автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие как предмет психогенетики
- Автор научной работы
- Егорова, Марина Сергеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Егорова, Марина Сергеевна, 2000 год
Введение
Часть I. Теоретический контекст исследования и постановка проблемы
Глава 1. Исследование развития в генетике поведения
1.1. Экспериментальные схемы исследования развития в генетике поведения
1.2. Ограничения в интерпретации результатов, получаемых в генетике поведения
1.3. Исследование средовых факторов развития в генетике 28 поведения
1.3.1. Среда как компонента фенотипической вариативности
1.3.2. Качественный анализ средовых влияний, связанных с развитием психологических характеристик
1.3.3. Возможности анализа средовых условий развития методами генетики поведения
1.4. Основная гипотеза исследования
Глава 2. Схема эксперимента и частные гипотезы исследования
2.1. Описание схемы основного экспериментального исследования
2.2. Вспомогательные исследования
2.3. Содержание основного эксперимента
2.4. Статистическая обработка результатов
2.5. Структура диссертации и частные гипотезы исследования
2.6. Участие в экспериментальном исследовании • 69 Часть II. Роль генотипа в вариативности психологических характеристик и преемственности развития
Глава 3. Возрастное изменение генотипических и средовых влияний на вариативность психологических характеристик
3.1. Исследование генотип-средовых детерминант вариативности интеллекта
З.1.]. Современное состояние психогенетических исследований интеллекта
3.1.2. Возрастная динамика генотип-средового соотношения, полученная в нашем исследовании
3.2. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей креативности
3.2.1. Исследование креативности в генетике поведения
3.2.2. Полученные результаты
3.3. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей когнитивных стилей
3.3.1. Исследование когнитивных стилей в генетике поведения
3.3.2. Полученные результаты
3.4. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей темперамента
3.4.1. Современное состояние исследований темперамента в психогенетике
3.4.2. Полученные результаты
3.5. Общие итоги анализа результатов, полученных при сопоставлении внутрипарного сходства близнецов по показателям интеллекта, креативности, когнитивных стилей и темперамента
Глава 4. Роль генотипа в преемственности развития психологических характеристик
4.1. Межвозрастная преемственность психологических характеристик и ее детерминанты
4.1.1. Взаимосвязи между показателями интеллекта в разных возрастах
4.1.2. Взаимосвязи между показателями креативности в разных возрастах
4.1.3. Взаимосвязи между показателями когнитивных стилей в разных возрастах
4.1.4. Взаимосвязи между показателями темперамента в разных возрастах
4.2. Структура взаимосвязей показателей когнитивной сферы
4.2.1. Интеллект и креативность
4.2.2. Интеллект и когнитивные стили
4.2.3. Когнитивные стили и креативность
4.3. Структура взаимосвязей показателей когнитивной сферы и темперамента
4.3.1. Взаимосвязи темперамента и когнитивных характеристик в лонгитюдных исследованиях одиночнорожденных детей
4.3.2. Результаты близнецового исследования
4.4. Итоги исследования роли генотипа в преемственности развития психологических характеристик. 180 Часть III. Средовые характеристики как фактор изменения генотип-средовых соотношений
Глава 5. Внутрисемейные факторы формирования индивидуальных различий
5.1. Исследование внутрисемейных различий и их влияния на развитие когнитивной сферы
5.2. Особенности родителей как фактор внутрисемейных средовых влияний
5.2.1. Методы исследования
5.2.2. Влияние семейной среды на абсолютное значение показателей психометрического интеллекта детей
5.2.3. Влияние личностных особенностей матерей и стиля родительско-детских отношений на различия близнецов по уровню психометрического интеллекта •
5.3. Близнецовые отношения как фактор формирования различий по психологическим характеристикам
5.3.1. Сопоставление средних и дисперсии показателей психологических характеристик
5.3.2. Структура взаимосвязей у психологических характеристик (корреляционный анализ)
5.3.3. Внутрипарное сходство близнецов
Глава 6. Влияние социального контекста на развитие когнитивных и личностных характеристик ребенка и изменение роли генотипа в зависимости от средовых условий развития
6.1. Отношение родителей к социальным изменениям и психологическое развитие детей
6.1.1. Методы оценки отношения к социальным изменениям
6.1.2. Исследование взаимосвязей отношения родителей к социальным изменениям и особенностей развития детей
6.2. Влияние средового контекста развития на актуализацию генетического потенциала
6.2.1. Схема эксперимента
6.2.2. Сравнение групп, контрастных по особенностям Я-концепции матерей.
