения характерологических проявлений человека пользуется понятием «этос» (нрав, обычай, образ мыслей). Хотя «характер» как термин введен учеником Аристотеля Теофрастом в Г\ЧП в.в. до н.э., родоначальником науки о характерах можно считать основателя френологии Галля. В связи с выдвижением гипотезы о связи некоторых душевных проявлений с функциями мозга, многие френологи считали черты характера врожденными (Комб, Джонсон, Гвалль, Штурцгейм).

По мере дальнейшего обогащения представлений о человеке менялись и представления о его характере. Так, многие под чертами характера стали понимать всю совокупность индивидуальных различий (чувства, воля, интеллект). В дальнейшем Рибо, Полан, Лесгафт, Лосский, Лазурский, стремясь приблизить к жизни свои классификации, выделяют для классификации характеров значимые признаки, определяющие деятельность и поведение человека. Так появились классификации, включающие в себя как формальные, так и содержательные признаки. Нам близка точка зрения на характер Рибо, который считал, что характер затрагивает лишь форму проявления личности. Характер это не то, что человек чувствует, а то, как он чувствует и как он действует.

Вместе с тем для большинства исследователей понятия личности и характера тождественны (А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, Клагес, Геберлин, Эвальд, Кронфельд и др.). Существуют теории, в которых личность понимается как специфическая часть характера или характер и личность трактуются как пересекающиеся образования (Шпрангер, Штерн, Олпорт).

В концепциях российских психологов (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев. А.С.Прангишвили и др.) в качестве главной характеристики личности обозначена ее направленность, которая раскрывается в понятиях «смыслообразующий мотив», «доминирующее отношение», «основная жизненная направленность», «динамическая организация основных сущностных сил человека». Вместе с тем конкретное проявление характера есть проявление личности, и в этом смысле характер - лишь форма проявления личности, ее смыслов, ценностей, мотивов (А.Г.Асмолов, А.Н. Леонтьев).

Опираясь на концепции характера Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, А.Н. Леонтьева, В.А.Крутецкого, мы рассматриваем характер в качестве инструментального проявления личности как субъекта деятельности и поведения. Включаясь в разные подсистемы общества -нацию, класс, коллектив, семью - человек усваивает интегральные системные

качества социальности. Черты характера, являясь продуктом социализации, отражают нормативные аспекты поведения, формируются вследствие закрепления поведенческих стереотипов, но имеют неповторимый индивидуальный стиль, связанный с чувствами, потребностями, способами психической защиты и другими личностными особенностями. В характере проявляет себя тенденция к сохранению индивидуальности, ее устойчивости, стабильности психических и психофизиологических состояний, толерантности к возмущениям внешних и внутренних условий деятельности. Согласно этой концепции именно недостатки характера, в силу своей устойчивости и неосознанности могут стать препятствием в освоении новых, более эффективных форм и способов поведения.

В концепции КХМ.Орлова любая черта личности, характера есть некоторый устойчивый стереотип поведения, который проявляется в конкретных, типичных для данного вида поведения ситуациях. Черты - это устойчивые алгоритмы и шаблоны поведения, которые возникают в определенных ситуациях с достаточно большой вероятностью.

По мнению С.Н. Морозюк, в программу поведения как черту входят не только установки, отношения, потребности, но и генерализованный образ конкретных ситуаций, к которым у личности выработалось определенное отношение, а также шаблоны умственного поведения, как продукты рефлексивных процессов, сопровождающих эмоциогенные ситуации.

Опираясь на концепции характера Ю.М.Орлова, С.Н.Морозюк, в которых четко операционализированы различия между чертами личности и чертами характера, мы рассматриваем характер как систему типизированных форм поведения, черты которого сформировались в онтогенезе под влиянием ближайшего социального окружения. Согласно этой концепции черта личности отражает программу, заданную типичными социальными ситуациями и обеспечивает приспособление человека к социуму, влияние которого выражается в запрещающих или разрешающих санкциях. При этом черта характера задает программу поведения человека в семье, в первичной малой группе. Черты характера формируются в родительско-детских отношениях и во взаимодействии на ближней социальной дистанции, соответствуют конституционально-типологическим и темпераментальным особенностям личности.

