Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Жилина, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жилина, Елена Вячеславовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Подходы к исследованию структуры индивидуальности в психологии.

1.2 Психогенетические исследования свойств разных уровней индивидуальности в контексте теории интегральной индивидуальности.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В ПСИХОЛОГИИ.

2.1 Сравнительный анализ подходов к пониманию характера в психологии (исторический аспект).

2.2 Типологические модели характеров.

2.3 Основные подходы к проблеме происхождения характера в психологии.

2.4 Проблема акцентуаций характера в современной психологии.

2.4.1 Акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности.

2.4.2 Соотношение структуры основных типов акцентуаций в системах

К. Леонгарда и А.Е. Личко.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТЖ1ИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

3.1 Организация и методы исследования.:.

3.1.1 Организация и методы близнецового исследования.

3.1.2 Методы статистической обработки результатов, полученных близнецовым методом.

3.2 Соотношение генотипических и средовых факторов в формировании типов акцентуаций характера.

3.2.1 Анализ внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по типам акцентуаций характера.

3.2.2 Анализ компонентов фенотипической дисперсии в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера.

3.2.3 Половые различия генотип-средового соотношения в вариативности акцентуаций характера.

3.2.4 Частота встречаемости типов акцентуаций характера у близнецовш'одиночнорожденных.

3.3 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами разных уровней интегральной индивидуальности.

3.3.1 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

3.3.2 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

3.4 Проявление типов акцентуаций характера у юношей и девушек.

3.4.1 Частота встречаемости акцентуаций характера у девушек и юношей.

3.5 Взаимосвязь акцентуированных черт характера, как свойств одного уровня интегральной индивидуальности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности"

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих на стыке различных научных направлений, является проблема индивидуальности человека, механизмов ее формирования, становления и развития. Индивидуальность рассматривается как многомерная и многоуровневая система свойств, выражающая своеобразие человека, как индивида и уникальность его, как личности [153], [155], [104], [115]. Множественность отношений, в которых существует человек, принадлежность его как к социальным, так и биологическим системам определяет существование различных иерархических уровней интеграции его индивидуальных свойств. Выявление структуры и соотношения разноуровневых свойств человека является одной из фундаментальной задач психологии [104].

Психический уровень, являясь более высоким уровнем развития по сравнению с морфологическим и физиологическим, представляет узловое звено взаимоотношения биологического и социального в структуре индивидуальности. По мнению А.В. Брушлинского [27, с. 15], «соотношение природного и социального составляет одну из актуальнейших и сложнейших проблем современной науки». Необходимость изучения биологического и социального в личности подчеркивается многими авторитетными учеными как у нас в стране (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Б.Г. Ананьев, В.М. Русалов, B.C. Мерлин, Е.Д. Хомская, Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, К.А. Альбуханова, Ю.А. Александров, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко), так и за рубежом (J. Fuller, W.R. Thomson, Т. Dobzhansky, R. Plomin, De Fries J.C., G.E. McClearn, H.J. Eysenck, H.H. Goldsmith, и др.).

Очевидно, что анализ процесса формирования индивидуального поведения необходимо рассматривать через «взаимное опосредование, преобразование и обобщение биологических и социальных детерминант бытия человека» [105, с. 10]. И.И.Шмальгаузен [188] считал, что смысл индивидуального развития состоит в преобразовании наследственной информации в систему «жизненных связей организма с внешней средой». Именно поэтому наиболее перспективными, в рамках комплексного подхода к изучению индивидуальности, являются работы, выполненные на стыке, психологии и генетики, где отчетливо проявляется принцип детерминизма, согласно которому внешние воздействия всегда преломляются, опосредуются внутренними условиями [151].

Особое место в этих исследованиях занимает изучение соотношения генотипа и среды в формировании психической индивидуальности человека. В теоретическом плане оно базируется на представлении об индивидуальности как целостной многоуровневой иерархически организованной биосоциальной системы, в которой действует принцип антиципации развития [104], [112]. С позиций системного подхода интегральная индивидуальность есть саморегулируемая и самоактуализирующаяся большая система, рассматривающаяся как целостная характеристика индивидуальных свойств человека, представляющих собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, отдельно существующих на разных уровнях подсистем, подчиняющихся разным закономерностям и специфически связанных между собой [114], [115], [117].

В соответствии с этим, генетический уровень, как первичный, инициирует развитие сопряженных с ним морфологического и физиологического уровней, а те, в свою очередь, создают условия для возникновения психических новообразований.

Внешние факторы действуют на формирование психики через внутренние условия. В плоскости психогенетического исследования подлежит выяснению вопрос о том, какие внешние факторы, и через какие внутренние условия воздействуют на реализацию генетической программы развития и проявления генетической обусловленности признака.

Исследование индивидуальных особенностей связано с решением двух задач. Во-первых, с выделением и изучением их устойчивых форм и, воI вторых, с объяснением их происхождения. Причины формирования индивидуально-специфических характеристик психики весьма разнообразны Исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик имеет почти вековую историю. Накопленный к настоящему времени огромный эмпирический материал свидетельствует о существенном влиянии наследственных факторов на широкий круг психологических признаков. В исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик значительный вклад внесли работы А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютиной, С.Г. Левит, Т.А. Мешковой, Н.Ф. Шляхта, М.С. Егоровой, С.Б. Малых, J.Fuller, R. Plomin, L.J., Eaves и др. В основном, эти работы посвящены анализу этиологии индивидуальных различий темперамента, когнитивных и личностных характеристик, в то время как природа черт характера исследована недостаточно глубоко. Большинство исследований акцентуаций характера концентрируют свое внимание на их проявлении. Вместе с тем, вопрос о сущности и происхождении данного явления остается открытым.

Теоретический анализ литературы по вопросам характерологии (Б.Г. Ананьев [6], А.Ф. Лазурский [88], Н.Д. Левитов [90], В.Н. Мясищев [125], С.Л. Рубинштейн [151], А. Лоуэн [107], В. Райх [145] и др.) позволяет заключить, что проблема психологии характера недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ощущается явный дефицит фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций психологии характера. Слабо исследована связь характера с различными свойствами индивидуальности.

Начиная с трудов основателя русской характерологии А.Ф.Лазурского [82] и программной работы Л.С.Выготского «К вопросу динамики детского характера» [33], фундаментальные исследования по психологии характера редки.

Большой вклад в классификацию характеров внесла психиатрическая традиция (П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко) [38], [96].

Особый интерес в рамках настоящего исследования представляет проблема акцентуаций характера, как чрезмерно усиленных и выраженных отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода, делающих личность уязвимой по отношению к психотравмирующим воздействиям среды при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим сторонам действительности. Акцентуации, на взгляд К. Леонгарда [87] и А.Е. Личко [96], представляют собой крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. От них акцентуации отличаются отсутствием одновременного проявления свойственной психопатиям триады: стабильности характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях и социальной дезадаптации.

Особенности темперамента, стеничности, "фазовость" смены настроения создают как бы "внутреннюю канву", своеобразную "мелодию", сопровождающую все решения и поступки человека. Они имеют большое значение для становления характера, но не могут в полной мере определять неповторимость личности. Это зависит от всех как биологических, так и социально-психологических механизмов психической деятельности.

С учетом этого К. Leonhgard (1968) подчеркивает, что любая индивидуальность заключается в преимущественной выраженности (т.е. акценте) отклонений от некоей средней величины двух сторон психической деятельности - характера, отражающегося в способе мышления и стремлениях человека, и темпераменте, влияющего на темп и глубину аффективных реакций.

В диссертационном исследовании проблема акцентуаций характера рассматривается в рамках теории интегральной индивидуальности, что дает возможность проследить влияние генотипа и среды через различные уровни индивидуальности на их проявление. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, его объекта и предмета, а также позволило выдвинуть гипотезу исследования.

Целью исследования исследование генотипических и средовых факторов акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности.

Объект исследования — интегральная индивидуальность.

Предмет исследования — роль генотипических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности.

Общая гипотеза: соотношение генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим и психо динамическим уровнями интегральной индивидуальности.