6.2.3. Сравнение групп близнецов, контрастных по отношению матерей к социальным изменениям
Глава 7. Критические изменения и возрастная преемственность психологических характеристик
7.1. Изменение генотип-средового соотношения в' вариативности когнитивных характеристик в периоды качественной перестройки структуры психологических характеристик
7.2. Структура взаимосвязей когнитивных характеристик в критические периоды развития
7.2.1.Взаимосвязи показателей, относящихся к одной когнитивной сфере
7.2.2. Возрастная преемственность
7.2.3. Внутри- и межвозрастные связи разноименных показателей
7.3. Адаптивное значение периодов перестройки психологических функций для последующих периодов развития 279 Заключение и выводы 293 Список литературы
Вступление
Диссертационная работа посвящена исследованию роли генотипических и средовых факторов в развитии психологических характеристик, в поддержании преемственности развития и в сохранении целостности психологической структуры свойств
Проблема психического развития имеет центральное значение для построение общепсихологической теории. Обращение к онтогенетической эволюции психического позволило сформулировать основные принципы научного анализа психических функций - необходимость изучения процесса их становления и выявления причинно-следственных отношений между ранними, элементарными, и более сложными, появляющимися с возрастом, формами поведения (Выготский J1.C., 1983; Запорожец A.B., 1986; Рубинштейн С.Л., 1946). Генетический и каузально-динамический принципы, сформулированные в психологии развития, являются теоретическим основанием целого ряда направлений общей психологии, ' реализуемых в отечественной психологии, -субъектно-деятельностного подхода (Рубинштейн C.JL, 1959; Брушлинский A.B., 1997), теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1983), системно-структурного или структурно-уровневого подхода (Ананьев Б.Г., 1969, 1977; Мерлин B.C., 1986;ВяткинБ.А., 1999).
Особую роль проблема развития приобретает при исследовании соотношения биологических и социальных факторов, в частности, генетических и средовых, в детерминации индивидуальных различий в психологических свойствах (Лурия А.Р., 1962; Равич-Щербо И.В., 1988, 1999; Брушлинский A.B., 1974; 1977; Беляев Д.К., 1989; Бочков Н.П., 1989). Сочетание онтогенетического анализа с исследованием генотип-средовых детерминант возрастных изменений дает возможность получить принципиально новую информацию о качественной перестройке содержания психологических характеристик и механизмов их регуляции; о роли психологических особенностей, свойственных ранним возрастным стадиям, в более позднем онтогенезе; о латентных переменных, обусловливающих структурное единство индивидуально-психологических особенностей как внутри каждого возраста, так и между возрастами; о предпосылках преемственности и континуальности психического развития.
Предлагаемая работа представляет собой исследование роли генотипа и среды в онтогенезе психологических характеристик, в изменении их структуры, в процессах их дифференциации и интеграции, в детерминации возрастной стабильности и изменчивости.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие как предмет психогенетики"
В значительной степени такая ситуация обусловлена тем, что в генетике поведения абсолютно доминирующей тенденцией является исследование отдельных элементов в структуре психологических особенностей человека. Акцент на траекториях развития отдельных характеристик (и на возрастной динамике генотип-срёдовых соотношений в вариативности психологических особенностей, рассматриваемых изолированно от других психологических характеристик) в значительной степени присущ и возрастной генетике поведения.
Хотя в лонгитюдных исследованиях, проводимых на близнецах и в семьях с приемными детьми, фиксируются параметры психологических особенностей, относящихся к разным сферам, их совместный анализ практически отсутствует. Кроме того, анализ возрастных изменений в иерархии психологических свойств (и соответственное изменение генотипических и средовых влияний) вообще не рассматривается как задача возрастной генетики поведения. Но, поскольку адаптивное и функциональное значение каждого психологического свойства зависит от той роли, которую оно играет в целостной психологической структуре, и лишь в той мере, в какой оно соотносится с целостной психологической структурой, игнорирование целостности процесса развития неизбежно приводит к упрощению описания и к искажениям в понимании причинности развития.