С.Н. Морозюк черту характера рассматривает как программу поведения, выработанную в процессе приспособления личности к той или иной стороне действительности. В латентном состоянии - это готовность определенным образом реагировать на определенные стимулы среды. Однако если личностная черта определяет стратегию поведения, его направленность, то черта характера, обнаруживая себя в актуализированных операциональных установках, в способах, в устойчивых особенностях поведения, определяет его тактику.

Так как стиль поведения и черты характера наиболее ярко отражаются в крайностях своих проявлений (концепции акцентуаций характера - К.Леонгард, А.Е.Личко, О.А.Ахвердова, И.В.Боев), мы опираемся на концепцию К.Леонгарда и даем трактовку акцентуаций характера, соотнесенную с десятью показателями:

гипертимность, возбудимость, эмотивиость, тревожность, экзальтированность, аффективная лабильность, неуравновешенность (застревающий тип), педантичность, демонстративность.

Программы поведения как характерологические и личностные черты, по С.Н.Морозюк, рестимулируются каким-либо агентом среды, выступающим в качестве элемента целостной, значимой для личности ситуации. Вышеупомянутый исследователь вполне правомерно задает вопрос о мере стимула, вызывающего реакцию, установочное поведение. В результате экспериментальных работ им выяснено, что у акцентуированных личностей низок порог чувствительности к определенным стимулам среды. Акцентуированные черты характера, как поведенческие программы, легко актуализируются обстоятельствами, хотя бы немного напоминающими те, в которых когда-то сформировались. На этапе формирования черты характера как программы поведения они выполняют функции приспособления к среде. Однако, приобретая жесткие очертания при акцентуациях, они тормозят дальнейшую адаптацию, так как реализация этой программы осуществляется на установочном уровне активности, автоматически.

Характер, как система типизированных программ поведения, проявляющихся с высокой степенью вероятности в сходных условиях, может стать препятствием в освоении личностью более эффективных форм и норм поведения, если его черты акцентуированы и выражены чрезмерно.

В этой связи интерес вызывает исследование эффективности учебной деятельности студентов педагогического вуза с различными типами характера, с их акцентуациями.

Во второй главе «Программа и процедура эмпирического исследования» обосновывается выбор методов исследования, дается характеристика переменных.

В первом параграфе данной главы: «Характеристика переменных» раскрывается психологическое содержание исследуемых переменных: типы характера по К. Леонгарду: гипертимический, возбудимый, эмотивный, дистимический, тревожно-боязливый, аффективно-экзальтированный, аффективно-лабильный, застревающий (неуравновешенный), педантичный, демонстративный); потребности в доминировании, достижении и в общении; показатели эффективности учебной деятельности по Ю.М.Орлову: академическая успешность, степень трудности в учебе, отношение к содержанию и методам обучения, эмоциональное отношение к учебе.

Во втором параграфе данной главы: «Организация и методы эмпирического исследования» - описываются и обосновываются методы, применяемые в нашем исследовании.

Ход, содержание и план эмпирического исследования определялись целью работы - выявление особенностей характера студентов педагогического вуза Монголии (в сравнении с российской выборкой) и взаимосвязи акцентуаций их характера с эффективностью учебной деятельности.

1. Для изучения характерологических особенностей испытуемых использован психологический тест <сХарактерологический опросник К. Леонгарда

- Г. Шмишека». Выбор данной методики обусловлен тем, что стиль поведения и черты характера наиболее полно отражаются в крайностях их проявлений, что упрощает описание черт характера и их типов. В современной психологии это наилучшим образом представлено в концепции акцентуаций характера К.Леонгарда. В нашем исследовании мы соотнесли современное понимание акцентуаций характера с леонгардовским и свели число показателей акцентуаций к десяти, как это предлагал К.Леонгард.

2. В исследовании С.Н.Морозюк установлено, что лицам, успешно осуществляющим педагогическую деятельность, в основном свойственен аффилиативно-достигающий потребностно-мотивационный личностный профиль. Этим обстоятельством и обусловлен выбор методики Ю.М. Орлова «Потребность в общении, в доминировании, в достижении».

3. Для решения ключевой задачи нашего исследования - изучение взаимосвязи эффективности учебной деятельности студентов педагогического университета Монголии с особенностями их характера, была применена анкета Ю.М.Орлова.

В третьей главе: «Обсуждение результатов эмпирического исследования» -представлены результаты исследования, их количественный и качественный анализ.