Частные гипотезы:

1. определенные типы акцентуаций характера имеют генотипическую детерминацию;

2. типы акцентуаций характера различаются по структуре фенотипической дисперсии;

3. существуют различия в генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек;

4. генотипические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами исследования предусматривалось решение следующих задач:

- осуществить анализ основных подходов к исследованию структуры индивидуальности в психологии;

- сравнить и обобщить существующие теоретические подходы к пониманию характера; рассмотреть акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности; определить роль генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера;

- исследовать генотипическое влияние на акцентуации характера через нейро- и психодинамический уровни интегральной индивидуальности;

- провести анализ различий генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек;

- рассмотреть различия в проявлении акцентуаций характера у юношей и девушек;

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: учение об акцентуированных личностях К.Леонгарда и акцентуациях характера А.Е. Личко; теоретические подходы, обосновывающие влияние факторов генотипа на фенотипическую вариативность индивидуально-типологических особенностей (B.C. Русалов, С.Б. Малых, М.С. Егорова, И.В. Равич-Щербо и др.); положение о единстве биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Е.Д. Хомская, Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, К.А. Альбуханова Ю.А. Александров, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, J. Fuller, W.R. Thomson, Т. Dobzhansky, R. Plomin, De Fries J.C., G.E. McClearn, H J. Eysenck, H.H. Goldsmith, и др.); принципы системного подхода к изучению индивидуальности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, B.C. Русалов); учение об иерархических уровнях индивидуальности (В.Д.Небылицын, B.C. Мерлин, В.М. Русалов., Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, Э.А Голубева и др.). Специальной теоретической основой исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:

- комплекс методов психологической диагностики: с целью определения типов акцентуаций характера применялся характерологический опросник Г. Шмишека-К. Леонгарда; для исследования нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности - тест Я. Стреляу, тест-опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, личностный опросник Г. Айзенка (EPI), шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина;

- метод опроса и анкетирования - опросник определения зиготности близнецов [160], анкета, направленная на выявление различий средовых воздействий, родительских установках по воспитанию;

- классический близнецовый метод (метод контрастных групп);

- статистические методы, включающие корреляционный анализ для оценки степени согласованности изменений признаков (непараметрический критерий rs Спирмена), факторный анализ (метод вращения: варимакс с нормализацией Кайзера), а также методы оценки компонентов фенотипической дисперсии, используемые в психогенетических исследованиях (расчет коэффициентов наследуемости производился по формуле М.В. Игнатьева-Д. Фальконера, показатели общесемейной (с ) и индивидуальной (е ) среды вычислялись по формулам Р. Пломина. Оценка внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов производилась при помощи коэффициента внутриклассовой корреляции Фишера. Различия по частоте встречаемости признака между двумя группами подсчитывались по критерию ф* Фишера. Для обработки результатов использовались статистические пакеты SPSS 11.0 и Excel 2000.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что с позиций интегральной индивидуальности исследованы генетические и средовые факторы акцентуаций характера. Выявлены свойства нейро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности, опосредующие влияние генотипа на проявление акцентуаций характера. Обнаружены различия генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек. Получены данные, свидетельствующие об активном типе ковариации генотипа в отношении некоторых типов акцентуаций характера.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование акцентуаций характера, проведенное с использованием близнецового метода, позволяет оценить генотип-средовую детерминацию акцентуированных черт характера. Описанные факты дают возможность прогнозирования и учета условий, способствующих развитию, как акцентуаций характера, так и индивидуальности в целом. Полученные данные о генотип-средовой детерминации акцентуаций характера могут найти применение в работе практических психологов: психодиагностической, консультативной и психолого-просветительской. На основании результатов исследования можно сформулировать и конкретизировать рекомендации по детско-родительским отношениям, повысить уровень эффективности психологического взаимодействия в семьях, имеющих детей близнецов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. генетические факторы оказывают влияние на межиндивидуальную вариативность педантичного, демонстративного, тревожного, экзальтированного, эмотивного, циклотимного типов акцентуаций характера.

2. типы акцентуаций характера различаются структурой фенотипической дисперсии.

3. .существуют половые различия в относительном вкладе генотипа и среды в межиндивидуальную вариативность акцентуаций характера. Для девушек более выражен вклад наследственных факторов, тогда как для юношей в большей степени характерен вклад средовых факторов в реализацию различных акцентуаций характера.

4. генетические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим (для демонстративного, экзальтированного и циклотимного типов акцентуаций характера) и психодинамическим (для педантичного, тревожного и эмотивного типов акцентуаций характера) уровнями интегральной индивидуальности.

5. существуют половые различия в проявлении типов акцентуаций характера у девушек и юношей. Для девушек характерна более высокая степень выраженности возбудимого, эмотивного, тревожного, циклотимного, демонстративного и экзальтированного типов акцентуаций характера.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в научных статьях и докладах: на V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» в г.Владивостоке, 2004; на региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» в г.Владивостоке, 2004 г; на первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», г.Владивосток, 2007 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и семинарских занятиях учебных дисциплин «Психогенетика», «Психофизиология», читаемых автором студентам факультета психологии Института психологии и социальных наук ДВГУ, слушателям Института дополнительного профессионального образования ДВГУ.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте от 17 до 21 года в количестве

474 человека (248 девушек и 226 юношей). В проведении этапа исследования, связанного с оценкой вклада наследственных и средовых факторов в вариативность акцентуированных черт характера, принимала участие 51 пара МЗ и ДЗ близнецов. Всего 102 человека. Из них 25 пар — МЗ близнецы, 26 пар - ДЗ близнецы. Возраст испытуемых данной выборки составил от 15 до 18 лет.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 233 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования развития акцентуированных черт характера на основании данных об их генетической и средовой детерминации.

Можно говорить о разделении акцентуированных черт характера в структуре интегральной индивидуальности на основании генотипической или средовой обусловленности. Так, типы акцентуаций характера не испытывающие на себе влияния со стороны генотипа, или испытывающие его незначительно, образуют более гибкую систему характерологических особенностей, для которой свойственно изменяться в процессе индивидуального развития. Типы акцентуаций характера, испытывающие на себе значительное влияние со стороны наследственных факторов, образуют «жесткую», не лабильную, консервативную систему свойств, практически не поддающихся влиянию со стороны средовых факторов. Можно предположить, что, наличие при этом условии, активного типа ковариации генотипа со средой, определяет вектор направленности в индивидуальном развитии и может определять переход данных типов акцентуаций на психопатологический уровень.

Кроме того, высокая генетическая детерминация одних типов акцентуаций и средовая обусловленность других, создает своеобразие индивидуальной траектории развития, обуславливая степень выраженности и сочетание акцентуированных черт характера.

Результаты настоящего исследования позволяют поставить некоторые вопросы, решение которых может стать проблемой нового исследования:

- характер связей акцентуаций характера с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности ставит вопрос о механизмах детерминации акцентуаций характера;

- особый интерес представляет вопрос половых различий в проявлении акцентуированных типов;

- интерес представляет и вопрос о преемственности выраженности акцентуаций характера в различных возрастах;

- половые различия в распределении генетических и средовых факторов в общей вариативности акцентуаций характера представляют интерес в свете решения проблемы механизмов, обуславливающих детерминацию акцентуаций характера;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического анализа рассмотрены методологические и теоретические аспекты проблемы, отражающие современное состояние исследований индивидуальности в психологической науке, выделены основные подходы к определению структуры индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии, проанализированы психогенетические исследования разноуровневых свойств в контексте теории интегральной индивидуальности.

Индивидуальность рассматривается как многомерная и многоуровневая система свойств, выражающая своеобразие человека, как индивида и уникальность его, как личности. Множественность отношений, в которых существует человек, принадлежность его как к социальным, так и биологическим системам определяет существование различных иерархических уровней интеграции его индивидуальных свойств.

С позиций системного подхода интегральная индивидуальность есть саморегулируемая и самоактуализирующаяся большая система, рассматривающаяся как целостная характеристика индивидуальных свойств человека, представляющих собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, отдельно существующих на разных уровнях подсистем, подчиняющихся разным закономерностям и специфически связанных между собой [109], [111].

В русле теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина рассмотрена проблема акцентуаций характера. Выбор данной теории в качестве теоретико-методологической основы был обусловлен тем, что в рамках данной теории представляется возможным целостно рассмотреть феномен акцентуаций характера, определить их структуру и основные источники детерминации в структуре интегральной индивидуальности.

В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ проблемы индивидуального характера: проведен сравнительный анализ подходов к пониманию характера, рассмотрены типологические модели характеров, освещена проблема происхождения характера, а также рассмотрены акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности и проведен анализ соотношения структуры основных типов акцентуаций в системах К.Леонгарда и А.Е.Личко.

В рамках типологий К.Леонагрда и А.Е.Личко, а также теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина характер рассмотрен как центральное динамико-содержательное свойство индивидуальности, испытывающее на себе влияние со стороны биологической организации человека.

Выявлены компоненты фенотипической дисперсии (генотипические и средовые), оказывающие влияние на формирование акцентуаций характера. Подтверждены гипотезы о влиянии генетических и средовых факторов на детерминацию акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности, а также об опосредованном влияние генотипических факторов свойствами нейро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности.

В результате проведенного исследования получены статистически значимые данные, отражающие связи типов акцентуаций характера со свойствами разных уровней индивидуальности.

Много-многозначный характер- связей акцентуаций характера со свойствами нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности позволяет сделать предположение об акцентуациях характера как сложной многокомпонентной системе, детерминируемой свойствами разных уровней индивидуальности.

В рамках теории интегральной индивидуальности был реализован психогенетический анализ, позволивший дать более точную характеристику акцентуациям характера с точки зрения их этиологии.