С точки зрения соотношения элементов целостного процесса развития важным является не только понимание места некоторого психологического свойства в структуре других психологических особенностей, но и оценка его взаимодействия с параметрами среды, в которых происходит развитие.
В традиционных исследованиях, проводимых в генетике поведения, параметры среда не измеряется непосредственно в эксперименте. Оценка среды представляет собой компоненту в дисперсии изучаемого признака и выделяется математически на основании экспериментальных данных генетического исследования. В последние два десятилетия исследователи, занимающиеся изучением природы индивидуальных различий в психологических характеристиках, стали включать в экспериментальные работы как опросники и интервью для диагностики средовых особенностей развития, так и процедуры непосредственного измерения параметров среды. Но, как правило, цель таких работ ограничивается поиском генетических детерминант сенситивности к тому или иному средовому контексту.
Таким образом, в исследованиях генетики поведения существуют имплицитные ограничения, которые не обусловлены ни ее теоретическим содержанием, ни методами получения информации о соотношении генотип-средовых факторов в развитии. К ним относятся отсутствие качественного анализа развивающихся функций, аморфные представления о среде (в которых не учитываются глобальные средовые влияния, время появления определенных средовых влияний, соотношение между долговременными и кратковременными воздействиями), недооценка фактора целостности процесса развития.
Именно выход за рамки этих ограничений позволит расширить область пересечения возрастной генетики поведения и психологии, поможет сделать результаты генетических исследований более содержательными психологически и обогатит представления о закономерностях формирования психических особенностей.
Основные принципы исследования. При организации исследования мы исходили из представления о структурно-генетическом единстве индивидуально-психологической структуры свойств, предполагающем, что каждый актуальный момент в процессе развития индивида является одновременно и результатом всего предшествующего развития, и предпосылкой будущего развития.
Основные принципы, на которых в работе строится анализ возрастной динамики генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических характеристик, заключаются в постулировании целостности и нелинейности процесса развития; в признании необходимости сочетать генетический метод анализа с изучением содержания психологической характеристики и с рассмотрением условий, в которых происходит развитие.
Направление анализа полученных в эксперименте данных представляет собой сочетание генетического, дифференциально-психологического и возрастного анализа.
Генетический анализ заключается в оценке генотип-средовых соотношений в вариативности показателей, полученных в разных возрастах; в выяснении преемственности генетических влияний и оценке роли генотипа в стабильности и изменчивости психологических характеристик.
Дифференциально-психологический анализ включает в себя, во-первых, выяснение структуры психологических признаков; во-вторых, сопоставление крайних групп, что позволяет выяснить функциональную специфику психологических характеристик в разные периоды развития; в-третьих, определение диапазона индивидуальных различий и его изменение в зависимости от условий развития.
Возможность возрастного анализа, предполагающего оценку фенотипической стабильности и изменений, происходящих в процессе развития, обеспечивается лонгитюдным прослеживанием одной и той же группы испытуемых на протяжении длительного периода времени.
Организация исследования. Основной экспериментальный материал диссертационной работы представляют собой данные, полученные в лонгитюдном исследовании близнецов и их родителей. Исследование было начато в 1987 г. и продолжается в настоящее время. В процессе эксперимента близнецы тестировались 5 раз - первый раз до начала школьного обучения (в возрасте от 6 до 7 лет), далее в 7-8 лет, 9,5-10 лет, 13-14 лет, 16-17 лет.
Параллельно близнецовому исследованию на выборках одиночнорожденных испытуемых проводились экспериментальные исследования, в которых применялись диагностические методы, сопоставимые с методами основного эксперимента. Проведение параллельных исследований было обусловлено необходимостью валидизации данных близнецового эксперимента. В них использовались более широкие, чем в близнецовом исследовании, наборы методик, рассматривался более ранний период онтогенеза и обследовались выборки большей численности.