В первом параграфе данной главы: «Характерологический профиль монгольских студентов в сравнении с российской выборкой» - приводятся данные исследования не только об особенном в характере монгольских студентов, но и общем в проявлении характера монгольских и российских студентов педагогических вузов. Для сравнения результата исследования групп монгольских и российских студентов использовался и критерий Манна Уитни.

Сравнительный анализ данных об особенностях характера монгольских и российских студентов показал следующее: если у российских студентов в профиле характера более представлены такие черты как гипертимность и аффективная экзальтированность, то в профиле характера монгольских студентов ярче выражены эмотивность и педантичность (рис. 1).

Данный рисунок показывает статистически значимые различия в характере монгольских и российских студентов.

У монгольских студентов в характерологическом профиле ярче, чем у российских, представлены эмотивность и педантичность.

По К. Леонгарду, эмотивные люди очень чувствительны. В содержании их деятельности и поведении доминируют эмоции. Высокая эмоциональная лабильность эмотивных натур проявляется как способность к быстрой смене настроения. Наши данные несколько не соотносятся с описанием национального характера монголов. Так Ц. Балхаажав писал о том, что всякий человек может обнаружить и чувствовать довольно спокойный, «просторный» характер монголов. Обширная территория дает возможность мыслить дальнозорко, спокойно, не спеша, многократно обдумывая. Монголы уважают друг друга, поддерживают, угощают тем, что у них есть в доме.

У них отсутствует чувство зависти (И.М.Майский, Плано Карпини и др.). Отношение в Монголии к детям - бережное.

Традиционное монгольское воспитание в семье предполагало обязательным и необходимым элементом воспитания дисциплину.

Дисциплина не была жесткой, родители уважали своих детей, дети же, почитая взрослых, обращались к родителям только на «Вы» (Б. Батсайхан).

Вместе с тем современные наблюдения за поведением молодежи говорят о ее несдержанности (Кимуро Аяко, Н.Л.Жуковская), что в большей степени соотносится с нашими данными о высокой эмотивности и возбудимости характера монгольских студентов. Полагаем, что это обусловлено внедрением европейской культуры, исторически не свойственной данному этносу, в его жизнедеятельность. Ш.Шагдар подчеркивает: «В древней Монголии не было школы в современной классической форме, однако это не означает отсутствия в то время образования и просвещения». Специфика традиционной монгольской системы обучения связана, с одной стороны, с практико-ориентированным характером обучения: монгол традиционно учился непосредственно в деятельности, с другой стороны, с особенностями интуитивно-иррационального восточного менталитета, длительной историей господства религиозного (буддийского) образования.

Рисунок 1. Сравнительный график характерологических черт монгольских и российских студентов

Особенностью педантичного типа характера является повышенная аккуратность, тяга к порядку, пунктуальность, основательность, осторожность и серьезность. К работе этот типаж относится добросовестно. В нашем исследовании выявлены статистически значимые различия в проявлении этой черты характера у монгольских и российских студентов. Педантичность у

будущих педагогов Монголии обусловлена природой, национальными и религиозными традициями, культурой и методами воспитания. К примеру, так Ц. Балхаажаву описывает стиль поведения монгола, ставший характерным: «поднявшись на вершину горы, монгол увидит новое, переправившись через широкий простор, почувствует ещё новое, погостив у соседа, узнает о новом. Все это происходит постепенно, опыт обогащается и укладывается в жизни. Именно в этом заключается честный, дальновидный, прямой характер монголов». Для своих поучений и наставлений старшее поколение нередко использует пословицы и поговорки, стихи из литературных источников: «У быстрого зайца помёт на пятках», «Нетерпеливый два раза делает, терпеливый - один раз».

Эти данные позволяют нам утверждать, что характер монгольских студентов педагогического вуза имеет качественное своеобразие по сравнению с российской выборкой, обусловленное, с одной стороны, традициями и национальной культурой, с другой - современным образом жизни.

Наряду с выявленными нами различиями в характере монгольских и российских студентов нам удалось увидеть и сходство характеров студентов педагогических вузов Монголии и России: возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность. Статистически значимых различий между этими показателями не обнаружено.

Нас интересовал вопрос: чем обусловлено это сходство? Мы предположили, что это сходство обусловлено их педагогической направленностью.

Н.В. Кузьмина рассматривает профессиональную направленность как свойство личности, включающее интересы, потребности, склонности, отношения.