Автореферат диссертации по теме "Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности"

На правах рукописи

Жилина Елена Вячеславовна

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ И СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Специальность — «19 00 01 — Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

IIII1

ООЗ16S254

Хабаровск - 2008

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель- доктор психологических наук, профессор

Воробьева Клариса Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Русалов Владимир Михайлович Институт психологии РАН

Защита состоится «21» мая 2008 года в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «18» апреля 2008 г

кандидат психологических наук, доцент Махова Ирина Юрьевна Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет

Ведущая организация Дальневосточный государственный

гуманитарный университет

Ученый секретарь

М В Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих на стыке различных научных направлений, является проблема индивидуальности человека, механизмов ее формирования, становления и развития Индивидуальность рассматривается как многомерная и многоуровневая система свойств, выражающая своеобразие человека, как индивида и уникальность его, как личности (В М Русалов, Б Ф Ломов, В С Мерлин) Множественность отношений, в которых существует человек, принадлежность его как к социальным, так и биологическим системам определяет существование различных иерархических уровней интеграции его индивидуальных свойств Выявление структуры и соотношения разноуровневых свойств человека является одной из фундаментальной задач психологии (Б Ф Ломов)

Психический уровень, являясь более высоким уровнем развития по сравнению с морфологическим и физиологическим, представляет узловое звено взаимоотношения биологического и социального в структуре индивидуальности По мнению А В Брушлинского, «соотношение природного и социального составляет одну из актуальнейших и сложнейших проблем современной науки» Необходимость изучения биологического и социального в индивидуальности подчеркивается многими авторитетными учеными как у нас в стране (Б М Теплов, В Д Небылицын, Б Г Ананьев, В М Русалов, В С Мерлин, Е Д Хомская, Б А Вяткин, В В Белоус, К А Альбуханова Ю А Александров, А В Брушлинский, В П Зинченко), так и за рубежом (J Fuller, W R Thomson, Т Dobzhansky, R Plomin, De Fries J С , G E McClearn, H J Eysenck, H H Goldsmith, и др)

Очевидно, что анализ процесса формирования индивидуального поведения необходимо рассматривать через «взаимное опосредование, преобразование и обобщение биологических и социальных детерминант бытия человека» (Б Ф Ломов) И И Шмальгаузен считал, что смысл индивидуального развития состоит в преобразовании наследственной информации в систему «жизненных связей организма с внешней средой» Именно поэтому наиболее перспективными, в рамках комплексного подхода к изучению индивидуальности, являются работы, выполненные на стыке психологии и генетики, где отчетливо проявляется принцип детерминизма, согласно которому внешние воздействия всегда преломляются, опосредуются внутренними условиями (С Л Рубинштейн)

Особое место в этих исследованиях занимает изучение взаимодействия генотипа и среды в формировании психической индивидуальности человека В теоретическом плане оно базируется на представлении об индивидуальности как целостной многоуровневой иерархически организованной биосоциальной системы, в которой действует принцип антиципации развития (Б Ф Ломов) В соответствии с этим, генетический уровень, как первичный, инициирует развитие сопряженных с ним морфологического и физиологического уровней, а те, в свою очередь, создают условия для возникновения психических новообразований

Внешние факторы действуют на формирование психики через внутренние условия В плоскости психогенетического исследования подлежит выяснению вопрос о том, какие внешние факторы, и через какие внутренние условия воздействуют на реализацию генетической программы развития и проявления генетической обусловленности признака

Исследование индивидуальных особенностей связано с решением двух задач Во-первых, с выделением и изучением их устойчивых форм и, во-вторых, с объяснением их происхождения Исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик имеет почти вековую историю Накопленный к настоящему времени огромный эмпирический материал свидетельствует о существенном влиянии наследственных факторов на широкий круг психологических признаков В исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик значительный вклад внесли работы С Г Левит, А Р Лурия, И В Равич-Щербо, Т М Марютиной, Т А Мешко-вой, Н Ф Шляхта, М С Егоровой, С Б Малых, J Fuller, R Plomm, L J , Eaves и др В основном, эти работы посвящены анализу этиологии индивидуальных различий темперамента, когнитивных и личностных характеристик, в то время как природа черт характера исследована недостаточно глубоко Большинство исследований акцентуаций характера концентрируют свое внимание на их проявлении Вместе с тем, вопрос о сущности и происхождении данного явления остается открытым В диссертационном исследовании проблема акцентуаций характера рассматривается в рамках теории интегральной индивидуальности, что дает возможность проследить влияние генотипа и среды через различные уровни индивидуальности на их проявление Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, его объекта и предмета, а также позволило выдвинуть гипотезу исследования

Объект исследования - интегральная индивидуальность Предмет исследования - роль генотипических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности

Цель исследования - исследование генотипических и средовых факторов акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности

Общая гипотеза: соотношение генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются ней-родинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности

Частные гипотезы:

1 определенные типы акцентуаций характера имеют генотипическую детерминацию,

2 типы акцентуаций характера различаются по структуре фенотипиче-ской дисперсии,

3 существуют различия в генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек,

4 генотипические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами исследования предусматривалось решение следующих задач:

- осуществить анализ основных подходов к исследованию структуры индивидуальности в психологии,

- сравнить и обобщить существующие теоретические подходы к пониманию характера,

- рассмотреть акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности,

- определить роль генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера,

- исследовать генотипическое влияние на акцентуации характера через нейро- и психодинамический уровни интегральной индивидуальности,

- провести анализ различий генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек,

- рассмотреть различия в проявлении акцентуаций характера у юношей и девушек,

Теоретическую и методологическую основу исследования составили учение об акцентуированных личностях К Леонгарда и акцентуациях характера А Е Личко, теоретические подходы, обосновывающие влияние факторов генотипа на фенотипическую вариативность индивидуально-типологических особенностей (В С Русалов, С Б Малых, М С Егорова, И В Равич-Щербо и др), положение о единстве биологического и социального в человеке (Б Г Ананьев, Б М Теплов, В Д Небылицын, В М Русалов, Е Д Хомская, Б А Вяткин, В В Белоус, К А Альбуханова, Ю А Александров, А В Брушлинский, В П Зин-ченко, J Fuller, WR Thomson, T Dobzhansky, Plomin R, De Fries JC, G E McClearn, H J Eysenck, H H Goldsmith, и др), принципы системного подхода к изучению индивидуальности (Б Ф Ломов, Б Г Ананьев, В С Мерлин, В С Русалов), учение об иерархических уровнях индивидуальности (ВД Небылицын, В С Мерлин, В М Русалов, Б А Вяткин, В В Белоус, Э А Голубева и др) Специальной теоретической основой исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности В С Мерлина

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:

- комплекс методов психологической диагностики с целью определения типов акцентуаций характера применялся характерологический опросник Г Шмишека-К Леонгарда, для исследования нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности - тест Я Стреляу, тест-опросник структуры темперамента (ОСТ) В М Русалова, личностный опросник Г Айзенка (EPI), шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч Д Спилбергера-Ю Л Ханина,

- метод опроса и анкетирования - опросник определения зиготности близнецов (Талызина Н Ф), анкета, направленная на выявление различий средовых воздействий, в родительских установках по воспитанию близнецов,

- классический близнецовый метод (метод контрастных групп),

- статистические методы, включающие корреляционный анализ для оценки степени согласованности изменений признаков (непараметрический критерий rs Спирмена), факторный анализ (метод вращения варимакс с нормализацией Кайзера), а также методы оценки компонентов фенотипической дисперсии, используемые в психогенетических исследованиях (расчет коэффициентов наследуемости производился по формуле М В Игнатьева-Д Фальконера, показатели общесемейной (с2) и индивидуальной (е2) среды вычислялись по формулам Р Пломина Оценка внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов производилась при помощи коэффициента внутриклассовой корреляции Фишера Различия по частоте встречаемости признака между двумя группами подсчитыва-лись по критерию ср* Фишера Для обработки результатов использовались статистические пакеты SPSS 11 0 и Excel 2000

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что с позиций интегральной индивидуальности исследованы генетические и средовые факторы акцентуаций характера Выявлены свойства нейро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности, опосредующие влияние генотипа на проявление акцентуаций характера Обнаружены различия генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек Получены данные, свидетельствующие об активном типе ковариации генотипа в отношении некоторых типов акцентуаций характера

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование акцентуаций характера, проведенное с использованием близнецового метода, позволяет оценить генотип-средовую детерминацию акцентуированных черт характера Описанные факты дают возможность прогнозирования и учета условий, способствующих развитию, как акцентуаций характера, так и индивидуальности Полученные данные о генотип-средовой детерминации акцентуаций характера могут найти применение в работе практических психологов психодиагностической, консультативной и психолого-просветительской На основании результатов исследования можно сформулировать и конкретизировать рекомендации по детско-родительским отношениям, повысить уровень эффективности психологического взаимодействия в семьях, имеющих детей близнецов

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования, эмпирической проверкой гипотез, количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала

Положения, выносимые на защиту:

1 генетические факторы оказывают влияние на межиндивидуальную вариативность педантичного, демонстративного, тревожного, экзальтированного, эмотивного, циклотимного типов акцентуаций характера

2 различается структура фенотипической дисперсии для различных типов акцентуаций характера

3 существуют половые различия в относительном вкладе генотипа и среды в межиндивидуальную вариативность акцентуаций характера Для девушек более выражен вклад наследственных факторов в реализацию различных типов акцентуаций характера, тогда как для юношей в большей степени характерен вклад средовых факторов.