Исследование особенностей психологического развития одиночнорожденных детей включает в себя: два лонгитюдных прослеживания развития детей - от двух до семи лет и от семи до десяти; семейное исследование многодетных детей, выборка которого включает испытуемых от 5 до 18 лет; сопоставление выборок 14 и 16-летних подростков, имеющих и не имеющих проблемы с социальной адаптацией; сопоставление различающихся по средовым условиям развития выборок дошкольников и школьников вторых, пятых и шестых классов.
Используемый в диссертационном исследовании материал представляет собой собственные экспериментальные исследования автора и данные, полученные в работах, выполненных под руководством автора.
Экспериментальные схемы, используемые в диссертационном исследовании, основаны на сравнении сходства пар родственников, различающихся по степени родства (монозиготных и дизиготных близнецов, родителей и детей). В работе используется классический вариант близнецового метода, метод монозиготной пары и семейный метод.
Экспериментальные методы исследования включали психологическое тестирование, интервью, наблюдение и использование опросников. Методы направлены на диагностику особенностей когнитивной и личностной сферы и средовых условий развития.
Цель диссертационного исследования состоит в оценке генотипических и средовых влияний на вариативность психологических характеристик в дошкольном и школьном возрасте; в проведении экспериментального и теоретического анализа роли генотипических и средовых влияний в поддержании целостности структуры психологических свойств на разных этапах онтогенеза; в экспериментальном исследовании периодов перестройки психологических функций и их адаптивного значения для последующих этапов развития.
Задачи, которые необходимо было решить для реализации цели исследования, носили как методический, так и собственно экспериментальный характер.
Организационно-методические задачи состояли в следующем:
1. Разработать схему лонгитюдного исследования таким образом, чтобы диагностические обследования испытуемых проводились как во время относительной стабилизации, так и в периоды критических изменений. К числу последних относятся, во-первых, начало обучения детей в школе, приводящее к изменению социальной роли детей и организации их жизни; во-вторых, начало пубертатных изменений, которое связано и с процессами биологического созревания, и с изменением социальных ролей.
2. Включить в схему исследования не только те средовые переменные, которые традиционно рассматриваются в генетических исследованиях (особенности внутрисемейного взаимодействия), но и наиболее общие, экзосистемные факторы средовых условий развития.
Задачи экспериментального исследования состояли в следующем:
1. Исследовать возрастное изменение роли генотипа и среды в вариативности наиболее общих психологических характеристик, к числу которых относятся свойства темперамента, психометрический интеллект, когнитивные стили и креативность.
2. Исследовать возрастную динамику изменения структуры психологических характеристик - взаимосвязей когнитивных характеристик, а также когнитивных характеристик и темперамента - и проанализировать роль генотипа в поддержании целостности индивидуально-психологической структуры свойств.
3. Исследовать вклад внутрисемейной среды в формирование индивидуальных особенностей детей и оценить непосредственный и отсроченный (или долговременный) эффект внутрисемейных средовых влияний.
4. Исследовать генетическую обусловленность вариативности психологических характеристик в зависимости от экзосистемных факторов развития (т.е. тех средовых условий, в которые дети непосредственно не включены), сопоставив группы близнецов,, развивающихся в контрастных средовых условиях.
Решение этой задачи позволяет выявить средовые условия, оказывающие влияние на актуализацию генетического потенциала. Поскольку показатель наследуемости в одной и той же популяции может изменяться как функция средовых условий развития, использование метода контрастных групп в генетических исследованиях является информативным для понимания механизмов формирования психологических характеристик.
5. Исследовать изменение генотип-средового соотношения и структуры взаимосвязей психологических характеристик как функции изменений, происходящих при переходе от дошкольного к школьному возрасту, а также в период полового созревания.
Решение этой задачи позволяет понять адаптивную функцию периодов перестройки психологических функций и оценить их роль в преемственности развития психологических характеристик.
Объектом исследования являются психологические характеристики, рассматриваемые в дифференциальной психологии как наиболее обобщенные, занимающий высший уровень в иерархической структуре психологических свойств и определяющие вариативность более ' частных показателей когнитивной и личностной сфер.