В исследованиях Морозюк С.Н., Крайновой Ю.Н, обнаружено, что педагогам и студентам педагогических вузов свойственен аффилиативно-достигающий потребностный профиль. По-видимому, именно этот потребностный профиль и обуславливает константы характера педагогов и студентов, выбравших своей профессией педагогическую деятельность. Для проверки данного предположения мы исследовали взаимосвязь черт характера студентов с потребностями в аффилиации, достижении и доминировании.

Результаты тестирования после соответствующей математической обработки (корреляционный анализ) оформлены нами в следующей таблице (табл. 1).

Эмпирические данные, их математическая обработка позволили нам убедиться в правомерности выдвинутой нами гипотезы.

У лиц с возбудимой и демонстративной чертами характера потребности в достижении, в доминировании и в аффилиации наиболее высоки.

Мы установили, что сходство характеров монгольских и российских студентов обусловлено их аффилиативно-достигающим потребностно-мотивационным профилем. Таким образом, нам удалось обнаружить константы характера студентов с педагогической направленностью: возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность.

Таблица I. Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена черт характера и _ потребностей___

Потребности В В В

достижении аффилиацни доминировании

Черти характера

Гипертимическая 0,125** 0,136** 0,362**

Возбудимая 0.200** 0,114* 0,255**

Эмотнвная 0,138** 0315** 0,157**

Дистимическая 0,094* 0,040 -0,070

Тревожная 0,060 0,069 -0,100*

Экзальтнроваявая 0,092* 0,061 -0,008

Аффективно-лабильная 0,000 0,029 : -0,124**

Застревающая . -0,011 - 0,001 -0,098*

Педантичная 0,150** 0,122** 0,070

Демонстративная 0,160** 0,091* 0.160**

♦-корреляция на уровне р<0,05; """-корреляция на уровне р<0,01;

Во втором параграфе «Эффективность учебной деятельности монгольских студентов с различными акцентуациями характера» обсуждаются результаты взаимосвязи характерологических черт с эффективностью учебной деятельности.

Учебная деятельность занимает большое место в жизни современных студентов как в России, так и в Монголии. Сам процесс протекания учебной деятельности, его успешность, и, как следствие, успеваемость студента, во многом являются зависимыми от его личностных свойств, в том числе и от характерологических.

В нашей работе мы исследовали взаимосвязь типов характера монгольских студентов и их акцентуаций с академической успешностью, трудностью-легкостью учения, удовлетворенностью учением, отношением к учению. Данные эмпирического исследования после соответствующей математической обработки представлены в таблицах 2 и 3.

У монгольских студентов обнаружена положительная корреляционная связь между гипертимическим типом характера и академической успешностью, то есть чем более выражена гипертимностъ характера, тем выше академическая успешность (табл. 2).

Однако это положительное влияние гипертимности на показатели эффективности учебной деятельности проявляется лишь до тех пор, пока гипертимность не становится акцентуацией, т.е. выраженной чрезмерно. Так нами установлено, что при выраженной гипертимности (акцентуации) ослабевает положительное влияние этой черты на академическую успешность (табл. 3). Теперь мы не можем однозначно сказать, что лица с гипертимическом характером всегда учатся успешно. Чрезмерная жажда деятельности превращается в бесполезное разбрасывание усилий: человек за многое берется и ничего не доводит до конца. Богатство идей в подобных случаях превращается в пустое прожектерство. Это оптимисты, которые строят планы на будущее, значительно переоценивая свои возможности. Именно несоответствие уровня притязаний реальным результатам, может вызывать психологическое, эмоциональное

напряжение, определяемое субъектом учебной деятельности как трудность. Так как люди с таким характером, как правило, нетерпеливы и импульсивны, то это не вызывает вопроса, почему они могут быть академически не успешны. В крайних своих проявлениях, приобретая характеристики гипертимической акцентуации, положительные моменты этого типа характера сглаживаются.