4 генетические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим (для демонстративного, экзальтированного и циклотимного типов акцентуаций характера) и психодинамическим (для педантичного, тревожного и эмотивного типов акцентуаций характера) уровнями интегральной индивидуальности

5 существуют половые различия в проявлении типов акцентуаций характера у девушек и юношей Для девушек характерна более высокая степень выраженности возбудимого, эмотивного, тревожного, циклотимного, демонстративного и экзальтированного типов акцентуаций характера

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в научных статьях и докладах на У-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» в г Владивостоке, 2004, на региональной конференции «Здоровье подростков проблемы и пути их решения» в г Владивостоке, 2004 г, на первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», г Владивосток, 2007 г По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и семинарских занятиях учебных дисциплин «Психогенетика», «Психофизиология», читаемых автором студентам факультета психологии Института психологии и социальных наук ДВГУ, слушателям Института дополнительного профессионального образования ДВГУ

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте от 17 до 21 года в количестве 474 человека (248 девушек и 226 юношей) В проведении этапа исследования, связанного с оценкой вклада наследственных и средовых факторов в вариативность акцентуированных черт характера, принимала участие 51 пара МЗ и ДЗ близнецов Всего 102 человека Из них 25 пар - МЗ близнецы, 26 пар - ДЗ близнецы Возраст испытуемых данной выборки составил от 15 до 18 лет

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками Основное содержание работы изложено на 171 странице Библиографический список включает 233 наименований отечественных и зарубежных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, теоретическая новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы индивидуальности в психологии» рассмотрены методологические и теоретические аспекты проблемы, отражающие современное состояние исследований индивидуальности в психологической науке, выделены основные подходы к исследованию индивидуальности, проанализированы психогенетические исследования разноуровневых свойств в контексте теории интегральной индивидуальности

В ходе теоретического анализа определены основные подходы к исследованию индивидуальности

- феноменологические, использующие для определения индивидуальности признак индивидуальных различий (Б М Теплов, Н С Лейтес, В Д Небы-лицын, К М Гуревич и др),

- структурные, акцентирующие внимание на целостности человека как индивидуальности (В С Мерлин, Б А Вяткин, В В Белоус, В М Русалов, Э А Голубева и др ),

- подходы, ставящие акцент на развитии индивидуальности (Б Г Ананьев, К А Альбуханова-Славская, Л И Анцыферова)

В своем исследовании мы опираемся на концепцию интегральной индивидуальности В С Мерлина, в которой индивидуальность рассматривается как особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека, начиная от биохимических и заканчивая социально-историческими

Теоретические предпосылки теории интегральной индивидуальности В С Мерлина исходят из общей теории саморегулируемых и самоактуализирующихся систем в сопоставлении с общей теорией систем Л Берталанфи, теорией функциональных систем П К Анохина, структурными концепциями психики Ж Пиаже, системной концепцией Б Г Ананьева С позиций системного подхода интегральная индивидуальность есть саморегулируемая и самоактуализирующаяся большая система, рассматривающаяся как целостная характеристика индивидуальных свойств человека, представляющих собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, отдельно существующих на разных уровнях подсистем, подчиняющихся разным закономерностям и специфически связанных между собой

Иерархические уровни интегральной индивидуальности подразделяются на системы

1 Система индивидуальных свойств организма, включающая в себя подсистемы свойств биохимических, общесоматических, нейродинамических,

2 Система индивидуальных психических свойств, включающая в себя подсистемы свойств психодинамических (темперамента), личности;

3 Система социально-психологических индивидуальных свойств, включающая в себя подсистемы социальные роли в социальных группах и социальные роли в социально-исторических общностях

Закономерности, присущие свойствам различных уровней, не выводимы и не сводимы друг к другу по той лишь причине, что они воплощены в разных структурах и сферах человеческой организации

Свойства различных уровней находятся между собой в особой зависимости Своеобразие интегральной индивидуальности определяется тем, что существует теоретическая предпосылка о существовании двух различных типов детерминации - казуальной (однозначной) и телеологической (многомногозначной) Казуальная детерминация характеризуется наличием однозначных связей между одноуровневыми индивидуальными свойствами Это г тип детерминации обеспечивает каждой подсистеме индивидуальных свойств относительную замкнутость и автономность от других подсистем и тем самым достаточное количество степеней свободы в реакциях на многообразные внешние воздействия

Телеологическая детерминация определяется установлением многомногозначных (полиморфных) связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами Присущая интегральной индивидуальности телеологическая детерминация за счет много-многозначных связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами обеспечивает ей особого рода целостность, благодаря которой создастся построенная на вероятностной основе интеграция подсистем, принадлежащих разным уровням Много-многозначность исключает возможность редуцирования закономерностей одного уровня к закономерностям других уровней Тип много-многозначных связей является общим для всех разноуровневых индивидуальных свойств, при этом имеет специфические формы связей Вместе с тем, много-многозначность может быть критерием выделения новых иерархических уровней индивидуальных свойств, подчиняющихся специфическим, но пока не известным закономерностям Характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности может изменяться под влиянием основных и первичных опосредующих звеньев

Взаимоотношение интегральной индивидуальности с окружающим миром в теории интегральной индивидуальности рассматривается, по крайней мере, в трех аспектах

- через проблему становления и развития индивидуальных стилей деятельности и общения,

- через проблему соотношения социально-типичного и индивидуально-своеобразного,

- через понятие метаиндивидуальности, которая детерминируется не только внутренними факторами интраиндивидуапьными свойствами, но и внешними условиями

В соответствии с предметом рассмотрены психогенетические исследования разноуровневых свойств в контексте теории интегральной индивидуальности На сегодняшний день достаточно большое количество работ, направленно на выявление генетических детерминант различных уровней интегральной ин-

дивидуальности (J Fuller, W R Thompson, С Vogel, A G Motulsky, R Plomm, J С Fries, G E McClean, С Спрингер, Г Дейч, А А Гинатулин, В Г Колпаков, К Б Булаева, С Б Малых, И В Равич-Щербо, М С Егорова, R Plomin, и др ) Исследована генотипическая и средовая обусловленность свойств различных уровней индивидуальности личностных (В П Эфроимсон, В М Гиндилис, Е Д Гиндина, Т Б Морозова, С Б Малых, М С Егорова, R Plomin, L J , Eaves и др), психодинамических (К Б Булаева, В И Трубников, С Б Малых, М С Егорова, Е Д Гиндина), нейродинамических (Т В Василец, Т А Мешкова, Н Ф Шляхта, Л А Преображенская, И В Равич-Щербо и др ) Анализ прямых и косвенных данных о связи психометрических и биологических характеристик говорит в пользу их общности, повторяющиеся в ряде работ факты, кроме того, подтверждают справедливость «континуальной» теории, описывающей нормальные и патологические признаки, как проявления одной и той же генетической основы Полученные в ходе многочисленных исследований результаты, доказывают генетическую детерминацию многих психических свойств интегральной индивидуальности

Таким образом, в настоящее время важен комплексный подход при анализе свойств, формирующих индивидуальность человека, в частности акцентуаций характера Для понимания природы акцентуаций характера и ее детального изучения необходим теоретический анализ данной проблемы

В настоящем исследовании проблема акцентуаций характера рассматривается в русле теории интегральной индивидуальности В С Мерлина Выбор данной теории в качестве теоретико-методологической основы был обусловлен тем, что в рамках данной теории представляется возможным целостно рассмотреть феномен акцентуаций характера, определить их структуру и основные источники детерминации в структуре интегральной индивидуальности

Во второй главе «Теоретический анализ проблемы акцентуаций характера в психологии» проведен сравнительный анализ подходов к пониманию характера, рассмотрены типологические модели характеров, освещена проблема происхождения характера, а также рассмотрены акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности и проведен анализ соотношения структуры основных типов акцентуаций в системах К Леонгарда и А Е Личко

В истории европейской цивилизации понятие «характер» впервые появляется в древнегреческой философии (Геродот, Платон, Аристотель, Теофраст) Наблюдается изменение представлений о характере от употребления данного понятия в виде языкового клише, обозначавшего индивидуальное своеобразие человека (Геродот), через сведение характера к наличию трех сторон душевной жизни (Платон), рассмотрение характера как особого психического образования (Аристотель) до введенного Теофрастом понятия характера как термина, обозначающего «черту», «признак» В разное время в основу данного понятия ложились различные основания приуроченности к мозгу (Ф И Галль), особенности нервно-психической организации человека и его духовной деятельности (Т Рибо, Ф Полан, П Ф Лесгафт, Н. Лосский, А Фулье), совокупностью психологических свойств, наклонностей (А Ф Лазурский), суммой особенностей,

единством личности (С Л Рубинштейн), системой отношений (А А Бодалев, А Г Ковалев), системой сформировавшихся качеств (И В Страхов)

В разных основаниях подчеркивается обусловленность характера воспитанием, жизненными воздействиями, условиями социализации (Б В Басаров, А А. Бодалев, А Г Ковалев, А Ф Лазурский, Н Д Левитов), «диалектическим превращением наследственного поведения в личное» (Л С Выготский) или обуславливание самим характером «особенностей социального поведения» (А Г Ковалев, В Н Мясищев), в направленности и образе действий (И В Страхов), «отображая образ жизни, сам отображается в нем» (С Л Рубинштейн)