Предмет исследования составляют генетические и средовые детерминанты формирования индивидуальных различий и их изменение в процессе развития.
Основная гипотеза исследования.
Генетические влияния, определяющие взаимосвязи между психологическими характеристиками, вносят вклад в стабильность психологических характеристик, в значительной степени ответственны за поддержание целостности индивидуально-психологической структуры свойств, обусловливают преемственность развития в периоды качественной перестройки психологических функций и создают условия для вторичной интеграции психологических характеристик.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются прежде всего проведением исследования психологических функций, сочетающего онтогенетический анализ с дифференциально-психологическим и с исследованием роли генотип-средовых детерминант вариативности развивающихся характеристик, что дает возможность получить принципиально новую информацию о возрастном изменении содержания психологических характеристик и механизмов их регуляции.
В диссертационном исследовании представлены результаты первого в отечественной психологии длительного близнецового лонгитюда, охватывающего 11-летний период, - от старшего дошкольного до конца школьного возраста.
В работе впервые описана структура генетических связей между разными показателями когнитивной сферы (интеллектом, креативностью и когнитивными стилями), а также между когнитивными характеристиками и темпераментом. Результаты исследования указывают на существование латентной структуры связей психологических характеристик, которая не проявляется в фенотипе и вместе с тем обеспечивает межвозрастную стабильность психологических характеристик и возрастную преемственность структуры их связей. Полученные данные могут служить основой для понимания условий вторичной интеграции психологических характеристик, а также объясняют механизмы, определяющие увеличение тесноты связей между психологическими характеристиками в группах испытуемых с высоким уровнем достижений и в группах, осуществляющих деятельность в стрессовых или субстрессовых условиях.
В работе представлен анализ разноуровневых средовых влияний и впервые показано, что экзосистемные факторы развития, т.е. те условия, в которые развивающийся индивид не включен непосредственно, влияют на актуализацию генетического потенциала.
Полученные результаты демонстрируют несводимость качественных особенностей средовых влияний к формальным представлениям, используемым в генетике поведения. Так, при анализе качественных особенностей средовых условий развития выявлено неоднозначное соответствие между различиями в средовых условиях развития и различиями в психологических характеристиках. В частности, показано, что одна и та же психологическая характеристика, квалифицируемая в генетике поведения как общая среда, может, в зависимости от ее качественной специфики, выполнять и роль общесредового воздействия, увеличивающего внутрипарное сходство родственников, и роль различающейся среды, приводя к несходству партнеров близнецовых пар.
При исследовании влияния экзосистемных факторов впервые в психогенетическом исследовании использован метод контрастных групп, что позволило выявить функциональную специфику ряда психологических характеристик, которая не определяется методами собственно психологического анализа. Например, когнитивный стиль выполняет разную функцию в более и менее благоприятной среде, компенсируя последствия неблагоприятных условий развития интеллектуальных функций. Полученные результаты уточняют представления, существующие в дифференциальной психологии о структуре психологических характеристик и о содержательной специфике показателей когнитивной сферы, а также указывают на возможности расширения методических возможностей исследования структуры психологических функций.
В работе представлено экспериментальное доказательство того, что увеличение широты индивидуальных различий, обусловленное средовыми причинами и наблюдаемое в периоды перестройки психологических функций, зависит от уровня развития в более раннем возрасте и определяет уровень развития в дальнейшем. Полученный результат указывает на то, что периоды перестройки функций, рассматриваемые из-за снижения межвозрастной стабильности как периоды нарушения преемственности, на самом деле не только сохраняют преемственность развития, но и создают условия для интеграции психологических характеристик в последующие возрастные периоды, что является важным для понимания возрастной динамики изменения психологических характеристик и адаптивной роли индивидуальных различий в периоды перестройки психологических характеристик.
Результаты диссертационного исследования отчетливо демонстрируют, что использование достижений смежных областей, разрушение междисциплинарных барьеров является сегодня наиболее перспективным направлением развития психологической науки и способствует получению новых знаний о формировании индивидуальных различий.
Практическая значимость.