Таблица 2. Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена оптимально выраженных черт _характера с показателями эффективности учебной деятельности студентов

Показатели эффективности ^учебной ят-ти Отношение к содержанию и методам обучения Академ, успешность Эмоционально е отношение к учебе Степень трудности в учебе

Черты характера

Гипертимическая (п=337) -0,019 0,132* -0,044 0,063

Возбудимая (п=201) 0,058 0,007 -0,014 0,102

Эмоцентрическая (п=155) -0,021 0,049 -0,014 -0,048

Дистимическая (п=372) 0,058 -0,049 0,038 -0,114*

Тревожная (п=377) -0,003 0,040 0,073 •0,105* '

Экзальтированная (п=356) 0,062 -0,019 0,110* 0,012

Аффективно-лабильная (п=343) -0,003 -0,026 -0,010 -0,004

Застревающая (п=394) -0,077 -0,062 0,005 -0,107*

Педантичная (п=248) 0,126* -0,020 0,108 -0,019

Демонстративная (п=367) -0,003 -0,026 -0,034 0,027

*- корреляция на уровне р<0,05

Таблица 3. Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена акцентуированных черт _характера с показателями эффективности учебной деятельности_

~\Показатели Отношение к Академическая Эмоциональное Степень

\эффективности содержанию успешность отношение к трудное

N.учебной и методам учебе ти в

N. деят-ти обучения учебе

Акцент, характера \

Гипертимическая (п=64) 0,189 0,106 0,125 -0,170

Возбудимая (п=98) 0,097 0,114 0,122 -0,038

Эмогивная (п=175) 0,077 0,097 0,212** 0,198**

Дистимическая (п=20) ' 0,455* -0,077 0,361 -0,157

Тревожная (п=39) 0,043 -0,160 0,173 0,305*

Экзальтированная (п=79) 0,001 -0,018 -0,108 0,030

Аффективно-лабильная 0,030 0,107 -0,237 -0,001

(п=53)

Застревающая (п=36) 0,190 0,128 0,085 0,264

Педантичная (п=72) 0,213 -0,149 -0,035 0,119

Демонстративная (п=28) 0 • ' 0,527** 0,105 -0,304

*- корреляция на уровне р<0,05; **-корреляция на уровне р<0,01

Мы не обнаружили статистически значимой взаимосвязи эмотивного типа характера с эмоционально положительным отношением к учебе.

Однако влияние эмотивной черты характера на эффективность учебной деятельности неоднозначно, если эта черта характера акцентуирована. Так мы обнаружили, что эмотивная ацентуация характера (табл.3) оказывает более выраженное позитивное влияние на такой показатель эффективности учебной деятельности как эмоциональное отношение к учебе (0,212 при /т<0,01) и негативное - на показатель степени трудности в учебе (0,198 при /?<0,01) (чем выше показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться).

Обнаружена статистически значимая отрицательная связь дистимического типа характера со степенью трудности в учебной деятельности. Анализ показывает, что лицам с дистимическим типом характера легче учиться, благодаря ответственности, серьезности, добросовестности. Это подтверждает описание монгольского характера И. Майским и Ц. Балхаажавым: «...монголы всегда дальновидны, никуда не спешат, располагают временем для размышлений. Поэтому они могут перепроверять всё досконально».

Вместе с тем, и в данном случае проявляет себя закономерность: в крайних своих проявлениях, приобретая характеристики дистимической акцентуации, положительные моменты этого типа характера сглаживаются (табл.3).

Монгольским студентам с тревожным типом характера легко учиться (табл.2). К.Леонгард определяет лиц с тревожным типом характера как впечатлительных, дружелюбных, обязательных, надежных постоянством привязанностей. У монгольского этноса это связано с образом жизни и народным воспитанием. Например, И.Майский пишет: «У монгола какие-то особенные глаза и какая-то особая впечатлительность. Найти свою овцу среди нескольких сотен овец чужого стада, находить по каким-то неуловимым признакам дорогу среди безграничных степей или однообразных увалов песчаной Гоби - для монгола столь же обычная вещь, как для европейца ходить по улицам города».

Однако явно выраженная тревожность как акцентуация характера (табл.3) сопряжена с высокой трудностью (0,305 при р<0,05) в учебной деятельности. Данная трудность, на наш взгляд, обусловлена дестабилизирующим влиянием сильных эмоциональных переживаний на мыслительные процессы.