Важной в теоретическом и прикладном плане является проблема разработки типологии характеров Общеизвестны типологии характеров Э Фромма, Э Шострома, К Юнга, Э Кречмера, У Шелдона, К Леонгарда, А Е Лич-ко, П Б Ганнушкина, Б С Братуся и др Выделяются типологические модели социальных характеров, индивидуальных характеров, синдромальные (психопатологические) типологии Первую группу составляют модели Э Фромма, Э Шострома и Б С Братуся, где характер рассматривается как совокупность черт, общих для большинства (Э Фромм) Типологические модели индивидуальных характеров отражают психологическую ситуацию, когда внутри одной и той же культуры характер одного человека отличается от другого (К Юнг, Хейманс-Ле-Сенн, К Кречмер и У Шелдон) Ведущим принципом синдромальных типологий является представление о континуальности между психической нормой и патологией На этой основе представлено достаточно большое число классификаций (С Суханов, К Леонгард, А Кемпиньски, П Б Ганнушкин и др )

Классификации К Леонгарда и А Е Личко об акцентуациях характера обобщают имеющиеся представления об объективных, морфофункциональных детерминантах поведенческих реакций Акцентуации рассматриваются как чрезмерное усиление и выраженность отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении к психологическим воздействиям определенного рода, делающих личность уязвимой по отношению к психо-травмирующим воздействиям среды при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим сторонам действительности Акцентуации представляют собой крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями От них акцентуации отличаются отсутствием одновременного проявления свойственной психопатиям триады стабильности характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях и социальной дезадаптации

Между типологиями К Леонгарда и А Е Личко имеется далеко идущее сходство Целый ряд типов у обоих авторов совпадает между собой по описанию и объяснению гипертимный тип в обеих представленных типологиях, сенситивный (по А Е Личко) и тревожный (по К Леонгарду) Некоторые типы совпадают лишь частично Так, К Леонгард в аффективно-лабильном типе в значительно большей степени, чем А Е Личко подчеркивает повседневную изменчивость настроения, характерную для многих циклоидов, в каком бы периоде они не находились Аффективно-экзальтированный и эмотивный типы, скорее всего, представляют собой подтипы лабильного, по А Е Личко Однако

различаются по способу реагирования на различные по силе раздражители Некоторые акцентуации можно «свести» друг к другу, т е представить тип, выделенный одним автором в виде комбинации типов, выделенных другим (эпилеп-тоидный - по А Е Личко и застревающий в совокупности с возбудимым типом - по К Леонгарду) К этой категории можно отнести также астено-невротический (по А Е Личко) и сочетание застревающего с педантичным (по К Леонгарду) Оба автора выделяют черты, отличающиеся повышенной склонностью к неврастении При этом К Леонгард не выделяет данные качества в самостоятельный тип

В рамках типологий К Леонагрда и А Е Личко, а также теории интегральной индивидуальности В С Мерлина характер может быть рассмотрен как центральное динамико-содержательное свойство индивидуальности, испытывающее на себе влияние со стороны биологической организации человека

Таким образом, анализ литературы показывает, что проблема акцентуаций характера, биологических предпосылок их формирования является сложной и нуждается в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях К Леонгард, как и А Е Личко, предполагал, что некоторые типы акцентуаций имеют наследственную обусловленность, однако эти предположения не получили дальнейшей теоретической разработки и не подвергались эмпирической проверке Косвенные данные о генетической заданности тех или иных типов акцентуаций немногочисленны (В Г Колпаков, И Л Чекпасов) На сегодняшний день ощущается дефицит работ, в которых рассматривается этиология акцентуаций характера

В третьей главе «Эмпирическое исследование генотипических и сре-довых факторов акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности» освещаются организация и методы исследования, описаны и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования, на основе полученных данных сделаны выводы

Исследование включало два этапа На первом этапе решалась задача выявления генетического и средового факторов в формировании акцентуаций характера в рамках психогенетического подхода Выборка на данном этапе включала 25 пар (13 женских и 12 мужских) МЗ близнецов и 26 пар (14 женских и 12 мужских) ДЗ близнецов (всего 102 человека), учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений г Владивостока Возраст респондентов составил от 15 до 18 лет

Тип близнецовости (МЗ или ДЗ) определялся при помощи опросника зи-готности (Н Ф Талызина), который заполнялся родителями близнецов Для диагностики типов акцентуаций характера использовался характерологический опросник К Леонгарда-Г Смишека Внутрипарное сходство близнецов оценивалось при помощи коэффициента внутриклассовой корреляции Фишера Вычисление генетической составляющей фенотипической дисперсии осуществлялось при помощи коэффициента Игнатьева-Фальконера Оценка доли средовых компонентов фенотипиченской дисперсии осуществлялась по формуле Р Пломина Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета Excel 2000

Исследование выполнено классическим близнецовым методом (метод контрастных групп) В рамках данного метода использовались следующие процедуры

1 С помощью коэффициента внутриклассовой корреляции Фишера оценивалось внутрипарное сходство и различие близнецов

Внутрипарные корреляции в группе МЗ близнецов варьируют от 0,374 (р <0,05, застревающий тип акцентуаций) до 0,896 (р<0,001, демонстративный тип акцентуаций), среднее значение коэффициента внутриклассовой корреляции по всем типам акцентуаций для МЗ близнецов составляет 0,601 Внутри-парные корреляции ДЗ близнецов значительно отличаются от корреляций МЗ близнецов и находятся в пределах от 0,212 (р< 0,05, экзальтированный тип) до 0,653 (р<0,01, возбудимый тип) (среднее значение 0,432) Наиболее значимые различия коэффициентов корреляции МЗ и ДЗ близнецов наблюдаются по педантичному, тревожному, демонстративному и экзальтированному типам акцентуаций Данные результаты свидетельствуют о том, что индивидуальные различия по указанным типам акцентуаций могут объясняться влиянием генетических факторов

Практически равнозначное распределение внутриклассовых коэффициентов корреляции среди МЗ и ДЗ близнецов наблюдается в отношении гипертим-ного, возбудимого и застревающего типов акцентуаций характера Т е, в этом случае мы предполагаем доминирование средовых факторов в формировании данных акцентуаций характера

2 Оценка компонентов фенотипической дисперсии, включающая в себя вычисление коэффициентов наследуемости (h2), общесемейной (с2) и индивидуальной (е2) среды

Генетико-математический анализ показал, что генотип-средовые соотношения существенно различаются для разных типов акцентуаций характера Отчетливые генетические влияния на межиндивидуальную вариативность в проявлении типов акцентуаций обнаружены для педантичного (h2=0,808), демонстративного (h2=0,785), тревожного (h2=0,524) и экзальтированного (h2=0,630) типов

Наименьшие влияния со стороны наследственных факторов обнаруживаются для эмотивного (h2=0,313) и циклотимного (h2=0,227) типов Выявлены значимые влияния факторов общей и индивидуальной среды на общую вариативность оценок (77,3%) для циклотимного типа акцентуаций При этом вклад наследственных факторов в общей дисперсии составляет (h2) 22,7%, вклад индивидуальной среды (е2) — 54,2%, а общесемейной (с2) - 23,1% В отношении данного типа акцентуаций прослеживается аналогичная выше рассмотренным типам акцентуаций характера, тенденция доминирующего влияния индивидуальной среды над общей

Для тревожного типа вклад средовых влияний составил 47,6 % При этом наибольший вклад обнаруживают влияния также индивидуальной среды (е =32,9%), доля же общей среды (с ) составляет только 14,7% в общей изменчивости признака Данные нашего исследования в целом согласуются с литера-

турными данными о вкладе наследственных факторов в показатель тревожности Однако при этом наблюдается существенный разброс в вариативности получаемых исследователями показателей наследуемости тревожности от 30 до 80% Данные о роли общей среды в формировании тревожности варьируют в разных работах В ряде исследований тревожности у близнецов не обнаружено вклада общей среды, в то время как в других сообщалось, что от 25 до 35% вариативности тревожности объясняется средовыми факторами

Демонстративный тип испытывает на себе наименьшее влияние факторов среды, общая доля которых составляет 21,5 % При этом вклад факторов общей и индивидуальной сред примерно равнозначен и составляет 11,1% и 10,4 % соответственно

Рассчитать все компоненты фенотипической дисперсии удалось только для четырех типов акцентуаций характера эмотивного, тревожного, циклотим-ного и демонстративного При этом наблюдается преобладание индивидуальной над общей средой по двум типам акцентуаций тревожного и циклотимного (33% и 54,2% соответственно) В случае демонстративного типа вклад и общей и индивидуальной сред представлен равномерно, но при этом крайне незначителен (11,1 % и 10,4% соответственно)

В ряде случаев параметры Ь2, с2, е2 не могут быть вычислены Так, по таким шкалам как гипертимный, возбудимый, застревающий типы коэффициенты внутриклассовой корреляции, оценивающие внутрипарное сходство МЗ, оказались ниже, чем коэффициенты наследуемости и в результате расчета коэффициента общей среды дали отрицательные значения Однако, предварительные представления о влиянии общей и индивидуальной среды мы можем получить, учитывая общий уровень внутрипарного сходства и у МЗ и у ДЗ близнецов Так, низкие значения коэффициентов внутриклассовой корреляции и МЗ и ДЗ пар позволяют предположить влияние индивидуальной среды Сходные предположения, как отмечалось ранее, возникают при значениях коэффициентов внутриклассовой корреляции близких к 0,5 как в парах МЗ, так и ДЗ близнецов (возбудимый тип)