В генетических исследованиях значительно более четко, чем в исследованиях, проводимых в психологии, определяется значение ранних периодов онтогенеза для последующего развития. В качестве примера приведем данные, полученные при исследовании соотношения интеллекта и креативности. При сопоставлении в лонгитюдном генетическом исследовании показателей креативности в дошкольном возрасте с показателями интеллекта в младшем школьном возрасте была продемонстрирована преемственность генетических влияний, указывающая на то, что онтогенетическим предшественником интеллекта являются не столько собственно интеллектуальные характеристики, сколько креативность. Иначе говоря, ранняя вербализация обучения и направленное формирование репродуктивных интеллектуальных навыков является значительно менее эффективным для развития интеллектуальной сферы ребенка, чем развитие его творческих способностей.
Методы генетики поведения позволяют наиболее чисто отделить средовые влияния от генетических и оценить их роль в формировании индивидуальных различий, а также динамику изменения этих влияний в процессе развития. В частности, использование метода монозиготной пары позволило оценить влияние различающейся среды (т.е. условий развития, не совпадающих у членов близнецовой пары) на формирование когнитивных характеристик и продемонстрировало увеличение с возрастом негативного воздействия различающихся средовых факторов на уровень интеллектуального развития.
Результаты диссертационного исследования вошли в учебники по психологии индивидуальных различий (Егорова М.С., 1997) и психогенетике -(Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л., 1999), используются в курсах лекций на факультете психологии МГУ, на факультете специальной психологии МГППИ и в ряде других высших учебных заведений г. Москвы.
Апробация. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психологии Психологического института РАО, докладывались на итоговых научных сессиях ПИ РАО и были представлены на всероссийских и международных конгрессах и конференциях: VI Всесоюзный съезд психологов, Москва, 1988; VI Международный конгресс по близнецовым исследованиям,. Рим, Италия, 1989; VIII Международный конгресс по генетике поведения, Вашингтон, США, 1991; Ежегодная конференция Ассоциации практической психологии, Атланта, США, 1991; конференция «Семья на рубеже XXI века», Москва, 1994; конференция Международной ассоциации школьных психологов, 1995, Данди, Шотландия; 1-й съезд Российского психологического общества, Москва, 1996; 19-й международный коллоквиум «Непрерывность и изменения», Эгер, Венгрия, 1996; Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ж.Пиаже, Женева, Швейцария, 1996; VIH международная конференция по индивидуальным различиям, Оркус, Дания, 1997; X Международный конгресс по близнецовым исследованиям, Финляндия, 1998.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих 7 глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем.
1. Сочетание лонгитюдного и генетического методов анализа позволяет более отчетливо, представить себе структуру связей между психологическими показателями, оценить динамику изменения этих связей и высказать предположения относительно механизмов, лежащих в основе этих связей.
2. Анализ структуры психологических характеристик должен основываться на трех факторах: на фенотипических (внешних, наблюдаемых в эксперименте или в реальном поведении) связях между психологическими характеристиками, на генетических (латентных) связях между психологическими характеристиками и на онтогенетических изменениях в структуре взаимосвязей психологических характеристик.
3. Возрастное изменение влияния генотипических и средовых факторов на межиндивидуальную изменчивость психологических показателей имеет нелинейный характер.
4. Структура генетических связей между психологическими характеристиками (между разными показателями когнитивной сферы, между показателями когнитивной и личностной сфер) оказывается более жесткой, чем структура фенотипических связей между аналогичными характеристиками, что является одной из причин поддержания целостности индивидуально-психологической структуры психологических свойств, несмотря на изменения, происходящие в процессе развития.
5. Особенности средовых условий развития, традиционно рассматриваемые в генетике поведения как показатели общей среды, могут приводить к формированию различий в уровне когнитивных характеристик и фактически играть роль различающейся среды.
6. Отсроченный эффект влияния общей среды на развитие когнитивных характеристик не менее значим, чем актуальное общесредовое воздействие и увеличивается с возрастом. Отсроченное влияние различающейся среды имеет тенденцию снижаться с возрастом.
7. Показатель наследуемости в одной и той же популяции изменяется как функция средовых условий развития, а использование в генетическом исследовании метода контрастных групп демонстрирует функциональную специфику разных сторон когнитивной сферы человека.