Лицам с застревающим типом характера (неустойчивый тип) легко учиться (-0,107 при р<0,05), как видно из таблицы 2. Положительными чертами данного типа характера являются: принципиальность, несгибаемость, сдержанность, хозяйственность, идейность, ответственность, самопожертвование, спонтанность привязанностей (К. Леонгард). Это совпадает с описанием монгольского характера известным монголоведом Н.Л. Жуковской. Для монголов важно соблюдать строгую дисциплину перед другими. Например: манеры взрослых монголов отличаются сдержанностью и достоинством. Молодежь, напротив, любопытна и ведет себя иногда эмоционально несдержанно. И если для юноши такое поведение считается показателем невоспитанности, то для женщин и девушек оно просто недопустимо. Многие авторы подтверждают, что

буддийским культурам свойственна внешне пассивная созерцательность, которая внутренне выражена в способности вторичного контроля, то есть преобладанию самоконтроля, направленного на само изменение и адаптацию к требованиям среды. Нам представляется, что эти особенности характера монголов обусловлены принятым в обществе правилом «жить, следуя природе».

Вместе с тем, как демонстрирует табл. 3, в крайних своих проявлениях, приобретая характеристики застревающей акцентуации, положительные моменты данного типа характера сглаживаются.

Особенностью педантичного типа характера, по КЛеонгарду, является повышенная аккуратность, тяга к порядку, скрупулезность и пунктуальность. Такие люди основательны, осторожны и серьезны. К работе относятся очень добросовестно, всегда и все доводят до конца. Свойственные им нерешительность и осторожность затрудняют принятие решений. Прежде чем что-либо сделать, они долго и тщательно все обдумывают, многократно перепроверяют. Педантичные личности отличаются постоянством. Монгольские студенты с этим типом характера эмоционально положительно относятся к содержанию и методам обучения (0,126 при р<0,05). Любовь к порядку, аккуратность и добросовестность в академической среде являются социально одобряемыми качествами. Это, на наш взгляд, является одной из существенных причин эмоционально положительного отношения к содержанию и методам обучения.

Монголы передают и принимают вещи обеими руками или только правой рукой, но ни в коем случай не левой или удерживая ее между пальцами. Дети избегают прямо смотреть в глаза человеку, имеющему более высокий социальный статус. Стоя перед учителем, ученик обычно опускает глаза. Для них это - знак уважения к учителям. Народная пословица гласит: «Поспешность приносит много раскаяний». Поэтому национальный характер монголов проявляется в неспешности принятия решений, во всестороннем обдумывании последнего.

Однако и здесь подтверждается эта закономерность - сглаживание положительного влияния типа характера, если он становится акцентуированным (табл. 3). Так у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности.

Мы не обнаружили статистически значимых связей эффективности учебной деятельности с аффективно-лабильной, демонстративной чертами характера.

Однако у лиц с демонстративной акцентуацией характера обнаруживает себя положительная статистически достоверная связь с академической успешностью (0,527 при р<0,01). Чем выше показатель демонстративной акцентуации характера, тем выше академическая успешность.

Таким образом, мы установили, что существует взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности (отношение к содержанию и методам обучения; академическая успешность; эмоциональное отношение к учебе; степень трудности в учебе) с особенностями характера (10 типов характера по К. Леонгарду) монгольских студентов. Так, лица с гипертимическим типом характера показывают более высокую академическую успешность. Степень трудности в учебе ниже у лиц с дистимическим типом характера и лиц с

тревожным и неуравновешенным типом. Лицам с педантичным типом характера свойственно положительное оценивание содержания и методов обучения.

Установлено, что чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели учебной деятельности. И это влияние неоднозначно.

Так выявлено, что эмотивность, как акцентуация характера, оказывает более выраженное позитивное влияние, чем эмотивность как не акцентуированная черта, на такой показатель эффективности учебной деятельности, как эмоциональное отношение к учебе и негативное - на показатель степени трудности в учебе (чем выше показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться).

Если лицам с педантичным типом характера свойственно положительное отношение к содержанию и методам обучения, то у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности.

Эти данные доказывают, что направление и интенсивность влияния различных черт характера и их акцентуаций на один и тот же показатель эффективности учебной деятельности различны; этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой, не испытывать существенных изменений под влиянием третьей.

В Заключении отмечается, что результаты исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного нами эмпирического исследования были установлены различие и сходство в характерах студентов педагогических вузов Монголии и России. Различие обусловлено традициями, национальной культурой и современным образом жизни. У российских студентов наиболее представлены гипертимностъ и аффективная экзальтированность, у монгольских студентов в характере доминируют эмотивность и педантичность. Сходство обусловлено аффилиативно-достигающим потребностно-мотивационным профилем личности, направленностью личности на педагогическую деятельность,

Так, константами характера студентов с педагогической направленностью являются возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность.