Таким образом, в рамках настоящего исследования выявлен вклад гено-типических факторов в реализацию педантичного, демонстративного, тревожного, экзальтированного, эмотивного и циклотимного типов акцентуаций характера Вклад факторов общей и индивидуальной среды рассчитан для эмотивного, тревожного, циклотимного и демонстративного типов

3 В рамках настоящего исследования интересен вопрос о существовании различий в отношении внутрипарного сходства, а также компонентов фенотипической дисперсии в вариативности акцентуаций характера у девушек и юношей

При рассмотрении внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов девушек и юношей большие величины внутриклассовых коэффициентов корреляции наблюдаются у юношей как в МЗ, так и в ДЗ парах близнецов

Так, в выборках МЗ близнецов девушек и юношей по таким типам акцентуаций характера как гипертимный, возбудимый, застревающий, цикло-тимный и дистимный значения коэффициентов корреляции значительно раз-

личаются В отношении эмотивного, тревожного и демонстративного типов у девушек и юношей различия в значениях коэффициента, определяющего внутрипарное сходство невелики

Внутрипарное сходство по педантичному и экзальтированному типам в большей степени выражено у девушек

При анализе компонентов фенотипической дисперсии в вариативность акцентуаций характера у девушек и юношей и, прежде всего, генотипа наблюдается следующая тенденция индивидуальные особенности девушек в вариативности различных типов акцентуаций характера в большей степени, чем юношей обусловлены влияниями со стороны генотипа Напротив, в общей вариативности акцентуаций характера у юношей больший вклад обнаруживается со стороны средовых воздействий При этом существенный вклад вносят компоненты общей среды

Наибольшие расхождения в показателях коэффициента наследуемости среди девушек и юношей наблюдаются для демонстративного (Ь2дев= 1, Ь2Юн =0,05) и циклотимного (Ь2дев= 0,966) типов акцентуаций При этом необходимо отметить, что столь высокие значения вклада генотипа в реализацию данного признака у девушек требует дополнительной проверки в ходе последующих исследований Тем не менее, достаточно выраженное влияние со стороны генотипа у девушек и его минимальное влияние у юношей вполне вероятно

В отношении педантичного и тревожного типов акцентуаций наблюдается одинаковая тенденция - значения коэффициентов наследуемости девушек примерно в два раза превышают таковые значения у юношей 0,636 и 0,326 -для педантичного типа и 0,542 и 0,348 - для тревожного соответственно Таким образом, мы предполагаем достаточно сильно выраженное влияние генотипи-ческих факторов на указанные типы акцентуаций у девушек и умеренное их давление на реализацию данных признаков у юношей

Для эмотивного типа акцентуаций наблюдается умеренное влияние со стороны генотипа у девушек (0,238) и практически полное его отсутствие у юношей (0,078) Возможно, именно этим фактом объясняются различия в выраженности типов акцентуаций характера между девушками и юношами

Согласно представленным данным вклад генотипа в реализацию экзальтированного типа акцентуаций и у девушек и у юношей примерно одинаков (0,604 и 0,518 соответственно) и достаточно ярко выражен

Рассматривая средовые воздействия в реализации различных типов акцентуаций можно обнаружить, что в отношении различных типов акцентуаций большие влияния со стороны средовых условий наблюдаются у юношей

Как показывают результаты исследования, вклад факторов общей среды в проявлении акцентуаций характера более выражен у юношей В отношении эмотивного типа наблюдаются различия более чем в два раза 0,355 - у девушек и 0,642 - у юношей

Факторы общей среды в отношении тревожного типа акцентуаций на 40 % (0,406) определяют его формирование и проявление у юношей и менее, чем 10 % (0,073) у девушек

Во влияниях индивидуальной среды не наблюдается единой закономерности Так, для педантичного типа, доля общесредовых влияний для девушек составляет 33,6 % (0,336), а для юношей 67,4 % (0,674)

Для тревожного типа в целом наблюдается равномерное распределение общесредовых влияний и у юношей (0,246) и у девушек (0,355) Такое же распределение значений мы наблюдаем для экзальтированного типа (0,396 — девушки и 0,482 - юноши)

Демонстративный тип испытывает давление со стороны общесемейной среды только у юношей (0,482)

Таким образом, в проявлении акцентуаций характера наблюдаются различия у юношей и девушек В целом, для девушек более выражен вклад наследственных факторов в реализацию различных типов акцентуаций характера, тогда как для юношей в большей степени характерен вклад средовых факторов 4 Для проверки репрезентативности выборки близнецов популяции оди-ночнорожденных по исследуемому признаку, был проведен анализ частоты встречаемости акцентуаций характера у близнецов и одиночнорожденных Различия по частоте встречаемости признака между двумя группами подсчитыва-лись по критерию ср* Фишера Однако, данные различия статистически не значимы, о чем свидетельствуют значения ф критерия, находящиеся за пределами зоны значимости

В целом, характер распределения акцентуаций характера среди близнецов и одиночнорожденных одинаков Незначительные расхождения значений частоты встречаемости акцентуаций характера, отмечается для эмотивного (43 % - для одиночнорожденных и 50 % - для близнецов), циклотимного (42,4 % и 47,3 % соответственно) и экзальтированного (52,3 % и 46 % соответственно) типов

Таким образом, результаты настоящего исследования удовлетворяют основному постулату близнецового метода об отсутствии систематических различии между близнецами и неблизнецами, что делает возможным распространять полученные данные на популяцию одиночнорожденных и говорить об их достоверности

На втором этапе эмпирического исследования проверялась гипотеза об опосредующем влиянии генетических факторов на акцентуации характера ней-родинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности Для проверки гипотезы ставилась задача проанализировать участие уровней интегральной индивидуальности в реализации генотипической и сре-довой детерминации акцентуаций характера Для этого проводился анализ взаимосвязей между акцентуированными чертами характера и свойствами ней-ро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности Выборка на данном этапе состояла из 474 юношей и девушек - студентов высших учебных заведений г Владивостока в возрасте от 17 лет до 21 года

Для диагностики типов акцентуаций характера использовался характерологический опросник К Леонгарда-Г Смишека «Предметно-деятельностный»

и «коммуникативный» аспекты темперамента диагностировались по опроснику структуры темперамента (ОСТ) В M Русалова Нейродинамические свойства оценивались по опроснику Я Стреляу Оценка черт в координатах шкал «экст-раверсия-интроверсия» и «стабильность - нестабильность» проводилась при помощи опросника Г 10 Айзенка (ЕР1) Показатели ситуативной и личностной тревожности определялись по шкале реактивной и личностной тревожности Ч Д Спилбергера-Ю J1 Ханина

В качестве статистических методов проверки гипотезы использовался корреляционный (с использованием коэффициента ранговой корреляции Спир-мена) и факторный анализ интеркорреляций типов акцентуаций характера и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности методом главных компонент (метод вращения варимакс с нормализацией Кайзера) Статистический анализ проводился с использованием программы SPSS 11 О

Анализ данных корреляционной матрицы акцентуированных черт характера, а также свойств нейродинамического и психодинамического уровней индивидуальности в целом по исследуемой выборке обнаружил большое количество значимых коэффициентов корреляций Это позволяет говорить о том, что акцентуированные черты характера являются высокоинтегрированным феноменом Выявленные многочисленные взаимосвязи между исследуемыми признаками приводят к обнаружению скрытых общих факторов, объясняющих связи между ними

В рамках данного этапа решались следующие задачи 1 С целью установления взаимосвязи между типами акцентуаций характера и свойствами нейродинамического уровня интегральной индивидуальности были проведены корреляционный и факторный анализ между показателями шкал опросников К Леонгарда-Г Смишека и Я Стреляу

В результате корреляционного анализа обозначились следующие значимые (р<0,01) связи между акцентуированными чертами характера и нейроди-намическими свойствами

Показатели силы по процессу возбуждения обнаруживают положительные корреляционные связи (на уровне значимости р<0,01) с гипертимным (,278) и демонстративным (,321) типами акцентуаций характера Также, отмечается наличие отрицательной корреляционной связи с треножным (-,243), цик-лотимным (-,259), застревающим (-,230) и дистимным (-,167) типами акцентуаций характера

Показатели силы по процессу торможения обнаруживают исключительно отрицательные (р<0,01) связи с циклотимным (-,327), застревающим (-,332), экзальтированным (-,203) и тревожным (-,212) типами акцентуаций характера

Показатель подвижности нервных процессов имеет множественные положительные связи на уровне значимости р < 0,01 с гипертимным (,489) и демонстративным (,445) типами акцентуаций характера, а также отрицательные с дистимным (-,286) типом

Уравновешенность нервных процессов (возбуждения и торможения) при р<0,01 имеет наиболее выраженные положительные связи с гипертимным (,417) и с демонстративным (,264) типами акцентуаций характера

В целом, между нейродинамическими свойствами и типами акцентуаций характера выделились много-многозначные связи, что указывает на возможность формирования на базе одного нейродинамического свойства нескольких свойств вышележащих уровней