8. Периоды качественной перестройки психологических свойств характеризуются большей ролью средовых компонент в вариативности психологических характеристик, меньшей жесткостью структуры психологических свойств (снижением и фенотипических, и генетических связей между психологическими характеристиками) и в некоторых случаях снижением возрастной преемственности.
9. Индивидуализация развития в периоды качественной перестройки функций, проявляющаяся в увеличении индивидуальных различий и снижении возрастной преемственности, является необходимым условием эффективного развития в более старших возрастах.
Заключение и выводы
Описанное диссертационное исследование представляет собой попытку объединения двух парадигм исследования индивидуальных различий -психогенетической, основанной на сравнении величины компонент фенотипической дисперсии (анализе роли генотипа и среды в вариативности психологических характеристик), и дифференциально-психологической, анализирующей более широкий круг проявлений индивидуальных различий -их диапазон, рассматриваемый с точки зрения не только дисперсии, но и абсолютных величин; структуру психологических характеристик; причины, лежащие в основе возникновения различий между людьми и включающие в себя как базовые физиологические и морфологические особенности, так и условия, в которых происходит формирование человека .
Современное состояние и уровень развития психогенетики, представленный нами в этой работе и в более детальных обзорах (Егорова М.С., 1988, 1995, 1998), позволяет оценить тематику и масштаб исследований, ведущихся в этой области знания. Работы, проводящиеся в генетике поведения, рассматривают роль генотипа и среды в вариативности разнообразных (преимущественно наиболее обобщенных) показателей когнитивной и личностной сферы, используют широкий арсенал методов родственного сравнения и постоянно совершенствующиеся методы статистического анализа, проводят эксперименты на огромных по меркам психологии выборках, включающих сотни и даже тысячи испытуемых и все возрастные периоды - от младенчества до преклонных лет.
Вместе с тем, результаты и выводы психогенетических работ, за некоторым, очень незначительным, исключением, остаются не известными, или, вернее, не ассимилированными исследователями, занимающимися психологией. Междисциплинарный барьер, разделяющий две эти области знания - психологию и генетику поведения, - несмотря на кажущуюся условность и прозрачность, на самом деле оказывается почти непроницаемым.
В значительной степени причина этого кроется в своеобразном ракурсе анализа психологической реальности, . реализуемого в генетике поведения. Вывод о наследуемости межиндивидуальной вариативности психологической характеристики, который и является конечным результатом подавляющего большинства исследований, проводящихся в генетике поведения, оказывается малоинформативным для понимания закономерностей формирования психологических характеристик. Как отмечает И.В.Равич-Щербо, «мы и сейчас не имеем ответа на вопрос: что же в реальной жизни означает большая зависимость признака от генотипа? - Разные пределы возможностей?. Разную тренируемость? Меру первичной индивидуализированности?. Таких вопросов много, однако пока они остаются вне поля зрения исследователей, работающих в этой области» (Равич-Щербо И.В., 1999, с. 420). Остаются и, добавим, еще долго будут оставаться, поскольку взаимоотношениям психологии и генетики поведения сегодня присущи, скорее, центробежные тенденции, нежели поиск точек соприкосновения, общих теоретических оснований, возможностей проведения междисциплинарных исследований, удовлетворяющих обе стороны.
Можно перечислить множество признаков расхождения приоритетных задач, интересов и целей психологии и генетики поведения. Это и очевидное отсутствие интереса исследователей, работающих в генетике поведения, к современным психологическим представлениям о формировании психологического облика человека; и упрощенное представление о психологических свойствах и условиях, в которых происходит их развитие; и полная невозможность психологов и психогенетиков найти общий язык при обсуждении проблемы взаимодействия биологических и социальных факторов в развитии человека; и явная ориентация исследований генетики поведения на молекулярную генетику, которую можно было заметить уже в 80-х годах, а в настоящее время, в связи с развернувшимся поиском генетических маркеров, сцепленных с психологическими признаками, не видеть уже просто невозможно.