2. В результате количественного и качественного анализа эмпирических данных установлена взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности с особенностями характера. Установлена неоднозначность влияния характера на эффективность учебной деятельности: одна и та же черта характера повышает один показатель эффективности и понижает другой или не оказывает существенного влияния. Так лица с гипертимическим типом характера академически более успешны. Степень трудности в учебе ниже у дистимиков и лиц с тревожным и застревающим типом характера. Лица с педантическим типом характера склонны к положительному оцениванию содержания и методов

обучения. Лица с экзальтированным типом характера имеют более эмоциональное отношение к учебе.

3. Установлено, что чем более акцентуированы некоторые черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели учебной деятельности. И это влияние неоднозначно.

Обнаружено, что эмотивность, как акцентуация характера, оказывает более выраженное позитивное влияние на такой показатель эффективности учебной деятельности, как эмоциональное отношение к учебе и негативное - на показатель степени трудности в учебе (чем выше показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться), чем эмотивность как не акцентуированная черта.

Для лиц с дистимической акцентуацией характерно положительное отношение к содержанию и методам обучения.

Явно выраженная тревожность, как акцентуация характера, сопряжена с высокой трудностью в учебной деятельности.

Если лицам с педантичным типом характера свойственно положительное отношение к содержанию и методам обучения, то у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности.

Явно выраженная демонстративность, как акцентуация характера, сопряжена с высокой академической успешностью.

Проведенное исследование доказало, что направление и интенсивность влияния различных черт характера и их акцентуаций на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой, не испытывать существенных изменений под влиянием третьей.

4. Полученные в ходе эмпирического исследования данные о взаимосвязи характера и учебной деятельности у монгольских и российских студентов, выявленное особенное и общее в этой взаимосвязи вносят вклад в общую концепцию характера российской психологии, подтверждают представление о единстве характера и деятельности.

5. Эмпирические данные об особенностях характера монгольских студентов их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности открывают новые возможности в организации учебной деятельности студентов педагогических вузов Монголии и повышении её эффективности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Буяндэлгэр Одгэрэл. Взаимосвязь характерологических особенностей и эффективности учебной деятельности монгольских студентов /Буяндэлгэр Одгэрэл //Преподаватель XXI век. - 2011. - №2. - С.94-100. - 0,68 п. л.

2. Буяндэлгэр Одгэрэл. Особенности характера монгольских студентов /Буяндэлгэр Одгэрэл //Наука и школа. - 2011. - №2. - С.125-128. -0,75 п. л.

3. Буяндэлгэр О. Уровень субъективного контроля у монгольских студентов с различными акцентуациями характера /Буяндэлгэр Одгэрэл // Среднее профессиональное образование. - 2011. - №7. - С.71-72. - 0,31 п. л.

4. Одгэрэл Б. О взаимосвязи акцентуаций личности и учебной деятельности /Буяндэлгэр Одгэрэл //Научная перспектива. - 2010. - №6. - С.72-73. -0,31 п. л.

5. Буяндэлгэр Одгэрэл. О развитии педагогической мысли в Монголии /Буяндэлгэр Одгэрэл //Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании. Научные труды междунар. науч-пракг. конфер. 24-25 марта 2010г. -М.: МАНПО, 2011. - С.77-82. - 0,31 п. л.

6. Одгэрэл Б. Системная детерминация развития личности: основные ориентиры /Буяндэлгэр Одгэрэл //Молодой ученый. - Чита, 2010. - №7. - С.228-232.-0,43 п. л.

7. Буяндэлгэр Одгэрэл. Акцентуации характера и тревожность монгольских студентов в сравнении с российской выборкой /Буяндэлгэр Одгэрэл //Молодой ученый. - Чита, 2011. - №6. - С.99-100. - 0,31 п. л.

8. Одгэрэл Б. Характерологическая особенность монгольских народов /Буяндэлгэр Одгэрэл //Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы V Междунар. науч-практ. конфер. 29-30 декабря 2010г. - М., 2010 - С.273-275. - 0,18 п. л.

Подп. к печ. 09.04.2012 Объем 1,25 пл. Зак.№88 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