В результате применения факторного анализа было выделено 4 фактора, объясняющих 60,629 % общей дисперсии показателей При этом только два фактора мы анализируем в контексте текущей задачи исследования, как имеющие значение для установления взаимосвязей между типами акцентуаций характера и нейродинамическим уровнем интегральной индивидуальности Первый фактор (19,938 %) включил в себя группу таких свойств нейродинамического уровня как подвижность (,775) и уравновешенность (,638) нервных процессов, а также силу по процессу возбуждения (,667), а также такие акцентуированные типы как гипертимный (,748) и демонстративный (,698) Второй фактор (15,966 %) объединил силу по процессу торможения (,864), а также застревающий (,645), циклотимный (,664) и экзальтированный (,471) типы акцентуаций характера Третий и четвертый факторы включают в себя только типы акцентуаций характера Так, третий фактор (14,646%) содержит эмотивный (,761), педантичный (,594) и тревожный (,627) типы акцентуаций, а четвертый фактор (10,079%) - возбудимый (,711) и дистимный (,615) акцентуированные типы На основании анализа абсолютных величин факторных нагрузок показателей нейродинамического уровня, мы предполагаем наличие системообразующих свойств нейродинамического уровня для каждой группы акцентуаций характера Для гипертимного и демонстративного типов таковыми являются подвижность и уравновешенность нервных процессов, а также сила по процессу возбуждения Для таких акцентуаций характера как циклотимный, экзальтированный и застревающий системообразующим является сила по процессу торможения

Таким образом, генотипические влияния на демонстративный и циклотимный типы акцентуаций характера опосредуются свойствами нейродинамического уровня Такие типы акцентуаций как эмотивный, педантичный, экзальтированный и тревожный, не связаны ни с одним из рассмотренных свойств нервной системы, т е имеют в своей основе другие механизмы детерминации

2 С целью установления взаимосвязи между типами акцентуаций характера и свойствами психодинамического уровня интегральной индивидуальности были проведены корреляционный и факторный анализ между показателями шкал опросников Леонгарда-Смишека, структуры темперамента (ОСТ) В M Русалова и опросника Г Ю Айзенка (EPI), Ч Д Спилбергера-Ю Л Ханина, что показало наличие множественных связей между ними В целом можно говорить, что каждому типу акцентуаций характера соответствует определенное сочетание свойств темперамента

Гипертимный тип связан (при р<0,01) с показателями эргичности (,220), социальной пластичности (-,194), эмоциональностью (,339) и социальным темпом (,149)

Возбудимость имеет наиболее тесные, во всех случаях положительные, связи (при р<0,01) с пластичностью (,226), социальной пластичностью (,261)

Эмотивность обнаруживает значимые корреляционные связи (р<0,01) со всеми свойствами темперамента, кроме социального темпа с эргичностыо (,167), социальной эргичностыо (,147), пластичностью (,166), социальной пластичностью (,282), темпом (,142), эмоциональностью (,152), социальной эмоциональностью (,252)

Педантичность коррелирует с пятью показателями темперамента (р<0,01) эргичность (,157), пластичность (,244), социальная пластичность (,303), темпом (,206), социальной эмоциональностью (,358)

Тревожность обнаружила четыре значимые корреляционные связи (при р<0,01) с такими свойствами темперамента как социальная эргичность (,163), социальная пластичность (,305), темп (,269) и социальная эмоциональность (,296), а также с пластичностью при р<0,05

Циклотимность связана (р<0,01), также как и педантичность, с пятью свойствами темперамента социальной эргичностыо (,221), пластичностью (,193), социальной пластичностью (,189), темпом (,263), социальной эмоциональностью (,207)

Демонстративность коррелирует на уровне значимости р<0,01 с эргичностыо (,192), социальной эргичностыо (,198), а также с социальным темпом (,253) и эмоциональностью (,389)

Застревание наиболее тесным образом связано (р<0,01) с пластичностью (,176) и социальной пластичностью (,208), темпом (,189), а также с эмоциональностью (,223)

Дистимность имеет значимые (р<0,01) как положительные, так и отрицательные корреляционные связи Так, отрицательно связана данная черта с социальной эргичностыо (-,227) и эмоциональностью (-,221) Положительно - с пластичностью (,215), социальной пластичностью (,244) и социальной эмоциональностью (,272) В целом, дистимный тип имеет по целому ряду свойств темперамента приблизительно одинаковые значения коэффициентов корреляции с гипертимным типом, но отличается отрицательной направленностью связей

Экзальтированность имеет три положительные связи на уровне значимости р<0,01 с пластичностью (,339), социальной пластичностью (,262) и социальной эмоциональностью (,333) На уровне значимости р<0,05 также имеется две положительных связи с эргичностью (,127) и темпом (,135)

При анализе распределения значений коэффициентов корреляции между свойствами темперамента и типами акцентуаций, выявлена следующая тенденция такие типы акцентуаций характера как эмотивный, педантичный, тревожный, циклотимный, демонстративный и экзальтированный демонстрируют тесные связи с компонентами активности (эргичность, пластичность, темп) При-

чем, педантичный и эмотивный типы при р<0,01 связаны со всеми компонентами активности (0,157 и 0,167, 0,244 и 0,166, 0,206 и 0,142 соответственно) Тревожный тип имеет связи при р<0,01 с темпом (0,269), а при р<0,05 с пластичностью (0,140) Циклотимность связана при р<0,01 с пластичностью (0,193) и темпом (0,263) Демонстративный тип акцентуаций имеет связи (р<0,01) с эр-гичностыо Экзальтированный тип при р<0,05 связан с эргичностью (0,127) и темпом (0,135) и при р<0,01 с пластичностью (0,339)

Кроме того, для эмотивного (0,152 при р<0,01) 'и демонстративного (0,389 р<0,01) типов акцентуаций характера обнаружены связи с эмоциональностью, как базовой чертой темперамента

Для типов акцентуаций характера, имеющих генетическую обусловленность связи со шкалами, отражающими социальную сферу практически не представлены Обратная тенденция наблюдается в отношении тех типов акцентуаций характера, для которых либо не выявлено влияние генетических факторов, либо вклад их в реализацию акцентуированных черт характера крайне незначителен

Связи типов акцентуаций характера с параметрами темперамента в социальной сфере (социальная эргичность, социальная пластичность, социальная скорость (темп), социальная эмоциональная чувствительность) согласуются с представленными на первом этапе исследования данными о вкладе средовых факторов в детерминацию акцентуаций характера Так, гипертимный тип связан при р<0,01 с социальной пластичностью (0,194) и социальным темпом (0,149), а при р<0,05 с социальной эргичностью (0,127) Возбудимый тип при р<0,01 с социальной пластичностью (0,261) и социальной эмоциональностью Застревающий тип наиболее тесным образом связан с социальной пластичностью и социальной эмоциональностью В отношении дистимного типа не выявлено доминирования в связях предметного или социального компонентов темперамента

Наиболее значимые положительные корреляционные связи (р<0,01) экс-травертированность, как свойство, описывающее обращенность личности вовне, показывает с гипертимным (,584) и демонстративным (,454) типами С дис-тимным (-,436) типом акцентуаций выявлена отрицательная связь

Анализ связей между типами акцентуаций характера и нейротизмом показал наиболее достоверные связи с тревожным (,519), педантичным (,456), циклотимным (,555), застревающим (,472) и экзальтированным (,476) типами акцентуаций

Данные корреляционного анализа между типами акцентуаций характера и показателями ситуативной тревожности не выявили статистически достоверных связей, тогда как показатели личностной тревожности при р<0,01 показали наиболее высокие значения коэффициентов корреляции с экзальтированным (,412), циклотимным (,380), эмотивным (,368) и тревожным (,392) типами акцентуаций характера

В результате применения факторного анализа выделили 5 групп факторов (при факторизации матрицы на 53,930 %)

Первый фактор (16,027 %) объединил в себя такие показатели темперамента как социальная пластичность (,590), темп (,505), социальная эмоциональность (,525), нейротизм (,682), личностная тревожность (,629), а также тревожный (,718), педантичный (,549) и эмотивный (,643) типы акцентуаций Второй фактор (12,534) включает экстраверсию (,707) и эмоциональность (,652) как свойства темперамента и гипертимный (,779), демонстративный (,703) и дис-тимный (-,512) типы акцентуаций характера Третий фактор содержит только акцентуированные типы циклотимный (,776), застревающий (,799) и экзальтированный (,593) Четвертый фактор (9,525%) образован возбудимым типом акцентуаций характера (,523) и пластичностью (,577) Пятый фактор (5,475%) представлен исключительно свойствами психодинамического уровня социальным темпом (-,690) и ситуативной тревожностью (,638)

На основании анализа абсолютных величин факторных нагрузок показателей психодинамического уровня, мы предполагаем наличие системообразующих свойств данного уровня для некоторых типов акцентуаций характера для тревожного, эмотивного и педантичного типов таковыми являются темп, социальная пластичность и нейротизм Для таких акцентуаций характера как гипертимный, демонстративный и дистимный типы системообразующими являются экстраверсия и эмоциональность Таким образом, мы можем говорить о тесной связи с психодинамическим уровнем тревожного, эмотивного, педантичного, гипертимного, демонстративного и дистимного типов акцентуаций характера