Серьезной причиной непродуктивности контактов психологии и генетики поведения являются и непомерно завышенные и неадекватные требования, которые психологи склонны предъявлять генетике поведения. Часто психологическая критика генетических исследований сводится, фактически, к настоятельным пожеланиям довести психогенетические исследования до идиографического уровня анализа. Мерой осмысленности результатов выступает при этом индивидуальный диагноз и прогноз, а все результаты, свидетельствующие о закономерностях формирования индивидуальных различий, полученных на популяционном уровне, рассматриваются как малополезные и неинформативные. Такую критику трудно признать резонной. Каждая область исследования преследует те цели, которые соответствуют ее теоретическим и методологическим основаниям, и не может и не должна решать задачи, интересующие смежные с ней дисциплины (не говоря уже о том, что и в самой психологии преобладает номотетический метод анализа, а возможности индивидуальной диагностики и тем более прогноза и по сей день остаются весьма ограниченными).
Нельзя не отметить, что разобщенность двух областей знания и ограниченность существующих между ними междисциплинарных контактов представляет собой по сути дела парадоксальную ситуацию. Психология заинтересована в анализе проблемы соотношения биологических и социальных факторов формирования человека. Генетика поведения постоянно обращается к исследованию психологической реальности, использует психологические методы, да и само появление этой области знания было обусловлено вопросами, поставленными в психологии.
Более того, вопрос взаимоотношения психологии и генетики поведения имеет отнюдь не только академический интерес. Изучение целостной индивидуальности, как неоднократно отмечалось и в отечественной, и в зарубежной психологии (например, Ананьев Б.Г., 1969; Теплов Б.М., 1985; Русалов В.М., 1979, 1986; Базылевич Т.Ф., 1998; Werner Н., 1957; Brim O.G., Kagan J., 1980), требует интеграции знаний различных дисциплин и использование междисциплинарного подхода.
В нашем исследовании мы попытались реализовать один из возможных путей такого подхода, применив дифференциально-психологическую схему анализа к результатам, получаемым в генетическом исследовании развития. Использовав результаты генетического исследования (возрастное изменение генотипических и средовых факторов в вариативности психологических характеристик) как точку отсчета, или начальный этап психологического анализа, мы рассмотрели возрастное изменение структур связей психологических характеристик и роль генетических и средовых факторов в преемственности развития и в сохранении целостности индивидуально-психологической структуры свойств.
Теоретическим контекстом исследования, который послужил основанием для построения схемы эксперимента и интерпретации результатов, являются историко-генетический метод, предложенный Л.С.Выготским и направленный на исследование потенциалов развития, представления Л.С.Рубинштейна о перестройке низших, элементарных, форм психической деятельности в процессе развития и представление Б.Г.Ананьева о структурно-генетическом единстве психологических свойств, предполагающее, что индивидуально-психологические структуры свойств являются одновременно и результатами, и потенциалами развития.
Результаты проведенного экспериментального исследования демонстрируют существование латентной структуры связей, обязанной своим происхождением генотипическим влияниям и обеспечивающей преемственность развития психологических характеристик - их возрастную стабильность и сохранение внутри- и межвозрастной структуры связей.
Полученный результат свидетельствует о том, что генотип играет немаловажную роль, как в детерминации функциональной специфики различных свойств (т.е. в обеспечении дифференциации), так и в создании условий для вторичной интеграции психологических характеристик, происходящей в старшем школьном возрасте.
Наряду с генотипическими влияниями, значимым фактором интеграции являются и долговременные средовые воздействия, обеспечивающие постоянство средовых условий развития и связанные с общей средой (т.е. с теми средовыми условиями, которые совпадают у членов одной семьи).
Следует отметить, что в современной психологии признание неразрывного единства в психологическом развитии процессов дифференциации и интеграции сопровождается значительно большим интересом к процессам дифференциации, которая получила и более подробную теоретическую разработку, и более последовательное экспериментальное исследование (Чуприкова Н.И., 1997; Луковников H.H., 1984). Теоретические представления о процессе интеграции значительно реже подкрепляются надежными экспериментальными исследованиями и, практически, не имеют экспериментальных свидетельств о механизмах, лежащих в его основе. В связи с этим полученный в исследовании результат позволяет в некоторой степени восполнить пробел, существующий в современных представлениях о принципах сочетания процессов дифференциации и интеграции.