Выявлены тесные корреляционные связи между такими генотипически детерминированными типами акцентуаций характера как тревожный, эмотивный, педантичный, демонстративный и психодинамическими свойствами, имеющими биологическую детерминированность, согласно позиции, сложившейся в школе Теплова-Небылицына и взглядам на индивидуально-психологические различия В М Русалова Таким образом, генотипические влияния на тревожный, эмотивный, педантичный и демонстративный типы акцентуаций характера опосредуются свойствами психодинамического уровня

В целом, исследование взаимосвязи между типами акцентуаций характера и свойствами, различных иерархических уровней интегральной индивидуальности, показало много-многозначныый характер связей Полученные данные позволяют предположить, что акцентуации характера могут рассматриваться как целостное, относительно устойчивое системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное симптомокомплексом индивидуальных свойств разных уровней индивидуальности

3 В рамках диссертационного исследования также рассмотрена частота встречаемости акцентуаций характера у девушек и юношей Достоверность различий между процентными долями двух выборок (девушки и юноши) оценивалась с помощью критерия ф - угловое преобразование Фишера

Наибольшая выраженность отмечается для таких типов акцентуаций характера как эмотивный - 43 %, циклотимный - 42,4 %, экзальтированный -52,3% и гипертимный - 48,9 %, которые можно отнести к акцентуациям жизненного тонуса Наименьшая частота встречаемости в данной выборке наблюдается для дистимного типа акцентуаций, что составляет 5,1% Вероятно, такое распределение связано возрастными особенностями Кроме акцентуаций характера, находящихся на крайних полюсах (в зависимости от частоты встречаемости) можно выделить еще две группы черт, в данной выборке Так, примерно одинаковая распространенность наблюдается для возбудимого — 20,1%, застревающего - 24,7% и демонстративного - 27,3% типов акцентуаций характера Тревожный (13,7%) и педантичный (13,1%) типы акцентуаций с равными частотами, также образуют одну группу свойств

Результаты настоящего исследования показали существенные различия в проявлении акцентуированных черт характера у юношей и девушек Наибольшие, статистически значимые различия в представленности акцентуаций среди девушек и юношей при р<0,001 наблюдаются по возбудимому (29 % и 10,176% соответственно), эмотивному (62,5% и 21,68%), тревожному - 22,17% у девушек и 4,42 % у юношей, циклотимному (54,83% и 18,76%) и экзальтированному (63,3% и 40,265%) типам акцентуаций Не наблюдается половых различий по таким акцентуированным типам как гипертимный (50 % и 47,78 % соответственно), педантичный - 12,9 % и 13,27 %, застревающий - 18,548 % и 20,35 %, а также дистимный (5,241 % и 5,309 % соответственно)

Таким образом, можно заключить, что у девушек более представлен эмоциональный компонент, что отражается в большей выраженности (р < 0,001) таких акцентуированных черт характера как экзальтированность - 63,3 %, цик-лотимность - 54,83 %, эмотивность - 62,5 % Данные различия, в целом, объясняются общими психофизиологическими различиями девушек и юношей

В заключительном разделе диссертации подводятся итоги и формулируются выводы проведенной работы

ВЫВОДЫ

На основании анализа теоретического и эмпирического материала можно сделать следующие выводы

1 Распределение генетических и средовых факторов в общей вариативности акцентуаций характера сводится к следующему

- внутрипарное сходство МЗ близнецов по таким типам акцентуаций как педантичный, эмотивный, тревожный, демонстративный превосходит значения внутрипарного сходства ДЗ близнецов, что предполагает более значительный вклад генотипических факторов в реализацию данных типов акцентуаций Напротив, практически равновесные значения коэффициентов внутриклассовой корреляции, определяющих внутрипарное сходство как МЗ, так и ДЗ близнецов, предполагает доминирование средовых факторов в детерминации таких типов акцентуаций характера как гипертимный, возбудимый, застревающий,

- получены данные о значительной наследственной обусловленности индивидуальных различий 6 типов акцентуаций характера от 23 до 81 % феноти-пической дисперсии для эмотивного, педантичного, тревожного, циклотимного, демонстративного и экзальтированного типов обусловлены влиянием генетических факторов,

- индивидуальные особенности гипертимного, возбудимого и застревающего типов в значительной степени обусловлены факторами среды,

- требуют дальнейшего уточнения данные фенотипической дисперсии дистимного типа акцентуаций,

- факторы общей среды вносят существенный вклад в индивидуальную вариативность эмотивного типа акцентуаций характера, факторы индивидуальной среды доминируют в оценке общей дисперсии для циклотимного типа акцентуаций характера

- преобладание в оценке общей дисперсии факторов индивидуальной среды определяет активный тип ковариации генотипа со средой

2 Выявлены различия генотипической и средовой детерминации типов акцентуаций характера у юношей и девушек Индивидуальные особенности девушек в вариативности различных типов акцентуаций характера в большей степени, чем юношей обусловлены влияниями со стороны генотипа Напротив, в общей вариативности акцентуаций характера у юношей больший вклад обнаруживается со стороны средовых воздействий При этом существенный вклад вносят компоненты общей среды

3 Результаты настоящего исследования удовлетворяют основному постулату близнецового метода об отсутствии систематических различий между близнецами и не близнецами, что делает возможным распространять полученные данные на популяцию одиночнорожденных детей и говорит об их достоверности

4 Генетическая детерминация акцентуаций характера опосредуется ней-родинамическим уровнем для циклотимного и экзальтированного и психодинамическим уровнем для эмотивного, тревожного и педантичного типов акцентуаций характера Демонстративный тип испытывает влияния генотипа через нейро- и психодинамический уровни интегральной индивидуальности

5 Акцептуации характера обнаружили много-многозначные связи с ней-родинамическим, и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности Полученные данные позволяют предположить, что акцентуации характера могут рассматриваться как целостное, относительно устойчивое системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное сим-птомокомплексом индивидуальных свойств разных уровней индивидуальности

6 Наблюдаются различия в частоте встречаемости акцентуированных черт характера в данной выборке наибольшая частота встречаемости в наблюдается для эмотивного, циклотимного, экзальтированного и гипертимного типов акцентуаций, наименьшая - для дистимного

7 Выявлены различия в частоте встречаемости акцентуаций характера у девушек и юношей Наибольшие статистически значимые различия представленных акцентуаций наблюдаются в отношении возбудимого, эмотивного, тревожного, циклотимного и экзальтированного типов акцентуаций Не наблюдается половых различий частоты встречаемости гипертимного, педантичного, застревающего и дистимного типов акцентуаций характера

8 Характерологические черты имеют свою структуру Представлено разделение акцентуированных черт характера на группы Выявлено 3 группы типов акцентуаций характера

- в первую группу объединились, на основе параметра эмоциональной неустойчивости, такие акцентуированные черты характера как эмотивность, тревожность и педантичность,

- вторая группа включила в себя гипертимный, демонстративный и дис-тимный (с отрицательным знаком) типы акцентуаций характера, с фактором экстравертированности, как объединяющим их свойством,

- третью группу на основании выраженности аффекта составили застревающий, циклотимный и экзальтированный типы акцентуаций характера,

- возбудимый тип не включен ни в одну из представленных групп

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Жилина Е.В. Генотипические и средовые детерминанты акцентуаций характера [Текст) // Известия РГПУ им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради. - СПб., 2008. -№ 26 (60). - С.369-377.

2. Жилина Е.В. Акцентуации характера в структуре интегральной индивидуальности [Текст] И Известия РГПУ им. А.И Герцена: Аспирантские тетради. - СПб., 2008. -№ 27 (61) - С.394-400.

3 Жилина ЕВ К вопросу о детерминации акцентуаций характера //Подростковая медицина Актуальные проблемы Материалы научных исследований региональной конференции «Здоровье подростков проблемы и пути их решения» - Владивосток изд-во «Медицина ДВ», 2004. - С 145 - 147

4 Жилина Е В Взаимоотношение биологического и социального в структуре интегральной индивидуальности человека //Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докладов V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Владивосток, 2004 -С 83-84

5 Жилина Е В Анализ структуры основных типов акцентуаций в системах К Леонгарда и А Е Личко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докладов V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Владивосток, 2004 - С 83

6 Жилина Е В Психогенетика Программа курса и методические материалы для самостоятельной работы студентов - Владивосток Изд-во Дальне-вост ун-та, 2007 - 24 с

7 Жилина Е В Сравнительный анализ подходов к пониманию характера в психологии (исторический аспект) [Текст] // Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии Материалы Первой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Владивосток, 2007 - С 64-70

8 Жилина Е В Психогенетические исследования разноуровневых свойств индивидуальности в контексте теории интегральной индивидуальности [Текст] // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета Выпуск 147 - Владивосток Изд-во «Уссури», 2007 - С 214-218 ISBN 5-9264-0088-0

9 Жилина Е В Подходы к исследованию структуры индивидуальности в психологии [Текст] // Научная жизнь - М , 2008 - № 2 - С 92-96

10 Жилина Е В Проявление типов акцентуаций характера у юношей и девушек [Текст] // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -Курск, 2008 -№ 4 (апрель) -С 38-45

Жилина Елена Вячеславовна

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ И СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 15 04 2008 Формаг 60x 84/16

Уч изд л 1,4 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ Л? 320

Огпечатано в типографии ИГЖ МГУ им адм Г И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепорговая, 50а